Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Критерии и параметры тренировочной нагрузки женщин тяжелоатлеток КНР в подготовительном и соревновательном этапах

Автореферат по педагогике на тему «Критерии и параметры тренировочной нагрузки женщин тяжелоатлеток КНР в подготовительном и соревновательном этапах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ян Бин Шэн
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Критерии и параметры тренировочной нагрузки женщин тяжелоатлеток КНР в подготовительном и соревновательном этапах"

•6 Ой 5 ИЮН 1995

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

ЯН БИН ШЭН (КНР)

Критерии и параметры тренировочной нагрузки женщин тяжелоатлсток КНР в подготовительном и соревновательном этапах

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировкн и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Российской Государственной Академии физической культуры Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор МЕДВЕДЕВА. С. Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки России, доктор педагогических наук, профессор ФИЛИН В.П. кандидат педагогических наук САНДАЛОВ Ю.А. Ведущая организация: Всероссийский научно- исследовательский институт физической культуры.

Защита состоится " & " ^_1995 г. _час.

на заседании диссертационного совета К 046.01.(^Российской Государственной Академии физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.

Автореферат разослан ^_1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент Чеботарева И. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБО ТЫ

Актуальность исследования. В последние годы женщины с завидным упорством осваивают все новые, чисто мужские виды спорта. Не осталась в стороне и тяжелая атлетика.

Так. начиная с 1987 г, регулярно организуются чемпионаты мира и. несмотря на столь короткий срок жизни, они стали довольно престижными. Достаточно сказать, что в их орбиту уже вовлечены более 40 стран. Разыгранные на них золотые, серебряные и бронзовые медали (до 1994 г включительно! нашли своих владельцев в 24-х странах различных континентов земного шара. Есть информация о том, чго в недалеком будущем женская тяжелая атлетика войдет в программу Олимпийских игр. Поэтому актуальным становится вопрос о разработке теории и методики тренировки в женской тяжелой атлетике.

В мужской тяжелой атлетике многое известно: подробно исследованы объем и интенсивность тренировочной нагрузки на подготовительном и соревновательном -»танах, в зависимости от стажа тренировки и квалификации атлетов, то есть в процессе становления спортивного мастерства: имеется солидный материал по распределению объема нагрузки в основных группах тяжелоатлетических упражнении, как по всей суммарной нагрузке, так и начиная с отягощения >70%; распределение объема нагрузки, в зависимости от величины отягощения по зонам интенсивности и мпоюе другое. Аналогичные данные, и доступной нам ли юратуре, отсутствую! .

Таким образом, научно-методическое обоснование технологии учебно-тренировочного процесса в тяжелой атлетике среди мужчин имеет многолетнюю историю. Накопленный обширный научно-методическим материал, отражающий многогранные стороны тренировочного процесса тяжелоатлетов-мужчин, позволил к настоящему времени разработать со-

временную теорию и методику спортивной подготовки в тяжелоатлетическом спорте, которая наиболее полно осажена в монографии А.С.Медведева "Система многолетней тренировки в тяжелой атлетике" (1986), переведенной на китайский язык в 1992 г.

Несомненно, что при разработке теории и методихи женского тяжелоатлетического спорта что-то будет позаимствовано из арсенала мужчин. Однако женщины по многим морфо-функциональным параметрам имеют только им присущую особенность. Уже одно то, что организм женщин более сложный, наличие овариально-менструального цикла, и что основная их функция - детородная - предъявляет к планированию тренировочного процесса женщин более высокие требования, чем к мужчинам.

В разработке теории и методики женской тяжелой атлетики делаются только первые шаги. Отсутствие каких-либо публикаций делает бесценными любые (в том числе и негативные) сведения по всем вопросам тренировочного процесса.

Объект исследования. Сильнейшие в мире, на сегодняшний день, китайские женщины-тяжелоатлетки. Достаточно сказать, что на их долю пришлось 81% всех золотых наград, разыгранных на чемпионатах мира. Остальные 19% - разошлись в шесть стран: у болгарок - 7%, спортсменок США - 4%, Колумбии - 3.5%, Тайваня и Греции - по 2% и тяжелоатлеток России - 0.5% (одна медаль в рывке в 1994 г).

Исходя из данных исследований, можно с достаточной уверенностью утверждать, что качество тренировочного процесса существенным образом влияет на уровень спортивного мастерства, которое выражается в количестве наград (особенно золотых), завоеванных на чемпионатах мира. И в этом плане бесспорным лидером являются спортсменки из КНР, тренировочные нагрузки которых представлены в сравнительном плане с сильнейшими тяжелоатлетами мира - мужчинами 60-х гг и 1988 г, а также со спортсменками, участницами первого чемпионата СССР по тяжелой атлетике среди женщин в 1991 г.

