Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование двигательных действий тяжелоатлетов с использованием устройства управляющего светозвукового воздействия

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование двигательных действий тяжелоатлетов с использованием устройства управляющего светозвукового воздействия», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мамий, Алий Русланович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование двигательных действий тяжелоатлетов с использованием устройства управляющего светозвукового воздействия"

г 1 о и «

2 3 ОПТ 1805

адыгейский государственный университет

На правах рукописи

МАМИЙ АЛИЙ РУСЛАНОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УСТРОЙСТВА УПРАВЛЯЮЩЕГО СВЕТОЗВУКОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки п оздоровительной фтнчсскон культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп 1995

Работа выполнена на кафедре биотехнических основ физического воспитания Адыгейского государственного университета

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор, заслуженный изобретатель Российской Федерации Ю.Т.Черкесов кандидат педагогических паук, доцепг В.И.Жуков

Официальные ониопенгы: доктор педагогических наук, профессор

Л.С.Дворкии

кандидат педагогических наук, доцент А.Н.Фурасв

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт физической культуры

.зашита диссертации состоится 199А\ в /0 ч асов на

заседании специализированного совета К. 113.34.02. в Адыгейском государственном университете по адресу:

352700, г.Майкоп, ул. Первомайская 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государстве111 юго ун11 вереI ггета.

Автореферат разослан " /2 " О'сТяЗрЯ. 1995 г.

Ученый секретарь специализирован но го

совета, кандидат педагогических наук,

общая характеристика работы

АКТУАЛЬНОСТЬ. Неуклонный рост спортивных результатов и все Золсе обостряющаяся конкуренция за высшие титулы на мировой спортивной арене обусловливают необходимость поиска дополнительных резервов повышения уровня технического мастерства тяжелоатлетов.

Рост спортивных результатов в тяжело!'! атлетике чаще всего достигается путем увеличения объема тренировочных нагрузок. Но повышение объемов треннроиочных нагрузок не может быть беспредельным.

Одним из перспективных аспектов совершенствования двигательных действий тяжелоатлетов является использование тренажерных устройств ( Л.С. Дворкин, 1992. И.Э. Мюльберг, 1987, И.П. Ратов, 1980, А.Н. Фурасв, 1988, Ю.Т. Черкесов, 1979, 1993 ). Однако тренажеры в тренировочном процессе тяжелоатлетов используются не достаточно широко в связи с тем,что с одной стороны их конструктивные недостатки ограничивают диапазон их применения и решении педагогических задач, а с другой, рассмотренные тренажеры для совершенствования движении тяжелоатлетов эбладают одним общим недостатком - они не позволяют получить текущую информацию о параметрах движения системы " атлет-штанга " непосредственно в ходе выполнения упражнения.

Эффективность использования возможностей срочной ннформа-зни определяется в значительной степени способом регистрации и зидом в котором эта информация попадает к спортсмену. Исполь-юванис достижений микроэлектроники расширило возможности в югпстрацин и обработке данных, характеризующих тренировочным троцссс. Вместе с тем чем проще вид представляемой информации, "см меньше времени необходимо для се осмысления и применения (ля нужд тренировочного процесса. В связи с этим разработка ренировочных тренажерных устройств, реализующих задачи обуче-Iни и совершенствования спортивной техники соревновательных пражнении на основе текущей срочной информации, используемой 1спосрсдствснно в ходе выполнения движения представляется ак-уальным.

Наиболее сложным соревновательным упражнением в тяжелой тлетике является классический толчок ( А.С.Медведев, 1986, О.В.Всрхошанский, 1963. А.Т.Иванов, 1975, П.С.Новиков, 1986 ).

Это упражнение усложняется еще тем,что оно выполняется спортсменом в состоянии некоторого утомления, вызванного выполнением рывка. В результате происходят частые срывы на соревнованиях при вы полнении подъемов на грудь и от груди.

При выполнении классического толчка следует отметить, что на подъем штанги от груди тяжелоатлет затрачивает больше нервно-психической энергии, чем на выполнение первой части упражнении - подъема штанги на грудь. Поэтому очень часто у спортсмена, удачно взявшего штангу на грудь, при подъеме се от груди происходит срыв.

