Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика коррекции телосложения студенток педагогического ВУЗа на занятиях по физическому воспитанию

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кувшинов, Олег Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика коррекции телосложения студенток педагогического ВУЗа на занятиях по физическому воспитанию», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кувшинов, Олег Николаевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СТУДЕНТОВ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Пути повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию в вузе.

1.2. Психологический аспект физического воспитания студентов 21 v 1.3. Влияние занятий физическими упражнениями на телосложение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика коррекции телосложения студенток педагогического ВУЗа на занятиях по физическому воспитанию"

Актуальность проблемы обусловлена также тем, что отклонение признаков телосложения студенток от оптимальных величин оказывает негативное влияние как на физический статус (состояние здоровья и проявление двигательных действий), так и на психический (повышение уровня тревожности, чувство неполноценности, изменение межличностных отношений и др.). Так, например, рост массы жира, являющегося одним из первичных компонентов телосложения, увеличивает опасность заболевания многими болезнями, в их числе гипертония, артериосклероз, сахарный диабет, цирроз печени, рак и др. (L.B.Oscai, 1973; В.И.Белов, 1997). Актуализируется это ещё и тем, что около половины студенток имеют избыточное жироотложение /106, 129, 134, 163, 166/, а у женщин старше 40 лет ожирение встречается в 60% случаев /145, 171/.

Во многих работах /6, 21, 114/ указывается на необходимость введения в учебную программу по физическому воспитанию аэробики, шейпинга и других популярных систем физических упражнений, направленных на коррекцию телосложения. Но в доступной нам литературе не удалось найти детально разработанной и учитывающей требования учебной программы /6/ методики коррекции телосложения студенток на регламентированных занятиях по физическому воспитанию в педагогическом вузе, чем и определяется актуальность данного исследования.

Цель - разработать методику коррекции телосложения студенток на регламентированных занятиях по физическому воспитанию в педагогическом вузе.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток в педагогическом вузе.

Предмет исследования - телосложение студенток и методика его коррекции на регламентированных занятиях по физическому воспитанию в педагогическом вузе.

Рабочая гипотеза - разработанная методика коррекции телосложения студенток и её применение на регламентированных занятиях по физическому воспитанию позволит:

- улучшить морфоструктуру тела студенток;

- повысить интерес студенток к регламентированным занятиям по физическому воспитанию;

- повысить эффективность учебного процесса по физическому воспитанию в педагогическом вузе;

- активизировать самостоятельные занятия студенток по физическому самосовершенствованию.

Новизна:

- разработан критерий оценки оптимального, нормального, повышенного и высокого жироотложения практически здоровых студенток;

-выявлено, что с повышением содержания жира в теле студенток снижаются уровень здоровья и результаты в беге на 100 и 2000 м, в прыжке в длину с места и относительной кистевой динамометрии;

- разработана методика коррекции телосложения студенток на регламентированных занятиях по физическому воспитанию в педагогическом вузе;

- выявлена эффективность программы по физическому воспитанию с вариативным компонентом, направленным на коррекцию телосложения студенток.

Практическая значимость:

Разработанная методика коррекции телосложения может применяться как методическая основа в вузах любого профиля и других учебных заведениях с женским контингентом.

Положения, выносимые на защиту:

1.Коррекция телосложения студенток как фактор повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию в педагогическом вузе.

2. Реализация образовательного аспекта при рациональном соотношении однонаправленных занятий (на коррекцию телосложения) и комплексных (сочетание средств, предусмотренных учебной программой и упражнений, корригирующих телосложение) активизирует самостоятельные занятия физическими упражнениями.

3. Методика коррекции телосложения студенток на регламентированных занятиях по физическому воспитанию улучшает морфоструктуру и повышает эффективность учебного процесса по данной дисциплине (улучшение состояния здоровья и физической подготовленности).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что главенствующим мотивом занятий физическими упражнениями у студенток, особенно на 1-2 курсе, является улучшение фигуры (телосложения). Однако данный мотив на регламентированных занятиях по физическому воспитанию в вузе остаётся невостребованным, что приводит к снижению интереса у студенток к занятиям и как следствие - недостаточной эффективности учебного процесса по данной дисциплине.

