Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование методики физического воспитания студентов средствами ОФП и хатха-йоги

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование методики физического воспитания студентов средствами ОФП и хатха-йоги», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шишкин, Павел Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование методики физического воспитания студентов средствами ОФП и хатха-йоги», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шишкин, Павел Андреевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ РАЗЛИЧНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ В ПОВЫШЕНИИ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ.

1.1. Физкультура как средство повышения здоровья.

1.2. Аналитический обзор существующей системы физического воспитания в вузе.

1.3. Уровень здоровья студенческой молодежи и пути его оптимизации средствами физической культуры.

1.4. Хатха - йога как оздоровительная система.

1.5 Теоретическое обоснование целесообразности использования средств хатха-йоги в физическом воспитании.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Задачи исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3 Объект исследования.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Изучение и анализ данных специальной литературы.

2.4.2. Анкетирование.

2.4.3. Опросник САН (Самочувствие, Активность, Настроение).

2.4.4. Шкала проявлений тревоги J.Teylor.

2.4.5. Психофизиологическое тестирование.

Анализ вариабельности ритма сердца.

Автоматизированная диагностическая система «AMCAT».

Программа психофизиологического тестирования «ALLONIC.NET.4.3.»

2.5. Педагогический эксперимент.

2.6. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА (КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ).

3.1 Характеристика психофизического и психосоциального статуса студентов-первокурсников ТулГУ.

3.1.1 Анализ результатов тестирования по программе «Allonic.net 4.3» 63 3.1.2. Особенности психофизической адаптации студентов-первокурсников, не удовлетворенных своим физическим обликом.

3.2 Изучение мотивационной сферы студентов.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ХАТХА-ЙОГИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОК ВУЗА.

4.1. Частные классификации средств хатха-йоги.

4.2. Выбор средств физической подготовки студентов и объемы их использования в учебно-воспитательном процессе по физической культуре в вузе.

4.3. Организационно-методические особенности занятий физической культурой на основе комплексного использования средств ОФП и элементов гимнастики хатха-йоги.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРУЮЩЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА С ВКЛЮЧЕНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ГИМНАСТИКИ «ХАТХА-ЙОГА» В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС.

5.1 Оценка уровня здоровья студентов экспериментальной и контрольной группы.

5.2 Анализ психофизического статуса студенток и его динамики по данным программы «Allonic.net».

5.3 Результаты психомоторных тестов и их динамика в ходе констатирующего эксперимента.

5.4 Динамика вегетативного статуса и реактивности по данным математического анализа ритма сердца.

5.5. Динамика функционального состояния по данным диагностической системы «Амсат».

5.6. Динамика психологического статуса.

5.6.1. Восьмицветовой тест М.Люшера.

5.6.2 Анализ результатов анкетирования по опроснику САН.

5.6.3. Динамика уровня тревожности студенток по тесту Тейлора.

5.7. Анализ результатов анкетирования студенток, занимающихся гимнастикой с элементами хатха-йоги в 2009/2010 году.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование методики физического воспитания студентов средствами ОФП и хатха-йоги"

Актуальность. В условиях постоянного увеличения объема научно-технической информации существенно возрастает умственная нагрузка в процессе обучения, повышая требования к психофизическим возможностям занимающихся (Вайник Г.А., 1995; Родионов A.B., 2004). По мнению JI.H. Рогалёвой (2000) и ряда других авторов (Жбанков О.В., Толстой Е.В., 1997; Гогунов Е.М., Мартынов Б.И. 2000), именно психофизическое здоровье студентов является главной проблемой, при этом физические упражнения, соответствующие функциональным особенностям организма, могут существенно улучшить адаптацию к учебному процессу.

Вместе с тем, существующая система физического воспитания в вузах РФ остро нуждается в обновлении содержания и модернизации на основе современных психолого-педагогических технологий воспитания, обучения и развития личности студента (Жолдак В.И., 1996; Лубышева Л.И., 1996; Бальсевич В.К., 2000; Трушкин А.Г., 2000; Менхин Ю.В., Мепхин A.B., 2002 и др.).

Стандартное содержание занятий по физической культуре в высших учебных заведениях становится всё менее эффективным и не обеспечивает оптимального уровня двигательного развития и функционального состояния занимающихся (Тихонова Т.К., 2000; Алексеев Н.И, 2002; Ильинич В.И., 2003; Коротаев H.A., 2004; Безрукова Н.М., 2009 и др.). Это приводит к снижению уровня мотивации студентов и к снижению качества физического воспитания (Данилин Д.А., 2005; Суханов В.М., 2005 и др.). Исходя из сложившейся ситуации, требуется поиск новых подходов с внедрением в занятия инновационных средств физического воспитаиия.

В последнее время вызывают все больший интерес и приобретают популярность традиционные восточные системы оздоровления (Састамойнен Т.В., 2004; Постол О.Л., 2004; Зубкова А.Ю., 2006, Чебакова В.II., 2006; Нефёдова Е.А., 2008). Среди них особое место занимает хатхайога - одна из древнейших восточных систем, являющаяся достаточно совершенной формой физического воспитания, а также методом, способствующим развитию психофизических компонентов личности (Курис И.В., 1996; Рябинин С.П., 2005; Ершова М.А., Лоленко Я.Ю., Сираковская Я.В., 2008; D. Svenson, 1999; Saraswati S.S., 2002 и др.).

Опубликованные в последнее время исследования обосновывают возможность использования средств и методов хатха-йоги, включающих значительный объем статических упражнений, на занятиях с дошкольниками (Рябинин Н.К., 2005), в психофизической рекреации (Састамойнен Т.В., 2004) и профессиональной подготовке учителей (Егорычев A.M., 2004). Особый интерес среди молодежи вызывают комплексы хатха-йоги, выпускаемые большим тиражом на CD и предназначенные для самостоятельных занятий.

Вместе с тем, лишь немногие авторы изучали возможность внедрения элементов хатха-йоги в учебный процесс по физическому воспитанию в вузе (Мудриевская Е.В., 2009), вследствие чего методика комплексного использования средств общей физической подготовки и гимнастики хатха-йога в физическом воспитании студентов вуза представляется недостаточно разработанной.

В силу сложившихся обстоятельств, в настоящее время констатируется ряд устойчивых противоречий между:

- предъявляемыми требованиями общества к освоению знаний в условиях современной образовательной среды и сниженным уровнем психофизиологической адаптации учащихся к процессу обучения;

- содержанием учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в вузе и факторами, определяющие потребности, интересы и мотивы включения студентов в активную физкультурную деятельность;

- практикой использования общепринятых средств физической подготовки студентов и недостаточной теоретико-методической обоснованностью внедрения в процесс физического воспитания систем физических упражнений, имеющих статус нетрадиционных.

Объект диссертационного исследования - процесс физического воспитания студентов вуза.

Предмет исследования — проектирование методики физического воспитания студентов на основе комплексного использования средств общей физической подготовки и гимнастики хатха-йога.

Цель исследования - научно-методическое и экспериментальное обоснование комплексного использования средств общей физической подготовки с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток вуза.

Рабочая гипотеза: методика физического воспитания студенток на основе комплексного использования средств общей физической подготовки и гимнастики хатха-йоги будет эффективной в совершенствовании процесса адаптации к обучению в вузе, если:

- содержание физического воспитания будет соответствовать потребностям, интересам и мотивам участия студенток в физкультурно-оздоровительной деятельности; учитываются наиболее информативные показатели психофизиологического состояния учащихся в начале учебного года, являющиеся основанием для реализации принципа индивидуализации физической нагрузки;

- проектирование методики проведения занятий будет осуществлено на использовании как основных средств, различных по структуре и направленности упражнений общей физической подготовки, так и средств хатха-йоги.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать мотивы и отношение студентов к обязательным формам занятий физической культурой, а также выявить наличие у них интереса к восточным оздоровительным системам;

2. Изучить особенности психофизической адаптации и психосоциального статуса студентов на начальном этапе обучения в вузе, в том числе учащихся, проявивших интерес к занятиям с элементами хатха-йоги;

3. Разработать дидактические средства хатха-йоги, необходимые для использования их в процессе физического воспитания в вузе;

4. Научно обосновать и апробировать методику физической подготовки студенток на основе комплексного использования средств общей физической подготовки и гимнастики хатха-йога в условиях учебно-воспитательного процесса по физической культуре в вузе.

В работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; обобщение передового практического опыта; социологические методы (анкетирование), психологические методы (тестирование, в том числе компьютерное), психофизиологические методы, физиологические методики (математический анализ ритма сердца), педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования явились основополагающие работы по педагогике (Пидкасисгый П.И., 1998; Подласый И.П., 1999; Сластенин В. А., 2002), теории личности и деятельности, в частности, положения о целостности социальных и биологических функций человека (Анохин П.К., 1975; Селье Г., 1982; Ананьев Б.Г., 1996; Рубинштейн C.JL, 2005), теория функциональных систем (Анохин П.К., 1980), теории и методики физической культуры и спорта (Платонов В.Н., 1990; Матвеев Л.П., 1991; Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 1995; Николаев Ю.М., 1998; Курамшин Ю.Ф., 2003); положения оздоровительной физической культуры (Казначеев В.П., 1980; Визитей H.H.,

1986; Амосов Н.М., 1987; Апанасенко Г.Л., 1988, 2004; Иванов Г.Д., 1997; Селуянов В.Н., 2003); концепции формирования навыков здорового образа жизни (Лаптев А.П., 1977, Брехман ИИ., 1990; Московченко О.Н., 1999; Лубышева Л.И., Лотоненко A.B., Игнатьев A.C., 2000). Большую роль играли положения о сущности индивидуализации учебно-тренировочного процесса (Ермаков В.А., 2001; Квашук П.В., Сальников В.А., 2003), а также изучение теории хатха-йоги (Верещагин В.Г., 1982; Брахмачари Д., 2005; Айенгар Б.К.С., 2007; Swenson D., 1999) и методических особенностей построения занятий с использованием элементов гимнастики хатха-йога (Федотова Е.О., Полилько В.И., 1989; Сидерский А., 2000; Коглер А., 2002; Лаппа А., 2006; Бойко B.C., 2008; Буланова О., 2009).

Научная новизна:

• выявлены особенности психофизической адаптации и психосоциального статуса учащихся вуза, характеризующиеся снижением самооценки здоровья и ее отрицательной динамикой во время обучения в вузе, увеличением числа курящих студентов, а также ухудшением* мнестических функций - кратковременной зрительной памяти и логического мышления, что обосновывает разработку новых подходов к организации физического воспитания в вузе;

• впервые установлены психофизиологические особенности лиц, выбравших занятия физкультурой с элементами хатха-йоги (более низкие скоростные способности при выполнении теппинг-теста, хорошая координация движений при проведении динамической треморометрии, меньшее время простой двигательной реакции, хорошая лабильность нервных процессов, повышенная тревожность);

• разработаны дидактические средства хатха-йоги, обеспечивающие обоснованный и целенаправленный выбор асан, виньяс, дыхательных упражнений и упражнений на расслабление, а также методических подходов их использования для эффективного решения поставленных задач в рамках учебно-воспитательного процесса по физической культуре в вузе.

• спроектирована, экспериментально обоснована и внедрена в практику методика комплексного использования средств общей физической подготовки и гимнастики хатха-йога, оптимальное сочетание составных частей которой обеспечивает повышение уровня психофизической и психосоциальной адаптации к учебному процессу в вузе.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о наличии четкой взаимосвязи между предпочитаемым видом двигательной активности и психофизическими особенностями организма, что позволяет дифференцированно подходить к построению процесса физического воспитания в вузе с использованием физиологически обоснованных критериев выбора физических упражнений и методов их использования.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов в ходе учебно-воспигатсльного процесса по физическому воспитанию педагогами других вузов. Внедрение экспериментальной методики дает положительный эффект, который выражается в повышении интереса у студентов к занятиям физическими упражнениями и уровня психофизической адаптации к условиям образовательной среды.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов работы обеспечены исходной теоретико-методологической базой исследования, обоснованным выбором комплекса научных методов, адекватных объекту, задачам и логике исследования; представительностью объема выборки и продолжительностью исследования, а также корректной обработкой фактического материала с помощью современного статистического программного обеспечения.

Личное участие автора заключалось в разработке общего экспериментального замысла исследования, проектировании экспериментальной методики, проведении педагогического эксперимента, обработке и обсуждении большого массива полученных научных результатов, публикации основных материалов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ результатов социологического и психологического исследования выявил общую тенденцию к снижению уровня психофизической адаптации и психосоциального статуса студентов-первокурсников: снизилась самооценка здоровья, большее число студентов отмечают его отрицательную динамику за время обучения. Увеличилось число девушек, не удовлетворенных своим физическим обликом, а также число курящих студентов с 10,8 до 28%, отмечается рост в 1,8 раза числа студентов со снижением функции логического мышления и находящихся в состоянии психологического дискомфорта.

Мотивационная сфера и характер отношений студентов к занятиям физическими упражнениями также претерпели определенные изменения: у лиц обоего пола падает интерес к использованию физических нагрузок для снятия стресса, при этом восточными оздоровительными системами (ушу, йога, цигун) интересуются около 50% студентов, в том числе йогой, по данным анкетирования, 5% юношей и 25% девушек на первом и 13,7 и 45,5% - на втором курсе.

2. Разработанные дидактические средства, включающие классификационные схемы средств хатха-йоги, позволяет получить конкретное представление об отдельных составляющих данной системы физических упражнений, обоснованно и целенаправленно осуществить выбор ее элементов и разрабатывать методическое обеспечение для учебно-воспитательного процесса по физической культуре в вузе. В основу разработанных схем были положены такие классификационные критерии, как конечное положение тела в пространстве, анатомический признак, преимущественное влияние на развитие физических качеств, а также физическое, функциональное и психическое состояние занимающихся.

3. Спроектированная методика комплексного использования средств общей физической подготовки и гимнастики хатха-йога позволяет повысить уровень психофизической и психосоциальной адаптации к учебному процессу в вузе. Целевая направленность, оптимальное соотношение и объем использованных средств способствуют снижению психоэмоциональной напряженности и негативных отклонений в деятельности функциональных систем учащихся.

Апробация работы: материалы диссертации доложены и обсуждены на 14 конференциях: 8 международных («Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования», Белгород, 2006; «Физическая культура, спорт и туризм: интеграционные процессы науки и практики», Орел, 2007, 2010; «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии», Москва, 2008, 2009; «Физическая культура и спорт в 21 веке», Волжский, 2008; «Психология телесности», Пенза, 2009; «Здоровье для всех», Пинск, Беларусь, 2010; и 5 Всероссийских («Профилактика употребления психоактивных веществ и формирование здорового образа жизни», Тула, 2004; «Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях», Тула, 2005, 2007, 2008, 2010, а также на межкафедральной научной конференции Медицинского института ТулГУ (2011). По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа, объёмом 141 страница, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, иллюстрирована 49 таблицами (в т.ч. 17 - в приложении) и 16 рисунками. Список литературы включает 288 источника, в том числе 30 - иностранных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. По данным анкетирования, 45% студенток отметили, что занятия физкультурой помогают повысить физическую подготовленность, улучшить фигуру и оптимизировать вес. Вместе с тем, только 29% опрошенных испытывают потребность в движении, 22% желали бы воспитать волю, характер, целеустремленность, и лишь 6% хотели бы добиться спортивных результатов. Основным мотивом, побуждающим студенток к занятиям физкультурой, является получение зачета. В разных выборках от 51 до 62% юношей и 59-64%) девушек-первокурсниц интересовали цигун, ушу, йога и другие системы оздоровления. Йогой при обучении на первом курсе хотели бы заниматься 5% юношей и 25% девушек, на втором их процент увеличился и составил 13,7 и 45,5% соответственно.

2. Общая тенденция к снижению уровня психофизической адаптации студентов-первокурсников к учебному процессу в вузе проявляется достоверным снижением самооценки здоровья, увеличением числа студентов, отмечающих его отрицательную динамику за время обучения, а также числа студенток, не удовлетворенных своим физическим обликом. Отмечается рост в 1,8 раза числа студентов, имеющих сниженную функцию логического мышления и находящихся в состоянии психологического дискомфорта.

Психофизиологическими особенностями студенток, выбравших занятия с элементами йоги, являются: более низкие скоростные способности при выполнении теппинг-теста, хорошая координация движений при проведении динамической координациометрии, меньшее время простой двигательной реакции, хорошая лабильность нервных процессов; тенденция к повышению тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, снижение показателя симпато-вагального баланса, однако повышенный уровень тревожности.

3. Разработанные нами дидактические средства хатха-йоги, классифицированные по преимущественному влиянию упражнений хатха-йоги на функциональные системы организма, по конечному положению тела в пространстве, по анатомическому признаку, а также по преимущественному влиянию на развитие физических качеств, конкретизируют представление об отдельных составляющих данной системы физических упражнений, позволяя обоснованно и целенаправленно осуществлять выбор средств хатха-йоги и разрабатывать методические подходы для эффективного решения поставленных задач в рамках учебно-воспитательного процесса по физической культуре в вузе.

