Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Значение ритмо-временной структуры в технике рывка у женщин-тяжелоатлетов

Автореферат по педагогике на тему «Значение ритмо-временной структуры в технике рывка у женщин-тяжелоатлетов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Малютина, Анна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Значение ритмо-временной структуры в технике рывка у женщин-тяжелоатлетов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малютина, Анна Николаевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Состояние разработанности проблемы.

1.1. Определение понятия техники классических (соревновательных) 8 упражнений и ее значение в тяжелой атлетике.

1.2. Весоростовы'е показатели тяжелоатлетов различных типов 13 телосложения и их влияние на спортивно-технический результат.

1.3.1. Особенности женского организма, влияющие на занятия спортом.

1.3.2. Морфофункциональные особенности женщин-спортсменок. 20 1.4. Средства и методы силовой и скоростно-силовой подготовки 23 женщин в различных видах спорта.

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

3.1. Сравнительные характеристики антропометрических показателей- 3 7 тяжелоатлетов.

3.1.2. Влияние особенностей телосложения тяжелоатлетов на 41 показатели их физического развития.

3.2. Оценка уровня физической подготовленности тяжелоатлетов.

3.3. Биомеханические особенности техники выполнения рывка 45 женщинами и мужчинами.

3.3.1. Временная структуры рывка тяжелоатлетов.

3.3.2. Динамическая структура рывка тяжелоатлетов.

3.4. Сравнение интер-корреляционных матриц рывка тяжелоатлетов. 56 3.4.1. Сравнение интер-корреляционных матриц рывка и индексов 60 пропорций тела тяжелоатлетов.

3.5. Сравнение корреляционных матриц рывка тяжелоатлетов по Ъ 64 критерию.

3.5.1. Сравнение корреляционных матриц рывка, индексов пропорций 67 тела и физического развития тяжелоатлетов по Z критерию.

3.6. Влияние индекса развития силы ног атлетов на биомеханические 71 характеристики рывка.

3.7. Применение метода частной корреляции у женщин-тяжелоатлетов 73 и мужчин-тяжелоатлетов.

3.7.1. Изменение статистической значимости коэффициентов 74 корреляции силовых характеристик рывка тяжелоатлетов.

3.7.2. Изменение статистической значимости коэффициентов 80 корреляции временных параметров рывка тяжелоатлетов.

3.7.3. Изменение статистической значимости коэффициентов . 87 корреляции временных и силовых параметров рывка тяжелоатлетов.

3.7.4. Изменение статистической значимости коэффициентов 97 корреляции индексов пропорций тела тяжелоатлетов.

ГЛАВА 4. Совершенствование техники выполнения рывка штанги - 104 женщинами-тяжелоатлетами.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Значение ритмо-временной структуры в технике рывка у женщин-тяжелоатлетов"

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованиям в области женской тяжелой атлетики. Интерес к женской тяжелой атлетике возрос с включением ее в программу Олимпийских игр в 2000 году, где мужская тяжелая атлетика господствует на Играх с 1896 года.

Теория и методика женской тяжелой атлетики - это новое научное направление, которое разрабатывается с начала 90-х годов XX века [77, 78, 79, 121, 147]. Наибольшее внимание при разработке женской тяжелой атлетики уделялось сравнению« объема тренировочных- нагрузок женщин-тяжелоатлетов России с женщинами КНР, лидерами в этом виде спорта, и мужчинами-тяжелоатлетами России [8, 78, 79, 147]. Подробно изучены особенности проявления и развития силовых качеств у мужчин и женщин, основные методы тренировки, уровни нагрузок.

Остается не изученным вопрос биомеханической структуры подъема штанги у женщин, тогда как у мужчин изучению данного вопроса уделялось большое внимание в работах Дружинина Б.А. (1972-74), Жекова И.П. (1976), Фролова В.И. (1976-80), Кожекина И.П. (1998) и других авторов. Хотя без овладения в совершенстве техникой классических (соревновательных) упражнений нельзя достичь высоких результатов.

Актуальность исследования. Современная наука, к сожалению, не располагает достаточными знаниями по технической подготовке женщин-тяжелоатлетов. В научной литературе имеются малочисленные сведения, касающиеся тренировочного процесса женщин. В частности, при разработке женского тяжелоатлетического спорта многое заимствуется из арсенала мужчин [1, 13, 17, 23, 169].

Одной из важнейших задач женской тяжелой атлетики является выявление индивидуальных особенностей техники выполнения соревновательных упражнений женщинами-тяжелоатлетами, которые позволят целенаправленно решать задачи, касающиеся тренировочного процесса с учетом индивидуальных, особенностей строения тела женщин.

Актуальность поставленной проблемы и недостаточная ее, освещенность в научной'литературе, явились побудительными мотивами в выполнении данной работы.

Проблема исследования. В настоящий момент достаточно хорошо изучен вопрос техники выполнения тяжелоатлетических упражнений у мужчин-тяжелоатлетов. Однако известно, что организмы женщин и мужчин имеют определенные отличия, как антропометрического, плана, так и по* уровню развития двигательных качеств. С приобретением популярности тяжелой атлетики у женщин, все актуальнее встает вопрос учета особенностей их строения; в процессе совершенствования технической подготовки.

Объектом ^ исследован ия является техническая'подготовка как часть-учебно-тренировочного процесса женщин-тяжелоатлетов с учетом их физической подготовленности и антропометрических данных.

В связи с этим, предметом исследования данной работы является, влияние особенностей биомеханической структуры рывка женщинг тяжелоатлетов на повышение их спортивного мастерства.

Все это приводит к постановке цели.

Целью нашей работы является совершенствование' технической подготовки женщин-тяжелоатлетов в рывке.

Научной основой данной работы, являются разработки зарубежных и отечественных специалистов в области тяжелой1 атлетики. К ним, относятся: научная ¿литература, учебные и методические пособия, а так.же проведенные собственные исследования.

В настоящее время в женской тяжелой атлетике можно отметить основные моменты, тормозящие развитие данного вида спорта: - достаточно скромный практический опыт;

- сравнительно малое количество женщин, занимающихся этим видом спорта в.России;

- недостаток научных исследований в женской тяжелой атлетике, касающихся их подготовки, в том числе технической подготовки.

Научная гипотеза. Предполагалось, что выявление отличий в технике выполнения рывка тяжелоатлетов - женщин и мужчин, и учет антропометрических данных и физической подготовленности позволит повысить уровень технического мастерства женщин-тяжелоатлетов.

Практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, возможностью использования полученных результатов исследования для практического решения задач. Направление исследования в этой области состояло в выявлении основных отличий в структуре выполнения рывка, определяемых влиянием антропометрических данных и физической подготовленности женщин-тяжелоатлетов для оценки и контроля технической подготовки в учебно-тренировочном процессе, что влечет за собой повышение спортивного мастерства.

Теоретическая значимость. Заключается в дополнении известных положений общепедагогических закономерностей, связанных с ч. совершенствованием технической подготовки тяжелоатлетов.

