Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура тренировки юных тяжелоатлетов на основе их функциональной подготовленности

Автореферат по педагогике на тему «Структура тренировки юных тяжелоатлетов на основе их функциональной подготовленности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Логинов, Андрей Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Структура тренировки юных тяжелоатлетов на основе их функциональной подготовленности"

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Р Г Б ОД

На правах рукописи

П 0!П

УДК 796.415 ЛОГИНОВ Андрей Вячеславович

СТРУКТУРА ТРЕНИРОВКИ ЮНЫХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ НА ОСНОВЕ ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

13.00,04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертаини на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Малаховка-199 4

Работа выполнена в Московском областном государственном институте физической культуры

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Фомин B.C. кандидат .педагогических наук, доцент Волховских Р.Н.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Смирнов Ю. И. кандидат биологических наук, профессор Бе-лиев B.C.

Ведущая организация: Волгоградский государственный институт физической культуры.

Зашита диссертации состоится 1994 г.

в /У час. на заседании специализированного совета К.046.05.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском областном государственном институте физической кулыуры по адресу: Московская область, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОГИФК.

Автореферат разослан " " с/и/ 1994 г.

7

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук, доцент

/

Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТО

Актуальность. В большинстве работ по методике тренировки юных тяжелоатлетов отмечается недостаточная разработанность вопросов, связанных с оценкой значимости нагрузок, в первую очередь, общей физической подготовки /Л.С.Дворкин, 1982, 1982; А.В.Медведев, 1983;' Р.А.Роман, 1986/. К сожалению, комплексная оценка компонентов функциональной подготовленности, ее взаимосвязь с уровнем развития профессионально значимых качеств в избранном виде спорта, только начинает внедряться в теорию и практику спорта /В.С.Фомин, 1982, 1984; Ю.В.Верхошанский, 1985; Ю.И.Смирнов, 1986; и др./. В связи с этим,выбранное нами направление по совершенствован™ структуры тренировочного процесса путем оптимизации режимов нагрузок общей физической подготовки, с учетом функциональных возможностей юных тяжелоатлетов представляется актуальным и своевременным.

Цели и задачи исследования направлены на повышение эффективности спортивной тренировки юных тяжелоатлетов путем оптимизации режима их общефизической подготовки. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих основных задач:.

- Изучить структуру и годичную динамику тренировочных нагрузок в традиционном режиме спортивной тренировки 14-16 летних юношей-тяжелоатлетов.

- Провести сравнительный анализ структуры и динамики функциональной подготовленности юных тяжелоатлетов, борцов и пловцов.

- Экспериментально обосновать и апробировать режим общефизической подготовки юных тяжелоатлетов, обеспечивающий увеличение функциональных резервов организма и повышение их спортивного мастерства.

- Разработать методические рекомендации для ДКХШ по тяжелой атлетике, обеспечивающие повышение эффективности энергетического

компонента функциональной подготовленности юных спортсменов.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что оптимизация нагрузок со смешанной энергетической направленностью может способствовать существенному улучшению функциональных возможностей организма и повышению спортивных результатов у юных тяжелоатлетов.

I

Научная новизна. Впервые изучена динамика не только профессиональной, но и функциональной подготовленности юных тяжелоатлетов с учетом профессионально значимых характеристик ее компонентов - темпервметра, психического, нейродинамического, энергетического и двигательного на различных этапах спортивной тренировки. Впервые изучены отрицательные последствия недостаточности объема тренировочных нагрузок ОФП со .смешанной .энергетической направленностью. Установлено, что по мере повышения уровня функциональной подготовленности юньдс тяжелоатлетов возрастает теснота внутри - и межкомпонентных корреляционных связей.

Теоретическая и практическая значимость. Экспериментально обоснована программа для юных тяжелоатлетов, учитывающая достаточное использование нагрузок ОФП со смешанной энергетической направленностью в тренировочном процессе. Получена сравнительная характеристика функциональной подготовленности юных тяжелоатлетов, борцов и пловцов, а также их сверстников не занимающихся спортом, что позволило повысить качество информационного обеспечения тренировочного процесса с целью совершенствования структуры и режима нагрузок у юных тяжелоатлетов. Эффективность этого обеспечения подтверждена актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность спортивной тренировки юных тяжелоатлетов

существенно зависит от сбалансированного использования нагрузок

СФГ1 и ОФП, особенно в режиме смешанной энергетической направленности.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТН

Актуальностьt В большинстве работ по методике тренировки юных тяжелоатлетов отмечается недостаточная разработанность вопросов, связанных с оценкой значимости нагрузок, в первую очередь, общей физической подготовки /Л.С.Дворкин, 1982, 1982; А.В.Медведев, 1983;' Р.А.Роман, 1986/. К сожалению, комплексная оценка компонентов функциональной подготовленности, ее взаимосвязь с уровнем развития профессионально значимых качеств в избранном виде спорта, только начинает внедряться в теорию и практику спорта /В.С.Фомин, 1982, 1984; Ю.В.Верхошанский, 1985; Ю.И.Смирнов, 1986; и др./. В связи с этим,выбранное нами направление по совершенствованию структуры тренировочного процесса путем оптимизации режимов нагрузок общей физической подготовки, с учетом функциональных возможностей юных тяжелоатлетов представляется актуальным и своевременным.

