автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-психологической защищенности личности юных спортсменов
- Автор научной работы
- Чермит, Зубер Казбекович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чермит, Зубер Казбекович, 2005 год
Введение.
Глава I. Социально-психологическая защищенность человека в современных условиях.
1.1. Социально-психологическая защищенность личности человека (определение основных понятия и видов).
1.2. Физическая культура и спорт в системе социально-психологической защищенности личности.
Глава II. Влияние занятий спортом на составляющие чувства психолого-социальной защищенности.
II. 1. Влияние занятий спортом на межличностные отношения, составляющие основу чувства социально-психологической защищенности личности.
П.2. Статусное положение юных дзюдоистов в группе сверстников.
Н.Э. Квалификационная динамика некоторых объективных показателей, лежащих в основе субъективного чувства защищенности.
Глава III. Формирование защищенности личности юных спортсменов (на примере дзюдо).
Щ.1. Исходные положения определения содержания психолого - педагогического сопровояедения тренировочного процесса для формирования личностной защищенности в процессе занятий спортом.
Ш.2. Изменение представлений о ЗОЖ и физической культуры личности участников эксперимента.
Ш.З. Изменение психологического статуса участников эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-психологической защищенности личности юных спортсменов"
Актуальность темы исследования. Период тотального социального стресса от столкновения практически всего российского населения с принципиально новыми условиями постсоветской действительности для большинства населения в настоящее время остался позади. Пик этого стресса пришелся на конец 1991 - начало 1992 года и был вызван не столько стартом «освобождения цен», сколько не сразу осознанным началом кардинальной трансформации общества, превратившую значительную часть важнейших навыков и ценностно-нормативных координат, интернализованных в условиях советского образа жизни, непригодными в новых социально-экономических условиях.
Одним из социальных последствий неподготовленного вступления страны в эпоху рыночных отношений явилось снижение у значительной части населения чувства успешности, психологической защищенности и повышение страха перед нестабильным и непредсказуемым будущим, чувство неуверенности и тревожности. Сама социальная среда постепенно начинает восприниматься как источник потенциальной угрозы, что порождает негативное отношение к ней и формирует негативные эмоциональные состояния, составляющие основу защитно-агрессивного поведения (Г.М. Бреслав, 1990; A.A. Бударный, 1999; A.B. Герасимов, 1991 и др.).
Подобное состояние общества приводит к резкому увеличению психических патологий. Особенно данная проблема остро стоит среди детей, подростков и молодежи (A.B. Возженников, 2000; В.Д. Сонышн, 1999). Это положение приобретает особенную негативную окраску в связи с тем, что при правильно организованной совместной деятельности «агентов» социализации личности такого состояния детского сообщества возможно было избежать.
В контексте рассматриваемой проблемы особое значение имеют взаимодействия и взаимоотношения детей со своими сверстниками. В силу того, что детская субкультура выполняет очень важные для формирования чувства социальной защищенности функции (социализирующую, психотерапевтическую, культуроохранительную, прогностическую по Абраменко В.В.), и в силу снижения возможностей для общения сверстников в условиях детской игровой деятельности, особое внимание привлекают организованные занятия физической культурой и спортом. Данная сфера деятельности в состоянии обеспечить ребенку условия для позитивной социализации и повышения тем самым чувства социальной защищенности.
Более того, как отмечают ученые (В.И. Бондин, 1998; В.В. Иващенко, 2002; Н.В. Коваленко, 2002; В.Н. Курысь, 1998, 1999; В.П. Лукьяненко, 1999; Ю.К. Чернышенко, 1998 и др.), недостатки в организации системы физического воспитания негативно сказываются на сущности и состоянии социально-психологической защищенности личности и на самочувствии детей.
То есть в создающейся системе формирования защищенности личности людей физическая культура и спорт имеют определенные функции и задачи. Однако содержание задач, возможности повышения социально-психологической защищенности личности детей и подростков средствами физической культуры и спорта остаются до сих пор не изученными.
Результатом деятельности социальной защиты является уровень социально-психологической защищенности личности (Я.Р. Бабанина, 2000 A.B. Гыска, 2000; Н.Г. Истомин, 1997; Т.И. Колесникова, 2001; A.B. Кузьмина, 1999; Ж.Т. Зощенко, 1998), включающей в себя социальное самочувствие, социальное настроение и социальную безопасность личности. То есть тот факт, что в социально-психологической защищенности личности ведущие позиции занимают сознание, воля, решительность и деятельность человека говорит о том, что ее возможно регулировать. Личная свобода в принятии решений, которая дает демократическое общество, обуславливает личную ответственность как за позитивные, так и за негативные последствия принятых решений. Поэтому в формировании чувства социально-психологической защищенности личности должен соблюдаться принцип собственной ответственности. Учитывая комплексность социализирующего воздействия средств физической культуры и спорта (формирование комплексов мотивов деятельности, потребностей, обучение способам регулирования эмоционального состояния и др.), интегрального воздействия на физическое, психологическое и интеллектуальное состояния, занятия физическими упражнениями должны позитивно отразиться и на возможностях регулирования чувства социальной защищенности и ее важнейших компонентах. Однако данные позиции остаются слабо изученными и технологически мало разработанными. Таким образом, выявляется противоречие, требующее разрешения между возможностями применения средств физической культуры и спорта для эффективного повышения чувства социально-психологической защищенности детей и подростков и отсутствием разработанных подходов к социальному проектированию формирования данного чувства.
Степень разработанности темы. В настоящее время главной задачей психологии в России является осознание характера происходящих в науке подходов в связи с новыми типами отношений в обществе, построение системы адаптации личности к новым социальным условиям.
Анализируя эволюцию адаптации человека к социальным условиям в наиболее представительных школах западной социологии и философии, можно выделить следующие теории: теории гуманистической ориентации (А.Маслоу, К.Роджерс); ролевой концепции (Дж.Мид, Дж.Морено); бихе-виористической ориентации (Н.Миллер, А.Бандура); когнитивного подхода (Л.Фестингер).
Осмысление вопросов взаимодействия природных и социальных факторов, соотношения биологического и социального в человеке (A.B. Бруш-линский, 1994, 1996; Т.В. Карсаевская, 1970, 1996; Л.И. Лубышева 1996; Н.П. Дубинин, 1977) привели к разработке философии адаптации (В.П.Казначеев, В.П. Петленко, Ю.П. Лисицин, В.Ю. Верещагин, A.C. Солодков и др.), в которой определены ведущие позиции социального в становлении психологической личности.
Усилиями отечественных ученых, таких как А.В.Сахно, Е.П. Авдуев-ской (Белинской), В.М. Димова, В .Я. Ядова и др., уточнена концепция социальной адаптации, ее влияние на различные сферы человеческой деятельности.
В становлении поведения «личности» человека, что доказывается в трудах зарубежных (М.Фоллет, Э.Майо, А.Маслоу, К.Роджерс, Р.Лайкерт, Ф.Герцберг) и отечественных психологов (Л.Б.Ананьев, В.В. Петровский, В.А. Хайкин, В.Д. Шадриков), ведущую роль играет социальная коммуникация.
Влияние физической культуры и спорта на духовную сферу человека, на процесс социализации и становление психики личности доказывается в работах В.К.Бальсевича, В.И.Столярова, Л.И.Лубышевой, Н.Х.Хакунова и др. Вместе с тем, влияние систематических занятий спортом непосредственно на формирование чувства социальной защищенности и на возможности регулирования психических состояний, определяющих это чувство, изучено не достаточно.
Цель исследования: разработать, обосновать и эмпирически проверить концепцию психолого-педагогического сопровождения тренировочного процесса для формирования чувства социально-психологической защищенности личности юных спортсменов (на примере дзюдо)
Объект исследования: сфера свойств личности спортсменов, определяющих состояние чувства социально-психологической защищенности личности.
Предмет исследования: процесс формирования чувства социально-психологической защищенности личности в процессе занятий спортом.
