Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецов, Анатолий Федорович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Кузнецов, Анатолий Федорович, Санкт-Петербург

Омская академия МВД России

На правах рукописи

Кузнецов Анатолий Федорович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРОФИЛИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ

13. 00. 08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Омск-2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ

ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Культурологический подход как методологическая основа исследования проблем физического воспитания

1.2. Физическая культура личности - цель физического воспитания в процессе профессионального образования

1.3. Сущностно-содержательная характеристика физической культуры курсантов вузов МВД России на основе культурологического подхода

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРОФИЛИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ

2.1. Ведущие идеи и способы построения процесса физического воспитания в образовательных учреждениях высшего профессионального образования

2.2. Механизм формирования профессионально-профилированной физической культуры у курсантов вузов МВД России

2.3. Теория интегративного обучения как теоретическая основа формирования профессионально-профилированной физической культуры у курсантов вузов МВД России

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ПРОФИЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ

ВУЗОВ МВД РОССИИ

3.1. Ведущая идея, система ключевых понятий и организация профильно-ориентированного физического воспитания курсантов вузов МВД России

участкового уполномоченного полиции предъявляет существенно различающиеся требования к физической подготовленности выпускников, однако ни в содержании физического воспитания курсантов, обучающихся по данным специальностям, ни в методике его проведения никаких различий нет. В исследованиях Р. А. Гавриленко [91], А. И. Лысова [236], Д. А. Рукавишникова [327], С. И. Солодухина [355], Г. И. Степанова [360], Е. В. Флусова [411] отмечается, что негативными последствиями недостаточной связи физической подготовки с требованиями службы становятся слабое владение приемами самозащиты и низкий уровень развития физических качеств.

Ученые и практики утверждают, что указанные обстоятельства оказывают негативное влияние на состояние физической подготовленности выпускников вузов, являются одной из основных причин их недостаточно высокой готовности к исполнению своих должностных обязанностей [6; 306; 387; 398]. А по данным ЦОКР МВД России [491] это часто становится причиной ранений (более 4000 в год) и гибели сотрудников (около 400 в год).

Ключевым звеном решения проблемы является разработка новых педагогических оснований подготовки курсанта в вузе МВД как профессионала и как личности. Поиск резервов совершенствования профессионального образования диктует необходимость преобразования физической подготовки в профильно-ориентированное физическое воспитание, нацеленное на формированию профессионально-профилированной физической культуры как предпосылки успешной самореализации в профессии и как фактора, определяющего соответствие физической подготовленности выпускника требованиям службы.

Методологические ориентиры разработки образовательных моделей,

адекватных процессам становления культуры, получили освещение в трудах

В. С. Библера, Е. В. Бондаревской, Г. И. Гайсиной, А. П. Валицкой, И. Е. Видт,

В. В. Краевского, Н. Б. Крыловой, И. Я. Лернера, В. В. Серикова, М. Н. Скат-

кина, Г. П. Щедровицкого и др. Культурологические аспекты физического

воспитания нашли отражение в работах В. К. Бальсевича, М. Я. Виленского,

Л. И. Лубышевой, Л. П. Матвеева, Ю. М. Николаева. Закономерности строе/

ния физической подготовки представителей различных служебных специальностей обоснованы теорией физической подготовки войск (JI. А. Вейднер-Дубровин, Т. Т. Джамгаров, А. А. Нестеров, В. А. Шейченко, В. А. Щеголев).

В вузах МВД России отмечается интерес к проблеме формирования физической культуры у курсантов. Рассматриваются вопросы формирования ценностного отношения к физическому самовоспитанию [252], становления профессионально важных качеств и нравственности в процессе физической подготовки [57; 178]. Отдельные аспекты разработки культуросообразных моделей физической подготовки исследованы А.В.Евтушенко [139], А. В. Малиновским [239], Ю. А. Умрихиным [392], С. Д. Шамраем [435]. Вместе с тем, единые пути формирования физической культуры у курсантов вузов МВД России пока еще не выработаны, методы недостаточно эффективны. Научные исследования немногочисленны, фрагментарны и не отражают системного видения проблемы. На сегодня фактически нет работ, где бы комплексно рассматривались и методологические, и практические аспекты построения культуросообразной модели физического воспитания в вузах МВД России, одновременно учитывающей будущую служебную специальность выпускника.

Необходимость решения обозначенной проблемы связана с рядом противоречий, обнаруженных при анализе научной литературы и практики физического воспитания курсантов вузов МВД России:

- между социальным заказом высшей школе на специалистов, сочетающих в своей подготовке профессионализм с личной физической культурой, и неготовностью образовательных учреждений МВД к его выполнению;

- между необходимостью формирования физической культуры у занимающихся в процессе физического воспитания, и нацеленностью системы физической подготовки в вузах МВД на развитие у курсантов одних только физических качеств и прикладных двигательных навыков;

- между потребностью правоохранительных органов в сотрудниках, обладающих высоким уровнем физической подготовленности, и низкой эффективностью традиционной модели физического воспитания в вузах МВД;

- между различающимися требованиями к физической подготовленности представителей служебных специальностей органов внутренних дел, и отсутствием различий в содержании физической подготовки курсантов;

- между пониманием необходимости создания и внедрения в образовательный процесс вузов МВД технологий физического воспитания, ориентированных на формирование у курсантов физической культуры и соответствие особенностям их будущей служебной специальности, и недостаточной разработанностью теоретических основ и научно-методического инструментария.

Вышеизложенное определяет актуальность и социальную значимость избранной темы исследования «Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России».

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России.

Предмет исследования - система формирования профессионально-профилированной физической культуры у курсантов в образовательном процессе вузов МВД России.

Цель исследования - разработка теоретико-методологических и научно-технологических основ системы, обеспечивающей формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов вузов МВД как результата профильно-ориентированного физического воспитания.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс профессионального образования в вузах МВД станет более эффективным, если:

- физическое воспитание курсантов будет ориентировано на соответствие требованиям их будущей служебной специальности и нацелено на формирование профессионально-профилированной физической культуры;

- в основу концепции профильно-ориентированного физического воспитания курсантов вузов МВД будут положены идеи культурологического подхода, предусматривающие культуросообразность целей, содержания и

методики образовательного процесса, интеграцию дисциплин служебно-боевой подготовки;

- модель профильно-ориентированного физического воспитания будет выстроена как система, ориентированная на создание условий, обеспечивающих эффективное формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов и регламентирующая циклы деятельности обучающих и обучающихся в рамках этапов профессионального обучения и служебно-боевой подготовки;

- на основе анализа теории и практики профессионального образования и физического воспитания в вузах МВД будет разработана модульная технология, обеспечивающая формирование профессионально-профилированной физической культуры, включающей развитие физических качеств и двигательных навыков в соответствии с требованиями будущей служебной специальности обучающихся.

Исходя из объекта, предмета, гипотезы и цели исследования были определены следующие задачи:

1. Рассмотреть современные подходы к построению физического воспитания в процессе профессионального образования, определить его методологические основы, провести понятийно-терминологический анализ и реконструкцию содержания понятия «профессионально-профилированная физическая культура курсанта вуза МВД России».

2. Разработать и обосновать концепцию профильно-ориентированного физического воспитания курсантов, обеспечивающую эффективное формирование профессионально-профилированной физической культуры, включающей физическую подготовленность на уровне требований будущей служебной специальности обучающихся.

3. Разработать и реализовать в образовательной практике вуза МВД России модель профильно-ориентированного физического воспитания курсантов.

4. Разработать критерии и показатели эффективности профильно-ориентированного физического воспитания, определить динамику формирования профессионально-профилированной физической культуры у курсантов, выявить модельные характеристики физической подготовленности специалистов по специальностям «оперативный уполномоченный уголовного розыска», «предварительное следствие в ОВД».

5. Теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов;

6. Разработать и экспериментально проверить способы реализации педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов в образовательном процессе вузов МВД России и эффективность модульной технологии профильно-ориентированного физического воспитания.

Методологическая основа исследования. На общеметодологическом уровне ориентирами стали: учение о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира как философский метод исследования противоречивых сторон действительности; учение о категориях «части и целого», «единичного, особенного, всеобщего» как метод, позволяющий объединить многообразие получаемых фактов и выделить общие закономерности. На конкретно-научном методологическом уровне избраны: культурологический подход (Е. В. Бондаревская, И. Е. Видт, Е. В. Гершун-ский, В. В. Краевский. И. Ф. Исаев, И. Я. Лернер, В. А. Сластенин, М. Н. Скат-кин, Ю. В. Сенько, Е. Н. Шиянов, Г. П. Щедровицкий), представляющий культуру личности как закономерный итоговый результат образования; системный подход (П. К. Анохин, И. В. Блауберг, Ю. А. Конаржевский, Б. Ф. Ломов, Э. Г. Юдин, В. А. Якунин), обеспечивающий представление явлений педагогической действительности в развитии, во взаимодействии функций и компонентов. На частно-научном методологическом уровне создавалась концепция профильно-ориентированного физического воспитания курсантов ву-

зов МВД России, основой которой служили аксиологический и деятельност-ный аспекты культурологического подхода в образовании (Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составили: идеи культурологического подхода в физическом воспитании (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, JI. И. Лубышева, JI. П. Матвеев, Ю. М. Николаев), представляющие его как процесс формирования физической культуры личности; теории, обосновывающие ценностный и диалогичный характер процессов освоения культуры личностью (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, А. С. Запесоцкий) и социокультурный характер креативно-двигательных действий (С. В. Дмитриев, JI. Н. Сляднева); идеи теории ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); концепции, раскрывающие специфику педагогического моделирования, разработки педагогических технологий и педагогических проектов (В. П. Беспалько, А. Н. Дахин, Е. С. Заир-Бек, И. А. Колесникова, И. Я. Лернер, А. М. Новиков, Е. С. Полат, В. А. Слас-тенин, Г. К. Селевко, В. Д. Шадриков, Г. П. Щедровицкий, И. С. Якиманская и др.); теория интегративного обучения (В. С. Безрукова, М. Н. Берулава, А. Я. Данилюк, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин, Ю. С. Тюнников, Н. К. Чапаев); концепции физической подготовки сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих (А. Ф. Калашников, В. Я. Кикоть, А. В. Лотоненко, Ю. Ф. Подлипняк, В. А. Торопов, В. А. Щеголев), определяющие профессионально-прикладную направленность процесса физического воспитания; теория переноса физических качеств и двигательных навыков (Л. А. Вейднер-Дубровин, Т. Т. Джамгаров и др.), обосновывающая векторы направленности физической подготовки; теория адаптации организма человека к двигательной деятельности (Б. В. Ендальцев, В. И. Медведев, Ф. 3. Меерсон, Н. Selye, Y. Miyamoto, D. L. Cos till, J. H. Wilmore, H. Tanaka) для обеспечения развивающего воздействия применяемых средств и методов.

В процессе работы использовались следующие методы: теоретический ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ; синтез, абстрагирование, обобщение независимых характеристик, моделирование; эмпирические методы (наблюдение, анализ результатов деятельности, эксперимент); социологические методы (анкетирование, интервьюирование, опрос); методы математической статистики.

База исследования: Омская академия МВД России, Омское высшее общевойсковое командное училище, Санкт-Петербургский университет МВД России, Тюменский юридический институт МВД России, Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России, учебный центр УФСИН по Омской области.

Личное участие автора состоит в разработке концептуальных идей и положений исследования, руководстве и непосредственном проведении экспериментальной работы в качестве преподавателя боевой и физической подготовки Омской академии МВД России и Омского высшего общевойскового командного училища, руководителя подготовки сборных команд Омской академии МВД к межвузовским оперативно-тактическим учениям образовательных учреждений МВД России в период с 2006 по 2011 г.

Логика и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1992 по 2011 г. и состояло из трех взаимосвязанных этапов.

На первом этапе - аналитическом (1992-1999) - осуществлялось выявление общих и частных проблем физической подготовки военнослужащих и лиц, проходящих специальную службу; изучались предпосылки и факторы, влияющие на формирование физической культуры личности в образовательном процессе вуза; определялись исходные параметры и общая гипотеза исследования; была определена экспериментальная база и разработана методика исследования.

На втором этапе — конструктивном (1999-2006) - разрабатывались концепция, модель и технология профильно-ориентированного физического воспитания курсантов; проводились экспериментальные исследования кон-

статирующего и поискового характера; разрабатывались методологические основы исследования; составлялся проект экспериментальной программы.

На третьем этапе - итоговом (2006-2011) - осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы исследования. Дорабатывались модель и технология профильно-ориентированного физического воспитания; разрабатывалось научно-методическое обеспечение и реализовывалась программа исследования; проводились сбор фактического материала, обработка и систематизация полученных данных; обобщались результаты, подводились итоги. Всего девятнадцатилетним исследованием было охвачено 4276 человек.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются построением теоретических и методологических положений на основе известных и проверяемых данных, их воспроизводимостью и согласованностью с результатами анализа практики и обобщения передового опыта, с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации и по смежным отраслям науки. Объективность экспериментальных данных определяется использованием комплекса из 20 современных методик сбора, обработки и анализа первичной информации; соответствием используемых методик предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборочных совокупностей;

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России"

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРОФИЛИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ

13. 00. 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

- 1 НОЯ 2012

Санкт-Петербург — 2012

005054129

005054129

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Слепов Владимир Яковлевич,

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации,

Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, профессор

Печников Андрей Николаевич,

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Санкт-Петербургский военный инженерно-технический университет, профессор;

Киселев Александр Михайлович,

доктор педагогических наук, доцент, Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, профессор.