Предмет исследования. Параметры объема и интенсивности тренировочной нагрузки на подготовительном и соревновательном этапах.

Цель работы. Совершенствование тренировочного процесса женшин-тяжелоатлеток высокого класса на основе выявленных специфических особенностей спортивной деятельности спортсменок КНР.

Задачи исследования:

- Сопоставить динамику спортивных резуль татов в рывке и толчке у спортсменок КНР и России на чемпионатах своих стран.

- Определить структуру объема тренировочной нагрузки в основных группах тяжелоатлетических упражнении.

- Выявить уровень интенсивности тренировочной нагрузки в основных группах тяжелоатлетических упражнений.

- Установить характер распределения объема нагрузки по зонам интенсивности в основных группах тяжелоатлетических упражнений.

- На основе выявленных наиболее эффективных характеристик различных параметров структуры тренировочной нагрузки, отражающих современную методику подготовки в женском тяжелоатлетическом спорте, предложить практические рекомендации для спор I сменок.

Рабочая гипотеза. Учитывая биологические особенности женского организма, мы полагали, что спортсменкам, специализирующимся в тяжелоатлетическом спорте, необходимо выполнять тренировочные нагрузки, значительно превышающие аналогичные у мужчин.

Методы исследования. Анализ научно-методической литературы, анкетирование, педагогические наблюдения, анализ результатов протоколов соревнований, исследование тренировочной нагрузки, общепринятые ма-тематико-статнстические методы, описанные в специальной литературе (Масальгин Н.А.,1974): среднее арифметическое, среднее квадратнческос отклонение (стандартное), ошибка средней арифметической, коэффициент вариации, достоверность различии средних арифметических (но Т- критерию Стьюдента, при 5%-м уровне значимости. При определении динамики

результатов в рывке и голчке проводилось выравнивание рядов с помощью скользящей средней.

Научная новизна. Впервые выявлены особенности технологии учебно-тренировочного процесса у бесспорного многолетнего лидера в мировой женской тяжелой атлетике - спортсменок КНР вообще, и в частности (по отношению к россиянкам):

1. Выяснена особенность динамики спортивных результатов в рывке и толчке у спортсменок КНР и России на чемпионатах своих стран.

2. Выявлена структура и взаимосвязь объема тренировочной нагрузки в основных группах тяжелоатлетических упражнений.

3. Определены параметры относительной интенсивности н основных группах тяжелоатлетических упражнений.

4. Установлен характер распределения объема нагрузки по зонам интенсивности в основных группах тяжелоатлетических упражнений.

Практическая значимость. Исходя из того, что на протяжении 8-и лет с начала проведения чемпионатов мира по тяжелой атлетике среди женщин, явнымн лидерами являются спортсменки из КНР, их технологию тренировочного процесса на сегодняшний день, как нам представляется, следует считать наиболее прогрессивной. Она может служить моделью для

индивидуально преломления сс в подготовке российо их тяжслоатлеток.

\

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Параметры объема тренировочной нагрузки в основных группах тяжелоатлетических упражнений, применяемых лидером женского тяжелоатлетического спорта в мире - спортсменками КНР.

2. Парциальные объемы нагрузки в основных группах тяжелоатлетических упражнений в их взаимосвязи, применяемые спортсменками КНР.

3. Параметры относительной интенсивности нагрузки в основных группах тяжелоатлетических упражнений, применяемые спортсменками КНР.

4. Специфическое распределение ооьема п;и ручки но -юнам иптенепв-ности в основных группах тяжелоатлетических упражнении, типичное для спортсменок КНР.

Организация исследования. Были сформированы 4-е группы: женщины КНР из Пекина (в числе которых призеры национальных чемпионатов и двухкратная чемпионка мира) и СССР (участницы первого чемпионата в 1991 г, среди которых чемпионки и призеры данных соревновании), а также сильпсншпе тяжелоатлет! л-мужчин и мира 60-х п и сборная команда СССР - чемпион олимпийских игр в Сеуле (1988 i ).

Наряду с визуальными наблюдениями за ходом тренировочного процесса в Пекине. СССР п России (соискатель лично тренировал женскую i руину к Пекине. просматривал чемпионаты ( '( '( Р. России и КНР. а также тренировки россиянок на базе I Г1"У - 47. и ПДОЛ ИФКе и РГЛФКе), происходило исследование тренировочных ширузок по дневниковым записям. Дневниковые записи тяжелоатлетов мужчин бы.ш любезно предоставлены моим научным руководителем, профессором Л.< '. Медведевым.

