автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика повышения двигательной активности глухих младших школьников на основе использования средств аудиовизуального воздействия
- Автор научной работы
- Крамаренко, Алексей Леонидович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крамаренко, Алексей Леонидович, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ
ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Здоровье и психофизическое развитие глухих детей.
1.1.1. Здоровье и физическое развитие глухих детей.:.
1.1.2. Особенности личности глухого школьника.
- 1.2. Особенности сенсорного развития и социальной приспособленности детей младшего школьного возраста с нарушениями слуха.
1.3. Основные принципы и средства физического воспитания глухих школьников.
1.4. Концепция воздействия цвета и музыки на психофизическое развитие личности ребенка.
1.4.1. Функциональная основа музыки.
1.4.2. Функциональные особенности цвета.
1.4.3. Музыкоцветотерапия.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи и методы исследования.
2.2. Аудиовизуальные технические средства.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГЛУХИХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
3.1. Исследование особенностей двигательной активности и физического состояния глухих младших школьников.
3.2. Содержание методики повышения двигательной активности.55 глухих младших школьников.
3.2.1. Методика выполнения упражнений в сопровождении аудиовизуальных управляющих воздействий.
3.2.2. Методика проведения подвижных игр в сопровождении аудиовизуальных технических средств.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ГЛУХИХ МЛАДШИХ
ШКОЛЬНИКОВ.
4.1. Показатели двигательной активности и физической подготовленности глухих детей младшего школьного возраста в процессе педагогического эксперимента.
4.2. Динамика показателей функционального состояния позвоночника и физического развития глухих детей младшего школьного возраста в процессе педагогического эксперимента.77 4.3. Мотивация к занятиям физической культурой с использованием средств аудиовизуального воздействия.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика повышения двигательной активности глухих младших школьников на основе использования средств аудиовизуального воздействия"
Актуальность. Данные отечественной и зарубежной статистики показывают, что число детей с отсутствием или пониженной функцией органа слуха постоянно увеличивается (Э.В. Миронова, Н.Д. Шматко, 1999).
Практически у всех детей с нарушениями слуха проблемы формирования и развития жизненно важных двигательных функций связаны с ограниченной двигательной активностью (Л.Б. Дзержинская, 1997; Л.В. Глубокова, 1998; Л.Д. Хода, 1999).
Именно функциональной запущенностью слухового анализатора и несовершенством применяемой методики обучения физическим упражнениям ряд исследователей объясняют недостатки в физической подготовленности глухих детей (Л.Д. Хода, 1999; Л.П. Носкова, Л.А. Головчиц, 2001).
Движения у глухих детей отличаются бедностью и однообразием, часто напоминают манипулятивные движения (М. Hebbelinsk, 1974; Р.С. Montgomery, 1987). Отмечается замедленная скорость выполнения отдельных движений и всего темпа деятельности в целом. Отстаёт развитие скорости движения, особенно скорости двигательной реакции и одиночного движения (О.А. Ба-рабаш, 1997). У глухих детей с сочетанными дефектами осанки уменьшена мышечная рецепция, что ведёт к замедлению развития скоростно-силовых качеств, точности движений, гибкости и ловкости. (В.Г. Алёхина, 1987; Л.Д. Хода, 1999). Имеются недостатки в технике выполнения движений, нарушение деятельности вестибулярного аппарата (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 2000).
Данные отклонения оказывают отрицательное влияние на внимание, приводя к уменьшению объёма получаемой информации, что негативно сказывается на развитии всех познавательных процессов, тем самым влияя на овладение всеми видами двигательных навыков (Г.К. Зайцев, 1998; Н.А. Краснопёрова, 2000).
При исследовании познавательной деятельности глухих детей отмечены нарушения интеллекта, процессов восприятия, памяти, мышления, речи, мелкой моторики, что существенно затрудняет процесс их обучения и воспитания (С.И. Венцев, 2000).
Поэтому необходимо исследовать и разрабатывать более эффективные методы и средства физического развития детей, имеющих нарушение слуха, в целях улучшения их физического состояния, а также коррекции отклонений в личностной сфере глухого ребёнка.
Большинство исследований (Е.А. Fleishman, 1964; Л.Д. Хода, 1999; Я.А. Смекалов, 2000; М.А. Игнатьев, 2002; JI.A. Добрынина, 2002; С.А. Мясищев, 2003; Е.В. Новичихина, 2005), проводилось с глухими детьми дошкольного возраста и преимущественно изучались координационные способности глухих детей.
Научных работ, отражающих результаты исследований физического развития, основанного на компенсаторных возможностях сенсорных систем глухих детей младшего школьного возраста, нами не выявлено.
Между тем в научных исследованиях ряда авторов (Т.М. Кудрявцева, 2002; В.Н. Цветков, В.И. Шапошникова, 2004) отмечается, что дошкольники (без нарушения слуха) значительно эффективнее ориентируются в пространстве, более точно и координировано выполняют те или иные движения, если окружающие их искусственно созданные условия оформлены с элементами цветоритмики.
Ю.Г. Коджаспиров (1977), Е.А. Овсюк (2003) в своих научных работах отмечают, что определенные параметры звука и света могут оказывать эффективное управляющее воздействие на двигательную деятельность спортсменов, занимающихся физическими упражнениями.
Воспринимаемое звучание и создаваемый музыкальный образ «трансформируется в мышцах и вызывает адекватный рефлекс, который определяет форму движения в пространстве» (П. Блазер, А. Хёкельман, Л.П. Серби-на, 2001). Соединение музыки и цвета (цветомузыка) может использоваться как в качестве расслабляющих, так и интенсифицирующих средств воздействия (Н.Н. Ефименко, 1999).
Следовательно, целенаправленное применение музыки, а именно низкочастотных звуковых колебаний и световых импульсов, может оказывать эффективное управляющее воздействие на двигательную деятельность занимающихся физической культурой.
Научных работ, отражающих возможности использования аудиовизуальных средств в создании искусственной управляющей информационной среды для повышения двигательной активности глухих детей на занятиях физической культурой, нами не обнаружено.
Недостаточная изученность особенностей физического развития глухих детей младшего школьного возраста и практическое отсутствие научных исследований в области управления двигательными действиями таких детей, методик применения средств аудиовизуального воздействия, основанного на компенсаторных возможностях сенсорных систем глухих младших школьников, явились основанием для проведения научного исследования в этом направлении.
