автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности тренировки женщин-тяжелоатлеток Болгарии в подготовительном и соревновательном этапах
- Автор научной работы
- Иванов, Митко Илиев
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Особенности тренировки женщин-тяжелоатлеток Болгарии в подготовительном и соревновательном этапах"
со
сп На правах рукописи
esr £2 О
о_
с=
tes -з:
tv.
О^ ИВАНОВ МИТКО ИЛИЕВ
ОСОБЕННОСТИ ТРЕНИРОВКИ ЖЕНЩИН-ТЯЖЕЛОАТЖГОК БОЛГАРИИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ЭТАПАХ
130004 - .Теория и методика физического воспитания спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1995,
Работа выполнена в Российской Государственной Академии физической культуры
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор МЕДВЕДЕВ. А. С. .
Официальные оппоненты: Засаженный деятель науки России, * доктор педагогических наук, л
профессор ФИЛИН В. П. кандидат педагогических наук САНДАЛОВ Ю. А.
Ведутая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры.
Зашита состоится " 199в. час.
на заседании диссертационного совета К 046.01.01 Российской Государственной Академии физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.
Автореферат разослан " ^ " ^^_199 ^ г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент КХ а ПРИМАКОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Раскрытие методики тренировки в любом виде спорта всегда актуальная тема В доступной научно-методической литературе нет опубликованных работ по тяжелой атлетике среди женщин, а с 1987 г. ежегодно проводятся чемпионаты Мира, континентальные и другие соревнования.
Актуальность темы определяется развитием женской тяжелой атлетики во всем мире и необходимостью в связи с этим обеспечения процесса тренировок учебно-методическим материалом, учитывающим особенности женского организма.
Гипотеза. Высокий уровень спортивного мастерства болгарских тяжелоатлеток по отношению к спортсменкам России обеспечивается главным образом более высокими объемами нагрузки в основных группах тяжелоатлетических упражнений.
Объект исследования. Тяжелоатлетки высокой квалификации из Болгарии и России.
Предмет исследования. Параметры тренировочных нагрузок тяжелоатлеток на подготовительном и соревновательном этапах.
Цель работы. Определить параметры объема и интенсивности тренировочной нагрузки у тяжелоатлеток Болгарии - многократного вице-чемпиона мира в командном- зачете.
Научная новизна заключается в том, что впервые изучается методика тренировки женпщн-тяжелоатлеток. Исследуются вопросы подготовки высококвалифицированных тяжелоатлеток из Болгарии.
Практическая значимость. Исследование имеет четко выраженный выход в практику, т. е. дает количественные характеристики, характеризующие объем и интенсивность нагрузок женщин-тяжелоатлеток.
по которым можно осуществлять индивидуальное планирование тренировочного процесса высококвалифицированных тяжелоатлеток.
Основные положения, выносим* на зациту:
1. Многолетняя динамика уровня спортивного мастерства у сильнейших команд мира (спортсменки Китая и Болгарии) и у тяжелоатле-ток России.
2. Основные параметры по объему и интенсивности тренировочной нагрузки у женщин-тяжелоатлеток Болгарии и России в подготовительном и соревновательном этапах.
3. Распределение нагрузки по зонам интенсивности у тяжелоат-леток Болгарии.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы содержит 181 источник, из которых 17 на иностранных языках. В работе имеется 13 таблиц и 2 рисунка, а так же 2 приложения.
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И.ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящей работе были поставлены следующие основные задачи:
1. Выявить динамику уровня спортивного мастерства на чемпионатах мира по тяжелой атлетике (женщины),у команд Болгарии и КНР, а так же сопоставить динамику спортивного мастерства тяжелоатле-ток Болгарии и России на базе анкетных данных. ;
2. .Изучить особенности й провести сравнительный анализ тренировочного процесса женщин-тяжелоатлеток Болгарии и России. -
3. Разработать практические рекомендации для женщин-тяжелоат-леток на подготовительном и соревновательном этапах.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Анализ научно-методической литературы.
2. Анкетирование.
3. Педагогическое наблюдение.
