Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Параметры тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации при переходе из юниоров в сениоры

Автореферат по педагогике на тему «Параметры тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации при переходе из юниоров в сениоры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Соловьев, Василий Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Параметры тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации при переходе из юниоров в сениоры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьев, Василий Борисович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Возрастные особенности тяжелоатлетов.

1.2. Скоростно-силовая подготовленность тяжелоатлетов и контроль за ее уровнем.

1.3.Педагогический контроль и оценка скоростно-силовой подготовленности спортсмена.

1.4. Дневник тренировочной нагрузки.

1.5. Классификация и ранжирование тяжелоатлетических упражнений

1.6. Критерии и параметры тренировочной нагрузки в тяжелой атлетике

1.6.1. Объем тренировочной нагрузки.

1.6.2. Интенсивность тренировочной нагрузки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Параметры тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации при переходе из юниоров в сениоры"

Для создания надежного резерва и постоянного притока свежих сил в главную команду страны необходимо рациональное построение тренировки тяжелоатлетов высшей квалификации на этапе перехода из юниоров в сениоры. Если во времена СССР тяжелая атлетика была одним из ведущих видов спорта, культивируемых в стране, отбор в команду сениоров проходил среди большого количества юниоров, спортсменов высокого класса, то на современном этапе возможности пополнения взрослой команды России ограничены. За последние годы наблюдается очевидный разрыв связей между сборной командой юниоров и сениоров. В период с 2003 по 2006 годы из 15 членов юниорской сборной во взрослую команду перешли только 2 человека. Заметно снизился уровень спортивного мастерства членов юниорской сборной по сравнению с показателями спортсменов 80-х годов прошлого века [28,36, 85,97].

Всю систему многолетнего тренировочного процесса в тяжелоатлетическом спорте можно представить в виде процесса становления спортивного мастерства, который имеет относительно стабильные временные контуры с четкими ступенями спортивного совершенствования. Процесс становления спортивного мастерства проходит через следующие этапы: отбор и начальная подготовка, становление спортивного мастерства, подготовка в сборной команде страны.

Целевые задачи этапов подготовки различных контингентов спортсменов определяются, исходя из главной целевой установки всей системы многолетней подготовки в тяжелой атлетике, в интересах сборной команды России, предусматривающей изменение состояния спортсмена в необходимом направлении и на должный уровень. В связи с этим исследования в тяжелоатлетическом спорте велись по разным направлениям. По всему спектру проблем, в частности, связанных с методикой тренировки, техникой, воспитанием специальных скоростно-силовых качеств и их связи с техникой и методикой, методами контроля за состоянием спортсмена, системой соревнований накоплен богатейший научный материал, который составил систему многолетней тренировки в тяжелой атлетике [87,92, 93].

В работах, посвященных критериям и параметрам тренировочной нагрузки, мы находим рекомендации для спортсменов различных уровней спортивного мастерства, в том числе для спортсменов высшей квалификации и элиты, в микро-, мезо-, макроциклах тренировки [1, 14, 33, 47, 81, 82, 88, 98, 102, 113, 117, 118]. Следует отметить, что при подготовке высококвалифицированных спортсменов эффективная организация тренировки влияет на прирост спортивных результатов в большей степени. В большинстве публикаций, посвященных тренировке спортсменов высшей квалификации, авторы предлагают модельные характеристики тренировочной нагрузки для тяжелоатлетов различного возраста (юношей, юниоров, сениоров) [98, 102, 117, 118]. В изученной литературе параметры тренировочной нагрузки, рекомендуемые спортсменам юниорского возраста, существенно отличаются от тренировочной нагрузки, предлагаемой взрослым атлетам. Однозначно, что модельные характеристики тренировочных нагрузок членов сборных команд страны необходимо постоянно обновлять. Последнее исследование, посвященное определению моделей нагрузки для тяжелоатлетов высшей квалификации, проводилось более 10 лет назад на опыте сильнейших спортсменов 80-х годов [98, 102].

Эффективность тренировочного процесса находится в тесной взаимосвязи с системой восстановления, которая совершенствуется с каждым годом. Совершенствование системы восстановления влияет на технологию учебно-тренировочного процесса, ее структуру, в частности, на критерии и параметры тренировочной нагрузки [76,109].

Перед спортсменами, тренерами, учеными остро стоит проблема борьбы с применением запрещенных препаратов. Естественно, возможность контроля за спортсменом намного шире, если спортсмен высшей квалификации постоянно находится под наблюдением тренеров сборной, осуществляется плавный переход из команды юниоров в команду сениоров [109,116].

Предлагаемая работа посвящена изучению параметров тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации на этапе перехода из юниоров в сениоры. В тренировочном процессе спортсменов высшей квалификации необходимо учитывать как общие закономерности, присущие тренировке высококвалифицированных атлетов, так и отдельные особенности, в частности, возрастные. Несмотря на то, что критерии и параметры тренировочной нагрузки сильнейших тяжелоатлетов, юниоров и сениоров, были достаточно хорошо изучены, следует отметить, что в доступной литературе не удалось обнаружить публикаций, отражающих особенности тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации при переходе из юниорской команды в команду взрослых в их взаимосвязи с уровнем спортивного мастерства спортсменов. Переход из команды юниоров в сениоры, следовательно, и изменение параметров тренировочной нагрузки, основывались лишь на учете паспортного, а не биологического возраста спортсмена.

Проблемная ситуация в тяжелоатлетическом спорте в настоящее время заключается в том, что слишком малое число перспективных молодых тяжелоатлетов, зарекомендовавших себя в сборной команде юниоров, переходят в основную сборную команду страны, а еще меньшее число закрепляется в ней и достигает успехов на социально-значимых международных соревнованиях. Это связано с недостаточной разработанностью построения тренировки спортсменов в «стыковой» период перехода из юниоров в сениоры.

Объект исследования - система тренировки тяжелоатлетов высшей квалификации.

Предмет исследования - параметры объема и интенсивности тренировочной нагрузки у тяжелоатлетов высшей квалификации - юниоров и сениоров.

Целью работы является совершенствование системы тренировки тяжелоатлетов высшей квалификации на основе создания модельных характеристик тренировочной нагрузки на этапе перехода из юниоров в сениоры, основанной на взаимосвязи ее параметров и уровня спортивного мастерства спортсменов.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработанные на основании уровня спортивного мастерства атлетов модельные характеристики тренировочной нагрузки, применяемой на этапе перехода перспективных спортсменов высшей квалификации из юниоров в сениоры, могут обеспечить взаимосвязанную и эффективную подготовку тяжелоатлетов юниорской и взрослой сборных команд страны, если:

- оптимизировать общие объемы нагрузки, выбрав оптимальное количество подъемов штанги в восьминедельном мезоцикле;

- рационально распределить количество подъемов штанги в недельных микроциклах;

- подобрать оптимальное соотношение нагрузки в рывковых, толчковых упражнениях и нагрузки в тягах, приседаниях в мезоцикле подготовки;

- найти оптимальное количество подъемов штанги субмаксимального и максимального веса;

- определить относительную интенсивность тренировочной нагрузки в основных группах упражнений.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработаны модельные характеристики тренировочной нагрузки, необходимые для повышения эффективности подготовки тяжелоатлетов на этапе перехода из юниоров в сениоры.

