Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе учета показателей специальной подготовленности и функционального состояния

Автореферат по педагогике на тему «Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе учета показателей специальной подготовленности и функционального состояния», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мишустин, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе учета показателей специальной подготовленности и функционального состояния», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мишустин, Владимир Николаевич, 2003 год

Список условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 УТОЧНЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ

ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ

1.1. Организация и управление системой спортивной подготовки.

1.2. Адаптация тяжелоатлетов к силовым нагрузкам.

1.3. Контроль различных сторон подготовленности и состояния тяжелоатлетов.

1.4. Тренировочная нагрузка тяжелоатлетов.

1.5. Планирование тренировочного процесса тяжелоатлетов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе учета показателей специальной подготовленности и функционального состояния"

Актуальность исследования.

В последнее время достижения отечественных тяжелоатлетов на международной арене уже не выглядят столь впечатляющими, как в прежние годы [105 - 110, 138]. Одной из причин такого положения является отставание научно-методического обеспечения от нужд современной спортивной практики [8, 138]. В частности, необходимы разработки, которые бы существенным образом рационализировали тренирующие воздействия на этапе непосредственной подготовки атлетов к ответственным соревнованиям [61, 62, 104, 105, 121, 123, 124, 151]. Несмотря на свою относительную кратковременность, в плане выбора нагрузок этот этап особенно важен [9, 10, 31, 57, 150], поскольку принятые здесь неадекватные решения зачастую сводят к нулю все усилия спортсмена на протяжении тренировочного макроцикла.

Ведущие специалисты все теснее увязывают оптимизацию тренировочных нагрузок с отказом от универсального подхода к их построению в пользу мер, связанных с дифференциацией и индивидуализацией [26, 27, 46, 47, 79, 98, 126, 137, 161, 178]. Вместе с тем, применительно к подготовке тяжелоатлетов проблема альтернативного планирования тренировочного процесса еще только начинает разрабатываться [121] и далека от своего разрешения. Надежные и целесообразные способы дифференцирования нагрузок в зависимости от текущего состояния спортсменов и ключевых параметров их подготовленности пока не предложены. Не в последнюю очередь это вызвано недостаточной эффективностью используемых в системе подготовки тяжелоатлетов средств и методов биомеханического [70] и медико-биологического [67, 68, 110] контроля, которые в силу своей недостаточной надежности и информативности не позволяют выделить индикаторные показатели, динамику которых можно было бы положить в основу выбора тех или иных моделей организации тренирующих воздействий.

Все эти обстоятельства определили общую концепцию и основную логическую линию диссертационного исследования.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки тяжелоатлетов к соревнованиям.

Предмет исследования - способы дифференциации планирования тренировочных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки.

Цель - разработать и научно обосновать способ дифференцированного планирования тренировочных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов с использованием показателей специальной подготовленности и функционального состояния спортсменов.

Гипотеза.

Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов будет эффективным и педагогически целесообразным, если: а) выбор модели организации тренирующих воздействий сделать зависимым от исходных показателей технической и физической подготовленности тяжелоатлетов, а также их функционального состояния; б) разработать критерии биомеханического и медико-биологического контроля за состоянием тяжелоатлетов, обеспечивающие получение объективной и надежной информации.

Методологической основой исследования являются теория функциональных систем П.К.Анохина [4, 5], теоретические положения системы спортивной подготовки В.В.Кузнецова [77, 78] и концепция И.П.Ратова [133] о роли искусственной управляемой среды в подготовке спортсменов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена исходной теоретико-методологической базой, логической последовательностью всего исследования, адекватностью использованных методов поставленным цели и задачам, репрезентативностью эмпирических материалов, корректной статистической обработкой экспериментальных данных с привлечением электронно-вычислительной техники.

Научная новизна заключается в следующем.

1. Предложен рациональный способ дифференциации планирования предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов, который предусматривает обоснованный показателями функционального состояния и специальной подготовленности спортсменов альтернативный выбор одной из трех основных форм организации нагрузок: полисоревновательной, вариативной, стрессовой.

2. Раскрыта принципиальная возможность прогнозирования в условиях тренировки соревновательной результативности тяжелоатлетов, оценки эффективности их технических действий и физической подготовленности по мгновенной скорости вылета штанги при ее подъеме.

3. Модифицированная прессорная проба Штанге адаптирована к определению функционального состояния тяжелоатлетов.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее положения дополняют и углубляют теорию и методику спортивной подготовки тяжелоатлетов, обосновывая необходимость и целесообразность дифференцированного выбора тренирующих воздействий на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки.

Практическая значимость результатов исследования выражается в следующем.

1. Разработанное дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе использования трех детально регламентированных моделей организации нагрузок позволяет оптимально повышать уровень физической и технической подготовленности спортсменов, согласовывать тренирующие воздействия с показателями специальной подготовленности и функционального состояния, что исключает перенапряжения и перетренированность тяжелоатлетов.

2. Разработана информативная методика биомеханического контроля, которая предоставляет надежную информацию о перемещении штанги непосредственно на тренировках и соревнованиях, позволяет применять вспомогательные упражнения в тренировках на основе учета их специфичности. Благодаря этому тренер имеет возможность в любой момент оценить интегральную подготовленность тяжелоатлета, не прибегая к подъему спортсменом максимальных весов.

3. Предложенные в диссертации критерии для идентификации уровня функциональной подготовленности тяжелоатлетов обеспечивают оптимизацию тренировочных нагрузок в предсоревновательный период.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный и обоснованный в диссертации способ планирования предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов, основанный на применении вариативной, полисоревновательной и стрессовой форм организации нагрузок, повышает эффективность тренировочного процесса, интенсифицируя рост показателей физической и технической подготовленности занимающихся, что, в конечном счете, благоприятно отражается на соревновательной результативности.