4. Анализ результатов выступлений сильнейших команд (тядело-атлеток) на чемпионатах Мира
5. Анализ тренировочной нагрузки.
6. Математико-статистический анализ.
Организация исследования
Проводились два вида исследования: исследование по динамике уровня' спортивного мастерства и исследование тренировочной нагрузки за восемь недель до соревнований (четыре недели на подготовительном и четыре на соревновательном этапах' подготовки).
Исследование по динамике уровня спортивного мастерства проводились на базе результатов китайской и болгарской сборных команд на чемпионатах Мира с 1987 по 1993 г.г. (Как правило, эти команды занимают соответственно первое и второе места на этих чемпионатах). Данные брались уз, протоколов чемпионатов Мира. Также использовались данные из анкет болгарских и российских тяжелоатлетов Все результаты были переведены в "условные единицы" по системе М. В. Стародубцева (1989 г.).
Сравнение по всем показателям тренировочной нагрузки проводилось между группами тяжелоатлеток из Болгарии и России. Поскольку в данной спортивной дисциплине в этих странах занимаются мало
спортсменок (б Болгарии около 30, в России - 40-50), у нас не было возможности исследовать большой контингент занимающихся. Всего было организовано три группы случаев подготовки к соревнованиям: первая группа - 9 случаев (три спортсменки высшей'квалификации из Болгарии - чемпионки Европы и призеры чемпионатов Мира), вторая группа - 8 случаев подготовки к различным соревнованиям у вице- европейской чемпионки Л Петрушиной (чемпионат Европы 1392 г. ), третья группа - 5 случаев подготовки к различным соревнованиям у бронзовой призерки С. Адам (чемпионат Европы 1992 г.).
Российские спортсменки не были объединены в одной группе, из-за различия в методике тренировки.
Исследования проводились при подготовке к ответственным соревнованиям в период с 1991 по 1993 г.г. (чемпионаты Болгарии, России, Европы, Мира) на .базе национального спортивного центра "Лиана" в Софии, на кафедре тяжелой атлетики в РГАФК, в вале спортивной школы H 708.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ •
Bill главе представлены результаты исследования по динамике спортивного мастерства'' в рывке и толчке, по.объему в КПШ (количество подъемов штанги),' интенсивности и распределения объема в основных группах упражнений, по зонам интэнсивности.
При определении уровня динамики спортивного мастерства все результаты в ' килограммах были переведены, в "условные единицы" по M.R Стародубцеву (1989 г. ) и после соответЬтвующей статистической обработки сравнивались по методу "скользящих средних" (табл. 1). • .
Таблица 1
Динамика уровня спортивного мастерства (в условных единицах)
Г'— ■ 1 ГОД чемпионаты мира . индивидуальная динамика 1 п 1
1. Китай 1 2. Болгария 3. Болгария 4. Россия 1 1 2 1 1 1 3 1 I 1 4 |
рывок- толчок 1 урывок | толчок рывок толчок рывок толчок |Р 1 |т 1 |р 1 |т 1 1 |Р 1 1 |т 1 1 1Р 1 т |
I 87 106,6 157,1 95,7 | 130,7 73,8 109,2 19 1 19 1 16 1 16 1 1 14 1 1 14 1
| 88 114,9 174,2 97,4 | 137,0 89,1 127,9 19 1 19 1 |4 1 14 1 1 16 1 1 16 1
| 89 119,6 184,9 102,0 | 146,9 101,3 144,5 50,6 68,1 Ы 1 19 1 19 1 19 1 1 17 1 1 17 1 12 2 1
I 90 124,1 191,7 108,7 | 154.0 106,4 151,15 55,4 76,9 18 1 18 1 |7 1 |7 1 1 18 1 1 |8 1 14 4 1
1 91 130,6 200,9 113,7 | 162,8 109,2 157,9 60,5 87,55 19 1 19 1 18 1 18 1 1 16 1 1 16 1 110 10|
| 92 135,2 206,0 116,1 | 164,5 113,9 163,25 70,7 103,5 |9 1 |9 1 |8 1 |9 1 1 |7 1 1 |7 1 |16 161
| 93 139,7 210,8 118.2 I 172,5 119.5 173,1 79,9 117,6 19 1 18 1 17 1 17 1 1 18 1 1 18 1 |17 171
I 94 г I ■ | 91,4 132,6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 117 Л_ 17| 1
Оказалось, что на анализируемых чемпионатах Шра уровень спортивного мас.терства неуклонно рос как у неизменных чемпионок -команды Китая, так и у многократных вице-чемпионок - команды Болгарии. Так на последнем исследуемом чемпионате в рывке результат у китайской сборной повысился по отношению к первому на 31%, а у болгарской - на 23,5Z. В толчке рост результата составил у китайских спортсменок 34,2Z, а у болгарских - 32Х.
