Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование адаптируемости учащихся к профессиональным нагрузкам средствами физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование адаптируемости учащихся к профессиональным нагрузкам средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Никифоров, Дмитрий Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование адаптируемости учащихся к профессиональным нагрузкам средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никифоров, Дмитрий Вячеславович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИРУЕМОСТИ

1.1. Физическая культура в системе профессионального образования учащейся молодежи.

1.2. Профессиографическая характеристика труда работников автотранспортных специальностей.

1.3. Функциональный потенциал ценностей профессиональной физической культуры в процессе формирования адаптируемости.

Выводы по первой главе.

Глава 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИРУЕМОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ НАГРУЗКАМ

2.1. Методы исследования и диагностика адаптируемости.

2.2. Структурно-функциональное моделирование процесса профилированного физического образования.

Выводы по второй главе.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты экспериментальной работы (деятельности).

3.2. Сформированное^ основных компонентов адаптируемости учащихся автотранспортного колледжа.

3.3. Сравнительный анализ факторных структур адаптируемости учащихся в формирующем педагогическом эксперименте.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование адаптируемости учащихся к профессиональным нагрузкам средствами физической культуры"

Актуальность исследования. В ряду рассматриваемых современной отечественной педагогикой мер, призванных обеспечить эффективность профессионального образования, формирование адаптируемости учащейся молодежи к профессиональным нагрузкам занимает одно из ведущих мест, что обусловлено ее высокой значимостью для успешного становления личности профессионала и обеспечения возможности полноценной профессиональной самореализации личности (106; 166; 229; 232)

В этой связи особую актуальность приобретает необходимость решения проблемы поиска эффективных мер педагогического воздействия обеспечивающих формирование личностного состояния адаптируемости к профессиональным нагрузкам.

Системный подход к многоаспектной проблеме профессиональной адаптации позволяет утверждать, что в становлении ее сущностных характеристик исключительно высокое значение приобретает необходимость комплексного воздействия на социальную и биологическую сферы личности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Березин, М.А.Дмитриева). Данное обстоятельство обусловливает необходимость направленного использования ценностей физической культуры как важнейшей детерминанты обеспечения единства социального и биологического в культурном преобразовании личности (Н.И.Пономарев, М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, Ю.М.Николаев, В.И. Столяров) в аспекте формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам.

Использование ценностей физической культуры для обеспечения должной подготовленности современного специалиста к осуществлению конкретной профессиональной деятельности получило достаточное обоснование в

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницы). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой. концепции профессиональной физической культуры (С.С.Коровин), в соответствии с которой призвана обеспечивать единство процессов формирования комплекса профессионально важных двигательных и личностных способностей и важнейших характеристик личности.

Однако в настоящее время практика физического воспитания в профессиональных образовательных учреждениях направлена главным образом на совершенствование системы двигательных способностей учащихся. Вместе с этим, реализации общекультурных функций физической культуры, а также ее воздействию на социальную сферу личности не уделяется должного внимания, что значительно снижает эффективность физкультурных воздействий на процесс становления личности профессионала и специфического личностного состояния адаптируемости к профессиональным нагрузкам.

Таким образом, можно утверждать, что в настоящее время существует целый ряд вполне очевидных противоречий присущих профессиональному образованию, между: а) социальной потребностью совершенствования системы профессионального образования в направлении формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам и неиспользованием ценностного потенциала культуры в этом процессе; б) признанием важности целенаправленного формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам и недостаточной разработанностью системы мер педагогического воздействия обеспечивающей ее полноценное формирование; в) высоким функциональным потенциалом физической культуры в формировании адаптируемости и неразработанностью программно-содержательного обеспечения процесса становления ее сущностных характеристик.

Разработка и внедрение в педагогический процесс профессионального образования учащейся молодежи профилированного физического образования, направленного на формирование адаптируемости к профессиональным нагрузкам учащихся будет способствовать разрешению вышеозначенных противоречий, а также реализации двух важнейших взаимообусловленных задач профессионального образования: во-первых, формированию личности освоившей ценности культуры общества; во-вторых, достижению высокого уровня профессиональной подготовленности к выполнению функциональных обязанностей в связи с образовательной практикой и конкретной профессиональной деятельностью.

В исследование введено ограничение: обоснование педагогических условий формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам осуществлено на примере учащихся автотранспортных специальностей средних специальных учебных заведений.

Цель исследования - обосновать педагогические условия формирования адаптируемости студентов к профессиональным нагрузкам средствами физической культуры.

Объект исследования - процесс профилированного физического образования.

Предмет исследования - педагогические условия адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей к профессиональным нагрузкам.

Гипотеза исследования. Процесс профилированного физического образования будет более эффективным в формировании адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей к профессиональным нагрузкам при реализации следующих педагогических условий:

- уточнении основных компонентов адаптируемости к профессиональным нагрузкам, отражающих особенности профессиональной деятельности и обусловливающих основные направления системных педагогических воздействий, ценностями профессиональной физической культуры;

- разработанности структурно-функциональной модели профилированного физического образования, определяющей его целенаправленность и логику реализации;

- подбора программно-содержательного обеспечения процесса направленного использования ценностей профессиональной физической культуры, обусловливающих избирательность воздействий на становление сущностных характеристик адаптируемости к профессиональным нагрузкам.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.

1. Определить совокупность теоретических положений, обосновывающих возможность формирования адаптируемости учащейся молодежи к профессиональным нагрузкам средствами физической культуры.

2. Выявить структуру адаптируемости к профессиональным нагрузкам и содержательные характеристики основных ее компонентов; обосновать критерии их сформированности.

3. Разработать структурно-функциональную модель и программно-содержательное обеспечение процесса профилированного физического образования учащихся автотранспортных специальностей.

4. Выявить эффективность педагогических условий в формировании адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей к профессиональным нагрузкам.

Методологическую основу исследования составили философские положения единства сознания и деятельности в процессе становления личности (С.Л.Рубинштейн, И.Т.Фролов); системный и культурологический подходы (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, М.Я.Виленский, В.А.Пономарчук, В.И.Столяров, Э.Г.Юдин). Теоретико-методологической значимостью для настоящего исследования обладают современные научные представления об адаптации (А.Б.Георгиевский, Г.И.Царегородцев, В.П.Казначеев, И.Д.Калайков, В.П.Петленко) и профессиональной адаптации (Б.Г.Ананьев, Ф.В.Березин, Е.А.Милерян, М.А.Дмитриева, JI.Г.Дикая, И.А.Жданов), основные положения личностно-деятельностной концепции (А.Н.Леонтьев, М.С.Каган, А.В.Петровский), концепции «переноса» тренированности и навыка (М.М.Боген, В.М.Зациорский, С.Л.Рубинштейн, В.П.Филин), концепции профессионального образования (Б.С.Гершунский, В.С.Леднев, А.Я.Найн, Г.Н.Сериков) и образования в сфере физической культуры (В.М.Выдрин, В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, М.Я.Виленский, В.И.Лях, В.И.Столяров), концепции профессиональной физической культуры (С.С.Коровин, В.М.Менщиков).

Экспериментальной базой исследования явились Оренбургский автотранспортный колледж и научно-исследовательская лаборатория института физической культуры Оренбургского государственного педагогического университета.

Исследования проводились поэтапно в период с 1998 по 2003гг.