Цели и задачи исследования направлены нь повышение эффективности спортивной тренировки юных тяжелоатлетов путем оптимизации режима юс общефизической подготовки. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих основных задач:

- Изучить структуру и годичную динамику тренировочных нагрузок в традиционном режиме спортивной тренировки 14-16 летних юношей-тяжелоатлетов.

- Провести сравнительный анализ структуры и динамики функциональной подготовленности юных тяжелоатлетов, борцов и пловцов.

- Экспериментально обосновать и апробировать режим общефизической подготовки юных тяжелоатлетов, обеспечивающий увеличение функциональных резервов организма и повышение их спортивного мастерства,

- Разработать методические рекомендации для ДЮСШ по тяжелой атлетике, обеспечивающие повышение э^ктивности энергетического

компонента функциональной подготовленности юных спортсменов.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что оптимизация нагрузок со смешанной энергетической направленностью может способствовать существенному улучшению функциональных возможностей организма и повышению спортивных результатов у юных тяжелоатлетов.

Научная новизна. Впервые изучена динамика не только профессиональной, но и функциональной подготовленности юных тяжелоатлетов с учетом профессионально значимых характеристик ее компонентов - темпераметра, психического, нейродинамического, энергетического и двигательного на различных этапах спортивной тренировки. Впервые изучены отрицательные последствия недостаточности объема тренировочных нагрузок ОФП со смешанной энергетической направленностью. Установлено, что по мере повышения уровня функциональной подготовленности юных тяжелоатлетов возрастает теснота внутри - и межкомпонентных корреляционных связей.

Теоретическая и практическая значимость. Экспериментально обоснована программа для юных тяжелоатлетов, учитывающая достаточное использование нагрузок ОФП со смешанной энергетической направленностью в тренировочном процессе. Получена сравнительная характеристика функциональной подготовленности юных тяжелоатлетов, борцов и пловцов, а также их сверстников не занимающихся спортом, что позволило повысить качество информационного обеспечения тренировочного процесса с целью совершенствования структуры и режима нагрузок у юных тяжелоатлетов. Эффективность этого обеспечения подтверждена актами внедрения.

Основные положения, выносимые на заииту.

1. Эффективность спортивной тренировки юных тяжелоатлетов

существенно зависит от сбалансированного использования нагрузок

С<5Н и ОФП, особенно в режиме смешанной энергетической направленности.

2. Недооценка значимости нагрузок общей физической подготовки ведет к сдерживанию роста -спортивного мастерства юных тяжелоатлетов. Оптимизация объема нагрузок ООП со смешанной энергетической направленностью способствует повышению спортивных результатов.

3. Наиболее объективным критерием эффективности и адекватности тренировочных нагрузок возрастным и индивидуальным особенностям юношей, является сбалансированность профессиональной и функциональной подготовленности, а также увеличение количества вну1!-ри-и межкомпонентных корреляционных связей показателей функциональной подготовленности спортсменов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 234 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 15 таблиц и 10 рисунков. Объем приложения составляет 95 страниц. В списке литературы приводится 206 источников из них 28 зарубежных авторов.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач били использованы следующие методы:

1. Ивучениэ литературных источников и анализ программно-нормативных документов.

2. Оценка темперамента о помощью комплексного психологического тестирования спортсменов по В.С.Фомину на основе их самооценки по четырем параметрам: личностной психической устойчивости /ЛПУ/, баланса экстро-интроверсии /БЭИ/, баланса возбудительно-тормозных процессов /БВТ/ и подвижности нервных процессов.

1-2

3. Антропометрический метод определения состава тела с измерением роста, веса, обхватных размеров конечностей /плеча, предплечья, бедра,и голени/, замером толщины кожно-жировых складок

и расчетами величины мышечной и жировой масс по формулам Матей-ки /1921/

4. Комплексная методика тестирования функциональной подготовленности.

