автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация двигательных действий спортсменов в видах спорта силовой и скоростно-силовой направленности
- Автор научной работы
- Жуков, Виктор Иванович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Жуков, Виктор Иванович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ПЕРВАЯ
ГЛАВА
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1. Оптимизация выполнения упражнений.
2. Средства и методы силовой подготовки спортсменов.
3. Проблемы использования адаптационных ресурсов организма в процессе спортивной подготовки.
4. Технические средства спортивной тренировки, состояние и перспективы использования.
ВТОРАЯ
ГЛАВА
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Задачи исследования.
2. Методы исследования.
3. Организация исследований.
ТРЕТЬЯ
ГЛАВА
БИОМЕХАНИЧЕСКИ ОПРАВДАННАЯ СТРУКТУРА ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ СПОРТСМЕНОВ КАК ФАКТОР РОСТА СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА
1. Биомеханические параметры упражнений силового и скоростно-силового характера, выполняемых спортсменами различной квалификации.
1.1.Динамические показатели при выполнении скоростно-силовых упражнений.
1.1.1.Импульс силы реакции опоры при выполнении подъема штанги в классическом толчке тяжелоатлетами различной квалификации.
1.1.2.Проявление силы у армрестлингистов различной квалификации в соревновательном уражнении.
1.1.3.Электрическая активность мышц при выполнении силовых упражнений спортсменами различного уровня мастерства.
1.1.4.Силовые акценты в соревновательных упражнениях пауэрлифтеров с ростом спортивного мастерства.
2. Продолжительность выполнения силовых и скоростносиловых упражнений в зависимости от квалификации. 142 2.1.Длительность выполнения соревновательных упражнений тяжелоатлетами и троеборцами различного уровня мастерства.
3. Кинематические параметры скоростно-силовых движений, выполняемых спортсменами различной квалификации.
3.1.Глубина полуприседа и высота выталкивания при подъеме штанги от груди тяжелоатлетами различной квалификации.
3.2.Скорость движения штанги у тяжелоатлетов различной квалификации в классическом толчке штанги 90% веса.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация двигательных действий спортсменов в видах спорта силовой и скоростно-силовой направленности"
АКТУАЛЬНОСТЬ. Неуклонное повышение уровня спортивных достижений вызывает необходимость поиска новых,более эффективных путей спортивной подготовки, требует еще более пристального внимания к возможностям оптимизации процессов обучения и тренировки спортсменов.
Проблема оптимальности является одной из важнейших проблем в любой сфере деятельности человека. В настоящее время оптимизация двигательной деятельности стала одной из актуальнейших прикладных проблем. Ее значение определяется необходимостью программирования наиболее выгодных режимов движений человека с целью повышения эффективности его деятельности в решении двигательных задач при обучении и совершенствовании движениям, реализации бытовых и профессиональных потребностей, в экстремальных ситуациях.
Современный спорт представляет собой уникальную модель двигательной деятельности, протекающей в зоне предельных напряжений и в наивысшей степени выявляющий природные возможности человека (В.В.Кузнецов, 1979, Б.А.Никитюк, 1993). Поэтому особый интерес представляют исследования по проблеме оптимизации двигательной деятельности, проводимые в области физического воспитания и спорта (G. A. Gaesser, G.M.Brooks, 1975, С. М. Donovan, G.A.Brooks, 1977, Д.Д.Донской, В. М. Зациорский, 1979, J. S. Petrofsky, 1979, М. Lindh, 1979, Г.И.Гинсбург, 1980, В.Л.Уткин, 1981, Г.И.Попов, 1992 и др.).
Задачи оптимизации сводятся к выбору лучшего варианта из многих других, его качество определяется соответствующими критериями. Оптимальным вариантом считается такой, который при мини мальных затратах позволяет достигать максимального результата, то есть как свидетельствуют многочисленные научные данные, практический опыт, что одним из важнейших показателей оптимальности функционирования биологических систем является критерий экономичности (Y.Nurbar, R. Contini, 1961, Н. А. Бернштейн, 1966, Д. Милсум, 1968, Р. Розен. 1969, E.G.L.Noldus, 1974, П.К.Анохин, 1975, И.П.Жеков, 1976, Ю. Г. Антомонов, 1977, И.Ф.Образцов, М. А. Ханин, 1989 и др.).
