автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика повышения физического состояния студенток медицинского вуза, имеющих низкий уровень мотивации к физкультурной деятельности
- Автор научной работы
- Селюжицкая, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Селюжицкая, Елена Николаевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОТРАЖАЮЩЕЙ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Современные проблемы физкультурного образования в 8 медицинских вузах
1.2. Здоровье и физическая активность студентов высших 18 учебных заведений
1.3. Мотивационные аспекты физкультурной деятельности 25 студенческой молодежи
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика повышения физического состояния студенток медицинского вуза, имеющих низкий уровень мотивации к физкультурной деятельности"
Актуальность исследования. Современное развитие России связано с модернизацией в сфере образования, которая в первую очередь затрагивает проблемы формирования человека, интегрированного в современное общество. Главной задачей высшего образования является подготовка специалиста нового типа мышления, обладающего высоким уровнем готовности к осуществлению профессиональной деятельности (В.М. Филиппов, 2004).
Исследования многих авторов свидетельствуют о закономерной тенденции к снижению состояния здоровья студенческой молодежи. Одной из важнейших причин такого положения является недостаточная двигательная активность студентов, обусловленная низким уровнем мотивации к физкультурной деятельности (Д.Н. Давиденко, 1996; В .Г. Грузенкин, 2000; В.А. Уваров с соавтор., 2000; Е.В. Токарь, 2002; Ю.И. Фурман, 2003; В.А. Клименко, 2004; О.Ю. Фаныгина, 2005; И.Я. Бондарчук, 2006; С.А. Моисеенко, 2006; С.А. Романченко, 2006 и др.). А как известно, такие мотивы в значительной мере определяют отношение студента к решению поставленных перед ним профессиональных задач, создают предпосылки эффективности и результативности самой профессиональной деятельности (A.B. Лотоненко, 2000; М.Я. Виленский, 2001).
В научно-методической литературе содержатся многочисленные рекомендации по формированию у студентов интереса к занятиям физической культурой и спортом в условиях гуманитарных и технических вузов (Г.Д. Иванов, 2001; В.Б. Мандриков, 2002; В.Г. Шилько, 2003; М.М. Старчеков, 2005; И.А. Яковлева, 2008 и др.).
Вместе с тем, недостаточно разработанной остается область решения проблемы формирования мотивации к физкультурной деятельности студенток медицинского вуза на основе разработки и использования прогнозных моделей.
Таким образом, можно констатировать наличие существующего противоречия между потребностью общества в квалифицированных медицинских кадрах и наблюдающимся ухудшением здоровья, физического состояния студентов на последних курсах обучения в профильном вузе, что в последующем негативно отражается на их трудовой деятельности.
Объект исследования - процесс физического воспитания студенток медицинского вуза.
Предмет исследования — средства и методы физического воспитания, способствующие повышению мотивации и физического состояния студенток медицинского вуза.
Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания, направленного на повышение физического состояния студенток медицинского вуза с низким уровнем мотивации к физкультурной деятельности.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что эффективность процесса физического воспитания студенток медицинского вуза с низкой мотивацией к физкультурной деятельности может быть повышена, если выбор средств и методов осуществлять на основе разработки прогнозных моделей формирования мотивов и развития физических качеств.
Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие материалы: основные положения теории и методики физической культуры и спорта (В.М. Выдрин, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров, Л.И. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.); основные положения и принципы физкультурного образования (В.К. Бальсевич, А.Н. Лотоненко, М.Я. Виленский, В.В. Пономарева, Л.И. Лубышева и др.); концептуальные идеи педагогов и психологов, изучавших потребностно-мотивационную сферу личности (B.C. Быков, Е.П. Ильин, В.П. Ильинич и др.); научные исследования в области физкультурной деятельности студентов вузов
В.Г. Шилько, A.B. Лотоненко, В.В. Пятков, В.Б. Мандриков и др.); современные проблемы здоровья студенческой молодежи (Г.Л. Апанасенко, В.А. Ананьев, И.И. Брехман, В.Б. Мандриков и др.); нновационные подходы, связанные с использованием информационных технологий в области физической культуры и спорта (В.М. Богданов, Е.С. Полат, П.К. Петров, А.И. Федоров и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- показан эффективный способ повышения физического состояния студенток, основанный на разработке прогнозных моделей формирования мотивов физкультурной деятельности и развития физических качеств, позволяющих осуществлять рациональный выбор средств и методов физического воспитания;
- разработана методика физического воспитания, способствующая повышению физического состояния студенток медицинского вуза с низким уровнем мотивации к физкультурной деятельности, а также их профессиональной готовности.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики физической культуры студенческой молодежи сведениями, в которых представлен механизм разработки экспериментальной методики и ее содержательная часть, описан эффективный способ повышения физического состояния студенток медицинского вуза с низким уровнем мотивации к физкультурной деятельности.
Практическая значимость состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют обосновать выбор эффективных средств и методов физического воспитания, обеспечивающих повышение физического состояния и уровня мотивации к физкультурной деятельности студенток. Предлагаемая методика может быть использована в высших учебных заведениях при организации процесса физического воспитания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ухудшение физического состояния студенток к концу обучения в вузе, обусловленное снижением мотивации к физкультурной деятельности, приводит к увеличению показателей заболеваемости и негативно отражается на их готовности к профессиональной деятельности.
2. Разработанная методика способствует повышению интереса студенток к систематическим занятиям физической культурой и спортом, улучшает показатели физического состояния и положительно отражается на их готовности к профессиональной деятельности.
Структура диссертации. Диссертация, объемом 152 страницы, состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического указателя, приложений. Работа иллюстрирована 20 рисунками, содержит 33 таблицы. Список литературы включает 232 источника, из них 11 - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. В результате анализа показателей, характеризующих состояние здоровья студенток медицинского вуза, установлено, что, начиная с третьего курса, увеличивается численность девушек, отнесенных по состоянию здоровья к специальному медицинскому отделению. Выявленная тенденция обусловлена ухудшением физического состояния и мотивации к физкультурной деятельности. В большей степени негативные изменения исследуемых показателей отмечаются среди девушек стоматологического факультета.
