автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика подготовки тяжелоатлетов 11-14 лет на основе использования изокинетических режимов
- Автор научной работы
- Беркут, Андрей Геннадиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беркут, Андрей Геннадиевич, 2004 год
Введение.
Глава 1. Проблемы оптимизации тренировочной нагрузки при занятиях с тяжестями.
1.1. Сила как двигательное качество и факторы ее определяющие
1.2. Особенности развития силовых качеств в детском и подростковом возрасте.
1.3. Особенности развития силы при помощи отягощений в детском и подростковом возрасте.
1.4. Педагогические и физиологические факторы проявления силы.
1.5. Особенности планирования тренировочной нагрузки при занятиях с тяжестями.
Резюме.
Глава 2. Методика и организация исследований.,
2.1. Педагогические наблюдения.
2.2. Методика и организация экспериментальных исследований.
2.3. Врачебно-педагогические наблюдения.
2.4. Характеристика исследуемых групп.
2.5. Обработка полученных данных исследований.
Глава 3. Влияние занятий тяжелой атлетикой на физическое состояния организма тяжелоатлетов 11-14 лет.
3.1. Показатели физического развития школьников.
3.2.Показатели физической подготовленности школьников.
3.3. Прирост показателей по общей физической подготовленности школьников за учебный год.
3. 4. Динамика общесиловой подготовленности подростков.
3.5. Оценка спортивных способностей юных атлетов.
3.6. Влияние занятий тяжелой атлетикой на уровень взаимосвязи показателей физической подготовленности и физического развития школьников 11-14 лет.
Резюме.
Глава 4. Особенности тренировки юных тяжелоатлетов с использованием изокинетических средств.
4.1. Экспериментальная программа исследований.
4.2. Оценка эффективности использования изокинетических средств тренировки.
4.3. Результаты контрольно-педагогических соревнований.
4.4. Результаты участия молодых атлетов в спортивных соревнованиях.
Резюме.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика подготовки тяжелоатлетов 11-14 лет на основе использования изокинетических режимов"
Актуальность. В настоящее время происходит непростой процесс критического осмысления теоретических и практических положений в области теории и методики тяжелоатлетического вида спорта. Причин тут много. Это и невысокий уровень спортивных достижений современных отечественных штангистов на международной арене, слабое финансирование и развитие ДЮСШ, нехватка квалифицированных спортивных кадров и т.п. В то же время следует признать, что в тяжелоатлетическом виде спорта на протяжении последних 50 лет происходило целенаправленное накопление знаний в области теории и методики тренировки атлетов различного возраста и физической подготовленности. Существенный вклад в решение этой проблемы внесли такие известные ученые, как Б.Е. Подскоцкий (1956), А.Н.Воробьев (1977), А.И.Фаламеев (1974), Р.А.Роман (1975), А.С.Медведев (1985), Л.С.Дворкин (2001) и др.
В то же время относительная доступность в выборе тяжелоатлетических средств силовой подготовки еще не стала стимулом для их широкого применения в системе физического воспитания школьников и учащейся молодежи. Это связано так же и с тем, что в практике работы с юными атлетами имеют место случаи неграмотного подхода в использовании отягощений: например, встречается или полное исключение из тренировки предельных или субпредельных весов, или, наоборот, происходит чрезмерное увлечение такими нагрузками без учета возрастных особенностей растущего организма. В этой связи следует признать, что целый ряд вопросов широкого применения различных средств и методов на занятиях тяжелой атлетикой в молодом возрасте еще не нашёл своего полного научного и методического отражения.
Нет единого мнения у специалистов тяжелой атлетики в отношении использования изокинетического метода тренировки, то есть при помощи изокинетических тренажеров. Так, например, в основополагающем труде А.Н.Воробьева «Тяжелоатлетический спорт. Очерки по физиологии и спортивной тренировке» (1977) об этом методе автор вовсе не говорит. Нет никаких указаний о применении изокинетического метода тренировки и в работах А.С.Медведева (1985), Р.А.Романа (1975) и Ю.В.Верхошанского (1998).
Однако, данная проблема разрабатывалась достаточно интенсивно в исследованиях, касающихся легкоатлетических и других видов спорта (В.Г.Алабин, А.Д.Скрипко, 1973; И.П.Ратов, 1972-1989). Ближе всего к решению возможности использования изокинетических тренажеров в силовых видах спорта подошел Ю.Т.Черкесов и его сотрудники (1982 -1999). Впервые о возможности использования изокинетических методов в тренировке юных тяжелоатлетов было сказано в работах Л.С.Дворкина (1990- 2002). Вместе с тем мы не обнаружили научных трудов, в которых рассматривалась методика использования изокинетического метода тренировки на начальном этапе подготовки юных штангистов подросткового возраста.
Отсюда исходит актуальность данной работы, заключающаяся в экспериментальном обосновании возможности применения традиционных и изокинетических методов тяжелоатлетической подготовки юных спортсменов подросткового возраста. Это научное направление полностью согласуется с известной позицией В.К.Бальсевича, Л.И.Лубышевой, Л.С.Дворкина, Ю.К. Чернышенко, Г.Г. Наталова, С.В.Новаковского и др., которые достаточно убедительно показали перспективность конвертирования наиболее доступных средств и методов занятий спортом в процесс массовой физической подготовленности школьников различного возраста.
Объект исследований. Процесс тяжелоатлетической подготовка 1114-летних школьников.
Предмет исследований. Методика использования изокинетических средств тренировки на начальном этапе тяжелоатлетической подготовки юных спортсменов.
Цель исследования. Повышение эффективности специальной физической подготовки юных тяжелоатлетов на начальном этапе тренировочного процесса с использованием изокинетических средств.
Гипотеза. В основе настоящего исследования лежали уже известные теоретико-педагогические разработки В.К. Бальсевича, А.А. Гужаловского, Л.В. Волкова, Ю.Т.Черкесова, и др., позволяющие говорить о том, что применение инновационных технических средств тренировки способствуют совершенствованию процесса физической подготовки спортсменов молодого возраста. Предположено, что научно-педагогическое обоснование возможности применения изокинетических средств тренировки тяжелой атлетикой в подростковом возрасте приведет к расширению учебно-методической базы физического воспитания школьников, что в свою очередь позволит активизировать процесс привлечения к занятиям тяжелоатлетическим видом спорта детей и подростков.
Задачи исследования
1. Выявить уровень влияния занятий тяжелой атлетикой на процесс физического развития школьников 11-14-летнего возраста.
2. Определить особенности влияние занятий тяжелой атлетикой на процесс общей физической и силовой подготовки школьников 11-14 лет.
