Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение надежности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди

Автореферат по педагогике на тему «Повышение надежности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Юст, Владимир Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение надежности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юст, Владимир Викторович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ НАДЁЖНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯЖЕЛОАТЛЕТАМИ ТОЛЧКА ШТАНГИ ОТ ГРУДИ В ДОСТИЖЕНИИ ВЫСОКИХ СПОРТИВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1.1. Система мер, обеспечивающих формирование стабильного двигательного навыка в условиях тренировочной и соревновательной деятельности

1.2. Методика обучения как процесс достижения намеченных результатов в подготовке спортсменов

1.3. Биомеханическая структура технических параметров толчка штанги от груди

1.4. Особенности методик, планирования тренировочного процесса и обучения толчку штанги от груди тяжелоатлетов различной квалификации

1.5. Использование технических средств срочной информации для контроля толчка штанги от груди тяжелоатлетов

1.6. Проблемы, противоречия и особенности в исследовании обучения и стабилизации техники толчка штанги от груди

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение надежности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди"

Актуальность нашего исследования. Соревновательная и тренировочная деятельность спортсменов - тяжелоатлетов связана с проявлением специфических возможностей скоростно-силового характера, реализуемых в экстремальных условиях. Например, если тяжелоатлет недостаточно точно выполняет какой-то элемент классического упражнения, то это нарушение в технике будет ограничивать его возможности, задерживать рост достижений (A.C. Медведев, 1986). Ведущие специалисты тяжелоатлетического спорта, тренеры и спортсмены регулярно обращаются к самым разнообразным методическим приёмам и способам, позволяющим повысить эффективность тренировочного процесса, постоянно разрабатывают более точные и объективные критерии его управления (А.К. Самусевич, 1967, А.Н. Воробьёв, 1977, A.C. Медведев, 1986, Л.М. Ха-туев, 1989 и др.).

Известно, что значительные резервы для повышения эффективности тренировочного процесса кроются в использовании данных биомеханического анализа сложных спортивных движений (И.П. Ратов, 1972, В.М. Зациорский, 1984, А.Н. Фураев, 1988). Однако практическая реализация данного подхода сопряжена со значительными трудностями методического характера. Анализ информационных источников по тяжёлой атлетике (В.М. Дьячков, 1972, А.И. Фало-меев, 1983, P.A. Роман, 1986, Н.Д. Ге, 1987, A.C. Дворкин, 1992) и обобщение опыта передовой спортивной практики (А.Н. Воробьёв, 1975, A.C. Медведев, 1986, P.A. Хайруллин, 2002) свидетельствуют о том, что ещё многие теоретические и практические вопросы надёжности выполнения толчка штанги от груди у тяжелоатлетов остаются недостаточно изученными. Проблемность ситуации состоит ещё и в том, что в настоящее время вопросы надёжности выполнения и результативности толчка штанги от груди на основе исследования его структурных компонентов не имеют достаточного теоретического и экспериментального обоснования. Это негативно отражается на надёжности и результатовности соревновательной деятельности тяжелоатлетов при выполнении ими толчка штанги от груди и определяет актуальность данного исследования.

Объектом нашего исследования является тренировочная и соревновательная деятельность тяжелоатлетов.

Предмет исследования: средства и методы повышения надёжности и результативности толчка штанги от груди.

Цель исследования: совершенствование учебно-тренировочного процесса тяжелоатлетов, обеспечивающее повышение надёжности и результативности их соревновательной деятельности.

Научная гипотеза. Предполагалось, что применение разработанной нами методики, основанной на применении специальных упражнений, обучающих приспособлений, а также комплекса современных технических средств срочной информации и биомеханического анализа, позволит повысить надёжность и результативность соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании разработанной методики повышения надёжности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди и разработке методических приёмов, обеспечивающих повышение их технического мастерства. Показано, что контроль за уровнем технической подготовленности тяжелоатлетов на основе использования комплекса технических средств срочной информации, применение специальных упражнений и обучающих приспособлений, а также планирование объёма и интенсивности тренировочной нагрузки с акцентом на использование указанных средств, позволяют повысить надёжность и результативность толчка штанги от груди.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении знаний о повышении надёжности и результативности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди, а также в дополнении положений теории спортивной тренировки, связанных с применением информационных технических средств, специальных упражнений и приспособлений.

Практическая значимость. Выводы и основные положения диссертационного исследования направлены на повышение качества подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации. Разработка и внедрение теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики повышения надёжности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди в практику учебно-тренировочной работы с тяжелоатлетами сборных команд Хабаровского края при подготовке к соревнованиям различного уровня обуславливают высокую прикладность проведённого научного изыскания.

Разработанная методика повышения надёжности и результативности толчка штанги от груди может быть использована в учебно-тренировочном процессе, организуемом в ШВСМ, на специализированных кафедрах физкультурных ВУЗов и в школах олимпийского резерва для подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации. Сведения, полученные в результате проведённого исследования, использованы при чтении курса лекций для студентов ФГОУ ВПО ДВГАФК (специализация: "Тяжёлая атлетика и пауэрлифтинг").

Обоснованность и достоверность результатов проведённого исследования обеспечены его чёткой логической структурой, использованием широкого комплекса современных информативных и объективных методов контроля за параметрами технического мастерства тяжелоатлетов в толчке штанги от груди, адекватностью исследовательских процедур предмету, цели и задачам научного поиска.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались Всероссийских научных конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (2003, 2004 г.г., г. Хабаровск). Всего по теме диссертации опубликовано 6 научно-методических работ. Кроме этого результаты исследований в 2005 г. были доложены на методическом семинаре тренеров-преподавателей ШВСМ Хабаровского крайспорткомитета, 20 СКА и ДЮСШ Дальневосточного военного округа.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Двигательная структура толчка штанги от груди имеет специфические особенности, своевременный анализ и интерпретация которых являются необходимой основой для дальнейшего повышения надёжности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов.

