Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров

Автореферат по педагогике на тему «Методика совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гричанов, Антон Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гричанов, Антон Сергеевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ У СПОРТСМЕНОВ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К СОРЕВНОВАНИЯМ.

1.1. Психолого-педагогическая подготовка спортсмена к тренировочной и соревновательной деятельности.

1.2. Причины, влияющие на предстартовое состояние спортсмена.

1.3. Совершенствование предстартового состояния спортсмена на предсоревновательном этапе.

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕДСТАРТОВОГО СОСТОЯНИЯ У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-СПРИНТЕРОВ.

3.1. Выявление реального уровня сформированности навыков регуляции предстартового состояния легкоатлетов-спринтеров различной квалификации.

3.2. Разработка методики совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров.

3.3. Реализация методики совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров"

Актуальность исследования. В условиях современного спорта высших достижений, когда спортсмены в основном имеют примерно одинаковый уровень физической, технической и тактической подготовленности, возрастает значимость психологической готовности к соревнованию.

На необходимость изучения психических состояний, возникающих в спортивной деятельности, впервые указал Н. Д. Левитов (1964). Кроме того, многие авторы (А.В Алексеев, 1985; Б.А. Вяткин, 1974; К. X. Грантынь, 1951; А.Ц. Пуни, 1975 и др.) отмечали двойственное (положительное и отрицательное) влияние психических состояний на успешность деятельности спортсменов. Так, одни психические состояния негативно воздействуют на внимание, память, мышление, снижают работоспособность, ухудшают скорость и точность движений. Другие вызывают положительные физиологические сдвиги в организме занимающегося, оптимизируют его деятельность, способствуют достижению наилучшего спортивного результата.

Теоретические разработки проблемы легли в основу ряда работ в 60-80-е годы (А.В. Алексеев, 1985; Л.Д. Гиссен, 1969; В.А. Геселевич, 1969; Ю.Я. Киселев,1977; В.К. Петрович, 1966; А.Ц. Пуни, 1969 и др.). С тех пор средства и методы психологической подготовки значительно изменились. Современные пути психолого-педагогических воздействий на психическое состояние спортсмена имеют несколько иное методологическое основание, но без фундаментальных теоретических воззрений они были бы маловероятны.

Необходимо отметить, что проблемы психологической подготовки стали актуальными как в научно-исследовательской, так и в научно-практической работе. В частности подчеркивается, что применение ряда традиционных средств и методов на этапе спортивного совершенствования недостаточно эффективно. Это объясняется их недифференцированным использованием в различных видах спорта, этапах спортивной подготовки, а также использование без учета возрастных особенностей организма спортсменов. При этом отмечается (А.В. Алексеев, 1992; Т.Д. Бабушкин, 1997; В.Р. Малкин, 1977; В.В. Медведев, 1989 и др.) повышенная потребность спортсменов в совершенствовании своих навыков регуляции психических состояний.

Психическая саморегуляция подразумевает сознательно управляемый процесс, направленный на формирование наилучшего предстартового состояния спортсмена и способствующий наиболее полной реализации его потенциальных возможностей (В.А. Геселевич, 1969). Следует подчеркнуть, что регуляция предстартового состояния включает в себя умение контролировать проявления и причины возникшего психического состояния, создавать образы-представления соревновательных ситуаций, концентрировать и переключать внимание на любые объекты, отвлекаться от воздействия отрицательных психогенных факторов и раздражителей, использовать словесные формулы и специальные приемы для мобилизации или расслабления.

На тренировочную и соревновательную деятельность спортсмена положительное влияние оказывает спортивный массаж. Это объясняется тем, что массаж воздействует на различные органы и системы человека как неспецифическое средство и, в то же время, дающее возможность дифференцированно и целенаправленно влиять как на весь организм в целом, так и на отдельные его функции и органы (А.Н. Буровых, 1985).

Применение комплекса данных средств в тренировочном процессе легкоатлетов-спринтеров приобретает первостепенное значение.

Во-первых, особенностью спринтерского бега является эффективное восстановление работы мышц внутри каждого цикла движений. Для легкоатлетов-спринтеров, обладающих отличной техникой, характерна строгая последовательность работы отдельных мышечных групп в каждом двигательном цикле. Она сохраняется и при увеличении скорости бега. При этом для эффективного выполнения движений используется баллистическая работа мышц, их поочередное напряжение и расслабление (Н.Г. Озолин, 2004). Обучение спортсмена более полному произвольному расслаблению мышц во время проведения сеансов расслабляющего массажа, а затем концентрации напряжения мышечных групп, обеспечивающих выполнение движений, будет способствовать улучшению результативности спортивной деятельности.

Во-вторых, это связано с тем, что бег на короткие дистанции - один из наиболее массовых и популярных видов спорта. Он включает бег на 60, 100, 200 и 400 метров. Подготовка легкоатлетов высшего класса, способных устанавливать мировые рекорды, добиваться побед в крупнейших соревнованиях, ведется во многих странах мира. Чемпионами Игр Олимпиады и мира становились легкоатлеты-спринтеры из США, России, Германии, Китая, Польши, Чехии и т.д.

Этого достаточно, чтобы убедиться, насколько высока конкуренция и какой эффективной должна быть методика подготовки легкоатлетов, которая позволила бы им включиться в борьбу за мировые рекорды, победы в Играх Олимпиады, чемпионатах мира и Европы. В связи с этим, формы, средства и методы психологической подготовки, направленные на достижение наилучших результатов, постоянно развиваются и нуждаются в непрерывном совершенствовании.

Таким образом, разработка научно-методического обеспечения, выполненного в рамках диссертационного исследования на тему «Методика совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров» на настоящий момент является актуальным научно-методическим исследованием, которое носит прикладной характер.

Объект исследования - предстартовая подготовка квалифицированных легкоатлетов-спринтеров.

Предмет исследования - методика совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что для совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров необходимо обеспечить следующие психолого-педагогические условия:

- выявить реальный уровень сформированности навыков регуляции предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров;

- разработать и реализовать методику совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров, включающую использование психорегулирующей тренировки, групповых и индивидуальных бесед, психотехнических упражнений, расслабляющего массажа.