3. Выявить пути дальнейшего совершенствования традиционных методик силовой подготовки юных тяжелоатлетов на начальном этапе тренировочного процесса.
4. Разработать и экспериментально обосновать методику применения изокинетических средств в тренировке тяжелоатлетов 11-14-летнего, возраста»
Формулировка научной проблемы. Известно, что мышечная сила является одним из важнейших физических качеств в жизни человека, первоосновой трудовой деятельности и службы в армии. Любая двигательная деятельность так или иначе связана с проявлением мышечной силы. Без ее эффективного развития не может быть и речи о всесторонней физической подготовке подрастающего поколения. Развитие мышечной силы оказывает, в свою очередь, положительное воздействие на морфологические, биохимические и физиологические изменения организма (И.В. Азаров, 1983;
B.К.Бальсевич, 2002; Л.С.Дворкин, 2002; Л.В.Волков, 1981; А.Н.Воробьев, 1981; В.М.Зациорский, 1975 и др.).
Различные упражнения силового характера с использованием отягощений при правильном применении могут стать наиболее действенным средством всестороннего физического развития школьников и учащейся молодежи в системе физического воспитания (А.С.Медведев, Л.С.Дворкин, 1985;
C.В.Новаковский, 2002). Использование инновационных технических средств в специальной подготовке юных спортсменов является одним из наиболее перспективных путей дальнейшего совершенствования тренировочного процесса (Ю.Т.Черкесов, 1993; В.К.Бальсевич, 2000; В.И.Жуков, 1999; А.М.Доронин, 1999 и др.).
Научная новизна исследований заключается в следующем:
1. Показана спортивно-педагогическая эффективность использования изокинетических средств тяжелоатлетической подготовки на начальном этапе тренировки с целью достижения более высоких спортивных результатов юных спортсменов.
2. Выявлена педагогическая целесообразность дифференциации тренировочных нагрузок уже в первый год тяжелоатлетической подготовки школьников 11-14 лет без применения изокинетических средства:
- в первом трехмесячном макроцикле тренировочная нагрузка с отягощениями планируется из расчета 40% от веса тела, которая, с улучшением тренированности занимающихся, постепенно повышается до 60% от веса тела;
- во втором трехмесячном макроцикле тренировочная нагрузка с отягощениями планируется из расчета 60% от веса тела, которая, с улучшением тренированности занимающихся, постепенно повышается до 80% от веса тела;
- в третьем трехмесячном макроцикле тренировочная нагрузка при подъеме штанги составляет от 50 до 60% от максимального результата.
3. Выявлено, что изокинетический метод тренировки, примененный на основе использования специального технического устройства (СТУ) по системе «тренер—>СТУ—>спортсмен», эффективен при выполнении не только относительно простых двигательных действий (приседание, жим лежа и т.п.), но и сложных в координационном отношении упражнений - классического рывка и толчка.
4. Использование СТУ позволяет успешно осваивать тренировочные нагрузки в среднем на 20% выше, чем это имеет место при использовании традиционных методов тренировки за счет оказываемой тренером при подъеме штанги оперативной и дозированной "помощи" в любой фазе упражнения.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований позволяют расширить и углубить теоретическую базу использования различных режимов силовой подготовки в молодом возрасте на основе выявленных физических возможностей организма детей и подростков при целенаправленном тренировочном воздействии силового характера. Перспективность такого подхода для теории физической культуры и спорта видится и в том, что решение проблемы эффективной физической подготовки школьников может успешно идти за счет широкого использования изокинетических средств по системе «тренер—>СТУ—►спортсмен»,.
Практическая значимость. Выявленные в процессе исследований характерные особенности совершенствования силовых возможностей тяжелоатлетов подросткового возраста с применением традиционных и нетрадиционных методов тренировки могут быть использованы в практике работы не только в данном виде спорта, но и в других видах спорта скоростно-силового характера. Широкое использование традиционных тяжелоатлетических средств и методов тренировки позволяет интенсифицировать процесс силовой подготовки школьников без ущерба для их всестороннего физического развития.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Повышение тренировочной нагрузки у школьников 11-14 лет на начальном этапе подготовки происходит постепенно и увеличивается в первом трехмесячном макроцикле с 40 до 60% от веса тела, во втором трехмесячном макроцикле с 60 до 80% от веса тела и в третьем трехмесячном макроцикле с 50 до 60% от максимального результата.
2. В специальной подготовке юных тяжелоатлетов более высокий положительный тренировочный эффект дает применение изокинетического метода тренировки, заключающееся в активном участии тренера в оперативном регулировании величины отягощения на всем пути подъема штанги по системе «тренер—>ТСУ—^спортсмен».
3. На начальном этапе тяжелоатлетической подготовки изокинетиче-ский метод тренировки по системе «тренер—»ТСУ—^спортсмен» позволяет успешно осваивать юным штангистам подросткового возраста следующие нагрузки:
- при выполнении рывка и толчка - 70% от максимального результата при 6-и подъемах штанги в одном подходе и 30-и за тренировочное занятие, соответственно при подъеме штанги в 80% от максимального - 4 подъема в одном подходе и 20 за тренировочное занятия и 90% от максимального - 2 в одном подходе и 10 за тренировку;
- при выполнении толчка и приседания со штангой на плечах - 80% от максимального результата при 6-и подъемах штанги в одном подходе и 30-и за тренировочное занятие, соответственно при подъеме штанги в 90% от максимального - 4 подъема в одном подходе и 20 за тренировочное занятия и 100% от максимального - 2 в одном подходе и 10 за тренировку.
Достоверность результатов исследования, основных положений и выводов работы обеспечивается: пятилетними педагогическими наблюдениями и научными исследованиями, репрезентативностью выборки экспериментальных исследований, в которых участвовало 97 юных тяжелоатлетов 11-14 лет и 136 сверстников из контрольных групп, комплексным подходом и логической обоснованностью организации исследования, корректной статистической обработкой и анализом полученных результатов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы доложены на научно-методических конференциях молодых ученых КГУФКСТ 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 и 2004 годов, учебно-методических семинарах кафедры тяжелой атлетики, борьбы и бокса. Всего автором опубликовано 6 научно-методических и научных работ по теме диссертации. Научно-методические рекомендации внедрены в практику работы тяжелоатлетов ДЮСШ № 8, общества «Спартак» г. Краснодара, что подтверждается актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Она состоит из характеристики работы, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 231 источников, в том числе 14 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 151 страницы компьютерного текста, 26 таблицы и 6 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Различный уровень физического развития школьников 11-14 лет ограничивает возможности использования многих известных вариантов планирования тренировочной нагрузки при подъеме штанги. Выявлена педагогическая целесообразность дифференциации тренировочных нагрузок уже в первый год тяжелоатлетической подготовки школьников 11-14 лет без применения изокинетических средства:
- в первом трехмесячном макроцикле тренировочная нагрузка с отягощениями планируется из расчета 40% от веса тела, которая, с улучшением тренированности занимающихся, постепенно повышается до 60% от веса тела;
- во втором трехмесячном макроцикле тренировочная нагрузка с отягощениями планируется из расчета 60% от веса тела, которая, с улучшением тренированности занимающихся, постепенно повышается до 80% от веса тела;
- в третьем трехмесячном макроцикле тренировочная нагрузка при подъеме штанги составляет от 50 до 60% от максимального результата.
