Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние различных предстартовых состояний шахматиста на спортивный результат

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Козлова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Влияние различных предстартовых состояний шахматиста на спортивный результат», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлова, Ольга Владимировна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Научно-методический подход к проблеме исследования.

1.1. Предстартовые состояния и психология спорта.

1.2. Предстартовые состояния с позиции теории высшей нервной деятельности.

1.3. Предстартовые состояния и вегетативная нервная система.

1.4. Предстартовые состояния и стресс.

1.5. Предстартовые состояния и типологические особенности свойств нервной системы.

1.6 Предстартовые состояния и функциональная асимметрия мозга.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Влияние активности вегетативной нервной системы в предстартовом состоянии на спортивные результаты шахматистов.

3.2. Продолжительность последовательного образа как показатель влияния свойств нервной системы на предстартовые состояния и спортивные результаты шахматистов.

3.3. Функциональная асимметрия полушарий мозга как фактор, влияющий на предстартовое состояние и спортивные результаты шахматистов.

3.4. Влияние спортивного рейтинга противника на предстартовое состояние и результат игры шахматистов.

• 3.5. Психофизиологическая характеристика оптимального предстартового состояния шахматистов.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние различных предстартовых состояний шахматиста на спортивный результат"

Исследование зависимости спортивных результатов шахматистов от особенностей предстартовых состояний должно помочь разрешить одну из многочисленных проблем шахмат как вида спорта, а именно проблему психологической подготовки шахматистов к соревнованиям.

В научно-методической литературе по шахматам не нашли своего практического отражения вопросы, изучающие характер и динамику предстартовых состояний шахматистов с позиции специфической деятельности центральной нервной системы.

Исследуемая проблема достаточно обширная и сложная. Состояние психической готовности к соревнованию - не только предсоревновательное.

• В этом состоянии спортсмен вступает в соревновательную борьбу, и на фоне его протекает вся практическая и психическая деятельность в ходе соревнований. Предстартовые состояния - это одна из важнейших проблем в теории и практике спорта. По выявлению сущности "оптимального предстартового состояния" проведено огромное количество исследований, однако многое остается "тайной за семью печатями". Многообразие состояний затрудняет их исследование. Особенности предстартовых состояний могут зависеть от многих факторов: индивидуальных особенностей спортсмена, уровня значимости соревнований, рейтинга соперника, самочувствия шахматиста, а также целого ряда сопутствующих условий (освещения, звукоизоляции, температуры игрового помещения, цвета и качества шахматных фигур) и т.д. И все-таки, можно предположить, что предстартовые состояния шахматистов победителей имеют между собой много общего, также как и состояния проигравших. Выявление особенностей предстартовых состояний победителей и проигравших, на наш взгляд, позволит шахматистам использовать в дальнейшем методики настроя на соревновательную деятельность.

Выбор темы исследования не случаен и обусловлен с одной стороны актуальностью проблемы, а с другой - прогрессом в изучении физиологии высшей нервной деятельности, открытием нейронных механизмов мышления и функциональных состояний. Существенно расширились представления о роли эмоций в процессе мышления, что позволяет специалистам совершенствовать методы настройки шахматистов на соревнования и конкретно на игру. Экспериментально выявлены так называемые "предвосхищающие эмоции", связанные с переживанием появления идеи решения задачи, которая еще не вербализована. Еще не осознанная идея приводит, по данным О.К.Тихомирова [120, 122, 124], к резкому падению электрического сопротивления кожи (КГР) и только спустя 4-ре секунды, шахматист переставляет фигуру в правильном направлении. Таким образом, эмоции выполняют регулирующую функцию в отношении к деятельности. Они побуждают человека либо к завершению выбранных действий либо к отказу от них и поиску новых решений. Падение или рост кожного сопротивления помогут нам дать объективное описание предстартовых состояний с позиций энергетических процессов происходящих в организме шахматистов.

Исследования многих ученых [15, 18, 19, 24, 25, 71, 83, 128, 132] позволяют предположить, что физиологическую основу предстартовых состояний определяет тип нервной системы человека, т.е. его генотипические особенности. Напрашивается мысль, что предстартовое состояние трудно поддается корректировке. На такую же мысль наводит и теория функциональных систем П.К.Анохина [8, 9, 10, 11] . Это "экстренно складывающиеся функциональные образования, объединяющие деятельность систем организма, участие которых необходимо для достижения конкретной цели". К аналогичным выводам можно прийти, если рассматривать проблемы настройки на игру с позиции теории установки по Д.Н.Узнадзе [125]: "Установка есть неосознанное состояние готовности действовать определенным образом в определенном направлении".

Установка есть состояние, предваряющее и определяющее развертывание любых форм психической деятельности. Установки могут быть положительными (улучшающими результаты деятельности) и отрицательными (не способствующими достижению цели).