На первом этапе (1998-1999 гг.) анализировалось и обобщалось состояние проблемы в теории и практике педагогики: были изучены литературные данные, нормативные документы, учебная и производственная документация; проведены анкетный опрос и беседы с работниками автотранспортных предприятий, преподавателями физического воспитания автотранспортного колледжа. Формировались методологические характеристики исследования. Проводился констатирующий педагогический эксперимент, позволивший выявить структуру адаптированности к профессиональным нагрузкам специалистов автотранспортных предприятий, разработать структурно-функциональную модель формирования адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей профессиональных образовательных учреждений к профессиональным нагрузкам и определить необходимые для ее реализации ценности профессиональной физической культуры. Проектировались педагогические условия, реализация которых в процессе профилированного физического образования учащихся должна была обеспечить эффективное формирование у них адаптируемости к профессиональным нагрузкам в соответствии с выявленной структурой.

Использовались следующие методы исследования: теоретического анализа и обобщений, педагогического эксперимента, медико-биологической и психофизиологической диагностики, профессиографического и спортографи-ческого исследования, математико-статистического анализа эмпирических данных и моделирования.

На втором этапе (1999-2002 гг.) осуществлен формирующий педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями об экспериментальной работе в сфере образования (Б.А.Ашмарин, М.Н.Скаткин). Основное содержание экспериментальной работы заключалось в проверке действенности педагогических условий формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам. Диагностика сформированности отдельных компонентов адаптируемости к профессиональным нагрузкам осуществлялась в начале, середине и конце каждого учебного года.

Основными методами исследования на этом этапе были: диагностические (психолого-педагогические, медико-биологические и психофизиологические), педагогический эксперимент и математико-статистический анализ эмпирических данных.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) полученные результаты анализировались, обрабатывались и систематизировались; формулировались частные и общие выводы; разрабатывались и внедрялись в практику профилированного физического образования учащихся автотранспортных специальностей профессиональных образовательных учреждений методические рекомендации для преподавателей. Осуществлялась подготовка текста и оформление диссертации.

Использовались методы исследования: анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, их математико-статистическая обработка.

Научная новизна исследования:

- выявлены профессиографические особенности трудовой деятельности работников-профессионалов автотранспортных специальностей, обусловливающие направленное использование ценностного потенциала профессиональной физической культуры: выполнение тяжелых и трудоемких операций в условиях «вынужденной» рабочей позы; значительность и продолжительность нагрузок мышц верхнего плечевого пояса; однообразие и монотонность трудовых операций; работа в условиях воздействия неблагоприятных и вредных факторов внешней среды; низкий уровень двигательной активности, при статичности и локальных мышечных нагрузках; необходимость длительного поддержания рабочей позы; повышенная сложность мыслительных действий; высокая нагрузка на зрительный анализатор;

- уточнена структура адаптируемости к профессиональным нагрузкам, представленная собственно профессиональным, психофизиологическим и профессионально-личностным компонентами;

- обоснован комплекс педагогических условий формирования адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей к профессиональным нагрузкам: определение основных компонентов адаптируемости; разработка структурно-функциональной модели профилированного физического образования и подбор программно-содержательного обеспечения процесса использования ценностей профессиональной физической культуры.

Теоретическая значимость работы обусловлена:

- разработанностью структурно-функциональной модели адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей к профессиональным нагрузкам, отражающей содержание, логику и этапность реализации ценностей профессиональной физической культуры;

- выявлением основных направлений специальных педагогических воздействий ценностями профессиональной физической культуры в отношении формирования профессионально важных двигательных и личностных качеств и функций, обеспечивающих успешность формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам: психофизического, двигательного и личностного;

- определением дидактических особенностей актуализации ценностного потенциала профессиональной физической культуры в становлении адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей к профессиональным нагрузкам, отражающих и обеспечивающих подбор средств, методов и форм организации профилированного физического образования в связи с его общей и профессионально-прикладной направленностью в становлении личности профессионала.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- определено содержание структурных компонентов адаптируемости к профессиональным нагрузкам: собственно-профессионального, психофизиологического и социально-личностного, ставшее основой подбора видов профилированной физкультурно-спортивной деятельности;

- выявлена совокупность профессионально важных качеств, отражающих адаптируемость к профессиональным нагрузкам и готовность к высокоэффективной профессиональной деятельности;

- определено программно-содержательное обеспечение процесса профилированного физического образования учащихся автотранспортных специальностей профессиональных образовательных учреждений, направленного на становление адаптируемости к профессиональным нагрузкам;

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, культурологического и личностно-деятельностного подходов к решению поставленной проблемы; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается результатами экспериментальной работы, свидетельствующими об эффективности формирования адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей к профессиональным нагрузкам в процессе профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения

1. Сформированность адаптируемости к профессиональным нагрузкам является одним из важнейших показателей результативности процесса профессионального образования и одним из критериальных показателей профессиональной пригодности работника-профессионала автотранспортных специальностей.

2. Основными компонентами адаптируемости к профессиональным нагрузкам являются собственно профессиональный, психофизиологический и профессионально-личностный, характеризующие соответственно состояние специально-двигательной, психофизической и специально-личностной подготовленности к реализации функциональных обязанностей специалиста автотранспортных предприятий.

3. Успешность формирования адаптируемости учащихся к профессиональным нагрузкам обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий: уточнение ее основных структурных компонентов; разработка структурно-функциональной модели профилированного физического образования; подбор программно-содержательного обеспечения процесса направленного использования ценностей профессиональной физической культуры.

4. Целенаправленность и эффективность формирования адаптируемости учащейся молодежи к профессиональным нагрузкам достигается структурно-функциональным моделированием процесса профилированного физического образования.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в:

- уточнении структуры адаптируемости к профессиональным нагрузкам и ее содержательных характеристик;

- разработке программно-содержательного и методического обеспечения процесса формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам;

- подборе диагностического инструментария оценки состояния сформированное™ адаптируемости к профессиональным нагрузкам;

- участии в реализации процесса профилированного физического образования и системы контролирующих мероприятий;

- участии в математической обработке полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные итоги изысканий неоднократно докладывались на заседаниях кафедры теории и практики физической культуры института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета. Отдельные теоретические, экспериментальные и методические аспекты исследования обсуждались на внутривузовских, региональных (Оренбург), межрегиональных (Москва, Омск, Орел, Оренбург) и международной (Челябинск) научно-практических конференциях по проблемам образования и физической культуры.

Основные результаты теоретико-экспериментальной работы внедрены в образовательную практику Оренбургского государственного университета и Оренбургского автотранспортного колледжа; легли в основу содержания курса «Профилированное физическое образование» для учащихся автотранспортных специальностей профессиональных образовательных учреждений; отражены в десяти научных и научно-методических публикациях автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, приложений и актов внедрения результатов исследования в практику.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по третьей главе

1. Результаты констатирующего педагогического эксперимента по итогам которого выявлялись факторные структуры адаптируемости к профессиональным нагрузкам работников-профессионалов автотранспортных специальностей и учащихся выпускного курса автотранспортного колледжа позволяют утверждать об ущербности существующей практики физического воспитания в профессиональных образовательных учреждениях, а также определяют направленность мер педагогического физкультурного воздействия на процесс формирования специфического личностного состояния адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей.

2. Сформированность собственно профессионального, психофизиологического и профессионально-личностного компонентов целостной структуры адаптируемости достигается соблюдением преимущественной направленности профессионально-прикладной физкультурной деятельности. Так, отдельные виды профессионально-прикладной физкультурной деятельности могут быть ориентированы на развитие гибкости, координации движений, быстроты, ловкости, скоростно-силовой подготовленности; повышение общей и специальной выносливости, силовой выносливости мышц спины, рук и ног, чувствительности анализаторов, устойчивости к гипоксии, закаленности, устойчивости и объема внимания, подвижности нервных процессов; развитие настойчивости занимающихся; на формирование умений и навыков коллективных действий, взаимопомощи, сотрудничества, терпеливости, настойчивости, дисциплинированности, настойчивости, организованности, самостоятельности, трудолюбия, целеустремленности; на формирование представлений о характере движения в соответствии с его темпом и ритмом; на формирование системы отношений к профессиональной и физкультурной деятельности. Теоретическая подготовка в структуре профилированного физического образования направлена на овладение теорией и методикой физической культуры, на становление ЦОЛ в сфере физкультурной деятельности, потребностно-мотивационной сферы, знаний и умений здорового образа жизни.