4. Комплексная методика, включающая средства общей физической подготовки студенток (беговые упражнения легкой атлетики, упражнения основной и атлетической гимнастики, стретчинг, подвижные игры и эстафеты), а также средства хатха-йоги (асаны, виньясы, специальные дыхательные упражнения и упражнения на расслабление), подобранные в оптимальном соотношении и объеме их использования, позволили повысить уровень психофизической адаптации студенток к учебному процессу в вузе.

5. В результате эксперимента наблюдалось достоверное улучшение скоростных возможностей по данным теппинг-теста, в том числе скоростной выносливости, повышение кратковременной зрительной памяти и помехоустойчивости (снижение времени реагирования в условиях помехи), оптимизация функции суставной ,и мочеполовой систем по данным «АМСАТ», улучшение самооценки психологического статуса по всем шкалам опросника САН, снижение физиологической составляющей стресса по данным шкалы тревожности Тейлора, а также уменьшение числа девушек, склонных к курению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гимнастика с элементами хатха-йоги рекомендуется для использования в физическом воспитании студентов с различным уровнем физической подготовленности, так как она облегчает адаптацию к физическим и учебным нагрузкам без значительного напряжения функций организма.

2. На занятиях необходимо учитывать уровень физической и функциональной подготовленности студенток. В начале занятий рекомендуются наиболее простые и легко выполняемые асаны («гора, дерево, треугольник, воин 1, 2, засов, собака мордой вверх, мордой вниз, наклон вперед, связанный угол, стол» и д.р.), в дальнейшем могут быть рекомендованы более сложные позы («вытянутый треугольник, воин 3, полулунная поза, верблюд, наклон на трех опорах, березка» и д.р.), а также виньясы, например, комплекс «Приветствие Солнцу».

3. При введении в учебный процесс по физической культуре дыхательных упражнений необходимо осуществлять осторожность. На начальных этапах важно избегать задержек дыхания как во время выполнения дыхательных упражнений, так и при выполнении асан. Целесообразно использование следующих дыхательных упражнений: «полное йоговское дыхание», «капалабхати» и «уджайя пранаяма».

4. В конце основной части занятия целесообразно применять перевернутые асаны, оказывающие положительное действие на сердечнососудистую систему и психическое состояние занимающихся.

5. Основной позой заключительной части является «шавасана», главной задачей которой было качественное, продолжительное (10-12 мин.) расслабление организма и восстановление физических и психических сил для дальнейшей деятельности в течение учебного дня.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование методики физического воспитания студентов средствами ОФП и хатха-йоги"

На правах рукописи

Шишкин Павел Андреевич

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ СРЕДСТВ ОФП И ХАТХА-ЙОГИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула-20И

1 6 ИЮН 2011

4849857

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Веневцева Юлия Львовна

доктор педагогических наук,профессор Макеева Вера Степановна

доктор биологических наук, профессор Панфилов Олег Петрович

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры спорта и туризма»

Защита состоится диссертационного

2011г. в

СО

_ часов на ГОУ ВПО

заседании «Тульский

совета ДМ 212.271.15 при государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, пр. Ленина, 92 (9101).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, пр. Ленина, 92 или на сайте www.tsu.tula.ru.

Автореферат разослан « 31 » мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

К

М.С. Леонтьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В условиях постоянного увеличения объема научно-технической информации существенно возрастает умственная нагрузка в процессе обучения, повышая требования к психофизическим возможностям занимающихся (Вайник Г.А., 1995; Родионов A.B., 2004). По мнению Л.Н. Рогалёвой (2000) и ряда других авторов (Жбанков О.В., Толстой Е.В., 1997; Гогунов Е.М., Мартынов Б.И. 2000), именно психофизическое здоровье студентов является главной проблемой, при этом физические упражнения, соответствующие функциональным особенностям организма, могут существенно улучшить адаптацию к учебному процессу.

Вместе с тем, существующая система физического воспитания в вузах РФ остро нуждается в обновлении содержания и модернизации на основе современных психолого-педагогических технологий воспитания, обучения и развития личности студента (Жолдак В.И., 1996; Лубышева Л.И., 1996; Бальсевич В.К., 2000; Трушкин А.Г., 2000; Менхин Ю.В., Менхин A.B., 2002 и др.).

Стандартное содержание занятий по физической культуре в высших учебных заведениях становится всё менее эффективным и не обеспечивает оптимального уровня двигательного развития и функционального состояния занимающихся (Тихонова Т.К., 2000; Алексеев Н.И, 2002; Ильинич В.И., 2003; Коротаев H.A., 2004; Безрукова Н.М., 2009 и др.). Это приводит к снижению уровня мотивации студентов и к снижению качества физического воспитания (Данилин Д.А., 2005; Суханов В.М., 2005 и др.). Исходя из сложившейся ситуации, требуется поиск новых подходов с внедрением в занятия инновационных средств физического воспитания.

В последнее время вызывают все больший интерес и приобретают популярность традиционные восточные системы оздоровления (Састамойнен Т.В., 2004; Постол О.Л., 2004; Зубкова А.Ю., 2006, Чебакова В.Н., 2006; Нефёдова Е.А., 2008). Среди них особое место занимает хатха-йога - одна из древнейших восточных систем, являющаяся достаточно совершенной формой физического воспитания, а также методом, способствующим развитию психофизических компонентов личности (Курис И.В., 1996; Рябинин С.П., 2005; Ершова М.А., Лоленко Я.Ю., Сираковская Я.В., 2008; D. Svenson, 1999; Saraswati S.S., 2002 и др.).

Опубликованные в последнее время исследования обосновывают возможность использования средств и методов хатха-йоги, включающих значительный объем статических упражнений, на занятиях с дошкольниками (Рябинин Н.К., 2005), в психофизической рекреации (Састамойнен Т.В., 2004) и профессиональной подготовке учителей (Егорычев A.M., 2004). Особый интерес среди молодежи вызывают комплексы хатха-йоги, выпускаемые большим тиражом на CD и предназначенные для самостоятельных занятий.

Вместе с тем, лишь немногие авторы изучали возможность внедрения элементов хатха-йоги в учебный процесс по физическому воспитанию в вузе (Мудриевская Е.В., 2009), вследствие чего методика комплексного использования средств общей физической подготовки и гимнастики хатха-йога в физическом воспитании студентов вуза представляется недостаточно разработанной.

В силу сложившихся обстоятельств, в настоящее время констатируется ряд устойчивых противоречий между:

- предъявляемыми требованиями общества к освоению знаний в условиях современной образовательной среды и сниженным уровнем психофизиологической адаптации учащихся к процессу обучения;

- содержанием учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в вузе и факторами, определяющие потребности, интересы и мотивы включения студентов в активную физкультурную деятельность;

- практикой использования общепринятых средств физической подготовки студентов и недостаточной теоретико-методической обоснованностью внедрения в процесс физического воспитания систем физических упражнений, имеющих статус нетрадиционных.

Объект диссертационного исследования - процесс физического воспитания студентов вуза.

Предмет исследования - проектирование методики физического воспитания студентов на основе комплексного использования средств общей физической подготовки и гимнастики хатха-йога.

Цель исследования - научно-методическое и экспериментальное обоснование комплексного использования средств общей физической подготовки с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток вуза.

Рабочая гипотеза: методика физического воспитания студенток на основе комплексного использования средств общей физической подготовки и гимнастики хатха-йоги будет эффективной в совершенствовании процесса адаптации к обучению в вузе, если:

- содержание физического воспитания будет соответствовать потребностям, интересам и мотивам участия студенток в физкультурно-оздоровительной деятельности;

учитываются наиболее информативные показатели психофизиологического состояния учащихся в начале учебного года, являющиеся основанием для реализации принципа индивидуализации физической нагрузки;

- проектирование методики проведения занятий будет осуществлено на использовании как основных средств, различных по структуре и направленности упражнений общей физической подготовки, так и средств хатха-йоги.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать мотивы и отношение студентов к обязательным формам занятий физической культурой, а также выявить наличие у них интереса к восточным оздоровительным системам;

2. Изучить особенности психофизической адаптации и психосоциального статуса студентов на начальном этапе обучения в вузе, в том числе учащихся, проявивших интерес к занятиям с элементами хатха-йоги;

3. Разработать дидактические средства хатха-йоги, необходимые для использования их в процессе физического воспитания в вузе;

4. Научно обосновать и апробировать методику физической подготовки студенток на основе комплексного использования средств общей физической подготовки и гимнастики хатха-йога в условиях учебно-воспитательного процесса по физической культуре в вузе.

В работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; обобщение передового практического опыта; социологические методы (анкетирование), психологические методы (тестирование, в том числе компьютерное), психофизиологические методы, физиологические методики (математический анализ ритма сердца), педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования явились основополагающие работы по педагогике (Пидкасистый П.И., 1998; Подласый И.П., 1999; Сластенин В.А., 2002), теории личности и деятельности, в частности, положения о целостности социальных и биологических функций человека (Анохин П.К., 1975; Селье Г., 1982; Ананьев Б.Г., 1996; Рубинштейн С.Л., 2005), теория функциональных систем (Анохин П.К., 1980), теории и методики физической культуры и спорта (Платонов В.Н., 1990; Матвеев Л.П., 1991; Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 1995; Николаев Ю.М., 1998; Курамшин Ю.Ф., 2003); положения оздоровительной физической культуры (Казначеев В.П., 1980; Визитей H.H., 1986; Амосов Н.М., 1987; Апанасенко Г.Л., 1988, 2004; Иванов Г.Д., 1997; Селуянов В.Н., 2003); концепции формирования навыков здорового образа жизни (Лаптев А.П., 1977, Брехман И.И., 1990; Московченко О.Н., 1999; Лубышева Л.И., Лотоненко A.B., Игнатьев A.C., 2000). Большую роль играли положения о сущности индивидуализации учебно-тренировочного процесса (Ермаков В.А., 2001; Квашук П.В., Сальников В.А., 2003), а также изучение теории хатха-йоги (Верещагин В.Г., 1982; Брахмачари Д., 2005; Айенгар EJC.C., 2007; Swenson D., 1999) и методических особенностей построения занятий с использованием элементов гимнастики хатха-йога (Федотова Е.О., Полилько В .И., 1989; Сидерский А., 2000; Коглер А., 2002; Лаппа А., 2006; Бойко B.C., 2008; Буланова О., 2009).

Организация и этапы исследования. Исследования проводилось на базе учебно-спортивного центра и в «Центре здоровья» ГОУ ВПО «Тульский государственный университет». Поставленные задачи определили порядок теоретико-экспериментального исследования, которое проходило в период с 2005 по 2010 год.

Работа состояла из трех этапов: первый этап исследования (2005 -2007 гг.) - анализ, обобщение данных научной литературы, в которой освещались проблемы физического воспитания в системе высшего образования и пути их решения, опыт применения различных средств и методов физического воспитания; проведение констатирующего педагогического эксперимента, позволившего выявить проблему диссертационной работы, определить гипотезу, цели и задачи исследования; произвести выбор объекта, предмета и методов исследования; спроектировать содержание методики физического воспитания студенток с включением элементов гимнастики хатха-йоги в процесс физического воспитания вуза.

Второй этап исследования (2008 - 2009 гг.) — организация и проведение формирующего педагогического эксперимента: экспериментальное обоснование методики и организационно-методических условий применения гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток.

Третий этап исследования (2009 - 2010 гг.) — обсуждение и анализ результатов исследования; написание и оформление диссертационной работы.

Научная новизна:

• выявлены особенности психофизической адаптации и психосоциального статуса учащихся вуза, характеризующиеся снижением самооценки здоровья и ее отрицательной динамикой во время обучения в вузе, увеличением числа курящих студентов, а также ухудшением мнестических функций кратковременной зрительной памяти и логического мышления, что обосновывает разработку новых подходов к организации физического воспитания в вузе;

• впервые установлены психофизиологические особенности лиц, выбравших занятия физкультурой с элементами хатха-йоги (более низкие скоростные способности при выполнении теппинг-теста, хорошая координация движений при проведении динамической треморометрии, меньшее время простой двигательной реакции, хорошая лабильность нервных процессов, повышенная тревожность);

• разработаны дидактические средства хатха-йоги, обеспечивающие обоснованный и целенаправленный выбор асан, виньяс, дыхательных упражнений и упражнений на расслабление, а также методических подходов их использования для эффективного решения поставленных задач в рамках учебно-воспитательного процесса по физической культуре в вузе.

• спроектирована, экспериментально обоснована и внедрена в практику методика комплексного использования средств общей физической подготовки и

гимнастики хатха-йога, оптимальное сочетание составных частей которой обеспечивает повышение уровня психофизической и психосоциальной адаптации к учебному процессу в вузе.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о наличии четкой взаимосвязи между предпочитаемым ввдом двигательной активности и психофизическими особенностями организма, что позволяет дифференцированно подходить к построению процесса физического воспитания в вузе с использованием физиологически обоснованных критериев выбора физических упражнений и методов их использования.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов в ходе учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию педагогами других вузов. Внедрение экспериментальной методики дает положительный эффект, который выражается в повышении интереса у студентов к занятиям физическими упражнениями и уровня психофизической адаптации к условиям образовательной среды.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов работы обеспечены исходной теоретико-методологической базой исследования, обоснованным выбором комплекса научных методов, адекватных объекту, задачам и логике исследования; представительностью объема выборки и продолжительностью исследования, а также корректной обработкой фактического материала с помощью современного статистического программного обеспечения.

Личное участие автора заключалось в разработке общего экспериментального замысла исследования, проектировании экспериментальной методики, проведении педагогического эксперимента, обработке и обсуждении большого массива полученных научных результатов, публикации основных материалов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ результатов социологического и психологического исследования выявил общую тенденцию к снижению уровня психофизической адаптации и психосоциального статуса студентов-первокурсников: снизилась самооценка здоровья, большее число студентов отмечают его отрицательную динамику за время обучения. Увеличилось число девушек, не удовлетворенных своим физическим обликом, а также число курящих студентов с 10,8 до 28%, отмечается рост в 1,8 раза числа студентов со снижением функции логического мышления и находящихся в состоянии психологического дискомфорта.

Мотивационная сфера и характер отношений студентов к занятиям физическими упражнениями также претерпели определенные изменения: у лиц обоего пола падает интерес к использованию физических нагрузок для снятия стресса, при этом восточными оздоровительными системами (ушу, йога, цигун) интересуются около 50% студентов, в том числе йогой, по данным

анкетирования, 5% юношей и 25% девушек на первом и 13,7 и 45,5% - на втором курсе.

2. Разработанные дидактические средства, включающие классификационные схемы средств хатха-йоги, позволяет получить конкретное представление об отдельных составляющих данной системы физических упражнений, обоснованно и целенаправленно осуществить выбор ее элементов и разрабатывать методическое обеспечение для учебно-воспитательного процесса по физической культуре в вузе. В основу разработанных схем были положены такие классификационные критерии, как конечное положение тела в пространстве, анатомический признак, преимущественное влияние на развитие физических качеств, а также физическое, функциональное и психическое состояние занимающихся.

3. Спроектированная методика комплексного использования средств общей физической подготовки и гимнастики хатха-йога позволяет повысить уровень психофизической и психосоциальной адаптации к учебному процессу в вузе. Целевая направленность, оптимальное соотношение и объем использованных средств способствуют снижению психоэмоциональной напряженности и негативных отклонений в деятельноста функциональных систем учащихся.

Апробация работы: материалы диссертации доложены и обсуждены на 14 конференциях: 8 международных («Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования», Белгород, 2006; «Физическая культура, спорт и туризм: интеграционные процессы науки и практики», Орел, 2007,2010; «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии», Москва, 2008, 2009; «Физическая культура и спорт в 21 веке», Волжский, 2008; «Психология телесности», Пенза, 2009; «Здоровье для всех», Пинск, Беларусь, 2010; и 5 Всероссийских («Профилактика употребления психоактивных веществ и формирование здорового образа жизни», Тула, 2004; «Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях», Тула, 2005, 2007, 2008, 2010, а также на межкафедральной научной конференции Медицинского института ТулГУ (2011).

По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа, объёмом 141 страница, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, иллюстрирована 49 таблицами (в т.ч. 17 - в приложении) и 16 рисунками. Список литературы включает 288 источника, в том числе 30 - иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результаты констатирующего педагогического эксперимента

Констатирующий педагогический эксперимент был проведен для выявления психофизического и эмоционального состояния студентов и их отношения к обязательным занятиям физической культурой в вузе. На основании полученных результатов была определена группа студенток, желавших заниматься йогой, которая затем была включена в формирующий эксперимент.

Особенности и динамику психофизической адаптации изучали при сравнительном анализе данных комплексного психофизиологического тестирования студентов, поступивших на 1 курс ТулГУ в 2007 и 2008 гг. Всего было обследовано 257 человек (87 юношей, 170 девушек) с использованием компьютерной программы «AIlonic.net 4.3» (Веневцева Ю.Л., Мельников А.Х., Самсонова Г.О., Саулин A.A., 2003-2005).

Самооценка здоровья по пятибалльной шкале в первый месяц обучения на 1 курсе в 2008 году снизилась у студентов обоего пола, однако у девушек это снижение было достоверным за счет уменьшения группы «отличного» и увеличения - «удовлетворительного» здоровья.

