автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика оздоровления лиц среднего возраста, занимающихся умственным трудом
- Автор научной работы
- Попадьина, Людмила Ведениславна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попадьина, Людмила Ведениславна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Восточные системы оздоровления.
1.2. Западные системы оздоровления.
1.3. Отечественные системы оздоровления.
1.4. Резюме и рабочая гипотеза.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ПЕРЕНОСИМОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ЛИЦАМИ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА,
ЗАНИМАЮЩИМИСЯ УМСТВЕННЫМ ТРУДОМ.
3.1. Общая характеристика контингента.
• "V ». . :
3.2. Анализ функциональных реакций испытуемых на различные виды оздоровления.
3.2.1. Реакция сердечно-сосудистой системы.
3.2.2. Реакция центральной нервной системы.
3.2.3. Переносимость нагрузки в зависимости от фазовых влияний Луны.
3.3. Влияние оздоровительных воздействий при отклонениях в состоянии здоровья.
3.4 Обсуждение.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЛИЦ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ
УМСТВЕННЫМ ТРУДОМ.
4.1. Программа педагогического эксперимента.
4.2. Исследование эффективности первой методики оздоровительных воздействий.
4.3. Исследование эффективности второй методики оздоровительных воздействий.
4.4. Исследование эффективности третьей методики оздоровительных воздействий.
4.5. Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика оздоровления лиц среднего возраста, занимающихся умственным трудом"
Жизнь современного человека полна стрессов, эмоциональных взрывов и больших нервных напряжений. В стремлении сохранить здоровье люди проявляют большой интерес к древним нетрадиционным для России системам оздоровления. Однако чаще всего эти системы слепо копируются без учета не только индивидуальных физических особенностей, но и присущего конкретному человеку менталитета. В результате применяемые системы оказываются неэффективными, а в ряде случаев попросту вредными.
В то же время полное отрицание нетрадиционных систем оздоровления, отсутствие научного обоснования возможности и методических правил сочетания с другими видами упражнений - не позволяет достигать в оздоровлении высоких результатов.
Особенно важна проблема оздоровления людей среднего возраста, составляющих интеллектуальный потенциал нации, но (по данным Н.Д. Граевской, 1983 г. и нашей выборке) в 100% случаев имеющих отклонения в состоянии здоровья, отрицательно влияющие на результативность их профессиональной деятельности и снижающие социальную активность.
В связи с этим необходим научный анализ и обобщение мирового опыта оздоровления людей, адаптирования его к данному контингенту и построение эффективной методики.
Одним из важнейших факторов в оздоровлении, является, по нашему ✓ убеждению, режим и особенности профессиональной деятельности человека, превалирования в ней того или иного характера труда.
В связи с этим правомерно предположить, что для лиц среднего возраста, занимающихся умственным трудом, более адекватными окажутся не традиционные беговые упражнения или атлетизм (хотя и не исключаемые совсем), а средства, в большей мере воздействующие на
ЦНС и опорно-двигательный аппарат, то есть преследующие цель не столько физического тренирующего воздействия, сколько успокоения, снятия напряжения и некоторой компенсации недостатка двигательной активности.
Естественной кажется и необходимость учитывания в оздоровительной системе такого фактора, как состояние здоровья, наличие признаков какого-либо заболевания. С этой целью, по нашему мнению, опять таки более эффективным должно быть применение не традиционных упражнений ОФП и т.п., при использовании которых в нашем случае, как правило, требуется ограничение объема и интенсивности нагрузки, а таких воздействий, которые приводят к корригированию нарушений функций организма.
Наконец, правомерно предположить, что наилучшим вариантом оздоровительного воздействия может оказаться комбинированное использование элементов разных оздоровительных систем.
В соответствии с анализом состояния вопроса и нашими обобщающими посылками и предпринято исследование, материалы которого представлены в диссертации.
ОБЪЕКТ исследования - люди среднего возраста, связанные с умственной деятельностью, имеющие специфические отклонения в состоянии здоровья, соответственно которым требуются определенные психо-физические корригирующие воздействия.
ПРЕДМЕТ исследований - специфические реакции организма лиц данной специфической категории на традиционные и нетрадиционные для России виды оздоровительных воздействий и некоторые факторы, определяющие эффективность оздоровления.
ЦЕЛЬ работы - разработка научно обоснованной эффективной методики оздоровления, адекватной особенностям данной социальной группы населения России.
Научная новизна характеризуется совокупностью впервые полученных экспериментальных материалов, в целом обосновывающих новую авторскую методику оздоровления лиц среднего возраста, занимающихся умственным трудом, которая включает в определенном соотношении традиционные и нетрадиционные виды физических упражнений и учитывает три определяющих результат фактора: состояние здоровья, психо-физические реакции на нагрузку, заключенную в каждом виде воздействий, и фазовые влияния Луны на состояние организма в данный момент.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании и апробировании нового направления в изучении эффективности совместного влияния традиционных и нетрадиционных видов оздоровления, используемых с учетом состояния здоровья, психофизических реакций на нагрузку и фазовых лунных влияний на занимающихся.
Практическая значимость диссертации определяется широкой возможностью использования разработанной методики оздоровления лиц среднего возраста, занимающихся умственным трудом; высокой эффективностью внедрения результатов исследования; принципиальной возможностью экстраполяции выводов и практических рекомендаций на другие профессиональные и возрастные контингенты.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Возможно и эффективно оздоровление лиц среднего возраста, занимающихся умственным трудом, посредством сочетания традиционных и элементов нетрадиционных отечественных и зарубежных систем, адаптированных к данному контингенту.
2. По степени влияния на организм, оцениваемой по функциональным реакциям, исследованные виды воздействия ранжируются в следующем порядке: бег, ритмическая гимнастика, атлетизм, восточные виды гимнастики, йога, закаливание. Данная закономерность позволяет комбинировать виды упражнений, квалифицируя заключенную в них нагрузку как малую, среднюю и большую - соответственно психо-физическим реакциям занимающихся.
3. В результатах оздоровительных воздействий находят отражение функциональной реакции занимающихся на лунные фазовые влияния; построение занятий с учетом данной закономерности позволяет управлять динамикой используемой нагрузки и обеспечивать эффективность оздоровительной работы на протяжении длительного времени.
4. Наиболее рациональной (из исследованных) является программа оздоровления , построенная в режиме трехразовых в неделю занятий со следующим чередованием видов воздействий: первый день -ритмическая гимнастика, медитация в статике и самомассаж; второй день -йога, чань-буддизм и медитация; третий день - упражнения общей физической подготовки на воздухе, закаливание и бег - в целом проводимых при обязательном учитывании индивидуальных психофизических реакций на нагрузку и с соответствующей ее коррекцией.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. В стремлении сохранить здоровье люди проявляют большой интерес к древним и нетрадиционным системам оздоровления.
Наиболее часто с целью оздоровления используются шесть видов физических упражнений: ритмическая гимнастика, атлетическая гимнастика, бег, восточные виды гимнастики, йога, закаливание.
Чаще всего эти системы слепо копируются занимающимися, без учета индивидуальных физических особенностей, специфики каждого вида воздействий, влияния природных факторов, а также необходимости согласования с каждой системой своей духовности и в целом менталитета.
В результате применяемые системы оказываются неэффективными и даже вредными.
С другой стороны, полное отрицание нетрадиционных систем оздоровления, отсутствие научного обоснования возможности и методических правил их применения в сочетании с другими видами упражнений - не позволяют достигать в оздоровлении высоких результатов.