На базе анкетных данных была выявлена индивидуальная динамика спортивного мастерства у болгарских и российских тяжелоатлеток в рывке и толчке. Следует, однако, подчеркнуть, что в России женщины начали позже тренироваться в данной спортивной дисциплине.
■Начало исследуемых периодов (табл. 1) совпадает с официальным . началом развития женской тяжелой^ атлетики в этих странах. За исследуемый период болгарские спортсменки повысили свои результаты на 61,9Z в рывке и на 58,5% в толчке. Российские спортсменки повысили свои результаты на 30,6% в рывке и 94,7% в толчке.
При сравнении индивидуальной динамики результатов у жен-вдн-тяжелоатлеток и у мужчин-тяжелоатлетов из литературных источников (Медведев A.C., Черняк А.Е, Роман P.A., 1966 г.; Роман P.A., 1981, 1986 г. и др.) можно отметить, что наблюдается примерно одинаковый-темп прироста результатов в процентах.
Исследования различных объемов и интенсивности .тренировочной нагрузки в целом и в основных группах тяжелоатлетических упражнений были проведены по 48 показателям на каждом этапе подготовки с последующим рассмотрением изменения между исследуемыми этапами подготовки.
При анализе полученных результатов установлено, что на подготовительном этапе первая группа (болгарские спортсменки) отлича-
ется математически достоверно (р < 0,05) от второй группы по 21 показателю, а от третьей группы (вторая и третья группы -российские спортсменки) по 18 показателям. Вторая и третья группы отличаются математически достоверно лишь по 7 показателям.
Прежде всего различия в тренировочном процессе между болгарскими и российскими тяжелоатлеткамг наблюдаются по по различным объемам тренировочной нагрузки и их долей.
На наш взгляд самое существенное различие в тренировке болгарских и российских тяжелоатлеток наблюдается в объеме рывковых и толчковых упражнений вместе (РУ+ТУ). В ходе исследований установлено, что первая группа на подготовительном этапе в РУ+ТУ выполнила 48,2- 2,5% от суммарного количества подъемов штанги с отягощением 70% и выше (¿КПШ >70%), а вторая и третья группы соответственно 32,9 ¿3,6% и 31. б± 1,8%. На соревновательном этапе доля данного объема составила по группам соответственно 52,6¿ 1,7%; 37,3¿3,3%; 32,8 ¿2,1% (табл. 2). Поскольку в этих группах упражнений находятся соревновательные упражнения - рывок и толчок - и долю объема в РУ+ТУ определяем от КПШ с отягощением 70% и выше, по которой болгарские спортсменки немного превосходят российских и отличаются лишь недостоверно (р>0,05), можно отметить, что долевая нагрузка болгарских спортсменок в РУ+ТУ значительно превышает долевые нагрузки российских.
