Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение учебно-воспитательного процесса по физической культуре с оздоровительной направленностью с учетом трех уроков в неделю для учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Построение учебно-воспитательного процесса по физической культуре с оздоровительной направленностью с учетом трех уроков в неделю для учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Слободник, Сергей Сокольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Построение учебно-воспитательного процесса по физической культуре с оздоровительной направленностью с учетом трех уроков в неделю для учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Слободник, Сергей Сокольевич, 2003 год

Введение.

Б Глава I. Формирование здорового образа жизни средствами физической культуры. д

1.1 .Здоровый образ жизни как социально педагогическое явление. д

1.2. Анализ оздоровительной направленности физического воспитания в общеобразовательной школе.

1.3.Пути совершенствования физкультурно-оздоровительной работы в школе.

Резюме по главе. 4Q

Глава II. Цель, Задачи, Методы и организация исследования.

2.1.Цель и задачи исследования.

2.2.Методы исследования. ^

2.2.1 .Метод теоретического анализа и синтеза.

2.2.2.Метод педагогических исследований. ^

2.2.3.Опрос (анкетирование).

2.2.4.Педагогическое наблюдение.

2.2.5.Педагогический эксперимент. ^

2.2.6.Медико-биологические методы. ^

2.2.7.Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

Глава III. Обоснование содержания и методики проведения занятий по физической культуре с оздоровительной направленностью.

3.1 .Принцип построения программ.^ g

3.1.1.Цели и задачи программы по физической культуре с оздоровительной направленностью.^

3.1.2.0бщие методические основы реализации программ по физической культуре с оздоровительной направленностью.^q

3.2.Со держание теоретического материала программы. ^

3.3.Содержание практической части учебного материала «Твоё здоровье» для учащихся V-VI.

3.3.1. Основные средства физической культуры оздоровительной направленности для учащихся V-VI классов.

3.3.2.Вспомогательные средства физической культуры оздоровительной направленности для учащихся V-VI классов.7^

3.3.3. Педагогический контроль за освоением программного материала оздоровительной физической культуры.g

3.4. Планирование учебного процесса.^q

Резюме по главе.

Глава IV Результаты формирования здорового образа жизни у учащихся в процессе экспериментальных уроков физической культуры.

4.1. Исследования отношения школьников контрольной и экспериментальной групп к вопросам здорового образа жизни.

4.1.1.Формирование мотивационно-целостного компонента здорового образа жизни учащихся V-VI классов.

4.1.2.Формирование информационно-познавательного компонента здорового образа жизни у школьников.

4.1.3. Формирование содержательно-операционального компонента волеологического воспитания личности учащихся.

4.1.4 Формирование творческо-деятельного компонента здорового образа жизни у учащихся.

4.2. Оценка изменения показателей двигательной подготовленности учащихся V-VI классов за время эксперимента.

4.3. Изменение морфофункциональных характеристик и состояния здоровья школьников за время эксперимента.

4.3.1. Результаты исследования физического развития и функционального состояния, учащихся V-VI классов, занятых в 133 эксперименте.

4.3.2.Динамика уровня здоровья учащихся контрольных и экспериментальных групп за период эксперимента.

Резюме по главе.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение учебно-воспитательного процесса по физической культуре с оздоровительной направленностью с учетом трех уроков в неделю для учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы"

Актуальность исследования. Согласно последним данным, состояние здоровья детского населения оценивается как неудовлетворительное. По мнению многих специалистов, это выражается в снижающихся показателях физического развития, низкой физической подготовленности и устойчивости к заболеваниям учащихся, высокой заболеваемостью различными болезнями. По данным научных исследований более половины детей испытывают постоянные учебные перегрузки и затруднения в усвоении учебных образовательных предметов, страдают хроническими эмоциональными перегрузками, ведут нездоровый образ жизни (В.К. Бальсевич, 2000; П.А. Виноградов, 1990; Н.Г.Лебедева, 1997; С.В. Попов, 1997; Б.Ф. Проку дин, 2000).

Известно, что период обучения в общеобразовательной школе является решающим не только для приобщения молодежи к систематическим занятиям физической культурой, оздоровлением, но и в значительной степени для реализации воспитания целостной гражданской позиции, подготовки будущих трудовых резервов и готовности к оборонной деятельности.

Однако, как показывает практика физического воспитания, уроки физической культуры не стали уроками здорового образа жизни, предметом формирования целостного валеологического воспитания, платформой воспитания всесторонне развитых людей.

В связи с вышеизложенным, продолжает быть актуальной проблема разработки новых эффективных методик по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ и поиска таких сочетаний средств и методов обучения, которые позволили бы повысить интерес у занимающихся к систематическим занятиям физической культурой, активизировать двигательную деятельность на уроках и внеурочных занятиях, способствовать комплексному развитию двигательных и психологических качеств, формирования здорового образа жизни.

Особую актуальность перечисленные вопросы приобрели в связи с введением третьего часа уроков физической культуры в неделю.

Цель работы - совершенствование программы физического воспитания школьников V-VI классов общеобразовательной школы с использованием оздоровительных технологий.

Объект исследования - физическое воспитание учащихся средних классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования - методика преподавания предмета физическая культура с оздоровительной направленностью для учащихся V-VI классов средней школы с учетом трех уроков в неделю.

Гипотеза исследования - предполагалось, что совершенствование учебно-воспитательного процесса по физической культуре с оздоровительной направленностью школьников V-VI классов обеспечивается совокупностью воспитания мотивационных личностно-ценностных и интеллектуальных качеств в освоении здорового образа жизни, основу которого в обучении должна составлять активизация самостоятельной деятельности учащихся по освоению ценностей физической культуры.

Задачи исследования - следующие основные задачи:

1. Определить условия использования современных оздоровительных технологий в физической культуре учащихся общеобразовательной школы.

2. Разработать программу проведения занятий по физической культуре с оздоровительной направленностью для учащихся V-VI классов общеобразовательной школы.

3. Экспериментально обосновать эффективность разработанной программы по физической культуре с оздоровительной направленностью для учащихся V-VI классов общеобразовательной школы с использованием трех уроков в неделю.

Методы исследования Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Метод теоретического анализа и синтеза.

2. Методы педагогического исследования: а)педагогическое наблюдение; б) педагогическое тестирование; в) педагогический эксперимент.

3. Социологические опросы: устные (интервьирование) и письменные (анкетирование).

4. Медико-биологические методы исследования: а) антропологические методы исследования; б) физиологические методы исследования; в) врачебный контроль.

5. Методы психологической диагностики.

6. Методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности современных технологий физической культуры с оздоровительной направленностью, способствующие совершенствованию двигательной подготовленности учащихся и формированию у них здорового образа жизни;

- разработана программа по физической культуре с оздоровительной направленностью для учащихся V-VI классов общеобразовательной школы с учетом трех уроков в неделю;

- показана практическая эффективность разработанной программы преподавания физической культуры с оздоровительной направленностью учащимся V-VI классов общеобразовательной школы, обеспечивающая существенное изменение мотивационно-ценностной сферы школьников, прирост показателей физической подготовленности и совершенствование функциональных систем организма.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем. В работе обоснована практическая целесообразность применения разработанных методов и организационных форм физической культуры оздоровительной направленности, с учетом трех уроков в неделю. Разработанная программа может использоваться учителями по физической культуре общеобразовательной школы, а также при чтении курса лекций в институтах физкультуры.

Положения, выносимые на защиту:

• программа по физической культуре с оздоровительной направленностью в общеобразовательной школе для учеников средних классов предполагает введение системы валеологического воспитания личности учащихся;

• комплекс основных и вспомогательных средств физической культуры оздоровительной направленности должен включать не только практический, но и теоретический блоки физического воспитания, способствующие активизации самостоятельной деятельности учащихся по освоению ценностей физической культуры;

• формирование мотивации воспитательного процесса учащихся может быть основано на познавательных потребностях ребенка к формированию здорового образа жизни.

Апробация результатов исследования. Основные результаты были доложены на научно-практических конференциях в г. Смоленске и Коломне. (2002 г.). Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения четырех глав, обсуждения результатов исследования, практических рекомендаций, выводов, списки литературы, приложения. Результаты работы изложены на 214 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 таблицами; список используемой литературы содержит перечень 239 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В результате изучения научно-методической, педагогической литературы, обобщения практического опыта по физическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях, мы пришли к заключению, что необходимо развивать два основных направления в области физической культуры - теоретическое и практическое. Теоретический и практический разделы физического воспитания требуют научно-обоснованных разработок, а также систематизации накопленного опыта оздоровительной направленности. В связи с этим возникает необходимость модернизации системы физического воспитания в школе, повышение его оздоровительной направленности. Для решения данной проблемы требуется целый комплекс мероприятий, в основе которого должна быть разработана новая методика физического воспитания школьников, направленная на их оздоровление, на основе интеграции практических навыков и теоретических знаний.

2. Установлено, что процесс формирования здорового образа жизни является специфичным видом обучения, который, в свою очередь, подразумевает такое построение технологии валеологического образования, которое базируется на элементах организации познавательной деятельности, как мотивационно - ценностный, содержательно-операционный, информационно-познавательный и творческо-деятельностный компоненты. Содержание индивидуальной валеологической образованности личности проявляется через систему знаний, умений, навыков, качеств и опыта личности, выражающейся в активном проявлении здорового образа жизни.

В результате обеспечивается развитие творческой индивидуальности личности, включающее совокупность интеллектуальных, мотивационных, личностно-ценностных качеств, проявляемых в различных сферах собственно-оздоровительной деятельности индивида.

3. Разработано содержание программы предмета физическая культура с оздоровительной направленностью для средней школы (учащихся V- VI классов общеобразовательной школы), дополнительно введен раздел « Твоё здоровье », включающий следующие основные элементы:

-теоретическая часть - оздоровительная физическая культура и здоровый образ жизни;

-практическая часть - целенаправленное формирование умений и навыков по ведению здорового образа жизни, противостоянию неблагоприятным воздействиям, контролю за состоянием своего здоровья; развитие основных двигательных качеств;

- самостоятельные задания, способствующие закреплению знаний, умений и навыков здорового образа жизни, совершенствование двигательных способностей, которыми школьники овладели в процессе учебных занятий.

4. Апробирована методика проведения занятий по физической культуре с оздоровительной направленностью раздела « Твоё здоровье » в средней школе, основанная на сочетании теоретического и практического материала; при этом в пятом классе практическим заданиям физическими упражнениями отводится -69,7% раздела; в шестом классе - 60,6% учебного материала. На теоретическую подготовку отводится: 30,3%; 39,4% времени соответственно.

5. Выявлено, что введение программы по физической культуре с оздоровительной направленностью в работу с учащимися V-VI классов общеобразовательной школы способствовало существенному изменению мотивационно-ценностной сферы школьников в сторону улучшения социально-значимых личностных качеств ( в среднем - на 46,6%; Р < 0,001 ): стремление к улучшению своей физической подготовленности - на 78,9%, самосовершенствование в области здорового образа жизни - на 78,1% ; при ранжировании жизненно важных ценностей дети этой группы поставили уровень состояния здоровья на 1-2 места ( 35,2 %) в противовес контрольной группе, в которой таких мнений у учащихся было лишь 4,2%; в экспериментальной группе школьников существенно повысилось количество используемых в повседневной жизни элементов здорового образа жизни (на 49%).

6. Регулярные занятая физической культурой с оздоровительной направленностью обеспечили наибольший прирост показателей физической подготовленности учащихся уже после первого года занятой. Однако более выраженные сд виги произошли после двух лег занятий: силы - на 9,5%, быстроты - на 8% , выносливости - на 9,5% (Р <0,01); у мальчиков отмечены большие приросты всех физических качеств, чем у девочек; также установлено, что темпы прироста физической подготовленности на первом году занятий были большими у девочек, а на втором году - у мальчиков, что мы связываем с вхождением учащихся этой возрастной группы в период перестройки детского организма

7. Занятая на уроках физической культуры оздоровительной направленности способствовали более интенсивному совершенствованию функциональных систем организма учащихся V-VI классов общеобразовательной школы: показатель физической работоспособности (PWQ-fl/Kr) у мальчиков экспериментальных групп был выше, чем в контрольных на 8,7% , у девочек - 5,4%, относительное максимальное потребление кислорода ( МПК/кг ) соответственно - на 5,1% и 4,3 %, состояние опорно-двигательного аппарата (по плантографии стопы) детей экспериментальных групп улучшилось по сравнению с контрольными на 8,1%.

8. После проведения педагогического эксперимента было выявлено достоверное (р < 0,01) более высокое повышение индекса здоровья у школьников экспериментальной группы по сравнению с контрольной, а также достоверное снижение (р < 0,05) показателя часто и длительно болевших детей и средней длительности случая болезни, что указывает на явное проявление оздоровительного влияния разработанной системы физического воспитания школьников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Примерное распределение учебного времени на различные виды программного материала уроков физической культуры с оздоровительной напарвленностью основной школы при трех уроках в неделю (сетка часов).