Если в 2007 году 8,1% юношей и 15,6% девушек считали, что их здоровье после поступления в университет ухудшилось, то в 2008 году так считали уже 28,0% юношей и 67,5% девушек (Р<0,01). Достоверно снизилось число студентов, указавших, что уровень их здоровья не изменился, как в группе юношей (с 83,8 до 56,0%), так и девушек (с 73,3 до 22,5%).

Численность группы, не удовлетворенных своим физическим обликом, не изменилась у юношей (51,3 и 46,0%) и достоверно возросла у девушек с 24,4 до 42,3% (Р<0,05). Около половины (48,7 и 54% юношей и 74,4 и 55,1% девушек) студентов хотели ли бы оптимизировать свой физический облик.

Почти половина студентов неудовлетворительно выполняла стандартные когнитивные тесты, что указывает на возможные трудности во время обучения в вузе. Показатель избирательности внимания (проба Мюнстерберга) у юношей остался неизменным, а у девушек несколько улучшился (тенденция к достоверности).

Среди юношей несколько увеличилось число лиц со снижением функции зрительной памяти (с 37,8% до 42%), в 1,8 раза чаще стало встречаться снижение функции логического мышления (18,9% в 2007 и 34% в 2008 году). У девушек частота нарушения функции зрительной памяти достоверно снизилась с 44,4 до 30,0%, при этом число студенток с низким уровнем логического мышления практически не изменилось (23,3 и 20,0%). Снижение выносливости нервных процессов (увеличение числа ошибок в последней трети корректурной пробы) выявлялось только у девушек (20% и 26,2%), что согласуется с более

частыми жалобами на головные боли и снижение умственной работоспособности.

В 2008 г. у юношей увеличился объем и продолжительность курения: курят 28% по сравнению с 10,8%, из них 10% - регулярно. Студентки чаще, чем юноши, отмечали дефицит времени, и для снятия напряжения также прибегали к курению (7,5%).

Уровень психоэмоциональной напряженности по данным цветового теста Лютера (ЦТЛ) характеризовался уменьшением количества студентов обоего пола, находящихся в состоянии психологической уравновешенности и увеличением - в состоянии психологического дискомфорта.

Самыми популярными способами коррекции стресса и снятия утомления являлись: сон (56,8% в 2007 и 64% юношей в 2008; соответственно 61,1% и 67,5% девушек), водные процедуры (2,7% и 20% юношей; 22,2% и 33,7% девушек) и музыкотерапия (56,8% и 52% юношей; 51,1% и 50% девушек). Вместе с тем, наблюдается некоторое снижение числа студентов, которые для снятия стресса используют физические нагрузки - с 13,5 до 10,0% у юношей и с 14,4 до 10,0% - у девушек.

Анализ данных «Allonic.net 4.3» за 2007-2008 годы показал достаточный интерес студентов к восточным оздоровительным системам. Так, в разные годы 51-62% юношей и 59-64% девушек интересовали цигун, ушу, йога и другие восточные системы оздоровления (рис. 1).

2007 2008 всега

Рис. 1. Уровень интереса студентов к восточным оздоровительным системам

В ходе исследования мотивационной сферы студентов (п=60) было выявлено, что основным мотивом, побуждающим студенток к занятиям физкультурой, является получение зачета (64%). Вместе с тем, для 45% студенток занятия помогают повысить физическую подготовленность, улучшить фигуру и оптимизировать вес. Только 29% опрошенных испытывают потребность в движении, 22% желали бы воспитать волю, характер, целеустремленность, и лишь 6% хотели бы добиться спортивных результатов. 62% студенток проявили интерес к восточным оздоровительным системам.

Йогой на первом курсе хотели заниматься 5% юношей и 25% девушек, на втором их процент увеличился и составил 13,7 и 45,5% соответственно.

Экспериментальное обоснование комплексного использования средств общей физической подготовки с элементами хатха-йоги в

физическом воспитании студенток вуза Всё чаще в учебный процесс вводятся физические упражнения, имеющие статус нетрадиционных, к которым относится и хатха-йога. Для реализации возможности использования хатха-йоги в учебном процессе в вузе на начальном этапе нашего исследования особое внимание было уделено разработке ее классификационных схем, основными средствами которых являются асаны, виньясы (динамические наборы асан, сочетающиеся с дыханием), дыхательные упражнения и упражнения на расслабление.

По мнению Е.В. Мудриевской (2009), средства йоги влияют не только на физическое состояние человека, но и на его психику и умственные способности. Схема воздействия хатха-йоги на различные состояния занимающихся представлена на рис. 2.

Рис. 2. Схема влияния средств хатха-йоги на физическое, функциональное и психическое состояния занимающихся

Представляется, что на физическое состояние влияют асаны, виньясы и положения для расслабления. Функциональное состояние (т.е. функция органов и систем) занимающихся может изменяться под воздействием как асан и виньяс, так и дыхательных упражнений. Психическое состояние в большей степени корректируется упражнениями на расслабление и дыхательными техниками.

В соответствии с конечным положением тела в пространстве асаны можно разделить на позы стоя, в смешанных упорах, сидя, лежа на спине и животе, со скручиванием, перевернутые и упражнения для расслабления.

Классификация по анатомическому признаку может бьггь основана на включении в работу мышечных групп разных частей тела.

Для укрепления мышц шеи применимы перевернутые асаны («березка»), различные позы стоя, скручивающие асаны. Воздействие на мышцы шеи в этих асанах происходит в комплексе с воздействием на другие группы мышц. К таким позам можно отнести «треугольник», «вытянутый треугольник», «полулунную позу», «засов», скручивания в положении сидя (поворот шеи в сторону); «собака мордой вниз», «связанный угол», «березка», «плуг» (наклон головы вперед).

Для укрепления мышц туловища наиболее подходят позы стоя, лежа на спине и животе, перевернутые асаны («гора», «дерево», «треугольник», «вытянутый треугольник», «воины 1-3», «полулунная поза», «засов», скручивания в положении сидя, «собака мордой вверх» и вниз, «планка», «верблюд», «стол», «березка», «плуг»).

Мышцы верхних конечностей укрепляются в позах стоя, смешанных упорах и перевернутых позах («собака мордой вверх» и вниз, «планка» и «березка»).

Мышцы нижних конечностей активно функционируют в позах стоя, сидя, скрученных и перевернутых асанах («гора», «дерево», «треугольник», «вытянутый треугольник», «воины 1-3», «полулунная поза»).

По преимущественному влиянию на основные физические качества асаны целесообразно классифицировать на способствующие развитию:

• силы (позы стоя, «собака мордой вниз», «планка» и т.д.);

• выносливости (длительно фиксирующиеся асаны, виньясы, например комплекс «Приветствие Солнцу»);

• гибкости (позы сидя, скручивания);

• координации (положения на равновесия, перевернутые положения тела).

Предлагаемые нами классификационные схемы средств хатха-йоги дают конкретное представление об отдельных составляющих данной системы физических упражнений, позволяют обоснованно и целенаправленно осуществлять выбор асан и разрабатывать методические подходы для эффективного решения поставленных задач в рамках учебно-воспитательного процесса по физической культуре в вузе.

Учитывая уровень физической и функциональной подготовленности студенток, из огромного количества асан, являющихся базовым средством хатха-йоги, нами были выбраны наиболее простые и легко выполняемые позы. В дальнейшем, по мере овладения техникой выполнения простых асан, предполагалось использование более сложных вариантов.

Для оценки эффективности использования разрабатываемой методики были сформированы 2 группы: экспериментальная (ЭГ, 30 студенток) и контрольная (КГ, 30 студенток).

Наиболее приемлемыми и доступными средствами общей физической подготовки студенток ЭГ в рамках учебно-воспитательного процесса являлись беговые упражнения легкой атлетики, упражнения основной и атлетической гимнастики, стретчинг, подвижные игры и эстафеты. В КГ базовыми средствами физической подготовки студенток служили упражнения ОФП (элементы легкой атлетики, спортивных и подвижных игр, эстафеты, упражнения на растягивание и расслабление мышц; элементы аэробики и фитнеса) в сочетании с элементами спортивной (вольные упражнения и упражнения на гимнастических снарядах) и художественной (упражнения с предметами) гимнастики.

Планирование объемов использования средств ОФП и хатха-йоги в экспериментальной группе осуществлялось в соответствии с разработанной нами программой физической подготовки студенток. При нормировании нагрузок принималась во внимание психофизиологическая характеристика интеллектуальной деятельности и учебного труда студенток, уровень физической и функциональной подготовленности занимающихся, а также особенности физиологических и психологических следовых явлений от используемых физических упражнений.

В ЭГ суммарное время, отводимое на использование средств ОФП и хатха-йоги составило, соответственно, 38,4 и 44,4 часа. Относительный показатель использования средств хатха-йоги находился в пределах 54%, а средств ОФП не превышал 46%.