В основу исследования положена следующая гипотеза. В условиях трансформации материальных, экономических, социальных и духовных условий существования снижается адаптационный потенциал общества, вызывая у людей чувство социальной незащищенности, тревожности, социальные страхи, беспокойства. Спорт — образовательная среда с большим потенциалом социально-психологического воздействия. Систематическое применение средств спортивной тренировки, оказывающих комплексное воздействие на человека, приводит к появлению чувства уверенности в себе, снижению тревожности, агрессивности, формированию коммуникативных способностей и тем самым приводит к повышению чувства социально-психологической защищенности личности спортсменов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:
1. Изучить влияние спорта на интенсивность развития самопонимания и понимания других, формирования рефлексии, а так же на статусное положение детей и подростков в группе сверстников.
2. Определить влияние занятий спортом на показатели психологического состояния, лежащих в основе чувства социально-психологической защищенности личности спортсменов.
3. Разработать содержание психолого-педагогического сопровождения тренировочного процесса для формирования защищенности личности спортсменов и экспериментально доказать эффективность ее применения на примере занятий борьбой дзюдо.
Методологической основой исследования являются современные научные представления о целостности и всеобщности связи явлений и процессов окружающего мира, его материальности, системности и структурности; о целесообразной и деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир и самого себя; об органической взаимосвязи личности и деятельности, о сущности физической культуры и спорта как социального явления и важнейшей роли в социализации личности.
Теоретическую основу исследования составили теория социальной детерминированности состояний человека (О.В. Ромашев, В.Г. Андреева, Л.И. Божевич, Т.Б. Дмитриева, М.А. Ковальчук); теория освоения деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория влияния детской субкультуры на темпы социализации личности (В.В. Абраменко, O.A. Белобрынина, Г.М. Бреслав); основные положения теории социализации личности и ее зависимости от внешних условий (Е.П. Авдуевская, Т.И. Афасижев, В.М. Келасьев, A.B. Мудрик, B.C. Собкин, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов); теория взаимодействия в условиях социальных конфликтов (JI.C. Без-менкина, А.П. Назаретян, A.B. Петровский) и конфликтного взаимодействия в единоборствах (О.Б. Малков, И.Д. Свищев, С.Н. Курников, Ю.А. Шулика); научно-педагогические основы единства и органической целостности учебно-тренировочного и воспитательного процесса (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубы-шева, В.Г. Лукьяненко, Н.Х. Хакунов).
Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования;
- метод социального проектирования;
- анкетный опрос;
- психологические тесты (определение тревожности по методике Ч.Д.Спилбергера-Ю.Л.Ханина, самооценка психического состояния, диагностирование состояния агрессии по методике Басса-Дарки: самооценка качеств личности по опроснику Дембо-Рубинштейна, самооценка свойств личности по опроснику Айзенка; комплексное обследование личности: с помощью многофакторного опросника - тест СМОЛ);
- социометрическое тестирование;
- формирующий эксперимент;
- методы математической статистики.
Научная новизна исследования определяется тем, что разработана концепция психолого-педагогического сопровождения тренировочного процесса для формирования чувства социально-психологической защищенности личности у юных спортсменов в процессе занятий спортом. Существенными элементами научной новизны являются:
1. Выявленное устойчивое ускорение темпов социализации личности и повышения статусного положения детей в группе сверстников в результате систематических занятий спортом.
2. Определенная в результате исследования тенденция оптимизации состояния тревожности и агрессивности под влиянием занятий спортом.
3. Выявленные объективные (состояние физического, психологического и социального здоровья, умение управлять своим самочувствием) и субъективные (самочувствие, удовлетворенность местом в обществе) факторы, обуславливающие чувство социально-психологической защищенности личности.
4. Выделены показатели, характеризующие изучаемое субъективное чувство социально-психологической защищенности личности (личная и ситуативная тревожность, фрустрация, агрессивность и ригидность), и их динамика под влиянием занятий спортом.
5. Разработанная модель педагогического проекта, которая в процессе реализации позволяет повысить объективные и субъективные ощущения защищенности личности юных спортсменов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обобщенный сравнительный анализ господствующих теорий и концепций проявлений чувства социально-психологической защищенности личности человека позволяет определить последнюю как сложное, многомерное социальное явление, являющееся результатом комплекса одновременного воздействия социокультурных и социально-психологических детерминант ее проявления, среди которых немаловажное место занимает и такое эффективное средство социализации, как физическая культура и спорт.
2. Социально-психологическая защищенность подростков может быть обеспечена при:
- выявлении личностных интеллектуальных и психологических характерологических особенностей детей и их учете при проведении воспитательной работы;
- снижение тревожности, агрессивности и психологического дискомфорта;
- повышении эмоциональной отзывчивости;
- содействии осознания ребенком своих чувств, формирования навыков управления ими, в развитии способности выразить их вербально;
- формировании навыков саморегуляции и социальных умений (общения, решения проблем неконфликтным способом, отстаивания своего мнения).
3. Среди факторов, влияющих на самочувствие спортсменов в обществе, доминантными являются: состояние здоровья; уровень удовлетворенности жизненными потребностями; умение управлять своим психическим и физическим состоянием; уровень физической подготовленности; способность изменять поведение в зависимости от условий жизнедеятельности; адекватная самооценка; оптимистическое и пессимистическое социальное настроение; успешность межличностных отношений.
4. Занятия спортом приводят:
- к ускорению темпов социализации подростков в направлении понимания себя и понимания других, объективизации самооценки;
- к повышению статусного положения спортсменов в группе сверстников;
- к оптимизации личностной и ситуационной тревожности, агрессивности и свойств личности, лежащих в основе ее проявления и доведения их проявлений, как правило, до нижнего предела умеренного уровня;
- к формированию чувства социально-психологической защищенности личности, навыков и умений социальной самозащиты.
5. Реализация педагогического проекта по формированию чувства социальной защищенности в процессе тренировок юных дзюдоистов позволяет:
- изменить структуру режима деятельности и структуру интересов в сторону принятия ЗОЖ и увеличения активных способов времяпровождения;
- сформировать чувство комфортного существования в обществе и уменьшить тенденцию к волнениям, снизить конфликтность и повысить чувство социальной защищенности юных дзюдоистов;
- оптимизировать личную и ситуационную тревожность, степень психической самооценки, агрессивность и признаки их определяющие.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты данной работы способствуют более глубокому осмыслению закономерностей становления психики личности подростков, углубляет знания в управления социальным самочувствием и чувством социально-психологической защищенности личности, формирование умений и навыков социальной самозащиты в процессе занятий спортом.
Практическая значимость полученных результатов связана с выявлением глубинных детерминант чувства социально-психологической защищенности личности в кризисном социуме, что дает возможность проектировать и корректировать методику и практику социального контроля и формирования личностной успешности подростков в условиях занятий спортом.
Обобщенный и систематизированный материал может быть использован при разработке и проведении мероприятий по формированию навыков и умений социальной самозащиты детей и подростков, разработке и внедрении мер по социализации юных спортсменов в условиях тренировочных занятий, составлении программ социальной защиты и формирования навыков и умений социальной самозащиты.
Достоверность и обоснованность теоретических и практических результатов исследования обеспечивались:
- опорой на методологические принципы философии и фундаментальные положения психологии, педагогики и теории спорта, социологии достижения психологической и педагогической наук, на комплекс общенаучных методов исследования;
- использованием психологической теории и практического опыта; применением теоретических и эмпирических методов исследования, адекватностью применяемых диагностических методик задачам исследования; репрезентативностью выборки, корректным применением математико-статистических методов обработки материалов исследования; публикаций основных результатов исследования,
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
168 Выводы
1. В процессе занятий спортом у спортсменов ускоряются процессы социализации в направлении усиления возможности к глубокой рефлексии, способностей к пониманию других, значимости межличностных отношений и в объективизации самооценки. Одновременно тормозится процесс познания закономерностей межличностных отношений и подбор друзей происходит на уровне эмоциональных связей и общности интересов.
В группе сверстников сам факт занятия спортом (дзюдо) является достаточным основанием для достижения высокого статусного положения.
2. Спортивная деятельность, требуя проявления тревожности и агрессивности в рамках существующих правил и условий деятельности, приводит к их регулированию, и, следовательно, объективные составляющие чувства социальной защищенности возможно регулировать.
3. Формирование чувства социально-психологической защищенности и самозащиты должно быть стратегически направлено на обеспечение личности условий для самореализации и формирование:
- жизнеспособности (физическое и духовное здоровье, гармоническая иерархия ценностей и приоритетов, толерантность к затруднениям, т.е. внутренняя самостабилизация и рождаемое этим состоянием чувство самоконтроля и самообладания);
- гибкости поведения (способность организовывать свое поведение или жизнедеятельность в социально приемлемых формах).