2. Комплексная методика медико-биологического и биомеханического контроля дает возможность получать информацию, необходимую для принятия обоснованных решений при выборе модели организации тренирующих воздействий на этапе предсоревновательной подготовки.

3. Мгновенная скорость вылета штанги при ее подъеме, определяемая лазерным устройством, отражает эффективность техники выполнения упражнения и уровень физической подготовленности спортсмена, позволяет достаточно надежно прогнозировать соревновательный результат без использования максимальных весов.

4. Реакция кардио-респираторной системы на натуживание в прессорной пробе Штанге позволяет адекватно оценивать функциональное состояние тяжелоатлета, контролировать процессы специализированного утомления и восстановления.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики бокса и тяжелой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, представлены в научных докладах на конференциях различного уровня, в том числе международного, всесоюзного и всероссийского, девяти публикациях. Рекомендации по дифференцированному планированию предсоревнователь-ной подготовки, а также по организации контроля специальной подготовленности и функционального состояния тяжелоатлетов внедрены в практику работы ряда спортивных организаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 28 таблиц и 27 рисунков. Объем приложения составляет 40 страниц. Список литературы включает 208 источников, в том числе 27 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования позволяют заключить, что ОЭТ изменяется в процессе предсоревновательной подготовки очень существенно.

Результаты прямых измерений скорости перемещения штанги у тяжелоатлетов высокой квалификации и полученные расчетным путем на основе интерпретаций установленных закономерностей показатели позволяют построить эталонную модель МСФ для атлетов разных весовых категорий, которая представлена ниже в табл. 17.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При больших нагрузках некоторые функции организма могут истощаться, и тогда функционирование организма протекает на предпатологиче-ском и патологическом уровнях. Такое состояние может привести к развитию переутомления, перенапряжения, значительному снижению работоспособности и в дальнейшем - к возникновению заболеваний и травм. Чтобы достичь высоких результатов без издержек для здоровья, рекомендуем использовать дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки на основе данных предварительного комплексного контроля.

2. При выборе оптимальной формы планирования предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов рекомендуется уделять особое внимание оценке исходного функционального состояния тяжелоатлетов. Относительно простая функциональна проба с натуживанием, методика применения которой описана в работе, позволяет определить три уровня состояний.

3. Максимальный прирост результата можно получить при стрессовой предсоревновательной тренировке. Для получения требуемого эффекта необходимо выполнить ряд рекомендаций:

- для восстановления «вегетативной памяти» в пределах цикла необходима нагрузка интенсивностью не более 60%, когда признаки улучшения субъективного самочувствия не отражают объективное состояние, и следует руководствоваться критериями контроля;

- для восстановления «двигательной памяти» необходимо применение подводящих и специальных упражнений из стандартных положений с плинтов, «из виса» и комбинированных в сочетании с классическими упражнениями постепенно возрастающей интенсивности к концу цикла до 80%;

- подходы на веса 90% от максимума необходимо делать не ранее чем за 3-2 дня до соревнований.

4. С целью предупреждения перенапряжения при вариативном планировании рекомендуем проводить оценку функционального состояния дважды в процессе каждой тренировки в развивающем микроцикле. Первую - в начале тренировки для оценки кумулятивного влияния нагрузки, вторую - после выполнения основной тренировочной нагрузки для оценки срочного эффекта.

5. Для проведения объективного контроля уровня развития специальных физических качеств и эффективности техники тяжелоатлета рекомендуется применять несложный по конструкции и простой в изготовлении беспроводной лазерный комплекс, описание которого дается в работе, или тренажерное устройство, реализованное на основе последнего.

6. Система графического построения установленных зависимостей «вес -скорость штанги» в общем виде раскрывает скрытые закономерности смены силовой или технической направленности тренирующих воздействий. Уменьшение эффективности техники отрицательно сказывается на приросте соревновательного результата. Для обоснованного планирования и принятия решения, направленных на исключение отрицательных последствий, рекомендуем применять разработанную нами методику лазерного контроля скорости перемещения штанги при ее подъеме.

7. С целью повышения надежности выступления тяжелоатлетов на соревнованиях рекомендуем пользоваться прогнозированием соревновательного результата на основе экстраполяции значений теста, полученных накануне соревнований, в соответствии с наклоном индивидуальной модели скоростно-силового профиля тяжелоатлета.

8. Система интегральных критериев оценки уровня технического мастерства и функционального состояния тяжелоатлетов, разработанная и впервые применённая в настоящей работе, обеспечивает получение информации о физической и технической подготовленности спортсменов, величине внутренней нагрузки организма, и может быть рекомендована в практику для осуществления комплексного контроля.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе учета показателей специальной подготовленности и функционального состояния"

На правах рукописи

Мншус1ин Владимир Николаевич

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адативной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата пс-дагшических наук

Волг оград - 2003

Работа выполнена на кафедре теории и методики бокса и тяжелой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры.

Научные руководители: кандидат педагогических наук,

доцент Волховских Р.Н.; кандидат медицинских наук,

доцент

Ченегин В.М.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Шалманов Л.А.; доктор педагогических наук, профессор Черкашин В.П.

Ведущая организация Кубанский государственный университет

физической культуры.