Тренировочные нагрузки исследовались, как общепринято в тяжелой атлетике, за 8 педель до соревнований: 4-е недели подготовительно! о этапа (II)) и 4-е недели соревновательного папа (О)

Объем нагрузки анализировался но количеству подъемов штанги (KI11JI), в тексте можно встретить и щнтое обозначение - ПШ (подьемы штанги).

Интенсивность иап)узкп исследовалась при помощи коэффициента интенсивности - КИ (Медведев АЛ'., Р'68), где среднетреннровочныи вес пгташн конкретной пафузкп за vran иоцготонкп выражался в процентах к соответствующему макснмалык>му результату в упражнении или сумме двоеборья.

Тренировочная нагрузка на каждом этане подготовки анализировалась гю 48 параметрам, из которых 17 - отражали объем натрузкп, 9 - интенсивность и 22 параметра - по распределению объема патрузки в зависн-

мости от величины тяготения по зонам интенсивности в основных i р> п-пах тяжелоатлетических упражнений.

После подготовительной работы с дневниками, все выявленные параметры нагрузки предварительно обрабатывались с помощью программы, разработанной ВНИПИ "Спорт" под руководством A.C. Медведева, на персональном компьютере "Тошиба - 1300".

Апробация работы . Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой тяжелой атлетики российской государственной Академии физической культуры. Кроме того -результаты исследований вот уже несколько лег сообщаются студентам кафедры тяжелой атлетики (в числе которых проходят обучение и сильнейшие тяжслоатлетаы России! в виде лекций, методических и семинарских занятий.

Структура работы . Диссертация состоит из в ведения, 6-и глав, S-n рисунков и 43 - таблиц, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛНДОВА11НП

В III главе подведены итоги исследования динамики лучших спортивных резулыаюв в рывке и толчке во всех весовых категориях у тяжело-атлеток КНР н России, показанных на чемпионатах своих стран.

При определении уровня спортивного мастерства результаты в килограммах Переводились в условные единицы по таблице М.В. Стародубцева (1989 г) и затем сравнивались по годам после обработки их по методу скользящих средних (табл. 1).

Таблица I

Динамика спортивного мастерства в условных единицах (показатели средние^ _

. Мл чемпионатах КНР а чемпионатах России

Годы п в рывке в толчке _п J в рывке в толчке

1985 9 77.9 110.6 - I -

1986 9 99~0 143.2 - 1 -. -

1987 9 117.9 " 175.9 - [ „ _ -

1988 9 ¡29.3 195.8 - -

1989 9 137.7 207.6 - -

1990 9 143.0 "213.8 - - -

1991 "у" 154.7 226.Н 9 1 56.8 85.4

1992 9 161.7 238.2 9 107.2

1993 9 168.0 " 245.1 "9 ; 83.6 125.8 "

1994 168.4 ~ 246.5 j -у | 103.1 146.9 ""

Как видно и » таблицы, во всех случаях дннамика развития спортивного мастерства во всех случаях оказалась положительной. Однако, уже на нервом чемпионате ораны (1991 г) исходный уровень спортивного мастерства у спортсменок Россн в рынке ниже на 27%, а в толчке - на 23% но отношению к первому чемпионату женщин КНР (1985 г). Однако, темпы прироста результатов в рынке в первые 4 юла у тяжслоатлсток КИР был выше только на 6.3%, а в толчке прирост оказался существенно выше, чем у росянок - на 28%.

Таким образом, в ходе совершенствования спортивного мастерства у тяжелоатлеток КНР и России отмечено увеличение разницы в спортивно-технических параметрах между рынком и толчком. Однако, она больше у китаянок, i.e. темны прироста н толчке у них значительно опережают та-, ковые в рывке.

Исследование уровня спортивного мастерства в рывке и толчке,в зависимости от массы тела у спортсменок Kill' н России показало, что спортсменки КНР четко разделились на две группы: с более высоким уровнем в категориях 46 - 76 кг (в среднем 140 и 204 ус ) и с относительно более низким уровнем к категориях 83 и +83 кг (в среднем 126 и 192 уе соответственно в рывке и толчке). У спортсменок России никакой закономерности

И)

не обнаружено: уровень спортивного мастерства по всем весовым категориям составил в среднем в рывке 81 уе , а в толчке - 112 уе. И вообще общий уровень спортивного мастерства тяжелоатлеток России по отношению к спортсменкам КНР составляет в настоящее время в среднем 58% (мин. -49 и макс. - 65%).

Как мы полагаем, одной из основных причин, влияющий на различную динамику спортивного совершенствования тяжелоатлеток КНР и России являются существенные отличия в технологии учебно-тренировочного процесса.