4. В процессе формирования у юных спортсменов социально важных качеств, позволяющих осознавать свою социальную защищенность и реали-зовывать социальную самозащиту, направлениями проектирования должны являться:
- юные спортсмены как субъекты социальных отношений с их потребностями, интересами, ценностными ориентациями, социальным статусом, ролями;
- элементы и подсистемы социальной структуры общества как коллектив спортсменов (спортивная секция) и ученический коллектив (класс);
- разнообразные нравственные и межличностные отношения в спортивной секции и общеобразовательной школе;
- элементы образа жизни, в том числе здорового образа жизни, чувства социальной безопасности и самозащиты.
5. При определении содержания процесса формирования чувства социально-психологической защищенности в ходе психолого-педагогического сопровождения тренировок юных спортсменов принципиальным является то, что:
- основным средством формирования социально-психологической защищенности личности являются физические упражнения;
- предметом изучения при оценке эффективности воздействия физических упражнений на личность являются ценностные ориентации, смыслы, самоотношение и самовосприятие личности.
6. Сформированность чувства социально-психологической защищенности может быть определено за счет оценки:
- здоровья и ее компонентов (физического, психического, социального);
- спортивных результатов как основы высокой самооценки;
- адекватности отношений к окружающим;
- адекватности общения с окружающими;
- спортивного и бытового взаимодействия с другими людьми;
- физической культуры личности, придерживающейся идеологии здорового образа жизни;
- умений регулировать свое эмоциональное состояние, уровень агрессивности и тревожности;
- установки на успешное взаимодействие с окружающим социумом;
- адекватного уровня притязаний;
- принятия ответственности за свою жизнь и здоровье.
7. Формирование чувства социально-психологической защищенности личности в ходе психолого-педагогического сопровождения процесса тренировок юных дзюдоистов позволяет:
- применить побудительные силы занятий спортом, отражая большую, чем на начальном этапе, сформированность чувства социальной защищенности;
- культивировать потребность в здоровье, ценностное к нему отношение и формировать мотивацию на ведение здорового образа жизни;
- формировать деятельностный подход к сохранению здоровья, обеспечить принятие на себя ответственности за свое здоровье, что является важнейшим условием обеспечения самозащиты;
- изменить в положительную сторону структуру времяпрепровождения;
- создать комфортное состояние для юных спортсменов и уменьшить тенденцию к волнениям уже через полтора года занятий и повысить чувство социально-психологической защищенности личности;
- снизить уровень ситуационной тревожности с 51,3±11,9 до 35,1±7,4 (Р<0,05) до нижнего предела умеренного уровня;
- снизить личную тревожность (исходный 40,6±11,7, конечный Зб,б±7,9 Р<0,05) до уровня умеренного проявления;
- оптимизировать проявления фрустрированности, агрессивности и ригидности;
- обеспечить овладение юными спортсменами навыками и умениями саморегулирования и самозащиты.
Таким образом, эффективность предлагаемого психолого-педагогического сопровождения процесса тренировок юных дзюдоистов, направленного на формирование чувства социально-психологической защищенности личности, является доказанной.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-психологической защищенности личности юных спортсменов"
ЧЕРМИТ ЗУБЕР КАЗБЕКОВИЧ
Формирование социально-психологической защищенности личности юных спортсменов (на примере дзюдо)
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры (психологические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук.
Краснодар - 2005 г.
Работа выполнена'в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма и в Адыгейском государственном университете
Научные руководителя:
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Горская Галина Борисовна;
доктор педагогических наук, профессор
Хакунов Нурбий Хасанбневич
доктор психологических наук, профессор
Кукосян Ованес Гайкович
доктор психологических наук, профессор
Толочёк Владимир Алексеевич
Ведущая организация: Владимирский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится 23. октября 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 311.009.01. при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Автореферат разослан Хб сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор V М.М. Шестаков.
2
,ега /
О^- У М.М.]
2.006^4
109
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Период тотального социального стресса от столкновения [фактически всего российского населения с принципиально новыми условиями постсоветской действительности для большинства населения в настоящее время остался позади. Пик этого стресса пришелся на конец 1991 - начало 1992 года и был вызван не столько стартом «освобождения цен», сколько не фазу осознанным началом кардинальной трансформации общества, превратившую значительную часть важнейших навыков и ценностно-нормативных координат, интернализованных в условиях советского образа жизни, непригодными в новых социально-экономических условиях.
Одним из социальных последствий неподготовленного вступления страны в эпоху рыночных отношений явилось снижение у значительной части населения чувства успешности, психологической защищенности и повышение страха перед нестабильным и непредсказуемым будущим, чувство неуверенности и тревожности. Сама социальная среда постепенно начинает восприниматься как источник потенциальной угрозы, что порождает негативное отношение к ней и формирует негативные эмоциональные состояния, составляющие основу защитно-агрессивного поведения (ГМ Бреслав, 1990; АЛ. Бударный, 1999; АВ. Герасимов, 1991 и др.).
Подобное состояние общества приводит к резкому увеличению психических патологий. Особенно данная проблема остро стоит среди детей, подростков и молодежи (АБ. Возженников, 2000; В.Д. Сонькин, 1999). Это положение приобретает особенную негативную окраску в связи с тем, что при правильно организованной совместной деятельности «агентов» социализации личности такого состояния детского сообщества возможно было избежать.
В контексте рассматриваемой проблемы особое значение имеют взаимодействия и взаимоотношения детей со своими сверстниками. В силу того, что детская субкультура выполняет очень важные для формирования чувства социальной защищенности функции (социализирующую, психотерапевтическую, культуроохранительную, прогностическую по Абраменко В.В.), и в силу снижения возможностей для общения сверстников в условиях детской игровой деятельности, особое внимание привлекают организованные занятая физической культурой и спортом. Данная сфера д еятельности в состоянии обеспечить ребенку условия для позитивной социализации и повышения тем самым чувства социальной защищенности.
Более того, как отмечают ученые (ВЦ Бондин, 1998; ВВ. Иващенко, 2002; Н.В. Коваленко, 2002; В Н. Курысь, 1998, 1999; К Чернышенко,
1998 и др.). недостатки в организации системы физического воспитания негативно сказываются на сущности и состоянии социально-психологической защищенности личности и на самочувствии детей.
То есть в создающейся системе формирования защищенности личности людей физическая культура и спорт имеют определенные функции и задачи. Однако содержание задач, возможности повышения социально-психологической защищенности личности детей и подростков средствами физической культуры и спорта остаются до сих пор не изученными.
Результатом деятельности социальной защиты является уровень социально-психологической защищенности личности (ЯР. Бабанина, 2000 АВ. Гыска, 2000; ИТ. Истомин, 1997; ТЛ Колесникова, 2001; А.В. Кузьмина, 1999; Ж.Т. Зощенко, 1998), включающей в себя социальное самочувствие, социальное настроение и социальную безопасность личности. То есть тот факт, что в социально-психологической защищенности личности ведущие позиции занимают сознание, воля, решительность и деятельность человека говорит о том, что ее возможно регулировать. Личная свобода в принятии решений, которая дает демократическое общество, обуславливает личную ответственность как за позитивные, так и за негативные последствия принятых решений. Поэтому в формировании чувства социально-психологической защищенности личности должен соблюдаться принцип собственной ответственности. Учитывая комплексность социализирующего воздействия средств физической культуры и спорта (формирование комплексов мотивов деятельности, потребностей, обучение способам регулирования эмоционального состояния и др.), интегрального воздействия на физическое, психологическое и интеллектуальное состояния, занятия физическими упражнениями должны позигавно отразиться и на возможностях регулирования чувства социальной защищенности и ее важнейших компонентах. Однако данные позиции остаются слабо изученными и технологически мало разработанными. Таким образом, выявляется противоречие, требующее разрешения между возможностями применения средств физической культуры и спорта для эффективного повышения чувства социально-психологической защищенности детей и подростков и отсутствием разработанных подходов к социальному проектированию формирования данного чувства
Степень разработанности темы. В настоящее время главной задачей психологии в России является осознание характера происходящих в науке подходов в связи с новыми типами отношений в обществе, построение системы адаптации личности к новым социальным условиям.