3. Становление психофизиологического компонента профессиональной адаптируемости учащихся просматривается по результатам психофизической подготовленности. Главным педагогическим условием формирования психофизиологического компонента является профилированная избирательность мер педагогических воздействий в отношении профессионально важных психомоторных качеств, достигаемая за счет специально смоделированного дидактического и программно-содержательного обеспечения процесса профилированного физического образования. Кроме того, к числу дополняющих и усиливающих условий формирования данного компонента адаптируемости следует отнести:

- использование значительных объемов специально разработанных комплексов физических упражнений в составе традиционных и нетрадиционных видов физкультурной деятельности, обеспечивающих срочное и избыточное формирование профессионально важных психомоторных способностей,

- внедрение и сопряженное использование наряду с традиционными нетрадиционных видов физкультурно-спортивной деятельности, способствующих оптимизации психоэмоционального и функционального состояния в ходе овладения ценностями физической культуры;

- дифференциация профилированного физического образования в соответствии с личностными потребностями и способностями, что позволило за счет избыточного становления генетически обусловленных двигательных способностей в целом достигнуть высокого уровня их развития (в том числе и отстающих);

- широкое использование игрового и соревновательного методов, стимулирующих развитие профессионально важных психомоторных качеств.

4. Собственно профессиональный компонент адаптируемости учащихся отражен в показателях физического развития, прикладной физической подготовленности и сформированности специальных профессиональных двигательных умений и навыков. К числу основных педагогических условий его формирования относятся разработанность структурно-функциональной модели профилированного физического образования, его дидактическое и программно-содержательное обеспечение, дифференциация содержания профилированного физического образования. Эффективность указанных педагогических условий обусловлена соблюдением основных требований к их реализации. К этим требованиям относятся:

- специальный подбор средств и методов физической культуры, направленных главным образом на достижение высокого (избыточного) уровня развития профессионально важных физических качеств, необходимого для эффективного «поддержания» процесса формирования прикладных двигательных умений и навыков;

- формирование комплекса знаний профессионального и физкультурного характера, обеспечивающего необходимую направленность на усвоение ценностей физической культуры;

- использование в процессе теоретических и практических занятий комплексов упражнений, способствующих формированию у студентов умений и навыков самостоятельной психофизической регуляции и аутотренинга;

- целенаправленное воздействие на потребностно-мотивационную сферу личности, что способствует формированию ценностно-ориентационного отношения к физкультурной деятельности;

- широкое использование физических упражнений, способствующих совершенствованию и коррекции телосложения, в соответствии с профессиональными требованиями;

- качественный подбор специальных упражнений и прикладных видов физкультурной деятельности, реализуемый на методологических основах «переноса тренированности» и «переноса навыка», обеспечивающих сформиро-ванность профессионально-прикладных двигательных умений и навыков.

5. Выявление динамики показателей ЦОЛ и ее отношений, а также показателей сформированности комплекса знаний физкультурного характера позволило судить о сформированности социально-психологического компонента адаптируемости, который оказался статистически достоверно выше в опытных группах студентов. Этому, главным образом способствовала переориентация традиционной физической подготовки на процесс профилированного физического образования и его целенаправленность на выявленные структурные компоненты (в частности социально-психологический) адаптируемости, что реа-лизовывалось за счет следующих педагогических условий:

- направленности сопряженной двигательной деятельности и теоретической подготовки на усвоение системы; обеспечение свободы выбора форм реализации ЦОЛ в ходе физкультурной деятельности;

- использование нетрадиционных видов физкультурной деятельности усиливающих «включенность» личности в нее и обеспечивающих становление ЦОЛ;

- направленности физкультурной деятельности на становление системы профессионально важных личностных качеств, отражающих черты характера и отношения личности; усиление воздействия на потребностно-мотивационную сферу личности;

- увеличение объема теоретической подготовки; интеграция его содержания со сведениями о человеке, получаемыми учащимися при изучении различных дисциплин.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Существенным фактором повышения эффективности профессионального образования является достижение учащимися в ходе профессиональной подготовки специфического интегрального состояния адаптируемости к профессиональным нагрузкам, которое, в свою очередь, способствует успешной самореализации личности в профессиональной и повседневной жизни и деятельности. Структура адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей профессиональных образовательных учреждений представлена собственно профессиональным, психофизиологическим и профессионально-личностным компонентами, каждый из которых отражает сформированность специфических профессионально важных потребностей и способностей.

2. Методологическую основу процесса направленного использования ценностного потенциала физической культуры в обеспечении результативности профессионального образования составляет профилированное физическое образование, обеспечивающее на основе профессионально-прикладной физкультурной деятельности полноценное становление интегрального состояния адаптируемости к профессиональным нагрузкам (в отношении собственно профессионального, психофизиологического и профессионально-личностного компонентов), как важнейшего проявления сформированности личности профессионала.

3. Разработана модель профилированного физического образования учащихся автотранспортных специальностей, основу которой составляют: социальная и индивидуальная потребность в сформированности адаптируемости к профессиональным нагрузкам; функциональный потенциал ценностей физической культуры в преобразовании учащегося в профессионала; профилированное физическое образование как наиболее эффективный процесс трансляции ценностей физической культуры в содержание личности; дидактическое обеспечение профилированного физического образования в отношении направленного использования ценностей физической культуры с целью становления характерных компонентов адаптируемости к профессиональным нагрузкам. При этом эффективность формирования адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей профессиональных образовательных учреждений обеспечивается использованием всего функционального потенциала профилированного физического образования (средств, принципов, методов и форм организации образовательной деятельности учащихся).

4. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам учащихся автотранспортных специальностей, являются: уточнение основных компонентов адаптируемости к профессиональным нагрузкам; разработанность структурно-функциональной модели профилированного физического образования; подбора программно-содержательного обеспечения процесса направленного использования ценностей профессиональной физической культуры.

5. Следствием действенности модельного режима профилированного физического образования и его программно-содержательного обеспечения в формировании адаптируемости к профессиональным нагрузкам является прирост следующих показателей в опытных группах учащихся автотранспортного колледжа в сравнении с контрольными. Обобщенные показатели профессионально-прикладной физической подготовленности в опытных группах оказались в целом выше на 5,6%, показатели специальной профессиональной подготовленности - выше на 4,0%, психофизиологической подготовленности - на 12,0%, ценностных ориентаций личности - на 12,3%, отношений личности -на 7,8%, комплекса теоретических знаний - на 20,3% (Р0.05).

Автореферат диссертации по теме "Формирование адаптируемости учащихся к профессиональным нагрузкам средствами физической культуры"

На правах рукописи

НИКИФОРОВ ДМИТРИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТИРУЕМОСТИ УЧАЩИХСЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ НАГРУЗКАМ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2005

Работа выполнена на кафедре теории и практики физической культуры государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Коровин Сергей Семенович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Сиротин Олег Александрович; кандидат педагогических наук, доцент Макаренко Виктор Григорьевич

Ведущая организация:

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится 10 марта 2005 г. в 10 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная академия физической культуры» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная академия физической культуры».

Автореферат разослан «9» февраля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

А.М.Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В ряду рассматриваемых современной отечественной педагогикой мер, призванных обеспечить эффективность профессионального образования, формирование адаптируемости к профессиональным нагрузкам учащейся молодежи занимает одно из ведущих мест, что обусловлено ее высокой значимостью для успешности профессиональной адаптации и обеспечения возможности полноценной профессиональной самореализации личности.