Автореферат диссертации по теме "Построение учебно-воспитательного процесса по физической культуре с оздоровительной направленностью с учетом трех уроков в неделю для учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы"

На правах рукописи

Слободник Сергей Сокольевич

ПОСТРОЕНИЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ С ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ С УЧЕТОМ ТРЕХ УРОКОВ В НЕДЕЛЮ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2003

2.&0-5- А

~~7 Яй правах рукописи

Слободник Сергей Сокольевич

Построение учебно-воспитательного процесса по физической культуре с оздоровительной направленностью с учетом трех уроков в неделю для учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2003

Диссертационная работа выполнена в отделе Теории и методики физической культуры и спорта Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Научный руководитель: Кандидат педагогических наук, профессор

Прокудин Борис Федорович

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: Московский педагогический государственный

Университет

заседании диссертационного совета Д.311.002.02 при Всероссийском научно- исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005 г. Москва, Елизаветинский пер., д. 10. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФКиС.

Чесноков Николай Николаевич Кандидат педагогических наук, доцент Бакланов Лев Николаевич

Защита диссертации состоится «_»

2003 года в «_» часов на

Автореферат разослан «_»

2003г.

Учёный секретарь диссертационного совета

JI. В. Тарасова

1ч)С НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

mj

1

Общие характеристики работы

Актуальность исследования. Согласно последним данным, состояние здоровья детского населения оценивается как неудовлетворительное. По мнению многих специалистов, это выражается в снижающихся показателях физического развития, низкой физической подготовленности и устойчивости к заболеваниям учащихся, высокой заболеваемостью различными болезнями. По данным научных исследований более половины детей испытывают постоянные учебные перегрузки и затруднения в усвоении учебных образовательных предметов, страдают хроническими эмоциональными перегрузками, ведут нездоровый образ жизни ( В.К. Бальсевич 2000; А.П.Виноградов 1990; Н.Г.Лебедева 1997; C.B. Попов 1997; Б.Ф. Прокудин 1997).

Известно, что период обучения в общеобразовательной школе является решающим не только для приобщения молодежи к систематическим занятиям физической культурой, оздоровлением, но и в значительной степени для реализации воспитания целостной гражданской позиции, подготовки будущих трудовых резервов и готовности к оборонной деятельности.

Однако, как показывает практика физического воспитания, уроки > физической культуры не стали уроками здорового образа жизни, предметом

формирования целостного валеологического воспитания, платформой воспитания всесторонне развитых людей.

I

В связи с вышеизложенным, продолжает быть актуальной проблема разработки новых эффективных методик по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ и поиска таких сочетаний средств и методов обучения, которые позволили бы повысить интерес у занимающихся к систематическим занятиям физической культурой, активизировать двигательную деятельность на уроках и внеурочных занятиях,

способствовать комплексному развитию двигательных и психологических качеств, формирования здорового образа жизни.

Особую актуальность перечисленные вопросы приобрели в связи с введением третьего часа уроков физической культуры в неделю.

Цель работы - совершенствование программы физического воспитания школьников У-У! классов общеобразовательной школы с использованием оздоровительных технологий.

Объект исследования - физическое воспитание учащихся средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - методика преподавания предмета физическая культура с оздоровительной направленностью для учащихся V-VI классов средней школы.

Гипотеза исследования - предполагалось, что развитие индивидуальной личности школьников УЛП классов обеспечивается совокупностью воспитания мотивационных личностно-ценностных и интеллектуальных качеств в понятии здорового образа жизни, основу такого подхода в обучении должна составлять активизация самостоятельной деятельности учащихся по освоению ценностей физической культуры.

Задачи исследования - следующие основные задачи:

1. Определить условия построения учебно-воспитательного процесса по физической кульгуре с оздоровительной направленностью для учащихся У-У1 классов общеобразовательной школы.

2. Разработать методику проведения теоретической и практической частей уроков по физической культуре оздоровительной направленности для учащихся классов общеобразовательной школы.

3. Экспериментально обосновать эффективность разработанной программы по физической культуре с оздоровительной направленностью для учащихся классов общеобразовательной школы.

Методы исследования Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Метод теоретического анализа и синтеза. 2.Методы педагогического исследования: а)педагогическое наблюдение; б) педагогическое тестирование; в) педагогический эксперимент; 3. Социологические опросы: устные (интервьирование) и письменные (анкетирование).

4.Медико-биологические методы исследования:

а) антропологические методы исследования; б) физиологические методы исследования; в) врачебный контроль. 5.Методы психологической диагностики. 6. Методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана программа по физической культуре с оздоровительной направленностью для учащихся общеобразовательной школы;

- разработана методика применения физической культуры с оздоровительной направленностью, способствующая совершенствованию двигательной подготовленности учащихся и формированию у них здорового образа жизни;

- определено содержание разделов программы по физической культуре с оздоровительной направленностью, включающие комплексы практических и теоретических блоков физического воспитания и вапеологического образования школьников;

- показана практическая эффективность разработанной технологии преподавания физической культуры с оздоровительной направленностью с учащимися V-VI классов общеобразовательной школы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем. В процессе эксперимента доказана практическая целесообразность применения разработанных нами содержания, методов и организационных форм физической культуры оздоровительной направленности.

Разработанная программа может использоваться в работе

общеобразовательной школы.

Организация исследования

Настоящее исследование проводилось в 3 этапа:

1-й этап (1998-2000 г.г.) На данном этапе проводилось теоретическое изучение проблемы состояния здоровья учащихся по данным научно-методической литературы, выбор направления работы, определение гипотезы, цели, уточнение задач работы, конкретизация методов исследования, изучение практического опыта работы школ города Москвы.

На этом этапе нами осуществлялся предварительный сбор фактического материала в школах №115, №160 г. Москвы. Был проведен углубленный теоретический анализ и обобщение данных литературы отечественных и зарубежных авторов по выбранной программе.

2-й этап ( 2000-2002 г.гЛ На данном этапе нами проводился сбор основных эмпирических данных педагогического исследования, который осуществлялся в два подэтапа:

а) период предварительного эксперимента. Проводился в школах №115,№160 г. Москвы и был направлен на решение следующих задач: корректировка и уточнение методики проведения уроков физической

культуры с оздоровительной направленностью; систематизация программного материала разрабатываемого курса.