Особенно, по нашему мнению, важна проблема оздоровления людей среднего возраста - составляющих интеллектуальный потенциал нации, но (по данным Н.Д. Граевской, 1983 г., и нашей выборке) в 100% случаев имеющих отклонения в состоянии здоровья, отрицательно влияющие на результативность их профессиональной деятельности и снижение социальной активности.
2. Оздоровительные упражнения разного характера не одинаково влияют на функциональные системы организма занимающихся.
Упражнения с циклическим характером движений приводят к следующим показателям их нагрузочности, условно разделяемой нами на малую, среднюю и большую. Малая нагрузка: ЧСС - на уровне 98,3-110 уд/мин, реакция АД - нормотоническая, изменения КЧСМ - 1,0-1,75 Гц; средняя нагрузка: ЧСС - 100,1-127,5 уд/мин, АД - нормотоничекое, КЧСМ
- 1,2-3,6 Гц; большая нагрузка: ЧСС - 132,3-148,7 уд/мин, АД -гипертоническое, КЧСМ - 1,8-3,8 Гц.
Использование йоги, восточной гимнастики и закаливания приводит к другим показателям. Малая нагрузка: уровень ЧСС - 94,3-107,9 уд/мин, АД - гипотоническое, изменения КЧСМ - 0-1,9 Гц; средняя нагрузка: ЧСС
- 108,1-118,9, АД - гипотоническое, КЧСМ - 1,1-2,1 Гц; большая нагрузка: ЧСС -124-142 уд/мин, АД - нормогоническое, КЧСМ - 2,4-3,8 Гц.
Во всех случаях различия статически достоверны в пределах 5-0,1%
3. Каждый из исследованных видов оздоровления, практически независимо от уровня используемой нагрузки, вызывает специфические функциональные реакции различных систем организма, степень которых обобщенно выражается их ранжированием.
Так, ССС (по показателям ЧСС и ОП) в большей степени реагирует на нагрузку в беге (сумма рангов 6), далее следуют: ритмическая гимнастика - 14, атлетическая гимнастика - 20, восточная гимнастика -24,5, йога - 27 и закаливание - 34,5.
Иная реакция на ту же нагрузку со стороны ЦНС (по показателям КЧСМ и ОП) : наибольшая - на ритмическую гимнастику - 13, далее: атлетическая гимнастика - 16, бег - 17, йога - 24, восточная гимнастика и закаливание - по 28.
По сумме же всех рангов, характеризующих сдвиги в организме лиц среднего возраста, занимающихся умственных трудом, виды упражнений располагаются в следующем порядке: бег - 23, ритмическая гимнастика -27, атлетизм - 36, йога - 51, восточная гимнастика - 52,5, закаливание -62,5. К этому следует добавить, что у данного контингента бег вызывает гипертоническую реакцию при средней и большой нагрузках, в то время как ритмическая гимнастика - только при большой.
На основании данных закономерностей оказывается возможным комбинировать виды упражнений и варианты их сочетания адекватно индивидуальному восприятию характера и величины нагрузки, заключенной в том или ином упражнении.
4. Существенное влияние на реакции организма при занятиях различными видами оздоравливающих упражнений оказывают фазы Луны. Весьма важно, что различные системы организма реагируют на Лунные влияния не всегда однозначно. Более того: эти реагирования не одинаковы при разных уровнях нагрузки. В связи с этим наиболее удачным выражением суммарного воздействия на организм разных факторов оказывается ранговое положение реакций разных функциональных систем.
При этом прослеживается четкая закономерность, варьирующая весьма незначительно, согласно которой наименьшие сдвиги в организме (а значит его состояние наиболее благоприятно для нагрузки) вызывает Новолуние (общая сумма рангов 45). Далее: для ритмической гимнастики, атлетизма и бега - фаза Полнолуния (17) и фаза растущей Луны (14), а для йоги, восточной гимнастики и закаливания - фаза растущей Луны (17) и фаза Полнолуния (13).
Бесспорно, наихудшие условия для занятий оздоровлением, независимо от применяемой нагрузки и используемых средств, создаются в фазу убывающей Луны (для первой группы средств сумма рангов - 7, для второй - 6, общая сумма рангов -13).
Построение занятий с учетом отмеченных закономерностей реагирования занимающихся позволяет выбирать адекватную для того или иного Лунного цикла нагрузку и обеспечивать эффективность ее воздействия.
5. Все экспериментальные методики, построенные с учетом показанных выше закономерностей, приводят к улучшению показателей состояния здоровья лиц среднего возраста, занимающихся умственным трудом.
Занятия по этим методикам позволяют сохранить и в ряде случаев повысить уровень физической подготовленности занимающихся (например: силовых проявлений - до 40%, скоростной выносливости - до 12%, гибкости - до 30%).
Наибольший суммарный эффект достигается в занятиях, построенных по принципу чередования и следующего сочетания видов упражнений:
1-й день: ритмическая гимнастика и медитация в статике; 2-й день: йога, чань-буддизм и медитация; 3-й день: упражнения ОФП на воздухе, бег и закаливание - в целом проводимых при обязательном учитывании функциональных реакций на нагрузку и с соответствующей ее коррекцией.
При этом за счет улучшения физического состояния, повышения уровня тренированности занимающихся энергетическая стоимость стандартной нагрузки (оцениваемая по показателям сдвигов в ЧСС и КЧСМ) может снизиться на 3-10%.
6. Применение исследованных экспериментальных методик позволяет в течение длительного времени избегать простудных заболеваний, стрессовых реакций, обострений имеющихся отклонений в состоянии здоровья, корригировать небольшие отклонения в состоянии сердечно сосудистой и нервной систем и опорно-двигательного аппарата, обеспечивать профессиональную работоспособность на высоком уровне на протяжении более двух лет.
Оздоровительный эффект от применения трех экспериментальных методик , оцениваемый согласно медицинскому освидетельствованию по исчезновению признаков имеющихся заболеваний, может составить от 34 до 63%.
В то же время, рассматриваемая возможность применения разработанной нами методики к другим возрастным и профессиональным контингентам, следует полагать, что она будет определяться не только установленными нами, но и другими факторами, требующими изучения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В занятиях физической культурой людей, занятых в умственной сфере деятельности, целесообразно использовать такие виды педагогических воздействий, которые соответствуют особенностям данной социальной группы (трудовой деятельности, "возрастным" отклонениям в состоянии здоровья, физической подготовленности, жизненному опыту, интересам и др.).
При этом психо-физическое оздоровление следует рассматривать не столько как физическое упражнение, сколько как социально-педагогическую систему, формирующую у занимающихся сознательное отношение к занятиям физической культурой, определенные морально-этические восприятия физических упражнений, потребность в здоровом образе жизни и соответствующее построение ее содержания и режима, регулярную активность в использовании научно обоснованных принципов и средств оздоровления - в целом обеспечивающую активное творческое долголетие и осознанность своей социальной полезности и значимости.
В соответствии с данным отправным положением для работников умственного труда рекомендуются ниже апробированные методические основы оздоровления.
Данные рекомендации опираются на ряд методических принципов, которые трансформируются в определенные правила построения занятий, выбора адекватных средств, характера и уровней психо-физической нагрузки, соотношения ее с оптимальными сроками отдыха, а также соответствующего контроля за переносимостью занимающимися нагрузки, состоянием здоровья и в целом - результативностью оздоровительных занятий.
ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
В целом психо-физическое оздоровление людей среднего возраста, занимающихся умственным трудом, следует осуществлять в соответствии с ЧЕТЫРЬМЯ ФАКТОРАМИ, от которых зависит результат:
1 - состояние здоровья;
2 - особенностей индивидуального реагирования на определенные виды оздоровительных воздействий;
3 - переносимости нагрузки при комплексном сочетании разных оздоровительных воздействий;
4 - особенностей реагирования на нагрузку в разные фазы Луны.