Тестирование функциональной подготовленности осуществлялось по методике В.С.Фомина /1984/ с оценкой ситуативной психической напряженности /СПИ/, анализа соревновательной ситуации /АСС/, прогнозирования собственных действий /ЛСД/, психичес-

кой реализации действий /ПРД/ по тестам Спилбергера и Найдиффе-ра. Б рамках нейродинамического компонента оценивалась возбудимость, подвижность и устойчивость корковых процессов /ЕКП, ПКП, УКП/, а также напряженности вегетативной регуляции /НВР/. Все показатели измерялись до и после выполнения стандартных степэр-гометрических и скоростных нагрузок. В рамках энергетического компонента расчитывалась аэробная работоспособность /АЭР/ по величине показателя PWC - 170, который косвенно характеризует объем нагрузок преимущественно смешанной энергетической направленности, и аэробная выносливость /АЭВ/, отражающая способность организма спортсмена выполнять этот объем работы. Анаэробная работоспособность /АНР/ характеризовалась максимальной мощностью скоростной работы, развиваемой при ЧСС = 170 уд/мин, а анаэробная выносливость /АНВ/ косвенно отражала способность организма спортсмона выполнять заданный объем скоростной работы.

Оценка двигательной подготовленности юных спортсменов проводилась по результатам контрольных соревнований и в рамках адаптированных к силовым атлетическим упражнениям показателям величин прыжка в высоту по Е. Абалакову /ПВА/, ста-

новой силы /СТС/, относительной мышечной силы /ОММ/ и интегрального показателя индекса мышечной силы /ЖС/. Все показатели выражались в абсолютных и нормализованных единицах от/0,10 до 1,0/.

5. Педагогический эксперимент состоял из двух этапов - предварительного и основного. Задачей первого этапа било получение

• исходных данных о профессиональной и функциональной подготоален"-ности юных спортсменов, достигнутой в традиционном режиме тренировок. На втором этапе в экспериментальной группе юных тяжелоатлетов осуществлялось комплексное сочетание специализированных тяжелоатлетических нагрузок с нагрузками ОШ в режиме смешанной энергетической направленности /циклические упракнения, элементы гимнастики, акробатики и спортивных игр/.

6. Методы математической статистики с расчетами средней арифметической /X/, ошибки средней /%]/, коэффициента вариации /С/, достоверности различий между средними значениями по Стьюденту. Для анализа взаимосвязи показателей использовалась корреляционная матрица.

Организация и объем исследований.

Экспериментальные исследования проводились на протяжении календарного 1992 года на базе ДЮСШ КЖ №55 г.Москвы. Принимали участие юные спортсмены /14-16 лет/, занимавшиеся в секциях тяжелой атлетики, классической борьбы и плавания. Всего было задействовано 45 спортсменов, отобранных по принципу случайной выборки, по 15 человек в каждом вида спорта. Контрольные данные были получены при обследовании 14-16 летних школьников школы №12 г.Люберцы, не занимавшихся спортом /16 человек/.

На протяжении педагогического эксперимента проведено четыре комплексных обследования физической и морфо-функциональной подготовленности отобранных юношей-спортсменов.

1-3

- 8 -

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Особенности режима нагрузок в тренировочном процессе юных тяжелоатлетов.

Анализ тренировочного процесса тяжелоатлетов 14-16 лат на втором году обучения показал, что юные спортсмены выполняют достаточно большие объемы специфических тренировочных нагрузок, причем с довольно высокой относительной интенсивностью.

Суммарное количество подъемов штанги за один месяц /КПШ/ в подготовительном, предсоревновательном и соревновательном периодах, в среднем, составляло, соответственно 1237, 1029 и 864 /Рис.1/. На фоне отмеченного предсоревновательного снижения этого объема нагрузок прослеживалось возрастание их .относительной интенсивности. Так, в рывковых упражнениях и подъемах на грудь в подготовительном периоде она составила, в среднем, 67,6 и 69,7$, то в соревновательном периоде соответственно 74,3 и 74,8$. Кроме того выполнялось большое количество дополнительных нагрузок /жимовые, наклоны, прочие упражнения/ : суммарно 215? в подготовительном, 19,5$ - в предсоревновательном и 17,8/? - в соревновательном периодах/Табл.1/.

В предварительном пед.эксперименте на фоне отмеченного боль-, шого объема нагрузок ОФП у юных тяжелоатлетов выявлена недооценка, по сравнению с борцами и пловцами, нагрузок ОФП /Рис.2/. Так, средний объем нагрузок с аэробной энергетической направленностью у юных штангистов составлял не более 15,0$, а со смешанной направленностью всего 3,0$, что значительно меньше по сравнению с юными борцами /42,2$ - аэробных, 12,5$ - смешанных нагрузок/ и пловцами /51,5$ - аэробных, 13,0$ - смешанных/. Объемы анаэробных нагрузок у юных тяжелоатлетов, борцов и пловцов были примерно одинаковыми на уровне 2,5 - 3,5$ ,

кпш жо

300 200

100

- 9 -

Итого за период КШ1 >■ 1237 256

306

1 П Ш 1У

Подготовительный период.

