Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика преподавания учебных знаний на уроках физической культуры с образовательной направленностью учащимся 7-8 классов средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Власов, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика преподавания учебных знаний на уроках физической культуры с образовательной направленностью учащимся 7-8 классов средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Власов, Александр Владимирович, 2001 год

Введение.

Глава 1. Характеристика научных подходов совершенствования образования школьников в области физической культуры.

1.1. Анализ научных представлений о структуре и направленности образования школьников в области физической культуры.

1.2. Анализ научных подходов в формировании личности учащихся в процессе занятий физической культурой.

1.3. Анализ научных подходов по совершенствованию основ содержания образования школьников в области физической культуры.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Влияние методики преподавания учебных знаний на уроках физической культуры с образовательной направленностью на развитие физических, психических и социальных качеств учащихся 7-8 классов средней школы.

3.1. Характеристика особенностей отношения участников педагогического процесса к урокам физической культуры с образовательной направленностью.

3.2. Методика распределения программного материала по физической культуре для учащихся 7-8 классов.

3.3. Влияние экспериментальной методики на динамику физической и технической подготовки учащихся.

3.4. Влияние экспериментальной методики на развитие психических процессов учащихся 7 и 8 классов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика преподавания учебных знаний на уроках физической культуры с образовательной направленностью учащимся 7-8 классов средней школы"

Актуальность. В настоящее время для школьного образования характерны существенные изменения в основании структуры и содержания собственного педагогического процесса: его целей и задач, средств, методов и форм организации учебной деятельности школьников. Физическое воспитание здесь не является исключением. Также ведутся интенсивные поиски научно-обоснованных подходов по совершенствованию преподавания учебного предмета физической культуры, его направленности и содержания, разработки основ методики его преподавания на соответствующих ступенях обучения в школе.

Среди нашедших в последнее время научных подходов и концептуальных конструкций, определяющих пути совершенствования образования школьников в области физической культуры, можно выделить два из них.

Первый ориентирован на преимущественное совершенствование основ физической подготовки учащихся в сочетании с относительным усилением предметного содержания физического воспитания учебным материалом по отдельным аспектам исторических и медико-биологических знаний в области физической культуры. Второй подход определяет необходимость в изменении структуры, содержания и направленности учебного предмета физической культуры, его непосредственного соотнесения с предметом физкультурной деятельности, с задачами по формированию личности учащихся, развитию их интереса и потребностей в самостоятельных формах занятий физическими упражнениями.

Как результат научных поисков путей развития физкультурного образования в школе, в настоящее время Минобразованием РФ утверждены два типа учебных программ. Это программы по физическому воспитанию, подготовленные В.И.Ляхом с соавторами [111-112], Е.Н.Литвиновым с соавторами [146], А.В.Попковым с соавторами [207] и образовательные программы по физической культуре, разработанные под общей редакцией А.П.Матвеева

201, 243]. Наличие данных альтернативных программ обусловливает объективную необходимость не только в обосновании целесообразности привносимых в них новаций, но и актуализирует проблему разработки методических подходов по основам преподавания их учебного материала. Причем преподавания в условиях сохраняющихся форм занятий и объема учебных часов, предусмотренных для предмета физической культуры базисным учебным планом общеобразовательных учреждений Российской Федерации [8].

Хорошо известно, что методическими основами физического воспитания школьников преимущественно являлись положения концепции сенситивных периодов, впервые предложенной З.И.Кузнецовой [121-122]. Эти концептуальные положения соотносятся с процессом физической подготовки школьников, который отражен в работах Г.П.Богданова [18-19], А.А.Гужаловского [67-69], В.П.Филина [247-248] и многих других, и раскрывают особенности методических подходов по целенаправленному воспитанию физических качеств учащихся в соответствующие возрастные периоды школьного онтогенеза.

Вместе с тем, как подчеркивают в своих работах В.К.Бальсевич [11-12]; М.Я.Виленский [38]; Л.И.Лубышева [134-135]; А.П.Матвеев [151-152] и другие авторы, принятая в настоящее время целевая установка школьного образования на целостное формирование личности учащихся делает очевидным недостаточность только концепции сенситивных периодов. Для совершенствования основ целостного педагогического процесса, разработки соответствующих методик преподавания учебного предмета, необходимо ориентироваться на развитие физической культуры личности учащихся как качественного свойства человека, проявляющееся в единстве физического, психического и нравственного здоровья, а так же в знаниях и умениях организовывать целесообразные формы занятий физическими упражнениями, приобретенными им в процессе физкультурной деятельности.

В связи с этим для теории физического воспитания становится актуальной проблема поиска научно обоснованных подходов по развитию основ школьного физкультурного образования, разработки современных педагогических методик, направляющих учебный процесс на единство физического и психического развития учащихся, формирования их личности в процессе освоения учебного предмета физической культуры.

Одним из составляющих процесса развития физической культуры личности школьников, как указывают П.К.Дуркин [78], Н.А.Карпушко [101-103], Б.Д Эльконин [270] и другие исследователи, является непосредственно процесс формирования интереса и потребностей учащихся к физкультурно-спортивным занятиям. Причем наиболее важным возрастным периодом, по мнению Е.П.Ильина [92], Л.Б.Ительсона [93], К.К.Кардялиса [95], для целенаправленного решения педагогических задач, признается средний школьный возраст. Как показывают результаты анализа, имеются лишь отдельные научные работы А.П.Матвеева [157-158], В.Н.Шаулина; [257-258] и некоторых других авторов, которые освещают вопросы развития интереса школьников к регулярным занятиям физическими упражнениями. Вместе с тем, эти исследования, проведенные по преимуществу с ориентацией на занятия школьников в спортивных секциях и кружках, не исследуют проблему целенаправленного развития интереса учащихся в условиях урочных форм занятий в процессе овладения ими регламентированным программным материалом по предмету «Физическая культура».

Таким образом, высказанные суждения по проблеме современного развития образования школьников в области физической культуры свидетельствуют о необходимости и своевременности разработки не только учебного содержания предмета физической культуры, но и непосредственно поиска методических подходов по основам его преподавания учащимся на разных этапах обучения в школе. При этом по своему содержанию и сам учебный предмет и методика его преподавания должны ориентироваться на развитие физической культуры личности учащихся, формирование у них положительного отношения к занятиям физическими упражнениями, интереса к самостоятельным формам организации физкультурных занятий.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что освоение учебных знаний, ориентирующихся на «возрастные» интересы школьников к занятиям физическими упражнениями, позволит в значительной мере повысить эффективность уроков физической культуры и сформировать положительное отношение учащихся к самостоятельным формам занятий физическими упражнениями.