2. Выявлено, что студентки стоматологического факультета имеют различный уровень мотивации к физкультурной деятельности. Сравнительный анализ показал, что девушки с низким уровнем мотивации уступают своим сверстницам с высоким уровнем мотивации в проявлении скоростно-силовой и силовой выносливости (соответственно на 38,2 и 28,3%), скоростно-силовых качеств (на 10,3%), общей выносливости (на 8,1%о), а также у таких студенток выше показатели физического здоровья (на 55,7%>) и физической работоспособности (на 21,4%о).
3. Установлено, что у девушек с высоким уровнем мотивации к физкультурной деятельности показатели профессиональной готовности выглядят лучше, чем у их сверстниц с низким уровнем мотивации (в среднем на 51,2%). Наибольшая разница проявляется по следующим компонентам готовности: двигательный (на 59,5%), мотивационный (на 52,3%) и эмоционально-волевой (на 49,4%).
4. Экспериментальная методика основана на построении прогнозных моделей, что позволяет определять рациональное сочетания форм, средств и методов физического воспитания, направленных на повышение физического состояния и мотивации к физкультурной деятельности студенток медицинского вуза, а также способствует достижению модельного уровня по показателям физического состояния, здоровья и профессиональной готовности.
5. В результате применения разработанной методики у испытуемых экспериментальной группы по сравнению со студентками контрольной группы повысился уровень мотивации к физкультурной деятельности. Достоверное преимущество установлено по восьми мотивам из десяти.
В экспериментальной группе значительнее, чем в контрольной группе, улучшились показатели, характеризующие скоростно-силовую и силовую выносливость соответственно на 16,4% и 14,1%, а также физическое здоровье - на 19,6% и физическую работоспособность - на 10,8% (Р<0,05).
Выявлено, что испытуемые экспериментальной группы, в отличие от девушек контрольной группы, по большинству исследуемых показателей достигли модельного уровня физического состояния студенток с высоким уровнем мотивации к физкультурной деятельности.
Таким образом, повышение мотивации к физкультурной деятельности, физического состояния и показателей здоровья студенток экспериментальной группы позитивно отразилось на их готовности к профессиональной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Образовательный процесс по физическому воспитанию необходимо направлять на личность обучающегося как активного деятеля, имеющего соответствующую структуру мотивационной сферы. Характер потребностей и мотивов, определяет направление и содержание активности личности. При этом вовлеченность в деятельность являются основой для дальнейшего самосовершенствования и самореализации. Осознавая мотивы занятий физкультурной деятельностью, студенты с большим вниманием и охотой будут заниматься физическими упражнениями в оптимальном для себя режиме, с большей ответственностью подходить к своему состоянию здоровья, что соответственно положительно отразиться ни готовности к профессиональной деятельности.
2. Определение наиболее значимых качеств будущих медицинских работников с помощью нейросетевых технологий позволяет повысить качество теоретической и физической подготовки, прогнозировать элементы профессиональной пригодности студенток, сформировать установку на профессиональную значимость физической подготовки.
3. Для развития познавательных способностей рекомендуем использовать следующие средства и методические приемы: подготовка мультимедийных информационных средств, викторины, беседы. Это способствует формированию осознанной необходимости использования физической культуры для дальнейшей успешной трудовой деятельности с учетом условий труда и специфики двигательного режим специалиста.
4. Для формирования эмоционально-волевых свойств личности студенток рекомендуется использовать наряду с общими принципами воспитания весь комплекс основных средств и методов спортивной тренировки. Практической основой развития необходимых личностных качеств является регулярное приучение к обязательной реализации тренировочных программ и соревновательных установок; системное
113 введение дополнительных трудностей; последовательное усиление функции самовоспитания.
6. Умение заставлять себя выполнять однообразную работу, многократно выполнять упражнения как в тренировках на выносливость, так и в процессе совершенствования эффективности технико-тактических действий, целесообразно использовать как основные средства самовоспитания студентов в процессе физкультурной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Методика повышения физического состояния студенток медицинского вуза, имеющих низкий уровень мотивации к физкультурной деятельности"
На правах рукописи -
СЕЛЮЖИЦКАЯ Елена Николаевна
МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОК МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА, ИМЕЮЩИХ НИЗКИЙ УРОВЕНЬ МОТИВАЦИИ К ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Хабаровск - 2008
U03456715
003456715
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном
учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» на кафедре теории и методики лыжного спорта
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор В. А. Нестеров кандидат педагогических наук, доцент С. Ю. Щетинина
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Уссурийский государственный
Защита диссертации состоится 18 декабря 2008 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028 г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры».
Автореферат разослан 18 ноября 2008 г.
Каргаполов Валерий Павлович
педагогический институт» (г. Уссурийск)
Ученый секретарь диссертационного совета
Гапицын С.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное развитие России связано с модернизацией в сфере образования, которая в первую очередь затрагивает проблемы формирования человека, интегрированного в современное общество. Главной задачей высшего образования является подготовка специалиста нового типа мышления, обладающего высоким уровнем готовности к осуществлению профессиональной деятельности (В.М. Филиппов, 2004).
Исследования многих авторов свидетельствуют о закономерной тенденции к снижению состояния здоровья студенческой молодежи. Одной из важных причин такого положения является недостаточная двигательная активность студентов, обусловленная низким уровнем мотивации к физкультурной деятельности (Д.Н. Давиденко, 1999; В.Г. Грузенкин, 2000; В.А. Уваров с соавтор., 2000; Е.В. Токарь; Ю.И. Фурман, 2003; В.А. Клименко, 2004; О.Ю. Фаныгина, 2005; И.Я. Бондарчук, 2006; С.А. Моисеенко, 2006; С.А. Романченко, 2006 и др.). А, как известно, такие мотивы в значительной мере определяют отношение студента к решению поставленных перед ним профессиональных задач, создают предпосылки эффективности и результативности самой профессиональной деятельности (A.B. Лотоненко, 2000; М.Я. Виленский, 2001).
В научно-методической литературе содержатся многочисленные рекомендации по формированию у студентов интереса к занятиям физической культурой и спортом в условиях гуманитарных и технических вузов (Г.Д. Иванов, 2001; В.Б. Мандриков, 2002; В.Г. Шилько, 2003; М.М. Старчеков, 2005; Яковлева, 2008 и др.).
Вместе с тем, недостаточно разработанной остается область решения проблемы формирования мотивации к физкультурной деятельности студенток медицинского вуза на основе разработки и использования прогнозных моделей.
Таким образом, можно констатировать наличие существующего противоречия между потребностью общества в квалифицированных медицинских кадрах и наблюдающимся ухудшением здоровья, физического состояния студентов на последних курсах обучения в профильном вузе, что в последующем негативно отражается на их трудовой деятельности.
