автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование знаний в области физической культуры и активной телесно-двигательной деятельности учащихся 8-9 классов
- Автор научной работы
- Стрельченко, Владимир Филиппович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Формирование знаний в области физической культуры и активной телесно-двигательной деятельности учащихся 8-9 классов"
На правах рукописи СТРЕЛЬЧЕНКО ВЛАДИМИР ФИЛИППОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И АКТИВНОЙ ТЕЛЕСНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ
Специальность 13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп—2007
003173320
Работа выполнена на кафедре физической культуры и здоровья ГОУ ВПО Ставропольского государственного педагогического института
Научный руководитель
Официальные оппоненты
заслуженный работник физической культуры России, доктор биологических наук, канд пед наук, профессор В.Н. Курысь
доктор педагогических наук, профессор Н.Х. Хакунов,
кандидат педагогических наук, доцент Ж.Н. Шхалахова
Ведущая организация
Кабардино-Балкарский государственный Университет
Защита диссертации состоится «30» Скупило,
ос
_ 2007 г в «)€>»
часов на заседании диссертационного совета Д 2\ 2 001 01 в конференц -зале Адыгейского государственного университета по адресу 385000, Республика Адыгея, г Майкоп, ул Университетская, 208
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета
Автореферат разослан «20 » гиА-ё^й 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
М.Х. Коджешау
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Образование и образованность учащихся в области физической культуры является базисным фактором их физического воспитания и воспитанности, физического развития и физической подготовленности с кульминационностью этих процессов — формированием и сформированностыо физической культуры личности Общеизвестно, к сожалению, что в общенациональном плане уровень физического развития и физической подготовленности учащихся общеобразовательных учреждений так и взрослого населения снижается весьма заметными темпами (Н М Амосов, ЮП Лисицын, Л П Матвеев, Г Б Мейксон, Ю А Копылов, Р Е Мотылянская, Э Я Каплет, О К Величко, И Н Оверчен-ко, Ю А Орешкин и др ) Во многом это связано с тем, что процесс физического развития и физической подготовленности учащихся далеко не в полной мере обеспечивается современным физическим воспитанием В свою очередь физическое воспитание в общеобразовательном учреждении пока еще только декларативно базируется на образовании в области физической культуры (А П Матвеев, В М Минбулатов, В Н Ку-рысь, В.П Лукьяненко, ТЕ Труфанова и др ) В условиях, когда целенаправленно не сформирована сознательная установка на физическое совершенствование и, прежде всего, на самосовершенствование, занятия физическими упражнениями и спортом с целью получения материальных благ и удовлетворения собственных тщеславных амбиций отнюдь не способствуют формированию, как общей культуры, так и физической культуры личности в частности (В К Бальсевич, В А Винник, Ю Д Железняк, В.М Минбулатов, А П Матвеев, В Н Курысь и др )
Теорией физической культуры создается теоретико-методологическая база для осуществления действительного общего среднего образования в области физической кульгуры (А П Матвеев, В М Минбулатов, В Н Курысь, ВП Лукьяненко, КД Чермит, ТЕ Труфанова)
В теории и практике имеются единичные попытки (В Н Курысь, ТЕ Труфанова) теоретико-экспериментального обоснования форм организации общего среднего образования в области физической культуры, что требует развития изысканий в отмеченном аспекте В современном физическом воспитании пока еще отсутствуют унифицированные методики оценки эффективности общего среднего физкультурного образования и физической подготовленности, самооценки учащихся эффективности своей двигательной активности, без чего невозможно определять эффективность процесса физического воспитания и, в конечном счете, формирования физической культуры личности учащихся
Современное физическое воспитание в общеобразовательном учреждении базируется на академической урочной форме занятий, внешкольных и
самостоятельных занятиях Не отрицая преимущественной телесно обще-развивающей сущности уроков, при их, безусловно, малом количестве в недельном цикле, считаем целесообразным придание академическим школьным занятиям явно выраженной образовательной сущности, что может осуществляться и в процессе двигательной активности и практико-методической деятельности занимающихся Отмеченное также требует экспериментального подтверждения
Решение проблем современного физического воспитания во многом зависит от интеграции усилий общеобразовательного учреждения и семьи, родителей школьника В этой связи следует заметить, что усилий современной школы и семьи сегодня явно недостаточно для воспитания в полной мере культурного человека, способного организовать свою жизнедеятельность с целевой установкой на здоровый образ жизни Это обстоятельство обусловлено тем, что родители учащихся в силу отсутствия элементарной образованности в области физической культуры не способны конструктивно участвовать в процессе образования и физического воспитания своих детей
В современном общеобразовательном учреждении средствами и методами физической культуры, как и в прошлом веке, продолжается процесс формирования у учащихся не столько знаний, умений и навыков, способствующих построению здорового образа жизни, сколько физически подготовленного человека, отвечающего определенным потребностям государства (С Е. Александров, Л В Аристов, С П. Шпилько, В К Бальсе-вич, Л И Лубышева)
Таким образом, для современного общего среднего образования в области физической культуры особую важность приобретает проблема реальной интеграции процессов формирования знаний в этой сфере, как основы появления у школьников осознанных мотивов и потребностей в физическом совершенствовании и активной телесно-двигательной деятельности
Исследование проблемы, в рамках которой разрабатывалась тема данной диссертационной работы, позволило выявить ряд противоречий:
- между очевидной целесообразностью внедрения в систему физического воспитания имеющихся результатов фундаментальных исследований вопросов теоретико-методологического обеспечения общего среднего образования и отсутствием научно обоснованных подходов к реализации этого процесса посредством программного обеспечения интеграции формирования знаний в области физической культуры и активной телесно-двигательной деятельности учащихся,
- между существующей преимущественно физической общеразвива-ющей, тренировочной направленностью занятий по физической культуре
в общеобразовательном учреждении и практически отсутствующей целенаправленной образовательной направленности уроков, не может обеспечить полноценное физическое воспитание,
- между необходимостью формирования физической культуры личности учащихся в процессе физического воспитания и отсутствием целенаправленного формирования у школьников осознанных мотивов и потребностей в занятиях физическими упражнениями и самосовершенствовании, чем обеспечивается формирование физической культуры личности,
- между необходимостью системного контроля и самоконтроля эффективности процесса физического воспитания, самовоспитания и недостаточной разработанностью форм и методов контроля,
- между необходимостью оценки влияния образования и образованности учащихся в области физической культуры на рост мотивированности занятий физическим совершенствованием, развитием физических качеств и отсутствием унифицированного методического подхода к определению физической подготовленности
