Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности методики использования гимнастики хатха-йога в физическом воспитании дошкольников

Автореферат по педагогике на тему «Особенности методики использования гимнастики хатха-йога в физическом воспитании дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Рябинин, Сергей Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности методики использования гимнастики хатха-йога в физическом воспитании дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябинин, Сергей Петрович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИМНАСТИКИ ХАТХА-ЙОГА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ.

1.1. Медико-биологические аспекты исследования физического развития и воспитания дошкольников.

1.2. Особенности нетрадиционных средств в физическом воспитании дошкольников.

1.3. Оздоровительная и развивающая направленность гимнастики хатха-йога

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности методики использования гимнастики хатха-йога в физическом воспитании дошкольников"

Актуальность. С выходом «Концепции дошкольного воспитания» (1989) стратегическое направление государственной политики в области поддержки и сохранения здоровья детей регламентируется и обеспечивается рядом нормативно-правовых документов: Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении (1995), законы Российской Федерации «Об образовании» (1996), «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998). В этих документах отражено содержание дошкольного образования, которое предполагает разностороннее, полноценное развитие ребенка, соответствующего возрастным возможностям и требованиям современного общества. В соответствии с «Конвенцией о правах ребенка» (1989) воспитание должно быть направлено на развитие умственных, духовных и физических способностей в их самом полном объеме.

Дошкольный возраст обоснованно считается наиболее важным периодом в процессе формирования личности. В этом возрасте интенсивно развивается и созревает ряд морфологических, психологических, двигательных функций, происходят сохранение и развитие потребностей в активной деятельности, «пуск» механизмов развития всех способностей ребенка, пропустив который, очень трудно или совсем невозможно наверстать в будущем. Именно в данном возрастном периоде закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для эффективного участия в различных формах двигательной активности, что, в свою очередь, создает условия для организованного физического воспитания детей, которое должно выполнять гуманистическую миссию, обеспечивая реализацию права каждого ребенка на полноценное развитие, поскольку оно обеспечивает будущее здоровье человека, как биологическое, так и психологическое (Н.А. Берштейн, 1966; М.Н. Скаткин, 1972; Е.Н. Вавилова, 1980; О.С. Вильчковский, 1983; В.А. Гуляйкин, 1986; А.А. Гужаловский, 1987; Н.М. Амосов, 1987; И.И. Брехман, 1990; В.К. Бальсевич, 1988-1990;

В.Г. Алимовская, 1993; М.Л. Лазарев, 1997; Г.Д. Бабушкин, 1997; В.А. Иванов, 1997; А.И. Кравчук, 1998; В.И. Усаков, 2000; Л.К. Сидоров, 2001и др.).

Доказано, что слабая двигательная активность детей, особенно в период активного роста, когда ускоренное развитие скелета и мышечной массы не подкрепляется соответствующей тренировкой систем кровообращения и дыхания, является одной из причин ухудшения здоровья. Открытость организма ребенка внешним влияниям, высокая восприимчивость к движениям позволяют формировать у него приспособительные механизмы к реальным условиям жизнедеятельности с момента рождения, используя при этом целенаправленный комплекс оздоровительной физической культуры (В.И. Усаков, 2000; Л.Н. Волошина, 2001).

Недостаточное внимание к формированию гармоничного физического развития детей раннего и дошкольного возраста приводит к снижению их здоровья, а это, в свою очередь, уменьшает здоровый генофонд страны (А.В. Запорожец, 1978; М.В. Антропова,1983; В.В. Антонов, 1990; Ю.Ф. Зманов-ский, 1996; О.Н. Московченко, 1998; В.В. Пономарев, 2000).

Богатейшие возможности развития, укрепления и поддержания физических и психических свойств человеческого организма имеет гимнастика хатха-йога (Э.Б. Рагимова, 1990; Т.Э. Васильева, 1990; В.В. Антонов, 1990; Черилл Изаксон, 1997; Т.П. Игнатьева, 2003). При некоторой ее корректировке к современным условиям физического воспитания она может быть использована в дошкольных учреждениях.

Реальная практика доказывает, что традиционная методика физического воспитания дошкольников не обеспечивает должного физического развития детей и сохранения их здоровья. Однако методика использования гимнастики хатха-йога для детей дошкольного возраста не разработана.

Таким образом, обнаруживается противоречие между потребностью государства и общества, в частности семьи, в формировании здорового поколения российских граждан и недостаточным использованием сенситивного периода физического развития детей в системе дошкольного воспитания.

Разрешение данного противоречия определяет проблему и тему исследования: «Особенности методики использования гимнастики хатха-йога в физическом воспитании дошкольников».

Объект исследования: процесс физического воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования: особенности методики использования средств гимнастики хатха-йога в процессе физического воспитания детей 4-7 лет.

Цель исследования — разработать методику использования средств гимнастики хатха-йога в дошкольных учреждениях и экспериментально проверить ее влияние на физическое развитие и двигательную подготовленность детей.

Гипотеза исследования - предполагается, что разработанная методика применения гимнастики хатха-йога в дошкольном образовательном учреждении позволит существенно улучшить у детей 4 —7 лет уровень здоровья, будет содействовать их всестороннему и гармоническому физическому развитию, окажет положительное влияние на становление двигательной, физической подготовленности и функциональных способностей, а также позволит достигнуть и превысить возрастные показатели при направленном и комплексном физическом воспитании дошкольников.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать возможность использования различных средств гимнастики хатха-йога в физическом воспитании дошкольников;

2. Определить показатели физического развития, подготовленности и функционального состояния дошкольников;

3. Разработать методику использования упражнений гимнастики хатха-йога в физическом воспитании детей среднего и старшего дошкольного возраста;

4. Экспериментально проверить эффективность данной методики в физическом воспитании дошкольников.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована доступность упражнений начальных ступеней хатха-йоги (асана, виньяса, пранаяма) для занятий с детьми дошкольного возраста.

2. Определено содержание и место гимнастики хатха-йога в учебном процессе по физическому воспитанию детей дошкольного возраста в ДОУ.

3. Разработана методика использования упражнений хатха-йоги в физкультурном занятии при направленном физическом воспитании.

4. Установлено положительное влияние комплексного использования упражнений гимнастики хатха-йоги на состояние опорно-двигательного аппарата, осанку, физическое развитие, функциональное состояние, дыхательной, сердечно-сосудистой системы после физической нагрузки;

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что теория и методика дошкольного физического воспитания дополняется сведениями об использовании различных средств хатха-йоги, направленных на улучшение осанки, физического развития, функционального состояния; повышение уровня двигательной, физической и функциональной подготовленности дошкольников.

Практическая значимость исследования определяется:

- установление места различных упражнений гимнастики хатха-йога в структуре физкультурного занятия;

- активизация двигательной активности детей в процессе физкультурных занятий, направленная на создание мысленного образа, мышечно-суставного чувства и оценку качества двигательных действий;

- достижение детьми дошкольного возраста уровня двигательной, физической и функциональной подготовленности, соответствующей возрастным нормативным показателям направленного физического воспитания, а детьми старшей и подготовительной группы - комплексного физического воспитания, не только в конце, но и в начале учебного года.

- использование в учебно-воспитательном процессе детей дошкольного возраста методики доступных им средств гимнастики хатха-йога.

Результаты исследования могут быть использованы для работы с детьми дошкольного возраста в системе детских дошкольных образовательных учреждений по программе физического воспитания, а также на курсах повышения квалификации работников образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди средств оздоровительной гимнастики хатха-йога детям дошкольного возраста доступны: статические упражнения (асаны); динамические упражнения (виньясы); дыхательные упражнения, направленные на регуляцию дыхания и управление им в позах (пранаяма); упражнения психорегулирующей тренировки, сочетающиеся с релаксацией, концентрацией внимания на «внутренних» ощущениях, смысле и качестве выполняемых упражнений.