Объект исследования - процесс физического воспитания студенток медицинского вуза.
Предмет исследования - средства и методы физического воспитания, способствующие повышению мотивации и физического состояния студенток медицинского вуза.
Цель исследования - совершенствование процесса физического воспитания, направленного на повышение физического состояния студенток медицинского вуза с низким уровнем мотивации к физкультурной деятельности.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что эффективность процесса физического воспитания студенток медицинского вуза с низкой мотивацией к физкультурной деятельности может быть повышена, если выбор средств и методов осуществлять на основе разработки прогнозных моделей формирования мотивов и развития физических качеств.
Задачи исследования:
1. Определить динамику показателей, характеризующих физическое состояние и мотивацию к физкультурной деятельности студенток медицинского вуза.
2. Изучить показатели физического состояния и профессиональной готовности студенток медицинского вуза с различным уровнем мотивации к физкультурной деятельности.
3. Разработать методику повышения физического состояния студенток медицинского вуза с низким уровнем мотивации к физкультурной деятельности и экспериментально обосновать ее эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения теории и методики физической культуры и спорта (В.М. Вы-дрин, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров, Л.И. Матвеев, Ж.К. Холодов и др.); основные положения и принципы физкультурного образования (В.К. Бальсевич,
A.Н. Лотоненко, МЛ. Виленский, В.В. Пономарева, Л.И. Лубышева и др.); концептуальные идеи педагогов и психологов, изучавших потребностно-мотивационную сферу личности (B.C. Быков, Е.П. Ильин, В.П. Ильинич и др.); современные проблемы здоровья студенческой молодежи (Г.Л. Апанасенко,
B.А. Ананьев, И.И. Брехман, В.Б. Мандриков и др.); инновационные подходы,
связанные с использованием информационных технологий в области физической культуры и спорта (В.М. Богданов, Е.С. Полат, П.К. Петров, А.И. Федоров и др.).
Методы исследования: анализ и обобщение информационных источников научного и научно-методического характера; экспертная оценка; тестирование; методы прогнозирования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследования проводилось с 2004 по 2008 год на базе ГОУ ВПО «Владивостокского государственного медицинского университета».
На первом этапе исследования в 2004 году был произведен анализ и обобщение литературных источников с целью теоретического обоснования проблемы исследования. Выдвинута рабочая гипотеза, определены цель, задачи исследования и методы диагностики.
На втором этапе исследования (сентябрь 2004 - февраль 2005 гг.) определялась динамика показателей, характеризующих физическое состояние, заболеваемость и интерес к физкультурной деятельности студенток медицинского вуза. Всего в исследовании приняли участие 1626 девушек 5 факультетов.
Выявив по исследуемым показателям наиболее «проблемный» факультет, далее изучались показатели физической подготовленности, физической работоспособности, физического здоровья и профессиональная готовность девушек с различным уровнем мотивации к физкультурной деятельности.
На третьем этапе исследования (апрель-май 2005 г.) разрабатывалась методика повышения физического состояния студенток медицинского вуза с низким уровнем мотивации к физкультурной деятельности.
На четвертом этапе исследования (2005 - 2008 гг.) для определения эффективности разработанной методики проводился педагогический эксперимент. Для этого были сформированы контрольная и экспериментальная группы (по 25 девушек).
В экспериментальной группе занятия по физической культуре проходили в соответствии с разработанной нами методикой. Основываясь на прогнозных моделях формирования мотивов физкультурной деятельности и развития физи-
ческих качеств девушек, разработанных с помощью методов нейросетевого прогнозирования, мы определяем наиболее важные показатели, влияющие на высокий уровень мотивации к физкультурной деятельности студенток, и далее осуществляем рациональное распределение средств и методов физического воспитания. Такой подход позволяет конкретизировать величину и последовательность воздействий на психофизическое состояние индивида.
В контрольной группе средства и методы физического воспитания студенток применялись комплексно без распределения по видам мотивов, без разработки прогнозных моделей. Управляемость мотивационным процессом при таком подходе не такая высокая, как в экспериментальной группе.
В конце исследования осуществлялась обработка полученных результатов и их интерпретация.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- показан эффективный способ повышения физического состояния студенток, основанный на разработке прогнозных моделей формирования мотивов физкультурной деятельности и развития физических качеств, позволяющих осуществлять рациональный выбор средств и методов физического воспитания.
- разработана методика физического воспитания, способствующая повышению физического состояния студенток медицинского вуза с низким уровнем мотивации к физкультурной деятельности, а также их профессиональной готовности.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики физической культуры студенческой молодежи сведениями, в которых: представлен механизм разработки экспериментальной методики и ее содержательная часть; описан эффективный способ повышения физического состояния студенток медицинского вуза с низким уровнем мотивации к физкультурной деятельности.
Практическая значимость состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты, позволяют обосновать выбор эффективных средств и методов физического воспитания, обеспечивающих повышение физического состояния и уровня мотивации к физкультурной деятельности студенток. Предлагаемая методика может быть использована в высших учебных заведениях при организации процесса физического воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, 2006, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, здравоохранение и образование в свете идей выдающегося врача и педагога Владислава Станиславовича Пирусского» (г. Томск, 2007); научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке и их решение» (г. Благовещенск, 2007). По результатам исследования опубликовано пять научных статей, одна из которых в ведущем рецензируемом научном журнале «Вестник Бурятского государственного университета. Медицина. Физическая культура» (г. Улан-Удэ, 2007). Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания студенток Владивостокского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ухудшение физического состояния студенток к концу обучения в вузе, обусловленное снижением мотивации к физкультурной деятельности, приводит к увеличению показателей заболеваемости и негативно отражается на их готовности к профессиональной деятельности.
2. Разработанная методика способствует повышению интереса студенток к систематическим занятиям физической культурой и спортом, улучшает показатели физического состояния и положительно отражается на их готовности к профессиональной деятельности.
Структура диссертации. Диссертация, объемом 149 страниц, состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического указателя, приложений. Работа иллюстрирована 16 рисунками, содержит 20 таблиц. Список литературы включает 213 источник, из них 11 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Физическое состояние и мотивация к физкультурной деятельности студенток медицинского вуза Рассматривая уровень физической подготовленности студенток различных факультетов Владивостокского медицинского университета, установлено, что большинство девушек 1-2 курсов соответствуют хорошему уровню развития физических качеств, а 3-5 курсов - удовлетворительному уровню (рис. 1).