Использованные подходы и полученные результаты имеют важное теоретико-методическое значение для:

- теории и методики женского тяжелоатлетического спорта в целом;

- технической подготовки женщин-тяжелоатлетов, как составляющей учебно-тренировочного процесса;

- повышения спортивного мастерства с учетом особенностей ритмо-временной структуры рывка женщин-тяжелоатлетов.

Полученные данные дополняют современную теорию и методику женского тяжелоатлетического спорта и позволяют утверждать, что в настоящее время вопрос совершенствования технической подготовки женщин-тяжелоатлетов может быть успешно решен, не только за счет индивидуализации подготовки, но и с помощью учета выявленных отличий в технике выполнения рывка женщин-тяжелоатлетов и мужчин-тяжелоатлетов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая подготовленность и антропометрические данные влияют на биомеханические характеристики и корреляционную структуру техники выполнения рывка женщинами-тяжелоатлетами. При этом у мужчин-тяжелоатлетов и женщин тяжелоатлетов наблюдаются статистически значимые взаимосвязи между различными показателями.

2. Некоторые биомеханические показатели рывка штанги женщинами-тяжелоатлетами достоверно отличаются от таковых у мужчин-тяжелоатлетов. При сохранении структуры подъема штанги основные отличия наблюдаются в ритмо-временной структуре рывка.

3. В процессе совершенствования техники женщинами-тяжелоатлетами необходимо учитывать ритмо-временную структуру рывка, свойственную женщинам-тяжелоатлетам, а также особенности его выполнения по сравнению с мужчинами-тяжелоатлетами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. При относительно одинаковой длине туловища у женщин-тяжелоатлетов, в отличие от мужчин-тяжелоатлетов короче конечности, более узкие таз и плечи; в отношении к длине тела статистически значимое различие сохраняется только у индекса ширины плеч (р < 0,05). У женщин-тяжелоатлетов наблюдается более сильная корреляционная связь роста и веса спортсменок (г= 0,892) и большее количество достоверных коэффициентов корреляции (29 связей), чем у мужчин-тяжелоатлетов (г= 0,614) и 19 коэффициентов корреляции.

2. По результатам тестирований женщины-тяжелоатлеты уступают мужчинам-тяжелоатлетам по показателям физической подготовленности. У женщин-тяжелоатлетов в отличие от мужчин показатели в рывке, толчке и приседании, в первую очередь, зависят от Весоростового индекса Кетле, в свою очередь, у мужской половинььэти показатели связаны с индексами длины туловища и ширины плеч.

3. Наибольшее отличие в технике выполнения рывка штанги женщинами-тяжелоатлетами, при сравнении с мужчинами-тяжелоатлетами, и наблюдается в ритмовой структуре: в длительности выполнения периода подрыва (ТП) и связей его фаз (ТЗФ, Т4Ф) с длительностью выполнения второй фазы рывка (Т2Ф).

4. При подъеме штанги женщинам-тяжелоатлетам необходимо больше времени на выполнение фазы амортизации (ТЗФ) - 0,14 сек. и финального разгона (Т4Ф) - 0,16 сек. В среднем у женщин-тяжелоатлетов длительность периода подрыва, по сравнению с мужчинами-тяжелоатлетами, увеличивается на 0,06 сек. и составляет 0,30 сек. (р < 0,05). Увеличивается у женщин-тяжелоатлетов и время достижения третьего пика усилий (ТБЗ), характеризующего скорость переключения с уступающего режима работы на преодолевающий режим в фазе амортизации (ТЗФ). Максимальное значение опорной реакции в подрыве

Р3%) женщин-тяжелоатлетов и в среднем составило 261,8%, в то время как у мужчин-тяжелоатлетов - 200,9% (р < 0,05).

5. Меняется соотношение импульсов силы тяги и в подрыве, составляющее в сумме 100%. Если у мужчин-тяжелоатлетов импульс силы тяги (Эт%) - 68% и импульс силы в подрыве (8п%) - 32%, то у женщин-тяжелоатлетов импульс силы тяги (Эт%) - 49% и импульс силы в подрыве (Эп%) - 51% (р < 0,05).

6. У тяжелоатлетов, как женщин, так мужчин Весоростовой индекс Кетле и индекс ширины плеч влияют как на силовые, так и на временные характеристики движения, а индексы длины туловища, ног и рук, в большей степени оказывают влияние на временные характеристики движения. Влияние антропометрических показателей на временную структуру рывка тяжелоатлетов носит одинаковый характер.

7. Индекс развития силы ног имеет различный характер связи с биомеханическими параметрами рывка тяжелоатлетов. У женщин-тяжелоатлетов в отличие от мужчин-тяжелоатлетов наблюдаются' положительные достоверно различающиеся коэффициенты корреляции с максимальным значением опорной реакции в подрыве (Б3%) и величиной' пропорциональной максимальной скорости вылета снаряда (НМ).

8. Оценка влияния силовых и скоростно-силовых показателей на биомеханическую структуру рывка через вычисление частных коэффициентов корреляции показало, что изменение корреляционных матриц происходит не одинаково у женщин и мужчин. У женщин-тяжелоатлетов г элиминирование, как правило, приводит к сокращению числа статистически достоверных взаимосвязей, в отличие от мужчин-тяжелоатлетов, где, в первую очередь, наблюдается увеличение уровня значимости коэффициентов корреляции биомеханических параметров рывка. Наибольшие изменения отмечались у импульсов тяги (Эт%) и в подрыве (8п%), максимальных значений опорной реакции в тяге (Р1%) и в подрыве (Р3%), и особенно у продолжительности выполнения фаз рывка (Т2Ф, ТЗФ, Т4Ф) и всего подрыва (ТП).

9. Анализ структуры выполнения рывка женщинами-тяжелоатлетами и мужчинами-тяжелоатлетами с учетом влияния на нее антропометрических данных и физической подготовленности спортсменов позволяет выделить ритмо-временную структуру рывка, свойственную мужчинам-тяжелоатлетам, и ритмо-временную структуру рывка, свойственную женщинам-тяжелоатлетам.

10. Совершенствование технической подготовки женщин-тяжелоатлетов должно опираться на свойственную им ритмо-временную структуру. Данное положение в педагогическом эксперименте, где прирост результата в группе женщин, тренировавшихся по ритмо-временной структуре рывка ориентированной на типичную для женщин форму, оказался статистически достоверно более высоким, чем в группе женщин, тренировавшихся по ритмо-временной структуре рывка сориентированной на мужской тип.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тренировка женщин-тяжелоатлетов должна проводиться с учетом особенностей женского организма.

2. В учебно-тренировочном процессе необходимо при обучении и совершенствовании техники классических упражнений внедрять средства автоматизированной информации и при разработке технических заданий для женщин-тяжелоатлетов ориентироваться на модельные характеристики с учетом временных параметров рывка свойственных женщинам.