В этой связи особую актуальность приобретает необходимость решения проблемы поиска эффективных мер педагогического воздействия обеспечивающих формирование адаптируемости к профессиональным нагрузкам.

Системный подход к многоаспектной проблеме профессиональной адаптации позволяет утверждать, что в становлении ее сущностных характеристик исключительно высокое значение приобретает необходимость комплексного воздействия на социальную и биологическую сферы личности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Березин, М.А.Дмитриева). Данное обстоятельство обусловливает необходимость направленного использования ценностей физической культуры как важнейшей детерминанты обеспечения единства социального и биологического в культурном преобразовании личности (Н.И.Пономарев, М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, Ю.М.Николаев, В.И. Столяров) в аспекте формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам.

Использование ценностей физической культуры для обеспечения должной подготовленности современного специалиста к осуществлению конкретной профессиональной деятельности получило достаточное обоснование в концепции профессиональной физической культуры (С.С.Коровин), в соответствии с которой обеспечивается единство процессов формирования комплекса профессионально важных двигательных и личностных способностей и важнейших характеристик личности.

Однако в настоящее время практика физического воспитания в профессиональных образовательных учреждениях направлена главным образом на совершенствование системы двигательных способностей учащихся. Вместе с этим, реализации общекультурных функций физической культуры, а также ее воздействию на социальную сферу личности не уделяется должного внимания, что значительно снижает эффективность физкультурных воздействий на процесс становления личности профессионала и специфического личностного состояния адаптируемости к профессиональным нагрузкам.

Таким образом можно утверждать, что в настоящее время существует целый ряд вполне очевидных противоречий присущих профессиональному образованию, между: а) социальной потребностью совершенствования системы

профессионального образования в направлении формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам и неиспользованием ценностного потенциала культуры в этом процессе; б) признанием важности целенаправленного формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам и недостаточной разработанностью системы мер педагогического воздействия обеспечивающей ее полноценное формирование; в) высоким функциональным потенциалом физической культуры в формировании адаптируемости и неразработанностью программно-содержательного обеспечения процесса становления ее сущностных характеристик.

Разработка и внедрение в педагогический процесс профессионального образования учащейся молодежи профилированного физического образования, направленного на формирование адаптируемости к профессиональным нагрузкам учащихся будет способствовать разрешению вышеозначенных противоречий, а также реализации двух важнейших взаимообусловленных задач профессионального образования: во-первых, формированию личности, освоившей ценности культуры общества; во-вторых, достижению высокого уровня профессиональной подготовленности к выполнению функциональных обязанностей в связи с образовательной практикой и конкретной профессиональной деятельностью.

В исследование введено ограничение: обоснование педагогических условий формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам осуществлено на примере учащихся автотранспортных специальностей средних специальных учебных заведений.

Цель исследования - обосновать педагогические условия формирования адаптируемости учащихся к профессиональным нагрузкам средствами физической культуры.

Объект исследования - процесс профилированного физического образования.

Предмет исследования - педагогические условия адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей к профессиональным нагрузкам.

Гипотеза исследования. Процесс профилированного физического образования будет более эффективным в формировании адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей к профессиональным нагрузкам при реализации следующих педагогических условий:

- уточнении основных компонентов адаптируемости к профессиональным нагрузкам, отражающих особенности профессиональной деятельности и обусловливающих основные направления системных педагогических воздействий, ценностями профессиональной физической культуры;

- разработанности структурно-функциональной модели профилированного физического образования, определяющей его целенаправленность и логику реализации;

- подбора программно-содержательного обеспечения процесса направленного использования ценностей профессиональной физической культуры, обусловливающих избирательность воздействий на становление сущностных характеристик адаптируемости к профессиональным нагрузкам.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.

1. Определить совокупность теоретических положений, обосновывающих возможность формирования адаптируемости учащейся молодежи к профессиональным нагрузкам средствами физической культуры.

2. Выявить структуру адаптируемости к профессиональным нагрузкам и содержательные характеристики основных ее компонентов; обосновать критерии их сформированности.

3. Разработать структурно-функциональную модель и программно-содержательное обеспечение процесса профилированного физического образования учащихся автотранспортных специальностей.

4. Выявить эффективность педагогических условий в формировании адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей к профессиональным нагрузкам.

Методологическую основу исследования составили философские положения единства сознания и деятельности в процессе становления личности (СЛ.Рубинштейн, И.Т.Фролов); системный и культурологический подходы (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, М.Я.Виленский, В.А.Пономарчук, В.И.Столяров, Э.Г.Юдин). Теоретико-методологической значимостью для настоящего исследования обладают современные научные представления об адаптации (А.Б.Георгиевский, Г.И.Царегородцев, В. П. Казначеев, И.Д.Калайков, В.П.Петленко) и профессиональной адаптации (Б.Г.Ананьев, Ф.В.Березин, Е.А.Милерян, М. А. Дмитриева, Л.Г.Дикая, И.А.Жданов), основные положения личностно-деятельностной концепции (А.Н.Леонтьев, М.С.Каган, А.В.Петровский), концепции «переноса» тренированности и навыка (М.М.Боген, В.М.Зациорский, С.Л.Рубинштейн, В.П.Филин), концепции профессионального образования (Б.С.Гершунский, В.СЛеднев, А.Я.Найн, Г.Н.Сериков) и образования в сфере физической культуры (В.М.Выдрин, В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, М.Я.Виленский, В.И.Лях, В.И.Столяров), концепции профессиональной физической культуры (С.С.Коровин, В.М.Менщиков).

Экспериментальной базой исследования явились Оренбургский автотранспортный колледж и научно-исследовательская лаборатория института

физической культуры Оренбургского государственного педагогического университета.

Исследования проводились поэтапно в период с 1998 по 2003гг.

На первом этапе (1998-1999 гг.) анализировалось и обобщалось состояние проблемы в теории и практике педагогики: были изучены литературные данные, нормативные документы, учебная и производственная документация; проведены анкетный опрос и беседы с работниками автотранспортных предприятий, преподавателями физического воспитания автотранспортного колледжа. Формировались методологические характеристики исследования. Проводился констатирующий педагогический эксперимент, позволивший выявить структуру адаптированности к профессиональным нагрузкам специалистов автотранспортных предприятий, разработать структурно-функциональную модель формирования адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей профессиональных образовательных учреждений к профессиональным нагрузкам и определить необходимые для ее реализации ценности профессиональной физической культуры. Проектировались педагогические условия, реализация которых в процессе профилированного физического образования учащихся должна была обеспечить эффективное формирование у них адаптируемости к профессиональным нагрузкам в соответствии с выявленной структурой.

Использовались следующие методы исследования: теоретического анализа и обобщений, педагогического эксперимента, медико-биологической и . психофизиологической диагностики, профессиографического и спортографи-ческого исследования, математико-статистического анализа эмпирических данных и моделирования.

На втором этапе (1999-2002 гг.) осуществлен формирующий педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями об экспериментальной работе в сфере образования (Б.А.Ашмарин, М.Н.Скаткин). Основное содержание экспериментальной работы заключалось в проверке действенности педагогических условий формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам. Диагностика сформированности отдельных компонентов адаптируемости к профессиональным нагрузкам осуществлялась в начале, середине и конце каждого учебного года.

Основными методами исследования на этом этапе были: диагностические (психолого-педагогические, медико-биологические и психофизиологические), педагогический эксперимент и математико-статистический анализ эмпирических данных.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) полученные результаты анализировались, обрабатывались и систематизировались; формулировались частные и общие выводы; разрабатывались и внедрялись в практику профилированного

физического образования учащихся автотранспортных специальностей профессиональных образовательных учреждений методические рекомендации для преподавателей. Осуществлялась подготовка текста и оформление диссертации.