Защита диссертации состоится 24 декабря 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 311 011 01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу 400005, г Волгоград, пр. Ленина, 78, ауд 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры

Автореферат разослан "/¿2-" ноября 2003 г

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Москвичев Ю.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последнее время достижения отечественных тяжелоатлетов на международной арене уже не выглядят столь впечатляющими, как в прежние годы. Одной из причин такого положения является отставание научно-методического обеспечения от нужд современной спортивной практики (В.А.Салтыков, 2000). В частности, необходимы разработки, которые существенным образом рационализировали бы тренирующие воздействия на этапе непосредственной подготовки атлетов к ответственным соревнованиям (В.Ф.Скотников, 1995; А.С.Медведев, 1995,1996, 2001; Ю.КСмирнов, 1996). Этот этап, несмотря на свою относительную кратковременность, особенно важен в плане определения объема и интенсивности нагрузок (В.Н.Волков, В.И.Сиваков, 2001; А.В.Богодухов, 2002). Принятые здесь неадекватные решения зачастую сводят к нулю накопленный на протяжении тренировочного макроцикла соревновательный потенциал спортсмена (Р.А.Роман, 1986; С.Е.Павлов, 1999; В.Н.Волков, 2002).

Ведущие ученые и специалисты (Ю.В.Верхошанский, 1998; Л.П.Матвеев, 2003 и др.) связывают оптимизацию тренировочных нагрузок с отказом от единообразного подхода к определению количества и качества нагрузки для тяжелоатлетов в пользу мер, связанных с ее дифференциацией и индивидуализацией (Л.С.Дворкин, 1992; П.П.Полетаев, 1999; А.С.Медведев, 2001). Вместе с тем, применительно к подготовке тяжелоатлетов проблема альтернативного планирования тренировочного процесса еще только начинает разрабатываться и далека от своего разрешения* (В.А.Салтыков, 2000). Надежные и целесообразные способы дифференцирования нагрузок в зависимости от текущего состояния спортсменов и ключевых параметров их подготовленности пока не предложены. Не в последнюю очередь это вызвано недостаточной эффективностью используемых в системе подготовки тяжелоатлетов средств и методов биомеханического и медико-биологического контроля, которые в силу своей недостаточной надежности и информативности не позволяют выделить ин-

дикаторные показатели, динамику которых можно было бы положить в основу выбора тех или иных организационно-структурных моделей.

Все эти обстоятельства определили общую концепцию и основную логическую линию диссертационного исследования.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки тяжелоатлетов к соревнованиям.

Предмет исследования — способы дифференциации планирования тренировочных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки.

Цель - разработать и научно обосновать способ дифференцированного планирования тренировочных нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов с использованием показателей специальной подготовленности и функционального состояния спортсменов.

Гипотеза. Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов будет эффективным и педагогически целесообразным, если: а) выбор той или иной модели организации тренирующих воздействий сделать зависимым от исходных показателей технической и физической подготовленности тяжелоатлетов, а также их функционального состояния; б) разработать критерии биомеханического и медико-биологического контроля за состоянием тяжелоатлетов, обеспечивающих получение объективной и надежной информации.

Задачи исследования:

1. Выделить целесообразные варианты построения тренировочных нагрузок на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов для последующего использования в дифференцированном планировании занятий.

2. Определить простые и достаточно надежные критерии оценки функционального состояния тяжелоатлетов.

3. Разработать и апробировать инструментальные средства для оценки технической и физической подготовленности спортсменов по скорости подъема штанги.,.

4. Экспериментально обосновать эффективность дифференцированного планирования нагрузок в предсоревновательной подготовке спортсменов, учитывающих показатели функционального состояния и уровень технической и физической подготовленности тяжелоатлетов.

Методологической основой исследования являются теория функциональных систем П.К.Анохина (1971), теоретические положения системы спортивной подготовки В.В.Кузнецова (1970) и концепция И.П.Ратова (1984) о роле искусственной управляемой среды в подготовке спортсменов.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщите, изучение документальных материалов и дневников тренировки спортсменов, опрос, оценка реакции артериального давления крови на натуживание, педагогические контрольные испытания, анализ скорости перемещения штанги при ее подъеме, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходной теоретико-методологической базой, логической последовательностью всего исследования, адекватностью использованных методов поставленным цели и задачам, репрезентативностью эмпирических материалов, корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных с привлечением электронно-вычислительной техники.

Организация исследования. Исследование проведено в период 1982-2003 гг. в 4 этапа.

На первом этапе (1982-1993 гг.) изучалась научно-методическая литература, и проводился анализ измерений скорости вылета штанги, полученных при подготовке к соревнованиям на учебно-спортивных базах г. Подольска, Сочи, Рузы за период с 1982 по 1992 год. На втором этапе (1994-2000 гг.) проводилась проверка ответной реакции сердечнососудистой системы на натуживание у квалифицированных тяжелоатлетов, связанная с поиском критериев определения исходного функционального

состояния, пригодных для дифференцированного планирования. На третьем этапе (2001 г.) проводился основной педагогический эксперимент, позволивший оценить эффективность дифференцированной методики планирования нагрузки. На последнем этапе (2002- 2003 гг.) систематизировались и обобщались полученные в ходе исследования материалы, оформлялся текст диссертационной работы.

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

1. Предложен рациональный способ дифференциации планирования предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов, который предусматривает обоснованный показателями функционального состояния и специальной подготовленности спортсменов альтернативный выбор одной из трех основных форм организации нагрузок: полисоревновательная, вариативная, стрессовая.

2. Раскрыта принципиальная возможность прогнозирования в условиях тренировки соревновательной результативности тяжелоатлетов, оценки эффективности их технических действий и физической подготовленности по мгновенной скорости вылета штанги при ее подъеме.

3. Модифицированная в работе прессорная проба Штанге адаптирована к определению функционального состояния тяжелоатлетов.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее положения дополняют и углубляют теорию и методику спортивной подготовки тяжелоатлетов, обосновывая необходимость и целесообразность дифференцированного выбора тренирующих воздействий на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки.

Практическая значимость результатов исследования выражается в следующем.