В процессе занятий индивидуально могут проявиться и другие факторы (например, особенности функциональных сдвигов под влиянием тренирующих воздействий на каком-либо из этапов оздоровления). Однако перечисленные выше проявляются как общая закономерность, присущая данной социальной группе.
Обратимся к другим закономерностям, выявленным в ходе специальных научных исследований.
1. Оздоровительные воздействия разного характера и содержания не одинаково влияют на функциональное состояние занимающихся и ранжируются по степени убывания силы воздействия в следующем порядке: бег, ритмическая гимнастика, атлетическая гимнастика, йога, восточные виды гимнастики, закаливание1.
При этом у данного контингента людей бег со средней и большой нагрузками вызывает, как правило, гипертоническую реакцию - на что следует обращать особое внимание в любых случаях, а уж при наличии гипертонии - тем более.
1 Естественно, здесь речь вдет только об исследованных видах оздоровительного воздействия
В связи с этим весьма важен правильный выбор сочетаний оздоровительных воздействий.
Оптимальными могут быть признаны такие сочетания: большая нагрузка и расслабление (например, бег и стретчинг или бег и медитация, поскольку в физическом смысле ее можно отнести к расслаблению); средняя нагрузка и расслабление (упражнения общей физической подготовки и медитация); малая или средняя нагрузка с последующим пассивным отдыхом (перерыв 2-3 дня).
На основании апробации могут быть рекомендованы как наиболее эффективные следующие сочетания и порядок их применения при 3-разовых в неделю занятиях:
1-й день: ритмическая гимнастика и медитация;
2-й день: йога, элементы восточных видов гимнастики (например, чань-буд дизм) и медитация;
3-й день: упражнения ОФП на воздухе, бег, закаливание.
Примечание: частные методические особенности применения перечисленных видов оздоровительных воздействий изложены в соответствующей специальной литературе (см. список).
2. Лица среднего возраста, как правило, имеют заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертонию, реже гипотонию, вегетососудистую дистонию), органов дыхания, пищеварения и особенно часто - остеохондроз.
Поэтому выбор воздействия с целью оздоровления и контроль за динамикой показателей состояния здоровья следует осуществлять во взаимодействии с врачом.
Однако без опасения каких-либо осложнений предлагаем с целью оздоровления ниже следующие апробированные рекомендации.
3. Предлагаемую занимающимся нагрузку упрощенно можно подразделять на малую, среднюю и большую.
Однако при этом следует ориентироваться на соответствующие количественные и качественные показатели, характерные для различных типов оздоровительных воздействий:
Нагрузка малая средняя большая
Параметры ЧСС АД КЧСМ ЧСС АД КЧСМ ЧСС АД КЧСМ
Бег и ритм, гимнастика 98110 НТР 1-1,75 100128 НТР 1,2-3,6 132 ШР Р 1,8-3,8
Йога, восточ.

Автореферат диссертации по теме "Методика оздоровления лиц среднего возраста, занимающихся умственным трудом"
МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
РГ6 од
г- * ' * ■". / -
' ! 1-!, \\ ; .•! На правах рукописи
ПОПАДЬИНА Людмила Ведениелавна
МЕТОДИКА ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЛИЦ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ УМСТВЕННЫМ ТРУДОМ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени ■кандидата педагогических наук
Малаховка 199 3
Работа выполнена в Московском областном государственном институте физической культуры.
Научный руководитель
доктор педагогических наук профессор МЕНХИН Ю.В.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор ВЕРХОШАНСКИЙ Ю.В.
доктор педагогических наук профессор СМИРНОВ Ю.И.
Ведущая организация: Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры.
Зашита состоится " / 1993 г. в "/¿•'ча-
сов на заседании специализированного совета К.046.05.01 в Московском областном государственном институте физической культуры по адресу: Московская область, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук доцент
Е. Е. Б инду со в
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Жизнь современного человека полна стрессов, эмоциональных взрывов и больших нервных напряжений. В стремлении сохранить здрровье люди проявляют большой интерес к древним и нетрадиционным системам оздоровления. Однако чаще всего эти системы слепо копируются, без учета не только индивидуальных физических особенностей, но и присущего конкретному человеку менталитета. В результате применяемые системы оказываются неэффективными, а в ряде случаев попросту вредными.
В то же время полное отрицание нетрадиционных систем оздоровления, отсутствие научного обоснования возможности и методических правил их применения в сочетании с другими видами упражнений - не позволяет -достигать в оздоровлении высоких результатов.
Особенно важна проблема оздоровления людей среднего возраста -составляющих интеллектуальный потенциал нации, но (по данным Н.Д.Гра-евской, 1983 г. и нашей выборке) в 100 % случаев имеющих отклонения в состоянии здоровья, отрицательно влияющие на результативность их профессиональной деятельности и снижающие социальную активность.
В связи с этим необходимы научный анализ и обобщение мирового опыта оздоровления людей, адаптирования его к данному контингенту и построение эффективной методики.
Работа соответствует Сводному плану НИР ПСС РСФСР на 1991-95 г.г.
Цель работы - построение эффективной методики оздоровления лиц среднего возраста, занимающихся умственным трудом.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что методика, включающая элементы распространенных в мире нетрадиционных для России и традиционных оздоровительных систем, и применяемая с учетом закономерностей психо-физических реакций данного специфического контингента на определенные виды нагрузки и фазовые лунные влияния, позволит достигать высоких результатов оздоровления.
Научная новизна характеризуется совокупностью впервые полученных экспериментальных материалов, в целом обосновывающих новую авторскую методику оздоровления лиц среднего возраста, занимающихся умственным трудом, включающая в определенном соотношении традиционные и нетрадиционные виды физических упражнений и учитывающая три определяющих результат фактора: состояние здоровья, психо-физические реакции на
нагрузку, заключенную в каждом виде упражнений, и фазовые влияния Луны на состояние организма в данный момент.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании и апробировании нового направления в изучении эффективности совместного влияния традиционных и нетрадиционных видов оздоровления, используемых с учетом состояния здоровья, психо-физических реакций на нагрузку и фазовых лунных влияний на занимающихся.
Практическая значимость диссертации определяется широкой возможностью использования разработанной методики оздоровления лиц среднего возраста, занимающихся умственным трудом; высокой эффективностью внедрения результатов исследования; принципиальной возможностью экстраполяции выводов и практических рекомендаций на другие профессиональные и возрастные контингента.
На защиту выносятся следующие положения:
1) возможно и эффективно оздоровление лиц среднего возраста,занимающихся умственным трудом, посредством сочетания традиционных и элементов нетрадиционных отечественных и зарубежных систем, адаптированных к данному контингенту;
2) по степени влияния на организм, оцениваемой по функциональным реакциям, исследованные виды воздействий ранжируются в следующем порядке: бег, ритмическая гимнастика,. атлетическая гимнастика, восточные виды гимнастики, йога, закаливание. Данная яакономерностъ позволяет комбинировать виды упражнений, квалифицируя заключенную в них нагрузку как малую, среднюю и большую — соответственно нсихо-физи-ческим реакциям занимающихся;
3) в результатах оздоровительных воздействий находят отражение функциональные реакции занимающихся на Лунные фазовые влияния; построение занятий с учетом данной закономерности позволяет управлять динамикой используемой нагрузки и обеспечивать эффективность оздоровительной работы на протяжении длительного времени;
4) наиболее рациональной (из исследованных) является программа оздоровления, построенная в режиме трехразовых в неделю занятий со следующим чередованием видов упражнений: первый день - ритмическая гимнастика и медитация в статике; второй день - йога, чань-будцизм
и медитация; третий день — упражнения общей физической подготовки на воздухе, закаливание и бег - в целом проводимых при обязательном учи-тывании индивидуальных функциональных реакций на нагрузку и с соответствующей ее коррекцией.
