автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Гимнастика с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности
- Автор научной работы
- Мудриевская, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мудриевская, Елена Владимировна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
1.1. Характеристика учебного труда студентов, их психофизического состояния и здоровья.
1.2. Педагогические подходы к физическому воспитанию в системе образования.
1.3. Оздоровительные виды гимнастики в физическом воспитании студенток.
1.4. Хатха-йога как нетрадиционное средство физического воспитания.
1.5. Интересы и отношение к физкультурной деятельности студенток с низким уровнем физической подготовленности.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ, СПОСОБЫ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ГИМНАСТИКИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ХАТХА-ЙОГИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОК С НИЗКИМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ.
3.1. Теоретическое обоснование целесообразности использования средств хатха-йоги в физическом воспитании студенток.
3.2. Гимнастика с элементами хатха-йоги в структуре годичного цикла учебных занятий по физическому воспитанию.
3.3. Содержание гимнастики с элементами хатха-йоги для учебных групп общей физической подготовки.
3.3.1. Дыхательные упражнения и техника их выполнения.
3.3.2. Асаны и их пульсовая стоимость.
3.4. ¡Способы и условия применения средств гимнастики с элементами хатха-йоги на занятиях по физическому воспитанию.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГИМНАСТИКИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ХАТХА-ЙОГИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОК С НИЗКИМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ.
4.1. Изменение уровня физической подготовленности студенток за период педагогического эксперимента.
4.2. Изменение уровня функциональной подготовленности студенток за период педагогического эксперимента.
4.3. Влияние занятий гимнастикой с элементами хатха-йоги на состояние психических процессов студенток.
4.4. Отношение студенток экспериментальной группы к занятиям гимнастикой с элементами хатха-йоги.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гимнастика с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности"
Процесс обучения в высшем учебном заведении характеризуется как преимущественно умственный труд, требующий большого напряжения многих функций организма. Здоровье и работоспособность студентов должны быть достаточными для того, чтобы выдерживать высокий уровень интеллектуальных, сенсорных и эмоциональных нагрузок в течение нескольких лет. Однако, по свидетельству многих исследователей (Р.И. Мархваидзе, П.И. Ключник, 2000; С.П. Левушкин, 2002; А.О. Егорычев, 2003; Т.В. Колтошова, Ж.Б. Сафонова, 2005; О.П. Головченко, Р.В. Литвинов, И.П. Сокур, 2006; О.Л. Смирнова, 2006 и др.), ухудшается здоровье студентов, снижается двигательная активность и уровень их физической подготовленности.
Необходимость поиска эффективных средств физического совершенствования, адекватных уровню готовности студентов к обучению, в наибольшей степени прослеживается в физическом воспитании девушек, которые до поступления в высшее учебное заведение не занимались спортом, не имеют спортивных навыков и определенных интересов в сфере физкультурной деятельности. По данным ряда авторов (Т.А. Кохан, 2001; Л.Б. Андрющенко, 2004; С.И. Изаак, 2004; O.A. Богданов, 2006), большинство таких студенток показывает низкие результаты в тестах, характеризующихся проявлением силы и выносливости, уровень их физической подготовленности оценивается «ниже среднего».
При подборе средств физического воспитания необходимо учитывать не только уровень функциональной и физической подготовленности занимающихся, но и условия, а также характер их основной деятельности.
В период профессиональной учебы студентки подвержены нервно-психическим перегрузкам, которые приводят к психическому переутомлению и снижению защитных сил организма. Они много времени отводят на изучение учебного материала. Девушки менее устойчивы к стрессовым ситуациям, им свойственны повышенная эмоциональность и тревожность (В.П. Плотников, 2001; С.И. Логинов, 2002; Т.Е. Булатова, 2004; А.Ю. Щербакова, 2006).
К концу учебного дня у значительного числа студенток отмечается состояние физической и психоэмоциональной усталости, а также отсутствие познавательного интереса (Д.Е. Егоров, 2000; И.А. Дубогрызова, 2005; O.A. Цепко, 2005). Учебные занятия в вузе для многих девушек являются единственной возможностью для физического совершенствования. После занятий физическими упражнениями они продолжают учебу по другим дисциплинам. Чтобы качество учебного труда не снизилось в течение дня, нагрузки, выполняемые студентками на занятиях по физическому воспитанию, не должны способствовать значительному ухудшению состояния таких психических процессов, как внимание и память (Е.М. Свиргунец, 1981).
Очевидно, что методики физического воспитания студенток с высоким уровнем физической или спортивно-технической подготовленности и студенток с низким уровнем физической подготовленности, отсутствием спортивных навыков и интересов будут значительно отличаться друг от друга.
При ослаблении организма целесообразно усиливать его защитно-приспособительные реакции без чрезмерной активации функций и для этого не подходят традиционные средства физической культуры, такие как: бег, атлетическая гимнастика, спортивные игры и другие, которые оказывают достаточно выраженное стрессорное воздействие на организм (P.E. Мотылянская, 1991). Создавая дополнительные трудности в деятельности организма, эти упражнения способствуют расширению его функциональных возможностей за счет включения потенциальных резервов, поэтому их применение оправдано для физически и функционально подготовленного контингента занимающихся.
Одним из способов расширения арсенала средств физического воспитания является использование упражнений нетрадиционных оздоровительных систем. Появление новых видов двигательной активности и оздоровительных систем является позитивным процессом в сфере физической культуры. Однако необходимо учитывать то обстоятельство, что нетрадиционные оздоровительные средства нуждаются в адаптации к отечественному менталитету и отечественной системе физического воспитания (В.М. Смолевский, 1992).
Наше внимание привлекли асаны и дыхательные упражнения из хатха-йоги, выполнение которых требует проявления силы, гибкости и концентрации внимания на выполняемых действиях и внутренних ощущениях. Выполнение асан может активизировать парасимпатический отдел вегетативной нервной системы, тем самым усиливая защитно-приспособительные реакции организма (В .А. Вишневский, 2005). Это открывает перспективы для применения средств хатха-йоги на занятиях со студентками с низким уровнем физической подготовленности и, соответственно, влечет за собой необходимость их адаптации к отечественной системе физического воспитания.
В настоящее время отсутствуют работы, рассматривающие использование упражнений из хатха-йоги в качестве основного средства физического воспитания. Незначительное число исследований (И.Ф. Калинина, 2004; О.Л. Постол, 2004; Т.А. Попова, 2004) посвящено комплексному применению традиционных и нетрадиционных средств, в числе которых есть упражнения из хатха-йоги.
Отмеченные обстоятельства указывают на существование противоречия между потребностью студенток в получении посредством физических упражнений разностороннего кумулятивного (повышение уровня физической и функциональной подготовленности) и позитивного срочного (улучшение состояния психических процессов) эффектов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методик применения средств хатха-йоги, позволяющих получить названные эффекты, с другой стороны.
Названное противоречие позволило определить проблему исследования: поиск средств хатха-йоги и эффективных способов их применения, направленных на повышение функциональных возможностей организма, совершенствование двигательных способностей и оптимизацию психических процессов студенток с низким уровнем физической подготовленности.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и проверить на практике эффективность методики гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности.
Объект исследования - процесс физического воспитания студенток высшего учебного заведения, имеющих низкий уровень физической подготовленности.
