Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методические особенности начальной подготовки тяжелоатлетов в 10-15-летнем возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Морозов, Михаил Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Научно-методические особенности начальной подготовки тяжелоатлетов в 10-15-летнем возрасте», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозов, Михаил Евгеньевич, 2001 год

Введение.

I. Состояние изученности проблемы.

1.1. Возрастные особенности методики силовой подготовки.

1.1.1. Соотношение средств СФП и ОФП.

1.1.2. Возрастные и методические аспекты силовой подготовки.

1.2. Медико-биологические основы силовой подготовки детей и подростков.

1.2.1. Возрастные аспекты развития физических качеств.

1.2.2. Влияние силовой подготовки на организм детей и подростков.

Резюме.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

• Глава 3. Возрастные и методические особенности начальной тяжелоатлетической подготовки.

3.1. Мотивы занятий тяжелой атлетикой в молодом возрасте.

3.2. Экспериментальное обоснование методики начальной подготовки тяжелоатлетов в 10-15-летнем возрасте.

3.2.1. Соотношение средств общей и специальной физической подготовки.

3.2.2. Планирование тренировочной нагрузки по специальной физической подготовке. t 3.2.3. Планирование тренировочной нагрузки по общефизической подготовке.

Резюме.

Глава 4. Влияние занятий тяжелой атлетикой на физическое развитие и физическую подготовленность в 10-15-летнем ^ возрасте.

4.1. Физическое развитие юных тяжелоатлетов 10-15 лет.

4.1.1. Межвозрастная характеристика динамики физического развития юных тяжелоатлетов 10-15 лет.

4.2. Физическая подготовленность юных тяжелоатлетов 10-15 лет.

4.2.1. Скоростно-силовая подготовленность.

4.2.2. Силовая подготовленность.

4.2.3. Быстрота.

4.2.4. Выносливость.

4.2.5. Специальная подготовленность.

4.2.6. Комплексная подготовленность.

4.4. Сравнительный анализ динамики физических качеств

10-15-летних школьников.

Резюме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методические особенности начальной подготовки тяжелоатлетов в 10-15-летнем возрасте"

Актуальность проблемы, Современные социально-экономические условия жизни общества предъявляют все возрастающие требования к здоровью подрастающего поколения. Наблюдения последних десятилетий отчетливо показывают тенденцию снижения основных параметров физических и функциональных возможностей организма школьников (9, 10, 63, 123 и др.). Одной из социально значимых причин этого явления есть основания считать сокращение двигательной активности современного человека — гиподинамию и повышение удельного веса психических нагрузок (9, 28, 114). По мнению многих специалистов, наравне с квалифицированной медицинской помощью, незаменимы в этой ситуации профилактические мероприятия, главным из которых должна быть разносторонняя и качественная физическая подготовка, проводимая с юных лет (50, 118, 135, 168, 185 и др.).

Особая роль в физической подготовке традиционно отводится силовым упражнениям. И это не случайно, ведь все богатство двигательных проявлений человека имеет силовую основу, а сами силовые упражнения оставляют наиболее выраженные следовые эффекты в организме занимающихся (18, 32, 50-53, 82, 173 и др.).

Сила является базовым физическим качеством, напрямую связанным с уровнем биологического развития человека. Тренировочные воздействия силового характера вызывают существенные функциональные и метаболические сдвиги в организме спортсмена (9, 25, 28, 31-33). В то же время имеются исследования, в которых отмечается избирательная способность организма детей и подростков переносить силовую нагрузку и адекватно на нее реагировать (50-52, 61, 160, 174, 175 и др.).

За последние десятилетия происходит процесс омоложения в современном спорте (3, 82, 146 и др.). Вовлечение в тренировочный процесс все более молодых спортсменов налагает огромную ответственность на спортивных педагогов, предъявляет повышенные требования к научно-методическому обеспечению подготовки юных спортсменов, особенно при нагрузках силового характера, рекомендуемых к использованию уже с 10-летнего возраста (164).

Учитывая ведущую роль дозированных отягощений в силовой подготовке школьников (50, 82, 125), а также тот факт, что в тяжелоатлетическом спорте накоплен большой научно-методический опыт подготовки юных атлетов, начиная с раннего подросткового возраста (62), мы пришли к мнению, что использование доступных и апробированных средств тяжелой атлетики окажется наиболее эффективным при решении задач силовой и разносторонней подготовки детей подростков.