2. Разработанная методика совершенствования движений, основанная на использовании комплекса технических средств срочной информации и управляющих воздействий различной целевой направленности, даёт возможность тяжелоатлетам повышать уровень своего технического мастерства за счёт повышения надёжности и эффективности выполнения толчка штанги от груди и добиваться запланированных соревновательных результатов в более короткие сроки.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Её содержание изложено на 148 страницах текста компьютерной вёрстки. Работа содержит 10 рисунков, 10 таблиц и 10 приложений. Библиографический список содержит 191 источник, из которых 8 издано за рубежом.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

102 ВЫВОДЫ

1. Выявлены основные факторы, определяющие надёжность и результативность соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди. Анализ данных анкетирования тренеров и спортсменов показал, что больше всего срывов в точке штанги от груди на соревнованиях происходит по следующим причинам: несовершенная техника (54,2%), психологическая неустойчивость (17,1%), переоценка сил (14,3%), некачественность разминки (8,1%) и различным, другим причинам (6,4%).

2. Определены основные модельные характеристики критериев и параметров тренировочной нагрузки тяжелоатлетов, временные параметры тяжелоатлетов высокой квалификации и их зависимость от надёжности выполнения соревновательных ПОДХОДОВ (г3 факт, > Г8 Крит, при з<0,05).

3. Разработана методика повышения надёжности и результативности толчка штанги от груди для тяжелоатлетов высокой квалификации, включающая в себя: применение специальных толчковых упражнений и приспособлений; проведение контрольных испытаний в упражнениях тестирования с целью контроля и выявления динамики физической подготовленности тяжелоатлетов; постоянный контроль за техническим уровнем толчка штанги от груди тяжелоатлетов и его анализ на основе использования комплекса современных технических средств срочной информации; участие всех испытуемых в соревнованиях с целью выявления динамики показателей их результативности за период эксперимента.

4. Экспериментально установлено, что разработанная нами методика позволила повысить надёжность выполнения толчка штанги от груди за период исследования: оценка за показатели технического мастерства, демонстрируемого тяжелоатлетами в исследуемом упражнении в экспериментальной группе на 20,83% была выше, чем у тяжелоатлетов контрольной группы (/К0,05), а различия в показателе реализации соревновательных подходов между группами составили 28,3% в пользу испытуемых экспериментальной группы.

5. Выявлено, что разработанная методика позволяет добиться более высоких результатов в толчке штанги от груди (прирост составил 6,83%, р<0,05) по сравнению с общепринятой методикой (прирост составил 2,65%, р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для оптимизации учебно-тренировочного процесса тяжелоатлетов, повышения надёжности и результативности в толчке штанги от груди рекомендуется:

• с начального этапа обучения теоретический курс начинать с изучения рациональной техники выполнения толчка штанги от груди по кино- и видеограммам ведущих тяжелоатлетов и тяжелоатлеток. Обучаемые должны чётко представлять темпо-ритмовую структуру толчка штанги от груди. Для эффективного использования современных технических средств срочной информации, обучаемые должны получить знания и навыки работы с ними;

• на учебно-тренировочных занятиях необходимо использовать и уделять особое внимание специальным упражнениям и обучающим приспособлениям, позволяющим освоить рациональную технику выполнения толчка штанги от груди, повысить технический уровень и улучшить результативность в упражнении на контрольных занятиях и соревнованиях;

• при составлении учебно-тренировочных программ к планированию нагрузки толчковых упражнений по зонам отягощений подходить более целенаправленно;

• изыскать возможность использования видеосъёмки на контрольных занятиях и соревнованиях с целью этапного контроля совершенствования техники.

Автореферат диссертации по теме "Повышение надежности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди"

Юст Владимир Викторович

Методика повышения надёжности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Юст Владимир Викторович

Методика повышения надёжности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования "Дальневосточная государственная академия физической культуры" на кафедре "Теория и методика спортивных единоборств и тяжёлой атлетики"

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Каргаполов Валерий Павлович Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Фёдоров Владимир Вячеславович кандидат педагогических наук, профессор Щетина Болислав Максимович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО "Дальневосточный юридический институт МВД Российской Федерации ", г. Хабаровск

часов на заседании

Защита состоится

диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО "Дальневосточная государственная академия физической культуры" 680028, Хабаровск, Амурский бульвар, I

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Дальневосточная государственная академия физической культуры"

Автореферат разослан "

Учёный секретарь диссертационного совета

Тюткжов В Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Соревновательная и тренировочная деятельность спортсменов — тяжелоатлетов связана с проявлением специфических возможностей скоростно-силового характера, реализуемых в экстремальных условиях. Ведущие специалисты тяжелоатлетического спорта, тренеры и спортсмены регулярно обращаются к самым разнообразным методическим приёмам и способам, позволяющим повысить эффективность тренировочного процесса, постоянно разрабатывают более точные и объективные критерии его управления (А.К. Самусевич, 1967, А.Н. Воробьёв, 1977, A.C. Медведев, 1986, Л.М. Ха-туев, 1989 и др.).