Таким образом, важной научной задачей данного исследования, как квалификационного признака кандидатского труда является теоретическое и экспериментальное обоснование программного и организационного обеспечения интеграции процессов формирования знаний в области физической культуры и активной телесно-двигательной деятельности учащихся общеобразовательного учреждения
Сущность научной проблемы, в рамках которой разрабатывалась тема данной диссертации и предприняты шаги в разрешении отмеченных ранее противоречий, заключается в теоретико-методологическом, содержательном, методическом и организационном обеспечении процессов общего среднего образования в области физической культуры, физического развития учащихся общеобразовательного учреждения на этапе модернизации и реформирования общего среднего физкультурного образования
Объектом данного исследования является процесс физического воспитания учащихся общего среднего общеобразовательного учреждения
Предметом исследования избраны особенности интеграции процессов формирования знаний в области физической культуры и активной телесно-двигательной деятельности учащихся 8-9 классов в рамках общего среднего физкультурного образования
Рабочая гипотеза заключалась в том, что интеграция процессов целенаправленного формирования знаний в области физической культуры и активной телесно-двигательной деятельности учащихся общеобразовательного учреждения может стать основополагающим фактором функционирования среднего физкультурного образования Этот процесс будет более эффективным, если
- общее среднее образование в области физической культуры будет основываться на результатах фундаментальных исследований вопросов теоретико-методологического, инновационного программного и организационного обеспечения этого процесса,
- процессы формирования знаний в области физической культуры, физическая подготовка и физическое совершенствование примут характер взаимосвязи и взаимообусловленности,
- на основе получаемых знаний по физической культуре у учащихся будут целенаправленно формироваться осознанные мотивы и потребности в телесно-двигательном совершенствовании и развитии,
- процесс общего среднего образования в области физической культуры будет обеспечиваться комплексом организационных форм, системным контролем, самоконтролем учащихся, а оценка взаимосвязи интеллектуального и двигательного компонентов образования будет осуществляться посредством применения комплексной унифицированной методики
Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование интеграции процессов целенаправленного формирования знаний в области физической культуры и активной телесно-двигательной деятельности учащихся в процессе общего среднего физкультурного образования на основе инновационной программы и унифицированной методики контроля и оценки эффективности формирования интеллектуального и двигательного компонентов образования
Для достижения поставленной цели и подтверждения рабочей гипотезы решались следующие задачи
1 Установить совокупность основных положений, определяющих целесообразность и возможность интеграции целенаправленного формирования знаний в области физической культуры и активной телесно-двигательной деятельности учащихся
2 Обосновать и разработать авторскую программу общего среднего образования в области физической культуры, основанную на интеграции целенаправленного формирования интеллектуального и двигательного компонентов
3 Разработать инновационный авторский подход к организации формирования интеллектуального и двигательного компонентов образования
4 Разработать методику оценки уровня физической и интеллектуальной подготовленности учащихся среднего общеобразовательного учреждения
5 Определить эффективность авторского подхода к реализации общего среднего образования в области физической культуры
Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения в области педагогики (В У Агеевец, В В Белорусова, Е Я Бон-даревский, Ю П Вавилов, Л В Волков, В М Выдрин, В А Демин, Э Д Днеп-
ров, В М Дьячков, С П Евсеев, В М Зациорский, В Ф. Костюченко, В М Лях, А П Матвеев, Л П Матвеев, Н И Пономарев, М В Прохорова, Е Н Шиянов, С В Янанис и др ), психологии (ГС Абрамова, Л И Божо-вич, Л С Выготский, Е П Ильин,), физиологии (А Б Гандельсман, Ф Б Бе-резин, Н В Зимкин, К М Смирнов, В С Фарфель,), теории и методики физической культуры (Б А Ашмарин, В К Бальсевич, Ю В Верхошанс-кий, Н Н Витязей, Ю Д Железняк, П Ф Лесгафт, Л И Лубышева, В П Лу-кьяненко, Ю Ф Курамшин, В Н Курысь, В М Минбулатов, Л П Матвеев, АП Матвеев, В И Попов, В Н Платонов, Г М Соловьев, НХ Хакуновидр) Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений и процессов окружающего мира, его материальности, системности и структурности, творческой и деятельностной сущности человека познающего и преобразующего мир и самого себя (Э Н Гусинский, В И Жолдак, В Н Иваницкий, И С Марьенко), о приоритете общечеловеческих ценностей (О А Аяшев, К М Гуревич, В А Пономарчук), об органической взаимосвязи личности и деятельности (А Н Леонтьев, Л И Божо-вич, Р Е Миронова, А В Петровский), о личностно-ориентированном подходе к преподаванию физической культуры (Е В Бондаревская), о сущности физической культуры как социального явления и ее важнейшей роли в формировании гармонично развитой личности (С Е Александров, В К Бальсевич, Н Н Визитей, В Н Курысь, Л И Лубышева, В П Лукья-ненко, ГМ Соловьев и др )
Для достижения поставленной цели и подтверждение выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования теоретический анализ и обобщение содержания литературных источников, социологическое исследование (анкетирование, интервьюирование, опрос), педагогические наблюдения, естественный педагогический эксперимент, специально-организованный педагогический эксперимент, тестирование физической подготовленности, экспертная оценка, статистическая обработка результатов исследования
Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, положительными результатами педагогического эксперимента, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов
Научная новизна исследования. Представленная совокупность теоретических положений, выводов и рекомендаций содержит в себе решение важной научной задачи При этом
- научно обоснован и разработан технолого-педагогический подход интеграции процессов формирования знаний в области физической культуры и активной телесно-двигательной деятельности у учащихся 8-9 классов,
- определено содержание авторской программы интеграции процессов формирования знаний в области физической культуры и активной телесно-двигательной деятельности у учащихся 8-9 классов,
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность авторской программы интеграции процессов формирования знаний в области физической культуры и активной телесно-двигательной деятельности в процессе учебной работы в 8-9 классах общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость работы заключается в получении новых теоретических представлений о соотношении интеллектуального и двигательного компонентов в процессе физического воспитания, а также основополагающей значимости базовых знаний в области физической культуры для формирования мотивационно-ценностных ориентации, личного осознанного здравостроения и формирования собственной физической культуры
