Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение результативности тяжелоатлетов за счет экономизации двигательных действий с использованием тренажерного комплекса

Автореферат по педагогике на тему «Повышение результативности тяжелоатлетов за счет экономизации двигательных действий с использованием тренажерного комплекса», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ханжиева, Александра Яльдовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Повышение результативности тяжелоатлетов за счет экономизации двигательных действий с использованием тренажерного комплекса"

V !1

о Адыгейски» государственный университет

На правах рукописи

ХАНЖИЕВА Александра Яльдовна

ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ ЗА СЧЕТ ЭКОНОМИЗАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРЕНАЖЕРНОГО КОМПЛЕКСА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г. Майкоп 1995 год

Работа выполнена на кафедре биотехнических основ физического воспитания Адыгейского государственного университета, заведующий профессор Ю.Т. Черкесов

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный изобретатель Российской Федерации Ю.Т. Черкесов

кандидат педагогических наук, доцент В.И. Жуков

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

В.К. Бальсевич

доктор педагогических наук, профессор К.Д. Чермит

Ведущая организация : Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры

г. в // ч

Защита диссертации состоится / < ¿¿■¿^¿у^ 1УУг_ г- в -7-ча~ сов на заседании специализированного совета К.113.34.02. в Адыгейском государственном университете по адресу:

352700, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан

Л

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат педагогических наук, Г^-^УеУ ^ / м.Р.Кхдаеа доцент -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Уровень развития тяжелой атлетики, характеризующийся повышением спортивных достижении, ставит перед спортивной наукой задачу разработки и внедрения новых, более рациональных средств и методов спортивной тренировки. Тренировочные нагрузки тяжелоатлетов имеют постоянную тенденцию к возрастанию как по объему, так и по интенсивности. Между тем невозможно беспредельно повышать тренировочную нагрузку спортсменов [H.A. Бернштейн, 1966; И.Э. Мюльберг, 1970; И.П. Жеков, 1971; И.П. Ратов, 1972; Л.С. Дворкин, 1983; М.М. Хомченко, 1987; В.К. Бальсевич, 1988; Ю.Т. Черкесов, 1993].

Ограниченность энергетических ресурсов, обеспечивающих формирование оптимальной спортивной техники и развитие физического потенциала, диктует необходимость рационализации тренировочных нагрузок. При этом следует учитывать не только внешнюю сторону тренировочной нагрузки - объем и интенсивность, но и внутренюю - величины и характер физиологических и биохимических изменений в организме [Д. Харре, 1971; H.A. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991] под воздействием выполненной тренировочной работы.

В связи с этим поиск путей увеличения нагрузки в соревновательных упражнениях за счет адекватного уменьшения "лишней", непроизводительной работы, непосредственно не связанной с совершенствованием двигательных действий тяжелоатлетов является актуальным [И.П. Ратов, 1975; А.Н. Воробьев, 1977; В.И. Медведев, 1984; М.М. Хомченко, 1987; Ю.Т. Черкесов, 1995; В.И. Жуков, 1995].

Одним из наиболее эффективных способов решения этой задачи является применение в учебно-тренировочном процессе тренажерных устройств.

ЦЕЛЬ. Совершенствование методики тренировки тяжелоатлетов на основе использования тренажерного устройства, создающего условия для более эффективного выполнения толчковых упражнений.

ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что увеличение нагрузки в соревновательном движении за счет адекватного уменьшения "лишней", непроизводительной работы, непосредственно не связанной с совершенствованием двигательных действий тяжелоатлетов, позволит повысить результативность спортсменов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

- впервые, в сравнительном аспекте, изучено и определено соотношение специфической части работы и неспецифической, непосредственно не влияющей на результат в подъеме штанги от груди;

- установлены особенности проявления биомеханических характеристик при выполнении многократных подъемов штанги от груди в одном подходе;

- апробировано механическое тормозное устройство и экспериментально исследованы методические возможности его применения;

- получены новые данные по динамике восстановительных процессов вегетативной системы организма тяжелоатлетов после различной по объему тренировочной нагрузки.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты, полученные в данной работе, расширяют диапазон знаний о методологии применения технических средств обучения двигательным действиям в области спорта и их совершенствования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Применение разработанного тормозного устройства позволяет повысить эффективность тренировки в подъеме штанги от груди, уменьшить длительность воздействия на опорно-двигательный аппарат тяжелоатлетов динамических и статических перегрузок.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Методика применения механического тормозного устройства при выполнении подъемов штанги от груди.

