Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методы текущего контроля за специальной физической подготовленностью тяжелоатлетов высокой квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мартин, Владимир Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методы текущего контроля за специальной физической подготовленностью тяжелоатлетов высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартин, Владимир Дмитриевич, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Специальная физическая подготовленность как составная часть общей подготовленности тяжелоатлета и ее структура

1.2. Методы, средства оценки и контроля специальной физической подготовленности тяжелоатлетов

1.3. Взаимосвязь специальной физической и технической подготовленности штангистов

1.4. Модельные характеристики специальной физической подготовленности тяжелоатлетов

Глава П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПЛ. Методы исследования.

П.1.1. Анализ литературных источников

П.1.2. Устный опрос и беседы с тренерами

П.1.3. Методы электротензометрии

П.1.4. Метод биомеханической кинематографии.

П.1.5. Педагогический эксперимент.

П.1.6. Методы математической статистики.

П.2. Организация исследования и характеристика испытуемых.

Глава Ш. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ ЗА СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ

Ш.1. Описание и принцип работы контрольно-измерительного тренажера.

111.2. Характеристика контрольных тестов.

Ш.З. Негодика тестирования

Глава 1У. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА ТЕСТОВ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

1У.1. Взаимосвязь мышечной чувствительности и показателей СФП.

1У.2. Внутрифазная взаимосвязь показателей СФП тяжелоатлетов в рывке и толчке.

1У.З. Межфазная взаимосвязь параметров СФП в рывке и в толчке.

1У.4. Взаимосвязь показателей СФП и спортивного результата в рывке.

11.5. Взаимосвязь показателей СФП и спортивного результата в толчке

1У.6. Структура специальной физической подготовленности тяжелоатлетов высокой квалификации

1У.6.1. Структура специальной физической подготовленности тяжелоатлетов в рывке

1У.6.2. Структура специальной физической подготовленности тяжелоатлетов в толчке

1У.7. Надежность избранных тестов специальной физической подготовленности

1У.8. Взаимосвязь специальной физической подготовленности и технического мастерства тяжелоатлетов

1У.9. Модельные характеристики специальной физической подготовленности тяжелоатлетов и их прогнозные значения

Глава У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАДАНИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ ЗА СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ ТЯЖЕ

ЛОАТЛЕТОВ

У.1. Результаты педагогического эксперимента в рывке.

У.2. Результаты педагогического эксперимента в толчке.

Глава У1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ . ИЗ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методы текущего контроля за специальной физической подготовленностью тяжелоатлетов высокой квалификации"

Современный уровень достижений в тяжелоатлетическом спорте диктует необходимость качественного управления различными сторонами подготовленности тяжелоатлетов к достижению высоких результатов. Исходя из современной концепции (83, 84, III, 125, 126) системы подготовки высококвалифицированных спортсменов, такое управление немыслимо без систематически поступающей информации об уровне специальной физической, технической, психологической подготовленности спортсменов высокого класса (99, 108, 109, 112, 117). Достижение рекордных результатов во многом обеспечивает специальная физическая подготовленность (20, 28, 52, 99, 107). Однако методы оценки и контроля за её уровнем разработаны еще недостаточно, о чем свидетельствует разобщенность показателей, характеризующих этот узловой вид подготовленности; неполно изучен также вопрос структуры специальной физической подготовленности высококвалифицированных тяжелоатлетов. Это затрудняет управление тренировочным процессом.

На основе литературных данных сформулирована следующая рабочая гипотеза: Специальная физическая подготовленность характеризуется способностью тяжелоатлетов развивать околопредельные усилия взрывного характера в основных фазах классических упражнений, которые должны быть объектом текущего контроля. Предполагалось, что научно обоснованная методика текущего контроля за специальной физической подготовленностью тяжелоатлетов позволит полнее реализовать двигательный потенциал и существенно повысит эффективность подготовки спортсменов высокой квалификации.

Актуальность работы подтверждается ее соответствием плану

НИР на 1981-1985 гг. по проблеме 2.4.3., а также поиском новых эффективных средств и методов контроля за тем или иным видом деятельности спортсмена в современной отечественной и зарубежной практике подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации.