Гипотеза. Предполагалось, что методика проведения занятий по физической культуре с применением средств аудиовизуального воздействия позволит целенаправленно повысить эффективность двигательной деятельности глухих детей, тем самым будет способствовать улучшению их физического состояния, а также формированию у них позитивной мотивации к занятиям физической культурой.
Цель исследования. Совершенствование процесса физического воспитания глухих младших школьников с использованием средств аудиовизуального воздействия.
Объект исследования. Процесс физического воспитания глухих детей в специальных общеобразовательных учреждениях.
Предмет исследования. Средства адаптивной физической культуры, методические приёмы применения цветомузыки в управлении двигательными действиями глухих младших школьников.
Теоретико-методологическую основу исследовании составили: положения теории физического воспитания (В.М. Выдрин, 1987; П.Ф. Лесгафт, 1988; Л.П. Матвеев, 1991, 1997); принципы психологии о единстве сознания и деятельности (Л.С. Выготский, 1956; А.Н. Леонтьев, 1983); идеи демократизации и гуманизации физического воспитания (Г.Д. Бабушкин, 1990; В.И. Лях, Л.В. Кофман, Г.Б.Мейксон, 1992); принцип личностного развития (В.К. Бальсе-вич, 1988; Л.И. Лубышева, 1992); концепция музыкотерапии (Ю. Г. Коджаспиров, 1987); концепция цветового сопровождения (Н.Н. Ефименко, 1999).
Научная новизна заключается в следующем:
- разработано и экспериментально обосновано содержание методики проведения занятий адаптивной физической культурой в сочетании с комплексным аудиовизуальным воздействием, обеспечивающим создание искусственной управляющей информационной среды для повышения двигательной активности глухих младших школьников, интенсификации урочного процесса физической культуры;
- определены пути и организационно-методические приемы повышения эффективности управления двигательной деятельностью глухих детей с комплексным использованием аудиовизуальных воздействий, основанных на компенсаторных возможностях сенсорных систем глухих детей, на занятиях адаптивной физической культурой;
- исследовано отношение глухих младших школьников к урокам физической культуры с применением цветомузыки при проведении подвижных игр и выполнении физических упражнений.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику физического воспитания данными о физическом состоянии глухих детей младшего школьного возраста. Экспериментально обоснованы возможности использования средств аудиовизуального воздействия в повышении двигательной активности глухих детей через создание управляющей информационной среды. Разработаны методические приемы оптимизации занятий адаптивной физической культурой средствами аудиовизуального воздействия.
Практическая значимость заключается в том, что применение разработанной методики комплексного использования звукового и цветового информационного сопровождения, применяемая в процессе занятий физической культурой, позволяет целенаправленно управлять двигательными действиями глухих детей младшего школьного возраста, что способствует повышению их двигательной активности. Разработанная методика применения средств аудиовизуального воздействия создаёт искусственную информационную среду, которая управляет двигательными действиями и может быть использована в организации физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательных и специализированных учреждениях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются применением комплекса современных информативных и объективных методов, а также данными проведённого эксперимента.
Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на межрегиональных и международных научно-практических конференциях (13 докладов). Основные положения работы нашли отражение в рецензируемых научных изданиях «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» и «Дальневосточный медицинский журнал».
Материалы исследования внедрены в практику работы школы-интерната первого типа «СУВАГ» г. Хабаровска в форме методических указаний для организации занятий по физической культуре с использованием аудиовизуальных средств для глухих младших школьников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности развития глухих детей младшего школьного возраста, которые проявляются в отставании от нормально слышащих сверстников по показателям, характеризующим физическое состояние, требуют совершенствования занятий по физической культуре в специальных общеобразовательных учреждениях.
2. Разработанная методика применения средств адаптивной физической культуры в сопровождении аудиовизуального воздействия повышает двигательную активность глухих детей, способствует улучшению их физического состояния, формирует у занимающихся позитивную мотивацию к урокам физической культуры.
Структура и объём работы. Диссертационная работа представлена на 146 страницах, состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Содержание работы проиллюстрировано 11 рисунками и 11 таблицами. Список литературы представлен 215 источниками, из них 5 - на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что глухие дети младшего школьного возраста отстают от нормально слышащих сверстников (Р<0,05) по показателям двигательной активности и физического состояния:
- вес меньше на 12 %, окружность грудной клетки в покое ниже на 8,4%, на выдохе - 7,9% и вдохе - 9,5%, жизненная ёмкость лёгких меньше на 88%;
- гибкость ниже на 72%; скоростно-силовые качества - прыжок в длину с места - на 32,6%; показатели в челночном беге - на 52%; силовая выносливость мышц живота — на 88%; простая зрительно-моторная реакция - на 50%.
- способность к сохранению статического равновесия значительно ниже показателей слышащих сверстников: на правой ноге - на 60% и левой - на 78%.
2. Экспериментальная методика комплексного использования средств аудиовизуального воздействия обеспечивает создание искусственной информационной среды, позволяет раскрыть компенсаторные возможности сенсорных систем глухих младших школьников в управлении своими двигательными действиями, что на достоверно значимом уровне (Р<0,05) повышает их двигательную активность по показателям общей и моторной плотности урока в экспериментальной группе на 13% и 22% соответственно. Устойчивость внимания в экспериментальной группе повысилась на 24,2% относительно исходных показателей.
3. В экспериментальной группе отмечено достоверное увеличение (при Р <0,05) показателей физического развития: окружность грудной клетки - на 6,1 %, ЖЕЛ - на 16,7 %; показателей физической подготовленности: гибкости - на 86%, силовой выносливости мышц кистей рук - на 94%, статического равновесия на правой и левой ноrax - на 36,7% и 65,3%, а также простой зрительно-моторной реакции - на 44%. Улучшилось также функциональное состояние мы-шечно-связочного аппарата позвоночника: подвижность - на 49,5 — 135,2 %, силовая выносливость мышц спины - на 50,0% - 50,5 %. 4. У глухих детей экспериментальной группы желание заниматься физической культурой за время исследования возросло на 47,3%, интерес к занятиям повысился на 52,9% (Р<0,05); достоверно улучшились показатели, характеризующие самочувствие (48,0%), активность (40,7 %) и настроение (44,4 %).
Практические рекомендации
1.При организации физкультурно-оздоровительной деятельности глухих детей в начальных классах целесообразно проводить уроки по адаптивной физической культуре с использованием аудиовизуальных технических средств 2-3 раза в неделю.