Использовались методы исследования: анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, их математико-статистическая обработка.

Научная новизна исследования:

- выявлены профессиографические особенности трудовой деятельности работников-профессионалов автотранспортных специальностей, обусловливающие направленное использование ценностного потенциала профессиональной физической культуры: выполнение тяжелых и трудоемких операций в условиях «вынужденной» рабочей позы; значительность и продолжительность нагрузок мышц верхнего плечевого пояса; однообразие и монотонность трудовых операций; работа в условиях воздействия неблагоприятных и вредных факторов внешней среды; низкий уровень двигательной активности, при статичности и локальных мышечных нагрузках; необходимость длительного поддержания рабочей позы; повышенная сложность мыслительных действий; высокая нагрузка на зрительный анализатор;

- уточнена структура адаптируемости к профессиональным нагрузкам, представленная собственно профессиональным, психофизиологическим и профессионально-личностным компонентами;

- обоснован комплекс педагогических условий формирования адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей к профессиональным нагрузкам: определение основных компонентов адаптируемости, разработка структурно-функциональной модели профилированного физического образования и подбор программно-содержательного обеспечения процесса использования ценностей профессиональной физической культуры.

Теоретическая значимость работы обусловлена:

- разработанностью структурно-функциональной модели адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей к профессиональным нагрузкам, отражающей содержание, логику и этапность реализации ценностей профессиональной физической культуры;

- выявлением основных направлений специальных педагогических воздействий ценностями профессиональной физической культуры в отношении формирования профессионально важных двигательных и личностных качеств и функций, обеспечивающих успешность формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам: психофизического, двигательного и личностного;

- определением дидактических особенностей актуализации ценностного потенциала профессиональной физической культуры в становлении адапти-

руемости учащихся автотранспортных специальностей к профессиональным нагрузкам, отражающих и обеспечивающих подбор средств, методов и форм организации профилированного физического образования в связи с его общей и профессионально-прикладной направленностью в становлении личности профессионала.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- определено содержание структурных компонентов адаптируемости к профессиональным нагрузкам: собственно-профессионального, психофизиологического и социально-личностного, ставшее основой подбора видов профилированной физкультурно-спортивной деятельности;

- выявлена совокупность профессионально важных качеств, отражающих адаптируемость к профессиональным нагрузкам и готовность к высокоэффективной профессиональной деятельности;

- определено программно-содержательное обеспечение процесса профилированного физического образования учащихся автотранспортных специальностей профессиональных образовательных учреждений, направленного на становление адаптируемости к профессиональным нагрузкам;

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, культурологического и личностно-деятельностного подходов к решению поставленной проблемы; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается результатами экспериментальной работы, свидетельствующими об эффективности формирования адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей к профессиональным нагрузкам в процессе профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения

1. Сформированность адаптируемости к профессиональным нагрузкам является одним из важнейших показателей результативности процесса профессионального образования и одним из критериальных показателей профессиональной пригодности работников-профессионалов автотранспортных специальностей.

2. Основными компонентами адаптируемости к профессиональным нагрузкам являются собственно профессиональный, психофизиологический и профессионально-личностный, характеризующие соответственно состояние специально-двигательной, психофизической и специально-личностный подготовленности к реализации функциональных обязанностей специалистов автотранспортных предприятий!

3. Успешность формирования адаптируемости учащихся к профессиональным нагрузкам обеспечивается соблюдением комплекса педагогических

условий: уточнение ее основных структурных компонентов, разработка структурно-функциональной модели профилированного физического образования; подбор программно-содержательного обеспечения процесса направленного использования ценностей профессиональной физической культуры.

4. Целенаправленность и эффективность формирования адаптируемости учащейся молодежи к профессиональным нагрузкам достигается структурно-функциональным моделированием процесса профилированного физического образования.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в:

- уточнении структуры адаптируемости к профессиональным нагрузкам и ее содержательных характеристик;

- разработке программно-содержательного и методического обеспечения процесса формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам;

- подборе диагностического инструментария оценки состояния сформи-рованности адаптируемости к профессиональным нагрузкам;

- участии в реализации процесса профилированного физического образования и системы контролирующих мероприятий;

- участии в математической обработке полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и

окончательные итоги изысканий неоднократно докладывались на заседаниях кафедры теории и практики физической культуры института физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета. Отдельные теоретические, экспериментальные и методические аспекты исследования обсуждались на внутривузовских, региональных (Оренбург), межрегиональных (Москва, Омск, Орел, Оренбург) и международной (Челябинск) научно-практических конференциях по проблемам образования и физической культуры.

Основные результаты теоретико-экспериментальной работы внедрены в образовательную практику Оренбургского государственного университета и Оренбургского автотранспортного колледжа; легли в основу содержания курса «Профилированное физическое образование»; отражены в десяти научных и научно-методических публикациях автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, приложений и актов внедрения результатов исследования в практику.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении отражены актуальность проблемы исследования, его объект, предмет и цель. Обоснована гипотеза, представлены задачи и методы исследования; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость

результатов исследования; обоснована достоверность результатов и выводов. Сформированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование целесообразности формирования адаптируемости» осуществляется анализ состояния проблемы; рассматривается функциональный потенциал ценностей физической культуры в деле формирования адаптируемости.

Одним из оснований теоретической разработки технологии формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам служит концепция становления личности профессионала, предусматривающая на основе единства профессионального обучения, воспитания и развития (И.Н.Мошкова, СЛ.Малов) обеспечить сформированность комплекса профессионально важных личностных и двигательных способностей личности, являющихся необходимой основой становления профессиональной адаптированности.

Руководящей идеей разработки педагогической технологии формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам направленным использованием ценностного потенциала профессиональной физической культуры, является представление о последней, как об одном из средств и важнейшей детерминанте обеспечения единства биологического и социального в культурном преобразовании личности (В.М.Выдрин, Л.И.Лубышева, Ю.М.Николаев и др.).

Современные представления о сущности профессиональной адаптации базируются на ряде исследований специалистов физиологии труда, психологии профессиональной деятельности, инженерной психологии, эргономики, акмеологии и ряда других наук, непосредственно связанных с изучением профессиональной деятельности человека (А.А.Алдашева, Б.Г.Ананьев, Ф.В.Березин, Л.Г.Дикая, И.А.Жданов, Б.Ф.Ломов, Е.А.Милерян, С.В.Овдей и ДР.).

В этой связи профессиональная адаптация представляет собой единство адаптации индивида к физическим условиям профессиональной среды (психофизиологический аспект), адаптации к профессиональным задачам, выполняемым операциям, профессиональной информации и т.д. (собственно профессиональный аспект) и адаптированности личности к социальным компонентам профессиональной среды (социально-психологический аспект) (Б.Г.Ананьев, МАДмитриева).

Основываясь на этих представлениях можно утверждать, что в становлении сущностных характеристик адаптируемости к профессиональным нагрузкам исключительно высокое значение имеют двигательная и личностная составляющие, что обусловливает необходимость направленного использования физкультурно-спортивной деятельности, обеспечивающей комплексное воздействие на личность учащихся.

Таким образом разработана авторская структура адаптируемости к профессиональным нагрузкам (схема 1) и содержание ее компонентов, обусловленные задачами исследования и возможностью направленного использования ценностей профессиональной физической культуры в ходе профессионального образования учащейся молодежи.

