Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Решение проблем профилирования физического воспитания учащихся медицинских училищ

Автореферат по педагогике на тему «Решение проблем профилирования физического воспитания учащихся медицинских училищ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Беляев, Игорь Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Решение проблем профилирования физического воспитания учащихся медицинских училищ"

Министерство образования Российской Федерации а. льский^ государственный педагогический университет

; На правах рукописи

Беляев Игорь Александрович

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ПРОФИЛИРОВАН ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТЯНИЯ УЧНЩИХСЯ МЕДИЦИНСКИХ УЧИЛИЩ

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург 1994 г.

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Челябинского государственного института физической культуры

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор педагогических наук, профессор А.Я.Найн;

заслуженный деятель гауки РФ, доктор биологических наук, профессор Н.А.Фомин

доктор педагогических наук, профессор Я.А.Семенов;

кандидат педагогических наук О.Л.Жукова

Шадринский государственный педагогический институт

Защита состоится " 2.2-" нОЗ^РА_ 1994 г. в

_часов на заседании диссертационного совета К II3.42.QI

по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности I3.Q0.0I - теория и история педагогики в Уральском государственном педагогическом университете (620219, г.Екатеринбург, цр.Космонавтов, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "15" ОКТЯБРЯ 1994 г.

Ученый секретарь • диссертационного совета, кандидат педагогических наук

доцент /_ Г.А.Карпова

Актуальность исслэдования. Идея использования средств физической культуры в процессе подготовки человека к труду была выдвинута российскими учеными П.Ф.Лесгафтом и В.В.Гориневским в конце 19 века. Современные представления о профилированном физическом воспитании как одном из основных направлений в отечественной системе физического воспитания наиболее полно отражены в трудах М.Я.Виленекого, В.Й.Ильинича, В.А.Кабачкова, С.А.Полиевского, Р.Т.Раевского. В обобщенном виде эти представления можно свести к следующему. Общая физическая подготовка (0®) создает предпосылки успешного освоения учащимися профессиональной деятельности, опосредованно проявляясь в ней через такие факторы, как состояние здоровья, общая выносливость и некоторые другие физические и психические качества. Непосредственное овладение профессией предполагает развитие прикладных физических, психических и специальных качеств, цроявляющихся в профессиональной деятельности в форме соответствующих ей умений и навыков. Эффективность развития прикладных качеств до требуемого уровня в процессе профессионального обучения и трудовой деятельности может быть повышена за счет применения форм, средств и методов профилированного физического воспитания (синонимы - физическое воспитание с профессиональной направленностью и профессионально-прикладная физическая подготовка).

Общепринятого определения профилированного физического воспитания (ПФВ) как педагогического явления не существует. Поэтилу в своем исследовании в качестве рабочего мы приняли следующее определение; "ПФВ есть специализированный педагогический процесс с преимущественным использованием форм, средств и методов физического воспитания, в оптимальной степени обеспечивающих формирование, совершенствование и поддержание профессионально-прикладной подготовленности". Под профессионально-прикладной подготовленностью мы понимаем комплексное образование, включающее функциональные, двигательные, интеллектуальные и личностные качества, необходимые для освоения и осущзствлекия избранной профессиональной деятельности. Таким образом, цель ПФВ состоит в формировании, совершенствовании и поддержании профессионально-прикладной подготовленности учащихся. Применительно к процессу ПФВ она может рассматриваться в качестве интегрирующего фактора»

Анализ литературных данных выявил значительную активность отечественных специалистов в разработке различных вопросов ПФВ

учащейся молодежи, осваивающей профессии производственной сферы. Аналогичные исследования, посвященные профессиям сферы услуг (к ним относится и здравоохранение), ведутся менее активно: имеются лишь отдельные публикации по проблемам ПФВ студентов медицинских ВУЗов и врачей разных спецшльностей. В то не время действующая учебная программа обязывает руководителей физического воспитания ССУЗов самостоятельно разрабатывать содержание раздела "Профессионально-прикладная физическая подготовка" (ППФП). Такш образом, профессиональная направленность процесса физического воспитания учащихся медицинских учшшщ нашей страны практически полностью отсутствует, что и побудило нас более углубленно изучить эту проблему.

В результате были выявлены противоречия: между наличием общетеоретических предпосылок профилирования процесса физического воспитания учащихся медицинских училищ' и невыявленностью конкрет ных, оцределяемых условиями и характером труда, требований к прс фессионально-прикладной подготовленности медицинских работников среднего звена; между осознанием преподавателями медицинских уч* лищ'необходимости профилирования физического воспитания учащихся и отсутствием соответствующей педагогической технологии.

