Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Удельная сила как показатель специфической адаптации к установленным требованиям и критерий регулирования объема и интенсивности в тяжелой атлетике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Богодухов, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Удельная сила как показатель специфической адаптации к установленным требованиям и критерий регулирования объема и интенсивности в тяжелой атлетике», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богодухов, Алексей Владимирович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

1 JIABA 1.

Ф 111 ПОЛОГИ Я И ТРЕНИРОВКА МЫШЕЧНОЙ СИЛЫ.

1.1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕРВНО-МЫШЕЧНОГО АППАРАТА

1.1.1. ДВИГАТЕЛЬНАЯ ЕДИНИЦА.

1.1.2. ТИПЫ ВОЛОКОН СКЕЛЕТНОЙ МЫШЦЫ.

1.2. МЫШЕЧНАЯ СИЛА И ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕЕ ФАКТОРЫ.

1.2.1. КООРДИНАЦИОННЫЙ ФАКТОР.

1.2.1.1. ВНУТРИМЫШЕЧНАЯ КООРДИНАЦИЯ.

1.2.1.2. МЕЖМЫШЕЧНАЯ КООРДИНАЦИЯ.

1.3. МЫШЕЧНЫЙ ФАКТОР.

1.4. МАКСИМАЛЬНАЯ, МАКСИМАЛЬНАЯ ПРОИЗВОЛЬНАЯ И АБСОЛЮТНАЯ СИЛА МЫШЦ ЧЕЛОВЕКА.

1.5. МЕТОДЫ СИЛОВОЙ ТРЕНИРОВКИ.

1.6. СТРУКТУРА ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ.

РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

1.6.1. ОБЪЕМ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ.

1.6.2. ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ИНТЕНСИВНОСТЬ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ.

1.6.3. КОЛИЧЕСТВО ПОДЪЕМОВ СУБМАКСИМАЛЬНЫХ ВЕСОВ (90% И ВЫШЕ) В КЛАССИЧЕСКИХ И СПЕЦИАЛЬНО-ВСПОМОГ АТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЯХ.

I.6.4. РАСПРЕДЕЛЕНИИ ОБЪЕМА ПАРЦИАЛЬНЫХ НАГРУЗОК ПО ЗОНАМ ИНТЕНСИВНОСТИ.

ГЛАВА II.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

И.1. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II.2.2 МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ.

II.3 ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ УДЕЛЬНОЙ СИЛЫ ТЯЖЕЛОА ГЛЕТОВ72 Ш.1. ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОЙ СИЛЫ ТЯЖЕОАТЛЕРОВ

III. 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УДЕЛЬНОЙ СИЛЫ ТЯЖЕЛАТЛЕТОВ СБОРНЫХ КОМАНД РОССИИ.

III.3. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБЪЕМА И ИНТЕНСИВНОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ НА УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ СБОРАХ ( БОРНОЙ КОМАНДЫ РОССИИ ПО ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ.

ГЛАВА IV.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

IV.1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОД1 ОТОВКИ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВАРИАТИВНО ВОЗРАСТАЮЩЕГО ОБЬЕМА ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ (ПЕРВЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ).

IV. 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ (ТРОЕБОРЦЕВ) С ВАРИАТИВНО ВОЗРАСТАЮЩЕЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ (ВТОРОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ).

IV.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДГОТОВКИ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ (ТРОЕБОРЦЕВ) С РАЗЛИЧНОЙ ВАРИАТИВНОСТЬЮ П АРАМЕТРОВ ТРЕНИРОВОЧНОЙ

НАГРУЗКИ (ТРЕТИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ).

IV. 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УДЕЛЬНОЙ СИЛЫ КАК КРИТЕРИЙ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЕЛИЧЕИЫ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ В ТЯЖЕЛОАТЛЕТИЧЕСКИХ ВИДАХ СПОРТА (ЧЕТВЕРТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ).

ГЛАВА V.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

V.1, МЫШЕЧНАЯ ЭНЕРГЕТИКА.