2. Методика использования упражнений хатха-йоги в физическом воспитании дошкольников направлена на нормализацию функций опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем организма детей. Она применяется в течение физкультурного занятия, воздействует на части тела сверху - вниз (начиная с отстающей в развитии части тела и добиваясь гармоничного развития) при сознательном контроле поз, качества и смысла движений. Напряжение и расслабление групп мышц сопрягаются с психорегулирующей тренировкой, релаксацией и мысленной «беседой» с природой и внутренними органами, дети представляют себя в единстве с людьми и миром.

3. Эффективность методики использования упражнений гимнастики хатха-йога заключается в достоверном улучшении во всех детских группах показателей длины и массы тела, кистевой динамометрии обеих рук, жизненной емкости легких, проб Штанге и Генчи, ортостатической пробы; в качественном усвоении основных движений детьми дошкольного возраста, включая те, которые с возрастом затруднены для освоения; достижением уровня двигательной подготовленности, соответствующей направленному, а в подготовительной группе и комплексному физическому воспитанию.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников выявил, что из восьми ступеней йоги детям дошкольного возраста доступны три первые ступени: позы - асаны, динамические упражнения - виньясы, дыхательные упражнения - праная-ма.

2. Данные эксперимента показывают, что упражнения гимнастики хатха-йога, используемые один-два года в старших и подготовительных группах дошкольного образовательного учреждения, позволяют: за два года занятий снизить число случаев с ортопедическими отклонениями на 33%, в том числе сколиотической осанки и нарушений осанки на 13%, плоскостопия и сколиоза на 9 и 11%; за один учебный год в подготовительных группах уменьшить число случаев нарушений осанки на 35%, плоскостопия - на 45%, нормализовать массу тела.

3. Гарвардский степ-тест показал, что дети подготовительной экспериментальной группы лучше, чем контрольной, адаптированы к физической нагрузке. Соответственно группам частота сердечных сокращений - 158 и 176 уд/мин. Восстановление пульса после нагрузки происходит у 65% детей экспериментальной группы ко второй минуте, а у 35% детей контрольной группы — к третьей минуте.

4. Методика использования упражнений хатха-йоги в дошкольном направленном физическом воспитании позволяет выполнять и осваивать на более высоком качественном уровне строевые, общеразвивающие, основные движения (ходьба, бег, равновесие, лазание), акробатические упражнения; развивать физические качества; выполнять дыхательные упражнения в сочетании с элементами гимнастики хатха-йога (асана, виньяса, пранаяма), самомассажем и точечным массажем; создавать мысленные образы окружающей среды живой и неживой природы, собственного тела и внутренних органов; ощущать себя в единстве с людьми и миром посредством психофизической тренировки, релаксации на «природе».

5. Методика использования упражнений гимнастики хатха-йога оказалась эффективной в улучшении показателей физического развития детей дошкольного возраста: длины и массы тела, динамометрии правой и левой руки (Р<0,05 <0,01); функционального состояния: жизненной емкости легких, проб Штанге и Генчи, ортостатической пробы (Р<0,05 <0,01).

6. Основной преобразующий педагогический эксперимент показал, что возрастные нормативные показатели двигательной подготовленности осваивают 72-100% детей; физической подготовленности - 94-100% детей; функциональной подготовленности - 76-100% детей. При этом они достигают показателей на уровне направленного физического воспитания во всех детских группах, а в старшей и подготовительной группах — на уровне комплексного физического воспитания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Оздоровительная программа гимнастики хатха-йога для детей дошкольного возраста состоит из следующих разделов, табл. 1.

Автореферат диссертации по теме "Особенности методики использования гимнастики хатха-йога в физическом воспитании дошкольников"

с

к

На правах рукописи

РЯБИНИН Сергей Петрович

ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИМНАСТИКИ ХАТХА-ЙОГА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, адаптивной и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск 2005

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В П. АСТАФЬЕВА»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Кравчук Анатолий Иосифович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Пономарев Василий Викторович кандидат педагогических наук, доцент Шумилин Александр Петрович

Ведущая организация: Бурятский государственный университет

Защита диссертации состоится 18 января 2005 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 212.097.02 в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. АСТАФЬЕВА по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного педагогического университета по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

Автореферат разослан

2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Г. С. Саволайнен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. С выходом «Концепции дошкольного воспитания» (1989) стратегическое направление государственной политики в области поддержки и сохранения здоровья детей регламентируется и обеспечивается рядом нормативно-правовых документов: Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении (1995), законы Российской Федерации «Об образовании» (1996), «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998). В этих документах отражено содержание дошкольного образования, которое предполагает разностороннее, полноценное развитие ребенка, соответствующего возрастным возможностям и требованиям современного общества. В соответствии с «Конвенцией о правах ребенка» (1989) воспитание должно быть направлено на развитие умственных, духовных и физических способностей в их самом полном объеме.

Дошкольный возраст обоснованно считается наиболее важным периодом в процессе формирования личности. В этом возрасте интенсивно развивается и созревает ряд морфологических, психологических, двигательных функций, происходят сохранение и развитие потребностей в активной деятельности, «пуск» механизмов развития всех способностей ребенка, пропустив который, очень трудно или совсем невозможно наверстать в будущем. Именно в данном возрастном периоде закладывается и укрепляется фундамент здоровья и развития физических качеств, необходимых для эффективного участия в различных формах двигательной активности, что в свою очередь, создает условия для организованного физического воспитания детей, которое должно выполнять гуманистическую миссию, обеспечивая реализацию права каждого ребенка на полноценное развитие, поскольку оно обеспечивает будущее здоровье человека, как биологическое, так и психологическое (НА. Берштейн, 1966; М.Н.Скаткин, 1972; ЕЛ. Вавилова, 1980; О.С. Вильчковский, 1983; ВА.Гуляйкин, 1986; А.А. Гужаловский, 1987; Н.М. Амосов, 1987; И.И.Брехман, 1990; В.К. Бальсевич, 1988 - 1990; В.Г. Алимовская, 1993; МЛ.Лазарев, 1997; Г.Д.Бабушкин, 1997; В.А.Иванов, 1997; А.И.Кравчук, 1998; В.И. Усаков, 2000; Л.К. Сидоров, 2001и др.).

Доказано, что слабая двигательная активность детей, особенно в период активного роста, когда ускоренное развитие скелета и мышечной массы не подкрепляется соответствующей тренировкой систем кровообращения и дыхания, является одной из причин ухудшения здоровья. Открытость организма ребенка внешним влияниям, высокая восприимчивость к движениям позволяют формировать у него приспособительные механизмы к реальным условиям жизнедеятельности с момента рождения, используя при этом целенаправленный комплекс оздоровительной физической культуры (В.И.Усаков, 2000; Л.Н.Волошина, 2001).

Недостаточное внимание к формированию гармоничного физического развития детей раннего и дошкольного возраста приводит к снижению их здоровья, а это, в свою очередь, уменьшает здоровый генофонд страны (А.В. Запорожец, 1978; М.В. Антропова, 1983; В.В.Антонов, 1990; Ю.Ф. Змановский, 1996; О.Н. Московченко, 1998; В.В. Пономарев, 2000).

Богатейшие возможности развития, укрепления и поддержания физических и психических свойств человеческого организма имеет гимнастика хатха-йога (Э.Б. Рагимова, 1990; Т.Э. Васильева, 1990; В.В. Антонов, 1990; Черилл Изаксон, 1997; Т.П. Игнатьева, 2003). При некоторой ее корректировке к современным условиям физического воспитания она может быть использована в дошкольных учреждениях.

Реальная практика доказывает, что традиционная методика физического воспитания дошкольников не обеспечивает должного физического развития детей и сохранения их здоровья. Однако методика использования гимнастики хатха-йога для детей дошкольного возраста не разработана.

Таким образом, обнаруживается противоречие между потребностью государства и общества, в частности семьи, в формировании здорового поколения российских граждан и недостаточным использованием сензитивного периода физического развития детей в системе дошкольного воспитания.

Разрешение данного противоречия определяет проблему и тему исследования: «Особенности методики использования гимнастики хатха-йога в физическом воспитании дошкольников».