Известно, что значительные резервы для повышения эффективности тренировочного процесса кроются в использовании данных биомеханического анализа сложных спортивных движений (И.П. Ратов, 1972, В.М. Зациорский, 19S4, А.Н. Фураев, 1988). Однако практическая реализация данного подхода сопряжена со значительными трудностями методического характера. Анализ информационных источников по тяжёлой атлетике (В.М. Дъячков, 1972, А.И. Фало-меев, 1983, P.A. Роман, 1986, Н.Д. Ге, 1987, A.C. Дворкин, 1992) и обобщение опыта передовой спортивной практики (А.Н. Воробьёв, 1975, A.C. Медведев, 1986, P.A. Хайруллин, 2002) свидетельствуют о том, что ещё многие теоретические и практические вопросы надёжности выполнения толчка штанги от груди у тяжелоатлетов остаются недостаточно изученными. Проблемность ситуации состоит ещё и в том, что в настоящее время вопросы надёжности выполнения и результативности толчка штанги от груди на основе исследования его структурных компонентов не имеют достаточного теоретического и экспериментального обоснования. Это негативно отражается на надёжности и результативности выполнения толчка штанги от груди и определяет актуальность данного исследования.

Объект исследования: тренировочная и соревновательная деятельность тяжелоатлетов.

Предмет исследования: средства и методы повышения надёжности и результативности толчка штанги от груди

Цель исследования: совершенствование учебно-тренировочного процесса тяжелоатлетов, обеспечивающее повышение надёжности и результативности их соревновательной деятельности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение разработанной нами методики, основанной на применении специальных упражнений, обучающих приспособлений, а также комплекса современных технических средств срочной информации и биомеханического анализа, позволит повысить надёжность и результативность соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы, определяющие надёжность и результативность соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди.

2. Исследовать характер выполнения соревновательных действий в толчке штанги от груди у тяжелоатлетов различной квалификации.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику повышения надёжности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- системный подход в педагогике и теории и методике спортивной тренировки (Н.Г. Озолин, 1970, В.Б Шпитальный, 1971, В.В. Иванов, 1976, ДД Донской, 1984, Д Р. Меркин, 1987, И.П. Кожекин, 1998);

- современные концепции теории и методики физической культуры и cnopni (В.М. Дьячков, Ф Я Верховский, 1972, А I I. Воробьёв, 1978, В М Зациорский, 1979, 1984, И П. Ратов, 1983, А.И. Фёдоров, 2000).

Методы исследования: анализ п обобщение данных научно-методической литературы, анализ документальных материалов (видеоматериалов, протоколов соревнований), анкетирование, педагогические наблюдения, тестирование физической подготовленности, инструментальные методы (видеосъемка, хроно-

метрирование, тензометрия), педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось на базах Дальневосточной государственной академии физической кулетуры и 20 спортивного клуба армии Дальневосточного военного округа г. Хабаровска в 3 этапа.

На первом этапе (2002 г.) были выдвинута гипотеза; определены цель и задачи исследования, проведены анализ и обобщение данных научно-методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы и выявления факторов, определяющих надёжность техники выполнения толчка штанги от грУДЧ и её вклад в достижение высоких спортивных результатов в тяжёлой атлетике. Проведено анкетирование 10 ведущих тренеров-преподавателей ВУЗов, ШВСМ, ДЮСШ и 38 спортсменов сборных команд Хабаровского, Приморского краёв и Еврейской автономной области. В ходе анкетирования выявились причины "срывов" в толчке штанги от груди у тяжелоатлетов и степень использования современных технических средств срочной информации в процессе обучения данному виду тяжелоатлетической программы и в процессе его совершенствования. По результатам видеозаписи выступлений тяжелоатлетов на Чемпионатах России и Дальнего Востока был проведён биомеханический анализ технических параметров толчка штанги от груди.

На втором этапе (2003 г.) было проанализировано 15 соревнований по тяжёлой атлетике от краевого до республиканского масштабов. Исследовались соревновательные подходы в классическом толчке, их реализация при подъёме штанги на грудь, подъёме от груди и в целом. Проведена видеосъёмка толчка штанги от груди всех участников Чемпионата России в г. Невинномысске среди мужчин (30.01 - 02.02.2003 г.), которая позволила выявить и проанализировать кинематические параметры исследуемого упражнения у тяжелоатлета высокой квалификации. Разработана методика повышения надёжности и результативности второй части соревновательного упражнения "толчок штанги от груди".

На третьем ■ этапе (август - декабрь 2004 г.) было проведено экспериментальное исследование по определению эффективности разработанной методики

повышения надёжности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди. С целью определения целесообразности применения разработанной методики был проведён 20-недельный педагогический эксперимент. В нём приняли участие 20 спортсменов высокой квалификации, из которых были составлены контрольная и экспериментальная группы по 10 человек в каждой. Группы были равнозначны по возрасту, спортивной квалификации и весовым категориям. Спортсмены экспериментальной группы тренировались по разработанной нами методике, контрольная - по общепринятой методике (A.C. Медведев, 19S6). В начале и в конце педагогического эксперимента тяжелоатлеты обеих групп приняли участие в соревнованиях, результаты которых фиксировались путём протоколирования, проведения видеозаписи толчка штанги от груди-

Обоснованность и достоверность результатов проведённого исследования обеспечены его чёткой логической структурой, использованием широкого комплекса современных информативных и объективных методов контроля за параметрами технического мастерства тяжелоатлетов в толчке штанги от груди, адекватностью исследовательских процедур предмету, цели и задачам научного поиска.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании разработанной методики повышения надёжности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди и разработке методических приёмов, обеспечивающих повышение их технического мастерства. Показано, что контроль за уровнем технической подготовленности тяжелоатлетов на основе использования комплекса технических средств срочной информации, применение специальных упражнений и обучающих приспособлений, а также планирование объёма и интенсивности тренировочной нагрузки с акцентом на использование указанных средств, позволяют повысить надёжность и результативность толчка штанги от груди.