Выявлены и обоснованы взаимосвязи и соотношения как общих, так и парциальных параметров тренировочной нагрузки с уровнем спортивного мастерства спортсмена на «стыковом» возрастном этапе многолетней подготовки, обеспечивающие прогресс спортивных достижений.

Определены критерии для выбора параметров тренировочной нагрузки на важнейших этапах годичного макроцикла, выраженные в условных единицах, отражающих уровень спортивного мастерства атлетов.

Доказано, что повышение показателей уровня взрывной силы как важнейшего фактора спортивного мастерства тяжелоатлетов, связано с выполнением оптимальных параметров тренировочной нагрузки, которые у современных юниоров не соответствуют величинам нагрузки, рекомендованным в литературе.

Разработаны положения по повышению вариативности структуры нагрузки в контрольно-подготовительном и предсоревновательном мезоциклах подготовки.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что дополнены и уточнены основные теоретические положения системы многолетней подготовки тяжелоатлетов, основанные на выявленных закономерностях управления тренировочной нагрузкой тяжелоатлетов высшей квалификации при переходе спортсменов из категории юниоров в сениоры, что обеспечивает необходимый дальнейший рост их спортивного мастерства.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные модельные характеристики тренировочной нагрузки при переходе тяжелоатлетов высшей квалификации из юниоров в сениоры позволят оптимизировать тренировочный процесс спортсменов с целью пополнения сборной команды сениоров. Тренеры могут использовать предложенные модельные характеристики тренировочной нагрузки с учетом уровня спортивного мастерства атлета для составления и коррекции тренировочных программ в контрольно-подготовительном и предсоревновательном мезоциклах подготовки. Дополненные и уточненные в работе теоретические и методические положения подготовки атлетов высшей категории послужат важной информацией для тренеров по тяжелой атлетике, специалистов в области тяжелоатлетического спорта, студентов институтов физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели взрывной силы членов сборной команды России среди юниоров являются одним из критериев управления тренировочными нагрузками тяжелоатлетов и зависят от выбора их оптимальных параметров;

2. Для повышения уровня спортивного мастерства необходимо увеличение общего и парциального объемов тренировочной нагрузки, достижение адекватных соотношений между отдельными тренировочными упражнениями, а также определение оптимальных величин относительной интенсивности и количества подъемов штанги субмаксимального и максимального веса у тяжелоатлетов высшей квалификации, юниоров и сениоров;

3. Разработанные модельные характеристики тренировочной нагрузки оптимизируют тренировочный процесс в юниорской сборной команде, что способствует повышению спортивного мастерства спортсменов и обеспечивает их переход в главную команду страны.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. На современном этапе развития тяжелой атлетики наблюдается снижение уровня спортивного мастерства сильнейших атлетов юниорского возраста, что влечет за собой незначительный переход спортсменов юниорской сборной команды России в основную сениорскую, и закрепление этих атлетов в составе сборной страны с необходимым уровнем спортивных результатов. Одной из основных причин такого положения являются недостатки в планировании и выполнении оптимальных параметров тренировочной нагрузки, как в юниорской, так и в основной (взрослой) сборных командах страны.

2. На основании достоверных различий (р<0,05) в уровне спортивного мастерства между членами юниорской и сениорской сборных команд предлагается использовать уровень спортивного мастерства в качестве критерия при выборе тренировочной нагрузки в процессе перехода перспективных спортсменов из юниоров в сениоры.

3. Исследования показали, что общий объем тренировочной нагрузки (КПШ) в структуре двух важнейших четырехнедельных мезоциклов, контрольно-подготовительного и предсоревновательного, значительно снижен по сравнению с параметрами нагрузки, оправдавшими себя в предыдущие десятилетия, как у юниоров (в 2,6 раза), так и у сениоров (в 2,4 раза). Данная тенденция отрицательно влияет на спортивные результаты и уровень спортивного мастерства отечественных тяжелоатлетов, особенно на «стыковом» этапе перехода из юниоров в сениоры.

4. Выявлено, что соотношение парциальных объемов нагрузки в рывковых и толчковых упражнениях, тягах и приседаниях у юниоров (40:60%) не соответствует рекомендованным в литературе, оправдавшим себя параметрам нагрузки (50:50%). В то же время соотношение парциальных нагрузок в этих упражнениях у взрослых тяжелоатлетов (40:60%) соответствует устоявшимся рекомендациям.

5. Отсутствие необходимой вариативности объема тренировочной нагрузки в структуре недельных микроциклов, составляющих два важнейших четырехнедельных мезоцикла подготовки, негативно влияет на результаты подготовки и возможности перехода перспективных спортсменов во взрослую команду страны, а также закреплении в ней.

6. Параметры относительной интенсивности в рывковых, толчковых упражнениях и приседаниях в юниорской и сениорской сборных командах страны находятся в диапазоне рекомендованных специалистами [102]. Однако, если в приседаниях и тягах интенсивность нагрузки у сениоров соответствует рекомендованным параметрам, то в тягах у юниоров эти величины несколько завышены (на 2-3%). Такое изменение относительной интенсивности в сторону увеличения может не только отрицательно отразиться на итоге подготовки, но и приводит к травмам.

7. Количество подъемов штанги субмаксимального и максимального весов в рывковых и толчковых упражнениях в контрольно-подготовительном цикле у юниоров соответствует рекомендуемым параметрам. Однако, в предсоревновательном мезоцикле КПШ в зоне 90-100%-ных весов занижено. Безусловно, уменьшение КПШ по этому критерию может негативно отразиться как на результате подготовки, так и на переходе в команду сениоров. Средние показатели нагрузки в зоне интенсивности 90100% у обследованных сениоров высшей квалификации за восемь недель подготовки также почти в 2 раза меньше рекомендованного. В настоящее время количество подъемов штанги субмаксимального и максимального веса у сильнейших тяжелоатлетов страны, членов юниорской и сениорской сборных команд, занижено, что отрицательно влияет на совершенствование волевых качеств, возможность подведения атлета к соревнованиям в оптимальной форме.

8. Исследование показало, что рациональные количественные показатели общего объема тренировочной нагрузки, парциальных объемов и относительной интенсивности в отдельных упражнениях, их соотношение друг с другом влияют на уровень развития важнейшей физической способности тяжелоатлета - взрывной силы. Тестирование сильнейших юниоров страны показало, что показатели их взрывной силы не соответствуют должному уровню, обеспечивающему рост спортивных результатов. Также отмечено, что в течение годичного цикла подготовки (2003-2004) показатели взрывной силы членов юниорской сборной команды России не претерпели достоверных изменений, что требует внимательного анализа тренировочных воздействий, в частности, параметров тренировочной нагрузки, применяемой молодыми атлетами на важнейшем восьминедельном этапе подготовки к соревнованиям.