2. Количественная оценка специфической части работы и нсспеци-фической, непосредственно не влияющей на результат в подъеме штанги от груди, в традиционных условиях и в условиях применения механического тормозного устройства.

3. Динамика восстановительных процессов вегетативных систем организма тяжелоатлетов после воздействий различных по характеру тренировочных нагрузок.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает в себя 195 источников, в том числе 20 работ на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Определить соотношение специфической части работы по подъему штанги от груди и нсспецифичсской, непосредственно не влияющей на результат в движении.

2. Разработать методику тренировки в подъеме штанга от груди с использованием механического тормозного устройства.

3. Выявить влияние предложенного тормозного устройства на выполнение подъема штанги от груди с учетом физиологических и биомеханических факторов.

4. Определить кумулятивный эффект, возникающий в результате применения методики тренировки тяжелоатлетов в подъеме штанги от груди с использованием механического тормозного устройства.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

1. Анализ научно-методической литературы.

2. Педагогические наблюдения.

3. Комплексная инструментальная методика для регистрации:

- вертикального перемещения штанги;

- скорости вертикального перемещения штанги;

- угловых изменений в суставах;

- силы реакции опоры.

4. Медико-биологические методы: рефлексометрия, иммунодиагностика, прсссорная проба.

5. Педагогический эксперимент.

6. Методы математической статистики.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились поэтапно в период с 1993 по 1995 год на базах факультета физической культуры Адыгейского государственного университета, республиканской ДЮСШ по тяжелой атлетике.

На начальной этапе были проведены комплексные исследования по определению биомеханических и физиологических параметров величин, характеризующих тренировочную нагрузку.

В общей сложности в исследованиях приняло участие 23 тяжелоатлета различной квалификации (4 - МС, 10 - KMC, 9 - 1-го спортивного разряда).

Обследования проводились в условиях спортивного зала в часы тренировочных занятий.

Сравнивались среднеарифметические значения показателей рассматриваемых параметров.

Следующим этапом работы явилось определение влияния на выполнение подъема штанги от груди тренажерного устройства, позволяющего создать условия для экономизации движений при выполнении тяжелоатлетических упражнений.

С этой целью группа тяжелоатлетов различной квалификации выполняла тренировочные задания по подъему штанги от груди в различных условиях: в традиционных и с использованием тренажерного устройства.

Сравнивались физиологические показатели, характеризующие величину выполненной тренировочной работы:

- динамика величин артериального давления;

- изменение показателей, характеризующих реакцию иммунной системы тяжелоатлетов на нагрузку;

- степень мобильности нервно-мышечного аппарата, а также биомеханические характеристики подъема штанги от груди с 85 %-ным весом от максимального на момент проведения исследований, а именно:

- вертикальная составляющая силы реакции опоры (F);

- время выполнения всего движения и отдельных его составляющих (ti , t2 , t3 , Тобщее);

- величины выполненной механической работы по перемещению штанги (Ai, кг, Аз, А0бщсе) (Рис. 1).

В каждой серии экспериментов у испытуемых регистрировались контролируемые физиологические показатели: в покос перед началом тренировки и в последующем через 24, 48, 72, 96 часов в период восста-

• производительная работа

Рис. 1

График вертикальной составляющей силы реакции опоры (Р), вертикального перемещения (Н)

и скорости движения штанги (V) ,

О!

новления.

Участникам исследований предлагалось выполнить подъем штанги от груди в естественных условиях (штанга находилась на стойках), с весом, равным 85 % от лучшего результата в этом движении, с максимальным количеством повторений. По прошествию 2-3 суток (время восстановления) спортсмены повторяли это же задание (с тем же количеством повторений), но только с использованием тренажера.

Сравнительный педагогический эксперимент проводился с февраля по май 1995 года. Целью его являлось завершение проводимых исследований по выявлению кумулятивного эффекта от использования в учебно-тренировочном процессе тяжелоатлетов предложенного тренажерного устройства.

