Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика низкоинтенсивной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период

Автореферат по педагогике на тему «Методика низкоинтенсивной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Тарбеева, Наталия Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика низкоинтенсивной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Тарбеева, Наталия Михайловна, Набережные Челны

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ Б.Н.ЕЛЬЦИНА»

На правах рукописи

04201452783

Тарбеева Наталия Михайловна

МЕТОДИКА НИЗКОИНТЕНСИВНОЙ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

Шишкина А.В.

Набережные челны - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................4

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ В ЛЫЖНЫХ ГОНКАХ.....................................................................................12

1.1. Теория и методика развития силовых способностей в спортивной тренировке...........................................................................12

1.2. Физиологические основы развития силовых способностей..............24

1.3. Особенности силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период........................................41

Резюме..........................................................................................54

2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................57

2.1. Изучение научно-методической литературы.................................58

2.2. Анализ документальных материалов..........................................59

2.3. Интервьюирование и беседы с тренерами и спортсменами..............60

2.4. Педагогические наблюдения....................................................61

2.5. Педагогический и биомеханический анализ техники передвижения на лыжах.................................................................................61

2.6. Пульсометрия.......................................................................63

2.7. Педагогическое тестирование...................................................64

2.7.1. Пульсометрия при ступенчато возрастающей скорости

бега............................................................................64

2.7.2. Тестирование уровня скоростно-силовой подготовленности мышц нижних конечностей лыжников-гонщиков..................67

2.7.3. Тестирование специальной силовой подготовленности плечевого пояса лыжников-гонщиков................................69

2.8. Педагогический эксперимент...................................................70

2.9. Организация исследования......................................................73

3.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ НИЗКОИНТЕНСИВНОЙ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ.......................74

3.1. Теоретическое обоснование выбора упражнений силовой подготовки для классических лыжных ходов..............................................77

3.2. Теоретическое обоснование выбора упражнений силовой подготовки для коньковых лыжных ходов................................................84

3.3. Содержание методики низкоинтенсивной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков..................................89

Резюме....................................................................................95

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ............................................................................98

4.1. Оценка состояния физической подготовленности лыжников до начала основного эксперимента ......................................................98

4.2. Содержание педагогического эксперимента по обоснованию эффективности силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков .........................................................................101

4.3. Оценка состояние физической подготовленности лыжников-гонщиков после окончания основного эксперимента и обсуждение результатов проверки эффективности низкоинтенсивной силовой тренировки ..105

Резюме..................................................................................113

ВЫВОДЫ.....................................................................................114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................117

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............121

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................143

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последние двадцать пять лет в лыжных гонках произошли значительные изменения: появился новый стиль бега - коньковый ход; разработан высокотехнологичный инвентарь и постоянно совершенствуются лыжные смазки, все чаще используются трассы с искусственным снегом. Кроме того, в последнее десятилетие для увеличения зрелищности и непредсказуемости состязаний вводятся новые дисциплины, и происходит корректировка правил соревнований [6, 84, 136, 143].

Все перечисленное привело к существенному увеличению средней скорости бега на дистанции [160, 190] и, особенно, скорости спуртов - как финишных, где чаще всего решается итог гонки, так и на дистанции, где происходит тактическая, а порой контактная борьба, разыгрываются промежуточные бонусы, завоевывается удобная позиция [49]. Таким образом, современные лыжные гонки требуют высокого уровня развития специальных силовых качеств (В. Н. Селуянов, 2002, Л. И. Егорова, 2003, Н. П. Лопухов, 1992-2006, Ю. М. Каминский, 2006, А. В. Шишкина, 2006, 2008) на фоне очень высокого уровня развития выносливости [8, 9, 20, 54, 186].

Несмотря на то, что ведущие специалисты в области теории и методики спорта, такие как В. Н. Манжосов, В. Н. Платонов, Ю. В. Верхошанский и другие рекомендовали выделять процесс развития скоростно-силовых качеств в общем тренировочном процессе, на практике лыжного спорта это свелось к моделированию соревновательной деятельности в рамках общепринятых тренировок на развитие выносливости и увеличению доли силовой подготовки высокой интенсивности в тренировочном процессе [7, 10, 107]. Как правило, развитие таких физических качеств как выносливость и сила происходит в одном микроцикле, что нередко приводит либо к ухудшению адаптационных способностей и снижению физической работоспособности [113, 163], либо к низкой эффективности силовой тренировки Ппи этом тпаттиттионная круговая

Т Т Г Г Г А'1' 1 ^

силовая тренировка и длительные силовые на лыжах или лыжероллерах не соответствует физиологическим требованиям развития силы, а интенсивная силовая тренировка приводят к снижению специальной работоспособности: прирост мышечной массы происходит в основном за счет быстрых мышечных волокон, которые при передвижении лыжника в подъем значительно повышают частоту сердечных сокращений и количество ионов водорода в мышцах. Таким образом, методика силовой подготовки в подготовительный период с общепринятым набором средств силовой тренировки не отвечает специфическим особенностям современных лыжных гонок.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В спортивной науке накоплен значительный объем знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы:

- разработанные в исследованиях В. Н. Манжосова, 1986, Т. И. Раменской, 2000-2010, А. Г. Баталова, 1991; В. К. Кузнецова, 1982, В. Д. Евстратова, 1988, 2009 и др. тренировочные программы подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков принадлежат прошлому десятилетию и не учитывают современные тенденции интенсивного развития лыжных гонок;

- первые методические рекомендации для силовой подготовки лыжников-гонщиков разрабатывали П. К. Колчин,1978, Б. И. Бергман, 1965, Н. П. Аникин, 1971 (50-70-е г. XX века), вторая волна исследований (Р. Г. Гилязов, 1981. 1981 , В. К. Кузнецов, 1982, В. Н. Бухтияров, 1982, В. Н. Манжосов, 1986, С. К. Фомин, 1988 и др.), связанная с появлением пластиковых лыж и трасс, подготовленных механическим оборудованием, была преимущественно направлена на развитие скоростно-силовых способностей. В постперестроечный период научных разработок по силовой подготовке лыжников почти не было. И лишь в последние годы стали появляться научные статьи и изыскания по данной теме (Н. П. Лопухов, 1992, Ю. М. Каминский, 2006, В. Н. Селуянов, 2002, 2005, А. В. Шишкина, 2006, 2009). Однако ни в рекомендациях прошлого века, ни в современных разработках нет единого подхода к выбору средств силовой подготовки лыжников-гонщиков.

- исследования Ю. В. Верхошанского 1988, Л. С. Дворкина, 2002, 2006, В. Н. Курыся, 2004, Д. Вейдера, 1992, 2003, В. Н. Селуянова. 2002-2009 раскрывают различные аспекты силовой подготовки в спорте, однако они не затрагивают специальной силовой подготовки в лыжных гонках.

Наблюдается ряд противоречий между:

1) необходимостью эффективного развития силы квалифицированных лыжников-гонщиков для современных соревновательных условий и отсутствием физиологически обоснованной методики низкоинтенсивной силовой подготовки в лыжных гонках в подготовительный период;

2) необходимостью повышения специальных силовых способностей и отсутствием специальных средств, позволяющих эффективно воздействовать на развитие силы основных мышечных групп лыжника-гонщика при использовании низкоинтенсивной силовой подготовки.