Объект исследования: процесс физического воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования: особенности методики использования средств гимнастики хатха-йога в Процессе физического воспитания детей 4-7 лет.

Цель исследования: разработать методику использования средств гимнастики хатха-йога в дошкольных учреждениях и экспериментально проверить ее влияние на физическое развитие и двигательную подготовленность детей.

Гипотеза исследования: предполагается, что разработанная методика применения гимнастики хатха-йога в дошкольном образовательном учреждении позволит существенно улучшить у детей 4-7 лет уровень здоровья, будет содействовать их всестороннему и гармоническому физическому развитию, окажет положительное влияние на становление двигательной, физической подготовленности и функциональных способностей, а также позволит достигнуть и превысить возрастные показатели при направленном и комплексном физическом воспитании дошкольников.

В соответствии с объектом, предметом, целью, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Теоретически обосновать возможность использования различных средств гимнастики хатха-йога в физическом воспитании дошкольников.

2. Определить показатели физического развития, подготовленности и функционального состояния дошкольников.

3. Разработать методику использования упражнений гимнастики хатха-йога в физическом воспитании детей среднего и старшего дошкольного возраста.

4. Экспериментально проверить эффективность данной методики в физическом воспитании дошкольников.

Методологической основой исследования явились: концепция физической активности (В.К. Бальсевич, 1996); методология и методы современной теории физической культуры (Б.А. Ашмарин, 1978; СМ.Громбах, 1981; В.И. Лях, 1990; Ю.А. Копылов, 1995); методика воспитания комплекса основных двигательных качеств детей дошкольного возраста (В.А. Гуляйкин, 1986); научно-методические и организационные основы дошкольного комплексного физического воспитания (А.И. Кравчук, 1998).

База исследования. Исследование проводилось на базе ДОУ№142 Октябрьского района г. Красноярска в течение пяти лет. Всего в исследовании приняли участие 570 детей в возрасте 4-7 лет.

Методы и организация исследования

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы по проблеме исследования; анализ программных документов; методы антропометрических измерений; методы диагностики опорно-двигательного аппарата; педагогические контрольные испытания; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Исследования проводились в период с 1 сентября 1998 по май 2003 гг. Сентябрь 1998 - май 1999гг. - анализ научной и методической литературы, программных документов; сентябрь 1999 - май 2001гг. - проведение предварительного сравнительного эксперимента; сентябрь 2001 - май 2003 гг. - проведение основного преобразующего эксперимента.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована доступность упражнений начальных ступеней хатха-йоги (асана, виньяса, пранаяма) для занятий с детьми дошкольного возраста.

2. Определено содержание и место гимнастики хатха-йога в учебной программе по физическому воспитанию детей дошкольного возраста в ДОУ.

3. Разработана методика использования упражнений хатха-йоги в физкультурном занятии при направленном физическом воспитании.

4. Установлено положительное влияния комплексного использования упражнений гимнастики хатха-йога на состояние опорно-двигательного аппарата, осанку, физическое развитие, функциональное состояние сердечнососудистой системы, уровень развития физических качеств.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что теория и методика дошкольного физического воспитания дополняется сведениями об ис-

пользовании различных средств хатха-йоги направленных на улучшение осанки, физического развития, функционального состояния; повышение уровня двигательной, физической и функциональной подготовленности дошкольников.

Практическая ценность исследования:

- установление значимости упражнений гимнастики хатха-йога в структуре физкультурного занятия;

- активизация двигательной активности детей в процессе физкультурных занятий, направленная на создание мысленного образа, мышечно-суставного чувства и оценку качества двигательных действий;

- достижение детьми дошкольного возраста уровня двигательной, физической и функциональной подготовленности, соответствующей возрастным нормативным показателям направленного физического воспитания, а детьми старшей и подготовительной группы - комплексного физического воспитания, не только в конце, но и в начале учебного года.

- использованием в учебно-воспитательном процессе детей дошкольного возраста методики доступных им средств гимнастики хатха-йога.

Результаты исследования могут быть использованы для работы с детьми дошкольного возраста в системе детских дошкольных образовательных учреждений по программе физического воспитания, а также на курсах повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью выбранных методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования, достаточным объемом изученных источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных по результатам научно-исследовательской работы.

Сведения об апробации и внедрении. Результаты исследования докладывались на научно-методических межрегиональных и региональных конференциях (Красноярск, 1997-2004); были представлены в открытом конкурсе профессионального мастерства преподавателей физической культуры на межрегиональной научно-практической конференции (Омск, 1998); в 5-м зональном конкурсе «Мастер педагогического труда» по внеклассной спортивно-массовой и оздоровительной работе среди специалистов физической культуры (Новосибирск, 1999); на Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 2002).

Методика использования упражнений гимнастики хатха-йога в физическом воспитании дошкольников внедрена в работу детских образовательных учреждений № 142 Октябрьского района, № 1 и № 78 Центрального района г. Красноярска.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Среди средств оздоровительной гимнастики хатха-йога детям дошкольного возраста доступны: статические упражнения (асаны); динамические упражнения (виньясы); дыхательные упражнения, направленные на регуляцию дыхания и управление им в позах (пранаяма); упражнения психорегулирующей тренировки, сочетающиеся с релаксацией, концентрацией внимания на «внутренних» ощущениях, смысле и качестве выполняемых упражнений.

2. Методика использования упражнений хатха-йоги в физическом воспитании дошкольников направлена на нормализацию функций опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем организма детей. Она применяется в течение физкультурного занятия, воздействует на части тела сверху - вниз (начиная с отстающей в развитии части тела и добиваясь гармоничного развития) при сознательном контроле поз, качества и смысла движений. Напряжение и расслабление групп мышц сопрягаются с пси-хорегулирующей тренировкой, релаксацией и мысленной «беседой» с природой и внутренними органами, дети представляют себя в единстве с людьми и миром.

3. Эффективность методики использования упражнений гимнастики хатха-йога доказывается достоверным улучшением во всех экспериментальных группах показателей длины и массы тела, кистевой динамометрии обеих рук, жизненной емкости легких, проб Штанге и Генчи, ортостатической пробы; в качественном усвоении основных движений детьми дошкольного возраста, включая те, которые с возрастом затруднены для освоения; достижением уровня двигательной подготовленности, соответствующей направленному, а в подготовительной группе и комплексному физическому воспитанию.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемых литературных источников, Приложения. Основной объем диссертационной работы на 119 страницах машинописного текста. Общий объем 162 страницы, включая 34 таблицы. Библиографический список насчитывает 291 источник, в том числе 15 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, дана характеристика объекта и предмета исследования, поставлена цель работы, сформулированы гипотеза, научная новизна полученных результатов, их практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование возможности использования гимнастики хатха-йога в физическом воспитании» представлен анализ литературы, программных документов по направлению исследования.

Первый параграф «Медико-биологические аспекты исследования физического развития и воспитания дошкольников» посвящен анализу научно-методических источников.

Система физического воспитания дошкольников осуществляется в России обществом, государством и соответствующими органами образования.

Одним из наиболее важных показателей здоровья человека является физическое развитие его организма, а в основе целостной и разносторонней оценки здоровья лежат исследования морфофункциональных параметров. Масса и длина тела являются основными признаками, характеризующими физическое развитие человека, а также показателями социального прогресса населения. Анализ средних величин у детей дошкольного возраста выявил, что самый большой прирост показателей длины тела регистрировался в возрасте 3-4 лет. Данные показатели физического развития несколько выше у мальчиков всех возрастных групп (В.Г.Николаев, 2001). Специальные исследования (НИИ гигиены, НЦЗД РАМН, 1998-2001).по изучению состояния здоровья часто болеющих детей показали, что 45% часто болеющих детей имеют те или иные отклонения физического развития, в том числе в виде дефицита массы тела. По мнению Л.Г. Голубевой (МЗРФ, 2001) плохо заложенные мышцы при отсутствии помощи, обеспечивающей качественное созревание, дадут в дошкольном возрасте ранние отклонения осанки, нарушения мелкой моторики, плохо сформированную стопу, слабость брюшных мышц, косоглазие и многое другое. Состояние здоровья современных дошкольников характеризуется распространенностью морфофункциональных отклонений. Ведущими являются нарушения опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, аллергические проявления. Исследования показали, что при поступлении в детский сад значительное число детей имеет низкие и ниже средних возрас-тно-половые показатели развития основных двигательных качеств: скорости, выносливости и мышечной силы. Почти треть дошкольников имеют неблагоприятные реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку, низкую устойчивость организма к гипоксии.