V.l. 1. ТРЕНИРОВКА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ВЗРЫВНОЙ МОЩНОСТИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Удельная сила как показатель специфической адаптации к установленным требованиям и критерий регулирования объема и интенсивности в тяжелой атлетике"

Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем спортивной подготовки в тяжелоатлетическом виде спорта является проблема весовых категорий. Как показывает анализ выступлений Российских тяжелоатлетов на международной арене за последние десять лет, успеха добиваются в основном атлеты тяжелых и, за редким исключением, средних весовых категорий. Слабое выступление в легких весовых категориях подталкивает к рассмотрению закономерностей развития силы во взаимосвязи с весом тяжелоатлета. Рост спортивного результата в тяжелой атлетике в значительной мере зависит от уровня развития максимальной силы мышц, где доминирующую роль играют два определяющих фактора: координационный и мышечный.

Координационный фактор включает в себя мышечную и внутримышечную координацию. Первая подразумевает центрально-нервную координацию активности большого числа мышц между собой. 11од внутримышечной координацией подразумевается процессы нервной рефляции напряжения отдельной мышцы (12, 47, 82, 115).

При выполнении упражнения с околопредельными или предельными отягощениями удается вовлечь в работу максимально возможное количество двигательных единиц. Обуславливается это, прежде всего тем, что при произвольных сокращениях проявление силы зависит от состава мышечных волокон, вовлеченных в работу, и частоты активации двигательных единиц. Чем больше количество мышечных волокон различных типов вовлечено в работу и чем выше частота разряда их мотонейронов, тем выше буду! показатели развиваемой силы (115, 117).

Таким образом, координационный фактор предусматривает совершенствование способностей нервной системы синхронизировать, наибольшее количество двигательных единиц, что приводит к увеличению силы без увеличения объема мышц.

Мышечный фактор, направленный на увеличение спортивного результата, связан с морфофункциональными изменениями в мышечной ткани в сторону се увеличения - гипертрофии. Рассматривая гипертрофию мышечных волокон в качестве одного из основных путей адаптации мышц, следует указать, что гипертрофия медленно сокращающихся волокон, связанная, прежде всего с увеличением размеров миофибрилл, с возрастанием количества и плотности митохондрий, приводит к увеличению удельного веса в мышечной массс этих волокон и, как следствие, повышает выносливость и уменьшает скоростно-силовые способности мышц С другой стороны, гипертрофия быстро сокращающихся мышечных волокон приводит к увеличению их удельного веса в мышце по сравнению с медленно сокращающимися волокнами и способствует повышению ее скоростно-силового потенциала (82, 103). При этом характер нагрузки определяет, какие из мышечных волокон претерпевают значительные изменения. Продолжительные наг рузки относительно невысокой интенсивности преимущественно приводят к увеличению медленно сокращающихся волокон. Интенсивная интервальная работа в основном способствует возникновению изменений в быстро сокращающихся волокнах (12, 47).

Рассматривая данную ситуацию, перед тяжелоатлетом встает вопрос, какой из факторов использовать для повышения спортивного результата: а) остаться в границах своей весовой категории и задействовать для развития максимальной силы координационный фактор, б) перейти в другую весовую категорию, увеличивая максимальную силу за счет гипертрофии мышц, в) использовать комплексное воздействие этих двух факторов.

Решение данного вопроса является актуальным, поскольку поможет тренерам более целенаправленно устанавливать и регулировать тренировочную нагрузку для тяжелоатлетов различной квалификации с учетом их выступления в соревнованиях в той или иной весовой кач ei ории.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в тяжелой атлетике на экспериментальном материале определено воздействие различных по объему и интенсивности тренировочных нагрузок на структурные и адаптационные перестройки в мышцах. Чтобы определить это впервые был использован показатель удельной силы (отношение спортивного результата атлета в сумме движений к его абсолютной мышечной массе), но изменяющейся величине которого, можно судить о влиянии мышечного или координационного факторов на прирост спортивного рез\ плата.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что, определив величину показателя удельной силы тяжелоатлета и, в соответствии с ним устанавливая различную тренировочную нагрузку, можно индивидуализирован, процесс тренировки с целью повышения спортивного результата оставаясь в рамках своей весовой категории или перейдя в другую.