Таким образом, проблема исследования: какие средства и методы необходимо использовать в процессе силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период?

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику низкоинтенсивной силовой тренировки с использованием комплексов специализированных упражнений лыжников-гонщиков в подготовительный период.

Объект исследования — процесс силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период.

Предмет исследования — низкоинтенсивная специальная силовая подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период, основанная на применении комплекса специализированных упражнений.

В циклических видах спорта низкоинтенсивной считается физическая работа с частотой сердечных сокращений (ЧСС) ниже 120 уд/мин, в теории силовой подготовки интенсивность определяется весом отягощения. Силовая

работа, рассматриваемая в данном исследовании, является низкоинтенсивной по обеим классификациям.

Анализ научно-методической литературы и практическая работа автора позволили выдвинуть следующую гипотезу: процесс силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков будет более эффективным, если:

а) будут использоваться комплексы специализированных упражнений для лыжников-гонщиков, разработанные в результате анализа техники передвижения на лыжах разными ходами;

б) будет применяться физиологически обоснованные методы низкоинтенсивной силовой тренировки без полного расслабления мыщц;

в) планирование подготовки будет основано на диагностическом педагогическом тестировании, определяющем специальную подготовленность и позволяющем выбрать преимущественную направленность и продолжительность силовой работы лыжников-гонщиков в подготовительный период.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать содержание методики силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков.

2. Выявить физиологические особенности силовой тренировки в спорте и обосновать методику силовой подготовки лыжников-гонщиков.

3. Исследовать структуру двигательных действий квалифицированных спортсменов в классических и коньковых ходах и определить биомеханически целесообразные комплексы специализированных силовых упражнений для лыжников-гонщиков.

4. Разработать методику развития силовых способностей квалифицированных лыжников в подготовительный период и проверить её эффективность в процессе педагогического эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы по методологии научно-педагогических исследований (В. И. Загвязинский, 2001,

Н. И. Загузов, 1998, Ю. Д. Железняк, 2007, Д. А. Новиков, 2005), по теории и методике физической культуры и спорта (Л. П. Матвеев, 1977, 2008, В. Н. Платонов, 1986, 2004, Ф. П. Суслов, 1997 и др.), по теории спортивной тренировки (В. Н. Платонов, Ю. В. Верхошанский, 1970, 1988, В. Н. Селуянов, 2002, 2005), по физиологии спорта (В. И. Тхоревский, 2001, А. С. Солодков, Е. Б. Сологуб, 2005, Дж. Хэ Уилмор, Д. Л. Костил, 2001), по теории и методике лыжного спорта (В. Н. Манжосов, 1986, Н. П. Лопухов, 1992, И. М. Бутин, 2000, 2003, А. Г. Баталов, 2002,), по педагогическому контролю в спортивной тренировке (В. А. Запорожанов, 1985, М. А. Годик, 1980) и др.

В соответствии с задачами и особенностями организации исследования использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы и документальных данных, нтервьюирование, и беседы с тренерами и спортсменами; педагогические наблюдения и педагогическое тестирование, педагогический и биомеханический анализ техники передвижения на лыжах; пульсометрия, педагогический эксперимент, видеосъемка и компьютерный анализ видеоизображения; математические и статистические методы исследования.

База исследования. Основными базами опытно-экспериментального исследования являлись Первоуральское муниципальное бюджетное учреждение физической культуры и спорта «Старт» и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2003-2006) был проведен анализ научно-методической литературы по проблеме силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков и силовой подготовки в других видах спорта; рассматривались диссертационные работы по теме исследования; определялись методологические и теоретические основания исследования, а также цель, объект и предмет изыскания.

На втором этапе (2006-2007) на основе анализа техники лыжных ходов был разработан, опробован, дополнен и отредактирован комплекс специальных

силовых упражнений лыжников-гонщиков; была проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности разработанных инноваций.

На третьем этапе (2007- 2012) были систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, обобщены материалы исследования, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Дано теоретическиое обоснование выбора средств специальной силовой подготовки по биомеханическому соответствию технике передвижения на лыжах, сгруппированных в комплексы специализированных упражнений лыжников-гонщиков, согласно последовательности включения мышечных групп в работу в соревновательном упражнении.

2. Предложен подход к организации тренировочного процесса в подготовительном периоде спортивной подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков, предполагающий низкоинтенсивную силовую подготовку в этот период.

3. Разработана и экспериментально проверена эффективность методики специальной низкоинтенсивной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период.

Теоретическая значимость исследования:

- разработаны средства для методики низкоинтесивной силовой подготовки, сгруппированные в 4 независимых комплекса специализированных упражнений для лыжников-гонщиков на основе биомеханического анализа техники передвижения на лыжах в коньковых и классических ходах, использование которых привело к статистически достоверному приросту общей и специальной силовой подготовленности;

- адаптированы принципы низкоинтенсивной силовой тренировки для подготовки квалифицированных лыжников (изолированное развитие мышечных групп в отдельном тренировочном занятии, нмзкоинтенсивныи

режим выполнения упражнений; наличие дня отдыха после развивающей силовой тренировки и др.);

- введено в теорию лыжного спорта обоснование планирования специальной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период, предполагающее последовательно-сопряженное развитие силовых способностей и выносливости на основе тестирования развития силовых способностей и физической подготовленности;

- полученные данные дополняют раздел теории и методики физической подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков посредством использования низкоинтенсивной силовой подготовки, что является перспективным направлением совершенствования системы спортивной подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные диссертантом комплексы специализированных упражнений для квалифицированных лыжников-гонщиков и методика их применения могут быть использованы в подготовке спортсменов разного возраста и подготовленности, в том числе начинающих спортсменов, воспитанников ДЮСШ и ветеранов-любителей. Материалы исследования могут применяться в подготовке биатлонистов и спортсменов других видов спорта, использующих передвижение на лыжах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специальная силовая подготовка квалифицированных лыжников-гонщиков должна обеспечивать развитие собственно силовых способностей основных мышечных групп.

2. Развитие собственно силовых способностей лыжников-гонщиков предполагает использование комплексов специализированных упражнений, выполняемых с низкой интенсивностью, без полного расслабления мышц.

Автореферат диссертации по теме "Методика низкоинтенсивной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период"

На правах рукописи

Тарбеева Наталия Михайловна

МЕТОДИКА НИЗКОИНТЕНСИВНОЙ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 2013

Набережные Челны - 2013

005543014

005543014

Работа выполнена на кафедре циклических видов спорта Федерального автономного государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Шишкина Анна Валерьевна

кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Камалетдинов Владимир Гильмухаметович доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

Гибадуллин Илдус Гиниятуллович доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Защита состоится «21 »декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 432807, г. Набережные Челны, улица E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: http//www.kamgifk.m и на сайте ВАК http//vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «20» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

A.A. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. За последние двадцать пять лет в лыжных гонках произошли значительные изменения: появился новый стиль бега - коньковый ход; разработан высокотехнологичный инвентарь и постоянно совершенствуются лыжные смазки, происходит корректировка правил соревнований.