Ведущими среди функциональных отклонений являются нарушения опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, аллергические проявления. Среди хронической патологии наиболее распространены заболевания костно-мышечной, нервной, дыхательной систем (Резолюция Всероссийского совещания работников дошкольного образования и здравоохранения, Москва, 2001).

Развитие физических качеств детей среднего и старшего дошкольного возраста характеризуется гетерохронностью и синхронностью. Имеют место сенситивные периоды развития различных качеств, отличающихся величиной годовых и максимальных темпов роста (М.Н.Королева, 1986; Л.Т.Майорова, 1986; А.И. Кравчук, 1998; В.К. Бальсевич, 2000 и др.).

Своевременное формирование функциональных способностей с учетом периода ускоренного развития моторики (В.К. Бальсевич, 1971; А.А. Гужаловский, 1979; А.В. Волков, 1981) и сенситивных периодов их развития повышает эффективность процесса физического воспитания дошкольников.

Структура учебного года дошкольного учреждения и направленность педагогических воздействий (Л.Ю. Дмитриева; А.И. Кравчук, 1992; А.И. Кравчук, 1998; В.И. Усаков, 2000; Л.И. Сидоров, 2001) позволяют дифференцированно и целенаправленно осуществлять учебно-воспитательный процесс и с большой эффективностью использовать особенности развития, созревания организма детей.

Рационально организованная двигательная активность является мощным оздоровительным средством для дошкольников. Целенаправленный подбор и использование комплекса физических упражнений могут служить эффективным средством в коррекции и реабилитации детей, имеющих нарушения осанки и отклонения в психомоторном развитии.

Во втором параграфе «Особенности нетрадиционных средств в физическом воспитании дошкольников» дан подробный анализ указанным выше применяемым средствам и методам.

Для оздоровления детей широко используются нетрадиционные методы и средства воспитания. М.М. Маханаева (1993) предлагает применять спортивное ориентирование. Педагоги-исследователи из Иркутска - П.Борисова и П. Картавых (1996) используют босохождение по снегу, асфальту, росе, а также цигун-терапию, дыхательную гимнастику К.П. Бутейко (1990), аутотреннинг и моржевание. Г.Н. Михайлович (1992) отмечает возможность широкого использования сложно координированных видов спортивной деятельности, таких, как гимнастические упражнения, специальные двигательные задания, элементы акробатики, художественной и ритмической гимнастики.

При этом решающее значение имеет комплексное физическое воспитание (А.И. Кравчук, 1998). Ряд исследователей имеют авторские программы, но они направлены на использование лишь отдельных форм, средств и методов (М.Н. Кузнецова, 1987; В.Г. Алямовская, 1993; В.Т. Кудрявцев, 1998; И.И. Оль-гин, 1998; Л.Д. Глазырина, 1999; Ж.Е. Фирулева, 2000). Серьезное внимание обращено на разработку методик закаливания и оздоровления детей (Т.А.Кравчук, 1986; АБ.Савич, 1990; А.Ф.Синяков, 1991; В.Р.Кучма, 2001 и др.). Во время проведения закаливающих мероприятий применяется функциональная музыка, которая создает радостный эмоциональный фон, способствует душевному равновесию ребенка (Т.Л. Богина, 2001).

В основе применения нетрадиционных оздоровительных средств лежат изменения в механизме управления деятельностью организма, возникающие в связи с систематическими занятиями.

В третье параграфе «Оздоровительная и развивающая направленность гимнастики хатха-йога» раскрывается положительное влияние средств оздоро-

вительной гимнастики хатха-йога на развитие физических, психических и интеллектуальных качеств человека, она способствует закаливанию организма, усиливает защитные свойства иммунной системы организма к простудным и инфекционным заболеваниям. Помогает развшию и совершенствованию дыхательной системы детей, улучшает психофизическое состояние, предупреждает нарушения опорно-двигательного аппарата, плоскостопия, формирует правильную осанку, укрепляет здоровье (Свами Вишну, 1990; Ю.Г. Каджаспиров, 1994; В.А.Зубков 1997; О.Н.Московченко, 1998; B.C.Бойко, 1999; Т.П.Игнатьева, 2003 и др.). При выполнении комплексов оздоровительной гимнастики происходит сильное, но адекватное возрасту и психофизическому состоянию ребенка воздействие механической и психической энергии на организм как на целостное образование. При регулярной практике организм подвергается воздействию по одной и той же функциональной модели, что обеспечивает быструю адаптацию его систем.

В данном исследовании предлагается нетрадиционная форма проведения занятий по физическому воспитанию, выраженная в использовании упражнений оздоровительной гимнастики хатха-йога с целью предупреждений нарушений опорно-двигательного аппарата и укрепления здоровья детей. Коррекцион-ная работа возможна с помощью специально подобранных комплексов упражнений в сочетании со средствами гимнастики хатха-йога: асанами, виньясами, требующими постоянного контроля за соблюдением правильной позы, удержания равновесия. Включение оздоровительных поз йоги воздействует как физический аспект на те или иные группы мышц, а также на систему дыхания и кровообращения. Большое место в занятии занимает психофизическая тренировка, которая через развитие воображения, создание мысленного образа воздействует на психомышечный механизм, на соматическую и физиологическую сферы организма.

3. Красношлык и Л. Михальченко (1997) утверждают, что гимнастика хатха-йога доступна для детей дошкольного возраста, однако методика использования этих упражнений не разработана. Такая цель поставлена в данном исследовании.

Во второй главе «Методы и организация исследования» в качестве тестов использовались контрольные упражнения, позволяющие получить объективные данные об уровне развития отдельных физических качеств, применяемые в научных исследованиях и практике, удовлетворяющие метрологическим требованиям (Б.А. Ашмарин 1978; В.М. Зациорский, 1979). Тесты оценки физической подготовленности имеют высокие критерии надежности и объективности (ЕЛ. Бондаревский, 1983; В.А. Баландин, А.Е. Петухов, С.В.Шубейко, 1984). При отборе тестов использовались следующие критерии: доступность для детей данного возраста; возможность проведения в условиях большинства ДОУ; информативность, надежность.

Работа над диссертацией проводилась с 1998 по 2003 гг.

Первый этап (сентябрь 1998 - май 1999 гг.) был посвящен теоретическому анализу научной и методической литературы, программных документов, разрабатыванию методики применения упражнений гимнастики хатха-йога для детей дошкольного возраста, и ее экспериментальному обоснованию.

Второй этап (сентябрь 1999 по май 2001гг.) состоял в проведении предварительного сравнительного эксперимента. Было выявлено влияние воздействия различных физических упражнений гимнастики хатха-йога на развитие физических качеств, определены параметры физической нагрузки, обусловливающие их становление и формирование двигательных навыков у детей дошкольного возраста.

Третий этап (сентябрь 2001 - май 2003 гг.) включал проведение основного преобразующего эксперимента. Был осуществлен сравнительный анализ результатов внедрения методики гимнастики хатха-йога в сравнении с возрастными нормативными показателями направленного и комплексного физического воспитания дошкольников, а также с результатами концентрированного обучения основным движениям (КООД). Материал исследований структурно оформлялся в диссертационную работу.

В третьей главе «Методика использования различных средств гимнастики хатха-йога в физическом воспитании дошкольников» раскрывается ее суть, и анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В первом параграфе «Особенности методики использования упражнений гимнастики хатха-йога на физкультурных занятиях с дошкольниками» раскрывается методика применения различных средств гимнастики хатха-йога с детьми 4 - 7 лет.