Структура и объем диссертация. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения; изложена на [35 страницах машинописного через два интервала текста, содержит 13 Цифровых таблиц, I диаграмма; в списке литература 132 источника, в том числе 10 зарубежных.
Задачи, методы и организация исследования.
В исследовании решались следующие задачи:
1. Определить реакции организма лиц среднего возраста, занимающихся умственным трудом, на комплексную комбинированную нагрузку с различным сочетанием психо-.ризических воздействий.
2. Выявить степень переносимости нагрузки в зависимости от фазовых лунных влияний.
3. Разработать методику оздоровления лиц среднего возраста, занимающихся умственным трудом.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы:
1. Анализ и обобщение данных специальной литературы и опыта оздоровительной работы.
2. Педагогические наблюдения.
3. Анкетирование.
4. Педагогический эксперимент.
5. Медицинский анамнез.
6. Врачебно-педагогический контроль.
7. Псяхо-физиологические исследования.
8. Статистическая обработка полученных данных.
Организация исследований.
Исследования-проводились в г.Фрязино Еосковской области на базе Дворца культуры "Исток".
Продолжительность первого этапа исследований для сбора эмпирического материала составила два года (1987-88). В данном исследовании приняли участие 200 человек, занимавшиеся умственным трудом (рассче-тами, конструированием, моделированием и т.п.), в возрасте 35-40 лет.
Все испытуемые находились под постоянным врачебным контролем, в процессе которого составлялся медицинский анамнез и определялись их реакции на нагрузку в зависимости от вида оздоровительных воздействий и фазовых влияний Луны.
Во втором этапе (1990-91 г.г.) проводился педагогический эксперимент с целью определения наиболее эффективной методики оздоровления.
1-2
I > •
В исследованиях второго этапа приняли участие 3 группы испытуемых общей численностью 192 человека.
Выбор видов оздоровительных воздействий осуществлялся испытуемыми самостоятельно (по интересам) с учетом рекомендаций экспериментатора которые основывались на данных психолого-педагогических и врачебно-педагогических наблюдений и анамнеза.
В процессе исследований проводилась постоянная регистрация артериального давления (АД), частоты сердечных сокращений (ЧСС), критической частоты световых мельканий (КЧСМ), омега-потенциала (ОП); учитывалась самооценка испытуемыми своего состояния. Кроме того, проводились контрольные испытания в прыжке в длину с места, беге на 500 м, сгибании и разгибании рук в упоре лежа, наклонах вперед и назад, а также измерения жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и веса тела. Сравнение показателей позволяло следить за их динамикой и соответственно вносить коррективы в нагрузку.
Важным специфическим моментом исследования являлись наблюдения, соответствующие регистрации и доследующий количественный анализ пси-хо-физических реакций занимающихся на фазовые лунные влияния.
Условия для проведения занятий соответствовали специфике того или иного вида оздоровления. Так, закаливание проводилось в парке на берегу озера, использовавшегося нами для моржевания; занятия атлетической гимнастикой и ритмическими комплексами проходили в зале с использованием соответствующего оборудования и инвентаря; занятия общей физической подготовкой (ОФП) — в парке на "тропе здоровья" с использованием установленных на ней силовых тренажеров,•и т.п.
Каждое воскресенье все занимающиеся посещали теоретические занятия по диетологии, которые проводила сотрудник института питания кандидат медицинских наук Г.С.Шаталова.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПЕРЕНОСИМОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ЛИЦАМИ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА, ЗАНИМАЩИМИСЯ УМСТВЕННЫМ ТРУДОМ.
. Общая характеристика занимающихся
Никто из испытуемых раньше спортом и целенаправленно оздоровлением не занимался. Их возраст находился в пределах 35-40 лет. Все 200 человек имели какие-либо отклонения в состоянии здоровья, о чем представление дает таблица !»
Таблица I.
Общая характеристика испытуемых в первом этапе исследования
КОЛИЧЕСТВО. РОСТ и-ВЕС ОТКЛОНЕНИЯ тип
ЗОЗРАСГ мужчин мужчин Т 2 3 4 5 fi ТЕМПЕРАМЕНТА
женщин женщин ССС ОДА ЦНС ГПБ ОПЩ ОДХ
35 10 172,2 - 77,3 3 6 8 8 2 3 X- ■ 6, С - 12
22 164,9 - 63,8 Ф- - 10, M - 4
35 8 Г74,1 -79,6 9 8 6 9 2 2 X - 5, С - 14
28 164,3 - 65,4 ф - 12, M -5
37 4 29~ 174,6 167,4 - 78,3 - 65,1 6 ' 8 4 5 6 4 X ф - 10, С - 6 - 14, M - 3
38 3 31 169,3 166,2 - 71,5 - 66,4 9 8 6 3. 4 4 X ф - 3, С - 13 - 10, M - 8
39 5 ~26 170,8 169,5 - 74,2 -70,6 6 7 8 2 3 5 X ф - 3, С -15) - 9, M - 9
40 4-32~ 172,8 170,2 -76,4 - 72,3 10 6 7 4 3 5 X ф - 4, С - 7 - 15, M -10
Обозначения в таблице: Т* - холерический тип, "С" - сангвинический тип, "Ф" - флегматический тип. — меланхолический тип; Г - сердечно-сосудистая система (ССС), 2 - опорно-двигательный аппарат (ОДА), 3 - центральная нервная система (ЦНС), 4 - гипертоническая болезнь (ГИБ), 5 - органы пищеварения^ ОПЩ), - 6 - органы дыхания (ОДХ). /.-..
Анализ функциональных реакций испытуемых на различные виды оздоровления.
3 процессе исследований выяснилоеь, что различные функциональные зистемы одного и того же человека практически однозначно реагируют ta определенные виды оздоравливагощих-воздействий, но на разные виды их реакции не одинаковы (Табл. 2 и 3).
Как следовало ожидать, наибольшие сдвиги происходят при занятиях !егом и ритмической гимнастикой: здесь больше ЧСС и АД имеет гипертонический тип реакции на нагрузку.