1. Разработанное дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе использования трех детально регламентированных моделей организации нагрузок позволяет оптимально повышать уровень физической и технической подготовленности

спортсменов, согласовывать тренирующие воздействия с показателями специальной подготовленности и функционального состояния, чго исключает перенапряжения и перетренированность тяжелоатлетов.

2. Разработанная автором комплексная методика биомеханического контроля, которая предоставляет надежную информацию о движении штанги непосредственно на тренировках и соревнованиях, позволяет применять вспомогательные упражнения в тренировках на основе учета их специфичности. Благодаря этому тренер имеет возможность в любой момент оценить интегральную подготовленность тяжелоатлета, не прибегая к подъему спортсменом максимальных весов.

3. Предложенные в диссертации критерии для идентификации уровня функциональной подготовленности тяжелоатлетов обеспечивают оптимизацию тренировочных нагрузок в предсоревновательный период.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный и обоснованный в диссертации способ планирования предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов, основанный на применении вариативной, полисоревновательной и стрессовой форм организации нагрузок, повышает эффективность тренировочного процесса, интенсифицируя рост показателей физической и технической подготовленности занимающихся, что, в конечном счете, благоприятно отражается на соревновательной результативности.

2. Комплексная методика медико-биологического и биомеханического контроля дает возможность получать информацию, необходимую для принятия обоснованных решений при выборе модели организации тренирующих воздействий на этапе предсоревновательной подготовки.

3. Мгновенная скорость вылета штанги при ее подъеме, определяемая лазерным устройством, отражает эффективность техники выполнения упражнения и уровень физической подготовленности спортсмена, позволяет достаточно надежно прогнозировать соревновательный результат без использования максимальных весов.

4. Реакция кардио-респираторной системы на натуживание в прес-сорной пробе Штанге позволяет адекватно оценивать функциональное состояние тяжелоатлета, контролировать процессы специализированногб утомления и восстановления.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики бокса и тяжелой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, представлены в научных докладах на конференциях различного уровня, в том числе международного, всесоюзного и всероссийского, девяти публикациях. Рекомендации по дифференцированному планированию предсоревновательной подготовки, а также по организации контроля специальной подготовленности и функционального состояния тяжелоатлетов внедрены в практику работы ряда спортивных организаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 28 таблиц и 27 рисунков. Объем приложения составляет 40 страницу. Список литературы включает 208 источников, в том числе 27 зарубежных.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Целесообразные варианты построения нагрузок на этапе предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов

При анализе тренировочных дневников квалифицированных тяжелоатлетов выяснилось, что приблизительно в 80% случаев на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки (ЭНПП) проводилась индивидуальная коррекция нагрузок по сравнению с предшествовавшим периодом занятий, основанная, главным образом, на самочувствии спортсменов и интуиции тренеров. Не смотря на это, для 12% спортсменов нагрузка в итоге оказалась чрезмерной.

Мы попытались сгруппировать варианты построения нагрузок, используя материалы только успешно проведенных ЭНПП. Выделены 3 принципиально различные модели организации тренирующих воздействий (рис. 1-3).

2 вариант — •—1 вариант —й—3 вариант

| Дни тренировок

Рис. 1. Динамика распределения тренировочной нагрузки

тяжелоатлетов в выделенных вариантах эффективной предсоревновательной подготовки (КПШ)

В первом варианте (70% успешно реализованных ЭНПП) тренировочная нагрузка имеет волнообразное распределение по недельным микроциклам. Максимальный объем работы выполняется в первом микроцикле, затем значительно снижается во втором, существенно повышается в третьем и достоверно уменьшается в четвертом. Распределение относительного недельного объема нагрузки в процентах от его месячной величины в количестве подъемов штанги (КПШ) соответственно составляет: 35%: 22%; 28%; 15%. Проходка на максимальный результат проводится в конце третьего микроцикла. Такое распределение тренировочной работы согласуется с данными А.В.Черняка (1978), А.С.Медведева (1987) о вариативном построении нагрузки, когда основной расчет делается на использование к\ мулятивного тренировочного эффекта.

Во втором варианте (18% ЭНПП) объем нагрузки (КПШ) тоже имеет вариативное распределение, но уже по десятидневным микроциклам (20%: 48%: 32%). Первый микроцикл включает тренировки с первой по шестую,

второй - с седьмой по двенадцатую, третий - с тринадцатой по двадцатую. Каждый микроцикл заканчивается проходкой на максимальный результат. Такое построение нагрузки согласуются с рекомендациями А.В.Ивойлова (1986) о так называемой полисоревновательной тренировке, где акцент делается на использование срочного тренировочного эффекта.

В третьем варианте (12% ЭНПГТ) нагрузка распределяется относительно равномерно между недельными микроциклами. Различия в недельных объемах работы несущественны и статистически недостоверны (р>0,05). В предсоревновательной подготовке проходки на максимальный вес не проводятся. Данные опроса показывают, что тяжелоатлеты накануне соревнований испытывали стрессовое воздействие нагрузки, механизм которого описан Л.Х.Гаркави, Е.Б.Квакиной, М.А.Уколовой (1990).

Изучение суммарного месячного объема тренировочной нагрузки показало (рис. 2), что в первом случае он составил в среднем 850 КПШ, во втором - в среднем 884 КПШ, в третьем - в среднем 1213 КПШ. На основании результатов статистического анализа есть основания считать, что различия между средними значениями месячного объема тренировочной нагрузки, характерными для различных вариантов построения ЭНПП, во всех случаях существенны и достоверны (р< 0,05).

1500- ' 1000

I

500

О .