Оздоровительно-терапевтическое воздействие упражнений хатха-йоги направлено сверху - вниз. Все упражнения делятся на статические (асаны), динамические (виньясы) и упражнения, оказывающие воздействие на железы внутренней секреции, эндокринную систему. В комплексе они располагаются в соответствии с их терапевтической направленностью и последовательно выполняются в положениях стоя, сидя, лежа.

Дозировка упражнений гимнастики хатха-йога с детьми дошкольного возраста зависит от возраста ребенка, качества выполнения им упражнения, его физической подготовленности. Упражнения выполняются 1-3 раза, но не более 5-6 раз. Происходит поочередное, симметричное воздействие на части и стороны тела, на укрепление групп мышц плечевого пояса, шейного и поясничного отделов позвоночного столба, мелких мышц тела, на развитие гибкости в суставах и суставных сочленениях, сознательный контроль поз и положений тела, напряжения и расслабления групп мышц.

В начале освоения намеченных новых движений дозировка упражнений гимнастики хатха-йога может быть более высокой, чем когда оно будет качест-

венно выполняться в дальнейшем, т.к. дети постепенно осмысливают пространственное расположение частей тела и последовательность их движения, напряжение и расслабление групп мышц, согласованность ритма дыхания с движением. По мере овладения правильной пространственно-временной структурой движений дозировка уменьшается. Однако за счет правильной синхронизации движения частей тела и дыхания в каждом повторении увеличивается время выполнения упражнения. Темп выполнения урежается.

Физические упражнения необходимо выполнять с менее развитой стороны тела с переходом к более развитой, выполняются они столько раз, сколько удалось сделать в первую сторону. Необходимо осторожно, постепенно увеличивать дозировку нагрузки и плавно переходить от простых упражнений к сложным.

Примерное содержание физкультурного занятия

Подготовительная часть занятия начинается с овладения вниманием занимающихся детей. Затем следуют динамические упражнения на равновесие, коррекцию осанки и плоскостопия. Детям даются положительные установки на разные мысленные образы, производится волевая концентрация внимания на своем теле. Выполняется динамическое комплексное упражнение «Приветствие Солнцу». Перед началом его выполнения необходим дополнительный психологический образный настрой через «слово на воображение детей» на совершаемые действия. Короткими, точными фразами в форме небольшого рассказа педагог повествует, для чего это совершается и как бы мысленно переносит детей в этот образ. Приветствие Солнцу в зависимости от подготовленности группы выполняется 1-2 раза.

Основная часть занятия. В строгой последовательности выполняются упражнения хатха-йоги (асаны и виньясы) - стоя, сидя и лежа на животе, спине. Это позволяет развивать физические качества и обучать детей двигательным (основным) движениям. Упражнения, направленные на равновесие, гибкость, силу и коррекцию осанки выполняются неразрывно с психофизической тренировкой (производится образный настрой на тепло, гибкость, силу, коррекцию правильной осанки). В середине основной части занятия проводится психофизическая тренировка в игровой форме с 2-минутной релаксацией в позах расслабления: «зайца», «тигра» или «лягушки».

Заключительная часть. С детьми проводится игра или эстафета, которая заканчивается игрой на внимание. В конце занятия дети принимают позу «лотоса», «турецкий сед» или ложатся в позу «тигра» или «шавасана» и под тихую, спокойную музыку посредством психофизического воздействия (словом) осуществляется полная релаксация организма детей. Дети под действием своего воображения переносятся в лес, в горы, на поляны с цветами, к морю. Мысленно разговаривают с цветами, птицами, природой. Наполняются любовью к окружающему их миру, к людям, родителям, животным, себе. Учатся чувствовать, разговаривать со своими внутренними органами (сердцем, печенью, лег-

кими), любить их. Учатся сознательно включать в работу свою защитную систему, чувствовать себя в единстве с миром.

После релаксации детям предлагается рассказать, что они видели в своем воображении, где были, что чувствовали. Следует морально поощрить тех, у кого были яркие образы, кто полностью смог путешествовать в своем воображении по предлагаемым воспитателем местам природы. Подводятся итоги занятия, и дети получают домашнее задание. Полное содержание методики дано в учебном пособие «Здоровая спина», 1998.

Во втором параграфе «Оценка влияния средств хатха-йога на уровень физического развития и функционального состояния детей старшего дошкольного возраста» рассматривается эффективность влияния средств гимнастики хатха-йога на показатели физического развития, осанку, плоскостопия, заболеваемости, вегетативной регуляции и восстановление частоты сердечных сокращений после нагрузки.

Анализ изменения физического развития детей показал, что во всех детских группах достоверно (Р<0,05 т <0,01) увеличилась длина тела и в трех группах, за исключением старшей группы, возросла масса тела. Также достоверно увеличилась динамометрия обеих рук во всех группах.

Оценка регуляторной функции вегетативной нервной системы с учетом данных ортостатической пробы свидетельствует о том, что показатели лежа достоверно изменяются в трех детских группах за исключением старшей. В положении стоя показатели достоверно улучшаются во всех детских группах. Это свидетельствует о хорошей регуляторной функции вегетативной нервной системы у детей экспериментальных групп.

Жизненная емкость легких достоверно улучшилась, показатели ее выше, чем в контрольных группах, особенно во второй младшей, средней и старшей экспериментальных группах.

Изменение кистевой динамометрии стало более эффективной в экспериментальных группах, чем в контрольных, в большей степени во второй младшей, старшей группах.

В течение двух лет (1998 - 1999, 1999 - 2000 учебные годы) упражнения гимнастики хатха-йога осваивались 54 детьми двух старших групп ДОУ №142. В начале периода в сентябре 1998 года и в конце его в мае 2000 года были учтены случаи ортопедических отклонений у детей. За два года экспериментальных занятий упражнениями хатха-йоги у детей старшей группы снизилось число случаев с ортопедическими отклонениями на 33%, среди них сколиотиче-ской осанки и нарушения осанки на 13%, плоскостопия и сколиоза на 9 и 11%. Не оказалось детей со сколиозом, сколиотической осанкой, а плоскостопие сохранилось всего у 2% детей.

На третий год исследования (в 2000 - 2001 учебном году) было решено выявить в сравнительном педагогическом эксперименте на двух подготови-

тельных группах (56 детей) наличие у детей дефицита или избытка массы тела, нарушения осанки и плоскостопия. Для сравнения наблюдалась контрольная подготовительная группа (23 ребенка) ДОУ №201. В начале эксперимента была дана оценка физического развития и осанки детей экспериментальных групп, которая выявила нарушение осанки у 50% детей, а плоскостопие - у 60%. Дефицит и избыточная масса тела составляли 12 и 17%. В конце учебного года у большинства детей экспериментальных групп нормализовалось состояние массы тела и уменьшилось число детей с отклонениями от нормы. Число случаев нарушения осанки снизилось на 35%, плоскостопия - на 45%, дефицит и избыточная массы тела - на 7 и 10%. В контрольной группе число случаев дефицита и избытка массы тела (11 и 15%) осталось без изменений, а нарушения осанки и плоскостопия уменьшилось соответственно лишь на 6 и 11%, но все же оставалась высоким (48 и 41%). Оказалось, что традиционное дошкольное физическое воспитание не позволяет нормализовать массу тела детей, оказывает слабое влияние на улучшение их осанки и ликвидацию плоскостопия. Напротив, у детей экспериментальных групп произошло укрепление опорно-двигательного аппарата, нормализовалась масса тела (табл. 1).

Таблица 1

Данные физического развития и ортопедических отклонений у детей экспериментальных и контрольных подготовительных групп на начало и конец

учебного года, %

Показатели Группа п Учебный год Уменьшение чис-

начало конец ла случаев

Дефицит массы Э К 56 23 12 11 5 11 7 0

Избыточная масса э к 56 23 17 15 7 15 10 0

Нарушение осанки э 56 23 50 52 15 46 35 6

Плоскостопие к 56 23 60 52 15 41 45 11

к

Примечание. Э - экспериментальная группа К - контрольная группы.

