Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика комплексного обучения студентов факультета физической культуры толканию ядра на учебных занятиях с использованием нестандартных средств и методов

Автореферат по педагогике на тему «Методика комплексного обучения студентов факультета физической культуры толканию ядра на учебных занятиях с использованием нестандартных средств и методов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Узденов, Ахмат Басиятович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика комплексного обучения студентов факультета физической культуры толканию ядра на учебных занятиях с использованием нестандартных средств и методов"

МОСКОВСКИЙ ордена

ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. Н. К. КРУПСКОЙ

На правах рукописи УЗДЕНОВ Ахмат Басиятович

МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ТОЛКАНИЮ ЯДРА НА УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕСТАНДАРТНЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической

культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва — 1992

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Московского ордена Трудового Красного Знамени областного педагогического института им. Н. К. Крупской.

Научный руководитель — доктор педагогических наук,

профессор А. Н. Макаров

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор педагогических наук, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор В. П. Филин;

кандидат педагогических наук, доцент В. Д. Бакланов.

Ведущая организация — Коломенский государственный педагогический институт.

Защита диссертации состоится «_ 1992 г.

в_I Ц'ягпя на заседании специализированного совета К. 113.

11.07 Московского ордена Трудового Красного Знамени областного педагогического института им. Н. К. Крупской по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОПИ имени Н. К. Крупской.

Автореферат разослан

—1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент

И. А. ВОДЯНИКОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В ряде основополагающих документов руководящих органов нашей страны многократно отмечается, что «наша высшая и средняя школа во многом отстала от потребностей жизни, научно-технического и культурного прогресса», что необходимо ее совершенствование и что это возможно лишь при внедрении в подготовку специалистов с высшим и средним образованием эффективных средств и методов обучения.

. Эти положения в полной мере относятся и к подготовке учительских и преподавательских кадров в области физической культуры и спорта и, в частности, на факультетах физической культуры педагогических институтов и университетов.

В учебных планах факультетов имеется учебная дисциплина «Легкая атлетика с методикой преподавания», в которой широко представлен раздел метаний и особенно толкание ядра, наиболее массовый вид спорта, неизменно включаемый в программы многочисленных легкоатлетических соревнований.

Толкание ядра типичное скоростно-силовое упражнение, требующее не только высокого уровня развития силы, но и высокой степени координации движений, чувства временной и пространственной ориентации, глубоких теоретических знаний и творческого мышления.

Из сказанного следует, что обучение толканию ядра — сложный педагогический процесс, осуществляемый к тому же в условиях ограниченного учебного времени. Анализ практики показал, что за весь период учебы в институте на обучение толканию ядра приходится не более 8—10 часов чистого времени. Естественно, что при таких условиях крайне необходим поиск новых, интенсивных путей, средств и методов повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в отличие от давно укоренившихся экстенсивных. В этом актуальность проблемы и этим определено направление нашего исследования.

Актуальность проблемы утверждается и наличием ее в планах НИР АПН и Госкомспорта СССР на 1981 — 1985 и последующие годы, направление XI, шифр 11.3 и направление III, шифр 3.1.2 соответственно.

Цель исследования — разработать усовершенствованную методику обучения толканию ядра на основе использования интенсивных, нетрадиционных средств и методов, способствующих повышению качества учебно-тренировочного процесса и профессиональной подготовленности студентов.

Гипотеза. Предполагалось, что усовершенствованная методика обучения-толканию ядра, основанная на использовании интенсивных, нестандартных средств и методов, включающих, в частности,

использование разработанных нами тренажерного устройства и его модификаций, обучающих письменных работ, педагогических игр и ситуаций, будут способствовать более эффективному учебно-тренировочному процессу за счет его облегчения и большой эмоциональности, за счет повышения интереса занимающихся к занятиям и активизации их творческого мышления.

Объектом исследования послужил реальный учебный процесс на факультете физической культуры Карачаево-Черкесского государственного педагогического института в течение трех лет.

Научная новизна. Впервые применен комплексный метод совершенствования профессионально-педагогической подготовленности студентов с использованием специализированных устройств, дающих возможность контролировать собственные действия, моделировать технику движений, вырабатывать сообразные теоретические понятия о структуре двигательных действий.

Показана эффективность применения в обучении толканию ядра специального тренажерного устройства и внедрения в учебный процесс письменных работ и ситуационных заданий по теме исследования.

Разработаны практические рекомендации по методике применения тренажерного устройства и его модификаций, по организации и проведению письменных работ и педагогических игр, включающих различные педагогические ситуации и по использованию усовершенствованной методики в целом.