3. При совершенствовании техники выполнения рывка женщинами-тяжелоатлетами особое внимание необходимо уделять ритмо-временной структуре упражнения.

4. При подъеме штанги женщинам-тяжелоатлетам необходимо больше времени на выполнение фазы амортизации (ТЗФ) и финального разгона (Т4Ф). В среднем у женщин-тяжелоатлетов длительность периода подрыва, по сравнению с мужчинами-тяжелоатлетами, увеличивается на 0,06 сек. Увеличивается время достижения третьего пика усилий (TF3), характеризующего скорость переключения с уступающего режима работы на преодолевающий режим1 в фазе амортизации (ТЗФ). Структура выполнения рывка женщин-тяжелоатлетов по характеру распределения усилий ближе к структуре подъема штанги на грудь мужчин-тяжелоатлетов.

5. Особое внимание требуется обратить на совершенствование способности переключения с уступающего режима на преодолевающий режим работы, а также необходимости постоянного воздействия на снаряд при выполнении фазы амортизации. Так как из-за особенностей скоростно-силовых и силовых проявлений у женщин-тяжелоатлетов, в отличие от мужчин - тяжелоатлетов, изменяется соотношение выполнения фаз подрыва.

Автореферат диссертации по теме "Значение ритмо-временной структуры в технике рывка у женщин-тяжелоатлетов"

ь

На правах рукописи

Малютина Анна Николаевна

Значение ритмо-временной структуры в технике рывка у женщин-тяжелоатлетов

13.00.04 Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культурой

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических н

□03445ТТ4

и/

г вв г тл1)

Малаховка - 2008

003445774

Работа выполнена на кафедре биомеханики и информационных технологий Московской государственной академии физической культуры

Научный руководитель Фураев Александр Николаевич, кандидат педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты:

1. Беляев Василий Степанович, доктор биологических наук, профессор,

2 Скотников Виталий Федорович, кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

00

Защита диссертации состоится « 25 » сентября 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 311 007 01 при Московской государственной академии физической культуры по адресу. 140032, Московская область, п Малаховка, ул. Шоссейная 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте академии «^глпу.пщайс ги»

Автореферат разослан « с^-уу ст~е<- 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Е Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованиям в области женской тяжелой атлетики. Современный спорт не возможно представить без участия женщин. В программу Олимпийских игр соревнования по тяжелой атлетике среди женщин включены с 2000 года, в то время как мужское первенство проводиться с 1896 года

Большинство исследований по обоснованию методик тренировок в тяжелой атлетике было проведено на спортсменах-мужчинах. В работах Дружинина Б.А (1972-74), Жекова И П. (1976), Фролова В И (1976-80), Кожекина ИП (1998) и других авторов изучению биомеханической структуры подъема штанги у мужчин уделялось большое внимание

Теория и методика женской тяжелой атлетики - это новое научное направление, которое разрабатывается с начала 90-х годов XX века Наука, к сожалению, не располагает достаточными знаниями по технической подготовке женщин-тяжелоатлетов. В научной литературе имеются малочисленные сведения, касающиеся тренировочного процесса женщин (Абрамова ТР, 1993; Власов А С, 1999, Врублевский Е П, 2003; Гилязова В Б , 1993 и др )

Не редко наблюдается механический перенос методик тренировок мужчин-тяжелоатлетов на тренировку женщин-тяжелоатлетов без учета особенностей женского организма

Одной из важнейших задач женской тяжелой атлетики является выявление индивидуальных особенностей техники выполнения соревновательных упражнений женщинами-тяжелоатлетами, которые позволят целенаправленно решать задачи, касающиеся тренировочного процесса с учетом особенностей строения тела женщин.

Актуальность поставленной проблемы и недостаточная освещенность ее в научной литературе, явились побудительными мотивами в выполнении данной работы

Научная гипотеза. Предполагалось, что выявление отличий в технике выполнения рывка тяжелоатлетов - женщин и мужчин, и учет антропометрических данных и физической подготовленности позволит повысить уровень технического мастерства женщин-тяжелоатлетов

Цель работы - совершенствование технической подготовки женщин-тяжелоатлетов в рывке

Проблема исследования. В настоящий момент достаточно хорошо изучен вопрос техники выполнения тяжелоатлетических упражнений у мужчин-тяжелоатлетов Однако известно, что организмы женщин и мужчин имеют определенные отличия, как антропометрического плана, так и по уровню развития двигательных качеств С приобретением популярности тяжелой атлетики у женщин, все актуальнее встает вопрос учета особенностей их строения в процессе совершенствования технической подготовки.

Объект исследования - техническая подготовка как часть учебно-тренировочного процесса женщин-тяжелоатлетов с учетом их физической подготовленности и антропометрических данных.

Предмет исследования - влияние особенностей биомеханической структуры рывка женщин-тяжелоатлетов на повышение их спортивного мастерства.

Задачи исследования:

1 Провести анализ антропометрических особенностей и уровня физической подготовленности женщин-тяжелоатлетов и мужчин-тяжелоатлетов

2 Сопоставить особенности техники выполнения рывка женщинами и мужчинами.

3. Проанализировать структуру выполнения рывка женщинами-тяжелоатлетами и мужчинами-тяжелоатлетами, и влияние на нее антропометрических показателей и физической подготовленности атлетов

4 Выявить эффективность различных подходов совершенствования техники выполнения рывка штанги женщинами-тяжелоатлетами

Методы исследования:

- анализ научно-методической литературы,

- инструментальная методика автоматизированной регистрации и компьютерной обработки биомеханических показателей, получаемых с тензоденамографической платформы,

- методы математической статистики;

- методы антропометрии,

- педагогическое наблюдение,

- педагогическое тестирование,

- педагогический эксперимент Организация исследования

Организация исследования содержала поэтапное планирование работы

1 этап - анализ литературных источников, подбор средств диагностики и разработка инструментального метода регистрации биомеханических показателей Необходимо было модифицировать инструментальную методику регистрации биомеханических показателей, позволяющую оперативно получать информацию о выполнении подъема спортсменами и хранить информацию Она получила название - Инструментальная методика автоматизированной регистрации и компьютерной обработки биомеханических показателей, получаемых с тензодинамографической платформы

2 этап - сбор экспериментального материала и обработка данных. Исследования, проведенные нами, заключались в сравнении антропометрических данных, уровня физической подготовленности и биомеханических показателей рывка женщин и мужчин Тестирование проводилось на базе кафедры тяжелой атлетики МГАФК. Всего в

исследованиях приняло участие 37 - тяжелоатлетов различной квалификации (20 мужчин и 17 женщин). В них участвовали студенты МГАФК, отдельные спортсмены Москвы, Московской области и Педагогического института физической культуры МГПУ.