Для участия в эксперименте были привлечены 24 тяжелоатлета, которые после тестирования составили контрольную и экспериментальную группы. Группы были идентичны по возрасту, стажу занятий тяжелой атлетикой, спортивному мастерству и весовым категориям.

Программу педагогического эксперимента составили шестьдесят пять тренировочных занятий. Планирование осуществлялось с учетом рекомендаций A.C. Медведева (1986) для спортсменов высокой квалификации. Отличительная особенность тренировок экспериментальной группы состояла в выполнении подъема штанги от груди и из-за головы, толчкового швунга с использованием тормозного механического устройства, позволившего сократить выполнение непроизводительной работы до минимума и за счет этого увеличить количество подъемов штанги в два раза.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для выяснения соотношения величин специфической части механической работы по подъему штанги от груди и неспецифической, непосредственно не влияющей на результат в упражнении, нами проведено исследование этого движения с привлечением тяжелоатлетов высокой квалификации (4 мастера спорта, 10 кандидатов в мастера спорта, 9 спортсменов I разряда).

В результате проведенных исследований подъема штанги 85 %-го веса от груди у группы тяжелоатлетов, было определено,что значительная часть тренировочной нагрузки в ходе выполнения упражнения приходится на работу по снятию штанги со стоек, перемещению по помосту для принятия исходного положения в толчке, опусканию снаряда на грудь после фиксации, на действия по возвращению штанга на стойки или подготовке к повторному подъему, в зависимости от задания. Все эти действия могут быть определены как непроизводительная, неспецифическая механическая работа. Действия, связанные с решением основной задачи - ис-

ходное положение перед толчком, полуприсед, собственно толчок, фиксация штанги над головой - производительная (специфическая) часть работы. Она-то и является предметом обучения и совершенствования в тренировке тяжелоатлетов.

Количественный анализ полученных результатов свидетельствует, что менее одной трети выполняемого объема работы является педагогически оправданным в условиях естественной тренировки. Если проанализировать другой биомеханический показатель выполняемого движения - силу реакции опоры, то можно отметить, что кроме длительных статических нагрузок на опорно-двигательный аппарат спортсмена, в момент опускания штанги на грудь, действуют значительные динамических перегрузки, превышающие по величине значения собственно толчка от груди.

В тренировочной практике тяжелоатлетов общепринятым является выполнение многократных подъемов штанги от груди в одном подходе. Проведя регистрацию биомеханических характеристик многократных подъемов от груди штанги 85 %-го веса, мы установили динамику проявления указанных выше биомеханических параметров.

Для группы тяжелоатлетов, принявшей участие в исследованиях, количество подъемов при работе "до отказа" составило 5.6 + 2.4.

Тренировочная нагрузка такой интенсивности соответствует работе субмаксималыюй мощности и продолжалась 52.52 ± 23.9 секунд. Быстро возрастающее утомление отразилось на временной структуре выполняемого упражнения. Каждый последующий подъем требовал большего времени, причем это увеличение происходило за счет непроизводительной части.

Определив объем выполненной механической работы, мы обнаружили тенденцию к уменьшению величины производительной работы по мере возрастания количества подъемов штанги.

Сравнительный анализ результатов по исследованию соотношения величин выполняемой работы при многократном подъеме от груди позволяет заключить что, значительная часть энергоресурсов организма спортсмена тратится на выполнение движений, непосредственно не связанных с решением основной двигательной задачи, стоящей перед этим упражнением, а именно,с совершенствованием спортивной техники движения. Лишь только третья часть произведенной работы педагогически оправдана.

По мере нарастания утомления изменяется и ряд других показателей, о чем можно судить по характеру проявления таких критериев как максимальная высота и скорость вылета штанги после выталкивания (Рис. 3).

К пятому подъему эти изменения достигают таких величин, что дальнейшее успешное выполнение упражнения становится невозможным.

Возникающее противоречие между необходимостью выполнять больший объем тренировочной работы со штангой околопредельного веса

и ограниченным потенциалом физических возможностей заставляет искать пути решения задач учебно - тренировочного процесса с применением нетрадиционных средств, позволяющих сократить непроизводительные затраты энергорссурсов организма тяжелоатлета.