Предмет исследования — методика гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности. Гипотеза — рост функциональной и физической подготовленности, оптимизация психических процессов студенток с низким уровнем физической подготовленности будут происходить успешнее, если:
- выявлены характер воздействия гимнастических упражнений из хатха-йоги и степень доступности техники их выполнения;
- основное содержание гимнастики с элементами хатха-йоги составят дыхательные упражнения (полное дыхание, капала-бхати, анулома-вилома), асаны из различных исходных положений и статодинамические комплексы гимнастических упражнений, применение которых позволит воздействовать на многие системы организма;
- на занятиях по гимнастике с элементами хатха-йоги созданы условия для выполнения физической нагрузки в зоне умеренной мощности, что не приведет к ухудшению проявления психических процессов;
- методика гимнастики с элементами хатха-йоги будет адаптирована в годичном цикле занятий по дисциплине «Физическая культура» с учетом основных положений теории и методики физического воспитания и в объеме часов, необходимых для получения кумулятивного оздоровительного эффекта.
Задачи исследования:
1. Раскрыть особенности процесса физического воспитания студенток, имеющих низкий уровень физической подготовленности.
2. Разработать методику гимнастики с элементами хатха-йоги, направленную на повышение функциональной и физической подготовленности студенток и оптимизацию их психических процессов.
3. Проверить эффективность методики гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности.
Теоретико-методологической основой исследования явились концепция физической культуры как вида общей культуры человека (В.К. Бальсевич, 1995; М.Я. Виленский, 1999); основные положения теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1977; М.М. Боген, 1985; Ю.В. Верхошанский, 1985; В.Н. Платонов, 1986); педагогические подходы к физическому воспитанию в системе образования (В.И. Ильинич, 1978; Л.И. Лубышева, 1991; В.И. Лях, 1993; О.Л. Трещева, 2000; И.В. Манжелей, 2001; В.Г. Шилько, 2002 и др.); научные факты в области физиологии мышечной деятельности (А.Б. Гандельс-ман, 1982; В.В. Михайлов, 1983; P.E. Мотылянская, 1991; В.К. Спирин, 2004 и др.); основные аспекты психофизической подготовки по системам йоги (B.K.S. Iyengar, 1965; B.C. Бойко, 2001; Г. Фёрштайн, 2002).
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленное сочетание таких факторов, как: низкий уровень развития выносливости и силовых способностей студенток, отсутствие у них спортивных навыков и определенных интересов в сфере физкультурной деятельности, психоэмоциональное напряжение учебной деятельности, вызывающее утомление к концу учебных занятий, необходимость сохранения оптимальной работоспособности в течение рабочего дня — явилось основанием для разработки и внедрения методики гимнастики с элементами хатха-йоги, направленной на повышение функциональной и физической подготовленности студенток и оптимизацию их психических процессов, которую целесообразно внедрить в процесс физического воспитания в качестве вариативного компонента учебной программы.
2. Использование гимнастики с элементами хатха-йоги в качестве средства физического воспитания студенток с низким уровнем физической подготовленности способствует повышению функциональных возможностей организма, совершенствованию гибкости, выносливости, силовых и координационных способностей, а также улучшению в ближайшем послерабочем периоде состояния психических процессов — внимания и оперативной памяти.
3. Отличительными организационно-методическими условиями применения гимнастики с элементами хатха-йоги, способствующими достижению разностороннего тренировочного эффекта, являются:
- комплексное применение в одном занятии дыхательных упражнений, асан из различных исходных положений и статодинамических комплексов гимнастических упражнений;
- преимущественное использование поточного способа выполнения упражнений за счет объединения асан в статодинамические комплексы, в которых представлено чередование нагрузок статического и динамического характера;
- согласование двигательных и статических действий с дыханием, позволяющее студенткам равномерно и продолжительно выполнять физическую нагрузку в зоне умеренной мощности.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- получена и систематизирована информация об особенностях физического воспитания студенток с низким уровнем физической подготовленности;
- установлены пульсовая стоимость асан и характер их воздействия на занимающихся;
- определены организационно-методические условия применения гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток, способствующие повышению уровня физической и функциональной подготовленности и оптимизации психических процессов;
- экспериментально доказана эффективность методики применения гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснована целесообразность и эффективность применения гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании лиц, имеющих низкий уровень физической подготовленности;
- за счет нетрадиционного средства — гимнастики с элементами хатха-йоги -расширены возможности использования дифференцированного подхода к построению физического воспитания;
- дополнено представление об оздоровительном эффекте занятий физическими упражнениями, который может быть достигнут не только применением средств, оказывающих выраженное стрессорное воздействие на организм занимающихся, но и средств, обладающих релаксирующими свойствами;
- выявлено влияние антистрессового эффекта гимнастики с элементами хатха-йоги на формирование осознанного интереса студенток к занятиям физическими упражнениями;
- намечены перспективы научно-практических поисков в области решения проблем восстановления и оптимизации работоспособности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:
- методика применения гимнастики с элементами хатха-йоги;
- статодинамические комплексы гимнастических упражнений, в которых представлено чередование различных асан и движений;
- вариативная часть программы по дисциплине «Физическая культура» на основе гимнастики с элементами хатха-йоги.
Полученные материалы исследования могут быть использованы в учебных заведениях, учреждениях повышения квалификации преподавателей, физкультурно-оздоровительных центрах и при организации самостоятельных занятий физическими упражнениями.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через сообщения на межрегиональном симпозиуме «Психологические технологии в физическом воспитании и спорте» (Омск, 2004), всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и личность» (Оренбург, 2004) и «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2006), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи Сибирского региона» (Иркутск, 2006).
По материалам исследования имеются следующие публикации:
- тезисы докладов в сборниках материалов вышеназванных научно-практических конференций;
- статьи в сборниках научных трудов «Физическая культура и спорт в 21 веке» (Волжский, 2006) и «Физическое воспитание и спортивная тренировка» (Омск, 2006);
- статьи в журналах «Теория и практика физической культуры» № 3 за 2007 год и «Омский научный вестник» № 3 за 2008 год.
Методика гимнастики с элементами хатха-йоги описана в учебном пособии «Асаны и дыхательные упражнения йоги для общефизической подготовки» (Омск, 2006) и внедрена в учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования г. Омска «Омский государственный технический университет» и «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
106 выводы
1. В ходе анализа и обобщения данных научно-методической литературы и собственных исследований установлено, что скоростно-силовые способности, силовая и общая выносливость у студенток с низким уровнем двигательной активности и отсутствием определенных интересов в сфере физкультурной деятельности находятся на уровне «ниже среднего». Выявлено позитивное отношение студенток к занятиям физическими упражнениями (100 %) и, в частности, оздоровительными видами гимнастики (76 %), с помощью которых они надеются поддерживать работоспособность, улучшать самочувствие, укреплять здоровье и телосложение, совершенствовать двигательные способности. Тем не менее многие студентки (86 %) не ориентированы на собственные усилия в достижении желаемого результата.