Практическая значимость. Выводы и основные положения диссертационного исследования направлены на повышение качества подготовки тяжелоатле-

тов высокой квалификации. Разработка и внедрение теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики повышения надёжности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди в практику учебно-тренировочной работы с тяжелоатлетами сборных команд Хабаровского края при подготовке к соревнованиям различного уровня обуславливают высокую прикладность проведённого научного изыскания.

Разработанная методика повышения надёжности и результативности толчка штанги от груди может быть использована в учебно-тренировочном процессе, организуемом в 1ИВСМ, на специализированных кафедрах физкультурных ВУЗов и в школах олимпийского резерва для подготовки-тяжелоатлетов высокой квалификации. Сведения, полученные в результате проведённого исследования, использованы при чтении курса лекций для студентов ФГОУ ВПО ДВГАФК (специализация: "Тяжёлая атлетика и пауэрлифтинг").

Положения, выносимые на защиту:

1. Двигательная структура толчка штанги от грудй имеет специфические особенности, своевременный анализ и интерпретация которых являются необходимой основой для дальнейшего повышения надёжности и результативности соревновательной деятельности тяжелоатлетов.

2. Разработанная методика совершенствования движений, основанная на использовании комплекса технических средств срочной информации и управляющих воздействий различной целевой направленности, даёт возможность тяжелоатлетам повышать уровень своего технического мастерства за счёт повышения надёжности и эффективности выполнения толчка штанги от груди и добиваться запланированных соревновательных результатов в более короткие сроки.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на Всероссийских научных конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (2003, 2004 г.г., г. Хабаровск). Всего по теме диссертации опубликовано 6 научно-методических работ. Кроме этого, результаты исследований в

2005 году были доложены на методическом семинаре тренеров-преподавателей ШВСМ Хабаровского крайспорткомитета, 20 СКА и ДЮСШ Дальневосточного военного округа.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Её содержание изложено на 148 страницах текста компьютерной вёрстки. Работа содержит 10 рисунков, 10 таблиц и 10 приложений. Библиографический список содержит 191 источник из которых 8 издано за рубежом.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Исследование качества реализации соревновательных подходов

в толчке штанга от груди тяжелоатлетами различной квалификации

Результаты анкетирования преподавателей ВУЗов, тренеров и спортсменов различной квалификации показали, что 79,9% опрашиваемых подтверждают наличие случаев "срывов" в толчке штанги от груди на соревнованиях и учебно-тренировочных занятиях, а причинами срывов указывают, в основном, такие факторы как: несовершенство техники, психологическая неустойчивость, переоценка сил, некачественность разминки, что соответственно отметило 54,2, 17,1, 14,3 и 8,1% респондентов. Значительно меньше число опрашиваемых (6,4%) указало и другие, не упомянутые в анкете факторы (неправильная подводка к соревнованиям или контрольным испытаниям в толчке по объёму и интенсивности нагрузки, плохое самочувствие, травмирование и т.д.).

Факт применения в учебно-тренировочном процессе современных технических средств срочной информации для обучения и совершенствования техники толчка штанги от груди подтверждают лишь 46,4% опрошенных преподавателей, тренеров и спортсменов.

Проведённые нами исследования 15 соревнований по тяжёлой атлетике от краевого до республиканского масштабов в различных поло-возрастных группах участников позволили определить показатели реализации соревновательных подходов в толчке штанги (табл. 1).

Выявлено, что 37,7% мужчин и юношей и 32,5% женщин и девушек не могут удачно реализовать положенные им, по правилам соревнований, 3 подхода в толчке. "

13,6% мужчин и юношей не справляются в толчке при подъёме штанги на грудь, а 24,1% - не могут справиться со штангой во втором приёме классического толчка - выталкивании её от груди. У женщин и девушек эти показатели соответственно равны 11,6% и 20,9%.

Таблица I

Показатели реализации зачётных подходов в толчке штанги от грудм в процессе тяжелоатлетической соревновательной деятельности

Категория соревнований >2 0 В Ё 8 Р § 1 8 Количество участников Реализационная успешность подходов при выполнении классического толчка (%) - Фазный характер нереализованных подходов в толчке штанги (%)

з £■3 о о 1 2 3 Всего (%) При взятии на грудь При выталкивании от груди Всего (%) 1

Соревнования среди мужчин, юниоров и юношей 10 795 10,9 31,7 19,7 62,3 13,6 24,1 37.7

Соревнования среди женщин и девушек 5 203 17,5 28,7 21,3 67,5 11,6 20,9 32,5

Средний показатель (х) 14,2 30,2 20,5 64,9 12,6 22,5 35.1 . ..

Кроме того, 10,9% мужчин и юношей реализуют из трёх соревновательных подходов в толчке только один, 31,7% - два и лишь 19,7% - все положенные подходы. Среди женщин и девушек эти показатели соответственно равны 17,5; 28,7 и 21,3%.

Было установлено и то, что у юношей и девушек показатели реализованных (удачных) подходов выше на 8,4%, чем у мужчин и женщин.

Таким образом, исследование надёжности выступлений тяжелоатлетов различной квалификации и пола в толчке штанги от груди выявил её очень низкий уровень. Кроме этого, 14,2% участников исследуемых соревнований реализуют лишь по одному зачётному подходу и, практически, выступают на грани срыва.

Исследование особенностей техники толчка штанги от груди тяжелоатлетов различной квалификации

Анализ ряда информационных источников показал, что общепринятые методики обучения толчку штанги от груди, как правило,-основаны на преференции силового варианта подготовки (А.Н. Воробьёв, 1977, P.A. Роман, 1986, H.A. Масальгин, 1992 и др.).