недели

КПШ

Итого за период КПШ - 1029

У У1 . УП УЖ Предсоревновательный период.

недели

КПШ

300 200 100

Итого за период КПШ = 864 309

206

218

131

IX X XI Ш

Соревновательный период.

"йедели

Рис.1 Количество подъемов штанги по неделя«,

Таблица 1

Относительная интенсивность и пьрциальное распределение нагрузок основных тяжелоатлетических упражнений по периодам подготовки, %.

!______П_Е_Р_И_0_Д_Ы_

! П< фютовительн Ш^едсоревнов! Со£евн2ватх

il fllf IltopH.I I £И_ №д._!_0И _!ЦоЁии

67,6 14,6 73,5 18,6 74,3 17,5

Подъемы на грудь 69,7 13,0 74 .1 11,6 74,8 15,5

Толчки с груди 72,3 7.5 75 .8 11,2 76,5 11,0

Тяги рывковые 85,5 8,0 88 .1 8,1 89,5 8,3

Тяги толчковые 83,5 12,0 85 .9 6,6 85,3 6,7

Приседания 72,0 24,0 75 ,2 24,5 75,7 24,2

Прочие упражнения /жимовне,наклоны и др./ ~ 21,0 - 19,5 - 17,8

На рис.2 видно, что в основном педагогическом эксперименте с помощью средств ОФП /беговых упражнений, элементов гимнастики

и спортивных игр и др./ у юных тяжелоатлетов удалось добиться существенного увеличения объема нагрузок смешенной энергетической направленности - с 3,0$ до 12,0$, т.е. почти до уровня юных борцов и пловцов /13,0$ и 14,0$ соответственно/.

Анализ распределения тренировочных нагрузок о учетом энергетической направленности по периодам подготовки /Рис.3/ показал, что в предварительном эксперименте у юных штангистов наблюдалось постепенное снижение объема гэробных негрузок : от 15,6$ в подготовительном до 13,8$ в соревновательном периоде. Объем нагрузок со смешанной эноргет.«ческой направленностью имел лишь тенден-

Грушш упражнений

Ривковие упражнения

Тяжелоатлеты

Предварительный педагогический эксперимент Борцы классического стиля

Пловцы

Основной педагогический эксперимент

Q - аэробная SEs» - смешанная OED - анаэробная - отдых

Рис.2. Энергетическая направленность тренировочной нагрузки у юных спортсменов в предварительном основном педагогических экспе^ллентах, .

Предварительный педагогический эксперимент

¡¡олготовительным гтерио£

Лоедсоревновательный период

Соревновательный период

Основной педагогический эксперимент

Ы.В

-16,0^=^ 1

—Ж "-ii.it ~У\ 1 п 11111 (Т[|

7 \ 69,5 ^цгет

зщд - анаэробный

ИЛИ - сметанный

- аэробшй

Ряс.З Энергетическая направленность тренировочной-нагрузки у юных тяжелоатлетов по периодам подготовки, %

П - отдых

цию к увеличению с 2,8$ в подготовительном периоде до 3,3$ в соревновательном. Объем анаэробных нагрузок в подготовительном периоде колебался от 4,9$ до 5,9%.

В основном под. эксперименте в целом по периодам подготовки спланировано приблизительно одинаковое и существенное увеличение объема тренировочных нагрузок со смешанной энергетической направленностью от 3,0$ / в предварительном эксперименте/ до 12,0$, что соответствовало уровню у борцов и пловцов.

Мор^осЬункшюнаяьная характеристика подготовленности юношей

14-16 лет занимающихся и не занимающихся спортом.

Проведенные исследования" показали, что юные тяжелоатлеты к концу пед.эксперимента /Табл.2/ достоверно отличались более высоким содержанием мышечной массы в составе тела /в среднем 54,2$/ по сравнению с борцами /49,7$/ и пловцами /47,7$/, а также более высокой степенью развития исследованных нами двигательных качеств /Табл.3/. Так, показатель становой силы к концу пед.эксперимента у тяжелоатлетов составлял, в среднем,- 150,5 кг, у борцов-111,5 кг, а у пловцов всего- 96,0 кг. Это подтверждает преимущественно силовую направленность тренировочного процесса у юных тяжелоатлетов. Так, индекс мышечной силы, как один из показателей двигательной подготовленности, у тяжелоатлетов достиг уровня- в среднем 4,5 кг., у борцов- 3,9 кг, а у пловцов- всего 3,4 кг.

