Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление потенциалом физической культуры региона для повышения социальной защищенности граждан

Автореферат по педагогике на тему «Управление потенциалом физической культуры региона для повышения социальной защищенности граждан», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Семенова, Аида Ореловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление потенциалом физической культуры региона для повышения социальной защищенности граждан», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Семенова, Аида Ореловна, Майкоп

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ У.Д. АЛИЕВА

УПРАВЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛОМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РЕГИОНА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ГРАЖДАН

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Не I

СЕМЕНОВА Аида Ореловна

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Эбзеев Мурат Магометович

Майкоп -2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................4

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ГРАЖДАН КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СФЕРЫ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ...........................................................................19

1.1 .Социальная защищенность граждан: понятие и факторы ее определяющие...................................................................................................19

1.2. Социальное благополучие, как системный показатель социальной защищенности граждан и как объект управленческой деятельности в области физической культуры.........................................................................30

1.3. Роль сферы физической культуры в формировании социального благополучия и образа жизни граждан..........................................................37

1.4. Взаимодействие федерального и регионального потенциала для обеспечения социальной защищенности граждан в единой системе

физической культуры России..........................................................................59

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СФЕРЫ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РЕГИОНА В ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ, КАК ВАЖНЕЙШЕГО ПОКАЗАТЕЛЯ СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ГРАЖДАН

(НА ПРИМЕРЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ)................92

2.1. Результативность деятельности сферы физической культуры региона по улучшению физического состояния и повышению двигательной активности населения.......................................................................................92

2.2. Влияние физкультурно-спортивной активности граждан на состояние населения.......................................................................................108

2.3. Результативность сферы физической культуры региона в формировании социального благополучия и образа жизни граждан..................................122

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СФЕРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РЕГИОНА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ГРАЖДАН.. 137

3.1. Предпосылки формирования исследовательской стратегии...............137

3.2. Педагогические условия использования потенциала физической культуры региона для обеспечения социальной защищенности граждан и критерии оценки процесса.............................................................................141

3.3. Содержание деятельности сферы физической культуры региона для обеспечения социальной защищенности граждан и экспериментальное

обоснование ее эффективности......................................................................161

ВЫВОДЫ.........................................................................................................192

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................200

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................................224

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из основополагающих функций государства является обеспечение социальной защищенности общества в целом и каждого гражданина в отдельности. В этой связи особое беспокойство вызывает ухудшающееся физическое здоровье населения России и ощущение гражданами недостаточной комфортности своего существования.

Среди факторов, отрицательно влияющих на объективно существующую личностную защищенность человека, на самочувствие и осознание личностью этой защищенности, значительное место занимают:

- постоянно снижающаяся двигательная активность детей (в условиях общеобразовательных учреждений, в условиях семейного воспитания, в условиях организации внеучебной деятельности) (Александров В.И., Чижова Е.С., 2005; Анаев А.Х., 2006; Артамонова Л.Л, 2007; Астафьев B.C., Борисов В.В. 2008; Баранов A.A., Кучма В.Р., Скоблина H.A., 2008; Баете А.К., 2005; Чермит К.Д., 1998; Чермит К.Д., Шаханова A.B., Хасанова H.H.. 2003; Шаханова, A.B., Хасанова H.H., Силантьев М.Н., 2007.) и взрослых (в условиях производственной деятельности, в условиях жизнедеятельности и т.д.) (Акулова К.Ю., 2006; Бгуашев А.Б., 2010 и др.);

- низкое качество организации физического воспитания в регионе по месту жительства (Матузев Л.Е., 2003; Раевский Р.Г., 1999; Цибиков Т.Г., 2001.; Шкуропат Д.В., Терский М.В., Семенов В.Г., 1991 и др.);

- неудовлетворительная организация оздоровительной и профилактической работы в период профессиональной (для детей -учебной) деятельности и в период отдыха (Винник В.А., 1991; Виноградов П.А., 1990;. Демидова Е.В., 2004; Базарный В.Ф., 2004; Бальсевич В.К., 2001; Шаханова A.B., Чермит К.Д., Хасанова H.H. и др. , 2001; Куштанок С.А., 2006).

Стратегической и доминирующей идеей политики государства по социальной защите населения является формирование у личности способности самостоятельно позаботиться о себе, создать условия для жизнедеятельности и духовного развития, то есть реализовать в процессе социальной защитой ее широкий смысл. Только сам человек может поддерживать свой физический статус на соответствующем уровне, отражать позитивные компоненты своей жизни, осознавая собственную ответственность за формирование условий своей жизни. Это заключение вытекает из того факта, что лица с высокими потенциальными возможностями к мышечной деятельности обладают большими резервными возможностями организма, высоким психофизическим потенциалом, хорошей устойчивостью к широкому спектру неблагоприятных воздействий среды (Р.Г. Раевский, 1999).

Таким образом, содержание процесса обеспечения социального благополучия населения, повышения качества его жизни, формирование образа жизни, как неотъемлемой части последнего, следует трактовать как совокупность социально-правового, социально-экономического и социально-психологического компонентов при ведущей роли и значении законодательного закрепления ее основных положений и механизма реализации. Это важно в социально-психологическом плане, ибо именно по состоянию социальной защищенности личности в обществе можно судить о степени нравственного развития последнего.

Проблема совершенствования качества жизни населения определяет необходимость поиска специальной регулятивной системы оптимизации жизнедеятельности не только в социальном аспекте, но и в биологическом смысле. А в этом направлении неизмеримо возрастает роль уровня развития физической культуры в государстве и в конкретном регионе проживания. Это обстоятельство, в свою очередь требует обеспечения социального благополучия населения на базе оптимизации образа жизни и использования потенциала физической культуры путем

усиления роли государства и региона как социального менеджера в деле подготовки индивида к реализации конституционных прав на социальную защиту своими собственными усилиями.

Выявляется необходимость принятия комплекса управленческих решений по организации взаимодействия сферы физической культуры таких социальных институтов, как здравоохранение и образование, что возможно лишь на базе поощрения индивида к социально позитивному самоопределению в стандартах образа жизни и повышению роли государства в создании предпосылок здорового образа жизни, в процессе обеспечения конституционных прав граждан на жизнь и здоровье, а потому становится одним из аспектов обеспечения социальной защищенности населения.

Эффективность деятельности государства и региона по развитию физической культуры зависит от следующих групп переменных, а именно от потенциала сферы физической культуры и от качества управления сферой физической культуры и эффективности использования наличествующего потенциала.

Однако, отсутствие знаний в области управления процессом обеспечения подготовки индивида к реализации своих конституционных прав на социальную защиту, а также социального благополучия населения на базе оптимизации образа жизни и использования физкультурного потенциала региона сдерживает эффективное решение сферой физической культуры важнейшей государственной задачи по повышению социальной защищенности граждан.

Таким образом, обнаруживается научное противоречие между общественной потребностью в знаниях о путях, условиях и содержании деятельности сферы физической культуры региона для обеспечения социальной защищенности граждан и их отсутствием.

Объект исследования - система физической культуры региона.

Предмет исследования - процесс управления потенциалом физической культуры региона для повышения социальной защищенности граждан.

Цель работы - обосновать особенности процесса управления потенциалом физической культуры региона для повышения социальной защищенности граждан.

Гипотеза исследования: предполагается, что эффективность деятельности региона по повышению социальной защищенности граждан за счет управления потенциалом физической культуры обеспечивается если принять меры, связанные с развитием потенциала отрасли физической культуры, с повышением качества управления региональной системой физической культуры, с повышением эффективности использования наличествующего потенциала региональной системой физической культуры, с ориентацией жителей региона на осознание собственной ответственности за формирование условий своей жизни, за состояние своего здоровья, за состояние своего социального благополучия и чувство социальной защищенности.

Задачи исследования:

1. Оценить результативность деятельности сферы физической культуры региона по улучшению физического состояния, социального благополучия и формирования образа жизни граждан.

2. Обосновать педагогические условия использования потенциала физической культуры региона для обеспечения социальной защищенности граждан и критерии оценки процесса.

3. Представить содержательную характеристику деятельности сферы физической культуры региона для обеспечения социальной защищенности граждан.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность управленческой модели для региональной системы физической культуры,

направленного на формирование здорового образа жизни и социального благополучия граждан.

Методологической основой исследования являются научные представления: о причинно-следственной обусловленности явлений и фактов; целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности; общественно-исторической

обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; о взаимодействии общего и частного, общероссийского и регионального в культуре и в физической культуре; о сущности физической культуры как социальном явлении и его определяющей роли в личностном развитии человека; личностный (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев) и деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) подходы в развитии личности.

Теоретическую основу исследования составили комплекс научных

идей:

- о закономерностях развития и функционирования, принципах и функциях сферы (отрасли) физической культуры в государстве и в регионах (Р. Багов, Н. Безруков, 1999, 2001; A.M. Банников, 2002; В.Т. Бауэр, 2001; В.Е. Давидсон, 2009; В.П. Рожков, 2000; В.И. Столяров, 1978, 1979; М.М. Эбзеев, 2009);

- о путях и способах обеспечения качества жизни (Ю.К. Плетников, В.Н. Шевченко, 1981; В.Ж. Келле, М.Я. Ковальз, 1981; И.В. Бестужева - Лада, 1997; О.С. Кабаян 2001); сохранности здоровья (H.A. Рыбачук, 2004; Д.И. Фельдштейн, 2010; К.Д. Чермит, 1998, 2001, 2010, 2012); формирования культуры здоровья и личностной физической культуры (В.К. Бальсевич, 1981, 1996; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; Л.И. Лубышева, 1992, 1996, 2010; Н.Х Хакунов , 1994, 1995 и др.);

об особенностях процесса формирования социальной защищенности (Т.И. Афасижев, 1993; A.B. Коровникова, 1995; Е.П.