Объект исследования - процесс профилированного физического воспитания учащихся медицинского училища.

Предмет исследования - условия эффективного формирования профессионально-прикладной подготовленности.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие профессиональную направленность обязательного хсурса физического воспитания учащихся медицинского училища.

Рабочая гипотеза - обязательный курс физического воспитана может служить эффективным средством формирования црофессиональ» прикладной подготовленности учащихся при:

- целенаправленном подборе его содержания на основе внутри-предметной интеграции ОФП и ППФП;

- коррекции содержания учебных занятий на основе дифферент рованного анализа динамики среднегрупповых показателей физичеею подготовленности учащихся с целью предупреждения возрастных регрессивных изменений;

- выведении интегральной педагогической оценки развития уч щихся на основе таких базисных компонентов, как посещение учебн

занятий, освоение отдельных разделов программы и динамика результатов тестирования физической подготовленности.

Задачи исследования:

- рассмотреть понятийный аппарат, используемый в научно-методической литературе и уточнить необходимые для исследования инновационно-педагогические понятия;

- выявить требования к профессионально-прикладной подготовленности медицинских работников среднего звена и на их основе уточнить задачи и определить средства ПФЗ учащихся медицинских училищ;

- разработать содержание процесса ПФВ учащихся медицинского училища и экспериментально проверить его эффективность;

- выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, необходимых для эффективного ПФВ учащихся медицинских училищ;

- разработать методики выведения интегральной педагогической оценки развития учащихся в процессе ПФВ и изучения ценностных ориентаций личности (ЦОЛ) в сфере двигательной активности (ДА),

Методологическая основа исследования - системный подход (И.В.Блауберг, В.М.Выдрин, С.С.Коровин, Г.А.Решетнева, Н.А.Фомин, Э.Г.Юдин), реализуемый на основе интеграции личностного (К.Н.Платонов) и деятельностного (А.Н.Леонтьев) подходов к педагогическим явлениям. Методологически важны и теоретические положения в области ПФВ (М.Я.Виленский, В.И.Ильинич, В.А.Кабачков, С.А.Полиевс-кий, Р.Т.Раевский), здорового образа жизни (А.М.Изуткин, А.П.Лаптев, Ю.П.Лисицин, Г.И.Царегородцев), развития способностей (Т.А.Артемьева, Э.А.Голубева, Н.С.Лейтес, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков), формирования ЦОЛ (А.Г.Здра-вомыслов, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, В.А,Ядов).

Методы исследования: обобщение теории и практики (а юл из литературных данных, нормативных документов и учебной документации; анкетного опроса и бесед с руководителями и преподавателями физического воспитания медицинских училищ); профессиографические методы (беседы и анкетный опрос медицинских работников среднего звена, педагогические наблюдения); лабораторные исследования специалистов изучаемых профессий и учащихся медицинского училища (изучение уровня сформированности отдельных компонентов профессионально-прикладной подготовленности с помощью специально подобран-

ного комплекса методик); педагогические эксперименты (констатирующий, сравнительный в естественных условиях педагогического процесса); методы описательной и аналитической математической статистики (табличное и графическое представление экспериментальных данных, вычисление и сравнительная оценка средних величин и показателей вариации, факторный анализ).

Научная новизна работы. Вопросы ПФВ учащихся медицинских училищ впервые стали предметом специального изучения. Построены теоретические модели процессов формирования: комплекса трудовых способностей человека в процессе профессионального обучения и трудовой деятельности, ЦОД в сфере ДА в процессе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Выявлена факторная структура профессионально-прикладной подготовленности медицинских работников среднего звена, объединяющая следующие факторы: ориентации на двигательную активность, психофизиологического компонента профессионально-прикладной подготовленности, профессионально-личностной подготовленности, эмоциональной устойчивости, статической выносливости. Уточнен перечень задач ПФВ. Разработано содержание процесса ПФВ. Обоснована возможность применения в учебных занятиях элементов нетрадиционной гимнастики - хатха-йоги и аутогенной тренировки (АТ). Предложены методики: определения интегральной педагогической оценки развития учащихся на основе таких базисных компонентов, как посещение учебных занятий, освоение отдельных разделов программы и динамика результатов тестирования физической подготовленности; изучения ЦОЛ в сфере ДА на основе определения уровней сформированности их отдельных компонентов (ш формационно-познавательного, оценочно-мотивационного, потенциаль-но-деятельностного, реально-деятельностного).