2. Один из первичных признаков телосложения женщин - жировая ткань, является наиболее изменчивым и дискриминативным. В связи с чем для определения связи и влияния на телосложение, физическую подготовленность и уровень здоровья разработан критерий оценки жироотложения практически здоровых студенток. Выделены студентки (п=83): с оптимальным жироотложением - от 16 до 21% жира в массе тела (18,3%) студенток - 1-я группа); с нормальным - от 21 до 25% жира (36,7%) - 2-я группа); с повышенным - от 25 до 30%о жира (28,3%) - 3-я группа) и с высоким - от 30% и выше (16,7%> - 4-я группа).

3. Установлено, что длина тела и ширина плеч в группах с различным жироотложением разницы не имеют, тогда как ширина таза имеет достоверную разницу между 1-й и 3-4-й группами (при Р<0,05-0,005).

Абсолютная мышечная и костная массы разницы между группами не имеют. Тогда как по относительным показателям разница достоверна, где она особенно высока между группой с оптимальным жироотложением и всеми остальными (Р<0,001). Удельный же вес тела имеет значительную разницу между всеми группами (Р<0,001).

Величины обхватных размеров частей тела у студенток с различным жироотложением имеют достоверную разницу при Р<0,05-0,001.

4. Выявлено, что показатели многих тестов физической подготовленности имеют обратную зависимость с количеством жира. Так наблюдается уменьшение дальности прыжка с места с увеличением содержания жира

Р<0,05-0,02). Ещё большая достоверность различий имеется между группами с различным жироотложением по тесту относительной кистевой динамометрии (Р<0,05-0,001). Аналогичная закономерность проявляется и в беге на 2000 м (Р<0,02). В беге на 100 м данная тенденция присутствует, но без достоверных различий между группами. Результаты силовых тестов, поднимание туловища из и.п. лёжа на спине и сгибание - разгибание рук в упоре лёжа, взаимосвязи с массой жира не имеют.

5. Установлено, что состояние здоровья студенток с высоким жироотложением относится к преморбидному; с нормальным и повышенным жироотложением - к хорошему, но не гарантирующему достаточного запаса надёжности всех органов и систем; с оптимальным жироотложением - резервы организма достаточно высокие.

6. Основопологающими принципами разработанной методики коррекции телосложения студенток на регламентированных занятиях по физическому воспитанию в вузе являются деятельностно-образовательный и мотивационно-эмоциональный аспекты, а также необходимость всесторонней физической подготовленности. В связи с этим, наиболее рациональным является содержание занятий проводимых по однонаправленному типу занятий (на коррекцию телосложения) - 20ч в начале учебного года, а в дальнейшем - по комплексному (сочетание изучаемого вида спорта из разделов учебной общепринятой программы и упражнений, корригирующих телосложение).

Разработанная методика коррекции телосложения студенток на регламентированных занятиях по физическому воспитанию в вузе содержит в своей основе: элементы ритмической гимнастики, стато-динамические упражнения шейпинга и «Изотона», атлетическую гимнастику. Оптимальное соотношение их применения в учебном году- 20-25%, 70-80% и 10% соответственно.

7. Педагогический эксперимент, длительностью 2 года, выявил изменения различного характера в телосложении студенток, как в экспериментальной группе, так и в контрольной. Если длина тела и отдельных его сегментов, а также диаметры частей тела в обеих группах остались практически неизменными, то другие признаки телосложения имели, как правило, изменения обратной направленности. Так, обхватные размеры частей тела в контрольной группе увеличивались, а в экспериментальной - уменьшались, где достоверное изменение обхватов было только в экспериментальной группе на талии (Р<0,05) и ягодицах (Р<0,02). Динамика величины кожно-жировых складок имела аналогичный характер, но вместе с тем достоверные изменения наблюдались уже почти по всем показателям (Р<0,05-0,001).

