Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Лыжная подготовка в реабилитации и социальной адаптации лиц с умственной отсталостью

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сладкова, Наталья Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Лыжная подготовка в реабилитации и социальной адаптации лиц с умственной отсталостью», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сладкова, Наталья Алексеевна, 1999 год

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ.

1. Определение умственной отсталости. .и

2. Причины возникновения умственной отсталости.

3. Распространенность умственной отсталости.

4. Классификация и формы умственной отсталости.

5. Характеристика поведения лиц с умственной отсталостью.

6. Характеристика отклонений в развитии детей с умственной отсталостью.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Цель и задачи исследования.

2. Методы исследования.

3. Организация исследования

ГЛАВА Ш.СОЦИАЛИЗАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ ЛИЦ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ С ПОМОЩЬЮ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И СПОРТА.

1. Положение лиц с отклонениями в развитии в обществе.

2. Подходы к вмешательству.■

3. Воздействие физической активности на лиц с умственной отсталостью.

4. Исследования влияния занятий физической культурой и спортом на социальную активность лиц с умственной отсталостью.

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРРЕКЦИОННОГО И АДАПТАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ НА ЛЫЖАХ НА ЛИЦ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ.

1. Критерии отбора физических упражнений для лиц с умственной отсталостью.г.

2. Лыжная подготовка в системе адаптивного физического воспитания (образования) для лиц с умственной отсталостью.

3. Общая характеристика способов передвижения на лыжах.ill

4. О воздействии лыжной подготовки на организм занимающихся и их социализацию.

5. Способы передвижения на лыжах, доступные для лиц с умственной отсталостью.

ВЫВОДЫ.;.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Лыжная подготовка в реабилитации и социальной адаптации лиц с умственной отсталостью"

Годами люди с выраженными отклонениями в состоянии здоровья борются за свои права, признание, уважение и равенство. В результате в ряде стран многое уже сделано для них в области трудоустройства, образования, * доступности транспорта, зданий и помещений, информационных ресурсов и пропаганды. В нашей стране лишь в последние два десятилетия общество обратило внимание на многочисленный социальный слои, представленный лицами с выраженными отклонениями в состоянии здоровья, инвалидами. В настоящее время в мире около 5,5% населения являются инвалидами, лицами с выраженными отклонениями в состоянии здоровья. В результате воздействия экологических катастроф, войн, криминогенной обстановки, заболеваний, увечий, травм, полученных на производстве, в быту или транспорте?, ежедневно число людей с глубоким или средним уровнем нарушений увеличивается в мире в среднем на 23 тысячи [121].

Особую тревогу на этом неблагополучном фоне вызывает рост числа детей с умственной отсталостью. Данные по распространенности умственной отсталости не однозначны. ВОЗ считает, что в экономически развитых странах частота умственной отсталости составляет 1-3% от всего населения [99]. В России среди аномальных детей умственно отсталые дети составляют наиболее многочисленную группу: 1-3% от общей детской популяции. При этом следует учитывать, что значительное число детей с выраженными формами умственной отсталости специальным обучением в России не охвачено, и в упомянутую статистику не попало. Актуальность настоящей работы выражается в попытке найти пути, частично решающие проблемы умственной отсталости.

Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы и других документов выявили некоторые различия в подходах к определению умственной отсталости, ее распространенности и классификации, а также в подходах к вмешательству. Так, одни авторы считают, что под понятием "умственная отсталость" объединены многочисленные и разнообразные формы патологии, проявляющиеся в недоразвитии познавательной сферы. Диагноз "умственная отсталость" представляет собой не нозологический, а групповой диагноз для данной группы аномалий развития. Умственная отсталость может возникнуть только при" поражении развивающегося мозга, то есть в период от внутриутробного развития до 3-х летнего возраста.

Другие авторы относят умственную отсталость к состояниям: «умственная отсталость - состояние остановившегося или неполного умственного развития, характеризующееся интеллектуальной недостаточностью» [56].