Вес штанги, поднимаемой тяжелоатлетами составлял, как правило, в районе 80% от лучшего результата на момент тестирования Всего в экспериментах приняло участие МС - 9, KMC - 10, спортсменов 1-2 разряда -18

3 этап - проведение педагогического эксперимента, обработка и описание результатов Учитывая особенности выполнения рывка штанги мужчин-тяжелоатлетов и женщин-тяжелоатлетов, были определены подходы совершенствования техники выполнения рывка штанги женщин-тяжелоатлетов. Эффективность данных подходов была выявлена в специальном педагогическом эксперименте, в котором приняло участие 14 спортсменок 19-20 лет в двух экспериментальных группах по 6 и 8 человек, в которые пропорционально вошли спортсменки 1 разряда и KMC Педагогический эксперимент проводился с октября 2004 по июнь 2005 года

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые, в сравнительном аспекте изучены биомеханические особенности выполнения рывка женщин и мужчин с учетом влияния антропометрических данных и физической подготовленности, выявлены отличия биомеханических структур выполнения рывка женщинами-тяжелоатлетами и мужчинами-тяжелоатлетами и определены биомеханические характеристики рывка, позволяющие контролировать и совершенствовать техническую подготовку женщин-тяжелоатлетов

Получены новые сведения о подходах совершенствования технической подготовки женщин-тяжелоатлетов в процессе тренировки, основанных на ритмо-временной структуре рывка.

Теоретическая значимость. Заключается в дополнении известных положений общепедагогических закономерностей, связанных с совершенствованием технической подготовки тяжелоатлетов

Использованные подходы и полученные результаты имеют важное теоретико-методическое значение для.

- теории и методики женского тяжелоатлетического спорта в целом;

- технической подготовки женщин-тяжелоатлетов, как составляющей учебно-тренировочного процесса,

- повышения спортивного мастерства с учетом особенностей ритмо-временной структуры рывка женщин-тяжелоатлетов

Полученные данные дополняют современную теорию и методику женского тяжелоатлетического спорта и позволяют утверждать, что в настоящее время вопрос совершенствования технической подготовки женщин-тяжелоатлетов может быть успешно решен, не только за счет индивидуализации подготовки, но и с помощью учета выявленных отличий в технике выполнения рывка женщин-тяжелоатлетов и мужчин-тяжелоатлетов

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Физическая подготовленность и антропометрические данные влияют на биомеханические характеристики и корреляционную структуру техники выполнения рывка женщинами-тяжелоатлетами. При этом у мужчин-тяжелоатлетов и женщин тяжелоатлетов наблюдаются статистически значимые взаимосвязи между различными показателями.

2 Некоторые биомеханические показатели рывка штанги у женщин-тяжелоатлетов статистически достоверно отличаются от таковых у мужчин-тяжелоатлетов При сохранении общей структуры подъема штанги основные отличия наблюдаются в ритмо-временной структуре рывка

3 В процессе совершенствования техники женщинами-тяжелоатлетами необходимо учитывать ритмо-временную структуру

рывка, свойственную женщинам-тяжелоатлетам, а также особенности его выполнения по сравнению с мужчинами-тяжелоатлетами Структура и объем диссертации

Работа изложена на 143 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений и двух актов внедрения В тексте диссертации имеются таблицы, рисунки Библиография включает 170 литературных источников, из них 20 зарубежных авторов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В соответствии с поставленными задачами были проанализированы антропометрические особенности и уровни физической подготовленности женщин-тяжелоатлетов и мужчин-тяжелоатлетов и выявлены их отличия (Таблица 1)

Таблица 1.

Сравнение антропометрических данных мужчин-тяжелоатлетов и

женщин-тяжелоатлетов

Характеристики Средние данные мужчин (х ± Средние данные женщин (х± Б) Разность средних ^критерий Стьюдента Уровень значимости

Рост, см 173,8± 1,3 164,6 ±2,0 9,2 3,91 <0,01

Вес, кг 75,8 ±2,0 61,8 ± 2,1 14,0 4,89 <0,01

Длина туловища, см 56,1 + 1,4 53,8 ±0,8 2,3 1,39 >0,05

Длина ног, см 88,9± 1,1 83,6 ±1,4 5,3 3,08 <0,01

Длина рук, см 74,8 ±0,7 71,0± 1,3 3,8 2,61 <0,05

Ширина таза, см 31,0±0,8 28,0 ±0,7 3,0 2,87 <0,05

Ширина плеч, см 45,1 ±1,1 35,9 ±1,0 9,2 6,14 <0,01

По строению тела и взаимосвязям его пропорций женщины отличаются от мужчин. Статистически значимое различие по критерию Стьюдента при рассмотрении индексов пропорций тела сохраняется между индексами ширины плеч (р < 0,05).

Рассматривая связи пропорций тела с физическими данными атлетов можно отметить, что одни и те же параметры оказывают схожие влияния Однако встречаются и специфические отличия На силу рук оказывают влияния индексы длин рук и ног. В месте с тем у мужчин сила рук связана с росто-весовым индексом Кетле (г = 0,79), у женщин - с шириной плеч (г = 0,63), которая значительно меньше, чем у мужчин

На величину прыжка в длину с места в большей степени оказывает влияние индекс ширины таза Однако у мужчин данная связь имеет положительную направленность (г = 0,61), а у женщин - отрицательную (г = -0,65). Также у женщин наблюдается обратно пропорциональная связь величины прыжка в длину с места с индексом длины ног (г = -0,52) Женщины с более длинными ногами и широким тазом показывают меньшую величину прыжка с места, характеризующую скоростно-силовые способности атлета, а мужчины величина прыжка в длину с места в большей степени связана с шириной таза (г = 0,61).

Показатели рывка, толчка и приседания у мужчин связаны с индексами длины туловища (г = 0,63-0,77) и ширины плеч (г = 0,50-0,52), а у женщин - с росто-весовым индексом Кетле (г = 0,63-0,73)

Для анализа биомеханической структуры рывка мы остановились на фазовой структуре, которая наиболее часто использовалась в исследованиях (Лукашев А А, 1972, Фролов В И, 1976) Фазовое деление, предложенное Лукашовым А А., основывается на нескольких показателях, гониограммы коленного сустава, динамограммы и регистрации скорости штанги Для массового обследования мы остановились на фазовом делении тензодинамограммы рывка

Используя данную фазовую структуру, рывок (не считая вставания) можно разделить на 3 периода (тяга, подрыв и подсед) и 6 фаз (по две фазы в каждом периоде) (Рисунок 1)

г

Рисунок 1. Биомеханическая структура рывка, записанная с тензодинамографической платформы.

Для анализа структуры рывка использовались 18 биомеханических показателей. Выбор определенных показателей основывался на результатах ранее выполненных работ и определялся мерой их информативности.

В процессе исследования были получены средние данные тензодинамограммы рывка тяжелоатлетов. Динамограммы рывка, построенные по средним данным спортсменов, приведены на рисунке 2.

I, сек

Рисунок 2. Усредненные характеристики тензодинамограммы рывка тяжелоатлетов.