Цель исследования - разработать методику уроков физической культуры с образовательной направленностью и выявить особенности ее влияния на воспитание физических и психических способностей учащихся 7-8 классов, формирование у них интереса как к урочным, так и к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Объект исследования — педагогический процесс образования школьников в области физической культуры.

Предмет исследования - методика преподавания физической культуры учащимся 7-8 классов в соответствии с образовательной программой по физической культуре для учащихся 1-11 классов средней общеобразовательной школы, утвержденной Минобразованием РФ в 1995г.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые, используя современные научные взгляды и представления, в эксперименте по основам образования школьников в области физической культуры были получены следующие данные:

- ценностные ориентации участников педагогического процесса (учителей, родителей и учащихся) на включение в содержание школьного образования соответствующих тем и разделов программного материала по физической культуре;

- основы планирования учебного материала с расширенным объемом учебных знаний по физической культуре в годовом и четвертных циклах учебного года;

- влияние содержания и направленности образовательных уроков физической культуры на физическую подготовленность учащихся 7-8 классов и на формирование у них интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Практическая значимость. По результатам исследования разработана методика уроков физической культурой, которая в своей образовательной направленности на овладение знаниями, способами и средствами физкультурной деятельности позволяет:

- добиваться положительных результатов в формировании интересов школьников к занятиям физической культурой, активизировать их деятельность в организации и проведении самостоятельных форм занятий физическими упражнениями;

- добиваться положительных результатов в физической подготовленности учащихся, воспитании у них основных физических качеств, а также в развитии психических процессов оперативного мышления и произвольного внимания;

- добиваться осознанного освоения учебного материала по физической культуре, расширения объема учебных знаний посредством реализации принципа межпредметных связей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика ориентации участников педагогического процесса на усиление образовательной направленности физического воспитания в школе.

2. Особенности отбора и планирования учебного содержания предмета физической культуры и его распределение в урочных формах занятий.

3. Экспериментальное обоснование эффективности методики преподавания учебных знаний школьникам 7-8 классов в области физической культуры и особенности ее влияния на физическое и психическое развитие учащихся, формирование их интересов к занятиям физическими упражнениями. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в процессе педагогического эксперимента, который проводился на базе общеобразовательной школы № 39 Г.Владимира, доложены на конференции молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета (Владимир, 1999, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции (Коломна, 2000) и отражены в четырех научно-методических публикациях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Современное развитие основ образования школьников ориентировано на целостное формирование личности учащихся. Как следствие этого, в теории и методике физического воспитания определились два направления в разработке структуры и содержания учебного предмета физической культуры. Первое направление совершенствует основы физического воспитания учащихся, сохраняя традиционные подходы в разработке существа содержания учебного предмета физической культуры. Второе направление формирует основу образования школьников в области физической культуры и осуществляет разработку содержания учебного предмета с учетом личностно-ориентированного подхода, раскрывающегося через единство физического и психического развития школьников.

2. Образование школьников в области физической культуры осуществляется в настоящее время по двум типам учебных программ, которые отражают развитие содержание учебного предмета в двух основных направлениях: в конструкции физического воспитания и конструкции общего среднего физкультурного образования. Образовательные программы, в отличие от программ по физическому воспитанию, определяют в качестве учебного предмета физической культуры физкультурную деятельность, овладение основами которой характеризует направленность педагогического процесса на развитие физической культуры личности учащихся, формирование интереса школьников к занятиям физическими упражнениями.

3. В соответствии со структурными компонентами физкультурной деятельности, учебное содержание в образовательной программе распределяется по трем основным разделам, определяющим образовательную направленность ее учебного предмета. Отбор учебных знаний, способов и ценностных образцов физкультурной деятельности осуществлен для учебного предмета на основе методологических положений теории ведущего вида деятельности в онтогенезе и концепции сенситивных периодов, позволяющих в единстве учитывать возрастные особенности психического и физического развития школьников.

4. Целесообразность усиления образовательной направленности предмета физической культуры в 7-8 классах рассматривается положительно всеми участниками педагогического процесса. При этом отношение к содержанию вводимых в учебный предмет знаний и способов физкультурной деятельности оценивается ими неоднозначно:

- учащиеся 7-8 классов: 75,3% определяют приоритетность медико-биологических основ физкультурной деятельности, выделяя при этом знания и способы по основам медико-педагогического контроля (84,3%), профилактики травматизма и оказания до врачебной помощи (76,2%); 61,8% определяют первостепенность знаний и умений по основам обучения двигательным действиям и воспитания физических качеств; 57,3% определяют необходимость приобретения знаний по истории физической культуры;

- учителя физической культуры: 70% отдают предпочтение знаниям по истории физической культуры; 65,4% выделяют знания по медико-биологическим основам физкультурной деятельности, уделяя основное внимание знаниям по гигиеническим основам занятий физическими упражнениями (50,1%), основам медико-педагогического контроля (45%), функциональным особенностям деятельности систем организма (40,7%); 45,3% подчеркивают необходимость получения учащимися знаний и умений по основам обучения двигательным действиям и воспитания физических качеств;

- учителя других общеобразовательных предметов: 45% считают наиболее важными медико-биологические знания, особо выделяя из них знания по гигиеническим требованиям к инвентарю и оборудованию (47,2%) и знаниям по осуществлению контроля за функциональным состоянием организма во время занятий (42,2%); 15,1% признают значимость получения знаний по истории физической культуры; 5,7% акцентируют внимание на приобретение учащимися знаний по основам обучения двигательным действиям и воспитания физических качеств.

5. Усиление образовательной направленности предмета физической культуры соотносится:

- учащимися 7-8 классов: 77,5% с организацией индивидуального досуга; 72,7% с организацией самостоятельных форм занятий физическими упражнениями; 72,7% с овладением практического материала школьной программы;

- учителями физической культуры: 90% с овладением практического материала школьной программы; 85,2% с организацией активного досуга школьников; 80,4% с организацией самостоятельных занятий школьников физическими упражнениями;

- учителями общеобразовательных предметов: 90,1% с освоением практического материала школьной программы; 70% с организацией активного досуга школьников; 55,7% с организацией самостоятельных занятий физическими упражнениями.