Все это привело к существенному увеличению средней скорости бега на дистанции и, особенно, скорости спуртов - как финишных, где чаще всего решается итог гонки, так и на дистанции, где происходит тактическая, а порой контактная борьба, разыгрываются промежуточные бонусы, завоевывается удобная позиция. Таким образом, современные лыжные гонки требуют высокого уровня развития специальных силовых качеств (Н.П. Лопухов, 1992-2006, В.Н. Селуянов, 2002, Л.И. Егорова. 2003, Ю.М. Каминский, 2006, A.B. Шишкина, 2006, 2008) на фоне очень высокого уровня развития выносливости.

Несмотря на то что ведущие специалисты в области теории и методики спорта, такие как В.Н. Манжосов, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский и другие, рекомендовали выделять процесс развития скоростно-силовых качеств в общем тренировочном процессе, на практике лыжного спорта это свелось к моделированию соревновательной деятельности в рамках общепринятых тренировок на развитие выносливости и увеличению доли силовой подготовки высокой интенсивности в тренировочном процессе. Как правило, развитие таких физических качеств, как выносливость и сила происходит в одном микроцикле, что нередко приводит либо к ухудшению адаптационных способностей и снижению физической работоспособности, либо к низкой эффективности силовой тренировки. При этом традиционная круговая силовая тренировка и длительные силовые на лыжах и/или лыжероллерах не соответствуют физиологическим требованиям развития силы, а интенсивная силовая тренировка приводит к снижению специальной работоспособности: прирост мышечной массы происходит в основном за счет быстрых мышечных волокон, которые при передвижении лыжника в подъем значительно повышают частоту сердечных сокращений и количество ионов водорода в мышцах. Таким образом, методика силовой подготовки в подготовительный период с общепринятым набором средств и методов силовой тренировки не отвечает специфическим особенностям современных лыжных гонок.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В спортивной науке накоплен значительный объем знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы:

- разработанные в исследованиях В.К. Кузнецова, 1982,В.Н. Манжосова, 1986, В.Д. Евстратова, 1988, 2009, А.Г. Баталова, 1991, Т.И. Раменской, 2000-2010; и др. тренировочные программы подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков

принадлежат прошлому десятилетию и не учитывают современные тенденции интенсивного развития лыжных гонок;

— первые методические рекомендации для силовой подготовки лыжников-гонщиков разрабатывали Б.И. Бергман, 1965, Н.П. Аникин, 1971, П.К. Колчин,1978 (50 — 70-е г. XX века), вторая волна исследований (Р.Г. Гилязов, 1981, В. Н. Бухтия-ров, 1982, В.К. Кузнецов, 1982, В.Н. Манжосов, 1986, С.К. Фомин, 1988 и др.), связанная с появлением пластиковых лыж и трасс, подготовленных механическим оборудованием, была преимущественно направлена на развитие скоростно-силовых способностей. В постперестроечный период научных разработок по силовой подготовке лыжников почти не было. И лишь в последние годы стали появляться научные статьи и изыскания по данной теме (Н. П. Лопухов,1999, Ю. М. Каминский, 2006, В. Н. Се-луянов, 2002, 2005, А. В. Шишкина, 2006, 2009). Однако ни в рекомендациях прошлого века, ни в современных разработках нет единого подхода к выбору средств силовой подготовки лыжников-гонщиков.

- исследования Ю.В. Верхошанского 1988, Д. Вейдера, 1992, 2003, JI.C. Двор-кина, 2002, 2006, В.Н. Курыся, 2004, В.Н. Селуянова, 2002-2009 раскрывают различные аспекты силовой подготовки в спорте, однако они не затрагивают специальной силовой подготовки в лыжных гонках.

Наблюдается ряд противоречий между:

1) необходимостью эффективного развития силы квалифицированных лыжников-гонщиков для современных соревновательных условий и отсутствием физиологически обоснованной методики низкоинтенсивной силовой подготовки в лыжных гонках в подготовительный период;

2) необходимостью повышения специальных силовых способностей и отсутствием специальных средств, позволяющих эффективно воздействовать на развитие силы основных мышечных групп лыжника-гонщика при использовании низкоинтенсивной силовой подготовки.

Таким образом сформулирована проблема исследования: какие средства и методы необходимо использовать в процессе силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период?

Объект исследования — процесс силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период.

Предмет исследования — низкоинтенсивная специальная силовая подготовка квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период, основанная на применении комплекса специализированных упражнений.

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику низкоинтенсивной силовой тренировки с использованием

комплексов специализированных упражнений лыжников-гонщиков в подготовительный период.

В циклических видах спорта низкоинтенсивной считается физическая работа с частотой сердечных сокращений (ЧСС) ниже 120-140 уд/мин, в теории силовой подготовки интенсивность определяется весом отягощения. Силовая работа, рассматриваемая в данном исследовании, является низкоингенсивной по обеим классификациям.

Анализ научно-методической литературы и практика работы автора позволили выдвинуть следующую гипотезу: процесс силовой подготовки квалифицированных лыжников-гошциков будет более эффективным, если:

а) будут использоваться комплексы специализированных упражнений для лыжников-гошциков, разработанные в результате анализа техники передвижения на лыжах разными ходами;

б) будут применяться физиологически обоснованные методы низкоинтенсивной силовой тренировки без полного расслабления мыщц;

в) планирование подготовки будет основано на диагностическом педагогическом тестировании, определяющем специальную подготовленность и позволяющем выбрать преимущественную направленность и продолжительность силовой работы лыжников-гонщиков в подготовительный период.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать содержание методики силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков.

2. Выявить физиологические особенности силовой тренировки в спорте и обосновать методику силовой подготовки лыжников-гонщиков.

3. Исследовать структуру двигательных действий квалифицированных спортсменов в классических и коньковых ходах и определить биомеханически целесообразные комплексы специализированных силовых упражнений для лыжников-гонщиков.

4. Разработать методику развития силовых способностей квалифицированных лыжников в подготовительный период и проверить ее эффективность в процессе педагогического эксперимента.

В соответствии с задачами и особенностями организации работы использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы и документальных данных, интервьюирование и беседы с тренерами и спортсменами; педагогические наблюдения и педагогическое тестирование, педагогический и биомеханический анализ техники передвижения на лыжах; пульсометрия, педагогический эксперимент, видеосъемка и компьютерный анализ видеоизображения; математические и статистические методы исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы по методологии научно-педагогических исследований (Н.И. Загузов, 1998, В.И. Загвязинский,

2001, Д. А. Новиков, 2005, Ю.Д. Железняк, 2007), по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, 1977,2008, В.Н. Платонов, 1986, 2004, Ф.П. Суслов, 1997 и др.), по теории спортивной тренировки (В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, 1970, 1988, В.Н. Селуянов, 2002,2005), по физиологии спорта (В.И. Тхоревский, 2001, Дж.Хэ Уилмор, ДЛ. Костил, 2001, A.C. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2005), по теории и методике лыжного спорта (В.Н. Манжосов, 1986, Н.П. Лопухов, 1992, А.Г. Баталов,

2002, И.М. Бутии, 2000, 2003), по педагогическому контролю в спортивной тренировке (М.А. Годик, 1980, В.А. Запорожанов, 1985) и др.