1-0 вариант | 2-й вариант 3-0 вариант

■ объем нагрузки_850 ; 884__1213

Рис. 2. Средние показатели суммарного месячного объема тренировочной нагрузки (КПШ) тяжелоатлетов в выделенных вариантах эффективной предсоревновательной подготовки

В итоге мы имеем три альтернативных алгоритма распределения объема тренировочной нагрузки на ЭНПП в соответствии со схемами вариативной, полисоревновательной и стрессовой тренировок.

Статистический анализ различий в средних значениях усредненной относительной интенсивности (УОИ) трех вариантов тренировки показа!, что они существенны и статистически достоверны.

Данные показывают, что в вариативной тренировке УОИ составляет 82,7%, в полисоревновательной - 84,6% (t,n=2,6; р<0,05), в стрессовой -75,1% (1^=11,4; р<0,001).

Увеличение УОИ в полисоревновательной тренировке обусловлено большими КПШ в 4-5-ой зонах интенсивности, тогда как КПШ в 1-3-еП зонах в вариативной и полисоревновательной тренировках существенно fie отличаются (рис. 3).

Вариативная —Полисоревновательная - -а- - Стрессовая

Зоны интенсивности

Рис. 3. Распределение нагрузки по зонам интенсивности в выделенных вариантах предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов

Низкие значения УОИ стрессовой тренировки обусловлены невысокими КПШ в 4-5-ой зонах и высокими - в 1-2-он зонах.

По данным А.С.Медведева (1986, 1996), нагрузка в 1-ой и 2-ой зонах не имеет корреляционной взаимосвязи с соревновательным результатом, и. напротив, имеет высокую связь с итоговой результативностью освоение

нагрузки в 4-5-ой зонах. Это подтверждает, что стрессовая тренировка обладает отличным от вариативной и полисоревновательной схем тренировочным эффектом.

Выявленные в результате предварительных исследований закономерности практического построения тренировки на ЭНПП явились основанием для разработки следующих положений дифференцированного планирования нагрузок.

1. Вариативное построение спортивной тренировки, формирующее высокий уровень специальной физической и технической подготовленности спортсмена, требует применения как специальных, так и вспомогательных методов для формирования специфической нагрузки. К ним относятся методы частично моделирующего упражнения (вспомогательные), в которых соревновательная деятельность моделируется лишь фрагментарно, и методы целостно-приближенного упражнения (специальные и классические), где моделируются соревновательные действия и сопряженные с ними параметры нагрузки.

2. Основная функция полисоревновательной тренировки состоит в последовательной интенсификации режима работы организма спортсмена в трех десятидневных микроциклах. Используются упражнения, формирующие высокий уровень специальной технической и (на ее основе) физической подготовленности спортсмена. По степени и направленности воздействия эти упражнения подразделяются на классические и специальные, поддерживающие достигнутый уровень тренированности. Благодаря этому, создается режим соревновательных сверхнагрузок.

3. Смысл стрессовой тренировки состоит в последовательном восстановлении утраченных специфических функций организма тяжелоатлета. В этом плане выделяют упражнения, условия и способ выполнения которых позволял бы наиболее адекватно имитировать, а впоследствии и моделировать основные параметры соревновательной деятельности. По степени и направленности воздействия эти упражнения подразделяются на

подводящие, вспомогательные, специальные и классические, моделирующие характерные параметры техники соревновательных действий.

2. Критерии оценки функционального состояния тяжелоатлетов

В соответствии с теорией экономизации функций, специализированная тяжелоатлетическая нагрузка вызывает адаптивное изменение регуляции естественных межсистемных взаимосвязей сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма тяжелоатлетов. Для оценки функционального состояния занимающихся выбрана функциональная прессорная проба Штанге, адаптированная В.Ф.Ульченко (1982) и модифицированная нами. Модификация пробы касалась процедуры регистрации отклонения систолического артериального давления (ОАД). Измерение ОАД проводится сразу после натуживания, а затем фиксируется динамика этого показателя с интервалами в 10 сек. вплоть до восстановления исходного уровня АД. Пробам с натуживанием подвергались только тренированные к ним тяжелоатлеты. Исследования проводились на различных этапах подготовки.

В табл. 1 представлены показатели, полученные в восстановительном тренировочном микроцикле.

Таблица 1

Среднестатистические показатели ОАД, зафиксированные в восстановительном микроцикле (mmHg)

До тренировки После тренировки

Показа- Исход- АД после Откло- Исход- АД после Откло-

тели ное натужи- нение t ное натужи- нение t

АД вания АД Р АД вания АД Р

1 2 3 4 5 6

М 141,4 144,2 2,8 1,-2=1,52 132,6 135,8 3,2 <4-5 = 2,45

ш 1,3 и р> 0,05 0,9 0,9 р< 0,05

п 210 70 210 70

1м = 5,25; р< 0,01

Видно, что в этом случае ОАД до тренировки и после нее незначительны, при этом изменение исходного артериального давления не оказы-

9 wmwtw vwr Iv w w v f w V

Г Г г

г г

вает влияние на показатель теста (до тренировки - г=0,087; после тренировки - г=0,026).

Напротив, при освоении повышенных нагрузок показатели ОАД очень значительны (табл. 2).