Практический аспект оптимизации двигательной деятельности связан с рациональным планированием тренировочных нагрузок, оптимальным применением отягощений, использованием сочетаний упражнений, выполняемых в различных режимах мышечной деятельности, темпом выполнения упражнений, их рациональным подбором, совершенствованием техники выполнения соревновательных упражнений, эффективным применением общеразвивающих упражнений, то есть с решением педагогических задач, основанных на концептуальных положениях педагогики, теории и методики физического воспитания.
Оптимизация выполнения движений - педагогическая задача, реализация которой в первую очередь основана на использовании широкого круга биомеханических методов - контроля, анализа, моделирования, коррекции и других.
Сложившаяся ситуация в практике спорта высших достижений свидетельствует, что добиваться необходимых положительных сдвигов в спортивной подготовке общепринятыми средствами становится все труднее. И связывают это со значительным увеличением объемов и интенсивности тренировочных нагрузок, которые входят в противоречие с адаптационными возможностями организма спортсмена и отрицательно сказываются на эффективности процесса специальной физической и технической подготовки (В.Н.Платонов, 1986).
Отсюда вытекает необходимость рационализации применяемых спортивных технологий.
Здесь мы наталкиваемся на противоречие между необходимостью ^ создания оптимальных условий выполнения движений в спорте и отсутствием возможностей их достижения в рамках традиционных методик специальной тренировки, а также разработанных подходов к реализации потребностей оптимизации в силовых и скоростно-силовых видах спорта.
Одним из наиболее перспективных направлений в решении этих проблем является использование методов повышения эффективности тренировочных занятий, основанных на применении разнообразных технических средств (И.П.Ратов, 1976, В. К.Бальсевич, 1978, Ю.К.Гавердовский, 1984, А.В.Зинковский, 1985, Т.П.Юшкевич, 1988, В.Н.Курысь, 1989, Г.И.Попов, 1992, Л.С.Дворкин, 1992, С.П.Евсеев, 1991, Ю.Т.Черкесов, 1993, и др. ). ф Применение тренажерных устройств в спорте позволяет создать недостижимые в естественных условиях режимы выполнения упражнений или их основных элементов. Конструктивные особенности таких тренажеров предполагают минимальные отклонения от рациональной техники выполненния запланированного двигательного действия. Это ^ создает предпосылки для предотвращения ошибок и увеличивает вероятность достижения более высоких показателей по важнейшим характеристикам движений. Искусственно созданные при помощи тренажеров условия для достижения оптимальной координационной структуры движения, позволяют определить пути более полной реализации функциональных возможностей спортсмена,разработки модели техники, обеспечивающей выход на запланированный результат.
Вместе с тем, несмотря на широкий круг исследовательских работ, посвященных методической проработке возможностей использования технических средств, анализ литературных источников, не выявил примеров управляющего силового воздействия на двигательные действия спортсменов, характеризующегося всем спектром биомеханических параметров и учитывающих индивидуальные и квалификационные особенности.
Предпринимаемые попытки решения рассматриваемой проблемы в практике силовых и скоростно-силовых видов спорта позволили накопить большой практический опыт использования технических средств ( Ф. К. Агашин, 1982, И. Э. Мюльберг, А.Н.Фураев. 1987, М. М. Хомченко, 1987 и др). В этих исследованиях, как правило, применение технических средств ограничено решением узких, частных задач, обусловленных периодизацией учебно-тренировочного процесса, повышением уровня технической и функциональной подготовленности.
Вышеизложенное побудило к проведению исследований с целью обоснования методологии управления двигательными действиями спортсменов, выполняющих упражнения силового и скоростно-силового характера, за счет оптимизации воздействия внешней предметной среды.