Практическая значимость работы заключается в разработке инновационной программы общего среднего образования в области физической культуры, практического внедрения интеграции процессов формирования знаний и телесно-двигательной деятельности учащихся, систематизации организационных форм образования, создании методики оценки эффективности процесса образования
Положения, выносимые на защиту:
1 Социокультурными детерминантами, определяющими положениями реального функционирования общего среднего образования в области физической культуры следует считать
- придание физической культуре, физическому воспитанию статуса подлинно приоритетных сфер формирования и совершенствования здоровья россиянина, что может быть обеспечено созданием у детей в школьном возрасте интеллектуального потенциала в области физической культуры, определяющего мотивированную и осознанную потребность человека в своем телесно-двигательном совершенствовании,
- общее среднее образование в области физической культуры является определяющим условием формирования личности учащегося нового типа с устойчивой установкой на обеспечение своей жизнедеятельности и собственной полезности обществу посредством систематической и системной заботы о своем телесно-двигательном совершенствовании,
- фактическая реализация общего среднего образования в области физической культуры возможна при непременном условии придания пред-
мету «Физическая культура» статуса действительно образовательного, позволяющего не только формировать у школьников системные знания, умения и навыки в сфере телесно-двигательной деятельности, но мотивировано и осознано создавать и применять технологии для личного физического развития,
- в процессе преподавания предмета «Физическая культура» формирование знаниевого и двигательного компонентов следует считать равноценно важными, взаимосвязанными и взаимообусловленными слагаемыми образования, воспитания и развития
2 В содержательной основе базовых понятий сферы физической культуры прямо или косвенно отражены ее телесно-двигательный и интеллектуальный компоненты При этом интеллектуальный компонент, в аспекте его практической реализации в процессе физического воспитания носит желаемый, декларативный характер
В существующие трактовки понятия «Общее среднее образование в области физической культуры» следует ввести признак, отражающий компонент инструктивно-методических, организационных знаний и умений учащихся, как основы их целенаправленной творческой деятельности в процессе физического самосовершенствования и передачи приобретенных знаний своему окружению
Под физическими упражнениями следует понимать телесно-двигательные акты, основанные на целенаправленном перемещении тела в пространстве и во времени, изменении взаимного положения частей и звеньев тела относительно друг друга посредством изменения углов в суставных сочленениях, обусловленных мышечным сокращением и направленных при многократном повторении на телесно-двигательное совершенствование
3 Разработанную программу общего среднего образования и особенности ее преподавания учащимся 8-9 классов следует считать инновационной авторской, как имеющую ряд нововведений включение дополнительно в теоретический раздел 8 часов лекционных занятий, разработка новых тем теоретического раздела; введение в вариативную часть программы теоретико-практического материала регионального характера, популярных видов физкультурно-спортивной деятельности, учитывающих климатические и природные условия региона, раздела домашних заданий, раздела совершенствования занятий родителей в области физической культуры, как условия их целенаправленного участия в процессе образования детей; оснащение разделом оригинальной методики и организации оценки уровня знаниевой и физической подготовленности учащихся, реализация программы обеспечивается совокупностью типов занятий и идентичных видов подготовки, теоретическим (лекции), инструктивно-ме-
тодическим и практическим, что в совокупности призвано обеспечить реальный образовательный процесс
4 Основой методики оценки уровня физической подготовленности учащихся следует считать применение шести тестовых заданий в соответствии со стандартом образования, с раскрытием специальных требований к их исполнению и организации применения, осуществление исходного, этапного (четвертного) и итогового тестирования, определение прироста результатов подготовленности относительно предыдущего тестирования по разработанной пятибалльной критериальной системе, определение оценки уровня физической подготовленности по результатам комплексного тестирования на основе выведенных автором формул и оценочных возрастных нормативов, объективность и доступность применения учителем и учащимися, нейтрализацию возникающих конфликтов при оценке качества учебной деятельности
5 Подход, основанный на применении авторской программы образования и методики её реализации, направлен на интеграцию процессов формирования знаний в области физической культуры и телесно-двигательной подготовленности и является эффективным по следующим показателям повышающейся самооценкой учащимися необходимости получения более глубоких знаний в области физической культуры, рост показателей развитости физических качеств, рост коэффициента физической подготовленности, повышение значимости для учащихся и родителей осуществления контроля и самоконтроля образованности детей применением «Книжки оценки уровня интеллектуальной и физической подготовленности школьника»
Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялось путем публикаций в печати на региональном и федеральном уровнях По теме диссертации опубликовано 9 работ регионального и федерального уровней, в том числе в издании из перечня ВАК
Результаты исследований были внедрены в учебную деятельность общеобразовательных учебных заведений Ставропольского края, ряда краевых экспериментальных педагогических площадок Внедрение результатов исследований подтверждено официальными актами
Структура и объём диссертации
Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы — 276 источников (из них 20 на иностранных языках), 17 приложений, изложена 188 страницах машинописного текста, иллюстрированного 20 рисунками и 22 таблицами
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Решением первой задачи выявлялась совокупность основных положений, определяющих целесообразность и возможность интеграции процессов целенаправленного формирования у учащихся знаний в области физической культуры и их активной телесно-двигательной деятельности К положениям, определяющим необходимость осуществления реального общего среднего образования в области физической культуры, представляется целесообразным относить следующие
Формирование новой общественно-экономической формации в России предопределяет необходимость осуществления действительного общего среднего образования как непременного условия продвижения к стратегической цели физического воспитания - содействию всестороннему гармоническому развитию детей, формированию физически культурной, социально активной, самодостаточной и полезной обществу личности
Государственность России настоящего и будущего предполагает сообщество граждан, осуществляющих свое физическое совершенствование на основе созданного в школьном возрасте интеллектуального потенциала в области физической культуры, определяющего мотивированную и осознанную потребность в телесно-двигательном самосовершенствовании