В КГ, наоборот, больше времени уделялось использованию средств ОФП, суммарное значение которых достигало 42 часов. Объем использования средств гимнастики приближался к 36 часам. Процентное соотношение используемых средств было обратным процентному распределению в ЭГ.

В таблице 1 представлено распределение основных средств физической подготовки. В ЭГ приоритет в использовании, как в первом, так и втором полугодии, принадлежал хатха-йоге. В начале учебного года, учитывая низкий исходный уровень двигательной подготовленности студенток, вызванный перерывом в регулярных занятиях физической культурой (экзаменационная сессия, производственная практика, каникулы), особое внимание уделялось средствам ОФП в объеме 5,7 часа. Объем средств хатха-йоги в начале семестра был минимален и составлял 3,1 часа.

С учетом особенностей общей структуры учебного процесса в вузе и принципа постепенного наращивания нагрузок, наибольший объем упражнений хатха-йоги приходился на середину семестров. Так, в ноябре он достиг уровня 6,4 часа, а в апреле 7,9 часа. К концу семестров (в декабре и в мае) объемы снижались в 1,5-2 раза. Динамика объема упражнений ОФП была противоположна распределению объемов средств хатха-йоги. Плавное снижение объема нагрузок к середине семестров - в ноябре до 3,8 часа, а в апреле до 4,4 часа - сопровождалось к концу первого полугодия небольшим снижением и

увеличением к концу второго полугодия, достигая уровня значений в декабре 3,7 часа, а в мае 6,7 часа.

Таблица 1

Распределение средств физической подготовки студенток экспериментальной и контрольной групп в педагогическом эксперименте в течение года

Месяц Экспериментальная группа Контрольная группа

ОФП Хатха-йога ОФП Гимнастика

Абс., час Отн., % Абс., час Отн., % Абс, Час Отн, % Абс, Час Отн, %

Сентябрь 5,7 65 3,1 35 5,4 61 3,4 39

Октябрь 4,2 41 6,0 59 5,3 63 4,1 37

Ноябрь 3,8 37 6,4 63 5,0 53 4,4 47

Декабрь 3,7 39 5,9 61 4,7 54 4,0 46

Февраль 5,1 55 4,2 45 5,1 54 4,3 46

Март 4,8 40 7,2 60 5,3 51 5,0 49

Апрель 4,4 36 7,9 64 4,9 45 5,9 55

Май 6,7 65 3,7 35 6,0 57 4,5 43

Итого: 38,4 46 44,4 54 41,7 54 35,6 46

В КГ динамика объемов средств ОФП и гимнастики была менее выражена, при этом разница в объеме нагрузок общей физической и спортивной направленности в начале и конце семестров не превышала 1 часа.

Практические занятия физическими упражнениями являются относительно самостоятельными звеньями целостного учебно-воспитательного процесса по физической культуре. Задачи, которые необходимо решить в рамках одного занятия, являются исходным пунктом его построения. При их постановке мы придерживались следующих правил:

• исходить из принятого общего плана, учитывая достигнутую степень его выполнения;

• учитывать трудоемкость деятельности и время, необходимое занимающимся для решения задач;

• намечать последовательность решения задач и место выполнения соответствующих упражнений.

В прямой зависимости от задач занятия находились подбор, продолжительность и последовательность выполнения физических упражнений.

Беговая подготовка в основном осуществлялась в подготовительной части занятия и включала бег в медленном темпе продолжительностью 3-5 мин. В этой же части выполнялись упражнения основной гимнастики (общеразвивающие и прикладные упражнения) в течение 10-12 мин. В отдельных случаях данная группа упражнений заменялась суставной разминкой и динамическим комплексом хатха-йоги «Приветствие Солнцу».

Упражнения атлетической гимнастики, способствующие развитию мышц спины и брюшного пресса, включались в основную часть занятий между комплексом асан сидя и перевернутыми позами. В начале и конце каждого семестра, при снижении объемов использования средств хатха-йоги, больше уделялось внимания беговым упражнениям, стретчингу, подвижным играм и эстафетам.

Средства хатха-йоги использовались преимущественно в основной части занятия. В начале основной части занятия традиционно отводилось время на выполнение асан стоя. Это способствовало функционированию больших мышечных групп, повышению мышечного тонуса, более эффективному формированию мышечного корсета позвоночника и укреплению мышц ног.

После асан, выполняемых в положении стоя, в середине основной части занятия использовались асаны из исходного положения сидя. Асаны этой группы способствовали повышению эластичности мышц задней поверхности нижних конечностей и подвижности тазобедренных суставов, увеличению гибкости позвоночного столба, снятию напряжения и восстановлению мышечных групп. Они выполнялись в более медленном и равномерном темпе, чем асаны стоя.

Асаны в смешанных упорах могли выполняться как в подготовительной части занятия, так и в середине основной части. Их действие было направлено на укрепление мышц верхнего плечевого пояса и улучшения гибкости позвоночника.

Перевернутые асаны применялись в конце основной части занятия. Особенностью использования данной группы средств хатха-йоги являлось постепенное увеличение длительности пребывания в асане, а также общего числа выполняемых вариантов разного уровня сложности.

Все асаны выполнялись без болевых ощущений. В процессе занятий большое внимание уделялось плавному и спокойному дыханию, чему способствовало выполнение специальных дыхательных упражнений. При возникновении дискомфорта выполнение асаны прекращалось, что обеспечивало высокий уровень безопасности занятий. Дозировка осуществлялась в секундах или по числу вдохов-выдохов. Конечное положение тела в асане фиксировалось в среднем на 3-7 дыхательных циклов (15-35 е.).

Виньясы (динамические последовательности асан) вводились постепенно, после разучивания и закрепления отдельных поз. Начиная со второго семестра, в подготовительную часть занятия входил динамический комплекс хатха-йоги «Сурья намаскар» - «Приветствие Солнцу» (модификация традиции Аштанга-виньяса-йоги), состоящий из 10 асан, выполняющихся непрерывно и последовательно в течение 6-12 циклов при строгой синхронизации с дыханием. Его выполнение давало возможность включения в работу больших групп мышц и подготовке организма к основной части занятий. В этот же период вместе с

«Приветствием Солнцу» в подготовительную часть занятия включались упражнения суставной разминки.

Введение в учебный процесс по физической культуре дыхательных упражнений осуществлялось с большой осторожностью, учитывая значительное воздействие измененного ритма дыхания на все функции организма. На начальном этапе (октябрь — декабрь) из всего арсенала дыхательных упражнений в занятия было введено «полное йоговское дыхание», сочетающее все три типа дыхания: диафрагмальное (брюшное), грудное и ключичное. В ходе занятий последовательно разучивались все три типа, и только потом они соединялись. Большое внимание уделялось плавности дыхательных движений и отсутствию неприятных ощущений. Между вдохами и выдохами выполнялись незначительные задержки дыхания на 1-2 секунды. Акцентированные задержки дыхания не применялись.

Со второго семестра нами были включены в практику занятий такие дыхательные техники, как «капалабхати» и «уджайя пранаяма». Основной целью этих упражнений было общее развитие и укрепление мышц, участвующих в процессе дыхания, повышение качества внутреннего и внешнего дыхания, улучшение функций кардиореспираторной системы и гармонизации психических процессов занимающихся.

В заключительной части основной позой являлась «шавасана», главной задачей которой было качественное, продолжительное (10-12 мин.) расслабление организма и восстановление функциональных резервов для дальнейшей деятельности в течение учебного дня. Полной релаксации способствовало специально подобранное музыкальное сопровождение и проговариваемые словесные формулы.

Для получения целостного представления об организационно-методических особенностях комплексного использования средств ОФП и хатха-йоги, их продолжительности, а также последовательности выполнения физических упражнений нами разработаны типовые план-конспекты учебных занятий по физической культуре.

Таким образом, организационно-методические особенности занятий физической культурой на основе комплексного использования средств ОФП и элементов гимнастики хатха-йоги осуществлялись с учетом общепринятых физиологических закономерностей и методических рекомендаций построения занятий физическими упражнениями.

Результаты формирующего педагогического эксперимента с включением элементов гимнастики «хатха-йога» в учебный процесс

До начала занятий у 23,5% студенток ЭГ была снижена зрительная память, у 38,8% - увеличено число ошибок в корректурной пробе. В конце учебного года эти показатели снизились до 11,5 и 23,0%. В КГ показатели не изменились и составили соответственно 21,4 и 21,4% при первом и 15,3% и

15,3% при втором тестировании. У 11,8% ЭГ и 7,4% студенток КГ при первом тестировании было увеличено время выполнения корректурной пробы, в конце года результаты всех студенток входили в зону нормы. Снижение избирательности внимания (тест Мюнстерберга) отмечалось у 23,5% студенток ЭГ в начале и у 15,4% - в конце занятий, в КГ соответственно у 39,3 и 15,4%.