Анализируя эволюцию адаптации человека к социальным условиям в наиболее представительных школах западной социологии и философии, можно выделить
следующие теории: теории гуманистической ориентации (А.Маслау, К.Роджерс); ролевой концепции (Дж.Мид, ДжМорено); бихевиористической ориентации (Н.Миллер, А.Бацпура); когнитивного подхода (Л.Фестингер).
Осмысление вопросов взаимодействия природных и социальных факторов, соотношения биологического и социального в человеке (А.В. Брушлинский, 1994,1996; Т.В. Карсаевская, 1970, 1996; ЛИ. Лубышева 1996; НИ Дубинин, 1977) привели к разработке философии адаптации (ВЛКазначеев, ВЛ Петленко, ЮЛ Лисицин, ВЮ. Верещагин, А.С. Сододков и др.), в которой определены ведущие позиции социального в становлении психологической личности.
Усилиями отечественных ученых, таких как АВ.Сахно, ЕЛ Адпуевской (Белинской), ВМ Димова, ВЛ Дцова и др., уточнена концепция социальной адаптации, ее влияние на различные сферы человеческой деятельности.
В становлении поведения «личности» человека, что доказывается в трудах зарубежных (М.Фоллет, Э.Майо, АМаслоу, КРоджерс, РЛайкерт, ФГерцберг) и отечественных психологов (Л^Б Ананьев, ВВ. Петровский, В А. Хайкин, ВД Шадриков), ведущую роль играет социальная коммуникация.
Влияние физической культуры и спорта на духовную сферу человека, на процесс социализации и становление психики личности доказывается в работах В.К.Бальсенича, ВЛСтолярова, Л.ИЛубышевой, Н-Х.Хакунова, ТЛЗернева, ЕА.Порхоменко САОльшанская и др.. Вместе с тем, влияние систематических занятой спортом непосредственно на формирование чувства социальной защищенности и на возможности регулирования психических состояний, определяющих это чувство, изучено недостаточно.
Цель исследования: разработать, обосновать и эмпирически проверил» концепцию психолого-педагогического сопровождения тренировочного процесса для формирования чувства социально-психологической защищенности личности юных спортсменов (на примере деюдо)
Объект исследования: сфера свойств личности спортсменов, определяющих состояние чувства социально-психологической защищенности.
Предмет исследования: процесс формирования чувства социально-психологической защ ищенности личности в процессе занятий спортом.
В основу исследования положена следующая гипотеза. В условиях трансформации материальных, экономических, социальных и духовных условий существования снижается адаптационный потенциал общества, вызывая у людей чувство социальной незащищенности, тревожности, социальные страхи, беспокойства Спорт - образовательная среда с большим потенциалом социально-психологического
воздействия. Систематическое применение средств спортивной тренировки, оказывающих комплексное воздействие на человека, приводит к появлению чувства уверенности в себе, снижению тревожности, агрессивности, формированию коммуникативных способностей и тем самым приводит к повышению чувства социально-психологической защищенности личности спортсменов.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:
1. Изучил, влияние спорта на интенсивность развития самопонимания и понимания других, формирование рефлексии, а так же на статусное положение детей и подростке» в груше сверстников.
2. Определить влияние занятий спортом на показатели психологического состояния, лежащих в основе чувства социально-психологической защищенности личности спортсменов.
3. Разработать содержание психолого-педаштического сопровождения тренировочного процесса для формирования защищенности личности спортсменов и экспериментально доказать эффективность ее применения на примере занятий борьбой дзюдо.
Методологической основой исследования являются современные научные представления о целостности и всеобщности связи явлений и процессов окружающего мира, его материальности, системности и структурности; о целесообразной и деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир и самого себя; об органической взаимосвязи личности и деятельности, о сущности физической культуры и спорта как социального явления и важнейшей роли в социализации личности.
Теоретическую основу исследования составили теория социальной детерминированности состояний человека (ОБ. Ромашев, ВТ. Андреева, ЛИ. Божевич, Т.Б. Дмитриева, МА Ковальчук); теория освоения деятельности (ЛС. Выготский, АЛ Леонтьев, CJL Рубинштейн); теория влияния детской субкультуры на темпы социализации личности (ВВ. Абраменко, OA. Белобрынина, ГМ. Бреслав); основные положения теории социализации личности и ее зависимости от внешних условий (Е.П. Авдуевская, ТЛ Афасижев, ВМ Келасьев, АВ. Мудрик, B.C. Собкин, Д.И. Фельдштейн, В А. Ядов); теория взаимодействия в условиях социальных конфликтов (ЛС. Безменкина, АЛ. Назаретян, АВ. Петровский) и конфликтного взаимодействия в единоборствах (ОБ. Малков, ИД Свищев, СЛ Курников, ЮА. Шулика); научно-педагогические основы единства и органической целостности учебно-тренировочного и воспитательного процесса (В.К. Бальсевич, ЛИ. Лубышева, ВГ. Лукьяненко, НХ Хакунов).
Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования;
- метод социального проектирования;
- анкегный опрос;
- психологические тесты (определение тревожности по методике ЧДСпилбергера - ЮЛХанина, самооценка психического состояния, диагностирование состояния агрессии по методике Басса-Дарки: самооценка качеств личности по опроснику Дембо-Рубенщтейна; самооценка свойств личности по опроснику Айзенка; комплексное обследование личности с помощью многофакгорного опросника-тест СМОЛ);
- социометрическое тестирование;
- формирующий эксперимент;
- методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в общеобразовательных школах № 5,6,19 и 22 г. Майкопа, СШ № 3,7,9 г. Черкесска, № 1 и 3 г. Кропоткина, в коллективах физической культуры и ДЮСШ г. Майкопа, г. Черкесска, п. Энем Тахтамукайского района Республики Адыгея, а также на 38 всероссийских и территориальных детских и юношеских соревнованиях, проводившихся на территории Республики Адыгея, Краснодарского края и Карачаево-Черкессии в период с 1999 по 2003 гг.
Для изучения влияния занятий спортом на личностные характеристики и определения возрастных норм было проведено исследование среди подростков, не занимающихся спортом (подростки - п=236; старшие подростки - п = 219). Кроме того обследовано 397 подростков, занимающихся спортом не менее одного года, и 382 спортсмена - старших подростков, стаж занятий которых составлял не менее двух лет.
Научная новизна исследования определяется тем, что разработана концепция психолого-педагогического сопровождения тренировочного процесса для формирования чувства социально-психологической защищенности личности юных спортсменов. Существенными элементами научной новизны являются:
1. Выявленное устойчивое ускорение темпов социализации личности и повышения статусного положения детей в группе сверстников в результате систематических занятий спортом.
2. Определенная в результате исследования тенденция оптимизации состояния тревожности и агрессивности под влиянием занятий спортом.
3. Выявленные объективные (состояние физического, психологического и социального здоровья, умение управлять своим самочувствием) и субъективные (самочувствие, удовлетворенность местом в обществе) факторы, обуславливающие проявление чувства социально-психологической защищенности личности.
4. Выделеные показатели, характеризующие изучаемое субъективное чувство социально-психологической защищенности личности (личная и ситуативная тревожность, фрустрация, агрессивность и ригидность), и их динамика под влиянием занятий спортом.
5. Разработанная модель педагогического проекта, которая в процессе реализации позволяет повысить объективные и субъективные ощущения защ ищенности личности юных спортсменов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обобщенный сравнительный анализ господствующих теорий и концепций проявлений чувства социально-психологической защищенности личности человека позволяет определить последнюю как сложное, многомерное социальное явление, являющееся результатом комплекса одновременного воздействия социокультурных и социально-психологических детерминант ее проявления, среди которых немаловажное место занимает и такое эффективное средство социализации, как физическая культура и спорт.
2. Социально-психологическая защищенность подростков может бьпь обеспечена при:
выявлении личностных интеллектуальных и психологических характерологических особенностей детей и их учете при проведении воспитательной работы;
- снижении тревожности, агрессивности и психологического д искомфорта;
- повышении эмоциональной отзывчивости;
- содействии осознания ребенком своих чувств, формирования навыков управления ими, в развипш способности выразить их вербально;
- формировании навыков саморегуляции и социальных умений (общения, решения проблем неконфликтным способом, отстаивания своего мнения).