6. Преподавание учебного предмета с усиленной образовательной направленностью эффективно осуществляется в соответствии с методикой, разработанной на основе положений личностно-ориентированного подхода. Отличительными особенностями такой методики являются:

- выделение трех уровней ценностных ориентаций предмета физической культуры, выстраивающих компоновку учебного материала с учетом потребностей общества (социально-значимый уровень), потребностей культуры (культурно-значимый уровень) и потребностей личности в индивидуальном физическом совершенствовании (личностно-значимый уровень);

- усиление образовательной направленности педагогического процесса за счет включения в содержание учебного материала, отобранного в соответствии с выявленными интересами к нему со стороны школьников, и в первую очередь к материалу по основам знаний и способам физкультурной деятельности;

- планирование учебного материала, соблюдая принцип межпредметных связей, осуществляется посредством его распределения в содержание уроков физической культуры, уроков по другим общеобразовательным предметам, а также при выполнении самостоятельных заданий;

- увеличение количества заданий по предмету физической культуры, требующих самостоятельного выполнения их в домашних условиях, включая проведение контроля и самоконтроля за индивидуальным физическим развитием и собственной физической подготовленностью.

7. При планировании учебного содержания предмета физической культуры с образовательной направленностью и разработки методики его преподавания предполагается распределять и знания, и физические упражнения по трем основным дидактическим линиям:

- общеобразовательные знания, формирующие представления о физической культуре и ее функциях, средствах, методах и формах организации;

- предметно-методические знания, формирующие представления о направленности занятий физическими упражнениями, особенностях выбора средств и методов обучения двигательным действиям и воспитания физических качеств, организации форм занятий с использованием методов контроля и тестирования при их регулярном проведении;

- индивидуально-ориентированные знания, формирующие представления об индивидуальных физических качествах и особенностях школьников, возможностях их развития и коррекции в процессе занятий физическими упражнениями, а также использование последних при организации индивидуального досуга и в процессе учебно-трудовой деятельности;

- общеразвивающие физические упражнения и технико-тактические двигательные действия из видов спорта, освоение и использование которых обеспечивает всесторонность физического развития и повышение общей физической подготовленности школьников;

- прикладно-профилированные физические упражнения и специальные двигательные действия, освоение и использование которых в самостоятельных формах занятий позволяет обеспечивать направленное воздействие на повышение функциональных возможностей отдельных систем организма и воспитание отдельно взятых физических качеств;

- индивидуально-профилированные физические упражнения и двигательные действия, освоение и использование которых в самостоятельных формах занятий связывается с непосредственным удовлетворением личных интересов учащихся в занятиях двигательной активностью, коррекцией телосложения и формированием осанки, а также с организацией активного отдыха.

8. При планировании межпредметного содержания по предмету физической культуры в целостном учебном процессе школьников 7-8 классов устанавливается необходимость руководствоваться следующими методическими положениями:

- включение дидактических единиц знаний по физической культуре не должно нарушать логики прохождения учебного материала тех учебных дисциплин, в содержании которых они изучаются;

- содержание учебных тем по физической культуре должно органично вписываться в соответствующее содержание учебных тем образовательных предметов, а также их дополнять или конкретизировать;

- на уроках физической культуры должны создаваться условия обращенности к освоенным (или осваиваемым) знаниям учащихся при выполнении соответствующих учебных заданий и физических упражнений.

9. Использование методики преподавания предмета физической культуры с образовательной направленностью позволяет в течение учебного года:

- увеличить число учащихся, заинтересованных в получении знаний: по медико-биологическим основам физической культуры с 71,2% до 84%, по основам обучения двигательным действиям и воспитания физических качеств с 61,4% до 77,3%, по истории физической культуры с 53,6% до 78,4%;

- приобщить большее количество учащихся к регулярным формам физкультурных занятий: утренней гимнастике с 1,9% до 67,9%; физкультпаузам в режиме дня с 1,4% до 74,7%; регулярным самостоятельным тренировочным занятиям с 11% до 22,4%; физкультурно-оздоровительным занятиям во время досуга с 63,1% до 89,1%;

- повысить уровень физической подготовленности и добиться прироста показателей в развитии основных физических качеств в среднем от 2,7-4,3% до 21,3-24,7%;

- улучшить технику выполнения двигательных действий и получить оценку за выполнение зачетных упражнений выше в среднем на 4,5 - 4,59%;

- повысить активность основных психических процессов по показателям коэффициента продуктивности произвольного внимания с 0,77 до 0,85 и коэффициента ошибок в показателях оперативного мышления соответственно с 3,41 до 2,71.

10. По результатам проведенного исследования были разработаны методические рекомендации по основам преподавания физической культуры для учащихся 7-8 классов общеобразовательной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное формирование основ учебного предмета физической культуры в школе характеризуется целевой установкой на всестороннее развитие культуры личности учащихся. В отличие от ранее существовавшей установки на воспитание отдельных качественных свойств и особенностей, сегодняшняя концепция опирается на единство физического, психического и социального развития школьников. Исходя из этого, акцент в педагогическом процессе в средней школе переносится на решение задач образования учащихся.

Проблема образования в области физической культуры впервые была выявлена в отечественной педагогике и нашла отражение в трудах П.Ф.Лесгафта и его учеников. Основной идеей физического образования в работах П.Ф.Лесгафта [130-132] являлась идея о развитии сознания ребенка, его личности в процессе занятий физическими упражнениями. Обращенность непосредственно к особенностям развития самого ребенка, развитию в единстве его психической и физической сущности представляло собой основу разработанной к началу XX века концепции физического образования.

Вместе с тем, основные положения данной концепции разрабатывались в определенных исторических условиях развития общества, в характерных для него формах школьного образования и с учетом соответствующих социальных задач и целевых ориентаций. Поэтому произошедшая в начале XX века в России смена общественной формации обусловила появление новых форм организации школьного образования с определенными (своими) целевыми установками. Последние предопределили появление новых взглядов и подходов к развитию основ образования в целом и физического образования в частности.

Преследуя в первую очередь, идеологические задачи развития нового государства, включение физической культуры в качестве учебного предмета в школьное образование, по своим задачам было сориентировано на обеспечение физической подготовленности и укрепление здоровья школьников, подготовку их к трудовой и военной деятельности. Несмотря на наличие ряда работ, отстаивающих установку на формирование целостной личности учащихся в процессе их занятий физическими упражнениями, тем не менее, в центре педагогического процесса в школе оказалось решение задач физической подготовки школьников, а решение задач образования сместилось на его периферию [182].