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится «х^»2012 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.6l2.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском университете МВД России по адресу: (198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.

Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время стратегическим направлением совершенствования высшего профессионального образования в России является культуроцентристская парадигма, которая подразумевает формирование культуры личности обучающихся. Физическая культура—это составная часть общей культуры, поэтому разработка образовательных программ, направленных на ее формирование, представляет актуальное для педагогической теории и практики направление научного поиска.

В рамках системы образования основным способом формирования физической культуры личности является физическое воспитание. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р, физическое воспитание в современных условиях является приоритетным способом развития человеческого потенциала, обеспечения национальной безопасности и социального прогресса. Стратегией развития физической культуры и спорта на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 07.08.2009 № 1101-р предусматривается модернизация физического воспитания в образовательных учреждениях профессионального образования, улучшение физической подготовки военнослужащих и лиц, проходящих специальную службу. Исходя из этого, создание и внедрение в образовательный процесс технологий физического воспитания, ориентированных на формирование физической культуры личности, может рассматриваться как направление деятельности, имеющее большую социальную значимость.

Профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов связана с действиями в условиях опасности и риска, больших физических и психологических нагрузок, необходимости применения физической силы и боевых приемов борьбы для пресечения противоправных действий. Поэтому для курсантов вузов МВД России физическое воспитание является не просто средством сохранения и укрепления здоровья, а еще и важным слагаемым их профессионального образования, имеющим особое значение для овладения будущей профессией и совершенствования в ней.

Действующая модель физического воспитания курсантов содержит большое число эффективных средств и способна успешно решать самые различные задачи. Вместе с тем, при всех, имеющихся в последние годы достижениях, в данной области сложилась ситуация, имеющая характер острой педагогической проблемы, проявляющейся по двум основным направлениям.

Первое - характеризуется несоответствием целевой установки физической подготовки курсантов современным социокультурным условиям. В соответствии с п. 2 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 № 329-ФЭ (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 № 413-ФЭ) физическое воспитание и физическая подготовка должны иметь целью формирование у занимающихся физической культуры личности. В свете происходящего реформирования правоохранительных ор-

ганов это весьма актуально для вузов МВД России. Однако действующие нормативные документы рассматривают физическое воспитание курсантов как процесс формирования одной только физической готовности к службе, как развитие физических качеств и двигательных навыков. Результатом дистанцирования физического воспитания от мотивационно-ценностных и личностных аспектов является то, что потребность в систематических занятиях физическими упражнениями у большинства выпускников отсутствует, активные занятия заканчиваются со сдачей выпускного экзамена, стремление к самовоспитанию находится на низком уровне. А слабые связи с вопросами правомерности и соразмерности применения физической силы нередко приводят к превышению необходимых пределов силового воздействия (В. Н. Бородаенко, И. А. Герасимов, А. В. Карасев, Н. И. Кашин, И. В. Медведев, Д. Е. Сафонов, Ю. А. Умрихин).

Второе направление характеризуется недостаточно полным соответствием содержания физической подготовки курсантов особенностям их будущих служебных специальностей. Профессиональная деятельность следователя, оперативного уполномоченного уголовного розыска, инспектора ГИБДД, участкового уполномоченного полиции предъявляет существенно различающиеся требования к физической подготовленности выпускников, однако в содержании физического воспитания курсантов, обучающихся по данным специальностям, никаких различий нет. В исследованиях Р. А. Гавриленко,

A. И. Лысова, Д. А. Рукавишникова, С. И. Солодухина, Г. И. Степанова, Е. В. Флусова отмечается, что негативными последствиями недостаточной связи физической подготовки с требованиями службы становятся низкий уровень развития физических качеств и слабое владение приемами самозащиты.

В комплексе данные обстоятельства оказывают негативное влияние на состояние физической подготовленности выпускников вузов, являются одной из основных причин их недостаточно высокой готовности к исполнению своих служебных обязанностей (И. Ф. Амельчаков, В. Я. Кикоть, Ю. Ф. Подлипняк, В. А. Торопов). По данным ЦОКР МВД России это часто становится причиной ранений и гибели сотрудников.

Ключевым звеном решения проблемы является разработка новых педагогических оснований подготовки курсанта в вузе МВД как профессионала и как личности. Поиск резервов совершенствования профессионального образования диктует необходимость преобразования физической подготовки в профильно-ориентированное физическое воспитание, нацеленное на формированию профессионально-профилированной физической культуры как предпосылки успешной самореализации в профессии и как фактора, определяющего соответствие физической подготовленности выпускника требованиям службы.

Методологические ориентиры разработки образовательных моделей, адекватных процессам становления культуры, получили освещение в трудах

B. С. Библера, Е. В. Бондаревской, Г. И. Гайсиной, А. П. Валицкой, И. Е. Видт, В. В. Краевского, Н. Б. Крыловой, И. Я. Лернера, В. В. Серикова, М. Н. Скат-кина, Г. П. Щедровицкого и др. Культурологические аспекты физического

воспитания нашли отражение в работах В. К. Бальсевича, М. Я. Виленского, Л. И. Лубышевой, Л. П. Матвеева, Ю. М. Николаева. Принципы конструирования физической подготовки представителей различных служебных специальностей обоснованы теорией физической подготовки войск (Л. А. Вейднер-Дубровин, Т. Т. Джамгаров, А. А. Нестеров, В. А. Шейченко, В. А. Щеголев).

В вузах МВД России отмечается интерес к проблеме формирования физической культуры у курсантов. Рассматриваются вопросы формирования ценностного отношения к физическому самовоспитанию (И. В. Медведев), становления профессионально важных качеств и нравственности в процессе физической подготовки (В. Н. Бородаенко, Д. В. Кащеев). Отдельные аспекты разработки культуросообразных моделей физической подготовки исследованы А. В. Евтушенко, А. В. Малиновским, Ю. А. Умрихиным, С. Д. Шам-раем. Вместе с тем, единые пути формирования физической культуры у курсантов вузов МВД России пока еще не выработаны, методы недостаточно эффективны. Научные исследования немногочисленны, фрагментарны и не отражают системного видения проблемы. На сегодня фактически нет работ, где бы комплексно рассматривались и методологические, и практические аспекты построения культуросообразной модели физического воспитания в вузах МВД России, одновременно учитывающей будущую служебную специальность выпускника.

Необходимость решения обозначенной проблемы связана с рядом противоречий, обнаруженных при анализе научной литературы и практики физического воспитания курсантов вузов МВД России:

— между социальным заказом высшей школе на специалистов, сочетающих в своей подготовке профессионализм с личной физической культурой, и неготовностью образовательных учреждений МВД к его выполнению;

— между необходимостью формирования физической культуры у занимающихся в процессе физического воспитания, и нацеленностью системы физической подготовки в вузах МВД на развитие у курсантов одних только физических качеств и прикладных двигательных навыков;

— между потребностью правоохранительных органов в сотрудниках, обладающих высоким уровнем физической подготовленности, и низкой эффективностью традиционной модели физического воспитания в вузах МВД;

— между различием в требованиях к физической подготовленности представителей различных служебных специальностей органов внутренних дел, и отсутствием различий в содержании физической подготовки курсантов;

— между пониманием необходимости создания и внедрения в образовательный процесс вузов МВД технологий физического воспитания, ориентированных на формирование у курсантов физической культуры соответственно особенностям их будущей служебной специальности, и недостаточной разработанностью теоретических основ и научно-методического инструментария.

Вышеизложенное определяет актуальность и социальную значимость избранной темы исследования «Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России».

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России.

Предмет исследования — система формирования профессионально-профилированной физической культуры у курсантов в образовательном процессе вузов МВД России.

Цель исследования — разработка теоретико-методологических и научно-технологических основ системы, обеспечивающей формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов вузов МВД как результата профильно-ориентированного физического воспитания.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс профессионального образования в вузах МВД станет более эффективным, если:

— физическое воспитание курсантов будет ориентировано на соответствие требованиям их будущей служебной специальности и нацелено на формирование профессионально-профилированной физической культуры;

— в основу концепции профильно-ориентированного физического воспитания курсантов вузов МВД будут положены идеи культурологического подхода, предусматривающие культуросообразность целей, содержания и методики образовательного процесса, интеграцию дисциплин служебно-боевой подготовки;

— модель профильно-ориентированного физического воспитания будет выстроена как система, ориентированная на создание условий, обеспечивающих эффективное формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов и регламентирующая циклы деятельности обучающих и обучающихся в рамках этапов профессионального обучения и служебно-боевой подготовки;

— на основе анализа теории и практики профессионального образования и физического воспитания в вузах МВД будет разработана модульная технология, обеспечивающая формирование профессионально-профилированной физической культуры, включающей развитие физических качеств и двигательных навыков в соответствии с требованиями будущей служебной специальности обучающихся.

Исходя из объекта, предмета, гипотезы и цели исследования были определены следующие задачи:

1. Рассмотреть современные подходы к построению физического воспитания в процессе профессионального образования, определить его методологические основы, провести понятийно-терминологический анализ и реконструкцию содержания понятия «профессионально-профилированная физическая культура курсанта вуза МВД России».

2. Разработать и обосновать концепцию профильно-ориентированного физического воспитания курсантов, обеспечивающую эффективное формирование профессионально-профилированной физической культуры, включающей физическую подготовленность на уровне требований будущей служебной специальности обучающихся.

3. Разработать и реализовать в образовательной практике вуза МВД Рос-

сии модель профильно-ориентированного физического воспитания курсантов.

4. Разработать критерии и показатели эффективности профильно-ориентированного физического воспитания, определить динамику формирования профессионально-профилированной физической культуры у курсантов, выявить модельные характеристики физической подготовленности специалистов по специальностям «оперативный уполномоченный уголовного розыска», «предварительное следствие в ОВД».

5. Теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов;

6. Разработать и экспериментально проверить способы реализации педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов в образовательном процессе вузов МВД России и эффективность модульной технологии профильно-ориентированного физического воспитания.

Методологическая основа исследования. На общеметодологическом уровне ориентирами стали: учение о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира как философский метод исследования противоречивых сторон действительности; учение о категориях «части и целого», «единичного, особенного, всеобщего» как метод, позволяющий объединить многообразие получаемых фактов и выделить общие закономерности. На конкретно-научном методологическом уровне избраны: культурологический подход (Е. В. Бондаревская, И. Е. Видт, Е. В. Гершунский, В. В. Кра-евский. И. Ф. Исаев, И. Я. Лернер, В. А. Сластенин, М. Н. Скаткин, Ю. В. Сень-ко, Е. Н. Шиянов, Г. П. Щедровицкий), представляющий культуру личности как закономерный итоговый результат образования; системный подход (П. К. Анохин, И. В. Блауберг, Ю. А. Конаржевский, Б. Ф. Ломов, Э. Г. Юдин, В. А. Якунин), обеспечивающий представление явлений педагогической действительности в развитии, во взаимодействии функций и компонентов. На частно-научном методологическом уровне создавалась концепция профильно-ориентированного физического воспитания курсантов вузов МВД России, основой которой служили аксиологический и деятельностный аспекты культурологического подхода в образовании (Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составили: идеи культурологического подхода в физическом воспитании (В. К. Бапьсевич, М. Я. Виленский, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, Ю. М. Николаев), представляющие его как процесс формирования физической культуры личности; теории, обосновывающие ценностный и диалогичный характер процессов освоения культуры личностью (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган и др.) и социокультурный характер креативно-двигательных действий (С. В. Дмитриев, Л. Н. Сляднева); идеи теории ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); концепции, раскрывающие специфику педагогического моделирования, разработки педагогических

технологий и педагогических проектов (В. П. Беспалько, А. Н. Дахин, Е. С. Заир-Бек, И. А. Колесникова, И. Я. Лернер, А. М. Новиков, Е. С. Полат, В. А. Сластенин, Г. К. Селевко, В. Д. Шадриков, Г. П. Щедровицкий, И. С. Якиманская и др.); теория интегративного обучения (В. С. Безрукова, М. Н. Берулава, А. Я. Данилюк, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин, Ю. С. Тюнников, Н. К. Чапаев); концепции физической подготовки сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих (А. Ф. Калашников, А. В. Лотоненко, Ю. Ф. Подлипняк, В. А. Торопов, В. А. Щеголев), определяющие профессионально-прикладную направленность процесса физического воспитания; теория переноса физических качеств и двигательных навыков (Л. А. Вейднер-Дубровин, Т. Т. Джамгаров и др.), обосновывающая векторы направленности физической подготовки; теория адаптации к двигательной деятельности (Б. В. Ендальцев, В. И. Медведев, Ф. 3. Меерсон, Y. Miyamoto, Н. Selye, D. L. Costill, J. Н. Wilmore, Н. Тапака) для обеспечения развивающего воздействия применяемых средств и методов.

В процессе работы использовались следующие методы: теоретический ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ; синтез, абстрагирование, обобщение независимых характеристик, моделирование; эмпирические методы (наблюдение, анализ результатов деятельности, эксперимент); социологические методы (анкетирование, интервьюирование, опрос); методы математической статистики.

База исследования: Омская академия МВД России, Омское высшее общевойсковое командное училище, Санкт-Петербургский университет МВД России, Тюменский юридический институт МВД России, Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России, учебный центр УФСИН по Омской области.