3. Среди факторов, влияющих на самочувствие спортсменов в обществе, доминантными являются: состояние здоровья; уровень удовлетворенности жизненными
потребностями; умение управлять своим психическим и физическим состоянием; уровень физической подготовленности; способность изменял, поведение в зависимости от условий жизнедеятельности; адекватная самооценка; оптимистическое и пессимистическое социальное настроение; успешность межличностных отношений.
4. Занятая спортом приводят:
- к ускорению темпов социализации подростков в направлении понимания себя и понимания других, объективизации самооценки;
- к повышению статусного положения спортсменов в группе сверстников;
- к оптимизации личностной и ситуационной тревожности, проявлений агрессивности и доведения их, как правило, до нижнего предела умеренного уровня;
- к формированию чувства социально-психологической защищенности личности, навыков и умений социальной самозащиты.
5. Реализация педагогического проекта по формированию чувства социальной защищенности в процессе тренировок юных дзюдоистов позволяет.
- изменить структуру режима деятельности и структуру интересов в сторону принятия ЗОЖ и увеличения активных способов времяпровождения;
- сформировать чувство комфортного существования в обществе, уменьшить тенденцию к волнениям, снизить конфликтность и тем самым повысить чувство социальной защищенности юных д зюдоистов;
- оптимизировать личную и ситуационную тревожность, степень самооценки, агрессивность и признаки их определяющие.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты данной работы способствуют более глубокому осмыслению закономерностей становления психики личности подростков, углубляют знания в управлении социальным самочувствием и чувством социально-психологической защищенности личности, формированию умений и навыков социальной самозащита в процессе занятий спортом.
Практическая значимость получетных результатов связана с выявлением глубинных детерминант чувства социально-психологической защищенности личности в кризисном социуме, что дает возможность проектировать и корректировать методику и практику социального контроля и формирования личностной успешности подростков в условиях занятий спортом.
Обобщенный и систематизированный материал может быть использован при разработке и проведении мероприятий по формированию навыков и умений социальной самозащиты детей и подростков, разработке и внедрении мер по социализации юных спортсменов в условиях тренировочных занятий, составлении программ социальной
защиты и формирования навыков и умений социальной самозащиты.
Достоверность и обоснованность теоретических и практических результатов исследования обеспечивались:
- опорой на методологические принципы философии и фундаментальные положения психологии, педагогики и теории спорта, социологии, достижения психологической и педагогической наук, на комплекс общенаучных методов исследования;
- использованием психологической теории и практического опыта; применением теоретических и эмпирических методов исследования, адекватностью применяемых диагностических методик задачам исследования; репрезентативностью выборки, корректным применением математико-стшистических методов обработки материалов исследования; публикацией основных результатов исследовании.
Внедрение полученных результатов. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на научных конференциях Адыгейского государственного университета 1999,2000,2001,2002,2003 и 2004 годов, на ежегодных методологических семинарах- заседаниях тренеров по дзюдо в Адыгейской республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по дзюдо, на международных научных конференциях «Современные проблемы развитая физической культуры и биомеханики спорта» 1999 и 2004 годов (Майкоп), на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы укрепления здоровья» ( Тверь, 2003 г.).
Всего автором опубликовано восемь работ по теме диссертации. Научно-методические рекомендации внедрены в практику работы с юными дзюдоистами в Адыгейском республиканском специализированном детско-юношеском спортивной школе олимпийского резерва по дзюдо, в Адыгейской республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по борьбе самбо, в Адыгейском государственном университете, в Ейском филиале Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, что подтверждается четырьмя актами внедрения.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и приложений.
Во введении представлены паспортные характеристики диссертационного исследования.
Первая глава посвящена изучению проблемы социально-психологической защищенности человека в современных условиях.. В ней рассматриваются вопросы, касающиеся основных понятий и видов социально-психологической защищенности
личности, определяется место физической культуры и спорта в системе социально-психологической защищенности личности
Вторая глава раскрывает вопросы, касающиеся влияния занятий спортом на составляющие чувства психолого-социальной защищенности. В трех параграфах главы представлены сведения :
• о влиянии занятий спортом на межличностные отношения, составляющие основу чувства социально-психологической защищенности личности;
• о статусном положении юных дзюдоистов в группе сверстников;
• о квалификационной динамике некоторых объективных показателей, лежащих в основе субъективного чувства защищенности.
Третья глава названа «Формирование защищенности личности юных спортсменов (на примере д зюдо)». В ней изучена динамика психологического статуса, представлений о ЗОЖ и физической культуре при реализации предложенной концепции психолого -педагогического сопровождения тренировочного процесса для формирования личностной защищенности в процессе занятий спортом.
Список литературы включает 283 наименований. Общий объем диссертации составляет 211 страниц машинописного текста, иллюстрированного таблицами и 11 рисунками. В приложении представлен материал, доказывающий обоснованность и верность выводов и облегчающий процесс изучения материалов диссертации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Преобразования российского общества сопровождаются кризисом ценностной системы, болезненно переживаемым всеми социальными группами, в том числе молодежью и детьми. Социальная среда стала агрессивной, враждебной человеку. Жизненно важные параметры российского общества вышли за пределы нормы, стали угрожать существованию самого социума (масштабы безработицы, сокращение реальных доходов населения, депопуляция населения, галопирующий рост девиантных явлений и т. д.). Специалисты подчеркивают, что общество достигает предельно критических значений жизненно важных показателей общества в целом (Келасьев В. М. 1999; Покосов В. В. 1998). Одновременно происходящий рост потребления товаров и услуг, механизация быта, развитие детской индустрии развлечений приводит к снижению двигательной активности и через это к снижению субъективной удовлетворенности ребенка условиями его бытия, психо-змоционального благополучия и оптимизма, т. е. к ослаблению уровня социально-психологической защищенности личности.
Создание условий повышения социально-психологической защищенности личности, прежде всего, требует внимания к социальным группам, в которые ребенок
включен и с которыми он себя отождествляет (семья, школьный класс, спортивная группа и др.). Здесь интенсивно происходит процесс авгономизации детских сообществ от мира взрослых. При этом авгономизация зачастую происходит в форме создания своего собственного мира, собственного смыслового пространства ценностей, установок, способов деятельности и форм общения, противопоставляющихся «взрослой культуре». В силу того, что детская субкультура выполняет важные для формирования чувства социально-психологической защищенности личности функции [социализирующую, психотерапевтическую, культуроохранигельную, прогностическую (Абраменкова В. В. 2000,2002)], требуется изучение локуса ориентации спортивной группы.
Под социально-психологической защищенностью личности нами понимается обобщенная характеристика сшуации, при которой вероятность наступления благоприятных для человека событий (успех, достижения, поощрения) возрастает, а вероятность наступления неблагоприятных событий (переживания, стресс, тревожность, потери, болезнь и др.)-снижается.
Из определения вытекает, что уровень социалыю-психологической защищенности зависит от взаимодействия двух основных переменных - состояния индивида и состояния общества Поэтому «социально-психологическая защищенность» не только влияет, но и формирует адекватные нормы отношений между людьми. То есть состояние социальной справедливости, ощущение психологической защищенности можно рассматривать как один из важных факторов социально-психологического климата в обществе - как фактор гармонизации отношений между индивидом и обществом.
Тот факт, что в «хщиально-психологической защищенности личности ведущие позиции занимают сознание, воля, решительность и деятельность человека, позволяет говорил, о необходимости социальной самозащиты, что, в свою очередь, диктует необходимость определения понятая.
В термине «самозащита» приставка «само» означает социальные и психологические действия, выполняемые субъектом самостоятельно и направленные на обеспечение стабильности своего существования в обществе.
Для определения возможностей регулирования психических состояний, лежащих в основе социапьш-психалоплеской защищенности в процессе занятий спортом проведен констатирующий эксперимент. Полученные данные позволяют утверждать, что процесс занятий спортом приводит к резкой активизаций процесса социализации личности, которое происходит неравномерно. Вначале резко развиваются способности в направлении самопонимания, одновременно анализируются и интенсивно формируются способности к пониманию других, в том числе и ближайшего окружения сверстников.
Вместе с тем тормозится процесс познания закономерностей межличностных отношений. Подбор друзей происходит в основном на уровне эмоциональных связей и общности интересов. При этом младшие подростки-спортсмены стараются избегать оценивания свойств друзей (как негативных, так и позитивных).