В последующем в созданной государством системе физического воспитания направленность на подготовку к трудовой и военной деятельности определяется как базовый принцип, в соответствии с которым осуществляется насыщение государственных программ по физической культуре учебным содержанием, в том числе и программ для общеобразовательных школ. Как результат подобной ориентации в развитии учебного предмета физической культуры, основная направленность педагогического процесса начинает отражаться в целевом развитии физических кондиций учащихся и обучении их, по преимуществу, прикладным формам двигательных действий и физических упражнений, связанных с воспитанием физических качеств.

В рамках непосредственной обращенности к развитию физической сферы ребенка в отечественной педагогике была разработана т.н. «концепция сенситивных периодов», которая в своей основе соотносится с задачами по целенаправленному совершенствованию физических качеств учащихся в различные периоды онтогенеза [121-122]. Данная концепция, по сути, замещает собой концепцию физического образования П.Ф.Лесгафта, становясь теоретической базой для разработки и педагогических методик, и основ учебного содержания предмета физической культуры в школе. В следствии этого, начиная с 60-х годов, учебный предмет физической культуры в школе наполняется программным содержанием физического воспитания, а урок физической культуры рассматривается в качестве основной организационной формы данного педагогического процесса.

Начавшееся в 90-х годах реформирование школьного образования определило ориентацию педагогического процесса на развитие целостной личности учащихся. Следовательно, вновь становится актуальной проблема развития основ школьного учебного предмета физической культуры, отработка его содержания в рамках реализации данной целевой установки. Предпринимаемая в связи с этим в настоящее время интенсивная разработка проблемы развития образования школьников в области физической культуры «высветила» наличие двух складывающихся и принципиально «расходящихся» в своей методологической основе научных подхода. Первый подход отражает направленность на сохранение и совершенствование существа сложившихся в своих основаниях содержания учебного предмета физического воспитания, его средств, методов и форм учебной деятельности, ориентирующихся на решение задач физической подготовки [116]. При этом методологической основой совершенствования учебного содержания остаются принципы базовых положений концепции сенситивных периодов. Второй подход, характеризуется направленностью на совершенствование и развитие основ физкультурного образования, отработку его структуры и содержания в рамках целевых установок развития современной школы. В качестве методологической основы предлагается ориентироваться на единство концептуальных положений теории ведущего вида деятельности в онтогенезе и концепции сенситивных периодов [115]. Первая концепция, разработанная также в отечественной педагогике, в своих базовых положениях соотносится с возрастными особенностями психического развития школьников, с процессом социализации их личности [54-55, 269-271]. Вторая, как уже отмечалось, - с возрастными особенностями физического развития, динамикой физических качеств в онтогенезе [121-122]. В современной теории данные научные подходы предопределили развитие двух относительно самостоятельных направлений в разработке основ школьного физкультурного образования. Эти направления характеризуются на сегодняшний день различиями в методологических основаниях по совершенствованию структуры и содержания предмета физической культуры и соотносятся с проблемой выбора соответствующих подходов по разработке основ методики педагогического процесса, методики преподавания предмета физической культуры. Для разрешения данной проблемы, принципиально важным становится определение педагогических основ развития школьного образования в области физической культуры, а также направленности его средств, методов и форм организации. Иначе говоря, необходимо выбрать целевую ориентацию физкультурного образования: либо на преимущественное развитие физической природы школьников, либо на целостное развитие их личности в процессе занятий физическими упражнениями.

Вместе с тем, не отрицая важности теоретических и экспериментальных исследований по проблеме развития и совершенствования основ физического воспитания, осуществленных на предшествующем этапе, в современной научной литературе все настойчивее утверждается мнение о необходимости и целесообразности отрабатывать основы физкультурного образования школьников, ориентируясь на целостное развитие их личности. Здесь наиболее значимо обозначается нацеленность научных исследований на совершенствование образовательной направленности структуры и содержания учебного предмета физической культуры, соотнесение его основ с целевым формированием физической культуры личности школьников [38-39, 154-156]. Как следствие этого, возникает объективная необходимость в поиске научных подходов к разработке основ методики преподавания такого учебного предмета, причем на основе возрастных модификаций разных ступеней школьного образования.

Интенсивная изучение проблем школьного образования в этой области отечественной педагогики послужила разработка концепции образования школьников в области физической культуры, ставшая основой для создания новых образовательных программ [115; 151-152]. Данные программы, наряду с ранее разработанными программами по физическому воспитанию [146,

207], были рекомендованы Минобразованием РФ в практику работы общеобразовательных школ России и, следовательно, обусловили актуальность и значимость их методического обеспечения.

Как свидетельствуют результаты проведенного нами анализа специальной литературы, освещающую дискуссию о путях развития современной школы, появление новых образовательных программ по физической культуре в системе школьного образования сопровождает неоднозначное к ним отношение, как со стороны ряда научных специалистов, так и участников педагогического процесса. В связи с этим, нами с помощью методов опроса и анкетирования было проведено исследование по выявлению отношений учителей общеобразовательных школ, учащихся и их родителей к содержанию и направленности учебного материла образовательной программы по физической культуре для учащихся 1-11-х классов, разработанной под руководством А.П.Матвеева [243].

Это исследование предварял анализ самой образовательной программы, ее целевых установок и ориентаций, существа содержания предложенного в ней учебного материала. Как показали результаты анализа, данная образовательная программа по физической культуре [243], ставит в отличие от программ по физическому воспитанию [146, 207], своей целью формирование физической культуры личности школьников и в качестве своего учебного предмета определяет предмет физкультурной деятельности. Выбор предмета физкультурной деятельности как основания физкультурного образования обосновывается авторами с позиций научных положений теории деятельности, раскрывающих в своей основе механизмы формирования интересов и мотивации школьников, в том числе и к занятиям физическими упражнениями [127-129]. В частности, опираясь на положение о том, что в основе формирования мотивов лежит предмет осваиваемой деятельности, т.е. ее содержание, ценностные образцы и ориентации, авторы , на наш взгляд, правомерно полагают, что овладение школьниками основами физкультурной деятельности в целостности ее предметного содержания будет объективно содействовать развитию их интересов в области физической культуры. При этом сам процесс по овладению предметом физкультурной деятельности определяется авторами программ как объективное условие формирования физической культуры личности учащихся, под которой понимается, по определению А.П.Матвеева, Т.В.Петровой: «качественное системное свойство человека, проявляющееся в единстве физического, психического и нравственного здоровья, знаниях и умениях организовывать целесообразные формы занятий физическими упражнениями, ведении здорового образа жизни, содействующего оптимизации работоспособности и повышению творческого долголетия» [161, С.60].