Цель исследования - научное обоснование, разработка и проверка в опытно-экспериментальной работе эффективности методики совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров. Задачи исследования:

1. Определить степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике физического воспитания и спортивной тренировки.

2. Выявить реальный уровень сформированности навыков регуляции предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров.

3. Научно обосновать и разработать методику совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров.

4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность разработанной методики совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; опрос (беседа, анкетирование); педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Методологическая основа исследования:

- основные положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, В.М. Дьячков, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В.П. Филин, Н.А. Фомин, Ж.К. Холодов, Б.М. Шиян и др.);

- теории функциональных систем, условно-рефлекторных связей и психических состояний (П.К. Анохин, А.В. Алексеев, Б.А. Вяткин, Л.Д. Гиссен, Е.П. Ильин, И.П. Павлов, А.Ц. Пуни, Н. Selye и др.);

- теории психической саморегуляции в спорте (А.В. Алексеев, Л.Д. Гиссен, В.Р. Малкин, Н.А. Худадов, О.А. Черникова, И.Г. Шульц, G. Paul и др.).

Научная новизна исследования:

1. Выявлен реальный уровень сформированности навыков регуляции предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров.

2. Научно обоснована и разработана методика совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров, включающая использование психорегулирующей тренировки, групповых и индивидуальных бесед, психотехнических упражнений, расслабляющего массажа.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании и разработке методики совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров, способствующей дальнейшему развитию системы подготовки спортсменов различной квалификации, а также дополняющей известные теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки новыми научными фактами.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики, которая может применяться в тренировочном процессе для совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров, а также позволяет:

- оптимизировать предстартовую деятельность;

- уменьшить влияние стресс-факторов на соревновательную деятельность спортсмена;

- развить способности произвольного расслабления, концентрации внимания, создания мысленных образов;

- усилить контроль спортсмена над своим психическим состоянием и поведением во время тренировок и соревнований;

- ускорить и повысить качество процессов восстановления после соревновательных и тренировочных нагрузок;

- улучшить спортивные результаты.

Практические результаты исследования могут быть использованы в непрерывном профессиональном образовании тренеров, преподавателей, специалистов, а также в лекционных курсах для студентов факультетов физической культуры и спорта.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их качественным анализом, корректной математической обработкой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогическими условиями совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров являются: выявление реального уровня сформированности навыков регуляции предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров; реализация методики совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров.

2. Методика совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров, включает использование психорегулирующей тренировки, групповых и индивидуальных бесед, психотехнических упражнений, расслабляющего массажа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ учебно-методической литературы и научно-исследовательских работ выявил, что в теории и практике спортивной тренировки совершенствованию предстартового состояния у спортсменов в процессе подготовки к соревнованиям уделяется недостаточное внимание. В связи с этим возникла необходимость разработки методики совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров, включающую использование психорегулирующей тренировки, групповых и индивидуальных бесед, психотехнических упражнений, расслабляющего массажа.

2. Установлено, что длительные занятия легкой атлетикой не обеспечивают полноценного совершенствования предстартового состояния даже у высококвалифицированных спортсменов. Большее число легкоатлетов-спринтеров -65% высокой и 35% низкой квалификации - имеют средний уровень сформированности навыков регуляции предстартового состояния (р<0,05). При этом в состоянии готовности к предстоящему соревнованию находятся 35% высококвалифицированных и 31,6% низкоквалифицированных спортсменов (р>0,05).

3. Выявлено, что уровень сформированности навыков регуляции предстартового состояния обуславливает чувствительность к воздействию стресс-факторов: спортсмены с высоким уровнем сформированности навыков регуляции предстартового состояния менее чувствительны к воздействию стресс-факторов. Однако только 15% высококвалифицированных и 11,7% низкоквалифицированных легкоатлетов-спринтеров имеют высокий уровень сформированности навыков регуляции предстартового состояния (р>0,05).

4. Научно обоснована и разработана методика совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров, включающая в себя: психорегулирующую тренировку с использованием словесных формул, вызывающих мышечное расслабление, яркие образные представления, воздействующих на психическое состояние и упражнений, направленных на мобилизацию; психотехнические упражнения, направленные на развитие воображения, способности концентрации внимания, повышение помехоустойчивости; групповые и индивидуальные беседы, способствующие формированию у спортсменов интереса к предстоящим занятиям совершенствования навыков формирования предстартового состояния, повышению объема знаний о предсоревновательной подготовке и ее значении в спортивной деятельности; расслабляющий массаж как вспомогательное средство.

5. Результаты педагогического эксперимента в первой и второй экспериментальных группах спортсменов показали, что:

- достоверно улучшились (р<0,05) показатели электрической активности нервной системы, частоты сердечных сокращений, воспроизведения мышечных усилий, устойчивости и сосредоточенности внимания;

- достоверно уменьшилась (р<0,05) чувствительность к воздействию стресс-факторов;

- достоверно повысился (р<0,05) уровень психоэмоционального состояния, выражающийся в показателях самочувствия, активности, настроения и оценки своего поведения во время соревнования;

- достоверно повысилась (р<0,05) результативность соревновательной деятельности.

6. Разработанная методика совершенствования предстартового состояния позволяет оптимизировать предстартовую деятельность, уменьшить влияние стресс-факторов на соревновательную деятельность, развить способности произвольного расслабления, концентрации внимания, создания мысленных образов, ускорить и повысить качество процессов восстановления после соревновательных и тренировочных нагрузок, улучшить спортивные результаты легкоатлетов-спринтеров различной квалификации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты в ходе настоящего исследования позволяют дать ряд рекомендаций преподавателям, тренерам и спортсменам по реализации на практике методики совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров.