2. В ходе изучения техники и пульсовой стоимости асан установлено:
- большинство общеизвестных асан доступны по технике выполнения для студенток с низким уровнем физической подготовленности, за исключением асан, которые выполняются в стойке на голове или руках;
- асаны, выполняемые в положении сидя или лежа, поднимают частоту сердечных сокращений в среднем от 90 до 100 уд/мин, асаны в смешанных упорах -от 100 до 110 уд/мин, асаны в положении стоя - от 110 до 130 уд/мин;
- последовательное выполнение нескольких асан без пауз отдыха между ними позволяет поднять и удерживать частоту сердечных сокращений на протяжении всего комплекса упражнений;
- объединение разнообразных асан в статодинамические комплексы позволяет последовательно вовлекать в работу значительную часть мышечного аппарата студенток и чередовать нагрузки статического и динамического характера;
- физическая нагрузка при поточном способе выполнения асан поднимает ЧСС у студенток в пределах от 108-120 уд/мин до 156-168 уд/мин, что соответствует работе в зоне умеренной мощности;
- выполнению непрерывной работы в течение 30-40 минут способствует равномерный и замедленный темп движений, который достигается и поддерживается за счет согласования двигательных и статических действий с дыханием.
3. На основе анализа и обобщения данных об эффективности средств хатха-йоги, научных исследований в области физиологии, теории и методики физического воспитания определены дыхательные упражнения и асаны, которые в сочетании с двигательными действиями, позволяют воздействовать на различные системы организма студенток. Эти упражнения составили основное содержание гимнастики с элементами хатха-йоги.
4. Выявлено, что систематическое применение гимнастики с элементами хатха-йоги в качестве основного учебного материала вариативного компонента программы по дисциплине «Физическая культура» способствует статистически достоверному повышению показателей психических процессов, функциональной и физической подготовленности студенток (Р < 0,01-0,001), что является неоспоримым условием для поддержания психологически комфортной учебной деятельности и формирования осознанного интереса студенток к занятиям физическими упражнениями.
5. Эффективность методики гимнастики с элементами хатха-йоги, разработанной и обоснованной для студенток с низким уровнем физической подготовленности, определена:
- адекватностью предложенных средств и методов степени готовности студенток к обучению;
- разносторонним кумулятивным эффектом, выразившемся в повышении функциональных возможностей, совершенствовании двигательных способностей;
- позитивным срочным эффектом, проявившемся в улучшении состояния психических процессов (внимания и оперативной памяти).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Гимнастику с элементами хатха-йоги рекомендуем для использования в физическом воспитании студентов с низким уровнем физической подготовленности, так как она облегчает адаптацию студентов к физическим и учебным нагрузкам без значительного напряжения функций организма.
2. Применение гимнастики с элементами хатха-йоги по разработанной нами методике не приводит к значительному утомлению, улучшает состояние психических процессов, поэтому её можно использовать в течение дня для повышения работоспособности и самочувствия.
3. Обучение гимнастике с элементами хатха-йоги нужно начинать с разучивания техники асан и дыхательных упражнений, затем переходить к согласованию статических и двигательных действий с дыханием и далее к выполнению статодинамических комплексов асан.
4. В одном занятии следует применять асаны из разных исходных положений, чтобы вовлечь в работу различные мышечные группы и избежать значительного утомления не только локального, но и общего характера.
5. Для повышения резервов мощности дыхательной системы и способности организма противостоять недостатку кислорода рекомендуем дыхательные упражнения «полное дыхание», «капала-бхати» и «анулома-вилома».
6. В статодинамических комплексах асан нужно согласовывать движения с дыханием. Например, с началом вдоха (выдоха) следует начинать движение и продолжать его на протяжении всего дыхательного цикла или отдельной фазы, а с окончанием вдоха (выдоха) заканчивать выполнение движения. Совпадение по продолжительности двигательного действия и дыхательного цикла (фазы дыхательного цикла) позволяет выдерживать равномерный темп, сохранять плавность и слитность движений на протяжении всего комплекса.
7. Для предотвращения неблагоприятных сосудистых реакций организма необходимо чередовать статические действия с движениями и расслаблением, а занятие завершать расслаблением в положении лежа в течение 7-8 минут.

Автореферат диссертации по теме "Гимнастика с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности"
На правах рукописи
ей
МУДРИЕВСКАЯ Елена Владимировна
ГИМНАСТИКА С ЭЛЕМЕНТАМИ ХАТХА-ЙОГИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОК С НИЗКИМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Сургут -2008
1 /. г::] т
003459220
Работа выполнена на кафедре теории и истории физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Гречко Александр Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Барбашов Сергей Викторович
кандидат педагогических наук, доцент Савиных Лидия Егоровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»
Защита состоится «13» января 2009 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.003.01 при ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет» по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, улица 50 лет ВЖСМ, 10/2, ауд. 214.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «12» декабря 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Период обучения в высшем учебном заведении характеризуется высокими умственными, эмоциональными и сенсорными нагрузками на организм. По данным исследований, проведенным в последние годы (С.П. Ле-вушкин, 2002; А.О. Егорычев, 2003; Т.В. Колтошова, 2005; О.П. Головченко, 2006; O.JI. Смирнова, 2006 и др.), ухудшается здоровье студентов, снижается двигательная активность и уровень их физической подготовленности.
В условиях современного образовательного процесса в большей степени выражена проблема повышения эффективности физического воспитания девушек, которые до поступления в вуз не занимались спортом, не имели спортивных навыков и определенных интересов в сфере физкультурной деятельности. Большинство таких студенток показывает низкие результаты в тестах, характеризующих проявление силы и выносливости, уровень их физической подготовленности оценивается «ниже среднего» (Т.А. Кохан, 2001; Л.Б. Андрющенко, 2004; С.И. Изаак, 2004; O.A. Богданов, 2006). Девушки менее устойчивы к стрессовым ситуациям, им свойственны повышенная эмоциональность и тревожность (В.П. Плотников, 2001; С.И. Логинов, 2002; Т.Е. Булатова, 2004; А.Ю. Щербакова, 2006). К концу учебного дня у них отмечается состояние физической и психоэмоциональной усталости, а также отсутствие познавательного интереса (Д.Е. Егоров, 2000; И.А. Дубогрызова, 2005; O.A. Цепко, 2005). Учебная деятельность требует больших временных затрат, поэтому занятия по дисциплине «Физическая культура» для многих студенток являются единственной возможностью физического совершенствования. В связи с тем, что после выполнения упражнений необходимо продолжать обучение по другим дисциплинам, физические нагрузки не должны приводить к значительному замедлению психических процессов у студентов и снижению их работоспособности (Е.М. Свиргунец, 1981). Методика физического воспитания студенток с низким уровнем физической подготовленности, прежде всего, должна быть направлена на усиление защитно-приспособительных реакций организма, которое достигается посредством физических упражнений не вызывающих высокую активацию функций. Традиционные средства физического воспитания - бег, атлетическая гимнастика, спортивные игры - оказывают стрессорное воздействие на организм занимающихся и создают дополнительные трудности в его деятельности (P.E. Мотылянская, 1991).
Одним из способов расширения арсенала средств физического воспитания является использование упражнений нетрадиционных оздоровительных систем. Наше внимание привлекли упражнения из хатха-йоги. Выполнение асан может активизировать парасимпатический отдел вегетативной нервной системы, тем самым усиливая защитно-приспособительные реакции организма (В.А. Вишневский, 2005). Это открывает перспективы для применения средств хатха-йоги
на занятиях со студентками с низким уровнем физической подготовленности и, соответственно, влечет за собой необходимость их адаптации к отечественной системе физического воспитания.