Новичками в секции тяжелой атлетики могут оказаться занимающиеся нескольких возрастных групп, находящиеся на разных ступенях физической и функциональной зрелости с соответственно различными адаптационными возможностями к тренировочной нагрузке. В традиционной методике подготовки молодых тяжелоатлетов планирование и дозирование тренировочной нагрузки, как правило, дифференцируется лишь по многолетним этапам подготовки, тогда как в отношении возраста занимающегося преобладает унифицированный подход. Это приводит к тому, что для многих юных спортсменов тренировочные воздействия могут оказаться или завышенного, или заниженного характера.

В отечественной и зарубежной литературе последних 10-15 лет мы не обнаружили достаточно полной информации о методике тренировки тяжелоатлетов в отдельно взятой возрастной группе начиная с 10 лет. Целый ряд научно-методических работ А.И. Фаламеева, А.И. Лукьянова, Б.Е. Подскоцкого, J1.C. Дворкина и других не позволяет в полной мере распространить содержащиеся в них рекомендации на современных детей и подростков, так как они охватывают не отдельный возраст спортсмена, а возрастной период 13-15 и 16-18 лет. Отсюда и возникла актуальность данной диссертационной работы, которая заключается в научном обосновании и экспериментальной разработке методических подходов начальной тяжелоатлетической подготовки детей и подростков 10-11, 12, 13, 14 и 15 лет.

Научная проблема. В работе решалась перспективная проблема, связанная с возрастной дифференцировкой средств и методов тяжелоатлетического спорта в тренировочном процессе юных атлетов начиная с 10-летнего возраста. Научное обоснование методики тяжелоатлетической подготовки на начальном этапе занятий спортом 10-15-летних атлетов, в которой учитывается конкретный возраст занимающихся, вносит определенный вклад в расширение и углубление теории и методики юношеского спорта.

Объектом исследования являлся процесс силовой подготовки школьников на основе широкого использования наиболее апробированных средств и методов тяжелоатлетического спорта.

Предмет исследования - методика начальной тяжелоатлетической подготовки спортсменов 10-15 лет.

Цель исследования заключалась в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса юных тяжелоатлетов 10-15 лег на начальном этапе подготовки.

Рабочая гипотеза строилась на основе известных научно-практических разработок ряда исследователей, доказывающих возможность направленного использования дозированных отягощений в качестве средств силовой подготовки в детском и подростковом возрасте (31-34, 46-57, 102, 133, 164 и др.). В этой связи было предположено, что разработка и научное обоснование методики начальной дифференцированной подготовки тяжелоатлетов 10-15 лет с учетом возрастных особенностей организма позволит углубить и продолжить процесс дальнейшего совершенствования системы спортивной тренировки в тяжелоатлетическом спорте.

Задачи исследования:

1. Выявить величины основных параметров и особенности планирования тренировочной нагрузки тяжелоатлетов 10-15 лет на начальном этапе подготовки.

2.Установить эффективность влияния занятий с тяжестями на физическое развитие, совершенствование основных двигательных качеств и функциональных возможностей детей и подростков 10-15 лет.

3.Оценить на основе социологических исследований отношение юных спортсменов и тренеров к занятиям тяжелой атлетикой в детском и подростковом возрасте.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики начальной подготовки тяжелоатлетов 10-15 лет с учетом возрастных особенностей.

Научная новизна

1.Разработана и экспериментально обоснована методика начальной тяжелоатлетической подготовки детей и подростков (тяжелоатлетов), дифференцированная по возрастным группам: 10-11, 12, 13, 14 и 15 лет.

2. Установлено, что в период тяжелоатлетической подготовки с 10 до 15 лет, 13-летний возраст является сенситивным в отношении совершенствования специальных физических качеств. В этом возрасте выявлена достоверная положительная корреляция в развитии силы и скоростно-силовых возможностей, с одной стороны, быстроты, выносливости и ловкости — с другой.

3. Занятия тяжелой атлетикой в 10-15-летнем возрасте существенно не влияют па естественный характер возрастной динамики основных физических качеств. Это подтверждается тем, что волнообразный характер этих изменений у юных тяжелоатлетов с возрастом достоверно не отличался от того, что наблюдается у их нетренированных сверстников. Занятия спортом приводят преимущественно к приросту количественных параметров физических возможностей юных атлетов.