Основываясь на теоретических и экспериментальных исследованиях ряда авторов, мы разработали методику, позволяющую при выполнении тяжелоатлетических упражнений экономизировать двигательные действия за счет сокращения до минимума "лишних" непроизводительных движений, на прямую не связанных с решением основной педагогической задачи - совершенствованием технических навыков выполнения упражнения и повышением уровня развития специальных физических качеств. Тормозное механическое устройство, которое использовалось при разработке и апробации методики, отличается от ранее предложенных тем, что оно достаточно просто в применении и практически исключает вероятность отключений, несрабатывания в процессе выполнения упражнений.

Устройство (Рис. 2), разработанное группой авторов (Ю.Т. Черкесов, В.И. Жуков, A.M. Доронин и др.), содержит основание 1, на котором закреплены П-образные несущие стойки 2 и помост 3; цепи 4 и 5, которые одними концами прикреплены к штанге 6 сверху, а другими , перекидываясь через звездочки 7 и 8, прикрепляются к штанге 6 снизу. Звездочки 7 жестко насажены на концы вала 9, который с помощью подшипников закреплен на верхних концах П-образных стоек 2. Тормоз 10 соединен с валом 9 и предназначен для торможения этого вала и штанги 6. Рукоятка 11 соединена через трос 12 с тормозом 10. Держатели 13, закрепляющиеся на кронштейнах 14, служат для удержания штанги 6. Перекладина 15 жестко соединяет между собой П-образные стойки 2.

При выполнении тяжелоатлетических упражнений с использованием предлагаемого устройства создаются условия, позволяющие освободить спортсмена от "лишней",непроизводительной работы,а именно: подъем штанги со стоек, горизонтальные движения с нею по помосту для принятия исходного положения перед подъемом от груди, опускание штанги на грудь после ее фиксации над головой, передвижения по помосту для опускания штанги на стойки после завершения всего задания.

Для выполнения толчкового упражнения штанга устанавливается на высоте, соответствующей исходному положению спортсмена в толчке, и фиксируется. Это достигается посредством тормоза 10 за счет натяжения рукоятки 11 вниз. После принятия исходного положения атлетом страхующий (тренер) отпускает рукоятку 11, освобождая тормоз 10. Для удержания ее после фиксации и плавного возвращения в исходное положение опять используется тормоз.

Для оценки эффективности применения предлагаемой методики в учебно-тренировочном процессе тяжелоатлетов нами было проведено сравнение объемов выполняемой тренировочной работы в традиционных

Рис. 2

Тормозное механическое устройство

условиях подъема штанги от груди со стоек и с использованием тормозного механического устройства на 85 %-ом весе от максимума. Результаты обработки полученных динамических и временных параметров выполняемых движений (Табл. 1) показывают, что при выполнении упражнения в нетрадиционных условиях происходит значительное сокращение объемов механической работы, связанной с перемещением штанги.

Таблица 1.

Показатели величин времени и выполняемой работы тяжелоатлетами при подъеме штанги 85 % - ного веса

Показатели Условия выполнения Изменения Достоверность различий (при р < 0.05)

Традиционные Нетрадиционные

Длительность подготовительной части 11 (с) 5.11 +0.21 1.19 +0.16 +3.92 >

Длительность толчка \2 (с) 1.14 ±0.14 1.04 +0.11 +0.1 <

Длительность заключительной части Хъ (с) 4.69 ±0.38 0.4 ±0.03 +4.29 <

Общая длительность Т0бщее (с) 10.94 ±1.72 2.63 ±0.22 +8.31 <

Работа, выполненная в подготовительной части А1 (у.е.) 1393 ±160 138 ±34 +1255 <

Работа, выполненная при толчке Аг (у.е.) 829 ±120 701 ±88 +128 <

Работа, выполненная в заключительной части Аз (у.е.) 1789 ±141 122 ±24 +1667 <

Общая работа Аобщея (у.е.) 4011 +540 961 +112 +3050 <

Работа, выполненная в подготовительной части А.\ (%) 34.7 ±3.12 14.4 ±5.83 +20.3 <

Работа, выполненная при толчке А2 (%) 20.7 ±3.14 72.9 ±5.81 -52.2 <

Работа, выполненная в заключительной части Аз (%) 44.6 ±3.13 12.7 ±5.84 +31.9 <

Общая работа Аобщея (%) 100 100

----Несрадшх услсшым:

Рис.3

Динамика проявления скорости вылета и высоты выталкивания штанги при подъеме от груди 85%-го веса ■

Количественный анализ сравниваемых величин дает основание утверждать, что один и тот же тренировочный эффект (при обучении и совершенствовании двигательных действий) достигается при четырехкратном уменьшении энергозатрат на выполняемую работу.