В литературе по шахматам нами не найдены источники, отражающие психофизиологические механизмы предстартовых состояний шахматистов. В связи с этим целью нашего исследования стало совершенствование методов подготовки шахматистов высокого класса через выявление психофизиологических механизмов оптимального предстартового состояния.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что перед стартом у шахматистов усиливается психическое напряжение, степень которого влияет на их спортивные результаты. Наиболее высокая эффективность соревновательной деятельности шахматистов проявляется при оптимальном уровне психического напряжения, который в свою очередь зависит от внешних обстоятельств таких как, условия соревнования, рейтинг противника и внутренних особенностей (центральной нервной системы, вегетативной нервной системы, личностных особенностей, функциональной асимметрии мозга.

Объект исследования - предстартовые состояния и спортивные результаты шахматистов.

Предмет исследования - предстартовые, психофизиологические показатели шахматистов, полученные за 20-30 минут до игры.

Научная новизна состоит в том, что впервые получены следующие данные:

- экспериментально установлено, что эффективность соревновательной деятельности шахматистов (ЭСД) зависит от психофизиологических особенностей предстартового состояния;

- выявлен психофизиологический механизм оптимального предстартового состояния шахматистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментального исследования, доказывающие высокую эффективность предложенного нами метода определения зависимости спортивного результата шахматиста от предстартового состояния.

2. Нетрадиционный, научно обоснованный подход к определению понятия "оптимальное предстартовое состояние шахматистов" и его психофизиологических особенностей.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволят: расширить знания тренеров, преподавателей и шахматистов по теории и методике психологической подготовки к соревнованиям; научно обосновать и расширить содержание программ высшей школы по подготовке и повышению квалификации тренеров по шахматам.

Практическая значимость работы заключается в объективном подборе психофизиологических методик для диагностирования и контроля предстартовых состояний шахматистов в процессе соревновательной деятельности и в условиях тренировочного периода.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики шахмат РКАФК, методических занятиях СДЮШОР №13 по шахматам, научно-практических конференциях РГАФК.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, который содержит 140 источников, из них 6 на иностранных языках, приложений. В тексте диссертации имеется 7 таблиц, отражающих полученные нами результаты.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования показал, что результаты любой деятельности зависят от эмоционально-психологического настроя на эту деятельность. В теории и практике спорта данная проблема рассматривалась с позиции предстартовых состояний.

Однако в теории и методике шахмат наибольшее внимание уделялось психологической подготовке шахматистов с учетом анализа стиля игры и личностных особенностей противника, но без учета особенностей предстартовых состояний как таковых.

2. Исследование показало, что победа, ничья и поражение в шахматах напрямую зависят от психофизиологических особенностей предстартовых состояний шахматистов, которые возникают независимо от воли и могут влиять на результат игры, как в положительную, так и в отрицательную сторону.

3. Большое влияние на предстартовое состояние, а, следовательно, и на результат игры оказывает уровень эмоциональной активации шахматиста, т.е. возбуждения вегетативной нервной системы, показателем которого является кожно-гальваническая реакция (КГР). Статистический анализ показал, что шахматист побеждает, если его кожно-гальваническая реакция находится в пределах 20,54±9,49 кОм. Игра заканчивается ничьей, если кожно-гальваническая реакция находится в пределах 20,54±9,87 кОм. Статистически незначимая разница между средними показателями КГР при победе и ничьей может быть объяснена тем, что, например, для шахматистов более низкого класса ничья с превосходящим по силе и классу шахматистом равносильна победе.

Поражение всегда было следствием более низкой эмоциональной активации, что проявлялось в более высоком уровне кожно-гальванической реакции. Самый высокий показатель 80 кОм, самый низкий - 15 кОм, составил менее 9% от общего числа зарегистрированных показателей при поражении. Средний показатель 30,49 кОм, что статистически значимо отличается от среднего показателя при победе (Р <0,01) и при ничьей (Р<0,01).

4. О состоянии шахматиста перед игрой можно судить по продолжительности и яркости последовательного образа. Статистическая обработка полученных данных показала, что при победе продолжительность последовательного образа равнялась 6,93±0,66 сек, при ничьей - 7,51±0,63 сек, при поражении - 8,39±2,15 сек. Оптимальная продолжительность последовательного образа свидетельствует о том, что данный шахматист не будет "зацикливаться" на неудачном ходе или долго перебирать варианты, от которых ранее отказывался. В тоже время, степень яркости последовательного образа свидетельствует о самочувствии шахматиста на данный момент. Это подтверждает тот факт, что при поражении у шахматистов была выявлена самая низкая степень яркости последовательного образа - 3,42+0,79 балла, при ничьей - 4,2±0,5 балла, при победе - 4,63±0,49 балла.

5. Предстартовое состояние шахматиста, а, следовательно, и его спортивный результат зависят также от неосознаваемого взаимодействия правого и левого полушария мозга. С помощью динамометрии при воспроизведении не максимального мышечного усилия правой и левой рукой было установлено: чем меньше разница между показателями ошибки воспроизведения правой и левой рукой, тем меньше разница между активностью правого и левого полушария, что функционально соответствует состоянию творческого вдохновения, обеспечивающего эффективность деятельности за счет снижения энергозатрат при решении задач.