9. В работе экспериментально доказано, что повышение общих и парциальных объемов тренировочной нагрузки ведет к увеличению показателей скоростно-силовых способностей - взрывной силы. В тенденциозном плане показатели тестирования взрывной силы спортсменов, выполняющих достоверно больший объем тренировочной нагрузки, превосходят результаты их сверстников, осиливших меньшие нагрузки. Этот факт еще раз подтверждает необходимость увеличения параметров тренировочной нагрузки у спортсменов юниорского возраста на этапе перехода из юниоров в сениоры.

10. На основании результатов проведенного исследования, данных литературных источников и достоверных различий в уровне спортивного мастерства между спортсменами юниорской и взрослой сборных команд России разработаны модельные характеристики тренировочной нагрузки, позволяющие рационально подойти к выбору основных параметров тренировочных отягощений для молодых перспективных спортсменов на этапе их перехода в команду взрослых атлетов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рассмотренный в нашей работе материал по параметрам тренировочной нагрузки касается юниорской и взрослой сборной команды страны на современном этапе. Предлагаемые модельные характеристики тренировочной нагрузки направлены на создание преемственности в подготовке юниоров и сениоров, т.е. на создание надежного резерва для сборной команды России.

При планировании и контроле учебно-тренировочного процесса тяжелоатлетов высшей квалификации на этапе перехода из юниоров в сениоры необходимо использовать следующие рекомендации:

1. В этапном контроле (в начале восьминедельных циклов подготовки) рекомендуется использовать прыжки в высоту по методу Абалакова в качестве теста, характеризующего взрывную силу, которая является ведущим двигательным качеством в тяжелой атлетике.

2. При выборе тренировочной нагрузки в «стыковой» период перехода из команды юниоров во взрослые необходимо учитывать уровень спортивного мастерства спортсмена. При достижении спортсменом юниорского возраста уровня спортивного мастерства сениора он должен перейти на параметры тренировочной нагрузки, рекомендованные в специальной литературе для взрослых спортсменов. Переход на тренировочные нагрузки, рекомендуемые взрослым спортсменам, молодой атлет должен осуществлять постепенно в течение годичного цикла подготовки в соответствии с индивидуальным календарем соревнований.

3. Переход на параметры тренировочных нагрузок сениоров необходимо осуществлять, опираясь не только на предложенные модельные характеристики, но и руководствуясь общими закономерностями спортивной тренировки.

Автореферат диссертации по теме "Параметры тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации при переходе из юниоров в сениоры"

На правах рукописи

Соловьев Василий Борисович

Параметры тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации при переходе из юниоров в сениоры

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

00306060Т

003060607

Работа выполнена на кафедре Теории и методики тяжелоатлетических видов спорта им А С Медведева Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель кандидат педагогических наук,

доцент Скотников Виталий Федорович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Сячин Владимир Дмитриевич доктор биологических наук, профессор Беляев Василий Степанович

Ведущая организация: Московская государственная академия физической культуры

Защита состоится «22» июня 2007 года в & ч^мин на заседании диссертационного совета К 311 003 01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу 105122, Москва, Сиреневыи бульвар, 4, ауд 603

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан «_»_200_года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент Чеботарева И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для создания надежного резерва и постоянного притока свежих сил в главную команду страны необходимо рациональное построение тренировки тяжелоатлетов высшей квалификации на этапе перехода из юниоров в сениоры Если во времена СССР тяжелая атлетика была одним из ведущих видов спорта, культивируемых в стране, отбор в команду сениоров проходил среди большого количества юниоров, спортсменов высокого класса, то на современном этапе возможности пополнения взрослой команды России ограничены За последние годы наблюдается очевидный разрыв связей между сборной командой юниоров и сениоров В период с 2003 по 2006 годы из 15 членов юниорской сборной во взрослую команду перешли только 2 человека Заметно снизился уровень спортивного мастерства членов юниорской сборной РФ по сравнению с показателями спортсменов 80-х годов прошлого века

В работах, посвященных критериям и параметрам тренировочной нагрузки, мы находим рекомендации для спортсменов различных уровней спортивного мастерства, в том числе для спортсменов высшей квалификации и элиты, в микро-, мезо-, макроциклах тренировки В большинстве публикаций, посвященных тренировке спортсменов высшей квалификации, авторы предлагают модельные характеристики тренировочной нагрузки дчя тяжелоатлетов различного возраста (юношей, юниоров, сениоров) Следует отметить, что в изученной литературе параметры тренировочной нагрузки, рекомендуемые спортсменам юниорского возраста, существенно отличаются от тренировочной нагрузки, предлагаемой взрослым атлетам Однозначно, что модельные характеристики тренировочных нагрузок членов сборных команд страны необходимо постоянно обновлять Последнее исследование, посвященное определению моделей нагрузки для тяжелоатлетов высшей квалификации [А С Медведев, 1991], проводилось более 10 лет назад на опыте сильнейших спортсменов 80-х годов

Предлагаемая работа посвящена изучению параметров тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации на этапе перехода из юниоров в сениоры В тренировочном процессе спортсменов высшей квалификации необходимо учитывать как общие закономерности, присущие тренировке

высококвалифицированных атлетов, так и отдельные особенности, в частности, возрастные Несмотря на то, что критерии и параметры тренировочной нагрузки сильнейших тяжелоатлетов, юниоров и сениоров, были достаточно хорошо изучены, следует отметить, что в доступной нам литературе не удалось обнаружить публикаций, отражающих особенности тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации при переходе из юниорской команды в команду взрослых Переход из команды юниоров в сениоры, следовательно, и изменение параметров тренировочной нагрузки, основывались лишь на учете паспортного, а не биологического возраста спортсмена

Проблемная ситуация в тяжелоатлетическом спорте в настоящее время заключается в том, что слишком малое число перспективных молодых тяжелоатлетов, зарекомендовавших себя в сборной команде юниоров, переходят в основную сборную команду страны, а еще меньшее число закрепляется в ней и достигает успехов на социально-значимых международных соревнованиях Это связано с недостаточной разработанностью построения тренировки спортсменов в «стыковой» период перехода из юниоров в сениоры

Объект исследования - система тренировки тяжелоатлетов высшей квалификации

Предмет исследования - параметры объема и интенсивности тренировочной нагрузки у тяжелоатлетов высшей квалификации - юниоров и сениоров

Гипотеза: предполагалось, что разработанные на основании уровня спортивного мастерства атлетов модельные характеристики тренировочной нагрузки, применяемой при переходе перспективных спортсменов высшей квалификации из юниоров в сениоры, могут обеспечить взаимосвязанную и эффективную подготовку тяжелоатлетов юниорской и взрослой сборных команд страны, если

- оптимизировать общие объемы нагрузки, выбрав оптимальное количество подъемов штанги в восьминедельном мезоцикле,

- рационально распределить количество подъемов штанги в недельных микроциклах,

- подобрать оптимальное соотношение нагрузки в рывковых, толчковых упражнениях и нагрузки в тягах, приседаниях в мезоцикле подготовки,

- найти оптимальное количество подъемов штанги субмаксимального и максимального веса,