Функции современного здравоохранения, призванного восстанавливать здоровье человека, как и гигиены, осуществляющей «оздоровление» среды его обитания не несут в себе целевую установку формирования и совершенствования здоровья граждан Следовательно, физической культуре, физическому воспитанию и их началу начал — образованию в области физической культуры целесообразно придать статус приоритетных сфер формирования и совершенствования здоровья человека, что, несомненно, может быть обеспеченно физкультурной образованностью юного, молодого и взрослого человека как условия появления и проявления осознанных мотивов и потребностей в собственном физическом совершенствовании
Общее среднее образование в области физической культуры является непременным и одним из определяющих условий формирования личности учащегося нового типа с устойчивой установкой на обеспечение своей жизнедеятельности и полезности обществу, собственной систематической и системной заботы о своих телесно-двигательных кондициях
Образование в области физической культуры без сомнения предполагается посредством преподавания предмета «Физическая культура» Действительная реализация физкультурного образования возможна при непременном условии придания этому предмету статуса действительно образовательного, позволяющего не только формировать у школьников си-
стемные знания, умения и навыки в области телесно-двигательной деятельности, но также мотивированно и осознанно создавать и применять технологии построения собственного здоровья
В процессе преподавания предмета «Физическая культура» формирование интеллектуального и физического компонентов следует считать равнозначными, взаимосвязанными, взаимообуславливающими компонентами образования и воспитания учащихся
Предпринятая в диссертационном исследовании попытка выявления особенностей содержания общего среднего образования в области физической культуры посредством рассмотрения сущности базовых понятий этой сферы, их взаимосвязи, а некоторых случаях их авторского уточнения, позволило определить некоторые опорные позиции данного исследования
Существующие базовые понятия сферы физической культуры, их взаимосвязь и взаимовлияние действительно дают возможности для создания представления о сущности образования в этой сфере и возможностях его реального осуществления В содержательной основе большинства понятий (если не всех) прямо или косвенно отражены основные компоненты процессов физического воспитания, формирования физической культуры личности учащегося Это, прежде всего, их телесно-двигательная составляющая и интеллектуальный компонент Причем, последний, основанный на формировании системных знаний о сфере физической культуры, несмотря на его явное или опосредованное присутствие в трактовках понятий, в аспекте практической реализации в процессе физического воспитания носит желаемый и по существу декларативный характер Явно недостаточный акцент на образовательную сущность физического воспитания содержится в рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации программах по физическому воспитанию для средних общеобразовательных учреждений Выявленное обстоятельство дает реальное основание воспользоваться в данном диссертационном исследовании правом для обоснования, создания и внедрения авторской программы, обеспечивающей интеграцию процессов формирования знаний в области физической культуры и телесно-двигательного совершенствования учащихся, а в сущности — реального образования
Полагаем, что интеграция системного формирования знаний как условия появления устойчивых мотивов, потребностей в занятиях физическими упражнениями и на основе телесно-двигательного развития и совершенствования может придать современному физическому воспитанию в школе действительно образовательно-развивающий характер
Проблема формирования знаний в области физической культуры в среднем общеобразовательном учреждении характерна рядом выявлен-
ных нами особенностей Образовательными программами современности предполагаются разделы знаний по физической культуре Однако, в действительном процессе физического воспитания формирование знаний, несмотря на множественную совокупность научных рекомендаций, носит декларативный характер и практически не имеет реализации в силу не образовательной, а преимущественно физической общеразвивающей направленности уроков физической культуры
Преподавание знаний о человеке, его строении и функциях организма, осуществляемое в рамках других дисциплин (анатомия, физиология) не предполагали интеграции со знаниями о том же, но в аспекте физического воспитания Формирование знаний о человеке, о его телесно-двигательной природе и путях раскрытия этого дара природы предопределено предметом «Физическая культура», пожалуй, единственным, в котором заложен потенциал практической реализации одной из важнейших задач познания, определенной Великим Сократом - «Познай себя сам», и возведенной современниками в степень Западной доктрины здоровья Восточная доктрина здоровья, принадлежит Конфуцию — «Сотвори себя сам» Современная же формула здоровья, по мнению В Н Курыся (2002), вытекает из двух этих доктрин - «Познай и сотвори себя сам»
Знания в области физической культуры, их системное формирование — есть базовое условие для появления у школьников осознанных мотивов и потребностей в телесно-двигательном совершенствовании Сформулированные знания могут предопределять овладение способами познания основ технологии телесно-двигательного самосовершенствования, формирование инструкторско-мето-дических навыков осуществления деятельности в области физической культуры
Основной организационной формой преподавания знаний по физической культуре предполагается урок физической культуры Однако, целенаправленное формирование знаний при существующей направленности урока физической культуры с доминирующей целевой установкой на формирование двигательного компонента, практически невозможно, несмотря на провозглашенные в теории физического воспитания, но декларативные по сути образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи
Формирование знаний в области физической культуры целесообразно осуществлять наряду с традиционными способами, посредством применения педагогических и информационных (компьютерных) технологий, позволяющих строить и проявлять искусство преподавания с высокой степенью умения и мастерства Это предопределяет применение в педагогической практике способа организации деятельности учащихся, который в любом случае может обеспечить рост качества обучения, поддающийся количественному анализу, измерению
Важнейшее предназначение преподавателя физической культуры в общеобразовательном учреждении заключается в его, прежде всего образовательной педагогической и телесно-развивающей относительно учащихся деятельности
В силу ряда объективных причин, таких как недостатки программного и материального обеспечения учебного процесса, профессиональной неподготовленности учителя к действительно образовательной деятельности, социальных ориентиров лишь на физическую подготовку в занятиях по физической культуре в школе и др современный преподаватель не имеет возможности осуществлять полноценный образовательный процесс по физической культуре в среднем общеобразовательном учреждении Многие учителя-практики указывают на то, что по сравнению с другими учебными предметами преподавание физической культуры осложняется отсутствием необходимого количества учебников и учебных пособий, но даже те, которые имеются - желают лучшего Более того, уже стали проявляться некоторые негативные тенденции, связанные с избыточным многообразием концептуальных подходов и направленности содержания учебных программ отдельных авторских коллективов На наш взгляд, это является одним из следствий недостаточной разработанности проблемы содержания общего образования в сфере физической культуры, как в целом, так и по отношению к разделу «Основы знаний» — в особенности
