автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Техника рывка у тяжелоатлетов различной квалификации и процесс её становления
- Автор научной работы
- Мелконян, Альберт Аветисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мелконян, Альберт Аветисович, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Спортивно-техническое мастерство спортсменов
1.2. Основные современные представления о технике рывка.
1.2.1. Фазовая структура рывка.
1.3. Критерии оценки техники в тяжелой атлетике.
1.4. Стабильность и вариативность техники спортивных движений.
1.5. Утомление как фактор, влияющий на координацию спортивных движений.
1.6. Влияние веса штанги на координационную структуру тяжелоатлетических упражнений.
1.7. Современные взгляды на методику совершенствования техники рывка
Глава П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Комплексная методика регистрации кинематических и динамических характеристик техники движения атлета и штанги
2.3. Организация исследования.
2.3.1. Первый педагогический эксперимент
2.3.2. Второй педагогический эксперимент
2.3.3. Методы статистического анализа.
Глава Ш. ТЕШИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РЫВКА ТЯЖЕЛОАТЛЕТАМИ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФШСАЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСТВА ПОДЪЕМОВ ШТАНГИ 80 % ВЕСА ОТ ¡ЖСИМАШОГО РЕЗУЛЬТАТА
3.1. Различия параметров техники рывка в зависимости от порядкового номера подхода у мастеров спорта СССР всех рангов.
3.1.1. Характер изменения опорной реакции.
3.1.2. Ритмовая структура техники рывка.
3.1.3. Изменение параметров траектории штанги
3.2. Различия параметров техники рывка в зависимости от порядкового номера подхода у тяжелоатлетов П-го разряда
3.2.1. Характер изменения опорной реакции.
3.2.2. Ритмовая структура техники рывка у тяжелоатлетов П-го разряда.
3.2.3. Изменение параметров траектории штанги.
3.3. Вариативность техники выполнения рывка у тяжелоатлетов различной квалификации в зависимости от порядкового номера подхода.
3.4. Кинематическая и динамическая структура рывка у тяжелоатлетов различной квалификации в зависимости от порядкового номера подхода.
3.5. Различия параметров техники между подходами у тяжелоатлетов низкой квалификации (Ш-П разряд)
3.6. Различия параметров техники рывка в зависимости от порядкового номера подхода у тяжелоатлетов средней квалификации (I разряд -мастер спорта СССР)
3.7. Различия параметров техники рывка в зависимости от порядкового номера подхода у тяжелоатлетов высокой квалификации (члены сборной команды СССР)
3.8.; Различия параметров техники рывка в зависимости от порядкового номера подхода у тяжелоатлетов
Ш-го разряда .
3.8.1. Изменение вертикальной составляющей опорной реакции.
3.8.2. Изменение длительности фаз.
3.8.3. Изменение параметров траектории.
3.9. Различия параметров техники рывка в зависимости от порядкового номера подхода и квалификации тяжелоатлета .'.
3.9.1.* Изменение параметров вертикальной составляющей опорном реакции
3.9.2. Изменение временных характеристик динамограммы .V.
3.9.3.1 Изменение параметров траектории.
Глава 1У. ЖПЕШМШТАЛШОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ РЫВКА У ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.
4.1. Первый педагогический эксперимент
4.2.- Второй педагогический эксперимент.III
Введение диссертации по педагогике, на тему "Техника рывка у тяжелоатлетов различной квалификации и процесс её становления"
Итоги чемпионатов мира последних лет и ХШ Олимпийских игр показали, что тяжелоатлетический спорт в нашей стране находится на высоком уровне. Достижения в тяжелой атлетике тесно связаны не только с результатами практической работы тренеров, но и с научно-исследовательской работой ученых.
Среди многих факторов,обусловливающих достижение высоких спортивных результатов, решающее значение принадлежит технической и физической подготовке спортсменов.
Рациональная спортивная техника является необходимым условием в достижении высоких результатов в любом виде спорта. Поэтому одной из главных задач в научных исследованиях по тяжелой атлетике является выбор и обоснование рациональной методики обучения и совершенствования техники подъема штанги. Решение этой задачи возможно лишь щи глубоком комплексном анализе техники тяжелоатлетических упражнений с учетом величины отягощения, количества подъемов и подходов, а так же квалификации спортсменов.
Анализу техники выполнения тяжелоатлетических упражнений и методике их совершенствования посвящено много работ (35, 64, 82,88,116,117,134,141,146,150,152,159,162,163,177,178,179,181, 184,186), что положительно сказалось на росте результатов советских спортсменов.