2. С целью повышения двигательной активности глухих младших школьников на занятиях физической культурой рекомендуется применять разработанную методику, включающую в себя сочетание ритмичной музыки с пульсирующими цветовыми режимами (красного, жёлтого и зелёного цветов), адекватными задачам урока и структуре двигательных действий, выполняемых детьми.
3. Для повышения у глухих детей устойчивости внимания на уроках физической культуры целесообразно проводить занятия на фоне адекватного условиям игры или упражнения цветового и звукового сопровождения, активизирующего компенсаторные возможности сенсорных систем глухих детей.
4. При разучивании новых двигательных действий на занятиях с глухими детьми рекомендуется применять медленные музыкальные композиции с ярко выраженным низкочастотным звучанием в спокойном или среднем ритме.
5. Контроль над точностью выполнения физических упражнений глухими детьми желательно осуществлять с помощью синего либо жёлтого статичного освещения, или пульсирующего красного.
6. С целью привлечения внимания глухих детей к правильному выполнению двигательных действий рекомендуется в процессе занятий по адаптивной физической культуре использовать предметы, снаряды, игрушки различных цветовых решений.
7. Для снижения психической напряжённости в процессе занятий по адаптивной физической культуре рекомендуется применять ролевые подвижные игры на фоне цветомузыкального сопровождения, соответствующего условиям игры.
7. Для снижения психической напряжённости в процессе занятий по адаптивной физической культуре рекомендуется применять ролевые подвижные игры на фоне цветомузыкального сопровождения, соответствующего условиям игры.

Автореферат диссертации по теме "Методика повышения двигательной активности глухих младших школьников на основе использования средств аудиовизуального воздействия"
003463184
Крамаренко Алексей Леонидович
МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ГЛУХИХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ АУДИОВИЗУАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
003463184
На правах рукописи
Крамаренко Алексей Леонидович
МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ГЛУХИХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ АУДИОВИЗУАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном
учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» на кафедре анатомии и физиологии
Научные руководители: кандидат психологических наук, профессор
ХРОМИНА Татьяна Валентиновна кандидат педагогических наук, доцент ШКУРО Анатолий Пименович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
ВОРОТИЛКИНА Ирина Михайловна кандидат педагогических наук, доцент МАЛЫГИНА Елена Николаевна
Ведущая организация -ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» (г. Хабаровск)
Защита состоится «24» марта 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» (680028, Хабаровск, Амурский бульвар, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры».
Автореферат разослан «22» марта 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета С.В. Галицын
Общая характеристика работы
Актуальность. Данные отечественной и зарубежной статистики показывают, что число детей с отсутствием или пониженной функцией органа слуха постоянно увеличивается (Э.В. Миронова, Н.Д. Шматко, 1999).
Практически у всех детей с нарушениями слуха проблемы формирования и развития жизненно важных двигательных функций связаны с ограниченной двигательной активностью (Л.Б. Дзержинская, 1997; Л.В. Глубокова, 1998; Л.Д. Хода, 1999).
Именно функциональной запущенностью двигательного анализатора и несовершенством применяемой методики обучения физическим упражнениям ряд исследователей объясняют недостатки в физической подготовленности глухих детей (Л.Д. Хода, 1999; Л.П. Носкова, Л.А. Головчиц, 2001).
Движения у глухих детей отличаются бедностью и однообразием, часто напоминают манипулятивные движения (М. Hebbelinsk, 1974; Р.С. Montgomery, 1987). Отмечается замедленная скорость выполнения отдельных движений и всего темпа деятельности в целом. Отстаёт развитие скорости движения, особенно скорости двигательной реакции и одиночного движения (О.А. Барабаш, 1997). У глухих детей с сочетанными дефектами осанки уменьшена мышечная рецепция, что ведёт к замедлению развития скоростно-силовых качеств, точности движений, гибкости и ловкости. (В.Г. Алёхина, 1987; Л.Д. Хода, 1999). Имеются недостатки в технике выполнения движений, нарушение деятельности вестибулярного аппарата (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 2000).
Данные отклонения оказывают отрицательное влияние на внимание, приводя к уменьшению объёма получаемой информации, что негативно сказывается на развитии всех познавательных процессов, тем самым влияя на овладение всеми видами двигательных навыков (Г.К. Зайцев, 1998; Н.А. Краснопёрова, 2000).
При исследовании познавательной деятельности глухих детей отмечены нарушения интеллекта, процессов восприятия, памяти, мышления, речи, мелкой
моторики, что существенно затрудняет процесс их обучения и воспитания (С.И. Венцев, 2000).
Поэтому необходимо исследовать и разрабатывать более эффективные методы и средства физического развития детей, имеющих нарушение слуха, в целях улучшения их физического состояния, а также коррекции отклонений в личностной сфере глухого ребёнка.
Большинство исследований (Е.А. ИоюсИап, 1964; Л.Д. Хода, 1999; Я.А. Смекалов, 2000; М.А. Игнатьев, 2002; Л.А. Добрынина, 2002; С.А. Мясищев, 2003; Е.В. Новичихина, 2005), проводилось с глухими детьми дошкольного возраста и преимущественно изучались координационные способности глухих детей.
Научных работ, отражающих результаты исследований физического развития, основанного на компенсаторных возможностях сенсорных систем глухих детей младшего школьного возраста, нами не выявлено.
Между тем в научных исследованиях ряда авторов (Т.М. Кудрявцева, 2002; В.Н. Цветков, В.И. Шапошникова, 2004) отмечается, что дошкольники (без нарушения слуха) значительно эффективнее ориентируются в пространстве, более точно и координировано выполняют те или иные движения, если окружающие их искусственно созданные условия оформлены с элементами цветоритмики.
Ю.Г. Коджаспиров, (1977), Е.А. Овсюк, (2003) в своих научных работах отмечают, что определенные параметры звука и света могут оказывать эффективное управляющее воздействие на двигательную деятельность спортсменов, занимающихся физическими упражнениями.
Воспринимаемое звучание и создаваемый музыкальный образ «трансформируется в мышцах и вызывает адекватный рефлекс, который определяет форму движения в пространстве» (П. Блазер, А. Хёкельман, Л.П. Сербина, 2001). Соединение музыки и цвета (цветомузыка) может использоваться как в качестве расслабляющих, так и интенсифицирующих средств воздействия (Н.Н.Ефименко,1999).
Следовательно, целенаправленное применение музыки, а именно низкочастотных звуковых колебаний и световых импульсов, может оказывать эффективное управляющее воздействие на двигательную деятельность занимающихся физической культурой.
