автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов
- Автор научной работы
- Юрков, Андрей Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юрков, Андрей Сергеевич, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РЕЗЕРВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАЗГОНЯЮЩИХ БОБСЛЕИСТОВ.
1.1. Теоретический анализ состояния и традиционных подходов при планировании подготовки квалифицированных разгоняющих.
1.2. Резервы совершенствования скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов на общеподготовительном этапе.
1.2.1. Оптимизация построения тренировочного процесса и управления скоростно-силовой подготовкой.
1.2.2. Увеличение объёма упражнений соревновательного характера.
1.2.3. Увеличение удельного веса специальной силовой подготовки.
1.2.4. Целенаправленность в подборе средств скоростно-силовой подготовки.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов"
Актуальность. В сфере спорта высших достижений, в том числе, в программе Олимпийских игр, бобслей по количеству возможных призовых мест и медалей занимает первое место. Несмотря на свой богатый практический опыт, накопленный в данном виде спорта, сборная команда России показывает на соревнованиях результаты ниже своих возможностей. Развитие бобслея в России сдерживается слабостью отечественной материально-технической базы и отсутствием доступных научно обоснованных методических разработок в области специальной физической подготовки разгоняющих.
Успешность соревновательной деятельности определяется высоким уровнем выполнения основного соревновательного упражнения, обусловленным степенью специальной физической подготовленности спортсмена [П.К. Анохин, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1977; Д.Д. Донской, 1960; В.М. Дьячков, 1964, 1972; В.М. Зациорский, 1969, 1979; В.В. Кузнецов, 1967; Л.П. Матвеев, 1991; Н.Г. Озолин, 1970; В.П. Платонов, 1986]. По мере повышения спортивной квалификации возрастает значение скоростно-силовых качеств: у спортсменов высокого класса взаимосвязь данных качеств с результатом выражена более сильно по сравнению с начинающими [11, 84, 187]. Тренировки с использованием средств общей физической подготовки способствуют росту потенциала спортсмена, но не приводят к улучшению спортивных результатов [183]. Одновременное увеличение объёма и интенсивности физической нагрузки ведёт к перегрузке организма спортсмена [158].
Современные подходы к организации скоростно-силовой подготовки спортсменов высокого класса в различных видах спорта, решение проблем развития скоростно-силовых качеств представлены рядом работ [Ю.В. Верхошанский, 1963-1998; В.М. Дьячков, 1963-1969; В.М. Зациорский, 19691979; В.Г. Ивлев, 1980; В.В. Кузнецов, 1967-1975; Л.П. Матвеев, 1991; Н.Г.
Озолин, 1970-1989; В.Н. Платонов, 1986; Б.М. Рыбалко, 1967; А.Ф. Шарипов, 2003]. По данным многочисленных исследований выполнение соревновательных упражнений является основой положительной динамики уровня развития и повышения способности использовать скоростно-силовой потенциал [48-52; 159, 187].
В бобслее наиболее значимым фактором достижения спортивных рекордов является высокий уровень специальной физической подготовленности квалифицированных разгоняющих, основанный на высоком потенциале и проявлении скоростно-силовых качеств на этапе разгона [193]. Достижение данного уровня требует совершенствования скоростно-силовой подготовки разгоняющих - развития и повышения способности использования скоростно-силовых качеств.
Процесс совершенствования скоростно-силовой подготовки является основной задачей структурного образования тренировочного процесса -общеподготовительного этапа, который занимает более 30 % времени в общем объёме макроцикла. Традиционные тренировки на данном этапе характеризуются общефизической направленностью (прил. 1), ограниченность объёма нагрузки соревновательного характера связана с отсутствием эффективных средств, методов развития двигательных качеств, позволяющих преодолеть "скоростной барьер" [84], тормозящий дальнейшее повышение степени использования скоростно-силового потенциала квалифицированных разгоняющих.
Анализ имеющейся научно-методической литературы и практики скоростно-силовой подготовки разгоняющих бобслеистов позволил выявить противоречия:
- между современными требованиями к уровню скоростно-силовой подготовленности разгоняющих бобслеистов и существующими формами и методами организации соответствующей тренировочной деятельности;
- между стремлением разгоняющих бобслеистов к повышению своих скоростно-силовых способностей и несовершенством тренировочного процесса на общеподготовительном этапе; между стремлением тренеров к самосовершенствованию и самореализации в сфере скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов и отсутствием методического обеспечения тренировочного процесса на общеподготовительном этапе.
Таким образом, проблема состоит в несоответствии современных требований к скоростно-силовой подготовке квалифицированных разгоняющих бобслеистов и существующих способов тренерской деятельности по обеспечению высокого уровня развития и проявления скоростно-силовых способностей этих спортсменов. Актуальность нашего исследования обусловлена осознанием необходимости решения данной проблемы и устранения выявленных противоречий в системе скоростно-силовой подготовки разгоняющих бобслеистов.
Объект исследования: скоростно-силовая подготовка квалифицированных разгоняющих бобслеистов.
Предмет исследования: условия повышения уровня скоростно-силовой подготовленности квалифицированных разгоняющих бобслеистов.
Цель исследования: разработка и реализация теоретически обоснованных условий повышения скоростно-силовой подготовленности разгоняющих бобслеистов.
Гипотеза исследования: оптимально высокий уровень скоростно-силовой подготовленности разгоняющих бобслеистов будет обеспечен, если:
- в целях актуализации и реализации внутреннего потенциала личности спортсмена для развития его скоростно-силовых качеств осуществлён личностно-ориентированный подход, в контексте которого обеспечиваются самопознание, самооценка и самоотношение спортсмена с точки зрения своего соответствия современным требованиям скоростно-силовой подготовленности;
- в режиме диалогического общения в системе "тренер-спортсмен" достигнуты их взаимопринятие, взаимопонимание и взаимоуважение; осуществлена педагогическая поддержка спортсмена при преодолении им препятствий на пути своего спортивного самосовершенствования;
- с учётом индивидуальных физических и психофизиологических характеристик разгоняющего бобслеиста разработана и внедрена система тренировочного процесса, включающая средства и методы локального развития необходимых мышечных групп; оптимальный объём скоростно-силовых упражнений соревновательного характера, способствующих освоению режимов усилий, внешней и внутренней структуры двигательных действий, характерных для этапа разгона, создающих комфортные условия для развития и реализации скоростно-силовых способностей; метод вариативного воздействия, исключающий возможность адаптации к тренировочным нагрузкам и стабилизации скоростно-силовых показателей на достигнутом уровне.
Задачи исследования.
1. Выявить и теоретически обосновать необходимые организационно-педагогические условия совершенствования скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов.
2. Разработать систему тренировочного процесса, обеспечивающую реализацию организационно-педагогических условий совершенствования скоростно-силовой подготовки разгоняющих бобслеистов.
3. Проверить в педагогическом эксперименте эффективность реализации организационно-педагогических условий совершенствования скоростно-силовой подготовки разгоняющих бобслеистов.