Теоретическое значение исследования заключается в обосновании комплексного подхода в обучении, в расширении диапазона знаний, умений и навыков в преподавании практических дисциплин на факультетах физической культуры;

практическое — в разработке рекомендаций по методике обучения занимающихся толканию ядра.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование комплексного подхода в подготовке учителей физической культуры как основного направления в процессе их обучения в педагогических институтах;

2. Эффективность усовершенствованной методики подготовки студентов факультетов физической культуры с использованием нестандартных средств и методов обучения и уровень теоретической, физической и технической подготовленности выпускников, необходимый для успешной работы в школе, ПТУ, ДЮСШ;

3. Достоверность результатов экспериментальной проверки эффективности частных методик использования нестандартных средств и методов обучения студентов толканию ядра и усовершенствованной методики в целом.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка ис-

пользованной литературы и приложений. Материал изложен на 133 страницах машинописного текста, включая 13 таблиц и 6 рисунков. Библиографический указатель содержит 138 наименований, в том числе 7 на иностранных языках.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить требования к учителю физической культуры, необходимые для всестороннего обучения занимающихся и, в частности, уровень теоретической и практической подготовленности выпускников факультетов физической культуры в скорост-по-силовых упражнениях.

2. Улучшить профессионально-педагогическую подготовку выпускников факультетов физической культуры па примере обучения разделу метаниям, в частности, толканию ядра.

3. Усовершенствовать методику обучения технике ¡толкания ядра на основе использования в учебно-воспитательном процессе по легкой атлетике тренажерного устройства, письменных работ и педагогических игр, ситуационных заданий.

4. Проверить эффективность усовершенствованной методики в реальном учебно-тренировочном процессе и разработать практические рекомендации по ее применению.

Для выполнения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической и специальной литературы; обобщение опыта подготовки будущих учителей на факультетах физической культуры; ретроспективный анализ документации по планированию учебного процесса; анкетирование;' беседы, опрос, интервьюирование; тестирование; письменные работы; создание педагогических игр и ситуаций; педагогический эксперимент, включающий выполнение практических заданий с использованием тренажерных устройств, письменных работ, педагогических игр и ситуационных заданий; методы математической статистики.

Детальное описание перечисленных методов и методик дано во второй главе.

Основные исследования проводились в 1980—1986 гг. Первый этап был проведен в 1980—1981 гг. В этот период решались задачи, касающиеся теоретического обоснования комплексного обучения в области физической культуры и спорта, требований к современному учителю, в частности, к учителю физической культуры; был осуществлен анализ специальной литературы и других материалов, полученных в результате педагогических наблюдений и изучения данных анкетного и устного опросов, а также отчетной

документации по педагогической практике в школах и пионерских лагерях. Была осуществлена разработка и проверка эффективности предложенного нами тренажерного устройства (ТУ) и его модификаций.

На втором этапе 1981—1983 гг. проводился естественный педагогический эксперимент с целью определения эффективности усовершенствованной комплексной методики обучения толканию ядра.

На третьем этапе в 1984—1986 гг. были подведены итоги проведенных исследований, завершившиеся обработкой полученных материалов, их анализом и оформлением диссертации.

Основные исследования, включая педагогический эксперимент, проводились на базе Карачаево-Черкесского государственного педагогического института (К.ЧГПИ). Анкетный и устный опросы, педагогические наблюдения, изучение учебной документации осуществлялись также в вузах юга страны — Ростовском-на-Доиу и Ставропольском педагогических институтах, Абхазском и Кабардино-Балкарском университетах, Краснодарском институте физической культуры и в ряде общеобразовательных школ Ставропольского края. Дополнительные — в Магаданском педагогическом институте и школах города (1987—1989 гг.).

Содержание работы

В первой главе дано теоретическое обоснование комплексного подхода в обучении, включающего теоретическую, практическую и профессионально-педагогическую стороны подготовки современного учителя широкого профиля и учителя физической культуры, в частности. Дано определение понятию «комплексный подход», как основному направлению в формировании всесторонне развитой личности, и его отражение в трудах классиков педагогики и в основополагающих документах руководящих органов нашей страны.

Раскрыта характеристика скоростно-силовых упражнений и роли физической и технической подготовленности в успешном обучении им и, в частности, толканию ядра. Дано определение понятиям физическая и техническая подготовленность, названы основные компоненты этих видов подготовленности, приведены краткие сведения о методике развития скоростно-силовых качеств и дана характеристика уровню подготовленности абитуриентов факультета физической культуры КЧГПИ.

За 15 лет на факультет физической культуры поступало 2150 человек. Их теоретическая и практическая подготовленность характеризуется как неудовлетворительная. На простейшие вопросы, такие как: из каких частей состоит толкание ядра, метание грана-

ты или другие виды легкой атлетики более половины ответить не смогло. При этом отмечена тенденция к снижению положительных ответов. Если в 1970—1975 гг. такие ответы дали 40%, то в 1976—1980 гг. —35% и в 1981 — 1986 гг. —лишь 30%.

