Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика лечебной гимнастики для детей 11-13 лет, имеющих грудной сколиоз II степени, на основе средств, методов и внутренней техники "хатха-йоги"

Автореферат по педагогике на тему «Методика лечебной гимнастики для детей 11-13 лет, имеющих грудной сколиоз II степени, на основе средств, методов и внутренней техники "хатха-йоги"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Ольга Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика лечебной гимнастики для детей 11-13 лет, имеющих грудной сколиоз II степени, на основе средств, методов и внутренней техники "хатха-йоги"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Автореферат диссертации по теме "Методика лечебной гимнастики для детей 11-13 лет, имеющих грудной сколиоз II степени, на основе средств, методов и внутренней техники "хатха-йоги""

О0349234Э

На правах рукописи

Иванова Ольга Вячеславовна

Методика лечебной гимнастики для детей 11-13 лет, имеющих грудной сколиоз II стспени, на основе средств, методов и внутренней техники

хатха-йоги

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры;

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата педагогических наук

4

Малаховка - 2010

003492949

Работа выполнена на кафедре физкультурио-оздоровительных технологий Московской государственной академии физической культуры

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор Чубуков Анатолий Семёнович,

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Кряжев Валерий Дмитриевич, кандидат медицинских наук, доцент Маргынихип Владислав Семёнович

Ведущая организация: Московский городской педагогический университет.

Защита диссертации состоится <(/<¥ »2010 г. и /2>, ЗО часов, на заседании диссертационного совета ДЗ 11.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, д.ЗЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК и на сайте академии www.mgafk.ru

Автореферат разослан < » ¿ЗР&сЛ&^Р 2010 г. Учёный секретарь диссертационного совета

к.п.н., профессор Сз^ Е.Е. Биндусов

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Рост количества детей, имеющих сколиотичсскую деформацию позвоночника и частое прогрессироваиис данного заболевания, свидетельствуют о том, что данной проблеме требуется более пристальное внимание. По статистическим данным, наиболее крупных лечебных учреждений, сколиоз диагностируется у 7-9% детей среднего школьного возраста. По данным врачей-ортопедов, наиболее неблагоприятными, для прогрессирования болезни, являются предпубертатный и пубертатный периоды развития ребёнка, когда происходят бурный рост скелета и существенные гормональные перестройки в организме. В это время сколиоз диагностируется уже у каждого 3-его, 4-его школьника. Прогрессировать деформации позвоночника неизбежно приводит к изменению формы грудной клетки и таза. В патологический процесс вовлекаются сердце, лёгкие, органы брюшной полости, что сопровождается нарушением дыхания и гемодинамики (В.А. Епифанов 2003). При анализе сопутствующих сколиозу нарушений было выявлено, что деформации позвоночника часто сопровождаются нарушениями осанки в саггиталыюй плоскости и плоскостопием (Е.А. Абальмасова, Р.Р.Хаджаев 1995). Также, по статистике, у 75-80% детей с грудным сколиозом II - III степени, имеются нарушения со стороны дыхательной системы. Недостатки в работе дыхательного системы чаще всего проявляются в виде недостаточной экскурсии грудной клетки и снижения ЖЕЛ, что, по мнению ряда авторов, вызвано слабостью дыхательной мускулатуры. Формирование у таких детей осанки близкой к осанке здорового человека во многих случаях позволяет добиться стабилизации сколиотического процесса (А.Ф. Краснов, Г.П. Котельников 2000 и др.). Распространённость среди детей школьного возраста деформаций позвоночника и неразработанность отдельных методических положений делает актуальным поиск и разработку новых средств и методов, способных повысить эффективность существующих методик лечебной гимнастики.

Цель исследования - совершенствование процесса физической реабилитации детей среднего школьного возраста, страдающих грудным сколиозом II степени средствами физической культуры.

Объект исследования: процесс физической реабилитации детей 11-13 лет имеющих грудной сколиоз.

Предмет исследования: комплекс средств и методов лечебной гимнастики, применяемых для физической реабилитации детей среднего школьного возраста, имеющих грудной сколиоз II степени. Гипотеза:

Предполагалось, что разработанная методика лечебной гимнастики на основе средств, методов и внутренней техники «хатха-йоги» позволит сформировать правильную осанку, увеличить силу мышц, поддерживающих продольный свод стопы и повысить эффективность дыхательного процесса у детей среднего школьного возраста, имеющих грудной сколиоз II степени. Задачи исследования:

1) Провести анализ эффективности традиционных средств и методов лечебной гимнастики, направленных на формирование правильной осанки, тренировку дыхательного аппарата, укрепление продольного свода стопы у детей, имеющих грудной сколиоз II степени.

2) Проанализировать средства, методы и внутреннюю технику «хатха-йоги», а также возможность их применения в процессе физической реабилитации детей 11-13 лет больных сколиозом.

3) Разработать методику лечебной гимнастики на основе средств, методов и внутренней техники «хатха-йоги» для детей 11-13 лет, имеющих грудной сколиоз II степени, и экспериментально проверить эффективность предложенной методики.

Научная новизна:

1. Доказано, что применение средств и методов «хатха-йоги» у детей, имеющих грудной сколиоз II степени, способствует формированию кинестетического образа правильной осанки.

2. Впервые показана эффективность применения в процессе формирования

кинестетического образа правильной осанки ряда психологических приёмов (внутренней техники «хатха-йоги»),

3. Выявлено положительное влияние средств «хатха-йоги» на дыхательный

аппарат детей имеющих грудной сколиоз II степени.

4. Показано, что применение статических упражнений с длительной

экспозицией для мышц, поддерживающих свод стопы, способствует коррекции продольного плоскостопия. Практическая значимость: Разработана методика лечебной гимнастики для детей 11-13 лет, имеющих грудной сколиоз II степени на основе средств, методов и внутренней техники «хатха-йоги», позволяющая формировать правильную осанку, осуществлять тренировку дыхательного аппарата, корректировать продольное плоскостопие. Внедрение в работу отделения восстановительного лечения методики лечебной гимнастики (ЛГ), основанной на использовании средств, методов и внутренней техники «хатха-йоги», позволило сформировать у детей 11-13 лет, имеющих грудной сколиоз II степени, оптимальную осанку, укрепить продольный свод стопы и повысить эффективность дыхательного процесса, что подтверждается актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Использование статических поз (асан), усиливающих проприоцептивпую импульсацию с мышц участвующих в поддержании осанки и внутренней техники «хатха-йоги» (интроспекция, идеомоторная тренировка, дыхательный контроль, сенсорная репродукция, сенсорная дспривация) способствуют формированию кинестетического образа правильной осанки у детей, имеющих

грудной сколиоз II степени. Процесс устранения нарушений осанки в саггиталыюй плоскости эффективен у 72% детей; снижение показателя, характеризующего выраженность нарушений осанки во фронтальной плоскости, составило 52%;

- Увеличение в занятии количества статических упражнений (с 10-15% до 100%) и времени их экспозиции (с 15-20 до 40-50 секунд) позволяет увеличить силу и статическую выносливость мышц, поддерживающих осанку. У девочек статическая выносливость мышц пресса увеличилась на 41%. У мальчиков на 43%. Увеличение статической выносливости мышцы выпрямляющей позвоночник у девочек составило 38%. У мальчиков - 44%.

- Тренировка дыхательного аппарата в различных исходных положениях (асанах) и использование полного «йоговского» дыхания позволяет повысить эффективность дыхательного процесса у детей, больных сколиозом. Увеличение экскурсии грудной клетки составило 80% у девочек и 44% у мальчиков.

- Включение в занятия статических упражнений с длительной экспозицией для мышц, поддерживающих свод стопы, способствует коррекции продольного плоскостопия. Уменьшение степени продольного плоскостопия отмечено у 78% детей.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка источников литературы, включающего в себя 177 работ, из них 15 зарубежных. Текст иллюстрирован 11-ю таблицами, 10-ю рисунками.

Методы исследования. Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: анализ литературных источников; анкетирование; клинические и параклинические методы (соматоскопия, исследование силовой выносливости мышц туловища, исследование состояния кардио-респираторной системы на аппарате биологической обратной связи, плантография, измерение экскурсии грудной

клетки, исследование нарушений осанки в фронтальной плоскости); педагогический оксперимепт; методы математической статистики; Организация исследования и характеристика исследуемого контингента Исследование проводили на базе отделения восстановительного лечения детской поликлиники № 63 г. Москвы. В исследовании приняли участие 36 детей, в возрасте 11-13 лет, из них 20 девочек и 16 мальчиков. Все дети, участвовавшие в эксперименте, состояли на учёте у врачей ортопедов с рентгенологически подтверждённым диагнозом грудной сколиоз II степени. У 21 ребёнка был зафиксирован правосторонний грудной сколиоз. У 15 детей был отмечен левосторонний грудной сколиоз. Дети, отобранные для участия в практической части эксперимента, проходили лечение в кабинете ЛФК отделения восстановительного лечения с сентября 2006г. по май 2007г. У всех детей принимающих участие в эксперименте отмечалась ассиметричная осанка. У 17 детей была отмечена кифотическая осанка (10 мальчиков и 7 девочек) и у

9 детей (4 мальчика и 5 девочек) диагностировалась кругло-вогнутая спина, у

10 детей отмечалась сглаженность физиологических изгибов (2 мальчика и 8 девочек). Помимо нарушений осанки в саггиталыюй и фронтальной плоскостях, у 17 детей имелось продольное плоскостопие I степени, 8 имели плоскостопие II степени, 2 имели продольное плоскостопие III степени. У 16-ти детей отмечалась выраженная деформация грудной клетки (7 мальчиков и 9 девочек).

Экспериментальная методика лечебной гимнастики

Разработанная методика лечебной гимнастики содержит в себе: средства, методы и внутреннюю технику «хатха-йоги». Внутренняя техника «хатха-йоги» включает в себя:

1)и11троспективпое сопровождение упражнений; 2)идеомоторпая тренировка; 3)дыхательный контроль; 4)сенсорная репродукция; 5)сснсорная депривация;

Задачи экспериментальной методики лечебной гимнастики:

1) формирование навыка правильной осанки; 2) воспитание силы и силовой выносливости ослабленных мышечных групп; 3)функциональная тренировка сердечно - сосудистой и дыхательной систем; 4) коррекция сопутствующих нарушений опорпо-двигателыюго аппарата (деформация грудной клетки, продольное плоскостопие); 5) физическое воспитание; 6) тренировка навыка релаксации;

Курс лечебной гимнастики в экспериментальной группе включал в себя 24-25 занятий. Занятия проводились 3 раза в неделю. Длительность одного занятия составляла 45 минут. По окончании поликлинического курса дети продолжали заниматься дома в течение 2-2,5 месяцев. После самостоятельных занятий дети из экспериментальной и контрольной групп были приглашены на повторный курс лечебной гимнастики в поликлинику.

Весь курс ЛГ в экспериментальной и контрольной группах был разбит на 3 периода: адаптационно-обучающий; тренировочно-корригирующий; стабилизационный;

Таблица 1.