В соответствии с этими представлениями, образовательная программа по физической культуре имеет в структуре своего содержания основные компонентами деятельности и характеризуется достаточно большим объемом соответствующих знаний и способов физкультурной деятельности. Знания и способы физкультурной деятельности отобраны в образовательной программе с учетом возрастных особенностей психического и физического развития учащихся и были сориентированы на возрастные интересы школьников к занятиям физическими упражнениями и к самостоятельным видам и формам деятельности в целом. Так, в частности, для учащихся основной школы (5-9 классы) в образовательной программе предлагается физкультурная деятельность со спортивно-рекреационной направленностью, где в основе учебного содержания выделяются виды спорта (по выбору), а также знания и способы организации самостоятельных форм занятий ими.

Последующее проведенное нами сопоставление содержания образовательной программы [243] с ключевыми положениями концепции современного развития школьного образования [115], позволило прийти к заключению, что данная программа по существу своего учебного предмета и направленности учебного материала ориентируется на решение задач физкультурного образования школьников и отражает возможность формирования физической культуры личности учащихся.

Вместе с тем, как уже отмечалось ранее, отношения к образовательной программе, высказываемые в специальной литературе, неоднозначны. Поэтому с целью объективного выяснения значимости ее существа и целесообразности внедрения в практику общеобразовательной школы нами было проведено исследование этого вопроса с помощью учителей школ, осуществляющих педагогический процесс по предмету физической культуры и по другим общеобразовательным предметам, а также учащихся 7-8-х классов и их родителей. Предварительно все участники исследования имели возможность ознакомиться с содержанием программы [243], соотнести ее основы и направленность с существующими программами по физическому воспитанию.

Согласно полученным нами данным, содержание и направленность предмета физической культуры в новой образовательной программе вызывают интерес более чем у 66% опрошенных учащихся. Здесь, отмечая в целом положительную роль введения знаний по физкультурной деятельности в содержание учебного предмета, школьники 7-8 классов конкретизируют, что их освоение может помочь лучше овладевать практическим материалом программы (72.7%), целенаправленно и эффективно проводить самостоятельные формы занятий физическими упражнениями (72.7%), активно организовывать свой отдых и досуг (77.5%). Подобного же мнения придерживаются и учителя физической культуры, которые в большинстве своем (около 90.0%) отстаивают необходимость в освоении учащимися учебных знаний и практических способов физкультурной деятельности. Они, также (от 80.4% до 90.0%) полагают, что освоение учебного материала соответствующих разделов программы может положительно отражаться на целостном развитии школьников, активном их приобщении к занятиям физической культурой.

Вместе с тем, это важно подчеркнуть, что среди опрошенных учителей физической культуры около 32% считают, что учащиеся вообще и школьники 7-8 классов в частности практически не испытывают интереса и потребностей в освоении знаний по физической культуре. Особенно в части тех знаний, которые касаются методики организации и проведения занятий физическими упражнениями. По мнению этих учителей, интерес школьников к занятиям физической культурой лежат в плоскости не освоения специальных знаний, а собственного практического содержании занятий, тех средств и методов, которые использует учитель непосредственно на уроках физической культуры. И поскольку, по утверждению этих учителей, существующие программы по физическому воспитанию в содержании своего практического материала и по составу рекомендуемых для его освоения средств и методов мало интересны учащимся, то и отношение у них к урокам физической культуры в целом соответствующее. Как можно увидеть из результатов проведенного нами опроса, эти представления, высказанные почти третьей частью учителей физической культуры, не совсем совпадают с мнением самих школьников. Проявившиеся здесь расхождения между учителями и учащимися в оценке роли учебных знаний могут свидетельствовать о том, что в педагогической практике многие учителя физической культуры, проводя занятия и разрабатывая соответствующие методики, в меньшей степени учитывают возрастные особенности психического развития школьников, и в большей степени ориентируются на возрастные особенности физического развития учащихся, учет которых позволяет добиваться значительного эффекта в их физической подготовленности. При таком подходе собственные интересы школьников, как правило, остаются малоудовлетворенными, что, возможно, и проявляется в их относительной пассивности на уроках физической культуры и в снижении уровня посещаемости самих уроков [90-91].

Вместе с тем, как показывают наши данные, в необходимости усиления образовательной направленности предмета физической культуры убеждены не только учителя физической культуры и учащимися, но и преподаватели общеобразовательных предметов, а также родители школьников. Многие из них (около 90%) связывают необходимость в овладении учащимися соответствующих знаний с возможным более эффективным освоением практического материала программы. В то же время меньшее количество учителей образовательных предметов (55.7%) и родителей школьников (60.7%), в отличие от самих учащихся и учителей физической культуры, склонны считать, что овладение знаниями по физкультурной деятельности не имеет влияния на приобщение школьников к организации самостоятельных форм занятий физической культурой. Однако они не отрицают положительной роли учебных знаний в организации собственного досуга школьников. Такой точки зрения придерживаются более 70% учителей общеобразовательных предметов и родителей учащихся.

Приведенные данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют, что при общем позитивном отношении участников педагогического процесса к усилению образовательной направленности предмета физической культуры и целесообразности внедрения знаний и способов физкультурной деятельности в образовательные программы значимость их для целостного процесса физкультурного образования оценивается далеко неоднозначно. На наш взгляд, это может быть объяснено наличием разных ценностных ориен-таций у участников педагогического процесса на существо целевых установок предмета физической культуры, различных представлений на его образовательную функцию. Так, отмечаемое сопряжение взрослыми участниками педагогического процесса значимости учебных знаний по преимуществу лишь с качеством освоения школьниками практического материала может характеризоваться, как отражение существующих представлений о целевых функциях педагогического процесса физического воспитания, которые, как известно, определяются решением задач обучения двигательным действиям и задач воспитания физических качеств. В то же время сами учащиеся 7-8-х классов, определяют более широкий спектр функциональной направленности предмета физической культуры и включаемых в него «физкультурных» знаний, видят их смысл и ценность в том числе и для организации самостоятельных занятий, и для организации активных форм индивидуального досуга.