Исследование практической деятельности тренеров и спортсменов подтвердило то, что вопросам формирования рациональной техники толчка штанги от груди у тяжелоатлетов уделяется недостаточно внимания. Анализ источников информации показал и то, что большинство тренеров по тяжёлой атлетике в первые годы обучения основное внимание уделяют общей физической подготовке, для чего применяют специальные вспомогательные упражнения. Лишь некоторые тренеры считают, что на начальном этапе обучения необходимо осваивать и совершенствовать технику.

В процессе проведения видеоанализа техники толчка штанги от груди (видеозаписи получены на соревнованиях различного масштаба и на контрольных занятиях) нами выявлены основные ошибки при выполнении исследуемого упражнения.

Результаты оценивания успешности реализации соревновательных подходов в толчке штанги от груди показали, что большая часть неудач связана с ошибками, которые проявляются и прочно закрепляются ещё в процессе обучения

Поэтому овладение техническим мастерством должно быть основано на качественном, тщательном и целенаправленном изучении и освоении каждой фазы соревновательного упражнения и его частей (элементов).

Исследование временных параметров толчка штанги от груди у тяжелоатлетов высокой квалификации, дало возможность определить модельные показатели двигательных действий тяжелоатлетов разных весовых категорий и проанализировать характер изменения их периодов и фаз. Например, время выполнения основной части толчка в весовой категории до 56 кг должно составить 1,01+0,09 с, а в весовой категории свыше 105 кг -1,18+0,14 с. У спортсменов, выполняющих удачно только один из трёх зачётных подходов, временные параметры значительно больше.

Было установлено, что время выполнения толчка штанги от груди без учёта времени нахождения в стартовом положении тем больше, чем тяжелее весовая категория. Например, в лёгких весовых категориях это время в среднем равно 4,61, в средних - 5,0 и в тяжёлых - 5,39 с. Время с учётом старта соответственно равно 8,40; 8,84 и 9,21 с. Таким образом выявлено, что чем выше стабильность выступления тяжелоатлета в толчке и его результативность, тем меньше время подъёма штанги от груди. Поэтому для повышения эффективности выполнения тяжелоатлетами толчка штанги от груди необходимо не только развитие силы, повышение технического уровня, но и совершенствование скоростных способностей, свойственных выполнению данного упражнения. Это будет способствовать уменьшению временных параметров, особенно в части выполнения подседа (ухода в «ножницы»), которые играют важную роль для оптимизации техники и надёжности выполнения толчка штанги от груди.

Таким образом, исследование временных характеристик толчка штанги от груди у тяжелоатлетов различной квалификации подтвердило зависимость надёжности выполнения данного соревновательного упражнения от весовых категорий и его временных параметров. Ранжирование попарно связанных значений, показанных атлетами результатов в толчке и их временных фазовых

параметров, подтвердили наличие между ними достоверной связи во всех группах весовых категорий (г, факт > г, крит при 8<0,05).

Разработка методики повышения надёжности и результативности толчка штанги от груди у тяжелоатлетов

Данные предварительных исследований послужили основой для разработки экспериментальной методики повышения надёжности "техники и результативности толчка штанги от груди, которая включала: применение специальных толчковых упражнений и обучающих приспособлений; проведение тестовых испытаний с целью определения динамики уровня специальной физической подготовленности тяжелоатлетов; предъявление занимающимся рекомендаций по совершенствованию и рационализации техники выполнения толчка штаиги от груди с использованием комплекса технических средств срочной информации; участие тяжелоатлетов в соревнованиях с целью выявления динамики технического мастерства и результативности в толчке штанги от груди.

В разработанной нами методике, практическая апробация которой осуществлялась в ходе эксперимента, кроме швунга толчкового без ухода в полуподсед предполагалось выполнение упражнений, которые способствовали повышению результативности толчка штанги от груди и его технических параметров:

- толчок штанги от груди из исходного положения, стоя в «ножницах» с выходом из них после последнего подъёма (3-5 повторений в подходе, вес штанги 20-40% от максимального результата в толчке);

- статическое нахождение в «ножницах» со штангой на выпрямленных вверх руках (до 10 сек, вес штанги в пределах 85% от максимального);

- приседания толчковые со штангой на выпрямленных вверх руках с использованием устройства «проводницы» с последующим выходом из "ножниц";

- толчок штанги от груди в системе устройства «проводницы».

Эти подъёмы считались как дополнительный вид нагрузки и в объёме основной нагрузки не фиксировались.

Кроме этого, 9 раз за период основного исследования спортсмены экспериментальной группы выполняли толчок штанги от груди Штанга бралась со стоек, а её вес составлял 75-85% от планируемой тренировочной нагрузки и интенсивности в упражнении. Особенностью выполнения этого задания являлось соблюдение определённой системы выполнения количества повторений в 8-ми подходах: 1,3, 1,4, 3, 5, 2, 1 (всего 18 подъёмов) с основным тренировочным весом в этом упражнении на данном занятии и проведение видеозаписи этих подходов с последующим просмотром. Педагогические наблюдения с использованием данных видеосъемки обеспечивали выявление факторов, определяющих эффективность двигательных действий, и позволяли исправлять ошибки в технике толчка штанги от груди у испытуемых по ходу проводимых занятий.

Из специальных приспособлений при проведении исследований с испытуемыми экспериментальной группы нами использовалось устройство «проводницы», выполненное из четырёх вертикальных попарно-расположенных с левой и правой стороны от тяжелоатлета труб, диаметром 50 мм и высотой 2100 мм, между которыми перемещался гриф штанги. Устройство предусматривало фиксацию фифа на высоте от 1500 до 2000 мм. Предназначение данного устройства состояло в уменьшении амплитуды движения грифа штанги в горизонтальной плоскости, что обеспечивало большую вертикальность его перемещения, а следовательно и отдельных звеньев тела атлета.