1. Начинать занятия по совершенствованию предстартового состояния целесообразно с бесед, способствующих повышению теоретических знаний о субъективных и объективных признаках предстартовых состояний, формированию интереса и позитивного отношения к занятиям. Продолжительность бесед должна составлять от 20 до 30 минут в группах по 4-5 человек. Для бесед предлагаются следующие темы: «Неограниченные возможности человеческой психики»; «Положительные и отрицательные последствия стресса»; «Воображение и представление в развитии спортивных способностей», «Предстартовые состояния и способы их регуляции», «Психическая саморегуляция в спорте».

2. Занятия по совершенствованию предстартового состояния у квалифицированных спортсменов рекомендуется проводить поэтапно.

На первом (подготовительном) этапе решаются задачи повышения объема теоретических знаний о значимости регуляции предстартового состояния в спорте, средствах, используемых для развития психических процессов (устойчивости и сосредоточенности внимания, представления, воображения); обучения психотехническим упражнениям («Мысленная тренировка», «Шарик и гиря», «Пульс», «Дыхание», «Селектор», «Лабиринт»). Первый этап должен включать не менее шести - семи занятий по 40-45 минут.

На втором (основном) этапе используются психорегулирующая тренировка, групповые и индивидуальные беседы, психотехнические упражнения и расслабляющий массаж как вспомогательное физическое средство. Такие функциональные эффекты расслабляющего массажа, как ощущение тепла и расслабленности в мышцах, облегчают создание соответствующих мысленных образов. Основной этап должен включать не менее 20 занятий продолжительностью от 55 до 60 минут.

Проведение занятий возможно по двум вариантам предлагаемой методики. Первый вариант заключается в одновременном проведении массажа и психорегулирующей тренировки. Второй вариант методики предполагает последовательное проведение массажа и психорегулирующей тренировки. Для закрепления навыков совершенствования предстартового состояния методику рекомендуется использовать в предсоревновательных мезоциклах.

3. Для регулярного контроля над совершенствованием предстартового состояния спортсменов рекомендуется психофункциональный тест А.В. Алексеева (1979), а для выявления и корректировки влияния стресс-факторов - опросник Р. Фрестера (1984).

4. Рекомендуется специализированная помощь спортивных психологов и тренеров, которая будет способствовать повышению объема теоретических знаний о механизмах возникновения предстартовых состояний, возможностях психической саморегуляции, средствах и приемах достижения оптимального предстартового состояния и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Методика совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров"

На правах рукописи

Грнчанов Антон Сергеевич

МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕДСТАРТОВОГО СОСТОЯНИЯ у КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-СПРИНТЕРОВ

Специальность 13.00.04 теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

СЮЗ 1607 13

Красноярск 2007

003160713

, Диссертация выполнена на кафедре физической подготовки ГОУ ВПО «Сибирский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук: доцент

Денискин Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических паук, профессор ____Завьялов Дмитрий Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Шумилин Александр Петрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Барнаульский государственный

педагогический университет»

Защита состоится « Об » ноября 2007 г. в 15°' часов на заседании диссертационного совета Д 212.097.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» {660049. г. Красноярск, } л. А. Лебедевой. 89).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» но адресу: г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89

Автореферат разослан сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета / /7

кандидат педагогических наук, доцент <П {^СЧ^ Г.С. Саволайнен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В условиях современного спорта высших достижений, когда спортсмены в основном имеют примерно одинаковый уровень физической, технической и тактической подготовленности, возрастает значимость психической готовности к соревнованию

В последнее время исследователи психолого-педагогических проблем все больше внимания уделяют задачам, направленным на изучение и анализ разнообразных психических состояний спортсменов, а также регуляции эмоциональных состояний во время осуществления спортивной деятельности (А В Алексеев, В Н Васильев, Б А Вяткин, Л Д Гиссен, В Р Малкин, В Н Платонов, А Ц Пуни и др )

Следует подчеркнуть, что в настоящее время накоплен значительный опыт по разработке и внедрению средств психической регуляции в тренировочный процесс подготовки спортсменов (А В Алексеев, Т Д Бабушкин, В Р Малкин, В В Медведев, В Н Смоленцева и др ) Однако методики развития и совершенствования навыков регуляции предстартового состояния спортсменов представлены не в полной мере, что затрудняет использование рекомендованных средств. По этой причине многие спортсмены используют их редко, либо не используют совсем (А В Алексеев, Л Д Гиссен, Е П Ильин Н А Худадов, О А Черникова)

В частности, практика показывает, что предлагаемые средства недостаточно эффективно применяются в системе подготовки квалифицированных легкоатлетов-спринтеров что, в свою очередь, объясняется небольшим количеством научных исследований и учебно-методических разработок в области предсоревновательной и предстартовой подготовки легкоатлетов на этапе спортивного совершенствования При этом отмечается (А В Алексеев ТД Бабушкин, В Н Смоленцева и др) повышенная потребность спортсменов в совершенствовании своего предстартового состояния •

С учетом вышеизложенного можно констатировать что в настоящее время существует противоречие междз объективной потребностью совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров и недостаточной научно-методической

разработанностью решения этой задачи В связи с вышесказанным можно сделать вывод о наличии научной проблемы, которая характеризуется необходимостью разработки методики совершенствования предстартового состояния что и обусловило актуальность выбора темы диссертационного исследования «Методика совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров»

Объектом диссертационного исследования является предстартовая подготовка квалифицированных легкоатлетов-спринтеров

Предметом диссертационного исследования является методика совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров

Гипотезой диссертационного исследования явилось предположение о том, что для совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров необходимо обеспечить следующие психолого-педагогические условия

— выявить реальный уровень сформированное™ навыков регуляции предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров,

- разработать и реализовать методику совершенствования предстартового состояния > квалифицированных легкоатлетов-спринтеров, включающую использование психорегулирующей тренировки, групповых

V и индивидуальных бесед, психотехнических упражнений, расслабляющего массажа

Целью диссертационного исследования является научное обоснование, разработка и проверка в опытно-экспериментальной работе эффективности методики совершенствования предстартового состояния > квалифицированных легкоатлетов-спринтеров