Последующий анализ полученных данных о целесообразности усиления образовательной направленности предмета физической культуры проводился нами в контексте концептуальных положений так называемого лично-стно-ориентированного подхода, который в своей основе определяет особенности формирования учебного содержания и методики его преподавания в общеобразовательной школе. Данный подход, отработанный на основных положениях теории ведущего вида деятельности в онтогенезе, определяет направленность педагогического процесса и его учебного содержания на развитие целостной личности школьников, активное включение их в процесс преобразовательной деятельности [73]. Особенности целенаправленного развития личности рассматриваются здесь с учетом складывающихся с возрастом интересов и потребностей учащихся, возрастно-половыми особенностями их организма.

Как показали результаты проведенного анализа, различия в оценке значимости отдельных тем и разделов учебного содержания проявляются между участниками педагогического процесса еще ярче, чем это отмечалось нами ранее при анкетировании о целесообразности введения учебных знаний в содержание предмета физической культуры. Особенно эти различия отмечаются между взрослыми участниками педагогического процесса и самими учащимися. Так, выделяя в качестве основных компонентов раздела учебных знаний, таких как медико-биологические, психолого-педагогические и исто-рико-социологические знания по основам физкультурной деятельности, выявляется, что учащиеся 7-8 классов на третью позицию по значимости ставят знания по истории и социологии физической культуры и спорта (57.3%). В свою очередь, учителя физической культуры, ставят эту тему на первое место

70.0%). Учителя общеобразовательных предметов и родители учащихся считают знания по этой теме практически не очень нужными. Только 15.1% учителей и 10.3% родителей согласились с необходимостью их включения в учебное содержание физкультурного образования школьников, поставив их на второе место по значимости.

По теме знаний о методических основах обучения двигательным действиям и воспитания физических качеств большинство школьников высказалось положительно, и данную тему по ее значимости поставили на второе место (61.8%). Учителя физической культуры так же поставили эту тему на второе место. Однако, с положительной значимостью ее в образовательном процессе школьников согласилось лишь менее половины опрошенных (45.0%). В свою очередь учителя общеобразовательных предметов и родители учащихся поставили данную тему на третье место, а с ее включением в учебное содержание согласились менее 10% опрошенных (5.7% учителей образовательных предметов и 7.8% родителей).

Вместе с тем, подавляющее большинство участников педагогического процесса соглашается с необходимостью включения в учебный процесс знаний медико-биологических основ физической культуры. О высокой значимости этих знаний высказались 75.3% учащихся, 65.4% учителей физической культуры, 45.0% учителей общеобразовательных предметов и 47.7% родителей.

Анализируя оценку значимости соответствующих учебных тем участниками педагогического процесса, мы ориентировались на те данные, которые имеются в специальной литературе и, которые отражают возрастные особенности развития познавательной деятельности учащихся среднего школьного возраста. Так, из данных литературы следует, что в среднем школьном возрасте познавательная активность учащихся по своей направленности соотносится с познанием собственного «Я», с познанием своих индивидуальных способностей и особенностей. [113, 270-271]. Если это так, то вполне понятно, почему именно медико-биологические знания, которые отработаны в образовательной программе с ориентацией на познавание индивидуальных физических возможностей, вызывают достаточно высокий интерес у учащихся 7-8 классов, и почему значимость этих знаний для образования школьников может рассматриваться как объективная, удовлетворяющая возрастным интересам учащихся.

В свою очередь, знания по основам обучения двигательным действиям и воспитания физических качеств в своем предметном содержании ориентируются на организацию самостоятельных форм занятий физическими упражнениями. Эти формы представляются в образовательной программе и как урочные, связанные с индивидуальным процессом физического совершенствования, и как неурочные, «досуговые», связанные с процессом формирования здорового образа жизни школьников. Если это так, то полученные нами результаты могут свидетельствовать, что интерес к таким формам занятий у школьников 7-8-х классов весьма высокий и что для его реализации им нужны соответствующие знания. Подтверждением правоты выдвинутого нами суждения могут стать результаты научных исследований, имеющихся в литературе и выполненных в рамках методологических положений концепции ведущего вида деятельности в онтогенезе. Так, в соответствии с этими положениями, интерес школьников 7-8-х классов к знаниям по физической культуре в части основ освоения двигательных действий и воспитания физических качеств может быть объяснен интенсивным формированием в этом возрасте потребностей школьников в самовыражении, в демонстрации своих положительных качеств и способностей [211, 238-240]. Как результат этих возрастных особенностей в развитии психической сферы школьников, у них и появляется интерес к собственному физическому совершенству и, значит, желание повысить его уровень с последующей «качественной» демонстрацией индивидуальных физических возможностей.

Приведенные результаты о возможном сопряжении по значимости медико-биологических знаний и знаний по основам организации и содержания самостоятельных занятий физическими упражнениями, согласуются с данными И.С.Кона [113] и Д.Б.Эльконина [270-271], которые отмечают, что потребности в самопознании и самовыражении тесно связаны между собой у подростков старшего возраста. И более того, по мнению авторов, оба эти процесса являются по сути определяющими в проявлении целенаправленной активности учащихся. Следовательно, как сама познавательная деятельность, так и ее процесс по освоению соответствующего учебного содержания, предстают объективными средствами в формировании осознанной активности школьников среднего возраста к занятиям физической культуры, развитию их интересов к соответствующему предметному содержанию.

Последующий углубленный анализ полученных нами данных показывает, что в структуре предлагаемых учебных знаний не все учебные темы положительно воспринимаются школьниками 7-8 классов. Как правило, наибольший интерес у них вызывают как раз те знания, которые позволяют либо полнее познавать свои индивидуальные физические и двигательные возможности, либо те, которые помогают добиваться положительных результатов в освоении движений и двигательных действий. Так, результаты исследования свидетельствуют, что в структуре знаний по медико-биологическим основам физкультурной деятельности школьники 7-8-х классов на первое место ставят знания о медико-педагогическом контроле (84.3%), на второе место -знания о физиологических закономерностях работы организма в процессе мышечной деятельности (76.4%), и на третье место - знания о гигиенических основах физического воспитания (66.7%). Причем, в этих областях учебных знаний отношение и интерес школьников к отдельным их дидактическим единицам тоже неоднозначен. Так, в области знаний по основам медико-педагогического контроля наибольший интерес у учащихся вызывают знания по контролю за физическим развитием и физической подготовленностью

60.1%) и наименьший - по контролю за уровнем физической работоспособности (15.6%). В то же время в области знаний о физиологических закономерностях работы организма при мышечной деятельности для школьников наиболее интересными являются знания о работе мышц и двигательного аппарата (76.0%) и наименее - о работе систем дыхания и кровообращения. В третьем блоке знаний о гигиенических основах физического воспитания школьники выделяют приоритетность знаний по профилактике травматизма и оказанию доврачебной помощи (76.2%), а к менее значимым знаниям относят знания о режиме дня и профилактики утомления средствами физической культуры (10.6%).