Отличия методик лечебной гимнастики в экспериментальной и

контрольной группах

Экспериментальная группа Контрольная группа

Количество статических упражнений в занятии

100% 10-15%

Длительность экспозиции статических положений

От 20 до 50 с До 20 с

Для создания кинестетического образа правильной осанки

Упражнения для усиления проприоцептивной импульсации с соответствующих областей тела + концентрация внимания на мышечных ощущениях Упражнения у стены, у зеркала, принятие осанки по инструкции и по памяти.

Педагогическое управление процессом формирования кинестетического образа правильной осанки

При выполнении каждого упражнения указывается область концентрации внимания и ожидаемые телесные ощущения Отсутствие приёмов, усиливающих кипестстичсскис ощущения и условий, способствующих наблюдению за мышечными напряжениями

Обучение произвольному расслаблению мышц, не участвующих в поддержании осанки

Статический режим выполнения (экспозиция 30-40 сек.). В асанах, направленных на растяжение спазмироваиных мышечных групп, расслабляется мускулатура подвергающаяся растяжению, в асанах применяемых для тренировки силы -мускулатура не участвующая в поддержании позы; после каждой асаны принимается релаксационная поза, где выявляются очаги напряжения и их ликвидация. Дополнение мышечной релаксации - дыхательной (за счёт регламентации дыхания). Динамические расслабляющие упражнения региональной направленности (расслабленный наклон, потряхивание рук) выполняемые обособленно от других упражнений.

Тренировка дыхательного аппарата

Дыхательный контроль: регламентация дыхания с фазами выполнения статических поз (при экспозиции многих асан вдох производится в затруднённом положении); применение полного «йоговского» дыхания; Регламентация выдоха при выполнении упражнений, направленных на увеличение силы мышц, поддерживающих осанку; единичные динамические дыхательные упражнения, выполняемые на протяжении занятия;

Профилактика и коррекция продольного плоскостопия

Динамические и статические (с длительной экспозицией) упражнения для мышц, поддерживающих продольный свод стопы; Динамические упражнения для укрепления продольного свода стопы;

Для формирования правильной осанки требуется создать у занимающихся кинестетический образ корригированного положения частей тела. Поэтому мы обратились к методу воспитания правильной осанки путём непосредственного формирования её кинестетического образа (в основу формирования осанки нами положено не описание положения частей тела, а описание и формирование соответствующих телесных ощущений). С этой целью нами использовались асаны и модифицированные асаны, в которых, достигалось предельное напряжение интересующих нас мышечных групп или их предельное растягивание. Благодаря предельности подобных воздействий формировался мощный поток проприоцептивных импульсов, что являлось средством привлечения пассивного внимания.

Для привлечения активного внимания занимающихся к возникающим кинестетическим ощущениям, у детей создавали психологическую установку на интроспективный анализ возникающих ощущений. Также, с этой целью применялся ряд психологических приёмов: проведение занятий в тишине, (иногда с отключением зрения), идиомоторное «проигрывание» выполняемого упражнения с последующей сенсорной репродукцией, интроспективный анализ возникающих телесных ощущений, регламентация дыхания. С целью обучения занимающихся интроспективному контролю, за кинестетическими ощущениями мы использовали следующие методические особенности «хатха-йоги»:

1) длительность экспозиции асан колеблется от десятков секунд до нескольких минут, что позволяет развернуть процесс интроспекции;

2) в асанах, одним из непременных условий выполнения, является концентрация внимания на возникающих телесных ощущениях с указанием характера и локализации ощущений. Включение концентрации внимания в качестве обязательного и явно обозначаемого элемента техники выполняемых упражнений, позволяло создать у занимающихся психологическую установку к интроспекции;

3) техника входа и выхода из асан предполагает волевое замедление скорости, что также способствует интроспективному анализу возникающих телесных ощущений;

После формирования способности к самокоррскции позы по команде инструктора (под контролем проприоцеитивных ощущеиий) мы переходили к формированию умения удерживать корригированное положение тела. Базируясь на определение осанки, что это статическое действие, нами было увеличено в занятии количество статических упражнений содержащих в себе элементы осанки. После освоения занимающимися, отдельных элементов осанки, мы переходили к тренировке целостного двигательного акта (поддержания осанки целиком). С целью интегральной тренировки нами использовалась поза горы - «Тадасана». При выполнении и удержании данной позы происходит не только тренировка силы мышц, поддерживающих осанку, но и тренировка межмышечной координации. Таким образом, проявление мышечной силы происходит в условиях близких к естественным. Особенностью выполнения асан, направленных на тренировку силы является предельное напряжение мускулатуры. Тренировка статической выносливости мышц, поддерживающих осанку, осуществлялась длительным (до 50 сек.) удержанием поз, содержащих элементы осанки. При достижении конечного положения в позе, от занимающихся требовалась максимально возможная неподвижность и концентрация внимания на возникающих кинестетических ощущениях, в том числе дыхательных.

Примерный комплекс асан и модифицированных асан, применяемых в экспериментальной группе При ассимстричной осанке (на примере правостороннего грудного сколиоза II степени):

«Уттхита Триконасана» И.П. - стоя, стопы шире плеч, левая стопа развёрнута на 90 градусов. Наклонить туловище, левой рукой коснуться латеральной левой лодыжки, правую максимально вытянуть вверх, лицо напрвлено вперёд (30-50 сек.).

«Вирабхадрасана»

И.П. - выпад левой ногой (в коленном суставе угол 90 градусов). Прямые руки поднять вверх, ладони направить друг к другу, голову запрокинуть (20-30 сек.). Модифицированная «поза удовольствия»

И.П. - сидя в позе удовольствия, правая рука за головой, локоть в сторону. Тянуться левой рукой вверх (30-50 сек.). Модифицированная «Тадасана»

И.П. - стоя, ноги вместе, ягодицы напряжены, грудь вперёд. Левой рукой тянуться вверх (30-50 сек.).

Для коррекции положения плеч (устранения протрузии в грудино-ключичных суставах):

«Паршвоттанасана»

И.П. - стоя или сидя в позе удовольствия. Соеденить ладони за спиной, направив пальцы вверх и отведя назад плечи (20-30 сек.).

При сутулой осанке (устранения протрузии в грудино-ключичных суставах и

растягивания прямых мышц бедра):

«Дханурасана»

И.П. - лёжа на животе, захватив руками лодыжки и запрокинув голову. Максимально прогнуться в поясничном отделе, поднимая руки вверх и отрывая колени от пола (20-30 сек.).

При увеличении грудного кифоза применяются позы вызывающие интенсивное напряжение в грудном отделе позвоночника:

«Тадасана» с концентрацией внимания на грудном отделе позвоночника. «Уткатасана»: и. п. - стоя, ноги вместе, руки подняты вверх, ладони соединены. Приседать, не отрывая пяток от пола, до предела. Удерживать достигнутое положение в течение 20-30 секунд. Концентрация внимания на нижне-грудном отделе позвоночника.

Для тренировки ягодичных мышц, мышц межлопаточной области и коррекции положения плеч: «Уштрасана»

И. п. стоя па коленях, иоги па ширине плеч: прогнуться назад, положив ладони на подошвы. Сильно выдвинуть таз вперёд, максимально свести лопатки, максимально разогнуть голову. Концентрация: на поясничном отделе позвоночника и межлопаточной области (20-30 сек.). При сглаженности физиологических изгибов позвоночника: Редуцированная «Сарпасана» - поза змеи

И. п. лёжа на животе, руки согнуты в локтях, приведены к туловищу, ладони упираются в пол, ноги вытянуты и соединены, стопы в положении сгибания: прогнуться, последовательно разгибая отделы позвоночника (от шейного до поясничного), выпрямляя руки в локтях. Задержаться в крайнем положении, вернуться в исходное положение, выводя позвоночник из положения разгибания в обратной последовательности.

Концентрация: в фазе входа в позу, на последовательном перемещение ощущения напряжения отделов позвоночника (шейный, грудной, поясничный), на выходе из позы - в обратной последовательности. В позе - концентрация на поясничном отделе позвоночника. Дыхание: на входе в позу - вдох, в позе пауза, на выходе из позы - выдох. Для увеличения активной и пассивной подвижности нами были использованы следующие методические особенности «хатха-йоги»: 1) статический режим растягивания; 2) длительность экспозиции; 3) сопровождение растягивания спазмированных мышц - произвольной мышечной релаксацией;

Для растягивания спазмированных мышечных групп нами были использованы асаны, в которых, внешней силой являлась сила тяжести (тренировка пассивной подвижности) и асаны, в которых достигалось активное предельное положение в суставах.

Методика обучения произвольной мышечной релаксации

Этапы обучения: 1) формирование умения расслабления (на произвольно выбранной мышце); 2) обучение интроспективному анализу процесса

релаксации; 3) обучение идентификации функциональных мышечных групп; 4) перенос умения расслабления с модельных на необходимые мышечные группы; 5) обучение дифференцированному расслаблению (изучение суставного движения и идентификации мышечных групп); 6) обучение пассивной нервно мышечной релаксации «шавасана»; 7) обучение расслаблению мышц не участвующих в поддержание позы; 8) тренировка навыка дифференцированного расслабления непосредственно при удержании правильной осанки; 9) формирование навыка систематического расслабления (потребность в релаксации, приобретение навыка распознавания участков мышечного напряжения);

Для обучения произвольному расслаблению мускулатуры, не принимающей участие в поддержании осанки, были использованы следующие особенности техники выполнения асан: 1) обязательное расслабление перед упражнением, в процессе выполнения упражнения, и после него; 2) в асанах использовался принцип «шавасана в асане». Принцип «шавасана в асане» заключается в требовании к расслаблению мускулатуры, не принимающей участие в поддержании позы. Данное требование базируется на способности к различению напряжения функциональных мышечных групп и на способности осуществлять дифференцированное расслабление; 3) в асанах создаются условия для идентификации занимающимися отдельных мышечных групп (за счёт предельности их воздействия), что является условием для овладения навыком дифференцированного расслабления; 4) осуществление дыхательного контроля позволяет дополнять мышечную релаксацию -дыхательной; благодаря существованию дыхательной синергии можно суммировать эффекты дыхательной и произвольной мышечной релаксации. Для увеличения силы и статической выносливости мышц, поддерживающих свод стопы. Помимо общепринятых упражнений, применялись статические упражнения для мышц - супинаторов стоп с длительной экспозицией (40-50 сек.): «Тадасана» с установкой стоп в корригированном положении, стойка на одной ноге - «поза дерева».

Полное «йоговскос» дыхание

В полном «йоговском» дыхании принимает участие весь дыхательный аппарат: диафрагма, рёберно-позвоночные сочленения, межрёберные сочленения, грудной отдел позвоночника, грудипно - ключичные суставы. Включает нижнее, среднее и верхнее дыхание (классификация данных типов дыхания основана на ощущениях, возникающих в процессе дыхания). Дыхание четырех - тактное: 1 - вдох; 2 - задержка; 3 - выдох; 4 - задержка;

Соотношение вдоха и выдоха 1:2;

Таблица 2.