Основные положения, выносимые на защиту,

1. Широкое использование на начальном этапе подготовки в тяжелой атлетике средств ОФП, а также дозирование специальной силовой нагрузки в строгом соответствии с возрастом занимающихся, позволяет на фоне экономизации двигательного потенциала юных тяжелоатлетов 10-11 лет достичь более высокого уровня их специальной физической подготовленности.

2. Дифференцированная методика начальной тяжелоатлетической подготовки в 10-15-летнем возрасте планируемая в рамках многолетнего учебно-тренировочного процесса, в отличие от традиционного подхода, должна быть ориентирована адресно — на конкретный возраст юного атлета.

3. На начальном этапе тренировочного процесса в тяжелоатлетическом спорте планирование средств ОФП и СФП осуществляется в строгом соответствии с возрастом юного спортсмена. Соотношение ОФП и СФП в 10-12-летнем возрасте составляет 60 и 40%, в 13-15-летнем — 50 и 50%. Постепенное сокращение учебного времени, выделенного на ОФП, не приводит к ухудшению процесса всесторонней физической подготовки, поскольку включение в СФП разнообразных упражнений силового характера позволяет развивать не только максимальные силовые качества, но и в не меньшей степени силовую и общую выносливость, быстроту и ловкость юных атлетов.

4. 13-летний возраст является сенситивным в спортивной подготовке юных тяжелоатлетов, приступивших к тренировкам в 10-11 лет. В нем, как ни в каком другом (10-15-летнем) периоде, отмечаются наиболее высокие темпы развития специальных силовых качеств штангиста на фоне эффективного совершенствования других физических возможностей, в том числе и выносливости.

Теоретическая значимость работы. С научно-педагогических позиций доказано преимущество по сравнению с традиционной методикой дифференцированного подхода к организации силовой подготовки школьников 10-15 лет в отдельно взятой возрастной группе. Максимальный учет возрастных особенностей занимающихся исключает возможность негативного влияния тренировок с отягощениями на физическое состояние организма молодых атлетов. Такой принципиальный подход к тренировочному процессу в молодом возрасте является, по нашему мнению, исключительно перспективным не только в тяжелоатлетическом спорте, но и в других силовых видах спорта.

Практическая значимость работы состоит в разработке и обосновании методики начальной тяжелоатлетической подготовки в отдельно взятой возрастной группе детей и подростков: 10-11, 12, 13, 14 и 15 лет.

Экспериментально доказана эффективность широкого применения средств ОФГ1 по специально разработанной методике в тренировке детей и подростков, способствующих преимущественному развитию силовых качеств. Предложены варианты соотношения СФП и ОФП в период начальной подготовки юных тяжелоатлетов 10 15 лет.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 204 литературных источника, из них 29 иностранных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Занятия мальчиков тяжелоатлетическим спортом в 10-15-летнем возрасте приводят к ускорению процесса совершенствования двигательного аппарата при силовых и скоростно-силовых проявлениях на фоне естественного возрастного развития таких физических качеств как быстрота и выносливость.

2. Для юных спортсменов при занятиях с тяжестями 13-летний возраст является сенситивным в отношении воспитания собственно силовых качеств. В то же время этот возрастной период отличается наиболее благоприятными физическими и функциональными возможностями организма при развитии общей и силовой выносливости, быстроты и ловкости.

3. У тяжелоатлетов в 14- 15-летнем возрасте, независимо от величины тренировочных воздействий, наблюдается снижение темпов прироста силовых и скоростно-силовых возможностей по сравнению с предыдущими возрастными периодами. Эта тенденция, хотя и в меньшей степени, наблюдается и при развитии быстроты, силовой и общей выносливости.

4. Возрастной характер развития основных физических качеств в 1015-летнем возрасте в целом достоверно не отличается от того, ч то наблюдается у тяжелоатлетов-сверстников. Однако с 10-12-летнего возраста отмечаются более выраженные в пользу спортсменов различия в количественных параметрах, особенно силы, скоростно-силовых качеств, и в меньшей степени - быстроты и выносливости.

5.В 10-12-летнем возрасте наибольшая эффективность силовой подготовки достигается при использовании метода круговой тренировки по типу интервального упражнения, который позволяет охватить основные мышечные группы, не вызывая крайнего утомления организма на фоне высокого эмоционального подъема тренировочного занятия.

