Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности распределения тренировочной нагрузки у женщин-тяжелоатлеток высшей квалификации в годичном цикле

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Солоненко, Оксана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности распределения тренировочной нагрузки у женщин-тяжелоатлеток высшей квалификации в годичном цикле», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солоненко, Оксана Александровна, 2004 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анатомо-физиологическая характеристика организма женщин.

1.2. Критерии и параметры тренировочной нагрузки в тяжелой атлетике.

1.2.1. Объем нагрузки.

1.2.1.1. Параметры объема нагрузки в месячных циклах.

1.2.1.2. Классификация тяжелоатлетических упражнений.

1.2.1.3. Доля объема тренировочной нагрузки в месячных циклах в основных группах тяжелоатлетических упражнений.

1.2.1.4. Доля объема тренировочных нагрузок в основных группах тяжелоатлетических упражнениях в зонах высокой интенсивности (свыше 70%).

1.2.2. Интенсивность нагрузки.

1.2.2.1. Критерии интенсивности тренировочной нагрузки в тяжелоатлетическом спорте.

1.2.2.1.1.Абсолютная и относительная интенсивность нагрузки.

1.2.2.1.2.Подъемы штанги в зоне интенсивности > 90% в соревновательных упражнениях (рывковые упражнения + толчковые упражнения).

1.2.2.1.3.Распределение объема нагрузки (КПШ) по зонам интенсивности в основных группах упражнений.

ГЛАВА II ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III ОБЪЕМ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК ТЯЖЕЛОАТЛЕТОК

НА ЭТАПЕ ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА.

3.1. Показатели годовой нагрузки.

3.2. Объем тренировочной нагрузки на подготовительном и соревновательном этапах.

3.2.1.Объем суммарной тренировочной нагрузки независимо от величины отягощения.

3.2.2. Объем суммарной тренировочной нагрузки с отягощением 70% и выше.

3.2.3. Объем и доля суммарной нагрузки в рывковых и толчковых упражнениях с отягощением 70% и выше.

3.2.4. Объем и доля суммарной нагрузки в рывковых упражнениях с отягощением 70% и выше.

3.2.5. Объем и доля суммарной нагрузки в толчковых упражнениях с отягощением 70% и выше.

3.2.6. Объем нагрузки в приседаниях и тягах с отягощением 70% и выше.

3.2.7. Объем нагрузки в приседаниях с отягощением 70% и выше.

3.2.8. Объем нагрузки в тягах толчковых.

3.2.9. Объем нагрузки в тягах рывковых.

3.2.10. Обсуждение результатов исследования по объему нагрузки (КПШ) и их долей (%).

ГЛАВА IV РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМА НАГРУЗКИ ПО ЗОНАМ ИНТЕНСИВНОСТИ В ОСНОВНЫХ ГРУППАХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПАХ.

4.1. Распределение объема нагрузки по зонам интенсивности в рывковых упражнениях.

4.2. Распределение объема нагрузки по зонам интенсивности в толчковых упражнениях.

4.3. Распределение объема нагрузки по зонам интенсивности в приседаниях.,.

4.4. Распределение объема нагрузки по зонам интенсивности в тягах толчковых.

4.5. Распределение объема нагрузки по зонам интенсивности в тягах рывковых.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности распределения тренировочной нагрузки у женщин-тяжелоатлеток высшей квалификации в годичном цикле"

Актуальность исследования. В последние годы женщины осваивают все новые, чисто мужские виды спорта (хоккей, бокс, борьба и др.). Не осталась в стороне и тяжелая атлетика. Более 15 лет назад женщины освоили и этот мужской вид спорта.

Впервые о женской тяжелой атлетике заговорили, когда прошел первый чемпионат КНР в 1985 г. И уже начиная с 1987 г., регулярно организуются чемпионаты мира. В настоящее время более 80 стран принимают участие в женских чемпионатах. С 2000 года женская тяжелая атлетика включена в программу Олимпийских игр. Долгое время мировым лидером являлись спортсменки Китая, сейчас достойную конкуренцию им составляют тяжелоатлетки Болгарии, Греции, Тайваня, Украины, России и других стран. Российские спортсменки в Сиднее завоевали серебряную медаль и два пятых места, что, несомненно, было успехом российской женской тяжелой атлетики. На Олимпийских играх в Афинах нашими спортсменками было завоевано уже три медали: серебряная и две бронзовые.