Объект исследования: спортсмены - члены сборной команды России по тяжелой атлетике и студенты Московской государственной академии физической культуры, специализирующиеся в тяжелой атлетике и силовом троеборье.

Предмет исследования: удельная сила (от ношение спортивного результата к показателю абсолютной мышечной массы) тяжелоатлетов различных весовых категорий и условия ее применения для определения специфической адаптации к установленным требованиям и для регулирования объема и интенсивности тренировочной нагрузки в тяжелой атлетике.

Цель работы - использовать показатель удельной силы, для определения степени специфической адаптации к установленным требованиям и для регулирования объема и интенсивности тренировочной нагрузки в тяжелой атлетике, а также разработать и экспериментально обосновать методику по его применению.

Практическая значимость заключается в том, что показатель УС (удельной силы) позволяет определить степень специфической адаптации тяжелоатлета к установленным требованиям. Это помогает установить направленность изменения параметров (объема и интенсивности) тренировочной нагрузки в тяжелой атлетике, с учетом индивидуальных особенностей спортсмена и степени его подготовленности. Полученная метлика применима при подготовке атлетов различной квалификации и различных весовых категорий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели удельной силы как степень реализации силового потенциала тяжелоатлета позволяет оптимизировать тренировочный процесс с целью повышения спортивного результата.

2. Динамика величины удельной силы определяет основные факторы, влияющие на повышение спортивного результата в тяжелой атлетике.

3. Регулирование объема и интенсивности тренировочной нагрузки тяжелоатлета на основании индивидуальных показателей удельной силы повышает спортивный результат.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Удельная сила (отношение спортивного результата к абсолютной мышечной массе) может служить показателем специфической адаптации нервно-мышечного аппарата к тренировочной нагрузке тяжелоатлета.

2. Динамика величины показателя удельной силы в многолетней спортивной подготовке тяжелоатлета может указывать за счет каких факторов идет увеличение максимальной силы мышц: а) возрастание величины удельной силы связано с преимущественным влиянием координационного фактора (межмышечная и внутримышечная координация); б) стабилизация величины удельной силы указывает на определяющую роль мышечного фактора (гипертрофия мышц); с) незначительные колебания удельной силы обусловлены комплексным влиянием координационного и мышечного факторов.

3. Показатели удельной силы зависят от квалификации спортсмена. Нами установлено, что удельная сила тяжелоатлетов взрослой сборной команды России (МС и МСМК) показатель которой составляет в среднем 7,3±0,5 статистически достоверно выше, чем у тяжелоатлетов юношеской сборной (KMC и МС) у которых средний показатель удельной силы составляет 5,9±0,3.

4. Квалифицированные тяжелоатлеты легких, средних и тяжелых весовых категорий (ВК) имеют различный по величине показатель удельной силы: легкие ВК - 7,8±0,6; средние ВК - 7,3±0,6; тяжелые ВК - 7,0±0,3;

5. Удельная сила характеризует индивидуальные особенности спортсмена и чем выше этот показатель при прочих равных условиях, тем одареннее и перспективнее атлет.

- применение в тренировочном процессе вариативно возрастающего объема тренировочной нагрузки в предсоревновательный период подготовки способствует повышению спортивного результата в среднем на 4,3% в основном за счет рабочей гипертрофии мышц;

- применение в тренировочном процессе вариативно возрастающей интенсивности тренировочной нагрузки в соревновательный период подготовки способствует повышению спортивного результата в среднем на 14,3% преимущественно за счет координационного фактора.

7. Комплексное применение вариативно возрастающего объема и интенсивности тренировочной нагрузки, как показал педагогический эксперимент, способствует большему приросту спортивного результата, чем тренировка по схеме без направленного регулирования этих компонентов.

8. Использование показателя удельной силы как критерия регулирования объема и интенсивности тренировочной нагрузки позволяет целенаправленно решать задачу по сохранению мышечной массы или ее увеличению.

Таким образом, использование удельной силы для определения специфической адаптации к установленным требованиям, а также для регулирования тренировочной нагрузки, позволяет оптимизировать тренировочный процесс в тяжелой атлетике и повысить эффективность подготовки к ответственным соревнованиям.