Практическая значимость исследования - улучшение эффективности подготовки учащихся медицинских училищ к выполнению профессиональных обязанностей и к самостоятельным занятиям физическими упражнениями для поддержания и повышения общей и профессионально; работоспособности.

В качестве опытно-экспериментальной базы использовались медицинские учреждения г.Оренбурга и Оренбургское базовое медицинское училище.

• Положения, выносимые на защиту:

I. В процессе ПФВ решаются задачи ориентации учащихся на

собственное здоровье, профессионально-прикладные способности и общую физическую подготовленность как общественно и личностно значимые ценности.

2. Процесс ПФВ может протекать успешно при условии решения задач ОФП и ШШ в интегрированном виде и выведении интегральной педагогической оценки развития учащихся.

3. Элементы нетрадиционной гимнастики (хатха-йоги и аутогенной тренировки)-эффективное средство.,!!® учащихся медицинских училищ.

Апробация и внздрение результатов исследования осуществлялись: в период проведения опытно-экспериментальной работы; в процессе обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры педагогики ЧГИФК и кафедры теоретических основ физической культуры ЧГПЯ; в выступлениях на ежегодных научных конференциях преподавателей ОГПИ (1990-1994 гг.); в выступлениях на IX Всесоюзных педагогических чтениях (Уральская зош РСФСР) по проблеме "Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики в условиях перестройки народного образования" (Пермь, 1991 г.), региональной научно-практической конференции "Проблемы физического воспитания учащейся молодежи" (Ростов-на-Дону, 1933 г.), республиканской конференции "Интеграция науки и практики в развитии творческого потенциала личности учителя и ученика" (Оренбург, 1993 г.).

Инновационно-педагогические понятия, употребляемые в диссертации.

Профилированное физическое воспитание - специализированный педагогический процесс с преимущественным использованием форм, средств и методов физического воспитания, в оптимальной степени обеспечивающих формирование, совершенствование и поддержание профессионально-прикладной подготовленности.

Профессионально-прикладная подготовленность - комплекс функциональных, двигательных и личностных качеств, необходимых для освоения и осуществления определенной профессиональной деятельности.

Комплекс трудовых способностей - совокупность способностей человека, развивающихся в онтогенезе и определяющих успешность осуществления трудовой деятельности.

Комплекс профессиональных способностей - составная часть комплекса трудовых способностей, представляющая совокупность профессионально-прикладных и специальных профессиональных способно-

стей.

Профессионально-прикладные способности - составная часть комплекса црофессиональных способностей, их наличие является предпосылкой сравнительно успешного выполнения широкого круга сходных видов деятельности. Развиваются в процессе освоения и осуществления видов деятельности, основные компоненты которых характеризуются функционально-структурным сходством с соответст вующими компонентами профессиональной деятельности.

Специальные профессиональные способности - составная часть комплекса профессиональных способностей, их-наличие определяет успешность выполнения профессиональной деятельности. Развиваютс в процессе освоения и осуществления профессиональной деятельное ти на базе задатков и ранее приобретенных профессионально-прикладных способностей. '

Ценностные ориентации личности в сфере ДА - комплекс социальных установок, регулирующих двигательный компонент деятельнс сти личности в наиболее значимых социальных ситуациях.

Инфоцдационно-познаватвльный компонент ЦОД - усвоение инф( мации о факторах, детерминирующих социальную активность личное! в различных сферах деятельности - "знаю, что делать",

Оценочно-мотивационный компонент ЦОД - осознание личностнс значимости социальной активности - "хочу делать".

Потенциально-деятельностный компонент ЦОД - готовность к реализации усвоенных социальных установок - "могу делать".

Реально-деятельноетный компонент ЦОД - реализация усвоенщ социальных установок - "делаю'Ч

Структура диссертации:•работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и цриложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, опр( ляются его объект, предмет и цель; формулируются гипотеза и за; чи; раскрывается методологическая основа; определяются методы ] этапы работы, научная новизна и црактическая значшость; указы] ется база исследования; формулируются положения, выносимые на : щиту; описываются апробация и внедрение результатов; уточняете смысл принципиально важных понятий.

В первой главе "Теоретические основы профилированного физ; ского воспитания учащихся медицинских училищ" дается профессио

графическая характеристика труда медицинских работников среднего звена; формулируются задачи и описываются средства ПФВ учащихся медицинских училищ.