Для достижения \ казанной цели были поставлены след\ ющие задачи

1 Определить степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике физического воспитания и спортивной тренировки

2 Выявить реальный уровень сформированности навыков рег\ пяцип предстартового состояния > квалифицированных легкоатлетов-спринтеров

3 Налчно обосновать и разработать методику совершенствования предстартового состояния \ квалифицированных легкоатлетов-спринтеров

4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность разработанной методики совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров

Методологической основой и теоретической базой диссертационного исследования послужили основные положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Б А Ашмарин, В К Бальсевич, Ю В Верхошанский, В М. Дьячков, В М Зациорский, Л П Матвеев, В П Филин, Н А Фомин, Ж К Холодов, Б М Шиян и др ), теории функциональных систем, условно-рефлекторных связей и психических состояний (П К Анохин, А В Алексеев, Б А Вяткин, Л Д Гиссен, Е П Ильин, И П Павлов, А Ц Пуни, Н Selye и др), теории психической саморегуляции в спорте (А В Алексеев, Л Д Гиссен, В Р Малкин, Н А Худадов, О А Черникова, И Г Шульц, G Paul и др )

Организация и этапы исследования, исследование проводилось на базе Красноярского училища Олимпийского резерва с членами сборной команды Красноярского края по легкой атлетике в течение трех лет - с 2004 по 2007 гг и условно было разделено на 3 взаимосвязанных этапа, логически вытекающих один из другого В исследовании приняли участие 22 квалифицированных легкоатлета-спринтера в возрасте от 18 до 24 лет, успешно выступающих на соревнованиях

На первом (подготовительном) этапе исследования (август 2004 -сентябрь 2005 гг) осуществлялся обзор и анализ научно-методической литературы, связанной с проблематикой исследования, определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, его методологическая основа Разрабатывались ключевые идеи опытно-экспериментальной работы

На втором (основном) этапе исследования (октябрь 2005 - декабрь

2006 гг) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации методики совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров

На третьем (заключительном) этапе исследования (январь - май

2007 гг) были систематизированы проанализированы, описаны и обобщены результаты опытно-экспериментального исследования, проведена работа по оформлению диссертации

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что

1 Выявлен реальный уровень сформированное™ навыков регуляции предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров

2 Научно обоснована и разработана методика совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров включающая использование психорегулирующей тренировки, групповых и индивидуальных бесед, психотехнических упражнений, расслабляющего массажа

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании и разработке методики совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров, способствующей дальнейшему развитию системы подготовки спортсменов различной квалификации, а также дополняющей известные теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки новыми нал чными фактами

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики которая может применяться в тренировочном процессе для совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров а также позволяет оптимизировать предстартовую деятельность, уменьшить влияние стресс-факторов на соревновательную деятельность спортсмена развить способности произвольного расслабления, концентрации внимания создания мысленных образов, усилить контроль спортсмена над своим психическим состоянием и поведением во время тренировок и соревнований, у скорить и повысить качество процессов восстановления после соревновательных и тренировочных нагру зок улучшить спортивные резу чьтаты

Практические результаты исследования могут быть использованы в непрерывном профессиональном образовании тренеров преподавателей специалистов а также в лекционных ку рсах дтя сту дентов факу чьтетов физической культу ры и спорта

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями применением комплекса методов, адекватных природе изучаемого яв пения воспроизводимостью и репрезентативностью полученных

экспериментальных данных, их качественным анализом, корректной математической обработкой

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику учебно-тренировочного процесса подготовки

квалифицированных легкоатлетов-спринтеров УОР г Красноярска, г Дивногорска и г Иркутска

Результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт в системе образования Здоровьесберегающие технологии и формирование здоровья» (Гродно, 2005), «Восток-Россия-Запад Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологий» (Иркутск, 2005), «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2005), «Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования» (Иркутск, 2006), «Молодежь, наука и цивилизация» (Красноярск, 2006) По теме исследования опубликовано 14 научных работ и одно методическое пособие

Основные положения, выносимые на защиту

1 Психолого-педагогическими условиями совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров являются выявление реального уровня сформированности навыков регуляции предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров, реализация методики совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров

2 Методика совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров включает использование психорегулир\ ющей тренировки групповых и индивидуальных бесед, психотехнических упражнений расслабляющего массажа

Струкп ра диссертации Введение три главы выводы, практические рекомендации библиографический список и приложения В текст включены 23 таблицы и 3 рисунка Библиографический список представлен 225 работами из них 15 на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы определяются объект предмет, цель, гипотеза и задачи исследования представляется методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние проблемы совершенствования психического состояния у спортсменов в процессе подготовки к соревнованиям» рассматриваются виды, средства и методы подготовки спортсменов к соревнованиям Особое внимание обращается на подготовку квалифицированных спортсменов Анализ научно-методической литературы позволил выявить, что среди различных видов подготовки квалифицированных спортсменов особое место занимает психологическая подготовка В частности, В А Алаторцев, Б А Вяткин, А Д Ганюшкин, В А Геселевич, Ф А Гребаус. И А Григорьянц, Т Е Залесский, Ю Я Киселев А Ц Пуни рассматривают соревнования как процесс борьбы, протекающий не только на физическом и моторном, но и на психическом уровнях Тем самым, в общей форме подчеркивается именно психологический аспект спортивного состязания как процесса борьбы Отсюда вытекает основная особенность соревнования -достигнуть превосходства над соперниками и в то же время противодействовать в этом им Существенной особенностью спортивного соревнования является также высокая общественная и личностная значимость для каждого спортсмена как процесса борьбы так и достигнутого результата, который получает не только оценку спортивных су дей но и общественный резонанс Особенно важное значение соревновательная борьба и ее исход имеют ддя спортсменов высокого класса

Выделяя общие психологические особенности спортивных соревнований необходимо также иметь в виду ряд противоречий которые отражают характер и динамику развития современного спорта и реализацию научных достижений в сфере психодого-педагогической подготовки спортсменов