Таблица 2

Среднестатистические показатели ОАД, зафиксированные при освоении __повышенных тренировочных нагрузок (ммН&_

Показатели До тренировки После тренировки

Исходное АД АД после натуживания Отклонение АД I ОАД t Р Исходное АД АД после натуживания Отклонение АД Z ОАД t Р

1 2 3 4 5 6 7 8

Развивающий микроцикл

М 137,4 167,0 29,6 55,0 tj-, = 4,1 pxO.Ol 140,0 171,5 31,5 68,4 17-8 = 3,9 р< 0,05

m 1,8 2,2 2,3 6,0 1,7 2,3 2,1 9,2

п 75 25 25 25 75 25 25 25

Ударно-развивающий мик| рецикл

М 136,6 165,7 29,1 41,5 tj-. = 3,4 р< 0,05 140,0 176,3 36,3 89,4 17-8= 14,4 р< 0,001

m 1,7 2,1 1,6 3,1 1,7 2,2 1,6 5,5

п 75 25 25 75 25 25

Данные показывают, что в период напряженных тренировок исходное ОАД существенно возрастает (в среднем на 29,5 ± 2,3 mmHg) и суммарный показатель ОАД в фазе восстановления статистически достоверно превышает исходное ОАД даже до тренировки в развивающем микроцикле (t=4,l; р<0,01). Освоение повышенных нагрузок способствует резкому увеличению ОАД (до 89,4 ±5,5 mmHg) и повышению достоверности в превышении суммарного показателя ОАД в восстановительной фазе над исходным ОАД сразу после натуживания (t=14,4; р<0,001).

Иная реакция по показателям ОАД зафиксирована при освоении нагрузок стрессового характера (табл. 3). В ответ на стрессорный раздражитель АД резко падает (показатель 1), а затем значительно поднимается (показатель 2). Возникает колебательный характер динамики ОАД при значительном увеличении времени восстановления.

Таблица 3

Показатели Исходное АД Абсолютные показатели АД после натуживания О АД сразу после натуживания ГОАД

1 1 2 Отрицательное | Положительное

До тренировки

М 153,0 133,0 174,2 20,0 21,2 51,3

m 3,1 5,0 4,1

п 75 25 25

| После тренировки

М 148,6 128,8 175,0 19,8 26,4 79,8

ш 2,5 4,5 3,7

п 75 25 25

3. Информативные показатели в биомеханическом контроле

Для объективизации контроля технической и физической подготовленности тяжелоатлетов нами выбрана методика определенным образом регламентированного измерения скорости вылета штанги при ее подъеме спортсменом с использованием лазерного устройства. Измерения скорости подъема штанги у тяжелоатлетов различных категорий производились в диапазоне относительных весов от 60% до 100% от лучшего достижения в упражнении. Усредненные показатели представлены в табл. 4.

Таблица 4

Изменение мгновенной скорости вылета штанги при подъеме весов по зонам интенсивности

! Стати- ! Из' стич. мере-пара- 1 ния ' метры I Вес спортсмена (КГ) Длина I Соревно-вательныи тела (ч) 1 рсзу.ль: 1 тат (кг) Зоны интенсивности

60% 70% I 80% 90% И 00 "о! | • ;

Скорость подъема штанги (м/с) i

j М 1 90 | 77,22 1,67 140,25 2,37 2,20 j 2,04 ! 1,88 j 1,72 ;

m 1 | 2,02 0,01 3,36 o.oi : 0,01 1 0,01 i o.oi i o.oi i

; Мшп 1 52,00 1.50 | 77,50 2,05 : 1,90 i 1,80 | 1,69 1,55 |

Мм., 1 110,00 1,85 i 192,50 ! 2,70 • 2,56 > 2,33 ¡2,17 1,97 1

' V(%) 1 1 24,74 5,95 ! 22,66 | 6,51 6,02 | 5,67 j 5,28 1 5,07 1

Соединение точек пересечения значений веса и скорости вылета штанги позволяет получить график зависимости "сила-скорость" (где по оси X откладываются значения веса (%), а по оси У - скорость подъема

штанги (м/с)). В диапазоне скоростей от 1,55 до 2,70 м/с зависимость линейная, обратно пропорциональная (рис. 4).

60% 70% 80% 904 100%

Отмслшм вес ( %)

Рис. 4. График зависимости скорости вылета штанги от ее веса

Установлено, что существует минимальная скорость вылета штанги, при которой атлет фиксирует вес на прямых руках. Она зависит от квалификации спортсмена. С ростом квалификации минимальная скорость фиксации (МСФ) уменьшается, отражая рост эффективности техники (МСФ перемещается вдоль оси У). Изменение скоростно-силового потенциала тяжелоатлета отражает динамика графика вдоль оси X.

Результаты исследования показывают, что в процессе неадекватно проведенной предсоревновательной подготовки из-за чрезмерного утомления относительная эффективность техники и скоросгно-силовой потенциал атлета изменяются очень существенно (рис. 4-е, Ь), что отрицательно отражается на итоговом результате (ё).

4. Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированного планирования ЭНПП

Схема дифференцированного планирования нагрузок представлена на рис. 5. Основное отличие экспериментальной предсоревновательной подготовки заключается в том, что каждому спортсмену предлагался один из трех вариантов построения занятий (на основе вариативной, полисорев-новаетельной или стрессовой тренировки). Выбор модели осуществлялся в

^пшгт ггггг шгтппгшгшг ГТТТ Г ГГ Г ТГГГГГГГПГТТ Г ТГТТ Г Г ГГГ ГИГГГГ

соответствии с исходным функциональным состоянием тяжелоатлета на основе предварительно разработанных критериев.

Рис. 5. Блок-схема дифференцированного планирования ЭНПП

Распределение нагрузки в зависимости от используемой модели тренировки представлено в табл. 5. В ЭНПП, построенном по схеме вариативной тренировки, по сравнению с предшествовавшим мезоциклом занятий на 2% увеличена УОИ тренирующих воздействий с сохранением закономерного чередования интенсивных и восстановительных, по возможности приближенных к соревновательной деятельности, нагрузок. Полисоревновательная модель предусматривала равномерное распределение КПШ по микроциклам с вариативным распределением интенсивности, обеспечивая постоянное увеличение концентрации специальной нагрузки с выходом на пик в расчетное время главных соревнований. Стрессовая тренировка имела низкую УОИ. Распределение нагрузок в этом случае было относительно равномерным по объему и локально-избирательным по интенсивности, при неуклонном увеличении интенсивности с выходом на пик в расчетное время главных соревнований. Во всех случаях при подборе конкретных тренировочных средств учитывались данные биомеханического контроля специальной подготовленности атлетов.