2. Разработанное специальное техническое устройство, позволяет использовать изокинетический метод в процессе совершенствования технической и физической подготовленности тяжелоатлетов 11-14-летнего возраста, имеющих стаж спортивных занятий не менее 6 месяцев, за счет оказываемой при подъеме штанги "помощи", точной дозировки, равномерного распределения и оперативной коррекции нагрузки в любой фазе упражнения.
3. Изокинетический метод тренировки по системе тренер—>СТУ—^спортсмен приводит к более выраженному приросту спортивных результатов в соревновательных тяжелоатлетических упражнениях уже через 1-2 месяца по сравнению с тренировкой без применения СТУ.
Изокинетический метод достоверно ускоряет процесс адаптации двигательного аппарата юных штангистов подросткового возраста к средним и большим нагрузкам при выполнении классических упражнений.
4. На начальном этапе спортивной подготовки изокинетический метод тренировки позволяет успешно осваивать следующие варианты нагрузки:
- при выполнении рывка - 30 подъемов штанги за тренировку 70% весов от макимсального результата при 5 подходах и 6 повторениях за подход; соответственно 20 подъемов штанги за тренировку 80 % весов при 5 подходах и 4 повторениях за подход, 10 подъемов штанги за тренировку 90% весов от максимального при 5 подходах и 2 повторениях за подход;
- при выполнении толчка и приседания со штангой на плечах при . выполнении рывка - 30 подъемов штанги за тренировку 80% весов от макимсального результата при 5 подходах и 6 повторениях за подход; соответственно 20 подъемов штанги за тренировку 90 % весов при 5 подходах и 4 повторениях за подход, 10 подъемов штанги за тренировку 100% весов от максимального при 5 подходах и 2 повторениях за подход.
5. Использование разработанного изокинетического средства в тренировке юных тяжелоатлетов 11-14 лет на начальном этапе их подготовки позволяет расширить педагогические возможности тренера, дает возможность добиваться от спортсмена проявления его реальных физических возможностей при выполнении различных тяжелоатлетических упражнений, повышает уверенность в своих силах, способствует совершенствованию и закрепление технических навыков, уменьшает нервные нагрузки при тренировке на больших весах штанги.
Практические рекомендации
Чтобы яснее представить содержание тяжелоатлетической подготовки с использованием традиционных средств, приведем пример трех вариантов тренировочных занятий соответствии с тремя макроциклами начальной подготовки.
Первый макроцикл (соотношение ОФП и СФП — 50 х 50%)
Разминка - 15 мин
1. Спортивная ходьба, бег - 3 мин.
2. Гимнастические упражнения в движении и на месте - 7 мин.
3. Имитация техники соревновательных упражнения с гимнастической палкой - 5 мин.
Основная часть тренировки — 68 мин
1. Обучение в технике рывка с весом штанги, равными 40% от веса тела (4 х 6), - 20 мин.
2. Обучение в технике толчка от груди с весом штанги, равными 50% от веса тела (4-6), - 20 мин.
3. Бег в среднем темпе на 100, 200, 300 м (10 мин).
4. Прыжки в длину с места 8-10 раз (10 мин).
5. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на гимнастической скамейке ( 3 подхода по 10-15 раз) - 8 мин.
Заключительная часть — 7 мин
1. ОРУ в движении и на месте для восстановления дыхания (4 мин).
2. Построение, замечания по пройденному уроку, задание на дом (повторить выполнение подрыва с уходом в подсед для рывка и толчка) -3 мин.
Итого: 90 мин.
Второй макроцикл (соотношение ОФП и СФП
44 х 56%)
Разминка - 20 мин
1. Спортивная ходьба, бег - 5 мин.
2. Гимнастические упражнения в движении и на месте - 10 мин.
3. Групповая имитация выполнения рывка: стартовое положение и тяга - 10-12 раз, подрыв и подсед - 12-15 раз - 5 мин.
Основная часть - 82 мин
1. Рывок с весом штанги, равным 60% от веса тела, -3x5 (20 мин).
2. Приседание с весом штанги, равным 80% веса тела, - 4x5 (20 мин).
3. Прыжки в длину с места 12-15 раз (7 мин), последние 3 прыжка -на максимальный результат.
4. Соревнования по бросанию двумя руками набивного мяча (10 мин).
5. Игра в баскетбол — 2 тайма по 10 мин (15 мин).
6. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на гимнастической скамейке - 4-5 подходов (10 мин).
Заключительная часть — 8 мин
1. Гимнастические упражнения в движении и на месте для восстановления дыхания (5 мин).
2. Построение, замечания по пройденному уроку, задание на дом (повторить выполнение подрыва с уходом в подсед для рывка и толчка) -3 мин.
Итого: 110мин.
Третий макроцикл (соотношение ОФП и СФП — 30 х 70%) Разминка - 20 мин 1. Спортивная ходьба, бег - 3 мин.
2. Гимнастические упражнения в движении и на месте - 5 мин.
3. Акробатические упражнения — кувырок вперед через препятствие (веревочка на высоте 40—50 см, скамейка, набивной мяч и др.) - 5 мин.
4. Выполнение стойки на руках — 3 мин.
5. Имитация выполнения толчка с гимнастической палкой 15 раз — 4 мин).
Основная часть — 89 мин
1. Толчок с весом штанги, равным 60% от максимального результата, - 3x6 (22 мин).
2. Жим лежа с весом штанги, равным 70% от максимального результата, - 4 х 5 (18 мин).
3. Приседание со штангой на плечах (20 мин).
4. Прыжки в высоту с места через планку 10-12 раз (6 мин).
5. Прыжки в длину с места 5-6 раз (3 мин).
6. Бег на скорость 30 м - 3 раза (5 мин).
7. Игра в ручной мяч - 2 тайма по 10 мин (15 мин).
Заключительная часть — 6 мин
1. Гимнастические упражнения на восстановление дыхания (3 мин).
2. Построение, замечания по пройденному уроку, задание на дом (повторить выполнение рывка и толчка от груди) - 3 мин.
Итого: 105 мин.