Структура занятия лечебной гимнастикой в экспериментальной группе

Часть Длительность Содержание Целевая установка

Вводная 5 минут «Поза удовольствия» (3040 с), асаны для растягивания основных мышных групп; «Тадасана» Концентрации внимания и психологическая настройки на занятие. Воспроизведение кинестетической картины правильной осанки.

Основная 25-30 минут Асаны, корректирующие осанку (экспозиция: 20-50 с). После каждой асаны -поза отдыха («макрасана» или «шавасана») до 20 секунд; «Тадасана»; Асаны для увеличения силы мышц с экспозицией (до 1 мин.); После каждой силовой асаны - поза отдыха (20-60 с). Асаны для растяжения укороченных мышечных групп. Усиление проприоцептивной импульсации с соответствующих мышечных групп. Формирование правильной осанки интегральным методом Увеличение силы мышц, поддерживающих осанку. Увеличение подвижности в крупных суставах и обучение мышечной релаксации.

Заключи- 10-15 «Шавасана» (2-3 мин.) Отдых и обучение

тельная минут произвольной мышечной

Асаны (с экспозицией 30- релаксации.

40 с) в которых, стопы

удерживаются в Коррекция и

положении профилактика

суперкоррекции, а также продольного

стойка на одной ноге и плоскостопия.

упражнения для

укрепления мышц,

поддерживающих

продольный свод стопы.

Основные результаты исследования

Проведено исследование состояния опорно-двигателыюго аппарата и кардио-респираторной системы, которое выявило, что у 44% детей имеющих грудной сколиоз отмечается выраженная деформация грудной клетки. Все дети имели различные нарушения осанки в саггитальной плоскости, и у 75% отмечалось уплощение продольного свода стопы. В начале эксперимента 90% детей имели сниженную экскурсию грудной клетки. Связь пульса с дыханием не имела устойчивого характера. Величина ДАС (дыхательная аритмия сердца), являющаяся интегральным показателем здоровья, приближалась к минимальным значениям и не соответствовала возрастным нормам.

Динамика кинестетических ощущений, сопровождающих удержание правильной осанки В ходе проведённого эксперимента нами было выявлено, что проприоцептивные ощущения, сопровождающие удержание правильной осанки, в большинстве случаев, занимающимися не достаточно осознаются. С целью, перевести неосознаваемые проприоцептивные ощущения в разряд осознаваемых мы обучали детей интроспективному контролю. В начале эксперимента наблюдалось неодинаковое и недостаточное развитие интроспективных способностей у занимающихся детей. Для подтверждения этого наблюдения было проведено исследование в форме анкетирования. На

первом этапе, детям - предлагалось описать субъективные телесные ощущения, возникающие во время сохранения осанки. Исследование показало, что на первых занятиях лечебной гимнастикой - значительная часть не смогла описать никаких ощущений или их недостаточное количество. Также, был выявлен разброс значений - исследуемые демонстрировали различную способность к интроспекции, что характеризовалось разным количеством осознаваемых оттенков.

Вторым этапом исследования было подтверждение развития способности к интроспекции. Основанием этого исследования явились психологические данные и практический опыт. Занимающимся предлагалось выявить и описать телесные ощущения при последующих попытках принять и удержать правильную осанку. Из таблицы №3 видно, что при последующих попытках интроспективного анализа увеличивается количество детей, начинающих осознавать и различать телесные ощущения, нарастает их яркость и спектр.

Таблица 3.

Количество детей испытывающих субъективные телесные ощущения, сопровождающие удержание правильной осанки

ЭГ - экспериментальная группа (п = 18);

КГ - контрольная группа (п = 18);

Исследуемые ощущения Группа В начале I В конце I В конце II

курса ЛГ,п курса ЛГ,п курса ЛГ, п

Натяжение в области ЭГ 5 14 17

передней поверхности бедра КГ 7 9 11

Напряжение по задней ЭГ 2 12 18

поверхности бедра КГ 3 4 4

Напряжение ягодиц ЭГ 5 18 18

кг 4 16 18

Напряжение и/или ЭГ 7 15 18

натяжение брюшной стеики КГ 8 11 14

Напряжение в грудном ЭГ 4 18 18

отделе позвоночника КГ 4 6 9

Напряжение в ЭГ 8 17 18

межлопаточной области КГ 6 11 13

Натяжение больших ЭГ 8 14 18

грудных мышц кг 10 13 15

Расслабление верхних ЭГ 2 18 18

конечностей кг 1 2 5

Из данных представленных в таблице № 3 видно, что при педагогическом управлении данным процессом - формирование интроспективной картины осанки ускоряется. Вне педагогического контроля занимающиеся проявляют низкий уровень интроспективной способности, бедность спектра ощущений или случайные ощущения, не имеющие отношения к осанке. Было проведено сравнение скорости формирования правильной осанки при использовании традиционного подхода и при педагогическом управлении процессом формирования кинестетического образа правильной осанки.

Количество детей с различным состоянием опорно-двигателыюго аппарата до и после курсов лечебной гимнастики В начале эксперимента у 17 детей была отмечена кифотическая осанка (10 мальчиков и 7 девочек) и у 9 детей (4 мальчика и 5 девочек) диагностировалась кругло-вогнутая спина, у 10 детей отмечалась сглаженность физиологических изгибов (2 мальчика и 8 девочек).

Для детей с грудным сколиозом (начиная с II степени) характерно наличие запавшей грудной клетки. Данный тип деформации грудной клетки связан с нарушениями осанки в саггитальной плоскости (кифотическая осанка, плоская спина) и отсутствием полноценного грудного дыхания.

Таблица 4.

Количество детей с различным состоянием опорно-двигательного аппарата до и после курсов лечебной гимнастики

экспериментальная группа (п = 18); контрольная группа (п = 18);

Этапы реабилитации Группа Деформация грудной клетки Нарушения осанки в саггитальной плоскости

Слабая Выраженная

Начало I курса ЛГ ЭГ 11 7 17

КГ 9 9 16

Конец II курса ЛГ ЭГ 7 5

КГ 12 3 12

Данные, приведённые в таблице №4 показывают, что в начале I курса лечебной гимнастики - выраженная деформация грудной клетки отмечалась у 7 детей (39%) экспериментальной группы. В контрольной группе количество таких детей составляло 9 человек (50%). В конце II курса лечебной гимнастики у детей экспериментальной группы не было зафиксировано выраженной деформации грудной клетки. Уменьшение количества детей с невыраженной деформацией произошло на 37%. Данное отклонение было отмечено только у 7 детей. В контрольной группе, к концу II курса лечебной гимнастики, количество детей имеющих выраженную деформацию грудной клетки снизилось до 3-ёх человек (на 67%). Но произошло увеличение числа детей с невыраженной деформацией грудной клетки с 9 до 12 человек (на 33%).

Положительные изменения, произошедшие в экспериментальной группе, связаны с обучением детей активной самокоррекции грудного отдела позвоночника (уменьшения грудного кифоза) посредством включения в занятия асан, направленных на коррекцию осанки. В конце исследования, количество детей имеющих нарушения осанки в саггиталыюй плоскости, снизилось до 27 % в экспериментальной группе и до 38 % в контрольной.

Исследование экскурсии грудной клетки у детей экспериментальной и контрольной групп до и после занятий лечебной гимнастикой Данное исследование позволяет оценить подвижность рёберно-позвоночных сочленений и силовую составляющую дыхательной мускулатуры. Экскурсия грудной клетки измерялась в начале и конце I курса, а также в начале и конце II курса лечебной гимнастики.

Таблица 5.

Динамика экскурсии грудной клетки (М±а)

ЭГ - экспериментальная группа (п = 18);

КГ - контрольная группа (n = 18);

Экскурсия грудной клетки (см)

Группы Пол Начало I Конец I Конец II

курса ЛГ курса ЛГ курса ЛГ

ЭГ д 5,5±0,9 7,6±1,2 9,9±1,1

М 7,0±1,3 9,0±1,6 11,1±1,2

КГ д 6,6±0,7 7,9±0,7 9,2± 0,8

м 7,2±0,9 8,3±1,0 9,7±1.0

Во всех случаях р < 0,01

В начале эксперимента все дети имели достаточно низкие показатели, приближающиеся к показателям детей младшего школьного возраста. По данным НИИ педиатрии РАМН нормой для детей 11-13 лет является экскурсия равная 10-12 см. Уже к концу Г курса ЛГ дети обеих групп улучшили свои показатели. У девочек экспериментальной группы прирост составил 38%, у

мальчиков 28%. В контрольной группе у девочек 18%, у мальчиков 15%. К концу курса ЛГ экскурсия грудной клетки увеличилась в экспериментальной группе на 80% у девочек и на 44% у мальчиков. В контрольной группе увеличение произошло на 39% у девочек и на 34% у мальчиков. Из представленных выше данных видно, что использование поз затрудняющих грудное дыхание и полного «йоговского» дыхания способствует увеличению экскурсии грудной клетки (за счёт увеличения подвижности рёберно-позвоночных сочленений и усиления мускулатуры вдоха и выдоха).

4.3 Исследование нарушений осанки в фронтальной плоскости Данное исследование позволяет оценить наличие и выраженность нарушений осанки в фронтальной плоскости. Устранение ассиметричной осанки устраняет ряд патологических факторов способствующих дальнейшему прогрессированию сколиотической деформации и является средством компенсации имеющихся нарушений опорно-двигателыюго аппарата.

Таблица 6.

Динамика показателя, характеризующего выраженность нарушений осанки в фронтальной плоскости (М±о)

ЭГ - экспериментальная группа (п = 18); КГ - Контрольная группа (= 18);

Группы Пол Начало I Конец I Конец II

курса ЛГ, курса ЛГ, курса ЛГ,

(см) (см) (см)

ЭГ д 2,1 ±0,2 1,6 ± 0,2 1,0 ± 0,2

м 1,8 ± 0,2 1,3 ±0,1 0,9 ± 0,2

КГ Д 2,0 ± 0,2 1,8 ±0,2 1,6 ±0,2

м 1,9 ±0,2 1,7 ±0,2 1,4 ±0,2

Во всех случаях р<0,01

Из данных представленных в таблице №6 видно, что отклонение позвоночного столба от вертикальной оси, у девочек и мальчиков экспериментальной группы

уменьшилось в два раза (с 2,1 до 1,0 см. у девочек и с 1,9 до 0,9 см. у мальчиков). В контрольной группе отклонение позвоночника снизилось у девочек с 2 до 1,6 сантиметра. У мальчиков с 1,9 до 1,4 сантиметра. Приведённые выше данные показывают, что у детей экспериментальной группы удалось добиться значительного снижения показателя, характеризующего выраженность нарушений осанки во фронтальной плоскости. В контрольной группе снижение данного показателя менее значительно. Положительная динамика, отмеченная в экспериментальной группе, связана с применением статических упражнений, направленных на коррекцию осанки, увеличение силы и статической выносливости мышц окружающих позвоночник и асан для растягивания укороченных мышечных групп.