Три года исследования в экспериментальном ДОУ №142 доступности упражнений гимнастики хатха-йога для детей старшего дошкольного возраста показали, что изменилась сезонность и снизилось число случаев заболевания детей ОРВИ и патологии носоглотки.

Одногодичное воздействие в старшей и подготовительной группах в первый год использования элементов гимнастики хатха-йога показало, что наибольшее число случаев заболеваний наблюдалось в зимний период (ноябрь -

декабрь - 42%) и с началом весны (март - апрель - 24%), а в остальные месяцы - от 3 до 9%. Во второй год занятий, когда старшая группа имела одногодичное воздействие, а подготовительная - двухгодичное число случаев снизилось на 33%. Наибольшее их число пришлось на осенний период (октябрь - ноябрь - 46%) и снизилось в остальные месяцы до 2-10% случаев. На третий год занятий старшей и подготовительной групп, имевших двухлетнее воздействие занятий с элементами гимнастики хатха-йога, число случаев заболеваний стабилизировалось. Наибольшее число их имело место в осенний период - 51%, а в остальные месяцы составило от 5 до 12% случаев.

Предстояло убедиться в оценке работоспособности детей экспериментальных групп. Для этого был использован Гарвардский степ-тест. Средние величины частоты сердечных сокращений у детей подготовительных групп в покое не различались (экспериментальной - 97, контрольной - 98 уд/мин). При физической нагрузке пульс у экспериментальной группы в среднем составил 158 уд/мин, у контрольной - 176 уд/мин. Максимальное значение пульса в экспериментальной группе не превышало 132-144 уд/мин у 35%, 156-162 уд/мин - у 30%, 170 уд/мин - у 35% детей; в контрольной группе - 156-162 уд/мин у 25%, до 168 уд/мин - 25% и свыше 180 уд/мин - у 50% детей. Восстановление пульса наблюдалось в экспериментальной группе к 3 минуте у 43%, а к 4-5 минуте -57% дегей, в контрольной - лишь к 4 минуте - у 35% и к 5 минуте - 65%.

Дети экспериментальной группы значительно лучше адаптированы к физической нагрузке, чем дети контрольной группы.

Таким образом, четырехлетний предварительный педагогический, констатирующий и сравнительный эксперимент показал, что упражнения хатха-йога доступны детям среднего и старшего дошкольного возраста. Они сказываются положительно на отдельных показателях физического развития, осанки, состояние физической работоспособности и способствуют снижению случаев заболеваемости детей. При этом необходимо было выяснить влияние методики применения упражнений гимнастики хатха-йога на двигательную подготовленность детей, чему посвящен следующий параграф.

В третьем параграфе «Анализ показателей двигательной подготовленности детей дошкольного возраста» проанализированы показатели освоения основных движений детьми в сравнение с контрольными группами и занимающимися по методике направленного и комплексного физического развития.

Качество освоения двигательных навыков достоверно повышается в экспериментальных группах - во всех основных движениях во 2-й младшей и подготовительной, в четырех - в старшей, и в шести - в средней группе. Соответственно группам качественно усвоили основные движения 78 - 100, 92 - 100% детей и 63 - 95, 83 - 100%, тогда как в контрольных группах усвоение было ниже: в подготовительной - 42 - 100%, в средней - 9 - 91%, в старшей - 36 - 73% детей (табл. 2).

Таблица 2

Сравнение показателей двигательной подготовленности детей экспериментальных и контрольных групп дошкольного возраста при использовании упражнений хатха-йога, %

Основные движения Вторая младшая Средняя

ЭГ,П = 25 НФВ КФВ эг, кг п=22 НФВ КФВ

Н К К К Н 1К К к К

Движения рук 28 84 100 97 47 89 91 100 100

Движения ног 36 80 93 97 58 89 59 100 100

Ходьба 40 84 78 97 63 84 59 96 100

бег 52 84 85 97 74 89 59 85 92

Равновесие 72 88 56 71 58 63 36 56 83

Лазания 20 92 100 100 63 89 50 85 100

Прыжки 40 100 59 71 47 79 9 44 83

Метания 8 72 93 100 5 95 32 67 92

од Старшая Подготовительная

эг п=23 кг п = 22 НФВ КФВ эг п= 25 кг п= 24 НФВ КФВ

Н К К К К Н К К К К

ДР 52 91 68 89 95 56 100 79 89 100

ДН 43 96 73 81 83 60 100 79 81 100

X 43 87 68 85 100 68 100 100 85 100

Б 65 87 68 89 100 56 100 100 89 100

Р 43 100 55 44 83 84 100 96 44 92

Л 52 100 73 69 100 48 100 67 89 100

п 26 74 64 70 100 24 84 42 70 100

м 17 83 36 85 100 64 84 42 85 100

Примечание. Н - начало, К - конец учебного года; ЭГ - экспериментальная группа; КГ - контрольная группа; НФВ - направленное физическое воспитание; КФВ - комплексное физическое воспитание; ОД - основные движения.

Изменения двигательной подготовленности детей в результате использования упражнений хатха-йоги оказалось различной во второй младшей и средней группах. Во второй младшей группе наибольший прирост имел место в лазании, прыжках и движениях руками, в которых он составил 56 - 72% Меньшие приросты были в движениях ногами, ходьбе и беге - 44 - 32%. В равновесии наблюдался наименьший прирост (16%). Дети второй младшей группы показывают большую готовность к качественному освоению основных движений, чем дети

средней группы. В средней группе число детей, выполняющих упражнение качественно возросло на 64% в метании, на 42 - 31% в движениях руками, прыжках и движениях ногами. В двух движениях - лазании и ходьбе - прирост составил 25 - 21%, а в беге и равновесии только -15 и 5%

В старшей группе наблюдается увеличение числа детей, качественно освоивших основные движения. Так, приросты в метании, равновесии, прыжках и лазании составили 64-48%. В подготовительной группе приросты были несколько ниже в прыжках, лазании, движениях руками и беге, движениях ногами (60-40%).

В обеих группах преобладающее число детей стали способными качественно освоить основные движения. Если в старшей группе это касалось четырех основных движений у 91 - 100% детей, то в подготовительной - шести основных движений у всех детей.

Полученные данные убеждают, что применение упражнений хатха-йоги доступно детям дошкольного возраста и благоприятствует более равномерному усвоению программы основных движений, позволяет добиться более высокого уровня двигательной подготовленности и способствует преодолению затруднений в освоении с возрастом отдельных основных движений (А.И.Кравчук, 1998): прыжков, равновесия, ходьбы и бега во второй младшей группе, метания, равновесия, прыжков - в средней, равновесия, прыжков, движений ногами - в старшей.

Необходимо отметить характерную особенность двигательной подготовленности детей экспериментальных групп. Гетерохронность состояния двигательной подготовленности детей, наблюдавшаяся в начале учебного года, к концу его сменяется синхронностью развития трех-четырех основных движений во второй младшей и средней группах, шести основных движений - в подготовительной группе, снижением до двух движений в старшей группе. Это согласуется с синхронностью развития основных движений у детей среднего и старшего дошкольного возраста при направленном физическом воспитании и особенно концентрированном обучении основным движениям.

Такая закономерность гетерохронности и синхронности развития основных движений показана А.И. Кравчуком (2000) и подтвердилась в наших исследованиях.

В четвертом параграфе «Оценка эффективности использования гимнастики хатха-йога в развитии и становлении физической и функциональной подготовленности детей дошкольного возраста» рассмотрен уровень физической и функциональной подготовленности детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. В естественном сравнительном эксперименте участвовали вторая младшая, средние, старшие и подготовительные экспериментальные (ДОУ №142) и контрольные группы (ДОУ №305, №211, и №201) (табл. 3).