Изокинетический метод тренировки применяется только для юных атлетов, хорошо физически и технически подготовленых. Результаты использования такого метода оцениваются по данным контрольно-педагогических испытаний, которые проводятся через каждые 1,5 месяца. Прирост результатов учитывается по отношению к исходному. В таблицах 1 и 2 показана схема плаирования нагрузки при выполнении традиционных и нетрадиционных методов тренировки при выполнении рывка и толчка.

Автореферат диссертации по теме "Методика подготовки тяжелоатлетов 11-14 лет на основе использования изокинетических режимов"
На правах рукописи
Беркут Андрей Геннадиевич
Методика подготовки тяжелоатлетов 11-14 лет на основе использования изокинетических режимов
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Краснодар - 2004
Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма
Научный консультант -доктор педагогических наук, профессор Дворкин Леонид Самойловым
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Доронин Анатолий Михайлович
доктор педагогических наук, профессор Погребной Анатолий Иванович
Ведущая организация: Волгоградская государственная академия физической культуры
Защита диссертации состоится «_» ноября» 2004г. в_часов на заседании диссертационного совета Д.311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма (350015, г. Краснодар, ул. Буденного, дом 161).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГУФКСТ Автореферат разослан «_» октября 2004 г.
М.М. Шестаков
аоое-ч 0/9МР
£0644 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В настоящее время происходит непростой процесс критического осмысления теоретических и практических положений в области теории и методики тяжелоатлетического вида спорта. Причин тут много. Это и невысокий уровень спортивных достижений современных отечественных штангистов на международной арене, слабое финансирование и развитие ДЮСШ, нехватка квалифицированных спортивных кадров и т.п. В то же время следует признать, что в тяжелоатлетическом виде спорта на протяжении последних 50 лет происходило целенаправленное накопление знаний в области теории и методики тренировки атлетов различного возраста и физической подготовленности. Существенный вклад в решение этой проблемы внесли такие известные ученые, как Б.Е. Подскоц-кий (1956), А.Н.Воробьев (1977), А.И.Фаламеев (1974), Р.А.Роман (1975), А.С.Медведев (1985), Л.С.Дворкин (2001) и др.
В то же время относительная доступность в выборе тяжелоатлетических средств силовой подготовки еще не стала стимулом для их широкого применения в системе физического воспитания школьников и учащейся молодежи. Это связано так же и с тем, что в практике работы с юными атлетами имеют место случаи неграмотного подхода в использовании отягощений. Так, например, в одних случаях происходит полное исключение из тренировки предельных или субпредельных весов, а в других, наоборот, наблюдается чрезмерное увлечение такими нагрузками без учета возрастных особенностей растущего организма. В этой связи следует признать, что целый ряд вопросов широкого применения различных средств и методов занятий тяжелой атлетикой в молодом возрасте еще не нашёл полного научного и методического отражения.
Нет единого мнения у специалистов тяжелой атлетики в отношении использования изокинетических средств тренировки. Например, в основополагающем труде А.Н.Воробьева по
физиологии и спортивной тренировки» (1977) об этом методе вовсе не говорится. Нет никаких упоминаний о применении изокинетического метода тренировки в работах А.С.Медведева (1985), РАРомана (1975), Ю.В.Верхошанского (1998) и др.
В то же время данная проблема разрабатывалась достаточно интенсивно в легкоатлетических и других видах спорта (В.Г.Алабин, А.Д.Скрипко, 1973; И.ПРатов, 1972-1989). Ближе всего к решению возможности использования изокинетических средств в силовых видах спорта подошел Ю.Т.Черкесов и его сотрудники (1982-1999). В тяжелоатлетическом спорте впервые о возможности использования изокинетических методов тренировки юных атлетов было сказано в работах Л.С.Дворкина (1990- 2002). Вместе с тем мы не обнаружили научных трудов, раскрывающих методику использования изокинетических средств тренировки на начальном этапе подготовки юных штангистов подросткового возраста. .
Отсюда исходит актуальность данной работы, заключающаяся в экспериментальном обосновании возможности применения традиционных и изокинетического методов тяжелоатлетической подготовки юных спортсменов подросткового возраста. Это научное направление полностью согласуется с известной позицией В.К.Бальсевича, Л.С.Дворкина, Ю.К.Чернышенко, Г.Г.Наталова, С.В.Новаковского и др., достаточно убедительно показывающей перспективность конвертирования наиболее доступных средств и методов занятий спортом в процесс массовой физической подготовленности школьников различного возраста.
Объект исследований. Процесс тяжелоатлетической подготовка 1114-летних школьников.
Предмет исследований. Методика использования изокинетических средств тренировки на начальном этапе тяжелоатлетической подготовки юных спортсменов.
Цель исследования. Повышение эффективности специальной физической подготовки юных тяжелоатлетов на начальном этапе тренировочного процесса с использованием изокинетических средств.
Гипотеза. В основе настоящего исследования лежали уже известные теоретико-педагогические разработки В.К. Бальсевича, А.А. Гужаловского, Л.В. Волкова, Ю.Т. Черкесова, и др., позволяющие говорить о том, что применение инновационных технических средств тренировки способствуют совершенствованию процесса физической подготовки спортсменов молодого возраста. Предположено, что научно-педагогическое обоснование возможности применения изокинетических средств тренировки тяжелой атлетикой в подростковом возрасте приведет к расширению учебно-методической базы физического воспитания школьников, что в свою очередь позволит активизировать процесс привлечения к занятиям тяжелоатлетическим видом спорта детей и подростков.
Задачи исследования
1. Выявить уровень влияния занятий тяжелой атлетикой на процесс физического развития школьников 11-14-летнего возраста.
2. Определить особенности влияние занятий тяжелой атлетикой на процесс общей физической и силовой подготовки школьников 11-14 лет.
3. Выявить пути дальнейшего совершенствования традиционных методик силовой подготовки юных тяжелоатлетов на начальном этапе тренировочного процесса.
4. Разработать и экспериментально обосновать методику применения изокинетических средств в тренировке тяжелоатлетов 11-14-летнего.
Формулировка научной проблемы. Известно, что мышечная сила является одним из важнейших физических качеств в жизни человека, первоосновой трудовой деятельности и службы в армии. Любая двигательная деятельность так или иначе связана с проявлением мышечной силы. Без ее эффективного развития не может быть и речи о всесторонней физической
б
подготовке подрастающего поколения. Развитие мышечной силы оказывает, в свою очередь, положительное воздействие на морфологические, биохимические и физиологические изменения организма (И.В.Азаров, 1983; В.К.Бальсевич, 2002; Л.СДворкин, 2002; Л.В.Волков, 1981; А.Н.Воробьев, 1981; В.М.Зациорский, 1975 и др.).