Схема 1. Структурно-функциональная модель профилированного физического образования студентов автотранспортного колледжа

Собственно профессиональный компонент - адаптируемость субъекта профессиональной деятельности к конкретной трудовой деятельности и отдельным составляющим ее элементам. Критериями сформированности на-

стоящего компонента, являются: оптимальное возрасту и полу физическое развитие учащихся; «избыточный» уровень прикладной физической подготовленности; сформированность комплекса прикладных двигательных умений и навыков; их гибкость и вариативность.

Психофизиологический компонент - адаптируемость к внешним условиям профессиональной среды, физической и нервно-эмоциональной нагрузке. Основными результирующими показателями сформированности психофизиологического компонента, являются: высокий уровень развития профессионально важных психомоторных качеств и способностей учащихся, а также устойчивость психофизиологических свойств и функций организма профессионала к воздействиям внешних условий профессиональной среды.

Профессионально-личностный компонент, отражает адаптируемость личности к социальным факторам профессиональной среды и психологическим особенностям профессиональной деятельности. Критериями сформиро-ванности настоящего компонента, следует считать: сформированность системы ценностных ориентации личности в сфере профессиональной деятельности (информационно-познавательного, оценочно-мотивационного, потенци-ально-деятельностного и реально-деятельностного компонентов); сформи-рованность системы отношений личности; состояние теоретической подготовленности в сфере физкультурной деятельности профессиональной и оздоровительной направленности.

В основу разработки теоретико-методологических и методических оснований технологии формирования адаптируемости легла руководящая идея о том, что физическая культура представляет собой совокупность видов деятельности, использование которых в ходе профессионального образования обеспечивает двоякий социально и личностно значимый эффект:

- на основе социализации индивида, обогащения его духовности - сфор-мированность личности профессионала с характерным набором общесоциальных и прикладных личностных свойств и качеств;

- на основе воздействия на биологическую сущность индивида - сформи-рованность прикладных двигательных способностей и психофизиологических функций.

В связи с этим становится очевидным, что формирование всех критериальных качеств адаптируемости к профессиональным нагрузкам достаточно эффективно и полноценно осуществляется в ходе специально смоделированной и организованной физкультурной деятельности.

Во второй главе «Методика формирования адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей к профессиональным нагрузкам» определены общая стратегия исследования, методика и тактика достижения поставленных цели и задач (моделирование, целевые установки и вопросы организа-

ции констатирующего и формирующего педагогических экспериментов; подбор теоретических и экспериментальных методов, организация и процедура исследования).

Структурно-функциональная модель (схема 1) процесса профилированного физического образования имеет главной целевой направленностью формирование профессионально важных двигательных и личностных потребностей и способностей, необходимых для успешной и полноценной адаптации личности в профессиональной и повседневной жизни и деятельности.

Основными системообразующими элементами модельного процесса профилированного физического образования в формировании адаптируемости учащейся молодежи к профессиональным нагрузкам являются:

- социальная и личностная потребность в восполнении и воспроизводстве культурного и профессионального потенциала общества;

- функциональный потенциал физической и профессиональной физической культуры, ценности которых обеспечивают преобразование биологической и социальной потенций личности учащихся; профилированное физическое образование как компонент профессиональной физической культуры, обеспечивающий избирательность воздействий на личность учащихся в связи с подготовкой и участием в профессиональной деятельности;

- физкультурно-спортивная деятельность и ее дидактическое обеспечение, основанное на общей и специальной направленности мер педагогического воздействия на процесс формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам;

- адаптируемость к профессиональным нагрузкам как специфическое личностное состояние профессионала и результат профилированного физического образования.

Названные основные структурные компоненты модели создают целостное единство процесса формирования адаптируемости учащейся молодежи к профессиональным нагрузкам. При этом, основными педагогическими требованиями к распределению и реализации программно-содержательного обеспечения модельного процесса профилированного физического образования учащихся автотранспортных специальностей (табл. 1), являются:

1. Соблюдение объема, форм контроля и его места в структуре образовательного процесса, предписанных директивными документами и образовательной программой средних специальных учебных заведений.

2. Введение раздела «Основы знаний» с общим объемом 26 часов семинарских занятий, обеспечивало становление системы мотивов и потребностей, знаний и ценностных ориентаций личности (ЦОЛ) в сфере профессиональной и оздоровительной физкультурной деятельности.

Таблица 1

Распределение учебного материала «Профилированное физическое образование» в формирующем

педагогическом эксперименте

№ п/п Специальность; период обучения год, семестр) Разделы программы N. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей Организация перевозок и управление движением на автомобильном транспорте

Год обучения Всего Год обучения Всего

I | п | га I IV I | II | III | IV

Семест Р Семестр

I 11 III IV V VI VII I II III IV V VI VII

I. Основы знаний м- 4/- 4/- 4/- 41- 4/- V- 26/- 4/- 4/- 4/- 4/- 4/- 4/- 2/- 26/-

2. Гимнастика 18/14 18/10 211/12 12/10 14/10 14/10 12/16 108/82 10/14 8/10 10/12 10/10 10/10 8/10 -/12 56/82

3. Спортивные игры 10/28 10/24 20/44 20/4(1 16/40 18/44 12/28 106/248 14/28 10/24 24/44 18/40 16/40 16/44 14/28 112/248

4. Легкая атлетика 14/6 8/8 18/16 14/10 10/10 8/10 8/4 80/64 18/6 18/8 24/16 18/10 10/10 12/10 12/4 112/64

5. ППФП - - Ы- 6/- 12/- 12/- 10/- 46/- - - 6/- 61- 14/- 14/- 14/- 54/-

6. Основы психорегуляции 2/- V- 4/- 4/- 4/- 41- 4/- 24/- 21- 21- 4/- 4/- 6/. Ы- 6/- 30/-

7. Плавание - 4/4 - 4/- - 4/- - 12« - 4/- - 4/4 - 4/. - 12/8

Количество часов по семестрам 48 46 72 64 60 64 48 48 46 72 64 60 64 48

Всего (год) !М 136 124 48 402 94 136 124 48 402

Условные обозначения: в числителе — объем учебной нагрузки (час.) для опытных групп, в знаменателе - для контрольных групп.

3. Дифференциация содержания учебных разделов программы в зависимости от приобретаемой специальности и в соответствии с основными направлениями физкультурных воздействий на формирование и совершенствование профессионально важных двигательных и личностных качеств.

4. Введение нового раздела «Основы психорегуляции» и «Профессионально-прикладная физическая подготовка», в целом обеспечивающих интерес к физкультурно-спортивной деятельности, повышение мотивации и на этой основе становление потребностей; целенаправленное становление системы профессионально важных психофизических способностей и свойств нервной системы, подготовленность к психологической саморегуляции.

5. Обеспечение в структуре учебных занятий сопряженности двигательной деятельности и физических упражнений с элементами аутотренинга и психогигиены в аспекте восстановления и активного отдыха.

6. Усиление целенаправленности педагогических воздействий на профессионально важные двигательные и личностные качества перед производственной практикой в связи с их профессиональной спецификой.

7. Преимущественное использование (наряду с методами строгой регламентации) игрового и соревновательного методов, стимулирующих включенность в физкультурно-спортивную деятельность и совершенствование профессионально важных двигательных и личностных способностей.

8. Ориентация профилированного физического образования на удовлетворение системы потребностей учащихся с учетом их способностей. Усиление в этой связи специально-подготовительной направленности прикладных упражнений, срочного воспитания и коррекции профессионально важных качеств.

9. Внедрение и полноценная реализация системы комплексного контроля теоретической, физической, специально-двигательной и физкультурно-методической подготовленности.

10. Создание в структуре каждого учебного занятия педагогических условий для взаимообучения, проявления системы знаний и практических умений в сфере физкультурно-методической подготовленности.