В контрольных исследованиях у школьников, не занимающихся спортом, выявлено низкое содержание мышечной массы в составе тела /в среднем 44,У$/, при высоком содержании жирового компонента /17,6$/. Двигаталыше характеристики у этих школьников оказались достоверно хуже, чем у юны* спортсменов /СТС - 84,5 кг, ГПЗА - 43 см/.

- 14 -

Исследования темперамента юных спортсменов показали, что по измеряемым личностным свойствам /личностная психическая устойчивость, сила возбудительных и тормозных процессов, подвижность нервных процессов /14-16 летние тяжелоатлеты, борцы и пловцы имели практически одинаковые средние величины самооценки на уровне 0,50 н.ед.

Таблица 2

Антропометрические показатели юношей 14-16 лет занимающихся и не занимающихся спортом.

Группы испытуе-

! 1 !Весо- ! Мышечная I Жировая !

* ! Рост! Вйг |Р°СТ- 1 масса I масса .Мышечно-№ ] гост ьес индекс------1-----'жировой

обей

I „„ 1Кетле ! абс.. отн.1абс.,отн. !индеко I кг , /. • „_ 1 а I I £ I

_ М"Х _ _.!_ _ 1 _ _ 1 |Г/1см_!_К£

Тяжелоатлеты

!£Г_ 1 | _ 1___

1 163 56,8 348 28,7 50,7 7,3 12,7 3,9

2 164 58 9 359 31,0 52,7 7,2 12,2 4,3

3 166 63,0 378 33,2 52,7 7,8 12,4 4,3

4 166 62 0 373 33,6 54,2 7,5 12,1 4,5

Борцы классическ, стиля 1 2 •з 4 164 165 167 167 55,3 56,2 58,0 58,5 337 341 .347 371 26,6 27,4 29.0 29.1 48,1 48.6 49,9 49.7 7,3 13,2 6.6 11,7 6.7 11,6 7,0 12,0 3,6 41 4 3 4,3

Пловцы 1 2 3 4 164 165 167 167 57,1 58.1 59,7 60.2 348 352 357 358 27,0 28,0 29,0 28,7 47,2 48,2 48,5 4?;7 7.5 13,1 7.6 13,2 8,6 14,4 8,9 14,8 3,6 3 7 3.4 3.5

Не

занимающи- 163 54,3 339 24,5 44,9 9,5 17,6 2,6

еся спортом

I Примечание: 1-февраль 1992, 2-май 1992 , 3-сентябрь 1992, 4-январь 1993.

Обследованные юные спортсмены имели примерно одинаковый уровень психического компонента функциональной подготовленности во Еоех группах на протяжении как предварительного, так и основного пед.экспериментов /Рис.4/ - в среднем, на уровне 0,60 - 0,70 н.ед.. Лишь показатель прогнозирования собственных действий /ПОД/ бил, в среднем выше у борцов /0,66 - 0,73 н.ед./, тогда

Таблица 3

Абсолютные показатели двигательного компонента функциональной подготовленности юношей 14-16 лет занимающихся и не занимающихся спортом.

Т Л '„иг^^пп 'Становая (Относител. f Индекс ГРУ"™ !обс_ ! сила ! !мшючн.

_ испытуемых^ _ ^Т^Ьа?? см_,/СтсЛ_кг, Jg^ % ^ _

1 48 127,5 50,7 4,4

Тяжелоатлеты § 51 138 0 52 7 4 4

4 56 150,5 54,2 4,5

1 45 102,0 ~48,1 3,9 ^Р11" 2 47 105,0 48,6 3,9 классического 3 48 111,5 49,9 3,9 стала_____4____49.___111,5 _ _ _49,7___3,9_ _

1 46 89,0 ~ 47Т2 зТз"

ГЬошш 2 47 94.° 48 »2 3>4

11товцы 3 48 97,0 48 5 3,4

4 49 96,0 47,7 3,4

Не

занимающиеся 43 84,5 44,9 3,4 спортом

* Примечание то же, что и к таблице 2

Таблица 4

Суммарная теснота внутрии межкомпонентных корреляционных связей показателей функщгоналыгой подготовленности юных спортсменов, в % от возможного максимума.

Вид спорта

! № !

!обсл1

Р Л 0,05 | Р ^ 0,10 | Сумма

15,8 10,8 15,8 18,3 5.8 10,8 8,4 И.7 21,6 21,6 24,2 30,0

15,8 16,7 11,7 21,7 10,8 10,9 15,0 10,8 26,6 27,5 26,7 32,5

16.7 18,4 15.8 16,7 11,6 11,6 19,2 12,5 28,3 30,0 35,0 2 J ,2

Тяжелая атлетика

1 2

3

4

Борьба классическая

1 2

3

4

Плавыше

1 2

3

4

- 16 -

как у тяжелоатлетов и пловцов он колебался на уровне 0,41 -0,58 н.ед..