Различные упражнения силового характера с использованием отягощений при правильном применении могут стать наиболее действенным средством всестороннего физического развития школьников и учащейся молодежи в системе физического воспитания (А.С.Медведев, Л.СДворкин, 1985; С.В.Новаковский, 2002). Использование инновационных технических средств в специальной подготовке юных спортсменов является одним из наиболее перспективных путей дальнейшего совершенствования тренировочного процесса (Ю.Т.Черкесов, 1993; В.К. Бальсевич, 2000; В.И.Жуков, 1999; A.M. Доронин, 1999 и др.).
Научная новизна исследований заключается в следующем:
1. Показана спортивно-педагогическая эффективность использования изокинетических средств тяжелоатлетической подготовки на начальном этапе тренировки с целью достижения более высоких спортивных результатов юных спортсменов.
2. Выявлена педагогическая целесообразность дифференциации тренировочных нагрузок уже в первый год тяжелоатлетической подготовки школьников 11-14 лет без применения изокинетических средства:
- в первом трехмесячном макроцикле тренировочная нагрузка с отягощениями планируется из расчета 40% от веса тела, которая, с улучшением тренированности занимающихся, постепенно повышается до 60% от веса тела;
- во втором трехмесячном макроцикле тренировочная нагрузка с отягощениями планируется из расчета 60% от веса тела, которая, с улучшением тренированности занимающихся, постепенно повышается до 80% от ве-
са тела;
- в третьем трехмесячном макроцикле тренировочная нагрузка при подъеме штанги составляет от 50 до 60% от максимального результата.
3. Выявлено, что изокинетический метод тренировки, примененный на основе использования специального технического устройства (СТУ) по системе эффективен при выполнении не только относительно простых двигательных действий (приседание, жим лежа и т.п.), но и сложных в координационном отношении упражнений -классического рывка и толчка.
4. Использование СТУ позволяет успешно осваивать тренировочные нагрузки в среднем на 20% выше, чем это имеет место при использовании традиционных методов тренировки за счет оказываемой тренером при подъеме штанги оперативной и дозированной "помощи" в любой фазе упражнения.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований позволяют расширить и углубить теоретическую базу использования различных режимов силовой подготовки в молодом возрасте на основе выявленных физических возможностей организма детей и подростков при целенаправленном тренировочном воздействии силового характера. Перспективность такого подхода для теории физической культуры и спорта видится и в том, что решение проблемы эффективной физической подготовки школьников может успешно идти за счет широкого использования изокинетических средств по системе «тре-нер—►СТУ—»спортсмен».
Практическая значимость. Выявленные в процессе исследований характерные особенности совершенствования силовых возможностей тяжелоатлетов подросткового возраста с применением традиционных и нетрадиционных методов тренировки могут быть использованы в практике работы не только в данном виде спорта, но и в других видах спорта скоро-
стно-силового характера. Широкое использование традиционных тяжелоатлетических средств и методов тренировки позволяет интенсифицировать процесс силовой подготовки школьников без ущерба для их всестороннего физического развития.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Повышение тренировочной нагрузки у школьников 11-14 лет на начальном этапе подготовки происходит постепенно и увеличивается в первом трехмесячном макроцикле с 40 до 60% от веса тела, во втором трехмесячном макроцикле с 60 до 80% от веса тела и в третьем трехмесячном макроцикле с 50 до 60% от максимального результата.
2. В специальной подготовке юных тяжелоатлетов более высокий положительный тренировочный эффект дает применение изокинетическо-го метода тренировки, заключающееся в активном участии тренера в оперативном регулировании величины отягощения на всем пути подъема штанги по системе
3. На начальном этапе тяжелоатлетической подготовки изокинетиче-ский метод тренировки по системе позволяет успешно осваивать юным штангистам подросткового возраста следующие нагрузки:
- при выполнении рывка и толчка - 70% от максимального результата при 6-и подъемах штанги в одном подходе и 30-и за тренировочное занятие, соответственно при подъеме штанги в 80% от максимального - 4 подъема в одном подходе и 20 за тренировочное занятия и 90% от максимального - 2 в одном подходе и 10 за тренировку;
- при выполнении толчка и приседания со штангой на течах - 80% от максимального результата при 6-и подъемах штанги в одном подходе и 30-и за тренировочное занятие, соответственно при подъеме штанги в 90% от максимального - 4 подъема в одном подходе и 20 за тренировочное занятия и 100% от максимального - 2 в одном подходе и 10 за тренировку.
Методы и организация исследований
Для реализации задач исследования были применены следующие методы:
• анализ литературы (монографий, методических пособий, сборников научных трудов, научно-теоретических журналов);
• педагогические наблюдения;
• врачебно-педагогические наблюдения;
• естественный педагогический эксперимент;
• методы математической статистики.
Исследовались тяжелоатлеты 11-14 лет, прошедшие общесиловую подготовку по программе первого этапа и имеющие спортивный разряд (не ниже третьего юношеского).
Педагогические исследования проводились в течение двух лет - с 2001 по 2003 год.
На первом этапе исследований тренировочные занятия были организованы в специализированной ДЮСШ № 8 и общеобразовательной школе № 29 г. Краснодара. Традиционная методика тренировки с тяжестями основывается на научно-методических разработках Л.С.Дворкина (19902002), в которых для данного возраста рекомендуется использование "щадящей" силовой нагрузки (вес отягощения, который уверенно может осилить юный атлет не менее 6 раз подряд). В первом трехмесячном макроцикле тренировочная нагрузка для юных атлетов 11-14 лет планировалась с отягощениями от 40 до 60% от веса тела. Во втором трехмесячном макроцикле тренировочная нагрузка возросла и составила от 60 до 80% от веса тела занимающегося. В третьем трехмесячном макроцикле тренировочная нагрузка с отягощениями составляла в среднем от 50 до 60%, но уже от максимального результата в тяжелоатлетическом упражнении. Во всех случаях вес штанги юные атлеты могли поднять не менее 6 раз подряд. На этом этапе были проведены исследования влияния занятий с тяжестями на
показатели физического развития и физической подготовленности школьников.
Второй этап исследований был посвящен изучению эффективности применения изокинетических средств тренировки. Были поставлены задачи: обосновать возможность применения изокинетического метода тяжелоатлетической подготовки с применением СТУ и оценить уровень спортивных результатов тяжелоатлетов экспериментальной и контрольный групп по данным официальных соревнований.