Тавокин, 1999) и социального самочувствия (И.В. Охрименко, 2000; Е.В. Тучковым, 2001) средствами физической культуры;

о социальной значимости физического воспитания (В. В. Иващенко, 2002; Н.В. Коваленко, 2002; В.Н. Курысь, В.П. Лукъяненко, Т.Е. Труфанова, 2001; С.А. Локтев, В.А. Якобашвили, А.И. Погребной, 2002 и др.).

В качестве теоретической опоры были использованы:

- концепция развития российской системы физической культуры в условии перехода человечества в постиндустриальную эпоху развития (М.П. Безруков, 2001; В.Г. Бауэр, В.Г. Никитушкин, В.П. Филин, 1996; В.Е. Давидсон, 2009; М.М. Эбзеев, 2009);

- теория социального проектирования и социальной детерминированности состояний человека (В.Г. Андреева, Л.И. Божович, О.В. Ромашев);

- теория социального управления и менеджмента (Е.М. Бабосов, 2009; Г.В. Щёкин, 1996. Э.Г. Юдин и др.);

- теория управления процессами и системами (B.C. Исаев, A.M. Лазарев, М.М. Поташник, С.С. Учадзе).

Для реализации цели работы и решения поставленных задач был использован следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; системный анализ процесса формирования социальной защищенности граждан; анкетирование, беседа, самооценка, наблюдение, педагогический эксперимент, психодиагностические тесты, методы математической статистики.

Этапы организации исследования

Исследование проводилось с 2006 по 2013 год в Карачаево-Черкесской республике в четыре этапа.

На первом (подготовительном) этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ теоретических и практических наработок в научной и учебно-

методической литературе в области повышения социальной защищенности граждан. Анализ ситуации до начала деятельности.

На втором (аналитическом) этапе (2007-2008 гг.) проводились маркетинговые исследования для определения установок субъект-объектов управленческого процесса, условий реализации мер повышения готовности населения к использованию средств физической культуры в системе социальной защиты. Создана программа и разработана методика контроля за реализацией программы.

В третьем (реализационном) этапе (2008-2012 гг.) проводилась эмпирическая работа по организации деятельности для достижения целей, осуществление мероприятий по формированию готовности к самоорганизации собственной социальной защищенности и социальной защищенности граждан. Контроль за процессом и внесение корректив в программу. Продолжительность предпринятого эксперимента до повторного панельного исследования составило три года (вместе с этим авторские методические рекомендации по улучшению региональной системы управления физической культурой и спортом и сегодня проводятся в жизнь и продолжают воздействовать на объект управления)

В заключительном этапе (2012-2013 гг.) - оформление результатов работы, подготовка и издание статей по проблеме исследования; анализ результатов работы и их представление в виде диссертации, внедрение выводов и рекомендаций исследования в практику, осуществлена работа по определению перспектив совершенствования социальной защиты средствами физической культуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержит обоснование путей управления потенциалом физической культуры региона для повышения социальной защищенности граждан. Научно обоснована роль сферы физической культуры в

формировании социального благополучия и образа жизни граждан при взаимодействии федерального и регионального потенциала для обеспечения социальной защищенности граждан в единой системе физической культуры России.

2. Выявлены педагогические условия использования потенциала физической культуры региона для обеспечения социальной защищенности граждан (обеспечение в деятельности образовательной системы как социальном институте научения молодежи по использованию средств физической культуры как фактора их социальной защиты; обеспечение непрерывности, означающей активное вовлечение населения, начиная с дошкольного возраста, в сферу физической культуры, посредством организации разнообразных форм по освоению и творческому исполнению физкультурно-оздоровительной деятельности; создание условий для раскрытия индивидуальных способностей каждого в рамках удовлетворения его потребностей в совершенствовании собственной физической природы; обеспечение преемственности форм и средств формирования физической культуры личности граждан, физического воспитания и формирования здорового образа жизни для различных социально-демографических контингентов населения;

Автореферат диссертации по теме "Управление потенциалом физической культуры региона для повышения социальной защищенности граждан"

На правах рукописи

Со^Ол-ие^ьУ^

СЕМЕНОВА Аида Ореловна

УПРАВЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛОМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РЕГИОНА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ГРАЖДАН

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 2013

Майкоп — 2013

005542375

005542375

Диссертация выполнена на кафедре теоретических основ физической культуры в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д.Алиева

Научный

доктор педагогических наук, профессор Эбзеев Мурат Магометович ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева» (г. Карачаевск)

Курысь Владимир Николаевич

доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» (г. Ставрополь).

Чернышенко Юрий Константинович

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (г. Краснодар)

ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта» (г. Санкт- Петербург).

Защита диссертации состоится «24» декабря 2013 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.

С ^диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан «22» ноября 2013г.

руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь

диссертационного совета . ^

кандидат педагогических наук,__О \1 у 4

доцент М.Х. Коджешау

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из основополагающих функций государства является обеспечение социальной защищенности общества в целом и каждого гражданина в отдельности. В этой связи особое беспокойство вызывает ухудшающее физическое здоровье населения России и ощущение гражданами недостаточной комфортности своего существования.

Стратегической и доминирующей идеей политики государства в этом направлении является формирование у личности способности самостоятельно позаботиться о себе, создать условия для жизнедеятельности и духовного развития, то есть реализовать в процессе социальной защитой ее широкий смысл. Только сам человек может поддерживать свой физический статус на соответствующем уровне, отражать позитивные компоненты своей жизни, осознавая собственную ответственность за формирование условий своей жизни. Это заключение вытекает из того факта, что лица с высокими потенциальными возможностями к мышечной деятельности обладают большими резервными возможностями организма, высоким психофизическим потенциалом, хорошей устойчивостью к очень широкому спектру неблагоприятных воздействий среды (Р.Г. Раевский, 1999).

Проблема совершенствования качества жизни населения определяет необходимость поиска специальной регулятивной системы оптимизации жизнедеятельности не только в социальном аспекте, но и в биологическом смысле. А в этом направлении неизмеримо возрастает роль уровня развития физической культуры в государстве и в конкретном регионе проживания.

Среди факторов, отрицательно влияющих на объективно существующую личностную защищенность человека, на самочувствие и осознание личностью этой защищенности, значительное место занимают:

— постоянно снижающаяся двигательная активность детей (в условиях общеобразовательных учреждений, в условиях; семейного воспитания, в условиях организации внеучебной деятельности) (Александров В.И., Чижова Е.С., 2005; Анаев А.Х., 2006; Артамонова JI.JL, 2007; Астафьев B.C., Борисов В.В., 2008; Баранов A.A., Кучма В.Р., Скоблина H.A., 2008; Баете А.К., 2005; Чермит К.Д., 1998; Шаханова A.B., Хасанова H.H., Силантьев М.Н., 2007.) и взрослых (в условиях производственной деятельности, в условиях жизнедеятельности и т.д.) (Акулова К.Ю., 2006; Бгуашев А.Б., 2010 и др.);

— низкое качество организации физического воспитания в регионе по месту жительства (Матузев Л.Е., 2003; Раевский Р.Г., 1999; Цибиков Т.Г., 2001; Шкуропат Д.В., Терский М.В., Семенов В.Г., 1991 и др.);

— неудовлетворительная организация оздоровительной и профилактической работы в период профессиональной (для детей — учебной) деятельности и в период отдыха. (Винник В.А., 1991;

Виноградов П.А., 1990;. Демидова Е.В., 2004; Базарный В.Ф., 2004; Бальсевич В.К., 2001; Куштанок С.А., 2006).

Кроме перечисленных факторов, обостряющим и усиливающим роль физической культуры является то обстоятельство, что социальная среда стала агрессивной, враждебной человеку. Жизненно важные параметры российского общества вышли за пределы нормы, стали угрожать существованию самого социума (масштабы безработицы, сокращение реальных доходов населения, депопуляция населения, галопирующий рост девиантных явлений и т.д.). Специалисты подчеркивают, что общество достигает предельно критических значений жизненно важных показателей общества в целом (Рожков В.П., 2000; Холостова Е.И., 2000; Локосов В. В., 1998).

Содержание процесса обеспечения социального благополучия населения, повышения качества его жизни, формирование образа жизни, как неотъемлемой части последнего, следует трактовать как совокупность социально-правового, социально-экономического и социально-психологического компонентов при ведущей роли и значении законодательного закрепления ее основных положений и механизма реализации. Это важно в социально-психологическом плане, ибо именно по состоянию социальной защищенности личности в обществе можно судить о степени нравственного развития последнего. Конечно же, сюда входит и защита людей от различных форм насилия, ущемления их естественных и гражданских прав, как в семье и микросоциуме, так и в государственных институтах.

Проблема совершенствования качества жизни населения определяет необходимость поиска специальной регулятивной системы оптимизации жизнедеятельности не только в социальном аспекте, но и в биологическом смысле. А в этом направлении неизмеримо возрастает роль уровня развития физической культуры в государстве и в конкретном регионе проживания.Это обстоятельство, в свою очередь, требует обеспечения социального благополучия населения на базе оптимизации образа жизни и использования потенциала физической культуры путем усиления роли государства и региона как социального менеджера в деле подготовки индивида к реализации конституционных прав на социальную защиту своими собственными усилиями.

Эффективность деятельности государства и региона по развитию физической культуры зависит от двух групп переменных, а именно от потенциала сферы физической культуры и от качества управления сферой физической культуры и эффективности использования наличествующего потенциала.