б) период основного педагогического эксперимента. Проводился в школах №115,№160. В проведении педагогического эксперимента участвовало 120 учащихся младшего школьного возраста. Были сформированы экспериментальная и контрольная группы. Контрольная группа включала 58 школьников - 28 мальчиков и 30 девочек (в начале педагогического эксперимента) и 24 мальчика и 32 девочки в конце исследования. Экспериментальная группа была составлена соответственно из 62 школьников - 30 мальчиков и 32 девочки (в конце эксперимента состав этой группы не изменился). Экспериментальная группа занималась по разработанной нами программе уроков физической культуры с оздоровительной направленностью. Контрольная группа занималась по общепринятой программе с добавлением одного урока физической культуры в неделю (3 урока в неделю). На данном этапе проводился сбор экспериментальных данных об эффективности проводимого исследования.

3-й этап (2002-2003 г.г.) На данном этапе проводился анализ полученных в результате проведения эксперимента данных, научно-литературное оформление диссертационной работы, составление методических рекомендаций для учителей - практиков, обсуждение экспериментальных данных на научно-практических конференциях, внедрение результатов проделанной работы в практику.

Положения, выносимые на защиту:

• программа по физической культуре с оздоровительной направленностью в общеобразовательной школе для учеников средних

классов предполагает введение системы валеологического воспитания личности учащихся;

• комплекс основных и вспомогательных средств физической культуры валеологической направленности должен включать теоретический и практический блоки физического воспитания;

• формирование мотивации валеологического воспитания может быть основано на познавательных потребностях здорового образа жизни личности ребенка;

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов исследования, практических рекомендаций, выводов, списка литературы, приложения. Результаты работы изложены на 208 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 таблицами; список используемой литературы содержит перечень 239 источников отечественных и зарубежных авторов. Результаты исследований и их обсуждение.

Разрабатывая методические приемы программы факультативных занятий по физической культуре с оздоровительной направленностью для учащихся средних классов, мы основывались на следующих педагогических принципах, определяющих содержание, методы и формы ее организации:

- принцип оздоровительной направленности, предусматривающий сохранение и укрепление здоровья учащихся У-У! классов общеобразовательной школы;

- принцип комплексного построения программы;

- принцип опережающего развития;

- принцип единства оздоровительных, образовательных и развивающих задач;

- принцип качественного оценивания изменения индивидуального уровня развития физических качеств и умения самостоятельно осуществлять двигательную деятельность;

- принцип личного примера.

Для определения психолого-педагогических условий построения учебно-воспитательного процесса по физической культуре с учащимися классов общеобразовательной школы мы руководствовались разработанной моделью программы курса « Физическая культура с оздоровительной направленностью ».

В результате обзора педагогической и специальной литературы и обобщения практического опыта в общеобразовательных школах выделено четыре основных компонента, взятых за основу в построении технологии физического воспитания с оздоровительной направленностью учащихся. Выявленная структурно - функциональная иерархическая модель построения физического воспитания в школе включает:

1 )мотивационно-ценностный, 2) содержательно-операциональный,

3) информационно-познавательный, 4) творческо-деятельностный

компоненты.

Выделенные структурные и функциональные компоненты находятся в тесном взаимодействии, образуют целостную динамическую систему.

Структурные компоненты валеологического воспитания личности учащихся отражаются в функциональных структурах: образовательной, оздоровительно-реабилитационной, коммуникативной, развивающей, эстетической, гносеологической, информационной.

Таким образом, само построение учебного процесса по физической культуре с оздоровительной направленностью имеет свои структурные и функциональные, и как следствие - некоторые отличия в дидактическом

построении учебного процесса, который основывается на следующих ведущих дидактических принципах:

- принцип сознательности и активности, доступности, систематичности, наглядности, прочности.

На занятиях применялись следующие методы обучения:

1) вербальные методы ( словесные) - рассказ, объяснения, беседа, разбор, задание;

2) методы наглядного восприятия ( показ, демонстрация: плакатов и рисунков, таблиц и т.д.);

3) практический метод (упражнений, игровой).

Использовались средства:

а) сообщение теоретических знаний;

б) физические упражнения;

в) гигиенические факторы;

г) естественные силы природы.

На основании всего вышесказанного была разработана программа физической культуры с оздоровительной направленностью для учащихся У-У1 классов общеобразовательной школы.

Особенностью программы физической культуры в

общеобразовательной школе для средних классов является факультативный курс с оздоровительной направленностью под названием «Твое здоровье».-он входит в основную часть урока, состоящую из двух компонентов:

1 .Теоретический, направленный на получение учащимися теоретических знаний, способствующих формированию основ здорового образа жизни, выработке умений и навыков его поддержания и повышению интереса к выполняемым практическим заданиям.

К)

2. Практический, содержащий физические упражнения, подвижные игры, практические задания, способствующие закреплению теоретических знаний, а также активности и сознательности их применения. Занятия физической культурой школьников классов

общеобразовательной школы многообразны и выполняются в организованных и самодеятельных формах.

Основная задача данного раздела - систематизировать эти средства и на основе этого определить объемы знаний и умений, необходимых для реализации программы оздоровительных занятий с детьми 10-13-лет.

При планировании учебного процесса был проанализирован н расширен материал содержания уроков с оздоровительной направленностью, разработанный отечественными и зарубежными специалистами, а также изучен и обобщён опыт проведения факультативных занятий с оздоровительной направленностью в У-1Х классах ряда

общеобразовательных школ города Москвы.

Основная цель разработанной нами программы физической культуры с оздоровительной направленностью для учащихся У-У1 классов - формирование основ здорового образа жизни школьников. Задачи программы курса представлены в таблице 1.

Таблица 1

Классификация задач курса "Физическая культура с оздоровительной направленностью" в зависимости от направленности учебного процесса

Оздоровительные Образовательные Развивающие

3 1.Вооружение 1 .Дать знания о 1 .Повышение

знаниями о здоровом процессах, двигательной

А образе жизни происходящих в активности

2.Формирование организме человека 2.Научить

д представления о 2.0бучение основам самостоятельным

личной гигиене анализа своего занятиям

А 3.Обучение здоровья целенаправленной

элементам 3.Обучение формам и двигательной

Ч закаливания правилам занятий активности

4.Укрепление физическими З.Обучение основам

И здоровья упражнениями во культуры движений

5.Воспитание внешкольное время 4.Повышеиие уровня

устойчивой 4.Научить понимать физической

привычки к влияние физических подготовленности

самостоятел ьн ы м упражнений на 5.Содействие

занятиям состояние здоровья максимальному

физическими 5.Формирование у развитию

упражнениями учащихся двигательных

(спортом) положительного способностей.