Научных работ, отражающих возможности использования аудиовизуальных средств в создании искусственной управляющей информационной среды для повышения двигательной активности глухих детей на занятиях физической культурой, нами не обнаружено.
Недостаточная изученность особенностей физического развития глухих детей младшего школьного возраста и практическое отсутствие научных исследований в области управления двигательными действиями таких детей, методик применения средств аудиовизуального воздействия, основанного на компенсаторных возможностях сенсорных систем глухих младших школьников, явились основанием для проведения научного исследования в этом направлении.
Объект исследования - процесс физического воспитания глухих детей в специальных общеобразовательных учреждениях.
Предмет исследования - средства физической культуры, методические приёмы применения цветомузыки в управлении двигательными действиями глухих младших школьников.
Цель исследования — совершенствование процесса физического воспитания глухих младших школьников с использованием средств аудиовизуального воздействия.
Гипотеза исследования - предполагалось, что методика проведения занятий по физической культуре с применением средств аудиовизуального воздействия позволит целенаправленно повысить эффективность двигательной деятельности глухих детей, тем самым будет способствовать улучшению их физического состояния, а также формированию у них позитивной мотивации к занятиям физической культурой.
Задачи исследования:
¡.Выявить уровень двигательной активности и особенности физического состояния глухих детей младшего школьного возраста, их отношение к занятиям физической культурой.
2.Разработать методику создания искусственной управляемой информационной среды на основе использования средств
аудиовизуального воздействия для раскрытия компенсаторных возможностей сенсорных систем глухих детей в управлении своими движениями и повышения двигательной активности на уроках физической культуры.
3.Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики повышения двигательной активности глухих детей с использованием целенаправленного цветомузыкального сопровождения для улучшения физического состояния, формирования у них позитивной мотивации к урокам физической культуры.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения теории физического воспитания (В.М. Выдрин, 1987; П.Ф. Лесгафт, 1987; Л.П. Матвеев, 1991, 1997); принципы психологии о единстве сознания и деятельности (JI.C. Выготский, 1956; А.Н. Леонтьев, 1983); идеи демократизации и гуманизации физического воспитания (Г.Д. Бабушкин, 1990; В.И. Лях, Л.В. Кофман, Г.Б.Мейксон, 1992); принцип личностного развития (В.К. Бальсевич, 1988; Л.И. Лубышева, 1992); концепция музыкотерапии (Ю. Г. Коджаспиров, 1987); концепция цветового сопровождения (H.H. Ефименко, 1999).
Организация исследования.
На первом этапе (1999 по 2003 г.г.) проведён анализ научной и методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы.
На втором этапе (2003 - 2004 г.г.) исследовано состояние здоровья, физического развития, функционального состояния мышечно-связочного аппарата позвоночника и физической подготовленности 40 глухих учащихся 1
- 4 классов, в возрасте 7-10 лет, коррекционной общеобразовательной школы-интерната г. Хабаровска «СУВАГ». Проведен опрос для выявления мотивов посещения учащимися занятий по физической культуре.
На основании анализа научно-методической литературы, исследования полученных показателей по физическому развитию, функциональному состоянию мышечно-связочного аппарата позвоночника и физической подготовленности была разработана методика по интенсификации и оптимизации занятий адаптивной физической культурой глухих младших школьников на основе использования аудиовизуального воздействия технических средств.
На третьем этапе (2004 - 2007 г.г.) на базе школы-интерната «СУВАГ» г. Хабаровска проводился педагогический эксперимент с целью выявления эффективности разработанной методики. Для проведения педагогического эксперимента методом случайной выборки были сформированы контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы. В каждую из групп входило по 20 человек, в возрасте 7-10 лет. Группы были относительно однородны по полу и состоянию здоровья (хроническая нейросенсорная тугоухость 3-4 степени, нарушения осанки вплоть до сколиотической).
Уроки физической культуры проводились два раза в неделю. Продолжительность урока тридцать минут. Различия содержания уроков физической культуры в контрольной и экспериментальной группах заключались в методике проведения вариативной части программы урока.
В экспериментальной группе использовалась разработанная нами методика, включающая аудиовизуальное сопровождение двигательной деятельности глухих детей в сочетании со средствами адаптивной физической культуры, применяемыми с учетом выявленных особенностей физического развития и физической подготовленности глухих младших школьников. В контрольной группе занятия проводились в соответствии с комплексной программой физического воспитания учащихся 1 - 4 классов по общепринятой методике.
В начале эксперимента, в ходе его проведения и по завершению исследования проводилось тестирование и анкетирование групп с целью выявления динамики показателей и изучения заинтересованности детей в применении экспериментальной методики.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогические наблюдения; анкетирование; тестирование физического состояния; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна заключается в следующем:
- разработано и экспериментально обосновано содержание методики проведения занятий адаптивной физической культурой в сочетании с комплексным аудиовизуальным воздействием, обеспечивающим создание искусственной управляющей информационной среды для повышения двигательной активности глухих младших школьников, интенсификации урочного процесса физической культуры;
определены пути и организационно-методические приемы повышения эффективности управления двигательной деятельностью глухих детей с комплексным использованием аудиовизуальных воздействий, основанных на компенсаторных возможностях сенсорных систем глухих детей, на занятиях адаптивной физической культурой;
- исследовано отношение глухих младших школьников к урокам физической культуры с применением цветомузыки при проведении подвижных игр и выполнении физических упражнений.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику физического воспитания данными о физическом состоянии глухих детей младшего школьного возраста. Экспериментально обоснованы возможности использования средств аудиовизуального воздействия в повышении двигательной активности глухих детей через создание управляющей информационной среды. Разработаны методические приемы
оптимизации занятий адаптивной физической культурой средствами аудиовизуального воздействия.
Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика комплексного использования звукового и цветового информационного сопровождения, применяемая в процессе занятий физической культурой, позволяет целенаправленно управлять двигательными действиями глухих детей младшего школьного возраста, что способствует повышению их двигательной активности. Разработанная методика применения средств аудиовизуального воздействия создаёт искусственную информационную среду, которая управляет двигательными действиями и может быть использована в организации физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательных и специализированных учреждениях.
Апробация и внедрение результатов Материалы диссертации доложены и обсуждены на межрегиональных и международных научно-практических конференциях (13 докладов). Основные положения работы нашли отражение в рецензируемых научных изданиях «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» и «Дальневосточный медицинский журнал».