Исследование эффективности дыхательного процесса у детей с грудным сколиозом на аппарате биологической обратной связи (БОС)

Основными критериями, по которым оценивалось состояние пациентов и эффективность дыхательного процесса на дыхательном тренинге, являлись следующие параметры: 1) Дыхательная аритмия сердца (ДАС) - разница величины пульса на вдохе и выдохе. Её показатели снижаются при плохом самочувствии, в состоянии стресса, болезни. Чем больше разница пульса на вдохе и на выдохе, тем эффективней работа бронхов и весь дыхательный процесс. По данным, полученным в медицинском центре «Биосвязь» у детей наблюдается максимальная величина ДАС. У детей 11-13 лет, в норме, она составляет 30-40 ударов. 2) Частота дыхательных движений в минуту. При неблагоприятном состоянии организма дыхание учащается, становится поверхностным. 3) Связь пульса с дыханием. В норме, при рациональном дыхательном стереотипе, пульс возрастает на вдохе и замедляется на выдохе.

Таблица 7.

Динамика показателей диагностического БОС-тренинга в экспериментальной группе у мальчиков (М±а)

(п = 8)

Исследуемые показатели Начало I курса ЛГ Конец I курса ЛГ Конец II курса ЛГ

ЧСС среднее, уд/мин 102±1,6 90±2,3 78± 2,5

ЧСС максимальное, уд/мин 108±1,4 101±1,2 94±1,6

ЧСС минимальное, уд/мин 89±Ц 78±1,3 61 ±1,1

ДАС, уд/мин 11 ±0,8 23±1,1 32±1,0

Частота дыханий в мин 11 ±0,7 10±0,6 8±0,8

Во всех случаях р<0,05

В экспериментальной группе у мальчиков произошло выраженное снижение ЧСС перед началом сеанса. В некоторой степени это может быть отнесено к психологической адаптации детей, участвующих в исследовании. Частота дыхания снизилась с 11 до 8 дыхательных движений в минуту. Произошло значительное увеличение величины ДАС (с 12 до 32 ударов в минуту).

Динамика состояния продольного свода стопы В начале первого курса лечебной гимнастики у 6 детей экспериментальной группы отмечалось продольное плоскостопие I степени, 2 ребёнка имели продольной плоскостопие II степени, и у 2-ух детей было отмечено продольное плоскостопие III степени. В контрольной группе плоскостопие I степени было диагностировано у 5 человек, наличие П-ой степени было отмечено у 6 человек. Наличие и степень плоскостопия определялись методом плантографии.

2 1,8 1,6 1,4

£ 1,2

2 1

о 0,8 0,6 0,4 0,2 0

А;

девочки мальчики экспериментальная

Ш

□ исходное состояние Пв конце курса

девочки мальчики контрольная группа

Рисунок 1. Динамика показателя уплощения продольного свода стопы Из данных представленных на рисунке №1 видно, что уменьшение среднего показателя, характеризующего степень уплощения продольного свода стопы, произошло в обеих группах. Наиболее значительные изменения отмечаются у мальчиков и девочек экспериментальной группы. У детей контрольной группы снижение данного показателя имеет менее выраженный характер. Уменьшение среднего показателя характеризующего степень уплощепия стопы составило 34% у девочек и 39% у мальчиков экспериментальной группы. В контрольной группе снижение данного показателя произошло на 17% у девочек и на 22% у мальчиков. Из приведённых выше данных видно, что применение асан, в которых происходит «игра мышц» (супинаторов и пронаторов стоп), длительная экспозиция поз (с корригированным положением стоп) способствуют увеличению силы и статической выносливости мышц поддерживающих продольный свод стопы. Превосходство экспериментальной группы обнаруживается на уровне р<0,05 по Т-критерию.

Выводы

1. Аиализ литературы выявил, что традиционные средства и методы лечебной гимнастики, направленные на формирование правильной осанки у детей, имеющих грудной сколиоз, тренировку дыхательного аппарата и укрепление продольного свода стопы имеют ряд недостатков. При формировании правильной осанки процесс непосредственного формирования кинестетических ощущений не достаточно обоснован. Комплексы лечебной гимнастики для детей, имеющих сколиотическую деформацию и нарушения осанки, содержат недостаточное количество упражнений корригирующих осанку (как в целом, так и отдельные её элементы). Не уделяется должного внимания тренировке статической выносливости мышц, поддерживающих осанку. Также, в изученных методиках лечебной гимнастики мы не обнаружили эффективных методических рекомендаций по обучению произвольному расслаблению мышц, не участвующих в поддержании осанки. Не достаточно проработан вопрос укрепления дыхательной мускулатуры у детей, имеющих грудной сколиоз. Л в числе упражнений, направленных на тренировку мышц, поддерживающих продольный свод стопы, отсутствуют упражнения для тренировки статической выносливости данных мышц.

2. В процессе исследования нами выявлено, что многие упражнения «хатха-йоги» могут быть применены для формирования кинестетического образа правильной осанки, так как содержат в себе элементы осанки и создают интенсивную проприоцептивную импульсацию с напряженных мышц. Также, в занятиях «хатха-йогой» используется ряд психологических приёмов (внутренняя техника асан), направленных на привлечение пассивного внимания занимающихся к возникающим кинестетическим ощущениям. Время экспозиции асан значительно больше (от 20-30 сек. до нескольких минут), чем время отводимое на выполнение статических упражнений в традиционной лечебной гимнастике.

Необходимым условием выполнения асан является расслабление мышц, не участвующих в поддержании позы, что позволяет обучать занимающихся

произвольной мышечной релаксации. В процессе занятий, занимающиеся обучаются дыхательному контролю и полному «йоговскому» дыханию.

3. Разработанная комплексная методика лечебной гимнастики на основе средств, методов и внутренней техники «хатха-йоги» направлена на формирование правильной осанки, тренировку дыхательной мускулатуры, и укрепление продольного свода стопы. Продолжительность курса лечебной гимнастики составляет 24 - 25 занятий (частота занятий - 3 раза в неделю). Длительность одного занятия составляет 45 минут. Разработанная методика лечебной гимнастики содержит в себе также комплекс статических поз (асан) для усиления пропроцептивной импульсации с мышечных групп, принимающих участие в поддержании осанки и методику обучения произвольной мышечной релаксации.

4. Данные, полученные в результате проведённого педагогического эксперимента, свидетельствуют об эффективном применении средств, методов и внутренней техники «хатха-йоги» в процессе физической реабилитации детей имеющих грудной сколиоз II степени. Так, применение средств, методов и внутренней техники «хатха-йоги» позволило:

- устранить нарушения осанки в саггиталыюй плоскости у 72% детей экспериментальной группы. В контрольной группе - у 27% детей;

- произошло снижение показателя характеризующего выраженность нарушений осанки во фронтальной плоскости: в экспериментальной группе на 53% у девочек и на 50% у мальчиков; в контрольной снижение данного показателя составило 20% у девочек и 27% у мальчиков (р<0,01);

- силовая выносливость мышц брюшного пресса у девочек экспериментальной группы увеличилась на 41%, в то время как, в контрольной группе на 29% (р<0,01). Увеличение силой выносливости мышц выпрямляющих позвоночник произошло на 38% у девочек экспериментальной группы, тогда как, в контрольной на 29% (р<0,01). У мальчиков экспериментальной группы силовая выносливость мышц брюшного пресса возросла на 43%, в контрольной же группе на 24% (р<0,01). Прирост силовой выносливости мышц

выпрямляющих позвоночник у мальчиков экспериментальной группы составил 44%, в контрольной группе - 27% (р<0,01);

5. В результате занятий уменьшилось общее количество детей имеющих деформацию грудной клетки на 62% в экспериментальной группе и на 17% в контрольной. Из них, в конце эксперимента, выраженная деформация грудной клетки сохранялась у 30% детей контрольной группы, в то время как, у детей экспериментальной группы выраженной деформации грудной клетки отмечено не было. Произошло увеличение экскурсии грудной клетки на 80% у девочек экспериментальной группы и на 39% у девочек контрольной группы (р<0.01). У мальчиков экспериментальной группы экскурсия грудной клетки увеличилась на 44%, в то время как, у мальчиков контрольной группы на 39% (р<0,01. Величина ДАС (дыхательная аритмия сердца) претерпела положительные изменения только у детей экспериментальной группы (р<0,05). К концу эксперимента у мальчиков экспериментальной группы ДЛС увеличилась на 21 (уд./мин.) и составила 32 (уд./мин.). У девочек ДАС увеличилась на 6 (уд./мин.) и составила 31 (уд./мин/). В норме, у детей 11-13 лет ДАС составляет 30-40 (уд./мин.). В контрольной группе величина ДАС не претерпела существенных изменений.

6. В ходе тренировки улучшилось состояние продольного свода стопы. Снижение показателя, характеризующего уплощение продольного свода стопы, составило 34% у девочек и 39% у мальчиков экспериментальной группы. В контрольной группе снижение данного показателя произошло на 17% у девочек и на 22% у мальчиков (р<0,05);

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Иванова, О.В Формирование навыка удержания корригированного положения тела у детей среднего школьного возраста, страдающих сколиозом II степени / О.В. Иванова, A.M. Причалов // ЛФК и массаж. - 2009. - №1. - С. 44-48.

2. Иванова, О.В. Влияние средств «хатха-йоги» на процесс дыхания детей среднего школьного возраста, имеющих грудной сколиоз II степени / О.В. Иванова // Теория и практика физического воспитания. - 2009. - №3.- С. 58-60.

3. Иванова, О.В. Применение средств «хатха-йоги» в процессе формирования осанки детей среднего школьного возраста / О.В. Иванова, М.А. Причалов // «Физкультурно-оздоровительные технологии в XXI веке»: материалы II Всероссийской научно-практической конференции, МГАФК: Малаховка, - 2008.-С. 185-190.

4. Иванова, О.В. Использование методических принципов «хатха-йоги» в воспитании осанки у детей 11-13 лет, имеющих грудной сколиоз II степени / О.В. Иванова, М.П. Причалов // XXXII научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК: Тезисы докладов. XVII выпуск. МГАФК: Малаховка, - 2008. - С. 55-58.

Подписано в печать 16.02.2010 г. Печать лазерная цифровая Тираж 100 экз.

Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: 543-50-32 www.autoref.ae-print.ru

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Анализ литературы выявил, что традиционные средства и методы лечебной гимнастики, направленные на формирование правильной осанки у детей, имеющих грудной сколиоз, тренировку дыхательного аппарата и укрепление продольного свода стопы имеют ряд недостатков. При формировании правильной осанки процесс непосредственного формирования кинестетических ощущений не достаточно обоснован. Комплексы лечебной гимнастики для детей, имеющих сколиотическую деформацию и нарушения осанки, содержат недостаточное количество упражнений корригирующих осанку (как в целом, так и отдельные её элементы). Не уделяется должного внимания тренировке статической выносливости мышц, поддерживающих осанку. Также, в изученных методиках лечебной гимнастики мы не обнаружили эффективных методических рекомендаций по обучению произвольному расслаблению мышц, не участвующих в поддержании осанки. Не достаточно проработан вопрос укрепления дыхательной мускулатуры у детей, имеющих грудной сколиоз. А в числе упражнений, направленных на тренировку мышц, поддерживающих продольный свод стопы, отсутствуют упражнения для тренировки статической выносливости данных мышц.