В этих исследованиях принимали участие только юные тяжелоатлеты-разрядники, разделенные на две группы (12 школьников в экспериментальной и 12 в контрольной группах). Экспериментальная группа выполняла рывок, толчок и приседание со штангой на плечах в изокинетическом режиме с помощью специально разработанного технического устройства (СТУ), а контрольная группа тяжелоатлетов - без использования СТУ. Исследования проходили в течение 6 месяцев. Контрольно-педагогические испытания проходили через каждые 1,5 месяца.
Достоверность результатов исследования, основных положений и выводов работы обеспечивается: педагогическими наблюдениями и научными исследованиями, репрезентативностью выборки экспериментальных исследований, в которых участвовало 97 юных тяжелоатлетов 1114 лет и 136 сверстников из контрольных групп, комплексным подходом и логической обоснованностью организации исследования, корректной статистической обработкой и анализом полученных результатов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы доложены на научно-методической конференциях молодых ученых КГУФКСТ 1999, 2000, 2001, 2002,2003 и 2004 годов, учебно-методических семинарах кафедры тяжелой атлетики, борьбы и бокса. Всего автором опубликовано 6 научно-методических и научных работ по теме диссертации. Научно-
методические рекомендации внедрены в практику работы тяжелоатлетов ДЮСШ № 8, общества « Спартак» г. Краснодара, что подтверждается актами внедрения.
Структура и объемдиссертации. Состоит из характеристики работы, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 231 источников, в том числе 14 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 152 страниц компьютерного текста, 26 таблицы и 6 рисунков.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Влияние занятий тяжелой атлетикой на физическое состояния организма тяжелоатлетов 11-14 лет
Проведенный анализ уровня прироста результатов при выполнении контрольных упражнений по ОФП говорит о том, что спортивная тренировка в секции тяжелой атлетики в течение учебного года привела к повышению уровня общей физической подготовленности юных спортсменов по сравнению с контрольной группой. Так, если в группе юных атлетов 11-12 лет прирост результатов в беге на 60м составил за учебный год 3,6%, то в контрольной - 1,7%., а в группе 13-14-летних школьников соответственно - 7,6 и 0%. В прыжке в высоту с места прирост результатов за учебный год был равен у юных тяжелоатлетов 1112 лет - 9,3% , 13-14 лет - 4,6%, а у их сверстников из контрольных групп соответственно - 0,5 и -3,0%, то есть в последнем случае даже зафиксировано снижение уровня развития скоростно-силовых качеств (рис. 1)ри выполнении второго упражнения, характеризующего развитие скоростно-силовых качеств (прыжок в длину с места), показатель прироста результатов у 11-12-летних тяжелоатлетов был равен 3,4%, а у их сверстников из контрольной группы - 2,6%, соответственно в группе 1314-летних школьников этот прирост составил - 2,9 и 0,1%. В беге на
500м, где от школьников требовалось показать уровень развития общей выносливости и, в какой- то мере, уровень функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, преимущество у юных тяжелоатлетов также было очевидным. %
11щ .......................... |и
12 3 4
Номера упражнений
Рис. 1. Показатели прироста результатов у школьников по общей физической подготовке за учебный год.
1- бег 30м,
2 - прыжки в высоту с места,
3 - прыжки в длину с места,
4 - бег 500м.
Так, если 11-12-летние штангисты в конце учебного года пробежали эту дистанцию на 6,6% быстрее своих исходных результатов, то их сверстники из контрольной группы - только на 0,6%; соответственно в группе 13-14 летних подростков этот показатель прироста составил - 5,9 и 3,8%.
Во всех случаях у юных атлетов увеличение силовых показателей (скоростно-силового характера и силовой выносливости) за учебный год было достоверным во всех упражнениях (рис.2). Это говорит о том, что тяжелоатлетическая подготовка с избранным режимом нагрузки приводит к достоверному развитию силовых качеств школьников в 11-12- и 13-14-
летнем возрасте и не снижает при этом общего уровня физической подготовленности. Так, у 11-12-летних атлетов при выполнении сгибания и разгибания рук в упоре лежа до отказа (ноги на подставке высотой в 30 % от длины тела) - на 9%, при выполнении сгибания и разгибания рук в горизонтальном положении за 10 с - 9%, сгибания и разгибания рук в упоре лежа в горизонтальном положении до отказа - на 12%, удержании туловища в статической позе в горизонтальном положении, лежа на «козле», голова смотрит вверх - на 8% и удержании туловища в статической позе в горизонтальном положении, лежа на «козле», голова смотрит вниз - на 3%.
011-12 (эксп.) В11-12 (контр.) □ 13-14 (эксп.) □ 13-14 (контр.)
1 2 3 4 5
Номера упражнений
Рис. 2. Показатели прироста результатов у школьников по общесиловой подготовке за учебный год
1 - сгибание и разгибание рук в упоре лежа до отказа (ноги на подставке высотой в 30 % от длины тела), количество раз;
2 - сгибание и разгибание рук в горизонтальном положении за 10 с, количество раз;
3 • сгибание и разгибание рук в упоре лежа в горизонтальном положении до отказа, количество раз;
4 - удержание туловища в статической лозе в горизонтальном положении, лежа на «козле», голова смотрит вверх, с;
5 - удержание туловища в статической позе в горизонтальном положении, лежа на «козле», голова смотрит вниз, с.
Проведенные исследования позволяют говорить о том, что занятия тяжелой атлетикой в 11-14-летнем возрасте не влияют существенно на естественный возрастной характер изменения длины, вес тела и окружности грудной клетки. Этот факт подтвердил анализ взаимосвязи между показателями физического развития, общей и специальной физической подготовленности школьников. Так, существенная связь находилась в пределах от 40 до 50%. Однако эти связи в каждой возрастной группе имели свои недостоверные отличительные особенности.
Особенности тренировки юных тяжелоатлетов с использованием изокинетических средств
Для проведения педагогического эксперимента и с целью наиболее полного выявления эффективности изокинетического метода мы остановились на следующих упражнениях: классический рывок, подъем на грудь разножкой, толчок штанги от груди и приседание со штангой за головой. Выбор этих упражнений был связан с тем, что в практике тренировки юных тяжелоатлетов на начальном этапе их подготовки еще не было фактов применения такого рода тренажеров.
В тренировочных условиях был применён тренажер (рис. 3), работающий по системе Суть работы этой системы заключается в том, что во время подъема штанги тренером спортсмену оказывается дозированная, равномерная и оперативная помощь в любой фазе подъема, причем лишь тогда, когда в этом возникнет необходимость.
В таблице 1 приведена схема организации педагогического эксперимента. В первые 3 месяца выполнялись два экспериментальных упражнения: рывок и подъем штанги на грудь разножкой. В следующие 3 месяца -соответственно толчок от груди и приседание.