- определить относительную интенсивность тренировочной нагрузки в основных группах упражнений

Целью работы является совершенствование системы тренировки тяжелоатлетов высшей квалификации на основе создания модельных характеристик тренировочной нагрузки на этапе перехода из юниоров в сениоры, основанной на взаимосвязи ее параметров и уровня спортивного мастерства спортсменов

Задачи исследования:

1 Определтъ уровень развития взрывной силы членов юниорскои сборной команды России на современном этапе развития тяжелой атлетики,

2 Выявить взаимосвязи уровня спортивного мастерства и параметров тренировочной нагрузки тяжелоатлетов-членов сборных команд России среди юниоров и сениоров,

3 Разработать и экспериментально обосновать модельные характеристики тренировочной нагрузки с учетом спортивного мастерства тяжелоатлетов высшей квалификации, обеспечивающие эффективный переход из юниоров в сениоры

Методологической основой исследовании является обработка и анализ параметров тренировочной нагрузки спортсменов, позволяющие определить ее современные тенденции и разработать модельные характеристики Аналогичная техно тогия обработки параметров тренировочной нагрузки успешно применялась в тяжелой атлетике А С Медведевым (1991), А Н Воробьевым (1989), А В Черняком (1978)

Методы исследования

Поставленные в исследовании задачи решались следующими методами

1 Анализ и обобщение научной и научно-методической информации,

2 Обработка и анализ дневниковых записей тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации, членов сборных России среди юниоров и сениоров,

3 Педагогическое тестирование,

4 Обработка и анализ полученного фактического материала методами математической статистики

Теоретико-методологической базой исследования являлись основополагающие работы по проблемам общей теории спорта (Н Г Озолин, Ю В Верхошанский, Л П Матвеев, В М Зациорский, В Н Платонов, Ф П Суслов) и проблемам тяжелой атлетики (А Н Воробьев, А С Медведев, Р А Роман, А В Черняк, Л С Дворкин)

Организация исследования

В исследовании принимали участие тяжелоатлеты юниорской и сениорской сборной команды России в период подготовки к Олимпийским Играм, Чемпионатам Мира, Европы, России и другим крупнейшим международным соревнованиям в условиях учебно-тренировочных сборов на учебно-спортивных базах г Подольска, Таганрога, г Чехова за период с 2003 по 2006 год

В обследовании приняли участие 26 спортсменов (15 юниоров и 11 сениоров) Проанализировано 45 восьминедельных циклов подготовки к различным соревнованиям (31 цикл у юниоров и 14 - у сениоров) по важнейшим критериям интенсивности и объема тренировочной нагрузки

Подготовка тяжелоатлетов к соревнованиям анализировалась в процессе последовательных и взаимосвязанных между собой мезоциклов - контрольно-подготовительного и предсоревновательного, каждый из которых имел продолжительность 4 недели, т е 28 дней Соответственно, восьминедельный этап (цикл, объединяющий контрольно-подготовительный и предсоревновательпый мезоциклы) состоял из 56 дней, включая день выступления атлета на помосте (56-ой день) В связи с этим анализ циклов подготовки происходил по недельным микроциклам, а их нумерация начиналась от дня соревнований (1 неделя, 2 неделя итд)

В процессе анализа тренировочной нагрузки сравнивались данные спортсменов за контрольно-подготовительный (8-5 недели) и нредсоревновательный мезоциклы (4-1 недели) Сравнение проводилось внутри каждой из исследуемых групп (юниоров, сениоров), также анализировались показатели нагрузки юниоров и сениоров на современном этапе с показателями нагрузки лучших атлетов прошлых лет Полученные данные сопоставлялись с рекомендуемыми параметрами тренировочной нагрузки, приводимыми в литературных источниках

Уровень спортивного мастерства спортсменов рассчитывался по формуле Синклера, которая используется в тяжелой атлетике для определения абсолютного победителя соревнований с учетом коэффициента собственного веса атлета Результат по сумме двух соревновательных упражнений (рывка и толчка) умножается на коэффициент веса спортсмена В настоящей работе использовались показатели верхних границ для каждой из весовых категорий

На основании результатов сравнительного анализа тренировочной нагрузки и уровня спортивного мастерства между юниорами и сениорами, а также данных литературы, были определены модельные характеристики тренировочной нагрузки, применяемой тяжелоатлетами высшей квалификации на этапе перехода из юниоров в сениоры

Тестирование взрывной силы атлетов юниорского возраста проводилось в условиях учебно-тренировочных сборов Задачей тестирования являлось исследование взрывной силы спортсменов высшей квалификации юниорского возраста В результате анализа научно-методической литературы [Ю В Верхошанский, Л С Медведев] в качестве теста взрывной силы был выбран прыжок вверх по Абалакову

Высота прыжка фиксировалась сантиметровой лентой, прикрепленной к поясу испытуемого и пропущенной через держатель, который крепится к полу Испытуемый резким и мощным толчком двумя ногами прыгал строго вверх, и высота прыжка фиксировалась по сантиметровой ленте Запрещалось делать предварительное подпрыгивание, прыжок вперед-вверх, помогать взмахом рук Регистрировался лучший результат из трех попыток Тестирование проводилось

после 15-минутной разминки перед тренировкой в течение двух недель (12 замеров) в условиях учебно-тренировочных сборов в 2003 и 2004 годах

В исследовании участвовало 14 человек, членов юниорской сборной команды России В результате анализа объема тренировочной нагрузки юниоров по сравнению с показателями объема нагрузки взрослых спортсменов на современном этапе, нами выделены 2 группы тяжелоатлетов юниорского возраста, каждая по 7 человек В первую группу вошли спортсмены, тренирующиеся с малым объемом нагрузки (КПШ) по сравнению с показателями нагрузки взрослых тяжелоатлетов Из спортсменов, тренирующихся с большим количеством подъемов штанги по сравнению с показателями объема взрослых, была составлена вторая группа

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработаны модельные характеристики тренировочной нагрузки, необходимые для повышения эффективности подготовки тяжелоатлетов на этапе перехода из юниоров в сениоры

Выявлены и обоснованы взаимосвязи и соотношения как общих, так и парциальных параметров тренировочной нагрузки с уровнем спортивного мастерства спортсмена на «стыковом» возрастном этапе многолетней подготовки, обеспечивающие прогресс спортивных достижений

Определены критерии для выбора параметров тренировочной нагрузки на важнейших этапах годичного макроцикла, выраженные в условных единицах, отражающих уровень спортивного мастерства атлетов

Доказано, что повышение показателей уровня взрывной силы как важнейшего фактора спортивного мастерства тяжелоатлетов, связано с выполнением оптимальных параметров тренировочной нагрузки, которые у современных юниоров не соответствуют величинам нагрузки, рекомендованным в литературе

Разработаны положения по повышению вариативности структуры нагрузки в контрольно-подготовительном и предсоревновательном мезоциклах подготовки

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что дополнены и уточнены основные теоретические положения системы многолетней подготовки тяжелоатлетов, основанные на выявленных закономерностях