Это значительно расширяет возможности по увеличению количественных показателей тренировки. При использовании предлагаемой методики практически вероятно увеличение в четыре раза количества подъемов от груди штанги 85 % - ного веса.

Использование тренажерного устройства позволило также уменьшить длительность внешних силовых нагрузок на опорно-двигательный аппарат тяжелоатлета. Это уменьшение произошло за счет сокращения времени непроизводительной части толчковых упражнений. Выполнение подъема штанги от груди позволило также свести до минимума ударные воздействия на спортсмена, т.к. из упражнения исключена такая педагогически неоправданная часть движения, как опускание штанги на грудь после фиксации.

Педагогический эксперимент по выявлению возможностей осуществлять максимальную работу "до отказа" при выполнении подъемов штанги околопредельных весов с использованием механического тормозного устройства продемонстрировал его большие возможности. Исключение из состава движения неоправданных элементов, позволяет сократить затраты энергии, в результате чего не происходит быстрого нарастания утомления, и все энергоресурсы спортсмена направлены на выполнение специальной тренировочной работы. Это подтверждается динамикой проявляемых биомеханических параметров выполняемых движений (Табл. 2). Внешним проявлением нарастающего утомления, могут служить величина скорости вылета штанги после толчка и максимальная высота подъема (Рис. 3). В условиях традиционной тренировки к пятому подъему величины этих показателей изменились настолько, что дальнейшее успешное выполнение упражнения стало невозможным. При использовании тренажерного устройства аналогичная картина проявилась только к двадцатому подъему. Это открывает значительные перспективы в интенсификации тренировочного процесса. При сокращении "лишней", непроизводительной работы появляется возможность адекватного увеличения тренирующих воздействий в соревновательных упражнениях.

На основании вышеизложенного можно сделать следующее заключение:

использование тренажера позволяет исключить неспецифическую часть нагрузки из тренировочной работы тяжелоатлетов, многократно увеличить количество подъемов штанги с околопредельным и предельным отягощением, обеспечив их безопасное выполнение.

Это создает условия для сокращения времени достижения макси-

Таблица 2.

Показатели величин времени и выполняемой работы тяжелоатлетами при многократном подъеме штанги 85 % - ного веса

Показатели Услови я выполнения Достоверность различий (при р < 0.05)

Традиционные Нетрадиционные 13.8 ±1.12

Длительность выполненной производительной работы в 5-ти попытках 1 с 13.6 ±1.34 >

/о 25.8 ±7.58 100 <

Объем выполненной производительной работы в 5-ти попытках А у.е. 5640 ±305 2850 ±157 <

О/ /О 34.5 ±5.89 100 <

Длительность выполненной непроизводительной работы в 5-ти попытках 1 с 39.0 ±1.60 - МШ

7 /о 74.2 ±7.62 - 111111

Объем выполненной непроизводительной работы в 5-ти попытках А у.е. 10760 ±635 - 111111

7 /о 65.5 ±5.90 -

Общее время 5-ти попыток 1 с 52.5 ±3.90 13.8 ±1.12 <

/0 100 100 шшшшшш

Общий объем работы в 5-ти попытках А у.е. 16400 ±1200 2850 ±157 <

% 100 100 55.0 ±3.40 ^||

Общее время 20-ти попыток Тобщ- с -

Общий объем работы в 20-ти попытках Аобщ. у.е. - 14680 ±941

мальных результатов в подъеме от груди, а также для перераспределения энергетического потенциала организма спортсмена и более эффективного его использования.

Результаты оценки действия традиционных и нетрадиционных условий тренировки на сердечно-сосудистую систему показали, что, несмотря на кратковременность мышечной работы тяжелоатлетов, она оказывается вполне достаточной для специфического воздействия на различные функции организма, в том числе и кровообращение.

