Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивная деятельность в системе формирования социальной защищенности и профессиональной подготовки подростка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мадельян, Рубен Сагратович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Спортивная деятельность в системе формирования социальной защищенности и профессиональной подготовки подростка», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мадельян, Рубен Сагратович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В

СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Ы.Професионально-пршсладные аспекты в системе физического воспитания учащейся молодежи: к истории разработки проблемы.

1.2.Физическое воспитание и профессионально-прикладная подготовка.

1.3. Особенности физического воспитания с профессиональной направленностью в учебных заведениях.

1.4. Виды спорта и их элементы в системе ППФП.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования.

2.2. Понятийный аппарат исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Организация и контингент исследования.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ

СПЕЦИАЛИСТА.

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПРОФИЛИРОВАННОЙ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОДРОСТКА.

4.1. Особенности физического воспитания и контингента 7-ой группы профессий, обучающегося в средних специальных учебных заведениях.

4.2. Обоснование содержания физического воспитания с прикладной спортивно-профилированной направленностью.

4.3. Программно-методические основы педагогического эксперимента.

4.2. Эффективность использования в системе профессионального образования профилированной спортивной деятельности

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Спортивная деятельность в системе формирования социальной защищенности и профессиональной подготовки подростка"

Проблема и ее актуальность. Проблемы, касающиеся формирования социальной защищенности подростка и его профессиональной подготовки на базе становления общей и физической культуры, не оторваны от экономических и политических явлений. В последних ярко и драматично высвечиваются общественно-экономические противоречия нашего общества. Обеспечить будущее подростку -важнейшая задача и педагогов, и муниципальных и государственных органов.

Проблема социализации в противоречивых условиях современной России стала одной из самых актуальных проблем, поскольку современная молодежь вступает в жизнь в весьма сложных условиях экономического и социального развития общества. Ориентируясь на будущее, она должна формировать свой жизненный потенциал уже применительно к рыночным отношениям, выработать адекватные общественно-экономическим обстоятельствам формы поведения и сознания, способствующие осуществлению социальных и профессиональных ожиданий.

Существовавшая ранее система способствовала тому, что практически исключалась возможность ответственности за собственный уровень жизни. В трудовой мотивации преобладали внеэкономические факторы вопреки экономически-материальному интересу.

Условия вхождения в рыночную экономику требуют нового подхода к проблемам обеспечения качества населения. Особого внимания заслуживают вопросы качества населения и обеспечение социальной защиты не только в государственных формах, но и усилиями самого населения. Такой подход требует соответственно и творческого отношения субъекта деятельности к самоопределению в социальной жизни, а, следовательно, в систему социальной защиты включается и общая культура индивида, в том числе й его профессиональная и физическая культура. Мы специально останавливаем внимание на этом I факте, поскольку как фактор, определяющий образ жизни личности, физическая культура имеет то значение, что двигательные -физкультурные, в частности, - потребности, превратившиеся в необходимость, активизируют многие другие жизненно важные потребности личности.

Здесь, как и в культуре в целом, развертывается процесс освоения личностью новых ценностей, выработка на этой основе установок, ценностных ориентаций, социальных потребностей. А, как известно, именно социальные потребности людей в конечном счете определяют тот или иной их образ жизни. Особо следует указать на возрастание значимости факторов физического состояния и уровня физического статуса в современных условиях. Еще в начале перестройки исследования, проведенные группой сотрудников ВНИИФКа под руководством В.А.Пономарчука, раскрыли роль и место этого фактора в профессиональной карьере и семейной жизни.

Анализ литературных источников и педагогической практики, собственный опыт практической работы приводит к выводу, что основные подходы к пониманию значения и роли физической культуры с системе социальной защиты в нашей стране были в основном разработаны еще в 1980-е годы, но как предмет исследования эта проблема не была осознана и не встала на повестку дня пока не произошли общественно-экономические изменения в нашей стране и гражданин, индивид в достаточно большой степени лишился не только опеки государства, но и даже государственной поддержки в обеспечении достаточно высокого социального статуса как личность, как субъект семейных отношений и как профессионал.

Если в дореформенный, доперестроечный период на повестке дня стояли проблемы социального обеспечения населения, в том числе и дееспособного, что в большинстве случаев не требовало значительных усилий самого субъекта деятельности, то сегодня вышедшие на первый план понятия "социальная защищенность", "социальная защита" требуют даже не переосмысления, но практически просто осмысления.