■ лечебный апедоатрический т м в дико-профилактически и
О стоматологический и фармацевтический
Рис. 1. Уровни физической подготовленности студенток медицинского университета
Студентки стоматологического факультета по исследуемым показателям значительно уступают девушкам других факультетов.
Оценивая физическую работоспособность студенток, выявлено, что у них начиная со второго курса обучения происходит ухудшение данного показателя. Самый низкий уровень физической работоспособности зафиксирован на стоматологическом и медико-профилактическом факультетах.
Анализируя уровень физического здоровья по Г.А. Апанасенко (1992), выявлено, что большинство студенток 1,2 курсов соответствуют среднему уровню, тогда как на 3-6 курсах девушек с такими показателями становится меньше (рис. 2).
В ходе проведенных исследований установлено, что у студенток стоматологического факультета динамика показателей физической подготовленности совпадает с изменениями мотивационных параметров (рис. 3).
1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс 6 курс
— — лечебный —■— педиатрический медико-профилактический
— -X — стоматологический — ■ фармацевтический
Рис. 2. Показатели физического здоровья студенток медицинского вуза по факультетам (по Г.А. Апанасенко)
1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс
| ♦ Физ. подгот-ность Мотивация к ФСД |
Рис. 3. Динамика уровней физической подготовленности и мотивации к физкультурной деятельности студенток стоматологического факультета
Из десяти видов мотивов (методика A.B. Шаболтаса (Е.П. Ильин, 2003)) у девушек данного факультета на высоком уровне находятся всего лишь три показателя: мотив эмоционального удовольствия от физических усилий, мотив физического самоутверждения и рационально-волевой мотив. К сожалению, мотивы: спортивно-познавательный, социально-моральный, профессионально-прикладной находятся на низком уровне.
В результате проведенных исследований мы пришли к выводу, что основной причиной сложившийся ситуации (ухудшение здоровья, физического состояния) является низкая мотивация студенток к физкультурной деятельности. У девушек старших курсов ведущей становиться будущая профессиональная деятельность, но при этом у них отмечается понимания того, что профессиональный успех во многом обусловлен их физическим статусом.
Следует отметить, что просматривается четкая зависимость между уровнем физического здоровья и наличием хронических заболеваний. Так, студентки старших курсов имеют низкий уровень физического здоровья и наличие двух-трех хронических заболеваний. На 1-2 курсах такой ситуации практически не наблюдается.
В результате проведенного медицинского осмотра студенток Владивостокского медицинского университета выявлено, что из года в год увеличивается численность девушек, отнесенных по состоянию здоровья к специальному медицинскому отделению (табл. 1).
Таблица 1
_Распределение студенток ВГМУ по медицинским отделениям_
^отделение год Основное Подготовительное Специальное
п % п % п %
2001 332 68,4 98 20,3 53 и,з
2002 333 65,7 105 20,7 69 13,6
2003 348 66,9 93 17,8 75 15,3
2004 309 58,7 126 24 80 17,3
2005 304 58,0 125 23,9 89 18,1
Данные, полученные по факультетам, свидетельствуют о том, что наиболее «кризисными» выглядят студентки стоматологического и фармацевтического факультетов. В структуре заболеваемости студенток выявлено, что самыми распространенными являются заболевания органов зрения (41,7%) и нарушения опорно-двигательного аппарата (41,2%), желудочно-кишечного тракта (10,2%). Значительно реже встречаются болезни ЛОР-органов, дыхательной и эндокринной систем.
Таким образом, выявлено, что после того как студентки второго курса медицинского вуза заканчивают посещение регулярных занятий по физической культуре (в рамках государственной программы) на последующих курсах обучения у них наблюдается ухудшение физического состояния, что может негативно отразиться на их профессиональной готовности. Особенно это относится к студенткам стоматологического факультета, у которых выявленные отрицательные тенденции проявляются в большей степени, чем у девушек других факультетов.
Физическое состояние и профессиональная готовность студенток стоматологического факультета с различным уровнем мотивации к физкультурной деятельности
Учитывая полученные данные, необходимо отметить, что не все студентки стоматологического факультета имеют низкие показатели физического состояния, среди них есть девушки, активно занимающиеся физической культурой и спортом с соответствующим уровнем развития физических качеств. У таких студенток, как правило, отмечается высокий уровень мотивации к физкультурной деятельности.
В связи с этим целесообразно выделить таких девушек из общего контингента студенток, а их показатели принять за некий модельный уровень. Далее путем сравнительного анализа определить для остальных студенток те «проблемные зоны», которые необходимо ликвидировать.
Распределив студенток стоматологического факультета на три группы по уровням мотивации к физкультурной деятельности, мы провели тестирование по физической подготовленности, свойствам личности и профессиональной готовности.
В результате анализа показателей физической подготовленности студенток стоматологического факультета, выявлено, что девушки с высоким уровнем мотивации к физкультурной деятельности (ФД) обладают более высоким физическим статусом, чем студентки со средним и низким уровнями мотивации к ФД (табл. 2). Следовательно, еще раз подтверждается высокая зависимость между уровнем мотивации и физической подготовленностью студенток.
Мотивация к физкультурной деятельности сказывается не только на физическом статусе девушек, но и на уровне готовности к профессиональной деятельности (табл. 3).
Выявлено, что студенток с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности больше всего среди девушек имеющих высокие показатели мотивации к физкультурной деятельности.