Научная новизна и практическая значимость результатов работы заключается в нетрадиционном подходе к сущности специальной физической подготовленности тяжелоатлетов и методики ее контроля. Разработан тренажер с принципиально новым измерите -лем срочной информации, на который имеется авторское свидетельство. Данный тренажер может рассматриваться как одно из средзтв решения проблемы комплексного контроля, разрабатываемой во Всесоюзном научно-исследовательском институте физической культуры и направленной на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса спортсменов высшей квалификации (65, 82).

Разработанная инструментальная методика может быть использована в практике подготовки тяжелоатлетов различной квалификации и как средство контроля, и как приспособление для развития необходимого уровня скоростно-силовых качеств в основных фазах соревновательных упражнений.

В результате работы определены "модельные характеристики" текущего контроля за уровнем специальной физической подготовленности тяжелоатлетов, которые применялись в период подготовки сборных команд СССР к ответственным соревнованиям, о чем свидетельствуют акты внедрения результатов исследования.

Объективная коррекция индивидуальных тренировочных заданий, по данным текущего контроля,способствовала повышению результативности, улучшению технического мастерства и повышению качества управления подготовкой тяжелоатлетов высокой квалификации.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- инструментальная методика как средство получения срочной информации об уровне специальной физической подготовленности тяжелоатлетов;

- разработанные тесты и модельные характеристики специальной физической подготовленности высококвалифицированных тяжелоатлетов;

- коррекция индивидуальных тренировочных программ по результатам текущего контроля за уровнем специальной физической подготовленности тяжелоатлетов высокой квалификации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Необходимость оценивать уровень специальной физической подготовленности тяжелоатлетов в основных фазах двигательной структуры классических упражнений доказана при помощи метода биомеханической кинематографии на основе определения количественных значений развиваемых усилий при подъеме штанги субмаксимального и максимального весов в условиях соревновательной де-тельности.

2. Разработан контрольно-измерительный тренажер с электронным измерителем срочной информации и доказана эффективность его применения для текущего контроля за уровнем специальной физической подготовленности тяжелоатлетов. Обосновано его использование как эффективного тренировочного средства для совершенствования необходимых двигательных качеств высококвалифицированных спортсменов.

3. Выявлено, что структура специальной физической подготовленности тяжелоатлетов в рывке и в толчке определяется следующими наиболее значимыми факторами: а) взрывной силой, б) максимальными силовыми возможностями.

4. Наиболее информативными для определения специальной физической подготовленности тяжелоатлетов в рывке двумя руками являются следующие показатели: а) величина ускоряющей силы в I фазе (старт) за 0,3 с. -^031Ф; б) величина максимальной силы во П фазе (предварительный разгон) - 7^ггКП ф; в) ускоряющая сила за 0,3 сек. во П фазе - ^тПф; г) значение максимальной силы в Ш фазе (подрыв) д) величина стартовой силы в Ш фазе - ^^Шф; е) величина стартовой силы в' 1У фазе (финальный разгон) -Г011У ф.

5. Для определения уровня специальной физической подготовленности в толчке двумя руками необходимо использовать следующие информативные показатели: а) максимальную величину силы в первой фазе б) величину ускоряющей силы за 0,6 сек. во П фазе -^д^Пф; в) максимальное значение силы в Ш фазе г) величину ускоряющей силы за 0,2 сек. в 1У фазЕ -Г021Уф; д) максимальное значение силы выталкивания штанги от груди - Рта* выталкивания.

6. Текущий уровень скоростно-силовых качеств ведущих групп мышц наиболее информативно характеризует следующий комплекс показателей: а) величина ускоряющей силы за 0,4 сек. мышц - разгибателей бедра - /^р.б.; б) ускоряющая сила мышц - разгибателей спины за 0,7 сек. -Г07р.сп.

7. На основании выявленных информативных показателей разработаны модельные характеристики специальной физической подготовленности и доказана эффективность их использования в практике как средства коррекции учебно-тренировочного процесса тяжелоатлетов высокой квалификации. Определены их прогнозные значения.