1-3
Таблица 2
Реакция CGC испытуемых на .различные виды физической нагрузки
н а г Р У з к а
ВИДЫ НАГРУЧКИ малая • • средняя • большая
АД чес ОП 5 С АД ЧСС ОП % АД ЧСС ОП %
РИТМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА норм 112+10 18 - 20 норм 124 ±16 30-58 гипер 144 ±12 40-80
АТЛЕТИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА норм НО ±13 12 - 25 норм 128±14 20-30 гипер 137 ± 16 27-52
БЕГ' норм И8±12 ' 20 - 29 гипер 136 ±17 30-50 гипер 148± 18 35-90
ЭЛЕМЕНТЫ ВОСТОЧНОЙ ГИМНАСТИКИ ' гипот 100 ± 8 15 - 20 . гипот 115 ±11 25-30 норм 127 ±15 25-35
ЙОГА гипот 92 £ 8 . 20 - 23 норм 102 ±6 25-28 норм 108 ±5 25-30
ЗАКАЛИВАНИЕ норм 96 ± 6 15 - 20 гипот 98± 8 15-20 гипер 103 ±10 20-22
Таблица 3
Реакция ССС испытуемых на различные виды физической нагрузки / ранговое выражение /
1 нагрузка-
ВВДЫ ,-СУММА MeQT0
НАГРУЗКИ малая , : средняя : большая РАНГОВ
ЧСС Ранг Oïi.% Ранг- ЧСС Ранг ОП^Ранг ЧСС Ранг ОП^Ранг
РИТМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА 112 2 19 3 • 124 3 34 2 144 2 60 2 14 2
АТЛЕТИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА НО 3 18,5 4 128 2 25 5 137 3 39,5 3 20 3
БЕГ ВОСТОЧНАЯ . ГИМНАСТИКА 118 100 I 4 24,5 17,5 I 5 ,5 136 115 I 4 40 I 27, 5 3 148 127 I 4 62,5 I 30 4 6 24,5 I 4
ЙОГА 92 6 21,5 2 102 5 26,5 4 108 5 27,5 5 27 5
ЗАКАЛИВАНИЕ 96 5 17,5 5 ,5 98 6 17,5 6 103 6 21 6 34,5 6
Примечание^ показатели ЧСС. в таблице округлены; ОП^ выражен средними значениями
Таблица 4
Реакция ЦНС испытуемых на различные виды физической нагрузки
ВИДЫ н а г Р у з к а . СУММА Место
НАГРУЗКИ малая .: средняя : большая РАНГОВ
КЧСМ Ранг №% Ранг КЧСМ Ранг 0П$ Ранг КЧСМ Ранг 011% Ранг
РИТМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА 3,4 I 14-20 I 4,2 I 15-25 2 - 2,8 5 20-35 3 13 I
АТЛЕТИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА 2,4 2 10-15 3 3,6 2 17-28 I 2,1 6 20-30 2 16 2
БЕГ 2,2 3 10-15 3 3,3 3 15-18 3 - 3,2 4 20-35 I 17 3
ЭЛЕМЕНТЫ ВОСТОЧНОЙ ГИМНАСТИКИ 1*5 5 3-5 6 2,4 5 10-20 4,5 3,4 3 15-25 4,5 28 5/6
ЙОГА 1,8 4 10-15 3 2,5 6 10-18 4,5 4,8 2 15-25 4,5 24 4
ЗАКАЛИВАНИЕ1 1,3 6 10-13 5 2,8 4 10-15 6 5,3 I 15-20 6 28 5/6
Примечание^ в графе "0П#" даны крайние значения показателей омега-потенциала, но их ранги определены по соответствующим средним значениям.
Определенный интерес вызывают данные, относящиеся к атлетической гимнастике. Очевидно, значительная реакция ССС на атлетическую нагрузку как на большую объясняется тем, что комплексы упражнения на тренажерах выполнялись по 3-5 мин в быстром темпе.
В то не время по показателям КЧСМ видно, что комплексы атлетической гимнастики "не догружают"' ЦНС. Возможно это обясняется применением относительно небольших отягощений, что не приводит организм'к мобилизации.
Наибольший интерес вызывают результаты, отражающие реакцию ЦНС при занятиях йогой, восточными задами гимнастики и закаливанием. Большая нагрузка, даваемая закаливанием,вероятно объясняется и большой продолжительностью воздействий (моржевание, обливание водой и хождение босгком по снегу - в течение 15-20 мин) и значительно большей мобилизованностью занимающихся. Весьма важно при этом, что при большой нагрузке во время занятий закаливанием последействие сохраняется не более часа (по- показателям КЧСж и Омега-потенциала). В то же время, после занятий ритмической гимнастикой, бегом и атлетизмом - в течение 6-8 часов.
Анализ реакций ЦНС на большую нагрузку при занятиях йогой а восточной гимнастикой показал, что ни различной сложности асаны, ни длительные интенсивные комплексы не оказываются так нагрузочны, как медитация. Вероятно в этом проявляется профессиональная особенность контингента испытуемых, связанных с умственным трудом, выражающаяся в концентрации внимания, собранности, тщательности и аккуратности -которые являются ведущими. Сравнение показателей КЧСМ у этих лиц-после занятий йогой и восточной гимнастикой с показателями, полученными после рабочего дня (в конце смены) показало их идентичность. Иными словами, нагрузка (по реакции ЦНС) в занятиях йогой и восточными видами гимнастики и нагрузка, испытываемая в профессиональной деятельности,.у наших испытуемых оказалась практически одинаковой. Однако это относится только к нагрузкеклассифицируемой нами как "большая".
Переносимость нагрузки в зависимости от фазовых влияний Луны
О влиянии фаз Луны на лсихо-физическое состояние человека иэвест-- но с древних времен. Однако в аспекте рассматриваемой проблемы ника-^ ких данных нами не. обнаружено. Между тем, оказывается, что этот фактор весьма важен в системе оздоровления.
Как следует из таблицы 4, функциональные сдвиги в организма при 1-5
одной и той же нагрузке в разные лунные фазьг - не однозначны. Наибольшие сдвиги происходят тогда, когда занятия приходятся на фазу убывающей Луны. Это"можно предположительно объяснить тем, что компенсаторные механизмы в этот период находятся в подавленном состояний и человеку трудно справляться с любой нагрузкой.
В связи с этим -мы предположили, что в такие, периоды в оздоровительной работе с исследуемым контингентом следует либо предельно уменьшать психо-физическуго нагрузку, либо совсем избегать ее.
В то же время, в Новолуние реакция на все виды нагрузки выражена минимальными функциональными сдвигами. Это позволяет полагать, что с одной стороны, в данный период имеются благоприятные условия для проявления высокого уровня работоспособности и восстановления функций организма, а с другой стороны, здесь возможно использование относительно более высоких нагрузок.
В связи с этим обращает на себя внимание тот факт, что при большой нагрузке, используемой в занятиях йогой, восточной гимнастикой и закаливанием г функциональные сдвиги оказываются значительно меньшими, чем при занятиях ритмической гимнастикой, атлетизмом и бегом.
Статистический анализ показал достоверность сдвигов индивидуальных функциональных показателей ( р = 0,05 и выше) по всем критериям оценки. В то же время сдвиги в разных фазах Луны не однородны, так же как и при занятиях разными видами упражнений.
При занятиях ритмической гимнастикой, атлетизмом и бегом показатели ЧСС достоверно различны при малой нагрузке в фазах Новолуния и убывающей Луны. В других случаях различия показателей ЧСС, как и КЧСМ, - не достоверны.
При занятиях теми же видами оздоровительных упражнений со средней нагрузкой различия показателей ЧСС и КЧСМ достоверны соответственно в фазах Новолуния и убывающей Луны, Новолуния и растущей Луны. При большой нагрузке.достоверны различия показателей КЧСМ при растущей и убывающей-Луне, растущей Луне и Новолунии.
Интересно отметить, что при большой нагрузке фазы Луны на показателях ЧСС практически не отражаются (р > 0,05).
При занятиях с малой нагрузкой йогой, закаливанием и востояной гимнастикой изменения ЧСС и КЧСМ недостоверны. Выполнение этих же упражнений со средней нагрузкой не приводит к достоверным изменениям КЧСМ, но показатели ЧСС различны в фазах убывающей Луны и Новолунии.