Таблица 2
Показатели физического состояния
Тестовые показатели Высокий уровень мотивации Средний уровень мотивации Низкий уровень мотивации Разница
М1-М2 М1-МЗ М2-МЗ
М1 +ш М2 + т М3 + т ед. % ед % ед %
Бег 100 м, (с) Р 15,9 + 0,07 16,7 + 0,08 17,4 + 0,07 0,8 5,0 1,5 9,4 0,7 4,1
>0,05 <0 05 >0,05
Бег 2000 м, (с) Р 632 + 2,5 648 + 2,2 683 + 2,8 16 2,5 51 8,1 35 5,4
>0,05 <0 05 <0,05
Прыжок в длину с места, (см) Р 185,4 + 1,7 178,6 + 1,8 166,3 + 1,8 6,8 3,6 19,1 10,3 12,3 6,8
<0,05 <0 05 <0,05
Поднимание туловища из положения сцця, (раз) Р 53,2 + 1,4 46,7+1,8 38,1 + 1,5 6,5 12,2 15,1 28,3 8,6 18,4
<0,05 <0,05 <0,05
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, (раз) Р 13,6 + 2,2 11,4 + 2,1 8,4 + 2,3 2,2 16,0 5,2 38,2 3,0 26,4
>0,05 <0,05 >0,05
Р\УС170 (кгм/минкг) Р 602,3 + 9,6 565,4 + 9,4 473,1 +9,8 36,9 | 6,1 129,2 | 21,4 92,3 | 16,3
<0,05 <0,05 <0,05
Показатели физического здоровья по Г.А. Апанасенко Р 13,1+1,2 10,8+1,4 5,8+1,7 2,3 | 17,5 7,3 | 55,7 5,0 | 46,2
<0,05 <0,05 <0,05
Таблица 3
Показатели готовности к профессиональной деятельности _студенток стоматологического факультета_
Компоненты готовности (в баллах) Высокий уровень мотивации Средний уровень мотивации Низкий уровень мотивации Разница
М1-М2 М1-МЗ М2-МЗ
М1 + ш М2 + т МЗ + ш ед. % ед. % ед. %
Уровень знаний (когнитивный) Р 8,2 + 0,05 7,3 + 0,08 4,3 ± 0,06 0,9 11 3,9 47,6 3,0 41,2
>0,05 <0,05 <0,05
Уровень умений и навыков (операциональный) Р 8,4 ±0,06 7,6 + 0,07 4,5 ± 0,05 0,8 | 9,5 3,9 | 46,4 3,1 | 40,8
>0,05 <0,05 <0,05
Эмоционально-волевой Р 8,9 + 0,08 7,4 ±0,05 4,5 ± 0,07 1,5 | 16,8 4,4 | 49,4 2,9 | 39,2
>0,05 <0,05 <0,05
Мотивацион-ный Р 8,6 + 0,07 6,3 + 0,06 4,1 ±0,07 2,3 | 26,7 4,5 | 52,3 2,2 | 34,9
<0,05 <0,05 <0,05
Двигательный Р 8,9 + 0,06 6,5 ± 0,08 3,6 + 0,08 2,4 | 27 5,3 | 59,5 2,9 | 44,6
<0,05 <0,05 <0,05
Средний балл готовности Р 8,6 + 0,07 7,02 ± 0,07 4,2 ± 0,07 1,58 | 18,4 4,4 | 51,2 2,82 | 40,2
>0,05 <0,05 <0,05
Таким образом, установлено, что показатели физического состояния являются одним из важных компонентов готовности студенток к профессиональной деятельности, их ухудшение обусловлено снижением уровня мотивации к физкультурной деятельности. В связи с этим необходимо совершенствовать процесс физического воспитания с учетом выявленных тенденций и закономерностей.
Методика повышения физического состояния студенток медицинского вуза с низким уровнем мотивации к физкультурной деятельности
Процесс разработки экспериментальной методики состоял из следующих этапов:
1. Построение прогнозных моделей формирования мотивов физкультурной деятельности и развития физических качеств.
2. Распределение объемов времени на виды физкультурной деятельности в соответствии с разработанными прогнозными моделями.
3. Подбор эффективных средств и методов физического воспитания.
Построение прогнозных моделей формирования мотивов физкультурной деятельности и развития физических качеств осуществлялось при помощи аналитической компьютерной программы «ЫеигоРго 0.25». Такая технологическая процедура осуществлялась каждый учебный год после контрольного тестирования. И поскольку педагогический эксперимент проводился в течение трех лет (с 3 по 5 курс обучения) на студентках с низким уровнем мотивации к физкультурной деятельности, то прогнозные модели разрабатывались на каждый год. В качестве модельного уровня были взяты показатели студенток с высоким уровнем мотивации к физкультурной деятельности.
В результате обработки полученных результатов с помощью нейросете-вых технологий, установлено, что наиболее значимыми мотивами являются: эмоциональное удовольствие от двигательных усилий, физическое самоутверждение, спортивно-познавательный, рекреационный и профессиональный. Среди физических качеств компьютерной программой были выделены: скоростно-силовые, общая и силовая выносливость. Физическая работоспособность также оказалась высокозначимым параметром (рис. 4).
з 0,8 | 0,6 5 0,4 >• 0,2 0
Условные обозначения: ЭУ - мотив эмоционального удовольствия; СС - мотив социального самоутверждения; ФС - мотив физического самоутверждения; СЭ - социально-эмоциональный мотив; СМ — социально-моральный мочив; ДУ — мотив достижения успеха в спорте; СП - спортивно-познавательный мотив; РВ - рекреационный мотив; ПД - мотив подготовки к профессиональной деятельности; ГП - гражданско-патриотический мотив; СкС - скоростные способности; ОВ - общая выносливость; ССК - скоростно-силовые качества; СВ - силовая выносливость; ССВ - скоростно-силовая выносливость; Р\УС - физическая работоспособность
Рис. 4. «Значимость» мотивов физкультурной деятельности и физических качеств студенток 3 курса стоматологического факультет а
Введя в обученную нейросеть показатели студенток с низким уровнем мотивации к физкультурной деятельности, в ходе прогнозного моделирования установлено, что для девушек 3 курса приоритетное воздействие следует оказывать на показатели, характеризующие мотив эмоционального удовольствия от двигательных усилий (на 56%), социально-эмоциональный мотив (на 70%), мотив достижения успеха в спорте (на 36%), спортивно-познавательный мотив (65%), рекреационный мотив (на 52%), а также на общую и скоростно-силовую выносливость, физическую работоспособность (рис. 5).
80 -70 -60 -50 -% 40 -30 -20 -10 -0 -
Условные обозначения: ЭУ - мотив эмоционального удовольствия; СЭ - социально-эмоциональный мотив; ДУ - мотив достижения успеха в спорте; СП - спортивно-познавательный мотив; РВ - рекреационный мотив; ОВ - общая выносливость; ССВ - скоростно-силовая выносливость; Р\¥С - физическая работоспособность
Рис. 5. Прогнозная модель формирования мотивов физкультурной деятельности и развития физических качеств студенток 3 курса стоматологического факультета
о о.