Теоретической базой изучения проблем ПФВ учащихся медицинских училищ явились три группы научно обоснованных положений. Во-первых, отражающие специфику трудовой деятельности медицинских работников среднего звена с позиции физиологии, психологии и социологии труда (С.И.Ашбель, Л.В.Донская и Э.Э.Линчевский, Н.Ф.Из-меров, Г.И.Куценко, В.Ф.Минаков, Г.И.Уогентене) и определяющие особенности профессиографического описания условий и характера труда для целей ПФВ (В.А.Кабачков и С.А.Полиевский, Р.Т.Раевский). Во-вторых, раскрывающие современные представления: о развитии прикладных качеств и специальных способностей, сложившихся в физиологии (С.А.Косилов, Н.А.фомин и Ю.Н.Вавилов, А.Г.Хрипкова и М.В.Антропова), психологии (Т.А.Артемьева, К.К.Платонов, В.Д.Шад-риков) и теории и методике физического воспитания (В.М.Волков и В.П.Филин, В.М.Зациорский, Л.П.Матвеев, В.С.Фарфель); об особенностях моторики растущего женского организма (Э.М.Логвинов и И.М.Янкаускас); о диспозиционной регуляции социального поведения личности (В.А.Ядов). В-третьих, описывающие требования к средствам ПФВ (В.И.Ильинич, В.А.Кабачков и С.А.Полиевский, Л.П.Матвеев, Р.Т.Раевский).

Специфические особенности труда медицинских работников среднего звена - в частности, ответственность за здорсвье и жизнь людей - определяют наличие большой интеллектуальной нагрузки, повышенных требований к фикциям шимания и памяти, высокой физической и умственной трудоспособности в экстремальной ситуации. Их профессиональная деятельность связана с выполнением высокоточных движений руками, а также с воздействием неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса. В связи с тем, что подавляидее большинство средних медработников - женщины, это влияние особенно ощутимо.

Далее в главе рассматриваются существующие представления о задачах ПФВ и обосновывается позиция автора по этой проблеме.

Мы полагаем, что целесообразно выделить три конкретных задачи ПФБ учащихся медицинских училищ:

1. Развитие профессионально-прикладных способностей.

2. Противодействие возрастным регрессивным изменениям двигательного компонента комплекса способностей.

3, Формирование ЦОЛ в сфере ДА оздоровительной и профессис нально-прикладной направленности.

Необходимость обоснования первой из задач обусловила разра ботку теоретической модели процесса формирования комплекса тру; вых способностей человека в процессе профессионального обученш и трудовой деятельности. Согласно этой модели, комплекс трудов! способностей состоит из трех компонентов, отражающих три уровш развития человеческих способностей; общетрудовые (уровень обще1 профессионально-прикладные (уровень особенного) и. специальные профессиональные (уровень единичного). Профессионально-приклад! способности цредставляют собой промежуточную ступень между поте циальными и актуальными профессиональными способностями. В процессе профессионального обучения основными факторами их развил являются цроизводственная практика, практические занятия по сш циальным дисциплинам и ПФВ. Развитие способностей проявляется I следовательно, может контролироваться) на двух уровнях - биоло] ческом и психологическом. Каждому из них соответствует три подуровня: первому - биохимический, анатомический и физиологичесга вторем у - психофизиологический, дифференциально-психологически) социально-психологический.

Основанием для выдвижения второй задачи послужило следуквд Анализ норм оценок результатов тестирования физической подгото: ленности, содержащихся в существующей программе физического во< питания учащихся показал, что показатели физического развития должны по мере обучения неуклонно возрастать. Однако для девуш» в возрасте 15-20 лет, составляющих большинство учащихся медици: ских училищ, такой подход нецелесообразен, так как широк ома сшт; ные исследования моторики растущего женского организма свидете. ствуют о тенденции к непрерывному снижению показателей физичеа го развития в условиях естественного двигательного режима.

Третья задача была сформулирована на основе анализа возмо: сти ориентации учащихся на использование средств физической ку туры в оздоровительных и профессионально-прикладных целях. Рас сматривая эту проблему в аспекте формирования здорового образа .жизни (ЗОЖ) учащейся молодежи, приходим к выводу, что она може1 быть решена на уровне формирования ЦОЛ учащихся в сфере ДА. В специальной литературе отсутствует однозначная трактовка ЦОД к развивающегося педагогического явления. Это явилось основанием для разработки теоретической модели процесса формирования ценн

стных ориентаций личности в сфере двигательной активности в процессе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

Приняв за основу диспозиционную концепцию регуляции социального поведения личности (В.А.Ядов), мы выделили в ЦОЛ следующие компоненты: информационно-познавательный, оценочно-мотивационный, потенциально-деятельностный, реально-двятельностный. В качестве доминирующего фактора формирования ЦОЛ рассматриваем деятельность самого учащегося, как в рамках педагогического процесса, так и при самостоятельных занятиях физическими упражнениями. В первом случае следующим доминирующим фактором формирования ЦОЛ выступает деятельность педагога, это обусловлено субъект-субъектным уровнем взаимодействия участников педагогического процесса.