База исследования. Основными базами опытно-экспериментального исследования являлись Первоуральское муниципальное бюджетное учреждение физической культуры и спорта «Старт» и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2003 - 2006 гг.) был проведен анализ научно-методической литературы по проблеме силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков и силовой подготовки в других видах спорта; определялись методологические и теоретические основания исследования, а также цель, объект и предмет исследования.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) на основе анализа техники лыжных ходов был разработан, опробован, дополнен и отредактирован комплекс специальных силовых упражнений лыжников-гонщиков; была проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности разработанных инноваций.

На третьем этапе (2007 — 2012 гг.) были систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, обобщены материалы исследования, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Дано теоретическиое обоснование выбора средств специальной силовой подготовки по биомеханическому соответствию технике передвижения на лыжах, сгруппированных в комплексы специализированных упражнений лыжников-гонщиков, согласно последовательности включения мышечных групп в работу в соревновательном упражнении.

2. Предложен подход к организации тренировочного процесса в подготовительном периоде спортивной подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков, предполагающий низкоинтенсивную силовую подготовку в этот период.

3. Разработана и экспериментально проверена эффективность методики специальной низкоинтенсивной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период.

Теоретическая значимость исследования:

- разработаны средства для методики пизкоинтесивной силовой подготовки, сгруппированные в 4 независимых комплекса специализированных упражнений для лыжников-гонщиков на основе биомеханического анализа техники передвижения на лыжах в коньковых и классических ходах, использование которых привело к статистически достоверному приросту общей и специальной силовой подготовленности; >.

- адаптированы принципы низкоинтенсивной силовой тренировки для подготовки квалифицированных лыжников (изолированное развитие мышечных групп в отдельном тренировочном занятии, низкоинтенсивный режим выполнения упражнений; наличие дня отдыха после развивающей силовой тренировки и др.);

- введено в теорию лыжного спорта обоснование планирования специальной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период, предполагающее последовательно-сопряженное развитие силовых способностей и выносливости на основе тестирования развития силовых способностей и физической подготовленности;

- полученные данные дополняют раздел теории и методики физической ПОДГОТОВКИ квалифицированных лыжников-гонщиков посредством использования низкоинтенсивной силовой подготовки, что является перспективным направлением совершенствования системы спортивной подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные диссертантом комплексы специализированных упражнений для квалифицированных лыжников-гонщиков и методика их применения могут быть использованы в подготовке спортсменов разного возраста и подготовленности, в том числе начинающих спортсменов, воспитанников ДЮСШ и ветеранов-любителей. Материалы исследования могут применяться в подготовке биатлонистов и спортсменов других видов спорта, использующих передвижение на лыжах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специальная силовая подготовка квалифицированных лыжников-гонщиков должна обеспечивать развитие собственно силовых способностей основных мышечных групп.

2. Развитие собственно силовых способностей лыжников-гонщиков предполагает использование комплексов специализированных упражнений, выполняемых с низкой интенсивностью, без полного расслабления мышц. При этом специализирован-

ность заключается в биомеханическом соответствии упражнений технике передвижения на лыжах по угловым, пространственным (фазовым) и динамическим параметрам.

3. Приоритетная направленность тренировочного процесса в подготовительный период определяется на основе тестирования, включающего бег со ступенчато повышающейся нагрузкой, прыжковые тесты и имитацию попеременным ходом на лыжном тренажере.

Личный вклад автора состоит в следующем:

а) в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы по силовой подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков;

б) в разработке средств (комплексов специализированных упражнений) силовой подготовки, методики их выполнения и апробации на практике;

в) в руководстве и непосредственном участии в проведении экспериментальной работы по оценке эффективности разработанной методики силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период;

г) в получении эмпирических данных по силовой подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков, их теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологически обоснованной программой исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки материала, полученного в результате педагогического эксперимента по проверке эффективности разработанной методики силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период.

Апробация и внедрение. Результаты исследования опробированы и внедрены в практику подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков сборной УГТУ-УПИ, сборной команды Свердловской области, по лыжным гонкам, сборной команды г. Первоуральска по лыжным гонкам.

По теме исследования опубликовано 19 работ, его результаты доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития спорта высших достижений в Российской Федерации до 2015 года» (Москва, 2006), Всероссийской конференции с международным участием «Научно-методическое и медико-биологическое сопровождение подготовки высококвалифицированных спортсменов» (Москва, 2013), на Конгрессе Европейской коллегии спортивной науки (18th annual Congress of the European College of Sport Science "UNIFIYING SPORT SCIENCE", 2013, Barcelona, Spain), на ежегодных научно-практических конференциях УГТУ -УПИ, УрФУ и научно-практических семинарах областной федерации лыжных гонок (2003-2012) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 192 источников на русском и 22 - на английском языках. Работа изложена на 150 страницах, в ней содержится 22 таблицы, 23 рисунка и 2 приложения. - >

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, представлены объект, предмет и цель, сформулированы гипотеза и задачи работы, указаны теоретические и методологические основы исследования, определены его этапы и методы, раскрыта научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и достоверности полученных результатов, структуре диссертационного исследования.

В первой главе - «Состояние проблемы силовой подготовки в лыжных гонках» -представлен анализ научно-методической литературы по направлению исследования.

В спортивной деятельности в зависимости от преимущественного характера работы двигательного аппарата выделяют специфические формы силовых проявлений -абсолютную, скоростную и взрывную силу, силовую выносливость (Ю.В. Верхошан-ский, 1988; В.Н. Платонов, 2005). Иную классификацию предлагают Л.П. Матвеев, 1976; В.И. Лях, 2000; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001; В.Н. Курысь, 2004 и др.: они делят силовые способности человека на собственно силовые, которые проявляются в условиях относительно медленных движений и статического режима работы мьпцц, и силовые, проявляемые во взаимодействии с другими физическими качествами (силовая выносливость, силовая ловкость и скоростная сила). Следовательно, уровень развития собственно силовых способностей лежит в основе проявления всех разновидностей мышечной силы спортсмена. Для теории и методики лыжных гонок наиболее удобна классификация силовых способностей человека, согласно которой они подразделяются на скоростно-силовые, собственно силовые способности и силовую выносливость. Именно эта классификация используется в нашем исследовании, а силовая подготовка нацелена на развитие собственно силовых способностией.

При анализе научной, учебной и методической литературы по силовой подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков и теории спортивной тренировки в лыжных гонках не было обнаружено описания принципов дозирования физической нагрузки, обоснования выбора средств и направленности воздействия в силовой подготовке. Одни авторы (Д.Д. Донской, Н.П. Лопухов и др.) отдают предпочтение специфическим средствам развития силы, другие (В.Н. Бухтияров, А.Д, Солдатов, В.В. Фарбей и др.), наоборот, предлагают использовать средства общефизической подготовки и трудовые процессы. Рекомендуемые параметры силовой нагрузки измеряются в километрах

и часах, что противоречит физиологическим основам развития силовых способностей в спорте.