В настоящее время отсутствуют работы, рассматривающие использование упражнений из хатха-йоги в качестве основного средства физического воспитания. Незначительное число исследований (И.Ф. Калинина, 2004; О.Л. Постол, 2004; Т.А. Попова, 2004) посвящено комплексному применению традиционных и нетрадиционных средств, в числе которых есть упражнения из хатха-йоги.
Отмеченные обстоятельства указывают на существование противоречия между потребностью студенток в получении посредством физических упражнений разностороннего кумулятивного (повышение уровня физической и функциональной подготовленности) и позитивного срочного (улучшение состояния психических процессов) эффектов, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методик применения средств хатха-йоги, позволяющих получить названные эффекты, с другой стороны.
Названное противоречие позволило определить проблему исследования: поиск средств хатха-йоги и эффективных способов их применения, направленных на повышение функциональных возможностей организма, совершенствование двигательных способностей и оптимизацию психических процессов студенток с низким уровнем физической подготовленности.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и проверить на практике эффективность методики гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности.
Объект исследования - процесс физического воспитания студенток высшего учебного заведения, имеющих низкий уровень физической подготовленности.
Предмет исследования — методика гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности.
Гипотеза - рост функциональной и физической подготовленности, оптимизация психических процессов студенток с низким уровнем физической подготовленности будут происходить успешнее, если:
- выявлены характер воздействия гимнастических упражнений из хатха-йоги и степень доступности техники их выполнения;
- основное содержание гимнастики с элементами хатха-йоги составят дыхательные упражнения (полное дыхание, капала-бхати, анулома-вилома), асаны из различных исходных положений и статодинамические комплексы гимнастических упражнений, применение которых позволит воздействовать на многие системы организма;
- на занятиях по гимнастике с элементами хатха-йоги созданы условия для выполнения физической нагрузки в зоне умеренной мощности, что не приведет к ухудшению проявления психических процессов;
- методика гимнастики с элементами хатха-йоги будет адаптирована в годичном цикле занятий по дисциплине «Физическая культура» с учетом основных положений теории и методики физического воспитания и в объеме часов, необходимых для получения кумулятивного оздоровительного эффекта.
Задачи исследования:
1. Раскрыть особенности процесса физического воспитания студенток, имеющих низкий уровень физической подготовленности.
2. Разработать методику гимнастики с элементами хатха-йоги, направленную на повышение функциональной и физической подготовленности студенток и оптимизацию их психических процессов.
4. Проверить эффективность методики гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности.
Теоретико-методологической основой исследования явились концепция физической культуры как вида общей культуры человека (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский); основные положения теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, М.М. Боген, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов); педагогические подходы к физическому воспитанию в системе образования (В.И. Ильи-нич, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, И.В. Манжелей, О.Л. Трещева, В.Г. Шилько и др.); научные факты в области физиологии мышечной деятельности (А.Б. Ган-дельеман, В.В. Михайлов, P.E. Мотылянская, В.К. Спирин и др.); основные аспекты психофизической подготовки по системам йоги (B.K.S. Iyengar, B.C. Бойко, Г. Фёрштайн).
Методы исследования: анализ, синтез, обобщение, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, опрос, антропометрия, педагогические контрольные испытания, функциональные пробы, психологическое тестирование, методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе Омского государственного технического университета в период с 2002 по 2008 год и состояло из трех этапов.
Первый этап (2002 - 2003 гг.) - анализ данных научной и методической литературы, в которой освещались проблемы физического воспитания в системе образования и пути их решения, опыт применения различных средств и методов физического воспитания студентов высших учебных заведений; выявление проблемы; определение цели и задач исследования; выбор объекта, предмета и методов исследования; разработка содержания гимнастики с элементами хатха-йоги для физического воспитания студенток с низким уровнем физической подготовленности.
Второй этап (2004 - 2006 гг.) - теоретическое и экспериментальное обоснование методики применения гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности.
Третий этап (2007 - 2008 гг.) - обсуждение и анализ результатов исследования; написание и оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- получена и систематизирована информация об особенностях физического воспитания студенток с низким уровнем физической подготовленности;
- установлены пульсовая стоимость асан и характер их воздействия на занимающихся;
- определены организационно-методические условия применения гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток, способствующие повышению уровня физической и функциональной подготовленности и оптимизации психических процессов;
- экспериментально доказана эффективность методики применения гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснована целесообразность и эффективность применения гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании лиц, имеющих низкий уровень физической подготовленности;
- за счет нетрадиционного средства - гимнастики с элементами хатха-йоги -расширены возможности использования дифференцированного подхода к построению физического воспитания;
- дополнено представление об оздоровительном эффекте занятий физическими упражнениями, который может быть достигнут не только применением средств, оказывающих выраженное стрессорное воздействие на организм занимающихся, но и средств, обладающих релаксирующими свойствами;
- выявлено влияние антистрессового эффекта гимнастики с элементами хатха-йоги на формирование осознанного интереса студенток к занятиям физическими упражнениями;
- намечены перспективы научно-практических поисков в области решения проблем восстановления и оптимизации работоспособности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:
- методика применения гимнастики с элементами хатха-йоги;
- статодинамические комплексы гимнастических упражнений, в которых представлено чередование различных асан и движений;
- вариативная часть программы по дисциплине «Физическая культура» на основе гимнастики с элементами хатха-йоги.
Полученные материалы исследования могут быть использованы в учебных заведениях, учреждениях повышения квалификации преподавателей, физкультурно-оздоровительных центрах.
Достоверность результатов и выводов научного исследования обеспечена базовыми положениями теории и методики физического воспитания; применением методов исследования, адекватных цели и задачам; продолжительностью опытно-экспериментальной работы и соблюдением логической последовательности исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов; экспериментальной проверкой основ-
ных положений исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в качестве ее разработчика, организатора и исполнителя.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись через сообщения на межрегиональном симпозиуме «Психологические технологии в физическом воспитании и спорте» (Омск, 2004), всероссийских научно-практических конференциях «Физическая культура и личность» (Оренбург, 2004) и «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2006), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи Сибирского региона» (Иркутск, 2006).
Публикации по материалам исследования - тезисы докладов в сборниках материалов вышеназванных научно-практических конференций; статьи в сборниках научных трудов «Физическая культура и спорт в 21 веке» (Волжский, 2006) и «Физическое воспитание и спортивная тренировка» (Омск, 2006); статьи в журналах «Теория и практика физической культуры» № 3 за 2007 год и «Омский научный вестник» № 3 за 2008 год.
Методика гимнастики с элементами хатха-йоги описана в учебном пособии «Асаны и дыхательные упражнения йоги для общефизической подготовки» (Омск, 2006) и внедрена в учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» в двух вузах г. Омска.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленное сочетание таких факторов, как: низкий уровень развития выносливости и силовых способностей студенток, отсутствие у них спортивных навыков и определенных интересов в сфере физкультурной деятельности, психоэмоциональное напряжение учебной деятельности, вызывающее утомление к концу учебных занятий, необходимость сохранения оптимальной работоспособности в течение рабочего дня - явилось основанием для разработки и внедрения методики гимнастики с элементами хатха-йоги, направленной на повышение функциональной и физической подготовленности студенток и оптимизацию их психических процессов, которую целесообразно внедрить в процесс физического воспитания в качестве вариативного компонента учебной программы.