Сформированность определенных элементов адаптируемости учащихся достигалась при соблюдении преимущественной направленности прикладной физкультурной деятельности:

- спортивные игры - на формирование комплекса психофизиологических и физических способностей (простая и сложная двигательные реакция, «чувство времени», устойчивость и распределение внимания, «ручная ловкость», точность движений, подвижность нервных процессов, соотношение двигательной и вегетативной функций, быстрота, ловкость), а также коммуникабельности;

- спортивная и атлетическая гимнастика - на формирование физических и психофизиологических качеств (статическая и силовая выносливость, вестибулярная устойчивость, сила, координация движений, проприоцептивная чувствительность, скоростно-силовые качества, быстрота, гибкость, аккуратность, дисциплинированность, настойчивость);

- легкая атлетика - преимущественное воздействие на функциональные возможности и скоростно-силовую подготовленность, быстроту, терпеливость;

- основы психорегуляции - на становление психофизической и психоэмоциональной сферы личности; способности к физкультурному самосовершенствованию, потребностно-мотивационного аспекта личности, духовности, культурного кругозора;

- плавание - на статическую и силовую выносливость мышц спины, верхнего и нижнего плечевого пояса, общую выносливость, устойчивость к гипоксии, закаленность, настойчивость, терпеливость, систему отношений к труду и физкультурной деятельности;

теоретическая подготовка -на формирование ЦОЛ на физкультурную деятельность, потребностно-мотивационную сферу, умений и навыков здорового образа жизни (ЗОЖ), знание теории и методики физической культуры.

В третьей главе «Результаты исследования и их обсуждение» приводятся и анализируются данные опытно-экспериментальной работы.

Анализ литературных данных и результатов собственных исследований позволил уточнить профессиографические особенности трудовой деятельности специалистов ведущих автотранспортных специальностей и на этой основе выявить комплекс профессионально важных личностных и двигательных качеств, свойств и функций; при этом использовался анкетный опрос, педагогические наблюдения и исследования двигательной и личностной подготовленности работников автотранспортных предприятий в естественных и лабораторных условиях (п = 34).

В ходе констатирующего эксперимента выявлялась факторная структура адаптируемости к профессиональным нагрузкам работников-профессионалов автотранспортных специальностей (возраст 23-40лет, п = 34) и учащихся выпускного курса автотранспортного колледжа (п = 51) двух специальностей. Сопоставление выявленных факторных структур позволило: судить о низком качестве традиционно' организованного процесса физического воспитания учащихся профессиональных образовательных учреждений, при котором двигательная, психофизиологическая и личностная подготовленность учащихся далеко не соответствует состоянию таковой у работников-профессионалов (выработанной годами трудовой деятельности); определить основную направ-

ленностъ физкультурных воздействий на процесс формирования адаптируемости.

Таким образом, основными направлениями формирования адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей к профессиональным нагрузкам являются следующие.

1. Для учащихся-механиков - развитие и совершенствование профессионально важных психофизиологических качеств; формирование характерных прикладных умений и навыков обеспечивающих выполнение основных трудовых операций; достижение оптимального уровня физического развития и высокого (избыточного) уровня развития профессионально важных физических качеств (физической работоспособности, общей выносливости, силы и силовой выносливости основных позных мышц и группы мышц верхнего плечевого пояса, гибкости и подвижности суставов); формирование системы ценностных ориентации личности.

2. Для учащихся-инженеров - становление системы ценностных ориентации личности в сфере физкультурной деятельности профессиональной и оздоровительной направленности; формирование комплекса знаний физкультурного характера; формирование отношений личности; совершенствование психофизиологических свойств; достижение высокого уровня развития основных физических качеств (в первую очередь, физической работоспособности и общей выносливости).

Для реализации формирующего педагогического эксперимента были созданы две опытные (п = 54) и две контрольные (п = 52) группы, соответствующие двум исследуемым специальностям, идентичные по уровню двигательной подготовленности и физического развития. В контрольных группах занятия проводились по действующей программе и традиционной методике. Занятия в опытных группах строились в соответствии с разработанной моделью профилированного физического образования и ее содержательным обеспечением. Итоговое тестирование по идентичной программе позволило выявить различия в динамике сформированности основных компонентов адаптируемости учащихся к профессиональным нагрузкам.

Сформированность собственно профессионального компонента адаптируемости оценивалась по динамике показателей физического развития, профессионально-прикладной физической подготовленности, а также по показателям специальной профессиональной подготовленности (рис. 1).

Анализ динамики показателей профессионально-прикладной физической подготовленности позволяет заключить, что в опытных группах учащихся специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей» достоверно улучшены (Р < 0,05) показатели общей выносливости, гибкости, скоростно-силовых способностей и физической работоспособности, яв-

ляющиеся профессионально важными для этой специальности. В месте с этим, в опытных группах учащихся специальности «Организация перевозок и управление движением на автомобильном транспорте» статистически значимые изменения зафиксированы только в итоговых показателях общей выносливости и физической работоспособности (Р < 0,05). 20-, 18161-14-

18,1

7,3 ™ 7,3 7.'

С

ш1С

17,6

■ контрольная группа □ опытная группа

6,0 5 9

Е

12 3 4 5 6 показатели

учащиеся- учащиеся- учащиеся- учащиеся- учащиеся- учащиеся-механики инженеры механики иненеры механики инженеры

Рис. I. Результаты сформированности теоретической и профессиональной подготовленности учащихся автотранспортного колледжа в формирующем эксперименте. Условные обозначения 1,2 -теоретическая подготовленность (баллы); 3,4- качественный показатель профессиональной подготовленности (баллы); 5,6- количественный (временной) показатель профессиональной подготовленности (сек.).

Значительных, статистически достоверных различий в динамике показателей физического развития между учащимися опытных и контрольных групп не выявлено. Исключение составляют отдельные показатели, являющиеся профессионально важными для учащихся специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей» (ЖЕЛ, становая и кистевая динамометрия).

Главными факторами успешного становления собственно профессионального компонента являются: оптимальное соотношение средств общеприкладной и специально-прикладной направленности; профилирование отдельных видов физкультурной деятельности для сопряженного эффекта в совершенствовании профессионально важных физических качеств и формировании двигательных умений и навыков; дифференциация процесса профилированного физического образования с учетом личностных интересов и привлекательности.

Психофизиологический компонент адаптируемости к профессиональным нагрузкам оценивался по динамике показателей психофизической подготовленности. В опытной группе учащихся специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей» отмечена позитивная и статистически достоверная (Р < 0,05) динамика целого ряда профессионально важных показателей: точность воспроизведения пространственных амплитуд и силовых характеристик движения; способность к визуальному восприятию пространственных отрезков; эмоциональная устойчивость и лабильность нервной системы. При этом в опытной группе учащихся специальности «Организация перевозок и управление движением на автомобильном транспорте» подтверждена достоверность положительных изменений показателей точности воспроизведения временных интервалов, эмоциональной устойчивости, способности к визуальному восприятию пространственных отрезков, а также к распределению и переключению внимания. Успешность становления настоящего компонента адаптируемости учащихся была обеспечена, главным образом, содержательной избирательностью педагогических воздействий по отношению к специфике профессиографических характеристик физического и психофизиологического компонентов.

Сформированность профессионально-личностного компонента адаптируемости определялась показателями системы ценностных ориентаций личности (рис. 2) и теоретической подготовленности (рис. 1), а также по динамике показателей системы отношений личности (рис. 3) и обеспечивалась при условии: направленности теоретической подготовки на овладение реально

1 2 3 4 5

Компоненты ЦОЛ

Рис.2. Показатели ценностных ориентаций личности учащихся в формирующем эксперименте. Условные обозначения: 1 - информационно-познавательный компонент; 2 - оценочно-мотивационный; 3 - потенциально-деятельностный; 4 - реально-деятельностный; 5 - интегральный показатель ЦОЛ в сфере физкультурной деятельности.