управления тренировочной нагрузкой тяжелоатлетов высшей квалификации при переходе спортсменов из категории юниоров в сениоры, что обеспечивает необходимый дальнейший рост их спортивного мастерства

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные модельные характеристики тренировочной нагрузки при переходе тяжелоатлетов высшей квалификации из юниоров в сениоры позволяют оптимизировать тренировочный процесс спортсменов-юниоров, обеспечить пополнение сборной команды сениоров Тренеры могут использовать предложенные модельные характеристики тренировочной нагрузки с учетом уровня спортивного мастерства атлета для составления и коррекции тренировочных программ в контрольно-подготовительном и предсоревнователыюм мезоциклах подготовки Дополненные и уточненные в работе теоретические и методические положения подготовки атлетов высшей категории послужат важной информацией для тренеров по тяжелой атлетике, специалистов в области тяжелоатлетического спорта, студентов институтов физической культуры

Личный вклад автора в исследуемую проблему заключается в определении параметров тренировочной нагрузки и уровня спортивного мастерства тяжелоатлетов высшей квалификации (членов юниорской и сениорской сборных команд России) на современном этапе развития тяжелой атлетики, а также в разработке и научном обосновании модельных характеристик тренировочной на1рузки, применяемой спортсменами на этапе перехода из юниоров в сениоры

Положения, выносимые на защиту:

1 Показатели взрывной силы членов сборной команды России среди юниоров являются одним из критериев управления тренировочными нагрузками тяжелоатлетов и зависят от выбора их оптимальных параметров,

2 Для повышения уровня спортивного мастерства необходимо увеличение общего и парциального объемов тренировочной нагрузки, а также достижение оптимальных соотношений между отдельными тренировочными упражнениями у тяжелоатлетов высшей квалификации, юниоров и сениоров,

3 Разработанные модельные характеристики тренировочной нагрузки оптимизируют тренировочный процесс в юниорской сборной команде, что

способствует повышению спортивного мастерства спортсменов и обеспечивает их переход в главную команду страны

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из четырех глав, списка литературы и приложений Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 14 рисунков, 19 приложений Список литературы включает 149 источников, в том числе 3 источника на иностранных языках

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты тестирования взрывной силы членов юниорской сборной команды России

Целью тестирования взрывной силы членов сборной команды России среди юниоров было определение уровня развития ведущего скоростно-силового качества в тяжелой атлетике у сильнейших юниоров страны на современном этапе, а также сравнение показателей взрывной силы спортсменов, выполняющих различный объем тренировочной нагрузки.

Статистический анализ результатов тестирования спортсменов, тренирующихся с различным объемом нагрузки (табл 1), не выявил достоверных различий (р>0,05) Однако, в приоритетном плане показатели прыжка вверх у спортсменов, освоивших больший объем нагрузок по КПШ (первая группа), оказались выше результатов сверстников, тренирующихся с меньшими объемами (вторая группа) - в 2003 году выше на 2,4 см, в 2004 году - на 3,2 см

Таблица 1

Средние показатели прыжка вверх по Абалакову (см) у юниоров, тренирующихся с

различным объемом тренировочной нагрузки, в 2003-2004 годах

Параметр 2003 год 2004 год

Юниоры 1 (п=7) Юниоры 2 (п-7) Юниоры 1 (п=7) Юниоры 2 (п=7)

ПИП 52,9 64,3 51,8 63,6

шах 72,0 74,6 73,5 75,6

М 66,2 68,6 66,9 70,1

о 7,3 3,7 7,8 4,2

Достоверность различий р>0,05 р>0,05

По данным литературы средние показатели прыжка вверх с места у атлетов экстракласса равны 85,5+1,3, у мастеров спорта - 72,3+1,2, у спортсменов 1-го разряда - 67,8+0,5. По результатам тестирования (табл 2) спортсмены высшей квалификации юниорского возраста на современном этапе демонстрируют результат прыжка вверх на уровне спортсменов-разрядников, что требует определенных методических решений и внесения соответствующих коррекций в систему многолетней тренировки тяжелоатлетов, в частности, в параметры объема и интенсивности тренировочных нафузок спортсменов

Сравнительный статистический анализ (табл 2) не выявил достоверных различий между результатами тестирований взрывной силы в 2003-м и 2004-м годах в обследованных группах аглетов Показатели взрывной силы членов юниорской сборной команды страны за год достоверно не изменились

Таблица 2

Средние показатели прыжка вверх по Абалакову (см) у членов юниорской сборной

команды России в 2003-2004 годах

№ п/п 2003 2004

1 70 72

2 53 52

3 72 72

4 68 67

5 72 74

6 59 62

7 69 72

8 75 76

9 69 67

10 67 64

11 69 73

12 65 70

13 72 73

14 64 68

М 67,4 68,5

а 5,7 6,3

Достоверность различий р>0,05

Мы полагаем, что на современном этапе на показатели взрывной силы тяжелоатлетов высшей квалификации юниорского возраста, в первую очередь,

оказало влияние отсутствие рационального подхода к планированию и выполнению необходимых параметров тренировочной нагрузки, что требует дополнительной разработки оптимальных величин тренировочной нагрузки для молодых перспективных спортсменов

Уровень спортивного мастерства сильнейших тяжелоатлетов России на современном этапе

Показатели уровня спортивного мастерства спортсменов высшей квалификации (юниоров и сениоров), выраженные в условных единицах, отображены в таблице 3

Проведенный сравнительный статистический анализ обнаружил достоверные различия (р<0,05) между уровнем спортивного мастерства юниоров и взрослых атлетов Данное положение объясняет рекомендуемые в методической литературе различия в параметрах тренировочной нагрузки спортсменов юниорского и сениорского возрастов

Таблица 3

Уровень спортивного мастерства юниоров и сениоров (в условных единицах)

Параметр Юниоры Сениоры

ГП1П 270,2 415,20

тах 433,9 482,70

М 377,4 458,2

о 37,9 15,7

п 31 14

Достоверность различий р<0,05

Учитывая эти различия в уровне спортивного мастерства членов юниорской и сениорской сборных команд страны, предлагается использовать данный показатель (УСМ) в качестве критерия выбора параметров тренировочной нагрузки при переходе из юниоров в сениоры Спортсменам юниорского возраста, достигшим границы УСМ взрослых спортсменов (458,2+15,7 уе), следует постепенно в течение годичного макроцикла, на протяжении 3-4 восьминедельных мезоциклов подготовки к соревнованиям, осваивать тренировочные нагрузки, по параметрам свойственные сениорам

Однако следует отметить, что уровень спортивного мастерства в тяжелой атлетике - величина, которая зависит от результата спортсмена в соревновательных упражнениях Чем выше сумма двоеборья, показанная атлетом, тем выше уровень его спортивного мастерства Следовательно, рационально подобранная тренировочная нагрузка в юниорском возрасте позволит спортсменам своевременно достигнуть необходимого уровня спортивного мастерства и перейти в команду сениоров