В начале эксперимента студентки ЭГ выполняли тест «Память на образы» (кратковременная зрительная память) достоверно медленнее, чем в КГ, а в конце учебного года эти различия отсутствовали. Качество выполнения теста было несколько выше у студенток КГ, однако в конце года у студенток ЭГ число правильно воспроизведенных образов достоверно возросло с 7,7±0,6 до 9,4±0,7, что отсутствовало в КГ (8,7±0,7 и 8,7±0,8, рис. 3).

—♦— ПО_Верно_1 -»— ИП_Верно_1

ЭГ (п=33) КГ (п=27) ЭГ (п=27) КГ (л=26) до до после после

Рис. 3. Динамика результатов тестов «Память на образы» и «Исключение понятий»

Психофизиологические функции, в том числе психомоторика, были изучены с использованием аппаратно-программного комплекса «НейроСофт-Психотест» (Иваново). Анализ результатов простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР, табл. 2) показал, что у студенток ЭГ стало короче время ПЗМР в середине тестирования при 4 предъявлении (уменьшение с 246,0±б,8 мс в начале года до 225,5±7,9 мс в конце, Р<0,05), однако среднее время реакции по 10 предъявлениям ни в ЭГ, ни в КГ достоверно не изменилось.

В конце учебного года в ЭГ уменьшилось время реакции в тесте «Помехоустойчивость» с 328±14 до 295±10 мс (Р<0,05); а в КГ достоверных различий не произошло (300±10 и 311±10 мс, табл. 2). Этот факт может косвенно свидетельствовать о повышении способности к концентрации внимания и улучшении функционального состояния.

Оказалось, что студентки, выбравшие йогу, в начале эксперимента имели более низкие скоростные способности: меньше частота движений в теппинг-тесте (ТТ) - 5,6±0,1 и 6,1±0,1 уд/с (Р<0,05). Достоверно ниже была частота нажатий с 9 по 20 с, в то время как скоростные показатели с 1 по 8 с не

различались. В конце учебного года в ЭГ способность выполнения быстрых движений повысилась: средняя частота движений кисти в ТТ возросла до 6,0±0,2 уд/с за счет увеличения частоты в интервале с 8 по 20 с, т.е. скоростной выносливости.

Таблица 2

Динамика результатов простой зрительно-моторной реакции, помехоустойчивости и критической частоты слияния мельканий, М ±т

Название теста Показатель ЭГ(п=33) ДО КГ(п=26) ДО ЭГ(п=24) после КГ(п=21) после

1 2 3 4

Простая зрительно-моторная реакция, мс среднее 246±5 254±9 245±8 251±8

ср.кв.откл 40,2±2,9 47,2±3,4 41,5±4,0 44,4±5,3

к.в% 12,7±0,9 15,3±1,1* (1-2) 13,5±1,3 14,4±1,4

Помехоустойчивость, мс Среднее 328±14 300±10 295±10* (1-3) 311±10

ср.кв.откл 79,2±13,6 61,0±9,5 55,5±7,3 60,3±6,8

к.в% 15,1±1,9 15,7±1,7 14,Ш,5 15,3±1,5

КЧСМ, Гц Кчсм (среднее) 36,7±0,6 36,0±0,6 36,6±0,6 37,9±0,8* (2-4)

ср.кв.откл 4,8±0,4 3,5±0,4* (1-2) 4,0±0,5 3,4±0,4

к. в% 10,6±1,0 8,0±1,0* (1-2) 9,5±1,4 7,2±1,0

Достоверность различий: * - при Р<0,05

В начале эксперимента в ЭГ были лучше показатели как статической, так и динамической координациометрии (по профилю) - меньше число и время касаний. В конце учебного года показатели точности движений ухудшились как в ЭГ (только при динамической координациометрии), так, и в большей степени, в КГ (как статической, так и динамической). При этом время касаний при динамической координациометрии возросло в 2 раза в обеих группах.

Вегетативный тонус и реактивность вегетативной нервной системы (ВНС) оценивались по данным вариабельности ритма сердца (5-минутная запись в покое и ортостазе, «ПолиСпектрРитм, Иваново). Анализ показал, что при первом обследовании средняя частота сердечных сокращений в ЭГ была высокодостоверно ниже (74,2±2,0 и 81,4±1,8 уд/мин, Р<0,01), как и реактивность на ортостаз (Р=0,04) при тенденции к снижению показателя отношения мощности волн и/Ш7, отражающего симпато-вагальный баланс. Полученные

данные указывают на большую выраженность парасимпатического тонуса в ЭГ. При втором обследовании в ЭГ наблюдалась тенденция к повышению тонуса симпатического отдела ВНС с достоверным увеличением реактивности на ортостаз (отношение и/Ш7). В КГ значимой динамики в функциональном состоянии в течение года не наблюдалось, за исключением уменьшения отношения длительности кардиоинтервалов 30/15 в ортотесте, что может отражать замедление восстановления.

При обследовании на автоматизированной диагностической системе «АМСАТ» (Москва) в начале эксперимента группы достоверно различались по уровню активации основных систем организма, который был ниже в КГ, при этом у девушек этой группы был ниже риск развития заболеваний.

В конце занятий в ЭГ достоверно оптимизировались функции суставной и мочеполовой систем. Положительные сдвиги, не достигшие критерия достоверности, наблюдались также во всех остальных системах, что проявлялось меньшим отклонением электропроводности биологически активных зон от оптимума. В КГ оптимизировалась функция эндокринной системы и ЛОР-органов, а также сбалансированность функционирования различных органов и систем.

Результаты повторного тестирования по ЦТЛ выявили положительную динамику как в ЭГ, так и в КГ: несколько возросло количество студенток, не имеющих психологических проблем - до 59% в ЭГ и 61% в КГ за счет уменьшения отнесенных к группе психологического дискомфорта (29% и 23%). Вместе с тем 11% студенток ЭГ и 15% - КГ были отнесены к группе психологического напряжения (индекс ЦТЛ 4-7!).

В конце года в ЭГ сумма баллов по шкалам САН высокодостоверно улучшилась: «Самочувствие» до 5,45±0,13, «Активность» - до 4,89±0,27, а «Настроение» - до 5,74±0,13 балла. Положительная, но недостоверная динамика наблюдалась и в КГ: показатели «Самочувствия» и «Активности» увеличились, однако показатель «Настроения» снизился (табл. 3).

Таблица 3

Динамика средних показателей «Самочувствия», «Активности» и «Настроения» в ЭГ и КГ

Показатель ЭГ КГ

Самочувствие До 4,67±0,18 4,56±0,20

После 5,45±0,13** 4,99±0,13

Активность До 4,31±0,25 4,26±0,22

После 4,89±0,27** 4,44±0,25

Настроение До 5,31±0,17 5,63±0,17

После 5,74±0,13* 5,24±0,16

Достоверность различий: * - при Р<0,05, ** - при Р<0,01

Результаты шкалы тревожности Тейлора были разделены на 2 части: физиологическую и психологическую составляющую. Общая сумма физиологической составляющей достоверно снизилась в ЭГ с 10,18±0,56 до 6,44±0,87 балла, однако психологическая составляющая достоверно увеличилась с 6,54±0,51 до 8,5±0,95 балла, что может быть связано с приближающейся сессией.

По данным программы «Allonic.net», по окончании занятий достоверно повысилась информированность занимающихся ЭГ о способах коррекции своего физического «Я»: с 21 до 8% уменьшилось количество студенток, не знающих, что следует предпринять для достижения этой цели. Положительная динамика прослеживалась при анализе изменений состояния здоровья во время обучения в вузе. Если в ЭГ число лиц, у которых оценка повысилась, достоверно возросло с 15% в начале до 37% в конце учебного года, то в КГ это увеличение было недостоверным (7 и 19,2%).

В начале курса занятий курили 15% студенток ЭГ, в конце учебного года число курящих снизилось до 4%. Увеличилось количество студенток ЭГ, отрицательно относящихся к приёму алкоголя: с 33% до 52%, в то время как в КГ количество курящих возросло с 7% до 11%, при этом количество лиц, отрицательно относящихся к приёму алкоголя, осталось прежним (33 и 34%.)

В завершающей фазе педагогического эксперимента было проведено анкетирование 97 студенток, занимавшихся по предлагаемой методике в течение 1-3 семестров (2009/10 учебный год). По мнению студенток, занятия йогой улучшили самочувствие и настроение соответственно у 56,7% и 54,6% занимающихся. Улучшение физического и психического состояния наблюдалось в 37,1 и 40,2% соответственно, однако улучшение телосложения отмечали у себя лишь 24,7%.