Во всех экспериментальных группах имело место достоверное изменение показателей всех физических качеств за исключением челночного бега во второй младшей группе и динамической силы в старшей группе, уровень которой оказался прежним. Следовательно, упражнения гимнастики хатха-йога, направленные на развитие физических качеств, оправдали себя, т.к. произошло достоверное улучшение уровня всех физических качеств в средней группе и восьми качеств во второй младшей группе.

Таблица 3

Достоверность различий исходных и конечных данных показателей физической подготовленности детей среднего и старшего дошкольного возраста экспериментальных групп

Детские группы, показатели Э'1 V Л 2, с СкС, см Б, к-во раз за 5 с В, к-во раз за 30 с 1 дс, к-во раз за 30 с СтС, с 1 Г, см МО, балл

1 СУ% н 8,3 28 22 17 81 34 60 142 79

к 7,2 6,5 11 12 24 26 34 66 50

1 -5,9 0,23 8,01 2,05 7,60 9,73 2,9 4,4 6,01

Р <0,01 >0,05 <0,01 <0,05 <0,01 <0,01 <0,05 <0,01 <0,01

Средняя СУ% н 6,4 11 21 12 59 67 107 63 71

к 6,7 20 9 13 24 21 55 47 30

1 -8,3 -2,8 6 3 2,6 6,1 3,6 3,6 6,4

р <0,01 <0,05 <0,01 <0,01 <0,05 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

Старшая СУ% н 8,4 6 24 24 25 53 70 78,4 82

к 6,2 7 13 14 26 34 45 47,4 38

1 -5,8 -2,3 3,2 3,1 3 1,2 6,2 з,з 4,5

р <0,01 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,01 <0,01 <0,01

Подгот. СУ% н 7 6 25 16 30 20 86 56 23

к 7,5 5 12 12 18 18 52 38 46

1 -4,9 -4,8 3,3 2 7,4 8,7 4,9 3,7 3,4

р <0,01 <0,01 <0,01 <0,05 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

Примечание. Л1 - ловкость; Л2 - ловкость; СкС - скоростная сила; ДС -динамическая сила; СтС - статическая сила; Г - гибкость; МО - гибкость в гимнастическом мосте; Б - быстрота; В - выносливость.

Наибольшие сдвиги в показателях физических качеств были в группе относительно отстающих качеств, т.е. в статической силе, динамической силе, вы-

носливости (по А.И.Кравчуку, В.Д.Гуляйкину, 1986) и гибкости (по А.И. Кравчуку, МЛ. Мухиной, 2003) во второй младшей группе. В динамической и статической силе, гибкости - в средней группе. В остальных качествах наблюдались меньшие приросты, как в группе относительно ведущих физических качеств.

Рассмотрим состояние физической подготовленности детей старшей и подготовительной групп. Оказалось, что в обеих группах достоверно изменился уровень развития всех физических качеств. Годовые темпы роста были наибольшими в статической силе и показателях гибкости старшей группе (9956%), а в показателях статической силы, выносливости, динамической силе и гибкости - в подготовительной группе (88 - 39%). В развитии остальных физических качествах в обеих группах годовые темпы роста были значительно ниже - от 4 до 23% в старшей и от 7 до 17% - в подготовительной группе.

По сравнению с направленным и комплексным физическим воспитанием показатели в экспериментальных группах выше на 35-90% в выносливости, на 7-17% в гибкости (наклон вперед) в средней и подготовительной группе, на 11 - 22% в скоростной силе во всех группах.

Таким образом, двух-трехлетнее освоение упражнений гимнастики хатха-йога обеспечили все возрастающий уровень физической подготовленности детей и способствовали уменьшению вариативности показателей физических качеств в детских группах.

Во второй младшей группе на конец учебного года возрастные нормативные показатели выполнили все дети в шести качествах из девяти; в средней группе - в 5-ти физических качествах 100% детей выполняли и превышали нормативные показатели; в старшей группы - 100% детей превысили возрастные нормативы в быстроте, выносливости, ловкости бега змейкой и скоростной силе. Следует обратить внимание на некоторую стабилизацию уровня физической подготовленности детей старшей группы. В подготовительной группе все дети выполнили возрастные нормативные показатели и превысили уровень развития в семи физических качествах.

Использование упражнений хатха-йоги позволило повысить среднегруп-повой уровень развития физических качеств детей по сравнению с методикой направленного и комплексного физического воспитания. По-видимому, мысленно ощущать части своего тела, представлять выполняемые действия, уметь напрягать определенные группы мышц и расслаблять их - способствует лучшему управлению движениями и качеству выполняемых двигательных действий.

Рассмотрим состояние функциональной подготовленности детей дошкольного возраста. Ориентационные способности детей всех групп достоверно изменяются за учебный год (Р<0,01). Координационные способности детей достоверно изменяются в трех детских группах (Р<0,01), за исключением средней

группы, где увеличение уровня координационных способностей является недостоверным (Р>0,05).

Годовые темпы роста более высоки в ориентационных способностях (21 - 33%) и ниже в координационных во второй младшей, средней и старшей группах (8-15%). В координационных способностях самый высокий годовой темп роста в подготовительной группе, который составляет 21%. Сравнивая годовые темпы роста при КООД и экспериментальных групп, можно отметить, что в средней и старшей группах они выше в координационных способностях (27 и 34%) и ниже в ориентационных (18 и 14%). В подготовительной группе при КО-ОД выше годовые темпы ориентационных, чем координационных способностей.

При применении некоторых упражнений хатха-йоги функциональная подготовленность детей дошкольного возраста, несмотря на достаточно высокий исходный уровень подготовленности, значительно возрастает в ориентационных способностях.

Оказалось, что в экспериментальных группах, несмотря на более высокий исходный уровень координационных и ориентационных способностей, чем при концентрированном обучении основным движениям, ГТР ориентационных способностей выше в экспериментальных средней и старшей группах, в координационных способностях в подготовительной группе, чем при КООД (табл. 4).

Показатели ГТР координационных способностей в указанных двух группах и ориентационных способностей в подготовительной группе ниже, чем при КООД. Однако конечный уровень этих способностей выше в экспериментальных группах, чем КООД. Как исходный, так и конечный уровень развития обоих видов способностей достоверно выше, чем при КООД во всех группах, за исключением координационных способностей в старшей и подготовительной группах в исходных данных.

Формирование рассматриваемых функциональных способностей приходится на период развития 4 - 7-летних детей. Необходимо обратить внимание, что сензитивным периодом развития функциональных способностей считается (А.И. Кравчук, 2000) 5 и 7 годы жизни детей Мы же наблюдаем интенсивное развитие рассматриваемых способностей на 4 -7 годах жизни ребенка. Использование упражнений хатха-йога позволило расширить возрастной диапазон развития функциональных способностей детей, что совпадает с указанием на расширение возрастного диапазона развития данных способностей (А.И. Кравчук, Л.Ю. Дмитриева, 1992) при комплексном физическом воспитании детей.

Таблица 4

Сравнение исходных и конечных данных функциональной подготовленности детей экспериментальных групп в основном эксперименте

Показатели Вторая младшая Средняя Старшая Подготовит.

ОС, с КС, град ОС, с КС, град ОС, с КС, град ОС, с КС, град

н 30,5 195,4 24,2 207,4 22,3 216,7 17,9 244,4

X к 21,8 226,6 18,5 223,7 16,0 250,9 14,6 301,0

СУ% н 11,2 10,8 11,2 14,3 22,4 13 14,5 17,7

к 13,4 12,6 8,8 13,8 12,6 10,9 16,3 12,6

1 -9,66 4,40 -7,87 1,67 -5,59 4,18 -4,77 4,92

Р <0,01 <0,01 <0,01 >0,05 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01

ГТР,% -33 15 -27 8 -33 15 -21 21

ГТР,% 18 27 14 34 28 15

СП н 32,3 153,8 26,8 194,2 24,1 257,9

у |Т! X к 26,9 202,5 23,4 274,2 18,1 299,6

н г -1,48 7,24 -6,73 6,84 -3,27 1,69 -7,31 -0,81

О о Ро >0,05 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 >0,05 <0,01 >0,05

м к г 2,2 3,1 15,03 -2,40 7,95 1,71 5,71 -0,10

р <0,05 <0,01 <0,01 <0,05 <0,01 >0,05 <0,01 >0,05

Примечание. КООД НФВ - концентрированное обучение основным движениям при направленном физическом воспитании; ОС - ориентационные способности; КС - координационные способности, достоверное различие 2-й младшей экспериментальной группы по сравнению со средней группой КООД НФВ.