отношения к

физической

активности

6.Обучение основам

техники безопасности

на занятиях, а также в

экстремальных

ситуациях.

Программа разработанного нами предмета «Физическая культура с оздоровительной направленностью» рассчитана на 102 часа занятий ежегодно. Соотношение теоретической и практической частей меняется. В пятом классе практическим заданиям, физическим упражнениям, эстафетам и

подвижным играм отводится 69,7 % времени, в шестом классе - 60.6 %. Соответственно от класса к классу больше внимания уделяется теоретической подготовке: 30.3 %: 39,4 %.

Результаты формирования здорового образа жизни у учащихся в процессе экспериментальных уроков физической культуры В начале эксперимента нами подбирались составы классов занимающихся таким образом, чтобы они исходно не отличались друг от друга, прежде всего по данным физической подготовленности. Это достигалось путем перевода выделяющихся по своим характеристикам детей из одного класса в другой.

Как показали наши исследования, за время эксперимента физическая подготовленность учащихся, задействованных в эксперименте значительно улучшилась, но эти изменения в контрольных и экспериментальных классах были не одинаковыми, (табл. 2)

Так, исходные показатели частоты шагов в беге на месте с высоким подниманием бедра за 10 с. свидетельствовали о примерно одинаковой быстроте у школьников, исследуемых групп. Средние данные контрольной группы мальчиков составили 14,91+0,45, опытной 14,26+0,36 ( I = 1,13; р>0,05), у девочек средние данные соответственно равны 15,79+0,47 и 16,03±0,36 (I = 0,4; р>0,05).

По результатам, полученным в конце первого года исследования, отмечалось увеличение количество частоты шагов в контрольной группе у мальчиков на 11,4 % (1 = 2,58; р< 0,05 ), у девочек на 9,4 % (I = 2,35; р< 0,05), в опытной группе у мальчиков на 29,2 % ( I = 5,71; р< 0,001 ), у девочек на 16 % ( I = 4,4; р< 0,001 ). Темп увеличения частоты шагов в опытной группе был выше у мальчиков на 10,9 % (I = 2,64; р<0,05), у девочек на 7,7 % (1 = 2,13; р< 0,05) по сравнению с контрольной группой.

Таблица 2

Показатели развития физических качеств за время проведения

педагогического эксперимента.

Показатели Четв Мальчики V класс, гр\ппы Достоверность различий Мальчики VI класс, группы Достоверность различий

Контр Экспер 1 Р Контр Экспср 1 Р

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Бег на месте СВПБза Юс (ра _ 1 IV 14,91±0,45 16,61±0 48 11,8±0,05 18,9±0.04 1,13 2.64 Р^ 0,05 Р< 0,05 17,03±0,48 19,07*0,43 20,1 ±0,03 21,7*0,49 2,94 4 Р- 0,01 Р-0,001

Бег 30 м С в/с (с) 1 IV 5,53±0,04 5,46±0,04 5,57±0,04 5,39±0 04 0,7 1,24 Р> 0,05 Р> 0,05 5,38±0,04 5,24±0,04 5,3±0,04 5,06±0,04 1,41 3,18 Р 0,05 Р<0,0|

Чств. Девочки V класс, группы Достоверность различий Девочки VI класс, фуппы Достоверность различий

Контр Экспер 1 Р Контр Экспср I Р

Бег на месте СВПБэа 10 с (раз) I IV 15,79±0,47 17,27x0,42 16,03± 0,3 18,6±0,46 0,4 2,13 Р> 0,05 Р< 0,05 18,45±0,37 19,77x0,36 19,7±0,36 21,3 ±0,32 2,56 3,11 Р < 0,05 Р - 0,01

Бег 30 м С в/с (с) 1 IV 5,65±0,04 5,55±0,04 5,69±0,03 5,6±0,03 0,04 0,02 Р> 0,05 Р> 0,05 5,45±0,04 5,34±0,04 5,42±0,03 5,22±0,03 0,6 3,6 Р > 0,05 Р< 0,001

Чств Мальчики V класс, группы Достоверность различий Мальчики VI класс, группы Достоверность различий

Контр Экспср 1 Р Контр Экспср 1 р

Подтягивание из виса лежа за 10 с(раз) 1 IV 20,09±0,39 21,7±0,43 19,9±0,31 22,97±0,45 0,38 2,04 Р> 0,05 Р< 0,05 21,91 ±0,43 24,76+0,43 24,42±0,36 28,16±0,45 4,47 5,46 р< 0,001 р< 0,001

Становая динамометрия (кг) I IV 44,18±1,54 49,27±1,43 44,51±1,75 51,5±1,37 0,14 1,13 Р> 0,05 Р> 0,05 51,44±2,17 59,43±1,9 55,73±1,95 63,67±1,|7 1,51 1,91 Р > 0,05 Р > 0,05

Чств Девочки V класс, гр> ипы Достоверность различий Девочки VI класс, группы Достоверность различий

Контр Экспср 1 Р Контр Экспср 1 Р

Подтягивание из виса лежа за 10 с (раз) 1 IV 15,21±0,42 17,21 ±0,46 15,47±0,41 19,43±0,41 0,44 3,6 Р> 0,05 Р< 0,001 18,8610,46 20,45*0,46 20,83±0,36 23,9±0,36 3,37 5,91 Р'0,01 Р' 0,001

Становая динамометрия (кг) 1 IV 38,58±2,31 42,35±2,16 39,4±1,95 45,76±1,58 0,14 1,32 р> 0,05 Р> 0,05 44,81±2,43 50,24±1,88 49,92±1,81 53,26±1,49 1,' 1,26 Р < 0,05 Р < 0,05

Чств Мальчики V класс, группы Достоверность различий Мальчики VI класс, группы Достоверность различий

Контр Экспср Р Контр Экспер I Р

Прыжок в длину с/м (см) 1 IV 151,3±2,18 158,76±1,92 149,42±2,42 168,19±3,9 0,59 2,17 Р> 0,05 Р>0,05 166,51±1,7 173±1 61 176,55±3,54 196,71 ±2,78 2,56 7,31 Р < 0,05 Р -=.0,001

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Бросок 1 550,87±3,7 549,87±3,81 021 Р> 646±5,88 657,9±2 24 1 81 Р ^ 0.05

наоивного мяча (1 кг ) и п сидя (см) IV 614,54*5.44 662,58*6.28 5,78 0,05 Р< 0,001 696,06*6,3 746,45*7,4 5,18 Р '0,001

Выпрыгивание вверх I IV 23,29±0,46 24,68*0,5 22,69*0 54 27,89+0.67 0.84 3,84 р> 0,05 Р< 0,001 25,26*0,46 28,59*0,43 29,37*0,49 34,26*0,63 6.11 7,43 Р< 0,001 Р< 0,001