2. Использование гимнастики с элементами хатха-йоги в качестве средства физического воспитания студенток с низким уровнем физической подготовленности способствует повышению функциональных возможностей организма, совершенствованию гибкости, выносливости, силовых и координационных способностей, а также улучшению в ближайшем послерабочем периоде состояния психических процессов - внимания и оперативной памяти.
3. Отличительными организационно-методическими условиями применения гимнастики с элементами хатха-йоги, способствующими достижению разностороннего тренировочного эффекта, являются:
- комплексное применение в одном занятии дыхательных упражнений, асан из различных исходных положений и статодинамических комплексов гимнастических упражнений;
- преимущественное использование поточного способа выполнения упражнений за счет объединения асан в статодинамические комплексы, в которых представлено чередование нагрузок статического и динамического характера;
- согласование двигательных и статических действий с дыханием, позволяющее студенткам равномерно и продолжительно выполнять физическую нагрузку в зоне умеренной мощности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, семи приложений и списка литературы, включающего 204 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, исследуется степень ее научной разработанности, выявлена проблема, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулирована гипотеза, рассмотрены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выносимые на защиту положения, апробация и внедрение результатов диссертационной работы.
В первой главе «Особенности физического воспитания студенток высших учебных заведений» рассмотрены условия и особенности учебного труда, состояние здоровья, уровень функциональной и физической подготовленности студентов; проанализированы педагогические подходы к физическому воспитанию в системе образования; определена степень научной разработанности методик физического воспитания студенток с использованием оздоровительных видов гимнастики, в том числе, хатха-йоги; выявлены интересы студенток в сфере физкультурной деятельности, особенности их отношения к занятиям физическими упражнениями и уровень развития двигательных способностей.
В системе высшего профессионального образования наметилась тенденция к расширению образовательных возможностей дисциплины «Физическая культура». В физическом воспитании студентов используются различные педагогические подходы: образовательный (Л.И. Лубышева), профессионально-прикладной (В.И. Ильинич, В.П. Полянский), спортивно-видовой (В.Г. Шиль-ко), дифференцированный (И.В. Манжелей) и др. Тем не менее, повышение эффективности физического воспитания в высших учебных заведениях продолжает оставаться актуальным и, особенно, для женского контингента студентов.
Для студенток вузов период профессиональной учебы характеризуется значительными нервно-психическими нагрузками и большими временными затратами (М.Я. Виленский, В.П. Плотников, П.Л. Стукалов).
Недостаток свободного времени и отсутствие осознанной мотивации в сфере физкультурной деятельности создают трудности в формировании физического потенциала студенток (Л.Б. Андрющенко, Р.И. Мархваидзе, К.Г. Габ-риелян).
Увеличивается число студенток первого курса с низким уровнем спортивно-технической, физической подготовленности и двигательной активности (O.A. Богданов, Д.Е. Егоров, Т.А. Кохан, O.A. Цепко).
47%
19%
■ недостаточное количество свободного времени
® нет места для проведения самостоятельных занятий
0 отсутствие желания для дополнительных занятий
@ недостаток знаний и умений по использованию физических упражнений □ трудности при организации занятий физическими упражнениями отсутствуют
Рис. 1. Основные трудности при организации студентками самостоятельной физкультурной деятельности
Изучение отношения к физкультурной деятельности у студенток Омского государственного технического университета, имеющих низкий уровень физической подготовленности (п = 280), показало:
1) 86 % студенток занимаются физическими упражнениями только на занятиях по физическому воспитанию в вузе;
2) 69 % студенток считают, что посещают учебные занятия по физическому воспитанию из-за зачета, 27 % - по желанию и 4 % затрудняются что-либо ответить;
3) к концу третьей пары 88 % студенток испытывают усталость, отсутствие интереса к учебной деятельности, 12 % студенток желают переключиться на другой вид занятий, например, физкультурно-оздоровительные или досуговые мероприятия;
4) на практических занятиях по физическому воспитанию 76 % студенток хотели бы заниматься оздоровительными видами гимнастики, 18 % - спортивными играми, 6 % - бегом;
5) 42 % студенток надеются с помощью физических упражнений поддерживать работоспособность и самочувствие, 27 % - улучшить фигуру, 19% - сохранить здоровье, 7 % - совершенствовать двигательные способности, 5 % - изменить качества характера;
6) 87 % студенток имеют трудности при организации самостоятельной физкультурной деятельности (рис.1).
Анализ результатов проведенного исследования выявил у большинства студенток отсутствие интереса к традиционным средствам физического воспитания, таким как: бег, лыжные гонки, спортивные игры. В своих интересах они отдают предпочтение оздоровительным видам гимнастики и с помощью физических упражнений желают улучшить, прежде всего, работоспособность и самочувствие, а не уровень физической подготовленности, что согласуется с данными других исследований (Н.В. Белкина, С.И. Гуськов, М.А. Шансков).
Учитывая интерес студенток к гимнастическим упражнениям, некоторые исследователи предложили и обосновали методики физического воспитания, основанные на применении одного вида гимнастики или сочетании двух и более видов упражнений (Б.А. Астраханцев, A.C. Власов, И.А. Дубогрызова, Е.В. Попова, O.JI. Смирнова и др.).
Несмотря на популярность оздоровительной гимнастики, отмечается недостаточный позитивный эффект при её использовании в качестве основного средства физического воспитания: снижение интереса студенток к занятиям ритмической гимнастикой из-за сложности комплексов упражнений (Л.Б. Андрю-щенко), отсутствие гармоничного развития физических качеств у студенток, занимающихся шейпингом (Е.Б. Соловьева), малый прирост уровня общей выносливости в группах танцевальной аэробики (Е.В. Старкова), незначительный оздоровительный эффект от занятий оздоровительной аэробикой на протяжении двух лет (Т.В. Чибисова).
В практику физического воспитания студенток постепенно внедряются упражнения из восточных систем, которые, по мнению авторов экспериментальных методик, позволяют расширить возможности занимающихся в достижении оздоровительного эффекта (O.A. Куликова, Л.В. Панцова).
Анализ данных научных источников показал, что в настоящее время недостаточно изучены воздействие упражнений хатха-йоги на организм занимающихся, а также способы и условия применения этих упражнений в качестве эффективного средства физического воспитания.
Рис. 2. Содержание методики гимнастики с элементами хатха-йоги
Для расширения функциональных возможностей организма, совершенствования двигательных способностей и улучшения состояния психических процессов студенток с низким уровнем физической подготовленности нами предложена гимнастика с элементами хатха-йоги, разработаны содержание и организационно-методические условия её применения (рис.2).
Во второй главе «Методы и организация исследования» описаны методы, используемые в ходе исследования, и содержание этапов работы.
С помощью Гарвардского степ-теста, гипоксических проб тестировалась функциональная подготовленность студенток. Педагогические контрольные испытания позволили оценить уровень развития двигательных способностей студенток. Для изучения влияния гимнастических упражнений на проявление психических процессов использовались психологические тесты. Выявление мотивации к физкультурной деятельности проводилось с помощью анкетирования и опроса.