Однако, отсутствие знаний в области управления процессом обеспечения подготовки индивида к реализации своих конституционных прав на социальную защиту, а также социального благополучия населения на базе оптимизации образа жизни и использования физкультурного потенциала региона сдерживает эффективное решение сферой физической культуры важнейшей государственной задачи по повышению социальной защищенности граждан.

Таким образом, обнаруживается научное противоречие между общественной потребностью в знаниях о путях, условиях и содержании деятельности сферы физической культуры региона для обеспечения социальной защищенности граждан и их отсутствием.

Объект исследования — системафизической культурырегиона

Предмет исследования — процессуправления потенциалом физической культуры региона для повышения социальной защищенности граждан

Цель исследования — обосновать особенности процесса управления потенциалом физической культурырегиона для повышения социальной защищенности граждан

Гипотеза исследования — предполагается, что эффективность деятельности региона по повышению социальной защищенности граждан за счет управления потенциалом физической культу-рыобеспечивается если принять меры, связанные с развитием потенциала отрасли физической культуры, с повышением качества управления региональной системой физической культуры, с повышением эффективности использования наличествующего потенциала региональной системой физической культуры, с ориентацией жителей региона на осознание собственной ответственности за формирование условий своей жизни, состояние своего здоровья, за состояние своего социального благополучия и чувство социальной защищенности.

Задачи исследования:

1. Оценить результативность деятельности сферы физической культуры региона по улучшению физического состояния, социального благополучия и формирования образа жизни граждан.

2. Обосновать педагогические условия использования потенциала физической культуры региона для обеспечения социальной защищенности граждан и критерии оценки процесса.

3. Представить содержательную характеристику деятельности сферы физической культуры региона для обеспечения социальной защищенности граждан.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность управленческой модели для региональной системы физической культуры, направленного на формирование здорового образа жизни и социального благополучия граждан.

Методологической основой исследования являются научные представления: о причинно-следственной обусловленности явлений и фактов; целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности; общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; о взаимодействии общего и частного, общероссийского и регионального в культуре и в физической культуре; о сущности физической культуры как социальном явлении и его определяющей роли в личностном развитии человека; личностный (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев) и деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) подходы в развитии личности.

Теоретическую основу исследования составили комплекс научных идей:

— о закономерностях развития и функционирования, принципах и функциях сферы (отрасли) физической культуры в государстве и в регионах (Р. Багов, Н. Безруков, 1999, 2001; A.M. Банников, 2002; В.Т. Бауэр, 2001; В.Е., Давидсон 2009; В.П. Рожков, 2000; М.М. Эбзеев, 2009);

— о путях и способах обеспечения: качества жизни (Ю.К. Плетников, В.Н.Шевченко, 1981; В.Ж. Келле, М.Я. Ковальз, 1981; И.В.Бестужев-Лада, 1997; Кабаян О.С., 2001); сохранности здоровья (H.A. Рыбачук, 2004; Д.И. Фельдштейн, 2010; К.Д. Чер-мит, 1998, 2001, 2010, 2012); культуры здоровья и личностной физической культуры (В.К. Бальсевич, 1981, 1996; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1992, 1995, 1996; В.Н. Курысь, 2001, 2002; Н.Х. Хакунов 1994, 1995. и др.);

— об особенностях процесса формирования социальной защищенности (Т.П. Афасижев, 1993; А. В. Коровникова, 1995; Е.П. Та-вокин, 1999) и социального самочувствия (И.В. Охрименко, 2000; Е.В. Тучковым, 2001) средствами физической культуры;

— о социальной значимости физического воспитания (В.В. Ива-щенко, 2002; Н.В. Коваленко, 2002; Л.И. Лубышева, 1996; В.И. Столяров, 1978, 1979 и др.).

В качестве теоретической опоры были использованы:

— концепция развития российской системы физической культуры в условии перехода человечества в постиндустриальную эпоху развития (М.П. Безруков, 2001; В.Г. Бауэр, В.Г. Никитушкин, В.П. Филин, 1996; В.Е. Давидсон, 2009; М.М. Эбзеев, 2009) ;

— теория социального проектирования и социальной детерминированности состояний человека (В.Г. Андреева, Л.И. Божевич, О.В. Ромашев);

— теория социального управления и менеджмента (Е.М. Бабо-сов, 2009; Г.В. Щёкин, 1996. Э.Г. Юдин и др.);

— теория управления процессами и системами (И.В. Исаев, A.M. Лазарев, М.М. Поташник, С.С. Учадзе).

Для реализации цели работы и решения поставленных задач был использован следующий комплекс методов исследования:теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; системный анализ процесса формирования социальной защищенности граждан; анкетирование, беседа, самооценка, наблюдение, педагогический эксперимент, психодиагностические тесты, методы математической статистики.

Этапы организации исследования.

Исследование проводилось с 2006 по 2013 год в Карачаево-Черкесской республике в четыре этапа.

На первом (подготовительном) этапе (2006—2007 гг.) проводился анализ теоретических и практических наработок в области повышения социальной защищенности граждан. Анализ ситуации до начала деятельности.

На втором (аналитическом) этапе (2007—2008 гг.) проводились маркетинговые исследования дляопределения установок субъект-объектов управленческого процесса, условий реализации мер повышения готовности населения к использованию средств физической культуры в системе социальной защиты. Создана программа и разработана методика контроля за реализацией программы.

В третьем (реализационном) этапе (2008—2012 гг.) проводилась эмпирическая работа по организации деятельностидля достижения целей, осуществление мероприятий по формированию готовности к самоорганизации собственной социальной защищенности и социальной защищенности граждан. Контроль за процессом и внесение корректив в программу. Продолжительность предпринятого эксперимента до повторного панельного исследования составило 3 года (вместе с этим авторские методические рекомендации по улучшению региональной системы управления физической культурой и спортом и сегодня проводятся в жизнь и продолжают воздействовать на объект управления).

В заключительном этапе (2012—2013 гг.) — оформление результатов работы, подготовка и издание статей по проблеме исследования; анализ результатов работы и их представление в виде диссертации, внедрение выводов и рекомендаций исследования в практику, осуществлена работа по определению перспектив совершенствования социальной защиты средствами физической культуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержит обоснование путей управления потенциалом физической культуры региона для повышения социальной защищенности граждан. Научно обоснована роль сферы физической культуры в формировании социального благополучия и образа жизни граждан при взаимодействии федерального и регионального потенциала для обеспечения социальной защищенности граждан в единой системе физической культуры России.

2. Выявлены педагогические условия использования потенциала физической культуры региона для обеспечения социальной, защищенности граждан (обеспечение в деятельности образовательной системы как социальном институте научения молодежи по использованию средств физической культуры как фактора их социальной защиты; обеспечение непрерывности, означающей активное вовлечение населения, начиная с дошкольного возраста, в сферу физической культуры, посредством организации разнообразных форм по освоению и творческому исполнению физкультурно-оздоровительной деятельности; создание условий для раскрытия индивидуальных способностей каждого в рамках удовлетворения его потребностей в совершенствовании собственной физической природы; обеспечение преемственности форм и средств формирования физической культуры личности граждан, физического воспитания и формирования здорового образа жизни для различных социально-демографических контингентов населения; внедрения принципов здорового образа жизни в повседнев-

ный быт населения путем вовлечения его в физкультурно-спортивное движение, активизации работы физкультурно-спортивных объединений и спортивных клубов, развития рекреационного туризма, усиления информационно-образовательной и пропагандистской деятельности по физической культуре и спорту).

3. Обоснованы условия обеспечения результативности сферы физической культуры региона в целях повышения социального благополучия, улучшения физического состояния и формирования образа жизни граждан.

4. Определены критерии оценки процесса использования потенциала физической культуры региона для повышения социальной защищенности граждан (оценка деятельности муниципальных органов управления в сфере физической культуры и спорта; оценка влияния физкультурно-спортивной активностисферы физической культуры регионана физическое состояние населения; оценка содержания деятельноетной составляющей здорового образа жизни и личностной физической культуры граждан).

5. Разработана модель управления региональной системы физической культуры и экспериментально обоснована эффективность управленческого воздействия на содержание деятельности сферы физической культуры региона для обеспечения социальной защищенности граждан.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

— дополнены и уточнены положения теории и практики физической культуры по вопросам управления региональной системой физической культуры для обеспечения социальной защищенности граждан, основанные на разработке, апробации и внедрении программы в социально-экономический и образовательный процессы в Карачаево-Черкесии;

— расширены имеющиеся представления о роли сферы физической культуры в формировании социального благополучия и образа жизни граждан посредством теоретического и эмпирического анализа регионального потенциала физической культуры;

— уточнены положения теории физической культуры об оценке результативности деятельности сферы физической культуры региона в обеспечении качества жизни, как важнейшего показателя социального благополучия и социальной защищенности граждан;

— впервые проведена модернизация и оценка стратегического и оперативно-ситуационного уровней управленческого воздействия потенциалом физической культуры для обеспечения социального благополучия населения на базе оптимизации образа жизни и использования потенциала физической культуры, посредством реализации существующих апробированных научных и методических работ, а также разработки и внедрения новых методик;

— доказаны необходимость сопряжения межведомственных задач и обеспечение координации деятельности государственных и общественных органов и организаций по развитию физической культуры и спорта для повышения социального благополучия населения

как одного из аспектов обеспечения его социальной защищенности через формирование здорового образа жизни населения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения процесса реформирования региональной отрасли «физическая культура» в плане повышения ее значимости для обеспечения социальной защищенности и ответственности за состояние своего социального благополучия граждан.