Первый Чемпионат России среди женщин прошел в 1991 году, и уже через несколько лет российские тяжелоатлетки вышли на международную арену. Первоначальный уровень отечественной женской тяжелой атлетики был невысок. Федерация тяжелой атлетики России сначала предложила минимальные разрядные нормы для привлечения девушек и женщин в новый вид спорта. По мере развития тяжелой атлетики нормативные требования повышались для стимуляции развития тяжелоатлетического вида спорта. Такое повышение произошло уже дважды (каждый олимпийский цикл). Повышение составляло 12,5 -17,5 кг для МС и МСМК. Сейчас российские спортсменки занимают одно из ведущих мест на международной тяжелоатлетической арене.

Этот новый для женщин вид спорта прогрессирует и развивается. Поэтому актуальным становиться вопрос о разработке теории и методики тренировки в женской тяжелой атлетике.

В мужской тяжелой атлетике известно многое: рассмотрены годичные нагрузки по мере повышения спортивной квалификации, определена динамика выполнения спортивных разрядов, подробно исследованы объем и интенсивность тренировочной нагрузки на подготовительном и соревновательном этапах; накоплен материал по распределению объема нагрузки в основных группах тяжелоатлетических упражнениях, как по всей суммарной нагрузке, так и с отягощением >70%; распределение объема нагрузки по зонам интенсивности и многое другое.

Материалов, посвященных женской тренировке в тяжелой атлетике, в доступной нам литературе обнаружено крайне мало. Мы смогли ознакомиться с двумя диссертационными исследованиями со сравнительной характеристикой тренировочных нагрузок спортсменок России, КНР, Болгарии за 1994-95 гг. Обе работы написаны аспирантами из КНР Ян Бин Шен [151] и Иванов Митко Илиев [52] из Болгарии. А также существует ряд работ посвященных женской тяжелой атлетике А. С. Медведева [88, 94, 95, 96], Гисина М. [35], Юста В. В. [149].

Таким образом, научно-методическое обоснование технологии учебно-тренировочного процесса в тяжелой атлетике среди мужчин имеет многолетнюю историю. Несомненно, что при разработке женского тяжелоатлетического спорта что-то будет позаимствовано из арсенала мужчин. Однако, женщины по многим морфо-функциональным параметрам, отличаются от мужчин. В работе с женщинами спортсменами всегда необходимо учитывать нюансы физиологии и вносить соответствующие коррективы в планирование нагрузок в женском учебно-тренировочном процессе.

Нами была выявлена динамика выполнения разрядов (KMC, МС, МСМК) в тяжелой атлетике по годам женщинами. В отличие от мужчин сроки выполнения этих нормативов у женщин во много раз меньше. А.С. Медведев указывал, что в среднем на выполнение МС мужчине требуется 5 -7 лет [79].

Мы при анкетировании 23 действующих МСМК по тяжелой атлетике женщин выявили следующее: в среднем на выполнение KMC затрачивалось 9 месяцев, на выполнение МС - 1,5 года, на выполнение МСМК - 3,6 года. Можно предположить, что такие различия по срокам выполнения нормативов связано с особенностями протекания многолетнего тренировочного процесса.

Целью нашего исследования выявление особенностей распределения тренировочной нагрузки на этапе высшего спортивного мастерства в женской тяжелой атлетике, которые могут определять структуру многолетней подготовки и текущего тренировочного процесса.

Объект исследования - тренировочные нагрузки в многолетнем тренировочном процессе спортсменок уровня МС и МСМК.

Предмет исследования - параметры объема и интенсивности нагрузки как в годичных циклах, так и на подготовительном и соревновательном этапах подготовки к соревнованиям в многолетнем учебно-тренировочном процессе.

Рабочая гипотеза. Учитывая биологические особенности женского организма, мы полагали, что спортсменкам, специализирующимся в тяжелой атлетике, необходимо выполнять тренировочные нагрузки, отличные от мужских параметров нагрузки. Также предполагается, что нагрузки должны возрастать по Объему и интенсивности по мере роста спортивного мастерства тяжелоатлеток.

Научная новизна. Впервые: рассмотрены особенности изменения показателей нагрузки (параметры объема и интенсивности) тяжелоатлеток высшей спортивной квалификации в многолетнем тренировочном процессе; выявлены закономерности распределения тренировочной нагрузки на подготовительном и соревновательном этапах подготовки к различным соревнованиям спортсменками уровня МС и МСМК.

Практическая значимость. Поскольку женская тяжелая атлетика развивается, уровень мировых и российских достижений возрастает с каждыми соревнованиями, возникает необходимость в подготовке молодых спортсменок высокого класса.