Не менее важное значение, как нам представляется, имеют возраст начала специализации женщин в тяжелоатлетическом спорте и стаж тренировки, практика в других вилах спорта до начала занятий тяжелой атлетикой и иные факторы, но это уже тема другой диссертации, посвященной отбору женщин в тяжелоатлетический вид спорта.

Как показали исследования объема нагрузки в IV-й главе, женщины СССР, участницы первого чемпионата страны по тяжелой атлетике, выполнили самый высокий объем суммарной нагрузки, независимо от величины отягощения (Е КПШ на ПЭ+СЭ) - 3396 ПШ, который достоверно отличается от аналогичной нагрузки членов Олимпийский команды мужчин 1988 г (у них эта нагрузка была на 33% меньше) и от сильнейших тяжелоатлетов мира 60-х гг - на 50%. Даже женщины Пекина, среди которых была чемпионка мира и призеры чемпионата КНР, выполнилинагруз-

а.

ку на 14% меньше - 2907 КПШ, что достоверно выше объек^тренировочной нагрузки мужчин 60-х гг. Женщины СССР превысили вес рекомендованные параметры нагрузки на 1 П+СЭ для сильнейших юношей, юниоров и сениоров на современном этапе (Медведев А. С., 1991 г).

Преимущество женщин КНР перед всеми исследованными группами заключается в том, что в общем объеме нагрузки ПЭ+СЭ работа в зонах высокой интенсивности (ХКПШ >70%) составила у них 2108 IIIII, у женщин СССР - 1847 ПШ (88%), у мужчин 1988 г - 63%, а у мужчин 60-х it -

Il

только 39%. У женщин Пекина и СССР -па нагрузка достоверно выше на-1рузки двух мужских групп (Р< 0.05).

Таким образом мы видим, что женщины i яжелоатлетки способны выполнять объемы тренировочной Haipy-жи (EK1I11I и ЕКПШ £70%) на достоверно более высоком уровне ио отношению к сильнейшим тяжелоатлетам мира.

Видимо, спортсменки, в целях создания большего тренировочного анаболического эффекта (поскольку в их организме мало вырабатывается мужского полового гармона тестостерона, влияющего на уровень проявления максимальной мышечной силы), вынуждены применять более интенсивные тренировочные нагрузки на приличном уровне обьема.

Достижения спортсмена на соревнованиях, в первую очередь, зависят от определенной доли нагрузки в РУ+'ГУ. Все друт не упражнения должны иметь определенную субординацию путем выполнения оптимального объема и интенсивности их нагрузки.

Преимущество в этом плане, и причем, существенное, и имеют жен-щппы Пекина. Их нагрузка на ПЗ+СЗ в РУ+ТУ составляет 1141 II1II - это 52.8"о от 1KIIIII >70%. что достоверно выше нагрузки в РУ+ТУ всех других трупп. У спортсменок СССР аналогичная nalрузка меньше на 45% -624 111LI (33.7% от HKIIIU >70%), затем идут мужчины 60-х гг - 493 11111 и 1988 г - 407 11111, доля этой нагрузки в ЖПШ >70% составляет соответственно 59.6 и 29"

Нагрузка в РУ существенно и достоверно выше всех групп у женщин Пекина - 443 Г1Ш, на1рузка женщин СССР составляет только (61%-271 ПШ

- достоверно выше naipyjKH мужчин 60-х 11 ), nai ручка мужчин 1988 i составляет 200 1II1I (45%) и нагрузка мужчин 60-х л - 188 ПШ (38%).

Аналогичное положение и в ТУ: у женщин Пекина - 698 ПШ (достоверно более высокая, чем у всех других групп), у спортсменок СССР

- 353 ПШ, т.е. половина нагрузки женщин Пекина (достоверно выше мужчин 1988 г), третья позиция у мужчин 60-х гг -326 ПШ (47%), и замы-

кают группы мужчины 1988 г - 207 ПШ (30%).

По суммарной нагрузке в ТР+ТТ+Пр у женщин Пекина только третья позиция - 967 ПШ (79%), нагрузка достоверно выше только по сравнению с мужчинами 60-х гг. Лидерами стали женщины СССР 1223 ПШ ( достоверно более высокая нагрузка по отношению к мужчинам 60-х 1т и женщинам Пекина). У мужчин 1988 г - 990 ПШ (81%). Меньше всех нагрузка у тяжелоатлетов 60-х гг - 327 ПШ (27%).

Исследование распределения основных групп тяжелоатлетических упражнений с отягощением ¿70% по доле их объема позволило ранжировать изучаемые выборки мужчин и женщин на две пары: женщин Пекина с мужчинами 60-х гг, и женщин СССР с мужчинами 1988 г (табл. 2).