6.При условии постепенного перехода на силовую подготовку с использованием методов стандартно-повторного интервального и вариативного интервального выполнения упражнений эффективность тренировочного процесса с 13-летнего возраста увеличивается. Это позволяет повысить качественные характеристики каждой из прорабатываемых мышечных групп за счёт использования приспособительных возможностей нервно-мышечного аппарата организма юных тяжелоатлетов на фоне постепенного сокращения интервалов отдыха между подходами.

7. Планирование тех или иных упражнений, методов их выполнения и объема и интенсивности нагрузки в тренировке юных тяжелоатлетов должно осуществляется с учетом возрастных особенностей занимающихся. В 10-12 лет частота упражнений атлетического, бегового, прыжкового и игрового характера (при четырех тренировочных занятиях в неделю) планируется не меньше двух раз. В 13-15 лет при сохранении прежнего объема тренировочных занятий в неделю раздел атлетической подготовки включается уже в каждую тренировку. Объем прыжковых, беговых и игровых упражнений остается тог же, что и в предыдущей возрастной группе.

8.Определенно, что для 80% молодых атлетов из числа опрошенных, желание стать сильным является обусловливающим фактором их выбора тяжелоатлетического вида спорта. При этом только 60% опрошенных родителей юных атлетов одобряют спортивную ориентацию своих детей, 35% - относятся безразлично и до 5% - негативно.

9. В Краснодарском крае тренировочные замятия по тяжелой атлетике ведут специалисты с высшим образованием, имеющие высокие спортивные разряды и звания. По их мнению начальную спортивную подготовку в секции тяжелой атлетики необходимо осуществлять с 10-1 1-летнего возраста на основе широкого применения средств и методов разносторонней физической подготовки.

10. Дальнейшее повышение достижений в современной тяжелой атлетике с одной стороны и, набирающая силу тенденция омоложения, с другой, настоятельно требуют поиска новых путей реализации физического и психического потенциала спортсменов, без ущерба для здоровья.

Одним из перспективных направлений дальнейшего развития тяжелоатлетического вида спорта будет являться ориентация не столько на усредненные величины параметров планируемой нагрузки, сколько на индивидуально обусловленные физические и функциональные возможности юных атлетов. Причем такой методологический подход должен означать не снижение уровня требований к спортивному мастерству и организму занимающихся, а его оптимизацию.

Практические рекомендации

Анализ научно-методической литературы и подведение итогов педагогического эксперимента позволили нам предложить к практическому применению ряд рекомендаций с целью усовершенствования организационных и методических форм тренировочных занятий юных тяжелоатлетов 10-15 лет.

1. Для 10-11-летней возрастной группы тяжелоатлетов целесообразно проведение в первые четыре месяца занятий в секции трехразовых тренировок в неделю по два часа. С пятого месяца регулярных тренировок следует вводить четвертое тренировочное занятие, как и предусмотрено поурочной программой групп НП, но целиком посвящать его ОФП. Мы объясняем это прежде всего повышенной осторожностью при работе с 1011-летними детьми в первые месяцы занятий. И лишь после четырехмесячного адаптационного периода к тренировке с отягощениями допустимо введение четвертого тренировочного занятия в неделю.

2. Начиная с 12-летнего возраста мы предлагаем четвертое тренировочное занятие в неделю вводить в тренировочный процесс с сентября. Но при этом у 12-летних атлетов оно полностью состоит из ОФП, у 13-летних включает 1 тяжелоатлетическое упражнение, у 14-летних - уже 1-2, а у 15-летних - 2-3.

3. Наблюдается более выраженная адаптация юных атлетов 10-11 лет к систематическим занятиям тяжелой атлетикой при выполнении следующих параметров тренировочной нагрузки: годовой объем учебных часов в секции - 288; годовой объем тренировочной нагрузки (КПШ) до 6000 с преобладанием малых и небольших отягощений (51 -70% от максимума) с диапазоном варьирования КПШ в месячных циклах от 550 до 850; 3-4 КПШ за подход; 5-6 подходов в упражнении; 3-4 упражнения за тренировку; соотношение средств СФП и ОФП (%) как 40:60.