Личное участие автора состоит в разработке концептуальных идей и положений исследования, руководстве и непосредственном проведении экспериментальной работы в качестве преподавателя боевой и физической подготовки Омской академии МВД России и Омского высшего общевойскового командного училища, руководителя подготовки сборных команд Омской академии МВД к межвузовским оперативно-тактическим учениям образовательных учреждений МВД России в период с 2006 по 2011 г.

Логика и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1992 по 2011 г. и состояло из трех взаимосвязанных этапов.

На первом этапе — аналитическом (1992—1999) — осуществлялось выявление общих и частных проблем физической подготовки военнослужащих и лиц, проходящих специальную службу; изучались предпосылки и факторы, влияющие на формирование физической культуры личности в образовательном процессе вуза; определялись исходные параметры и общая гипотеза исследования; была определена экспериментальная база и разработана методика исследования.

На втором этапе - конструктивном (1999-2006) - разрабатывались концепция, модель и технология профильно-ориентированного физического воспитания курсантов; проводились экспериментальные исследования кон-

статирующего и поискового характера; разрабатывались методологические основы исследования; составлялся проект экспериментальной программы.

На третьем этапе — итоговом (2006—2011) — осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы исследования. Дорабатывались модель и технология профильно-ориентированного физического воспитания; разрабатывалось научно-методическое обеспечение и реализовывалась программа исследования; проводились сбор фактического материала, обработка и систематизация полученных данных; обобщались результаты, подводились итоги. Всего девятнадцатилетним исследованием было охвачено 4276 человек.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются построением теоретических и методологических положений на основе известных и проверяемых данных, их воспроизводимостью и согласованностью с результатами анализа практики и обобщения передового опыта, с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации и по смежным отраслям науки. Объективность экспериментальных данных определяется использованием комплекса из 20 современных методик сбора, обработки и анализа первичной информации; соответствием используемых методик предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборочных совокупностей; обоснованием выбора объектов наблюдения и регистрации, сопоставлением результатов с данными исследований по сходной тематике, а также 40-летним личным опытом преподавательской работы. Полученные положительные оценки документально подтверждены отзывами и актами о внедрении.

Новизна исследования состоит в следующем:

— разработана научная концепция локальной системы профессионального образования, предполагающая интеграцию содержания дисциплин, составляющих служебно-боевую подготовку курсантов вузов МВД России, и формирование физической культуры личности как одного из решающих факторов, определяющих эффективность обучения;

- аргументирована перспективность использования идей культурологического подхода для решения проблем профессионального образования и физического воспитания курсантов вузов МВД России, а также необходимость перехода от традиционной целевой установки физического воспитания, предусматривающей формирование физической готовности к оперативно-служебной деятельности, к профессиональному образованию и физическому воспитанию, подразумевающему формирование личности обучаемого в качестве результата образования;

- предложена оригинальная научная гипотеза, предусматривающая профилирование физического воспитания курсантов в соответствии с будущей служебной специальностью, ориентацию его на соответствие требованиям профессионально-служебной деятельности специалиста и формирование профессионально-профилированной физической культуры;

— обоснована необходимость введения в научный оборот и раскрыто содержание понятий «профильно-ориентированное физическое воспитание курсантов» и «профессионально-профилированная физическая культура кур-

санта вуза МВД»;

— разработана и апробирована структурно-функциональная модель профильно-ориентированного физического воспитания курсантов, дополнившая теорию моделирования сложных педагогических систем и позволившая расширить возможности алгоритмизации процесса физической и слу-жебно-боевой подготовки в вузах МВД России;

— доказана обоснованность и достаточность разработанного комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов в образовательном процессе вуза МВД;

— создана модульная технология профильно-ориентированного физического воспитания курсантов вузов МВД России, содержащая вариативные содержательные модули для профилирования подготовки, позволяющая эффективно формировать профессионально-профилированную физическую культуру за счет использования учебных проектов, сочетания физкультурной и квазипрофессиональной деятельности обучаемых;

— предложены критерии и показатели, позволяющие диагностировать эффективность профильно-ориентированного физического воспитания, комплекс диагностических методик для оценки уровня профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России;

— определены модельные характеристики физической подготовленности обучающихся по специальностям «оперативный уполномоченный уголовного розыска», «предварительное следствие в ОВД» как уровень, обеспечивающий профессиональную успешность выпускника.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

— выявлены противоречия, составляющие одну из основных причин имеющихся недостатков в профессиональной подготовленности выпускников вузов МВД России и определяющие сущность проблемы недостаточно полного соответствия уровня их физической подготовленности требованиям службы и низкой эффективности традиционной модели физического воспитания в формировании потребности в постоянном физическом самосовершенствовании;

— теория и методика профессионального образования дополнена научной концепцией профильно-ориентированного физического воспитания курсантов вузов МВД России, предполагающей дифференцированный подход к обучению в зависимости от содержания оперативно-служебной деятельности выпускника, интеграцию содержания дисциплин, составляющих служебно-боевую подготовку, и формирование физической культуры личности как одного из решающих факторов, определяющих эффективность обучения;

— доказана необходимость введения в понятийный аппарат педагогики профессионального образования понятий «профильно-ориентированное физическое воспитание курсантов» и «профессионально-профилированная физическая культура курсанта вуза МВД». Теория специальной направленности физической подготовки военнослужащих и лиц, проходящих специальную

службу, дополнена направлением, предполагающем профилирование физического воспитания курсантов вузов МВД России в зависимости от особенностей их будущей служебной специальности;

- сформулированы и обоснованы принципы организации и проведения служебно-боевой подготовки курсантов, позволяющие эффективно применять положения теории интегративного обучения для реализации практической направленности профессионального образования в вузах МВД;

- раскрыты диалогичность и продуктивность как основа механизма и движущая сила формирования физической культуры личности. Изучен генезис процесса формирования профессионально-профилированной физической культуры у курсантов в образовательном процессе вузов МВД, раскрыты критерии и показатели, позволяющие диагностировать его динамику;

— изложены педагогические условия формирования профессионально-профилированной физической культуры у курсантов в процессе профессионального образования в вузах МВД России;

— доказана возможность использования метода учебных проектов для формирования физической культуры личности в образовательном процессе ведомственного вуза, что расширяет границы применения теории педагогического проектирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе его результатов: решена практическая задача формирования профессионально-профилированной физической культуры в образовательном процессе вуза; разработана и внедрена в учебный процесс вузов МВД России модульная технология профильно-ориентированного физического воспитания обучающихся по специализациям «оперативный уполномоченный уголовного розыска», «предварительное следствие в ОВД»; созданы междисциплинарная программа «Интегративная служебно-боевая подготовка» и учебно-методический комплекс, позволяющие обучать курсантов применению знаний, умений и навыков тактико-специальной, огневой и физической подготовки в экстремальных ситуациях профессионально-служебной деятельности, а также локальные нормативно-правовые акты «Положение об организации и проведении служебно-боевой подготовки курсантов и слушателей в Омской академии МВД России», «Положение о спортивной и спортивно-массовой работе в Омской академии МВД России» обеспечивающие реализацию интегративной служебно-боевой подготовки в вузе МВД; определены перспективы практического использования модели профильно-ориентированного физического воспитания курсантов в системе подготовки, повышения квалификации и переподготовки преподавателей дисциплин служебно-боевой подготовки образовательных учреждений МВД России, в системе физической подготовки сотрудников органов внутренних дел, в подготовке сотрудников полиции к выполнению задач в «горячих точках» в сокращенные сроки, для организации служебно-боевой и других видов профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем внедрения разработанного учебно-методического комплекса в учебный процесс

Омской академии МВД России и Санкт-Петербургского университета МВД России; Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России; Орловского, Тюменского, Челябинского юридических институтов МВД России; Омского филиала военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил России»; учебного центра УФСИН России по Омской области; в ходе обсуждений материалов исследования на методологических семинарах Омской академии МВД России; выступлений на международных, всероссийских и межвузовских конференциях в Москве, Омске, Санкт-Петербурге, Чебоксарах, Кирове в период с 1992 по 2011 г.

На защиту выносятся следующие положения, полученные лично автором исследования:

1. Основным фактором, определяющим эффективность профессионального образования курсантов вузов МВД России, является ориентация процесса их физического воспитания на формирование профессионально-профилированной физической культуры, которая представляет собой целостное образование личности, включающее соответствующие требованиям общества и служебно-профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел: уровень физической подготовленности; систему знаний и умений достижения этого уровня; мотивационно-ценностные ориентации, интегрированные в самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности, здоровьеформирующем образе жизни и духовности.

2. Концепция профильно-ориентированного физического воспитания в вузе МВД России представляет его как нацеленную на формирование профессионально-профилированной физической культуры систему всестороннего физического совершенствования, предусматривающую усиленное развитие профессионально важных физических и других способностей в соответствии с будущей служебной специализацией выпускника и реализация которой осуществляется путем интеграции содержания дисциплин, составляющих слу-жебно-боевую подготовку курсантов.

3. Модель профильно-ориентированного физического воспитания представляет собой описание процесса формирования профессионально-профилированной физической культуры. Она включает целевой, содержательный, процессуально-технологический и результативный компоненты, которые органически связаны между собой и составляют систему, определяющую цикл деятельности обучающих и обучающихся, который повторяется в рамках этапов, связанных с периодами профессионального обучения и слу-жебно-боевой подготовки курсантов («Основы служебно-боевой подготовки», «Индивидуальная служебно-боевая подготовка», «Действия в составе нарядов», «Действия в составе групп функционального применения», «Совершенствование служебно-боевой подготовки»),

4. Критериями, позволяющими диагностировать эффективность профильно-ориентированного физического воспитания курсантов вузов МВД России и формирования профессионально-профилированной физической культуры являются:

— деятельностно-практический, отражающий развитие профессионально-

важных физических качеств, овладение двигательными умениями и навыками;

— ценностно-смысловой, отражающий уровень принятия физкультурных ценностей и самосознания личности в физкультурной деятельности;

— когнитивный, отражающий уровень физкультурных знаний;

— социально-психологический, отражающий убежденность и мотивацию, опору на научные знания и знание норм в процессах внутреннего выбора, физическое самосовершенствование в повседневной жизни.

По каждому из критериев определен комплекс показателей в соответствии с адаптивным, конформным, репродуктивным, креативным уровнями (дисс. с. 256-260).

5. Педагогическими условиями эффективного формирования профессионально-профилированной физической культуры у курсантов вузов МВД России являются: 1) включение в систематическую физкультурную деятельность, имеющую социально и личностно значимые цели; 2) организация малых групп, субъект-субъектного взаимодействия участников, оценки и осмысления результатов деятельности; 3) обеспечение достижения положительного результата; 4) аналитическая, методологическая, практико-технологическая и интегративная готовность преподавателя, его нацеленность на формирование физической культуры у курсантов; 5) соответствие методики учебного процесса закономерностям физиологических адаптации человека (на каждом занятии достигается развивающий уровень тренировочных нагрузок; занятия проводятся систематически, с интервалом не более чем 1—2 дня; объем и интенсивность тренировочных нагрузок повышаются по мере роста подготовленности занимающихся); 6) интеграция физической, огневой и тактико-специальной подготовки.

6. Модульная технология профильно-ориентированного физического воспитания курсантов представляет собой упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих формирование профессионально-профилированной физической культуры в соответствии с будущей служебной специальностью обучающихся. Она предусматривает комплексное формирование деятельностно-практического, ценностно-смыслового, когнитивного и социально-психологического компонентов; междисциплинарную интеграцию физической, огневой и тактико-специальной подготовки; использование метода сопряженного воздействия при организации тренировок; ступенчатое увеличение объема, интенсивности и координационной сложности нагрузки с учетом динамики формирования адаптации и конкретных сроков выхода на контрольные рубежи подготовленности. Профилирование подготовки применительно к специальности выпускников обеспечивается включением вариативных содержательных и ситуационных модулей. Организационную основу технологии составляет работа над педагогическими проектами:

а) конкурс профессионального мастерства курсантов и слушателей;

б) рукопашные схватки курсантов 1 курса;

в) комплексные междисциплинарные занятия (учения);

г) межвузовские оперативно-тактические учения курсантов 4-х курсов образовательных учреждений МВД России;

д) спартакиада вузов МВД по служебно-прикладным видам спорта.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования: работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (491 источник), 17 приложений; содержит 26 таблиц и 28 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуются достоверность и обоснованность полученных результатов, их теоретическое и практическое значение; приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Методологические основы физического воспитания в процессе высшего профессионального образования» посвящена обоснованию исходных принципов и направлений изучения предмета исследования.

Обнаружено, что современный период развития педагогической науки характеризуется переосмыслением фундаментальных оснований, принятием новых требований к профессиональной образованности человека и его культуре. Одним из наиболее эффективных методологических инструментов, обеспечивающих решение образовательных проблем, является культурологический подход.

Данный подход осуществляется в контексте общефилософского понимания культуры и предполагает специфический культурологический метод. Он рассматривается как совокупность методологических приемов, обеспечивающих анализ образования через призму культурологических понятий (Н. Б. Крылова); способ видения педагогических событий с точки зрения культурных норм и культуросообразности (В. Н. Руденко); способ решения проблем образования сквозь призму понятия «культура» (Е. В. Бондаревская); понимание образования как процесса овладения культурой (Ю. В. Сенько, В. С. Библер, Г. И. Гайсина).