Предложенная модель этого процесса содействуетразвитию потенциала отрасли физической культуры региона, повышению качества управления и эффективности использования наличествующего потенциала региональной системой физической культуры.

Реализация выявленных педагогических условий обеспечивает эффективное использование потенциалафизичеекой культурырегиона для повышения индивидуальной социальной защищенности граждан в конкретных условиях социума.

Теоретический и эмпирический материал диссертации может быть положен в основу планирования деятельности структурных составляющих отрасли «физическая культура», использован при подготовке и переподготовке кадров отрасли для создания учебных курсов, учебников, учебно-методических пособий, научно-методических рекомендаций работникам отрасли физической культуры, преподавателям вузов, а так же при разработке государственных и вузовских образовательных стандартов, учебных планов и учебных программ.

Разработанная программа, оптимизируя образ и качество жизни посредством использования потенциала физической культуры, позволяет повысить результирующие показатели обеспечения социальной защищенности граждан.

Практическая значимость работы подтверждена актами внедрения результатов исследования в деятельность муниципального Комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Карачаевского района, кафедры теоретических основ физической культуры ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева».

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование социальной защищенности граждан должно осуществляться посредством использования ресурсов физической культуры региона и основываться на выявление содержания деятельности сферы физической культуры и последующей его коррекции для оптимизации образа и качества жизни граждан.

2. Содержательная характеристика деятельности сферы физической культуры региона для обеспечения социальной защищенности граждан на базе оптимизации образа жизни и использования потенциала физической культуры требует принятия комплекса управленческих решений по организации взаимодействия сферы физической культуры и таких социальных институтов, как здравоохранение и образование (внедрение в практику новые физкультурно-оздоровительные технологии, обеспечивающие укрепление здоровья и

снижение заболеваемости населения, и особенно, детей, формирование компонентов личностной культуры, в том числе образовательного, мотивационного и деятельностного компонентов; привлечение детей и подростков к занятиям физическими упражнениями и спортом, вооружение их знаниями об основах физического самовоспитания и способах регулирования своего психического состояния, отучение детей от вредных привычек; создание новых систем производственной физической культуры, создающих более комфортные условия работы за счет снятия психического напряжения, снижение профессиональной заболеваемости рабочих и служащих; подготовка кадров обеспечивающих здоровый образ жизни, оздоровительную физкультурно-спортивную работу с разными категориями граждан; укрепление материально-технической базы для обеспечения нужд профилактической медицины, физической культуры, формирования здорового образа жизни и спорта высших достижений).

3. Основными педагогическими условиями для обеспечения социальной защищенности граждан основанными на использовании потенциала физической культуры региона являются: активизация агитационно — пропагандистской работы; создание механизма отбора кадров на предприятиях и в учреждениях с учетом физического развития, уровня здоровья и физической приспособленности к данному роду деятельности; формирование механизмов поощрения здорового образа жизнии, следовательно, повышения производительности труда; разработка экономических мер востребованности здоровья; активизация внедрения новых форм и методов деятельности существующих физкультурных организаций и объединений, физкультурных кадров в целом; доступность в материальном и социокультурном отношении услуг, предоставляемых индустрией физической культуры и спорта; прогностическая уверенность в стабильности социального благополучия на базе прогностической оценки защищенности социальных интересов и должной степени уверенности в перспективах материального индивидуального и семейного благополучия; социально-психологический, информационный и поведенческий уровень готовности к использованию средств физической культуры в системе самообеспечения социальной защищенности.

4. Разработанная управленческая модель для региональной системы оптимизируя образ и качество жизни посредством использования потенциала физической культуры, позволяет повысить результирующие критерии обеспечения социальной защищенности граждан.

Апробация результатов исследования была проведена на кафедре теоретических основ физической культуры ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева». Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации г. Карачаевска и Карачаевского района. По теме диссертации опубликовано 28 статей.Основные результаты диссертационного исследования отражены: в 5 статьях

в рецензируемых журналах по перечню ВАК и 13 публикациях в сборниках научно-практических конференций.

Достоверность полученных результатов исследования определена их всесторонним обоснованием на базе современных педагогических концепций; многоаспектностью и адекватностью избранных методов исследования; продолжительностью проведения эксперимента и большим количеством испытуемых; полнотой оценки и анализа полученных результатов, в том числе с применением методов статистической обработки данных.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов заключалось в:

— определении цели и методологического аппарата исследования; непосредственном участии в получении исходных данных на основе анализа литературы;

— организации и проведении эмпирической части исследования: анкетирования, психолого-педагогических исследований уровня самооценки состояния здоровья, физической подготовленности, отношения к физической культуре и самооценки двигательной активности; оценки вовлеченности населения в сферу физической культуры и спорта; уровня двигательных режимов различных социально-демографических групп и эффективности деятельности сферы физической культуры; уровня тревожности и мотивационной направленности; обработке и представлении полученных результатов; подготовке основных публикаций по выполненной работе; оформлении и подготовке текста диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, приложений, актов внедрения результатов научно-исследовательской работы в практику. Основной текст изложен на 199 страницах, содержит 11 рисунка и 6 таблиц. Список литературы включает 223 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Концептуальным фактором развития современного российского общества должна стать защита прав гражданина. Причем речь идет не только о защите прав в утилитарном, преимущественно социально-юридическом аспекте. Под широко понимаемой защитой прав граждан имеется в виду также и защита права на адекватное развитие и реализацию природных способностей в естественных условиях существования, на своевременное получение всех необходимых видов помощи и поддержки на современном профессиональном уровне, на адаптацию микросоциума к потребностям человека, с его конкретными психофизиологическими, этническими и культуральными особенностями. Т.е. в принципиальном плане необходимо обеспечить создание условий для позитивной социализации людей, в которых человек сможет в полной мере играть свою позитивную социальную роль.

1. Составной частью социальной защищенности как состояния личности, достигаемого в процессе социальной защиты, является социальное самочувствие (сложная и многосторонняя категория, которое характеризует отношение индивидов и социальных групп к своему месту в системе социальных координат) в целом реализуются через призму двух стратегий жизнедеятельности — стратегию выживания и стратегию самореализации (развития) (Анаев А.Х., 2006.; Артемов C.B., 1990; Бабосов Е.М., 2009; Чермит З.К., 2005). Доминантность той или иной стратегии может варьировать только в том случае, если стратегия выживания реализована на уровне, допускающем это, т.е. базовой здесь является стратегия выживания. Отсюда следует, что в основании управления процессом обеспечения качества населения и тем самым процессом формирования системы социальной защиты как социального института должны быть заложены положения науки о физическом совершенстве и совершенствовании человека. А это, в свою очередь, во многом зависит от культуры общества, в том числе от личностных аспектов формирования физической культуры каждого из граждан.

Проблему обеспечения социального благополучия населения следует рассматривать в первую очередь как политику обеспечения полноценной жизнедеятельности всего населения. Такой подход во многом поворачивает феномен качества жизни и социальной защиты как его ведущего компонента другой стороной: основой в этом случае становится обеспечение государством права на труд, образование и отдых. В том числе и право на доступ к реализации потенциала физической культуры и спорта. И тем самым основным моментом в деле обеспечения качества населения и управления этой системой становится проблема научения граждан пользоваться своими правами по обеспечению своего личного благополучия в социальном и личностном плане и активизации их деятельности. Государство, в этой связи, путем протекционистской политики должно способствовать развитию умения личности использовать свои конституционные права при решении проблем физического совершенствования.

Одним из решающих компонентов обеспечения индивидуальной социальной защищенности является осознание существа и перспективности физкультурно-спортивной деятельности (Бауэр В.Г, 2001; Рожков В.П., 2000; Иващенко В. В., 2002). Именно привнесение элемента сознательности дает основание для формирования поведенческого компонента физической культуры личности (Чепик В.Д., 1995; Синякин М.П., 2000).

Основной смысл государственной региональной политики заключается в переломе идеологии иждивенчества и зависимости от Центра (федеральных органов власти), формирование опережающих технологий социально-культурного и научно-технического развития в регионах России. Анализ проблем, связанных с формированием региональной политики и реформирования региональных систем управления физической культурой показывает, что они имеют статус комплексного социокультурного явления.

Практика формирования государственной политики в области физической культуры базируется на тезисе, что всякая политика это реализация неких концептуальных положений, воплощенных в целях соответствующего вида деятельности. В сфере физической культуры цели также вытекают из концептуальных представлений о том, что такое физическая культура, какое место она занимает в жизни народа и государства, каким законам подчиняется ее функционирование и развитие.

Следует учитывать некоторую специфику в управлении физической культурой в России, в процессе обеспечения социальной защиты, формирования здорового образа жизни и формировании личностной физической культуры состоящую в том, что: традиционно соотношение власти управленческих функций смещено в пользу центра; государственная практика управления всегда имеет дело с национальным фактором, в силу многонациональности и многоконфес-сиональности России; большинство людей хотели бы иметь больше прав, но с другой стороны никто из них не желает принимать на себя государственные, причем актуальность данного вопроса нарастает по мере реализации принципа демократизации и представления регионами самостоятельности в вопросах развития физической культуры и спорта.

Направлениями деятельности физкультурных организаций региона в таком случае могли бы стать:

1. Противодействие специфическим факторам риска, связанным с организацией воспитательно-образовательной и трудовой деятельности.

2. Обеспечение конкурентоспособности физической культуры и спорта среди других способов времяпрепровождения людей.

3. Обеспечение однонаправленности всех социальных и педагогических воздействий по формированию здорового образа жизни и личностной физической культуры и обеспечения за счет этого резонанса.