Педагогический эксперимент был осуществлен с участием 112 студенток первого курса, которые согласно результатам контрольного тестирования и опроса имели низкий уровень двигательной активности и физической подготовленности и были определены в учебные группы общей физической подготовки. Они составили экспериментальную и контрольную группы по 56 человек в каждой. На протяжении 30 практических занятий по гимнастике в экспериментальной группе применяли гимнастику с элементами хатха-йоги, в контрольной группе - гимнастические упражнения обшеразвивающего характера.
В третьей главе «Содержание, способы и организационно-методические условия применения гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности» теоретически обоснована целесообразность использования средств хатха-йоги в физическом воспитании, раскрыто содержание методики гимнастики с элементами хатха-йоги, показаны способы и организационно-методические условия эффективного применения данного вида оздоровительной гимнастики.
Данные исследований, в которых изучены физиологические эффекты растягивания мышц (В.К. Спирин), регуляции дыхания (К. Хебар, В.В. Михайлов, С.Н. Кучкин, А.Ф. Григорян), релаксации (Ю.В. Высочин), статической и динамической нагрузки (А.Б. Гандельсман), а также по развитию физических качеств (Е.П. Васильев, Н.Я. Алисов, A.A. Гужаловский, А.Н. Дуруда), позволили нам теоретически обосновать целесообразность применения средств хатха-йоги в физическом Боепитании студенток с низким уровнем физической подготовленности. Содержание гимнастики с элементами хатха-йоги составили три дыхательных упражнения - полное дыхание, капала-бхати, анулома-вилома - и асаны из различных исходных положений, выполняемые раздельным и поточным способами.
Полное дыхание - упражнение в смешанном типе дыхания. Капала-бхати -упражнение, в котором акцент делается на активном выдохе за счет энергичного и быстрого сокращения мышц живота и диафрагмы. Анулома-вилома - упражнение по выполнению медленного выдоха и медленного вдоха через одну, затем другую ноздрю поочередно.
Из большого количества асан выбрали те, которые по технической сложности соответствовали уровню физической подготовленности студенток. Нами не использовались асаны, связанные с выполнением стойки на голове или руках.
Перед началом эксперимента определили пульсовую стоимость асан и их связок, предназначенных для применения на занятиях по гимнастике.
Наибольшую частоту сердечных сокращений (ЧСС) вызвали асаны в положении стоя, в которых основная нагрузка по удержанию равновесия приходилась на мышцы бедер (выпад наклонно - 116 ± 4,8 уд/мин; полуприсед на носках -119 ± 6,4 уд/мин; выпад -128 ± 6,4 уд/мин).
ЧСС от 100 до 110 уд/мин установлена при удержании равновесия в стойках с наклоном назад (узкая стойка, стойка на коленях) и смешанных упорах (упор боком в широкой стойке, упор стоя).
Асаны из положений сидя или лежа не привели к значительному повышению ЧСС - в среднем от 90 до 100 уд/мин. Исключение составили асаны, выполнение которых связано с удержанием тела или ног над поверхностью опоры (мост - 114 ± 6,4 уд/мин; лежа на животе, ноги назад - 106 ± 4,8 уд/мин).
Выполнение двух асан подряд без паузы отдыха между ними способствовало повышению частоты сердечных сокращений выше 100 уд/мин во всех связках асан, даже в тех, которые состояли из асан в положении лежа.
Повышение ЧСС при последовательном выполнении асан явилось основой для разработки статодинамических комплексов асан за счет поточного способа их выполнения, который был организован таким образом, чтобы объединение асан осуществлялось с помощью движений (наклоны, махи, выпады, повороты и т.п.), согласованных с дыхательным циклом или отдельной фазой дыхательного цикла (вдохом или выдохом).
Медленное выполнение двигательного действия, совпадающего по длительности с дыхательным циклом или отдельной фазой дыхательного цикла, позволило студенткам выдерживать равномерный темп, сохранять плавность и слитность движений на протяжении всего комплекса асан.
Нами составлено четыре статодинамических комплекса гимнастических упражнений общей продолжительностью около 40 минут.
Гимнастика с элементами хатха-йоги как средство физического воспитания применялась систематически на протяжении 30 практических занятий.
На основе данного вида оздоровительной гимнастики была разработана вариативная часть программы по дисциплине «Физическая культура» для учебных групп общей физической подготовки.
Обучение гимнастике с элементами хатха-йоги осуществлялось по общепринятой структуре (М.М. Боген): этап начального разучивания (1-6 занятие),
этап углубленного разучивания (7-22 занятие), этап закрепления и дальнейшего совершенствования разучиваемых упражнений (23-30 занятие).
На первых шести занятиях разучивали основы техники асан, их связок и дыхательных упражнений. Каждую асану студентки удерживали на протяжении 4-8 вдохов-выдохов в одном подходе и не более четырех раз.
Всего ими было разучено 3 дыхательных упражнения и 25 асан, которые составили основу статодинамических комплексов. Ознакомление с комплексами асан начиналось с третьего занятия по гимнастике.
Четыре статодинамических комплекса подряд (без пауз отдыха между ними) студентки выполняли в течение десяти занятий - на 12-13 и 23-30 учебных занятиях.
Практическое занятие по гимнастике с элементами хатха-йоги (90 минут), как и занятие с использованием традиционных средств физического воспитания, состояло из вводно-подготовительной, основной, заключительной частей. Время занятия было распределено следующим образом: организационные мероприятия - 5 мин (6 %), разминка - 20 минут (22 %), капала-бхати и полное дыхание - 10 мин (11 %), упражнения для мышц глаз - 5 мин (6 %), асаны - 10 мин (11 %), статодинамические комплексы гимнастических упражнений - 30 мин (33 %), релаксация - 7 мин (8 %), анулома-вилома - 3 мин (3 %).
В четверток главе «Результаты экспериментальной работы по использованию гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток с низким уровнем физической подготовленности» представлены результаты опытно-экспериментальной работы, их обсуждение и анализ.
С целью обоснования эффективности гимнастики с элементами хатха-йоги был организован и проведен педагогический эксперимент. Анализ результатов тестирования показывает, что за период его проведения в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах произошли позитивные изменения показателей физической и функциональной подготовленности студенток (табл. 1).
Достоверные изменения не зафиксированы только в КГ в результатах упражнения на гибкость «наклон в положении сидя» и пробы Генчи (Р > 0,05).
В экспериментальной группе наибольший относительный прирост результатов выявлен в следующих упражнениях: наклон в положении сидя - 150 %, равновесие в стойке на левой ноге - 131 %, равновесие в стойке на правой ноге -121,6 %.
Процент прироста ниже в таких упражнениях, как: подтягивания в висе лежа - 57,1 %, удержание наклона назад в положении сидя - 56,1 %, подъемы в сед из положения лежа на спине - 40,6 %, 12-минутный беговой тест Купера — 21,9%.
Наименьший прирост результатов выявлен в прыжке в длину с места (6,8 %), беге 100 м (5,9 %), челночном беге 3x10 м (4,4 %).