Культурологический подход предполагает культуросообразность: содержание образования рассматривается как педагогически адаптированный социальный опыт, тождественный по структуре культуре. Цель образования составляет формирование культуры личности, в качестве результата рассматривается формирование человека, усвоившего универсальные культурные ценности; овладевшего навыками самосовершенствования и способами деятельности, необходимыми в различных сферах жизни; умеющего самостоятельно принимать ответственные решения. Методика образовательного процесса должна обеспечивать усвоение содержания культуры обучаемыми; их включение в культуротворческую деятельность, диалогическое общение и субъект-субъектные отношения обучающих и обучаемых; интеграцию профильных дисциплин.

Физическое воспитание является важным разделом педагогической науки и представляет собой педагогический процесс, направленный на всестороннее физическое развитие людей в соответствии с требованиями общества и овладение ими физической культурой. Методология понимания физи-

ческого воспитания в настоящее время все чаще определяется идеями, сложившимися в сфере культурологического знания. Вместе с тем культурологический подход, дающий возможность иначе посмотреть на его средства, методы и результаты, пока еще не стал основой для практики. Поэтому образовательный процесс в физическом воспитании обычно реализуется как физическая подготовка, цели имеют узкоспециальную утилитарную направленность и, как правило, связываются не с формированием физической культуры личности, а с физическими способностями человека в прикладном аспекте.

Физическое воспитание в системе высшего профессионального образования рассматривается во взаимосвязи с предстоящим включением индивида в профессиональную деятельность и в культурологическом аспекте предполагает в качестве цели формирование профессионально-прикладной физической культуры личности. Однако формы организации учебного процесса, способные воплотить связи между физическим воспитанием и успешностью специалиста в профессии пока еще не найдены, процесс физического воспитания в высшей школе ассоциируется исключительно с его деятельностной частью, игнорируя мотивационно-ценностные и социально-духовные аспекты.

В вузах МВД России процесс физического воспитания реализуется в рамках дисциплины «Физическая подготовка» и имеет целью обеспечить развитие физических качеств, освоение знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения задач профессионально-служебной деятельности. Богатый арсенал средств и методов дает возможность обеспечить достижение высокого уровня физической подготовленности, повысить качество профессионального образования (И. Ф. Амельчаков, А. Ф. Калашников, В. Я. Кикоть,

B. А. Торопов). Вместе с тем данные инспекторских проверок и научных исследований свидетельствуют, что при больших достижениях в области физического воспитания, вклад образовательных учреждений в повышение профессиональной выучки сотрудников не в полной мере удовлетворяет требованиям практики (Н. В. Астафьев, В. Н. Бородаенко, Р. А. Гавриленко, И. А. Герасимов, А. В. Карасев, А. И. Кашин, А. И. Лысов, И. В. Медведев, Д. Е. Сафонов,

C. И. Солодухин, Г. И. Степанов, Е. В. Флусов). Изменение социокультурной и экономической ситуации, смена образовательных и научных парадигм и недостаточно высокая эффективность традиционной модели обуславливают необходимость переосмысления теоретико-методологических основ физического воспитания курсантов, изыскания новых, более действенных средств, методов и форм на основе культурологического подхода.

Анализ литературы позволил выделить требования культурологического подхода, имеющие значение для дальнейшего исследования: 1) образовательный процесс по физическому воспитанию в вузах МВД России должен быть ориентирован на формирование у курсантов физической культуры личности с достижением уровня, обусловленного требованиями предстоящей профессионально-служебной деятельности; 2) при построении образовательного процесса по физическому воспитанию в вузе МВД России следует обеспечить освоение трех уровней знания: развитие физических качеств и овладение двигательными навыками; формирование умения применять освоен-

ный арсенал в различных ситуациях; освоение методов деятельности, навыков здорового образа жизни и здоровьеформирующего поведения; 3) культу-росообразное построение образовательного процесса по физическому воспитанию в вузе МВД России предполагает овладение курсантами содержанием физической культуры, их активное участие в культуротворческой физкультурной деятельности, диалогическое общение и равноправные субъект-субъектные отношения обучающих и обучающихся в процессе обучения; интеграцию профильных дисциплин.

Методология культурологического подхода задает емкий аппарат понятий и методов, исходных положений и принципов для отбора содержания образования и способов его освоения в области физического воспитания курсантов. Ключевой категорией является понятие «физическая культура личности».

Появление данного термина относят к концу 90-х гг. XIX в. В русской транскрипции он вошел в употребление в 1911 г. и понимался как «воспитанная и развитая красота тела» (Б. В. Евстафьев). В практику образования понятие вошло в 1920-х гг. и трактовалось как «развитие всех физических и психических сил в организме человека» (Г. А. Дюперрон).

В современной научно-педагогической литературе насчитывается более 70 определений данного понятия, позволяющих отразить самые различные аспекты. Для решения частных задач обучения и воспитания большие возможности предоставляют концепции, рассматривающие физическую культуру как специфическую форму деятельности, часть общей культуры, систему ценностей или интегральное качество личности, однако для разработки эффективной культуросообразной модели профильно-ориентированного физического воспитания курсантов они не совсем пригодны. Наиболее полные возможности предоставляет инструментарий культурологического подхода.

В теории и практике физического воспитания курсантов вузов МВД России идея ориентации его на формирование физической культуры воспринимается с интересом. Большинство ученых, изучающих физическое воспитание в образовательных учреждениях МВД, однозначно приходят к выводу, что акцент только на физическую подготовку, только на развитие физических качеств, двигательных умений и навыков курсанта, оставляя в стороне его личностное развитие, фактически уже не дает ощутимых результатов. Однако исследования пока еще не являются системными. Преимущественно рассматриваются проблемы формирования отдельных личностных характеристик: ценностного отношения к физическому самовоспитанию, профессионально важных качеств, воспитания личности, нравственной культуры, специальных физкультурных знаний (А. К. Белов, В. Н. Бородаенко, С. И. Ефимов, И. В. Медведев. Ю. А. Умрихин). Вопросы целостного формирования физической культуры у курсантов подняты А. В. Евтушенко, А. В. Малиновским, С. Д. Шамраем, однако данный феномен рассматривается как сфера развития телесно-двигательных способностей, что ограничивает возможности использования полученных результатов для решения задач повышения эффективности профессионального образования курсантов.

Нами в качестве методологической основы избран культурологический подход, который обязывает рассматривать предмет исследования с позиций культуросообразности. Поэтому, принимая за основу энциклопедическое определение культуры и применяя его к дефиниции «физическая культура», мы приходим к выводу, что физическая культура - это частный случай общей культуры личности, вследствие чего в ней сохраняются все основные элементы и функции последней. Соответственно она представляет собой способ организации специфической физкультурной деятельности, проявляющийся в ее продуктах, в системе норм и ценностей, в совокупности отношений.

Курсанты составляют особую социальную группу людей, объединенных институтом высшего профессионального образования и прошедших специальный отбор на физическую и психологическую пригодность к деятельности сотрудника полиции, поэтому содержание их физической культуры имеет отличия, определенные особенностями их повседневной учебной и профессионально-служебной деятельности. В связи с этим словосочетание «профессионально-прикладная физическая культура личности», принятое для обозначения целевой установки физического воспитания в системе высшего профессионального образования не совсем точно отражает сущность физической культуры курсанта. Термин «прикладной» означает «вспомогательный, не самостоятельный; имеющий чисто практическое значение» (С. И. Ожегов). Сущность явления, рассматриваемого нами, значительно шире значения данного понятия. Это самостоятельное образование в структуре общей культуры личности, социально-детерминированная ее область, характеризующаяся специальной образованностью, сформированностью двигательных умений и навыков, наличием специфических мотивационно-ценностных ориентиров.

Более точно отражает специфику изучаемого феномена использование прилагательного, образованного от слова «профилировать» (придавать чему-либо определенный профиль). Возникает словосочетание «профессионально-профилированная физическая культура».

Профессиографические и психографические характеристики представителей основных специализаций правоохранительной деятельности (следователь, оперативный уполномоченный уголовного розыска); особенности курсантов как социальной группы; общефилософское понимание культуры и культурологические концепции физической культуры М. Я. Виленского, Л. П. Матвеева, Ю. М. Николаева позволили нам сформулировать понятие профессионально-профилированная физическая культура курсанта вуза МВД России — это целостное образование личности, включающее соответствующие требованиям общества и служебно-профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел: уровень физической подготовленности; систему знаний и умений достижения этого уровня; мотивационно-ценностные ориентации, интегрированные в самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности, здоровьеформирующем образе жизни и духовности. Структуру профессионально-профилированной физической культуры курсанта вуза МВД России оставляют деятельностно-практический, ценностно-смысловой, когнитивный и социально-психологический компоненты.

Исходя из вышесказанного, были сделаны следующие обобщения.

1. Методологической основой физического воспитания курсантов вузов МВД России и наиболее эффективным методологическим инструментом его совершенствования в современных социально-экономических условиях является культурологический подход (с обязательным учетом аксиологического и деятельностного аспектов). Его применение обусловлено логикой развития физического воспитания как отрасли педагогического знания и новыми требованиями к подготовленности сотрудников полиции.

2. Методология культурологического подхода обязывает понимать физическое воспитание в вузах МВД России как педагогический процесс, направленный на формирование профессионально-профилированной физической культуры. Его содержанием является развитие физических качеств и овладение двигательными навыками; формирование умения применять освоенный арсенал в различных жизненных и профессиональных ситуациях; усвоение методов деятельности, навыков здорового образа жизни и здоровьефор-мирующего поведения. При этом должна учитываться ведомственная специфика организации профессионального образования в вузе МВД и особенности должностного предназначения выпускаемых специалистов; физическое воспитание должно быть ориентировано на опережающее освоение курсантами комплекса знаний, умений, навыков, опыта деятельности и поведения применительно к требованиям своей будущей служебной специальности.

3. Методика образовательного процесса по физическому воспитанию в вузе МВД России должна обеспечивать усвоение курсантами всего содержания физического воспитания; их активное участие в культуротворческой физкультурной деятельности, диалогическое общение и равноправные субъект-субъектные отношения обучающих и обучающихся в процессе обучения; интеграцию профильных дисциплин для формирования целостного знания.

Таким образом, в первой главе теоретически обоснованы исходные принципы исследования.

Вторая глава «Теоретические основы формирования профессионально-профилированной физической культуры у курсантов вузов МВД России» посвящена выявлению механизма, движущих сил и условий данного процесса.

Аналитический обзор исследований доказал, что физическая культура личности может быть сформирована в процессе физического воспитания под влиянием специально организованных педагогических воздействий. Обнаружено шесть направлений решения этой задачи.

Наиболее широко распространен подход, основу которого составляет ориентация на предоставление обучаемым свободы выбора содержания, способов и форм обучения (В. М. Менщиков, И. А. Герасимова, С. В. Малинина, Е. В. Матухно, Г. А. Ямалетдинова). Также распространена позиция, ведущей идеей которой является дополнение процесса физического воспитания освоением определенного комплекса теоретических и методических знаний по основам физической культуры личности (С. Д. Шамрай, А. А. Гуцуляк, Е. В. Скриплева, О. Б. Немцев, Р. С. Козлов). Большое число концепций (А. К. Белов, Т. С. Купавцев, Е. В. Мальченков, И. В. Медведев, В. Г. Суток-

ский) базируется на внедрении в учебно-воспитательный процесс вуза активных методов, нетрадиционных средств и форм обучения. Новыми направлениями формирования физической культуры личности являются подходы, которые базируются на идеях спортизации физического воспитания (А. В. Алдо-шин, В. К. Бальсевич, В. П. Жидких, В. М. Осминин, В. И. Скопинцов, Н. И. Тонкое); формирования индивидуальной системы ценностей и развития мотивационной сферы (А. В. Евтушенко, М. Н. Мистрюкова, М. Ю. Савельев, Е. И. Шеенко); на методологии системного подхода (А. В. Малиновский, В. В. Черняев). В вузах МВД и других силовых ведомств России преимущественно распространен подход, в основе которого лежит теория переноса физических качеств и двигательных навыков с физкультурной деятельности на профессионально-служебную (С. Н. Баркалов, В. В. Богданов, В. Н. Бородаен-ко, А. Г. Попов, Г. И. Степанов, С. И. Солодухин, А. И. Флусов).

Способы и приемы педагогической деятельности, разработанные на основе данных подходов, предоставляют возможности для целенаправленного развития важнейших качеств и свойств личности в процессе физического воспитания, однако использовать какую-либо из ведущих идей, на которых они базируются, в качестве теоретической основы профильно-ориентированного физического воспитания в вузах МВД не представляется возможным, поскольку для педагогической теории необходимо не фрагментарное, а целостное представление о закономерностях и взаимосвязях исследуемого объекта.

Результаты теоретического анализа убедили в том, что поскольку целью физического воспитания является формирование физической культуры, то методологическими ориентирами при разработке педагогической концепции должны выступать закономерности, определяющие становление и развитие общей культуры личности. Диалогическая концепция культуры (М. М. Бахтин - В. С. Библер), теории информационного баланса сознания в познавательных процессах (К. Э. Разлогов) и креативно-двигательных социокультурных действий (С. В. Дмитриев, Л. Н. Сляднева), позволили нам сформировать теоретическое представление о механизмах и движущих силах процесса формирования профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России.