Сравнительный анализ тензодинамограммы рывка показал, что время достижения третьего пика усилий (ТРЗ), характеризующего

быстроту наращивания усилий, у женщин более длительное, чем у мужчин. Длительность выполнения подрыва (ТТТ), определяемая как сумма длительности выполнения третьей и четвертой фаз, у мужчин и женщин различается статистически значимо (р < 0,05) Тогда как длительности выполнения третьей и четвертой фаз (ТЗФ, Т4Ф) «амортизации» и «финального разгона», не имеют статистически значимого различия, а лишь выполняются женщинами несколько продолжительнее.

Длительность же выполнения второй фазы рывка (Т2Ф) «предварительный разгон» у женщин короче Женщины-тяжелоатлеты быстрее поднимают снаряд до уровня колен Из этого следует, что женщинам необходимо больше времени на наращивание усилия Так внутри общей длительности движения наблюдается разная структура взаимодействий. Вклад второй фазы рывка в общую длительность движения (Т2Ф%) у мужчин значительно больше, чем у женщин (р < 0,05) При этом общая длительность движения (ТДВ) у мужчин и женщин различается статистически не значимо Эти и другие временные показатели приведены в таблице 2

Таблица 2.

Сравнение средних временных характеристик рывка мужчин и женщин

Характеристики Средние данные мужчин (х ± Ях) Средние данные женщин (х ± 8х) Разность средних критерий Стьюдента Уровень значимости

ТП, сек 0,28 ±0,04 0,21 ±0,05 0,07 1,17 >0,05

ТТ2, сек 0,06±0,01 0,06 ±0,01 0,0 0,64 >0,05

ТТЗ, сек 0,08± 0,00 ОД 1± 0,01 -0,03 2,91 <0,05

Т2Ф, сек 0,60 ±0,02 0,55 ±0,05 0,05 1,03 >0,05

ТЗФ, сек 0,11 ±0,01 0,14 ±0,02 -0,03 1,83 >0,05

Т4Ф, сек 0,13±0,01 0,16±0,01 -0,03 1,92 >0,05

ТДВ, сек 0,84 ±0,02 0,85 ±0,04 -0,01 0,56 >0,05

ТБФ, сек 0,23 ±0,01 0,23 ±0,00 0,0 0,25 >0,05

ТП, сек 0,24 ±0,01 0,30±0,03 -0,06 2,38 <0,05

Т2Ф, % 71,5±0,9 64,1 ±3,3 7,4 2,16 <0,05

ТЗФ, % 13,1 + 0,8 16,5± 1,8 -3,4 1,67 >0,05

Т4Ф, % 15,3 ±0,9 19,5 ±2,0 -4,2 1,88 >0,05

Рассматривая статистически значимые коэффициенты корреляции между временными характеристиками рывка, можно отметить, что у мужчин общая длительность движения (ТДВ) в большей степени связана и соответственно зависит от длительности выполнения второй фазы рывка (Т2Ф) (г = 0,97). Длительности выполнения третьей и четвертой фазы рывка (ТЗФ, Т4Ф) имеют обратно пропорциональную взаимосвязь (г = -0,73), чем больше вклад третьей фазы рывка в общую длительность движения (ТЗФ%), тем соответственно меньше вклад четвертой фазы рывка (Т4Ф%) Вместе с тем наблюдается обратная связь вклада второй и четвертой фаз рывка в общую длительность движения (Т2Ф%, Т4Ф%) (г = -0,62) Следовательно, общая длительность движения (ТДВ) складывается из следующего сочетания фаз более длинной второй (Т2Ф), третьей (ТЗФ) и короткой четвертой (Т4Ф) фаз или более коротких второй (Т2Ф), третьей (ТЗФ) и более длинной четвертой (Т4Ф) фаз

В отличие от мужчин, у женщин длительности выполнения третьей и четвертой фаз рывка (ТЗФ, Т4Ф) и их вклады в общую длительность движения (ТЗФ%, Т4Ф%) имеют прямые связи, а связи с длительностью выполнения второй фазы рывка (Т2Ф) и ее вкладом в общую длительность движения (Т2Ф%) обратные связи, так же как у мужчин Следовательно, общая длительность движения (ТДВ), складывается из следующего сочетания фаз более длинной второй фазы рывка (Т2Ф), короткой третьей (ТЗФ) и четвертой фаз (Т4Ф) или более короткой второй фазы рывка (Т2Ф) и более длинных третьей (ТЗФ) и четвертой фаз (Т4Ф).

Временные характеристики рывка тесно связаны с силовыми характеристиками, сравнение между которыми приведены в таблице 3

Женщины медленнее переключаются с уступающего режима на преодолевающий режим работы. Это сопровождается снижением импульса силы тяги (8т%) и увеличением импульса силы в подрыве (вп%) (р < 0,01). В месте с тем статистически значимо по 1 - критерию Стьюдента различаются и максимальное значение опорной реакции в подрыве (Р3%)

(р < 0,01) Можно заключить, что у женщин-тяжелоатлетов структура выполнения рывка по характеру распределения силовых и временных характеристик ближе к структуре подъема штанги на грудь мужчин-тяжелоатлетов

Рассматривая достоверно значимые коэффициенты корреляции динамических характеристик рывка, следует отметить, что у мужчин-тяжелоатлетов экстремумы Р1 и РЗ в первую очередь связаны с импульсами силы тяги и в подрыве и не имеют статистически значимых связей друг с другом. Максимальное значение опорной реакции в тяге (П%) имеет связи с импульсами силы тяги (г=0,55) и в подрыве (г = -0,55) (8т%, 8п%), максимальное значение опорной реакции в подрыве (Р3%) с соотношением импульсов (Бт/Зп) (г = -0,56) Однако у женщин-тяжелоатлетов экстремумы Р1 и РЗ достоверно связаны друг с другом (г = 0,54) и не связаны с импульсами силы тяги и в подрыве (8т%, 8п%)

Таблица 3.

Сравнение средних динамических характеристик рывка мужчин и

женщин-тяжелоатлетов

Характеристики Средние данные мужчин (х ± Бх) Средние данные женщин (х ± Бх) Разность средних ^критерий Стьюдента Уровень значимости

Б1, % 147,3 ±2,2 151,7±5,4 -4,4 0,77 >0,05

¥2, % 72,0 ±3,7 71,2±6,3 0,8 0,11 >0,05

РЗ, % 200,9 ±7,0 261,8 ±6,2 -60,9 6,53 <0,01

8т, кг*сек 70,8 ±5,3 35,4 ±2,7 35,4 6,00 <0,01

Бп, кг*сек 31,6+2,3 38,1 ± 3,4 -6,5 1,57 >0,05

Бт, % 67,8 ±3,2 48,8 ±3,4 19,0 4,08 <0,01

Бп, % 32,2±3,2 51,2±3,4 -19,0 4,08 <0,01

Бт^п 2,54 ±0,3 1,06±0,1 1,48 4,73 <0,01

Для анализа структуры выполнения рывка у тяжелоатлетов -мужчин и женщин, и оценки влияния на нее антропометрических показателей мы применили сравнение корреляционных матриц рывка с