Причины умственной отсталости варьируются от родовой травмы до инфекционной болезни и от хромосомных аномалий до врожденных дефектов метаболизма. Около 50% вероятности обнаружения имеют причины случаев тяжелых форм умственной отсталости. Гораздо ниже шансы обнаружения причин слабой умственной отсталости. Среди генетических причин самыми распространенными являются синдром Дауна и синдром хрупкой X-хромосомы.

Хотя настоящее исследование затрагивает не всех людей, относящихся к категории умственно отсталых, а лишь недементных, то есть не имеющих осложненных форм психических расстройств, они именуются в данной работе как лица с умственной отсталостью, или, в ряде случаев - олигофрены. Следует также отметить, что в России для определения умственной отсталости не используются шкалы определения уровня интеллекта (IQ), тем не менее, в целом понятия умственной отсталости у отечественных и зарубежных авторов совпадают, так как все имеют в виду одних и тех же людей.

В данной работе дается краткая характеристика отмеченных отечественными и зарубежными специалистами отклонений в развитии детей с умственной отсталостью. В то же время выявлено, что наряду с недостаточностью познавательной деятельности умственно отсталых детей и наблюдающихся у них отклонений в развитии речи, нейродинамики, сердечнососудистой системы, двигательных способностей, отставания в физическом развитии, с возрастом у них появляется возможность частичной, а иногда и значительной, социальной компенсации.

Сеть коррекционных (вспомогательных) школ и детских домов-интернатов, созданная за многие годы в России, призвана решать задачи коррекции и компенсации психофизических недостатков, физического развития воспитанников этих учреждений, создавать условия для их социальной адаптации с целью по возможности максимально подготовить их к самостоятельной жизни. Ежегодно 85-95% выпускников этих школ в России идут работать в народное хозяйство или пополняют ряды безработных, остальные - в лечебно-трудовые мастерские или на инвалидность. Лишь 1520% выпускников по своим возможностям могут повысить профессиональную подготовку в системе профессионально-технических училищ. Остальные, как правило, вливаются в трудовые коллективы и начинают самостоятельную жизнь, зачастую, не будучи к ней готовыми. Вчерашние школьники с большим трудом адаптируются в окружающей среде и быту. Особенно тяжело этот процесс проходит у сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [17]. И.М. Гилевич [21] также считает, что несмотря на практический опыт интеграции отдельных детей с отклонениями в развитии и . начало исследовательских работ, в целом в настоящее время система общего образования в России не готова к реализации принципа интеграции.

В то же время, анализ исследований зарубежных авторов показывает, что при соответствующей подготовке дети, которых отметили в школе слабо или умеренно умственно отсталыми, и которые действительно сталкивались с трудностями при обучении, после окончания школы просто «растворяются» среди взрослого населения. У них есть возможности адаптироваться к требованиям взрослой жизни, демонстрируя достаточный «контекстуальный» интеллект или, другими словами, «уличные уловки», которые не измеряются стандартизированными тестами на определение уровня интеллекта. Как сформулировали авторы, «для того, чтобы быть продуктивным, ладить с окружающими и самостоятельно достигать своих целей, требуется не такой уж высокий интеллект, как считает большинство людей».

Проблема коррекции и компенсации психофизических недостатков и двигательных способностей детей-олигофренов занимает видное место в современной отечественной и зарубежной педагогике. Ряд исследований в этой области посвящен изучению недостатков в их физическом развитии и двигательных способностях, выявлен целый ряд существенных патологических изменений нейродинамики, отклонений в сердечно-сосудистой и других системах [27, 34, 44, 46, 49, 60, 63, 71, 77, 87, 112, 133, 145, 153, 155]. Меньше внимания уделено проблемам коррекции и компенсации психофизических недостатков и двигательных способностей детей-олигофренов. На изучение развития моторики детей с умственной отсталостью на протяжении многих лет сосредотачивали свои усилия А.Н. Граборов [22], С.Ю. Юровский [89], А.Н. Плешаков [63], Н.П. Вайзман [10], В.М. Мозговой [57], Р.Д. Бабенкова [4], Н.А. Козленко [35], А.С. Самыличев [74], А.А. Дмитриев и Б.В.Сермеев [26] и др. Еще меньше работ посвящено вопросам взаимосвязи физической активности и спорта с социальной компетенцией умственно отсталых лиц и их социальной адаптацией [ 96, 97, 114, 107, 117, 129, 130, 132, 135, 136, 148, 172]. Отмечая значимость выполненных по данной проблеме исследований, следует указать, что некоторые важные вопросы остаются спорными, нерешенными или рассматриваются с различных методологических позиций. Так, не в полной мере определены критерии отбора физических упражнений для лиц с умственной отсталостью различного возраста; воздействие занятий физической культурой и спортом на их социальную компетенцию; а также эффективность этих воздействий и динамика их социальной адаптации при занятиях физическими упражнениями, и конкретно, лыжной подготовкой. Имеется также потребность в дополнительном изучении особенностей организации физкультурной и спортивной деятельности с использованием передвижения на лыжах лиц с различным уровнем умственной отсталости и разного возраста. Недостаточно источников по использованию лыжной подготовки для лиц с умственной отсталостью во внеурочных формах занятий, а также в системе адаптивной физкультуры и спорта.