На рис.4 видно, что по показателям нейродинамического компонента функциональной подготовленности также существенных различий не наблюдалось.

Как мы и предполагали, уровень энергетического компонента фун кциональной подготовленности у 14-16 летних тяжелоатлетов оказал ся значительно ниже, по сравнению со сверстниками, занимающимися другими видами спорта /Рис.4/. Тек, АЭР, в среднем, составляла не более 0,20 н.ед., АНР - 0,22 н.ед.. В то время, как у борцов эти показатели соответственно составляли, в среднем, 0,33 н.ед. и 0,30 н.ед., а у пловцов еще больше - боответотвенно 0,39 н.ед. и 0,31 н.ед..

Полученные данные могут свидетельствовать о выявленном относительном дефиците двигательной активности у юных тяжелоатлетов, по сравнению с борцами и пловцами, уровни энергетической подготовленности у которых могли указывать на отсутствие этого дефицита /Рис.4/. У юных тяжелоатлетов в начале пед.эксперимента отмечено наименьшее количество достоверных и вероятностных межкомпонентных корреляционных связей /Табл.4/ - суммарно, в среднем, 21,6$, а у борцов - 26,65? и пловцов - 28,3$.

По итогам основного пед.эксперимента удалось существенно повысить уровень энергетической подготовленности у юных тяжелоатлетов /Рис.5/. На усредненном функциональном профиле видно, что уровни АЭР и АНР, в среднем, достигли 0,33 н.ед.. При этом увеличилось количество достоверных и вероятностных корреляционных связей, в среднем, до 30,Дабл.4/. Все это могло свидетельствовать о достижении у них функциональных резервов до уровня сверстников борцов и пловцов.

! Психическая ! Нейродинамическая ! Энергетическая 1 Двигательная !

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0.4 0,3 0,20.1 0

к

✓ \ / // »■ у" \\ Ч 41. V \

■ "Ч V N X \ /// 'г '/■ ■ II1 К / \\ \ \\ \

ч • 1 \\ \\

к \ \л

\ч V

4 2 3

I

Рис.4 Усредненные функциональные профили в начале основного педагогического эксперимента.

1 - тяжелоатлеты; 2 - борцы классического стиля; 3 - пловцы.

! Псюдггеск&я ! Нейродянаютеская I Энергетическая ( Лвкгетельная

I

Рис.5. Усредненные функциональные профита по итогам основного педагогического эксперимента.

1 - тяжелоатлеты; 2 - борон классического стиля; 3 - пловцы.

- 19 -

Таким образом, оптимизация режима ОФП путем увеличения объема нагрузок смешанной энергетической направленности в программе тренировки юных тяжелоатлетов позволила существенно повысить уровни не только их функциональной, но и профессиональной подготовленности. Прирост спортивного результата у юных тяжелоатлетов за время проведения основного пед.эксперимента /3 месяца/ составил, в среднем, 22,5 кг /19$/, а й контрольной группе спортсменов, тренировавшихся по типовым программам, за аналогичный период, прирост не превышал, в среднем, 7,5 - 10 кг /7-8$/.

ВЫВОДЫ

1. Юные тяжелоатлеты 14-16 лет со второго года тренировки выполняют значительные объемы специальных тренировочных нагрузок о большой интенсивностью. Так, количество подъемов-штанги колеблется, в среднем, от 1240 за месяц в подготовительном периоде до 860 - в соревновательном. Относительная интенсивность по основным классическим упражнениям, в среднем, составляет

70 - 75$.

2. При традиционном режиме тренировок объем нагрузок ОФП у юных тяжелоатлетов, в среднем, составляет: с аэробной направленностью - 15$, с со смешанной - всего 3$, что значительно меньше по сравнению с юными борцами /соответственно 42 и 12$/ и пловцами /соответственно 51 и 13$/. Объемы анаэробной направленности тренировочных нагрузок у тяжелоатлетов, борцов и пловцов были примерно одинаковые - 3-4$.

3. К концу первого года тренировки юные тяжелоатлеты достигают содержания мышечной массы в составе тела, в среднем, 54$, юные борцы - 49$, а пловцы всего 48$. Большее содержание жирового компонента отмечено у пловцов - в среднем, 14$, е у бор-

нов и тяжелоатлетов, в среднем, не более 12$. Индекс мышечной силы максимальной величины достигал у тяжелоатлетов, в среднем, 4,5. Школьники 14-16 лет, не занимающиеся спортом, имеют более низкий уровень морфологических показателей: относительная мышечная масса - 45$, а жировая масса - 18$.