Таблица 5

Распределение тренировочной нагрузки по недельный циклам при использовании тех или иных вариантов планирования ЭНПП

Зоны интенсивности Нагрузка (КПП!)

Недели Всего

1 1 2 | 3 | 4

Вариативная тренировочная модель

1 60,0 22,0 37,0 20,0 139,0

2 53,0 46,0 65,0 40,0 204,0

3 90,0 58,0 53,0 72,0 273,0

4 71,0 54,0 60,0 185,0

5 20,0 13,0 6,0 39,0

V * кшп 294,0 126,0 222,0 198,0 840,0

1<ТП1 75,7 77,9 82,0 84,4 82,0

Полисоревновательная тренировочная модель

1 50,0 20,0 27,0 20,0 117,0

2 53,0 46,0 37,0 40,0 176,0

3 80,0 68,0 73,0 80,0 301,0

4 57,0 70,0 68,0 60,0 255,0

5 12,0 23,0 6,0 41,0

^кшп 240,0 216,0 228,0 206,0 890,0

1цтв 81,0 85,1 85,5 84,5 84,0

Стрессовая тренировочная модель

0 290,0 100,0 390,0

1 60,0 110,0 50,0 220,0

2 10,0 76,0 105,0 90,0 281,0 ]

3 58,0 70,0 74,0 202,0 1

4 38,0 50,0 88,0 |

5 6,0 13,0 19,0;

^кпга 360,0 344,0 269,0 227,0 1200,0!

1<ГГН 57,2 67,7 76,9 78,4 69,0 |

Результаты контроля специальной подготовленности и функционального состояния испытуемых показаны на рис. 6.

Динамика контролируемых показателей - относительного соревновательного результата (ОСР), относительной эффективности техники (ОЭТ), скоростно-силового потенциала (ССП), отклонения артериального давления (ОАД) и соревновательной надежности (СН) - у испытуемых экспериментальной группы в целом соответствовав запланированной.

I 2 О .0

0 .0

1 : 3 4 5 6 7 Я

Рис. 6. Динамика контрольных показателей у тяжелоатлетов I (вверху), II (посредине) и III (внизу) подгрупп экспериментапьной группы

Анализ различий между исходными средними значениями спортивной результативности в экспериментальной и контрольной группах показал, что они несущественны (3,6 кг) и недостоверны (1=0,41; р>0,05). При выступлении на основных соревнованиях в обеих группах получена прибавка в значениях среднего спортивного результата. В контрольной группе она несущественна (0,3%) и недостоверна (р>0,05), в экспериментальной, напротив, существенна (7,0%) и статистически достоверна (р<0,05).

Рис. 7. Полигон распределения соревновательных результатов испытуемых в контрольной и экспериментальной группах

Графический анализ динамики спортивной результативности (рис. 7)

показывает, что в контрольной группе 16% тяжелоатлетов показали в итоге результат ниже исходного, а 79% увеличили его в среднем на 3,9%. В экспериментальной группе, в отличие от контрольной, случаев снижения результата не выявлено. У 72% тяжелоатлетов прибавка составила до 10%, у 16% - свыше 10%. Выяснилось, что наибольшей эффективностью обладают использованные в соответствии с показаниями функционального и биомеханического контроля модели стрессовой и вариативной тренировок. Полисоревновательная модель несколько менее продуктивна

ВЫВОДЫ

1. Можно выделить .> основных варианта построения нагрузок на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки квалифицированных тяжелоатлетов (мезоцикл месячной продолжительности) для использования в дифференцированном планировании занятий. Их содержание в целом соответствует описанным ранее в специальной литературе моделям вариативной, полисоревновательной и стрессовой тренировки.

2. При построешш ЭНПП по модели вариативной тренировки в основном следует применять средства, в которых соревновательная деятельность моделируется лишь фрагментарно. Классические и вспомогательные

упражнения включаются в тренировочный план приблизительно в равном соотношении. Ориентировочные показатели суммарного объема и усредненной относительной интенсивности нагрузки выглядят следующим образом: КПШ - 840+20, УОИ - 82+1%. Выделяются 4 микроцикла, для которых характерно последовательное чередование акцентов на преимущественно «острые» и восстановительные нагрузки с распределением суммарного показателя КГПИ в пропорции 35% : 22% : 28% : 15%.

3. В ЭНПП по модели полисоревновательной тренировки преимущество следует отдавать средствам, которые целостно моделируют соревновательную деятельность, причем первостепенную роль надо отводить классическим упражнениям. Суммарная нагрузка с ориентировочными показателями КПШ - 890±20, УОИ - 84±1% распределяется по трем десятидневным микроциклам в объемной пропорции 20% : 48% : 32% при постепенном росте интенсивности специальных упражнений.

4. В стрессовой модели необходимо применять средства и сопряженные с ними параметры нагрузок, направленные на последовательное восстановление параметров формируемой функциональной системы. Признаки эффективной соревновательной деятельности в этом случае, как правило, проявляются лишь в конце ЭНПП. Суммарная нагрузка с показателями КПШ -1200±30 и УОИ - 69±1% распределяется во времени относительно равномерно - по объему, локально-избирательно - по интенсивности. При этом интенсивность выполнения классических упражнений должна неуклонно увеличиваться с выходом на пиковые характеристики в расчетное время главного старта.