4. Развитие творческих проявлений человека, его самообразование и самопознание в сфере здорового образа жизни и физической культуры.

5. Включение в состав показателей оценки качества деятельности региона интегральных показателей здоровья и уровня личностной физической культуры граждан.

6. Реализации деятельностного компонента процесса формирования здорового образа жизни, личностной физической культуры через развитие массовых форм физкультурно-епортивной деятельности населения.

Основной целью исследования на первом этапе было выявление представлений жителей региона о здоровом образе жизни и личностной физической культуре, определение перспективных путей его стимулирования; выяснение мотивов занятий лицами разного возраста и социального положения физическим самовоспитанием и определение наиболее эффективных средств и форм выполнения физических

упражнений; выяснение реакции граждан региона на нарушения здорового образа жизни и мнений о наиболее эффективных средствах и методах устранения этих нарушений.

Интегральным показателем социального благополучия граждан и результативности деятельности сферы физической культуры региона по улучшению физического состояния и формирования образа жизни граждан является состояния здоровья населения. В результате самооценки состояния здоровья населением Карачаево-Черкесской Республики (п = 1104) выявлено, что выше, чем «удовлетворительно», оценивали несколько более половины участников опроса, ниже, чем «удовлетворительно», — практически каждый восьмой. Самооценка женщин значительно ниже. Объективность самооценок состояния здоровья в целом подтверждаются показателями заболеваемости разных контингентов населения в годовом цикле (рис. 1).

Рис. 1. Показатели заболеваемости разных социально-демографических групп в регионе (%) по результатам самооценки.

Если рассматривать грань между ответами «здоровье в общем хорошее» и «здоровье удовлетворительное» как своеобразную пограничную зону, то получается, что в группу с «отрицательным» состоянием здоровья (от удовлетворительного до совсем плохого) попадает 31,5% мужчин и 52,5% женщин, а группу с «положительным» состоянием здоровья (от хорошего до «абсолютно здоров») образуют 63,4% мужчин и 42,4% женщин. Только 15-20% участников опроса сразу обращаются к врачу в случае заболевания, а 60,0% ждут, не наступит ли облегчение и в медицинские учреждения обращаются лишь, в крайнем случае. Среди тех, кто наиболее ответственно относится к своему здоровью, т.е. проходит профилактические медицинские осмотры по своей инициативе, гораздо больше людей с высокой самооценкой собственного здоровья.

В целом состояние здоровья населения региона характеризуется уменьшением доли здоровых людей с увеличением возраста. Однако в возрасте 25-30 лет отмечается относительный рост контингента с лишь незначительными отклонениями в состоянии здоровья. Иными словами, наблюдается поэтапное возрастное ухудшение здоровья.

в Не болел вообще

Болел около 2-х недель И Болел около 2-х месяцев

я Болел менее недели ■Болел около месяца Я Болел более 2-х месяцев

Наиболее уязвимые возрастные группы — это 20-24-летние молодые люди и люди старше 50 лет. Наиболее велик рост отмечающих неблагополучие со здоровьем в возрастном диапазоне от 30 до 39 лет. После 30-39 лет существенно увеличивается не только контингент, испытывающих неблагополучие в отношении здоровья, но и отмечается рост интереса к этому показателю жизненного благополучия. Интересно, что из людей, придающих большое значение своему здоровью, каждый третий недоволен его состоянием. Вместе с тем и людей, не придающих достаточного значения своему здоровью, почти в 40% случаев таковое их не устраивает.

Лица с низкой двигательной активностью (до 3 часов) болеют почти в 2,5 раза чаще, чем те, кто занимается от 3 до 6 часов в неделю. Подобная тенденция, правда, в несколько меньшей степени, характерна и для других показателей продолжительности нетрудоспособности.

Реальную картину уровня сформированности установки на использование потенциала физической культуры в оптимизации жизнедеятельности «всех и каждого» можно определить по тому, как применяются различные формы и средства физического воспитания в быту. Систематически занимаются утренней гимнастикой лишь каждый десятый мужчина и лишь каждая двадцатая женщина. В целом из всех, вообще выполняющих зарядку, ежедневно приобщены к этой форме физкультурно-спортивной активности лишь 1 из 5 студентов, 1 из 4 учащихся школ и 1 из 10 учащихся средних профессиональных учебных заведений.

Полученные данные позволяют утверждать, что 40% организованных форм занятий со взрослым населением должны быть рассчитаны на здоровых людей, а основной задачей организованных форм занятий является поддержание рационального уровня физического развития человека. В связи с этим следует создать дополнительные мотивационные (экономические и социальные) стимулы, так как само по себе знание необходимости поддержания здоровья на высоком уровне не является достаточным стимулом для здорового человека. Данная категория лиц имеет все основания стать опорой общества в деле огромной важности — формировании здорового образа жизни.

Выявились существенные различия в трактовке самого понятия «здоровый образ жизни». Так, в среднем по контингенту опрошенные при трактовке содержания указанного понятия считали, что основным содержанием здорового образа жизни является: соблюдение режима дня; систематические занятия физической культурой и спортом; единство культуры тела и культуры духа.

В данном вопросе выявлены тендерные различия: по мнению большинства мужчин (55%) решающую роль в становлении здорового образа жизни играют систематические занятия физической культурой (1 ранг), режим питания (2 ранг) и отказ от вредных привычек (3 ранг), тогда как женщины главным компонентом здорового образа жизни считают режим питания (1 ранг), единство здорового тела

и здорового духа, т. е. целостность сочетания физического и духовного (2 ранг) и лишь затем систематические занятия физической культурой и спортом (3 ранг).

Выявляется возрастной переход большого количества людей от принципов активной борьбы за здоровье к пассивному стремлению сохранить достигнутый уровень с помощью питания и врачей. Данные изменения на первый взгляд вполне закономерны, но все же следует искать организационно-управленческие возможности «втягивания» людей 50 лет и старше в занятия физической культурой, не только и не столько разъясняя значение активного двигательного режима для продления творческого долголетия, сколько создавая для этого реальные условия.

Выявлено, что при оптимальном двигательном режиме формируется не только понимание высокой ценности самих физических упражнений, но и уровень личностной физической культуры населения выражающегося в понимании и применении рациональной методикой построения собственных физкультурно-оздоровительных акций. То есть появляется возможность индивидуальной самозащиты в социальном плане.

Поддержанию своего здоровья средствами физической культуры уделяют внимание 69% от числа опрошенных. Это, казалось бы, неплохой показатель, но большинство — до 60% — указанного контингента относятся к возрастной группе от 14 до 19 лет, когда природная склонность к двигательной активности еще носит «естественный» характер и к тому же поддерживается системой обязательных общеобразовательных занятий, учителями физической культуры и преподавателями.

Активность в области физического самовоспитания, по мнению респондентов с возрастом значительно снижается: с 25,8% в 18 лет до 0,4% в возрасте 60 лет. Основной возраст прекращения занятий женщин — 18-25 лет. У мужчин наблюдается два пика прекращения занятий — 17-18 лет и 21-25 лет.

Участники опроса оценивают свой уровень физической подготовленности как «среднюю» — 47,2%, 22,1% — «ниже средней», 9,8% — «плохую», и только 6,9% респондентов считают свою физическую подготовленность «выше средней». Причем мужчины в самооценке свою физическую подготовленность оценивают выше, чем женщины.

Рассматривая мотивации занятий физической культурой и спортом населения в регионе, можно констатировать, что на первый план выступают мотивы, органически связанные с прикладным значением физической культуры и спорта — рост работоспособности, улучшение здоровья, продление активного долголетия. Необходимость повышения результатов труда как мотив физкультурной активности служит достаточным стимулом только в возрастной группе 50 лет и старше, а также у 14-19-летних юношей в силу обязательных занятий физическими упражнениями в школе.

Выявлено, что в условиях рынка учреждения физической культуры и спорта предлагают населению, как правило, платные услуги,

но у большинства населения невызывает энтузиазма плата за физкультурно-оздоровительные услуги, хотя, в то же время нет и резкого неприятия такой перспективы.

Полученные факты позволяют утверждать, что чем более высокий уровень активности в области физической культуры и массового спорта, тем обширнее знания и умения в этой области и тем чаще эти знания применяются в практической деятельности, более осознанно используется потенциал физической культуры в целях обеспечения своего социального благополучия, из чего следует важность освоения должного уровняграмотности населения в области физической культуры.

Результативность деятельности сферы физической культуры региона по формированию здорового образа жизни, как компонента социальной защищенности, определяется состоянием и уровнем показателей и компонентовздорового образа жизни и физической культуры личности, таких как: отношение личности к своему телу как к ценности и характер этого отношения (сознательность, целенаправленность, деятельность с целью поддержания в норме и совершенствования своего физического состояния, различных его параметров: здоровья, телосложения, физических качеств и двигательных способностей), многообразие используемых для этой цели средств, умение эффективно применять знания об организме, физическом состоянии, о средствах воздействия на него и методику физического самовоспитания и др.

При этом идея связи духовного, чувственного и физического определяет необходимость опоры на региональные и национальные ценности и ценностные ориентиры при реализации системы управления физической культурой федеральных задач, связанных с обе-спечениемсоциального благополучия, формирования образа жизни и личностной физической культуры граждан.