Все вышеизложенное и определило направление настоящего исследования.

ЦЕЛЬ. Совершенствование методики тренировки тяжелоатлетов за счет использования светозвукового информатора о параметрах перемещении штанги при подъеме се от груди.

рабочая гипотеза. Предполагалось, что использование текущей информации о параметрах перемещения штанги будет способствовать повышению эффективности учебно- тренировочного процесса тяжелоатлетов.

объектом исследования является процесс совершенствования двигательных действий тяжелоатлета.

предметом исследования являлось изучение условии взаимодействия тяжелоатлетов со светозвуковой информацией о пространственных параметрах движения штанги.

научная новизна. Установлены зависимости параметров перемещения штанги в подъеме ее от груди от квалификации тяжелоатлетов с учетом ростовых данных, определен их количественны]"! диапазон.

Разработано, изготовлено и апробировано устройство, позволяющее выдавать срочную информацию о положении штанги в зоне торможения при выполнении полупрпседа и в верхней точке при подъеме штанги на прямые руки, и производить регистрацию и информирование спортсмена об основных пространственных параметрах движения непосредственно в ходе выполняемого упражнения.

Разработана методика совершенствования технических навыко1 в подъеме штанги от груди у тяжелоатлетов различной квалификашм с использованием предложенного нами устройства.

Установлена эффективность применения разработанной нами дстодики совершенствования двигательных действии тяжелоатлетов i подъеме штанги от груди.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Использование результатов «стоящего исследования расширяет техническим арсенал тяжело-гглетичсских средств, повышает эффективность процесса обучения и .овсршенствовання технического мастерства при выполнении подъема штанги от груди.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1.Количественные показатели проявления кинематических параметров перемещения системы "атлет-штанга" в зависимости от квалификации и ростовых данных тяжелоатлетов.

2. Светозвуковой информатор для получения срочно!! (текущей) информации при подъеме штанги от груди.

3. Методика применения светозвукового информатора, результаты экспериментальной проверки по получению кумулятивного эффекта при использовании в тренировочном процессе тяжелоатлетов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа изложена на 119 страницах машинописного текста п ;остоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 212 источников, 9 из них

иностранном языке. В тексте диссертации приводится 16 таблиц и 10 рисунков.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Задачи исследования.

1 Провести биомеханический анализ кинематических параметров подъема штанги от груди, с учетом квалификации и рос-'овых пока кгтелей тяжелоатлетов.

2. Создать устройство, позволяющее получать текущую информацию о кинематических параметрах движения и на его основе поработать методику совершенствования двигательных действии яжслоатлстов в подъеме штанги от груди.

3. Исследовать возможности получения срочного кумулятивного |ффекта при выполнении подъема штанги от груди при подаче екущей информации о параметрах перемещения.

4. Исследовать кумулятивным эффект тренировки в подъеме штанги от груди с применением устройства текущей информации.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Анализ научно-методической литературы,патентный поиск

2. Педагогические наблюдения.

3. Комплексная инструментальная методика для регистрации:

- вертикального перемещения штанги;

- скорости вертикального перемещения штанги;

- угловых изменении в суставах;

- силы реакции опоры.

4.Педагогические тестирования для оценки подготовленности тяжелоатлетов.

5. Педагогический эксперимент.

6. Методы математической статистки.

Организация исследования.

Исследования проводились в научно - исследовательской лаборатории Адыгейского государственного университета.

Экспериментальная часть исследования была условно разделена натри этапа. Па первом этапе исследования организованы с целью получения метрической информации.

В эксперименте приняло участие 96 спортсменов. Из них мастеров спорта международного класса - 4, мастеров спорта -18, кандидатов в мастера спорта - 14, спортсменов 1 разряда - 14. спортсменов 2 разряда - 15, спортсменов 3 разряда -14. спортсменов юношеских разрядов - 17.

Всего было получено и записано более 390 успешных попыток подъема штанги от груди.