Наше исследование позволяет представить определенную модель подготовки спортсменок уровня МС и выше. Эту модель можно интерпретировать в индивидуальном тренировочном процессе спортсменок, с учетом особенностей каждой, желающих достичь высоких результатов в тяжелой атлетике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Параметры объема и интенсивности тренировочной нагрузки в среднегодовых значениях за многолетний тренировочный процесс на этапе высшего спортивного мастерства.

2. Парциальные объемы нагрузки в основных группах тяжелоатлетических упражнений в их взаимосвязи на подготовительном и соревновательном этапах подготовки, применяемые спортсменками высокого класса.

3. Параметры относительной интенсивности нагрузки в основных группах тяжелоатлетических упражнений, применяемые спортсменками высокого класса.

4. Специфическое распределение объема нагрузки по зонам интенсивности в основных группах тяжелоатлетических упражнений, типичное для спортсменок высокого класса.

Структура работы - диссертация состоит из введения, 6-х глав, включает 38 таблиц, 7 рисунков, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Общий объем годовой нагрузки за исследуемый период (1996-200С гг.) несколько снизился с 15330 подъемов штанги до 14219 подъемов штанги (7,2%); при этом: а) объем основной нагрузки с 8033 ПШ уменьшился до 5893 ПШ (20,6%). б) соотношение основной и дополнительной нагрузки в среднем оставалось неизменным 47,5:52,5%.

2. При анализе парциальных объемов в основных тяжелоатлетических группах упражнений определено, что структура объема нагрузки изменяется по мере роста спортивного мастерства. Доля классических упражнений (наиболее важной части тренировочной нагрузки) спортсменок уровня МС составляла 14,3%; уровня МСМК - 30,8%. Доля тяг и приседаний при выполнении в последнем варианте соответственно уменьшилась, но долевое соотношение меду ними в целом не изменилось.

3. При анализе распределения нагрузки по зонам интенсивности (70-79,9%, 80-89,9%, 90% и выше) на подготовительном и соревновательных этапах выявлено, что спортсменки уровня МС в классических упражнениях акцентировали внимание на нагрузке в зонах малой интенсивности. По мере роста соревновательного результата происходит смещение ее в сторону высокой интенсивности. В рывковых упражнениях в первый год эксперимента соотношение объемов составляет 84,7:12,5:2,8%, в толчковых упражнениях - 48,8:44,7:6,5%, в последний год: в рывковых упражнениях -64,8:29,4:5,8%, в толчковых упражнениях - 50,2:34,2:15,6%.

4. За исследуемый период в результате проведения педагогического эксперимента соревновательный результат участвующих спортсменок с результата 137,5 кг возрос до 177,5 кг (29,1%); при этом 73,3% спортсменок выполнили норматив МСМК.

5. Рост спортивных результатов спортсменок при снижении объемов нагрузки обеспечивался увеличением: а) интенсивности нагрузки; так, общий коэффициент интенсивности

КИ) по мере роста спортивного мастерства с 39,9% до 41,2%; б) интенсивности нагрузки в классических упражнениях с 42,3% до

44,8%, приседаниях и тягах с 43,4% до 46,5%; в) подъема среднего веса с 54,1 кг до 77,4 кг (43,1%).

6. При анализе литературных источников и результатов собственного исследования обнаружено, что принципиальных различий между основными показателями нагрузки (объема и интенсивности) в подготовке мужчин и женщин в тяжелой атлетике нет, кроме долевого отношения рывковых упражнений. В женской подготовке выполняется 10-15% подъемов штанги в рывковых упражнениях, в мужской - в среднем 22%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из того, что женская тяжелая атлетика прогрессирует, развивается, уровень мировых и российских достижений возрастает с каждым чемпионатом, возникает необходимость в обеспечении отечественной тяжелой атлетики новыми кадрами.

Повышение спортивной квалификации связано со многими сложностями. Наше исследование позволяет представить определенную модель подготовки спортсменок уровня МС и выше, которую можно интерпретировать в индивидуальном тренировочном процессе спортсменок, желающих достичь высоких результатов в тяжелой атлетике.

Необходимо помнить, что по мере роста спортивного мастерства, должны изменяться параметры тренировочной нагрузки. Прежде всего это касается роста годового объема, причем за счет его основной части и роста значения годового коэффициента интенсивности. На отдельных этапах подготовки структура нагрузки изменяется в сторону увеличения объемов в классических упражнениях и повышения КИ в основных группах тяжелоатлетических упражнениях. При распределении объемов нагрузки по зонам интенсивности необходимо наиболее оптимально выполнять нагрузку с различным отягощением. Не должно происходить максимальное концентрирование КПШ в какой-либо одной зоне.