■ исходные данные □ контрольные группы ш опытные футы.

Рис. 3. Показатели отношений личности учащихся в формирующем эксперименте. Условные обозначения: отношения личности: А - к труду;

Б - к делу; В - к себе; Г - к людям; Д - к явлениям мира; Е - к физической

культуре.

необходимыми знаниями для успешной общесоциальной и трудовой практики; единства теоретической подготовки и практической физкультурной деятельности с осуществлением всех видов контроля; ознакомления с общечеловеческими ценностями; постоянного возвышения потребностей профессиио-нального саморазвития на основах профессионального физкультурного самосовершенствования; обеспечения свободы действий и реализации ЦОЛ в сфере профессионально- прикладной физкультурной деятельности; всемерным повышением интереса к физической культуре разнообразием средств, форм и методов; дифференциацией физкультурной деятельности на основах реальной доступности; предоставлением возможности действовать в соответствии с мотивами, потребностями, ценностными ориентациями; моделированием в ходе профилированного физического образования широкого спектра межличностных взаимоотношений и отношений.

По итогам формирующего педагогического эксперимента был проведен сравнительный анализ факторных структур адаптируемости студентов опытных и контрольных групп к профессиональным нагрузкам (рис. 4), результаты которого обосновывают эффективность структурно- функционального моделирования и программно-содержательного обеспечения процесса профилированного физического образования.

Анализ представленных экспериментальных данных позволяет заключить, что реализация модельного режима профилированного физического образования позволила сформировать реальное и действенное состояние адаптируемости учащихся к профессиональным нагрузкам, обеспечившее в итоге эффективность и качество процесса профессионального образования, становления личности профессионала, готовность к профессиональной и жизненной самореализации.

Рис. 4. Факторная структура адаптируемости к профессиональным нагрузкам учащихся

ВЫВОДЫ

1. Существенным фактором повышения эффективности профессионального образования является достижение учащимися в ходе профессиональной подготовки специфического интегрального состояния адаптируемости к профессиональным нагрузкам, которое, в свою очередь, способствует успешной самореализации личности в профессиональной и повседневной жизни и деятельности. Структура адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей профессиональных образовательных учреждений представлена собственно профессиональным, психофизиологическим и профессионально-личностным компонентами, каждый из которых отражает сформированность специфических профессионально важных потребностей и способностей.

2. Методологическую основу процесса направленного использования ценностного потенциала физической культуры в обеспечении результативности профессионального образования составляет профилированное физическое образование, обеспечивающее на основе профессионально-прикладной физкультурной деятельности полноценное становление интегрального состояния адаптируемости к профессиональным нагрузкам (в отношении собственно профессионального, психофизиологического и профессионально-личностного компонентов), как важнейшего проявления сформированности личности профессионала.

3. Разработана модель профилированного физического образования учащихся автотранспортных специальностей, основу которой составляют: соци-. альная и индивидуальная потребность в сформированности адаптируемости к профессиональным нагрузкам; функциональный потенциал ценностей физической культуры в преобразовании учащегося в профессионала; профилированное физическое образование как наиболее эффективный процесс трансляции ценностей физической культуры в содержание личности; дидактическое обеспечение профилированного физического образования в отношении направленного использования ценностей физической культуры с целью становления характерных компонентов адаптируемости к профессиональным нагрузкам. При этом эффективность формирования адаптируемости учащихся автотранспортных специальностей профессиональных образовательных учреждений обеспечивается использованием всего функционального потенциала профилированного физического образования (средств, принципов, методов и форм организации образовательной деятельности учащихся).

4. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность формирования адаптируемости к профессиональным нагрузкам учащихся автотранспортных специальностей, являются: уточнение основных компонентов адаптируемости к профессиональным нагрузкам; разработанность структурно-функциональной модели профилированного физического образования; подбора программно-содержательного обеспечения процесса направленного использования ценностей профессиональной физической культуры.

5. Следствием действенности модельного режима профилированного физического образования и его программно-содержательного обеспечения в формировании адаптируемости к профессиональным нагрузкам является прирост следующих показателей в опытных группах учащихся автотранспортного колледжа в сравнении с контрольными. Обобщенные показатели профессионально-прикладной физической подготовленности в опытных группах оказались в целом выше на 5,6%, показатели специальной профессиональной подготовленности - выше на 4,0%, психофизиологической подготовленности - на 12,0%, ценностных ориентаций личности - на 12,3%, отношений личности -на 7,8%, комплекса теоретических знаний - на 20,3% (Р<.05).

Основное положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях

1. Никифоров Д.В. Основы методики становления профессиональной адаптации учащихся профессиональных образовательных учреждений / Д.В.Никифоров // Оздоровительные технологии 21 века : материалы междуна-

родной науч.-практ. конф. - Челябинск : ИЦ «Уральская академия», 2002. - С. 50-52.

2. Никифоров Д.В. Особенности использования физической культуры в формировании профессиональной адаптации / Д.В.Никифоров // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири : материалы межрегион. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. СибГУФК. - Омск, 2003. - С. 112-114.

3. Никифоров Д.В. Особенности формирования профессиональной адаптации в процессе профилированного физкультурного образования / Д.В.Никифоров // Наука 21 века : Проблемы и перспективы : материалы 24 препод. и 42 студ. науч.-практ. конф. 4-5 апреля 2002г. Ч. 7. (Секция теоретических основ физического воспитания). ОГПУ. - Оренбург, 2002. - С. 160163.

4. Никифоров Д.В. Особенности формирования собственно профессионального компонента профессиональной адаптации / Д.В.Никифоров // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. - №2 (28). ОГПУ. - Оренбург, 2002. - С. 266-283.

5. Никифоров Д.В. Повышение адаптационных возможностей специалистов железнодорожного транспорта средствами физической культуры / Д.В.Никифоров // Вертикаль : вестник молодой науки Урала. - Т. 4., - №1 (8). - Оренбург : АМУиС, 1999. - С. 91-93.

6. Никифоров Д.В. Профессиональная физическая культура как фактор формирования профессиональной адаптации / Д.В.Никифоров // Физическая культура и личность : материалы Всероссийской науч.-практ. конф. Оренбург, 28-29 октября 2004г. / под ред. В.А.Вострикова, С.С.Коровина, О.И.Тихомирова. ОГПУ. - Оренбург, 2004. - С. 106-108.

7. Никифоров Д.В. Профилированное физическое образование учащихся профессиональных образовательных учреждений автомобильного транспорта : учеб.-метод. пособие / Д.В.Никифоров; ОГПУ. - Оренбург, 2003. - 64 с.

8. Никифоров Д.В. Формирование психофизиологического компонента профессиональной адаптации учащихся автотранспортного колледжа / Д.В.Никифоров // Личность студента в образовательно-развивающем пространстве физической культуры : тезисы докладов. - М.: Литера, 2003. - С. 258-261.

9. Никифоров Д.В. Формирование психофизиологического компонента профессиональной адаптации учащихся автотранспортных специальностей / Д.В.Никифоров // Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов высших и средних специальных учебных заведений : материалы межрегион, науч.-практ. семинара 15-16 апреля 2003г. ОрелГТУ, - Орел, 2003. -С. 195-200.

10. Никифоров Д.В. Формирование социально-психологического компонента профессиональной адаптации в процессе профилированного физического образования учащихся автотранспортного колледжа / Д.В.Никифоров // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. -№1 (31). ОГПУ. - Оренбург, 2003. - С. 285-304.

Подписано в печать 1.02.2005 г. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19. Оренбургский государственный педагогический университет

is йвт

1557