В процессе ПФВ следует ориентировать учащихся на 302, причем на тот его вариант, который соответствует специфике их будущей профессии. В рамках ЗШ приоритетной должна стать сфера ДА учащихся оздоровительной и профессионально-прикладной направленности. •

Интегрированным результатом решения этих задач мы рассматриваем следующее: в процессе ПФВ необходимо ориентировать учащихся на собственное здоровье, профессионально-прикладные способности и общую физическую подготовленность гак общественно и личностно значимые ценности. Присвоение этих ценностей, по-нашему мнению, позволяет эффективно формировать, совершенствовать и-поддерживать профессионально-прикладную подготовленность.

На основе поставленных задач, с учетом црофессиографической характеристики труда медицинских работников среднего звена было разработано содержание процесса ПФВ учащихся медицинских училищ.

Специфика профессиональной деятельности средних медработников позволяет использовать как средства ПФВ элементы атлетической гимнастики, хатха-йоги и аутогенной тренировки.

В процессе ПФВ, вне зависимости от избранной учащимися профессии, необходимо укрепить наиболее важные мышечные группы (В.И.Йльинич). Использования элементов атлетической гимгастики позволяет сделать это в кратчайший срок (Д.Вейдер, А.Н.Воробьев и Ю.Н.Сорокин).

Элементы АТ успешно применяются в подготовке специалистов, чья профессиональная деятельность связана с повышенным нервно-эмоциональным напряжением, высокой ответственностью и воздействием экстремальных факторов производственной среды и трудового процес-

са (В.С.Лобзин и М.М.Решетников).

Элементы хатха-йоги как средство психофизического совершен ствсеания человека пока не получили широкого распространения. П этому в главе рассматриваются теоретические лрепосылки професси нально-прикладного применения хатха-йоги, анализируется ее взаи мосвязь с АТ. Анализ дыхательных и статических упражнений хатха йоги с материалистической позиции позволил выявить их отличия о традиционной европейской гимнастики. В процессе занятий традици онными физическими упражнениями развивается, преимущественно, м шечная система. Использование хатха-йоги создает благоприятные условия для„развития'внутренних органов, способствует эконсмиза ции (физиологических функций, .нормализации деятельности нервной системы и психики, дает оздоровительный и профилактический эффект. .Техника и методика выполнения упражнений хатха-йоги позво ляет достигать оптимального педагогического эффекта без ненужно го напряжения и повреждающего воздействия на ткани и органы. Вс это соответствует как особенностям труда медицинского работника среднего звена, так и потребностям учащихся, большинство которы составляют девушки, слабо подготовленные физически и не привыкшие к активной двигательной деятельности. Креме того, цроведени занятий по хатха-йоге (как и по АТ) требует минимального матери ального обеспечения, что немаловажно в современных социально-эк номических условиях.

■Традиционные виды спорта, включаемые в программу, также мо гут стать.средством ПФВ при условии разделения их на последовательно изучаемые элементы, которые, во-первых, должны иметь бол шую профессионально-прикладную значимость и, во-вторых, в совокупности давать учащемуся полное представление об изучаемом вид спорта на уровне готовности к участию в массовых соревнованиях.

Во второй главе - "Экспериментальное обоснование эффективн сти.содержания процесса ПФВ учащихся медицинских училищ" изложе ны содержание и результаты экспериментов.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа: предвари тельный и два основных.

Первый продолжался с сентября 1989 по февраль 1990 гг.: цр водились теоретические и экспериментальные исследования; обосно вывалась тема, определялись объект и предмет исследования, его цель и задачи; разрабатывалась гипотеза. Были написаны программ и методика поискового исследования.

С помощью почтового опроса (п = 62) была выявлена потребность преподавателей в новой педагогической технологии ПФВ учащихся медицинских училищ.