6. Чем ниже рейтинг противника, тем труднее настроиться на игру. Об этом свидетельствует высокий процент поражений при игре с более слабым противником (46,5%). У спортсменов, проигравших слабому противнику, перед стартом отмечалась слабая эмоциональная активация (в среднем

32,4± 13,57 кОм), продолжительность последовательного образа снижалась до 4,5 сек или резко увеличивалась до 11,0-11,6 сек.

7. Высокая эффективность соревновательной деятельности шахматистов обеспечивается синхронизацией в предстартовом состоянии конкретных психофизиологических процессов, к которым относится определенный уровень возбуждения вегетативной нервной системы, обеспечивающий эмоциональное и функциональное равновесие центральной и периферической нервной системы. Это подтверждается выявлением трех типов взаимосвязанных сочетаний психофизиологических показателей. Первый тип характеризуется высоким уровнем взаимосвязи следующих показателей: 1. Сильной эмоциональной активацией (КГР низкая); 2.Средней продолжительностью последовательного образа; 3. Сильной степенью яркости последовательного образа; 4. Маленькой ошибкой с одинаковыми знаками при воспроизведении НМУ правой и левой рукой; 5. Соревнование - всегда тяжелая и ответственная работа.

Второй тип характеризуется сочетанием следующих показателей: 1. Средним уровнем эмоциональной активации (КГР средняя); 2. Средней продолжительностью последовательного образа; 3. Средней ошибкой с одинаковым знаком при воспроизведении НМУ правой и левой рукой; 4. Соревнование - не всегда тяжелая и ответственная работа.

Третий тип характеризуется: 1. Средним уровнем эмоциональной активации (КГР средняя); 2. Средней продолжительностью последовательного образа; 3. Маленькой ошибкой с одинаковыми знаками при воспроизведении НМУ правой и левой рукой; 4. Соревнование - всегда тяжелая и ответственная работа.

8. Наиболее валидным показателем оптимального предстартового состояния является показатель "средней продолжительности последовательного образа (ППО)", что подтверждается высокой статистической значимостью (Р<0,01) для всех шахматистов, одержавших победу.

Вторым по валидности показателем является показатель "маленькой ошибки с одинаковым знаком при воспроизведении не максимального мышечного усилия (НМУ) правой и левой рукой" на ручном динамометре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование зависимости спортивных результатов шахматистов от предстартовых состояний позволяет сделать некоторые научные обобщения и практические рекомендации для тренеров по шахматам и непосредственно для шахматистов.

Для того, чтобы повысить эффективность соревновательной деятельности тренеры или сами шахматисты должны научиться определять свои состояния как с помощью анализа субъективных ощущений, так и с помощью используемых нами в данном исследовании объективных методик, которые являются достаточно простыми и портативными.

Результаты исследований помогут тренерам более рационально подходить к построению тренировочного процесса и осуществлять психологическую подготовку шахматистов к соревнованиям в соответствии с выдвигаемыми задачами и требованиями. Так, например, полученные в ходе эксперимента данные, что для шахматистов, выступивших на соревнованиях с положительным результатом, характерна высокая эмоциональная активация, дает основания о необходимости контроля за эмоциональным состоянием в процессе подготовки.

Высокая конкуренция в спорте заставляет тренеров совершенствовать методы подготовки шахматистов высокого класса. В большинстве случаев это происходит за счет повышения нагрузок на тренировках, особенно связанных с нарастающим объемом обрабатываемой информации. Но психические состояния, которые формируются в тренировочном процессе, могут значительно отличаться от состояний, которые проявятся на соревнованиях. И в первую очередь это связано с различием условий, как внешних, так и внутренних и степенью ответственности.

Безусловно, что одним из методов психологической подготовки шахматистов, должно быть изучение личности и стиля игры предстоящего соперника, что рекомендуется многими специалистами [57,58,59 ], но также необходимо учитывать, что это может привести к формированию жесткой установки на конкретного противника. В таком случае при появлении новых, неожиданных моментов в тактике со стороны противника, шахматисту с подобным установочным эффектом перестроиться во время игры будет фактически невозможно.

Поэтому уже на начальных этапах занятий шахматами необходимо:

1. Проводить "соревновательные тренировки" (условия максимально приближены к условиям соревнований);

2. Стимулировать интерес не столько к победе, сколько к неординарному решению задачи, к самому процессу поиска, формируя тем самым операционную напряженность.

3. Проводить в тренировочном периоде блицтурниры. Это способствует развитию концентрации внимания и, как следствие, выравниванию активности правого и левого полушария мозга, что, как показало исследование, является основой состояния творческого вдохновения.

Как отмечалось выше, между мыслительной и эмоциональной сферами существует тесное взаимодействие, поэтому эффективность любой деятельности, особенно творческой, зависит от степени интереса и положительного настроя человека на эту деятельность.