В условиях традиционной тренировки наблюдается неудовлетворительная реакция сердечно-сосудистой системы. Это проявляется в значительных изменениях систолического давления (Рис. 4), которое не восстанавливается и после двухминутного отдыха. Это объясняется прежде всего значительными объемами работы, вызывающими снижение парциального давления кислорода, в связи с его расходованием, и увеличение парциального давления углекислого газа в крови и тканях. Кроме того в этих условиях имеет место сильное эмоциональное возбуждение спортсмена. При таком состоянии, по мнению А.Н. Воробьева ( 1977 ), мозг потребляет большое количество кислорода, а кровообращение в момент подъема штанги от груди затрудняется и не обеспечивает возросших потребностей в кислороде.

/

г / Первая проба / Вторая тхроба. Третья пробл

Сшгталимлскос Диасташчвсмсм ГистоАичккм Диасталич«с*оо#

Нетрадиционные

Традиционные

Рис.4

Показатели артериального давления в различных условиях

Что касается диастолнческого давления, то оно колеблется одинаково незначительно и в экспериментальной, и в контрольной группах. Мы связываем это с тем, что диаметр псрифирических сосудов, которые определяют уровень диастолнческого давления, не успевает измениться, поскольку гладкая мускулатура сосудов обладает низкой чувствительностью и скорость ее сокращения составляет 2-5 см в секунду.

В предложенных условиях тренировки сдвиг артериального давления незначителен, и через 2 минуты оно восстанавливается до исходного уровня. Мы полагаем, что спортсмены успешно переносят нагрузки в этих условиях, потому что, во-первых, исключая из тренировки в подъеме штанги от груди работу, непосредственно несвязанную с совершенствованием техники и специальных физических качеств, мы нагружаем только определенный комплекс мышц, и энерготраты идут на восстановление запасов именно внутри работающих мышц; во - вторых, снижая психо-эмо-циональный компонент, мы экономим потребляемое количество кислорода, а значит, освобождаем сердечно - сосудистую систему от обеспечения возросших в нем потребностей.

Все это помогает увеличить устойчивость тяжелоатлетов по отношению к максимальному натуживанию, что является одним из ведущих факторов адаптации сердечно-сосудистой системы к регулярным тренировкам в подъеме тяжести.

При анализе результатов действия различных условий тренировки на иммунную систему тяжелоатлетов, мы получили подтверждение литературным данным. Это касается, в частности, данных Г.Н. Кассиля, В.А. Левандо и др. (1984), которые, используя другие методы определения иммунитета, выделили четыре фазы реакций на мышечно-эмоциональные нагрузки. Мы же, применяя метод экспресс-диагностики термографических признаков иммунодефицита, получили графическое подтверждение этих фаз (Рис. 5). В частности, сразу после нагрузки отмечалось увеличение термографических признаков, характеризующее активацию работы органов иммуногенеза: вилочковой железы, селезенки, поджелудочной железы. Эта фаза совпадает с фазой активации .

Затем происходит достоверное снижение термографических признаков, что снова совпадает с фазой компенсации.

Фаза "декомпенсации" наступает через 48 часов. И фаза восстановления, зависящая от глубины иммунодепрессии, проявляется через 72 часа.

Сравнивая результаты исследований традиционных и нетрадиционных условий тренировки, мы установили, что статистически достоверных различий термографических признаков в фазе активации нет. Достоверные различия признаков проявляются со второй фазы - фазы компенсации.

В экспериментальной группе, тренирующейся в специальных условиях, исключающих из учебно-тренировочного процесса тяжелоатлетов

(традиционные условия)

у / /\ До нагртзш [//V Посз» иагрз^пш \\\ Через 24 часа >:■:•:! Ччрвз 4Я часов ЕХЯ Через 72 часа 4<рвз 93 чаоо»

у /До нагрузил г/у^ Посзю жахдозжл Б59 Ч€1«а 24 часа ПТП Через 48 часов ЮОЗ Через 72 часа Черта 93 чааш

Рис. 5

Термографические признаки иммунодефицита тяжелоатлетов

неспецифическую физическую нагрузку, проявлялось меньшее снижение термографических признаков. Мы полагаем, что, убрав так называемую "лишнюю" работу, мы уменьшаем процессы утомления вегетативных систем, тем самым сохраняя на более длительное время работоспособность спортсменов.