-70
56
65
52
36
20
4,6
ЭУ СЭ ДУ СП РВ ОВ ССВ РЖ
На четвертом курсе необходимо было повысить уровень, прежде всего, мотива физического самоутверждения (на 10%), социально-морального мотива (на 50%), мотива достижения успеха в спорте (на 40%), спортивно-познавательного мотива (на 30%), рекреационного мотива (на 25%). Из физических качеств целесообразно было воздействовать на силовую и скоросгно-силовую выносливость (на 10% и 15%), физическую работоспособность (на 11%).
Для пятого курса расчеты компьютерной программы «ЫеигоРго 0.25» показали, что важно воздействовать на мотив эмоционального удовольствия (на 18%), мотив социального самоутверждения (на 50%), мотив физического самоутверждения (на 14%), мотив достижения успеха в спорте (на 45%), мотив подготовки к профессиональной деятельности (на 54%), скоростно-силовые качества (на 4,4%), силовую выносливость (на 14,7%), физическую работоспособность (на 11,5%).
В соответствии с разработанными прогнозными моделями формирования мотивов физкультурной деятельности и развития физических качеств далее осуществлялось распределение объема времени на виды физкультурной деятельности.
Как следует из табл. 4 для студенток третьего курса очень важно было развить сформированное на 1-2 курсах положительное представление о физической культуре и спорте. Эта задача решалась в рамках теоретического спецкурса. Необходимую информацию о физической культуре и спорте девушки получали через специально разработанный электронный учебник. Основными видами на данном этапе была физкультурно-спортивная и физкультурно-оздоровительная деятельности.
Таблица 4
Распределение объема времени на виды физкультурной деятельности
студенток 3 курса стоматологического факультета
Виды физкультурной деятельности Основные формы Объем времени
в часах в%
1. Физкультурно-образовательная Теоретический спецкурс 32 12,9
2. Физкультурно-спортивная Спортивные секции 104 41,9
3. Физкультурно-оздоровительная Оздоровительные системы 90 36,3
4. Физкультурно-прикладная Производственная гимнастика 22 8,9
Всего 248 100
Средства и методы физического воспитания, направленные на формирование мотивов физкультурной деятельности, подбиралась в соответствии с
разработанными прогнозными моделями и объемом времени, распределенным на различные виды физкультурной деятельности.
В табл. 5. представлены в обобщенном виде основные формы, средства и методы физического воспитания, направленные на формирование мотивов физкультурной деятельности.
Таблица 5
Основные формы, средства и методы физического воспитания, направленные на формирование мотивов физкультурной деятельности _студенток стоматологического факультета_
Виды мотивов физкультурной деятельности Использование основных форм, средств и методов физического воспитания
ЭУ - мотив эмоционального удовольствия (радость движение и физических усилий) В процессе занятий физическими упражнениями создание «ситуации успеха» (выполнение упражнений в облегченных условиях и пр ); метод совместной деятельности; метод чередования заданий (по степени сложности) и др.
СС - мотив социального самоутверждения (стремление проявить свои качества) Физкультурно-спортивные праздники, спортивные соревнования
ФС - мотив физического самоутверждения (стремление к физическому развитию, становлению характера) Учебно-тренировочные занятия по видам спорта, направленные на развитие физических и волевых качеств (приучение к преодолению трудностей: постепенное увеличение нагрузки, усложнение условий тренировки, соблюдение режима, обязательное выполнение задач тренировки и др.)
СЭ - социально-эмоциональный мотив (стремление к спортивным событиям) Посещение и участие в спортивных соревнованиях по различным видам спорта
СМ - социально-моральный мотив (приучение к действиям в коллективе) Спортивные и подвижные игры, направленные на развитие свойств личности: честность ведения спортивной борьбы, эмоциональная устойчивость, дисциплинированность, командная ответственность и др.
ДУ - мотив достижения успеха в спорте Посещение соревнований по видам спорта; показательные выступления спортсменов, просмотр и обсуждение спортивных событий; метод перспективы; метод коллективного и группового взаимодействия; метод самостоятельной работы и др.
СП - спортивно-познавательный мотив Мультимедийные информационные средства, направленные на формирование знаний о физической культуре и спорте. Беседы, викторины, конкурсы о значении этики в спорте, о правилах соревнований по видам спорта, нравственному поведению выдающихся спортсменов во время соревнований и др.
РВ - рекреационный мотив (желание заниматься спортом для дефицита компенсации двигательной активности) Использование оздоровительных систем (различные виды аэробики, элементы йоги и др.)
11Д - мотив подготовки к профессиональной деятельности Производственная гимнастика, элементы йоги, подвижные игры, направленные на развитие профессионально важных физических качеств
ГП - гражданско-патриотический мотив Физкультурно-спортивные праздники, туристские походы, спортивные соревнования
Экспериментальное обоснование эффективности методики повышения физического состояния студенток медицинского вуза с низким уровнем мотивации к физкультурной деятельности
С целью обоснования эффективности разработанной методики был проведен педагогический эксперимент, длительность которого составила три года. Сформированные контрольная и экспериментальные группы в начале исследования не имели между собой достоверных различий по исследуемым показателям.
Установлено, что испытуемые экспериментальной группы приблизились по большинству мотивов к уровню студенток с высоким уровнем мотивации к физкультурной деятельности, тогда как в контрольной группе такая тенденция просматривается в меньшей степени (табл. 6).