Таблица 2

Доли объема нагрузки (%) в группах упражнений на ПЭ+СЭ в различных выборках

Группы упр. выборки РУ ТУ РУ+ТУ ТР ТТ Пр ТР+ТТ+Пр

ж. Пекина 20.0 32.8 52.8 11.4 12.4 23.4 47.2

м. 60-х гг 20.0 39.6 59.6 11.5 11.9 17.0 40.4

"в среднем" 20.0 36.2 56.2 11.5 12.1 20.2 43.8

ж. СССР 14.9 18.9 33.8 13.4 16.6 36.2 66.2

м.1988 г 14.3 14.9 29.0 20.6 16.4 32.0 71.0

"в среднем" 14.5 18.9 31.4 17.0 \6.5 34.1 68.6

Особенности распределения доли нагрузки в основных упражнениях в двух парах групп выборки показано в разделе "в среднем".

Исследование изменений распределения объемов нагрузки как суммарных, так и по основным группам упражнений между этапами подготовки показало, что у сильнейших тяжелоатлетов мира 1988 г совершенно четко происходит снижение всех видов объемов нагрузки от ПЭ к СЭ в среднем на 26.2%, что способствует их успешному выступлению на соревнованиях.

У сильнейших тяжелоатлеток мира КНР совершенно иная организация проведения учебно-тренировочного процесса на подготовительном и

• р

соревновательном этапах. Изменения практически отсутствуют, а те, которые происходят, статистически недостоверны.

У женщин СССР в 5-и случаях на1рузка повысилась в среднем на 19.1%, и в 4-х случаях снизилась в среднем на 8.8%.

Выявленный характер изменения объемов нагрузки в различных группах упражнений на ПЭ и СЭ у женщин тяжелоатлеток существенно отличается от таковых у мужчин тяжелоатлетов, и, видимо, является фи-

е

зиологической особенностью женского организма в пронес«?"их спортивной деятельности.

Исследования интенсивности объема нагрузки, использованные в \'-п главе, показали, что на ПЭ+СЭ у женщин КНР достоверно более высокая относительная интенсивность объема суммарной нагрузки (КИ 1К1ПП -44.9%), по сравнению с другими группами женщин и мужчин: у женщин СССР КИ = 40.8%, что достоверно выше мужчин 60-х гг - КИ = 37.6%, у мужчин 1988 г КИ = 39.5%.

Поскольку спортсменки СССР и Пекина выполнили существенно больший объем нагрузки, по сравнению с мужчинами, начиная с отягощения £70% (Е КПШ >70%), то и КИ I КШП ¿70% оказался у женщин выше: СССР = 49% (достоверно выше двух групп мужчин), Пекина = 48.9% (достоверно выше мужчин 60-х гг), у мужчин 1988 г = 45.4% и 60-х п = 44.8%.

Как показали исследования, женщины СССР сравнялись со своими коллегами из КНР по КИ Z КПШ £70%. однако уровень спортивного мастерства у них на 50% меньше пекинских женщин. Дело в том, ч то тяжело-атлетки СССР добились столь высокой интенсивности за счег большею объема нагрузки в тягах и приседаниях (66.2%), в то время как у китаянок эта доля нагрузки существенно меньше (47.2%), а высокий средний вес штанги у них достигнут за счет относительно более важной части нагрузки в РУ+ТУ, которая составила у них 52.8%, и у женщин СССР - только 33.8%.

Этот факт еще раз подтверждает вывод о том, что доля нагрузки в РУ+ТУ и ТР+'ГТ+Пр должна быть в оптимальных соотношениях, и что нагрузка в РУ+ТУ относительно более важна.

При исследовании КИ в РУ, ТУ и РУ+'ГУ существенных различий не обнаружено. Все полученные величины на имеют достоверных отличий друг от друга. И мужчины и женщины, независимо от этапа подготовки, тренировались с одинаковой относительной интенсивностью.

Результаты исследований A.C. Медведева (1991 г) показали, что. К И в олимпийской команде СССР 1988 г составили в РУ - 79.2 ± 0.47%, в ТУ -79.9 ±0.4%, в РУ+ТУ КИ = 41.2%. Были определены КИ и в друг их упражнениях.

Заслуживает внимания и следующее обстоятельство. Если КИ, по суммарной нагрузке к сумме двоеборья, имеет тенденцию к увеличению, с уменьшением собственного веса атлета, то КИ в зонах высокой интенсивности (¿70%) в рывковых и толчковых упражнениях практически не зависит от массы тела атлета. Причем, индивидуальные различия (по V%) в этом случае уменьшаются в два раза, по сравнению с аналогичным показателем, при учете всей нагрузки (независимо от величины отяг ощения), соответственно в среднем с 10 до 5% и менее.