Кроме этого, следует признать, что ограниченные приспособительные возможности иммунной системы, обеспечивающие специфические приспособительные реакции в процессе адаптации к максимальным физическим нагрузкам, компенсируются специальными условиями трениров-ки.Это дает возможность прогнозировать срыв, который может реализоваться путем отклонения в состоянии здоровья или вне его с неизбежным в конечном итоге снижением работоспособности. Поэтому тяжелоатлеты, тренирующиеся в специальных условиях, сохранив показатели иммунитета на более высоком уровне, менее подвержены заболеваниям и травмам, что является основополагающим для совершенствования мастерства тяжелоатлетов.

Анализируя показатели психической работоспособности по данным рефлексометрии (Рис. 6), мы пришли к выводу, что предложенные нетрадиционные условия тренировки расширяют границы тренировочного процесса, поскольку в этих условиях высокий процент устойчивой работоспособности. Психическая работоспособность прямо связана с надежностью спортсмена, то есть способностью его эффективно и устойчиво действовать в самые эмоционально напряженные моменты.

1///1 Трялптт. условия Детралшх усгавпя

Рис. 6

Психическое состояние тяжелоатлетов в различных условиях тренировки

Кроме этого в нетрадиционных условиях тренировки значительно реже возникают реакции психического пресыщения и утомления, сопровождающиеся перенапряжением вегетативных функций и ухудшением результата деятельности.

Для определения эффективности использования разработанной методики в учебно-тренировочном процессе тяжелоатлетов, был проведен сравнительный педагогический эксперимент, который продемонстрировал ее значительные преимущества перед традиционной. За период эксперимента в группе спортсменов, использовавшей механическое тормозное устройство при выполнении толчковых упражнении, был отмечен достоверно больший прирост в классических соревновательных упражнениях. Большие положительные изменения в результатах классического толчка можно объяснить тем, что совершенствование спортивного мастерства в этом упражнении происходило в оптимизированных условиях. Адекватное увеличение тренировочной нагрузки, за счет уменьшения неспецифической части движения, позволило атлетам экспериментальной группы более интенсивно совершенствовать технику выполнения этого упражнения.

Повысившийся в большей степени у спортсменов экспериментальной группы коэффициент ранговой корреляции между показателем количества использованных удачных подходов и максимальным результатом в классическом толчке на соревнованиях, позволяет интерпретировать этот факт как возросшую степень надежности выступления тяжелоатлетов на соревнованиях. Объяснением этому, на наш взгляд, может быть не только возросший силовой потенциал, но и то обстоятельство, что тренажерное устройство способствует преодолению защитной двигательной реакции при подъеме штанги больших и предельных весов за счет использования возможности фиксировать штангу над головой.

Увеличение результатов в классическом рывке в большей степени у спортсменов экспериментальной группы связано , по нашему мнению, с более рациональным построением тренировочной нагрузки, лучшими условиями для развертывания восстановительных процессов.

Это доказывают экспериментальные данные по комплексному обследованию работы функциональных систем в контрольной и экспериментальной группах. Так, термографические признаки иммунодефицита на 10 - 12 неделе тренировочного цикла экспериментальной группы сохраняются в нижних границах нормы, показатель устойчивой психической работоспособности значительно выше, чем в контрольной. Все это имеет огромное значение в спортивной деятельности тяжелоатлетов, поскольку осуществляется активная перестройка физиологических функций и реализуется направленное тренирующее воздействие физических упражнений, что весьма важно для повышения результативности спортсменов.

ВЫВОДЫ

1. Нагрузка,создаваемая в ходе учебно-тренировочного процесса, по характеру специфических воздействий на опорно-двигательный аппарат, нервную и вегетативную системы организма тяжелоатлета может быть условно разделена на полезную (производительную) и непроизводительную, непосредственно не связанную с совершенствованием спортивно-технического мастерства спортсмена, причем :

а) при однократном подъеме штанги 85 %-го веса от груди процентное соотношение специфической и неспецифической частей работы составляет соответственно 29.3 ± 3.8 % и 70.7 ±3.8 %, а их длительность -29.6 ±3.1 % и 70.4 ±3.1 %.