8. В результате педагогического эксперимента спортсмены экспериментальной группы, использовавшие специально разработанный комплекс средств для повышения специфических качеств в основных фазах классических упражнений, статистически достоверно превзошли испытуемых контрольной группы по количественному приросту в контрольных тестах. Б тестах, характеризующих специальную физическую подготовленность в рывке такой прирост составил у атлетов экспериментальной группы в среднем 18,5 кг, а в контрольной - 6,8 кг. Б толчке аналогичный прирост равнялся 19,8 кг и 7 кг соответственно.

Улучшилась надежность выступления тяжелоатлетов экспериментальной группы по сравнению со спортсменами контрольной группы, что подтверждено статистически достоверным различием в количестве успешно использованных зачетных подходов: у спортсменов экспериментальной группы в каждом классическом упражнении, в среднем, на 10 больше, чем у испытуемых контрольной группы.

Повысился спортивный результат в классических упражнениях у тяжелоатлетов экспериментальной группы в сравнении со спортсменами контрольной группы: в экспериментальной группе в рывке на 5,2 кг, а в толчке на 7,5 кг; в контрольной группе на 2,5 кг в каждом упражнении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для текущего контроля за специальном физической подготовленностью тяжелоатлетов высокой квалификации может быть использован разработанный тренажер с измерителем срочной информации.

2. Для контроля за технической подготовленностью может быть применена прецезионная методика биомеханической кинематографии совместно с разработанным контрольно-измерительным тренажером.

3. Для оценки уровня специальной физической подготовленности в рывке целесообразно использовать следующие модельные тесты: а) определение ускоряющей силы за 0,3 сек. во второй фазе ( Р03ПФ); б) ускоряющей силы Яд^ в 1У фазе; в) ускоряющей силы мышц - разгибателей бедра; г) ускоряющей силы мышц - разгибателей спины ( ^дур.сл.).

4. Уровень специальной физической подготовленности в толчке можно оценивать и контролировать по следующим тестам: а) определение ускоряющей силы за 0,6 сек. ( Р^^) во второй фазе толчка; б) стартовой силы в третьей фазе ( Т^Шф) подрыв; в) стартовой силы в четвертой фазе (финального разгона) штанги.

5. Для оценки состояния ведущих групп мышц в толчке могут быть использованы, в силу их большой взаимосвязи, тесты, применявшиеся в рывке: а) определение ускоряющей силы ыышц - разгибателей бедра; б) ускоряющей силы мышц - разгибателей спины ( /^7р.сп.).

6. Полученные значения в этих тестах необходимо сравнивать между собой и с модельными в различные периоды подготовки с целью выявления рассогласования физических качеств тяжелоатлетов в различные периоды подготовки тяжелоатлетов.

7. При тестировании по указанным тестам необходимо всегда давать испытуемому двигательную установку, чтобы усилия производились как по величине, так и по длительности как в реальном подъеме снаряда в данном упражнении.

8. Тестирование лучше всего проводить по указанным тестам до тренировки после дня отдыха или во время его.

9. Перед тестированием испытуемому следует давать 2-3 пробные попытки в каждом тесте и значения выводить из 2 попыток.

10. Тестировать тяжелоатлетов можно в силу кратковременности процедуры контроля и в день тренировки, но обязательно до ее начала.

11. При обнаружении рассогласования значений в указанных тестах с модельными характеристиками СФП тяжелоатлетов тренеру необходимо подбирать тренировочные средства с учетом отставания специальных скоростно-силовых качеств в данном фазе рывка или толчка, что поможет тяжелоатлету достичь необходимого уровня специальной физической подготовленности. Могут быть использованы упражнения, указанные в приложении

12. Разработанный контрольно-измерительный тренажер может быть использован и как тренировочное средство для развития максимальных взрывных усилий в основных положениях подъема штанги (старте, подрыве, выталкивании) индивидуально, с учетом ростовых особенностей. Указанный тренажер может быть применен спортсменами других специализаций, например, для контроля и развития становой силы у борцов и метателей, "взрывной" силы мышц ног и стопы у прыгунов в длину и высоту и в других видах спорта.

13. Сконструированный электронный измеритель динамики силовых движений может использоваться как регистрирующее устройство для любых видов тензоплатформ производства ВИСТИ.