Формирование функциональных способностей происходит на более высоком уровне в экспериментальных группах, чем при КООД. Оно более выражено в показателях, равных и превышающих две сигмы.

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников выявил, что из восьми ступеней йоги детям дошкольного возраста доступны три первые ступени: позы - асаны, динамические упражнения - виньясы, дыхательные упражнения - пранаяма.

2. Данные эксперимента показывают, что упражнения гимнастики хатха-йога, используемые один-два года в старших и подготовительных группах дошкольного образовательного учреждения, позволяют: за два года занятий снизить число случаев с ортопедическими отклонениями на 33%, в том числе ско-лиотической осанки и нарушений осанки на 13%, плоскостопия и сколиоза на 9 и 11%; за один учебный год в подготовительных группах уменьшить число

случаев нарушений осанки на 35%, плоскостопия - на 45%, нормализовать массу тела.

3. Гарвардский степ-тест показал, что дети подготовительной экспериментальной группы лучше, чем контрольной, адаптированы к физической нагрузке. Соответственно группам частота сердечных сокращений - 158 и 176 уд/мин. Восстановление пульса после нагрузки происходит у 65% детей экспериментальной группы ко второй минуте, а у 35% детей контрольной группы - к третьей минуте.

4. Методика использования упражнений хатха-йоги в дошкольном направленном физическом воспитании позволяет выполнять и осваивать на более высоком качественном уровне строевые, общеразвивающие, основные движения (ходьба, бег, равновесие, лазание), акробатические упражнения; развивать физические качества; выполнять дыхательные упражнения в сочетании с элементами гимнастики хатха-йога (асана, виньяса, пранаяма), самомассажем и точечным массажем; создавать мысленные образы окружающей среды живой и неживой природы, собственного тела и внутренних органов; ощущать себя в единстве с людьми и миром посредством психофизической тренировки, релаксации на «природе».

5. Методика использования упражнений гимнастики хатха-йога оказалась эффективной в улучшении показателей физического развития детей дошкольного возраста: длины и массы тела, динамометрии правой и левой руки (Р<0,05 + <0,01); функционального состояния: жизненной емкости легких, проб Штанге и Генчи, ортостатической пробы (Р<0,05 т- <0,01).

6. Основной преобразующий педагогический эксперимент показал, что возрастные нормативные показатели двигательной подготовленности осваивают 72- 100% детей; физической подготовленности - 94- 100% детей; функциональной подготовленности - 76 -100% детей. При этом они достигают показателей на уровне направленного физического воспитания во всех детских группах, а в старшей и подготовительной группах - на уровне комплексного физического воспитания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Средства гимнастики хатха-йога используемые на занятии органично дополняют традиционные средства физической культуры.

2. Применение средств гимнастики хатха-йога и функциональной музыки во всех частях занятия позволяет эффективно поддерживать интерес детей и повышать положительный эмоциональный фон занятия.

3. Упражнения на дыхание (пранаяма), приемы психорегуляции и релаксации для снятия нервно-мышечного напряжения применяются во всех частях занятия.

4. Применение релаксационных упражнений позволяет развивать у детей умение расслабления скелетных мышц.

5. С помощью специально подобранных комплексов упражнений состоящих из асан и виньяс можно целенаправленно проводить коррекционную работу над выявленными нарушениями опорно-двигательного аппарата у детей.

6. В подготовительной и заключительной частях занятия целесообразно применять комплекс, состоящий из приемов точечного массажа, упражнений на дыхание для подготовки организма детей к предстоящей физической работе и профилактики простудных заболеваний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Рябинин, СП. Профилактика плоскостопия у детей и подростков / СП. Рябинин, Т.А. Катцина, Т.А. Шубина // Достижение науки и техники -развитию г. Красноярска: Сборник тезисов межвузовской научно-практической конференции. - Красноярск, 1997. - С. 397 - 398 (авторский текст - 0,5 с).

2. Рябинин, СП. Нетрадиционное использование оздоровительных систем хатха-йоги и психофизической тренировки для улучшения осанки и профилактики плоскостопия у детей дошкольного возраста / СП. Рябинин, О.Н. Московченко, Т.А. Катцина, Т.А. Шубина // Образование и социализация личности в современном обществе: Материалы республиканской научно практической конференции. -Красноярск, 1997. - С 284 - 286 (авторский текст - 1с).

3. Рябинин, СП. Сравнительный анализ использования средств хатха-йоги в системе физической подготовки детей дошкольного возраста (6-7 лет) в д\с №№325, 142 Октябрьского района г.Красноярска / СП. Рябинин, В.Г. Подопригора, Т.А. Шубина // Тезисы Республиканской межвузовской научно-практической конференции. - Мурманск, 1999. - С 57 - 58 (авторский текст -1с).

4. Рябинин, СП. Использование оздоровительной гимнастики хатха-йога в формировании осанки детей дошкольного возраста / СП. Рябинин, О.Н. Мос-ковченко, В.В. Пономарев, Л.Е. Рябинина // Тезисы Межрегиональной конференции КГПУ. - Красноярск, 1999. - С. 42 (авторский текст - 0,3 с).

5. Рябинин, СП. Результаты исследований по применению оздоровительной гимнастики хатха-йога в работе учебного научно-педагогического комплекса "Детский сад - Школа - Вуз" для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата / СП. Рябинин, В.Г. Подопригора // Тезисы Межрегиональной конференции КГТЭИ. - Красноярск, 1999. - С. 27 - 29 (авторский текст- 1,5 с).

6. Рябинин, СП. Влияние психофизической тренировки хатха-йоги на эмоциональное состояние детей 5-6 лет / СП.Рябинин, В.В.Пономарев,

Л.Е. Рябинина // Тезисы Межрегиональной конференции КГПУ. - Красноярск, 1999. - С.42 - 44 (авторский текст -1 с).

7. Рябинин, СП. Использование оздоровительных систем для профилактики плоскостопия у детей / О.Н. Московченко, Т.А. Катцина, Т.А. Шубина // Тезисы Межрегиональной конференции, КГПУ. - Красноярск, 1999. - С. 84-87 (авторский текст -1 с).

8. Рябинин, СП. Создание детских оздоровительных центров коррекции в ДОУ компенсирующего вида № 268 и ДОУ № 142 г. Красноярска / СП. Рябинин // Материалы Всероссийской научно-методической конференции, КГТЭИ. - Красноярск, 2002. - С. 192 -194 (авторский текст - 2 с).

9. Рябинин, СП. Нетрадиционное использование оздоровительных систем хатха-йога и психофизической тренировки для улучшения осанки и профилактики плоскостопия у детей / СП. Рябинин, О.Н. Московченко, Т.А. Катцина, Т.А. Шубина // Здоровая спина: Учебное пособие - Красноярск: КГТУ, 1998. - 97 с. (авторский текст - 50 с).

Ю.Рябинин, СП. Сколиоз и его профилактика в подростковом и юношеском возрастах / СП. Рябинин, В.Г. Подопригора, В.В. Пономарев, Л.Е. Рябинина // Искусство возвращать здоровье упражнениями: Учебное пособие. - Красноярск: КГТУ, 2000. -160 с. (авторский текст -100 с).

Подписано в печать 16.12.04 Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага типографская. Усл.печл. 1,40. Уч.-изд. л. 1,35. Тираж 120 экз. Заказ № 448. Отпечатано с готовых оригинал-макетов в ООО Издательство «Красноярский писатель» г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89. т. 23-48-60.

Il

108