На базе литературных данных и результатов собственных экспериментов составлена дрофессиографическая характеристика труда медицинских работников среднего звена. Программа экспериментального исследования включала анкетный опрос (я - 196), педагогические наблюдения и изучение динамики физической работоспособности в процессе профессиональной деятельности (п = 50).

Первый основной этап (март 1990 - август 1991 гг.) включал разработку программы и проведение констатирующего эксперимента, в котором выявлялась факторная структура профессионально-прикладной подготовленности медицинских работников среднего звена (п = 30) и учащихся выпускного курса медицинского училища ("=60).

Специфика эксперимента обусловила подбор методик для контроля сформированноети профессионально-прикладных способностей медицинских работников среднего звена на уровнях биологическом (физиологический. подуровень) и психологическом (психофизиологический и дифференцяально-психологический подуровни). Регистрировались отдельные параметры двигательного компонента комплекса способностей испытуемых. Применялась разработанная нами методика изучения ЦОЛ в сфере ДА.

Анализ данных констатирующего эксперимента (рис. I-A) показывает следующее, факторные структуры профессионально-прикладной подготовленности двух групп существенно различны; перечень факторов совпадает не полностью, у медработников в наличии фактор профессионально-личностной подготовленности, у учащихся - общей физической подготовленности. Профессионально-прикладная подготовленность медицинских работников среднего звена, как комплексное образование, включает профессионально-прикладные способности и ЦОЛ в сфере ДА. Ее факторная структура, отражая специфику трудовой деятельности медработников и концентрировано выражая требования к их профессионально-прикладной подготовленности, определяет направленность ПФВ учащихся медицинских училищ. Что же касается факторной структуры учащихся, то здесь отражается лишь общее состояние физической подготовленности. Таким образом, налицо актуальность профилирования процесса физического воспитания последних.

Проводившиеся параллельно с экспериментальными теоретические исследования позволили разработать программу сравнительного (фор-

контрольная 1-я экспериментальная 2-я экспериментальная

контрольная 1-я экспериментальная 2-я экспериментальная

РЛС. I. ФАКТОРНЫЕ СТРУКТУРЫ ПКЮЕССШНАЛЬт-ПРШАД®Л ПОДГОТОВЛКШОСЛУ. ВДЦИНСНК РАБОТНИКОВ СРЩЩЕГО ЗВЕНА И УЧАЩИХСЯ МЩЦЛШШ УЧАШЩ

□Условные обозначения: фактор ориентации на ЛА:р|ШФактор статической ■ Фактор психофизиологи- Ь£Эвыносливости;

Ш Фактор эмоционально} устой«

ческого компонента про- [ТОГГфактор проФессиональ-ИШ^но-личностной яожготов-

Фессиокашш-пршсладной подготовленности;

ленности;

устойчивости; 4 актор общей Физической подготовленности

игрующего) эксперимента в естественных условиях педагогического фоцесса. Подготовлена экспериментальная учебная программа, отра-сающая содержание процесса ПФВ учащихся медицинских училищ.

Шорой основной этап (сентябрь 1991 - январь 1994 гг.) был юсвящен проверке эффективности экспериментальной учебной прог-;аммы ПФВ.

В качестве испытуемых выступили девушки со средним образова-шем и зачисленные на двухлетнее обучение по специальности "сест-шнское дело". Такой выбор связан с тем, что эта специальность шиболее массовая среди медработников и требует наиболее разносторонней профессионально-прикладной подготовленности. В экспери-!енте участвовали представительницы трех учебных групп в возрас->е 17-18 лет, отнесенные по состоянию здоровья к основной меди-ршской группе.

Все группы занимались по 4 часа в неделю; во время производ-¡твенной практики, согласно учебному плану, занятий не было.

В контрольной группе (л = 22) занятия проводились по сущест-5ующей программе и традиционной методике. В двух других процесс эизического воспитания осуществлен в экспериментальном режиме, в :оответствии с целью, задачами и гипотезой исследования, Содержаще учебных занятий определялось необходимостью решения сфориули-юванных вше задач ПФВ.