Оценка эффективности образовательного процесса по физической культуре в среднем общеобразовательном учреждении является важнейшей неотъемлемой и очень сложной составляющей педагогической деятельности В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта должны оцениваться теоретические знания, умения и навыки двигательной деятельности и физическая подготовленность В действительности, в практике образовательного процесса оцениваются преимущественно физическая подготовленность, в меньшей степени умения и навыки двигательной деятельности, и чрезвычайно редко теоретические знания. Методика оценки основывается на традиционной пятибалльной системе и отмечается очевидным несовершенством, которое заключается не в логичной пятиуровневой оценке качества образования, а в задействовании только трех уровней (5, 4, 3), при этом авторы разных подходов вкладывают существенно различное содержание в сущность каждого уровня Существующие оценочные нормативы носят обобщенный характер, без учета типологических особенностей каждого учащегося и исходного уровня физического развития
В связи с отмеченным, важнейшим проблемным вопросом общего среднего образования в области физической культуры является создание унифицированной методики оценки эффективности образовательного про-
цесса, включающей оценку подготовленности учащегося как в разделе физического, так и интеллектуального компонентов, причем последний, на наш взгляд, следует ставить на первый план Это, полагаем, позволит, в конечном счете, создавать действительное представление об эффективности именно образовательного процесса, а не только физического развивающего А как следствие — вносить или хотя бы создавать предпосылки для осуществления действительного и реального общего образования школьников в области физической культуры Результатом решения первой задачи явилось первое научное положение, представленное к защите.
В основу решения второй задачи исследования, связанной с обоснованием и созданием авторской программы общего среднего образования, основанной на интеграции процессов формирования интеллектуального и двигательного компонентов, легла, изложенная выше совокупность основных положений, определяющих целесообразность и возможность интеграции процессов целенаправленного формирования у учащихся знаний в области физической культуры и их активной телесно-двигательной деятельности
Результаты социологических исследований дают основание утверждать о необходимости учета при разработке содержания образования и непосредственно в процессе физического воспитания ряда побудительных причин для учащихся, занимающихся физическими упражнениями, их приоритет в условиях урока и во внеурочных занятиях, что представлено нами в содержании вывода №3
При создании и реализации программы образования важно учитывать ошибочность существующих представлений о возможности решения всего комплекса задач в условиях традиционного урока физической культуры
Одной из опорных точек приложения образовательных и организационных усилий учителя физической культуры в программе представлена образовательно-воспитательная деятельность родителей в области физической культуры относительно своих детей Принимая во внимание преимущественную недостаточность знаний родителей в области физической культуры, в программе уделяется определенное место ликвидации так называемой физкультурной безграмотности родителей в форме специально организованных занятий с ними под руководством специалистов школы Важным положением интеграционного процесса в образовании учащихся, в связи с отмеченным выше, является раздел домашних заданий, в выполнении которых несомненна вспомогательная образовательная роль родителей При этом особое внимание уделяется развитию способности учащихся осуществлять самоконтроль эффективности выполнения домашних заданий, в целом овладения знаниями и качества выполнения физических упражнений
Важным условием интеграции образовательных усилий ученика, учителя и родителя явился контролирующий компонент авторской программы «Книжка оценки уровня интеллектуальной и физической подготовленности школьника», аккумулирующая в себе структурой и содержанием аналитико-контролирующие взгляды всех участников образовательного процесса
Авторская образовательная программа создавалась на основе Комплексной программы по физической культуре, с акцентированным учетом регионального компонента, предусматривающего региональную популярность видов физкультурно-спортивной деятельности, климатические и природные условия Экспериментальная программа состоит из двух частей базовой и вариативной Последняя отличается максимальным учетом регионального компонента, традиционными возможностями «культивирования» спортивных игр и особенно разнообразных форм туризма
Теоретический раздел программы состоял из ряда блоков культурно-исторические основы физической культуры, социально-психологические основы физической культуры, естественные основы физической культуры Формирование знаний, обусловленных сущностью этих блоков, в том числе системных знаний по анатомии, физиологии, гигиене, элементарной биомеханике, психологии, онтокинезиологии, по мнению автора, существенно изменяло образовательную сущность преподавания предмета Распределение учебного времени учитывало ряд принципиальных особенностей Преподавание предмета «Физическая культура» осуществлялось не на традиционных двух, а на трех академических урочных занятиях разного типа
Новацией авторской программы явилось дополнительное введение в учебный процесс восьми часов теоретических занятий в условиях класса-аудитории с целевой установкой и направленностью на комплексное формирование знаний как основы формирования мотивационно-потреб-ностной сферы школьника в занятиях телесно-двигательным совершенствованием При этом осуществлен подбор дополнительных тем теории физической культуры к разделу «Основы знаний» Экспериментальное введение дополнительных часов четко выраженной образовательной направленности осуществлено решением Министерства образования Ставропольского края Не раскрывая сложности административного характера в решении этой проблемы, мы выделяем главный аспект Он заключается в создании экспериментального прецедента, суть которого в создании импульса действительно образовательного характера в преподавании предмета «Физическая культура». При этом мы отдаем себе отчет в том, что для реализации действительного общего среднего образования по физической культуре отмеченного объема явно недостаточно Наша же задача в
данном случае экспериментально подтвердить эффективность центральной идеи данной диссертации заключающейся в возможности интеграции процессов целенаправленного формирования знаний в области физической культуры и активной телесно-двигательной деятельности учащихся 8-9 классов и ее развития по мере увеличения объема часов на реализацию теоретических и инструкторско-методических разделов программы
Экспериментальная программа предусматривала следующие формы знаний теоретические, инструкторско-методические, практические, самосовершенствования (в условиях школы и вне), рекреационные Сущность каждой формы занятий подробно раскрыта в тексте диссертации Решение второй задачи позволило сформулировать и выдвинуть второе, выдвинутое на защиту научное положение.