2. В процессе исследования нами выявлено, что многие упражнения «хатха-йоги» могут быть применены для формирования кинестетического образа правильной осанки, так как содержат в себе элементы осанки и создают интенсивную проприоцептивную импульсацию с напряженных мышц.

Также, в занятиях «хатха-йогой» используется ряд психологических приёмов (внутренняя техника асан), направленных на привлечение пассивного внимания занимающихся к возникающим кинестетическим ощущениям. Время экспозиции асан значительно больше (от 20-30 сек. до нескольких минут), чем время отводимое на выполнение статических упражнений в традиционной лечебной гимнастике.

Необходимым условием выполнения асан является расслабление мышц, не участвующих в поддержании позы, что позволяет обучать занимающихся произвольной мышечной релаксации. В процессе занятий, занимающиеся обучаются дыхательному контролю и полному «йоговскому» дыханию.

3. Разработанная комплексная методика лечебной гимнастики на основе средств, методов и внутренней техники «хатха-йоги» направлена на формирование правильной осанки, тренировку дыхательной мускулатуры, и укрепление продольного свода стопы. Продолжительность курса лечебной гимнастики составляет 24 - 25 занятий (частота занятий - 3 раза в неделю). Длительность одного занятия составляет 45 минут. Разработанная методика лечебной гимнастики содержит в себе также комплекс статических поз (асан) для усиления пропроцептивной импульсации с мышечных групп, принимающих участие в поддержании осанки и методику обучения произвольной мышечной релаксации.

4. Данные, полученные в результате проведённого педагогического эксперимента, свидетельствуют об эффективном применении средств, методов и внутренней техники «хатха-йоги» в процессе физической реабилитации детей имеющих грудной сколиоз II степени. Так, применение средств, методов и внутренней техники «хатха-йоги» позволило:

- устранить нарушения осанки в саггитальной плоскости у 72% детей экспериментальной группы. В контрольной группе - у 27% детей; произошло снижение показателя характеризующего выраженность нарушений осанки во фронтальной плоскости: в экспериментальной группе на

53% у девочек и на 50% у мальчиков; в контрольной снижение данного показателя составило 20% у девочек и 27% у мальчиков (р<0,01);

- силовая выносливость мышц брюшного пресса у девочек экспериментальной группы увеличилась на 41%, в то время как, в контрольной группе на 29% (р<0,01). Увеличение силой выносливости мышц выпрямляющих позвоночник произошло на 38% у девочек экспериментальной группы, тогда как, в контрольной на 29% (р<0,01). У мальчиков экспериментальной группы силовая выносливость мышц брюшного пресса возросла на 43%, в контрольной же группе на 24% (р<0,01). Прирост силовой выносливости мышц выпрямляющих позвоночник у мальчиков экспериментальной группы составил 44%, в контрольной группе - 27% (р<0,01);

5. В результате занятий уменьшилось общее количество детей имеющих деформацию грудной клетки на 62% в экспериментальной группе и на 17% в контрольной. Из них, в конце эксперимента, выраженная деформация грудной клетки сохранялась у 30% детей контрольной группы, в то время как, у детей экспериментальной группы выраженной деформации грудной клетки отмечено не было. Произошло увеличение экскурсии грудной клетки на 80% у девочек экспериментальной группы и на 39% у девочек контрольной группы (р<0.01). У мальчиков экспериментальной группы экскурсия грудной клетки увеличилась на 44%, в то время как, у мальчиков контрольной группы на 39% (р<0,01). Величина ДАС (дыхательная аритмия сердца) претерпела положительные изменения только у детей экспериментальной группы (р<0,05). К концу эксперимента у мальчиков экспериментальной группы ДАС увеличилась на 21 (уд./мин.) и составила 32 (уд./мин.). У девочек ДАС увеличилась на 6 (уд./мин.) и составила 31 (уд./мин/). В норме, у детей 11-13 лет ДАС составляет 30-40 (уд./мин.). В контрольной группе величина ДАС не претерпела существенных изменений.

6. В ходе тренировки улучшилось состояние продольного свода стопы. Снижение показателя, характеризующего уплощение продольного свода стопы, составило 34% у девочек и 39% у мальчиков экспериментальной группы. В контрольной группе снижение данного показателя произошло на 17% у девочек и на 22% у мальчиков (р<0,05);

Практические рекомендации

Разрабротанная методика позволяет эффективно решать ряд задач ЛФК при сколиозах и нарушениях осанки, решение которых затруднено применением средств и методов традиционной лечебной гимнастики.

При формировании навыка правильной осанки (на этапе формирования умения), часто возникают затруднения при обучении способности корригировать положение лопаток, «запавшую» грудную клетку, положение таза, изолированному напряжению ягодичных мышц и мышц брюшной стенки. Эти задачи успешно решаются методом формирования кинестетических топографических ощущений.

На этапе формирования умения принимать осанку в целом возникают трудности связанные с комбинированием «осаночных» элементов. В «хатха-йоге», в отличие от традиционной ЛГ, содержится большое количество асан, позволяющих сочетать «осаночны» элементы в различных комбинациях.

Использование содержащихся в «хатха-йоге» принципов стимуляции кинестетических ощущений и их педагогического управления, создания оптимальных условий для сенсорного осознавания позволяет активизировать формирование кинестетического образа правильного положения тела.

Применение асан, в которых достигается интенсивное напряжение одновременно нескольких «осаночных» частей тела позволяет осуществить тренировку навыка правильной осанки сопряжённым методом.

При обучении процессу расслабления мышц, не участвующих в поддержании осанки, возникают трудности в обучении дифференцированному расслаблению и расслаблению при удержании правильной позы.

Для воситании подвижности в суставах (и в особенности воспитании гибкости) предлагаемая нами методика имеет ряд преимуществ: растягивание происходит в статическом режиме и сочетается с произвольной мышечной релаксацией. Также в «хатха-йоге» имеется большое количество асан для увеличения подвижности в различных суставах.

Предлагаемя нами методика ЛГ может быть использована не только фрагментарно, то есть для преодоления перечисленных выше затруднений, но и в целом.

Также при занятиях с детьми, имеющими грудной сколиоз, следует учитывать некоторые моменты.

Дети, страдающие сколиозом, как правило, имеют довольно низкие показатели физического развития. При этом у них отмечается не достаточное развитие многих физических качеств (силы, выносливости, гибкости, ловкости). Вследствие этого, многие предлагаемые упражнения могут быть технически плохо доступны для занимающихся. Курс JIT следует разбить на III периода: адаптационно-обучающий, тренировочно-корригирующий, стабилизационный. Курс ЛГ включает в себя 25 - 26 процедур ЛГ. Занятия ЛГ целесообразно проводить 3 раза в неделю. Оптимальная длительность занятия 40-45 минут. В процессе занятий следует уделять внимание реакции занимающихся на предлагаемую нагрузку. Перед каждым занятием ЛГ измеряется пульс и проводится устный опрос занимающихся о самочувствии.

К занятиям не должны допускаться дети, имеющие ч.с.с. выше 90 уд./мин. А также в течение 2 недель после ОРВИ и др. инфекционных заболеваний.

В I периоде следует изучить имеющиеся двигательные возможности детей. Должны быть выявлены механизмы препятствующие удержанию правильной осанки. Рекомендуемая длительность I периода составляет 3-4 занятия. Длительность экспозиции поз должна определяться не только по объективным, но и по субъективным данным.

К объективным критериям переносимости нагрузки относятся: тремор, неспособность далее удерживать позу. К субъективным: психологический и физический дискомфорт, который может проявляться напряжённым выражением лица. Нагрузка не должна носить для всех занимающихся общий характер. Дозировать нагрузку рекомендуется за счёт снижения или увеличения её объёма (в данном случае времени). В I периоде и в начале II периода рекомендуемое время экспозиции поз - 15 — 20 секунд. К середине II периода время экспозиции может быть увеличено до 30-40 секунд. К концу II курса ЛГ время может быть увеличено до 40-50 секунд. В основной части занятия выполняются асаны, содержащие элементы осанки, статические растягивающие упражнения, асаны тренирующие статическую силу и выносливость. После освоения занимающимися асан, содержащих «осаночные» элементы, целесообразно переходить к тренировке осанки интегральным методом («Тадасана»). Для увеличения подвижности в ПДС эффективно использовать позу «змеи» и др. (см. список поз). Параллельно, с тренировкой осанки интегральным методом, следует уделить внимание тренировке продольного свода стопы. Для этого стопы устанавливаются в положение гиперкоррекции, и удерживаются в таком положении до выхода из позы. При выполнении практически всех асан регламентируется вдох и выдох. Это позволяет тренировать мускулатуру вдоха, так как вдох, в большинстве случаев происходит в момент, когда имеются препятствия (движения грудной клетки и диафрагмы ограничены другими частями тела, или в положении на животе -опорой). Полное «йоговское» дыхание целесообразно включать в каждое занятие в течение 1-2 минут, в заключительной или в основной части урока.

Инструктору не следует подчёркивать успехи одних и неуспехи других. В занятиях не должен присутствовать элемент соревновательности. Результат должен появиться «сам собой» и носить строго индивидуальный характер. По мере роста тренированности и адаптации организма занимающихся к предлагаемой нагрузке дети самостоятельно увеличивают время нахождения в позе.

Инструктору следует обращать внимание на имеющее иногда место -формальное выполнение упражнений: когда внешняя форма асаны достигается не за счёт расслабления не работающей мускулатуры, а за счёт силовых компонентов. Рекомендуемая длительность II периода 23 -25 занятий.

В стабилизационном периоде стоит обратить внимание занимающихся на достигнутые результаты. Необходимо подчеркнуть моменты, над которыми, дети должны самостоятельно работать дома. На последнем занятия следует обучить родителей организации дальнейших занятий в домашних условиях. Рекомендуемая длительность III периода I - 2 занятия.

В практике выполнения асан, в качестве дозировки используются время выдержки асан. Но, по мнению многих авторов, ему не придаётся решающего значения. Время используется как ориентир. Ведущий признак чувство удобства и лёгкости в позе. Как только поза перестаёт доставлять удовольствие - упражнение заканчивают. Расслабляться следует после каждой асаны или цикла из 2-3 асан, в течении 15 - 20 сек.

Примерный список статических поз (асан) при различных типах нарушения осанки

При ассиметричной осанке (на примере правостороннего грудного сколиоза II степени).

Уттхита Триконасана»

И.П. - стоя, стопы шире плеч, левая стопа развёрнута на 90 градусов. Наклонить туловище, левой рукой коснуться латеральной левой лодыжки, правую максимально вытянуть вверх, лицо напрвлено вперёд (30-50 сек.).