Больше всего, 84,5%, положительных ответов было дано на вопрос «Улучшилась ли у Вас координация движений и лучше ли Вы справляетесь с физической нагрузкой?». 55,6% опрошенных хотели бы продолжать занятия йогой во внеурочное время дома или в группе, при этом 76,2% было достаточно 2 занятий физкультурой в неделю.

ВЫВОДЫ

1. По данным анкетирования, 45% студенток отметили, что занятия физкультурой помогают повысить физическую подготовленность, улучшить фигуру и оптимизировать вес. Вместе с тем, только 29% опрошенных испытывают потребность в движении, 22% желали бы воспитать волю, характер, целеустремленность, и лишь 6% хотели бы добиться спортивных результатов. Основным мотивом, побуждающим студенток к занятиям физкультурой, является получение зачета. В разных выборках от 51 до 62% юношей и 59-64% девушек-первокурсниц интересовали цигун, ушу, йога и другие системы оздоровления. Йогой при обучении на первом курсе хотели бы

заниматься 5% юношей и 25% девушек, на втором их процент увеличился и составил 13,7 и 45,5% соответственно.

2. Общая тенденция к снижению уровня психофизической адаптации студентов-первокурсников к учебному процессу в вузе проявляется достоверным снижением самооценки здоровья, увеличением числа студентов, отмечающих его отрицательную динамику за время обучения, а также числа студенток, не удовлетворенных своим физическим обликом. Отмечается рост в 1,8 раза числа студентов, имеющих сниженную функцию логического мышления и находящихся в состоянии психологического дискомфорта.

Психофизиологическими особенностями студенток, выбравших занятия с элементами йоги, являются: более низкие скоростные способности при выполнении теппинг-теста, хорошая координация движений при проведении динамической координациометрии, меньшее время простой двигательной реакции, хорошая лабильность нервных процессов; тенденция к повышению тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, снижение показателя симпато-вагального баланса, однако повышенный уровень тревожности.

3. Разработанные нами дидактические средства хатха-йоги, классифицированные по преимущественному влиянию упражнений хатха-йоги на функциональные системы организма, по конечному положению тела в пространстве, по анатомическому признаку, а также по преимущественному влиянию на развитие физических качеств, конкретизируют представление об отдельных составляющих данной системы физических упражнений, позволяя обоснованно и целенаправленно осуществлять выбор средств хатха-йоги и разрабатывать методические подходы для эффективного решения поставленных задач в рамках учебно-воспитательного процесса по физической культуре в вузе.

4. Комплексная методика, включающая средства общей физической подготовки студенток (беговые упражнения легкой атлетики, упражнения основной и атлетической гимнастики, стретчинг, подвижные игры и эстафеты), а также средства хатха-йоги (асаны, виньясы, специальные дыхательные упражнения и упражнения на расслабление), подобранные в оптимальном соотношении и объеме их использования, позволили повысить уровень психофизической адаптации студенток к учебному процессу в вузе.

5. В результате эксперимента наблюдалось достоверное улучшение скоростных возможностей по данным теппинг-теста, в том числе скоростной выносливости, повышение кратковременной зрительной памяти и помехоустойчивости (снижение времени реагирования в условиях помехи), оптимизация функции суставной и мочеполовой систем по данным «АМСАТ», улучшение самооценки психологического статуса по всем шкалам опросника САН, снижение физиологической составляющей стресса по данным шкалы

тревожности Тейлора, а также уменьшение числа девушек, склонных к курению.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Шишкин П.А. Социально-психологические аспекты образа жизни студентов / П.А. Шишкин, C.B. Большаков // Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Профилактика употребления психоактивных веществ и формирование здорового образа жизни»: материалы Всерос. конф., Тула, 1-3 декабря 2004 г. / Тульский гос. ун-т и др. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. - С. 205-206.

2. Шишкин П.А. Эффективность управления оздоровительной направленностью учебных занятий по физической культуре на основе учета данных диагностики состояния точек акупунктуры / П.А. Шишкин, В.Н. Егоров, C.B. Швыдкин // Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития: Материалы Всерос. науч-практ. конф., октябрь 2005 г. / Тульский гос. ун-т и др. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2005.-С. 76-79

3. Шишкин П.А. Анализ мотиваций и отношений студентов к обязательным и внеучебным формам занятий физической культурой и спортом / П.А. Шишкин, В.Н. Егоров, Д.Г. Дарчия // Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования: Материалы Международной науч-метод. конф. / Белгородский гос. ун-т и др. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. -Напр.5.-Ч.1.-С. 126-131

4. Шишкин П.А. Прогностическая значимость методов электропунктурной диагностики при анализе оздоровительной эффективности занятий по физической культуре студентов / П.А. Шишкин // Известия ТулГУ. Серия. Физическая культура и спорт. Вып. 1. / Тульский гос. ун-т и др. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. - С. 270-274

5. Шишкин П.А. Повышение оздоровительной эффективности занятий по физической культуре в ВУЗе с помощью пассивных упражнений на растягивание / П.А. Шишкин, Ю.Л. Венёвцева, C.B. Большаков // Физическая культура, спорт и туризм, интеграционные процессы науки и практики: Материалы 2-ой Международной науч-практ. конф. - Орел, 2007.-С.148-150

6. Шишкин П.А. Использование гимнастики «хатха-йога» как средства влияния на функциональное состояние студентов специального медицинского отделения / П.А. Шишкин, О.И. Силантьева, О.В. Скопинцева, C.B. Большаков // Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: Материалы 3 Всероссийской науч-практ. конф. / Тульский гос. ун-т и др. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. - С. 118-123

7. Шишкин П.А. Экспериментальное обоснование методики практических занятий по физической культуре на основе динамики адаптационных процессов у студентов / П.А. Шишкин // Актуальные вопросы

спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии: Материалы 7 международной конф. студентов и молодых ученых / РГМУ и др. - М.: 2008, РШУ. - С. 47

8. Шишкин П.А. Роль физической культуры в повышении уровня адаптации студентов-первокурсников с проблемами восприятия своего физического «я» и недостаточной гибкостью / П.А. Шишкин, ЮЛ. Веневцева, В.Н. Егоров, С.В. Большаков // Физическая культура и спорт в 21 веке: Материалы 4 международной науч-практ. конф. - Волжский, 2008. - С. 60-62

9. Шишкин П.А. Йога как система физических упражнений в современной образовательной среде / П.А. Шишкин // Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития: Материалы 4 международной научно-практ. Конф., посвященной 60-летию кафедры физического воспитания и спорта / Тульский гос. ун-т и др. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. - С. 224-226

10. Шишкин П.А. Психофизиологические особенности студенток, проявивших интерес к занятиям йогой / П.А. Шишкин // Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии: Материалы 7 международной конф. студентов и молодых ученых / РГМУ и др. - М.: Изд-во: «Полиграф Сервис», 2009 - С. 264

11. Шишкин П.А. Особенности функционального состояния лиц, занимающихся йогой и спортивными танцами / П.А. Шишкин Ю.Л. Веневцева, А.Х. Мельников, В.В. Баранов // Психология телесности: Материалы 2 международной научно-практической конференции / - Пенза, 2009. - С. 295-302.

12. Шишкин П.А. Основы методического обоснования использования элементов гимнастики хатха-йоги на занятиях физической культурой в вузе / П.А. Шишкин // Здоровье для всех: Материалы 2 международной научно-практической конференции / Полесский гос. ун-т и др. -Пинск, Беларусь, 2010, Полесский государственный университет. - С. 279-281

13. Шишкин П. А. Динамика функционального состояния организма при занятиях хатха-йогой в условиях вуза / П.А. Шишкин, Ю.Л. Веневцева // Восток-Россия-Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы здорового образа жизни: Материалы участников VII международного симпозиума,- Орел; ОрелГТУ, 2010. - т.2 - с.246-250.

14. Шишкин П.А. Влияние занятий гимнастикой хатха-йога в условиях вуза на параметры психофизиологической адаптации студенток / П.А. Шишкин, Ю.Л. Веневцева, А.Х. Мельников // Физическая культура в профилактике, лечении и реабилитации. - 2010, №3-4 (34-35). - С. 103 - 105.

15. Шишкин П.А. Частные классификации средств хатха-йоги / П.А. Шишкин, В.Н. Егоров, Ю.Л. Веневцева // Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: Материалы 3 Всероссийской науч-практ. конф. - Тула, 2010. - С. 53-56.

Изд. лиц. JIP №020300от 12.02.97. Подписано в печать 27.05.2011 г. Формат бумаги 60x84 Vi6 .Бумага офсетная. Усл. печл. 1,4 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 029 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, пр. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, пр. Ленина, 95