Материалы исследования внедрены в практику работы школы-интерната «СУВАГ» г. Хабаровска в форме методических указаний для организации занятий по физической культуре с использованием аудиовизуальных средств для глухих младших школьников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности развития глухих детей младшего школьного возраста, которые проявляются в отставании от нормально слышащих сверстников по показателям, характеризующим физическое состояние, требуют совершенствования занятий по физической культуре в специальных общеобразовательных учреждениях.
2. Разработанная методика применения средств адаптивной физической культуры в сопровождении аудиовизуального воздействия повышает двигательную активность глухих детей, способствует
улучшению их физического состояния, формирует у занимающихся позитивную мотивацию к урокам физической культуры.
Структура и объём работы. Диссертационная работа представлена на 146 страницах, состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Содержание работы проиллюстрировано 11 рисунками и 11 таблицами. Список литературы представлен 215 источниками, из них 5 - на иностранных языках.
Основное содержание работы
Исследование особенностей физического развития и функционального состояния мышечно-связочного аппарата позвоночника глухих младших школьников
Анализ медицинских карт глухих младших школьников показал, что дети
имеют различные нарушения осанки, сопутствующие заболевания, которые проявляются в общей слабости организма, низкой работоспособности, быстрой утомляемости, частых простудных заболеваниях. Выявлено отставание глухих младших школьников в уровне физического развития, в показателях функционального состояния мышечно-связочного аппарата от своих слышащих сверстников (табл. 1, 2), что, по-видимому, связано с пониженной двигательной активностью.
Таблица 1
Сравнительная характеристика показателей уровня физического развития
Тестовые показатели Глухие дети Слышащие дети Разница Т Р
М±т М±т ед. %
Вес (кг) 27,7±1,4 31,ШД 3,4 12 2,0 <0,05
Рост стоя (см) 138±2,2 140,6±1 2,6 1,8 1,08 >0,05
Окр. гр. клетки - на вдохе (см) 70,3±0,7 77±1,5 6,7 9,5 5,2 <0,05
- в покое (см) 67,8±0,7 73,5±1,4 5,7 8,4 3,6 <0,05
- на выдохе (см) 65,7±0,7 70,9±1,2 5,2 7,9 3,7 <0,05
ЖЕЛ (л) 0,9±0,2 1,7±1,3 0,8 88 0,6 >0,05
В дыхательной системе глухих младших школьников отмечается диспропорция в объёме и экскурсии грудной клетки, неумение координировать
ритм дыхания с ритмом установочной речи, что объясняется отсутствием у них речи, слабостью дыхательной мускулатуры и артикуляционного аппарата.
Снижены такие показатели, как подвижность позвоночника во всех направлениях на 63-93%, снижена силовая выносливость мышц спины на 77%, мышц правой стороны туловища на 90% и левой - на 83% (табл.2).
Таблица 2
Сравнительная характеристика показателей функционального состояния мышечно-связочного аппарата глухих и слышащих детей
(п=40)
Тестовые показатели Глухие дети Слышащие дети Рразница Р
М ± т М ± т ед. %
Подвижность позвоночника (см) - вперед 1,9 0,1 3,1 0,5 1,2 63 <0,05
- назад (см) 3,7 0,2 6,4 0,9 2,7 72 <0,05
- вправо (см) 9,3 0,8 15,4 0,9 6,1 65 <0,05
- влево (см) 9,1 0,8 17,6 1,0 8,5 93 <0,05
Силовая выносливость -мышц спины (сек) 29,3 5,4 51,9 6,8 22,6 77 <0,05
- левой стороны (сек) 17,2 1,08 31,5 4.9 14,3 83 <0,05
- правой стороны(сек) 18,5 0,9 35,3 5,4 16,8 90 <0,05
Результаты исследования развития физических качеств (табл.3) свидетельствуют о наличии достоверно значимых различий (Р<0,05) практически по всем показателям физической подготовленности между глухими детьми и их слышащими сверстниками (7-10 лет).
Наиболее выражены у глухих детей нарушения моторики. Нескоординированные движения лишены пластичности, точности, в результате чего наблюдается неуверенность в двигательной деятельности. Отстаёт развитие такого качества, как быстрота движения, особенно скорость простой двигательной реакции. Снижена способность сохранять статическое равновесие. В то же время достоверных различий между глухими и слышащими детьми в динамическом равновесии в младшем школьном возрасте не наблюдается.
Таблица 3
Сравнительная характеристика показателей физической подготовленности глухих и слышащих младших школьников
(п=40)
Тестовые показатели Глухие дети Слышащие дети Разница t Р
М± т М ± m ед. %
Гибкость. Наклон вперёд из положения сидя (см) 1,8±0,6 ЗД±0,14 1,3 72 2,1 <0,05
Прыжок в длину с места (см) 114,7±8Д 152,2±2,4 37,5 32,6 4,4 <0,05
Челночный бег 3x10 м (сек) 14,8±0,18 9,7±0,65 5,1 52 7,5 <0,05
Подъём туловища из положения лёжа (кол. раз) 7,0±1,08 13,2±2,3 6,2 88 2,4 <0,05
Вис на прямых руках (сек) 12,4±0,8 20,2±2,5 7,8 62,9 2,9 <0,05
Простая зрительно моторная реакция (см) 32,9±1,7 21,9±2,8 11,0 50 3,4 <0,05
Статическое равновесие. Стоя: - на правой ноге (сек) - на левой ноге(сек) 26,1 ±2,2 25,8±3,4 41,8±5,3 48,7±6 15,7 20,2 60 78 2,7 2,9 <0,05 <0,05
Динамическое равновесие (см) 189,9±10,9 200±0,1 10,1 5 0,9 >0,05
Анализ результатов опроса показал, что занятия физической культурой считают важными лишь 53% опрошенных глухих младших школьников, неважными - 28% и затрудняются ответить - 19% учеников. Посещают занятия физической культурой ради отметки 61% учащихся, по желанию - 21% и 18% учащихся вообще не желают посещать уроки физической культуры (рис.1).
18%
21%
61%
□ Ради отметки ■ По желанию □ Не хотят заниматься
Рис.1. Мотивы посещения занятий физической культурой у глухих младших школьников (в %)
Содержание методики повышения двигательной активности глухих младших школьников
В основу экспериментальной методики положена возможность компенсации отсутствия слуха через активизацию сенсорных систем глухих детей (тактильной и зрительной) в процессе занятий по физической культуре. Чтобы воспроизведение движений детьми (направление, темп, скорость, последовательность действий и т.п.) были точными, они сопровождались характерным цветовым и музыкальным сопровождением. Физические нагрузки регулировались низкочастотными колебаниями звуковых волн, а также интенсивностью пульсаций цветовых режимов.