Решение третьей задачи заключалось во введении ряда новаций в организацию формирования знаниевой и телесно-двигательной составляющих образования как равноценных составляющих этого процесса К таким новациям мы относим системно-познавательную направленность всех типов уроков С этой целью планировались и осуществлялись уроки следующей направленности образовательно-познавательной, образовательно-обучающей, образовательно-тренировоч-ной По сущности педагогических задач уроки подразделялись на целевые и комплексные К новациям организации мы относим внедрение трех уроков физической культуры в неделю, имеющих выраженные теоретическую, инструкторско-методичес-кую и практическую составляющие, объединенные общим направленно образовательным признаком Важным элементом организации образовательного процесса явилось привлечение к нему родителей учащихся с соблюдением условия организованного и целенаправленного совершенствования знаний родителей в области физической культуры Существенным элементом организации явилось внедрение авторской методики оценки уровня физической подготовленности учащихся, применяемой как при плановом и оперативном контроле качества образовательного, так и в ходе самоконтроля учащихся Концентрированная сущность решения третьей задачи определяется третьим положением.
Решением четвертой задачи являлась разработка методики оценки уровня физической подготовленности учащихся В соответствии с Государственным образовательным стандартом для оценки физической подготовленности учащихся применялись шесть тестовых упражнений бег 30м, челночный бег 3 х 10м, бег 1000м, подтягивание на перекладине, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения сидя Для каждого теста нами были разработаны требования к его выполнению, способы фиксации результата и организационные особенности применения Осуществлялось исходное, этапное (по четвертям) и итоговое тестирование По
итогам каждого последующего тестирования определялся Показатель прироста результатов относительно предыдущего по пятибалльной критериальной системе. Каждая оценка из пяти имела качественную характеристику, отражающую динамику изменения физической подготовленности. Оценка уровня физической подготовленности в соответствии с результатами а каждом из шести тестирований осуществлялась по разработанным нами формулам и оценочным возрастным нормативам ко всем видам тестирования отдельно для мальчиков и девочек.
Разработанная методик;) позволяет осуществлять текущий и итоговый контроль, оперативный анализ физической подготовленности, определять положительные и негативные стороны развития каждого отдельного физического качества в динамике образовательной деятельности школьника. по результатам тестирования осуществлять индивидуальный подход к образованию учащегося с конкретным планирование домашних заданий и в целом содержания процесса самосовершенствования. По результатам решения четвёртой задачи было сформулировано четвертое научное положение, представленное к защите.
Решением пятой задачи определялась эффективность авторского подхода по интеграции процессов формирования знаний в области физической культуры и тслесно-двигательной деятельности учащихся 8-9 классов. Эффективность определялась результатами социологических исследований и педагогического эксперимента, который был организован в соответствии с принятыми в педагогических исследованиях канонамиг Первичным показателем эффективности являются результаты социологического исследования (анкетирования) учащихся 8-9 классов, определяющие их отношение к получению системных знаний в области физической культуры. Результаты анкетирования представлены на рис.1,2 и наглядно подтверждают целесообразность получения знаний гю результатам анкетирования учащихся экспериментальной группы.
диаграмма оценки неоЗкодимости знаний дли учащегося по физической культуре (экспериментальные группы, п - 40)
Рис. 1 Оценка и с обходим ости знаний по физической культуре
диаграмма эцшкн нчйбкодитАоети знаний дпиучаи^гоея гт0 физической культуре
Результаты формирования знаний учащихся в ходе эксперимента приведены как пример в таблице I, где несомненное преимущество показано учащимися экспериментальной группы.