При выполнении упражнения осуществлялась регистрация 1 обработка параметров движения с помощью устройства регистрами! и информации о параметрах движения (УРИПД).

Для выявления особенностей проявления биомеханически) параметров с ростом спортивного мастерства испытуемые был! распределены по уровню мастерства согласно таблицам, разра ботанным М.В.Стародубцевым.

Таким образом нее спортсмены были разделены на три кка-¡фикационные группы: высокую, среднюю и низкую в злвисп-эсти от колпчсстна набранных очков. В группу высокой квалп-икацин вошло 32 спортсмена, имеющих наибольшее количество 1Ков,в низкую квалификационную группу вошло 36 спортсменов, веющих наименьшее количество очков, и оставшиеся 28 спорте-;нов вошли 1! среднюю квалификационную группу.

Определяя средние значения высоты выталкивания и величины пуприссда для квалификационных групп были построены номо-аммы ( рис. 1 н рис.2 ).

Помимо величины полуприссда и высоты выталкивания шташ особое внимание было уделено таким характеристикам, как мако мольная скорость вылета штанги и время безопорной фаз! Сравнивались среднестатистические величины рассматриваемых н: ра метров.

Максимальная скорость и время безопорной фазы регистр! ровалпсь с помощью УРИПД. Скорость определялась путем диффе ренцирования перемещения штанги во времени.

Вторым этапом исследования явилась разработка новог тренажерного устройства - светозвукового информатора, позво ляющего бесконтактно регистрировать и подавать зеку тую ин формацию о некоторых пространственных параметрах различны тяжелоатлетических упражнений. Нами принимались во внимани величина перемещения в полуприседс и высота выталкивани штанги в подъеме се от груди. Для выявления особенностей вы полнения подъема штанги от груди с использованием светозву ко во го информатора было проведено исследование на группе тя желоатлетов. Предпочтение отдавалось спортсменам, имеющи: значительные отклонения от нормы по таким параметрам, как вс личина полуприседа и высота выталкивания штанги.

С этой целью сравнивались биомеханические показатели пр выполнении подъема штанги от груди в естественных условиях, бе влияния светозвукового информатора, и при воздействии этог тренажера во время выполнения упражнения.

Записи проводились на 90% весах от лучшего результата подъеме штанги от груди на момент регистрации. В ходе трсни ровок с использованием светозвукового информатора также прс водились записи биомеханических параметров при выполнен!) подъема штанги от груди, что позволяло выявлять влияние трс нажера на биомеханические параметры движении тяжелоатлетов, именно: на импульс силы реакции опоры, на максимальну! скорость выталкивания штанги , на время безопорной фазы, н величину полуприссда и высоту выталкивания и механическу; работу в четвертой фазе движения.

Эксперимент, позволяющий выявить функциональные во; можностн используемого устройства длился три месяца. Во врем эксперимента каждую неделю производилась регистрация

биомеханических характеристик толчка подъема штанги от груди у всех испытуемых с целью исследования тенденции изменения биомеханических показателей.

Для изучения динамики изменения величины полуприссда и высоты выталкивания в процессе одного занятия , то есть полученного срочного кумулятивного эффекта, на третьем тренировочном занятии нами были зарегистрированы 16 подъемов штанги от груди с 80 % весом от лучшего результата у спортсмена 2 разряда, результаты которого характерны для всей группы испытуемых.

В числе регистрируемых биомеханических характеристик значится движущий импульс силы. Под ним понимается величина, равная площади на графике, которая образуется между кривой вертикальной составляющей силы реакции опоры, проведенной во времени, и линией, соответствующей суммарному весу спортсмена и снаряда. Эта величина рассчитывается с помощью УРИГ1Д.

Для выявления ошибочно выполненных движений, величине полуприссда и высоте выталкивания были заданы оптимальные значения с некоторым допустимым отклонением. При непопадании в заданный интервал значения величины полуприссда или высоты выталкивания считалось, что упражнение выполнено ошибочно. Величина этого интервала составила 3 см. по 1,5 см вверх и вниз от оптимального значения.