Учитывая выявленные особенности уровня спортивного мастерства тяжелоатлетов высшей квалификации разного возраста, а также уровень развития взрывной силы членов юниорской сборной команды страны на современном этане развития тяжелой атлетики, мы проанализировали параметры объема и интенсивности тренировочной нагрузки сильнейших спортсменов России двух возрастных категорий

Объем тренировочной нагрузки членов юниорской и сениорской сборных команд России

Результаты обработки и анализа материала объемов тренировочной нагрузки в основных группах упражнений (рывковые упражнения, толчковые упражнения, приседания, тяги рывковые, тяги толчковые) членов юниорской и взрослой сборных команд России представлены в таблице 4 Полученные данные по объему тренировочной нагрузки в основных группах упражнений характеризуют содержание восьминедельной подготовки к соревнованиям, разделенной на два мезоцикла, контрольно-подготовительный (КПМЗЦ) и предсоревновательный (ПСМЗЦ)

На современном этапе у юниоров, членов сборной команды, суммарная нагрузка по КПШ в рывковых и толчковых упражнениях составила 248 подъемов штанги в контрольно-подготовительном мезоцикле и 225 ПШ в предсоревновательном По данным литературы [АС Медведев, 1991], их сверстники, члены сборных команд 80-х годов, в сумме рывковых и толчковых упражнений выполняли в среднем 399 подъемов штанги в контрольно-подготовительном цикле подготовки и 366 ПШ в предсоревновательном, что в 1,6 раза больше показателей современных обследованных юниоров Суммарная

нагрузка по количеству подъемов в тягах и приседаниях у спортсменов юниорского возраста в настоящее время составила 374 подъема штанги в контрольно-подготовительном мезоцикле и 321 подъем в предсоревнователыюм цикле, что более чем в 1,5 раза меньше нагрузки, выполняемой в этой группе упражнений юниорами 80-х годов - 623 подъема штанги в контрольно-подготовительном мезоцикле и 494 подъема в предсоревновательном

Таблица 4

Объем тренировочной нагрузки (количество подъемов штанги (КГПП)) в основных группах упражнений в различных мезоциклах подготовки у членов сборных команд России среди юниоров и сениоров

Группы спортсменов Цикл подготовки Группы упражений (М±а)

Рывковые упраж Толчковые упраж Приседания Тяги Рывк Тяги Толчк ИТОГО

Юниоры (п=31) КПМЗЦ 121+57 127+68 188+65 101+57 85+41 622+240

ПСМЗЦ 109+48 116+39 161+60 83+35 77+38 546+185

Сениоры (п=14) КПМЗЦ 83+34 96+49 109+40 109+58 102+64 499+199

ПСМЗЦ 100+30 103+58 112+42 115+48 93+38 522+152

Рекомендуемое специалистами суммарное количество подъемов штанги в восьминедельном цикле для юниоров составляет 3000 ПШ [АС Медведев, 1991], обследованные спортсмены освоили лишь 1168 подъемов, что в 2,6 раза меньше объема нагрузки, положительно зарекомендовавшего себя в прошлые годы

Следует отметить, что наблюдаемое во всех исследуемых группах упражнений снижение объема нагрузки у юниоров в предсоревнователыюм мезоцикле по сравнению с контрольно-подготовительным от 8,7 до 17,8 % соответствует устоявшимся рекомендациям специалистов Однако проведенный статистический анализ между контрольно-подготовительным и предсоревновательным циклом подготовки не выявил достоверных различий (р>0,05) ни в одной из пяти групп упражнений

Рекомендуемое специалистами [АС Медведев, 1991] количество подъемов штанги в восьминедельном цикле для тяжелоатлетов высшей квалификации сениорского возраста составляет 2400 ПШ, обследованные сениоры выполнили лишь 1021 подъем, что в 2,4 раза меньше рекомендованного

При сравнении средних величин КПШ (табл 4) у сениоров между двумя мезоциклами не выявлено достоверных различий по ^критерию Стьюдента (р>0,05) ни в одной из сравниваемых выборок (сравнивались данные рывковых и толчковых упражнений, тяг и приседаний, суммарные объемы в рывковых, толчковых упражнениях, тягах и приседаниях, во всех основных группах упражнений)

Следует отметить, что наблюдаемое повышение объема нагрузки у взрослых спортсменов от 2,7 до 17% во всех группах упражнений, кроме тяг толчковых (нагрузка снижается на 8,8%), в предсоревновательном цикле подготовки по сравнению с контрольно-подготовительным противоречит рекомендациям специалистов Это указывает на то, что на уровне главной сборной команды страны отсутствуют рациональные подходы в выборе тренировочной нагрузки

Можно утверждать, что увеличение параметров суммарного объема тренировочной нагрузки до рекомендованных в литературе и положительно зарекомендовавших себя в 80-е годы 3000 ПШ для юниоров и 2400 ПШ для сениоров позволит спортсменам улучшить свои результаты в соревновательных упражнениях и выйти на определенный уровень спортивного мастерства, позволяющий как своевременно перейти в команду сениоров, так и прогрессировать на уровне главной сборной команды страны

Соотношение суммарной нагрузки в рывковых и толчковых упражнениях, с одной стороны, и нагрузки в тягах и приседаниях, с другой, в восьминедельном цикле подготовки членов юниорской и сениорской сборных команд России отражено на рисунке 1

В процессе восьминедельного цикла подготовки членов юниорской сборной команды (рис 1) процентное отношение суммарного объема нагрузки в рывковых и толчковых упражнениях к суммарной нагрузке в приседаниях и тягах принципиально не изменяется, наблюдается значительный крен в сторону силовых упражнений (приседания, тяги) - около 60% В литературе [А С Медведев, 1991] рекомендуемое соотношение рывковой и толчковой нагрузки, с одной стороны, и нагрузки в приседаниях и тягах - с другой, в зонах высокой интенсивности для юниоров составляет 50 50%, а соотношение 40 60% рекомендовано для взрослых спортсменов Следовательно, выявленное соотношение больше соответствует подготовке сениоров, чем спортсменов юниорского возраста

- 80 !------- ------------------------------ ------- |

0 _ юниоры сениоры

5 ..... «1.....н _ «1

1г| ¿1 г!

., ■, ■ ил

к! 1мзц псмзц кпжц гшзц

Мезоцикпы подготовки

Рис. 1. Соотношение суммарного объема тренировочной нагрузки (КПШ, %) в рывковых и толчковых упражнениях и суммарного объема в приседаниях и тягах у юниоров и сениоров в различных мезоциклах подготовки

Значительный акцент в тренировке на тяги и приседания, упражнения силового характера, негативно отражается на возможностях молодых атлетов. Тренируясь как «пауэрлифтеры», для которых определяющее значение имеет уровень развития абсолютной силы мышц, штангисты юниорского возраста не имеют возможности повышать уровень взрывной силы, одного из «ведущих» физических качеств тяжелоатлета.

Таким образом, распределение суммарной нагрузки в соотношении 50% в рывковых и толчковых упражнениях к 50% в тягах и приседаниях для спортсменов юниорского возраста обеспечит возможность полноценного воспитания взрывной силы и даст импульс к улучшению спортивно-технического результата.