Таблица 6
Мотивы физкультурной деятельности студенток стоматологического факультета в конце эксперимента
Мотивы ФСД (в баллах) Модельный уровень Контрольная группа Эксперимент, группа Разница
М1-М2 М1-МЗ М2-МЗ
М1 + т М2 + т МЗ + ш ед. % ед. % ед. %
Эмоциональное удовлетворение Р 19,0 + 0,2 12,2+0,4 22,3 + 0,5 6,8 36 3,3 17,4 10,1 83
<0,05 >0,05 <0,05
Социальное самоутверждение Р 5,4 ± 0,1 2,8 + 0,1 6,3 ± 0,1 2,6 | 48,1 0,9 | 16,7 3,5 | 125
>0,05 >0,05 <0,05
Физическое самоутверждение Р 25,2 ± 0,2 11,3+0,3 18,6 ±0,4 13,9 | 55,1 6,6 | 26,2 7,3 | 64,6
<0,05 <0,05 <0,05
Социально-эмоциональный Р 4,2 ± 0,3 4,0 + 0,4 5,5 ± 0,2 0,2 | 4,8 1,3 | 31 1,5 | 37,5
>0,05 >0,05 >0,05
Социально-моральный Р 9,3 ± 0,2 5,1 ±0,2 8,5 ± 0,2 4,2 | 45,2 0,8 | 8,6 3,4 | 66,7
<0,05 >0,05 >0,05
Достижение успеха в ФСД Р 10,5 + 0,4 3,2 + 0,1 8,4 ± 0,3 7,3 | 69,5 2,1 | 20 5,2 | 162
<0,05 >0,05 <0,05
Спортивно-познавательный Р 5,0 ± 0,2 2,5 ±0,3 8,7 ± 0,2 2,5 | 50 3,7 | 74 6,2 | 248
>0,05 >0,05 <0,05
Рекреационный Р 18,2 + 0,3 14,6+0,2 22,1 + 0,4 3,6 | 19,8 3,9 | 21,4 7,5 | 51,4
<0,05 <0,05 <0,05
Подготовка к профессиональной деятельности Р 22,4 + 0,1 7,2 + 0,3 21,9±0,4 15,2 | 67,8 0,5 | 204 14,7 | 204
<0,05 >0,05 <0,05
Гражданско-патриотический Р 4,0 ± 0,2 5,0 ± 0,2 3,8 ±0,1 1,0 | 5,0 0,2 | 5,0 1,2 | 24
>0,05 >0,05 >0,05
В экспериментальной группе удалось сформировать наиболее значимые мотивы физкультурной деятельности для студенток стоматологического факультета: эмоционального удовольствия, физического самоутверждения, спортивно-познавательный, рекреационный, профессиональной деятельности. Также улучшились показатели, характеризирующие гражданско-патриотический и социально-моральный мотивы.
Повышение уровня мотивации к физкультурной деятельности студенток положительно отразилось на показателях физической подготовленности и физического здоровья. В конце исследования установлено, что испытуемые экспериментальной группы стали достоверно превосходить девушек из контрольной группы в проявлении силовой выносливости - на 39,2%, скоростно-силовой выносливости - на 36,7%, скоростно-силовых качеств - на 9,2%, общей выносливости - на 5,5%, физической работоспособности - на 4,2%. Показатели физического здоровья, определяемые по методике Г.А. Апанасенко, улучшились в большей степени в экспериментальной группе (табл. 7).
Таблица 7
Показатели физического состояния студенток стоматологического факультета
в конце эксперимента
Тестовые показатели Модельный уровень Контрольная группа Эксперимент. группа Разница
М1-М2 М1-МЗ М2-МЗ
М1 +т М2+Ш МЗ + ш ед % ед. % ед. %
Бег 100 м (сек) Р 16,0 + 0,07 16,8 ±0,08 16,4 ±0,08 0,8 5,0 0,4 2,5 0,4 2,4
>0,05 >0,05 >0,05
Бег 2000 м (сек) Р 620 + 2,5 651 ±4,2 615 + 3,9 31 5,0 5,0 0,8 36 5,5
<0,05 >0,05 <0,05
Прыжок в длину с места (см) Р 184 ±1,7 171,8+1,8 187,6 ±1,9 12,2 6,6 3,6 1,9 15,8 9,2
<0,05 >0,05 <0,05
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (раз) Р 15,5 + 1,4 10,9 ±2,3 14,9 ±2,2 4,6 | 29,7 0,6 | 3,9 4,0 | 36,7
<0,05 >0,05 <0,05
Поднимание туловища из положения лежа (раз) Р 62,3 + 2,2 42,9 + 2,5 59,7 ±2,5 19,4 | 31,1 2,6 | 4,2 16,8 | 39,2
<0,05 >0,05 <0,05
Р\УС170 (кгм/минкг) Р 605 ±9,6 572 + 9,8 596 ±9,5 33 | 5,4 9,0 | 1,5 24 | 4,2
<0,05 >0,05 <0,05
Показатели физического здоровья по Г.А. Апанасенко Р 13,5+1,2 10,2 + 1,4 12,8 ±1,5 3,3 | 24,4 0,7 | 5,2 2,6 | 25,5
<0,05 >0,05 <0,05
Анализируя физическое состояние, выявлено, что испытуемые экспериментальной группы по большинству исследуемых показателей достигли модельного уровня, тогда как девушки контрольной группы достоверно приблизились к таким результатам лишь по одному параметру (рис. 6).
20 ю -о
а« -10 -20 -30 -40
-0,8 ~1'9 -3,9 -4,2 -1,5
-5 —й--5 ---с?в -6,6 ч \ -29У-- —&— — ✓ ' -5,4 "Ъ-24, ---О -31,1
- О- КГ —■—ЭГ
Условные обозначения: СкС - скоростные способности; ОВ - общая выносливость; ССК - скоростно-силовые качества; ССВ - скоростно-силовая выносливость; СВ - силовая выносливость; Р\УС - физическая работоспособность
Рис. 6. Разница между «модельным уровнем» и показателями физического состояния студенток стоматологического факультета в конце эксперимента
Эффективность разработанной методики подтверждается величиной различий между прогнозируемыми и достигнутыми результатами. Практически по всем исследуемым показателям, за исключением мотивов социального самоутверждения и достижения успеха в спорте, зафиксирована минимальная разница (рис. 7).
60 50 40 %Э0 20 10
-50-
-52,7_54—53,1
I 20
СЭ
34
14
18,5
сс
Ш
ФС
45
ДУ
□ Прогнозируемые □ Достигнутые
Условные обозначения: ЭУ - мотив эмоционального удовольствия; СС - мотив социального самоутверждения; ФС - мотив физического самоутверждения; ДУ - мотив достижения успеха в спорте; ПД - мотив подготовки к профессиональной деятельности; ССК - ско-ростно-силовые качества; СВ - силовая выносливость; Р\УС - физическая работоспособность
Рис. 7. Прогнозируемые и достигнутые результаты сформированное!!! мотивов физкультурной деятельности и развития физических качеств у студенток стоматологического факультета (5 курс)
В начале исследования было показано, что физическое состояние является одним из важных компонентов готовности студенток к профессиональной деятельности и у девушек с высоким уровнем мотивации к физкультурной деятельности эти компоненты высокоразвиты. В связи с этим в течение экспериментального периода проводился контроль показателей, определяющих компоненты профессиональной готовности студенток стоматологического факультета.