Одним из технически сложных упра?;-лешш олимпийского двоеборья является рывок. В работах последних лет техника этого упражнения изучалась у атлетов высшей квалификации с использованием комплексных инструментальных методов и системно-структурного подхода. Разработана оптимальная модель техники рывка, установлен двигательный состав и структура упражнения, определены требования к рациональному выполнению всего движения, отдельных его периодов, фаз и т.д.
Однако, до настоящего времени недостаточно изучены вопросы, касающиеся характера изменения параметров техники этого упражнения в процессе становления спортивного мастерства. Нет данных об использовании 80% веса для совершенствования техники рывка при работе с тяжелоатлетами различной квалификации.
Предполагалось, сто исследование техники рывка с применением комплексной' -инструментальной методики при выполнении повторных подъемов штанги с 80% отягощением тяжелоатлетами низкой, средней и высокой квалификаций позволит выявить определенные закономерности в технике на различных этапах становления спортивного мастерства. Знание этих закономерностей предопределит выбор оптимального количества подъемов снаряда в рывке с Ш% весом у спортсменов разной квалификации, позволит научно-обоснованно подбирать арсенал тренировочных средств для устранения недостатков в технике выполнения рывка и тем самым ускорит процесс становления спортивного мастерства тяжелоатлетов путем использования комплекса разработанных методических приемов и практических рекомендаций.
Впервые проведены экспериментальные исследования техники рывка у атлетов различной квалификации с использованием комплексных инструментальных методов и системно-структурного подхода. Исследована специфика изменения техники рывка у атлетов различной квалификации в зависимости от веса снаряда, количества подходов и подъемов штанги.
Экспериментально определено оптимальное количество подходов и подъемов 80% от максимального результата в рывке весов при совершенствовании техники этого упражнения спортсменами низкой, средней и высокой квалификаций,
Б настоящей работе впервые использовался метод диагностирования техники рывка у тяжелоатлетов разной квалификации с целью определения средств и методов совершенствования их технического мастерства.
Решение поставленных задач исследования позволило определить специфику изменения техники в процессе ее становления, разработать методику совершенствования техники рывка для атлетов различной квалификации. Использование этой методики оказывает полола тельное влияние на прирост спортивных результатов и, что особо важно, сокращает время, расходуемое на процесс становления и совершенствования технического мастерства тяжелоатлетов.
Разарботанные методические приемы и практические рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс тяжелоатлетов сборных команд СССР, Армянской ССР, ЦС "Динамо".
- 8
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
вывода
1. Результаты комплексного биомеханич е ск о го анализа техники рывка у атлетов различной квалификации позволили установить характерные для каждой квалификации особенности техники этого упражнения, определить, что при повторных подъемах 80% веса техника рывка зависит не только от квалификации спортсменов, но и от количества подходов и подъемов,
2. Тяжелоатлеты низкой квалификации (3-й и 2-й разряд) поднимают штангу с достоверно меньшими (Р < 0,001) усилиями на опору, более длительно выполняют фазу "предварительного разгона" и "амортизационную" фазу, фиксируют снаряд на большей высоте, с большей вариативностью всех параметров техники, особенно параметров траектории. При этом диапазон колебаний штанги в сагиттальной плоскости у спортсменов низкой квалификации существенно больше, чем у атлетов средней и высокой квалификаций» Так, у первых он составляет 10,2, у вторых 7,6, и у третьих 8,5 см.
3. Сравнение техники отдельных членов сборных команд СССР с "рядовыми"мастерами спорта показывает, что последние рациональнее и экономичнее выполняют упражнение. Об этом свидетельствует более плавный характер изменения динамограммы, незначительные колебания снаряда в сагиттальной плоскости, меньшая вариативность техники и более рациональная структура выполнения "подрыва". У спортсменов низкой квалификации более высоким техническим мастерством обладают тяжелоатлеты 2-го разряда.
4. У мастеров спорта СССР при повторных подъемах 80^ веса техника рывка без достоверных изменений сохраняется,в большинстве случаев^ течении 5-и подходов (10 подъемов),у атлетов П-го разряда -в течении 6 подходов. Для всех тяжелоатлетов,независимо от квалификации »после указанного числа подходов свойственно достоверное уменьшение (Р< 0,01 и Р< 0,001) усилий на опору во всех периодах движешш, изменение ритмовой структуры, увеличиваются колебания снаряда в сагиттальной плоскости. Изменения в технике, в первую очередь, происходят в наиболее сложных в координационном отношении 2-й и 3-й фазах рывка.