Уровень практической подготовленности в толкании ядра как у абитуриентов, так и у зачисленных в студенты, был самым низким из всех видов легкой атлетики: 32,6% абитуриентов получили неудовлетворительную оценку и лишь 11,6%—хорошую.

Из сказанного следует, что низкий уровень общей и специальной физической подготовленности вновь принятых студентов требовал со стороны преподавателей факультета, н, в частности, преподавателей легкой атлетики больших усилий и изобретательности, чтобы успешно справиться с задачей подготовки учителей физической культуры, отвечающих современным требованиям.

Низкий уровень теоретической и практической подготовленности абитуриентов, выпускников средней общеобразовательной школы, объясняется рядом причин и в первую очередь неудовлетворительной постановкой физического воспитания в школе, а следовательно, и такой же постановкой учебного процесса на факультетах физической культуры пединститутов юга страны, готовящих кадры учителей для общеобразовательных и спортивных школ разного профиля этого обширного региона. Показаны личностные качества учителя и их значение в успешной подготовке всесторонне развитого человека.

Ян Лмос Коменский в «Великой дидактике» писал: «Все, что находится во взаимной связи, должно передаваться в такой же связи» (42, с. 287). Он требовал, чтобы воспитание и обучение исходили бы из чувственных восприятий, чтобы обучение было наглядным, легким, успешным, скорым и основательным, сознательным и последовательным. Он утверждал, что учителем может быть только высокоорганизованный, очень образованный, деятельный и преданный своему делу человек.

А. Дистервег был одним из первых, уделивших большое внимание теоретической и практической стороне воспитания и образования. По его мнению, во всяком истинном обучении соединены три фактора: «Знание дела, (объекта), любовь к делу и к учащимся (субъекту), педагогические способности (субъективно-объективный метод)». Знание дела (объекта) он считал одной из предпосылок дидактической силы учителя, возбуждающего духовные силы учащихся. К ним А. Дистервег относил «наличие у учителя различных познавательных способностей, совершенного знания учебного материала как со стороны (объекта), так и формы, как по сущности, так и метода преподавания». Дидактическая сила, по его мнению, заключалась, главным образом, в твердости воли и характера самого учителя. Он ратовал за высокую куль-

туру и требовал, чтобы глубокое убеждение в необходимости совершенствовать свои знания было его путеводной звездой в деле улучшения профессионального мастерства. При этом он исходил из следующих объективных и точных правил:

«1. Как никто не может дать другому тою, чего не имеет сам, так не может развивать, воспитывать и образовывать других тот, кто сам не является развитым, воспитанным и образованным:

2. Он лишь в тон степени и мере может оказывать воспитательное и образовательное влияние на .других, и неизбежно его оказывает, в какой сам причастен к воспитанию и образованию, в какой сделал их своим достоянием. . 3. Он лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать п ¡образовывать, пока сам работает над своим собственным воспитанием и образованием» (26, с. 74).

К. Д. Ушинский — великий русский педагог-демократ, основоположник русской педагогической науки в России, «учитель русских учителей», автор бессмертных трудов «Человек как предмет воспитания», «О камеральном образовании», «Руководство к родному слову» и других, рассматривая личность как предмет воспитания, указывал на необходимость тщательного изучения педагогами законов человеческой природы в комплексе. Он писал: «Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях» (123, с. 23). Для этого учителю необходимо в совершенстве знать не только педагогику, но и психологию. Указывая на великое значение психологии для педагогической деятельности К. Д. Ушинский считал педагогику прикладной психологией. Касаясь эмоционального воздействия личностных качеств учителя на воспитанников, он писал: «...много зависит от общего распорядка в учебном заведении, но главнейшее всегда будет зависеть от личности и непосредственного воспитателя, стоящего лицом к лицу с воспитанником: влияние личности воспитателя на молодую душу составляет ту воспитательную силу, которую нельзя заменить пи учебниками, ни моральными сентенциями, ни системой наказаний и поощрений. Многое, конечно, зависит от духа заведения, но этот дух живет не в стенах, не на бумаге, но в характере большинства воспитателей и оттуда уже переходит в характер воспитанников» (122, с. 13). К. Д. Ушинский требовал от каждого учителя, чтобы он любил свою профессию, относился к ней со всей ответственностью, с честью оправдывал доверие народа.

Н. К. Крупская в ряде работ и высказываний называла качества, какими должен обладать советский учитель. Так в статье «Чем должен владеть учитель, чтобы быть хорошим советским педагогом», она выделила три основных требования к учителю. Во-первых, учитель должен знать свой предмет, ту науку, которую

он преподает, ее основы. Он должен понимать суть науки, ее современное состояние, главные этапы ее развития, ее связь с другими науками, с общественными отношениями, ее удельный вес в социалистическом строительстве, связь с жизныо, с практикой. Одним словом, он должен владеть диалектической основой науки.