Становление культуры личности происходит в познании и понимании. Познавая и понимая что-то во внешнем мире, человек познает, расширяет и понимает свой внутренний мир, осваивает пространство смыслов своей личности и деятельности. Понимание осуществляется путем духовно-ориентированного, духовно-преобразующего диалога - диалога человека с человеком, человека с самим собой, человека с природой, человека с культурой. Познание в диалоге происходит через осмысление некоего послания, или произведения, наделенного смыслом. Произведение, обозначаемое как «текст», может быть представлено живой речью человека; речью, запечатленной на бумаге или другом носителе; пластическим образом. В структуре физической культуры личности текст представлен креативно-двигательными социокультурными действиями. Диалог неразрывно связан с продуктивностью: обсудив текст с самим собой и приходя к новому знанию, человек обязательно должен оформить его в мыслительных

конструкциях, поступках и действиях; апробировать свою находку на других, ввести ее в диалог. Возникает требование предметной оформленности результата диалога. Если «новый продукт» не производится, то диалог не реализуется. Таким образом, диалогичность (постановка вопросов и обращение за ответом для постижения смысла через креативно-двигательные социокультурные действия) и продуктивность (достижение результата) составляют движущую силу и основу механизма формирования физической культуры личности.

Формирование физической культуры представляет собой особый вид развития личности, процесс ее качественного преобразования. В соответствии с закономерностями развития психологической, динамической и функциональной структур он носит дискретный, ступенчатый характер, благодаря чему выделяются уровни сформированности, представляющие собой относительно устойчивые, качественно своеобразные состояния; типы сознания, репрезентируемые в ходе удовлетворения потребностей; степени развития самосознания и экзистенционально-бытийной сферы личности. Соответственно образуются адаптивный, конформный, репродуктивный и креативный уровни.

Реализация диалогичности и продуктивности возможна только в том случае, если: 1) курсант включен в интенсивную физкультурную деятельность, имеющую социально и личностно значимые цели; 2) организованы малые группы, субъект-субъектное взаимодействие участников, оценка и осмысление результатов деятельности в процессе обучения; 3) обеспечено достижение положительного результата; 4) преподаватель нацелен на формирование физической культуры у курсантов, обладает аналитической, практико-технологической, методологической, интегративной готовностью. Данная совокупность обстоятельств представляет собой комплекс педагогических условий, необходимых для формирования профессионально-профилированной физической культуры у курсантов.

Принципиальной особенностью механизма формирования физической культуры является обязательное перенесение физических нагрузок развивающего уровня. Данные нагрузки связаны с выполнением физических упражнений с такой интенсивностью, когда несмотря на максимальное напряжение, возможностей имеющихся программ гомеостатического регулирования недостаточно для поддержания параметров внутренней среды организма в пределах физиологической нормы, когда все резервы для продолжения работы исчерпаны, но она продолжается с помощью волевых усилий (Н. А. Агад-жанян, Б. В. Ендальцев, В. И. Медведев, Ф. 3. Меерсон, Y. Miyamoto, Н. Selye). Поэтому при проведении учебного процесса должны учитываться закономерности физиологических адаптаций человека: 1) тренировочные нагрузки на занятиях достигают развивающего уровня; 2) занятия проводятся систематически, с интервалом не более чем в 1-2 дня; 3) по мере роста подготовленности занимающихся объем и интенсивность нагрузок увеличиваются. Данные положения дополняют представленный комплекс педагогических условий формирования профессионально-профилированной физической культуры у курсантов.

На практике для реализации закономерностей адаптации в сознании занимающихся должна присутствовать установка на стойкое перенесение трудностей и осознанное преодоление тягот учения. В сфере спорта - это аксиома. Однако курсанты в своем большинстве не являются самостоятельными носителями данных ценностей и не обладают мотивацией к занятиям в указанном режиме. «Благодаря» этому использование высокоэффективных методов спортивной тренировки не дает результата и определяет необходимость «встраивания» их тренировочного процесса в контекст более значимой для них деятельности.

Изучение особенностей учебных интересов курсантов показало наличие высокого уровня мотивации к служебно-боевой подготовке, к освоению действий, связанных с применением физической силы, специальных средств и оружия в обстановке, соответствующей реальной практике оперативной деятельности. В связи с этим определился большой педагогический потенциал комплексных междисциплинарных занятий (учений) по служебно-боевой подготовке. Однако возникла проблема обоснованного подбора содержания данных занятий, разработки предписаний по их организации и проведению, поскольку в процессе анализа литературы было обнаружено, что, несмотря на возрастание интереса к проблемам междисциплинарной интеграции физической, огневой и тактико-специальной подготовки, существующие знания не систематизированы, понятийный аппарат окончательно не разработан, положения, позволяющие успешно решать проблемы интегративного обучения курсантов вузов МВД России по служебно-боевой подготовке, пока еще не сформулированы.

Для разрешения проблемы мы обратились к теории интегративного обучения. Основываясь на ее принципиальных положениях (В. С. Безрукова, М. Н. Берулава, А. Я. Данилюк, П. И. Ставский, Ю. С. Тюнников, Н. К. Чапаев), мы пришли к выводу, что содержание интегративного обучения по дисциплинам служебно-боевой подготовки в вузах МВД России должно формироваться на основе требований профессиональной деятельности по должностному предназначению выпускника; идеи воспроизведения на занятиях целостных типовых ситуаций правоохранительной практики с учетом возможностей вуза, уровня подготовки и особенностей мотивации обучаемых, готовности преподавателей. Целью интегрированной служебно-боевой подготовки должно стать овладение курсантами положительным опытом применения знаний, умений и навыков, полученных на занятиях по тактико-специальной, огневой и физической подготовке в обстановке, соответствующей реальным ситуациям выполнения оперативно-служебных задач. Данная разновидность интегративного обучения была определена нами как интегративно-деятельностное обучение. В качестве основной формы организации интегративно-деятельностного обучения в вузах МВД России были определены комплексные междисциплинарные занятия (учения).

В соответствии с этим структуру интегрированной служебно-боевой подготовки составил ряд последовательных курсов (блоков) — «Основы слу-

жебно-боевой подготовки», «Индивидуальная служебно-боевая подготовка», «Действия в составе наряда», «Действия в составе групп функционального применения», «Совершенствование служебно-боевой подготовки». Каждый блок организационно и дидактически связан с определенным этапом служебно-боевой подготовки и содержит несколько ситуационных модулей, имеющих различия соответственно будущей служебной специальности обучающихся. Модули включают одно вводное комплексное междисциплинарное занятие, ряд целевых предметных занятий по дисциплинам, непосредственно связанным с содержанием блока, и одно итоговое комплексное междисциплинарное занятие (учение).

Вводное междисциплинарное занятие вводит курсантов в круг проблем, существующих в данной области правоохранительной практики. Целевые предметные занятия по дисциплинам, образующим блок, обеспечивают достаточность содержания источников интеграции. Итоговое комплексное междисциплинарное занятие (учение) служит для формирования целостного знания. Его содержанием является практическое выполнение курсантами задач в соответствии с профилем своей будущей служебной специальности в обстановке, максимально приближенной к реальной. Конструирование содержания комплексных междисциплинарных занятий, учений и комплексных профессионально-прикладных упражнений производится с учетом принципов: нацеленности на формирование ключевых компетенций, аспект-ности, технологичности, целостности и субординации элементов. Интеграция физической подготовки с дисциплинами служебно-боевой подготовки также составляет необходимое условие формирования профессионально-профилированной физической культуры.

Данные положения составили теоретические основы исследования.

В третьей главе «Концепция профильно-ориентированного физического воспитания курсантов вузов МВД России» представлены ведущая идея концепции физического воспитания курсантов вузов МВД России и система ключевых понятий, на которых она базируется; основания, концептуальные положения и принципы организации педагогического процесса; средства, методы и условия его реализации; критерии и показатели, определяющие его результативность.

Ведущая идея концепции состоит в том, что процесс физического воспитания в вузах МВД России должен строиться на основе культурологического подхода: должен быть профилирован соответственно должностному предназначению выпускников и ориентирован на уровень, обеспечивающий успешность в профессии; предусматривать формирование у курсантов профессионально-профилированной физической культуры и осуществляться культуросообразно. Ключевыми понятиями являются: «процесс профильно-ориентированного физического воспитания курсантов», «профессионально-профилированная физическая культура курсанта», «формирование профессионально-профилированной физической культуры», «модель профильно-ориентированного физического воспитания курсантов», «модульная технология профильно-ориентированного физического воспитания», «модельные ха-

рактеристики физической подготовленности курсантов», «критерии и показатели результативности профильно-ориентированного физического воспитания курсантов», «педагогические условия эффективного профильно-ориентированного физического воспитания курсантов».

Профилирование физического воспитания в соответствии с особенностями должностного предназначения выпускников предполагает усиление компонентов, которые более других содействуют развитию профессионально важных физических и других способностей в соответствии с будущей служебной специальностью. Его реализация осуществляется путем интеграции содержания дисциплин, составляющих служебно-боевую подготовку курсантов. Содержание профильно-ориентированного физического воспитания составляет развитие физических качеств и овладение двигательными навыками до уровня, обеспечивающего успешность в профессии; формирование умения эффективно применять освоенный арсенал в различных жизненных и профессиональных ситуациях; усвоение методов деятельности, навыков здорового образа жизни и здоровьеформирующего поведения. Целью является формирование профессионально-профилированной физической культуры. Соответствие требованиям будущей служебной специальности выпускников обеспечивается рациональным распределением времени с выделением профильных разделов и тем; преимущественным использованием физических упражнений для формирования наиболее важных служебно-прикладных двигательных навыков; включением в содержание упражнений приемов и действий, имеющих важное значение для данной служебной специальности; опережающей адаптацией к режимам работы организма в наиболее напряженные моменты профессионально-служебной деятельности; освоением основ боевого взаимодействия сотрудников в парах и группах в экстремальных служебных ситуациях; интеграцией с профильными дисциплинами служебно-боевой подготовки.

Концептуальные положения учитывают специфику процесса профессионального образования и физического воспитания в вузе МВД, и, в свою очередь, реализуются в принципах: гуманитарной направленности, культуро-сообразности, содействия развитию субъектных свойств обучаемых, приоритета ценностной и целевой направленности, обеспечения диалогичности и продуктивности, постоянства тренирующего воздействия нагрузок, интеграции физической подготовки со служебно-боевой подготовкой. Реализация принципов обеспечивает создание необходимых для эффективного формирования профессионально-профилированной физической культуры педагогических условий (включение курсантов в интенсивную физкультурную деятельность, имеющую социально и личностно значимые цели; организация малых групп, субъект-субъектного взаимодействия участников, оценки и осмысления результатов деятельности; обеспечение достижения положительного результата; нацеленность преподавателя на формирование профессионально-профилированной физической культуры и его готовность к этой работе; соответствие методики учебного процесса закономерностям физиологических адаптаций человека; интеграция физической подготовки с огневой и тактико-специальной подготовкой). Педагогический процесс реализуется по этапам,

организационно и дидактически связанным с определенными периодами профессионального обучения и служебно-боевой подготовки курсантов («Основы служебно-боевой подготовки», «Индивидуальная служебно-боевая подготовка», «Действия в составе нарядов», «Действия в составе групп функционального применения», «Совершенствование служебно-боевой подготовки»). Результативность профильно-ориентированного физического воспитания оценивается с помощью критериев: деятельностно-практического (овладение профессионально-прикладными двигательными умениями и навыками, развитие физических качеств); ценностно-смыслового (уровень самосознания личности, принятия физкультурных ценностей); когнитивного (уровень специальных физкультурных знаний); социально-психологического (убежденность и мотивация, опора на научные знания и знание норм в процессах внутреннего выбора, физическое самосовершенствование в повседневной жизни) и показателей, позволяющих судить о развитии отмеченных признаков.

Организационные и педагогические условия, необходимые для формирования профессионально-профилированной физической культуры у курсантов, реализуются в рамках модульной технологии, предусматривающей согласование педагогического воздействия во всех формах служебно-боевой подготовки курсантов (учебных занятиях по физической, огневой и тактико-специальной подготовке; спортивных и спортивно-массовых мероприятиях, мероприятиях по отработке мобилизационной готовности в подразделениях и т. п.). В рамках образовательного процесса это достигается с помощью взаимосогласованных учебных занятий по дисциплинам «Физическая подготовка», «Огневая подготовка», «Тактико-специальная подготовка», комплексных междисциплинарных занятий и учений. В рамках внеучебной деятельности для решения этой задачи используется конкурс профессионального мастерства курсантов, который включает в себя смотры-конкурсы по служебной, физической, огневой, тактико-специальной и строевой подготовке.

Для обеспечения эффективного взаимодействия всех слагаемых данной системы, создания целостного представления о последовательности и содержании действий преподавателя; обеспечении единства организационных, психолого-педагогических, дидактических и личностных факторов нами была разработана модель профильно-ориентированного физического воспитания курсантов вузов МВД России, содержащая целевой, содержательный, процессуально-технологический и результативный компоненты, которые органически связаны между собой и представляют целостную структуру, циклично повторяющуюся в процессе обучения в вузе по этапам служебно-боевой подготовки (рис. 1).