Во-первых современный спорт достиг такой высокой ступени развития что физическая техническая и тактическая подготовленность

сильнейших спортсменов находится примерно на одном уровне Поэтому исход спортивных соревнований зачастую определяется в значительной степени состоянием готовности спортсмена к конкретному соревнованию Чем ответственнее соревнование и напряженнее спортивная борьба, тем большее значение приобретает психическое состояние спортсмена, его личные особенности (Б А Вяткин, Р М Загайнов, Н. Киршева, А Ц Пуни, О А Черникова, О М Чикова и др )

Во-вторых, современные спортивные соревнования, обусловленные большой нагрузкой, требуют от участников высокой функциональной готовности, в том числе и психомоторной (В А Алаторцев, Б А Вяткин, Б П Яковлев и др )

В-третьих, успешность выступления спортсмена в экстремальных условиях спортивных соревнований в значительной степени определяется индивидуально-психологическими особенностями личности

(А В Алексеев, А Д Ганюшкин, Е А Калинин, Л Д Гиссен, Ю Я Киселев, В В Медведев и др )

Е И Селантьева считает, что, учитывая индивидуальные особенности спортсмена, можно оперативно вносить коррективы основных параметров тренировочного процесса на основе постоянного контроля над уровнем эмоционального напряжения спортсменов Это связано с тем, что психическая напряженность выступает как динамическая характеристика личности

Таким образом, психолого-педагогическая подготовка способствует максимальному использованию потенциальных возможностей спортсмена для повышения эффективности и надежности его соревновательной деятельности Результативность и надежность соревновательной деятельности спортсменов определяется не только его разносторонней подготовленностью но и готовностью к конкретному соревнованию

Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования» описываются цель задачи, организация исследования и применяемые методы исследования анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение^ опрос (беседа анкетирование), тестирование педагогический эксперимент методы математической статистики

Для определения состояния исследуемой проблемы проводился широкий анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы, изданной как в нашей стране, так и за рубежом Изучались, анализировались и систематизировались вопросы современного тренировочного процесса подготовки квалифицированных легкоатлетов-спрингеров и средств повышения его эффективности В процессе предварительного эксперимента проводилось анкетирование и собеседование с легкоатлетами-спринтерами, тренерами по легкой атлетике Осуществлялось педагогическое наблюдение за спортивной деятельностью квалифицированных легкоатлетов-спринтеров для получения более полного представления о процессе совершенствования предстартового состояния Для оценки реального уровня сформированности навыков регуляции предстартового состояния нами использовался психофункциональный тест (А В Алексеев) Уровень устойчивости и сосредоточенности внимания определялся корректурной цифровой пробой (В.Л Маришук, Ю М Блудов, В А Плахтиенко)

Опытно-экспериментальная работа проводилась с августа 2004 по май 2007 гг в три этапа Для проведения опытно-экспериментального исследования методом слу чайной выборки были сформированы три группы квалифицированных легкоатлетов-спринтеров первая экспериментальная (ЭГ-1), состоящая из 7 человек, вторая экспериментальная (ЭГ-2) также состоящая из 7 человек, третья -контрольная (КГ) состоящая из 8 человек Спортсмены исследуемых групп тренировались по программе, составленной тренерским советом сборной команды Красноярского края по легкой атлетике В программу тренировок спортсменов экспериментальных групп была включена разработанная методика совершенствования предстартового состояния

Методика преду сматривает 26 занятий продолжительностью от 40 до 60 минут в зависимости от у ровня сформированности навыков регуляции предстартового состояния спортсменов

Выбор дв\ \ экспериментальных гру пп квалифицированных легкоатлетов-спринтеров был обу словлен особенностями разработанной методики В ходе опытно-экспериментального исследования были апробированы два варианта методики совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров Первый

экспериментальный вариант методики заключался в одновременном проведении массажа и психорегулирующей тренировки Второй экспериментальный вариант методики предполагал последовательное проведение массажа и психорегулирующей тренировки Оба экспериментальных варианта предусматривали проведение групповых и индивидуальных бесед со спортсменами, использование психотехнических упражнений, домашние задания

В проведении опытно-экспериментального исследования принимал участие спортивный психолог, который привлекал помощников лаборантского состава для выполнения технических операций при сборе диагностического материала в исследуемых группах квалифицированных легкоатлетов-спринтеров

С помощью методов математической статистики определялись следующие параметры X - средняя арифметическая, с - среднее квадратическое отклонение, т - ошибка средней арифметической, I -критерий Стьюденга, р - показатель достоверности (В М Зациорский)

В третьей главе «Разработка и реализация методики совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров» описываются и анализируются результаты педагогических контрольных испытаний по выявлению уровня сформированное™ навыков регуляции предстартового состояния легкоатлетов-спринтеров различной квалификации, анализируются результаты опытно-экспериментального исследования

Исследование особенностей регуляции предстартового состояния у легкоатлетов-спрингеров различной квалификации показало, что длительные занятия спортом не обеспечивают в полной мере развития данного навыка даже у высококвалифицированных спортсменов Высокий уровень сформированное™ навыков регуляции предстартового состояния выявлен у 15% высококвалифицированных и 11 7% низкоквалифицированных легкоатлетов-спринтеров (р>0 05) Чаще всего спортсмены находятся в состоянии повышенного (30%) и сильного возбуждения (30%) перед стартом что может неблагоприятно сказаться на результате соревновательной деятельности

В диссертации дан анализ опытно-экспериментального исследования эффективности разработанной методики совершенствования

предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров оценка которой проводилась по показателям психофункционального теста чувствительности к стресс-факторам, эмоционального состояния, устойчивости и сосредоточенности внимания, результативности соревновательной деятельности легкоатлетов-спринтеров