Методология исследования.
Методологическую основу исследования составили: труды по теории и методике спортивной подготовки Б.А. Ашмарина [5], Ю.В. Верхошанского [19-28], В.М. Зациорского [58-66], Л.П. Матвеева [100-104], Н.Г. Озолина [118-121], В.Н. Платонова [130-133]; современные подходы к организации подготовки спортсменов, концепция о целенаправленности скоростно-силовой подготовки спортсменов высокого класса, развитии скоростно-силовых качеств в рамках основного спортивного движения Ю.В. Верхошанского [20-23, 25-27], В.М. Дьячкова [48, 51, 52], В.М. Зациорского [59, 62, 64, 65], В.Г. Ивлева [73] В.В. Кузнецова [82-87], Л.П. Матвеева [104], Н.Г. Озолина [120, 122], В.Н. Платонова [131], Б.М. Рыбалко [143], А.Ф. Шарипова [187].
Методы исследования: обзор и анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, тестирование и эксперимент, корреляционный анализ, математико-статистическая обработка результатов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена использованием в работе фундаментальных положений в области теории и методики физической культуры и спорта, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования с применением современных методов математико-статистической обработки данных.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены и теоретически обоснованы необходимые организационно-педагогические условия совершенствования скоростно-силовой подготовленности квалифицированных разгоняющих бобслеистов: моделирование тренировочного процесса скоростно-силовой подготовки разгоняющих с целевой установкой на общеподготовительный этап;
- рациональный подбор средств и методов подготовки, позволяющих локально развивать силу отдельных мышечных групп, несущих необходимую нагрузку в основном упражнении, при сохранении внутренней динамической структуры спортивного упражнения; увеличение объёма скоростно-силовых упражнений соревновательного характера, способствующих освоению режимов усилий, внешней и внутренней структуры двигательных действий, характерных для спортивного упражнения на этапе разгона, создающих эффективные условия для реализации скоростно-силовых способностей;
- использование при выполнении упражнений соревновательного характера метода вариативного воздействия, исключающего возможность адаптации к нагрузкам и стабилизации скорости на достигнутом уровне.
2. Разработана в целях реализации указанных организационно-педагогических условий модель структурного образования тренировочного процесса - совокупность содержания и методического обеспечения общеподготовительного этапа, раскрывающая основные принципы планирования эффективной скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих.
3. Установлено, что подготовка квалифицированных разгоняющих на основе тренирующих факторов организационно-педагогических воздействий разработанной модели способствует совершенствованию скоростно-силовых способностей спортсменов и росту спортивных результатов в бобслее.
4. Установлены аналитические взаимосвязи результатов разгона спортивного снаряда, показателей упражнений силовой, скоростно-силовой направленности и специализированного технического средства на эстакаде, руководство которыми позволяет при проведении контрольных испытаний на учебно-тренировочных сборах на научной основе оценивать уровень скоростно-силовой подготовленности разгоняющих, а также спортсменов других видов спорта при отборе в бобслей в качестве разгоняющих, прогнозировать спортивные результаты.
Теоретическая значимость.
Результаты работы дополняют знания о методических путях оптимального построения тренировочного процесса, применения эффективных режимов, средств, методов при подготовке спортсменов высокого класса скоростно-силовых видов спорта.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и внедрении в учебно-тренировочный процесс системы тренировки разгоняющих бобслеистов на общеподготовительном этапе, руководствуясь которой можно обеспечить создание оптимальных условий для развития позитивных тенденций духовной общности «тренер-спортсмен», совершенствования скоростно-силовых способностей, повышения уровня подготовленности, реализации потенциала спортсменов в соревновательной деятельности и роста спортивных результатов.
Полученные в ходе исследования данные могут использоваться в области физической культуры и спорта при обучении студентов образовательных учреждений, служить основой для разработки учебно-тренировочных программ в скоростно-силовых видах спорта и применяться спортсменами высокого класса, спортсменами-инструкторами, тренерами сборных команд и спортивных организаций в качестве методических рекомендаций в учебно-тренировочном процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия в научно-практических конференциях, применения на практике при подготовке квалифицированных разгоняющих экспериментальной группы, внедрения на базе КГАУ "Центр спортивной подготовки" г. Красноярска. Основные положения диссертационной работы изложены в 11 опубликованных печатных работах (3 работы опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК), доложены и обсуждены на III Российской научно-практической конференции с международным участием в Красноярске (2006), межвузовской студенческой научно-практической конференции в Красноярске (2008) и Международном симпозиуме в рамках Красноярского городского форума (2008), в том числе, работы: "Особенности развития быстроты юного спринтера" (2006), "Средства и методы развития скоростно-силовых качеств спортсменов в бобслее" (2007), "Режим работы мышц при развитии скоростно-силовых качеств квалифицированных спортсменов - разгоняющих в бобслее" (2008), "О планировании спортивной подготовки квалифицированных спортсменов - разгоняющих в бобслее" (2008), "О влиянии стартового времени разгона на соревновательный и результат в бобслее" (2008), "Вопросы развития быстроты разгоняющего в бобслее" (2008), "Бобслей. Особенности скоростно-силовой подготовки разгоняющих в тренировочном процессе" (2008), "Специфические особенности методики подготовки разгоняющих в бобслее" (2008), "Исследование взаимосвязи между временем разгона специализированного технического тренировочного средства и спортивным результатом стартового разгона в бобслее" (2009), "Исследование взаимосвязи показателей двигательной активности в бобслее" (2010), "Совершенствование базовой подготовки разгоняющих высокого класса в бобслее" (2010). Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Красноярского государственного педагогического университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реализация внутреннего потенциала личности спортсмена -разгоняющего бобслеиста для повышения уровня его скоростно-силовой подготовленности требует личностно-ориентированного подхода и развития его спортивного самосознания на основе самопознания, самооценки и рефлексии.
2. Система "тренер-спортсмен" рассматривается как постоянно развивающаяся духовная общность, где тренер не только создаёт оптимальные условия для развития позитивных тенденций спортсмена в режиме диалогического общения, но и сам открыт новому опыту и постоянно повышает свою профессиональную компетентность, оказывает педагогическую поддержку спортсмену в его спортивном совершенствовании.
3. Модель совершенствования скоростно-силовой подготовки разгоняющих бобслеистов представляет собой гармоническое единство, во-первых, системы физических упражнений для групп мышц, ответственных за скоростно-силовые действия разгоняющих бобслеистов; во-вторых, системы "тренер-спортсмен" как постоянно развивающейся общности, нацеленной на совершенствование скоростно-силовой подготовки спортсмена; в-третьих, постоянно развивающегося самопознания спортсмена, определяющего его мотивацию на непрерывное самосовершенствование.