Понятно, что социальная защищенность населения, под каковым мы понимаем положение субъекта в обществе, позволяющее ему свободно реализовать основные личностные запросы и потребности во всех сферах жизнедеятельности, если они не противоречат интересам общества в целом и не ущемляют прав и свобод других индивидов, в отношении недееспособного населения сохраняется в собственно государственных формах (пенсии, пособия и т.д.) и в условиях рыночной экономики, однако здесь получает развитие и самодеятельность объекта социальной защиты, который одновременно становится или, скорее, должен стать, научиться быть и ее субъектом. Тем более это касается представителей более молодых поколений, в первую очередь учащейся молодежи.

Такое совмещение социальных ролей, когда субъект социальной жизни, субъект общественных отношений выступает не только в качестве объекта социальной защиты со стороны государства, но вынужденно побуждается к самодеятельности в этой области, предполагает его творческое отношение к самоопределению в социальной жизни. При этом факторами социальной защищенности начинает выступать не только и не столько неорганическое тело цивилизации в формах социального обеспечения, но и состояние органического тела самого индивида и отношение последнего к таковому. Иными словами, в систему социальной защищенности включается как неотъемлемый компонент и культура личности индивида, в частности, его физическая культура. Это сегодня еще только начинает осознаваться, а потому указанная проблематика все еще не вошла в сферу рассмотрения педагогической науки как ее важное и перспективное направление.

Выявляется реальное научное противоречие, требующее своего неотложного разрешения: при существующей потребности в воспитании и совершенствовании физической культуры личности индивида как фактора его социальной защиты проблемы формирования таковой практически не разработаны. В то же время от их разрешения во многом зависит как сохранение генофонда нации, так и совершенствование трудовых ее ресурсов.

В отношении контингента учащейся молодежи проблема приобретает особое звучание, поскольку в этом случае имеют место не только вопросы физического самосовершенствования, но и воспроизводства здорового потомства, включая и аспекты чисто "биологического" плана -физическое воспроизводство, и аспекты воспитания введения подрастающего поколения в физическую культура общества.

Особого внимания, как свидетельствует опыт последних лет и общая тенденция научных исследований в сфере физического воспитания, требует к себе контингент учащихся системы среднего профессионального образования. Пристального внимания во первых потому, что с этим контингентом с одной стороны связан уровень основных трудовых ресурсов страны, их качество, с другой - это контингент, в отношении которого опыт свидетельствует, что именно с ним в первую очередь порой связаны проблемы борьбы с девиантным поведением подростков. А потому пристальное внимание к физкультурно-спортивной активности этого контингента решает проблему не только совершенствования потенциальных рабочих кадров, но и может послужить основой профилактики противоправного поведения подростков. Как раз работы последних лет этого плана и указывают на перспективность и актуальность такого рода исследований.

Исходя из вышеизложенного, нами была поставлена цель - на базе выявления специфической роли и места физической культуры личности молодежи в системе обеспечения социальной защищенности ее как общественного субъекта и в профессиональном и в социальном плане добиться совершенствования учебно-педагогического процесса в средних профессиональных учебных заведениях путем направленного использования приобщения подростков к спортивной деятельности.

Иными словами, мы предполагали, что должный уровень сформированности физической культуры не только позволит улучшить его физическое состояние, но и окажет позитивное влияние на ее установки практически во всех аспектах - информационно-образовательном, мотйвационно-установочном и поведенческом, что позитивно скажется на ее социальной защищенности и социальном статусе в целом.

Однако этот процесс во многом зависит от выявления конкретных данных о состоянии физической культуры молодежи на современном этапе в целом и о состоянии дел в системе среднего профессионального образования. Только в этом случае возможно определить подходы к оптимизации системы индивидуальной социальной защиты этого контингента подрастающего поколения средствами физической культуры.

Особенности указанной проблематики определили объект и предмет настоящей работы: объектом исследования стал научно-педагогический потенциал процесса физического воспитания в аспекте формирования профессиональной физической культуры личности учащихся, а его предметом - процесс использования спортивной деятельности для решения задач социально-психологической и физической подготовки учащихся у современным условиям жизнедеятельности как средства обеспечения индивидуальной социальной защищенности субъекта образовательного процесса на момент обучения в среднем профессиональном заведении и на перспективу.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной практике выявлена взаимосвязь физической культуры индивида с обеспечением его индивидуальной защищенности в личностном и социально-бытовом плане, разработаны конкретные подходы к совершенствованию этого компонента общей культуры личности, получены данные о возможности и перспективности формирования профессиональной физической культуры как базового фактора обеспечения индивидуальной социальной защищенности на базе приобщения к спортивной деятельности профессионально-прикладной направленности,

Теоретическая значимость работы определяется установлением факта обусловленности индивидуальной социальной защищенности молодежи уровнем ее общей и физической культуры личности, выявлением закономерностей влияния физической культуры индивида на ее социальное благополучие.