использованием 16 биомеханических показателей. Каждая матрица содержит 120 коэффициентов корреляции

В целом структура полученных взаимосвязей подтверждает ранее проведенные исследования в этой области (Фролов В И., ШевченкоН И, Фураев А Н)

Стоит отметить корреляционные связи между показателями, когда направление взаимосвязи у мужчин и женщин в корреляционных таблицах противоположной направленности. Таких взаимосвязей нами отмечено 3 между отношением лучших результатов в рывке к толчку и временем достижения первого пика усилий (ТТ1) (у мужчин р < -0,05, у женщин р < 0,1), длительностями третьей и четвертой фаз рывка (ТЗФ, Т4Ф) (р < -0,01, р < 0,1), длительностью четвертой фазы рывка (Т4Ф) и вкладом третьей фазы рывка в общую длительность движения (ТЗФ%) (р < -0,01, р < 0,1) Во всех трех случаях отрицательные взаимосвязи, наблюдаемые у тяжелоатлетов мужчин, трансформировались в положительные на уровне значимости 0,1 у женщин-тяжелоатлетов Хотя это и составляет от общего количества взаимосвязи 1 процент, но все же они указывают на определенные координационные различия в характере выполнения классического рывка у мужчин и женщин

Сопоставив корреляционные матрицы между собой с помощью Ъ преобразований было отмечено, что наибольшее число статистически значимо различающихся коэффициентов корреляции среди силовых характеристик рывка у максимального значения опорной реакции в подрыве (Р3%) - 8 связей, и соотношения импульсов (Бт/Бп) - 6 связей

Среди временных интервалов наибольшее число различаемых статистически значимых коэффициентов корреляции приходится на 3 показателя характеризующих доли длительностей выполнения второй, третьей и четвертой фаз движения от общего длительности движения (Т2Ф%, ТЗФ%, Т4Ф%) Из общего числа статистически достоверно

значимых взаимосвязей - 42 связи (р < 0,05) у этих трех показателей таких связей 15, что составляет более трети, почти 36%

При сравнении коэффициентов корреляции между антропометрическими данными и биомеханическими показателями рывка у мужчин и женщин видно, что наибольшее число статистически достоверных различий связаны с индексами длины ног (7 связей) и ширины таза (6 связей) Наблюдается различие взаимосвязей антропометрических данных с силовыми и временными характеристиками рывка у мужчин и женщин-тяжелоатлетов У мужчин большее число взаимосвязей отмечено с силовыми характеристиками, у женщин - с временными параметрами рывка

В тяжелой атлетике наибольшее значение имеют силовые и скоростно-силовые характеристики атлетов Поэтому особое внимание было уделено величинам в приседании и длину прыжка с места, которые характеризуют данные показатели.

Изучая влияние физической подготовленности атлетов на структуру выполнения рывка, нами был использован индекс развития силы ног равный отношению величины в приседании к величине прыжка в длину с места Индекс развития силы ног имеет различный характер связи у мужчин и женщин-тяжелоатлетов с биомеханическими параметрами рывка Наибольшее достоверное различие коэффициентов корреляции индекса развития силы ног наблюдается с максимальным значением опорной реакции в подрыве (Р3%) и величиной, пропорциональной максимальной скорости вылета снаряда (НМ), где у женщин, в отличие от мужчин, наблюдается положительные взаимосвязи

В нашем исследовании мы применили элиминирование величин в приседании и длине прыжка с места, что позволило смоделировать ситуацию, когда у всех исследуемых данные параметры одинаковые Это позволило нам рассмотреть изменение статистической значимости коэффициентов корреляции биомеханических характеристик рывка Так

при исключении влияния силовых и скоростно-силовых показателей мужчин и женщин-тяжелоатлетов, наибольшие изменения значимости коэффициентов корреляции наблюдается у силовых параметров импульсов тяги (8т%) и в подрыве (8п%), максимальных значениях опорной реакции в тяге (Б1%) и в подрыве (Р3%), у временных параметров длительностей второй, третьей, четвертой фазами рывка (Т2Ф, ТЗФ, Т4Ф) и всего подрыва (ТП) Изменения значимости коэффициентов корреляции временных характеристик рывка вполне естественны, так как биомеханические характеристики зависят и от уровня физической подготовленности. Это говорит и о глубокой обусловленности построения внутренней структуры рывка.

Сравнение техники выполнения подъемов штанги женщинами и мужчинами, а также анализ структур выполнения рывка и влияние на нее антропометрических показателей и физической подготовленности атлетов, говорит о том, что мужчины и женщины выполняют рывок с различной ритмо-временной структурой.

Выявленные отличия в ритмо-временной структуре рывка мужчин и женщин позволили выделить две структуры рывка- ритмо-временная структура рывка более свойственная мужчинам-тяжелоатлетам;

- ритмо-временная структура рывка более свойственная женщинам-тяжелоатлетам.

С целью оценки эффективности использования у женщин-тяжелоатлетов данных подходов совершенствования техники выполнения рывка нами был организован специальный педагогический эксперимент, который, проводился на базе тяжелоатлетического зала МГАФК.

Предварительно было проведено тестирование уровня физической подготовленности и измерение антропометрических показателей спортсменок Для педагогического эксперимента было отобрано 14 девушек 19-20 лет, которые не имели статистически значимого различия

по антропометрическим данным, уровню физической подготовленности, показателям в рывке, толчке и приседании на момент тестирования

Во время проведения педагогического эксперимента основное внимание уделялось изменению ритмо-временной структуры рывка. Обе группы спортсменок тренировались по стандартной общепринятой методике, выполняя 1-2 раза в неделю классических рывок Объем тренировочных нагрузок в обеих группах был эквивалентен

Первая экспериментальная группа, в которую вошло 8 девушек-тяжелоатлетов, ориентировалась на ритмовую структуру более свойственную тяжелоатлетам-мужчинам.

Вторая экспериментальная группа, в которую вошло 6 девушек-тяжелоатлетов, ориентировалась на ритмовую структуру более свойственную тяжелоатлетам-женщинам

Девушки в процесс тренировочных занятий при выполнении классического рывка получали методические рекомендации Акцент в рекомендациях делался на управление временной структурой движения сокращение или увеличение длительностей выполнения второй (Т2Ф), третьей (ТЗФ) и четвертой (Т4Ф) рывка

Каждая спортсменка после каждого подъема получала срочную информацию о внесении необходимых коррективов У девушек первой экспериментальной группы, где подъем штанги, осуществлялся по мужскому типу, давались рекомендации- «увеличить длительность тяги» и «сократить длительность выполнения фазы амортизации». Девушки второй экспериментальной группы получали информацию с целью корректировки подъема по женскому типу, акцент делался на «сокращении длительности тяги» и «увеличении длительности подрыва»

В результате тестирования был выявлен исходный уровень динамических и временных параметров рывка, характеризующих структуру его выполнения, у девушек экспериментальных групп

Как видно из таблицы 4 в среднем по динамическим и временным характеристикам рывка у спортсменок первой и второй экспериментальных групп нет статистически значимого различия

Таблица 4.