Таблица 1
Сравнительная характеристика показателей физической и функциональной подготовленности студенток экспериментальной и контрольной групп за период эксперимента
Контрольные упражнения Этап тестиров-я Экспериментальная группа (п = 56) Контрольная группа (п = 56) Ро между группами
Х±т Ро Х±т Ро
1 2 3 4 5 6 7
Бег 100 м, с 1 18,7 ±0,12 <0,001 18,5 ±0,11 <0,001 > 0,05
2 17,6 ±0,12 17,9 ±0,1 >0,05
Прыжок в длину с места, см 1 161 ± 1,5 <0,001 163 ±1,3 <0,001 >0,05
2 172 ± 1,5 176 ±1,3 <0,05
Подтягивания в висе лежа, кол-во раз 1 7 ±0,2 <0,001 7 ±0,2 <0,001 >0,05
2 11 ± 0,4 13 ±0,4 <0,05
Подъемы в сед из положения лежа на спине, кол-во раз 1 32 ± 0,8 <0,001 33 ± 0,7 <0,001 >0,05
2 45 ± 1,0 49 ± 1,0 <0,05
Удержание наклона назад в положении сидя, с 1 37,1 ± 1,3 <0,001 35 ± 1,2 <0,001 >0,05
2 57,9 ±1,6 46,1 ± 1,2 <0,001
Наклон в положении сидя, см 1 4 ±0,8 <0,001 6 ±0,9 >0,05 >0,05
2 10 ±0,8 8 ±0,9 >0,05
Равновесие в стойке на правой ноге, с 1 7,4 ± 0,7 <0,001 7,3 ±0,4 <0,001 >0,05
2 16,4 ±0,8 10 ±0,5 <0,001
Равновесие в стойке на левой ноге, с 1 8,7 ± 0,9 <0,001 8,3 ±0,5 <0,01 >0,05
2 20,1 ±1,4 10,5 ±0,6 <0,001
Челночный бег 3 х 10 м, с 1 9,0 ±0,05 <0,001 9,0 ± 0,06 <0,001 >0,05
2 8,6 ± 0,04 8,5 ± 0,05 >0,05
12-минутный беговой тест Купера, м 1 1791 ±8,7 <0,001 1767 ± 10,2 <0,001 >0,05
2 2184 ± 14,6 2004 ± 17,5 <0,001
Продолжение таблицы 1
1. 2 3 4 5 6 7
ФЖЕЛ/ДЖЕЛ, % 1 79,9 ±1,5 <0,001 79,6 ± 1,6 <0,001 >0,05
2 95,1 ± 1,2 89,1 ± 1,2 <0,001
Проба Штанге, с 1 45,5 ±1,2 <0,001 41,9 ± 1 <0,01 <0,05
2 56 ± 1,2 46,4 ± 1,2 <0,001
Проба Генчи, с 1 31,1 ±0,9 < 0,001 30,9 ± 0,9 >0,05 >0,05
2 36,9 ± 1,1 31,6 ± 1,2 <0,01
Индекс Гарвардского степ-теста 1 33 ± 0,5 < 0,001 34 ±0,7 <0,001 >0,05
2 50 ±0,6 41 ±0,8 <0,001
Примечание: 1 - тестирование до начала эксперимента; 2 - тестирование после завершения эксперимента; X ± т - средняя арифметическая величина и средняя ошибка среднего арифметического; Р0 - достоверность различий.
При сравнении показателей экспериментальной и контрольной групп установлено, что в ЭГ произошел более значительный рост результатов в упражнениях, характеризующихся проявлением гибкости, способности к сохранению статического равновесия, общей и силовой выносливости статического характера, а в КГ в упражнениях на силовую выносливость динамического характера и прыжке в длину с места.
Таким образом, и в экспериментальной, и в контрольной группе произошло более значительное улучшение тех показателей, на которые, прежде всего, было ориентировано воздействие применяемых средств.
В обеих группах есть положительный перенос тренировочного эффекта от применяемых средств на показатели, которым в процессе физического воспитания не уделялось достаточного внимания.
Выполнение дыхательных упражнений способствовало формированию навыка смешанного типа дыхания, увеличению подвижности диафрагмы и грудной клетки, укреплению дыхательной мускулатуры, повышению устойчивости организма к гипоксии. Удержание многих асан также связано с активной работой дыхательных мышц, увеличением глубины дыхания.
Своеобразие исходных положений, постоянное изменение пространственных характеристик при выполнении упражнений гимнастики с элементами хатха-йоги развивали у студенток навыки управления устойчивым равновесием, улучшали гибкость и ловкость.
Чередование напряжений и расслаблений при выполнении асан способствовало воспитанию способности студенток к мышечному расслаблению после проявления максимального усилия, что сказалось на улучшении результатов в скоростно-силовых упражнениях.
Применение статодинамических комплексов асан способствовало совершенствованию силовой и общей выносливости, повышению работоспособности студенток, так как с их помощью был реализован метод переменного непрерывного упражнения и были созданы условия для продолжительной работы, включающей функционирование значительной части мышечного аппарата. Основной переменный фактор в комплексах - это структура движений.
В статодинамические комплексы были включены разнообразные асаны и движения их объединяющие, что позволило в ходе выполнения упражнений задействовать большое число мышц разных частей тела и чередовать усилия статического и динамического характера.
Комбинирование асан в целостный двигательный акт происходило в условиях согласования статических и двигательных действий с дыханием. Это способствовало тому, что студентки, имеющие низкий уровень физической подготовленности, смогли плавно и слитно выполнять асаны и движения на протяжении 30-40 минут в зоне умеренной мощности.
Длительность применения гимнастики с элементами хатха-йоги также сказалась на улучшении показателей физической и функциональной подготовленности студенток экспериментальной группы. При двух разовых занятиях в неделю она составила около четырех месяцев, что согласуется с данными исследований по срокам адаптации организма человека к стандартной тренировочной нагрузке, которые находятся в диапазоне от 1,5 до 3-х месяцев (С.Е. Павлов).
В ходе педагогического эксперимента нами исследовано краткосрочное влияние гимнастических упражнений на состояние таких психических процессов, как внимание и память, от состояния которых зависит умственная работоспособность студентов в течение рабочего дня (табл.2).
С помощью теста «Корректурная проба» была определена продуктивность, точность и устойчивость внимания, теста Мюнстерберга - избирательность внимания, теста «Сложение чисел» - оперативная память.
Психологическое тестирование проводилось до начала занятия по физическому воспитанию и в ближайшем послерабочем периоде (через 10 минут после выполнения упражнений).
После занятия по гимнастике продуктивность и избирательность внимания студенток, по отношению к исходному уровню, стали лучше в обеих группах (Р < 0,001). Точность выполненного задания улучшилась только в ЭГ (Р < 0,05). Снижение этого показателя в КГ (Р < 0,001) свидетельствует об утомлении студенток, наступившем после выполнения физической нагрузки.
Достоверное повышение устойчивости внимания и оперативной памяти произошло только в ЭГ (Р <0,001).
Оптимизации психических процессов студенток ЭГ в ближайшем послера-бочем периоде способствовал, прежде всего, характер занятий по гимнастике, которые происходили в условиях максимального сосредоточения внимания на выполняемых действиях.
На улучшение внимания и оперативной памяти в экспериментальной группе также повлияла физическая нагрузка, которая выполнялась при ЧСС равной в среднем 131 ± 2 уд/мин и не вызвала значительного физического и психоэмоционального утомления. Результаты наших исследований совпадают с данными Е.М. Свиргунца (1981) о положительном воздействии нагрузки, выполняемой при ЧСС 105-130 уд/мин, на состояние произвольного внимания студентов со слабой физической подготовленностью.