В то же время показатели месячного распределения аналогичных нагрузок членов сениорской сборной команды (рис.1) достаточно близки к распределению, рекомендованному специалистами для взрослых атлетов (40:60%).

На рисунке 2 изображена динамика нагрузки в восьминедельном этапе подготовки у членов сборных команд России среди юниоров и сениоров.

Наблюдаемая однотипность нагрузки и значительное снижение суммарного КПШ в основных группах упражнений за неделю до соревнований в юниорской сборной и отсутствие вариативности нзарузют по неделям мезоцикла в сборной

команде среди сениоров (рис.2) указывает на отсутствие рационального подхода к распределению объема нагрузки в недельных циклах в сборных командах России.

Недели меэоцихлз

Рис.2. Динамика объема тренировочной нагрузки в недельных микроциклах двухмесячного этапа полготовки у юниоров и сениоров

Изображенная на рисунке 3 модель динамики суммарного объема тренировочной нагрузки (3000 ПШ для юниоров и 2400 для сениоров) в недельных циклах восьминедельной подготовки разработана на основании данных литературных источников {А.Н. Воробьев, A.C. Медведев, Ф.П. Суслов].

700 600

В 500

£

I <00 I

S 300 200 100 0

Недели меэоцикла

■ Сениоры

□ Юниоры

Рис.3, Модельные характеристики динамики объема тренировочной на(рузки в недельных циклах двухмесячного этапа подготовки у юниоров и сениоров

Интенсивность тренировочной нагрузки членов юниорской и сениорской сборных команд России

В результате сравнительного статистического анализа относительной интенсивности нагрузки в контрольно-подготовительном мезоцикле (таблица 5) между показателями юниоров и сениоров обнаружены достоверные различия (р<0,05) в тягах рывковых, тягах толчковых, суммарной нагрузке во всех основных группах упражнений В рывковых и толчковых упражнениях, а также в приседаниях в контрольно-подготовительном месячном цикле между атлетами разного возраста достоверных различий нет - в этих группах упражнений юниоры и сениоры тренируются с одинаковой относительной интенсивностью

В предсоревнователыюм мезоцикле (таблица 5) в тягах рывковых, тягах толчковых и группе, объединяющей все исследуемые упражнения, юниоры выполняют достоверно большую (р<0,05) по сравнению с сениорами нагрузку В рывковых, толчковых упражнениях и приседаниях достоверных различий между нагрузкой юниоров и сениоров не выявлено (р>0,05)

Наблюдаемое незначительное увеличение интенсивности нагрузки (от 0,2 до 1,6%) в предсоревновательном мезоцикле по сравнению с контрольно-подготовительным как у юниоров, так и взрослых спортсменов, закономерно и не противоречит рекомендациям специалистов

Таблица 5

Относительная интенсивность тренировочной нагрузки (%) в основных группах упражнений в различных мезоциклах подготовки у членов сборных команд России среди юниоров и сениоров

Группы спортсменов Цикл подготовки Группы упражений (М±о)

Рывковые упраж Толчковые упраж Приседания Тяги Рывк Тяги Толчк ИТОГО

Юниоры (п=31) КПМЗЦ 78,8+2,1 78,3+2,4 93,2+6,4 97,2+4,7 95+5,9 46,1 ±2,2

ПСМЗЦ 79,7+2,7 79,9+3,2 93,9±7,5 97,8+5,6 96,1+5,5 46,4+2,9

Сениоры (п-14) КПМЗЦ 78,8+2,2 78,7+2,5 91,9+5,1 91,5+4,3 90±4,7 44,1+1,4

ПСМЗЦ 78,3+2,1 79,1+2,5 93,4+7,3 91,7+3,6 91,1+5,3 44,2+1,4

В специальной литературе приводятся обоснованные рекомендации по относительной интенсивности в рывковых упражнениях, составляющие 80+3% для юниоров, 79+3% для взрослых В толчковых упражнениях - 81+3% у юниоров, 80+3% у взрослых В тягах рывковых и тягах толчковых - 90+5%, в приседаниях -88+5% независимо от возраста

Обследованные спортсмены в рывковых и толчковых упражнениях выполнили нагрузку, соответствующую рекомендациям специалистов Однако, если в приседаниях и тягах ее интенсивность у сениоров также соответствовала рекомендованным параметрам, то в тягах у юниоров эти величины оказались несколько завышены (на 2-3%)

Поэтому на современном этапе юниорам необходимо снизить показатели относительной интенсивности в тягах и приседаниях до рекомендуемых в литературе величин, что положительно отразится на результатах соревнований и уровне спортивного мастерства

В рекомендациях специалистов количество подъемов штанги 90-100% весов в рывковых и толчковых упражнениях в контрольно-подготовительном цикле для юниоров составляет 20-30 ПШ, в предсоревновательном мезоцикле - 40-60 ПШ или несколько больше

Средние показатели нагрузки в зоне интенсивности 90-100% у обследованных юниоров высшей квалификации в контрольно-подготовительном мезоцикле составили 23 ПШ в сумме упражнений за мезоцикл, в предсоревновательном - 29 ПШ

Использование в тренировке подъемов штанги субмаксимального и максимального весов оказывает мощное влияние на ЦНС атлета, воспитывает волевые качества, позволяет тренерам определить уровень спортивной формы

Если в контрольно-подготовительном цикле количество подъемов штанги у спортсменов соответствует рекомендованным параметрам, то в предсоревновательном месяце юниоры явно занизили КПИ1 околопредельного веса. Выполняя меньшее количество подъемов штанги субмаксимального и максимального весов в месяце, предшествующем соревнованиям, спортсмены упускают возможность подойти к «старту» в оптимальной форме

На современном этапе в сборной команде страны среди сениоров количество подъемов штанги субмаксимального и максимального весов также занижено по сравнению с рекомендуемым объемом нагрузки

Специалисты рекомендуют для спортсменов сениорского возраста количество подъемов штанги 90-100% весов в рывковых и толчковых упражнениях по сумме двух мезоциклов (контрольно-подготовительного и предсоревновательного) в среднем 50 ПШ Средние показатели нагрузки в зоне интенсивности 90-100% у обследованных сениоров высшей квалификации за восемь недель подготовки составляют почти в 2 раза меньше рекомендованного -27 ПШ

Необходимо увеличить количество подъемов штанги околопредельного веса (90-100%) у юниоров до 40-60 ПШ в предсоревнователыюм месяце (20-30 ПШ в контрольно-подготовительном месяце соответствуют оптимальным параметрам тренировочной нагрузки), у сениоров до 50 ПШ в восьминедельном цикле Данное увеличение до рекомендованного в литературе количества подъемов штанги околопредельного веса позволит спортсменам подойти к соревнованиям в оптимальной форме и улучшить свои результаты

При достижении спортсменом-юниором уровня спортивного мастерства взрослого атлета [458,2+15,7 у е ], он может постепенно приступать к тренировкам, используя параметры интенсивности, рекомендованные для сениоров