Были получены следующие результаты С помощью психофункционального теста были определены уровни сформированности навыков регуляции предстартового состояния Низкий уровень сформированности навыков регуляции предстартового состояния имеют 12,5% спортсменов контрольной группы, в экспериментальных группах не выявлено спортсменов с низким уровнем сформированности навыков регуляции предстартового состояния (р<0,05) Средний уровень сформированности навыков регуляции предстартового состояния имеют 62,5% спортсменов контрольной группы, 28,6% - спортсменов первой экспериментальной группы и 14,3% - спортсменов второй экспериментальной группы (р<0,05) Высокий уровень сформированности навыков регуляции предстартового состояния наблюдался у 25% спортсменов контрольной группы, у 71,4% спортсменов первой экспериментальной группы и у 85,7% спортсменов второй экспериментальной группы (р<0,05)

В процессе соревновательной деятельности была определена суммарная оценка отрицательного воздействия стресс-факторов на спортсменов После проведения опытно-экспериментального исследования в первой экспериментальной группе отмечалось снижение су ммарной оценки отрицательного воздействия стресс-факторов с 92 71 до 72,75 баллов (р<0 05) Во второй экспериментальной группе произошло снижение су ммарной опенки отрицательного воздействия стресс-факторов с 84 57 до 53 баллов (р<0,05) В контрольной группе достоверных изменений не произошло

При выявлении психического состояния и поведения тегкоаттетов-спринтеров перед стартом установлено что в первой и второй экспериментальных- группах спортсменов после проведения опытно-экспериментального исследования снизились показатели повышенного и сильного возбуждения неуверенности вместе с тем повысились показатечи оптимального боевого состояния Данное утверждение

подтверждено педагогическими наблюдениями перед соревнованиями и исследованием самооценки поведения легкоатлетов-спринтеров (табл 1)

Таблица 1

Особенности психических состояний и поведения перед стартом легкоатлетов-спринтеров контрольной и экспериментальных групп (кол-во

случаев, %)

Особенности поведения и психического состояния спортсмена Контрольная гр\ ппа (п=8) Экспериментальная группа-1 (п=7) Экспериментальная гр\ ппа-2 (п=7)

До После До После До Поспе

эксперимента эксперимента эксперимента

Повышенное возбуждение 37 5 37 5 42 9 28 6 28 6 0

Сильное возб\ ждение 37 5 25 28 6 143 42 9 28 6

ОБС 25 37 5 28 6 42 9 143 572

Спокойная \веренность 0 0 0 143 14 3 14 3

Нел веренность 12 5 12 5 143 0 14 3 0

Полученные результаты свидетельствуют о том, что спортсмены экспериментальных групп имеют более высокий уровень навыков регуляции предстартового состояния

Результаты исследования эмоционального состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров на этапе предстартовой подготовки представлены в таблице 2

Как видно из таблицы в показателях эмоционального состояния спортсменов экспериментальных гр\ пп после проведения опытно-экспериментального исследования произошли значительные изменения заключающиеся в достоверном повышении активности настроения и \ л\ чтении самоч\ вствия (р<0 05) ^ легкоатлетов-спринтеров контрольной гр\ ппы достоверных изменений в эмоциональном состоянии не отмечалось кроме показателя самоч\ вствия (р<005)

Таблица 2

Показатели САН > легкоатлетов-спринтеров контрольной и экспериментальных групп (X ± а , баллы)

Гр\ппа Проведение иссчедований Самочувствие Активность Настроение

Контрольная (п=8) До эксперимента 67Ш88 614±0 71 653±0 79

Посте эксперимента 78б±0б9 607±063 654±071

(-критерий Стьюдента 14 18 06

Р <0.05 >005 >0,05

Экспериментальная-! (п—7) До эксперимента 614±0 87 5 57±0,93 6,86±0 85

После эксперимента 706±075 651*089 7 43±0 76

^критерий Стьюдента 25 2.7 2.6

Р <005 <0,05 О 05

Экспериментальная^ (п=7) До эксперимента 6.28±0 82 6 08±071 6 71±0 98

После эксперимента 7?5±0.78 6 75±0 69 763±071

(-критерий Стьюдента 2.1 25 26

Р <005 <005 <005

Совершенствование предстартового состояния спортсмена зависит от многих психических процессов, таких как воображение, восприятие и т д Кроме этого, имеет значение способность концентрации, устойчивости и сосредоточенности внимания Изменения в показателях устойчивости и сосредоточенности внимания квалифицированных легкоатлетов-спринтеров контрольной и экспериментальных групп представлены в таблице 3

Таблица 3

Устойчивость и сосредоточенность внимания легкоатлетов-спринтеров контрольной и экспериментальных групп ( X ± а коэффициент устойчивости внимания)

Показатели внимания Контрольная гр\ ппа (п=8) Экспериментальная гр\ипа-1 Сп=71 Экспериментальная группа-2

До После 1:- крите рий Стью Р До Посте Г- крите рий Стью Р До После г- крите рий Стью Р

эксперименте эксперимента эксперимента

Сосредоточенность 0 79 ±009 0 81 ±0 13 07 >0 05 0 81 ±01 102 ±008 24 <0 05 0 76 ±0 06 1 04 ±0 08 дента 26 <0 05

Устойчивость 0 82 ±008 0 78 ±0 1 1 1 >0 05 0 82 ±007 105 ±005 25 <0 05 0 79 ±0 05 1 06 ±0 07 28 <0 05

Полученные результаты свидетельствуют о снижении устойчивости и сосредоточенности внимания в контрольной группе (р>0,05) и о сохранении и увеличении данных показателей в экспериментальных группах (р<0,05)

По окончании исследования в экспериментальных группах по сравнению с контрольной произошло достоверное (р<0,05) повышение результативности соревновательной деятельности (табл 4)

Таким образом, проведенное сравнение двух предлагаемых вариантов методики совершенствования предстартового состояния с использованием психореп лиру ющей тренировки групповых и индивидуальных бесед, психотехнических упражнений расслабляющего массажа показало эффективность обоих вариантов методики Однако эффективность второго варианта методики оказалась несколько выше т к во время сеансов по первому варианту методики создавались определенные помехи для введения в дремотное состояние и усвоения формул психорегу пирующей тренировки но это не снижает ее положительного влияния

Таблица 4

Результативность соревновательной деятельности легкоатлетов-спринтеров контрольной и экспериментальных групп (X ± а , с)