Таблица 2
Сравнительная характеристика показателей психических процессов студенток до начала и после завершения практического занятия по гимнастике
Психологические тесты и исследуемые показатели Время тестирования Экспериментальная группа (п = 56) Контрольная группа (п = 56) Ро между группами
Х±т Ро Х±т Ро
Тест «Корректурная проба» - оценка продуктивности внимания, баллы 1 11,4 ±0,1 <0,001 11,1 ± 0,2 <0,001 >0,05
2 14,7 ±0,1 12,7 ± 0,2 <0,001
Тест «Корректурная проба» - оценка точности выполнения задания, баллы 1 21,1 ±0,1 <0,05 21 ±0,1 <0,001 >0,05
2 21,3 ±0,1 20,1 ±0,1 <0,001
Тест «Корректурная проба» - оценка устойчивости внимания, баллы 1 32,5 ± 0,2 <0,001 32,1 ±0,3 >0,05 >0,05
2 36 ±0,2 32,8 ± 0,2 <0,001
Тест Мюнстерберга - оценка избирательности внимания, баллы 1 12,2 ± 0,2 <0,001 11,7 ±0,2 <0,001 >0,05
2 15 ±0,2 13,4 ± 0,2 <0,001
Тест «Сложение чисел» - оценка оперативной памяти, баллы 1 33 ±0,4 <0,001 34 ±0,4 >0,05 >0,05 <0,001
2 37 ± 0,3 33 ± 0,4
В ЭГ повысилась заинтересованность студенток в применении экспериментальной методики и на учебных занятиях по физическому воспитанию (80 %), и при организации самостоятельных занятий физическими упражнениями (32 %).
В заключении научно-квалификационной работы обобщены результаты проведенного исследования и сделаны следующие выводы:
1. В ходе анализа и обобщения данных научно-методической литературы и собственных исследований установлено, что скоростно-силовые способности, силовая и общая выносливость у студенток с низким уровнем двигательной активности и отсутствием определенных интересов в сфере физкультурной деятельности находятся на уровне «ниже среднего». Выявлено позитивное отношение студенток к занятиям физическими упражнениями (100 %) и, в частности, оздоровительными видами гимнастики (76 %), с помощью которых они надеются поддерживать работоспособность, улучшать самочувствие, укреплять здоровье и телосложение, совершенствовать двигательные способности. Тем не менее многие студентки (86 %) не ориентированы на собственные усилия в достижении желаемого результата.
2. В ходе изучения техники и пульсовой стоимости асан установлено:
- большинство общеизвестных асан доступны по технике выполнения для студенток с низким уровнем физической подготовленности, за исключением асан, которые выполняются в стойке на голове или руках;
- асаны, выполняемые в положении сидя или лежа, поднимают частоту сердечных сокращений в среднем от 90 до 100 уд/мин, асаны в смешанных упорах - от 100 до 110 уд/мин, асаны в положении стоя - от 110 до 130 уд/мин;
- последовательное выполнение нескольких асан без пауз отдыха между ними позволяет поднять и удерживать частоту сердечных сокращений на протяжении всего комплекса упражнений;
- объединение разнообразных асан в статодинамические комплексы позволяет последовательно вовлекать в работу значительную часть мышечного аппарата студенток и чередовать нагрузки статического и динамического характера;
- физическая нагрузка при поточном способе выполнения асан поднимает ЧСС у студенток в пределах от 108-120 уд/мин до 156-168 уд/мин, что соответствует работе в зоне умеренной мощности;
- выполнению непрерывной работы в течение 30-40 минут способствует равномерный и замедленный темп движений, который достигается и поддерживается за счет согласования двигательных и статических действий с дыханием.
3. На основе анализа и обобщения данных об эффективности средств хатха-йоги, научных исследований в области физиологии, теории и методики физического воспитания определены дыхательные упражнения и асаны, которые в сочетании с двигательными действиями, позволяют воздействовать на различные системы организма студенток. Эти упражнения составили основное содержание гимнастики с элементами хатха-йоги.
4. Выявлено, что систематическое применение гимнастики с элементами хатха-йоги в качестве основного учебного материала вариативного компонента программы по дисциплине «Физическая культура» способствует статистически достоверному повышению показателей психических процессов, функциональной и физической подготовленности студенток (Р < 0,01-0,001), что является неоспоримым условием для поддержания психологически комфортной учебной деятельности и формирования осознанного интереса студенток к занятиям физическими упражнениями.
5. Эффективность методики гимнастики с элементами хатха-йоги, разработанной и обоснованной для студенток с низким уровнем физической подготовленности, определена адекватностью предложенных средств и методов степени готовности студенток к обучению; разносторонним кумулятивным эффектом, выразившемся в повышении функциональных возможностей, совершенствовании двигательных способностей; позитивным срочным эффектом, проявившемся в улучшении состояния психических процессов (внимания и оперативной памяти).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
- в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ:
1. Мудриевская, Е.В. Оздоровительная гимнастика хатха-йога в практике физического воспитания студенток 17-18 лет / Е.В. Мудриевская, A.C. Гречко // Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 3. - С. 82-84.
2. Мудриевская, Е.В. Повышение функциональной и физической подготовленности студенток средствами хатха-йоги / Е.В. Мудриевская // Омский научный вестник. - 2008. - № 3. - С. 160-162.
- в других изданиях:
3. Мудриевская, Е.В. Опыт применения психофизической тренировки в физическом воспитании студентов / Е.В. Мудриевская // Психологические технологии в физическом воспитании и спорте: материалы межрегион, симпозиума по спортивной психологии. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2004. - С. 93-95.
4. Мудриевская, Е.В. О некоторых аспектах применения стретчинга в физической подготовке студентов / Е.В. Мудриевская // Физическая культура и личность: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2004. -С. 100-102.
5. Мудриевская, Е.В. Результаты тестирования студенток на начальном этапе занятий оздоровительными видами гимнастики / Е.В. Мудриевская, О.В. Тимофеева // Физическая культура и спорт в 21 веке: сб. науч. тр. / Волжский гуманитарный ин-т. - Волжский, 2006. - С. 235-236.
6. Мудриевская, Е.В. Хатха-йога как нетрадиционное средство физического совершенствования / Е.В. Мудриевская // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы IX Всерос. науч.-практ. конф. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2006.-С. 366-368.
7. Мудриевская, Е.В. Опыт применения упражнений хатха-йоги в физическом воспитании студенток / Е.В. Мудриевская // Актуальные проблемы сохранения и укрепления здоровья молодежи Сибирского региона: материалы меж-дунар. науч.-практ. конф. / Иркутский гос. ун-т. - Иркутск, 2006. - С. 224-225.
8. Мудриевская, Е.В. Оздоровительная гимнастика хатха-йога в физическом воспитании студенток 17-18 лет / Е.В. Мудриевская // Физическое воспитание и спортивная тренировка: сб. науч. тр. / под общ. ред. проф. О.П. Головченко. -Омск: Изд-во СибАДИ, 2006. - С. 201-204.
9. Мудриевская, Е.В. Асаны и дыхательные упражнения йоги для общефизической подготовки: Учеб. пособие / A.C. Гречко, Е.В. Мудриевская. - Омск: Изд-во СибГУФК, 2006. - 62с.
Подписано в печать 08.12.08. Объем 1,5 уч.- изд. л. Тираж 120 экз. Заказ 220.
Издательство СибГУФК 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.