Проанализировав результаты проведенного опроса, можно увидеть тот факт, что чем более предметно раскрываются учебные знания, тем более разительны различия между учащимися и учителями физической культуры в определении значимости соответствующих учебных тем и их дидактических единиц. Достаточно сказать, что знания по медико-педагогическому контролю учителя физической культуры ставят на третье место, в то время как учащиеся на - первое. По мнению учителей, знания о гигиенических основах физического воспитания должны быть на первом месте, тогда как сами школьники считают их менее значимыми и ставят на третье место. Внутри этих знаний выявленные различия еще более существенны. Так, у школьников, как уже об этом говорилось, наибольший интерес вызывают знания по контролю за физическим развитием и физической подготовленностью. А учителя физической культуры считают более значимыми для них знания по контролю за функциональным состоянием организма во время занятий физическими упражнениями.

Таким образом, полученные данные позволяют заключить, что в существующих реалиях педагогического процесса отношения школьников и учителей физической культуры по основам формирования учебного содержания и его функциональной направленности неоднозначны. Важность отдельных тем и разделов программного материала по предмету физической культуры оценивается ими по-разному. У школьников данная значимость определяется во многом возрастными особенностями их психического развития, в то время как у учителей - требованиями к физической подготовленности учащихся и, следовательно, ориентацией на особенности их физического развития. Возникшие расхождения между учителями и учащимися в оценке значимости содержания соответствующих разделов и тем учебного предмета сказываются на снижении интереса школьников к занятиям физической культурой и отражаются на качестве освоения ими учебного материала. В реальности же положительное отношение к занятиям физической культурой у учащихся 7-8 классов сохраняется, и, более того, соотносится ими с возможностями удовлетворения интереса к организации самостоятельных форм занятий физическими упражнениями.

Полученные экспериментальные данные, демонстрирующие возрастные особенности в формировании интересов учащихся 7-8 классов к существу учебных знаний по физической культуре, были сопоставлены с результатами анализа образовательной программы [243]. Это сопоставление позволило прийти к заключению, что по своему предметному содержанию и целевым задачам данная программа закладывает основы приобщения школьников к занятиям физической культурой. Она направляет деятельность педагога на реализацию личностно-ориентированного подхода и учитывает возрастные особенности складывающихся интересов школьников к предмету физкультурной деятельности.

Признание нами целесообразности внедрения образовательной программы в практику работы общеобразовательных школ потребовало проведения исследований по обоснованию основ методики преподавания ее учебного предмета. Направленность в разработке такой методики определялась нами исходя из решения трех методических задач. Первая - это распределение учебного материала образовательного компонента программы и его планирование на учебный год. Вторая -обеспечение роста результатов в развитии основных физических способностей и качества освоения двигательных действий и физических упражнений программного материала. Третья - достижение направленности на формирование интереса и потребностей школьников в самостоятельных занятиях физическими упражнениями.

Руководствуясь положениями личностно-ориентированного подхода и на основе выявленных нами особенностей интересов школьников 7-8 классов к занятиям физической культурой и к учебному материалу образовательной программы, нами была разработана методика преподавания данного учебного предмета, отличительными особенностями которой являются:

- выделение трех уровней ценностных ориентаций предмета физической культуры, выстраивающих компоновку учебного материала с учетом потребностей общества (социально-значимый уровень), потребностей культуры (культурно-значимый уровень) и потребностей личности в индивидуальном физическом совершенствовании (личностно-значимый уровень);

- усиление образовательной направленности педагогического процесса за счет включения в содержание учебного материала, отобранного в соответствии с выявленными интересами к нему со стороны школьников, и в первую очередь к материалу по основам знаний и способам физкультурной деятельности;

- планирование учебного материала, соблюдая принцип межпредметных связей, осуществляется посредством его распределения в содержание уроков физической культуры, уроков по другим общеобразовательным предметам, а также при выполнении самостоятельных заданий;

- увеличение количества заданий по предмету физической культуры, требующих самостоятельного выполнения их в домашних условиях, включая проведение контроля и самоконтроля за индивидуальным физическим развитием и собственной физической подготовленностью.

Суммарный объем времени на освоение учебных знаний определялся в соответствии с рекомендациями образовательной программы и составлял 34 учебных часа в год. Из них, чуть более 18 учебных часов планировалось на урочные формы школьных занятий и 16 учебных часов - на самостоятельные занятия в домашних условиях. В урочные формы занятий включались по преимуществу темы тех учебных знаний, которые отличались либо своей новизной, либо были взаимосвязаны с самостоятельным освоением способов физкультурной деятельности или с непосредственным обучением двигательным действиям и воспитанием физических качеств.

Образовательная направленность физического воспитания школьников обеспечивалась в разработанной нами экспериментальной методике за счет внедрения в учебный процесс блоков знаний по историко-социологическим, психолого-педагогическим и медико-биологическим основам, а также соответствующим способам физкультурной деятельности. С учетом выявленных интересов учащихся к учебному материалу по физической культуре объем учебных часов по этим блокам знаний распределился следующим образом: на историко-социологические знания отводилось 22% времени; на психолого-педагогические знания - 30% времени; и на медико-биологические знания - 48% соответственно.

Для обеспечения более объективного планирования учебного материала и достижения взаимосвязи между основными его учебными разделами, а также сохранения логики их освоения школьниками, учебные знания, отобранные по трем уровням значимости, были разделены в конструкции по дидактическому принципу «от общего к частному», что позволило распределить эти знания по трем образовательным линиям:

- общеобразовательные знания, формирующие представления о физической культуре и ее функциях, средствах, методах и формах организации;

- предметно-методические знания, формирующие представления о направленности занятий физическими упражнениями, особенностях выбора средств и методов обучения двигательным действиям и воспитания физических качеств, организации форм занятий с использованием методов контроля и тестирования при их регулярном проведении;

- индивидуально-ориентированные знания, формирующие представления об индивидуальных физических качествах и особенностях школьников, возможностях их развития и коррекции в процессе занятий физическими упражнениями, а также использование последних при организации индивидуального досуга и в процессе учебно-трудовой деятельности.