Для достижения необходимых цветовых эффектов в спортивном зале нами была разработана цветовая установка, состоящая из набора светильников, фонарей -прожекторов, закреплённых на потолке и по верхним углам зала. Осветительные приборы, снабжённые различными цветными фильтрами, позволяли «окрашивать» физкультурный зал статичным, динамичным или дискретным освещением, которое менялось в зависимости от преобладающего двигательного режима игр или физических упражнений. Скорость и направление передачи светового импульса, несущего глухим детям информацию об интенсивности и направлении их движений, осуществлялись световой гирляндой «световое лидирование».
В первой части урока, на фоне зелёного цветового освещения, с первой минуты работы с глухими детьми, проигрывалась музыка в среднем темпе. В спортивном зале создавался статичный общий фон синего и зелёного цветов, с целью приведения к норме деятельности физиологических систем организма и повышения уровня внимания глухих детей. В момент построения и выполнения строевых упражнений зал освещался статичным жёлтым светом на фоне звучащей музыки в ритме andantino (умеренно спокойной). Затем выполнялись упражнения в ходьбе и осуществлялся переход на беговые упражнения в ритме allegrett (быстрый). В процессе выполнения беговых упражнений воздействие света и цвета заключалось в сообщении им интенсивности, направления движения и частоты выполнения двигательных действий. Переход глухих учащихся на шаг с
последующим выполнением дыхательных упражнений осуществлялся под музыку в ритме andante (спокойная), отражённом в световых импульсах.
Повышение внимания глухих детей экспериментальной группы достигалось с помощью инвентаря различной окраски, а также включением в игры предметов, в окраске которых имелись цветовые контрасты. К цветам, стимулирующим внимание глухих детей, относятся: жёлтый, оранжевый, красный, а также их сочетание с чёрным цветом.
В основной части урока проводилось знакомство детей с правилами игры и особенностями выполнения физических упражнений в строгом соответствии с ритмом музыкальных композиций и цветовых импульсов. После сообщения задач урока и выполнения строевых упражнений дети начинали выполнять упражнения в ходьбе. С момента начала выполнения упражнений проигрывалась музыка в ритме andante (спокойная), соответствующая интенсивности выполняемых упражнений. С целью повышения общей и, соответственно, моторной плотности урока, при выполнении ряда циклических упражнений выполняемых на месте, в ходьбе и беге, активно использовались аудиовизуальные воздействия. Интенсивность и частота выполнения таких действий регулировалась ритмом звуковых колебаний и цветовых вспышек красного и жёлтого цветов. Это позволяло увеличить количество выполняемых упражнений в полтора - два раза. После выполнения упражнений в беге осуществлялся переход на шаг с одновременным выполнением дыхательных упражнений в сочетании с медленными композициями в ритме andante (умеренно спокойный). Одновременно с изменениями в характере звука изменялся и общий цветовой фон спортивного зала. Делался плавный переход от синего цвета к голубому, зелёному, затем жёлтому. После восстановления дыхания на фоне адекватного цветомузыкального сопровождения дети выстраивались в шеренгу с интервалом на вытянутые руки вдоль гирлянды так, чтобы она находилась в их поле зрения. В зависимости от поставленных задач урока заранее осуществлялась подготовка того светового режима и зоны его
воздействия, который наиболее эффективно влияет на развитие скоростно-силовых качеств.
При развитии силы и быстроты реакции или скоростно-силовых качеств на данном уроке преимущественно использовались цвета агрессивных тонов (красный, оранжевый, фиолетовый и их оттенки), стимулирующие работу детей на физиологическом и психологическом уровне.
Упражнение, выполненное на «отлично» или «хорошо», отмечалось сменой статичного красного освещения на пульсирующий того же цвета и похвалой за выполнение данного упражнения со стороны педагога. Достижение среднего результата обозначалось жёлтым пульсирующим цветовым освещением.
Выполнение упражнений на развитие силы или силовой выносливости -сгибание и разгибание рук от второй или третьей ступени гимнастической стенки - осуществлялось следующим образом: ритмичная пульсация красного цвета и его оттенков под музыку, выбранную самим ребёнком (ритм, который он считает для себя оптимальным для выполнения данного упражнения). При выполнении упражнений, направленных на развитие мышц брюшного пресса, проигрывались музыкальные композиции с большой мощностью звучания.
В заключительной части урока использовались элементы дыхательной гимнастики, физические упражнения или подвижные игры с меньшей двигательной активностью. Например, игры на внимание, умение сохранять правильную осанку в статике и моторике. Перед завершением урока проводились строевые упражнения без музыкального сопровождения, но с использованием статичного зелёного освещения.
Экспериментальное обоснование эффективности методики использования средств аудиовизуального воздействия в совершенствовании занятий по физической культуре глухих младших школьников
Педагогический эксперимент проводился в течение учебного года (9 месяцев) на базе школы - интерната «СУВАГ» города Хабаровска.
Разработанная на основе применения аудиовизуальных средств методика позволила повысить устойчивость внимания у глухих детей на уроках
физической культуры в экспериментальной группе на достоверно значимую величину, в отличие от контрольной группы (табл.4).
Таблица 4
Сравнительная характеристика показателей устойчивости внимания глухих младших школьников контрольной и экспериментальной групп до и после педагогического эксперимента
Периоды эксперимента Символы Контрольная Группа Экспериментальная Группа Разница Р
Показатели устойчивости внимания
Баллы Баллы ед. %
1.До эксп. М+т 38,8+4,2 39,05+3,3 0,2 0,5 >0,05
2. После эксп. М+т 42,4+3,6 55,2+3,7 12,8 30 <0,05
% 9,2 41
Т 0,6 3,2
Р >0,05 <0,05
Анализ результатов хронометрирования урока физической культуры выявил возможность повышения общей и моторной плотности урока в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. При использовании аудиовизуального сопровождения в процессе выполнения физических упражнений и подвижных игр в экспериментальной группе произошло достоверное увеличение общей плотности урока с 84% до 97% (на 13%), а моторной плотности - с 68% до 90% (на 22%). В контрольной группе общая плотность урока увеличилась лишь на 2%, а моторная плотность урока за время проведения эксперимента даже снизилась на 3% относительно исходных данных и составила 70%. Педагогические наблюдения за двигательной активностью глухих детей на уроках физической культуры с использованием средств аудиовизуального воздействия выявили, что темпо-ритмические характеристики музыки, а именно колебания звуковых волн в строгом соответствии с передаваемыми световыми импульсами, воздействуя на зрительный и тактильные анализаторы, помогают детям запомнить движения, максимально точно их выполнить.