Во-вторых, учитель должен уметь передавать другим свои знания, уметь показывать предмет и явление, причем показать не вообще, а самое существенное и самое важное в нем, используя для этого средства современной техники. Он должен уметь разъяснить явление, понимать при этом роль конкретности, уметь от конкретного вести к общему, владеть методом анализа и синтеза, он должен уметь доказывать учащимся правильность своих утверждений, он должен помочь усваивать, запоминать сообщаемый материал, учиться применять полученные знания на практике, превращать знания в рычаг развития.

В-третьих, учителю необходимо знать возрастные особенности восприятия и мышления ребенка, условия развития его в каждом возрасте, объем жизненного опыта современных ребят, характер и глубину этого опыта.

Н. К. Крупская во многих своих работах подчеркивала значение личности педагога. Она считала, что важнейшей чертой нового учителя должно быть стремление к творчеству в своем труде, к исканию лучших путей обучения и воспитания детей.

В. А. Сухомлинский, говоря о воспитании гармонической личности, отмечал: «Красота родного края, открывающаяся благодаря сказке, фантазии, творчеству,— это источник любви к Родине. Понимание и чувствование величия, могущества Родины приходит к человеку постепенно и имеет своими истоками красоту... Красота — это кровь и плоть человечности, добрых чувств, сердечных отношений... Улыбка, восхищение, изумление перед красотой представлялись мне как бы тропинкой, которая должна привести к детским сердцам» (108, с. 35)-.

В этом высказывании выдающийся педагог и психолог связывает воедино эстетическое, нравственное и патриотическое воспитание в процессе общения детей с природой, и все виды воспитания он осуществляет комплексно, через целенаправленное пробуждение эстетического отношения к природе. Задачу педагог видит в том, чтобы проявить и усилить положительное влияние природы, умело воспользоваться заложенными в человеке способностями многогранно реагировать на бытие окружающего его мира.

Многогранность, многоплановость педагогической деятельности учителя физической культуры, тренера показаны в работах ведущих ученых и практиков — JI. С. Хоменкова (130), А. Д. Новикова (109, 110), А. В. Коробова (45), А. А. Тер-Ованесяна (113, 114),

В. В. Белорусовой (4), Н. Г. Озолина (84, 86), В. П. Филина (127), В. П. Филина, Н. А. Фомина (128, 129), А. Н. Макарова (67), В. В. Кузнецова (50), А. А. Деркача, А. А. Исаева (23), Ю. Д. Железняка (33) и многих других.

Заключает главу цитата из труда Ю. Д. Железняка: «Будущий учитель должен на высоком профессиональном уровне знать структуру и специфику соответственной педагогической деятельности в процессе решения задач физического воспитания подрастающего поколения и спортивной подготовки. Учитель (тренер), должен хорошо знать содержание и особенности деятельности учащихся разного возраста и пола. Отсюда необходимость совместной деятельности учителя и учащегося в процессе обучения и тренировки» (32, с. 7). И далее предостережение:

«Учитель физической культуры немыслим без отличной практической подготовки. Но нельзя впадать и в другую крайность: за подготовкой студента как спортсмена оставлять на втором плане освоение им профессиональных умений и навыков» (33, с. 35).

Во второй главе перечислены методы, использованные в ходе исследования. Поскольку они широко известны в автореферате, ограничимся лишь характеристикой тренажерного устройства, его модификаций и методики применения.

Тренажерное устройство предназначено для повышения эффективности обучения технике толкания ядра, рис. 1. Оно просто в изготовлении, недорого и исключает случаи травматизма, возможные на этапе начального обучения.

Основные части и технические характеристики:

1. Станина с осью, удерживающая фиксатор ядра.

2. Кольцо, служащее той же цели.

3. Фиксатор ядра.

4. Ядро от молота с вращающимся шарниром.

5. Предохранительный трос (проволока, цепь, шнур), соединенный с шарниром ядра.

6. Болты для изменения длины фиксатора ядра и для крепления дополнительных отягощений.

7. Упоры для устойчивости ТУ и колышки для обеспечения устойчивости системы.

8. Болт зажима для усиления сопротивления (на кольце, удерживающем фиксатор).

9. Светозвуковое сигнальное устройство для контроля приложения силы к снаряду.

10. Контактные дуги для замыкания цепи системы питания от сети, аккумуляторов, батарей.

Длина ТУ в рабочем состоянии 1800—2300 мм; рабочая площадь для одного устройства — 36 кв. м; дуга перемещения фиксатора — 180 градусов, сила сопротивления при свободном

в комплексе со светозвуковом сигнальной установкой

ходе — 3 кг, при зажиме болтом — до 22 кг. Время на установку ■отдельного ТУ — одна-две минуты, на всю систему от 3-х до 5 минут.