Чете Девочки V класс, группы Достоверность различий Девочки VI класс, группы Достоверность различий

Контр Экспср 1 р Контр Экспср 1 Р

Прыжок в длину с/м (см) I IV 150,59*:, 18 155,51±2,09 153,5x1,5 163,73*1,37 и 3,29 р> 0,05 Р< 0,01 161,21*1,86 167,48*1,95 167,8*5,25 176,4*1,14 1,08 3,95 Р > 0,05 Р< 0,001

Бросок набивного мяча (1 кг) и п сидя (см) I IV 531,76±4,41 577,24*4,18 529,5*3,88 616,5*6,84 0,38 4,9 Р> 0,05 Р< 0,001 622,59*7,67 635,83*5,58 631,2*5,25 664,17*5,7 0,92 3,55 Р > 0,05 Р< 0,001

Выпрыгивание вверх I IV 20,79*0,6 23,03±0,56 2 М-10,52 27,4*0,52 0,51 4,37 Р> 0,05 Р< 0,001 23,81*0,53 26,14*0,6 26,47*0,46 30.9*0,41 3,79 6,55 Р< 0,001 Р< 0,001

Четв Мальчики V класс, группы Достоверность различий Мальчики VI класс, группы Достоверность различий

Контр Экспср 1 Р Контр Экспср 1 Р

Бег 1000 м (мни) I IV 5,24±7,49 5,19±4,57 5,24*8,12 5,02*8,75 0 1,72 Р> 0,05 Р> 0,05 5,25*5,44 4,93*5,43 4,92*8,75 4,47*6,73 3 Л 5,31 Р<0,0| р< 0,001

Прыжки со свалкой за 1 мин (раз) I IV 53,79*0,87 55/Ш0,87 53,84*0,99 59,35*1,26 0,79 2,36 Р> 0,05 Р< 0,05 61,39*0,91 62,18*0,94 65,39*0,9 69,58*1,03 3,09 5,38 Р < 0,01 р< 0,001

Четв Девочки V класс, группы Достоверность различий Девочки VI класс, гру ппы Достоверность различий

Контр Экслер 1 Р Контр Экспср 1 р

Бег 1000 м (мин) I IV 5,55±4,88 5.51±4,18 5,66*4,33 5,47*4,56 1,69 0,33 Р> 0,05 Р> 0,05 5,52x4,88 5,49*6,97 5,39*4,33 5,24*4,31 1,99 3,05 Р > 0,05 Р< 0,01

Прыжки со скалкой за ] мин (раз) I IV 65,83*0,7 70,624:0,84 66,03*0,77 77,53*0,91 0,19 5.58 Р> 0,05 Р< 0,001 75,96*0,88 82,1*0,93 78,53*0,77 86,67*0,91 2,2 3,51 Р < 0,05 Р< 0,001

Четв Мальчики V класс, группы Достоверность различий Мальчики VI класс, группы Достоверность различий

Контр Экспер 1 Р Контр Экспср 1 Р

Челночный бег 3X10 м (с) I IV 8,61 ±0,03 8,6±0,03 8,65*0,02 8,46*0,03 1,11 3,3 р> 0,05 Р< 0,01 8,44*0,03 8,42*0,03 8,37*0,03 8,15*0,03 1,65 8,72 Р > 0,05 Р< 0,001

«Фламинго» I IV 7,94*0,1 8,33*0,08 7,84*0,07 8,81*0,12 0,82 3,33 р> 0,05 Р< 0,01 8,96*0,09 9,2*0,11 9,37*0,13 9,63*0,09 2,59 3,02 Р < 0,05 Р< 0,001

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Чств Девочки V масс, гр\ппы Достоверность различий Девочки VI класс, гр\ппы Досто верность разтичин

Контр Экспср ! Р Контр Экспср 1 Р

Челночный бег 3X10 ч (с) 1 IV 9,33*0 05 8,6=0,03 9.22=0 03 9,03=0,03 1,89 3 4 Р-0,05 Р< 0,01 9,09=0,05 9,05*0,03 8,91 -0.03 8,78*0,02 3 09 7,49 Р 001 Р 0 001

«Ф 1ЛЧИНГО» 1 IV 8,36±0,05 8,8*0,07 8,45*0 04 9.22*0,05 1,4 4,88 р- 0,05 Р< 0,001 9,15*0,08 9.58*0,13 9,49*0,04 10,15*0,13 .3,1 3,8 Р<0,01 Р ; 0.001

Чств Мальчики V класс, ГР\ППЫ Достоверность различий Мальчики VI класс, группы Достоверное гь различий

Контр Экспср 1 Р Контр Экспер I 1'

Наклон вниз из и п. стоя (см) I IV 1,3*0,13 2,61=0,15 1,14*0,13 3,05*0,45 1,09 0,93 0,05 Р> 0,05 3 82x0,39 5,36*0,54 3,89*0,45 5,89=0,43 0,12 0,77 Р > 0,05 Р - 0 05

Гимнастический мост I IV 54,79=0,83 52,12*0,65 56,16*0,9 52,5=0,99 1,12 0,34 Р-0,05 Р> 0,05 51 24*0,57 51 03*0,55 50,71*0,94 48,64*0,85 0,48 2.3 Р -- 0,05 Р ' 0,05

Чств. Девочки V класс, группы Достоверность различий Девочки VI класс, гр) ппы Достоверность различий

Контр Экспср 1 Р Контр Экспср 1 Р

Наклон вниз из и п стоя (см) 1 IV 4,72=0,42 5,93±0,51 5,72*0,57 7,7*0,64 1,41 2,16 Р> 0,05 Р< 0,05 6,52*0,46 7,55*0,51 8,18*0,57 10,1*0,55 2,27 3,27 Р <" 0,05 Р<0,01

Гимнастический мост I IV 54,14*0,74 52 Л Ю,7 52,27*0,09 49,03*0,64 1,8 3,35 Р> 0,05 Р< 0,01 50,96*0,6 49.06*0,6 48,33=0,59 47,2*0,46 3,12 3,65 Р<0,01 Р< 0,001

Рассматриваемые результаты быстроты за период летних каникул в контрольной группе у мальчиков достоверно не изменились (1 - 0,62,р<0,05); Показатели развития быстроты у девочек увеличились на 6, 83% 0= 2,11;р<0,05), в экспериментальной группе остались без достоверных изменений (1= от 0,71 до 2,0; р>0,05.)