Инструментальный аспект управления отраслью физической культуры региона должен отражать задачи достижения высокой социальной и экономической эффективности сферы массового спорта; создания условий для технологического совершенствования спортивного оборудования и спортсооружений, для обеспечения их соответствия уровню развития производства; достижение высокой педагогической эффективности процесса формирования физической культуры личности каждого из субъектов образовательного процесса в соответствии с их половозрастными особенностями; оптимизацию взаимодействия системы массового спорта и спорта высших достижений в целях решения научно-педагогических и образовательных задач на базе совершенствования стратегии и стиля руководства физической культурой, спортом и туризмом как единым социальным институтом.

Итогом предварительных исследований стала разработка концептуальных основ управленческих воздействий в отрасли физической культуры, исходя из того, что формирование политики в области повышения социального благополучия населения региона является

одним из аспектов обеспечения его социальнойзащшценности и протекает этот процесс, в значительной мере, под воздействием политических, идеологических, экономических, исторических, социальных, культурных и других факторов.

Выдвинутые положения, сформулированные на основе анализа проблемной ситуации, сложившейся в сфере индустрии массового спорта в регионе, позволили в целом не только определить причины кризиса в физической культуре, но и выявить принципы их разрешения. Одним из основополагающих стало понимание того, что физкультурное образование широких слоев населения и, в первую очередь, подрастающего поколения, должно осуществляться посредством освоения знаний и умений по физкультурно-оздоровительной деятельности, и посредством овладения двигательной сферой собственного организма как предпосылкой оптимизации своей жизнедеятельности. В связи с такой целевой установкой в развитии физической культуры предполагалось, что:

— исходя из признания личности каждого члена общества высшей социальной ценностью необходимо создание благоприятных условий для раскрытия индивидуальных способностей каждого в рамках удовлетворения его потребностей в совершенствовании собственной физической природы;

— принимаемые меры должны быть ориентированы на всемерное стимулирование физического развития каждого индивида с учетом его интересов, мотивов и ценностных установок в сфере физической культуры;

— необходимо объединение интересов всех сфер общества в деле развития физической культуры, претворения в жизнь ее целевой установки;

— важно обеспечение непрерывности, означающей активное вовлечение населения, начиная с дошкольного возраста, в сферу физической культуры, посредством организации разнообразных форм по освоению и творческому исполнению физкультурно-оздоровительной деятельности;

— необходимо культивирование рекреативно-спортивных соревновательных форм физической культуры, поскольку таковые сопрягаются непосредственно с потребностями населения в самовыражении своих физических возможностей и реальной оценке эффективности собственной физкультурно-оздоровительной деятельности;

— создание предпосылок региональной системы индивидуализации самообеспечения социальной защищенности населения региона, невозможно осуществлять без учета интересов большей его части и без создания физкультурно-оздоровительной и спортивной инфраструктуры, отвечающей запросам и потребностям занимающихся.

Непосредственная работа по подготовке и реализации необходимых управленческих решений включала в себя такие этапы как подготовительный, аналитический, реализации и заключительный (рис. 2.).

Анализ проделанной работы, определение перспектив совершенствования социальной защиты средствами физии-ческой культуры.

Реализационный этап

Организация деятельности для достижения целей, осуществление мероприятий по формированию готовности к самоорганизации собственной социальной защищенности и социальной защищенности граждан. Контроль за процессом и внесение коррективов в программу.

+1+

Маркетинговые исследования для определения установок

субъект-объектов управленческого процесса, условий реализации мер повышения готовности населения к использованию средств физической культуры в системе социальной защиты.

Создание программы и разработка методики контроля за реализацией программы.

Рис. 2. Принципиальная схема цикла управленияпотенциалом физической культуры региона для повышения социальной защищенности граждан

Базовым документом, позволяющим эффективно реализовать потенциал социума в сфере физической культуры на базе эффективного взаимодействия социальных институтов государства и общественных движений и организаций должны стать региональные программы развития физической культуры, спорта для всех и любительского спорта, содержащие основные принципиальные положения, являющиеся исходными при разработке отдельных программ формирования физической культуры и физического воспитания различных социально-демографических групп населения региона, базирующаяся на принципах совершенствования организационно-управленческих механизмов процесса реализации конституционных прав граждан в сфере физической культуры и спорта путем совершенствования форм и содержания организационно-управленческого, научно-методического, медицинского и информационного обеспечения отрасли и тем самым создания предпосылок обеспечения должного уровня физического статуса, состояния здоровья и социальной защищенности населения на индивидуальном уровне и повышения качества жизни населения региона; обеспечения в содержательном плане преемственности с предшествующими программами и направленными на создание адекватного требованиям социально-экономической ситуации в регионе финансового, материально-технического, кадрового, научно-методического, медицинского, информационного, нормативно-правового механизмов развития отрасли

в соответствии с федеральными и региональными законодательными актами; охвата основных аспектов физического воспитания и формирования физической культуры личности детей дошкольного возраста, учащейся и студенческой молодежи, населения среднего и старшего возрастов, инвалидов, предусматривая меры на укреплению и развитию материально-технической и научно-исследовательской базы физической культуры и спорта, совершенствования нормативно-правовой базы — создания финансово-экономических механизмов реализации нормативно-правовых предпосылок занятий населения физической культурой и спортом; развития системы базового и дополнительного физкультурного образования молодежи, физического воспитания,-адаптивной физической культуры, системы спорта для всех, любительского спорта; обеспечения преемственности форм и средств формирования физической культуры личности граждан, физического воспитания и формирования здорового образа жизни для различных социально-демографических контингентов населения; развития ресурсного обеспечения отрасли на базе развития спортивной промышленности, расширения сети физкультурно- оздоровительных и спортивных объектов разных форм собственности, совершенствования системы подготовки и переподготовки специалистов и обеспечения отрасли квалифицированными кадрами; внедрения принципов здорового образа жизни в повседневный быт населения путем вовлечения его в физкультурно-спортивное движение, активизации работы физкультурно-спортивных объединений и спортивных клубов, развития рекреационного туризма, усиления информационно-образовательной и пропагандистской деятельности по физической культуре и спорту; обеспечения механизмов взаимодействия институтов образования и здравоохранения в решении проблемы внедрения принципов здорового образа жизни в повседневный быт населения путем вовлечения его в физкультурно-спортивное движение, регламентация принципов и условий взаимодействия учреждений социальных институтов спорта, образования и здравоохранения в деле формирования физической культуры личности и физического совершенствования лиц, различных социально-демографических контингентов населения и оптимизации качества жизни населения в целом; использования потенциала физической культуры и спорта в целях формирования социально позитивных ценностных ориентации молодежи, профилактики девиантного поведения и правонарушений; активизации деятельности по установлению и развитию межрегиональных связей с физкультурно-оздоровительными и спортивными организациями с целью обмена опытом и внедрения передовых технологий в области физической культуры и спорта.

Управления на стратегическом уровне должно было обеспечить осознанное, направленное и координированное взаимодействие субъектов, принимающих управленческие решения (Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской

республики;Правительство Карачаево-Черкесской республики; Коллегии: Министерства физической культуры и спорта КЧР, Министерства здравоохранения КЧР, Министерства труда и социального развития КЧР, Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, Министерства образования и науки КЧР, Управления КЧР по делам молодежи), реализующих их на высшем управленческом уровне региона (субъекты деятельности: Министерство ФК и спорта республики;Министерство здравоохранения КЧР; Министерство образования и науки КЧР; Управление КЧР по делам молодежиМинистерство труда и социального развития КЧР; Министерство КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати; Администрации муниципальных образований; муниципальные отделы по ФК и спорту, специалисты по физической культуре, входящие в отделы комитетов культуры, физической культуры и молодежной политики; ДСО и ведомства; СМИ; республиканские федерации по видам спорта).

Полноценное разрешение задач стратегического уровня управления оказалась нам недоступной. Однако общие тенденции развития сферы физической культуры позволили сконцентрировать общее внимание на проблеме и получить статус экспериментальной площадки в пределах отдельно взятого Карачаевского района. -

Для решения задач в отдельно взятом районе разработан и реализован оперативно-ситуационный уровень управления, распределённый на 3 блок-этапа, в соответствии с реализуемыми задачами, субъектами, принимающими управленческие решения и объектами управления (субъектами деятельности) (рис. 3.).

Социальным эффектом от внедрения программы является реализация в деятельности региональных органов управления функций по обеспечению основных социальных и иных прав каждого гражданина на полноценное использование и личностное присвоение ценностей физической культуры для длительного сохранения собственного здоровья, а так же обеспечение участия и ответственности граждан за состояние собственного здоровья и здоровья своих родных и близких.

Резюмируя основные результаты деятельности сферы физической культуры региона по обеспечению социальной защищенности граждан, на основании проведенного анкетного опроса и сопоставительного анализа ответов более тысячи респондентов выявлено изменение отношения респондентов после проведения эксперимента (табл. 1): по осознанию ценностей физической культуры "и созданию верныхпредставлений о здоровом образе; по сформированности позитивного отношения к физической культуре; по личностной удовлетворенностью жизнью, состоянием здоровья, степенью своего признания в обществе.