Цель исследования: обоснование методологии управления двигательными действиями спортсменов за счет оптимизации состава средств и методов специального воздействия.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- фундаментальные положения философии, педагогики, теории физического воспитания о взаимодействии человека и окружающей среды (В.И.Столяров, Л.П.Матвеев. В.К.Бальсевич, Н.Н.Визитей);
- современные представления о функциональной систем^
П.К.Анохин), о многоуровневом построении системы управления двигательными действиями (Н.А.Бернштейн), о доминирующей роли деятельности в становлении человека как личности (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский), о человеке как биосоциальном существе (Н.П.Дубинин, Ф.З.Меерсон, Б.А.Никитюк, Ю. К. Чернышенко), о механизмах управления движениями в спорте (В. С.фарфель, И.М.Козлов);
- коцептуальные положения теории управления сложными динамическими системами (Н.Винер, У.Р.Эшби, А.В.Зинковский), к которым относится двигательная деятельность человека, а также теории оптимизации (Р. Розен, И.Ф.Образцов, М.А.Ханин), имеющей основополагающее значение в трактовке закономерностей формирования биомеханической структуры движений;
- положения, высказанные в работах И.П.Ратова об "искусственной управляющей среде", В.Б.Коренберга об основах качественного биомеханического анализа, Ю.Т.Черкесова о возможностях обеспечения непрерывного регулируемого взаимодействия спортсмена и предметной среды.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс в силовых и скоростно-силовых видах спорта.
Предмет исследования - двигательные действия спортсменов в силовых и скоростно-силовых видах спорта.
Гипотеза. В основе научной гипотезы лежат уже известные научно-теоретические работы отечественных ученых, доказавших возможности управления процессом формирования двигательных действий за счет изменения условий их выполнения. Предполагалось, что возможность создания высокоинтенсивных спортивных технологий, основанных на учете индивидуальных особенностей и квалификационной динамики, а также возможностях оптимального выполнения силовых и скоростно-силовых упражнений повысят эффективность формирования биомеханических структур движений.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:
- определены пространственно-временные и динамические характеристики соревновательных упражнений в силовых и скоростно-сило-вых видах спорта, выявлена квалификационная динамика параметров движений, что позволяет произвести оценку и выбор условий их рационального построения;
- разработан ряд тренажерных устройств, позволяющих сократить в течение учебно-тренировочного процесса временные, энергетические и адаптационные затраты на совершенствование спортивного мастерства;
- обоснованы технологии совершенствования технической и физической подготовленности спортсменов различного квалификационного уровня с учетом индивидуальных особенностей проявления динамических и кинематических параметров выполнения упражнений;
- выявлена динамика развертывания восстановительных процессов вегетативных функций организма спортсмена при различных внешних силовых управляющих воздействиях;
- обоснована методология оптимизации условий выполнения упражнений силового и скоростно-силового характера.
Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании теоретических, методологических и организационных основ управления многолетней подготовкой атлетов в силовых и скорост-но-силовых видах спорта.
Разработанная концепция управления процессом оптимизации за счет регулирования воздействий искусственной управляющей преды дополняет теорию и методику спортивной тренировки положениями раскрывающими методологию учета индивидуальных особенностей при формировании ациклических движений.
Методология индивидуализации формирования двигательного навыка позволяет добиваться программируемого тренировочного эффекта при оптимальных временных затратах.
Выявленные пространственно-временные и динамические характеристики специальных двигательных действий спортсменов в силовых и скоростно-силовых видах спорта, позволяют расширить горизонт знаний о биомеханических параметрах двигательных действий.
Сформированные подходы к построению тренажерных устройств могут явиться методологической основой для создания новых, более совершенных средств внешнесредового воздействия, для подготовки к реализации различных, значимых для человека, двигательных задач.