б) при 5-ти кратном повторении подъемов штанги 85 %-го веса от груди в одном подходе суммарные значения производительной и непроизводительной частей работы составили 34.5 ± 5.9 % и 65.5 ±5.9 %.

2. Предложенный метод тренировки тяжелоатлетов с использованием механического тормозного устройства, позволяет осуществлять эконо-мизацию двигательных действий спортсменов за счет уменьшения динамических и статических нагрузок на опорно-двигательный аппарат тяжелоатлета и сокращения объема неспецифической части тренировочной работы во время выполнения подъемов штанги от груди.

3. Выполнение тяжелоатлетических специальных и специально-вспомогательных упражнений, в частности подъема штанги от груди, с использованием тормозного механического устройства происходит без искажения структуры двигательного действия в данном упражнении. При однократном подъеме штанги 85 %-го веса от груди в этих условиях объем выполненной механической работы составил 961 ± 112 условных единиц, тогда как в традиционных условиях этот показатель равен 4011 ±540 условных единиц.Длительность выполняемых объемов работ равен соответственно 2.63 + 0.22 с и 10.94 + 1.72 с. Многократные подъемы штанги 85 %-го веса с установкой "до отказа позволили выполнять до 20±3 успешных попыток, что в четыре раза превышает число подъемов в традиционных условиях. Временные затраты на выполнение 5-кратного подъема штанги в нетрадиционных и традиционных условиях тренировки составили - 13.76 ± 1.12 с и 52.52 ± 3.9 с.

4. Кумулятивный эффект от использования в учебно-тренировочном процессе предложенного тренажерного устройства, в условиях педагогического эксперимента выразился в следующем:

- прирост результатов в соревновательных упражнениях в экспери-

ментальной группе оказался достоверно больше, чем в контрольной (в рывке на 5.4 кг, в толчке - на 10.1 кг и сумме классического двоеборья -на 15.5 кг); надежность выступления на соревнованиях спортсменов экспериментальной группы повысилась в большей степени - коэффициент ранговой корреляции изменился в контрольной группе с 0.384 до 0.421, а в экспериментальной - с 0.379 до 0.568;

- процесс тренировки с использованием механического тормозного устройства не сопровождается острым перенапряжением сердечно-сосудистой, иммунной систем и психического состояния тяжелоатлета и не вызывает резкого снижения их функций в отличие от традиционных. Динамика восстановительных процессов сердечно-сосудистой и иммунной систем развертывалась значительно быстрее и сопровождалась высокой психической работоспособностью. Тяжелоатлеты, тренирующиеся в специальных условиях, сохранив показатели иммунитета и сердечно-сосудистой системы на достаточно высоком уровне, оказались более устойчивы к различного рода инфекциям и травмам.

5. Использование комплексной инструментальной методики по контролю за биомеханическими и физиологическими параметрами тренировочной работы установило ее высокую эффективность, особенно в разделе контроля за иммунной системой. Метод экспресс-контроля иммунодиагностики аппаратом "Хелпер" имеет неоспоримые преимущества перед традиционно принятыми методами определения иммунного статуса спортсмена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная методика тренировки тяжелоатлетов с использованием механического тормозного устройства может быть использована в ДЮСШ, при подготовке сборных команд к соревнованиям различного уровня, на факультетах физической культуры при прохождении курса специализации по тяжелой атлетике.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Аутогенная тренировка - способ оптимизации энергозатрат организма // Развитие личности в процессе педагогической деятельности.-Майкоп, 1994.- С. 74-75 (в соавт.).

2. Общительность личности как фактор стабильности //Проблемы исследования вузовской науки и методики преподавания. - Майкоп, 1995 -С. 210-213 (в соавт.).

3. Влияние различных условий тренировки тяжелоатлетов на деятельность сердечно-сосудистой системы // Проблемы совершенствования системы физического воспитания,- Нальчик, 1995.- С. 108-110 (в соавт.).

4. Стрессорные иммунодефициты в тренировке тяжелоатлетов // Проблемы совершенствования системы физического воспитания.- Нальчик, 1995.- С. 213-215 ( в соавт.).

5. Экономизация двигательных действий тяжелоатлетов за счет уменьшения неспецифичсской тренировочной нагрузки // Проблемы совершенствования системы физического воспитания.- Нальчик, 1995.- С. 116-120 (в соавт.).