Величина интервала в 3 см выбрана исходя из того, что именно в окрестностях границ такого интервала оказываются наибольшее количество случаев попадания величины полуприссда или высоты выталкивания при выполнении подъема штанги от груди, что позволяет более точно оценивать ошибочность или правильность выполняемого упражнения.

Среди исследуемых нами биомеханических характеристик оценивалась работа, выполненная в фазе выталкивания. Она вычислялась по следующей формуле:

/4

/1 = АН А/

где ./4 - движущий импульс силы в фазе выталкивания, кг с, А1 -длительность фазы выталкивания, с. АН - изменения высоты штанги, происшедшие за время фазы выталкивания, м.

Все параметры, входящие в формулу, получены из таблиц, выдаваемых УРИПД для каждого подъема штанги. Полученная работа характеризует затраты энергии, которая позволяет при подъеме штанги в фазе выталкивания придавать ей ускорение.

Завершающим этапом явилось проведение сравнительного педагогического эксперимента, основной задачей которого явилось выявление эффективности тренировки при выполнении подъема штанги от груди с использованием светозвукового информатора. В эксперименте приняли участие тяжелоатлеты сродней и низкой квалификации.

Группы формировались с учетом идентичности по возрасту, стажу занятий тяжелой атлетикой, мастерству, ростовым показателям и весовым категориям. В общей сложности в сравнительном педагогическом эксперименте приняли участие 26 спортсменов. Из них 13 - контрольная группа п 13 - экспериментальная. Программа сравнительного педагогического эксперимента была составлена по тренировочным программам занятий A.C. Медведева и была рассчитана на четыре месяца. Основным отличием тренировочных планов контрольной и экспериментальной групп явилось то, что экспериментальная группа выполняла подъем штанги от груди с использованием светозвукового информатора, а контрольная группа, выполняя это и другие упражнения, руководствовалась указаниями тренера и собственными ощущениями. Программа тренировочных занятий при этом не нарушалась и не изменялась.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При исследовании особенностей проявления биомеханических параметров подъема штанги от груди тяжелоатлетами различной квалификации были получены следующие результаты ( табл. 1).

В результате проведенных исследований подъема от груди штанги 90 % веса ( от лучшего результата ) с участием трех групп, имеющих различную квалификацию, было замечено, что спортсмены более высокой квалификации совершают меньший по-лупрпссд, чем новички и тяжелоатлеты низкой квалификации,которые делают более глубокий полупрнсед.

Таблица 1

Биомеханические показатели, проявляемые тяжелоатлетами различной квалификации а подъеме штанги от груди

Биомеханические ллраметры Квалификационные группы

[.Высокая п = 12Х А ± П1 Дост. р.-плпчий между группами 1 п 2 2.Средняя п= 112 А ± т Л ост. р.иличпй ме жду группами 2 и 3 .З.Ншкая п 144 А ± т Дост различий между гр\ пиа.чи 1 и .3

Величина подуприседа Ш.'г 8.8 0,023 > 9,2 0,016 < 9,9 0,028 <

Высоы пы-'ШКШШШЯ 13,7 0,026 > 14,8 0.018 < 16,4 0,031 <

М.1КС скорость. м/с 1,76 0.002 1,80 0,003 < 1,90 0,002 <

Время ухода. с 0,167 0.0006 < 0,181 0,0006 < 0,23 0,002 <

Различия статистически достоверны при Р < 0.05

Способность тяжелоатлетов высокой квалификации проявлять большую взрывную силу позволяет мм совершать меньшее сгибание в коленных суставах и соответственно короткий полупрпсед. Кроме того, учитывая то. что тяжелоатлеты высокой квалификации, поднимая штангу большего веса, где уже проявляются упругие люйства грифа, используют эти свойства, делая коротким толупрнесд с резкой остановкой в нижнем его части. Тяжелоатлеты 1НЗКОЙ квалификации не обладают достаточными способностями к эыстрому переключению в направлении движения и проявлению юстаточного градиента силы, поэтому для них рациональнее /дли нить глубину полупрпссда, чтобы иметь достаточно времени и расстояния для придания штанге необходимом скорости.