До N Посте 1-

3 эксперимента крите эксперимента крите

Я КГ ЭГ-1 рни КГ ЭГ-1 рий

а в (п=8) (ч=7) Стью Р (п=8) (п=7) Стью Р

5 Ч ЭГ-2 (п=7) дента ЭГ-2 (п=7) дента

10 93 1091 ±0,12 04 >0 05 10 94 10 84 ±0 14 24 <0 05

±0,13 10 9 ±016 05 >0 05 ±0 16 10 78 ±0 16 26 <0 05

О О сч 22 86 22 9 ±0 22 03 >0 05 22 91 22 74 ±0 23 26 <0 05

±0 16 22 88 ±0 26 02 >0 05 ±016 22 63 ±0 29 27 <0 05

Полученные результаты проведенного опытно-экспериментального исследования свидетельствуют о высокой эффективности разработанной методики, позволяющей совершенствовать предстартовое состояние у легкоатлетов-спринтеров различной квалификации и улучшать качество тренировочного процесса в период подготовки к соревнованиям

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Анализ учебно-методической литературы и научно-исследовательских работ выявил, что в теории и практике спортивной тренировки совершенствованию предстартового состояния у спортсменов в процессе подготовки к соревнованиям уделяется недостаточное внимание В связи с этим возникла необходимость разработки методики совершенствования предстартового состояния у квалифицированных чегкоатлетов-спринтеров включающую использование психирегули-рующей тренировки групповых и индивидуальных бесед психотехнических упражнений, расслабляющего массажа

2 Установлено что длительные занятия легкой атлетикой не обеспечивают полноценного совершенствования предстартового

состояния даже у высококвалифицированных спортсменов Большее число легкоатлетов-спринтеров - 65% высокой и 35% низкой квалификации -имеют средний уровень сформированное™ навыков регуляции предстартового состояния (р<0 05) При этом в состоянии готовности к предстоящему соревнованию находятся 35% высококвалифицированных и 31,6% низкоквалифицированных спортсменов (р>0,05)

3 Выявлено, что уровень сформированности навыков регуляции предстартового состояния обуславливает чувствительность к воздействию стресс-факторов спортсмены с высоким уровнем сформированности навыков регуляции предстартового состояния менее чувствительны к воздействию стресс-факторов Однако только 15% высококвалифицированных и 11,7% низкоквалифицированных легкоатлетов-спринтеров имеют высокий уровень сформированности навыков регуляции предстартового состояния (р>0,05)

4 Hay чно обоснована и разработана методика совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров, включающая в себя психорегулирующую тренировку с использованием словесных формул вызывающих мышечное расслабление, яркие образные представления, воздействующих на психическое состояние и упражнений, направленных на мобилизацию. психотехнические упражнения, направленные на развитие воображения, способности концентрации внимания, повышение помехоустойчивости, групповые и индивидуальные беседы, способствующие формированию у спортсменов интереса к предстоящим занятиям совершенствования навыков формирования предстартового состояния повышению объема знаний о предсоревновательной подготовке и ее значении в спортивной деятельности расслабляющий массаж как вспомогательное средство

5 Результаты педагогического эксперимента в первой и второй экспериментальных группах спортсменов показали что

- достоверно у ту чштись (р<0 051 показатели электрической активности нервной системы частоты^ сердечных сокращений воспроизведения мышечных усилий уетойчнвости н сосредоточенности внимания,

- достоверно уменьшилась (р<0 05) чувствительность к воздействию стресс-факторов

- достоверно повысился (р<0,05) уровень психоэмоционального состояния,

выражающийся в показателях самочувствия, активности, настроения и оценки своего поведения во время соревнования,

- достоверно повысилась (р<0,05) результативность соревновательной деятельности

6 Разработанная методика совершенствования предстартового состояния позволяет оптимизировать предстартовую деятельность, уменьшить влияние стресс-факторов на соревновательную деятельность, развить способности произвольного расслабления, концентрации внимания, создания мысленных образов, ускорить и повысить качество процессов восстановления после соревновательных и тренировочных нагрузок, улучшить спортивные результаты легкоатлетов-спринтеров различной квалификации

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты в ходе настоящего исследования позволяют дать ряд рекомендаций преподавателям, тренерам и спортсменам по реализации на практике методики совершенствования предстартового состояния у квалифицированных легкоатлетов-спринтеров

1 Начинать занятия по совершенствованию предстартового состояния целесообразно с бесед, способствующих повышению теоретических знаний о субъективных и объективных признаках предстартовых состояний, формированию интереса и позитивного отношения к занятиям Продолжительность бесед должна составлять от 20 до 30 минут в группах по 4-5 человек Для бесед предлагаются следующие темы «Неограниченные возможности человеческой психики», «Положительные и отрицательные последствия стресса» «Воображение и представление в развитии спортивных способностей» «Предстартовые состояния и способы их регуляции» «Психическая саморегуляция в спорте»

2 Занятия по совершенствованию предстартового состояния у квалифицированных спортсменов рекомендуется проводить поэтапно

На первом (подготовительном) этапе решаются задачи повышения объема теоретических знаний о значимости регуляции предстартового состояния в спорте средствах, используемых для развития психических

процессов (устойчивости и сосредоточенности внимания представления, воображения) обучения психотехническим упражнениям («Мысленная тренировка», «Шарик и гиря», «Пульс», «Дыхание», «Селектор», «Лабиринт») Первый этап должен включать не менее шести - семи занятий по 40-45 минут

На втором (основном) этапе используются психорегулирующая тренировка, групповые и индивидуальные беседы, психотехнические упражнения и расслабляющий массаж как вспомогательное физическое средство Такие функциональные эффекты расслабляющего массажа, как ощущение тепла и расслабленности в мышцах, облегчают создание соответствующих мысленных образов Основной этап должен включать не менее 20 занятий продолжительностью от 55 до 60 минут