Большая нагрузка при этих занятиях в разные фазы Луны также не приводит к достоверным изменениям КЧСМ и ЧСС»
Таблица 5
Ранжирование функциональных реакций испытуемых на разную нагрузку в зависимости от фазовых влияний Луны
ФАЗЫ ЛУНЫ
нагрузка
малая
средняя
большая
КЧСМ Ранг ЧСС Ранги М :КЧСМ РангЧСС Ранги
КЧСМ Ранг ЧСС Ранги М
Сумма рангов
Место
Растущая 1,50 2 108 2 4 П 3,6 I 118 2 3 1/2 - 1,8 4 138 3 7 1У 14 2 •
Полно- 1^ 3' 105 3 6 Ш 2,7 3 НО 3 6 Ш 2.1 3 142 2 5 II 17 3
луние 1/2
Убывающая 1,75 I НО I 2 I 2,9 2 127 I 3 - 3,8 I 148 I I .1 6 I
Новолуние 1,0 4 98 4 8 1У 1,2" 4 100 4 8 1У 3,1 2 132 4 6 Ш 22 4
Растущая I,6 2 97 3 5 2/3 1,6 ' 2 110 3 5 2/3 2,4 4 138 3 7 3/4 17 3
Полно- £ 3 98 2 5 2/3 1.4 3 112 2 5 2/3 3,2 2 143 I 3 1/2 13 2
луние
Убывающая 1,9 I 107 Г 2 I 2,1 I 118 I 2 I 3,8 I 142 2 3 1/2 7 I
Новолуние 0Г8 4 94 4 8 1У 1.1 4- 108 4 8 1У 2,6 3 132 4 7 3/4 23 4
Примечание^ в верхней половине таблишг - показатели, полученные в занятиях ритмической гимнастикой, атлетической гимнастикой и бегом; в нижней половине таблице - показатели, полученные в занятиях йогой, восточной гимнастикой и закаливанием.
Все показатели в таблице округлены.
М
- 12 -
Функциональные реакции испытуемых на разные виды оздоровительных воздействии в зависимости от отклонений в состоянии здоровья
Результаты исследования данного вопроса отражены в таблице 6. Согласно этим данным, лица с отклонениями в состоянии сердечно-сосудистой системы по-разному реагируют на малую нагрузку. Наибольшие сдвиги в деятельности ССС вызывает бег и ритмическая гимнастика, наименьшие - йога и элементы закаливания. Это согласуется с ранее полученными данными (см. табл. 2).
Для лиц с отклонениями в опорно-двигательном аппарате типичны адекватные реакции на занятия ритмической гимнастикой и элементами востояной гимнастики, а с отклонениями в функции ЦНС - ритмической гимнастикой и атлетизмом.
Реакции тех же испытуемых на более высокую нагрузку - аналогичны.
Особо следует отметить положительное влияние всех видов упражнений выполняемых с любой нагрузкой, на функции пищеварения и дыхания (в последнем случае - кроме атлетизма и бега с большой нагрузкой).
Таким образом первый этап исследований показал, что в занятиях с лицами среднего возраста, занимающихся умственным трудом, оздоровительного эффекта можно добиться, принимая во внимание как минимум три группы факторов; I) состояние здоровья и существующие отклонения в нем,- 2) неоднозначные психо-физические реакции на одни и те же виды оздоровительных воздействий и заключенную в них нагрузку, 3) влияния на организм фаз Луны.
"В связи с этими факторами исследованные шесть ввдов оздоровительных воздействий на лица среднего возраста, занимающиеся умственным трудом, ранжируются следующим образом: бег, ритмическая гимнастика, атлетическая гимнастика, восточные виды гимнастики, йога, закаливание
Данная закономерность позволяет комбинировать виды упражнений и варианты их сочетания адекватно индивидуальному восприятию характера и величины нагрузки, заключенной в том или ином упражнении.
Именно перечисленные выше закономерности использованы наш в качестве методологической основы при разработке методики оздоровлгчия лиц среднего возраста, занимающихся умственным трудом.
Таблица б
Влияние оздоравливающих упражнений с разной нагрузкой на лиц с некоторыми отклонениями в состоянии здоровья
отклонения в состоянии здоровья
Виды упражнений I 2 3 4 5 6 7
Ритмическая М 47 ,3*12,8 _ 10,3- 2Д .норм. 2,9 ± 1,4 + +
гимнастика С 52,4-15,6 - 11,4- 2,1 норм 3,4± 0,9 + +
Б 60,7 ±12,4 - 10,9- 1,5 норм- - 2,1 ± 1,1 + +
Атлетическая^ 32,4±ЮД - 6,6- 1,0 норм 2,0± 1,02 + +
гимнастика С 48,6± 13,3 - 9,3 - 1,0 норм ЗД±1Д + +
Б 57,3 ±10,2 - 5,2 + 2,1 гипот - 2,0± 0,7 + • - .
М 48,2±15,7 — 2,3 + 2,4 норм 1,8± 1,7 + +
Бег С 70,1 ±12,4 - 2,0 + 2,3 норм 2,7 ±1,1 + +
Б 68,4 ±11,1 0 + 2,5 норм 3,3± 1,04 + -
Восточная М. 23,4± 9,7 - 4,4 - 1,6 норм 1,7 ± 1,1 + +
гимнастика С 30,9± 10,2 - 5,7 - 2,0 гипот 2,2± 0,9 + +
Б 32,2± 8,8 — 7,7 - 1,9 норм 2,8 ± 0,7 + ■+
М 18,6± 9,4 _ 0,3 - 2,0 гипот 1,2± 0,9 + +
йога С 27,7±9Д 0,5 - 2,0 норм 2,0±1,5 + +
Б 30Д±Ю,1 0,7 - 1,5 гипот - 1Д±0,6 + +
М 15,8±7,7 2,0 + 3,6 норм 1,1 ± 0,35 + +
Закаливание С 20,6± 8,5 ЗД + 3,0 норм 1,3± 0,8 +
Б 24,9±7,5 3,3 + 2,9 норм 1,8± 0,8 + +
Обозначения:
1 - ПЬГ,"СГ,,,Б" - малая, средняя и' большая нагрузка
2 - сердечно-сосудистая система, 3 - опорно-двигательный аппарат, 4 - гипертоническая болезнь, 5 - центральная нервная система,
6 — органы пищеварения, 7 - органы дыхания, "+" и - положительное и отрицательное воздействия в колонке "3" первая и вторая цифры соответственно исходный и конечный показатели.
РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ МЕТОДИКИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЛЩ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ УМСТВЕННЫМ ТРУДОМ
Для решения третьей задачи,исследования, обозначенной в названии данного раздела, были разработаны три методические программы оздоровления. Эти программы оснвывались на обнаруженных в описанных выше исследованиях закономерностях, характеризовавших- зависимость оздоровительного эффекта от состояния здоровья, функциональных реакций на нагрузку в определенных видах воздействий и их связи с фазовыми лунными влияниями. Одним из важных факторов нами признана ранговая значимость нагрузки в различных видах оздоровительных упражнений. В связи с этил экспериментальные программы построены такта образом:
Первая программа предусматривала занятия со следующим распределением средств: 1-й деньг ритмическая гимнастика, пластика, танцевальные комбинации, упражнения ОФП, элементы закаливания; 2-й день: традиционные варианты ритмической гимнастики, танцевальные элементы, аутотренинг, самомассаж, элементы'закаливания, диетология; 3-й день: ритмическая 'гимнастика, упражнения ОФП, элементы аутотренинга, самомассаж и элементы закаливания, диетология.
Вторая программа: 1-й день - ритмическая гимнастика и медитация в статике; 2-й день - йога, чань-буддизм, медитация; 3-й день - упражнения ОФП на воздухе,, бег, закаливание, диетология.