Структура диссертации:
Диссертационная работа изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и 26 приложений, в том числе, данные выступлений на соревнованиях, контрольных испытаний на учебно-тренировочных сборах спортсменов экспериментальной (№ 1) и контрольной (№ 2) групп. В тексте диссертации приводится 6 рисунков и 12 таблиц. В библиографическом списке литературы 204 источника, в том числе, 15 зарубежных авторов, из них 8 - в переводе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
3. Результаты исследования свидетельствуют о том, что применение в тренировочном процессе положений модели, построенной на основе рационального подбора средств и методов подготовки, способствующих наиболее эффективному развитию скоростно-силовых качеств, способности к проявлению максимальной мощности в кратчайший промежуток времени при сохранении оптимальной амплитуды движений, исходя из режимов работы и типов напряжения мышц и мышечных групп при выполнении спортивного упражнения, явилось основой положительной динамики прироста результатов в исследуемых показателях, характеризующих развитие скоростно-силовых качеств. Статистически достоверно (р< 0,001) превосходство темпов прироста результатов в экспериментальной выборке в 5 из 9 показателей.
4. Установлено наличие достоверных взаимосвязей результатов разгона спортивного снаряда, специализированного технического средства, показателей специальных силовых, скоростно-силовых упражнений. Корреляция отражает однотипность в изменении признаков: результаты разгона спортивного снаряда, тренажёра зависят от уровня двигательной активности разгоняющих. Наиболее сильно двигательная активность выражена в экспериментальной группе, где подготовка в соответствии с положениями модели носит направленный соревновательный характер. Ежегодная подготовка в соревновательных условиях ведущих бобслеистов Германии, Швейцарии, Латвии служит дополнительным аргументом целесообразности применения на общеподготовительном этапе системы тренировочного процесса, руководствуясь которой можно обеспечить создание оптимальных условий для совершенствования скоростно-силовых способностей, повышения уровня подготовленности, реализации потенциала спортсменов в соревновательной деятельности и роста спортивных результатов.
Результаты проведённого исследования, улучшение показателей всего комплекса предложенных контрольных упражнений в экспериментальной группе, имеющийся в бобслее опыт основных спортивных соперников сборной команды России подтверждают правильность наших выводов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов"
На правах рукописи
005047037
и
Юрков Андрей Сергеевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАЗГОНЯЮЩИХ БОБСЛЕИСТОВ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
2 О СЕН 2012
Красноярск - 2012
005047037
Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
кафедры теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический
университет имени В.П. Астафьева» Савчук Александр Николаевич
Официальные оппоненты: Гаськов Алексей Владимирович
доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории физической культуры ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» Бардамов Гаврил Борисович кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физической культуры ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская
государственная академия образования»
Защита состоится 5 октября 2012 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.022.02 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5, ауд. 1110.
Автореферат разослан 3 сентября 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, ///{¿,
кандидат педагогических наук, доцент у Т.Н. Суетина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В сфере спорта высших достижений бобслей по количеству возможных призовых мест и медалей занимает первое место. Несмотря на свой богатый практический опыт, накопленный в данном виде спорта, сборная команда России показывает на соревнованиях результаты ниже своих возможностей. Развитие бобслея в России сдерживается слабостью отечественной материально-технической базы и отсутствием доступных научно обоснованных методических разработок в области специальной физической подготовки разгоняющих. Уровень специальной физической подготовленности квалифицированных разгоняющих, основанный на высоком потенциале и проявлении скоростно-силовых качеств на этапе разгона, является наиболее значимым фактором достижения высоких спортивных результатов в бобслее (Энциклопедия спорта, 2010). Повышение данного уровня требует совершенствования скоростно-силовой подготовки разгоняющих - развития скоростно-силовых качеств и повышения способности их реализации.
Анализ имеющейся научно-методической литературы и практики скоростно-силовой подготовки разгоняющих бобслеистов позволил выявить противоречия:
- между современными требованиями к уровню скоростно-силовой подготовленности разгоняющих бобслеистов и существующими формами и методами организации соответствующей тренировочной деятельности;
- между стремлением разгоняющих бобслеистов к повышению своих скоростно-силовых способностей и несовершенством тренировочного процесса на общеподготовительном этапе;
между стремлением тренеров к самосовершенствованию и самореализации в сфере скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов и отсутствием методического обеспечения тренировочного процесса на общеподготовительном этапе.
Проблема состоит в несоответствии современных требований к скоростно-силовой подготовке квалифицированных разгоняющих бобслеистов и существующих способов тренерской деятельности по обеспечению высокого уровня развития и проявления скоростно-силовых способностей этих спортсменов. Актуальность нашего исследования обусловлена осознанием необходимости решения данной проблемы и устранения выявленных противоречий в системе скоростно-силовой подготовки разгоняющих бобслеистов.
Объект исследования: скоростно-силовая подготовка квалифицированных разгоняющих бобслеистов.
Предмет исследования: условия повышения уровня скоростно-силовой подготовленности квалифицированных разгоняющих бобслеистов.
Цель исследования: разработка и реализация теоретически обоснованных условий повышения скоростно-силовой подготовленности разгоняющих бобслеистов.
Гипотеза исследования: оптимально высокий уровень скоростно-силовой подготовленности разгоняющих бобслеистов будет обеспечен, если:
- в целях актуализации и реализации внутреннего потенциала личности спортсмена для развития его скоростно-силовых качеств осуществлён личностно-ориентированный подход, в контексте которого обеспечиваются самопознание, самооценка и самоотношение спортсмена с точки зрения своего соответствия современным требованиям скоростно-силовой подготовленности;
- в режиме диалогического общения в системе «тренер-спортсмен» достигнуты их взаимопринятие, взаимопонимание и взаимоуважение; осуществлена педагогическая поддержка спортсмена при преодолении им препятствий на пути своего спортивного самосовершенствования;
- с учётом индивидуальных физических и психофизиологических характеристик разгоняющего бобслеиста разработана и внедрена система тренировочного процесса, включающая средства и методы локального развития необходимых мышечных групп; оптимальный объём скоростно-силовых
упражнений соревновательного характера, способствующих освоению режимов усилий, внешней и внутренней структуры двигательных действий, характерных для этапа разгона, создающих комфортные условия для развития и реализации скоростно-силовых способностей; метод вариативного воздействия, исключающий возможность адаптации к тренировочным нагрузкам и стабилизации скорости на достигнутом уровне.
Задачи исследования:
1. Выявить и теоретически обосновать необходимые организационно-педагогические условия совершенствования скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов.
2. Разработать систему тренировочного процесса, обеспечивающую реализацию организационно-педагогических условий совершенствования скоростно-силовой подготовки разгоняющих бобслеистов.
3. Проверить в педагогическом эксперименте эффективность реализации организационно-педагогических условий совершенствования скоростно-силовой подготовки разгоняющих бобслеистов.