Результаты педагогических исследований оценивались по данным контрольно-педагогических испытаний, которые проводились перед началом эксперимента, а затем через каждые 1,5 месяца.
Таблица 1
Планирование тренировочной нагрузки при выполнении рывка в количестве подъемов штанги (КПШ)
Тренировочные занятия Тренировочные недели
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 30 10 20 30 10 20
2 20 20 20 20 10 20
3 10 20 20 10 30 10
4 30 10 20 10 30 10
Примечание: 30 - количество подъемов штанги (КПШ) за тренировку в 50% от максимального веса, поднимаемого без помощи тренажера, и 70% -с его помощью (во всех случаях атлеты выполняют 5 подходов по 6 повторений); соответственно 20 - КПШ с весом штанги в 60 и 80 % (атлеты выполняют 5 подходов по 4 повторения) и 10 - КПШ с весом штанги в 70 и 90 % от максимального (атлеты выполняют 5 подходов по 2 повторения). Втолчке и приседании со штангой на плечахнагрузка во всехслучаяхуве-личиваласьна 10%,но при сохранении КПШ.
Прирост результатов в экспериментальных упражнениях учитывался по отношению к исходному показателю в середине и в конце эксперимента (через 6 мес). Кроме того, были проведены соревнования по классическому двоеборью перед началом эксперимента, а затем по его завершении.
Тяжелоатлеты экспериментальной и контрольной групп тренировались по единым планам. С целью подтверждения результата применения изокинетического устройства в тренировке экспериментальной группы были определены три варианта тренировочной нагрузки:
Результаты исследований позволили установить эффективность изо-кинетического метода уже в первые три месяца тренировки, особенно при выполнении сложных в техническом отношении скоростно-силовых упражнений. Молодые атлеты успешно преодолели за этот период воздействие даже субмаксимальных нагрузок и значительно опередили по итогам контрольных испытаний и официальных соревнований своих сверстников из контрольной группы. Менее выраженные результаты были получены при помощи этого метода в тренировке атлетов приседании.
Рис. 3. Устройство для тренировки штангистов. 1 — вертикальные стойки, 2 - основание, 3 - консольные рычаги 4 — поперечные связи, 5 и 6 - растяжки, 7 - рукоятка, 8 - блоки, 9 - трос.
Однако и в этом случае показатели прироста в контрольном упражнении в экспериментальной группе спортсменов были достоверно выше по сравнению с их сверстниками из контрольной группы.
Представляет интерес и тот факт, что во втором трехмесячном цикле эксперимента, когда в отдельных упражнениях молодые атлеты перестали тренироваться с помощью тренажера, кумулятивный эффект был еще заметен, особенно в течение полуторамесяцев.
Надо отметить, что применение СТУ в классических упражнениях дает значительный эффект и в стабилизации техники выполнения упражнений. Это подтвердили результаты спортивных соревнованиях в классическом двоеборье и приседании. Через 6 месяцев спортивной подготовки спортивные результаты увеличились как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Однако, если в первом случае прирост в рывке составил
10 кг, то во втором - 4,3 кг (Р<0.05), соответственно в толчке 12,0 и 3,6 кг (Р<0.05).
Прирост результатов в сумме классического двоеборья имел ту же тенденцию, что и в отдельных упражнениях (табл. 3). Так, если через 6 месяцев спортивной подготовки спортивные показатели в сумме двоеборья (рывок+толчок) в экспериментальной группе увеличились на 15,5%, то в контрольной группе - на 5,3%.
Таблица 2
Прирост соревновательных результатов в сумме двоеборья, кг
Группа Показатель Экспериментальная группа Контрольная группа
М ±т ±5 М ±ш ±5
Исходный показатель 145,5 3,6 12,6 8,65 150 3,1 10,8 7,2
Через 6 месяцев 168,0 3,4 11,9 7,1 157,9 3,2 11,2 7,1
Д 23 7,9
1 4,6 1,8
Таким образом, доказано, что планирование тренировочной нагрузки на начальном этапе подготовки юных тяжелоатлетов 11-14 лет от 40 до 80% от веса тела в первых двух трехмесячных макроциклах и от 50 до 60% максимального результата в третьем трехмесячном макроцикле при шестикратном подъеме штанги в одном подходе во всех случаях является адекватным для физического состояния школьников. Были получены положительные результаты и при использовании изокинетического средства, особенно в толчке от груди. Молодые атлеты успешно преодолели даже субмаксимальные нагрузки и значительно опередили по результатам испытаний и официальных соревнований своих сверстников из контрольной группы. Менее выраженные результаты были получены при помощи этого метода в тренировке атлетов в приседании. Однако и в этом случае показа-
тели прироста в контрольном упражнении в экспериментальной группе были достоверно выше по сравнению с контрольной.
ВЫВОДЫ
1. Различный уровень физического развития школьников 11-14 лет ограничивает возможности использования многих известных вариантов планирования тренировочной нагрузки при подъеме штанги. Выявлена педагогическая целесообразность дифференциации тренировочных нагрузок уже в первый год тяжелоатлетической подготовки школьников 11-14 лет без применения изокинетических средства:
- в первом трехмесячном макроцикле тренировочная нагрузка с отягощениями планируется из расчета 40% от веса тела, которая, с улучшением тренированности занимающихся, постепенно повышается до 60% от веса тела;
- во втором трехмесячном макроцикле тренировочная нагрузка с отягощениями планируется из расчета 60% от веса тела, которая, с улучшением тренированности занимающихся, постепенно повышается До 80% от веса тела;
- в третьем трехмесячном макроцикле тренировочная нагрузка при подъеме штанги составляет от 50 до 60% от максимального результата.
2. Разработанное специальное техническое устройство, позволяет использовать изокинетический метод в процессе совершенствования технической и физической подготовленности тяжелоатлетов 11-14-летнего возраста, имеющих стаж спортивных занятий не менее 6 месяцев, за счет оказываемой при подъеме штанги "помощи", точной дозировки, равномерного распределения и оперативной коррекции нагрузки в любой фазе упражнения.
3. Изокинетический метод тренировки по системе тре-приводит к более выраженному приросту спортив-
ных результатов в соревновательных тяжелоатлетических упражнениях уже через 1-2 месяца по сравнению с тренировкой без применения СТУ. Изокинетический метод достоверно ускоряет процесс адаптации двигательного аппарата юных штангистов подросткового возраста к средним и большим нагрузкам при выполнении классических упражнений.