Достигнутое спортсменами в подростковом возрасте преимущество в самопонимании и понимании других сохраняется и в старшем подростковом возрасте, хотя различие между спортсменами и лицами, не занимающихся спортом, с возрастом нивелируется.
У спортсменов в старшем подростковом возрасте усиливаются процессы познания значимости межличностных отношений, и по ряду позиций они опережают сверстников, не занимающ ихся спортом.
Преодолевая трудности, связанные с утомлением и восстановлением, у занимающегося спортом формируются волевые черты и психологические качества Процесс общения в группе сверстников, объединенных общими интересами, приводит к социализации личности, однако на это закономерное влияние занятий спортом обращается незаслуженно мало внимания.
Изучение статусного положения юных дзюдоистов в группе сверстников и влияние спортивных результатов на статус в команде позволило определить, что в группе сверстников сам факт занятия дзюдо является достаточным основанием для достижения высокого статусного положения, однако сами себя они оценивают несколько ниже. Вероятно, это является следствием более глубокого осознания себя детьми, вызванного расширением сферы деятельности и связанной с этим потребности разностороннего проявления качеств.
Выявлено, что в классе общеобразовательной школы занятия дзюдо в одной группе не являются достаточным основанием для установления взаимного положительного выбора. Но занятия дзюдо сплачивают детей, определяя их выбор. Совместные занятия дзюдо приводят к повышению внутрикомаццной сплоченности, к позитивному взаимоотношению друг к другу в рамках команды. У подростков не обнаруживается негативизм по отношению к тем членам команды, которые часто на соревнованиях выступают как соперники.
На начальном этапе подготовки дзюдоистов в определении статуса ребенка доминирующую позицию занимает индивидуальный спортивный результат. Педагогически более целесообразно переориентировать юных д зюдоистов на оценку дисциплинированности, прилежания, трудолюбия и верности своему виду спорта, так как именно эти качества позволяют формировать чувство успешности, социально-психологической защищенности и впоследствии смогут обеспечить резкий рост
спортивного мастерства.
Изучение физического состояния спортсменов разного возраста и квалификации на основании личных опущений не дает веских оснований для их классификации. Спортсмены представляют собой достаточно однородную массу, которая считает себя совершенно здоровой (63 %) либо обладающей удовлетворительным здоровьем (33 %), совершенно не болеющей (около 28%) либо болевшей около недели в год (около 56 %). Величину свой двигательной активности спортсмены оценивают как высокую (около 59 %), как достаточную (около 38 %) и как более высокую, чем у большинства окружающих (96 %). Решондешы считают, что они обладают высокой физической и умственной работоспособностью.
Занятия спортом оптимизируют личностную и ситуационную тревожность в зоне умеренного проявления. Представляет интерес тенденция к уменьшению разброса значения показателей тревожности, что говорит об увеличении подобия по уровню реактивной и личной тревожности спортсменов единой квалификационной группы, то есть систематические тренировки и участие в соревнованиях приводят к регулированию тревожности.
Выявленные тенденции квалификационной динамики тревожности, определенные с помощью теста - опросника Спилбергера - Ханина, подтверждаются' при проведении теста «самооценка психических состояний» (по Айзенку). Анализ полученных данных позволяет заключить, что длительность тренировок, приводящих к выполнению 1-го спортивного разряда достаточен для формирования личностных свойств, таких как тревожность, фрустрация, агрессивность и ригидность на оптимальном уровне, выражающемся в колебании показателей на границе низкого и среднего значений.
Изменения тревожности, фрустрации и ригидности происходи по одним и тем же закономерностям. В результате этого выделяются 2 квалификационные группы (разница между значениями показателей групп достоверны при Р < 0,05.):
1. Спортсмены, не имеющие разрядов, имеющ ие 2-3 юношеский, 1 юношеский разряды и спортсмены массовых разрядов. В данной группе значения показателей соответствуют или чуп> ниже верхнего предела среднего уровня;
2. Спортсмены I р. и кмс, мастера спорта, значения показателей которых колеблклся на границе между средним и нижним уровнем.
Анализ динамики признаков агрессивности в процессе повышения спортивной квалификации позволяет утверждать, что спортивная деятельность, требуя проявления агрессивности в рамках существующих правил и условий деятельности, приводит к ее регулированию. Следовательно, проявление агрессивности возможно регулировать.
Чувство социально-психологической защищенности и самозащиты личности
зависит от реализации стратегии жизнедеятельности, включающую в себя содействие реализации стратегии выживания и стратегии самореализации (рис. 1), а так же и противодействие следствий, вытекающих из недостаточной их реализоваиности Можно выделить признаки, характеризующие социально-гюихалогическую защищенность: 1) жизнеспособность (физическое и духовное здоровье, гармоническая иерархия ценностей и приоритетов, толерантность к затруднениям, в основе которой лежит внутренняя самостабилизация и рождаемое этим состоянием чувство самоконтроля и самообладания; 2) гибкость поведения (способность организовывать свое поведение или жизнедеятельность в социально приемлемых формах).
Проектируемый результат реализации проекта - достижение сформированносга чувства социально-психологической защищенности происходило за счет 1) улучшения здоровья и его компонентов (физического, психического, социального); 2) достижения высоких спортивных результатов как основы высокой самооценки; 3) достижения занимающихся адекватной системы отношений к окружающим; 4) формирования у занимающихся адекватной сжтемы общения с окружающим; 5) формирования спортивного и бытового взаимодействия с людьми; 6) формирования физически культурной личности, придерживающейся идеологии здорового образа жизни; 7) формирования умения регулировать свое эмоциональное состояние, уровень агрессивности и тревожности; 8) формирования установки на успешное взаимодействие с окружающим социумом; 9) достижения адекватного уровня притязаний.
Определяя содержание проекта (в качестве примера показана концептуальная схема формирования гибкости поведения, табл. 1) мы исходили из того, что воздействие физических упражнений не завершается развигаем двигательных качеств и двигательных навыков. Занятия физическими упражнениями, изменяя состояние всей личности, создает уникальный характер переживаний каждой личности. Из этого положения вытекают две важные петиции, определяющие содержание проектирования: 1) основным средством формирования отциально-психологичесюой защищенности личности могут выступать физические упражнения; 2) предметом изучения при оценке эффективности воздействия физических упражнений на личность должны стать ценность® ориентации, смыслы, самоотнопкние и самовосприятие личности.
Из полученных на начальном этапе данных вытекает, что на начальном этапе эксперимента побудительными причинами занятий дзюдо являются либо прямые, либо косвенные факторы, позволяющие утвердиться в обществе (либо за счет физических коцдиций, либо за счет социального признания результатов деятельности). При этом степень личностной защищенности в обществе подростков, начинающих заниматься дзюдо, до такой степени низок, что это является доминирующим фактором для принятия
решений по перераспределению бюджета времени и изменению режима деятельности.
Формирование способности организовывать свое поведение или жизнедеятельность в социально приемлемых формах
Образ жизни, умение регулировать стиль поведения, агрессивность, тревожность, поведение в конфликтных ситуациях
Проблемная4 область прое- у ктироваиш^/
Формирование способностей к общению, оценивать и изменять межличностные отношения, реализовывать желание самовыражения, самоактуализации, потребности в самоуважении и высокой самооценке
Рис. 1. Стратегические направления и проблемные области проекта формирования чувства социально-психологической защищенности личности у юных дзюдоистов
Таблица 1. Концептуальная схема проекта психолого-педагогического сопровождения тренировочного процесса дзюдоистов по формированию чувства социальной защищенности у юных (формирование гибкости поведения)
Целевые установки
Задачи
Инструментализацня (методика, техника, _технология, содержаще)_
Методы измерения ситуации и предмет диагностики
Оснащение спортсмена знаниями, умениями и навыками, позволяющими ему эффективно
решать возникшие в процессе жизнедеятельности проблемы, связанные с поддержанием чувства личностной защищенности
1.
культуры личности и ЗОЖ.
2. Развитие способностей организовывать свое поведение в социально приемлемых формах.
3. Формирование умения регулировать стиль поведения.
4. Формирование способностей регулировать агрессивность и тревожность.
5. Формирование умений организовывать поведение в конфликтных ситуации.