Уттхита Паршваконасана»

И.П. - выпад левой ногой вперёд, туловище наклонено, левая рука тянется к полу. Правой рукой тянутся вперёд и вверх (30-50 сек.)

Вирабхадрасана»

И.П. - выпад левой ногой (в коленном суставе угол 90 градусов). Прямые руки поднять вверх, ладони направить друг к другу, голову запрокинуть (20-30 сек.).

Модифицированная «поза удовольствия»

И.П. - сидя в позе удовольствия, правая рука за головой, локоть в сторону. Тянуться левой рукой вверх (30-50 сек.).

Модифицированная «Тадасана»

И.П. - стоя, ноги вместе, ягодицы напряжены, грудь вперёд. Левой рукой тянуться вверх (30-50 сек.).

Для коррекции положения плеч (устранения протрузии в грудино-ключичных суставах)

Паршвоттанасана»

И.П. - стоя или сидя в позе удовольствия. Соеденить ладони за спиной, направив пальцы вверх и отведя назад плечи (20-30 сек.).

При сутулой осанке (устранения протрузии в грудино-ключичных суставах и растягивания прямых мышц бедра).

Дханурасана»

И.П. - лёжа на животе, захватив руками лодыжки и запрокинув голову. Максимально прогнуться в поясничном отделе, поднимая руки вверх и отрывая колени от пола (20-30 сек.).

При увеличении грудного кифоза применяются позы вызывающие интенсивное напряжение в грудном отделе позвоночника.

1) И. п. — лёжа на спине, руки вдоль туловища, давить ладонями в пол (20-30 сек.).

2) «Тадасана» с концентрацией внимания на грудном отделе позвоночника.

3) «Уткатасана»: и. п. - стоя, ноги вместе, руки подняты вверх, ладони соединены. Приседать, не отрывая пяток от пола, до предела. Удерживать достигнутое положение в течении 20-30 секунд. Концентрация внимания на нижне-грудном отделе позвоночника.

Для тренировки ягодичных мышц, мышц межлопаточной области и коррекции положения плеч

Уштрасана»

И. п. стоя на коленях, ноги на ширине плеч: прогнуться назад, положив ладони на подошвы. Сильно выдвинуть таз вперёд, максимально свести лопатки, максимально разогнуть голову. Концентрация: на поясничном отделе позвоночника и межлопаточной области (20-30 сек.).

При сглаженности физиологических изгибов позвоночника

Редуцированная «Сарпасана» - поза змеи

И. п. лёжа на животе, руки согнуты в локтях, приведены к туловищу, ладони упираются в пол, ноги вытянуты и соединены, стопы в положении сгибания: прогнуться, последовательно разгибая отделы позвоночника (от шейного до поясничного), выпрямляя руки в локтях. Задержаться в крайнем положении, вернуться в исходное положение, выводя позвоночник из положения разгибания в обратной последовательности.

Концентрация: в фазе входа в позу, на последовательном перемещение ощущения напряжения отделов позвоночника (шейный, грудной, поясничный), на выходе из позы - в обратной последовательности.

В позе - концентрация на поясничном отделе позвоночника.

Дыхание: на входе в позу - вдох, в позе пауза, на выходе из позы - выдох.

Более подробный перечень рекомендованных статических поз (асан) указан на странице 81.

Список литературы диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Иванова, Ольга Вячеславовна, Малаховка

1. Абальмасова, Е. А., Хаджаев, Р. Р. «Сколиоз» / Е. А. Абальмасова, P.P. Хаджаев // Ташкент, Медицинская литература. 1995. - 148 с.

2. Айенгар, Г. С. Йога для женщин / Гита С. Айенгар. М.: Наука, 1992. - 272 с.

3. Аксенова, Н. Т. Дифференцированная методика лечебной физкультуры при кифотической деформации позвоночника, частично фиксированной формы у детей: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Н. Т. Аксенова. Малаховка, 1984. - 25 с.

4. Алиев, М. В. Формирование правильной осанки / М. В. Алиев // Дошкольное воспитание. 1993. -№ 2. - С. 17-21.

5. Анисимова, В. В. К вопросу о профилактике и коррекции нарушений осанки и аномалии позвоночника у школьников: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.51 / В. В. Анисимова. М., 1954. - 12 с.

6. Анисимова, В. В. Задачи, организация и методика работы по профилактике и коррекции нарушений осанки у детей / В. В. Анисимова, Л. А. Леонова, Г. В. Терентьева // Вопросы профилактики нарушений осанки у детей. М., 1960. - С. 31-48.

7. Баландина, В. П. Формирование правильной осанки / В. П. Баландина, Е. К. Вавилова // Дошкольное воспитание. 1984. - № 2. - С. 35-38.

8. Бальсевич, В. К. Физическая культура для всех и для каждого / В. К. Бальсевич. М.: Физкультура и спорт, 1988. — 228 с.

9. Баранов, А. А. Состояние здоровья детей и подростков в современных условиях: проблемы, пути решения / А. А. Баранов // Российский педиатрический журнал. 1998. - № 1. - С. 5-8.

10. Белякова, Н. Т. Воспитание осанки у детей на уроках физической культуры, в первых четырех классах / Н. Т. Белякова // Физическая культура в школе. 1961. - № 4. - С. 15.

11. Бернштейн, Н. А. Физиология движений и активность / Н. А. Бернштейн, М.: Наука, 1990. -496 с.

12. Боголюбов, В. М. Медицинская реабилитация. Т. 3 / В. М. Боголюбов. М.; Пермь: Звезда, 1998. - 599 с.

13. Бойко, В. С. Йога скрытые аспекты практики / В. С. Бойко. - Минск: Вида-Н, 1998.-281 с.

14. Бонев, П. Руководство по кинезиологии / П. Бонев. София: Медицина и физкультура, 1978. - 357 с.

15. Бородин, Л. А. Занятия плаванием при сколиозах у детей и подростков / Л. А. Бородин, Р. Д. Назарова. М.: Просвещение, 1988. -77 с.

16. Брек, П. Программа по оздоровлению позвоночника / П. Боек. М.: Медицина, 1988. - 280 с.

17. Бурмистрова, Н. И. Профилактика нарушений осанки: физкультминутки на уроках с шестилетними школьниками / Н. И. Бурмистрова // Физическая культура в школе. 1990. - № 9. - С. 49

18. Буровых, А. Н. Профилактика и коррекция нарушений осанки в режиме дни школы-интерната / А. Н. Буровых. М., 1967. - 23 с.

19. Буровых, А. П. Профилактика и коррекция деформаций осанки в условиях школы / А. П. Буровых, М. Е. Клюев, Б. П. Полецкий // Активизация работы учеников на уроке. Лиепая, 1973. - С. 129-130.

20. Былеева, Л. В. Подвижные игры: учебное пособие для ин-тов физ. культуры / Л. В. Былеева, И. М. Коротков. М.: Физкультура и спорт, 1982.-224 с.

21. Вавилов, М. Н. Лечение форм сколиоза в стационарных условиях / М. Н. Вавилов, Н. 3. Ваганова, В. В. Никитина // Профилактика и лечение травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Некоторые вопросы нейро-хирургии. Казань, 1963. - С. 163.

22. Вайнбаум, Я. С. Физические упражнения и здоровье школьников / Я. С. Вайнбаум // Физическая культура в школе. 1993. - № 2. - С. 5964.

23. Вайнруб, Е. М. Гигиена обучения и воспитания детей с нарушением сколиозом / Е. М. Вайнруб, А. С. Волощук. Киев: Здоровье, 1988.136 с.

24. Васечкин, В. Все о массаже / В. Васечкин. М.: АСТ-пресс, 1999. -366 с.

25. Васильев, Т. Начало хатха-йоги / Т. Васильев. М.: Прометей, 1990. -244 с.

26. Васильева, В. В. Физиология человека / В. В. Васильева. М.: Физкультура и спорт, 1984. - 318 с.

27. Вейсс, М. Физиотерапия / М. Вейсс, А. Зембатый. М.: Медицина, 1986.-495 с.

28. Величенко, В. К. Физкультура для ослабленных детей: методическое пособие / В. К. Величенко. М.: Терра-Спорт, 2000. - 168 е.: ил.

29. Вербов, А. Ф. Лечебный массаж / А. Ф. Вербов. М.: Селена +, 1996. - 283 с.

30. Верещагин, В. Г. Физкультура индийских йогов / В. Г. Верещагин.-Минск: Полымя, 1982. 140 с.

31. Верхошанский, Ю.В. Основы специальной силовой подготовки в32 спорте / Ю.В. Верхошанский. М.: Физкультура и спорт, 1977. - 215 с.

32. Виноградов, П. Г. Профилактика нарушений осанки у детей, занимающихся спортом / П. Г. Виноградов, И. У. Кнаева, О. JI. Новиков // Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей: тезисы V Международного съезда. Смоленск, 1996. - С. 38.

33. Властовский, В. Г. Акселерация роста и развития детей / В. Г. Властовский. М., 1976. - 229 с.

34. Воробьев, В. И. Оздоровление / В. И. Воробьев. М.: Художественная литература, 1988. - 222 с.

35. Гиппенрейтер, Ю.Б. Введение в общую психологию: лекции / Ю.Б. Гиппенрейтер. М.: МГУ, 2002. - 181 с.

36. Готовцев, П. И. ЛФК и массаж / П. И. Готовцев, А. Д. Субботин, В. П. Селиванов. М.: Медицина, 1987. - 301 с.3g Годик, A.M. Стрейчинг/ A.M. Годик, A.M. Баранидзе, Т.Г. Киселёва. -М.: Советский спорт, 1991.-93.

37. Григорович, Е. С. Физические упражнения средство оздоровления,коррекции осанки и профилактики остеохондроза / Е. С. Григорович, А. М. Трофименко. Минск, 1995. - 28 с.

38. Григорьев, М. А. Этиопатогенез. Раннее доклиническое прогнозирование сколиоза: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.51 / М. А. Григорьев. Казань, 1996. - 25 с.

39. Дворяковского, И. И. Изменения опорно-двигательного аппарата и их коррекция при нарушениях осанки у детей: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / И. И. Дворяковского. М., 1999. - 25 с.

40. Демчишин, А. А. Спортивные и подвижные игры в физическом воспитании детей и подростков / А. А. Демчишин, В. Н. Мухин. -Киев: Здоровья, 1989. 168 с.

41. Детская спортивная медицина: руководство для врачей / под ред. С. Б. Тихвинского, С. В. Хрущева. М.: Медицина, 1991. - 560 с.

42. Дзахов, С. Д. Профилактика деформаций осанки и сколиоза у детей / С. Д. Дзахов. Оржоникидзе, 1988. - 73 с.

43. Дубогай, А. Д. Исследование содержания двигательных режимов и уроков физической культуры, способствующих исправлению нарушений осанки школьников младших классов: автореф. дис. .канд. пед. наук: 13.00.04 / А. Д. Дубогай. Киев, 1987. - 25 с.