4. У юных тяжелоатлетов, борцов и пловцов выявлен практически одинаково средний уровень по большинству показателей темперамента, психического и нейродинамического компонентов функциональной подготовленности. При этом, как правило, отмечалось преобладание возбудительных процессов над тормозными /БВТ = 0,86 -

0,88 н.ед./, а также более высокий уровень прогнозирования собственных действий /ЛСД = 0,66 - 0,73 н.ед./. Только у пловцов достоверно ниже был показатель напряженности вегетативных регуляций /НВР = 0,33 - 0,35 н.ед./.

5. Уровень энергетического компонента функциональной подготовленности был значительно ниже у юных тяжелоатлетов /АЭР=0,17 н.ед., АНР= 0,18 н.ед./, по сравнению с борцами /АЭР = 0,26 н.ед. АНР = 0,22 н.ед./ и особенно пловцами /АЭР = 0,34 н.ед., АНР =

= 0,21 н.ед./, что могло свидетельствовать о выявленном относительном дефиците двигательной активности у юных тяжелоатлетов, по сравнению с борцами и пловцами. Показатели двигательного компонента функциональной подготовленности, отражающие преимущественно силовую направленность тренировочных нагрузок, на протяжении всего исследования достоверно выше были у юных тяжелоатлетов.

6. Разработанная экспериментальная программа подготовки юных тяжелоатлетов, предусматривающая использование нагрузок ОФП со смешанной энергетической направленностью до 12$ общего объема Деговые и гимнастические упражнения, элементы спортивных игр и др./, обеспечивает достоверный прирост уровня знерге-

тического компонента функциональной подготовленности/ в среднем, 1ЭР и АНР до 0,33 н.ед./ до уровней борцов и пловцов.

7. Увеличение объема нагрузок 02П со смешанной энергетической направленностью от 3$ в традиционном режиме тренировок до 12$ в экспериментальном режиме способствовало существенному повышению уровней не только функциональной, но к профессиональной подготовленности юных тяжелоатлетов. Так, за три месяца средний спортивный результат в сумме двоеборья вырос с 120 до 142,5 кг /прирост на 19$/, а за аналогичный период у спортсменов, тренировавшихся по типовой прогрет.мв, прирост, в среднем, не превышал 8$.

8. В результате педагогического эксперимента существенно увеличилось количество достоверных и вероятностных внутри - и межкомпонентных корреляционных связей /суммарно от 21,6 до '30,0$/, т.е. достигло уровня этих связей у юных борцов и пловцов, что могло свидетельствовать о достижении более гармоничного развития функциональных резервов у юных тяжелоатлетов. .

9. Использование комплексного метода тестирования и построения функционального профиля спортсменов, разработанного B.C. Фоминым, обеспечивает возможность количественно дифференцировать эффективность разрабатываемых программ спортивной тренировки, оптимизировать выбор средств и методов физической подготовки юных спортсменов, объективно оценивать и определять пути повышения уровней их функциональной и профессиональной подготовленности.

Список раЗот, опубликованных по теме диссертации.

1. Функциональная подготовленность юных тяжелоатлетов в соревновательном периоде.// Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Комплексная диагностика и оценка функциональных возможностей организма и механизмы адаптации к напряженной мышечной деятельности высококвалифицированных спортсменов", М.: ВН1ШК.1990.- С.13-15. В соавторстве с Р.Н.Волховских, И.Т. Широковой.

2. Комплексное тестирование функциональной подготовленности юных тяжелоатлетов.// Отчет о НИР "Системные механизмы функциональной подготовленности спортсменов". Координационный план АН и АМН СССР на 1986-90г.г. пэ теме 2.37.5.22. * гос.регистра 01.88.0089203 - с 80-84.1991. В соавторстве с В.С.Фоминнм, И.Т. Ширтковой.

3. Системная структура функциональной подготовленности юных тяжелоатлетов.// Отчет по проблеме "Системные обоснования адаптации оргрнизма высококвалифицированных спортсменов к спортивной деятельности". Шифр 267 Сводного плана НИР Госкомспорта СССР * гос.регистра 01.88.00.204. В соавторстве с В.С.Фоминнм, И.Т.Ширтковой.

4. Морфофункциональнне особенности тяжелоатлетов 13-15 лет. // Тезисы докладов научно-практической конференции по проблемам физической культуры и спорта.- Л..ЛНИИЙС,1991.- С.57-60. В соавторстве с Р.Н.Волховских, И.Т.Ширшковой, А.В.Беляевым.

5. Значение энергетической подготовленности в тренировке юных тяжелоатлетов // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции "Физическая культура и спорт в современной жизни" Воронеж,Воронежский ф-л МОГИФК,1994.Сдано в печ. .^.и5?6оенноЬти функциональной подготовленности юных спортсменов.// Малаховка, МОГИФК,1994,- 7 с. Деп.в ВИНИТИ, * 853-В94. В соавторстве с В.С.Фоминым.