Передвижение на лыжах в условиях дистанционных соревнований происходит с мощностью 35—45 % от максимальной алахтатной мощности. Согласно принципу рекрутирования мышечных волокон, в работу вовлечены преимущественно медленные мышечные волокна (ММВ). Переходные (ПМВ) и быстрые (БМВ) мышечные волокна подключаются при преодолении верхушек подъемов или затяжных пологих подъемов. Следовательно, работоспособность ММВ является решающей для обеспечения высокой аэробной производительности спортсмена, поэтому одна из основных задач силовой подготовки в лыжном спорте - увеличение силы за счет ММВ основных рабочих мышц.

Проведенные к настоящему времени исследования физиологов, касающиеся силовой подготовки, показывают, что начальное увеличение произвольной силы связано в основном с нервной адаптацией, а долгосрочные изменения силы являются результатом гипертрофии тренированной мышцы или группы мышц.

Гипертрофию мышечного волокна (A.A. Виру, Н.И. Волков, Е.Б. Мякинченко, В.Н. Селуянов и др.) обеспечивает наличие импульсной активности мотонейрона, свободного креатина, адезинмонофосфорной (АМФ) и инозиновой кислот, ионов водорода (способствующих повышению проницаемости мембран, увеличению пор и раскручиванию структур белков), необходимых стероидных гормонов, свободных аминокислот (как составных частей сократительных белков) и пептидов. Анализ этих факторов позволил сформулировать два важных для силовой подготовки в спорте методических вывода:

1. Тренировка, направленная на гипертрофию медленных мышечных волокон и быстрых мышечных волокон, должна идти разными путями. Для наличия ионов водорода в ММВ необходимо создавать специальные условия, а именно затруднять кровоток, выполняя упражнения без расслабления мышц (O.A. Виноградова, А.И. Нетреба, В.Н. Селуянов).

2. Известно, что креатин присутствует в мышечном волокне в ходе выполнения упражнения и после него в течение 30 - 60 с. Следовательно, в силовой подготовке, направленной на гипертрофию ММВ, будут эффективны упражнения, которые выполняются не более 1 мин и до отказа, вызывающие предельное расщепление креа-тинфосфата и стрессовое состояние.

Таким образом, изучение состояния проблемы в теории и на практике позволило определиться с методами силовой тренировки, которые могли бы быть эффективны в подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков.

Во второй главе - «Методы и организация исследования» - дано описание сущности используемых методов исследования, описаны технологии педагогического тестирования лыжников-гонщиков и принципы интерпретации его результатов.

В третьей главе - «Теоретическое обоснование и разработка методики низкоинтенсивной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков» - представлены результаты биомеханического анализа техники передвижения на лыжах различными ходами и предлагаемые принципы выполнения низкоинтенсивной силовой тренировки. Известно (М.А. Годик, ,1980), что высокой эффективностью в специальной силовой подготовке обладают комплексы, содержащие специально-подготовительные упражнения, которые следуют друг за другом в том же порядке, в каком включаются мышц при выполнении соревновательного упражнения. Не имея возможности использовать электромиографические характеристики работы мышц в соревновательном упражнении, мы провели биомеханический и педагогический анализ техники лыжных ходов, который позволил выделить основные элементы техники и выявить их динамические и кинематические характеристики для обеспечения спе-циализированности упражнений лыжников-гонщиков. При этом амплитудные или темповые параметры разрабатываемых упражнений соответствовали либо технике передвижения на лыжах, либо положению тела, при котором целевые мышцы функционируют максимально эффективно.

Анализ каждого упражнения учитывал:

1) оценку соответствия соревновательному упражнению согласно принципам пространственого, временного и энергетического отражения цели;

2) возможную динамику силовых способностей лыжников-гонщиков;

3) влияние (положительный или отрицательный перенос) на структуру техники лыжных ходов;

4) эффект предварительного формирования ориентировочной основы деятельности и основных опорных точек для технического совершенствования.

Для сопряженного решения задач технической и специальной силовой подготовки все упражнения были апробированы в тренировочном процессе квалифицированных лыжников-гонщиков. В результате были удалены упражнения, которые, эффективно воздействуя на силу, имели отрицательный перенос на технику лыжных ходов.

С учетом физиологических, биомеханических и методических требований к силовой подготовке лыжников-гонщиков было разработано четыре специальных комплекса низкоинтснсивных специализированных упражнений без полного расслабления мышц: для мышц верхнего пояса, для мышц спины и пресса и 2 комплекса для мышц нижних конечностей для классического и конькового ходов (табл. 1).

Таблица 1

Комплексы специализированных силовых упражнений _для лыжников-гонщиков__

Упражнения для мышц нижних конечностей Упражнения для мышцы верхних конечностей Упражнения для мышц пресса и спины

Классический ход Коньковый ход

Сгибание ног в коленном суставе до угла 110-120° и разгибание ног до угла 150-160 Сгибание ног в коленном суставе до угла90- 100°в широкой стойке и разгибание до угла 140-150° Ударное движение рук вниз с резиновым эспандером на 40 — 50 см из положения выноса рук вперед Поднимание туловища из положения лежа на спине до 40°

И. П.: стойка: лыжника в момент под-седания с опорой на спинку стула Разгибание толчковой ноги в коленном суставе вперед-вверх Перекаты в широкой стойке без горизонтального изменения уровня положения центра тяжести тела И.п.: основная стойка лыжника. Поднимание фиксированных в локтевых суставах рук (140-160°) с отягощением назад-вверх выше уровня спины на 10 - 15 см Поднимание ног на 20-30 см из положения лежа на спине (расстояние между стопами 20 см)

Разгибание ноги с резиновым амортизатором из стойки лыжника в момент подседания Поднимание таза из положения сидя на полу, упор сзади Сгибание и разгибание рук в упоре сзади Поочередное сгибание-разгибание ног со скручиванием туловища из положения лежа на спине

Стоя на одной ноге' максимальное поднимание на носок Поднимание и опускание на передней части стопы из положениия полуприседа Из основной стойки лыжника разгибание рук в локтевых суставах, положение плеч фиксировано Из положения лежа на животе (на краю скамейки) поднимание туловища

Методика низкоинтенсивной силовой тренировки предполагает, что для воздействия на медленные мышечные волокна должны строго соблюдаться следующие методические требования выполнения упражнений:

а) медленный, плавный характер движения;

б) отсутствие расслабления мышц в течение всего подхода;

в) выполнение упражнения до «отказа». Время выполнения = 20 — 40 с (до отказа), затем отдых 20 с.

В одной серии выполняется 3 — 5 упражнений, каждое по 3 подхода подряд через интервал отдыха для обеспечения выброса максимального количества гормонов в кровь. Выполнение 1—2 серий считается тонизирующим режимом, а 3 - 6 серий — развивающим режимом.