44. Дубогай, А. Д. Применение коррегирующей гимнастики в практике физического воспитания школьников / А. Д. Дубогай // Медицинские аспекты и пути оптимизации физического воспитания детей. -Харьков, 1979.-С. 10-12.

45. Евтимов, В. Йога / В. Евтимов. М.: Медицина, 1986. - 207 с.

46. Егоркин, Г. В. Функциональная диагностика нарушений осанки у детей: методические рекомендации / Г.В. Егоркин. Ижевск, 1996. -27 с.

47. Егоркин, Г. В. Опыт лечения нарушений осанки методом устранения ошибок в положении частей тела / Г. В. Егоркин // Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей. Ижевск, 1996. - С. 155-156.

48. Епифанов, В. А. ЛФК и спортивная медицина / В. А. Епифанов. М.: Медицина, 1999. - 303 с.

49. Епифанов, В. А. Справочник по ЛФК / В. А. Епифанов. М.: Медицина, 1988. - 527 с.

50. Еремеев, И. Н. Изменение функций внешнего дыхания у детей с нарушениями осанки и сколиозами / И. Н. Еремеев, А. Н. Буровых // Теоретические и практические аспекты управления процессом спортивного совершенствования. Омск, 1980. - С. 28-30.53.

51. Журавлёва, А.И. Спортивная медицина и лечебная физкультура /А.И. Журавлёва, Н.Ф. Граевская // Руководство для врачей. М.: Медицина, 1993. - 433с.

52. Заболевания и повреждения позвоночника у детей и подростков / В. X. Андрианов, Л. А. Баиров, В. И. Сидорьева, Р. Э. Райе. Л.: Медицина, 1985. - 256 с.

53. Зациорский, В. М. Физические качества спортсмена. Основы теории и методики физического воспитания / В.М. Зациорский. М.: Физкультура и спорт, 1966. - 198 с.

54. Зубков, А. Н. Хатха-йога для начинающих / А. Н. Зубков, А. Б. Очаповский. М.: Медицина, 1991. - 192 с.

55. Иваницкий, М.Ф. Анатомия человека / М. Ф. Иваницкий. М.: Физкультура и спорт, 1985. - 543 с.

56. Иванникова, Н. Г. Методика гигиенического обучения и воспитания по формированию правильной осанки у детей / Н. Г. Иванникова. -М., 1972.-51 с.

57. Иванов, С. М. Врачебный контроль и ЛФК / С. Н. Иванов. М.: Медицина, 1970. - 76 с.

58. Иванов, С. М. Лечебная физическая культура при заболеваниях в детском возрасте / С. М. Иванов. М.: Медицина, 1983. - 400 с.

59. Игнатьева, Т. П. Хатха-йога для детей и взрослых / Т. П. Игнатьева. -СПб.: Нива; М.: Олма-пресс, 2002. 127 с.

60. Икова, В. В. Корригирующая гимнастикапри дефектах осанки у детей дошкольного возраста: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / В. В. Икова.-Л., 1948.-35 с.

61. Каптелин, А. Ф. Восстановительное лечение при травмах опорно-двигательного аппарата / А. Ф. Каптелин. М.: Медицина, 1969. - 403 с.

62. Каптелин, А. Ф. Предупреждение деформаций позвоночника в переднезаднем направлении усиления (кифоза и лордоза) /А. Ф.

63. Каптелин // Профилактика некоторых деформаций опорно-двигательного аппарата у детей. М., 1962. - С. 17-23.

64. Каптелин, А. Ф. Гидрокинезотерапия в ортопедии и травматологии / А. Ф. Каптелин. М.: Медицина, 1986. - 222 с.

65. Карпов, С. А. Воспитание правильной осанки / С. А. Карпов. М.: Физкультура и спорт, 1968. - 25 с.

66. Клюев, М. Е. Состояние двигательного и вестибулярного аппарата у школьников с нарушением осанки: автореф. дис. . канд. биол. наук: 14.00.51 / М. Е. Клюев. М., 1969. - 20 с.

67. Клюев, М. Е. Гибкость и мышечная сила у детей с нарушениями осанки / М. Е. Клюев, А. Н. Буровых // Совершенствования форм и методов управления процессом физического воспитания. Омск, 1980.-С. 109-110.

68. Клюев, М. Е. Классификация физических упражнений, применяемых для формирования правильной осанки / М. Е. Клюев, А. Н. Буровых. -Лиепая, 1973.-С. 125-128.

69. Копылов, Ю. А. Беречь осанку смолоду / Ю. А. Копылов // Физическая культура в школе. 1994. - № 2. - С. 16-18.

70. Коренберг, В. Б. Лекции по спортивной метрологии / В. Б. Коренберг. Малаховка, 2001. - 76 с.

71. Коренберг, В. Б. Спортивная биомеханика. Ч. 2 / В. Б. Коренберг. -Малаховка, 1999. 76 с.

72. Коренберг, В. Б. Учебный словарь-справочник по спортивной метрологии / В. Б. Коренберг. Малаховка, 1996. - 74 с.

73. Коррекция нарушений осанки у школьников: методические рекомендации / под ред. Г. А. Халемского. СПб.: Детство-пресс, 2001.-64 с.

74. Коррегирующая гимнастика при сколиозе / сост. В. С. Шаргородский. -Киев, 1983.-21 с.

75. Косова, Т. А. Осанка как важнейший индикатор здоровья / Т. А. Косова // Проблемы развития физической культуры и спорта в условиях Сибири и Крайнего Севера. Омск, 1995. - С. 21-23.

76. Косова, Т. А. Осанка как один из показателей физического развития детей 3-6 лет / Т. А. Косова // Дети и олимпийское движение. -Новосибирск, 1993. С. 47-48.

77. Котешева, И. А. Лечение и профилактика нарушений осанки / И. А. Котешева. М.: Эксмо, 2002. - 208 с.

78. Качесов, В. А. Основы интенсивной реабилитации. Травма позвоночника и спинного мозга / В. А. Качесов. М.: Правда, 2002. -125 с.

79. Кениг, К. Развитие чувственного и телесного опыта / К. Кениг. -Калуга: Духовное познание, 2002.- 168 с.

80. Красикова, И. С. Осанка. Воспитание правильной осанки. Лечение нарушений осанки / И. С. Красикова. СПб.: Корона принт, 2001. -176 е.: ил.

81. Козлов, В. В. Свободное дыхание. Методические указания / В.В. Козлов. -М.: Изд. Моск. Трансперсонального центра, 19936. 110 с.

82. Кузнецов, В. В. Специальная силовая подготовка спортсмена / В.В. Кузнецов. М.: Советская Россия, 1975. - 198 с.

83. Лапицкий, Ф. Г. Характеристика физиологического показателя функционального состояния организма и некоторых показателей школьников Заполярья ( Кольский п-ов): автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.51 / Ф. Г. Лапицкий. Мурманск, 1967. - 25 с.

84. Лебедева, Е. А. Воспитание правильной осанки у детей школьного возраста / Е. А. Лебедева, Е. Б. Русакова. М.: Просвещение, 1980. -75 с.

85. Левит, К. Мануальная медицина / К. Левит, И. Захсе, В. Янда. М.: Медицина, 1993. - 510 с.

86. Летфуллин, И. Как быстро сесть на шпагат. Супер упражнения / Ирек Летфуллин. Набережные Челны: Изд-во каменного политехнического ин-та, 1998. - 256 с.

87. Лечебная физическая культура при заболеваниях в детском возрасте / под ред. С. М. Иванова. М.: Медицина, 1983. - 400 с.

88. Лечебная физическая культура: справочник / под ред. В. А. Епифанова. М.: Медицина, 2001. - 592 с.ч

89. Лиепинь, X. Ю. Корригирующая гимнастика / X. Ю. Лиепинь; под ред. А. П. Биезиня. Рига, 1960. - С. 20-26.

90. Ловейко, И. Д. Формирование осанки у школьников: пособие для учителей и школьных врачей / И. Д. Ловейко. М.: Просвещение, 1970.-94 с.

91. Ловейко, И. Д. Лечебная физическая культура при заболеваниях позвоночника у детей / И. Д. Ловейко, М. И. Фонарев. Л.: Медицина, 1988.- 144 с.

92. Ловицкая, И.В. Упражнения на расслабление мышц / И.В. Ловицкая.96.

93. М.: Физкультура и спорт, 1964. 108 с.

94. Лубышева, Л. И. Возрастное развитие движений ребенка: лекция / Л. И. Лубышева // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 1997. - № 4. - С. 56.

95. Макова, Т. А. Нарушение формирования изгибов позвоночника и осанки у младших школьников и их профилактика / Т. А. Макова. -Свердловск, 1955. -23 с.

96. Маслов, А. А. Уроки китайской гимнастики / А. А. Маслов, М. Т. Подщеколдин. Малаховка, 1996. - 74 с.

97. Матвеев, Л. П. Теория и методика физического воспитания. Т.1 / Л. П.

98. Матвеев, А. Д. Новиков. М.: Физкультура и спорт, 1976. - 302 с.

99. Медведев, Б.А. Сколиоз и остеохондроз / Б.А. Медведев. Ростов-на-Дону, 2004. - 188с.

100. Менхин, Ю. В. Оздоровительная гимнастика / Ю. В. Менхин, А. В. Менхин. Ростов н/Д: Феникс, 2002. - 381 с.

101. Минский, И. А. Гигиена обучения и нарушение осанки у детей школьного возраста / И. А. Минский // Охрана здоровья детей и подростков. Киев, 1978. - С. 23-27.

102. Морфофункциональное созревание основных физиологических систем организма детей дошкольного возраста / под ред. М. В. Антроповой, М. М. Кольцовой. М.: Педагогика, 1983. - 160 с.

103. Морфофункциональные константы детского организма: справочник / В. А. Доскин и др.. М.: Медицина, 1997. - 288 с.

104. Мошков, В. Н. Активная коррекция деформаций позвоночника / В. Н. Мошков. М.: Медгиз, 1949. - 248 с.

105. Никитюк, Б. А. анатомия и спортивная морфология: учебное пособие / Б. А. Никитюк, А. А. Гладышева. М.: Физкультура и спорт, 1989. -161 с.

106. Никифорова, Е. К. Выявление и раннее лечение дефектов осанки и сколиозов у детей / Е. К. Никифорова, М. В. Волкова, А. Ф. Капелин // Хирургия. 1963. - № 4. - С. 109-114.

107. Николаева, Н. И. Характеристика мышечной активности у школьников в норме при нарушениях осанки и сколиозе / Н. И. Николаева, О. Б. Богданов // Физиология человека. 1986. - № 5. - С. 777-782.

108. Новотикян, А. О. Принципы определения отклонений от нормы показателей функции внешнего дыхания и их измерений во времени /

109. A. О. Новотикян // Врачебное дело. 1972. - №5. - С. 133.

110. Овсепян, В. А. Особенности анатомо-функционального состояния позвоночника при нарушениях осанки во фронтальной плоскости и начальных норм сколиоза: автореф. дис. . канд. мед. наук: 14.00.51 /

111. B. А. Овсепян. Л., 1988. - С. 49-53.

112. Павлов, А. П. Формирование правильной осанки у школьников с нарушением зрения: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / А. П. Павлов.-М., 1985.-22 с.