Анализ высоты выталкивания штанги также указывает на различие средних величин этого показателя у тяжелоатлетов разных свалификацнонных групп.

Тот факт, что тяжелоатлеты низком квалификации выталкивают итангу выше, чем высококвалифицированные спортсмены, объясняется неспособностью тяжелоатлетов низком квалификации

совершить быстры 11 уход под штангу, а также рядом психологических моментов, разрешаемых с накоплением опыта.

Для того, чтобы информировать атлета о точности выполнения подъема штанги от груди, необходимо знать оптимальные параметры подъема штанги для конкретного роста и мастерства. Именно для этой цели были составлены номограммы,приведенные на рисунках ! и 2, позволяющие определить оптимальную глубину полуприссда и высоту выт;1лкпвания для спортсмена с определенным ростом и квалификацией. В связи с тем, что результаты спортсмена могут как расти, так и уменьшаться, предпочтительнее оценивать предельные возможности спортсмена по его лучшему показателю на момент контроля в подъеме штанги от груди. Для того, чтобы исключить влияние весовых категории при пользовании номограммой, предлагается использовать таблицы оценки результатов в тяжелой атлетике, разработанной М.В.Стародубцевым, 1991.

Различными для квалификационных групп оказались максимальная скорость выталкивания штанги и время ухода под нее.

Большая максимальная скорость была проявлена тяжелоатлетами низкой квалификации. На наш взгляд это вызвано тем, что если бы штанга не имела некоторого запаса в скорости, то тяжелоатлеты низкой квалификации не успевали бы произвести подсед п зафиксировать ее. То сеть большая высота выталкивания и большая максимальная скорость, проявляемая тяжелоатлетами низкой квалификации, имеют одинаковые причины.

Сравнительный анализ времени ухода под штангу тяжелоатлетами различной квалификации показал, что с ростом спортивного мастерства длительность этой фазы соответственно уменьшается.

СВЕТОЗВУКОВОЙ ИНФОРМАТОР

Светозвуковой информатор состоит (см.рис.3) из светоиз-лучателеп 7А-7Г и фотопрнемников 8А-8Г, которые закрепляются на телескопических стойках 2 и подразделяются на группы А и Б; блока логического устройства 10; блока светозвуковых индикаторов 11.

фиксации штанги. Во время выполнения "полуприссда" гриф штангн пересекает луч света, идущий от светопзлучателей 7В к фотоприемнику 8В, контролирующему правильное выполнение движения, о чем свидетельствует срабатывание звукового индикатора. В случае превышения оптимальной глубины полуприссда гриф штанги прерывает луч света 7Г - 8Г ¡1 срабатывает световой индикатор, информирующий о том,что упражнение выполнено неправильно.

Верхняя группа - "свстонзлучатсль-фотоприсмник" - предназначена для контроля за высотой подъема штангн в максимальной точке выталкивания. Пересечение грифом луча 7Б - 85 вызывает включение звукового индикатора, свидетельствующее о достижении оптимальной высоты подъема штангн, а с прерыванием луча 7А - 8А через световой индикатор поступает информация о превышении оптимальной высоты, необходимой для фиксации штанги.

Если гриф штанги не достигает оптимальной зоны, то есть не пересекает лучи 7Б - 8Б или 7В - 8В, то звуковой индикатор не включается, это означает, что упражнение также выполнено неправильно.

Получая в процессе движения информацию о правильном или неправильном перемещении штанги в пространстве, атлет выбирает нужный режим действии и повторяет упражнение.

Таким образом, использование предложенного нами тренажера позволяет контролировать и корректировать действия тяжелоатлета при выполнении такого упражнения, как подъем штанги от груди.

Светозвуковой информатор может использоваться на всех этапах обучения и совершенствования двигательных действий тяжелоатлетов. Тренажер безконтактного действия не нарушает естественные условия выполнения упражнения.