Целевой компонент является системообразующим фактором модели и выступает как прообраз идеального результата деятельности преподавателя, определяя содержательное, процессуальное, технологическое наполнение остальных компонентов модели. Цель определяется на основе социального заказа на подготовку специалистов данного профиля, требований, предъявляемых служебно-профессиональной деятельностью к подготовленности выпускника. Она соотносится с целевыми установками профессионального обра-

зования и физического воспитания в вузе МВД и формулируется как формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов вузов МВД России. Цель конкретизируется в задачах, которые представляют собой относительно самостоятельные направления достижения цели. Реализация задач регламентируется принципами, которые отражают положения теории объекта и методическое выражение закономерностей обучения. Периодически система задач корректируется на основании соотнесения того, что достигнуто, и того, что прогнозировалось.

я

о.

о.

о *

Целевой компонент

(формирование прообраза будущего результата)

Содержательный компонент

Содержание обраювания:

- развитие физических качеств и двигательных навыков;

- ({нормирование умения применять освоенный арсенал в различных жизненных и профессиональных ситуациях;

- усвоение методов деятельности, навыков здорового образа жизни и здоровьеформирующего поведения.

Содержание деятельности преподавателя: создание условий, обеспечивающих эффективное формирование ППФЬСу курсантов через реализацию интегративного курса «Служебно-боевая подготовка» "и формирование положительного опыта применения знаний, умений и навыков для решения задач правоохранительно it деятельности.

Содержание деятельности курсантов:

- развитие физических качеств, освоение способов двигательных действий;

- осмысление знаний и способов деятельности, перевод их во внутренний план;

- целесообразное применение освоенных знаний, способов и методов деятельности.

Пр оцессуально-»логичесюш коми

компонент

Результативный компонент

(определение эффективности педагогического процесса, осуществление обратной связи)

Этапы обучения

Основы служебного свой подготовки

Индивидуальная с.іужебно боевая

Действия в составе нарядов

ҐДействия н составе групп функционального применения

/ÍobcÍ

овершснствсъ

вание служебно-

боепой подготовки

Рис. L Модель профильно-ориентированного физического воспитания

курсантов

Формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов в процессе профильно-ориентированного физического воспитания происходит под воздействием специально подобранного содержания образования, отраженного в учебных программах; целенаправленной педагогической деятельности преподавателя, подбирающего средства, формы и методы, обеспечивающие создание благоприятных условий для достижения цели обучения; а также в результате сознательной учебной деятельности курсанта, осваивающего систематизированные знания, способы деятельности, присваивающего их на основе личностно принятых общечеловеческих и специфических физкультурных ценностей и реализующего их в деятельной практике. Содержательный, процессуально-технологический и результативный компоненты реализуются во взаимодействии. Этот процесс осуществляется циклично, по этапам, организационно и дидактически связанным с периодами профессионального обучения и служебно-боевой подготовки курсантов - «Основы слу-жебно-боевой подготовки», «Индивидуальная служебно-боевая подготовка», «Действия в составе нарядов», «Действия в составе групп функционального применения», «Совершенствование служебно-боевой подготовки».

Содержательный компонент модели представлен содержанием профильно-ориентированного физического воспитания, содержанием деятельности преподавателя по формированию профессионально-профилированной физической культуры у курсантов, а также содержанием деятельности курсантов по ее освоению. Процессуально-технологический компонент определяет формы организации образовательного процесса; очерчивает круг средств и методов, используемых преподавателем; а также применяемых обучающимися для осмысления, переработки и использования содержания образования. Результативный компонент содержит критериально-диагностический комплекс, отражающий соответствие результатов критериям эффективности профильно-ориентированного физического воспитания и результативность педагогических воздействий преподавателя. Содержательный, процессуально-технологический и результативный компоненты реализуются во взаимодействии друг с другом и в совокупности образуют технологию. Общую направленность их функционирования задает концепция профильно-ориентированного физического воспитания курсантов вузов МВД России.

Данная модель отличается целенаправленностью и ориентированностью на конечный результат — формирование у курсантов профессионально-профилированной физической культуры в процессе профессионального образования. Она основана на положениях, отражающих механизм данного процесса, имеет своим содержанием создание благоприятных условий, обеспечивающих достижение цели, и находит предметное воплощение в соответствующих средствах, методах и формах обучения. Изучение модели позволяет получать достоверную информацию об оригинале и дает возможность перейти к преобразовательной практике.

Модульная технология профильно-ориентированного физического воспитания курсантов представляет собой упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих формирование у обучаемых

профессионально-профилированной физической культуры в соответствии с их будущей служебной специальностью. Профилирование физической подготовки применительно к особенностям должностного предназначения обеспечивается включением вариативных содержательных модулей и системой целевых показателей физической подготовленности курсантов (модельных характеристик физической подготовленности), отражающих должный уровень развития двигательных способностей в соответствии с требованиями оперативно-служебной деятельности специалистов и представляющих собой уровень, обеспечивающий профессиональную успешность выпускника. Организационную основу технологии составляет работа над педагогическими проектами.

Данная технология предполагает комплексный подход к формированию всех компонентов профессионально-профилированной физической культуры; использование междисциплинарной интеграции физической, огневой и тактико-специальной подготовки; применение метода сопряженного воздействия при организации тренировок; ступенчатое увеличение объема, интенсивности и координационной сложности нагрузки с учетом динамики формирования адаптации и конкретных сроков выхода на контрольные рубежи подготовленности.

Содержательную часть технологии составляют содержание образования, содержание деятельности преподавателя по формированию профессионально-профилированной физической культуры у курсантов, а также содержание деятельности курсантов по освоению профессионально-профилированной физической культуры.

Содержание образования представлено двумя вариативными модулями («Физическая подготовка оперуполномоченного уголовного розыска», «Физическая подготовка следователя»), каждый из которых предполагает формирование системы физкультурных знаний; навыков ходьбы, бега, прыжков, метаний, передвижения на высоте и по узкой опоре, лазания, действий на лыжах, плавания, гимнастических упражнений, акробатических упражнений, самостраховки при падении, спортивных игр (футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис); умений быстро осваивать новые способы действий, защищаться от нападения и действовать в рукопашной схватке, оказывать помощь на воде, "улучшать осанку и телосложение с помощью физических упражнений; способности проявлять соответствующий требованиям модельных характеристик уровень развития физических качеств (силы, ловкости, быстроты, выносливости); умение обеспечивать профессиональную работоспособность с помощью физических упражнений. Содержательное наполнение модулей определяется модельными характеристиками физической подготовленности специалистов.

Содержание деятельности преподавателя составляет создание условий, обеспечивающих освоение учебных программ и формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов.

Содержание деятельности курсанта составляет осмысление предъявляемых преподавателем к изучению знаний и двигательных действий; их усвое-

ние на основе своих личностных ценностей; переработка в понимаемые и объяснимые формы; апробация их в ситуациях, где они востребованы; закрепление в форме позитивного телесно-двигательного опыта на фоне устойчивой мотивации к личностному совершенствованию.

Элементы деятельности преподавателя и курсантов взаимосвязаны. Учебно-познавательные действия курсантов инициируются и направляются соответствующими действиями преподавателя, однако последние предопределяются объективными изменениями в уровне личностного развития курсантов.

Процессуальную часть технологии составляет работа над педагогическими проектами. Выбор данного метода обусловлен тем, что именно в проектной деятельности открываются благоприятные возможности для реализации всего комплекса педагогических условий, необходимых для реализации диалогичности и продуктивности в процессе обучения и формирования профессионально-профилированной физической культуры.

Разрабатывается следующие проекты:

1) конкурс профессионального мастерства курсантов и слушателей вуза;

2) рукопашные схватки курсантов 1 курса;

3) комплексные междисциплинарные занятия (учения): «Основы служеб-но-боевой подготовки», «Индивидуальная служебно-боевая подготовка», «Действия в составе служебных нарядов», «Действия в составе групп функционального применения», «Совершенствование служебно-боевой подготовки»;

4) межвузовские оперативно-тактические учения курсантов 4-х курсов образовательных учреждений МВД России;

5) подготовка к участию в Спартакиаде образовательных учреждений МВД России по служебно-прикладным видам спорта.

Работа над проектами реализуется в три стадии. Подготовительная стадия служит для определения исходного уровня сформированности профессионально-профилированной физической культуры у курсантов и обоснованного выбора средств и методов подготовки. Обеспечивается принятие содержания проекта как задачи, важной в социальном и личностном планах. Деятельность курсантов нацеливается на формирование минимума знаний, умений, навыков (тезауруса), необходимых для начала работы, ценностно-смысловое отношение к физкультурно-спортивной деятельности. Исполнительная стадия предполагает реализацию намеченных мероприятий. Содержание проекта представляется как интересная в профессиональном и личностном плане проблема, имеющая посильную трудность. Основным является организация субъект-субъектного взаимодействия и сотрудничества. Обеспечивается достижение успеха и закрепление позитивного опыта. На аналитической стадии осуществляется обратная связь. Выявляется результативность применяемой технологии. Анализ и систематизация полученной информации дают основание для определения направлений дальнейшего совершенствования технологии и коррекции деятельности.

Физическое воспитание курсантов в ходе работы над проектом реализуется в три этапа. Подготовительный этап служит для повышения общей физической подготовленности, пополнения арсенала профессионально-

прикладных двигательных навыков, развития выносливости. Участники втягиваются в систематические целенаправленные тренировки. Сначала используется метод равномерного упражнения, затем - переменного. Интенсивность нагрузки на протяжении всего этапа умеренная, объем увеличивается от 50-60 до 80-90%. Средства тренировки периодически обновляются для обеспечения вариативности формируемых двигательных навыков. Специально-подготовительный этап решает задачу формирования полноценной операционной основы действий в соответствии со спецификой проекта, обеспечение высокого уровня развития соответствующих физических качеств. Предусматривается овладение курсантами рациональной техникой движений. Тренировки проводятся 3—5 раз в неделю. Используются методы повторного и повторно-интервального упражнения. Интенсивность нагрузки постепенно повышается от 50-60 до 70-80%. Средства подбираются с учетом все более полного соответствия условиям предстоящих испытаний. Этап непосредственной подготовки служит для обеспечения успешной реализации наработанного потенциала, повышения вариативности освоенных навыков, освоения способности применять их в разнообразных условиях и противостоять воздействию сбивающих факторов.

Обоснованность технологии заключается в том, что физкультурная деятельность курсантов «встроена» в процесс другой деятельности, имеющей для них большую значимость. Участие в тренировках, выполнение тренировочной нагрузки представляет, прежде всего, средство достижения успеха в квазипрофессиональной деятельности. Однако наряду с решением данной задачи систематические занятия и тренировки активно способствуют общему повышению физических возможностей организма, улучшению самочувствия и состояния здоровья, что отмечается и фиксируется. И этот факт, будучи отреф-лексированным, оформляется в сознании занимающихся в форме положительного опыта и становится достоянием личности. Таким образом, работа над проектом, с одной стороны, обеспечивает все условия, необходимые для формирования индивидуальной культуры; а с другой- высокую учебно-познавательную активность, устойчивые побудительные мотивы к систематическим занятиям и тренировкам, достижение высокого уровня профессиональной и физической подготовленности, в сумме обеспечивая формирование всех компонентов профессионально-профилированной физической культуры.

Критериями и показателями оценки формирования профессионально-профилированной физической культуры у курсантов являются: деятельност-но-практический критерий, отражающий овладение профессионально-прикладными двигательными умениями и навыками, развитие физических качеств (показатели адаптивного, конформного, репродуктивного, креативного уровней: развитие физических качеств и двигательных навыков на уровне минимальных требований; на уровне предъявляемых требований; на уровне требований учебных программ; на уровне требований профессии, с достижением уровня спортивных разрядов); ценностно-смысловой критерий, отражающий уровень принятия физкультурных ценностей и самосознания личности (показатели: индивидуалистическая система ценностей, бытийное

самосознание; система ценностей социальной группы с ориентацией на удовлетворение материальных потребностей, бытийное самосознание; профессиональная система ценностей, внешне рефлексивное самосознание с опорой на социальную роль в обществе; гуманистические ценности, приоритет самосовершенствования, ответственности, самореализации, внутренне рефлексивное самосознание); когнитивный критерий, отражающий уровень специальных физкультурных знаний (показатели: бессистемные, фрагментарные знания; ограниченно-профессиональные знания; системные профессионально-базовые знания; системные универсальные знания); социально-психологический критерий, отражающий убежденность и мотивацию, опору на научные знания и знание норм в процессах внутреннего выбора, а также физическое самосовершенствование в повседневной жизни (показатели: убеждения неустойчивые, мотивация определена витальными потребностями, самостоятельность в самосовершенствовании отсутствует; убеждения относительно устойчивые, мотивация эмоционально-ситуативная, самостоятельность в самосовершенствовании низкая; убеждения устойчивые житейские, мотивация процессуального характера, самостоятельность адекватная; убеждения устойчивые, с опорой на научные знания и знание норм, физическое самосовершенствование включено в образ жизни).

Таким образом, в третьей главе представлена авторская концепция как научное обоснование повышения качества профессионального образования и физического воспитания курсантов.

Четвертая глава «Экспериментальная работа по формированию профессионально-профилированной физической культуры у курсантов вузов МВД России» посвящена описанию экспериментальных исследований.