В такой же логике было отработано содержание и практического материала программы, связанного с обеспечением двигательной подготовленности учащихся:

- общеразвивающие физические упражнения и технико-тактические двигательные действия из видов спорта, освоение и использование которых обеспечивает всесторонность физического развития и повышение общей физической подготовленности школьников;

- прикладно-профилированные физические упражнения и специальные двигательные действия, освоение и использование которых в самостоятельных формах занятий позволяет обеспечивать направленное воздействие на повышение функциональных возможностей отдельных систем организма и воспитание отдельно взятых физических качеств;

- индивидуально-профилированные физические упражнения и двигательные действия, освоение и использование которых в самостоятельных формах занятий связывается с непосредственным удовлетворением личных интересов учащихся в занятиях двигательной активностью, коррекцией телосложения и формированием осанки, а также с организацией активного отдыха.

Оформленное таким образом учебное содержание позволило создать модель распределения учебных знаний и физических упражнений по соответствующим уровням (вертикаль планирования) и этапам (четвертям) в годовой динамике их освоения школьниками (горизонталь планирования).

В последующем данная модель уточнялась в своем предметном содержании согласно разработанным нами методическим подходам по формированию основ «межпредметного содержания», которое представляло собой интеграцию знаний общеобразовательных предметов и предмета физической культуры. На основании этого, планирование учебного материала по физической культуре в структуре общеобразовательных дисциплин достигается путем реализации следующих методических положений:

- включение дидактических единиц знаний по физической культуре не должно нарушать логики прохождения учебного материала тех учебных дисциплин, в содержании которых они изучаются;

- содержание учебных тем по физической культуре должно органично вписываться в соответствующее содержание учебных тем образовательных предметов, а также их дополнять или конкретизировать;

- на уроках физической культуры должны создаваться условия обращенности к освоенным (или осваиваемым) знаниям учащихся при выполнении соответствующих учебных заданий и физических упражнений.

Опираясь на эти методические положения и результаты анализа учебного материала по общеобразовательным предметам, входящим в учебный план школы, нами были выделены дисциплины, в содержание которых могли быть включены знания по физической культуре. При консультативной помощи учителей-предметников были определены объемы часов в данных дисциплинах, необходимые для освоения школьниками отобранных нами знаний по физической культуре. Для экспериментальной методики преподавания предмета физической культуры были выделены на занятиях по биологии 4.5 часа; по литературе - 2.0 часа; по истории - 1.5 часа; и по физике - 1.0 учебный час. В сумме это составило 26.5% от объема времени, предусмотренного образовательной программой по физической культуре на освоение учебных знаний и способов физкультурной деятельности. В дальнейшем были спланированы темы и объемы часов на освоение их учебного содержания непосредственно на уроках физической культуры. В результате этого на освоение знаний и способов физкультурной деятельности было отведено 13,5% часов от общего годового бюджета (68 часов). Из них на обучение двигательным действиям и физическим упражнениям было выделено 36,5% учебного времени, а на воспитание физических качеств - 50% соответственно.

Отработанная экспериментальная методика была апробирована нами в условиях учебно-воспитательного процесса школьников 7-8 классов в течение учебного года. Результаты анализа влияния экспериментальной методики на развитие школьников показали, что она действительно оказывает положительное влияние на физическую и техническую подготовленность учащихся, развитие психических процессов и личностных качеств, и что самое главное, существенно воздействует на формирование интереса учащихся к занятиям физической культурой в различных формах их организации. Учитывая, что одной из отличительных особенностей экспериментальной методики было усиление образовательной направленности предмета физической культуры, мы пришли к выводу, что именно этот фактор позволил получить положительные результаты в целостном развитии учащихся 7-8 классов.

Как свидетельствуют наши данные, освоение знаний и способов физкультурной деятельности позволяет успешно вовлекать школьников в регулярные занятия физическими упражнениями в режиме дня. По сравнению со сверстниками из контрольной группы, включенность которых в подобные формы занятий возросла за учебный год с 1,2% до 4,7% и с 1,3% до 2,1%, у школьников в экспериментальной группе она увеличилась соответственно с 1,4% до 74,7% и с 1,1% до 22,4%.

Более активное «включение» школьников экспериментальной группы в самостоятельные занятия обусловило непосредственно изменение их отношения к формам получения знаний по физической культуре, что привело к расширению источников соответствующей информации. Так, под влиянием экспериментальной методики количество школьников, заинтересовавшихся специальной литературой по разным аспектам физической культуры, возросло в экспериментальной группе на 56,1%, в то время как в контрольной группе - всего на 3,8%. Более того, 53,5% из числа школьников экспериментальной группы приступили к формированию собственной домашней библиотеки. Последнее может быть объяснено возрастающим интересом школьников к различным областям знаний по физической культуре. Так, по нашим данным, за период педагогического эксперимента количество учащихся, интересующихся медико-биологическими основами физкультурной деятельности, увеличилось с 71,2% до 85,4%, основами знаний по обучению двигательным действиям и воспитанию физических качеств - с 61,4% до 77,3%, знаниями по истории физической культуры - с 53,6% до 78,4%. Однако, обращает на себя внимание и тот факт, что значимыми для школьников становятся все области знаний по физической культуре и отдать приоритет какой-либо из них они, по сравнению с началом учебного года, затрудняются.

Как отмечают сами учащиеся 7-8 классов из экспериментальной группы, усиление образовательной направленности предмета физической культуры, позволило им активно включиться в самостоятельные формы занятий и эффективно заниматься на уроках физической культуры, что значительно отразилось на показателях их личностных качеств. Так, к окончанию учебного года о положительном влиянии занятий физической культурой на формирование дисциплинированности подтвердили 72,7% учащихся. Это на 13,6% выше, чем в начале года. На возможность формирования волевых качеств и общительности во время занятий физическими упражнениями указали 72,7% и 77,7% учащихся, что соответственно на 31,8% и 34,5% больше, чем было в начале учебного года.