Выполнение упражнений в сопровождении средств аудиовизуального информационного воздействия позволило повысить количество и улучшить качество выполняемых в процессе урока двигательных действий глухими детьми.
Таблица 5
Сравнительная характеристика показателей физической подготовленности глухих детей младшего школьного возраста контрольной и экспериментальной групп до и после педагогического эксперимента (п=20)
Тестовые показатели Контрольная группа Экспериментальная группа Разница М4-М2 Р
До эксп. После эксп. Разница Р До эксп. После эксп. Разница Р
М, ±т М2 ±т ед. % М3 ±ш М4 ±т ед. % ед. %
Наклон вперед из положения сидя (см) 3,6 ±0,7 4,1 ±0,7 0,5 13,8 >0,05 3,7 ±0,9 6,9 ±1,3 3,2 86 <0,05 2,8 68,2 <0,05
Прыжок в длину с места (см) 129,8 ±7,8 132,9 ±7,1 3,1 2,3 >0,05 127,4 ±4,5 154,3 ±2 26,9 21,4 <0,05 21,4 16,1 <0,05
Челночный бег 3x1 Ом. (сек) 14,5 ±0,3 14,1 ±0,3 0,4 2,7 >0,05 14,3 ±0.3 13,1 ±0,3 1,2 8,3 <0,05 1,0 7,1 >0,05
Вис на прямых руках (сек) 17,6 ±1,3 17,9 ±1 0,3 1,7 >0,05 18,1 ±1,4 35,2 ±2,7 17,1 94 <0,05 17,3 96,6 <0,05
Динамическое равновесие(см) 193,9 ±5,4 200 ±0,2 6,1 3,1 >0,05 195,5 ±4,8 200 ±0,1 4,5 2,3 >0,05 0 0 >0,05
Статическое равновесие: - на правой ноге (сек) - на левой ноге (сек) 30,4 ±2,5 31,6 ±3,05 31,6 ±2,4 34,2 ±3,3 1,2 2,6 3,9 8,2 >0,05 >0,05 33,5 ±3,1 30 ±2,9 45,8 ±2,9 49,6 ±5,1 12,3 19,6 36,7 65,3 <0,05 <0,05 14,2 15,4 44,9 45,0 <0,05 <0,05
Простая зрительно моторная реакция (см) 31,6 ±1,8 28,6 ±1,7 3 9,4 >0,05 28,2 ±0,8 15,8 ±1,1 12,4 43,9 <0,05 12,8 44,7 <0,05
Простая зрительно-моторная реакция в контрольной группе улучшилась на 9,4%, в то время как в экспериментальной группе на 43,9%. Показатель ловкости улучшился как в контрольной, так и в экспериментальной группе (соответственно на 2,7% и 8,3%). В экспериментальной группе по сравнению с контрольной зарегистрирован существенный рост показателей гибкости (86%), силовой выносливости мышц кистей рук (94%), статического равновесия на правой и левой ноге (соответственно на 36,7% и 65,3%), а также простой зрительно-моторной реакции (44%). Не было выявлено достоверных отличий лишь в изменении показателей динамического равновесия и челночного бега.
Достоверно улучшилась подвижность позвоночника: назад - на 135,2 %, вправо - на 37,5 %, влево - на 49,5 %; силовая выносливость мышц спины: слева - на 50 %, справа - на 55,2 %.
Результаты исследования отношения глухих детей к занятиям физической культурой выявили, что желание заниматься и важность уроков физической культуры с применением средств аудиовизуального воздействия в экспериментальной группе значительно изменяются в процессе проведения педагогического эксперимента. Так, изменение показателей отношения к занятиям физической культурой, формирования потребности в двигательной активности (желание заниматься физической культурой) наблюдается уже через месяц после начала занятий по экспериментальной методике.
Если в контрольной группе за первый месяц занятий этот показатель улучшился на 0,5 балла, то в экспериментальной группе - на 2,5 балла. К шестому месяцу у детей экспериментальной группы сформировалась устойчивая мотивация к занятиям физической культурой. Данный показатель возрос до 7,5 балла, в то время как в контрольной группе данный показатель не превысил 4,5 баллов (рис.2).
ю
О -J-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1
IX X XI XII I II III IX V VI
месяцы
Рис.2. Дииамика мотивации (интереса) к урокам физической культуры у глухих младших школьников в экспериментальной (Э) и контрольной (К) группах в процессе педагогического эксперимента
К завершению педагогического эксперимента в экспериментальной группе уровень мотивации повысился до 8,5 балла, а в контрольной группе - даже снизился до 2,5 баллов. Опрос детей контрольной группы показал, что это связано с однообразием и трудностью выполнения физических упражнений в процессе урока, отрицательными эмоциями, испытываемыми при непонимании и неумении выполнять заданные упражнения.
По нашим данным, уровень психической напряженности в течение педагогического эксперимента у глухих детей экспериментальной группы достоверно снижается по отношению к фоновым данным и имеет достоверно значимые различия (Р<0,05) с данными показателями в контрольной группе.
При этом снижение уровня психического напряжения у испытуемых экспериментальной группы происходит с периода появления уверенности в своих движениях, получения радости от двигательной деятельности, осознания важности занятий физической культурой для здоровья и проявления устойчивого интереса к урокам физической культуры.
Соответствующее игре или физическим упражнениям цветомузыкальное сопровождение позволяет глухому ребёнку
выполнять движения более точно, целенаправленно двигаться и, соответственно, добиваться успехов в физическом и психомоторном развитии. При этом у него формируется умение различать собственные мышечные ощущения по направлениям: плавность, темп, ритм, амплитуда движений, моторная ловкость.
Благодаря этому развиваются и психические функции - умение управлять вниманием и своими ощущениями.
Таким образом, методика проведения занятий адаптивной физической культурой в сочетании со средствами аудиовизуального воздействия позволила усовершенствовать процесс физического воспитания, способствуя повышению двигательной активности и точности выполнения двигательных действий глухими детьми, что в свою очередь сказалось на улучшении уровня физического развития, физической подготовленности и формировании позитивной мотивации к урокам физической культуры.