Экспериментальная работа по уточнению и апробации концепции профильно-ориентированного физического воспитания курсантов вузов МВД России проводилась в три этапа. Констатирующий этап (2004-2008 гг.) служил для выявления исходного уровня физической культуры у курсантов и динамики ее формирования естественным путем. В нем приняло участие 1366 курсантов Омской академии МВД России. На поисковом этапе осуществлялось изыскание наиболее эффективных средств и методов. В нем приняло участие 1568 курсантов Омского высшего общевойскового командного училища (1992-1996 гг.) и 326 курсантов Омской академии МВД России (2001-2007 гг.). На формирующем этапе (2008-2011 гг.) производилась экспериментальная проверка эффективности разработанных модели и технологии профильно-ориентированного физического воспитания курсантов. Эксперимент проводился на базе Омской академии МВД России с участием 1016 курсантов и 16 преподавателей.

Для определения результативности формирования профессионально-профилированной физической культуры у курсантов вузов МВД России в естественных условиях образовательного процесса был проведен констатирующий эксперимент. Его задачами являлись:

1. Определить входной уровень сформированное™ физической культуры у курсантов и динамику ее формирования за время обучения в вузе МВД.

2. Провести сравнение уровня физической культуры, который естест-

венным путем формируется у курсантов в повседневной практике работы вузов МВД России, с требуемым.

Результаты исследования показали следующее. Курсанты, зачисляемые в вузы МВД России, изначально имеют определенный уровень сформированное™ физической культуры личности: у 13,4% - это креативный уровень; у 36,3% - репродуктивный; у 38,8% - конформный; у 11,6% - адаптивный. Наиболее хорошо развит деятельностно-практический компонент: подготовленность 70,8% курсантов-юношей и 60,2% девушек соответствуют репродуктивному уровню; креативный уровень наблюдается соответственно у 17,8% и 7,4% курсантов; подготовка 11,4% юношей и 32,4% девушек соотносится с конформным уровнем. Физические качества в основном характеризуются средним уровнем: лучше других развита сила, слабее - выносливость.

Сформированное^ когнитивного компонента в среднем соответствует конформному уровню (у 45,9% курсантов); креативный уровень наблюдается у 12,2%; репродуктивный - у 19,6%; адаптивный - у 22,3% обучаемых. Ценностно-смысловой компонент у большинства оценивается как конформный и адаптивный (40,6 и 35,1%). Репродуктивный и креативный уровни представлены фрагментарно (16,2 и 8,1%). Самооценка чаще всего завышена, самосознание характеризуется как бытийное. Развитие социально-психологического компонента у 13,6% курсантов соответствует креативному уровню, у 19,8% - репродуктивному, у 40,8% - конформному, и у 25,8% -адаптивному. За время обучения в вузе уровень физической культуры несколько повышается: 15,2% курсантов выпускных курсов достигают креативного уровня; 38,4% - репродуктивного; 40,2% - конформного. Число относящихся к адаптивному уровню снижается до 6,2%. Уровень физической подготовленности изменяется неравномерно: на протяжении первых двух лет обучения результаты в упражнениях, отражающих развитие основных физических качеств повышаются, а на 3-5 курсах снижаются, причем у «лучших» они становятся лучше, а у «слабых» - слабее. Наиболее отчетливо данная тенденция проявляется в упражнениях на силу, где разница значений к 5 курсу достигает 330%.

Для определения степени соответствия показателей физической подготовленности курсантов требованиям их будущей профессии возникла необходимость уточнить представление об уровне данных требований.

Предварительный анализ литературы по проблеме показал, что профессионально-важными физическими качествами сотрудников уголовного розыска являются общая и скоростная выносливость, сила, ловкость; сотрудников следствия - общая выносливость и сила (В. С. Кшевин, В. В. Мороз, Ю. В. Чуфаровский, Е. В. Мальченков, Ю. Е. Скалин). Для сотрудников уголовного розыска значимость данных качеств соответствует 80 - 90% от максимальных значений, отраженных в нормативах, для сотрудников следствия -60 %. В исследованиях С. Н. Баркалова, Н. И. Кашина обоснованы более высокие требования к развитию данных качеств, однако выводы делались на основе анкетного опроса.

В исследовании, проведенном нами, использовались данные практиче-

ской проверки лучших специалистов России (253 чел.). За основу модельных характеристик были взяты средние значения показателей физической подготовленности участников, занявших с 1 по 15 место в общем зачете в финалах Всероссийских конкурсов профессионального мастерства оперативных уполномоченных уголовного розыска на звание «Лучший по профессии» 2006, 2008 и 2011 гг. (всего 25 чел.) и 25 лучших участников конкурсов профессионального мастерства среди сотрудников правовых подразделений территориальных органов МВД Сибирского федерального округа 2009 и 2011 гг. Выявленные показатели физической подготовленности рассматривались нами как модельные, в качестве уровней, обеспечивающих профессиональную успешность выпускника.

Сравнение результатов курсантов с показателями, принятыми за модельные показало, что лучшие из курсантов (среднеквадратическое отклонение результатов которых от среднего значения полученного распределения составляло от 0,25 до 1,25) достигают уровня, обеспечивающего профессиональную успешность, только в упражнениях на быстроту, а в развитии выносливости и силы уступают соответственно 3 — 7% и 12 — 28%. Остальные курсанты отстают значительно больше.

Объем специальных физкультурных знаний у курсантов нарастает от курса и к концу обучения достигает почти 100-процентного освоения отдельных разделов. Однако перечень знаний не в полной мере совпадает с содержанием, которое должно быть в когнитивном компоненте. Уровень ценностного сознания за время обучения повышается: у большинства старшекурсников развитие ценностно-смысловой сферы соответствует конформному (у 37,9%) и репродуктивному уровням (у 35,1%). Доминирующие мотивы в процессе обучения изменяются неравномерно: наибольшее число курсантов, имеющих потребности в физическом самосовершенствовании, отмечается на третьем курсе, а затем оно снижается, составляя к четвертому курсу 8,3%. По социально-психологическому критерию 16,1% курсантов соответствует креативному уровню, у 25,0% - репродуктивному, у 38,4% - конформному, и у 17,8% — адаптивному. Мотивация в основном побуждается мотивами, связанными с процессуальной стороной учебной деятельности. Имеют потребность и самостоятельно занимаются тренировками 13,6% курсантов; 19,6% занимаются, когда находят подходящих партнеров; 19,8% постоянной привычки к самостоятельным занятиям не имеют, но эпизодически занимаются; 21,0% занимаются самостоятельными тренировками только при наличии какого-то стимула; 25,8% самостоятельно не занимаются. Наибольшее число курсантов, занимающихся тренировками самостоятельно, отмечается на третьем курсе, а затем снижается, составляя к четвертому курсу 8,3%.

Кроме того было установлено, что в преподавании преобладает натаскивание на сдачу зачетов и экзаменов; принцип повышения сложности учебных заданий по мере роста уровня подготовленности обучающихся реализуется недостаточно. Учебная деятельность курсантов чаще всего носит репродуктивный характер, она не всегда направлена на получение результата, способного мотивировать познавательную активность и стимулировать даль-

нейшее самосовершенствование.

Результаты теоретического исследования убедили в том, что проблема формирования профессионально-профилированной физической культуры у курсантов вузов МВД России имеет комплексный характер и для своего разрешения требует соответствующих организационных и педагогических условий. В связи с этим представлялось весьма актуальным сначала выявить способы и приемы, обеспечивающие создание данных условий, и только затем переходить к практической реализации педагогической технологии. Для решения поставленной задачи была спланирована и проведена серия поисковых экспериментов, в ходе которых проверялись следующие гипотезы:

1) предполагалось, что курсанты включатся в систематическую высокоинтенсивную физкультурную деятельность и добьются высокого уровня физической подготовленности, если процесс физического воспитания будет ориентирован на достижение значимого в социальном и личностном плане результата. Обязательная результативность в данном отношении рассматривалась как фактор, не только опосредующий двигательную активность занимающихся, но и целесообразно упорядочивающий всю систему физической подготовки;

2) цели физического воспитания обретут социальную и личностную значимость, если при организации занятий и тренировок будет обеспечена состязательность, а также коллективный характер действий. Состязательность обеспечит удовлетворение стремления курсанта к самоутверждению и предоставит ему возможность на практике проверить свои способности. Коллективный характер действий предполагал согласованность внутриколлек-тивного взаимодействия курсантов, понимание необходимости и важности приложения усилий для достижения намеченного результата;

3) необходимые для достижения высоких результатов объем и интенсивность тренировочной работы можно обеспечить за счет согласованного использования всех организационных форм физической подготовки (учебных занятий, утренней физической зарядки, попутных физических тренировок, факультативов, тренировок в спортивных секциях, состязаний по слу-жебно-прикладным видам спорта); включения в учебные занятия упражнений, содержащих элементы профессионально-служебной деятельности.

Было проведено несколько исследований, в которых в общей сложности приняло участие 1894 курсанта Омского высшего общевойскового командного училища и Омской академии МВД России.

В первом исследовании изучалось влияние введения в календарь спортивно-массовых мероприятий соревнований по бегу на 3 км в составе отделения с преодолением полосы препятствий и переправой вплавь через водную преграду на успешность обучения плаванию. Предполагалось, что актуальность и непосредственная востребованность навыков действий на воде будет способствовать повышению эффективности обучения и обусловит высокий уровень учебной активности обучаемых.

Во втором исследовании изучались перспективы применения метода

проблемного обучения для повышения эффективности формирования навыков боевых приемов борьбы у курсантов вузов МВД России. Противоречие, обусловившее проблему исследования, заключалось в том, что при выполнении задач в нарядах патрульно-постовой службы милиции курсанты наделяются правом и обязаны применять физическую силу (в том числе боевые приемы борьбы) для пресечения противоправных действий, тогда как в процессе обучения предусматривается отработка приемов с партнером, не оказывающим сопротивления. Предполагалось, что введение в процесс обучения боевым приемам борьбы парных двусторонних схваток будет способствовать возникновению проблемных ситуаций на занятиях, обусловит повышение учебно-познавательной активности обучаемых и успешное формирование навыков, а также повысит эффективность образовательного процесса.

В третьем исследовании, организованном с участием курсантов Омского высшего общевойскового командного училища, изучались возможности использования средств боевой подготовки и полевой выучки для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по физической подготовке. Предполагалось, что подготовка и участие курсантов в 40-километровых маршах на лыжах в составе подразделения с боевой стрельбой и 30-километровых маршах в пешем порядке с боевой стрельбой повысят эффективность физической подготовки и профессионального образования. Подразумевалось, что необходимость достойно проявить себя в весьма значимых в служебно-профессиональном плане мероприятиях составит целевую и мотивационную основу активного включения обучаемых в процесс физической подготовки, обеспечит достижение высокого уровня физической подготовленности.

В четвертом исследовании изучались педагогические возможности использования спортивных тренировок в спортивных секциях для формирования профессионально-профилированной физической культуры у курсантов. Предполагалось, что комплексная, ориентированная на достижение личностных и социально-значимых целей спортивная подготовка, обусловит успешное формирование у курсантов профессионально-профилированной физической культуры, а также повысит эффективность образовательного процесса.

Отдельное исследование было посвящено выявлению способов повышения интереса курсантов к занятиям. Были разработаны методические приемы, эффективность которых была экспериментально проверена с участием 217 курсантов четвертого курса Омской академии МВД России.

На основании результатов, полученных в проведенных исследованиях, были сделаны следующие обобщения:

а) ориентации процесса физического воспитания курсантов на достижение значимого в социальном и личностном плане результата обеспечивает их активное включение в систематическую физкультурную деятельность и достижение высокого уровня физической подготовленности;

б) достижение необходимых параметров объема и интенсивности тренировочной работы обеспечивается целенаправленным, комплексным и взаимосвязанным использованием всех организационных форм (учебные занятия.

факультативы, утренняя зарядка, попутные тренировки, секционная работа, массовые состязания по служебно-прикладным видам спорта) физической подготовки;

в) результат, на который нацеливается физкультурно-спортивная деятельность курсантов, должен обеспечивать формирование проблемной ситуации в процессе обучения, стимулировать приложение ими максимума сил и способностей в ходе подготовки и быть достижимым при условии полной реализации обучаемыми своего личностного потенциала;

г) активное включение курсантов в учебно-воспитательный процесс обеспечивает использование упражнений массового характера, включенных в контекст профессионально-служебной деятельности по будущей специальности или содержащих ее элементы, где итоговое достижение коллектива (учебного взвода, роты, вуза) определяется высокими результатами каждого отдельного участника, а оценка их действий рассматривается во взаимосвязи с вкладом в достижение определенного группового результата;

д) сохранение высокого уровня познавательной активности курсантов требует полноценной реализации принципа повышения сложности учебных заданий по мере роста уровня их подготовленности. Это может обеспечиваться включением в занятия практико-ориентированных двигательных заданий, имеющих элементы новизны, дозированной опасности и риска, а также активизацией внутриколлективного взаимодействия путем включения курсантов в социально обусловленную деятельность в обстановке повышенной эмоционально-психологической напряженности;

е) решающим фактором формирования у курсантов профессионально-профилированной физической культуры является педагогическое руководство, обеспечивающее возникновение диалогических, субъект-субъектных отношений в процессе физической подготовки.

Данные обобщения подтверждены довольно репрезентативными выборками испытуемых (всего к исследованиям было привлечено 1894 чел.), поэтому они были приняты как методические положения, составляющие педагогические предписания для проведения работы по формированию профессионально-профилированной физической культуры.