Оперативно-ситуационный уровень управления

1 БЛОК-ЭТАП

Обеспечение реализации функций физической культуры в регионе по повышению социального благополучия граждан:

I

1. Подготовительн. этап Щ

2. Аналитический этап

4.Заключительный . этап 1

3. Реализационный

И этап

.4

Объекты управления, субъекты деятельности:

Муниципальные отделы по ФК и спорту, специалисты по физической культуре, входящие в отделы комитетов культуры, физической культуры

и молодежной политики; производственные коллективы физической культуры, СМИ: республиканские федерации по видам спорта; ДСО и ведомства: учебные заведения; учреждения ФК и апорта;

Субъекты, принимающие управленческие решения:

Министерство ФК и спорта республики; Министерство здравоохранения КЧР; Министерство образования и науки КЧР; Управление КЧР по делам молодежи Министерство труда и социального развития КЧР; Министерство КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати; Администрации муниципальных образований;

2 БЛОК-ЭТАП

х Обеспечениереализации : : : ;

муниципальной стратегии развития физической культуры и повышения социального благополучия граждан

^ 1. Подготовительн. этап

2. Аналитический этап

^.Заключительный, этап

3. Реализационный^ Ш этап

Объекты управления, субъекты деятельности:

Производственные коллективы физической культуры, СМИ; федерации по видам спорта; ДСО и ведомства; учебные заведения; учреждения ФК и спорта; ДСО и ведомства; коммерческие организации; СМИ; учебные заведения; педагогические коллективы ДСШ, ШВСМ, СДЮШОР; педагоги, тренеры, работники, дети, спортсмены

Субъекты, принимающие управленческие решения:

Министерство ФК и спорта республики; Администрации муниципальных образований; Муниципальные отделы по ФК и спорту; Администрация учреждений образования

:: Организация: процесса- фи зй чесдаго ^воспитания

Подготовительн. • этап §Ш

2. Аналитический этап

Щ4.Заключительный , этап щ

3. Реализационный Ш этап

+ к субъектам, принимающим решения: учебно-метод. комиссии; педагоги, тренеры, инструкторы

Объекты управления, субъекты деятельности:

производственные коллективы физической

культуры, учебные заведения; коммерческие организации; СМИ; учебные заведения; педагоги, тренеры, работники, дети, спортсмены

Рис. 3. Принципиальная схема оперативно-ситуационного уровня управления потенциалом физической культуры Карачаево-Черкесии для повышения социальной защищенности граждан

Таблица 1.

Осознание ценностей физической культуры и представление о здоровом образе жизни участников эксперимента

Вопрос Ответ Ответы участников (%) Достоверн. различий

Исх. (п=1068) Конечный этап. (п=935) Ф Р

Довольны ли Вы своим здоровьем Да 43,9 45,6 1.51 >0.05

Отчасти 34,3 11.0 12.83 <0.001

Нет 21,8 41,4 9.35 <0.001

Какое значение имеет для Вас собственное здоровье Большое 87,5 100 17.32 <0.001

Не большое 7Д — 12.12 <0.001

Не задумывался 2.9 — 7.6 <0.001

Никакого 0,0 — 0.0

Не знаю 2,5 — 7.10 <0.001

Сколько раз в неделю следует делать утреннюю зарядку Ежедневно 19.7 92,5 37.20 <0.001

3-4 раза 57.7 7,5 27.03 <0.001

1-2 раза 21.3 — 21.40 <0.001

Не имеет значение 1.3 — 5.11 <0.001

Сколько раз в неделю Вы выполняете утреннюю зарядку Ежедневно 6.8 46,67 21.74 <0.001

2-3 раза 35.1 49,99 6.81 <0.001

Не выполняю 58.1 3,33 30.49 <0.001

Какой недельный двигательный режим является оптимальным для Вас Свыше 10 часов 6.6 30,0 13.90 <0.001

4-6 часов 26.5 56,67 13.86 <0.001

2-4 часа 62.2 13,33 23.95 <0.001

До часа 4.7 0,0 9.64 <0.001

Какого недельного двигательного режима вы придерживаетесь Свыше 10 часов 2.2 7.8 6.07 <0.001

4-6 часов 23.5 63.2 18.88 <0.001

2-4 часа 43.2 29.7 6.05 <0.001

До часа 31.1 2.3 19.64 <0.001

Какое время ежедневно затрачивается Вами на поддержание своего здоровья Более 60 минут 7,3 32,2 14.73 <0.001

30-60 минут 7,3 58,2 26.52 <0.001

10-20 минут 56,1 9,6 23.41 <0.001

Нет времени 29.3 0,0 25.8 <0.001

Вопрос Ответ Ответы участников (% ) Достоверн. различий

Исх. (п=1068) Конечный этап. (п=935) Ф Р

Что мешает Вам заниматься физическими упражнениями и вести здоровый образ жизни Нет необходимости 5.9 0,0 10.94 <0.001

Нет времени и условий 60.4 15,9 21.36 <0.001

Мешает быт 25,3 11,3 8.17 <0.001

Мешает лень 84 26.6 11.36 <0.001

Не хватает инвентаря, тренажеров — 11,6 15.19 <0.001

Не хватает знаний — 34.6 28.26 <0.001

Ведете ли Вы записи результатов самоконтроля Да 31 26,8- 16.49 <0.001

Не знаком с методикой 13.8 23,3 15.96 <0.001

Нет, хотя этим следует заниматься 23.8 49,9 12.21 <0.001

Пустая трата времени 59.3 — 40.86 <0.001

Можете ли Вы составить комплекс утренней гимнастики Да — 43,4 31.92 <0.001

Да, с помощью специалиста 33.3 53,2 9.08 <0.001

Нет 77.7 3,4 40.02 <0.001

выводы

1. Результативность деятельности сферы физической культуры региона по улучшению физического состояния граждан зависит от-физической культуры личности и его способности использовать потенциал физической культуры.

2. Приобщенность к физической культуре и «спорту для всех» повышает социальную защищенность личности, что, в свою очередь, во многом определяет социальный статус субъекта, так как:

— физическое состояние индивида является существенным фактором реализации его жизненных планов и профессионально-социальной мобильности, а тем самым и его социальной защищенности;

— более раннее приобщение к активной физкультурно-спортив-ной деятельности способствует оптимизации физической подготовленности контингента в последующие периоды жизни;

— позитивное отношение к своему физическому совершенствованию и к уровню физического совершенства закладывается уже в годы подготовки к определенной профессиональной деятельности, во время обучения в вузе, в частности;

— стремление к физическому самосовершенствованию и использованию тем самым этого фактора в формировании индивидуальной социальной защищенности во многом предопределяет последующую трудовую и служебную карьеру специалиста.

3. Результативность деятельности сферы физической культуры региона по улучшению социального благополучия граждан определяется следующими критериями:

— доступность в материальном и социокультурном отношении услуг, предоставляемых индустрией физической культуры и спорта;

— прогностическая уверенность в стабильности социального благополучия на базе прогностической оценки защищенности социальных интересов и должной степени уверенности в перспективах материального индивидуального и семейного благополучия;

— социально-психологический, информационный и поведенческий уровень готовности к использованию средств физической культуры в системе самообеспечения социальной защищенности.

4. Чем выше уровень физкультурно-спортивной активности, тем обширнее знания и умения в этой области и тем чаще эти знания применяются в практической деятельности, а, значит, более осознанно используется потенциал физической культуры в целях обеспечения своего социального благополучия, из чего следует важность освоения должного уровняфизкультурной грамотности населением, и актуальность того, что решение этой задачи должно стать одним из основных направлений социальной политики органов государственного управления и обеспечено законодательной базой.

5. Результативность деятельности сферы физической культуры региона по формированию здорового образа жизни определяется состоянием и уровнем следующих показателей и компонентовздорового образа жизни и физической культуры личности:

— отношение личности к своему телу как к ценности;

— характер этого отношения (реальное отношение), предполагающее сознательную, целенаправленную деятельность с целью поддержания в норме и совершенствования своего физического состояния, различных его параметров: здоровья, телосложения, физических качеств и двигательных способностей;

— многообразие используемых для этой цели средств;

— умение эффективно применять уровень знаний об организме, физическом состоянии, о средствах воздействия на него и методика их применения;

— ценностное отношение личности к себе,к своему физическому статусу, одобряемые и реализуемые ею на практике идеалы, нормы, образы поведения, связанные с заботой о физическом состоянии;

— степень ориентации на эту заботу; стремление оказать помощь другим людям в их оздоровлении, физическом совершенствовании и наличии для этого соответствующих знаний, умений, навыков, ценностных ориентаций и т.д.

6. Идея связи духовного, чувственного и физического определяет необходимость опоры на региональные и национальные ценности

и ценностные ориентиры при реализации системой управления физической культурой федеральных задач, связанных с обеспечением-социального благополучия, формирования образа жизни и личностной физической культуры граждан.

7. Педагогическими условиями использования потенциала физической культуры региона для обеспечения социальной защищенности граждан являются процессы предвидения;прогнозирования, которое предполагает выявление количественных и качественных параметров возможных будущих состояний объекта, процесса, их выражения в моделях и сценариях;социального планирования, проектирование и программирование, т.е. реализация прогнозных сценариев в специфических формах деятельности, определяемых объектом социального управления, т.е. соответственно:

— научйо обоснованное определение целей, показателей, заданий развития социальных процессов и социальных отношений,

— разработка социального проекта еще не существующего объекта;

— определение приоритетных социальных проблем и разработка системы действий (целей, задач, сроков, методов, приемов) по их разрешению;

— социальный эксперимент — проверка возможности получить научные знания и практические результаты через специально организованное воздействие на социальный объект, причем его итогом должнастать разработка социальных технологий применения его результатов в социальной практике.