Исследования, проведенные среди женщин, подтвердили право- мочность распространения выводов из мужской тяжелой атлетики на тя-желоатлеток женщин. Так, КИ в РУ у них составил 78.7%, в ТУ - 78.9%, в РУ+ТУ = 41%. V% в этих группах уггражнеиий оказался, с учетом всех этапов подготовки (Г1Э+СЭ, ПЭ, СЭ), соответственно в среднем 3.7, 3.3 и 4.6%.

Таким образом, коэффициент вариации показывает высокую гглот-ность (однородность) КИ в этих упражнениях, независимо от этапа подготовки, индивидуальных особенностей и половых различий.

Однако, исследования КИ в ТР,ТТ,Пр и ТР+ТТ+Пр показали, что женщины, независимо от этапа подготовки, выполняли объем нагрузки в

этих упражнениях на достоверно более высокой относительной ишенсив-ности, чем мужчины (см. табл.3).

Таблица 3

КИ в тягах и приседаниях у мужчин и женщин, независимо от этапа подготовки (данные средние, V - 8.1%)

Упражнения ТР ТТ

мужчины 94.7 91.0

женщины 105.4 98.9

Л'Р _89.9 10б~б"

ТР+ТТ+Пр ^ 48.6^ 54.6

В связи с чтим, можно говорить о двух методиках полготовки в упражнениях/П'.ТТ и Пр: это методика подготовки сильнейших в мире тяжелоатлетов мужчин и методика подготвки современных женщин тяже-лоатлеток.

Надо полагать, что КИ, являясь оишмальним физическим раздражителем, отражает какую-то физиологическую особенность организма мужчины и женщины, который помогает эффективно усваивать оптимальную тренировочную нагрузку и прогрессировать в тяжелоатлетическом спорте.

КИ (особенно в рьгвковых и толчковых упражнениях) являются главным инструментом управления всей общей стратегией учебно-тренировочного процесса в тяжелоатлетическом спорте, как среди мужчин, так и среди женщин, они менее индивидуализированы и не зависят от половой принадлежности.

А вот объемы нагрузки, как суммарные, так и по группам основных тяжелоатлетических упражнений, отражая какие-то общие направления тренировочного процесса и его структурные особенности, существенно более индивидуальные и зависят от половой принадлежности. На эту мысль наводят нас большие У% в названных группах упражнений, которые составляют в среднем 43% (мин. 29.8%, маке. 54.8%), и т.е. достоверно более высокие объемы нагрузки в различных группах упражнений, которые были недоступны сильнейшим тяжелоатлетам мира.

Исследования в У[-й главе еггова подтвердили, что женщины тяжело-

атлетки, и особенно китаянки, существенно превосходят в большинстве случаев мужчин не только по абсолютным параметрам объемов нагрузки, но и в объемах нагрузки по зонам интенсивности.

Наиболее тяжелые нагрузки организм спортсменов испытывает при тренировке в рывковых и толчковых упражнениях в зоне ¿90%. В обоих упражнениях тяжелоатлетки из Пекина достоверно превосходят все другие группы. Так в РУ на ПЭ+СЭ объем данной нагрузки у женщин Пекина составил 50 ПШ, у мужчин 60-х гт - на 20% меньше, у женщин СССР - на 40% и у мужчин 1988 г - меньше на 62%. В ТУ женщины Пекина поднимали штангу весом ¿90% 99 раз, женщины СССР - на 48% меньше, мужчины 60-х 1Т - на 49% и мужчины 1988 г - меньше на 75%.

При исследовании соотношения зон высокой интенсивности в упражнениях ТР и ТТ ¿70% + ¿80% + ¿90% и 100% + >100%, оказалось, что женщины Пекина и СССР акцентируют нагрузку на зоны более,;высокой интенсивности (100% + >100%) в соотношении в среднем 38% : 62%. В мужских же группах акцент нагрузки приходится на зоны относительно меньшей интенсивности (¿70% + ¿80% + ¿90%): у мужчин 60-х гг - 66:34%, а у мужчин 1988 г - 86:14%.

В Пр акцентирование нагрузки на зоны относительно меньшей интенсивности отмечено в трех группах: женщины СССР - соотношение 56:44%, мужчины 60-х гг - 66:34%, и мужчины 1988 г - 82:18%. У женщин Пекина наибольший акцент на зоны более высокой интенсивности в соотношении 33:67%.