Практическая значимость. Разработана и внедрена технология формирования оптимальных условий выполнения силовых и скоростно-силовых упражнений, которая реализуется с использованием технических средств. Дана биомеханическая оценка и определена квалификационная динамика структуры соревновательных упражнений в силовых и скоростно-силовых видах спорта. Предложены оптимальные варианты формирования двигательных действий спортсменов с учетом их индивидуальных и квалификационных особенностей. Внедренные в спортивную практику методики тренировки позволяют значительно сократить влияние неблагоприятных динамических факторов на опорно-двигательный аппарат спортсменов. Применение разработанных технологий позволяет осуществлять обучение и совершенствование двигательным действиям спортсменов на фоне "щадящего" режима функционирования вегетативных систем организма, эффективнее pea лизовать свои максимальные физические и технические возможности.
Апробация полученных результатов. Основные результаты исследования получили отражение в монографии и 46 публикациях. Приоритет, в разработке обоснованных исследованием технических средств, защищен 8 авторскими свидетельствами. Результаты исследований докладывались на региональных и Всесоюзных научных конференциях "Техника и спорт", "Электроника и спорт", " Биомеханика и спорт", научно-методических конференциях Адыгейского государственного университета, Кубанской государственной академии физической культуры, Кабардино-Балкарского государственного университета и на семинарах, проводившихся Краснодарским краевым, Всероссийским спорткомитетами для тренеров по тяжелой атлетике и по спортивной гимнастике. Теоретические и практические результаты научных исследований апробированы в работе со сборными командами Межведомственного центра олимпийской подготовки Краснодарского края, ДЮСШ по тяжелой атлетике г.Краснодара и г.Майкопа, Кубанской академии физической культуры, Адыгейского государственного университета. Имеется 7 актов внедрения результатов научных исследований в практику учебно-спортивной работы за 1982-1999 гг.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Особенности биомеханической структуры соревновательных упражнений, выполняемых спортсменами в силовых и скоростно-сило-вых видах спорта, зависят от их квалификации и антропометрических данных.
2. Условия, созданные на основе конструкторской и методической проработки технических средств, позволяющих в значительной степени оптимизировать выполнение двигательных действий спортсменов, с учетом квалификационных и индивидуальных особенностей, ускоряют процессы формирования рациональных двигательных структур соревновательных упражнений силового и скоростно-силового характера, при адекватной возможностям организма спортсмена интенсификации тренировочных нагрузок.
3. Основным инновационным направлением в реализации высоких спортивных технологий совершенствования технической и физической подготовленности спортсменов является применение автоматизированных систем управляющего воздействия, обеспечивающих экономизацию двигательных действий и оптимальное взаимодействие спортсмена и окружающей предметной среды.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Недостаточно обоснованы условия оптимального регулирования взаимодействия спортсмена и предметной среды, детерминированные ограниченным объемом накопленных знаний в системе подготовки спортсменов, позволяющих разрабатывать нетрадиционные технологии повышения экономичности спортивных упражнений с сохранением и увеличением интенсивности внешнего силового воздействия в них.
2. Обосновано, что оптимизация выполнения спортивных упражнений в силовых и скоростно-силовых видах спорта происходит с:
- использованием управляемого внешнего сопротивления;
- применением методов световой и звуковой текущей и оперативной информации о параметрах движений;
- повышением экономичности движений за счет уменьшения или полного освобождения в тренировочном процессе от непроизводительной работы.
3. Формирование биомеханической структуры соревновательных упражнений, выполняемых спортсменами в силовых и скоростно-силовых видах спорта в движениях поступательного однонаправленного характера, связано с проявлением значительной "взрывной" силы в начале движения и как следствие - быстрым достижением максимума силы; большей мощностью начала движения, обеспеченной увеличившейся электрической активностью мышц (на единицу времени) в этой части движения, по сравнению с последующими фазами.
Процесс совершенствования двигательных действий основывается на закономерностях изменения кинематики движения, с ростом спортивной квалификации минимизируются величины перемещения тела спортсмена и спортивного снаряда в финальных фазах, учет антропометрических особенностей спортсменов ускоряет процесс обучения выполнению движений по пространственным критериям.