Отсутствуют достаточно обоснованные дифференцированные методики по лыжной подготовке в зависимости от уровня интеллектуальных способностей занимающихся, что не позволяет достаточно широко развивать этот важный для коррекции недостатков основных жизненно важных движений и социальной адаптации вид активности.

Значимость проблемы становления личности умственно отсталых, важность включения их в полноценную общественную жизнь, необходимость реализации их гражданских прав определяют актуальность исследования. г

Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящей работе впервые представлен теоретико-практический материал, обобщающий отечественный и зарубежный опыт, связанный с проблемами развития возможностей лиц с умственной отсталостью разного возраста, с исследованиями влияния физической активности вообще и в том числе лыжной подготовки на их психофизическое состояние и социальную адаптацию. Анализ имеющегося опыта организации занятий лыжной подготовкой умственно отсталых в России и за рубежом показал ее значимость не только в плане коррекции и компенсации их двигательных нарушений, но и развития их социальной компетенции. Способы передвижения на лыжах были дифференцированы в соответствии с их доступностью для лиц, имеющих различный уровень умственного развития, разработаны различные пути и методы обучения при организации занятий. Учитывалась эффективность влияния этих занятий на повышение социальной активности умственно отсталых спортсменов. В данной работе предполагается, что физическая культура для лиц с умственной отсталостью естественным образом вливается в систему «адаптивной физической культуры», так как она по своей значимости считается одной из главных форм, составляющих их полноценную жизнь.

Настоящее исследование построено на следующей гипотезе: регулярные занятия физической активностью с лицами с умственной отсталостыб ведут к положительным изменениям в их социальной активности. В качестве средства физической активности взята лыжная подготовка.

Целью исследования является теоретико-экспериментальное обоснование доступности различных способов передвижения на лыжах в зависимости от уровня умственного развития, а также эффективности их воздействия на развитие коррекционных и адаптационных способностей у лиц с умственной отсталостью, на их социальную активность.

В настоящей работе выявляются подходы к отбору физических упражнений для лиц с умственной отсталостью, определению основных критериев их отбора, проводится анализ коррекционного и адащ-ационного воздействия передвижения на лыжах на лиц с умственной отсталостью.

Положения, выносимые на защиту: а) анализ отечественных и зарубежных источников свидетельствует о значительной недостаточности познавательной деятельности и мышления лиц с умственной отсталостью, отставании их в физическом развитии, в развитии речи, несформировании двигательных способностей и личности в целом; б) своевременно выявленные у детей-олигофренов возможности частичной социальной компенсации можно развивать, широко используя физическую активность и спорт; в) отбор физических упражнений осуществляется в соответствии с общепринятыми принципами при учете состояния физического развития, уровня нарушения психомоторики, умственного развития, структуры дефекта и особенностей поведения каждого занимающегося; г) занятия лыжной подготовкой доступны для лиц с легкой, умеренной и выраженной степенью умственной отсталости, способствуют их психофизическому развитию, коррекции недостатков основных движений и оказы вают положительное воздействие на их социальную адаптацию; д) предложенные методические подходы к применению лыжной подготовки достаточно валидны для организации занятий лыжами с лицами, имеющими различный уровень умственной отсталости и возрастной ценз.