Для оперативной регистрации временных параметров фаз толчка штанги от груди и анализа технического мастерства спортсмена нами использовался системный измерительный комплекс (рис. 1).

Данный комплекс обеспечивал многоканальную регистрацию основных параметров толчка штанги от груди и позволял получать Срочную информацию о продолжительности всех фаз выполняемых спортсменами движений Все вышеупомянутые характеристики распечатывались на принтере в виде графиков и таблиц. Выполняемый толчок штанги от груди снимался видеокамерами в двух плоскостях - боковой и фронтальной со скоростью 25 к/с с расстояния 7-8 метров.

Таким образом, для решения поставленных перед данным исследованием задач была разработана методика повышения надёжности техники и результативности толчка штанги от груди.

Рис. 1. Блок-схема измерительного комплекса

Оценка эффективности применения экспериментальной методики в учебно-тренировочном процессе тяжелоатлетов

Для подтверждения целесообразности применения разработанной методики в период с августа по декабрь 2004 года (20-недельных микроциклов) нами был проведён педагогический эксперимент.

Распределение тренировочной нагрузки для тяжелоатлетов контрольной и экспериментальной групп в период эксперимента (средние показатели по 6 весовым категориям) было, примерно, одинаковым и показано на рисунке 2.

Недели

Рис. 2. Распределение объёма тренировочной нагрузки у тяжелоатлетов контрольной и экспериментальной групп в период исследования (средние показатели по 6 весовым категориям)

Некоторые межгрупповые различия в планировании нагрузки по видам упражнений заключались в том, что за время исследования у спортсменов экспериментальной группы доля подъёмов в толчковых упражнениях была больше на 1,4% (на 100 подъёмов), а в приседаниях - на 0,4% (на 29 подъёмов) за счёт уменьшения её представленности в группе жимовых упражнений и наклонов на такую же величину.

Нагрузка в подъёмах штанги максимального и субмаксимального весов во всех основных тренировочных упражнениях была спланирована согласно рекомендациям ведущих специалистов тяжелоатлетического спорта А С Медведева (1985) и А.Н. Воробьёва (1988). Она составила (в среднем по 6 весовым категориям) в контрольной группе 10,9% общей нагрузки, а в экспериментальной - 10,4%. В остальных видах упражнений число этих подъёмов в контрольной и экспериментальной группах планировалось одинаковым и их средние показатели за 5 месяцев составили в первой из названных групп 38±28 подъёмов штанги, а во второй - 37±32.

•6 V. ■ V

Для совершенствования технического мастерства тяжелоатлетов в толчке штанги от груди спортсмену и тренеру предъявлялась информация о качестве выполняемой деятельности. Для этого использовался"комплекс современных технических средств, оперативную информацию которого можно было использовать для корректировки техники. Для оперативной оценки технической подготовленности испытуемых велась видеозапись соревновательных подъёмов в толчке. Оценивание техники толчка по данным видеозаписи (В. Каневский, 2002), сопровождалось внесением баллов в разработанную нами карту-протокол для каждого из 20 испытуемых. Карта включила 12 отдельных элементов толчка штанги от груди, которые должны были быть оценены по пятибалльной шкале. Уровень технического мастерства тяжелоатлетов определялся по суммарной величине набранных ими баллов. Оценка техники выполнения периодов, фаз и элементов толчка штанги от груди в начале эксперимента позволила в дальнейшем по его ходу осуществлять исправления основных технических ошибок у испытуемых обеих групп. В результате была получена информация (табл. 2) о состоянии и изменении техники подъёма штанги от груди у всех испытуемых за период эксперимента.

Особенно некачественно, в техническом отношении, испытуемыми обеих групп вначале эксперимента выполнялись такие элементы толчка штанги от груди как «положение впереди стоящей ноги в подседе» (оценочные баллы 2,7. 2,8), «вставание из "ножниц" (оценочные баллы 2,9; "2,6), "положение сзади стоящей ноги" (оценочные баллы 2,7; 2,6) и "вставание из "ножниц" (оценочные баллы 2,9; 2,6). Изначально у испытуемых контрольной группы средний суммарный балл за технику выполнения всех 12-ти элементов толчка штанги от груди составил 38,7, а в конце исследования - 41,0 баллов. Наибольшее улучшение техники толчка штанги от груди за период эксперимента - произошло в элементе "вставание из "ножниц" (0,5 балла). В таком элементе как "положение коленных суставов", "положение рук" и "фиксация штанги" технический уровень испытуемых контрольной группы остался почти без изменений (прирост показателей составил по 0,1 балла).