Апробация модульной технологии профильно-ориентированного физического воспитания курсантов осуществлялась в ходе формирующего этапа экспериментальной работы. Она проводилась на базе Омской академииМВД России в рамках образовательного процесса по дисциплинам «Физическая подготовка», «Огневая подготовка», «Тактико-специальная подготовка», а также в процессе спортивной и спортивно-массовой работы.

Целью формирующего этапа было выявление взаимосвязи между обоснованным комплексом педагогических условий и формированием профессионально-профилированной физической культуры; доказательство, что разработанная модульная технология эффективно способствует формированию профессионально-профилированной физической культуры у курсантов. Работа проводилась в течение пяти лет - с марта 2006 года по июль 2011 года, поэтому

не исключалось, что изменения произойдут не только в результате создаваемых нами организационно-педагогических условий, но и в результате воздействия иных факторов: естественного развития обучаемых, времени, обучения по другим предметам, влияния образовательной среды вуза в целом и т.п. Для нейтрализации влияния этих факторов на результат эксперимента был проведен параллельный сравнительный эксперимент, в котором приняло участие 1016 курсантов Омской академии МВД России, а также 16 преподавателей.

Он строился по схеме парных идентичных групп. В одной из групп каждой пары применялся экспериментальный метод организации учебного процесса (экспериментальная группа), а в другой - контрольный метод (контрольная группа). Курсанты ЭГ (503 чел.) занимались по экспериментальной программе, разработанной на основе теоретической модели и авторской концепции профильно-ориентированного физического воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России. Учебные занятия и обследования в обеих группах проводились одновременно. При данном построении предполагалось, что все спонтанные факторы будут оказывать примерно одинаковое воздействие на занимающихся экспериментальной и контрольной групп. Различия же в конечном результате окажутся следствием действия экспериментального фактора.

Результаты экспериментального исследования показали следующее:

- модульная технология, разработанная на основе теоретической модели профильно-ориентированного физического воспитания курсантов и предусматривающая работу обучаемых над учебными проектами по служебно-боевой подготовке позволяет создавать в процессе обучения необходимые организационно-педагогические условия;

- и в экспериментальной, и в контрольной группах регистрируется положительная динамика уровней профессионально-профилированной физической культуры: за время эксперимента количество курсантов, отнесенных к адаптивному и к конформному уровням сокращается, а к репродуктивному и креативному — увеличивается (табл. 1);

Таблица 1

Количество испытуемых по уровням профессионально-профилированной физической культуры до и после эксперимента

Группы Количество испытуемых (в процентах)

Адаптивный Конформный Репродуктивный Креативный

До После До После До После До После

Экспериментальная группа 10.7 1,6 40,2 14,5 38,4 48,4 13,7 35,5

Контрольная группа 11,5 6,2 38,8 40,2 36,3 38,4 13,4 15,2

— в экспериментальной группе эта тенденция выражена сильнее: процент испытуемых, отнесенных после эксперимента к конформному уровню в ней существенно ниже, чем в контрольной, а число отнесенных к репродук-

тивному и креативному — значительно больше.

Результаты эксперимента также показали, что помимо эффективного воздействия на формирование профессионально-профилированной физической культуры экспериментальная программа весьма продуктивна в формировании у курсантов важных профессиональных навыков. Курсанты экспериментальной группы на 47,3% лучше, чем представители контрольной группы, поражали цели огнем из ПМ и лучше выполняли специальное упражнения стрельб в составе служебного наряда (на 15,7%); более успешно действовали при выполнении перебежек и переползаний при сближении с вооруженным преступником (на 21,3% и 18,4% соответственно), при передвижениях на поле боя (на 24,4%); при преодолении полосы препятствий (на 21,6%) и смене огневой позиции при вооружении автоматом (на 22,6%); при определении топографических координат по карте (на 12,6%) и в передвижениях с определением направления по азимуту (на 24,8%); при преодолении полос препятствий в боевом взаимодействии с напарником (на 28,5%) и при эвакуации пострадавшего из зоны чрезвычайной ситуации (на 21,7%); при выполнении задержания правонарушителя под угрозой применения оружия и надевании наручников (на 14,8%).

Поскольку исходные уровни подготовленности курсантов обеих групп были примерно равными, итоговые различия объясняются только тем, что эффективность средств и методов, используемых в процессе их обучения была разной. А поскольку единственное отличие подготовки ЭГ заключалось в реализации разработанных педагогических условий, результаты экспериментальной проверки дают основание заключить, что гипотеза, выдвинутая в исследовании правомерна, разработанная модульная технология профильно-ориентированного физического воспитания обеспечивает эффективное формирование профессионально-профилированной физической культуры у курсантов в процессе обучения и способствует повышению эффективности и качества их профессионального образования (в части служебно-боевой подготовки). Наибольшей результативностью воздействия отличается проект, предусматривающий участие в подготовке к межвузовским оперативно-тактическим учениям курсантов вузов МВД России.

Таким образом, нами выявлен исходный уровня физической культуры у курсантов и определена динамика ее формирования естественным путем; уточнены модельные характеристики физической подготовленности специалистов, составляющие уровень, обеспечивающий профессиональную успешность выпускника; определены методические приемы и способы, применение которых обеспечивает создание условий, необходимых для эффективного формирования профессионально-профилированной физической культуры у курсантов; экспериментально проверена эффективность модульной технологии профильно-ориентированного физического воспитания курсантов.

В заключении приведены основные выводы и научные результаты исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту; определены направления дальнейшей разра-

ботки исследуемой проблемы.

В приложениях представлены результаты эмпирических исследований, бланки анкет и опросных листов, образцы рабочих учебных программ, планов и локальных нормативно-правовых актов для организации служебно-боевой подготовки и спортивной работы в вузах МВД России.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и гаданиях

1. Кузнецов, А. Ф. Мотивация к обучению курсантов / А. Ф. Кузнецов // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2004. - № 2 (22). - С. 46-49.

2. Кузнецов, А. Ф.; Денисенко, С. В.; Кузнецова, М. А. Представление о системе жизненных ценностей курсантов как основной ориентир воспитательной работы вуза МВД России / А. Ф. Кузнецов, С. В. Денисенко, М. А. Кузнецова // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2008. - № 2 (33).-С. 19-21.

3. Кузнецов, А. Ф. Характеристика основных слагаемых профессионального мастерства оперативных уполномоченных уголовного розыска / А. Ф. Кузнецов // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2009. - № 4 (44). - С. 94-99.

4. Кузнецов, А. Ф. Повышение мотивации курсантов к практическим занятиям по физической подготовке / А. Ф. Кузнецов // Психопедагогика в правоохранительных органах. — 2010. — № 2 (41). — С. 60-63.

5. Кузнецов, А. Ф. Применение метода учебных проектов для формирования физической культуры личности у курсантов образовательных учреждений МВД России / А. Ф. Кузнецов // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2010. - № 4 (48). - С. 202-209.

6. Кузнецов, А. Ф.; Астафьев, Н. В. Правовые и организационно-методические основы создания в высших учебных заведениях МВД России спортивных клубов / А. Ф. Кузнецов, Н. В. Астафьев // Право и образование. -

2010. - № 10. -http://www, lexed.ru/pravo/iourn/1010/ С. 28-44.

7. Кузнецов, А. Ф. Интегративная основа учебных дисциплин служеб-но-боевой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России /

A. Ф. Кузнецов // Психопедагогика в правоохранительных органах. — 2010. — № 3 (42). - С. 66-68.

8. Кузнецов, А. Ф. Модельные характеристики профессионального мастерства оперативных уполномоченных уголовного розыска / А. Ф. Кузнецов // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2010. - № 4 (43). - С. 21-24.

9. Кузнецов, А. Ф.; Торопов, В. А. Физическая подготовка в образовательных учреждениях МВД России: исторический аспект / А. Ф. Кузнецов,

B. А. Торопов // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. -

2011.-№1 (49). — С. 136-142.

10. Кузнецов, А. Ф.; Торопов, В. А. Интеграция учебной и спортивно-

массовой работы по физической подготовке для повышения уровня физической подготовленности курсантов образовательных учреждений МВД России / А. Ф. Кузнецов, В. А. Торопов // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2011.-№ 2 (50). - С. 115-119.

11. Кузнецов, А. Ф.; Торопов, В. А. Обучение сотрудников органов внутренних дел профессиональной подготовке в ходе оперативно-служебной деятельности / А. Ф. Кузнецов, В. А. Торопов // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. -2011. - № 2 (50). - С. 123-129.

12. Кузнецов, А. Ф. Применение метода проблемного обучения для формирования навыков самозащиты у курсантов образовательных учреждений МВД России / А. Ф. Кузнецов // Вестник Чувашского государственного педагогического университета. - 2011. - № 1 (69). - Ч. 2. - С. 91-96.

13. Кузнецов, А. Ф. Педагогические компетенции и их роль в формировании физической культуры личности курсантов образовательных учреждений МВД России / А. Ф. Кузнецов // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2011. - № 1 (3). - Т. Педагогика и психология. -С. 86-90.

14. Кузнецов, А. Ф.; Лупырь, В. Г.; Чичин, С. В. Об организационной основе согласования различных форм служебно-боевой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России / А. Ф. Кузнецов, В. Г. Лупырь, С. В. Чичин // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2011. - № 3 (46). - С. 20-22.

15. Кузнецов, А. Ф.; Астафьев, Н. В. Формирование профессиональных компетенций курсантов в процессе выполнения служебно-боевых заданий на межвузовских оперативно-тактических учениях образовательных учреждений МВД России / Н. В. Астафьев, А. Ф. Кузнецов // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2011. - № 4 (47). - С. 27-30.

16. Кузнецов, А. Ф. Методологические основы построения профильно-ориентированного физического воспитания курсантов вузов МВД России / А. Ф. Кузнецов // Вестник Чувашского государственного педагогического университета.-2012.-№ 1 (73).-Ч. 1.-С. 82-87.

17. Кузнецов, А. Ф. Концепция профильно-ориентированного физического воспитания курсантов вузов МВД России / А. Ф. Кузнецов // Казанская наука.-2012.-№ 1.-С. 250-253.

18. Кузнецов, А. Ф. Технология формирования профессионально-прикладной физической культуры у курсантов вузов МВД России / А. Ф. Кузнецов// European Social Science Journal. -2012. -№ 3 (19). - С. 125-131.

Монографии

19. Кузнецов, А. Ф. Теория и технология формирования профессионально-профилированной физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России : монография / А. Ф. Кузнецов. - Омск : Омская академия МВД России, 2011. -244 с.

20. Кузнецов, А. Ф. Профильно-ориентированное физическое воспитание курсантов вузов МВД России : монография / А. Ф. Кузнецов; науч. ред.

И.В. Павлов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - 396 с.

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях

21. Кузнецов, А. Ф. Применение двусторонних схваток на занятиях по физической подготовке для ускорения адаптации курсантов первого курса к профессионально-служебной деятельности // Проблемы физической подготовки в вузах МВД России : сб. мат-лов всеросс. науч. конф. / А. Ф. Кузнецов. - Орел : Орловский юридический институт МВД России, 2002. - С. 53-56.

22. Кузнецов, А. Ф.; Бакин, А. В.; Чигоряев, Е. А. Характеристика двигательной деятельности сотрудников милиции при решении оперативно-служебных задач, связанных с задержанием правонарушителей / А. Ф. Кузнецов, А. В. Бакин, Е. А. Чигоряев // Проблемы совершенствования служебно-боевой подготовки сотрудников силовых ведомств : мат-лы всеросс. науч.-практ. конф. - Иркутск : Восточно-Сибирский институт МВД России, 2007.-С. 138-145.

23. Кузнецов, А. Ф.; Бакин, А. В. Современные подходы к руководству спортивной работой в вузах МВД России / А. Ф. Кузнецов, А. В. Бакин // Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии : мат-лы всеросс. научн.-метод. конф. - Иркутск : Восточно-Сибирский институт МВД России, 2010. - С. 12-15.

24. Астафьев, Н. В.; Кузнецов, А. Ф.; Чеснакова, О. П. Порядок организации учебно-тренировочного процесса и отбора курсантов в сборную команду вуза для участия в оперативно-тактических учениях / Н. В. Астафьев, А. Ф. Кузнецов, О. П. Чеснакова // Педагогические технологии в современном высшем профессиональном образовании: состояние, проблемы, развитие : мат-лы междунар. учебно-методической конф. — Омск : Омская академия МВД России, 2011.-С. 128-131.

25. Астафьев, Н. В.; Кузнецов, А. Ф. Организация и содержание интегральной физической, огневой и тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД России (на примере Омской академии МВД России) / Н. В. Астафьев, А. Ф. Кузнецов // Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии : мат-лы 15-й всеросс. науч.-метод. конф. - Иркутск : ФГОУ ВПО ВСИ МВД России, 2010. -Ч. II. - С. 3-8.

26. Кузнецов, А. Ф.; Холодов, И. П. Применение метода проблемного обучения и средств спортивных единоборств для подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к несению службы / А. Ф. Кузнецов, И. П. Холодов // «V Международный конгресс «Человек, Спорт, Здоровье» 21-23 апреля 2011 г., Санкт-Петербург, Россия : мат-лы конгресса. - СПб, «Олимп СПб», 2011. - 4.2. - С. 170-177.

По теме исследования подготовлено 54 работы общим объемом 115,7 п.л.

Подписано в печать 19.06.2012г. Формат 60x84/16 П.л. 2,5 Уч.-изд.л 2,5. Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13395 от 19.06.2012г.