Объектом исследования являются лица с умственной отсталостъкЬ. Значение физической активности лиц с умственной отсталостью, занимающихся лыжной подготовкой, для их общего развития и социализации, составляет предмет исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Ведущим клинико-психологическим расстройством при умственной отсталости считается выраженная недостаточность познавательной деятельности и мышления, сопровождающаяся стойкими отклонениями в двигательной и эмоционально-волевой сферах. С возрастом у них возможна частичная или в ряде случаев достаточно значительная социальная компенсация.

2. Физическая культура лиц с умственной отсталостью вливается в систему адаптивной физической культуры и может быть подразделена на: а) адаптивное физическое образование б) адаптивный спорт, в) адаптивную двигательную рекреацию, г) адаптивную двигательную реабилитацию. Адаптивное физическое образование направлено главным образом на коррекцию, компенсацию физических недостатков и оздоровление детей с умственной отсталостью.

3. При отборе физических упражнений для лиц с умственной отсталостью приемлемо руководствоваться общими принципами, однако необходимо принимать во внимание следующие факторы: а) состояние физического развития занимающихся, б) патогенез дефектов моторики, в) структуру дефекта, г) состояние интеллекта, д) особенности поведения каждого занимающегося. В физическом воспитании лиц с умственной отсталостью должно быть ограничено применение упражнений статического и силового характера, а также тех, которые оказывают значительную нагрузку на вестибулярный аппарат. Так как у лиц с умственной отсталостью отмечается недоразвитие коры больших полушарий головного мозга, они не способны выдерживать значительные и длительные физические напряжения. Больший эффект воздействия физических упражнений достигается при модификации или адаптации их с учетом индивидуальных особенностей каждого занимающегося.

4. Передвижение на лыжах является одним из наиболее эффективных средств оздоровления, способствует коррекции нарушений основных жизненно важных движений - ходьбы и бега, совершенствованию прямохождения, перекрестной координации работы рук и ног, умения управлять телом.

5. Лыжная подготовка позволяет раскрыть потенциальные возможности лиц с умственной отсталостью в развитии их психических функций, двигательной и социальной компетенции. Лица, занимающиеся лыжами, проявляют организованность, собранность, дисциплинированность, инициативность, активность. Они ведут себя более уверенно, чаще вступают в контакт с окружающими, свободнее владеют повседневными навыками.

6. Лица с умственной отсталостью способны осваивать не только те способы передвижения на лыжах, которые рекомендованы в школьных программах, но и более сложные по выполнению, требующие хорошей координации, моторной памяти и соответствующей физической подготовки. Учащиеся с легкой степенью умственной отсталости способны освоить все имеющиеся способы передвижения на лыжах. Лицам с умеренной степенью умственной отсталости доступны многие способы передвижения на лыжах. При выраженной умственной отсталости в лыжную подготовку целесообразно включать попеременный двухшажный и одновременные бесшажный и одношажный классические ходы, подъем лесенкой, спуск в средней стойке, торможение и повороты плугом.

7. Исследование взаимосвязи занятий физической активностью и спортом на примере лыжной подготовки с социальной компетенцией лиц с умственной отсталостью выявило значительно более высокую социальную активность у тех умственно отсталых лиц, которые были вовлечены в сферу физкультурной и спортивной деятельности.

8. Для повышения эффективности занятий с умственно отсталыми лицами в традиционную методику лыжной подготовки рекомендуется вносить следующие коррективы:

- каждое занятие должно носить законченный смысловой характер, так как сохранению памяти этой категории занимающихся присуще быстрое забывание усвоенного;

- использовать более легкие по форме и содержанию терминологические понятия, акцент в обучении делать на наглядные методы;

- обеспечить преимущественно положительный эмоциональный фон проведения занятий;

- на всех этапах обучения включать упражнения по освоению со снежной средой, овладению ступающим и скользящим лыжными шагами;

- на всех этапах обучения осуществлять контроль над соблюдением правил поведения и мер безопасности в обращении с лыжным инвентарем.