5. Функциональное состояние тяжелоатлетов, изменяющееся под воздействием осваиваемых ими тренировочных нагрузок, целесообразно оценивать по специфической реакции кардио-респираторной системы. Выделяются три типа реагирования артериального давления на натужива-ние под нагрузкой, соответствующие различным функциональным состояниям: а) при относительно продолжительной тренировке восстанавливаю-

щей направленности - отклонение систолического артериального давления отсутствует или незначительное (< 20 mmHg), а общее состояние атлета оценивается как устойчивое; б) при развивающей тренировке - отклонение значительное (от 20 до 120 mmHg), общее состояние неустойчивое; в) под воздействием тренировок стрессового характера - отклонение значительное (>120 mmHg) с колебательной динамикой в фазе восстановления, общее состояние оценивается как напряженное. Данная функциональная проба обладает диагностической и прогностической информативностью, что позволяет осуществлять дифференцированное планирование и контроль тренировочной нагрузки.

6. Исключительную информативность продемонстрировала всесторонне апробированная в ходе исследования методика биомеханического контроля движений тяжелоатлета на основе специального лазерного устройства. Она позволяет с высокой степенью точности измерять скорость вылета штанги при подъеме без вмешательства в тренировочный процесс и в ходе соревнований. Между мгновенной скоростью вылета штанги и поднимаемым весом (в интервале от 70% до 100% от индивидуального максимума) установлена обратная линейная зависимость, где зависимое значение скорости является функцией независимого значения силы. С увеличением весовой категории атлетов абсолютные значения скорости увеличиваются от 2,27-1,58 м/с до 2,50-1,86 м/с (г=0,901).

7. Главной двигательной задачей для обеспечения уверенной фиксации веса является сообщение тяжелоатлетом штанге определенной пороговой скорости при подъеме. Как критерий, минимальная скорость снаряда, обеспечивающая его фиксацию, обладает высокой стабильностью (коэффициент вариации составляет 1±0,5%) и тесно взаимосвязана с соревновательным результатом (г=0,992). Выявлена тенденция уменьшения МСФ с ростом спортивной квалификации тяжелоатлетов. Исходя из соотношения показанного результата и наличных возможностей атлета для достижения

этого результата, МСФ позволяет оценить эффективность техники и прогнозировать будущий соревновательный результат с точностью до +2,5 кг.

8. При использовании дифференцировашюго планирования тренировочных нагрузок, основанного на учете объективных показателей исходного контроля функционального состояния и специальной подготовленности конкретного тяжелоатлета, совершенствование спортивно-технического мастерства на ЭНТТП протекает более эффективно и целенаправленно. Разработанный способ дифференцирования тренировочных планов позволяет осуществлять предсоревновательную подготовку в соответствии с исходным функциональным состоянием тяжелоатлетов, а также их технической и физической подготовленностью. Оптимизация управляющего воздействия нагрузки производится как по составу тренировочных средств, так и по общему объему нагрузки, а также по характеру ее распределения на протяжении всего соревновательного мезоцикла.

III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

РАБОТ

1. Применение лазера для определения скорости подъема штанги // Теория и практика физической культуры. - 1984. - №2. - С. 53-55 (в соавт., авторские 30%).

2. Методы исследования функционального состояния тяжелоатлетов // Сборник докладов на 23-й Всесоюзной конференции по спортивной медицине. - М., 1987. - Ч. 1. - С. 161-162 (в соавт., авторские 75%).

3. Управление тренировочными нагрузками тяжелоатлетов с использованием показателей адаптации сердечно-сосудистой системы к натужи-ванию // Совершенствование управления многолетним процессом становления спортивного мастерства: Сб. науч. статей. - Волгоград: ВГИФК, 1990. - С. 110-115 (в соавт., авторские 75%).

4. Системное обоснование комплекса функциональных методов исследования для спортсменов различных специализаций // Совершенство-

вание управления многолетним процессом становления спортивного мастерства: Сб. науч. статей. - Волгоград: ВГИФК, 1994. - С. 114-118 (в со-авт., авторские 10%).

5. Контроль уровня функциональной подготовленности тяжелоатлетов высокой квалификации по показателям реакции ССС на пробу Штанге // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Сб. науч. статей.

- Волгоград: ВГАФК, 1996. - С. 176-178 (в соавт., авторские 75%).

6. Моделирование скорости и высоты вылета штанги с применением электронной установки с лазерным лучом // Научная разработка. - Малаховка: МГАФК, 1996. - 10 с. (в соавт., авторские 25%).

7. Модельные характеристики скорости высоты вылета штанги в рывке у тяжелоатлетов // Методическая разработка. - Малаховка: МГАФК, 1997. - 16 с. (в соавт., авторские 25%).

8. Проблема стресса в тренировках тяжелоатлетов // Искусство, образование, наука в преддверии III тысячелетия: Тез. докл. Междунар. науч. конгресса (г. Волгоград, 6-8 апреля 1998 г.). - Волгоград, 1999. - С. 385387 (в соавт., авторские 50%).

9. Дифференцированное планирование нагрузки тяжелоатлетов на основе БОС // Научные и методические проблемы физического воспитания, спорта и оздоровительной физической культуры: Мат. итоговой науч.-методич. сессии препод, и сотруд. за 2000 г. - Волгоград: ВГАФК, 2002.

- Вып.7. - С. 137-139.

Научное издание

Мншустин Владимир Николаевич

Дифференцированное планирование предсоревновательной подготовки тяжелоатлетов на основе учета показателей специальной подготовленности и функционального состояния. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной н адаптивной физической культуры. - Волгоград, 2003.-24 с.

Подписано к печати 2003 г.

Формат 60x84 Vie. Усл. печ. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № J-0

Издание Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 78.

•¿OO^I

P2043S