ВЫВОДЫ

1 На современном этапе развития тяжелой атлетики наблюдается снижение уровня спортивного мастерства сильнейших атлетов юниорского возраста, что влечет за собой незначительный переход спортсменов юниорской сборной команды России в основную сениорскую, и закрепление этих атлетов в составе сборной страны с необходимым уровнем спортивных результатов Одной из основных причин такого положения являются недостатки в планировании и выполнении оптимальных параметров тренировочной нагрузки, как в юниорской, так и в основной (взрослой) сборных командах страны

2 На основании достоверных различий (р<0,05) в уровне спортивного мастерства между членами юниорской и сениорской сборных команд предлагается использовать уровень спортивного мастерства в качестве критерия при выборе тренировочной нагрузки в процессе перехода перспективных спортсменов из юниоров в сениоры

3 Исследования показали, что общий объем тренировочной нагрузки (КПШ) в структуре двух важнейших четырехнедельных мезоциклов, контрольно-подготовительного и предсоревновательного, значительно снижен по сравнению с параметрами нагрузки, оправдавшими себя в предыдущие десятилетия, как у юниоров (в 2,6 раза), так и у сениоров (в 2,4 раза) Данная тенденция отрицательно влияет на спортивные результаты и уровень спортивного мастерства отечественных тяжелоатлетов, особенно на «стыковом» этапе перехода из юниоров в сениоры

4 Выявлено, что соотношение парциальных объемов нагрузки в рывковых и толчковых упражнениях, тягах и приседаниях у юниоров (40 60%) не соответствует рекомендованным в литературе, оправдавшим себя параметрам нагрузки (50 50%) В то же время соотношение парциальных нагрузок в этих упражнениях у взрослых тяжелоатлетов (40 60%) соответствует устоявшимся рекомендациям

5 Отсутствие необходимой вариативности объема тренировочной нагрузки в структуре недельных микроциклов, составляющих два важнейших четырехнедельных мезоцикла подготовки, негативно влияет на результаты подготовки и возможности перехода перспективных спортсменов во взрослую команду страны, а также закреплении в ней

6 Параметры относительной интенсивности в рывковых, толчковых упражнениях и приседаниях в юниорской и сениорской сборных командах страны находятся в диапазоне рекомендованных специалистами [А С Медведев, 1991] Однако, если в приседаниях и тягах интенсивность нагрузки у сениоров соответствует рекомендованным параметрам, то в тягах у юниоров эти величины несколько завышены (на 2-3%) Такое изменение относительной интенсивности в сторону увеличения может не только отрицательно отразиться на итоге подготовки, но и приводит к травмам

7 Количество подъемов штанги субмаксимального и максимального весов в рывковых и толчковых упражнениях в контрольно-подготовительном цикле у юниоров соответствует рекомендуемым параметрам Однако, в предсоревновательном мезоциклс КПШ в зоне 90-100%-ных весов занижено Безусловно, уменьшение КПШ по этому критерию может негативно отразиться как на результате подготовки, так и на переходе в команду сениоров Средние показатели нагрузки в зоне интенсивности 90-100% у обследованных сениоров высшей квалификации за восемь недель подготовки также почти в 2 раза меньше рекомендованного В настоящее время количество подъемов штанги субмаксимального и максимального веса у сильнейших тяжелоатлетов страны, членов юниорской и сениорской сборных команд, занижено, что отрицательно влияет на совершенствование волевых качеств, возможность подведения атлета к соревнованиям в оптимальной форме

8 Исследование показало, что рациональные количественные показатели общего объема тренировочной нагрузки, парциальных объемов и относительной интенсивности в отдельных упражнениях, их соотношение друг с другом влияюг на уровень развития важнейшей физической способности тяжелоатлета - взрывной силы Тестирование сильнейших юниоров страны показало, что показатели их взрывной силы не соответствуют должному уровню, обеспечивающему рост спортивных результатов Также отмечено, что в течение годичного цикла подготовки (2003-2004) показатели взрывной силы членов юниорской сборной команды России не претерпели достоверных изменений

9 В работе экспериментально доказано, что повышение общих и парциальных объемов тренировочной нагрузки ведет к увеличению показателей скоростно-силовых способностей - взрывной силы В тенденциозном плане показатели тестирования взрывной силы спортсменов, выполняющих достоверно больший объем тренировочной нагрузки, превосходят результаты их сверстников, осиливших меньшие нагрузки Этот факт еще раз подтверждает необходимость увеличения параметров тренировочной

нагрузки у спортсменов юниорского возраста на этапе перехода из юниоров в сениоры

10 На основании результатов проведенного исследования, данных литературных источников и достоверных различий в уровне спортивного мастерства между спортсменами юниорской и взрослой сборных команд России разработаны модельные характеристики тренировочной нагрузки, позволяющие рационально подойти к выбору основных параметров тренировочных отягощений для молодых перспективных спортсменов на этапе их перехода в команду взрослых атлетов

Практические рекомендации

При планировании и контроле учебно-тренировочного процесса тяжелоатлетов высшей квалификации на этапе перехода из юниоров в сениоры необходимо использовать следующие рекомендации

1 В этапном контроле (в начале восьминедельных циклов подготовки) рекомендуется использовать прыжки в высоту по методу Абалакова в качестве теста, характеризующего взрывную силу, которая является ведущим двигательным качеством в тяжелой атлетике

2 При выборе тренировочной нагрузки в «стыковой» период перехода из команды юниоров во взрослые необходимо учитывать уровень спортивного мастерства спортсмена При достижении спортсменом юниорского возраста уровня спортивного мастерства сениора он должен перейти на параметры тренировочной нагрузки, рекомендованные в специальной литературе для взрослых спортсменов Переход на тренировочные нагрузки, рекомендуемые взрослым спортсменам, молодой атлет должен осуществлять постепенно в течение годичного цикла подготовки в соответствии с индивидуальным календарем соревнований

3 Переход на параметры тренировочных нагрузок сениоров необходимо осуществлять, опираясь не только на предложенные модельные характеристики, но и руководствуясь общими закономерностями спортивной тренировки

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Соловьев В Б Динамика интенсивности тренировочной нагрузки в рывковых и толчковых упражнениях на различных этапах подготовки у тяжелоатлетов - членов сборной команды России среди юниоров / В Б Соловьев, В Ф Скотников // Сборник трудов молодых ученых и студентов РГУФК, Рос гос универ физ культ, сп и тур - M РИО РГУФКа, 2006 - С 69-72

2 Соловьев В Б Динамика объема тренировочной нагрузки в основных группах упражнений на различных этапах подготовки тяжелоатлетов - членов юниорской сборной команды России / В Б Соловьев, В Ф Скотников, В Е Смирнов // Олимп - ТОО Фирма «Олимп Лтд», Ижевск, 2006 - № 1 - С 21-23

3 Соловьев В Б Объем тренировочной нагрузки в мезоциклах тренировки тяжелоатлетов-юниоров - членов сборной команды России / В Б Соловьев, В Ф Скотников // Теория и Практика физической культуры - 2007 - №1 - С 39

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п л. Номер заказа 419 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4