Выводы
1. Установлено, что глухие дети младшего школьного возраста отстают от нормально слышащих сверстников (Р<0,05) по показателям двигательной активности и физического состояния:
- вес меньше на 12 %, окружность грудной клетки в покое ниже на 8,4%, на выдохе - 7,9% и вдохе - 9,5%, жизненная ёмкость лёгких меньше на 88%;
- гибкость ниже на 72%; скоростно-силовые качества - прыжок в длину с места - на 32,6%; показатели в челночном беге - на 52%; силовая выносливость мышц живота - на 88%; простая зрительно-моторная реакция - на 50%.
- способность к сохранению статического равновесия значительно ниже показателей слышащих сверстников: на правой ноге - на 60% и на левой - на 78%.
2. Экспериментальная методика, заключающаяся в комплексном использовании средств аудиовизуального воздействия, обеспечивает создание искусственной информационной среды, позволяет раскрыть компенсаторные возможности сенсорных систем глухих младших школьников в управлении своими двигательными действиями, что на достоверно значимом уровне (Р<0,05) повышает их двигательную активность, которая увеличилась по показателям общей и моторной плотности урока в экспериментальной группе на 13% и 22% соответственно. Устойчивость внимания в экспериментальной группе повысилась на 24,2% относительно исходных показателей.
3. В экспериментальной группе отмечено достоверное увеличение (при Р <0,05) показателей физического развития: окружность грудной клетки - на 6,1 %, ЖЕЛ - на 16,7 %; показателей физической подготовленности: гибкости - на 86%, силовой выносливости мышц кистей рук - на 94%, статического равновесия на правой и левой ногах - на 36,7% и 65,3%, а также простой зрительно-моторной реакции - на 44%. Улучшилось также функциональное состояние мышечно-связочного аппарата позвоночника: подвижность - на 49,5 - 135,2 %, силовая выносливость мышц спины - на 50,0 - 50,5 %.
4. У глухих детей экспериментальной группы желание заниматься физической культурой за время исследования возросло на 47,3%, интерес к занятиям повысился на 52,9 % (Р<0,05); достоверно улучшились показатели, характеризующие самочувствие (48,0 %), активность (40,7 %) и настроение (44,4 %).
Практические рекомендации
1.При организации физкультурно-оздоровительной деятельности глухих детей в начальных классах целесообразно проводить уроки по адаптивной физической культуре с использованием аудиовизуальных технических средств 2-3 раза в неделю.
2. С целью повышения двигательной активности глухих младших школьников на занятиях физической культурой рекомендуется применять ритмичную музыку с пульсирующими цветовыми режимами (красного, жёлтого и зелёного цветов), адекватную задачам урока и структуре двигательных действий, выполняемых детьми.
3. Для повышения у глухих детей устойчивости внимания на уроках физической культуры целесообразно проводить занятия на фоне адекватного условиям игры или упражнения цветового и звукового сопровождения, активизирующего компенсаторные возможности сенсорных систем глухих детей.
4. При разучивании новых двигательных действий на занятиях с глухими детьми рекомендуется применять медленные музыкальные композиции с ярко выраженным низкочастотным звучанием в ритме andante (спокойный) или moderato (средний).
5. Контроль над точностью выполнения физических упражнений глухими детьми желательно осуществлять с помощью синего либо жёлтого статичного освещения, или пульсирующего красного.
6. С целью привлечения внимания глухих детей к правильному выполнению двигательных действий рекомендуется в процессе занятий по адаптивной физической культуре использовать предметы, снаряды, игрушки различных цветовых решений.
7. Для снижения психической напряжённости в процессе занятий по адаптивной физической культуре рекомендуется применять ролевые подвижные игры на фоне цветомузыкального сопровождения, соответствующего условиям игры.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1.Крамаренко, А. Л. Педагогический опыт использования управляемой информационной среды в физическом воспитании детей с нарушением слуха / А.Л. Крамаренко, В.А. Замараев // Научно - теоретический журнал: Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафга №7 (41)- 2008. - С. 48-52. - № заказа 3264b.
2.Крамаренко, А.Л. Соматическая реабилитация детей с нарушением слуха средствами аудиовизуального воздействия [текст] / АЛ. Крамаренко, В.А. Замараев, МИ. Радивоз. //Ежеквартальный научно-практический журнал: Дальневосточный медицинский журнал - № 3/2008. -Хабаровск: ДВГМУ, 2008. - С. 77-79. - ISSN 1994-51-91
3.Крамаренко, АЛ. Воздействие цветомузыки и подвижных игр на функциональное состояние глухих детей [Текст] // АЛ. Крамаренко, С.С. Добровольский, Т.В. Хромина/ Физическая культура и спорт в современном обществе: Материалы Всероссийской научной конференции. Огв. редактор С.С. Добровольский. -Хабаровск : изд-во ДВГАФК, 2004. - С. 166-169.
4.Крамаренко, АЛ. Проблемы физического воспитания глухих младших школьников и пути их решения [Текст] // АЛ. Крамаренко, Т.В. Хромина, Л.К. Рухляда / Физическая культура и спорт в современном обществе : Материалы Всероссийской научной конференции. Огв. редактор С.С. Добровольский. - Хабаровск: изд-во ДВГАФК, 2005. - С. 165 -169.
5.Крамаренко, АЛ. Повышение эффективности процесса физического воспитания глухих младших школьников средствами физической культуры в сочетании с цветомузыкой [Текст] // АЛ. Крамаренко, Т.В. ХроминаУ Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы IX научной конференции. Огв. редактор C.B. Галицын. - Хабаровск : изд-во ДВГАФК, 2006. - С. 90 - 92.
6.Крамаренко, АЛ. Оптимизация процесса физического воспитания посредством подвижных игр в сочетании с цветомузыкой [Текст] // АЛ. Крамаренко / Физическая культура и спорт в современном обществе : Материалы Всероссийской научной конференции. (23 - 24 марта 2006) Отв. редактор С.С. Добровольский. Хабаровск : изд-во ДВГАФК, 2006. -С. 167-171.
Крамаренко Алексей Леонидович
МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ГЛУХИХ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ АУДИОВИЗУАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 18.02.2009 г.
Формат издания 60x90 1/16 Бумага писчая .
Гарнитура Tims. Печать Riso.
Усл. п. л. - 1,2
Тираж 100 экз.
Заказ № 47
Типография РИО ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия
физической культуры»
680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.