К концу исследования частота шагов в контрольной группе у мальчиков не изменилась (1=0,3611 ;р>0,05), у девочек - улучшилась на 7,1% (1= 2,17;р<0,05), в экспериментальной группе мальчиков отмечено улучшение этого качества на 10,9% (1= 2,74;р<0,01), а у девочек на 7,6% 0= 2,59;р<0,05). Таким образом, к в контрольном, так и в экспериментальном классах сдвиги имеют высокую степень достоверности различия, но в экспериментальных группах они были более значительны. (Р<0,05)

К>

Исходные контрольные испытания в беге на 30 м с высоко старта также показали, что группы не имеют существенных различий. К концу исследований было установлено, что результаты достоверно улучшились по сравнению с исходными показателями, в обеих группах: в контрольной у мальчиков на 5,2% (1= 5,13;р<0,001), у девочек на 5,55% (1= 2,48;р<0,001); в экспериментальной у мальчиков на 9,1% 0= 9,01 ;р<0,001) и у девочек на 8,3% 0= 11,08 ;р<0,001).

В своей работе уровень развития мышечной силы мы определяли по показателям становой динамометрии и подтягивании из виса лежа на 30 с.

Исходные данные по всем показателям в группах были примерно равны (Р>0,05).

Итоговые результаты в становой динамометрии увеличить во всех группах: в контрольной у мальчиков на 34,5% (1= 6,32;р<0,001), у девочек 30,2% 0= 3,99;р<0,001); в экспериментальной группе у мальчиков на 43% 0= 9,49;р<0,001). У девочек на 46,8% (1= 7,74;р<0,001). В подтягивании из виса лежа произошел также прирост во всех группах: у мальчиков контрольной группы - на 0,97%; у девочек - на 9,59%. У мальчиков экспериментальной группы - на 6,31%, у девочек на 7,2%.

В нашей работе для больного представления об уровне развития скоростно - силовых качеств школьников 10-11 лет мы определяли результаты в прыжке в длину с места, выпрыгивании вверх и броске набивного мяча (1кг) из положения сидя.

Конечные результаты выявили преимущество экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Так в прыжке в длину с места прирост у мальчиков составил 31,6%, у девочек 14,9%. В броске набивного мяча -соответственно 35,7% и 26,3%, в выпрыгивании вверх - 25,7% и 45,1%.

Таким образом, полученные результаты по скоростно-силовым показателям за исследуемый период в экспериментальном классе были весьма значительны в темпах прироста. Такое преимущество в развитии скоростно-силовых качеств в опытной группе можно объяснить увеличением объема упражнений скоростно-силового характера и различием в методиках их применения.

Развитие выносливости контролировалось по времени пробегания 1000 м и количеством прыжков со скакалкой за 1 мин.

В начале эксперимента результаты были равны, а в конце в беге на 1000м произошло улучшение у мальчиков экспериментальной группы на 14,7%, у девочек на 1,1%, в прыжках со скакалкой за 1 мин -соответственно - на 29,2% и 31,2%. Школьники экспериментальной группы опережали своих товарищей контрольных классов соответственно на 13,7% и 6,5% (р<0,001). В качестве показателей развития ловкости у учащихся V - VI классов на уроках физической культуры были взяты челночный бег 3x10 и упражнения «Фламинго».

В конце педагогического эксперимента обнаружен прирост в экспериментальной группе у мальчиков в челночном беге на 5,8%, у девочек на 4,8%, в упражнении «Фламинго» - соответственно на 22,8% и 20,1%.

В своей работе уровень развития гибкости мы определяли по показателя фиксации величины максимального наклона туловища вперед и гимнастическому мосту.

В начале эксперимента группы были равны, а в конце произошел прирост результатов, в упражнение наклон вниз в экспериментальной группе у мальчиков - на 43,5%, у девочек - на 74,8%, в упражнение гимнастический мост - соответственно на 13,4% и 9,7%.

Таким образом, можно констатировать, что специальные педагогические воздействия, разработанные и примененные в наших исследованиях, позволяют достоверно повысить уровень физической подготовки учащихся V - VI классов общеобразовательной школы. Разработанное содержание уроков физической культуры для школьников 10-11 лет на основе прыжковых упражнений создают хорошие предпосылки для совершенствования физической подготовки учащихся основной школы, по сравнению с содержанием «Комплексной программы физического воспитании учащихся с 1 - XI классов общеобразовательной школы». Как показывают полученные данные во всех случаях наблюдаются статически достоверные (р<0,01) различия между показателями контрольной и экспериментальной групп при лучших результатах в экспериментальной группе.

Результаты итогового тестирования по уровню физического развития испытуемых выявили тенденцию более динамичных изменений показателей жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и окружности грудной клетки в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. По данным теста в экспериментальной группе были обнаружены абсолютные сдвиги и темпы прироста, превышающие аналогичные данные в контрольной группе, причем конечные результаты контрольных испытаний по отношению к исходным в экспериментальной группе получили статистическое подтверждение на достаточном уровне значимости.

С целью определения характера изменения функциональных возможностей наблюдаемых занимающихся нами рассматривались следующие основные показатели Р\УСпо , МПК, коэффициент состояния свода стопы, а также вычислялись их производные и составляющие: ДЖЕЛ, отношение ЖЕЛ к ДЖЕЛ, Р\УС|70/кг,МПК/кг. Все наблюдаемые

нами характеристики за время эксперимента претерпели изменения, как в сторону увеличения, так и уменьшения некоторых отдельных показателей.

Так, ДЖЕЛ у учащихся всех наблюдаемых групп на обозначенных этапах определения была выше, чем ЖЕЛ, причем отмечалась значительная разница в начале эксперимента. В контрольном классе у мальчиков до 70,2%, в экспериментальном до 68,9% (1=1,28,р>0,05), в контрольном классе у девочек до 78,%, в экспериментальном до 80,3% (1=0,99,р>0.05) и возросла к окончанию второго года систематических занятий в контрольном классе у мальчиков в среднем до 82,2% (1=2,98,р<0,001), у девочек до 89,5% (1=2,05,р<0,05) , в экспериментальном классе у мальчиков до 83% (1=4,03.р<0,001), у девочек до 99,9% (1=4,1,р<0,001). Это указывает на то, что благодаря включению в уроки физической культуры прыжковых упражнений жизненная емкость легких стала достигать необходимых максимальных величин. Занятия на уроках физической культуры оздоровительной направленности способствовали более интенсивному совершенствованию функциональных систем организма учащихся с V - VI классов общеобразовательной школы: показатель физической работоспособности (PWCl7o/кг.) у мальчиков экспериментальных групп был выше, чем в контрольных на 8,7%, у девочек на 5,4%, относительное максимальное потребление кислорода (МПК/кг) соответственно на 5,1% и 4,3%, состояние опорно - двигательного аппарата (по планетографии стопы), детей экспериментальных групп улучшилась по сравнению с контрольными на 8,1%. После проведения педагогического эксперимента было выявлено достоверное (р<0,01)более высокое повышение индекса здоровья у школьников экспериментальной группы по сравнению с контрольной, а также достоверное снижение (р<0,05) показателя часто и

длительно болевших дегей и средней длительности случая болезни, что указывает на явное проявление оздоровительного влияния разработанной системы физического воспитания школьников.