Отмечено также, что в зонах более высокой интенсивности все спортсмены, независимо от пола, отдают существенно большее предпочтение зоне >100%. В зависимости от упражнения, на нее приходится от 62 до 92% нагрузки.

Как выяснилось, У% объемов нагрузки в основных группах тяжелоатлетических упражнений колеблется от 27.2% до 194.9%. Поэтому, наши средние величины по объемам нагрузки следует расценивать как опреде-

ленный ориентир для дальнейшей индивидуализации тренировочного процесса.

Итак, по многим критериям и параметрам объема и интенсивности тяжелоатлетической тренировки женщины (особенно из КНР) существенно превосходят, или вдут на равных, с сильнейшими мужчинами в мире.

Поэтому, выявленные факты, отражающие параметры и структуру тренировочного процесса начального этапа развития женского тяжелоатлетического спорта в мире, должны быть подвергнуты дальнейшим экспериментальным исследованиям и дальнейшему осмыслению, как со стороны специалистов тяжелоатлетов, так и со стороны представителей медико-биологических и психологических наук.

Проведенные нами исследования являются начальным этапом общей стратегии по разработке теории и методики технологии учебно-тренировочного процесса в женском тяжелоатлетическом спорте, которая, начиная с 1990 года, ведется на кафедре тяжелой атлетики ГЦОЛИФКа, а теперь уже - Российской Государственной Академии' физической культуры, - под руководством заведующего кафедрой, доктором педагогических наук, профессора А.С.Медведева.

ВЫВОДЫ

1. В доступной нам литера туре мы не нашли публикаций, касающихся параметров тренировочной нагрузки в женском тяжелоатлетическом спорте.

2. Наиболее прогрессивная технология тренировочного процесса существенным образом влияет на динамику уровня спортивного мастерства, которая, в свою очередь, отражается на большем количестве наград вообще, и, в частности, золотых на международной арене, что и отличает тяжелоатлеток КНР на протяжении 8-и лет с начала (1987) проведения чемпионатов мира.

3. Сопоставление динамики спортивных результатов в рывке и

толчке у спортсменок КНР и России на чемпионатах своих стран показало следующее:

а) в первые 4-е I ода проведения соревнований прирост лучших достижений в рывке в КНР превзошел россиянок на 6.3%, а в толчке - на 27.8%;

б) динамика 6-х результатов в рывке и толчке в КНР и лучших - в России показала, что при одинаковом уровне спортивного мастерства на "старте", через 4-е года проявилось небольшое преимущество китаянок в рывке (8.4 уе), однако, в толчке это преимущество составило 22.4 уе, т.е. в 2.7 раза больше, чем в рывке;

в) уровень спортивного мастерства в рывке и толчке, независимо от массы тела (за исследованные годы), у тяжелоатлеток России составил в среднем 58% (мин. 49 и макс. 65%) по отношению к спортсменкам КНР.

4. Спортсменки из России и КНР выполнили объем суммарной нагрузки (Е КГ1Ш и 1КПШ ¿70%) на достоверно более высоком уровне, чем сильнейшие тяжелоатлеты мира.

Преимущество тяжелоатлеток из КНР перед всеми исследованными группами заключается в том, что у них самые высокие объемы наиболее важной тренировочной нагрузки I КПШ ¿70%, у женщин СССР эта нагрузка меньше на 12%, у мужчин 1988 г - на 37% и 60-х - на 61%.

5. Сильнейшие тяжелоатлеты мира за последние 30 лет не увеличили объема нагрузки в рывковых и толчковых упражнениях. Однако, лидеры в мировой тяжелой атлетике - женщины из КНР - превысили мужские параметры в этих упражнениях на 280%, а спортсменки из СССР -на 157%.

6. Сильнейшие тяжелоатлеты мира 1988 г и женщины СССР придают объему нагрузки в тягах и приседаниях более важное значение, чем спортсменки КНР и мужчины 60-х гг.

Соотношение нагрузки между рывковыми и толчковыми упражнениями, с одной стороны, и тягами и приседаниями, с другой, у первой пары

- 29:71% и 33.9:66.1%, у второй пары - 52.8:47.2% и 59.6:40.4%. В связи с этим, можно сделать следующие выводы:

а) структура объема на!рузка женщин СССР в пом плане больше соответствует нагрузкам мужчин 1988 г, а нагрузка тяжелоатлеток КНР - структуре объема нагрузки мужчин 60-х п ;

б) доля нагрузки между рывковыми и толчковыми упражнениями в первой паре составляет в среднем 14.5:16.9%, т.е. примерно одинаковая; во второй паре - 20:36.2%, т.е. со значительным акнентом на объем нагрузки в толчковых упражнениях;

в) доля нагрузки между тягами рывковыми, толчковыми и приседаниями в первой паре составляет в среднем 17:17.5:34.1%, а по второй - 11.5:12.1:20.2%.