Результаты, представленные в табл. 8, позволяют констатировать, что по трем из пяти показателей готовности к профессиональной деятельности девушки экспериментальной группы достоверно превосходят испытуемых контрольной группы. Эмоционально-волевой и мотивационный (к профессии) компоненты находятся на одном уровне в обеих группах.
Таблица 8
Показатели готовности к профессиональной деятельности
Компоненты готовности (в баллах) Модельный уровень Контрольная группа Эксперимент, группа Разница
М1-М2 М1-МЗ М2-МЗ
М1 +ш М2 + т МЗ + т ед. % ед. % ед. %
Уровень знаний (когнитивный) Р 8,6 + 0,04 6,7 ± 0,04 8,2 ± 0,03 1,9 22,1 0,4 4,6 1,5 22,4
<0,05 >0,05 <0,05
Уровень умений и навыков (операциональный) Р 9,1 ±0,04 7,2 + 0,04 8,6 ± 0,05 1,9 | 20,9 0,5 | 5,5 1,4 | 19,4
<0,05 >0,05 <0,05
Эмоционально-волевой Р 8,7 ± 0,05 6,9 + 0,05 6,7 ± 0,07 1,8 | 20,7 2,0 | 23 0,2 | 2,9
<0,05 <0,05 >0,05
Мотивационный Р 9,0 + 0,05 7,5 ±0,05 8,1 ±0,04 1,5 | 16,7 0,9 | 10 0,6 | 8,0
<0,05 >0,05 >0,05
Двигательный Р 8,9 + 0,04 6,3 ± 0,05 8,4 ± 0,05 2,6 | 29,2 0,5 | 5,6 2,1 | 33,3
<0,05 >0,05 <0,05
Таким образом, установлено, что разработанная методика позволяет повысить уровень мотивации к физкультурной деятельности студенток стоматологического факультета медицинского университета. Сформированный интерес к систематическим занятиям физической культурой и спортом положительно отразился на их физическом состоянии и уровне готовности к профессиональной деятельности.
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа показателей характеризующих состояние здоровья студенток медицинского вуза установлено, что, начиная с третьего курса, увеличивается численность девушек, отнесенных по состоянию здоровья к специальному медицинскому отделению. Выявленная тенденция обусловлена ухудшением физического состояния и мотивации к физкультурной деятельности. В большей степени негативные изменения исследуемых показателей отмечаются среди девушек стоматологического факультета.
2. Выявлено, что студентки стоматологического факультета имеют различный уровень мотивации к физкультурной деятельности. Сравнительный анализ показал, что девушки с низким уровнем мотивации уступают своим сверстницам с высоким уровнем мотивации в проявлении скоростно-силовой и силовой выносливости (соответственно на 38,2 и 28,3%), скоростно-силовых качеств (на 10,3%), общей выносливости (на 8,1%), а также у таких студенток выше показатели физического здоровья (на 55,7%) и физической работоспособности (на 21,4%).
3. Установлено, что у девушек с высоким уровнем мотивации к физкультурной деятельности показатели профессиональной готовности выглядят лучше, чем у их сверстниц с низким уровнем мотивации (в среднем на 51,2%). Наибольшая разница проявляется по следующим компонентам готовности: двигательный (на 59,5%), мотивационный (на 52,3%) и эмоционально-волевой (на 49,4%).
4. Экспериментальная методика, основана на построении прогнозных моделей, что позволяет определять рациональное сочетания форм, средств и методов физического воспитания, направленных на повышение физического состояния и мотивации к физкультурной деятельности студенток медицинского вуза, а также способствует достижению модельного уровня по показателям физического состояния, здоровья и профессиональной готовности.
5. В результате применения разработанной методики у испытуемых экспериментальной группы по сравнению со студентками контрольной группы повысился уровень мотивации к физкультурной деятельности. Достоверное преимущество установлено по восьми мотивам из десяти.
В экспериментальной группе значительнее, чем в контрольной группе, улучшились показатели, характеризующие скоростно-силовую и силовую выносливость соответственно на 16,4% и 14,1%, а также физическое здоровье - на 19,6% и физическую работоспособность - на 10,8% (Р<0,05).
Выявлено, что испытуемые экспериментальной группы, в отличие от девушек контрольной группы, по большинству исследуемых показателей достигли модельного уровня физического состояния студенток с высоким уровнем мотивации к физкультурной деятельности.
Повышение мотивации к физкультурной деятельности, физического состояния и показателей здоровья студенток экспериментальной группы позитивно отразилось на их готовности к профессиональной деятельности.
Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале
1. Селюжицкая, E.H. Формирование интереса к занятиям физической культуре студентов медицинского университета [Текст] / E.H. Селюжицкая // Вестник Бурятского государственного университета. Медицина. Физическая культура. - Улан-Удэ, 2007. - С. 236-240. - ISSN 1994-0866
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Селюжицкая, E.H. Проблема физкультурного образования в медицинских вузах [Текст] / E.H. Селюжицкая, В.Ф. Клеванский // Физическая культура и спорт в современном обществе: Материалы Всероссийской научной конференции. - Хабаровск, 2006. - С. 300-303. - INSB 5-8028-0055-0
2. Селюжицкая, E.H. Отношение студентов медицинского вуза к здоровью и двигательной активности [Текст] / E.H. Селюжицкая // Физическая культура, здравоохранение и образование в свете идей выдающегося врача и педагога Владислава Станиславовича Пирусского: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Томск, 2007. - С. 135-139. -INSB 978-5-98693-013-8
3. Селюжицкая, E.H. Образовательный компонент физической культуры студентов медицинского университета [Текст] / E.H. Селюжицкая // Актуальные проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке и их решение // Материалы научно-практической конференции. - Благовещенск, 2007. - С. 165-168. - ББК 75я431А49
4. Селюжицкая, E.H. Новые подходы к формированию физической культуры студентов медицинского вуза [Текст] / E.H. Селюжицкая // Физическая культура и спорт в современном обществе: Материалы Всероссийской научной конференции. - Хабаровск, 2007. - С. 195-199. - INSB 5-8020-0068-2
СЕЛЮЖИЦКАЯ Елена Николаевна
МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОК МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА, ИМЕЮЩИХ НИЗКИЙ УРОВЕНЬ МОТИВАЦИИ К ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Усл. печ. л. 1,1. уч. изд. л. 1,5. Формат 60 х 84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 712
Отпечатано в типографии ИПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского 690059 г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а