В четвертой главе — «Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение» - приводятся результаты основного педагогического эксперимента для проверки эффективности методики низкоинтенсивной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков на основе разработанных комплексов специализированных упражнений (табл. 1) и их обсуждение. Для организации основного эксперимента были обследованы четыре команды лыжников-гонщиков (81 человек), среди них было 12 мастеров спорта, 25 кандидатов в мастера спорта, 44 спортсмена I разряда. Для оценки состояния физической подготовленности лыжников-гонщиков в начале подготовительного периода (май 2006 г.) было проведено педагогическое тестирование: беговой тест со ступенчато повышающейся нагрузкой, прыжковое тестирование и тестирование специальной силовой подготовленности плечевого пояса на лыжном блоковом тренажере «Спорт Стар».

По результатам обследования было сформировано две группы, по 15 человек в каждой — экспериментальная и контрольная. Возраст спортсменов в экспериментальной и контрольной группах был от 17 до 23 лет. В состав каждой группы входили 10 мужчин (1 мастер спорта и 9 кандидатов в мастера спорта) и 5 женщин (2 мастера спорта и 3 кандидата в мастера спорта). До начала основного эксперимента экспериментальная и контрольная группы по результатам тестирования достоверно не различались. В обе группы вошли только спортсмены, у которых в результате бегового тестирования выявилось отставание развития мышечной системы от сердечно-сосудистой.

Контрольная группа тренировалась согласно общепринятой методике подготовки лыжников-гонщиков (Типовая программа по лыжным гонкам для ДЮСШ, СДЮСШОР и ШВСМ под ред. П.В. Квашука, 2003) в начале подготовительного периода (май — июнь 2006 г.), основу которой составляли силовые тренировки из упражнений ОФП, выполняемые методом круговой тренировки.

Экспериментальная группа лыжников-гонщиков в это же время тренировалась с применением комплексов специализированных упражнений, выполняемых методом низкоинтенсивной силовой тренировки с неполным расслаблением мышц (табл.1). При планировании силовой тренировки в этой группе лыжников использовались принципы организации силовой работы, направленные на развитие собственно силовых способностей, а именно:

1. Принцип раздельных тренировок (один тренировочный день - один комплекс специализированных упражнений), обусловленный дефицитом анаболических гормонов для осуществления процессов анаболизма (гипертрофии) одновременно во всех мышечных группах.

2. Проведение развивающих силовых тренировок не более 2-4 раз в неделю (один комплекс в 5 — 7 дней) для обеспечения возможности дать более значительную нагрузку на определенную группу мышц с достаточным временем на восстановление (несколько дней) и на обязательный отдых (отсутствие любой физической нагрузки) после развивающих силовых тренировок.

3. Принципы выполнения комплексов специализированных упражнений:

- принцип интенсивности (медленно, без полного разгибания в суставах, время выполнения - по 20 - 40 с или 8—12 повторений с паузами в крайних точках для устранения инерционности в движениях),

- принцип подходов (по три подхода через 20 - 30 с отдыха);

- принцип серий (3-5 серий на одну группу мышц - развивающий режим, 12 - тонизирующий, время отдыха между подходами не менее 7-10 мин и низкая интенсивность упражнений во время активного отдыха).

- 4. Принцип биомеханического соответствия упражнений параметрам техники передвижения на лыжах и соблюдение порядка выполнения упражнений в комплексе.

Развивающий силовой мезоцикл, которому предшествовали два втягивающих микроцикла для адаптации мышц к силовой работе, включал три ударных недельных микроцикла (табл. 2). В первом микроцикле объем силовой работы составил 3 серии, во втором и третьем — по 4 серии. После развивающего силового мезоцикла был проведен восстановительный микроцикл с использованием 1-2 серий.

Оценка состояния физической подготовленности лыжников после основного эксперимента была проведена через 10 дней после окончания третьего ударного силового микроцикла. Анализ показателей специальной силовой подготовленности лыжников экспериментальной и контрольной групп до и после эксперимента (табл.3) выявил достоверный прирост в тесте «3 максимальных отталкивания» и

15-секундной работе только у участников экспериментальных групп (как мужчин, так и женщин).

Таблица 2

Содержание ударного силового микроцикла лыжников экспериментальной группы

День недели Содержание основной части тренировки Направленность физической нагрузки Методические указания

Понедельник Кросс по сильно пересеченной местности или бег с шаговой имитацией: 1 ч — 1 ч 15 мин Поддержание окислительных способностей переходных МВ и гликолитического потенциала ЧСС на подъемах до 160- 170уд./мин; ЧССср=140±10 уд./мин

Вторник Кросс-поход или передвижение на велосипеде по слабо пересеченной местности 2ч - 2ч30мин Поддержание сердечно-сосудистой системы и окислительных способностей ММВ ЧСС не более 140 уд./мин

Среда Силовая тренировка на мышцы ног с применением комплекса специализированных упражнений Развитие силовых способностей (миофибриллярная гипертрофия ММВ) Соблюдать методические принципы выполнения комплекса специализированных упражнений лыжников-гонщиков

Четверг Силовая тренировка на мышцы спины и пресса с применением комплекса специализированных упражнений

Пятница Силовая тренировка на мышцы рук с применением комплекса специализированных упражнений

Суббота Отдых

Воскресенье Отдых

Отсутствие достоверных изменений в своей группе в тесте «одна минута отталкиваний», информирующем о состоянии силовой выносливости, объясняется направ-

леностью мезоцикла на развитие собственно силовых способностей, а не силовой выносливости. После окончания эксперимента показатели специальной силовой подготовленности лыжников экспериментальной и контрольной групп по статистическому критерию Стьюдента различались достоверно (табл.3).

~ ' Таблица 3

Показатели- специальной силовой подготовленности лыжников-гонщиков экспериментальной и контрольной групп до и после эксперимента (М±р)_

Расстояние, усл.м

3 максимальных отталкивания 15с 1 мин

до после ДО после до после

эГ(М) 27,6±2,1 32,9±2,7* 150,1=Ь9,6 164,3*10,47* 543,б±42.9 569,8*44,83

КГ(М) 27,1±1 27,5±0,85 147,6±11,2 151,6±10,45 510,1±65,8 514,8*65,26

Различия между группами Р>0,1 Р<0,001 Р>0,01 Р<0,05 Р>0,1 Р<0,1

ЭГ(Ж) 23,8±3,1 28,8±2,4** 123,4±17,0 144,4±8,17** 429,8±72,3 457,8*67.51

КГ (Ж) 25,4±1,7 25,б±0,89 120,2±18,3 12б,6±16,03 403,8±68,7 422,8*72,12

Различия между группами Р>0,1 Р<0,05 Р>0,1 Р<0,1 Р>0,1 Р>0,1

Обозначения. ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа, М - мужчины, Ж — женщины

* - статистически достоверное различие в своей группе до и после эксперимента (а=0,01) **- статистически достоверное различие в своей группе до и после эксперимента (а=0,05)

Повторное прыжковое тестирование в июле 2006 г. выявило существенный прирост результатов во всех прыжках у лыжников экспериментальной группы (как мужчин, так и женщин). При этом в прыжке с места прирост среднего значения составил 11,5 см у женщин и мужчин, прирост среднего значения пятерного прыжка у мужчин составил 84,3 см, а у женщин - 67 см. В контрольной группе у мужчин изменения были незначительными: недостоверный прирост результатов зафиксирован лишь в пятерных прыжках, что объясняется повышением силовой выносливости вследствие выполнения круговой тренировки. Достоверность различий характеристик силовой подготовленности экспериментальной и контрольной групп по результатам прыжков на одной ноге по критерию Стьюдента после эксперимента равна 95%. Так как прыж-

ковые упражнения не являются специфичными для лыжных гонок, то, несмотря на хорошую динамику среднего арифметического результата во всех прыжках, при одинаково высоком уровне квалификации лыжников дисперсия результатов в группе не позволила выявить достоверных изменений до и после эксперимента.