' Таблица 2

Динамика оценки показателей техники толчка штанги от груди у тяжелоатлетов в ходе педагогического эксперимента

К» п/п Оцениваемые элементы толчка штанги от груди Контрольная группа (п=10) Экспериментальная группа (п= 10) Средняя ошибка разности (1) Достоверность значений (р)

Оценка за технику выполнения элементов (в баллах) Прирост показателей технического мастерства Оценка за технику выполнения элементов (в баллах) Прирост показателей технического мастерства

В начале эксперимента В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента

М ±т М ±т баллы % М ±ш М ±т баллы %

1 Положение коленных суставов 3,5 0,11 3,6 0,22 0,1 2,86 3,6 0,11 4,6 0,11 1,0 27,78 2,65 <0,05

2 Положение общего центра тяжести 3,1 0,22 3,3 0,11 0,2 6,45 3,6 0,22 4,5 0,11 0,9 25,0 2,84 <0,05

3 Положение рук 3,5 0,11 3,6 0,22 0,1 2,86 3,5 0,11 4,2 0,22 0,7 20,0 2,43 <0,05

4 Положение спины 3,4 0,22 3,6 0,11 0,2 5,88 ■ 3,4 0,11 4,2 0,22 0,8 23,53 2,43 <0,05

5 Полуподсел 3,1 0,22 3,3 0,32 0,2 6,45 3,2 0,32 4.1 0,22 0,9 28,13 2,26 <0,05

6 Выпрямление коленных суставов 3,2 0,11 3,4 0,22 0,2 6,25 3,2 0,22 4,1 0,22 0,9 28,13 2,26 <0,05

7 Работа рук при толчке 3,3 0,22 3,4 0,11 0,1 3,03 3,0 0,22 3,8 0,22 0,8 26,67 2,84 <0,05

8 Положение впереди стоящей ноги 2,7 ■ 0,22 2,9 0,32 0,2 |7441 2.8 0,32 3,7 0,32 0,9 | ,32,14 2,84 <0,05

9 Положение сзади стоящей ноги 2,7 0,22 3,0 0,22 0,3 11,11 2,7 0,22 3,6 0,32 0,9 33,33 2,26 <0,05

10 Плечевое включение 3,6 0,11 3,7 0,11 0,1 2,78 3,1 0,11 3,8 0,22 0,7 22,26 2,43 <0,05

11 Вставание из «ножниц» 2,9 0,22 3,4 0,22 0,5 17,24 2,6 0,22 3,8 0,32 1,2 46,15 2,35 <0,05

12 Фиксация штанги 3,7 0,22 3,8 0,22 0,1 2,70 3,4 0.И 3,9 0,4 0,5 14,71 2,56 <0,05

Суммарная величина оценки за выполнение толчка штанги от груди 38,7 2,16 41,0 2,40 2,3 5,94 35,1 2,28 48,3 2,64 10,2 26,77 7,9 <0,05

У испытуемых экспериментальной группы в начале эксперимента средний суммарный балл за технику толчка штанги от груди составил 38,1, а в конце -48,3 балла. Прирост показателей технического мастерства за период эксперимента у испытуемых этой группы был отмечен во всех элементах толчка штанги от груди, особенно в элементе "вставание из "ножниц", где он увеличился на 1,2 балла.

Сопоставление данных оценки показателей техники испытуемых обеих групп в толчке штанги от груди показало, что её прирост за период эксперимента у испытуемых контрольной группы произошёл на 5,94, а в экспериментальной - на 26,77%.

Таким образом, улучшение техники выполнения толчка штанги от груди в среднем у спортсменов экспериментальной группы оказалось выше, чем в контрольной группе на 7,9 балла (20,83%).

Статистическая обработка итоговых показателей суммарной оценки техники толчка штанги от груди испытуемых обеих групп показала наличие между ними достоверных различий на 95-процентном уровне значимости.

По ходу эксперимента, для оценки уровня физической подготовленности испытуемых обеих групп (сила мышц ног, спины, кистей, "взрывная" сила ног и силовая выносливость живота) нами проводилось контрольное тестирование. Результаты контрольных испытаний спортсменов обеих групп фиксировались, а затем сравнивались (рис. 3).

Выявлено, что уровень физической подготовленности испытуемых, в среднем по 5 тестам, за период исследования достоверно повысился в экспериментальной группе на 13,98%, а в контрольной - на 5,58% Сравнительное сопоставление показателей физической подготовленности показало, что по результатам всех тестов, испытуемые экспериментальной группы достоверно превосходили тяжелоатлетов, занимавшихся по традиционной методике. В среднем, по результатам всех тестов, определяющих уровень физической подготовленности, итоговая межгрупповая разница составила 8,4% в пользу испытуемых экспериментальной группы. _

Ш Контрольная группа ■ Экспериментальная группа

(тесты).

1 - приседания со штангой на плечах;

2 - становая динамометрия;

3 - кистевая динамометрия;

4 - прыжок в длину с места;

5 - поднимание туловища лёжа на наклонной доске.

Рис. 3. Прирост показателей физической подготовленности у тяжелоатлетов обеих групп за период эксперимента.

Анализ результатов в толчке штанги от груди, показанных тяжелоатлетами на двух соревнованиях (в начале и в конце эксперимента) выявил, что спортсмены экспериментальной группы, все без исключения, значительно улучшили свои достижения в исследуемом упражнении. Соревновательная результативность же испытуемых контрольной группы была значительно ниже. Средний показатель прироста в толчке штанги от груди в экспериментальной группе составил 9,5 кг (6,83%; р<0,01), а в контрольной группе - 3,75 кг (2,65%; р<0,01). Более значительно возрос у спортсменов экспериментальной группы и

показатель реализации соревновательных подходов в толчке штанги от груди. Если у спортсменов контрольной группы этот показатель улучшился на - 5%, то у спорстемнов экспериментальной группы - на 33,3%. Соревновательные результаты тяжелоатлетов обеих групп в толчке штанги от груди приведены в табл. 3. -

Таблица 3

Динамика результатов тяжелоатлетов обеих групп в толчке штангн от груди за период эксперимента

Группы п Средние показатели в толчке штанги от груди, кг ' Изменения Итоговые межгрупповые различия

Начало эксперимента Конец эксперимента [ Средняя ошибка разности 0) Достоверность различий (р)

М ±ш М ±ш

кг %

Контрольная 10 141,25 9,77 145,0 9,86 3,75 2,65 4,64 <0,01

Экспериментальная 10 139,0 10,28 148,5 10,31 9,5 6,83

Эти данные свидетельствуют о том, что к концу эксперимента по результативности толчка штанги от груди тяжелоатлеты экспериментальной группы превзошли испытуемых контрольной группы на 4,18%. Это даёт основание говорить о том, что предложенная нами методика тренировки оказалась эффективнее общепринятой.