Практическая значимость исследования определяется рядом практических рекомендаций по организации и содержанию процесса формирования профессиональной физической культуры личности учащейся молодежи в условиях занятий физическими упражнениями в системе среднего профессионального образования.

Полученные данные имеют определенное значение и в аспекте разработки соответствующего раздела курса по теории и методике физической культуры самодеятельного населения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях реформирования общества и связанных с ним переходом от социального обеспечения к системе социальной защиты физическая культура становится одним из основных средств социальной защищенности учащейся молодежи.

2. Профессиональная физическая культура личности подростка -фактор не только обеспечения физического благополучия учащейся молодежи, но и опосредовано фактор обеспечения ее социального благополучия, поскольку уже на первых этапах этого процесса формируется более оптимистичное восприятие действительности, а затем обеспечиваются и объективно значимые изменения в социально-профессиональной и семейно-бытовой ситуации.

3. Перспективным путем формирования профессиональной физической культуры подростка в условиях системы среднего профессионального образования является вовлечение учащихся в профессионально ориентированную спортивную деятельность.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В условиях реформирования общества и связанных с ним переходом от социального обеспечения к системе социальной защиты физическая культура становится одним из основных средств социальной защищенности учащейся молодежи.

2. Профессиональная физическая культура личности в условиях реформирования общества становится сегодня не только и не столько фактором обеспечения физического благополучия учащейся молодежи, но и одним из решающих факторов обеспечения ее социального благополучия, поскольку уже на первых этапах этого процесса формируется более оптимистичное восприятие действительности, а затем обеспечиваются и объективно значимые изменения в социально-профессиональной и семейно-бытовой ситуации.

3. Физическое воспитание в условиях профессионального обучения, особенно для лиц с малоподвижным трудом, должно носить ярко выраженную профессиональную направленность. Особенно эффективно включение таких подростков в профилированную спортивную деятельность, что за счет привлекательности соревновательной, игровой деятельности позволяет расширить двигательный режим и создать дополнительную мотивацию на физкультурно-спортивную активность.

4. Воспитание осознанной потребности в занятиях физическими упражнениями в условиях оптимизации двигательного режима за счет профилированной спортивной деятельности способствует формированию индивидуальной физической культуры подростка, что выражается в их повседневном стремлении к реализации установки на физкультурно-спортивную активность.

5. Перспективным путем формирования профессиональной физической культуры подростка в условиях системы среднего профессионального образования является вовлечение учащихся в профессионально ориентированную спортивную деятельность. Прикладной эффект профилированной спортивной деятельности способствует формированию интереса подростков к собственно профессиональной деятельности, а тем самым и повышению эффективности профессионального становления специалиста.

6. Занятия профилированной спортивной деятельностью должны иметь двуединую функциональную направленность: i

• на создание общей функциональной подготовленности организма к трудовой деятельности;

• на создание функциональной базы формирования определенных профессионально-прикладных умений и навыков.

7. Введение в учебный процесс профилированной спортивной деятельности позволяет повысить потенциальную готовность как объективную - за счет переноса навыков, так и субъективную - за счет формирования интереса подростка к определенным профессиям к освоению конкретных рабочих профессий.

Учащиеся уже после достаточно короткого периода занятий профилированным = видом спорта начинают высоко оценивать возможности такого рода занятий для решения проблем их профессионального становления.

8. Введение авторской программы использования профилированной спортивной деятельности в целях повышения эффективности формирования профессионально-прикладной физической и собственно профессиональной подготовленности позволяет достаточно успешно создавать предпосылки индивидуальной социальной защищенности подростка.

9. Сегодня имеются реальные предпосылки использования в педагогическом процессе по физическому воспитанию в системе среднего специального, среднего профессионального образования профилированной спортивной деятельности, поскольку отмечается позитивное отношение к этой проблеме мастеров производственного обучения и руководителей физического воспитания.