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения научно-методической, педагогической литературы, обобщения практического опыта по физическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях, мы пришли к заключению, что необходимо развивать два основных направления в области физической культуры - теоретическое и практическое. Теоретический и практический разделы физического воспитания требуют научно-обоснованных разработок, а также систематизации накопленного опыта оздоровительной направленности. В связи с этим возникает необходимость модернизации системы физического воспитания в школе, повышение его оздоровительной направленности. Для решения данной проблемы требуется целый комплекс мероприятий, в основе которого должна быть разработана новая методика физического воспитания школьников, направленная на их оздоровление, на основе интеграции практических навыков и теоретических знаний.

2.Установлено, что процесс формирования здорового образа жизни является специфичным видом обучения, который, в свою очередь, подразумевает такое построение технологии валеологического образования, которое базируется на элементах организации познавательной деятельности, как мотивационно - ценностный, содержательно-операционный, информационно-познавательный и творческо-деятельностный компоненты. Содержание индивидуальной валеологической образованности личности проявляется через систему знаний, умений, навыков, качеств и опыта личности, выражающейся в активном проявлении здорового образа жизни.

В результате обеспечивается развитие творческой индивидуальности личности, включающее совокупность интеллектуальных, мотивационных,

личностно-ценностных качеств, проявляемых в различных сферах собственно-оздоровительной деятельности индивида.

3.Разработано содержание программы предмета физическая культура с оздоровительной направленностью для средней школы (учащихся У-1Х классов общеобразовательной школы), дополнительно введен раздел « Твоё здоровье >>, включающий следующие основные элементы:

- теоретическая часть - оздоровительная физическая культура и здоровый образ жизни;

- практическая часть - целенаправленное формирование умений и навыков по ведению здорового образа жизни, противостоянию неблагоприятным воздействиям, контролю за состоянием своего здоровья; развитие основных двигательных качеств;

- самостоятельные задания, способствующие закреплению знаний, умений и навыков здорового образа жизни, совершенствование двигательных способностей, которыми школьники овладели в процессе учебных занятий.

4.Апробирована методика проведения занятий по физической культуре с оздоровительной направленностью раздела « Твоё здоровье » в средней школе, основанная на сочетании теоретического и практического материала; при этом в пятом классе практическим заданиям физическими упражнениями отводится -69,7 % раздела; в шестом классе - 60,6 % учебного материала. На теоретическую подготовку отводится: 30,3 %; 39,4 % времени соответственно.

5.Выявлено, что введение программы по физической культуре с оздоровительной направленностью в работу с учащимися классов общеобразовательной школы способствовало существенному изменению мотивационно-ценностной сферы школьников в сторону улучшения социально-значимых личностных качеств ( в среднем - на 46,6 %; Р < 0,001 ):

стремление к улучшению своей физической подготовленности - на 78,9 %, самосовершенствование в области здорового образа жизни - на 78,1 % ; при ранжировании жизненно важных ценностей дети этой группы поставили уровень состояния здоровья на 1-2 места ( 35,2 %) в противовес контрольной группе, в которой таких мнений у учащихся было лишь 4,2 % ; в экспериментальной группе школьников существенно повысилось количество используемых в повседневной жизни элементов здорового образа жизни (на 49 %).

б.Регулярные занятия физической культурой с оздоровительной направленностью обеспечили наиболее существенный прирост показателей физической подготовленности учащихся уже после первого года занятий. Однако более выраженные сдвиги произошли после двух лет занятий: силы -на 9,5 %, быстроты - на 8 % , выносливости - на 9,5 % (Р <0,01); у мальчиков отмечены большие приросты всех физических качеств, чем у девочек; также установлено, что темпы прироста физической подготовленности на первом году занятий были большими у девочек, а на втором году - у мальчиков, что мы связываем с вхождением учащихся этой возрастной группы в период перестройки детского организма.

7.Занятия на уроках физической культуры оздоровительной направленности способствовали более интенсивному совершенствованию функциональных систем организма учащихся У-У1 классов общеобразовательной школы: показатель физической работоспособности (Р\УС 170/кг ) у мальчиков экспериментальных групп был выше, чем в контрольных на 8,7 % , у девочек - 5,4 %, относительное максимальное потребление кислорода ( МПК/кг ) соответственно -- на 5,1 % и 4,3 %, состояние опорно-двигательного аппарата ( по плантографии стопы) детей экспериментальных групп улучшилось по сравнению с контрольными на 8,1 %.

8.После проведения педагогического эксперимента было выявлено достоверное ( р < 0,01 ) более высокое повышение индекса здоровья у школьников экспериментальной группы по сравнению с контрольной, а также достоверное снижение ( р < 0,05 ) показателя часто и длительно болевших детей и средней длительности случая болезни, что указывает на явное проявление оздоровительного влияния разработанной системы физического воспитания школьников.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Слободник С.С. Коррекция состояния здоровья детей и подростков способами саморегуляции и средств физической культуры // XII Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся « Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире »: Материалы конференции - Коломна,

2002. - С. 45-46.

2. Слободник С.С. Основные пути реализации принципа оздоровления учащихся общеобразовательной школы в процессе физического воспитания. // Там же. - С. 88

3. Слободник С.С. Факультативные занятия по физической культуре для учащихся классов с оздоровительной направленностью. // Там же,-С.165

4. Слободник С.С. Теоретико-методические подходы к формированию здорового смысла жизни у учащихся общеобразовательной школы средствами физической культуры // Сборник научных трудов « Здоровье, физическая культура, спорт». - Смоленск, 2002. - С. 167-171

5. Слободник С.С. Формирование содержательных структур здорового смысла жизни средствами физической культуры у учащихся IV-V классов общеобразовательной школы. // Там же.- С. 171-177.

2.РО? -А

*-755 8

Объём 2,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 78

ООО ПКФ «АЛЛАНА»