8. Критериями оценки процесса использования потенциала физической культуры региона для обеспечения социальной защищенности гражданмогут служить такие показатели как:

— соответствие социальным, социально- экономическим, социокультурным, общепедагогическим и экологическим требованиям;

— соответствие международным стандартам и ориентация на превышение таковых;

— работа на перспективу и акцент на экономическую и на социально-экономическую эффективность индустрии спорта;

9. Содержательная характеристика деятельности сферы физической культуры региона для обеспечения социальной защищенности граждан на базе оптимизации образа жизни и использования потенциала физической культуры требует усиления роли государства как социального менеджера в деле подготовки индивида к реализации своих конституционных прав на социальную защиту своими собственными усилиями. Тем самым выявляется необходимость принятия комплекса управленческих решений:

— по организации взаимодействия сферы физической культуры и таких социальных институтов, как здравоохранение и образование региона;

— по внедрению в практику новых физкультурно-оздоровительных технологий, обеспечивающих укрепление здоровья и снижение заболеваемости населения и особенно детей, формирование компонентов личностной культуры, в том числе и мотивационного и деятельностного компонентов;

— по привлечению детей и подростков к занятиям физическими упражнениями и спортом, занять свободное время, использовать его для укрепления здоровья, вооружить знаниями об основах физического самовоспитания и способов регулирования своего психического состояния, отучить детей от вредных привычек, снизить детскую преступность и асоциальное поведение;

— по созданию новой системы производственной физической культуры, обеспечивающей более комфортные условия работы за счет снятия психического напряжения, повышения скорости адаптации и уровня работоспособности, снижения профессиональной заболеваемости рабочих и служащих.

— по обеспечению работу качественной подготовки кадров реализующих здоровый образ жизни, оздоровительную физкультурно-спортивную работу с разными категориями граждан.

— по укреплению материально-технической базы для обеспечения нужд профилактической медицины, физической культуры, формирования здорового образа жизни и спорта высших достижений.

10. В качестве основы управленческой модели может быть использована региональная здравоцентристская программа «Физическая культура — каждому», основными реализуемыми конструктами которой являются следующие тезисы:

— востребованность физической культуры со стороны общества должна быть реализована, прежде всего, через создание инфраструктуры, ориентированной на развитие социокультурного пространства физической культуры;

— воспроизводство физической культуры как метода и средства обеспечения социальной защищенности населения в целом и его конкретных представителей есть прерогатива государства и местного самоуправления;

— реализация своих конституционных прав конкретными гражданами обеспечивается путем создания обществом определенных условий и средств, культивирования определенных ценностных ориентации, благодаря которым человек имеет возможность для всесторонней реализации своего потенциала.

11. Структурно в программе «Физическая культура — каждому» целесообразно выделение таких разделов, как:

— Охрана материнства и детства.

— Двигательная активность и здоровье дошкольников.

— Здоровье школьников и пути его укрепления.

— Физическая, психическая реабилитация и социальная адаптация людей, имеющих отклонение в состоянии здоровья.

— Информационно-образовательная и пропагандистская деятельность по формированию здорового образа жизни. ■

— Создание профилактической, физкультурно-оздоровительной и спортивной инфраструктуры.

— Нормативно-правовое обеспечение процесса охраны здоровья и формирования здорового образа жизни.

— Научно-методическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни.

— Подготовка специалистов, обеспечивающих сохранность здоровья, физическое воспитание и профилактическое направление деятельности людей.

— Управление и мероприятия по реализации программы.

— Программа обследований уровня здоровья дошкольников и школьников.

12. Социальным эффектом от внедрения программы является реализация в деятельности региональных органов управления функций по обеспечению основных социальных и иных прав каждого гражданина на полноценное использование и личностное присвоение ценностей физической культуры для длительного сохранения собственного здоровья, а так же обеспечение участия и ответственности граждан за состояние собственного здоровья и здоровья своих родных и близких.

13. Эффективность управленческой модели для региональной системы физической культурыопределяются взаимодействием трех групп факторов: личностных, факторов микроуровня и факторов макроуровня. Однако адресантом любого воздействия является личность, и на федеральном и на региональном и на муниципальном уровне социальные задачи соотносятся с личностной удовлетворенностью жизнью, состоянием здоровья, степенью своего признания в обществе и др. факторами. Поэтому системным эффектом и его критериямиявляются:.,

— личностная удовлетворенность жизнью, состоянием здоровья, степенью своего признания в обществе и др.:

— ценностное отношение личности к своему физическому статусу;

— сознательная, целенаправленная деятельность,направленная на поддержание в норме и совершенствование своего физического состояния: здоровья, телосложения, физических качеств и двигательных способностей;

— многообразие используемых для этой цели средств;

— знания об организме, о физическом состоянии, о средствах воздействия на него, методика, умения и навыки эффективно их применять;

— ценностные ориентации личности, одобряемые и реализуемые ею на практике идеалы, нормы, образы поведения, связанные с заботой о физическом состоянии;

— степень ориентации на заботу о физическом состоянии; стремление оказать помощь другим людям в их оздоровлении, физическом совершенствовании и наличии для этого соответствующих знаний, умений, навыков, ценностных установок и т.д.

14. Предложенная региональная управленческая модель физического воспитания обеспечивает управление потенциалом физической культурырегиона для повышения социальной защищенности граждан и формирования у них позитивного отношения к физической культуре.

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 28 статей, из числа которых наиболее важными являются следующие:

Статьи с учетом требований ВАК:

1. Семенова А.О. Эколого-турпстский потенциал и перспективы экологического туризма в Карачаево-Черкесской республике // Вестник национальной академии туризма // Российский научный журнал — СПб, №1 (13), 2010. — С. 52-54.

2. Семенова А.О. Особенности подготовки к профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту в новых социально-экономических условиях / Семенова А.О., Эбзеев М.М., Эльгайтаров A.A., Енокаева С.С. // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки: научно-теоретический журнал. — Ростов н /Д, 2012. — №10. — С. 68-75.

3. Семенова А.О. Физическая культура в системе обеспечения социальной защищенности и формирования образа жизни граждан в современных условиях // Вестник Адыгейского государственного университета // Научно-теоретический журнал. — Майкоп: Изд-во: АТУ, 2013. — №2 (117). — С. 134-139.

4. Семенова А.О. Физическая культура в системе государственного управления в современных условиях // Научные проблемы гуманитарных исследовании //Научно-теоретический журнал. — Пятигорск, 2013. — Выпуск 1 (1). — С. 102-108.

5. Семенова А.О. Особенности использования потенциала физической культуры региона для обеспечения социальной защищенности граждан: эмпирический аспект //Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта //Научно-теоретический журнал — СПб — 2013. — №9 (103). — С.140-146.

Статьи и тезисы, опубликованные в других изданиях:

6. Семенова А.О. Развитие социально — экологического туризма в Карачаево-Черкесской республике // Актуальные проблемы развития экологического туризма в Карачево-Черкесской республике: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Карачаевск, Нижний Архыз, 2008. — С. 155-158.

7. Влияние развития международного туризма на экономику страны / Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов. — Майкоп: МГТУ 2008. — С.234 -236.

8. Семенова А.О. Значение спортивно-оздоровительного туризма в процессе совершенствования физической подготовленности студенческой молодежи // Пути совершенствования физической подготовленности студенческой молодежи в современных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Чебоксары, 2009. — С.87-91.

9. Семенова А.О. Формирование культуры здоровья студентов как приоритетная задача высшего учебного заведения // Актуальные проблемы и перспективы развития студенческого спорта в Российской Федерации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Челябинск, 2011. — С. 404-409.

10. Семенова А.О., Чагаров A.M., Эбзеев М.М. Лечебный и педагогический ресурс кинезиологии // Физическая культура, спорт и туризм в поликультурном пространстве Северного Кавказа: состояние, проблемы, перспективы: Материалы VI Всероссийской научной конференции. — Карачаевск, 2011. — С. 249-253.

11. Семенова А.О. Культурные традиции как ресурс процесса физического воспитания школьников // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Материалы международной конференции (Выпуск 3). — Чебоксары, 2012. — С. 340-344.

12. Семенова А.О. Обеспечение социального благополучия населения на базе оптимизации образа жизни и использования потенциала физической культуры // Человек и Вселенная: научный журнал.

— СПб, 2012. — 4 (82). — С.45-48.

13. Семенова А.О. Теоретико-практическое значение лечебной физической культуры: Материалы 6 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, Нальчик. 2012. — С.206-208.

14. Семенова А.О., Эбзеев М.М. Основные задачи специалистов отрасли «Физическая культура» в формировании здорового образа жизни // Актуальные проблемы физической культуры, спорта, туризма и спортивной медицины: инновации и перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции. — Ставрополь, 2012. — С. 195-200.

15. Семенова А.О., Эбзеев М.М. Ресурсная значимость принципа регионализации в развитии отрасли «Физическая культура» в современных условиях // Вестник КЧГУ //Научно-теоретический журнал.

— Карачаевск: Изд-во: КЧГУ, 2013. — №33. — С. 218-225.

16. Семенова А.О. Особенности физического состояния и двигательной активности населения региона (на примере Карачаево-Черкесской республики) // Актуальные проблемы современного образования в условиях двуязычья: Материалы П Всероссийской научно-практической конференции. — Владикавказ: Изд-во: СОГУ, 2013. — С. 245-251.

17. Семенова А.О. Педагогические условия формирования системы использования потенциала физической культурырегиона (на примере Карачаево-Черкесской республики) // Глобальное измерение в современной науке и образовании: Материалы II Международной научно-практической конференции. — Ростов-н/Д, 2013. — С. 158-165.

18. Семенова А.О. Управление региональным потенциалом физической культуры для повышения социального благополучия (защиты) граждан в единой системе физической культуры в России // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы XV международной научно-практической конференции. — Москва: «Спецкнига». — 2013. — С. 121-126.

Подписано в печать 19.11.2013. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ.л. 2. Тираж 120 экз. Заказ №107.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Солодовникова А.Н., г.Краснодар, ИНН 0105020396 Телефон: 8-961-522-32-33. E-mail: andre-sol@mail.ru