Методологическую основу исследования составили труды по теории и методике спортивной подготовки (Ю.В. Верхошанский, 1961-1998; В.М. Дьячков, 1963-1969; В.М. Зациорский, 1968-1981; В.В. Кузнецов, 1967-1975; Л.П. Матвеев, 1962-2001; Н.Г. Озолин, 1947-1970; В.Н. Платонов, 1986-1998; А.Ф. Шарипов, 2003).
Методы исследования: обзор и анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения, тестирование и эксперимент, корреляционный анализ, математико-статистическая обработка результатов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена использованием в работе фундаментальных положений в области теории и методики физической культуры и спорта, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования с применением современных методов математико-статистической обработки данных.
Научная новизна исследования.
Выявлены и теоретически обоснованы необходимые организационно-педагогические условия совершенствования скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов: моделирование тренировочного процесса скоростно-силовой подготовки разгоняющих с целевой установкой на общеподготовительный этап; рациональный подбор средств и методов подготовки, позволяющих локально развивать силу отдельных мышечных групп, несущих необходимую нагрузку в основном упражнении, при сохранении внутренней динамической структуры спортивного упражнения; увеличение объёма скоростно-силовых упражнений соревновательного характера, способствующих освоению режимов усилий, внешней и внутренней структуры двигательных действий, характерных для спортивного упражнения на этапе разгона, создающих эффективные условия для реализации скоростно-силовых способностей; использование при выполнении упражнений соревновательного характера метода вариативного воздействия, исключающего возможность адаптации к нагрузкам и стабилизации скоростно-силовых показателей на достигнутом уровне.
Разработана в целях реализации указанных организационно-педагогических условий модель структурного образования тренировочного процесса - совокупность содержания и методического обеспечения общеподготовительного этапа, раскрывающая основные принципы планирования эффективной скоростно-силовой подготовки разгоняющих.
Установлено, что подготовка квалифицированных разгоняющих на основе тренирующих факторов организационно-педагогических воздействий установленной модели способствует совершенствованию их скоростно-силовых способностей и росту спортивных результатов в бобслее.
Установлены аналитические взаимосвязи результатов разгона спортивного снаряда, показателей упражнений силовой, скоростно-силовой направленности и специализированного технического средства на эстакаде, руководство которыми позволяет при проведении контрольных испытаний на
научной основе оценивать уровень скоростно-силовой подготовленности спортсменов, прогнозировать и влиять на спортивные результаты.
Теоретическая значимость. Результаты работы дополняют знания о методических путях оптимального построения тренировочного процесса, применения эффективных режимов, средств, методов при подготовке спортсменов высокого класса скоростно-силовых видов спорта.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и внедрении в учебно-тренировочный процесс системы тренировки разгоняющих бобслеистов на общеподготовительном этапе, руководствуясь которой можно обеспечить создание оптимальных условий для развития позитивных тенденций духовной общности «тренер-спортсмен», совершенствования скоростно-силовых способностей, повышения уровня подготовленности, реализации потенциала спортсменов в соревновательной деятельности и роста спортивных результатов.
Полученные в ходе исследования данные могут использоваться в области физической культуры и спорта при обучении студентов образовательных учреждений, служить основой для разработки учебно-тренировочных программ в скоростно-силовых видах спорта, применяться спортсменами высокого класса, тренерами сборных команд и спортивных организаций в качестве методических рекомендаций в учебно-тренировочном процессе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реализация внутреннего потенциала личности спортсмена -разгоняющего бобслеиста для повышения уровня его скоростно-силовой подготовленности требует личностно-ориентированного подхода и развития его спортивного самосознания на основе самопознания, самооценки и рефлексии.
2. Система «тренер-спортсмен» рассматривается как постоянно развивающаяся духовная общность, где тренер не только создаёт оптимальные условия для развития позитивных тенденций спортсмена в режиме диалогического общения, но и сам открыт новому опыту и постоянно повышает
свою профессиональную компетентность, оказывает педагогическую поддержку спортсмену в его спортивном совершенствовании.
3. Модель совершенствования скоростно-силовой подготовки разгоняющих бобслеистов представляет собой гармоническое единство, во-первых, системы физических упражнений для групп мышц, ответственных за скоростно-силовые действия разгоняющих бобслеистов; во-вторых, системы «тренер-спортсмен» как постоянно развивающейся общности, нацеленной на совершенствование скоростно-силовой подготовки спортсмена; в-третьих, постоянно развивающегося самопознания спортсмена, определяющего его мотивацию на непрерывное самосовершенствование.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия в научно-практических конференциях международного, регионального, местного уровней, практической подготовки разгоняющих экспериментальной группы, внедрения на базе КГАУ «Центр спортивной подготовки» г. Красноярска. Основные положения диссертационной работы обсуждены на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Красноярского государственного педагогического университета, отражены в 11 опубликованных печатных работах автора, в том числе, в трёх журналах, рецензируемых ВАК (2009-2010 гг.).
Структура и объём диссертации. Работа изложена на 189 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, 26 приложений, результатов соревнований, контрольных испытаний. В диссертации приводится 6 рисунков и 12 таблиц. В библиографическом списке литературы 204 источника, в том числе, 15 зарубежных авторов, из них 8 - в переводе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Бобслей относится к видам спорта, связанным с длительной напряжённой соревновательной деятельностью, в которых сохраняется планирование с чётко выраженными подготовительным, соревновательным и переходным периодами. Структура макроцикла представлена в таблице 1.
Таблица 1
Структура макроцикла подготовки квалифицированных разгоняющих
Периоды Подготовительный (31.03.-12.10.) Соревновательный (13.10.-15.03.) Переходный (16.03,30.03.) Итого, в макро цикле
Этапы общеподгото вительный специально-подготови тельный ранний основ ной восстанови тельный 5
начало -окончание 31.03.20.07. 21.07,12.10. 13.10. — 23.11. 24.11,15.03. 16.03.30.03. -
микроциклы (ед.) 16 12 6 16 2 52
мезоциклы (ед.) 4 3 1,5 4 0,5 13
В бобслее при всём многообразии проявлений разгоняющими двигательной активности наиболее значимыми являются скоростно-силовые качества, характеризующие их спортивное мастерство (A.C. Юрков, А.Н. Савчук, 2009-2010). Достижение разгоняющими нового уровня развития скоростно-силовых качеств, лежащих в основе высоких спортивных достижений, является основной задачей общеподготовительного этапа. Традиционная подготовка российских спортсменов высокого класса на данном этапе в отсутствие доступных для ежедневных тренировок бобслейных трасс основана на общеразвивающих упражнениях локального воздействия, направлена на развитие преимущественно отдельных скоростных и силовых способностей, носит индивидуальный характер, не имеет научного обоснования и не может быть предложена широкому кругу заинтересованных лиц для применения в практике спортивной деятельности.
Для решения поставленных задач в соответствии с целью, предметом и гипотезой проведено исследование на базе кафедры теоретических основ физической культуры ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», Центра спортивной подготовки города Красноярска, на спортивно-тренировочных базах в период проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований по бобслею.