Анализ пульсограмм при беге после эксперимента (рис.) свидетельствует о росте собственно силовых способностей по возросшей максимальной скорости бега и улучшению окислительного потенциала мышц по сдвигу всей кривой вправо и вниз.

01234567 Скорость (м/сек)

Рис. Результаты бегового тестирования лыжника-гонщика экспериментальной группы до (1 - май 2006 г.) и после эксперимента (2 - июль 2006 г.; 3 - сентябрь 2006 г.)

Если до начала эксперимента мужские экспериментальные и контрольные группы достоверно не различались, а женские группы достоверно различались лишь по одному параметру (ЧСС при скорости бега 4 км /час), то статистическая обработка результатов тестирования после окончания эксперимента выявила достоверные различия у мужчин по показателям следующих тестов (табл. 4):

- три максимальных отталкивания на лыжном тренажере;

- 15 секунд отталкиваний на лыжном тренажере;

- 1 минута отталкиваний на лыжном тренажере;

- показатели бегового тестирования, а именно максимальной скорости бега и времени бега до ЧСС=170 уд /мин.

Таблица 4

Сравнение достоверности различий результатов педагогического тестирования

Критерий Стьюдента t^n..

Виды педагогического тестирования Мужчины ^крит 1,833 Женщины Цш 2,132

1 2 1 2

Прыжковое тестирование

Прыжок с места -0,29 0,84 -1,71 -0,87

Прыжки на одной ноге

правой 1,58 2,38 -0,93 -0.14 V

левой 1,51 2,21 -0,53 0,44 V

Пятерной прыжок с ноги на ногу 0,55 1,13 -1,52 -1,11

с двух ног на две 0,02 1,11 -1,46 -0.63

Тестирование на имитационном станке

3 мощных отталкивания 0,68 6,06 -1,01 2,81 V

15 с отталкиваний 0,54 2,72 0,29 2,21 V

1 мин отталкиваний 1,35 2,2 0,58 0,79

Беговое тестирование со ступенчато повышающейся нагрузкой

ЧСС при скорости 4 км/ч -0,68 -1,19 -2,60 -2,99

Время бега до ЧСС=170 уд./мин 0,97 2,36 1,51 2,42

Скорость бега при ЧСС=170 0,89 2,54 1,23 1,89

Время физической работы при ЧСС более 180 1Д1 1,03 0,75 0,16

Скорость максимальная -0,69 1,71 1,41 3,77 V

ЧСС максимальная 0,81 1,39 -0,45 -0,40

• а I I------г-*------------------ГЗНП.У ЧфИТ,

свидетельствует о достоверных различиях средних арифметических исследуемых показателей экспериментальных и контрольных групп. Знаком V отмечены виды тестирования, в которых силовые способности вносят преимущественный вклад в тестируемые показатели "

После проведения эксперимента женщины достоверно различались по результатам тестирования на лыжном тренажере (3 максимальных отталкивания и 15 с отталкиваний) и бегового тестирования (максимальная скорость бега, время бега до ЧСС=170уд /мин., и ЧСС на скорости 4 км /ч).

Кроме того, анализ имитационных упражнений лыжных ходов на контрольном отрезке подъема (август 2006 г.) и видеоанализ соревновательной деятельности (январь 2007 г.) выявили увеличение длины шага, уменьшение количества шагов на

подъеме и сокращение времени преодоления отрезка у спортсменов экспериментальной группы. Это говорит о положительном переносе роста специальных силовых способностей на соревновательную деятельность квалифицированного лыжника-гонщика.

Таким образом, эффективность предлагаемой методики низкоинтенсивной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков была определена по результатам представленного педагогического тестирования, а именно по динамике роста силовых способностей. Важно, что особенностью низкоинтенсивной силовой тренировки является ее содействие развитию выносливости из-за нацеленности на гипертрофию ММВ, которые обладают высоким окислительным потенциалом - основой локальной мышечной выносливости.

Проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутые предположения, позволило сделать следующие выводы:

1. Новые соревновательные условия проведения лыжных гонок привели к существенному увеличению скорости бега и повышению требований к уровню развития специальных силовых качеств квалифицированных лыжников-гонщиков. Однако, потребности спортивной практики современного лыжного спорта до сих пор не нашли отражения в специальной литературе.

2. Согласно современным физиологическим представлениям специальная силовая подготовка квалифицированных лыжников-гонщиков должна обеспечивать гипертрофию медленных мышечных волокон, что эффективно достигается при низкоинтенсивном режиме выполнения упражнений без полного расслабления мышц.

3. Средствами развития собственно силовых способностей основных работающих мышечных групп лыжников-гонщиков являются 4 независимых комплекса специализированных упражнений, составленных на основе биомеханического анализа техники лыжных ходов и обеспечивающих физическое и спортивно-техническое совершенствование.

4. Раскрыты преимущества предлагаемой методики низкоинтенсивной силовой подготовки лыжников-гонщиков в подготовительный период, а именно: ее эффективность для развития силовых способностей, низкая интенсивность, позволяющая использовать ее в любой период подготовки, доступность и простота в дозировании, отсутствие вредного воздействия на суставы и костную систему человека, что допускает ее использование в детско-юношеском и любительском спорте. Дополнительным преимуществом методики низкоинтенсивной силовой подготовки является содействие технической подготовке благодаря этиологии комплексов и медленному темпу выполнения, позволяющему тренеру вносить коррективы.

5. Контрольная часть методики специальной силовой подготовки включает систему мониторинга состояния силовой подготовленности и физической работоспособности на основе прыжкового тестирования, бегового теста со ступенчато повышающейся нагрузкой и специального тестирования мышц плечевого пояса, и выполняет диагностическую (выбор приоритетной направлености тренировочного процесса индивидуума в подготовительный период и макроцикле) и контролирующую (оценку эффективности тренировочного процесса) функции.

6. Выявлена эффективность низкоинтенсивной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков по статистически достоверному увеличению показателей специальной силовой подготовлености участников экспериментальной группы по показателям тестирования на лыжном тренажере в трех максимальных отталкиваниях с 27,6±2,1 до 32,9±2,7 усл.м и в 15-секундных отталкиваниях с 150,1±9,6 до 164,3± 10,47 у мужчин (а=0,001) и, соответственно, с 23,8±3,1 до 28,8±2,4 усл.м и с 123,4±17,0 до 144,4±8,17 усл.м - у женщин (а=0,05), а также по достоверно значимому возрастанию максимальной скорости бега как у мужчин (<х=0,01), так и у женщин (а=0,05) в тестировании со ступенчато повышающейся нагрузкой.