Фиксаторы ядра: жесткий — металлическая трубка; полужесткий — компрессорный шланг и стальной трос; мягкий — креп-шнур, эластичный трос. Смещение фиксатора вправо и влево по оси — 0,8—1,5 см. Ядро при жестком фиксаторе находится на некотором расстоянии от конца трубки так, чтобы его удобно было удержать в ладони. Трос, удерживающий ядро в жестком и полужестком фиксаторах, проходит по внешней стороне или внутри фиксатора.

Для выполнения задания с использованием ТУ необходимо принять удобное положение в зависимости от типа фиксатора. Оно может быть лицом к снаряду, боком и спиной. При выталкивании ядро с фиксатором перемещаются в направлении толкания и падают на грунт или в сетку-улавливатель снаряда при занятиях в зале. В ряде случаев, при выполнении задания имитационного характера с ТУ-1 и ТУ-2, можно придерживать фиксатор другой рукой.

При использовании ТУ-1 (с жестким фиксатором) выполняются следующие упражнения: жонглирование перед собой, перебрасывание снаряда с руки в руку, толкание снаряда вниз на грунт, выталкивание двумя руками вперед-вверх, выпрямление правой (толкающей) руки вверх-вперед, быстро поднимаясь на левой ноге (и наоборот), толкание системы ТУ-1 вперед-вверх только за счет усилия кисти, выведение ТУ-1, а затем и выталкивание вверх-вперед за счет акцентированного усилия ног и свободного сопровождения ядра толкающей рукой; имитация подхвата ядра, толкание ядра в сетку в заданную цель, обозначенную кружком, горизонтальными или вертикальными линиями на высоте длины фиксатора.

При использовании ТУ-2 (с полужестким фиксатором) проводится толкание с места и со скачка из положения стоя боком или спиной в направлении толкания.

При использовании ТУ-3 (с мягким фиксатором) толчки проводятся с места и со скачка из положения стоя боком или спиной. Удерживая ядро у шеи и сохраняя натяжение фиксатора. Толкают также в цель под нужным углом; совершают двух-, трехразовые скачки подряд, добиваясь натянутого положения фиксатора, чередуя их с серией скачков без ТУ.

В третьей главе представлены результаты трехлетнего педагогического эксперимента, в котором участвовали две группы студентов набора 1979 года, опытная и контрольная.

Контрольная группа (КГ) занималась по общепринятой методике, которая включала ознакомление с ядром, показ техники

толкания в целом, демонстрацию наглядных пособий, обучение правильному держанию и выталкиванию ядра с места, финальному усилию без. скачка, вне круга, стелящемуся скачку вне круга н в кругу из положения стоя боком в направлении толчка; то же из положения стоя спиной и совершенствование техники толкания в целом с учетом индивидуальных особенностей обучаемых. Естественно, обучение на каждом этапе сопровождалось подробными методическими указаниями.

Экспериментальная (комплексная) методика наряду со средствами, содержащимися в общепринятой методике, дополнялись тремя новыми: тренажерным устройством ТУ-1 и его модификациями ТУ-2 и ТУ-3, обучающими письменными работами, педагогическими играми и ситуациями, служащими для развития творческого мышления занимающихся и более глубокого усвоения учебного материала.

Для проведения сравнительного анализа эффективности общепринятой и экспериментальной методик мы определили ряд опорных знаний, умений и навыков, по которым и судили об уровне профессионально-педагогической подготовленности будущих учителей в конце эксперимента.

Эти опорные знания, умения и навыки включали:

1. Умение анализировать технику изучаемых видов легкой атлетики и, в частности, технику толкания ядра.

2. Умение определять ошибки и знать пути их устранения.

3. Умение ставить задачи обучения и подбирать средства и методы для их решения.

4. Умение составить конкретный, легкий для восприятия конспект урока, тренировочного занятия.

5. Знание слагаемых физической и технической нагрузки в уроке, тренировочном занятии, умение регулировать ее в зависимости от конкретных условий.

6. Навыки подготовки к занятиям технических средств обучения.

7. Знание мер обеспечения безопасности на занятиях и умение реализовать их на практике.

8. Знание.и навыки учитывать индивидуальные особенности занимающихся в обучении и воспитании.

Как сказано выше, эксперимент состоял из 3-х этапов, 3-х годов обучения. Перед началом эксперимента и на последующих этапах проводилось тестирование участников обеих групп. Исходные данные, приведенные в сводной таблице 1, свидетельствуют о равенстве физической подготовленности групп и показывают ее динамику по годам обучения.

Из таблицы 1 видно, что по большинству видов физической подготовленности в обеих группах отмечен значительный рост

результатов. Однако в ОГ они заметно выше, чем в КГ. Так, средние результаты опытной и контрольной групп к концу эксперимента были следующими: в беге на 100 м показатель улучшился на 0,11 с, в то время как в контрольной остался практически без изменений, хотя на втором этапе он был равен 12,9 с, т. е. был улучшен на 0,6 с. В беге на 1000 м показатель ОГ лучше показателя КГ на 10 с; в прыжках в длину с разбега результат улучшился на 56 и 34 см (второй этап) соответственно и в толкании ядра — на 2,37 и на 1,52 м.