Исходный уровень анализируемых характеристик рывка спортсменок

первой и второй экспериментальных групп

Параметры Первая группа (х±вх) Вторая группа (х±Бх) Р

Р1 (%) 152,65 ±3,72 151,95 ±5,13 >0,05

Б2 (%) 64,91 ±5,96 64,87 ± 6,01 >0,05

¥3 (%) 260,26 ± 5,89 259,41 ± 5,29 >0,05

БТ/БР 0,97 ±0,18 0,99 ± 0,07 >0,05

8Т % 50,04 ± 4,80 49,96 ± 4,80 >0,05

8Р% 50,07 ±1,81 49,92 ± 1,81 >0,05

ТБ1 (сек) 0,19± 0,04 0,18± 0,04 >0,05

ТТ2 (сек) 0,07± 0,03 0,06± 0,02 >0,05

ТТЗ (сек) 0,12±0,02 0,11± 0,02 >0,05

Т2Ф (сек) 0,57± 0,08 0,58± 0,06 >0,05

ТЗФ (сек) 0,15± 0,03 0,14± 0,02 >0,05

Т4Ф (сек) 0,16±0,03 0,16±0,01 >0,05

ТБФ (сек) 0,23± 0,01 0,23± 0,01 >0,05

ТДВ (сек) 0,88± 0,07 0,88± 0,06 >0,05

ТП (сек) 0,31± 0,05 0,27± 0,02 >0,05

По истечению времени эксперимента нами были повторно протестированы эти группы Наблюдалось улучшение результатов в рывке, как в первой, так и во второй экспериментальных группах Однако это улучшение в разных группах участников эксперимента носило разный характер За время эксперимента в первой экспериментальной группе удалось поменять структуру выполнения рывка, приблизив ее по ритмовой структуре к мужскому типу выполнения подъема, что привело к изменению временных и динамических характеристик рывка (таблица 5)

Таблица 5.

Изменение характеристик рывка испытуемых первой экспериментальной группы, ориентированной на ритмовую структуру более свойственную

тяжелоатлетам-мужчинам

Параметры До эксперимента (х±Бх) После эксперимента (х±Бх) Р

П (%) 152,65 ±3,72 147,16 ±2,28 >0,05

Р2 (%) 64,91 ± 5,96 66,07 ±5,92 >0,05

РЗ (%) 260,26 ± 5,89 251,85 ±5,24 >0,05

БТ/БР 0,97 ±0,18 1,02 ±0,15 >0,05

БТ % 50,04 ± 4,80 53,47 ±3,08 >0,05

ЭР % 50,07 ± 1,81 46,53 ± 3,08 >0,05

ТБ1 (сек) 0,19± 0,04 0,24± 0,10 >0,05

ТР2 (сек) 0,07± 0,03 0,07 ±0,02 >0,05

ТБЗ (сек) 0,12± 0,02 0,10 ±0,01 <0,05

Т2Ф (сек) 0,57± 0,08 0,57 ± 0,05 >0,05

ТЗФ (сек) 0,15± 0,03 0,13 ±0,02 <0,05

Т4Ф (сек) 0,16±0,03 0,12 ±0,01 <0,05

ТБФ (сек) 0,23± 0,01 0,23 ±0,01 >0,05

ТДВ (сек) 0,88± 0,07 0,82 ± 0,05 <0,05

ТП (сек) 0,31± 0,05 0,24 ± 0,02 <0,05

В результате эксперимента статистически значимо сократилось

время выполнения третьей и четвертой фаз рывка (ТЗФ, Т4Ф) (р < 0,01; р < 0,05) и как следствие сократилось время выполнения всего подрыва. Уменьшилось время достижения третьего пика усилий (ТРЗ) (р <0,01)

Из результатов, приведенных в таблице 4 видно, что по динамическим характеристикам рывка первой группы отмечаются изменения, которые характерны для выполнения рывка по «мужской структуре». Увеличивается процент импульса тяги (Бт %) и уменьшается в подрыве (Бп %), увеличивается соотношение импульсов (БТ/БР)

В результате тренировки по истечении длительности эксперимента изменились показатели и у девушек во второй экспериментальной группе, где спортсменки выполняли рывок по женскому типу (Таблица 6).

Таблица 6.

Изменение характеристик рывка испытуемых второй экспериментальной группы, ориентированной на ритмовую структуру более свойственную

тяжелоатлетам-женщинам

Параметры До эксперимента (x±Sx) После эксперимента (x±Sx) Р

F1 (%) 151,95± 5,13 152,58± 4,18 >0,05

F2 (%) б4,87± 6,01 64,97± 5,91 >0,05

F3 (%) 259,41± 5,29 258,39± 5,09 >0,05

ST/SP 1,02± 0,07 1,00±0,06 >0,05

ST% 50,07± 1,81 49,98± 1,42 >0,05

SP% 49,92± 1,81 50,02± 1,41 >0,05

ТР1 (сек) 0,18± 0,04 0,17±0,02 <0,05

TF2 (сек) 0,06± 0,01 0,06± 0,00 >0,05

TF3 (сек) 0,11± 0,01 0,12± 0,01 <0,05

Т2Ф (сек) 0,5 8± 0,06 0,56± 0,04 <0,05

ТЗФ (сек) 0,14± 0,02 0,14± 0,01 >0,05

Т4Ф (сек) 0,16±0,01 0,16±0,01 >0,05

ТБФ (сек) 0,23± 0,01 0,23± 0,01 >0,05

ТДВ (сек) 0,88± 0,06 0,86± 0,04 <0,05

ТП (сек) 0,27± 0,02 0,27± 0,01 >0,05

Из таблицы 6 видно, что за время педагогического эксперимента

статистически значимых изменений в динамических характеристиках не наблюдалось Вместе с тем наблюдаются характерные для женского типа изменения импульсов силы в тяге и подрыве Рассматривая изменения временных характеристик рывка у девушек данной группы, следует отметить, что наблюдается тенденция к сокращению времени выполнения движения и, в первую очередь, за счет сокращения длительности выполнения второй фазы рывка (Т2Ф)

У спортсменок обеих групп за время педагогического эксперимента произошли соответствующие изменения ритмо-временной структуры рывка, свойственные выполнению упражнения по мужскому и женскому типу соответственно. Однако, сказать какой из подходов в совершенствовании техники выполнения рывка штанги женщин-тяжелоатлетов является более эффективным, можно только рассмотрев изменения результатов рывка у спортсменок первой и второй

экспериментальных групп до и после проведения педагогического эксперимента (Таблица 7)

Таблица 7.