6. Формирование навыков межличностного общения.
7. Формирование знаний и умений обеспечивать хорошее социальное самочувствие и социальное настроение.
1. Изменение содержания теоретической подготовки (внимание компонентам физической культуры личности и принципам здорового образа жизни, методике регулирования поведения, правил соревнований.
2. Формирование навыков и умений по регулированию поведения.
б. Изучение социально-приемлемых форм поведения,.
8. Изучение способов поведения в условиях конфликта.
11. Формирование коллектива за счет совместной деятельности
12. Беседы о влиянии социального самочувствия на успех в жизни, о вкладе собственной деятельности в достижение общественного признания.
Методы диагностики
1. Анкета самооценки здоровья и сформированности физической культуры личности.
2. Социограмма.
3. Опросник «Басса-Дарни» для диагностики состояния агрессии.
4. Опросник И. Д. Спилберга и Ю. Л. Ханина оценки уровня личностной и реактивной тревожности.
Предмет диагностики
1. Самооценка сформированности физической культуры личности и реализации ЗОЖ.
2. Самосознание в межличностных отношениях. 3. Статусное положение спортсменов в различных социальных группах.
4. Степень агрессивности и факторы ее составляющие.
5. Состояние тревожности.
6. Поведение и способность к ее регулированию.
7. Уровень теоретической и тактической подготовленности.
8. Уровень спортивных достижений.
То, что для начинающих дзюдоистов такие причины занятий спортом, как получение радости от движений, сохранении интересного круга для общения, использования возможности д ня общения, возможность участия в соревнованиях (то есть те факторы, которые определяли социальную ценность спорта) не являются актуальными, лишь доказывает данный тезис.
Основные побудительные причины занятий дподо в экспериментальной группе изменились значительно. Из шести ведущих позиций неизменными остались две, касающиеся физического статуса детей (повысить физическую подготовленность) и соизмерения себя со сверстниками. Потребность испытать свои силы (на заключительном этапе г = 1,22, ранг 2) в совокупности с потребностью сохранить интересный круг для общения (г = 1,38, ранг I) является следствием желания юных спортсменов оценить себя объективно и объективно занять соответствующие позиции в обществе.
Дети, у которых в результате занятий формируется уверенность в своей защищенности, обращаются к позитивному влиянию спорта и определяют их как побудительные причины:
- привлекает возможность участия в соревнованиях (на заключительном этапе г = 1,12, ранг 3);
- улучшить здоровье (г = 1,00, ранг 4).
В числе ведущих побудительных причин участники экспериментальной группы назвали возможность использования спорта для отдыха.
Исходя из полученных данных, можно заключил., что под воздействием предлагаемой методики изменяются побудительные причины занятой спортом, отражая большую, чем на начальном этапе, сформированность чувства социально-психологической защищенности.
Позитивные изменения, произошедшие в понимании значимости физических упражнений, привели к усилению проявления деятельностного компонента физической культуры. В число главных помех, препятствующих занятиям физическими упражнениями, попадают технологические, проявляющиеся лишь при активных занятиях физическим воспитанием.
Исследование психологического статуса проводилось с помощью сокращенного многофакторного опросника - теста СМОЛ для обследования личности, представляющего собой сокращенный вариант теста - ММР1 (Авдуевская (Белинская) Е.П., 1993, Авдуевская (Белинская) Е.П., Баклушинский С.А., 1995, Ворожцов В. П., 1992). СМОЛ позволяет оценить степень выраженности психологических изменений профиля личности.
В целом юные спортсмены на начальном этапе эксперимента, в психологическом плане, представляли собой достаточно однородную группу, для которой характерны такие психологические особенности, как эмоциональная неустойчивость, невротизм, раздражительность, внутренняя напряженность, устойчивая ипохондрическая настроенность, повышенная чувствительность к психосоциальным стрессам. Вместе с тем позиции психологического состояния не превышают пределов нормы.
Выявляю повышение невротической триады в сочетании со значительным повышением позиций по шкале социальной адаптации. У юных дзюдоистов отмечались достоверно более высокие показатели, чем у взрослых по таким шкалам как тревога -депрессия (Р < 0,001), демонстративность (Р < 0,001 ^социальная адаптация (Р < 0,001), ригидность, (Р < 0,001), тревожность (Р < 0,001), наличие признаков аутичноспги (Р < 0,001)и гипомании (Р<0,001).
Анализ усредненных значений шкал теста СМОЛ на первом этапе эксперимента показывает достоверное позитивное изменение по шкалам коррекции (Р < 0,01), тревожно-депрессивной (Р < 0,01), демонстративности (Р <0,001% социальной адаптации (Р < 0,001), ригидности (Р < 0,001), наличия признаков психастении (Р < 0,001) и шизофрении (Р < 0,001). Таким образом, систематическое выполнение специальных физических упражнений дзюдоистов приводит к проявлению позитивной динамики психического состояния по целому ряду признаков.
Субъективное чувство депрессии, моральный дискомфорт, тенденция к волнениям, а так же проявление депрессивной реакции на стресс у юных д зюдоистов на начальном этапе эксперимента достоверно превышал (Р < 0,05) аналогичный показатель взрослых людей.
Начало занятий и посещение тренировок в течение полугода не только не привели к позитивным изменениям, но и достоверно усилили ситуацию по данной шкале, достигнув значений (60,25 ± 1,70), достоверно (Р < 0,01) превышающих исходных. Через год занятий уровень чувства социальной защищенности возвращается к исходному (54,54 ± 1,21, Р < 0,05), а затем (через 1,5 года) достигает показателя взрослых людей (47,14±1,17)и стабилизируется на этом уровне.
Одним из важнейших составляющих социального самочувствия является социальная ингроверсия, позиция, определяющая отношение к социальным контактам. Эта позиция личности конкретизируется по трем шкалам. Показатели по шкале лжи (Ь) и шкале коррекции у участников эксперимента имеют тенденцию достоверного увеличения, но к показателям взрослых юные дзюдоисты приближаются только на заключительном этапе. По шкале достоверности исходный уровень участников эксперимента был достоверно выше, чем у взрослых. Изменения по шкале происходили
в сторону увеличения, но состояние взрослых было достигнуто лишь через два года. Таким образом, можно утверждать, что социальная ингроверсия не является быстро регулируемым свойством личности. Она зависит не только от направления и интенсивности воздействия, но и от возраста.
Данные, полученные в результате применения многофакторного опросника-теста СМОЛ, позволяют утверждать: организованные занятая дзюдо, построенные в соответствии с предложенной идеологией позволяют создать достаточно комфортное состояние и уменьшить тенденцию к волнениям уже через полтора года систематических занятий, приводят к повышению чувства социальной защищенности у юных дзюдоистов.
В процессе систематических тренировочных занятий по предложенной методике уже через год ситуационная тревожность достоверно (Р < 0,05) снижается, достигая умеренного уровня (40,3 ± 9,6). То есть под влиянием годичных занятий дзюдо уровень реактивной тревожности юных спортсменов нормализуется.
Тенденции изменения фрустрации и ригидности не совпадают ни между собой, ни с проявлением агрессивности или тревожности. Исходный уровень фрустрированносги юных дзюдоистов (8,8 ± 3,5) достоверно (Р < 0,01) ниже уровня спортсменов-новичков, тренирующихся в других видах спорта. Видимо, отсутствие психического состояния, вызванного неуспехом, чувства «неудачника», является регулятором естественного отбора в секции даюдо. Изменения уровня фрустрированносги (Р < 0,05) произошли лишь на заключительном этапе эксперимента (7.6 ± 3,2). Вместе с тем, за весь период тренировочных занятий уровень фрустрированносги не вышел за рамки средних проявлений.
Исходный уровень ригидности участников эксперимента (10,7 ± 2,5) находился в коридоре средних значений и достоверно не отличался (Р > 0,05) от значений группы спортсменов 1-го юношеского разряда (9,1 ± 2,9). Можно было предположить, что не будет происходить интенсивных изменений. Однако на практике уже через год произошло достоверное уменьшение (Р < 0,01) показателя (7,7 ± 2,5), при котором более 47 % респондентов «вошли» в зону слабого проявления ригидности. Положение сохранилось и на завершающем этапе (7,8 ± 2,8).