Таблица I

Исходные показатели физической подготовленности участников педагогического эксперимента и ее динамика - за время обучения в институте (X)

Исходные данные 1 год 2 год 3 год

Тесты физической 1

подготовленности 1 °Г кг ог КГ ОГ КГ ог кг

1. Бег 100 м, с

Р между ОГ и КГ

2. Бег 100 м, мин, с Р между ОГ и КГ

3. Прыжок в длину с разбега, м

Р между ОГ и КГ

4. Толкание ядра, м Р между ОГ и КГ

13,6 13,5 >0,01 3.29,0 3.29,4 <0,05

4,75 4,80 <0,01 7,10 7,30 <0,05

13,2 12,9 12,7 12,9 >0,01 <0,05

3.20,0 3.12,0 3.11,0 3.05,0

>0,01

5,17 4,98 <0,01 8,38 8,13 <0,05

>0,01

5,14 4,98

<0,05 8,81 8,26 >0,01

12,5 13,6 <0,05 3.09,0 3.19,0 <0,05

5,31 4,96 >0,01 9,47 8,82 >0,01

Различие в результатах в пользу ОГ столь очевидно, что комментариев не требует.

Не вдаваясь в подробности, отметим лишь то, что некоторое снижение результатов КГ объясняется в известной мере ухудшением учебной дисциплины, а также нарушениями бытового режима.

Аналогичная анализу физической подготовленности наблюдается и картина анализа результатов исследования технической подготовленности участников опытной и контрольной групп, основанном на подсчете числа ошибок, допущенных как одной, так и другой по основным показателям техники толкания ядра, таблица 2.

Уровень технической подготовленности участников опытной и контрольной групп по числу выявленных у них ошибок в основных параметрах техники толкания ядра

Исследуемые параметры техники толкания ядра Исходные данные I курс II курс ш курс

ОГ КГ ОГ КГ ОГ КГ ог КГ

1. Исходное поло-

жение перед фи-

нальным усилием 13,5 12,8 5,0 5,0 3,0 3,9 2,8 3,2

Р между ОГ и КГ <0,01 >0,01 >0,01 >0,01

2. Движение правой

ноги в финальном

усилии 13,0 13,0 9,6 10,6 5,0 6,0 4,6 5,3

Р между ОГ и КГ <0,01 <0,01 <0,05 <0,05

3. Движение левой

ноги в финальном 5,8

усилии 14,0 14,0 7,0 7,5 6,0 7,0 4,8

1 Р между ОГ и КГ <0,01 <0,05 <0,05 >0,01

4. Движение правой

руки в финальном

усилии 12,8 16,6 7,0 7,5 5,4 6,9 4,6 5,3

Р между ОГ и КГ <0,01, <0,05 <0,05 <0,05

5. Движение левой

руки в финальном

усилии 12;б 12,6 10,0 10,7 8,3 8,6 6,2 7,2

Р между ОГ и КГ <0,01 <0,05 >0,01 >0,01

Всего ошибок 65$ 69,0 38,6 41,3 27,7 31,9 23,0 26,8

Из таблицы 2 видно, что у всех участников педагогического эксперимента повышается стабильность в технике толкания ядра, показателем чего является снижение цифровых показателей. В ОГ к концу обучения выявлено 23 ошибки, менее одной на человека. В КГ ошибок несколько больше — 26,8. Это также свидетельство большей эффективности предложенной нами методики обучения толканию ядра.

Помимо определения уровня физической и технической подготовленности испытуемых, была осуществлена также оценка уровня их профессионально-педагогической подготовленности на основе' овладения основными опорными умениями и навыками, показатели которой представлены в таблице 3.

Уровень профессионально-педагогической подготовленности испытуемых по числу овладевших основными опорными умениями и навыками за период эксперимента (%%)

Первый год Второй год Третий год

Исследуемые опорные умения и навыки ОГ КГ ОГ КГ ОГ КГ

1. Умение анализировать технику толкания ядра 20,0 Р между ОГ и КГ

2. Умение ставить задачи в обучении, и подбирать средства и методы для их решения 20,0 Р между ОР и КГ

3. Умение определять ошибки и знать пути

их исправления 28,0

Р между ОГ и КГ

4. Умение подготовить конспект урока или тренировочного занятия 16,0 Р между ОР и КГ

5. Знание компонентов, от которых зависит нагрузка в уроке, секционном и тренировочном занятии 20,0 Р между ОГ и КГ