Учебно - тренировочный процесс с использованием светозвукового информатора,с помощью которого задастся и подастся текущая информация о пространственных параметрах, являющихся оптимальными в глубине полуприссда 1! высоте выталкивания при подъеме штанги от груди, значительно эффективнее, чем тренировки без использования данного технического средства. Заметно явное приближение исследуемых показателей к оптимальным параметрам после серии тренировок с использованием светозвукового информатора, которые в данном случае составляют в величине полуприссда и высоте выталкивания 15 и 27 см соответствен-

но, причем отличие получаемых параметров от оптимальных юстигаст 8-14 мм, что вполне соизмеримо с погрешностью пмеренпи. Таким образом, поступающая через слуховой и зрительный канаты информация запоминается мышечной системой двигательного аппарата и затем воспроизводится с довольно высокой точностью.

номер польёмй

- с использованием светозвукового информатора ___ - газ использования светозвукозого лн^ормзторэ

Рис. 4. Параметры перемещения штанги при подъеме от грули.

В работе исследовалось также время, необходимое на то, чтобы ыполнять упражнения безошибочно. Замечено, что в ходе одной

тренировки с каждой попыткой эта ошибка уменьшается и к 5-16 попытке она практически незначительна ( См. рис.4 ). Если рассматривать уменьшение ошибки, т.е. приближение результата к оптимальному значению от тренировки к тренировке, то тенденция остается такой же. После питон тренировки ошибка уменьшается и к 10-12 тренировке с некоторыми колебаниями величина ошибки становится минимальной и стабилизируется на минимальном уровне. Таким образом после 12-15 тренировок можно отметить, что использование светозвукового информатора позволяет на длительное время зафиксировать мышечной памятью наиболее оптимальные элементы техники подъема штанги от груди ( См. рис.4 ).

В результате проведенного эксперимента изменились также такие показатели как максимальная скорость вылета и время безопорного подседа под штангу. ( Табл.2 )

Таблица 2

.Итечение биомеханических показателей подъема штанги от груди _под влиянием светозвукового информатора

Показатели Количество До эксперимента Л ± 111 После эксперимента Л ± 111 Достоверность рахшчпя

Глубина нолу-ирнсела Н 1. ^ 30 19,9 0.21 16,4 0,16 <

Высо|а вьпхт-киваппн 30 30,4 0.29 26,8 0.18 <

Максимальная скорость, м/с 30 1,8 0,013 1,6 0,012 <

Иромя ухода, с 30 0.18 0,02 0,17 0,03 <

Движ. имп\. И)С си. 11,1 ЗФ. 'й 30 27,4 0.27 34,3 0,55 <

Лчпж. импульс С ИЛ 1,1 4Ф. '"г. 30 72,6 0,2.7 65,7 0,55 <

Процент оший ВЫМОЛИ. Д1>1|Ж. 30 81,0 42,0 -

Рабо та в <(кие 4. кгс.ч 30 217.0 29,0 186,0 18,0 <

Максимальная скорость вылета под влиянием использования светозвукового информатора уменьшилась, что указывает на более квалифицированное проявление этого параметра. Аналогично изменился и такой показатель, как время ухода, что согласуется с исследованиями других авторов и соответствует более квалифицированному уровню выполнения этого упражнения.

Сравнительный анализ показателей движущего импульса силы подъема от груди штанги 90%-го веса тяжелоатлетами до эксперимента и после эксперимента не выявил значительных отличий в характере его проявлений. Но, вместе с тем, следует отмстить определенные тенденции в проявлении некоторых параметров этой характеристики. Так, при рассмотрении фаз торможения ( 3 фаза ) и выталкивания ( 4 фаза ). после эксперимента наблюдается тенденция к увеличению движущего импульса силы фазы торможения, при некотором уменьшении продолжительности ее выполнения. Но достоверности различий нами не обнаружено. Проявление усилий в другой фазе ( 4-ой ) имеет направленность к Уменьшению с укорочением длительности их приложения к штанге. Эбобшая вышеизложенные факты, можно сказать, что рост ;портивных результатов в подъеме штанги от груди сопровождается /[¡сличением показателе)! движущего импульса силы при штоеитсльно пропорциональном распределении его по основным ¡газам движения и уменьшением их продолжительности.