4. Для достижения качественной специальной и разносторонней подготовленности тяжелоатлетов-новичков 12-15 лет желательно придерживаться следующих величин параметров тренировочной нагрузки: количество учебных часов в секции - 320; годовой объем тренировочной нагрузки (КПШ) до 7000 в 12 лет с диапазоном варьирования по месяцам от 650 до 850; в 13 лет - до 8000 КПШ с диапазоном варьирования но месяцам oi 720 до 1152 КПШ; в 14 лет - 9000 КПШ с диапазоном варьирования по месяцам также от 720 до 1152 КПШ; в 15 лет - до 10000 КПШ с пределами варьирования по месяцам от 960 до 1440 КПШ; КПШ в подходе - от 3 до 5; количество подходов в упражнениях от 5 до 6; количество >иражнений ь тренировке от 3 до 4; средняя величина относительной интенсивности 6170% от максимума в 12-13 лет, 71-80% от максимума в 14-15 лет; соотношение средств СФП и ОФП (%) в 12 лет 40:60, а в 13-15 лет 50:50.

5. Субмаксимальные и максимальные отягощения (90-100%) целесообразно использовать в тренировочном процессе 10-15-летних атлетов лишь с декабря - после первых контрольных соревнований. За четырехмесячный период тренировок происходит иервичная адаптация новичков к занятиям с тяжестями, и подъемы 90-100%-ных весов становятся более безопасными.

6. Предлагаемая в работе программа по общефизической подготовке 10-15-летних тяжелоатлетов содержит единую структуру для всех возрастных групп и позволяет достоверно развивать основные физические качества. Рекомендуем к использованию следующие её разделы и средства:

• беговую подготовку - 30, 3x10, 60, 100, 1000, 3000 м;

• прыжковую подготовку - серийные и одиночные прыжки в длину и высоту, напрыгивания на гимнастического «козла»;

• атлетическую подготовку - подтягивание на перекладине, отжимания в упоре лёжа, отжимания в упоре на брусьях, работа на тренажерах и со свободными отягощениями;

• игровую подготовку - спортивные (футбол, баскетбол) и подвижные игры, эстафеты.

Нагрузка в ОФП дозировалась в соответствии с возрастными и по возможности с индивидуальными особенностями занимающихся.

7. Основной методикой атлетической (общесиловой) подготовки 10 -12-летних тяжелоатлетов следует считать круговую тренировку по типу интервального упражнения с ординарными интервалами отдыха. Как показало исследование, именно круговая тренировка является наиболее простым и доступным методом развития силы в детском возрасте. Кроме того, одновременно обеспечивается высокая эмоциональность занятия, что скрашивает присущую силовым тренировкам монотонность. Три круга с 56 упражнениями с 6-12 повторениями позволяют проработать основные мышечные группы, не вызывая крайнего утомления.

В 12-летней возрастной группе в связи с возрастанием функциональных возможностей мы предлагаем добавить ещё один - четвертый круг прохождения намеченных упражнений.

И только с 13-летнего возраста - выраженного начала полового созревания у большинства занимающихся, целесообразно вводить метод стандартно-повторного интервального и вариативного упражнения. При помощи этого метода можно увеличить нагрузку на каждую из прорабатываемых мышечных групп за счёт сокращения интервалов отдыха между предыдущим и последующим подходами. В рамках одного занятия следует выполнять не более трёх силовых упражнений с 4 подходами с 6-12 повторениями в подходе.

В 15-летней возрастной группе возможно добавление пятого подхода в каждом силовом упражнении.

8. В процессе планирования разделов ОФП в недельном цикле тренировки необходимо опираться на известные особенности в развитии физических качеств детей и подростков. Так, с точки зрения оптимального решения задач общефизической подготовки в 10-12-летнем возрасте количество использования общесилового, бегового, прыжкового и игрового разделов должно быть равно двум в неделю, тогда как с 13-летнего возраста- периода выраженного развития физиологических механизмов, лежащих в основе силовых качеств необходимо, изменение в планировании разделов ОФП.

Раздел общесиловой подготовки должен присутствовать на каждом занятии, в то время как использование прыжковой, беговой нагрузок возможно по-прежнему дважды в неделю. При этом, пробегание 1000 м после каждого тренировочного занятия необходимо сохранить.

9. В связи с возросшей психической зрелостью старших подростков и необходимостью выбора адекватных форм ОФП в этом возрасте, начиная с 14 лет время, отведенное для подвижных игр и эстафет, целесообразно посвящать спортивным играм - футболу и баскетболу.