Первичные признаки телосложения имели следующие изменения: в экспериментальной группе масса жира достоверно уменьшилась с 14,49 до 11,95 кг (Р<0,02), а относительный показатель этого компонента - с 25,17 до 22,06% (Р<0,05); абсолютная мышечная масса увеличилась с25,43 до 26,29кг (Р>0,05), а относительный её показатель - с 44,72 до 48,54% (Р<0,001); в контрольной же группе абсолютная масса жира достоверно увеличилась с 15,30 до 18,32 кг (Р<0,05), а относительный показатель - с 25,08 до 29,80% (Р<0,001); абсолютная мышечная масса уменьшилась с 26,67 до 25,24кг (Р>0,05), а относительный показатель - с 44,17 до 41,75% (Р<0,001). Масса абсолютной и относительной костной ткани в обеих группах существенно не изменилась.

Таким образом, при незначительном снижении массы тела в экспериментальной группе и оставшейся без изменений в контрольной, происходило замещение жировой и мышечной тканей в обеих группах с противоположной направленностью. Подтверждением тому служит удельный вес тела, характеризующий соотношение компонентов. В экспериментальной группе он возрос с 1,024 до 1,030 (Р<0,05), а в контрольной понизился с 1,024 до 1,013 (Р<0,001).

Соматотипизация показала, что в экспериментальной группе 6,25% (из 6,25%) неопределённого типа сложения перешли в субъатлетический и 9,3% (из 21,8%>) эурипластического перешли в атлетический и мезопластический типы сложения; в контрольной же группе 14,29%) (из 39,29%) атлетического типа и 1Ч),73% (из 21,43%) мезопластического перешли в эурипластический тип сложения.

Приведённые данные свидетельствуют об улучшении телосложения в экспериментальной группе и негативных изменениях в контрольной.

8. Положительные наибольшие сдвиги в физической подготовленности наблюдались в первом учебном году (в экспериментальной группе - Р<0,005-0,001, в контрольной - Р<0,05-0,02). За летние каникулы в экспериментальной группе снижение физической подготовленности было незначительным, тогда как в контрольной - почти до исходного уровня. Во втором учебном году в экспериментальной группе рост физической подготовленности позволил достичь достоверной разницы исходного и итогового результатов в прыжке в длину с места, кистевой динамометрии, сгибании-разгибании рук из упора лёжа, поднимании туловища в сед из и.п. лёжа на спине, беге на 2000 м и наклоне туловища вперёд при Р<0,001, а в становой динамометрии при Р<0,02 и в беге на 100 м при Р<0,05; в контрольной же группе достоверный прирост был только в наклоне туловища вперёд (Р<0,05).

9. Уровень здоровья в течение педагогического эксперимента достоверно повысился в экспериментальной группе с 4,03 до 4,37 балла (Р<0,02), а в контрольной имел тенденцию к снижению с 4,07 до 3,96 балла (Р>0,05).

10. Образовательная направленность разработанной методики и высокая заинтересованность в результатах занятий, направленных на коррекцию телосложения, позволили увеличить число студенток, регулярно занимающихся самостоятельно физическими упражнениями с 19,6 до 37,4 %, тогда как в контрольной группе данный показатель понизился с 18,7 до 13,4 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения активности студенток на регламентированных занятиях по физическому воспитанию в вузе, одного из решающих факторов эффективности учебного процесса по данной дисциплине, необходимо выявление по-требностно-мотивационных ориентаций и планирование содержания программы с использованием данной информации.

2. Следует учитывать действие фактора вербального желания, т.е. несоответствие ранее высказанных стремлений заниматься теми или иными видами физических упражнений и реальных действий студенток (около 10-20%).