Третья программа: 1-й день - упражнения ОФП на воздухе, работа на тренажерах на "тропе, здоровьй", закаливание (купание или обтирание); 2-й день - ритмическая гимнастика, упражнения на воздухе, бег, закаливание, диетология; 3-й день - ритмическая гимнастика, упражнения ОФП на воздухе, работа на тренажерах на "тропе здоровья", закаливание, диетология.
Занятия по всем программам проводились 3 раза в неделю по 2 часа. Зачисление в оздоровительные группы, соответствующие определенным программам, осуществлялось по интересу, проявляемому испытуемыми к тому или иному виду упражнений.Продолжительность'эксперимента 2 года.
Оздоровительный эффект определялся по функциональным реакциям (ЧСС, АД, КЧСМ, Омега-потенциалу), физиометрическим показателям, ряду контрольных упражнений (см.табл.7), а также наличию обострений заболеваний, самооценке самочувствия и сохранения интереса к занятиям.'
Здесь мы опускаем материалы, характеризующие динамику функциональных реакций занимающихся на те или иные оздоровительные воздействия И
Таблица 7
Изменение контрольных показателей пооле занятий по экспериментальным методикам / по отношению к. иоходным, принятым за единицу /
л 8 КЛОНЫ * п ♦
Период ! ; ДЕД :Сила киоти : Прыжок гБег 500 м ;вперед-г-назад '-отжимание^умма *Место
контроля : : I П : I П. : I П : . I П : ! I П : I П : I п; рангов; »
Через I 1,01 2 1,00 2,5 1,20 I 1,00 2,5 - 1,30 3 1,20 1,5 1,40 I 13,5 I
6 2 1,06 I 1,0 2,5 1,05 3 0,96 I 0,9 2 1,08 3 1.2 2 14,5 3
месяцев 3 1,0 3 1г08 I 1Д 2 1,0 2,5 1,0 I 1,2 1,5 1,15 3 14 2
Через I 1,01 3 1,04 3 1,2 I 0,93 2 - 1,27 3 1,3 I 1,45 I 14 2
¿■од 2 1,06 I 1,08 I 1,08 3 0,92 I 0,86 I 1,12 3 1,34 2 12 I
3 1,04 2 1,06 2 1,15 2 0,95 3 0,8 2 1,25 2 1,2 3 16 3
Через I 1,03 3 1,04 3 1,23 I 0,93 3 - 1,32 3 1,37 I 1,32 2 16 3
полтора 2 1,08 I 1Д 1,5 1,08 3. 0,9 1,5 0,86 I 1,12 3 1,34 I 12 I
года 3 1,04 2 1Д 1,5 1,2 2 0,9 1.5 0,8 2 1,33 2 1,23 3 14 2
Через I 1,02 3 1,06 3 1,28 I 0,93 3 - 1,34 3 1,4 I 1,4 I 15 3
два 2 1,08 I 1,1 2 1,15 3 0,9 2 0,83 I 1,2 3 1,37 2 14 2
года 3 1,05 2 1,2 I 1,27 2 0,88 I 0,8 2 1,38 2 1,31 3 13 I
Обозначения:. I - среднегрупповой показатель; II - ранг среднегруппового показателя;
1,2 и 3 —соответственно, первая, вторая и третья экспериментальные методики.
обращаемся к данным, характеризующим конечные результаты применения экспериментальных методик.
Во-первых, все три методики оказались достаточно эффективны в ре-пении задач оздоровления. Однако лучшие результаты зарегистрированы в группе, кспользозавшей вторую методику (см.табл. 7 и й)
' Во-зторых, на разных этапах занятий влияние этих методик не однозначно как на отдельные двигательные проявления,- так и в целом (по сумме всех рангов). Например, в первые полгода'с небольшими различиями по эффективности методики располагаются в порядке: первая, третья, вторая, а через год и полтора года - со значительно большей разницей суш рангоз на первое место выходит вторая методика. 3 целом же за весь экспериментальный период к наибольшим положительным сдвигам в состоянии здоровья приводят занятия по второй методике.
Различие показателей эффективности исследованных методик на раз-.:::;х этапах позволяет в тот или иной период времени выбирать среди них наилучшую - адекватную именно для данного периода.
Представленная нине диаграмма иллюстрирует существенное изменение восприятия испытуемыми стандартной нагрузки. Обращает на себя внимание происшедшие за два года значительное сокращение вариативности реакции организма по каждому разряду нагрузки и смещение максимальных показателей.в сторону меньших величин.
Так: вариантность ЧСС при малой нагрузке уменьшилась с 15,7 до 4,5 уд/мин - т.е. на 71,3$; при средней нагрузке - с 20 до' 11,4 -на 43/о ; при большой нагрузке - с 25 до 10 - на 60$. При этом средние величины ЧСС снизились при малой нагрузке на 3,3% , при средней - на 10% , а при большой - на 8,5%.
Приближение минимальных'показателей ЧСС к средним значениям, по нашему мнению, определяется тем, что за счет'улучшения физического состояния испытуемые"стали выполнять работу несколько большей интенсивности. Но тот Ее фактор позволил выполнять такую работу более экономично, чем на предыдущих этапах - поэтому верхние показатели ЧСС тоже изменяются в сторону уменьшения и подтягиваются к бывшим средним. Это в конечном счете и' сужает диапазоны вариативности нагрузки и смещает эти диапазоны в сторону меньших величин.
По всей вероятности, такая закономерность обусловлена разной при-' спосаблкваемостью организма занимающихся к нагрузкам в зависимости от уровня их тренированности, обесцениваемого в тот или иной период занятиями по экспериментальным методикам.
ВРЕМЯ КОНТРОЛЯ ДИАПАЗОН НАГРУЗКИ
МАЛАЯ СРЕДНЯЯ БОЛЬШАЯ
ИСХОДНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ 102 ____1.1 ~~ — 118 " :: : -14 1 1 1 136,5 |
-
ш - - - ч-н-м
ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА 100,1 116 : 138
1 1
ЧЕРЕЗ ГОД 98,2 ИЗ - - - 130
1
ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА ГОДА 99,1 106,7.:-- 126
1 1 1 1
ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА 98,7 125
"106,2 : ........ •
ЧСС = 94 - 149 м сг « 8 1—1 о ы 1-Н с т --"О" и 1
Рис. I. Изменение нагрузочности стандартных упражнений Дод влиянием звнятий пс второй методике оздоровления . / по показателям ЧСС I
Главным же итогом проведенной оздоровительной работы оказалось значительное уменьшение проявления заболеваний во всех трех экспериментальных группах. Количество же лиц без проявления признаков отклонений в состоянии здоровья, которых в начале эксперимента не было вообще, по результатам медицинского освидетельствования составило от 34 до 67% (таблица 8).
Таблица 8.
Показатели оздоровления по экспериментальным методикам / в % к численности группы /
частота заболеваний Виды заболеваний до : после эксперимента
эксперимента I методика 2 методика 3 методика
Без заболеваний О 34 63 47
Гипертония 25 16 14 14
Вегетодистония 18 13 4
Органы пищеварения 12 9 5 6
Органы дыхания 15 10 8 9
Остеохондроз 30 18 10 10
ВЫВОДЫ
I. В стремлении сохранить здоровье люди проявляют большой интерес к древним и нетрадиционным системам оздоровления.
Наиболее часто с целью оздоровления используются шесть видов физических упражнений: ритмическая гимнастика, атлетическая гимнастика, бег, восточные виды гимнастики, йога, закаливание.
Чаще всего эти системы слепо копируются занимающимися, без учета индивидуальных физических особенностей, специфики каждого вида воздействий, влияния природных факторов, а также необходимости согласования с каждой системой своей духовности и в целом менталитета.