По мнению ряда авторов ( И.В.Фролов, Н.Г1 Лсвшунов. 1979 юновой подъема штанги от груди является третья фаза - тормо-<сние. Чем больше величина усилий на опору, тем меньше длп-ельность се выполнения и тем быстрее достигается максимальная сличина этих усилий. Такое выполнение высококвалифпцирован-ыми тяжелоатлетами этой части движения способствует возннкно-знию в прогнутом грифе штанги и мышечно - связочном аппарате пжнпх конечностей значительного упругого потенциала п создаст, ри его окончании, рациональные условия для быстрого, без щсржкп переключения на разгибание ног с полноценным пользованием сил упруго]! деформации. Большая величина мпульса силы в 3-ей фазе и более высокая максимальная скорость шжения штанги в конечном итоге позволяют вытолкнуть се на )льшую высоту. Но конечной целью выполнения подъема штанги

от груди является не максимальная высота, а подъем максимально!' веса на оптимально-индивидуальную высоту фиксации штанги. Сле доватсльно, большие величины импульса силы в 3-еп фазе, а значт и скорости вылета, и высоты подъема штанги ( сверх оптимальных свидетельствуют о готовности атлета к увеличению вес поднимаемой штанги.

Сравнительно меньшее проявление импульса силы в 4-ой фаз (выталкивание) у высококвалифицированных тяжелоатлетов проис ходит, видимо, за счет более полноценного использования знерги упруго)"! деформации грифа в момент перехода от сгибания ног разгибанию, а так же благодаря способности начинать выполнени подссда, не дожидаясь выхода на носки, в результате активно! взаимодействия со штангой в безопорном подседе.

Эффективность использования светозвукового информато| подтверждается проведенным сравнительным педагогическим экс периментом, результаты которого приведены в таблицах 3 и 4.

Таблица 3

Процентное отношение неудачно выполненных попыток к общему количеству в классическом толчке

Упражнения Контрольная группа Экспериментальная группа

До экснеричеша 11ослс эксперимента До эксперимента 11ос.че эксперимента

Подъем шпини на грудь, 'с п-39 25 23 28 25

Подьем шпини от ipv.ni. сс п=39 36 33 39 20

Упражнение в целом . 'г п=39 61 56 67 45

При анализе неудачных попыток в толчке можно видеть, большая доля срывов приходится на вторую часть упражнения: подъем штанги от груди.

Таблица 4

Прирост результатов в классическом толчке за время педагогического эксперимента

Группы До эксперимента После эксиернмен. Дост. разд.

Л ± <т Л ± а

Контрольная и = 13 100,2 ±19,7 108,9 ±18,1 >

Экспериментальная и = 13 102,8 ±15,8 117,4 ±14,8 /

Различия статистически достоверны при Р < 0,05

Выполнение упражнения с оптимальными характеристиками позволило уменьшить количество неудачных попыток за счет уменьшения срывов во второй части упражнения, в подъеме штанги от груди. Положительное влияние на этот факт светозвукового информатора доказывается тем. что контрольная группа, тренируясь с использованием традиционных методов, не изменила соотношения между неудачными попытками в толчке в целом и в частности во второй части упражнения.

Открывающиеся дополнительные возможности в совершенствовании техники подъема штанги от груди позволили экспериментально]'! группе в среднем увеличить своп лучшим результат больше, чех! контрольной .