Таблица 1
Сравнительные показатели точных отвегов итогового теоретического зачета учащихся 9 классов (%) (п - 40)
Группы
Знания экспериментальная контрольная
1 1'ежим дна школьника 95,0 80,0
2 Режим питания 85,0 80,0
Социальное и экономическое значение физической культуры К5,0 85,0
4 Личная и общественная гигиена 95,0 95,0
5 Контроль и самоконтроль 75,0 65.0
6 Массаж и самомассаж 80,0 55,0
7 Двигательный режим и методика самостоятельных занятий 85,0 60,0
8 Методика закаливания 85.0 75,0
9 Методика составления утренней гигиенической гимнастики 95,0 85,0
10 Гесты оценки уронпя физических качеств: на силу; на выносливость; на ловкость; на гибкость; на скорость; 100.0100,01 00,0100,010 0,0 70,080,075, 090,085,0
11 История развития олимпийского дни- 70,0 60,0
жен и и
12 Л н ато - ф и з и о ло г н ческ и е оео б еш I о сти 80,0 60,0
учащиеся 14-15 лет
13 Вредные привычки и их влияние на здоровье человека 95,0 85,0
Исходные результаты теоретических зачетов мы не приводим, поскольку значимой разницы в ответах учащихся контрольной и экспериментальной групп не отмечено Аналогичные по тенденции и качеству результаты показаны учащимися 8-х классов, фактические данные чего приводятся в диссертации
Эффективность авторской программы и методики ее применения в процессе телесно-двигательной деятельности определялась по результатам начального и итогового тестирования учащихся по приведенной ранее программе тестов
Доказательством целесообразности применения авторского подхода является пример показателей динамики изменения количественных характеристик состояния физических качеств у девушек 8-х классов (табл 2, рис 3) Аналогичная тенденция показателей у юношей 8-х классов и девушек и юношей 9-х классов, что фактически показано в диссертации
Таблица 2
Сравнительные показатели тестирования развитости физических качеств у девушек 8 классов (п - 20)
Наименования тестов
Исследования подтягивания на перекладине (кол-во раз) прыжок в длину с места (см) Наклоны туловища (см) Бег 30 м (сек) челночный бег 3x10 м (сек) Бег 1000 м (сек)
Контрольная группа (М ± т)
До экспе- 15,10+ 182 20± 14,30+ 5,35± 9,06+ 265,10
римента 1,100 9.007 0,949 0,150 0,117 + 9,826
1 0,073 0,050 0,066 0,028 0.013 0,037
Р >0,05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05
После экс- 15,60+ 187,30+ 17,20± 5,27 ± 8,93± 258,60±
перимента 1,265 8,301 1,751 0,082 0,095 6.204
1 0,081 0,044 0,102 0,016 0.011 0,024
Р >0.05 <0,05 >0,05 <0,05 <0,05 <0,05
Экспериментальная группа (М ± т)
До экспе- 15,60 ± 192 60± 14.00 ± 5,35 + 9,06 ± 265.10 +
римента 0.966 5.661 1.054 0.151 0,117 9,826
0,062 0,029 0,075 0,028 0,013 0,037
Р >0 05 <0,05 >0,05 <0,05 <0 05 <0.05
После экс- 18,90± 202,60± 16,00+ 5,29± 8,93± 258,40±
перимента 1,524 8.085 1.564 0.110 0,125 9,395
0,081 0,040 0.098 0,021 0.014 0.036
Р >0,05 <0,05 >0.05 <0 05 <0.05 <0,05
ЕЭ контрупьная фу г» па □
□ экспериментальная группа
Рис. 3 Влияние экспериментальной авторской программы на развитие физических качеств у девушек 8 классов (%)
Показателем эффективности авторского подхода является динамика в ходе эксперимента среднего коэффициента физической подготовленыости, который определялся посредством сложения всех индивидуальных с последующим делением па количества учащихся н экспериментальной |руппс (рис.4)
□ □ □ □ ЭЩНДОНПйПЬЙЯ 1НЛНН а
Рис. 4. Сравнительные показатели коэффициентов физической подготовленности учащихся 9 класса (п - 40)
Аналогичные; показатели у учащихся обеих групп 8-х классов.
Олицетворением педагогики сотрудничества и в многолетнем, и н специально организованном педагогическом эксперименте являлось применение разработанной диссертантом «Книжки оценки уровня интеллектуальная и физической подготовленности школьника» (приложение 16 диссертации).
Данные, пред ставленные в таблице 3 свидетельствуют об изменении взглядов и учащихся и родителей на процесс комплексного формирования знаний в области физической культуры и телесно-двигательного развития учащихся.
Таким образом, приведённые данные дают основания считать авторский подход по интеграции процессов формирования знаний в области физической культуры и телесно-двигательного Iюдготовки учащихся 8-9 классов достаточно эффективным, что явилось основой пятого положения, вынесенного на защиту,
«11
.Ш
шш
;:п<йггя>ив э.ние :! прыжок б ■ :: ■ нэкгён ' бее 30м
галнсч+эы* Г" б&пОВОад-.;
Таблица 3
Отношение учащихся к применению в учебном процессе книжки оценки уровня интеллектуальной и физической подготовленности (%, п=40)
Группы Нужна Не очень Не нужна Затрудняюсь
ДО после ДО после ДО после до после
Экспериментальная 55,0 82,5 20,0 15,0 12,5 0 12,5 2,5
Контрольная 47,5 62,5 17,5 15,0 15,0 5,0 20,0 17,5
ВЫВОДЫ
1 Социокультурными детерминантами, как определяющими факторами реального функционирования общего среднего образования в области физической культуры, могут быть
- придание физической культуре, физическому воспитанию статуса подлинно приоритетных сфер формирования и совершенствования здоровья россиянина, что может быть обеспечено действительно государственным подходом к решению задач оздоровления нации применением ценностей физической культуры,
- современное здравоохранение, гигиена своими функциями призваны сохранять, возвращать, и поддерживать здоровье человека, следовательно физической культуре, физическому воспитанию фундаменту - образованию в этих сферах свойственна приоритетная функция формирования и совершенствования физического здоровья,
- настоящее и будущее страны предполагает сообщество граждан, осуществляющих свое физическое совершенствование на основе созданного в школьном возрасте интеллектуального потенциала в области физической культуры, определяющего мотивированную и осознанную потребность человека в своем телесно-двигательном совершенствовании,
- действительная реализация общего среднего образования в области физической культуры возможна при условии предания предмету «Физическая культура» статуса действительно образовательного, позволяющего не только формировать у школьников системные знания, умения и навыки в области телесно-двигательной деятельности, но мотивированно и осознано создавать и применять технологии своего физического развития,
- в процессе преподавания общеобразовательного предмета «Физическая культура» формирование интеллектуального и двигательного компонентов должны быть равноценно важными, взаимосвязанными и взаимообусловленными компонентами образования и воспитания,
2. Содержание трактовок базовых понятий сферы физической культуры дают возможность для создания представления о сущности образования в этой области и возможностях его реального обеспечения В содержательной основе большинства понятий прямо или косвенно отражены основные компоненты процессов физического воспитания и формирования физической культуры личности учащегося телесно-двигательный и интеллектуальный компоненты
Интеллектуальный компонент, основанный на формировании знаний о сфере физической культуры, несмотря на его явное или опосредованное присутствие в трактовках понятий, в аспекте практической реализации в процессе физического воспитания носит желаемый и по существу декларативный характер