6. Навыки подготовки тренажерных устройств к занятиям 40,0 Р между ОГ и КГ

7. Навыки определения индивидуальных особенностей занимающихся 36,0

- Р между ОГ и КГ

16,0 88,0 64,0 96,0 72,0 >0,05 >0,05

20,0

28,0

20,0

36,0

76,0 60,0 >0,05

64,0 52,0 >0,05

76,0 56,0 >0,05

84,0 60,0 >0,05

¡,0 76,0 >0,05

1,0 72,0 >0,05

12,0 76,0 60,0 96,0 72,0 >0,05 >0,05

88,0 68,0 >0,05

88,0 64,0 >0,05

36,0 86,0 68,0 96,0 68,0 >0,05 >0,05

Из таблицы 3 видно, что на первом году обучения группы по числу овладевших опорными умениями и навыками мало отличались одна от другой. Начиная со второго года обучения заметно повышение уровня профессионально-педагогической подготовленности у всех участников педагогического эксперимента. Однако

показатели ОГ значительно выше, чем контрольной. Достоверность различий между группами при этом достаточно высокая при Р 0,05. Значительные изменения обнаружены в конце третьего года. По отдельным показателям в ОГ они находятся в пределах 88—96%, в то время как в КГ — 64—76%. Различия в пользу ОГ существенные — от 12 до 28%. Достоверность на уровне Р 0,05.

Следует отметить последовательность формирования профессиональной подготовленности участников эксперимента. На первом курсе в основном накапливались теоретические знания и опыт использования их в практике, на втором — эти знания и опыт углублялись и совершенствовались, на третьем — дополнительно осуществлялась проверка приобретенных знаний, умений и навыков на практике как в процессе занятий со своими сокурсниками, так и в школе.

В конце третьего этапа эксперимента были подведены итоги теоретической и практической подготовленности испытуемых, показатели которой представлены в таблице 4.

Таблица 4

Итоговые показатели теоретической и практической подготовленности участников педагогического эксперимента

Исследуемые параметры

КГ

1. Педагогическая практика, баллы ~ 4,4 4,3

2. Теоретические знания, экзамен по легкой атлетике 4,4 3,4

3. Общая успеваемость по предмету (%%) 100 92

4. Качественная успеваемость по предмету (%%) 76 52

5. Выполнили разрядные нормы, число студентов 14 7

6. Выполнили требования судьи по спорту (%%) 92 56

Из таблицы 4 видно, что показатели ОГ по всем исследуемым параметрам значительно, исключая педагогическую практику, превосходят показатели контрольной группы.

Число получивших разряд в исследуемых видах легкой атлетики в ОГ вдвое больше чем в контрольной; число прошедших судейскую практику больше на 36%. Общая успеваемость в ОГ — 100%, в контрольной — 92%, качественная («хорошо» и «отлично») — 76 и 52% соответственно, различие в пользу ОГ — 24%. Все это является подтверждением того, что экспериментальная методика способствует качественной подготовке учителей физической культуры, нежели общепринятая. Она более экономична как по времени, так и по затрате энергии, что позволяет значительно увеличить моторную плотность занятий, увеличить объем

выполняемых упражнений в облегченных и более совершенных по технике и творческой активности условиях.

Выводы

Анализ материала, полученного в результате исследования, позволил сделать следующие выводы:

1. Теоретическая подготовленность выпускников общеобразовательной школы в вопросах физической культуры находится на низком уровне. Из 2150 опрошенных абитуриентов факультетов физической культуры обширного региона юга страны менее трети смогли ответить на элементарные вопросы об основных видах легкой атлетики, включая толкание ядра. При этом в последние годы наблюдается тенденция к уменьшению числа обладающих даже такими знаниями.

В период с 1970 по 1975 гг. о толкании ядра имели представление 40% опрошенных, в 1976—1980 гп — 35% и в 1981 — 1986 гг. только 30%.

2. Практическая подготовленность выпускников средней школы особенно в скоростно-силовых упражнениях, включая толкание ядра, также находится на низком уровне. Из 2000 абитуриентов факультета физической культуры Карачаево-Черкесского педагогического института, сдавших за последние 15 лет экзамен по легкой атлетике, в толкании ядра 32,6% получили неудовлетворительные оценки и лишь 10% знали основы техники и участвовали в соревнованиях.

3. Низкий уровень теоретических знаний в области физической культуры и спорта, в частности в легкой атлетике, и такой же уровень практической подготовленности, особенно в скоростно-силовых видах, к которым относится и толкание ядра, объясняется неудовлетворительной постановкой физического воспитания в школах обширных регионов юга страны, одной из причин которой является недостаточно качественная подготовка учителей физической культуры, слабо владеющих техникой и методикой обучения скоростно-силовым видам легкой атлетики, включая толкание ядра.