Таблица 2
Суммарные объемы нагрузки и их долей с отягощением 70% и выше
1 I Нагрузка | | I гр. - 1 1 1 1 1 II гр. - X | I ( 1 III гр. -XI
| Подготовительный этап (ПЭ) |
| КПШ 70% 1 1 1094+105 1 1 1 I 953 +78 | V | 973 +123 [
I (РУ+ТУ) - I 1 | 538+69 1 1 1 311 136 | 300+ 25 |
I доля I в % 1 I 48,21 2,5 1 | 32,9 13,6 | 1 | 31,61 1,8 |
1 (ТР+ТТ+ПР) II 1 | 556146 1 1 1 | 642 165 | 1 | 6731 101 |
I доля II в % 1 I 51,812,5 1 1 1 1 67,1 13,7 | I 1 68,4 11,8 |
I Соревновательный этап (СЭ) |
| КПШ^-70% 1 • | 1185189 1 1 I 987 + 69 I | | 1082' ±137 |
I (РУ+ТУ) - I 1 I 627 1 58 I 356 1 23 | 1 I 346 1 29 . |
1 доля I в % 1 Г' 52., 611,7 1 I 37,313,3" | 1 1 32,81 2",1 |
| (ТР+ТТ+ПР) П 1 . | 558 1 40 1 1 631 ¿74 | 1 1 736 1109 |
I доля II в % 1 1 1 47,4+2,0 I 1 1 I 62,7 ¿3,5 | ■ 1 67,2+ 1,6 | I
Остальная часть нагрузки до 100% от КПШ ^70% занимают тяги рывковые, тяги толчковые, приседания (ТР+ТТ+ПР) (табл. 2). Из таблицы следует, что обе российские группы, как на подготовительном, так и на соревновательном этапе в тягах и приседаниях превосходят по сумме КПШ болгарскую группу тяжелоатлеток. Но поскольку тяги рывковые и толчковые являются специально вспомогательными к рывку и толчку, болгарские спортсменки мало используют их в своей тренировке, а больше РУ и ТУ. Если рассмотрим КПШ в РУ и ТР, ив ТУ и ТТ, можно отметить, что первая группа опережает остальные две группы. В приседаниях болгарские- тяжелоатлетки (первая группа) выполнили больше КПШ и соответственно долевая нагрузка по сравнению с российскими тяжелоатлетами (вторая и третья группы) возросла.
По интенсивности тренировочной нагрузки (КИ - коэффициент интенсивности) анализируемые группы различаются значительно меньше', чем по параметрам объема. Так на подготовительном этапе в РУ+ТУ КИ составил в среднем: в первой группе (болгарские спортсменки) -39,8 + 0,7%, во второй - 40,6+ 0,7% ив третьей - 40,1 ±0,6%. На соревновательном этапе различие между группами спортсменок по данному показателю уменьшилось и составило лишь 0,4% между наименьшим- и наибольшим показателем. Данный коэффициент интенсивности составил в первой группе 40,8+0,7%, во второй группе 41,1 ¿0,6% и в третьей группе 40,7- 0,5% (табл. 3).
Таблица 3
Интенсивность тренировочной нагрузки - КИ
1 1 1 КИ нагрузки 1 I гр. - X i i 1 II гр. - X 1 1 1 i III гр. - X 1
1 Подготовительный этап (ГО) I
1 КИ ¿КПШ 1 38.8 ±0,8 i 1 1 44.8+ 1.8 1 I i 37,1 ±1,2 1
1 КИ ¿КШ>70Х 1 45,7 +0,9 1 1 1 50.4 ±1.5 1 I i 50,2 + 0.9 1
1 КИ в РУ+ТУ > 70Z 1 39,8 +0.7 1 1 1 40.6+ 0.7 1 I i 40,1 + 0.6 1
|КИ в РУ+ТУ+ПР>707.1 51.4 +1.4 1 1 1 54.8+ 1.6 1 54,6+1,3 1
1 Соревновательный этап (СЭ) |
1 КИ £КПШ 1 39.9 +0,5 i i 1 46.1± 1,4 1 i i 39,0+1,8 1
1 КИ ¿ КШ>70Х 1 47,0+0.7 1 1 1 49,7+ 1.3 1 i i 50,1+1,2 1
1 КИ в РУ+ТУ ^70X 1 40.8 Í0.7 1 .1 1 41.1± 0.6 1 i i 40,7- 0,5 1
(КИ в РУ+ТУ+ПР^70Х| 54.0+1,0 1 1 1 54.7+ 1,2 1 i i 53,9+1,9 1 i
По коэффициенту интенсивности в ТР+ТТ+ПР исследуемые группы тяжелоатлеток так же как и в РУ+ТУ различаются лишь математически 'недостоверно,.хотя различие между наибольшим и наименьшим показателем данного коэффициента на соревновательном этапе составляет 0,82, что в два раза больше, . чем различие в РУ+ТУ (табл. 3). Эти данные свидетельствуют о том, что КИ в вышеуказанных группах тяжелоатлетических упражнений находятся в очень узком диапазоне на соревновательном этапе подготовки, являясь константными величинами и по .ним можно рассчитать' необходимый средний вес штанги в этих группах упражнений, чтобы улучшить достижения в- двоеборье.