Таким образом, можно констатировать, что организованное воздействие в течение год а занятий позволяет оптимизировать степень психической самооценки и, следовательно, повысить уровень социально-психологической защищенности.
Полученные с применением опросника БассагДарки данные подтверждают общую динамику агрессивности, полученную при самооценке участников эксперимента.
Сравнительный анализ количественных показателей агрессивности юных
дзюдоистов на начальном этапе эксперимента и новичков-спортсменов, специализирующихся в других видах спорта, позволяет утверждать, что отбор юных дзюдоистов идет по высокому уровню физической агрессивности и индекса агрессивности при низком уровне по шкалам - негативизм, обида, подозрительность, чувство вины и индексу враждебности. Различия между показателями негалившма, обцды, подозрительности и чувства вины достоверны при Р < 0,001.
По характеру происходящих изменений определяются 3 группы признаков:
1) показатели, исходный уровень которых низок и которые остаются неизменными в течение всего эксперимента.
Таковыми являются: косвенная агрессия, негативизм, обида, подозрительность, чувство вины и индекс враждебности (результирующая негативизма и обиды);
2) показатели, исходный уровень которых предельно высок и которые уменьшаются в течение всего эксперимента. Таковыми являются показатели физической агрессии, раздражения, вербальной агрессии;
3) показатель, имеющий высокий исходный уровень, но изменения, в кагором происходят в течение од ного года и затем стабилизируется. Таковым является индекс агрессивности, отражающий общую динамику физической и вербальной агрессии и раздражения.
Сравнительный анализ исходного и конечного профиля агрессивности участников эксперимента позволяет утверждать, что в течение двух лет занятий юные дзюдоисты овладевают способами регулирования агрессии, все показатели входят в оптимальный коридор.
Выводы
1. В процессе занятий спортом у спортсменов ускоряются процессы социализации в направлении усиления возможности к глубокой рефлексии, способностей к пониманию других, значимости межличностных отношений и в объективизации самооценки. Одновременно тормозится процесс познания закономерностей межличностных отношений и подбор друзей происходит на уровне эмоциональных связей и общности интересов.
В группе сверстников сам факт занятия спортом (дзюдо) является достаточным основанием для достижения высокого статусного положения.
2. Спортивная деятельность, требуя проявления тревожности и агрессивности в рамках существующих правил и условий деятельности, приводит к их регулированию, и, следовательно, объективные составляющие чувства социальной защищенности
21
возможно регулировать.
3. Формирование чувства социально-психологической защищенности и самозащиты должно быть стратегически направлено на обеспечение личности условиями для самореализации и формирование:
- жизнеспособности (физическое и духовное здоровье, гармоническая иерархия ценностей и приоритетов, толерантность к затруднениям, т.е. внутренняя самостабилизация и рождаемое этим состоянием чувство самоконтроля и самообладания);
- гибкости поведения (способность организовывать свое поведение или жизнедеятельность в социально приемлемых формах).
4. В процессе формирования у юных спортсменов социально важных качеств, позволяющих осознавать свою социальную защищенность и реализовывать социальную самозащиту, направлениями проектирования должны являться:
- юные спортсмены как субъекты социальных отношений с их потребностями, интересами, ценностными ориеитациями, социальным статусом, ролями;
- элементы и подсистемы социальной структуры общества как коллектив спортсменов (спортивная секция) и ученический коллектив (класс);
- разнообразные нравственные и межличностные отношения в спортивной секции и общеобразовательной школе;
- элементы образа жизни, в том числе здорового образа жизни, чувства социальной безопасности и самозащиты.
5. При определении содержания процесса формирования чувства социально-психологической защищенности в ходе психолого-педагогического сопровождения тренировок юных спортсменов принципиальным является то, что:
- основным средством формирования социально-психологической защищенности личности являются физические упражнения;
- предметом изучения при оценке эффективности воздействия физических упражнений на личность являются ценностные ориентации, смыслы, самоошошение и самовосприятие личности.
6. Сформированносгь чувства социально-психологической защищенности может быть определено за счет оценки:
- здоровья и ее компонентов (физического, психического, социального);
- спортивных результатов как основы высокой самооценки;
- ад екватности отношений к окружающим;
- адекватности общения с окружающими;
- спортивного и бытового взаимодействия с другими людьми;
- физической культуры личности, придерживающейся идеологии здорового образа жизни;
- умений регулировать свое эмоциональное состояние, уровень агрессивности и тревожности;
- установки на успешное взаимодействие с окружающим социумом;
- адекватного уровня притязаний;
-приняли ответственности за свою жизнь и здоровье.
7. Формирование чувства социально-психологической защищенности личности в ходе психолого-педагогического сопровождения процесса тренировок юных дзюдоистов позволяет.
- применить побудительные силы занятий спортом, отражая большую, чем на начальном этапе, сформированность чувства социальной защищенности;
- культивировать потребность в здоровье, ценностное к нему отношение и формировать мотивацию на ведение здорового образа жизни;
- формировать деягельностный подход к сохранению здоровья, обеспечить принятие на себя ответственности за свое здоровье, что является важнейшим условием обеспечения самозащиты;
- изменил, в положительную сторону структуру времяпрепровождения;
- создать шмфортное состояние для юных спортсменов и уменьшить тенденцию к волнениям уже через полтора года занятий и повысить чувство социально-психологической защищенности личности;
- снизить уровень ситуационной тревожности с 51,3*11,9 до 35,1±7,4 (Р<0,05) до нижнего предела умеренного уровня;
- снизить личную тревожность (исходный 40,6±11,7, конечный 36,6±7,9 Р<0,05) до уровня умеренного проявления;
- оптимизировать проявления фрустрированности, агрессивности и ригидности;
- обеспечить овладение юными спортсменами навыками и умениями саморегулирования и самозащиты.
Таким образом, эффективность предлагаемого психолого-педагогического сопровождения процесса тренировок юных дзюдоистов, направленного на формирование чувства социально-психологической защищенности личности, является доказанной.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Об агрессивности в спорте: постановка проблемы// Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта Материалы международной научной конференции. - Майкоп, Институт физической культуры и дзюдо АГУ. 1999. С. 164-168. (соавт. Хакунов Н.Х.).
2. Формирование личностной защищенности юных спортсменов (на примере дзюдо)// Теория и практика педагогического проектирования: Сб. науч. ст. Вып. 1 / Мин-во образования РФ; Соч. гос. ун-тет туризма и курорт. Дела; Соц.-пед. ин-тут; Под ред. Проф. Ю.С. Тюнникова. _ Сочи: СГУТиКД, 2003. С. 48-60. (соавт. Чермит К.Д.).
3. Формирование личностной защищенности в процессе физического воспитания// Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики. Том 2. Педагогика, физическая культура и спорт. Майкоп: изд-во МГТИ, 2004. С. 100-103. (соавт. Чермит К.Д., Хакунов Н.Х.).
4. Исходные положения и методика социального проектирования формирования личностной защищенности в процессе занятий спортом.// Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики. Том 2. Педагогика, физическая культура и спорт. Майкоп: изд-во МГТИ, 2004. С. 103-105 (соавт. Чермит К.Д., Хакунов Н.Х.).
5. Влияние занятий спортом на некоторые субъективные составляющие чувства социально-психологической защищенности// Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики. Том 2. Педагогика, физическая культура и спорт. Майкоп: изд-во МГТИ, 2004. С. 84-86. (соавт. Хакунов Н.Х.).
6. Отношение спортивных тренеров к проблеме повышения чувства социально-психологической защищенности своих воспитанников// Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики. Том 2. Педагогика, физическая культура и спорт. Майкоп: изд-во МГТИ, 2004. С. 86-91. (соавт. Хакунов Н.Х.).
7. Влияние занятий спортом на проявление агрессивности// Теоретические и практические вопросы укрепления здоровья. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 10 ноября 2003 г. Тверь, С. 97-98. (соавт. Хакунов Н.Х.).
8. Занятия спортом (дзюдо) и статусное положение подростка в группе сверстников// Теоретические и практические вопросы укрепления здоровья. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 10 ноября 2003 г. Тверь, С. 99-100.
Сдано в производство 22.09.2005г. Подписано к печати 23.09.2005г. Формат 1/16 Д. Л. тираж 100 экз. Заказ №1950 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.
«
V
Р17608
РНБ Русский фонд
2006-4 18109