Проведение занятий возможно по двум вариантам предлагаемой методики Первый вариант заключается в одновременном проведении массажа и психорегулирующей тренировки Второй вариант методики предполагает последовательное проведение массажа и психорегулирующей тренировки Для закрепления навыков совершенствования предстартового состояния методику рекомендуется использовать в предсоревновательных мезоциклах

3 Для регулярного контроля над совершенствованием предстартового состояния спортсменов рекомендуется психофункциональный тест А В Алексеева (1979), а для выявления и корректировки влияния стресс-факторов - опросник Р Фрестера (1984)

4 Рекомендуется специализированная помощь спортивных психологов и тренеров которая бу дет способствовать повышению объема теоретических знаний о механизмах возникновения предстартовых состояний возможностях психической саморегу ляции средствах и приемах достижения оптимального предстартового состояния и т д

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Гричанов, А С Формирование предстартового состояния > квалифицированных легкоатлетов-спринтеров [Текст] /АС Гричанов, В В Денискин, АН Ковальчук // Вестник КрасГАУ Вып 15 -Красноярск СибГАУ, 2006 - С 465-468 (авторский текст 2с)

2 Способы регуляции предстартовых состояний [Текст] /АС Гричанов [и др ] // Физическая культура и спорт в системе образования Здоровьесберегающие технологии и формирование здоровья - Гродно Гродненский государственный университет им Янки Купалы, 2005 - С 201-203 (авторский текст 1,5 с)

3 Гричанов, А С Регуляция психического напряжения в тренировочном процессе [Текст] /АС Гричанов, Е И Кокова // Восток-Россия-Запад Физическая культура и спорт в развитии здоровьеформируюших и здоровьесберегающих технологий - Иркутск Иркутский государственный технический университет, 2005 - С 207-208 (авторский текст 1,0 с )

4 Гричанов, А С Использование техники «якорения» в спортивной деятельности [Текст] /АС Гричанов, В В Денискин // Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов материалы 3-ей международной научно-практической конференции - Красноярск Красноярск ГОУ ВПО «Государственный университет цветных металлов и золота», 2005 - С 247-248 (авторский текст 1,0 с )

5 Гричанов, А С Контроль в процессе предсоревновательной подготовки спортсмена [Текст] / АС Гричанов, В В Денискин /< Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования - Иркутск Восточно-Сибирский институт МВД России, 2005 - С 171-173 (авторский текст 2с)

6 Гричанов А С Публичность соревнований как фактор психологического воздействия на предстартовое состояние спортсмена [Текст] А С Гричанов В В Денискин " Проблемы физического воспитания и спортивной работы в системе образования - Иркутск Восточно-Сибирский институт МВД России, 2005 -С 169-171 (авторский текст 2 с )

7 Гричанов, А С Влияние стиля р> ководства тренера на спортивную деятельность спортсмена [Текст] / АС Гричанов, В В Денискин // Молодежь, наука и цивилизация сборник научных трудов Вып 8 / отв ред ДД Невирко, Сибирский юридический институт МВД России -Красноярск Сибирский юридический институт МВД России, 2006 -С 89-91 (авторский текст 2 с )

8 Гричанов, А С Саморегуляция как способ формирования психологической готовности к экстремальным ситуациям [Текст] / А С Гричанов, В В Денискин // Эволюция и современные подходы в боевой и физической подготовке сотрудников силовых ведомств -Иркутск Восточно-Сибирский институт МВД России, 2006 - С 59-61 (авторский текст 2 с.)

9 Гричанов, А С Психорегуляция в спорте высших достижений [Текст] /АС Гричанов, В В Денискин // Физическая культура и спорт, формирование здоровья и здоровьесберегающие технологии в системе образования опыт, проблемы, исследования и перспективы - Красноярск СибГАУ, 2006 - С 13-15 (авторский текст 2 с)

10 Гричанов, А С Совершенствование навыков психической саморегуляции как фактор формирования и развития личности спортсмена [Текст] /АС Гричанов, В В Денискин // Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов материалы 4-ой международной научно-практической конференции - Красноярск ГОУ ВПО «Государственный университет цветных металлов и золота», 2006 -С 298-300 (авторский текст 2 с )

11 Гричанов, А С Роль расслабляющего массажа в психолого-педагогической подготовке высококвалифицированных спортсменов [Текст] 'АС Гричанов В В Денискин Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и опимпизма материалы всероссийской научно-практической конференции мотодых у ченых — Омск Изд-во СибГУФК 2006 -С 69-71 (авторскийтекст2 с )

12 Гричанов, А С Использование массажа в процессе формирования предстартового состояния у высококвалифицированных легкоатлетов-спринтеров [Текст] / А С Гричанов В В Денискин Физкультурно-оздоровительное движение Спорт Состояние и перспективы развития в современном обществе материалы III Российской научно-практической

конференции (с международным участием) - Красноярск ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева», 2006 - С 23-26 (авторский текст 3 с )

13 Гричанов, А С Индивидуализация управления предстартовым состоянием спортсмена высокой квалификации [Текст] /АС Гричанов, В В Денискин // Молодежь, наука и цивилизация сборник научных трудов Вып 9 / отв ред Д Д Невирко, Сибирский юридический институт МВД России - Красноярск Сибирский юридический институт МВД России, 2006 - С 183-185 (авторский текст 2 с)

14 Гричанов, А С Индивидуализация приемов регуляции психического состояния [Текст] / АС Гричанов, В В Денискин // Подготовка кадров для силовых структур современные направления и образовательные технологии материалы двенадцатой всероссийской научно-методической конференции - Иркутск ГОУ ВПО «ВосточноСибирский институт МВД России», 2007 - С 280-282 (авторский текст 2 с)

СЭЗ № 24.49.07.953 П 000315.07.03 от 21.07.2003

Подписано в печать 20.09.07. Формат • Р 60x84, Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Уел. печ. листов 1,5 Тираж _150зкз. Заказ

Организационно-научный и редакционно-йздательею ш отдел. СибирскнГ: юридический Институт МВД России 66013!. г. Красноярск, уд, Рокоссовского, 20.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Сибирского юридического цистит} та МВД России. 660050, г. Красноярск,) л. Кутузова, 6