Анализ распределения объемов нагрузки по зонам интенсивности в зонах от 70% и выше в основных группах тяжелоатлетических упражнений показал, что ' в рывковых и толчковых упражнениях самые большие различия- между болгарскими и российскими спортсменами зафиксированы в зоне 70-79,9%. Болгарские тяжелоатлетки в данной зоне интенсивности как на подготовительном, так и на соревновательном этапах тренировались на 70% и больше, чем российские.
В тягах рывковых и толчковых анализируемая группа болгарских спортсменок выполнила меньше объем нагрузки и соответственно меньше по зонам интенсивности. Как болгарские, так и российские спортсменки в тягах тренируются преимущественно в зонах высокой интенсивности и почти весь объем оказывается в зонах от 70% и выше.
В приседаниях так же почти весь,объем тяжелоатлетки выполняют на весах от 70%. Распределение объема нагрузки по зонам интенсивности показало, что нет таких больших различий -между группами спортсменок в приседаниях как в рывковых и толчковых упражнениях, в которых болгарские тяжелоатлетки намного превосходят российских.
Из практики известно, что КПШ в рывковых и толчковых упражне-диях зависит в большей степени от количества тренировок. По количеству тренировок российские спортсменки уступают болгарским. Если на подготовительном этапе принять количество тренировок, выполненное первой группой (болгарские спортсменки) за 1002, то вторая группа выполнила 65,4%, а третья - 63,4%.. Приблизительно такое соотношение наблюдается и на соревновательном этапе: вторая группа - 64,7%, а третья группа - 66,7%.
Следует отметить, что тренировочная нагрузка в рывковых и толчковых упражнениях увеличивалась на соревновательном этапе во всех анализируемых группах спортсменок и в КПШ, и в процентном отношении от суммарного объема с отягощением от 70%, а так же наблюдается увеличение КИ в этих группах упражнений.
В связи с изучением влияния овариально-менструального цикла на тренировочный процесс и наоборот было проведено анкетирование 52 спортсменок из Болгарии и СНГ. Большинство анкетированных сообпеют, что занятия тяжелой атлетикой на протяжении длительного тренировочного периода приводят к следующим изменениям в организме: четкость цикла, сокращение времени менструальной фазы. У некоторых анкетируемых менструальная фаза протекала с болями, после длительных занятий боли прекратились. Из всех опрошенных на протекание менструальной фазы с болями указывают лишь.семь тяжелоатлет ок.
Все спортсменки тренируются во время менструальной фазы. Тринадцать из них указывает на снижение тренировочной нагрузки в это время. У 30 анкетированных менструальная фаза совпала с выступлением на соревновании, 17 из них показали свой лучший результат в это время.
Анализ всех полученных результатов позволил нам прийти к следующим выводам.
ВЫВОДЫ
1. Динамика роста результатов в рывке и толчке на чемпионатах Шра сборной команды Болгарии показывает постоянное увеличение результатов в рывке на 23,5%, в толчке на 32% (1987-1993 г.).
2. По количеству подъемов штанги (КШ) женщины-тяжелоатлетки выполняют примерно одинаковый объем нагрузки в месячном цикле на подготовительном этапе с мужчинами-тяжелоатлетами - около 2000. подъемов штанги. На соревновательном этапе подготовки тяжелоат-летки не снижают общую нагрузку, а только перераспределяют ее с акцентом на рывковые и толчковые упражнения.