Изменение результатов в рывке в первой и второй экспериментальных группах за время эксперимента

Статистические показатели Первая группа Вторая группа

До После До После

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Х(кг) 57,5 58,5 58,0 61,5

Бх (кг) 3,0 3,8 3,0 2,9

Прирост (кг) 0,5-1 2-3

Р >0,05 <0,05

Как видно из таблицы 6 в результате обучения выявлен закономерный небольшой прирост показателей, как у учащихся первой, так и второй экспериментальных групп

При повторном тестировании в первой экспериментальной группе прирост показателя в рывке в среднем составил 0,5 - 1 кг, во второй экспериментальной группе 2-3 кг Результаты повторного тестирования, полученные после 8 месяцев обучения, показали, что у спортсменок второй экспериментальной группы наблюдается статистически значимое различие (р <0,05), тогда как у спортсменок первой экспериментальной группы этого различия нет Соответственно, произошли статистически достоверные изменения между группами спортсменок.

Можно сказать, что стремление перенести ритмовую структуру выполнения рывка мужчинами-тяжелоатлетами на выполнение рывка женщинами снижает результат, показанный учащимися в рывке

Анализ полученных результатов в первой группе и сравнение их с данными, полученными во второй группе при использовании общепринятой методики обучения, дают основание утверждать, что обучение технике классическим упражнениям в женской тяжелой атлетике должно базироваться на ритмо-временной структуре рывка свойственной

женщинам-тяжелоатлетам, а также учитывать особенности женского организма.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие

ВЫВОДЫ:

1. При относительно одинаковой длине туловища у женщин-тяжелоатлетов, в отличие от мужчин-тяжелоатлетов короче конечности, более узкие таз и плечи, в отношении к длине тела статистически значимое различие сохраняется только у индекса ширины плеч (р < 0,05) У женщин-тяжелоатлетов наблюдается более сильная корреляционная связь роста и веса спортсменок (г= 0,892) и большее количество достоверных коэффициентов корреляции (29 связей) между антропометрическими показателями, чем у мужчин-тяжелоатлетов (г= 0,614) и 19 коэффициентов корреляции.

2. По результатам тестирований женщины-тяжелоатлеты уступают мужчинам-тяжелоатлетам по показателям физической подготовленности У женщин-тяжелоатлетов в отличие от мужчин показатели в рывке, толчке и приседании, в первую очередь, зависят от Весоростового индекса Кегле, в свою очередь, у мужской половины эти показатели связаны с индексами длины туловища и ширины плеч

3. Наибольшее отличие в технике выполнения рывка штанги женщинами-тяжелоатлетами, при сравнении с мужчинами-тяжелоатлетами, наблюдается в ритмовой структуре: в длительности выполнения периода подрыва (ТП) и связей его фаз (ТЗФ, Т4Ф) с длительностью выполнения второй фазы рывка (Т2Ф)

4 При подъеме штанги женщинам-тяжелоатлетам необходимо больше времени на выполнение фазы амортизации (ТЗФ) - 0,14 сек. и финального разгона (Т4Ф) - 0,16 сек. В среднем у женщин-тяжелоатлетов длительность периода подрыва, по сравнению с мужчинами-тяжелоатлетами, увеличивается на 0,06 сек и составляет 0,30 сек (р < 0,05). Увеличивается у женщин-тяжелоатлетов и время достижения

третьего пика усилий (ТРЗ), характеризующего скорость переключения с уступающего режима работы на преодолевающий режим в фазе амортизации (ТЗФ) Максимальное значение опорной реакции в подрыве (Б3%) женщин-тяжелоатлетов и в среднем составило 261,8%, в то время как у мужчин-тяжелоатлетов - 200,9% (р < 0,05)

5. Меняется соотношение импульсов силы тяги и в подрыве, составляющее в сумме 100% Если у мужчин-тяжелоатлетов импульс силы тяги (Бт%) - 68% и импульс силы в подрыве (Бп%) - 32%, то у женщин-тяжелоатлетов импульс силы тяги (8т%) - 49% и импульс силы в подрыве (Бп%) - 51% (р < 0,05)

6. У тяжелоатлетов, как женщин, так мужчин Весоростовой индекс Кетле и индекс ширины плеч влияют как на силовые, так и на временные характеристики движения, а индексы длины туловища, ног и рук, в большей степени оказывают влияние на временные характеристики движения Влияние антропометрических показателей на временную

А

структуру рывка тяжелоатлетов носит одинаковый характер.

7 Индекс развития силы ног имеет различный характер связи с биомеханическими параметрами рывка тяжелоатлетов У женщин-тяжелоатлетов в отличие от мужчин-тяжелоатлетов наблюдаются положительные достоверно различающиеся коэффициенты корреляции с максимальным значением опорной реакции в подрыве (Б3%) и величиной, пропорциональной максимальной скорости вылета снаряда (НМ)

8 Оценка влияния силовых и скоростно-силовых показателей на биомеханическую структуру рывка через вычисление частных коэффициентов корреляции показало, что изменение корреляционных матриц происходит не одинаково у женщин и мужчин. У женщин-тяжелоатлетов элиминирование, как правило, приводит к сокращению числа статистически достоверных взаимосвязей, в отличие от мужчин-тяжелоатлетов, где, в первую очередь, наблюдается увеличение уровня значимости коэффициентов корреляции биомеханических параметров

рывка. Наибольшие изменения отмечались у импульсов тяги (8т%) и в подрыве (8п%), максимальных значений опорной реакции в тяге (Р1%) и в подрыве (Е3%), и особенно у продолжительности выполнения фаз рывка (Т2Ф, ТЗФ, Т4Ф) и всего подрыва (ТП)

9 Анализ структуры выполнения рывка женщинами-тяжелоатлетами и мужчинами-тяжелоатлетами с учетом влияния на нее антропометрических данных и физической подготовленности спортсменов позволяет выделить ритмо-временная структура рывка, свойственную мужчинам-тяжелоатлетам, и ритмо-временная структура рывка, свойственную женщинам-тяжелоатлетам

10. Совершенствование технической подготовки женщин-тяжелоатлетов должно опираться на свойственную им ритмо-временную структуру. Данное положение в педагогическом эксперименте, где прирост результата в группе женщин, тренировавшихся по ритмо-временной структуре рывка ориентированной на типичную для женщин форму, оказался статистически достоверно более высоким, чем в группе женщин, тренировавшихся по ритмо-временной структуре рывка сориентированной на мужской тип

Список работ опубликованных по теме диссертации

1 Малютина, А Н. Техническая подготовка женщин-тяжелоатлетов// XXVII научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК, тезисы докладов - Выпуск XII - Малаховка, 2003 -С.133-134.

2 Малютина, А. Н Тендерные особенности биомеханических параметров классических упражнений в тяжелой атлетике// XXIX научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК, тезисы докладов. - Выпуск XIV - Малаховка, 2005. - С.190-194

3. Малютина, А. Н. Особенности женского организма, влияющие на занятия тяжелой атлетикой// Вестник спортивной науки/ ВНИИФК, под ред. Б. Н. Шустина. - 2006. - № 3. - С. 51-53.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 30 07 08 Тираж 100 экз Усл. п л 1,5 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60