4. Процесс оптимизации выполнения двигательных действий в видах спорта преимущественно силовой направленности становится более эффективным, если критериями спортивного мастерства при оценке его эффективности выступают показатели силы и связанные с нею проявления других биомеханических характеристик (работа, мощность) .
5. Разработаны и внедрены технологии управления двигательными действиями в силовых и скоростно-силовых видах спорта (тяжелая атлетика, силовое троеборье, армрестлинг), в основе которых лежат автоматизированные системы управляющего воздействия. Отличительной чертой применения этих технологий является создание условий, обеспечивающих освоение оптимального выполнения двигательных действий за счет управляемого внешнего силового взаимодействия спортсмена с окружающей предметной средой.
6. Выполнение спортивного упражнения в условиях объективной оперативной дополнительной свето-звуковой информации сопряжено с "резкой" оптимизацией проявления двигательных характеристик, в результате которой повышается эффективность обучения двигательным действиям, проявляющаяся в уменьшении временных затрат на освоение рационального варианта техники выполняемого упражнения, а также улучшении показателей ее стабильности и результативности спортсмена.
7. Выполнение упражнений с оптимальным перераспределением усилий в фазах соревновательных упражнений, исключением или уменьшением непроизводительной работы в специально-вспомогательных упражнениях, совершенствует учебно-тренировочный процесс в силовых и скоростно-силовых видах спорта. Для этой цели создаются нетрадиционные технические средства и на их основе разрабатываются технологии оптимизации двигательных действий спортсменов.
При выполнении упражнений с максимальной интенсивностью (подъемы штанги околопредельных весов) с использованием разработанных тренажерных устройств, возможно исключение из состава движения педагогически неоправданных элементов, что позволяет сократить затраты энергии, в результате чего не происходит быстрого нарастания утомления и все энергоресурсы спортсмена направлены на выполнение специальной тренировочной работы, при этом значительно увеличивается коэффициент полезного действия выполняемых специально-вспомогательных спортивных упражнений.
8. При выполнении подъемов штанги на грудь, соревновательного упражнения в армрестлинге, тяговых движений с использованием убывающего режима сопротивления и подъемов штанги от груди, жимо-вых упражнений, приседаний в силовом троеборье с применением режима возрастающе-убывающего сопротивления происходит оптимальное проявление, развитие силы и повышение спортивного результата на фоне "щадящего" режима функционирования вегетатавных систем организма, о чем свидетельствует динамика восстановительных процессов сердечно-сосудистой и иммунной систем, которые развертывались значительно быстрее и сопровождались высокой психической работоспособностью по сравнению с традиционными условиями выполнения движений.
9. Оптимальное перераспределение непроизводительной и производительной работы в пользу второй, при меньшем объеме тренировочной нагрузки, создает предпосылки повышения устойчивости иммунологической реактивности организма, что свидетельствует о развитии адаптационных возможностей спортсмена.
10. Противоречие между возрастающими объемами высокоинтенсивных тренировочных нагрузок и перенапряжением сердечно-сосудистой системы спортсменов в процессе учебно-тренировочных занятий преодолевается за счет экономизации двигательных действий при уменьшении величин тренировочной нагрузки (с возможностью адекватного увеличения ее специализированного компонента)
11. Разработка технологий совершенствования двигательных действий спортсменов с применением технических средств, направленных на сопряженное развитие техники соревновательных упражнений и физических качеств, обеспечивающих их выполнение, ориентирована не только на визуально воспринимаемые внешние признаки эффективности (перемещение спортивного снаряда или тела спортсмена, отдельных его сегментов, их траектории и др.), но и на факторы, являющиеся детерминирующими, то есть на динамические характеристики. Игнорирование детерминирующей зависимости кинематических факторов от динамических, при разработке технических средств в силовых и скоростно-силовых видах спорта, для совершенствования техники соревновательных упражнений, препятствует их эффективному использованию, так как воздействие оказывается на следствие (кинематические показатели), а причина (динамические) остается не затронутой.