5. Динамика изменения параметров техники по подходам и подъемам, а также результаты корреляционного анализа позволяют заключить, что отрицательные сдвиги в технике происходят в силу нарушения жесткого взаимодействия между звеньям! кинематической цепи атлета, особенно при выполнени 2-й фазы "тяги". Так, у тяжелоатлетов 2-го разряда величина отклонения штанги от вертикали в "а?я-ге" - тесно коррелирует с величиной отклонения снаряда в "подрыве" - ^ ( ^ = 0,751), с удалением Нгтс от вертикали - ^ z = 0,729) и с шириной "крючка" - ( = 0,705). В то же время ^ тесно коррелирует с ( % = 0,973) и с ( z = = 0,909). И, наконец, ^ тесно взаимосвязана с ^ ( 2 = 0,949). Подобные результаты типичны для атлетов и других квалификаций,
6. Несмотря на общую однонаправленность параметров техники у тяжелоатлетов различной квалификации вообще, и при повторных подъемах 80% весов, между ними и даже внутри каждой квалификации имеются существенные различия, которые необходимо учитывать при планировании учебно-тренировочного процесса на каждом из этапов становления и совершенствования технического мастерства.1
7. Использование в педагогическом эксперименте со спортсменами низкой квалификации разработанных рекомендаций и методических приемов, направленных на совершенствование техники рывка, определило достоверные положительные изменения параметров техники этого упражнения у атлетов экспериментальной группы. Прежде всего это выражается в уменьшении амплитуды колебаний штанги в сагиттальной плоскости, сокращении длительности тяги, фазы "амор
- 141 тизации", в увеличении усилим на опору перед "подрывом".
В этой группе отмечается больший, по-сравнению с контрольной, прирост результатов в рывке.
8. В результате педагогического эксперимента, проведенного с атлетами высокой квалификации определено, что целенаправленное воздействие на недостатки в технике рывка с использованием наших рекомендаций и рекомендаций других авторов позволяет в процессе работы по совершенствованию техники этого упражнения активно влиять на перестройку высокоавтоматизированных двигательных навыков, свойственных спортсменам этой категории и, в конечном итоге, способствовать приросту спортивных результатов.
9. Анализ итоговых материалов групповых и индивидуальных педагогических экспериментов, проведенных со спортсменами различной квалификации подтвердил целесообразность применения в учебно-тренировочном процессе на протяжении всего периода становления спортивного мастерства разработанных методических рекомендаций и приемов.
- 142 -ПРЖТИЧШКЙЕ РЖО^ШЭДАВДИ
1. Работу по совершенствованию техники рывка у спортсменов различной квалификации необходимо проводать с учетом особенностей техники свойственных каждой квалификации.
2. Учитывая, что процесс формирования основ техники рывка интенсивно происходит на уровне результатов П-го разряда,необходимо в этот период особое внимание уделить использованию всех тлеющихся средств для более полной рациональной организации этого процесса, что будет способствовать сокращению времени становления технического мастерства.
3. У атлетов высокой квалификации есть широкие возможное™ в совершенотвовашш техники рывка, однако в работе с этой категорией спортсменов следует серьезное внимание обращать на косность навыков, трудность дальнейшего совершенствования скоростно-силовых качеств в связи с высоким уровнем их подготовленности в целом. Требуется дальнейшая разработка средств и методов влияния на перестройку двигательных навыков, свойственных атлетам этой квалификации.
4. При организации работы по совершенствованию техники рывка у атлетов различной квалификации необходимо точно установить, что для данного атлета является ошибкой и что индивидуальностью в связи с особенностью телосложения, специфики развития физических качеств. При этом особенно необходимо использовать современные средства срочной информации и модельные характеристики параметров техники определенные в результате работ А.А.Лукашева (82), М.С.Хлыстова (150), В,И.Фролова (146).
5. В процессе работы по совершенствованию техники рывка необходимо : а) строго котролировать поднимаемый атлетом вес, количество,
- 143 подходов и подъемов. С этих позиций следует изучать планы тренировок и работу спортсмена в каждом занятии; б) сократить количество подъемов 80% весов в одном занятии до 8-10. Если и в этом случае определяются нарушения коорднацион-ной структуры рывка, следует прекратить его выполнение.
6. Внося коррекцию в планы тренировочных занятии, сокращая количество подходов и подъемов и величину поднимаемого веса, необходимо контролировать объем и интенсивность тренировочных нагрузок, так как их уменьшение может отрицательно сказаться на общем уровне тренированности атлетов. В целях исключения этого необходимо в тренировочных занятиях использовать упражнения, не вызывающие нарушений техники рывка и повышающие в то же время уровень общей и специальной тренированности.