4. Поскольку школьные учителя физической культуры готовятся в специальных учебных заведениях, включая факультеты физической культуры педагогических институтов, логически и по существу следует, что подготовка их, в частности, по методике обучения технике толкания ядра, находится не на должном уровне. Это является отражением общего состояния в метаниях, включая толкание ядра. В течение многих десятилетий прогресс в толкании ядра осуществлялся экстенсивным путем, т. е. увеличением объема и повышением интенсивности- учебно-тренировочного

процесса. Средства и методы до настоящего времени во многом остаются без изменения, что приводит к однообразным, лишенным эмоциональности занятиям. В условиях факультетов физической культуры, где по данным нашего исследования, на подготовку в толкании ядра приходится всего лишь 8—10 часов за весь курс обучения в институте, трудно добиться должного эффекта.

5. Сравнение итоговых показателей теоретической подготовленности студентов опытной и контрольной групп говорит в пользу опытной группы. В конце педагогического эксперимента 96% участников группы овладели всеми исследуемыми опорными умениями и навыками, в то время как аналогичный показатель контрольной группы — 68%- Различие существенное — 28%- Такая же картина наблюдается и по результатам экзамена по легкой атлетике: в опытной группе средний балл равен 4,4, в контрольной — 3,4. При этом общая успеваемость в опытной группе 100%, в контрольной — 92%, качественная («хорошо» и «отлично») — 76 и 52% соответственно, различие — 24%.

6. Показатели практической подготовленности испытуемых опытной и контрольной групп также свидетельствуют в пользу первой. В конце педагогического эксперимента в технике толкания ядра у всех студентов ОГ по пяти параметрам было выявлено 23 мелких ошибки в неосновных элементах техники, в КГ — 26,8 в основных, различие — 3,8. В беге на 100 м средний результат ОГ — 12,5 с, КГ — 13,5; в беге на 1000 м — 3.08,0 и 3.19,0; в прыжках в длину с разбега — 5,31 и 4,96 и в толкании ядра — 9,47 и 8,82 соответственно. Разрядные нормативы по легкой атлетике в ОГ выполнили 14 студентов, в КГ — 7; требования судьи — 92 и 56% соответственно.

7. Большая эффективность комплексной методики при одинаковой затрате чистого времени (8—10 часов) на обучение и тренировку объясняется тем, что она более экономична, позволяет значительно увеличить моторную плотность занятий, вдвое увеличить объем выполняемых упражнений в облегченных и более совершенных по технике и творческой активности условиях. При этом применение ТУ устраняет возникновение травм в лучезапяст-ном суставе.

8. Использование письменных работ способствует углублению замысла учебного задания и его разработку во времени, в них очевиднее стала личность студента, последовательность и точность его композиций. Завершенность, целостность письменной работы дала возможность оперировать знаниями и умениями в учебном процессе, они обусловили творчество, дали возможность совершенствовать учебный процесс, улавливать педагогические ситуации и действовать практически.

9. Педагогические игры предопределили переход от предметной

теории к практике через квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельность студентов.

Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что педагогические игры и ситуационные задания способствуют выработке у студентов профессиональных умений и навыков, проигрыванию отдельных элементов учебно-воспитательного процесса.

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры ТОФВ МОПИ им. Н. К. Крупской, в процессе чтения лекций на семинаре учителей физкультуры, проводимых Карачаево-Черкесским областным отделом народного образования на базе КЧГПИ в 1983 и 1985 гг., на научно-практических конференциях в г. Нальчике (1980), г. Ставрополе (1984, 1985), в г. Красноярске (1986, 1987), в г. Магадане (1989), в педагогических чтениях и совещаниях, посвященных проблемам совершенствования учебно-воспитательного процесса по подготовке специалистов для народного образования.

Публикации:

1. Интенсификация обучения технике толкания ядра на основе использования технических средств. (Тезисы докладов научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в Красноярском крае в свете решений XXVII съезда КПСС». Красноярск, 20—21 февраля 1987 г., с. 105—106).

, 2. Эстетическое и нравственное воспитание студентов на занятиях по спортивно-педагогическим дисциплинам. (Тезисы краевой конференции по проблеме «Повышение эффективности идейно-воспитательной работы с учащимися общеобразовательной школы». Красноярск, октябрь, 1987, с. 211).

3. К вопросу о повышении эффективности уроков физической культуры в условиях г. Магадана. (Тезисы докладов научно-практической конференции по проблеме «Актуальные вопросы физического воспитания и спорта в Магаданской области». Магадан, 1989, с. 9—13).

4. Тренажерное устройство для толкания ядра. Легкая атлетика, № 7, 1990, с. 26.

5. Удостоверение на рационализаторское предложение № 1/Н от 12.02.1991 г., признанное рационализаторским и принятое МОПИ им. Н. К. Крупской г использованию, под названием: «Тренажер для толкания».

Заказ 684.

Магаданская областная типография, 1991.

Тираж 100.