В исследовании участвовало 20 квалифицированных разгоняющих -мужчины в возрасте 22 - 28 лет, из которых сформированы две выборки по 10 испытуемых в каждой: экспериментальная группа (ЭГ) и контрольная группа (КГ). Тренировочный процесс в экспериментальной группе проводился на основе предложенной модели общеподготовительного этапа, в контрольной группе - в соответствии с традиционными подходами.
Суммарное время на общеподготовительном этапе одинаково в обеих выборках. В экспериментальной группе в отличие от контрольной объёмы времени, отведённые на тренировочный процесс, постепенно нарастают от первого втягивающего к развивающим второму, третьему и четвёртому мезоциклам, а также от первого к третьему микроциклу в каждом из 4-х мезоциклов. Учитывая, что растущий объём нагрузки более трёх недель на фоне утомления способствует развитию только выносливости, в каждом мезоцикле предусмотрено снижение нагрузки до 50 и более процентов в 4-ом последнем и являющимся восстановительным микроцикле. В данном случае нами соблюдён принцип поступательно-волнообразного повышения нагрузки: уменьшение объёма тренировки в завершающих мезоциклы восстановительных микроциклах компенсируется ростом объёмов и повышением качества выполнения упражнений в последующих мезоциклах (В.В. Кузнецов, 1971). Волнообразный рост нагрузки способствует также повышению уровня работоспособности спортсмена (М.А. Годик, 1980; В.Г. Ткачук, А.Р. Радзиевский, 1980).
В экспериментальной группе выбор средств и методов подготовки, осуществлён, исходя из режимов работы и типов напряжения мышц и мышечных групп при выполнении спортивного упражнения.
В целях рационального подбора средств и методов подготовки, позволяющих локально развивать силу отдельных мышечных групп, несущих необходимую нагрузку в основном упражнении при сохранении внутренней динамической структуры спортивного упражнения, техника движений спортивного упражнения условно разбита на составляющие фрагменты и соответствующие им элементарные, локальные, глобальные соревновательного характера упражнения. Упражнения соревновательного характера обладают наибольшим тренирующим воздействием и используются в качестве основных специализированных средств подготовки разгоняющих. При их применении происходит прямой и положительный перенос навыков и двигательных качеств и, как следствие, быстрый рост спортивных результатов (В.М. Зациорский, 1982). Упражнения выполняются на пределе мышечных усилий. Предел усилий определяется весом отягощения (сопротивления), числом повторений или скоростью движения. Вспомогательные специально-подготовительные упражнения представляют собой элементы основного упражнения и применяются для совершенствования техники и развития специальных качеств. Модель общеподготовительного этапа не исключает применение упражнений общефизической направленности, но объём данных упражнений уменьшен в полтора раза по сравнению с традиционной подготовкой. Увеличен на 10 процентов удельный вес специальной силовой подготовки, основанной на комплексном развитии мышечных групп сообразно структуре движений в спортивном упражнении и способствующей максимальному развитию скоростно-силовых качеств при их ведущем значении.
При выполнении специально-подготовительных и соревновательных упражнений разгоняющими экспериментальной группы наряду с методами кратковременных усилий и повторным применён метод вариативного воздействия. Оптимальное количественное чередование нагрузки даёт
возможность избирательно воздействовать на развитие отдельных компонентов специальных скоростно-силовых качеств, проводить тренировки в максимальном темпе, повышая до предельного уровня интенсивность выполнения упражнений. Применение данного метода позволило в 2,9 раза увеличить объём упражнений соревновательного характера, стимулирующих повышение степени использования скоростно-силового потенциала в соревновательной деятельности.
Экспериментальная проверка эффективности реализации организационно-педагогических условий совершенствования скоростно-силовой подготовки проведена в ходе естественного педагогического эксперимента. Для определения уровня подготовленности разгоняющих определены параметры показателей, отражающих уровень развития силовых и скоростно-силовых качеств. Достоверность наличия (отсутствия) различий средних значений и характеристик рассеяния экспериментальных данных между группами, существенности различий средних показателей в связанных выборках на начало и конец эксперимента в каждой группе определена с помощью параметрических критериев: I - критерия Стьюдента и Б ■ критерия Фишера. Результаты исследования представлены в таблицах 2-5.
Таблица 2
Сравнительный анализ показателей экспериментальной и контрольной групп на начальном этапе педагогического эксперимента
Исследуемый показатель ЭГ КГ
Р
Взятие штанги на грудь, кг 137,00 ±1,01 136,00 ± 0,92 0,74 >0,05
Приседание со штангой на плечах, кг 208,30 ± 2,09 207,40 ± 2,28 0,29 >0,05
Жим штанги лежа, кг 145,90 ± 1,08 145,40 ± 0,72 0,38 >0,05
Прыжок с места, см 321,40 ± 1,09 321,00 ± 1,18 0,25 >0,05
Тройной прыжок с места, см 986,00 ±3,16 985,00 ± 3,53 0,21 >0,05
Бросок ядра 6 кг, см 1721,00 ± 20,16 1718,50 ±15,73 0,10 >0,05
Бег 30 м с ходу, сек 3,11 ± 0,02 3,11 ± 0,01 0,16 >0,05
Бег 50 м с места, сек 5,82 ± 0,01 5,83 ± 0,01 0,31 >0,05
Разгон тренажёра 30 м с места, сек 5,04 ± 0,01 5,06 ± 0,01 1,43 >0,05
Выборки однородны, отсутствие статистически достоверных различий в исследуемых показателях на начальном этапе эксперимента между разгоняющими экспериментальной и контрольной групп объясняется близким возрастом и одинаковой квалификацией спортсменов.
Таблица 3
Сравнительный анализ показателей экспериментальной и контрольной групп в конце педагогического эксперимента
Исследуемый показатель ЭГ КГ Р
У2±ту
Взятие штанги на грудь, кг 143,20 ± 1,37 138,50 ± 1,22 2,55 <0,05
Приседание со штангой на плечах, кг 216,30 ± 2,46 209,70 ± 2,40 1,92 >0,05
Жим штанги лежа, кг 153,10 ± 1,62 147,60 ± 0,90 2,97 <0,05
Прыжок с места, см 327,40 ± 0,64 327,30 ± 0,70 0,11 >0,05
Тройной прыжок с места, см 993,80 ± 2,62 993,40 ± 2,99 0,10 >0,05
Бросок ядра 6 кг, см 1800,10 ± 24,54 1748,50 ± 19,18 1,65 >0,05
Бег 30 м с ходу, сек 3,05 ± 0,01 3,05 ± 0,01 0,17 >0,05
Бег 50 м с места, сек 5,76 ± 0,01 5,78 ± 0,01 2,50 <0,05
Разгон тренажёра 30 м с места, сек 4,96 ± 0,01 5,04 ± 0,01 8,00 <0,001
Различия между группами в конце эксперимента (табл. 3) в показателях результатов в беге на 50 метров с места, взятии штанги на грудь, жиме штанги лёжа и разгоне тренажёра статистически достоверны соответственно на уровне значимости а = 0,05 (р< 0,05) и а = 0,001 (р< 0,001).