3. Большинство студенток (80-85%) высказываются за однонаправленные практические занятия с целью коррекции телосложения. Однако, через 1 месяц занятий, по вышеприведённому типу, активность студенток начинает резко падать. Наряду с этим не проявляется активизации самостоятельных занятий физическими упражнениями. В связи с чем более целесообразно использование занятий однонаправленного и комплексного типа.

4. В начале учебного года необходимо провести 10 (20ч) однонаправленных занятий, из которых первые 4 - комбинированной формы (теория + практика), а последующие 6 - учебно-тренировочной формы. Основополагающим принципом этих занятий является деятельностно-образовательный аспект (получение знаний и умений необходимых для осмысленной деятельности с целью коррекции телосложения как на регламентированных, так и на самостоятельных занятиях физическими упражнениями).

5. Использование в подавляющем объёме комплексных занятий с направленностью на коррекцию телосложения (в основной части изучается один из разделов учебной программы) позволяет поддерживать интерес и активность студенток на достаточном уровне, дающим положительные сдвиги в телосложении, физической подготовленности и уровне здоровья, а также активизации самостоятельных занятий.

6. В вводной части комплексного занятия целесообразно эпизодически, по мере необходимости, использовать информационные сообщения (5-7мин) по наиболее интересующим вопросам физической культуры.

В разделе коррекции телосложения основной части комплексного занятия изучаются новые корригирующие упражнения и совершенствуется техника ранее изученных, прорабатываются 2-3 части тела. В заключительной части занятия выполняются упражнения на растягивание и расслабление, даются рекомендации на самостоятельные занятия физическими упражнениями.

7. Около половины студенток имеют повышенную массу жира, при этом даже у студенток с нормальным жироотложением наблюдается превышение толщины кожно-жировых складок от оптимальных на некоторых частях тела, как правило - на животе, бедре, голени и трицепсе. Поэтому превалирующей задачей при коррекции телосложения студенток является активизация липоли-за, на требующих этого сегментах тела. Наиболее приемлемыми для решения данной задачи являются силовые стато-динамические упражнения (без расслабления мышц).

8. Для достижения наибольшего эффекта от физических упражнений необходимо добиться сильного локального утомления загружаемой мышечной группы, т.е. закисления продуктами распада и появления в них боли и жжения. В организме создается стрессовая ситуация, активизирующая выброс гормонов в кровь, которые интенсифицируют метаболические процессы.

9. Метод выполнения упражнений повторно-серийный и круговой. Дозировка - от 15 до 40 повторений, при этом ориентир определения количества повторений, как указывалось выше, явное утомление и боли, жжение в загружаемой мышце. Отдых между упражнениями в серии ЗО-бОс активный, с применением упражнений на растягивание. Количество упражнений в серии на одну мышечную группу 2-4 (в зависимости от физической подготовленности). : Интенсивность выполнения упражнений средняя и ниже среднего (при ЧСС 100-130 уд/мин). При этом необходимо ограничение употребления жиров и уг- ' леводов, особенно в день занятий физическими упражнениями.

10.В случае необходимости увеличения мышечной массы количество повторений в упражнении уменьшается до 7-15 раз. При этом последние 2-3 повторения выполняются при значительных волевых усилиях. При количестве повторений более указанного следует увеличить массу отягощений. В качестве средств увеличивающих нагрузку применяются утяжеляющие манжеты на голень и запястье, амортизаторы различных типов, гантели и штанги. Темп выполнения медленный и средний. Время отдыха межу подходами увеличивается до полутора - двух мин. Следует учесть, что также необходимо увеличить потребление белковой пищи, особенно в день занятий физическими упражнениями.

11 .Для контроля изменения телосложения необходимо определение и взаимосвязанный анализ обхватов частей тела, величин кожно-жировых складок и массы тела. Если нет возможности проведения калиперометрии, то в большей степени следует уделять внимание динамике обхватов, а затем - массе тела.