Сопоставление прироста показателей (техническое-мастерство, физическая подготовленность, соревновательная результативность), приведённых на рис. 4, наглядно демонстрирует превосходство спортсменов экспериментальной группы над тяжелоатлетами, которые в ходе учебно-тренировочггого процесса уделяют недостаточное внимание работе по совершенствованию техники толчка штанги от груди.

СЗ Контрольная группа В Экспериментальная группа

Показатели

Рис. 4. Прирост исследуемых показателей за время педагогического эксперимента (в %)

1 - результаты в толчке штанги от груди-на соревнованиях

2 — уровень технического мастерства

3 - уровень физической подготовленности

ВЫВОДЫ

1. Выявлены основные факторы, определяющие надёжность и результативность соревновательной деятельности тяжелоатлетов в толчке штанги от груди. Анализ данных анкетирования тренеров и спортсменов показал, что больше всего срывов в точке штанги от груди на соревнованиях происходит по следующим причинам: несовершенная техника (54,2%), психологическая неустойчивость (17,1%), переоценка сил (14,3%), некачественность разминки (8,1%) и различным, другим причинам (6,4%).

2. Определены основные модельные характеристики критериев и параметров тренировочной нагрузки тяжелоатлетов, временные параметры тяжелоатле-

тов высокой квалификации и их зависимость от надёжности выполнения соревновательных подходов (rs факт > и крит. при s<0,05).

3. Разработана методика повышения надёжности и результативности толчка штанги от груди для тяжелоатлетов высокой квалификации, включающая в себя: применение специальных толчковых упражнений и приспособлений; проведение контрольных испытаний в упражнениях тестирования с целью контроля и выявления динамики физической подготовленности тяжелоатлетов; постоянный контроль за техническим уровнем толчка штанги от груди тяжелоатлетов и его анализ на основе использования комплекса современных технических средств срочной информации; участие всех испытуемых в соревнованиях с целью выявления динамики показателей их результативности за период эксперимента.

4. Экспериментально установлено, что разработанная нами методика позволила повысить надёжность выполнения толчка штанги от груди за период исследования: оценка за показатели технического мастерства, демонстрируемого тяжелоатлетами в исследуемом упражнении в экспериментальной группе на 20,83% была выше, чем у тяжелоатлетов контрольной группы (р<0,05), а различия в показателе реализации соревновательных подходов между группами составили 28,3% в пользу испытуемых экспериментальной группы.

5. Выявлено, что разработанная методика позволяет добиться более высоких результатов в толчке штанги от груди (прирост составил 6,83%, /?<0,05) по сравнению с общепринятой методикой (прирост составил 2,65%, /?<0,05).

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Юст, В.В. Об одном из методов контроля уровня технической подготовленности тяжелоатлетов [Текст] / В.В. Юст, Е.С. Лещенко // Физическая культура и спорт в современном обществе: сборник материалов Всероссийской на-

учном конференции. - Хабаровск: изд-во ДВГАФК, 2003. - С. 276-279. - Изд. №118.

2. Юст, В.В. О рациональном построении разминки тяжелоатлета на соревнованиях [Текст] / В В. Юст, В.В, Ткачёв // Физическая культура и спорт в современном обществе: сборник материалов Всероссий&кой научной конференции. - Хабаровск: изд-во ДВГАФК, 2004. - С. 432-435. - Изд. № 140.

3. Юст, В.В. Об особенностях тренировочных нагрузок на этапах обшей и специализированной подготовки тяжелоатлеток [Текст] / Е.С. Лещенко, В.В. Юст // Физическая культура и спорт в современном обществе: сборник материалов Всероссийской научной конференции. - Хабаровск: изд-во ДВГАФК. 2004.-С. 186-188.-Изд. № 140.

4. Юст, В.В. Использование тренажёрного тензо-компьютерного комплекса для коррекции технического мастерства тяжелоатлетов различной квалификации [Текст] / Б.В. Райский, В.В. Юст // Физическая культура и спорт в современном обществе: сборник материалов Всероссийской научной конференции. -Хабаровск: изд-во ДВГАФК, 2004. - С. 289-290. - Изд. № 140.

5. Юст, В.В. Исследование технологии обучений тяжелоатлетов толчку штанги от груди на начальном этапе: методические рекомендации для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специализации "Тяжёлая атлетика и пауэрлифтинг" [Текст] / В.В. Юст, Б.В. Райский - Хабаровск: изд-во ДВГАФК, 2005. - 29 с. - Изд № 20.

6. Юст, В.В. Исследование надёжности выступлений на соревнованиях по тяжёлой атлетике: методические рекомендации для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специализации "Тяжёлая атлетика и пауэрлифтинг" [Текст] / Юст В.В., Е.С. Лещенко. - Хабаровск: изд-во ДВГАФК, 2006. - 22 с. -Изд № 28.

Подписано в печать ¿ - ~>_____2006 г.

Бумага для множительных аппаратов Формат 60x84/16. Печать Riso Объём 0,5 п л. Тираж 100 экз. Заказ № 49

Дальневосточный юридический институт МВД РФ. Организационно-научный и редакционно-издательский отдел. Участок оперативной полиграфии. 680030, г. Хабаровск, пер. Казаремнный, 15.