В результате применяемые системы оказываются неэффективными и даже вредными.
С другой стороны, полное отрицание нетрадиционных систем оздоровления, отсутствие научного обоснования возможности и методических правил их применения в сочетании с другими видами упражнений — не позволяет достигать в оздоровлении высоких результатов.
Особенно, по нашему мнению, важна проблема оздоровления людей реднего возраста -составляющих интеллектуальный потенциал нации, о (по данным Н.Д.Граевской, ГЭ83 г., и нашей выборке) в 100 % случав имеющих отклонения в состоянии здоровья, отрицательно влияющие на езультативность их профессиональной деятельности и снижение социаль-ой активности.
П. Оздоровительные упражнения разного характера не одинаково влия-т на функциональные системы организма занимающихся.
Упражнения с циклическим характером движений приводят к следующим оказателям их нагрузочности, условно разделяемой нами на малую, сред-ню и большую. Малая нагрузка: ЧСС - на уровне 98,3-110 уд/мин, рсак-,ия АД - нормотоничсская, изменения КЧСГЛ - 1,0-1,75'Гц; средняя на-рузка: ЧСС - 100,1-127,5 уд/мин, АД - нормотоническое, ХЧС1' - 1,2 -Гб Гц; большая нагрузка: ЧСС - 132,3-148,7 уд/мин, АД - гг.пертонн-еское, КЧСМ - 1,8-3,8 Гц.
Использование йоги, восточной гимнастики и закаливания приводит к ругим показателям. Малая нагрузка: уровень ЧСС - 94,3-107,9 уд/мин, Д - гипотоническое, изменения -КЧСМ - 0,0-1,9 Гц; средняя нагрузка: сс - 108 Д-118,9, АД - гипотоническое, КЧСМ - 1,1-2,1 Гц; большая агрузка: ЧСС - 124-142 уд/мин, АД - нормотоническое, КЧС!« - 2,4 -,8 Гц.
Во всех случаях различия статистически достоверны в пределах 5-OJ %
Ш„ Каждый из исследованных видов оздоровления, практически незази-имо от уровня используемой нагрузки, вызывает специфические функцио-альные реакции различных систем организма, степень которых обобщенно ыражается их ранжированием,
Так, ССС (по показателям ЧСС и ОН) в большей степени реагирует • а нагрузку в беге (сумма рангов 6), далее следуют: ритмическая гим-астика - 14, атлетическая гимнастика --20, восточная гимнастика -4,5; йога - 27 и закаливание -34,5.
Иная реакция на ту же нагрузку со стороны ЦНС (по показателя.! ХЧСМ ОН): наибольшая — на ритмическую гимнастику - 13, далее: атлетичес-ая гимнастика - 16, бег - Г7, йога - 24, восточная гимнастика и за-аливание - по 28.
По суме же всех рангов, характеризующих сдвиги в организме л::ц реднего возраста, занимающихся умственным трудом, виды упражнений зсполагаются в следующем порядке: бег - 23, ритмическая г г. а -
7, атлетизм --36, йога - 51, восточная гимнастика - 52,5, закаливав - 62,5. К этому следует добавить, что у данного контингента с-зг азывает гипертоническую реакцию при средней и больсо.': наг^узг-гсх,
- 20 -
в то время как ритмическая гимнастика - только при большой.
Ка основании данных закономерностей оказывается возможным комбинировать виды упражнений и варианты их сочетания адекватно индивидуальному восприятия характера и величины нагрузки, заключенной в том • ели ином упражнении.
17. Существенное влияние на реакции организма при занятиях различными видами оздоравливзющих упражнений оказывают фазы Луны. Весьма важно, что различные системы организма реагируют на Лунные влияния не всегда однозначно. Более того: эти реагирования не одинаковы при разных уровнях нагрузки. В связи с этил наиболее удачным выражением суммарного воздействия на организм разных факторов оказывается ранговое положение реакций разных функциональных систем.
При этом прослеживается четкая закономерность, варьирующая весьма незначительно, согласно которой наименьшие сдвиги в организме (а значит его состояние наиболее благоприятно для нагрузки) вызывает Новолуние (общая сумма рангов 45). Далее: для ритмической гимнастики, атлетизма и бега - фаза Полнолуния (17) и фаза растущей Луны (14), а для йоги, восточной гимнастики и закаливания - фаза растущей Луны (17) и фаза Полнолуния (13).
Бесспорно, наихудшие условия для занятий оздоровлением, независимо от применяемой нагрузки и используемых средств, создаются в фазу убывающей Луны (для первой группы средств сумма рангов - 7, для второй - 6, общая сумма рангов - 13).
Построение занятий с учетом отмеченных закономерностей реагирования занимающихся позволяет выбирать адекватную для того или иного Лунного цикла нагрузку и обеспечивать эффективность ее воздействия.
У. Все экспериментальные'методики, построенные с учетом показанных выта закономерностей, приводят к улучшению показателей состояния здоровья лиц среднего возраста, занимающихся умственным трудом.
Занятия по этим методикам позволяют сохранить и в ряде случаев повысить уровень физической подготовленности занимающихся (например: силовых: проявлений - до 40$, скоростной выносливости - до 12 %, гибкости - до 30 %).
Наибольший суммарный эффект достигается в занятиях, построенных по принципу чередования и следующего сочетания ввдов упражнений:
1-2 день: ритмическая гимнастика и медитация в статике; 2-й день: ;;ога, чань-буддизм м медитация; 3-Й день: упражнения ОФП на воздуха, бег и закаливание - в целом проводимых при обязательном учиткванпк функциональных реакций на нагрузку и с соответствующей ее коррекцией.
При этом за счет улучшения физического состояния, повышения уровня тренированности занимающихся энергетическая стоимость стандартной нагрузки (оцениваемая по показателям сдвигов в ЧСС и КЧСЛ^) может снизиться на 3-10%.
VI. Применение "исследованных экспериментальных методик позволяет в течение длительного времени избегать простудных заболеваний, стрессовых реакций, обострений имеющихся отклонений в состоянии здоровья, коррегировать небольшие отклонения в состоянии сердечно-сосудистой и нервной систем и опорночдвигательного аппарата, обеспечивать профессиональную работоспособность на высоком уровне на протяжении более двух. лет.
Оздоровительный эффект : от применения трех экспериментальных методик, оцениваемый согласно медицинскому освидетельствованию по- исчезновению признаков имевшихся заболеваний, может составить от 34 до 67%.
В то же время, рассматривая возможность применения разработанной нами методики к другим возрастным и профессиональным контингентам, следует полагать, что она будет определяться не только установленными нами, но и другими факторами, требующими изучения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Попадьина Л.В. Строим ваше тело // Журнал "Па". Клуб Юнеско "Па" Изд. "Родина". М. 1991 г. N9 1/2 -С. 15.
2. Попадьина Л.В. Особенности физического воспитания лиц среднего возраста: Тез. докл. Республиканской научно-практической конференции. "Формы и методы активизации учебного процесса по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений", Ашхабад. 1992 г. - С. 42, 43.
3. Попадьина Л.В. Некоторые методы физического воспитания лиц среднего возраста. // Сб. научных трудов: Ужгород. 1992 г. - С. 37. 38.
Подписано в печать 26.04.93 Формат 60*90 1/16
Усл.печ.л. 1,25 Усл.кр.-отт. 1,44 Уч.-изд.л. 1,08 Тггр. 100 экз. Зах. 2176
Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ 140010, Люберцы 10, Мосхсзской обл., Октябрьский проспект, 403