Материал раздела "Основы ЗСШ и ППФП (теоретическая и методи-¡еская подготовка)", предназначенный для формирования инфориаци-жно-познавательного, оценочно-мотиваццонного и потенщально-де-[телыюстного компонентов ЦОЛ учащихся в сфере ДА, изучался на :аждом занятии. Периодически для этого отводились отдельные заня-•ия, проводившиеся в лекционной форме. Формирование реально-дея-"ельностного компонента ЦОЛ в сфере ДА проходило в процессе изу~ гения материалов практических разделов, включенных в экспериментальную программу. Возможность развития профессионально-приклад-шх способностей в процессе ПФВ обеспечивалась подбором материала 'тих разделов. Г,Материал разделов, в основу которых были положены »пределешше виды спорта (легкая атлетика, волейбол'и лыжная под-'отовка) использовался следующим образом. Для каждого года обуче-шл предусматривалось по пять элементов осваиваемого вида спорта, юотзетствующих указанным выше условиям. Эти элементы предлага-шсь учащимся для обязательного освоения в рамках спецшлизирован-щх и комплексных занятий. Элементы атлетической гимнастики при-

менялись, преимущественно, для развития мышечных групп, несущих основную нагрузку цри поддержании специфических для средних медработников поз. Они включались в содержание занятий комплексного характера в качестве дополнительного средства.

В первой экспериментальной группе (Э-I, п= 18) выбор ере дет ограничивался указанными. Во второй экспериментальной группе (Э-2, л = 16) дополнительно использовался материал раздела "Элементы хатха-йоги и АТ". Дыхательные и статические упражнения хат xa-йоги, плохо сочетающиеся с традиционными видами спорта в рамках одного занятия, комбинировались с элементами АТ и теоретичес кой подготовкой по различным аспектам 3QS медицинских работников среднего звена.

Экспериментальная учебная программа предусматривала возможность коррекции содержания учебных занятий. В основу технологии коррекции был положен анализ динамики среднегрупповых показателей физической подготовленности учащихся. Тестирование (пять методик, традиционно используемых в физической воспитании) проводилось за период обучения шесть раз. Негативное изменение какого-либо показателя являлось основанием для более интенсивного ис пользования соответствующих средств физического воспитания.

Предварительное тестирование (с помощью использовавшегося на предыдущем этапе комплекса методик) во всех трех грушах было проведено в октябре 1991 г., итоговое - в марте 1993 г.

Идентичность трех групп в начале эксперимента подтверждается -сопоставлением факторных структур их црофессионально-приклад-нои подготовленности (рис. I-Б). Двухгодичный сравнительный эксперимент в естественных условиях педагогического процесса позволил значительно улучшить профессионально-црикладную подготовленность учащихся экспериментальных групп, а сравнительный анализ результатов дал возможность констатировать следующее:

- факторные структуры профессионально-прикладной подготовленности в контрольной и экспериментальных группах (рис. I-B) совпадают лишь по фактору эмоциональной устойчивости; .

- факторная структура дрофессионально-прикладной подготовленности учащихся выпускного курса (рис. I-A) и контрольной группы (рис. I-B) совпадают;

- факторные структуры профессионально-прикладной подготовленности учащихся экспериментальных груш (рис. I-B) отличаются несовпадением мест, занимаемых факторами статической выносливо-

сти и профессионально-личностной подготовленности;

- факторные структуры профессионально-прикладной подготовленности медицинских работников среднего звена (рис. I-A) и учащихся Э-2 группы (рис. I-B) отличаются несовпадением мест, занимаемых факторми профессионально-личностной подготовленности и эмоциональной устойчивости.

Сравнение средних результатов итогового тестирования физической подготовленности учащихся всех трех групп позволило выявить преимущество экспериментальных групп перед контрольной по всем оцениваемым показателям. Статистически значимыми оказались различия по показателям общей выносливости (Э-1 и Э-2 - Р<0,001), динамической силовой выносливости мышц - сгибателей туловища (Э-1 - Р<0,05; Э-2 - Р<0,01); рук и приводящих мышц туловища (Э-1 - Р<0,1; Э-2 - Р<0,01) и активной гибкости позвоночника и тазобедренных суставов (Э-2 - Р<0,01). В экспериментальных группах статистически достоверным оказалось преимущество учащихся Э-2 группы по показателям динамической силовой выносливости мышц - сгибателей туловища (Р-^0,01) и активной гибкости позвоночника и тазобедренных суставов (Р^0,05). Крале того, более высокими оказались следующие показатели Э-2 группы: абсолютной силы и выносливости к статистическому усилию мышц спины (P¿0,05); оценочно-мотивационный (Р<0,05), потенциально-деятельностный (Р<0,01) и реально-деятельностный (P<¿0,01) компоненты ЦОЛ в сфере ЛА в целом, ЦОЛ в сфере ДА профессионально-прикладной направленности (Р<0,001) и в сфере ДА в цзлом (Р<0,01).