Таблица 4
Сравнительный анализ внутригрупповых различий на начало и конец эксперимента в экспериментальной и контрольной группах
Исследуемый показатель Статистические показатели ЭГ Статистические показатели КГ
Х\±тх Х2±т-х Р 1!±«у У2±т-у Р
1. Взятие штанги на грудь, кг 137,00 ±1,01 143,20 ± 1,37 <0,001 136,00 ± 0,92 138,50 ± 1,22 <0,001
2. Приседание со штангой на плечах, кг 208,30 ± 2,09 216,30 ± 2,46 <0,001 207,40 ± 2,28 209,70 ± 2,40 <0,001
3. Жим штанги лежа, кг 145,90 ± 1,08 153,10 ± 1,62 <0,001 145,40 ± 0,72 147,60 ± 0,90 <0,001
4. Прыжок с места, см 321,40 ± 1,09 327,40 ± 0,64 <0,001 321,00 ± 1,18 327,30 ± 0,70 <0,001
5. Тройной прыжок с места, см 986,00 ± 3,16 993,80 ± 2,62 <0,001 985,00 ± 3,53 993,40 ± 2,99 <0,001
6. Бросок ядра 6 кг, см 1721,00 ± 20,16 1800,10 ± 24,54 <0,001 1718,50 ±15,73 1748,50 ± 19,18 <0,001
7. Бег 30 м с ходу, сек 3,11 ± 0,02 3,05 ± 0,01 <0,001 3,11 ± 0,01 3,05 ± 0,01 <0,001
8. Бег 50 м с места, сек 5,82 ± 0,01 5,76 ± 0,01 <0,001 5,83 ± 0,01 5,78 ± 0,01 <0,001
9. Разгон тренажёра 30 м с места, сек 5,04 ± 0,01 4,96 ± 0,01 <0,001 5,06 ± 0,01 5,04 ± 0,01 <0,001
Статистический анализ показателей в связанных выборках на начало и конец эксперимента (табл. 4) показал достоверные различия по всем видам тестирования в группах к концу эксперимента. По итогам эксперимента спортсмены в обеих группах продемонстрировали повышенные результаты силовых и скоростно-силовых качеств. Эффективность подготовки в выборках оценивалась при сравнении приростов результатов в исследуемых показателях, характеризующих развитие силовых и скоростно-силовых качеств разгоняющих. Данные динамики в развитии исследуемых качеств на конец эксперимента по сравнению с достигнутым в группах уровнем на начало эксперимента представлены в таблице 5.
Таблица 5
Динамика в развитии силовых и скоростно-силовых качеств квалифицированных разгоняющих за период эксперимента
Исследуемые показатели ЭГ КГ Р Р
Ах Ау Д ,(%)
Взятие штанги на грудь, кг 6,20 4,53 2,50 1,84 8,81 5,4 <0,001
Приседание со штангой на плечах, кг 8,00 3,84 2,30 1,11 14,62 5,8 <0,001
Жим штанги лёжа, кг 7,20 4,93 2,20 1,51 8,49 7,7 <0,001
Прыжок с места, см 6,00 1,87 6,30 1,96 0,43 1,5 >0,05
Тройной прыжок с места, см 7,80 0,79 8,40 0,85 0,78 1,0 >0,05
Бросок ядра 6 кг, см 79,10 4,60 30,00 1,75 16,37 1,8 <0,001
Бег 30 м с ходу, сек -0,06 -1,93 -0,06 -1,93 0,71 1,5 >0,05
Бег 50 м с места, сек -0,06 - 1,03 -0,05 -0,86 1,96 1,0 >0,05
Разгон тренажёра 30 м с места, сек -0,08 -1,59 -0,02 -0,40 12,39 9,5 <0,001
За период эксперимента зафиксированы абсолютные приросты (Ах) и (Ау) результатов по всем показателям в обеих группах. Темпы прироста результатов в экспериментальной выборке (А^) превосходят темпы прироста результатов в контрольной выборке (Д^) в 6 из 9 исследуемых показателей. Статистически достоверно (р< 0,001) превосходство темпов прироста в экспериментальной выборке по 5 параметрам: разгон тренажёра, бросок ядра, упражнения со штангой. В беговых и прыжковых упражнениях незначительные различия в сдвигах результатов за период эксперимента оказались статистически недостоверными (р >0,05). Объяснением низкого роста результатов в прыжковых упражнениях и беге на 30 метров может служить то, что у квалифицированных спортсменов, достигших высокого уровня развития мышечной силы, дальнейший рост уровня развития взрывной силы разгибателей бедра, голени, стопы может обеспечить в основном силовая работа взрывного характера (В.В. Кузнецов, A.A. Янчевский, 1967). В нашем случае одно из трёх силовых упражнений со штангой (приседание) характеризует уровень развития силы разгибателей ног. Прыжковые упражнения и бег на 30 метров с ходу характеризуют уровень развития взрывной силы тех же мышечных групп. По данным исследований указанная направленность силовой тренировки может несколько понизить результаты в упражнениях взрывного характера (Д.М. Иоселиани, 1955; В.В. Кузнецов, 1967). Кроме того, результаты в прыжковых упражнениях значительной мере определяются техникой их выполнения (A.B. Жумаева, 2001; A.A. Зданевич, 1998; Б. Купоросов, 1996), качество которой при тестировании не учитывалось.
На росте результатов в экспериментальной группе сказалось увеличение объёма соревновательных упражнений, воздействующих на мышечные группы, несущие основную нагрузку в спортивном упражнении. При выполнении данных упражнений образуется синтез координации движений, силы и скорости мышц, осуществляется максимальное развитие специальных качеств с
приведением их в соответствие между собой и техникой соревновательных движений (В.М. Дьячков, 1963).
Сравнительный анализ динамики и темпов прироста показателей подготовленности разгоняющих обеих групп показал, что в делом уровень подготовки разгоняющих в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Это указывает на эффективность организационно-педагогических факторов воздействия в ходе скоростно-силовой подготовки на основе модели общеподготовительного этапа.
На основе корреляционного анализа нами достоверно установлена сильная, прямая положительная связь между исследуемыми признаками -результатами разгона спортивного снаряда на ледовой трассе и тренажёра на эстакаде: 77,09 % взаимосвязи объясняется их взаимовлиянием.
Высокие требования к скоростно-силовой подготовленности спортсменов предполагают осуществление на научной основе контроля достижения сдвигов в развитии требуемых двигательных качеств. Нами обоснована взаимосвязь уровня показываемых спортивных результатов и скоростно-силовых качеств, совершенствуемых с помощью таких средств, как упражнения со штангой (приседания, жимы, взятия на грудь), бег на 30 м с ходу и на 50 м с места, прыжок в длину с места, тройной прыжок с места, бросок ядра 6 кг снизу вперед-вверх. Расчётные значения коэффициентов взаимосвязи на начало и конец эксперимента сведены в таблицу 6.