4. На начальном этапе спортивной подготовки изокинетический метод тренировки позволяет успешно осваивать следующие варианты нагрузки:
- при выполнении рывка - 30 подъемов штанги за тренировку 70% весов от макимсального результата при 5 подходах и 6 повторениях за подход; соответственно 20 подъемов штанги за тренировку 80 % весов при 5 подходах и 4 повторениях за подход, 10 подъемов штанги за тренировку 90% весов от максимального при 5 подходах и 2 повторениях за подход;
- при выполнении толчка и приседания со штангой на плечах при выполнении рывка - 30 подъемов штанги за тренировку 80% весов от маким-сального результата при 5 подходах и 6 повторениях за подход; соответственно 20 подъемов штанги за тренировку 90 % весов при 5 подходах и 4 повторениях за подход, 10 подъемов штанги за тренировку 100% весов от максимального при 5 подходах и 2 повторениях за подход.
5. Использование разработанного изокинетического средства в тренировке юных тяжелоатлетов 11-14 лет на начальном этапе их подготовки позволяет расширить педагогические возможности тренера, дает возможность добиваться от спортсмена проявления его реальных физических возможностей при выполнении различных тяжелоатлетических упражнений, повышает уверенность в своих силах, способствует совершенствованию и закрепление технических навыков, уменьшает нервные нагрузки при тренировке на больших весах штанги.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Чтобы яснее представить содержание тяжелоатлетической подготовки с использованием традиционных средств, приведем пример трех вариантов тренировочных занятий в соответствии с тремя макроцикалми начальной подготовки.
Первый макроцикл (соотношение ОФП и СФП - 50 х 50%)
Разминка-15 мин
1. Спортивная ходьба, бег- 3 мин.
2. Гимнастические упражнения в движении и на месте - 7 мин.
3. Имитация техники соревновательных упражнения с гимнастической палкой - 5 мин.
Основная часть тренировки — 68 мин
1. Обучение в технике рывка с весом штанги, равным 40% от веса тела (4 х 6) - 20 мин.
2. Обучение в технике толчка от груди с весом штанги, равным 50% от веса тела (4-6) -20 мин.
3. Бег в среднем темпе ни 100,200,300 м (10 мин).
4. Прыжки в длину с места 8-10 раз (10 мин).
5. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на гимнастической скамейке (3 подхода по 10-15 раз) - 8 мин.
Заключительная часть - 7 мин
1. ОРУ в движении и на месте для восстановления дыхания (4 мин).
2. Построение, замечания по пройденному уроку, задание на дом (повторить выполнение подрыва с уходом в подсед для рывка и толчка) — 3 мин.
Итого: 90 мин.
Второй макроцикл (соотношение ОФП и СФП — 44 х 56%)
Разминка - 20 мин
1. Спортивная ходьба, бег - 5 мин.
2. Гимнастические упражнения в движении и на месте - 10 мин.
3. Групповая имитация выполнения рывка: стартовое положение и тяга - 10-12 раз, подрыв и подсед -12-15 раз - 5 мин.
Основная часть - 82 мин
1. Рывок с весом штанги, равным 60% от веса тела, - 3 х 5 (20 мин).
2. Приседание с весом штанги, равным 80% веса тела, - 4x5 (20
мин).
3. Прыжки в длину с места 12-15 раз (7 мин), последние 3 прыжка -на максимальный результат.
4. Соревнования по бросанию двумя руками набивного мяча (10
мин).
5. Игра в баскетбол - 2 тайма по 10 мин (15 мин).
6.Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на гимнастической скамейке - 4-5 подходов (10 мин).
Заключительная часть - 8 мин
1. Гимнастические упражнения в движении и на месте для восстановления дыхания (5 мин).
2. Построение, замечания по пройденному уроку, задание на дом (повторить выполнение подрыва с уходом в подсед для рывка и толчка) - 3 мин.
Итого: 110 мин.
Третий макроцикл (соотношение ОФП и СФП - 30 х 70%) Разминка - 20 мин
1. Спортивная ходьба, бег - 3 мин.
2. Гимнастические упражнения в движении и на месте - 5 мин.
3. Акробатические упражнения - кувырок вперед через препятствие (веревочка на высоте 40-50 см, скамейка, набивной мяч и др.) - 5 мин.
4. Выполнение стойки на руках - 3 мин.
5. Имитация выполнения толчка с гимнастической палкой 15 раз - 4
мин.).
Основная часть - 89 мин
1. Толчок с весом штанги, равным 60% от максимального результата,
- 3 х 6 (22 мин).
2. Жим лежа с весом штанги, равным 70% от максимального результата,- 4х 5 (18 мин).
3. Приседание со штангой на плечах (20 мин).
4. Прыжки в высоту с места через планку 10-12 раз (6 мин).
5. Прыжки в длину с места 5-6 раз (3 мин).
6. Бег на скорость 30 м - 3 раза (5 мин).
7. Игра в ручной мяч - 2 тайма по 10 мин (15 мин). Заключительная часть - 6 мин
1. Гимнастические упражнения на восстановление дыхания (3 мин).
2. Построение, замечания по пройденному уроку, задание на дом (повторить выполнение рывка и толчка от груди) — 3 мин.
Итого: 105 мин.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Беркут А.Г. Инновации в образовании // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Тр.науч.-исслед.ин-та проблем физкультуры и спорта КубГАФК. - Краснодар, 1999. - Т.З.- С-10-12.
2. Беркут А.Г., Вакалова Л.Г. Некоторые проблемы управления российским спортом // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Тр.научн.-исслед. ин-та проблем физической культуры и спорта КубГАФК.
- Краснодар, 2000. Т.З. С. - 203 - 205.
3. Беркут А.Г. Управление инновационными процесса в современных условиях // Тезисы 26-й научн. конф. студетов и молодых ученых ву-
зов юга России, посвященные 30-летию КубГАФК (дек. 1998-1999г). -Краснодар, 1999. - С. 9-10.
4. Беркут А.Г., Дворкин Л.С. Методические особенности применения различных режимов развития силы мышц у подростков // Актуальные вопросы физической культуры и спорта/ Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ /Под ред. В.АЛкобашвили и А.И.Погребного.- Том 7. - Краснодар: КГУФКСТ, 2004. -С. 28 - 34.
5. Беркут А. Г. Особенности тяжелоатлетической подготовки школьников 11-14 лет (учебно-методическое пособие). - Краснодар. -2004.-КГУФКСТ.-54 с.
6. Беркут А.Г. Особенности силовой подготовки юных тяжелоатлетов 12-13 лет (методические рекомендации) - Краснодар. - КГУФКСТ, 2004.-30 с.
Сдано в производство 22.10.2004 г. Подписано в печать 21.10.2004г. Формат 60x84 1/16 Усл.печл. 1.6. Уч. Изд.л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 1897 Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, 350015, г. Краснодар, ул Буденного, 161
N220 2 3 5
РНБ Русский фонд
2005-4 20641