7. Разработанная методика низкоинтенсивной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период , включающая использование комплексов специализированных упражнений лыжников-гонщиков способствует эффективному не только развитию собственно силовых способностей, но и росту физической работоспособности (время бега до ЧС0170 уд/мин„ и ЧСС на скорости 4 км /ч).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Шишкина, A.B. Вкатывание : планирование подготовки квалифицированного лыжника-гонщика / A.B. Шишкина, Н.М. Тарбеева // Теория и практика физической культуры. - 2008. - № 11. - С. 44-46. (0,188/0,094)

2. Гусева, H.A. Контроль специальной физической подготовленности как компонент управления тренировочным процессом лыжников-гонщиков / H.A. Гусева, A.B. Шишкина, Н.М. Тарбеева // Вестник спортивной науки. — 2010. — № 4. — С. 57-59. (0,188/0,09).

3. Тарбеева, Н.М. Метод интервальной тренировки Табага как способ контроля скоростно-силовой подготовленности в лыжных гонках / Н.М. Тарбеева // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2011. - Т. 76. - № 6. - С. 156-159. (0,25/0,25).

Монографии

4. Шишкина, A.B. Специальная силовая подготовка квалифицированных лыжников-гонщиков : монография / A.B. Шишкина, Н.М. Тарбеева. — Екатеринбург : УГТУ-УПИ, 2008. - 91 с. (5,68/2,84).

Учебники, учебно-методические пособия

5. Физическая культура : лыжные гонки : учеб. пособие / A.B. Шишкина, Н.М. Тарбеева, Л.Л. Брехова, H.A. Гусева. - Екатеринбург : УГТУ-УПИ, 2009. - 128 с. (8/3).

6. Физическая культура : лыжные гонки : учеб. пособие // A.B. Шишкина, Н.М. Тарбеева, Л.Л. Брехова, H.A. Гусева ; гриф УМО. — 2-е гад., испр. и доп. - Екатеринбург : Изд-во УрФУ, 2013. - 140 с. (8,7/3,3).

Публикации в периодических изданиях, сборниках научных трудов:

7. Тарбеева, Н.М. Методологические принципы планирования физической подготовки в лыжном спорте / Н.М. Тарбеева, A.B. Шишкина // Вестник УГТУ-УПИ. Современные проблемы развития физической культуры в образовательном учреждении : сб. науч. ст. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2003. - С. 26-36. (0,62/0,35).

8. Захаров, E.H. Разработка комплекса специальных упражнений для лыжников-гонщиков классического хода / E.H. Захаров, Н.М. Тарбеева, A.B. Шишкина // Научные труды V отчетной конференции молодых ученых. - Екатеринбург : УГТУ-УПИ, 2003. - С. 368-369. (0,125/0,07).

9. Тарбеева, Н.М. Научный подход в планировании тренировочной нагрузки в лыжном спорте / Н.М. Тарбеева, A.B. Шишкина // Научные труды VIII отчетной конференции молодых ученых. - Екатеринбург : ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. - С. 256-258.(0,18/0,09).

10. Тарбеева, Н.М. Основные факторы повышения физической работоспособности в видах спорта на выносливости / Н.М. Тарбеева, Л .Л. Брехова // Вестник УГТУ-УПИ. Современные проблемы развития физической культуры и спорта: сб. науч. ст. — Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2005. - № 16. - С. 464-469. (0,375/0,2).

11. Шишкина, A.B. Исследование особенностей спортивной тренировки в лыжных гонках / A.B. Шишкина, Н.М. Тарбеева, Л.Л. Брехова // Вестник УГТУ-УПИ. Современные проблемы развития физической культуры в образовательном учреждении : сб. науч. ст. - Екатеринбург : УГТУ-УПИ, 2006. - № 10. - С. 222-229. (0,5/0,2).

12. Гусева, H.A. Контроль эффективности физической подготовки на основе пе- . дагогического тестирования пульсометрии при ступенчато возрастающей нагрузке

/ H.A. Гусева, Н.М. Тарбеева, A.B. Шишкина // Валеопедагогические проблемы здоро-вьеформирования у детей, подростков и молодежи : материалы II Межвуз. студ. науч.-

пракг. конф. (Екатеринбург, 30 ноября 2006 г.) / Рос. гос. проф.-пед. ун-т. -Екатеринбург, 2006. - С. 16-19. (0,25/0,1).

13. Тарбеева, Н.М. Повышение эффективности силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков на основе специализированного комплекса статодина-мических упражнений / Н.М. Тарбеева, A.B. Шишкина // Вестник УГТУ-УПИ. Современные проблемы развитая физической культуры в образовательном учреждении : сб. науч. ст. - Екатеринбург : УГТУ-УПИ, 2006. - № 10. - С. 230-234. (0,3/0,15).

14. Гусева, H.A. Новые форматы развития лыжных гонок в программе Олимпийских игр / H.A. Гусева, A.B. Шишкина, Н.М. Тарбеева // Материалы XIX Всеураль-ской научной олимпийской сессии молодых ученых и студентов. - Челябинск, 2007. -С. 18-21. (0,25/0,08).

15. Гусева, H.A. Повышение эффективности силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков на основе специализированного комплекса статодина-мических упражнений / H.A. Гусева, A.B. Шишкина, Н.М. Тарбеева // История, состояние и проблемы развития олимпийского движения, физической культуры и спорта : материалы XVIII Всеурал. олимпийской науч. сессии молодых учен, и студ. - Екатеринбург, 2007. - С. 130-135. (0,31/0.1).

16. Тарбеева, RM. Проблемы освоения лыжниками-гонщиками техники коньковых ходов / Н.М. Тарбеева, АЛ. Бобошин // Проблемы развития олимпийского движения, физической культуры и спорта и пути их решения : материалы XX Всеурал. олимпийской науч. сессии молодых учен, и студ. - Екатеринбург, 2008. - С. 76-79 (0,25/0,15).

17. Шишкина, A.B. Мониторинг специальной физической подготовленности в лыжных гонках / A.B. Шишкина, Н.М. Тарбеева // Актуальные проблемы подготовки спортсменов высокой квалификации в зимних видах спорта (бобслей, санный спорт, сноуборд, горнолыжный спорт, фристайл, конькобежный спорт, хоккей) : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с Междунар. участием. - М. : ФНЦ ВНИИФК, 2013. -С. 162-167. (0,38/0,17).

18. Алимпиева, О.П. Переходный период в структуре подготовки квалифицированных спортсменов / ОЛ. Алимпиева, A.B. Шишкина, Н.М. Тарбеева ! Спорт и медицина. Сочи -2013 : материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. с Междунар. участием. - Сочи : Сочи, 2013. - С. 146-148. (0,18/0,06).

19. Shishkina, A. Cross-country skiing : specific strength training for endurance success/ A. Shishkina, N. Tarbeeva // Book of abstracts of the 18th Annual Congress of the European college of sport science 26th-29th June 2013. - Barcelona-Spain. - P. 610. (0,0625/0,032).

Общий объем - 26,7885 пл. Авторский вклад-12,136 п.л.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и

туризма» 19.11.2013 г. Подписано в печать 19.11.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5. Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21