7. У женщин КНР КИ ЕКП111 достоверно более высокий, по отношению к спортсменкам СССР и двум мужским группам, а у женщин СССР - только по отношению к тяжелоатлетам 60-х гт.

8. Женщины СССР сравнялись с женщинами КНР по КИ ЕКГ1Ш

>70%.

Однако, уровень спортивного мастерства у них составляет лишь 56% от женщин КНР. Дело в том, что тяжелоатлетки СССР добились столь высокой интенсивности за счет большего объема нагрузки в тягах и приседаниях (66.2% против 47.2% китаянок). Спортсменки же КНР высокую интенсивность создали за счет относительно более важной части нагрузки в рывковых и толчковых упражнениях (52.8% против 33.6% женщин СССР).

9. КИ объемов нагрузки с отягощением >70% в рывковых и толчковых упражнениях среди мужчин и женщин, в подавляющем большинстве случаен, не имеют достоверных различии (Р > 0.05), т.е. КИ в лих упражнениях не зависит от половой принадлежности. Однако, женские группы в тягах и приседаниях имели достоверно более высокие КИ, чем мужские группы (Р < 0.05).

10. Исследование распределения объема нагрузки в РУ по зонам интенсивности (¿70%, ¿80% и ¿90%) в % показало определенную разницу в женских и мужских группах:

а) так, в женских группах на подготовительном этапе динамика по зонам была в среднем как 60.5, 31 и 8.5%, у мужчин 60-х гг - 49, 30 и 21%, а у мужчин 1988 г - 58,34 и 8%, т.е. ближе к женским 1руппам;

б) на соревновательном этапе спортсменки СССР акцентировали

нагрузку на зону ¿70% (48, 36 и 16%), а из КНР - на зону ¿80% (42, 46 и

12%). В обоих случаях, по сравнению с подготовительным этапом, про».

изошло увеличение доли объема нагрузки в зоне ¿90%, аналогичная ситуация произошла и в мужских группах. Однако, в обоих случаях акцент остался на зоне ¿70% (43,30 и 27% и 60,29 и 11% у мужчин 1988 г).

11. Распределение объема нагрузки в % в толчковых упражнениях по зонам высокой интенсивности в женских и мужских группах не имело принципиальных различий, и составило, независимо от этапа подготовки, в среднем 54, 32 и 14%.

12. Китайские женщины по сумме двух этапов в РУ и ТУ выполнили самый большой.объем нагрузки в зоне ¿90% - 149 ПШ (50+99), у мужчин 60-х гг - на 40% меньше - 90 ПШ (40+50), у спортсменок СССР -меньше на 45% - 83 ПШ (31+51), и у мужчин 1988 г - на 68% - 44 ПШ (19+25).

Коэффициент вариации в зоне ¿90% составил в среднем 78.4%, что говорит о существенных индивидуальных различиях спортсменов.

13. При распределении объема нагрузки в ТР и ТТ между группами зон (¿70% + ¿80% + ¿90% и 100% + >100%) оказалось, что тяжелоатлет-ки акцентируют нагрузку в зонах 100% + >100% в соотношении в среднем 39:61%. В мужских группах акцент приходится на зоны ¿70% + ¿80% + ¿90%-66:34% (мужчины 60-х гг) и 86:14% (1988 г). В Пр акцентирование объема нагрузки на зоны ¿70% + ¿80% + ¿90% отмечено у женщин СССР

(56:44%), у мужчин 60-х гг (66:34%) и 1988 г (82:18%). У женщин КНР наибольший акцент приходится на зоны 100% + >100% - 33:67%. Отмечено, что в зонах 100% + >100% все 1руппы спортсменов отдают существенное предпочтение зоне >100% - от 62 до 92%.

Динамика объема нагрузки по всем зонам интенсивности ¿70%, £80%, ¿90%, 100% и >100%) но трем исследованным упражнениям (ТР, ТТ и Пр) составила у женщин в среднем 8, 14, 19, 11 и 48%, у мужчин - 16, 26, 33,6 и 19%.

Практические рекомендации

Исходя из того, что на протяжении 8-и лет с начала проведения чемпионатов мира по тяжелой атлетике среди женщин (1987 г) явными лидерами являются спортсменки из КНР, их технологию тренировочного процесса на сегодняшний день, как нам представляется, следует считать наиболее нро1рессивной. Поэтому, все особенности подготовки китаянок, выявленные нашими исследованиями, можно рекомендовать для преломления их среди российских спортсменок, посвятивших себя тяжелоатлетическому спорту.