Таблица 6
Расчётные значения коэффициентов корреляции и детерминации параметров показателей в исследуемых выборках
Исследуемый показатель 1(А) г2(02) 'з(А) 1*4 (А+4)
Взятие штанги на грудь -0,551 (0,304) -0,516 (0,266) -0,883 (0,779) -0,892 (0,795) -0,732 (0,536)
Приседание со штангой на плечах -0,599 (0,359) -0,601 (0,362) - 0,860 (0,739) - 0,858 (0,736) -0,741 (0,549)
Жим штанги лежа - 0,576 (0,332) - 0,579 (0,335) -0,889 (0,791) -0,892 (0,796) -0,751 (0,563)
Прыжок с места в длину -0,399 (0,159) -0,354 (0,125) - 0,758 (0,574) - 0,924 (0,853) -0,654 (0,428)
Тройной прыжок с места - 0,539 (0,290) -0,516 (0,266) -0,830 (0,690) - 0,877 (0,768) -0,710 (0,504)
Бросок ядра 6 кг - 0,592 (0,350) - 0,583 (0,340) -0,924 (0,854) -0,930 (0,865) - 0,776 (0,602)
Бег 30 м с ходу 0,224 (0,050) 0,248 (0,061) 0,985 (0,970) 0,966 (0,933) 0,710 (0,504)
Бег 50 м с места 0,642 (0,412) 0,658 (0,433) 0,874 (0,763) 0,864 (0,747) 0,767 (0,589)
Расчётные средние коэффициенты корреляции гм говорят о наличии достоверно (р < 0,05) линейной и сильной связи всех исследуемых показателей с временем разгона тренажёра, превышая на уровне значимости а = 0,05 величину критического значения {гкр =0,632) для объёма выборок (и1+4 =10).
Взаимовлияние, определённое с помощью коэффициентов детерминации (Аи)> составляет от 42,8 до 60,2 процентов (табл. 6). Сильная связь между исследуемыми признаками отражает однотипность в их изменении: результаты разгона тренажёра на эстакаде зависят от уровня двигательной подготовленности разгоняющих. На уровне высшего спортивного мастерства развитие целостности обеспечивается одновременной отработкой деталей, где значительную роль играет метод избирательного выбора средств скоростно-силовой подготовки (А.Ф. Шарипов, 2003). Использование комплекса скоростно-силовых упражнений, двигательные режимы которых коррелируют с временем разгона тренажёра, позволяет совершенствовать составные части соревновательного упражнения на максимальных усилиях и скорости, приближая подготовку на общеподготовительном этапе к условиям соревновательной деятельности.
Установленная взаимосвязь исследуемых параметров свидетельствует о том, что при проведении контрольных испытаний можно с вероятностью до 0,95 судить по результатам выполнения указанных упражнений о потенциальных возможностях спортсмена выступать разгоняющим в бобслее и доказывает обоснованность их использования в тренировочном процессе на общеподготовительном этапе.
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы, имеющихся исследований в скоростно-силовых видах спорта позволил выявить ряд педагогических факторов, способствующих совершенствованию скоростно-силовых качеств спортсменов высокого класса. Эффективность воздействия скоростно-силовых упражнений значительно повышается при подборе тренировочных средств по степени их соотношения внешней и внутренней структуре соревновательного упражнения, применении методов, позволяющих снизить количество нерациональных упражнений и увеличить объём упражнений, способствующих сопряжённому развитию двигательных качеств.
В бобслее ведущую роль в достижении рекордов играют скоростно-силовые качества разгоняющих, однако доступных научно-методических разработок в области скоростно-силовой подготовки разгоняющих бобслеистов не обнаружено.
2. В ходе исследования выявлены и проверены в педагогическом эксперименте организационно-педагогические условия совершенствования скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов. По данным экспериментальной проверки установлено:
• моделирование тренировочного процесса скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих на общеподготовительном этапе обусловлено научно обоснованной в педагогическом эксперименте
взаимосвязью уровня показываемых спортивных результатов и скоростно-силовых качеств, совершенствуемых в течение данного структурного образования тренировочного процесса;
• рациональный подбор локальных средств и методов подготовки, позволяя развивать силу отдельных мышечных групп, несущих необходимую нагрузку в основном упражнении, при сохранении внутренней динамической структуры спортивного упражнения, изменил на общеподготовительном этапе соотношение специальной силовой и общефизической подготовки в пользу специальной, что сказалось на достоверном (/»<0,001) превышении в экспериментальной группе (по сравнению с контрольной) темпов прироста результатов таких показателей, как бросок ядра, взятие штанги на грудь, приседание со штангой, жим штанги лёжа, характеризующих уровень развития специальной «взрывной» силы мышечных групп, соответственно в 2,63; 2,46; 3,46; 3,26 раз;
• использование при выполнении упражнений соревновательного характера метода вариативного воздействия, основанного на оптимальном чередовании облегчённых, соревновательных и утяжелённых по отношению к соревновательной величине сопротивлений, а также интенсивности выполнения упражнений, исключающего возможность адаптации к нагрузкам и стабилизации скорости на достигнутом уровне, позволило существенно увеличить на общеподготовительном этапе объём упражнений соревновательного характера, способствующих освоению режимов усилий, внешней и внутренней структуры двигательных действий, характерных для спортивного упражнения, создающих эффективные условия для реализации скоростно-силовых способностей;
• увеличение в общем объёме общеподготовительного этапа доли упражнений соревновательного характера сказалось на достоверном (р < 0,001) превышении в 3,98 раза темпов прироста результата в разгоне тренажёра в экспериментальной группе.
3. Результаты исследования свидетельствуют о том, что применение в тренировочном процессе положений модели, построенной на основе рационального подбора средств и методов подготовки, способствующих наиболее эффективному развитию скоростно-силовых качеств, способности к проявлению максимальной мощности в кратчайший промежуток времени при сохранении оптимальной амплитуды движений, исходя из режимов работы и типов напряжения мышц и мышечных групп при выполнении спортивного упражнения, явилось основой положительной динамики прироста результатов в исследуемых показателях, характеризующих развитие скоростно-силовых качеств. Статистически достоверно (р < 0,001) превосходство темпов прироста результатов в экспериментальной выборке в 5 из 9 показателей.
4. Установлено наличие достоверных взаимосвязей результатов разгона спортивного снаряда, специализированного технического средства, показателей специальных силовых, скоростно-силовых упражнений. Корреляция отражает однотипность в изменении признаков: результаты разгона спортивного снаряда, тренажёра зависят от уровня двигательной активности разгоняющих. Наиболее сильно двигательная активность выражена в экспериментальной группе, где подготовка в соответствии с положениями модели носит направленный соревновательный характер. Что подтверждает правильность выбора организационно-педагогических условий. Ежегодная подготовка в соревновательных условиях ведущих бобслеистов Германии, Швейцарии, Латвии служит дополнительным аргументом целесообразности применения на общеподготовительном этапе выявленных резервов совершенствования скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих.