В существующие трактовки понятия «Общее среднее образование в области физической культуры» весьма целесообразно ввести признак, отражающий компонент инструктивно-методических и организационных знаний и умений учащихся как основы их творческой деятельности в процессе самосовершенствования и оказания просветительных и оздоровительных услуг своему окружению
В существующих, официально рекомендованных программах по физическому воспитанию для средних общеобразовательных учреждений не обнаружено акцентов на ярко выраженную образовательную сущность этого процесса
3 При создании авторской программы общего среднего образования в области физической культуры целесообразно учитывать социологическую сущность этого процесса с позиции учащихся и их родителей Главными побудительными причинами для учащихся занимающихся физическими упражнениями в условиях урока в школе и во внеурочных формах являются развитие физических качеств (38,3 и 56,7% соответственно), совершенствование форм тела (23,3 и 25,0% соответственно), приобретение навыков самообороны (21,7 и 23,3% соответственно), получение удовольствия (20,0 и 18,3% соответственно) привлекательность сферы деятельности (43,3%) и потребность укрепления здоровья (40,0%), необходимость получения знаний в области физической культуры в условиях академических занятий в школе (50,5%); в иных дополнительных формах занятий - 76,5%, профиль профессионального образования родителей, физкультурное (50,0%), техническое (44,5%), медицинское (40,0%), мнение родителей о пользе занятий физическими упражнениями (62,0%), их оценка улучшения состояния здоровья детей по результатам занятий по критерию «улучшилось» — 61%, выбор форм занятий и физкультурно-спортив-ной деятельности учащихся при участии родителей — 52,1%, мнение родителей решающее — 16,6%
4. Устоявшееся в теории физического воспитания мнение о возможности решения всего комплекса задач физического воспитания в условиях современных уроков физической культуры в школе, является ошибочным и оказывает дезориентирующее влияние на представления о целевой и содержательной сущности учебных занятий по физической культуре в школе Расширение представлений о комплексе средств физического воспитания, наряду с физическими упражнениями, в качестве основного средства формирования физической культуры личности, должна рассматриваться система специальных знаний
5 Авторский педагогический подход, основанный на интеграции образования в области физической культуры и телесно-двигательной деятельности, предполагает такую модернизацию содержания общего среднего образования в сфере физической культуры, которая может обеспечить формирование и систематическое использование учащимися системы физкультурных знаний как интеллектуальной основы для осуществления ими целенаправленной и эффективной двигательной активности
6 Инновационной основой авторской программы интеграции процессов формирования знаний у школьников в области физической культуры и телесно-дви-гательной деятельности является фундаментальность, интегра-тивность и преемственность теоретического материала, отражающего основы знаний, и новых тем, дополнительное введение 8 часов обязательных теоретических занятий, привлечение родителей к образовательному процессу, внедрение оригинальной методики оценки качества знаний и физической подготовленности , системность реализации программы, основанной на содержательной преемственности видов подготовки теоретической, инструктивно-методической, практической, три типа занятий по физической культуре (академические, инструктивно-методические, практические)
7 Авторская методика оценки уровня физической подготовленности учащихся общеобразовательного учреждения органично вписываются в пятибалльную систему оценки, компактна по своему содержанию, ее осуществление занимает всего 5% учебного времени, позволяет учащимся трансформировать оценку физической подготовленности, осуществленную учителем в самооценку, дает возможность определить индивидуальный уровень физической подготовленности при высокой объективности оценки
Методика определения оценки уровня физической подготовленности по приросту физической подготовленности учащегося может стать основой индивидуального подхода к телесно-двигательному совершенствованию школьника в зависимости от анатомо-физиологических особенностей его организма Методика позволяет снимать негативную напряженность между учителями, учащимися и родителями часто возникающую в процессе оценки качества образовательной деятельности
Авторская методика интеграции процессов формирования знаний в области физической культуры и телесно-двигательной деятельности по результатам многолетнего естественного и специально организованного педагогического эксперимента показала себя эффективной, что подтверждают результаты статистической обработки экспериментальных данных
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Стрельченко В Ф К гармонии духа - через здоровье //Учитель - ответственная должность на земле Материалы регионального конкурса «Учитель года» -Ставрополь СКИПКРО, 2001 -С 30-33
2 Стрельченко В Ф Развивающие подвижные игры и эстафеты в летнем оздоровительном лагере //Укрепление здоровья и физическое воспитание детей в летнем оздоровительном лагере Сборник методических материалов - Ставрополь СКИПКРО, 2004 - С 52-95
3 Стрельченко В Ф , Романенко О Н Тематическое планирование уроков физической культуры — 8 класс Учебно-методическое пособие - Михайлова ГУЛ СК ШРТ, 2004 64 с
4 Стрельченко В Ф , Романенко О Н Тематическое планирование уроков физической культуры — 9 класс Учебно-методическое пособие. - Михайлова ГУП СК ШРТ, 2004 64 с
5 Стрельченко В Ф , Романенко О Н Тематическое планирование уроков физической культуры - 10-11 класс Учебно-методическое пособие -Михайловск ГУП СК ШРТ, 2004 66 с
6 Стрельченко В Ф Движение - кладовая жизни /Л еоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии Материалы III Всероссийской научно-практической конференции,- Ставрополь ЗАО «Пресса», 2004 С 157-161
7 Стрельченко В Ф Школьная физическая культура - источник формирования телесно-двигательного и духовного потенциала личности //Вестник Ставропольского государственного педагогического института — Ставрополь СГПИ, 2005 №5, С 120-124
8 Стрельченко В Ф Мониторинг физической подготовленности учащихся общеобразовательной школы //Педагогическая наука — региону Материалы региональной научно-практической конференции — Ставрополь СГПИ, 2006 С 155-159
9 Стрельченко В Ф Интеграция процесса формирования знаний в области физической культуры и активной телесно-двигательной деятельности учащихся //Физическая культура воспитание, образование, тренировка — М Теория и практика физической культуры и спорта, 2007 №3 — С 71-72 (в перечне изданий ВАК, принята в печать в октябре 2006 года)
Подписано в печать 26 09 07 Формат 60x84 !/16 Уел печ л 1,5 Уч-изд л 1,3
Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 148
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1