7. Коррекция тренировочного процесса юных тяжелоатлетов на основе учета их функциональной подготовленности.// Тезисы докладов 28-Й Научной конференции студентов и молодых ученых МОГИФК. Малаховка, МОГИФК.1994. <?Дяно в печать.План изд.1994г.

Подписано в печать 19.07.84 Сдано в набор 14.07.94 Бум. офсетная Формат 60 X 00 1/16 Печать офсетная Усл.печ.л. 1,5 Уч.-изд.л. 1.08 Тир. 100 виз. Зак. 20X9

Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ 140010. Люберцы 10, Московской обл.. Октябрьский проспект, 403

тического компонента функциональной подготовленности/ в среднем, АЭР и АНР до 0,33 н.ед./ до уровней борцов и пловцов.

7. Увеличение объема нагрузок ОФП со смешанной энергетической направленностью от 3$ в традиционном режиме тренировок до 12$ в экспериментальном режиме способствовало существенному повышению уровней не только функциональной, но и профессиональной подготовленности юных тяжелоатлетов. Так, за три месяца средний спортивный результат в сумме двоеборья вырос с 120 до 142,5 кг /прирост на 19$/, а за аналогичный период у спортсменов, тренировавшихся по типовой программе, прирост, в среднем, не превышал 8$.

8. В результате педагогического эксперимента существенно увеличилось количество достоверных и вероятносйшх внутри - и межкомпонентных корреляционных связей /суммарно от 21,6 до 30,0$/, т.е. достигло уровня этих связей у юных борцов и пловцов, что могло свидетельствовать о достижении более гармоничного развития функциональных резервов у юных тяжелоатлетов. .

9. Использование комплексного метода тестирования и построения функционального профиля спортсменов, разработанного B.C. Фоминым, обеспечивает возможность количественно дифференцировать эффективность разрабатываемых программ спортивной тренировки, оптимизировать выбор средств и методов физической подготовки юных спортсменов, объективно оценивать и определять пути повышения уровней их функциональной и профессиональной подготовленности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Функциональная подготовленность юных тяжелоатлетов в соревновательном периоде.// Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Комплексная диагностика и оценка функциональных возможностей организма и механизмы адаптации к напряженной мышечной деятельности высококвалифицированных спортсменов", М.: ШИИФКД990.- С.13-15. В соавторстве с Р.Н.Волховских, И.Т. Широковой.

2. Комплексное тестирование функциональной подготовленности юных тяжелоатлетов.// Отчет о НИР "Системные механизмы функциональной подготовленности спортсменов". Координационный план АН и АМН СССР на 1986-90г.г. по теме 2.37.5.22. * гос.регистра 01.88.0069203 - с 80-84.1991. В соавторстве с В.С.Фоминым, И.Т. Широковой.

3. Системная структура функциональной подготовленности юных тяжелоатлетов.// Отчет по проблеме "Системные обоснования адаптации организма высококвалифицированных спортсменов к спортивной деятельности". Шифр 267 Сводного плана НИР Госкомспорта СССР * гос.регистра 01.88.00.204. В соавторстве с В.С.Фоминым, И.Т.Ширшковой.

4. Морфофункциональнне особенности тяжелоатлетов 13-15 лет. // Тезисы докладов научно-практической конференции по проблемам физической культуры и спорта. Л. ,ЛШШК,1991.- С.57-60. В соавторстве с Р.Н.Волховских, И.Т.Ширшковой, А.В.Беляевым.

5. Значение энергетической подготовленности в тренировке юных тяжелоатлетов // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции "Физическая культура и спорт в современной жизни" Воронеж,Воронежский ф-л МОГИФК,1994.Сдано в поч. . ^.и5$ЬоенноЬти функциональной подготовленности юных спортсменов,// Малаховка, М0ГИФК.1994.- 7 с. Деп.в ВИНИТИ, » 853-В94. В соавторстве с В.С.Фоминым.

7. Коррекция тренировочного процесса юных тяжелоатлетов на основе учета их функциональной подготовленности.// Тезисы докладов 28-й Научной конференции студентов и молодых ученых МОГШС. Малаховка, М0ГИФК.1994. Сдано в печать.План изд.1994г.

Подписано в печать 19.07.84 Сдано в набор 14.07.04 Бум. офсетная Формат 60 X 90 1/16 Печать офсетная Усл.печ.л. 1,3 Уч.-изд.л. 1.08 Тир. 100 екз. Зак. 2019

Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ 140010, Люберцы 10, Московской обл.. Октябрьский проспект, 403