В 1992-93 учебном году средняя оценка за прохождение практики составила в контрольной группе 3,8 балла, в Э-1 группе - 4,1 и в Э-2 группе - 4,2 балла, что может служить подтверждением эффективности экспериментальной программы ПФВ в деле повышения профессионального мастерства.

Заключение диссертации содержит итоги выполнения работы: основные научно-практические выводы о правомерности рабочей гипотезы и достижении цели исследования,

ОЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Результаты исследования: выявлены требования к профессионально-прикладной подготовленности медицинских работников среднего звена; уточнен ряд инновационно-педагогических понятий; определены задачи ПФВ учащихся медицинских училищ; разработаны теоре-

тические модели, процессов формирования комплекса трудовых способностей человека и ЦОД в сфере ДА; разработаны методики интегральной, оценки успеваемости учащихся по предмету "Физическое воспитание"; разработаны методики изучения ЦОД в сфере ДА.

На основе этих результатов была составлена экспериментальная программа ПФВ учащихся медицинского училища.

2. В практической работе с учащимися медицинского училища оказались оправданными, следующие инновационные элементы:

- гибкое планирование процесса физического воспитания учащихся: включение в программу обязательного и вариативного компонентов;

- коррекция процесса физического воспитания учащихся на основе анализа динамики среднегрупповых показателей физической ... подготовленности учащихся с целью противодействия возрастным per рессивным изменениям;

- интегральный характер педагогической оценки развития учащихся с учетом посещений учебных занятий, освоения отдельных раз' делоЕ программы и тестирования физической подготовленности (оцен ка роста или снижение результатов тестирования).

3. Экспериментальная провер;а нашей программы ПФВ подтвердила ее пригодность для целенаправленного формирования профессионально-прикладной подготовленности учащихся медицинских училищ. Сравнение результатов тестирования в обеих экспериментальных .группах показало более высокую эффективность того варианта программы, который содержит раздел "Элементы хатха-йоги и AT".

Сопоставление факторных структур профессионально-прикладной подготовленности медицинских работников среднего звена и учащихся экспериментальных групп показало, что не удалось добиться их полной тождественности. Следовательно, в дополнение к ПФВ необхс диада црограмма црофессионально-црикладной психологической подготовки будущих медицинских работников среднего звена.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Профессионально-прикладная физическая подготовка учащихс как средство совершенствования учебно-воспитательного процесса (на примере ССУЗа медицинского профиля) //Научно-исследовательская работа и учебный процесс. Материалы конференции молодых ученых ОГПИ. - Оренбург: ОГПИ, 1990. - С. 3-4.

2. Профессионально-прикладная физическая подготовка как фа!

тор формирования комплекса трудовых способностей: методологический аспект проблемы. - Челябинск: ЧГПИ, 1991. - 12 с. - Деп. в НИИВШ 01.02.91. № 113-91 деп.

3. Развитие профессионально-прикладных способностей как задача профессионально-црикладной физической подготовки (на примере учащихся ССУЗа медицинского профиля) //Г,Материалы итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов.

- Оренбург: ОГПИ, 1991. - С. 43-44.

4. К вопросу о системной организации ценностных ориентаций личности // Материалы 16-ой итоговой преподавательской и 33-ей студенческой научно-практической конференции. - Оренбург: ОГНИ,

1992. - С. 13 (в соавторстве).

5. Педагогическая оценка результатов тестирования физической подготовленности учащихся (на примере ССУЗа медицинского профиля) // Проблемы физического воспитания молодежи. Материалы региональной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: ДФКиС, 1993. - С. 91-93.

6. Выявление, оценка и прогнозирование способностей учащихся: методологический аспект проблемы // Интеграция науки и практики в развитии творческого потенциала личности учителя и ученика Материалы республиканской конференции. - Оренбург: РГПУ, ОГПИ,

1993. - С. 63-69.

7. Применение элементов хатха-йога и аутогенной тренировки в физическом воспитании учащейся молодежи (Учебно-методическое пособие). - Оренбург: ОГПИ, 1993. - 30 с.

8. Структура трудовых способностей человека и их развитие

в цроцессе профессионального обучения // Аспекты развития: Меж-вуз. науч. сб. - Оренбург: ОГПИ, 1993. - Вып. 2. - Ч. 2. -

- С. 28-41.

9. Методика изучения ценностных ориентаций личности в сфере двигательной активности // Материалы 18-ой итогозой преподавательской и 36-ой студенческой научно-практической конференции.

- Оренбург: ОГПИ, 1994. - С. 7-8.