ВЫВОДЫ

Подученные в результате исследований данные и их последующим анализ позволили сделать следующие выводы:

1. В процессе совершенствования двигательных действий тяжелоатлетов 1! подъеме штанги от груди необходимо основываться на закономерностях изменения кинематических параметров не только в связи с повышением спортивного мастерства, но и при различии ростовых данных спортсменов. Установлено, что тяжелоатлеты различной спортивной квалификации выполняют перемещение штанги 90% веса в подъеме от груди ( в процентном отношении от собственного роста) следующим образом:

- высокая квалификация ( МС, KMC, 1 разряд ): 8,800 ± 0,023% -величина полуприседа; 13,700 ± 0,026% - высота выталкивания штанги; 1,760 ± 0,002 м/с - максимальная скорость выталкивания штанги; 0,1670 ± 0,0006 с - время выполнения подседа под штангу;

- средняя квалификация ( 2, 3 разряды ):9,200 ± 0,016% -величина полуприседа; 14,800 ± 0,018 % - высота выталкивания штанги; 1,800 ± 0,003 м/с - максимальная скорость выталкивания штанги; 0,1810 ± 0,0006 с - время выполнения подседа под штангу;

- низкая квалификация ( спортсмены юношеских разрядов и без-разряднпкп): 9,900 ± 0,028 % - величина полуприседа: 16,40 ± 0,031% - высота выталкивания штанги; 1,900 ± 0.002 м/с - максимальная скорость вылета штанги; 0,230 ± 0,002 с - время выполнения подседа под штангу.

Изменения, происходящие с контролируемыми параметрами, можно интерпретировать как положительные. Даже при условии, что статистически значимой разницы в некоторых случаях не было обнаружено налицо явная тенденция к экономизацнн двигательных действий тяжелоатлетов, наблюдаемая с ростом спортивного мастерства.

2. Эффективное регулирование двигательных действий тяжелоатлетов возможно при использовании в учебно - тренировочном процессе светозвукового информатора, позволяющего осуществлять подъем штанги от груди в регламентируемых, по пространственным параметрам, условиях.

3. При исследовании функциональных возможностей тренажера установлено, что текущая срочная информация, получаемая спортсменом непосредственно по ходу выполняемого упражнения, позволяет получить стабильный срочный эффект уже к пятому - девятому повторению подъема от груди штанги 80% веса ( в условиях традиционной тренировки подобного эффекта не наблюдается ).

4. Определены количественные параметры вертикального перемещения штанги при подъеме от груди с учетом квалификации и ростовых показателей, представленные в виде номограмм.

5. Предложена методика количественной оценки спортивного мастерства с учетом ростовых показателен тяжелоатлетов.

6. Разработана методика коррекции подъема штанги от груди с учетом оптимальных параметров се перемещения, основанная на применении предложенных нами номограмм.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

- предложенный памп метод текущей информации о параметрах перемещения штанги в подъеме ее от груди может использоваться как на этапе обучения, так и на этапе совершенствования движений тяжелоатлетов;

- использование метода текущей информации должно основываться на применении предложенных номограмм, позволяющих определять, с учетом ростовых данных п результативности, подготовленность спортсменов на данном этапе, оптимальные кинематические параметры.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Пространственные параметры движения штанги при подъеме се от груди тяжелоатлетами различной квалификации // Пснхолого -педагогические, мед и ко - антропологические и гиппологические аспекты профессиональной подготовки специалистов. - Майкоп, 1993,- С.258-262-( с соавт. ).

2. Исслсдоватсльско - обучающий технический комплекс для тяжелоатлетов // Психолого - педагогические, меди ко - антропологические и гппнологическис аспекты профессиональной подготовки специалистов. - Майкоп, 1993.- С.258-262-(с соавт.).

3. Автоматизированный комплекс регистрации и информации о биомеханических параметрах движений ,// Проблемы совершенствования системы физического воспитания. Материалы Всероссийской научной конференции.- Нальчик: Изд-во Кабардино -Балкарского гос. ун-та, 1995.- С. 26-31,- (с соавт.).

4. Технический комплекс управляющего воздействия для тяжелоатлетов // Проблемы совершенствования системы физического воспитания. Материны Всероссийской научной конференции. - Нальчик: Изд - во Кабардино - Балкарского гос. ун-та, 1995.- С. 26-31.- (с соавт.).

5. Изменение кинематики движения штанги в толчке от груди с ростом спортивного мастерства тяжелоатлетов // Гипнология и интегративная антропология на службе педагогической, спортивной, медицинской и психотерапевтической практики.-М., 1994,- (с соавт.).