113. Петров, М. Самовнушение в древности и сегодня / М. Петров. М.: Прогресс, 1986. - 142 с.

114. Петров, П. От осанки к настроению / П. Петров //Спортивные игры. — 1990.-№ 12.-С. 30-32.

115. Погасян, М. М. Лечебный массаж / М. М. Погасян. — М.: Советский спорт, 2002. 525 с.

116. Подъяпольская, А. А. Опыт лечения и профилактики деформаций позвоночника у детей / А. А. Подъяпольская, А. В. Уварова. М., 1960.- 134 с.

117. Поздняков, В.Н. Новая телесная терапия для детей и родителей / В. Н. Поздняков. М.: ГФ «Полиграфресурсы», 1998. — 109 с.

118. Полеся, Г. В. Лечебное плавание при нарушениях осанки и сколиозе у детей / Г. В. Полеся, Г. Г. Петренко. Киев: Здоровье, 1980. - 142 с.

119. Полецкий, Б. П. Методика исправления нарушений осанки школьников 10-12 лет на основе оптимального сочетания общеразвивающих и специальных упражнений: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / Б. П. Полецкий. Омск, 1986. - 19 с.

120. Попов, С. Н. Физическая реабилитация / С. Н. Попов. Ростов н/Д: Феникс, 1999.-604 с.

121. Потайчук, А. А. Осанка и физическое развитие детей: программы диагностики и коррекции нарушений / А. А. Потайчук, М. Д. Дидур. -СПб.: Речь, 2001.-121 с.

122. Прахам, С. К. Дыхание для долголетия и здоровья: Пранаяма в системе йоги / С. К. Прахам. М.: Владос, 1993. - 135 с.

123. Приходько, В. С. Лечебная физкультура в клинике детских болезней / В. С. Приходько, Л. К. Пархоменко. Киев: Здоровья, 1981. - 216 с.

124. Пушкарёва, М. Т. Методика занятий оздоровительной физической культурой при профилактике остеохондроза позвоночника у учащихся 11-12 лет общеобразовательных школ: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.04 / М. Т. Пушкарёва. М., 1995. - 23 с.

125. Рамачарака. Хатха-йога. СПб., 1915. - 120 с.

126. Раннее прогнозирование риска перинатального сколиоза и нарушения осанки / М. А. Григорьев, А. X. Яруллин, Г. И. Исмагилова, А. Ю. Андроюкова // Казанский медицинский журнал. 1992. - № 2. - С.96-99.

127. Рейзман, А. М. Лечебная гимнастика и массаж при сколиозе / А. М.

128. Рейзман, Ф. И. Багров. М.: Медгиз, 1963. - 140 с.

129. Родионов, А. В. психофизическая тренировка / А. В. Родионов. М.: Дар, 1995.-64 с.

130. Рожинский, М. Н. Нарушение походки и осанки / М. Н. Рожинский. -Фрунзе, 1989.- 16 с.

131. Рубцова, А. Д. Лечебная физкультура при расстройствах осанки и сколиозах у школьников / А. Д. Рубцова. М.: Медгиз, 1955. - 61 с.

132. Сандомирский, М. Е. Психосоматика и телесная психотерапия: Практическое руководство / М. Е. Сандомирский. М.: Независимая фирма «Класс», 2007. - 592 с.

133. Семёнова, Л. К. Предупреждение нарушений осанки / Л. К. Семёнова, Н. И. Гурова // Физическая культура в школе. 1985. - № 2. - С. 6062.

134. Сердюковская, Г. Н. Социальные условия и состояния здоровья у школьников / Г. Н. Сердюковская // Гигиена и санитария. 1979. - № 4.-С. 29-32.

135. Сермеев, Б. В. Специальная силовая подготовка спортсмена / Б. В.

136. Сермеев // М.: Физкультура и спорт, 1970. 60 с.

137. Сидерский, А. Б. Йога 8 кругов / А. Б. Сидерский. Киев: Ника-центр, 1998.-574 с.

138. J34 Сметанкин, A.A. Здоровье без лекарств: биологическая обратная связь: методическое пособие / Российская ассоциация биологической обратной связи, Санкт-Петербург, 2001. 68 с.

139. Стребков, С. П. Лечебная физкультура в детских учреждениях при ревматизме и сколиотической болезни / С. П. Стребков, Э. П. Нисинман. Киев: Здоровья, 1981. - 56 с.

140. Сухарев, А. Г. Здоровье и физическое воспитание детей и подростков / А. Г. Сухарев. М.: Медицина, 1991. - 270 с.

141. Сухарев, В. И. Физиотерапия, массаж, ЛФК / В. И. Сухарев, Б. 3. Этингин. -М.: Медицина, 1970. -295 с.

142. Томихин, Е. Ю. 18 способов тренировки тела и духа / Е. Ю. Томихин. -М.: Наука, 1991.- 103 с.

143. Тур, А. Ф. Физическое воспитание в семье / А. Ф. Тур. Л.: Медгиз, 1960.-40 с.

144. Упражнения, исправляющие осанку // Физкультура и здоровье. — 1989.-Вып. 1.-С. 10-12.

145. Учет анатомо-физиологических особенностей при занятиях гимнастикой с детьми школьного возраста: методическая разработка для студентов ГЦОЛИФКа. М., 1992. - 50 с.

146. Физическое воспитание детей со сколиозом и нарушением осанки / под общ. ред. Г. А. Салемского. М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001. - 72 с.

147. Физическое воспитание детей со сколиозом и нарушением осанки / под общ. ред. Г. А. Салемского. М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001. - 72 с.

148. Фонарев, М. И. Справочник по детской ЛФК / М. И. Фонарев. М.: Медицина, 1983.-359 с.

149. Хамзин, X. X. Воспитание осанки у детей / X. X. Хамзин. М.:

150. Физкультура и спорт, 1969. С. 10-18.

151. Хейч, С. Е. Йога и здоровье / Сельвараджан Есудиан Элизабет Хейч. — М.: Айрис-пресс, 2002. 283 с.

152. Хрипкова, А. Г. Возрастная физиология и школьная гигиена: пособие для студентов / А. Г. Хрипкова, М. В. Антропова, Д. А. Фарбер. М.: Просвещение, 1990. - 319 с.

153. Хрущев, С. В. Врачебный контроль за физическим воспитанием школьников / С. В. Хрущев. М.: Медицина, 1980. - 224 с.

154. Царфис, П. Г. Профилактика заболеваний позвоночника и суставов / П. Г. Царфис. М.: Знание, 1987. - 64 с.

155. Цейтлин, А. Г. Нарушения осанки и их профилактика / А. Г. Цейтлин, В. В. Анисимова, Л. А. Леонова // Вопросы профилактики нарушений осанки у детей дошкольного и школьного возраста. М., 1969. - С. 131.

156. Чаклин, В. Д. Сколиоз и кифозы / В. Д. Чаклин, Е. А. Абальмасова. -М.: Медицина, 1973.-255 с.

157. Чоговадзе, А. В. Нефиксированные изменения опорно-двигательногоаппарата / А. В. Чоговадзе // Лечебная физическая культура: справочник / под ред. В. А. Епифанова. М.: Медицина, 1987. - С. 407-409.154

158. Чоговадзе, А. В. Физическая культура как метод профилактики и лечения плоскостопия / А. В. Чоговадзе. М.: Медицина, 1962. — 68 с.

159. Шарипова, Д. Д. Воспитание правильной осанки / Д. Д. Шарипова, Л. М. Семёнова. Ташкент, 1985. - 103 с.

160. Шивананда, С. Новый взгляд на традиционную його-терапию / С. Шивананда. София, 2000. - 254 с.

161. Шлемин, А. М. Исследование и воспитание осанки подростков / А. М. Шлемин. М., 197?. - 20 с.

162. Эберт, Д. Физиологические аспекты йоги / Д. Эберт. СПб., 1999. -159 с.

163. Янкелевич, Е. И. Воспитание правильной осанки: советы родителям и педагогам / Е. И. Янкелевич. М.: Физкультура и спорт, 1957. - 64 с.

164. Янкелевич, Е. И. Осанка и плоскостопие / Е. И. Янкелевич. М.: Медгиз, 1956. - 75 с.

165. Brunger, H. J. Die asphyxierende Thoraxdystrophie / H. J. Brunger, J. Natzschka // Klin. Padiat. 1977. - N 189. - P. 791.

166. Daschner, F. Sauglingsschwimmen / F. Daschner // Padiatr. Praxis. 1987. -N35. -P. 694-695.

167. Ewerbeck, H. Schwimmen im Sauglingsalter / H. Ewerbeck //Praxis. 1979/1980. -N 22. -P. 481-482.

168. Klimt, F. Zur Problematik des Baby — Schwimmens / F. Klimt

169. Kinderarzt. 1990. -N21/10. -P. 1466-1472.

170. Huber, E.G. Sport im Kindes — und Jugendalteraus arztlicher Sicht. Hans / E.G. Huber. Marseille: München, 1988.

171. Klimt, F. (1986) Wachstum, Korperbau und Sport / F. Klimt //Kinderarzt. 1986. -N 17/4. -P. 521-524.

172. Klimt, F. (1988) Fussballsport schon im frühen Kinderalter / F. Klimt // Kinderarzt. 1988. - N 19/6. - P. 775-780.

173. Meister, R. Atemfunktion und Lungenkreilauf bei thorakaler Skoliose. Thieme / R. Meister. Stuttgart, 1980.

174. Schutze, U. (1989) Freizeitsportverletzungen / U. Schutze // Padiatr. Praxis. 1989. -N 38. -P. 715-721.

175. Von der Hardt, H. Erworbene Erkrankungen des Thoraxskeletts //

176. Pädiatrische Pneumologie, hrsg. / Von A. Fenner, H. Von der Hardt. -Berlin, 1985.

177. Ravitch, M. M. Disorders of the sternum and the thoracic wall / M. M. Ravitch //Gibbon's Surgery of the Chest, 4. Aufl.,hrsg. von D. C. Sabiston,

178. F. C. Spenser. Saunders. Philadelphia, 1983.

179. Salzberger, A. M.: Congenital malformation of the lower respiratory tract.

180. Thoracic wall eformities / A. M. Salzberger // Disorders of the Respiratory Tract in Children. Philadelphia, 1983.

181. Steiner, R. M. Adsent mesosternum in congenital heart disease / R. M. Steiner // Amer. J. Roentgenol. 1976. - N 127. - P. 923.

182. Wiebicke, W. H. Pasterkamp: Long-Term continuous positive airway pressure in a child with asphyxiating thoracic dystrophy / W. H. Wiebicke // Pediat. Pulmonol. 1988. - N 4. - P. 54.

183. Zimmermann, H. J. Fehlbildungen der Thoraxwand / H. J. Zimmermann // Pädiatrische Pneumologie. Berlin, 1985.