3. Болгарские спортсменки выполняют больший объем нагрузки в рывковых и толчковых упражнениях по сравнению с российскими. Так на соревновательном этапе, если максимальное количество подъемов штанги - 627,6, зарегистрированное в группе болгарских спортсменок принять за 100%, то российские спортсменки (вторая и третья группы)' выполнили в среднем соответственно 56,7% и "55,2% от данного объема нагрузки.
4. Наличие овариально-менструального цикла существенно влияет на переносимость тренировочной нагрузки у женщин-тяжелоатлеток. Наиболее высокие результаты показывают женщины-тяжелоатлетки, которые во время менструальной фазы не снижают тренировочную нагрузку. У 26% занимающихся происходит снижение возможности сохранения уровня тренировочной нагрузки во время менструальной фазы.
У остальных 74% тяжедоатлеток наличие овариально-менструального .цикла не влияет на величину тренировочной нагрузки/
5. Коэффициент интенсивности общей нагрузки у женшин-тяжело-атлеток оказывается одинаковым с данным показателем у мужчин-тяжелоатлетов и составляет в предсоревновательном месяце 39-40%. Этот показатель может быть выше лишь в том случае, если не выполняется достаточно высокий объем нагрузки.
6. Коэффициент интенсивности (КИ) в рывковых и толчковых упражнениях (РУ+ТУ) , зафиксированный в кавдой из анализируемых групп спортсменок, находится в .узком диапазоне (на ПЭ .39,8-40,6%, на СЭ - 40,7-41.1%).
Поскольку на соревновательном этапе различие между наименьшим и наибольшим КИ составляет лишь 0,4%, можно считать, что данный коэффициент интенсивности является константной величиной и по нему можно рассчитывать необходимый средний вес штанги в этих упражнениях, чтобы улучшить достижения в двоеборье.
7. фи распределении объема по зонам интенсивности в рывковых и толчковых упражнениях в зонах высокой интенсивности (70% и вы-ие) наибольшие различия наблюдаются в зоне 70-79,9%. в данной зоне интенсивности болгарские тяжелоатлетки выполняют как минимум на 70% болше КПШ, чем российские.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Количество подъемов штанги, выполняемое тяжелоатлетками в месячном цикле на подготовительном этапе должно составлять около 2000 подъемов штанги, из них в зонах высокой интенсивности (70% и выше) 47-50% от общего КПШ. В предсоревновательном месяце
спортсменки, не должны снижать общую нагрузку в КПШ, особенно если тренировались меньше 5-6 лет (в первые 5-5 лет происходят самые болшие адаптационные процессы в человеческом организме, в связи с которыми наблюдается наибольший прогресс в динамике результатов). Если будет нужно снижение общей нагрузки, то оно не должно быть больше, чем на 10%.
2. Российским тяжелоатлеткам нужно увеличить количество тренировок и объем нагрузки (КПЩ) в рывковых и толчковых упражнениях с отягощением 70% и выше, чтобы улучшить свои достижения в двоеборье и достичь мирового уровня.
3. Среднетренировочный вес в рывковых и толчковых упражнениях за восемь недель до соревнований необходимо уточнять на базе максимального результата в рывке и толчке и коэффициента интенсивности для этих групп упражнений. .
4. Средний вес штанги в тягах рывковых, тягах толчковых,-приседаниях, необходимый для улучшения' достижений в двоеборье, можно рассчитать для каждой спортсменки по максимальным результатам в рывке и толчке и коэффициенту интенсивности для .этих групп упражнений, который находится в диапазоне 53,9-54.7Х.
5. В тягах и приседаниях спортсменки должны выполнять большее КПШ в зонах интенсивности от 70% и выше, поскольку сила у женщин нарастает медленнее, чем у мужчин, что связано с различием гормональной деятельности человеческого организма.
Подп: к печати 31.03.96 Формат 60x00 . Бумага иллюстр. Печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 121 , Цена договорная
МосГУГК
103064 Москва К-64 Гороховский пер. 4