Исследование не исключает наличие иных организационно-педагогических факторов воздействия на повышение уровня скоростно-силовых способностей квалифицированных разгоняющих бобслеистов. Однако, в связи с тем, что имеет место улучшение показателей всего комплекса предложенных контрольных упражнений, можно быть уверенным в
правильности нашего выбора условий совершенствования скоростно-силовой подготовки квалифицированных разгоняющих бобслеистов.
Результаты проведённого исследования, имеющийся в бобслее опыт основных спортивных соперников сборной команды России подтверждают правильность наших выводов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях совершенствования скоростно-силовых способностей разгоняющих бобслеистов предлагается:
1) тренерскому составу во взаимодействии с разгоняющими
- реализовывать в тренировочной деятельности психологическое условие личностно-ориентированный подход, мотивацию на непрерывное
совершенствование, повышение уровня самосознания спортсмена на основе самопознания, самооценки; режим диалогического общения системы «тренер -спортсмен» как постоянно развивающейся общности;
- при построении тренировочного процесса на общеподготовительном этапе определить основными структурными единицами этапа мезоциклы (1 -втягивающий, 2 -н 4 - развивающие), каждый длительностью по 4 микроцикла определённой в соответствии с поставленными задачами направленности (втягивающий, восстановительный или развивающий); проводить ежедневно одну или две тренировки в зависимости от направленности микроцикла и с учётом характера протекания процессов восстановления после занятий различной направленности; установить продолжительность каждой тренировки не более трёх часов подряд; установить время проведения ежедневных тренировок с учётом характера протекания процессов восстановления после занятий: 10-5-11 час. - первая тренировка, 16 * 19 час. - вторая тренировка; планировать силовые упражнения в конце каждой тренировки в связи с учётом различия времени восстановления силовых и скоростных показателей;
осуществлять детализацию комплекса упражнений в соответствии с направленностью, общей линией текущих установок на данном этапе;
- осуществлять контроль за развитием силы мышечных групп в комплексе во взаимосвязи с быстротой сообразно структуре движений в спортивном упражнении и постепенном, волнообразном нарастании объёма нагрузок от первого к последнему мезоциклу общеподготовительного этапа для улучшения формы движений и максимального развития необходимых скоростно-силовых качеств при их ведущем значении;
- осуществлять контроль за выполнением всех скоростно-силовых упражнений в максимально возможном темпе независимо от величины и характера отягощения, с сохранением внешней и (или) внутренней структуры основного движения на этапе разгона;
- оценивать уровень скоростно-силовой подготовленности с учётом выявленных аналитических взаимосвязей, руководствуясь результатами разгона спортивного снаряда на ледовой трассе, тренажёра на эстакаде, показателей упражнений силовой, скоростно-силовой направленности, из которых определяющим является время разгона на эстакаде;
2) руководству региональных центров спортивной подготовки, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации
- улучшить материально-техническое обеспечение региональных центров спортивной подготовки, в том числе, эстакадами и современными специализированными техническими средствами, для предоставления возможности членам сборных региональных команд по бобслею повысить объём упражнений соревновательного характера;
- способствовать организации тренировочного процесса разгоняющих бобслеистов на основе современных средств и методов скоростно-силовой подготовки;
- осуществлять стимулирование тренеров и спортсменов, повышающих свой профессионализм, с одновременным созданием условий, способствующих этому;
3) ректорам вузов использовать в ходе обучения студентов факультетов физической культуры и спорта в целях повышения качества их подготовки разработанные в диссертации методические положения модели тренировочного процесса, нацеленного на совершенствование скоростно-силовых способностей спортсмена.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Юрков A.C., Савчук А.Н. Исследование взаимосвязи между временем разгона специализированного технического тренировочного средства и спортивным результатом стартового разгона в бобслее // журн. «Вестник ТГПУ». - 2009. - № 10 (88). - С. 150-154. В соавт. (авт. 3 с.) (из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).
2. Савчук А.Н., Юрков A.C. Исследование взаимосвязи показателей двигательной активности в бобслее // журн. «Вестник ЮУрГУ». -2010. - № 37 (213). - С. 137-140. В соавт. (авт. 2 с.) (из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).
3. Юрков A.C. Совершенствование базовой подготовки разгоняющих высокого класса в бобслее II журн. «Вестник БГУ». - 2010. - выпуск № 13. - С. 162-167 (из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).
4. Юрков A.C. Особенности развития быстроты юного спринтера / III Российская научно-практическая конференция (с международным участием) // Физкультурно-оздоровительное движение. Спорт. Состояние и перспективы развития в современном обществе. - Красноярск, 2006. - С. 83-85.
5. Юрков A.C. Средства и методы развития скоростно-силовых качеств спортсменов в бобслее / Педагогические науки : журн. актуальной научн.
информ. - М. : «Компания Спутник +», 2007. - № 6 (28). - С. 153-155. -ISSN 1728-8894.
Юрков A.C. Режим работы мышц при развитии скоростно-силовых качеств квалифицированных спортсменов - разгоняющих в бобслее / Педагогические науки : журн. актуальной научн. информ. - М. : «Компания Спутник+», 2008. - № 1 (29). - С. 104-106. - ISSN 1728-8894. Юрков A.C. О планировании спортивной подготовки квалифицированных спортсменов - разгоняющих в бобслее / Аспирант и соискатель : журн. актуальной научн. информ. - М. : «Компания Спутник +», 2008. - № 1 (44). - С. 66-67. - ISSN 1608-9014.
Юрков A.C. О влиянии стартового времени разгона на соревновательный результат в бобслее / Аспирант и соискатель : журн. актуальной научн. информ. - М. : «Компания Спутник +», 2008. - № 2 (45). - С. 99-101. -ISSN 1608-9014.
Юрков A.C. Вопросы развития быстроты разгоняющего в бобслее / Аспирант и соискатель : журн. актуальной научн. информ. - М. : «Компания Спутник +», 2008. - № 3 (46). - С. 84-85. - ISSN 1608-9014. Юрков A.C. Бобслей. Особенности скоростно-силовой подготовки разгоняющих в тренировочном процессе / Межвузовская итоговая студенческая научно-практическая конференция // Современные проблемы физической культуры, спорта, адаптивной физической культуры, безопасности жизнедеятельности и оздоровления. Красноярск, 2008. - С. 17-20.
Юрков A.C. Специфические особенности методики подготовки разгоняющих в бобслее / Международный симпозиум в рамках Красноярского городского форума // Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни. - Красноярск, 2008. - С. 214-219.
Подписано в печать 29.08.12. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,51 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 119 Цена свободная
Отпечатано ООО Издательство «Красноярский писатель» 660060, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89, тел.: (391)2114-800,2114-865. Е-шаН: amalgama2007@mail.ru