Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция основного и дополнительного физкультурного образования школьников

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция основного и дополнительного физкультурного образования школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Хромин, Владимир Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень: Изд-во Тюмен. гос. ун-та
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция основного и дополнительного физкультурного образования школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хромин, Владимир Григорьевич, 2000 год

РЕЦЕНЗЕНТЫ: доктор педагогических наук, профессор В. В. Ким кандидат педагогических наук, доцент В. Я. Субботин Тюменский государственный университет, 2000 © В. Г. Хромин, 2000 ISBN 5-88081-176-Х

ПРЕДИСЛОВИЕ

Острый социально-экономический кризис, охвативший нашу страну в последнее десятилетие, негативные последствия научно-технического прогресса, нарастание социальных конфликтов, выраженный дефицит двигательной активности и т. д. явились причинами обвального ухудшения состояния здоровья населения, прежде всего, подрастающего поколения. По данным Конгресса педиатров России (1998), ежегодный рост заболеваемости среди детей и подростков из тенденции (80-е гг.) превратился в закономерность. Совет Безопасности Российской Федерации (1995) объявил о том, что состояние здоровья подрастающего поколения представляет собой фактор национальной безопасности. В отчете об основных направлениях работы Министерства образования РФ в 1995 г. отмечалось, в частности, что лишь 10% выпускников школ могуг считаться абсолютно здоровыми, причем девушек среди них в 5 раз меньше, чем юношей. Результаты последних исследований здоровья российских школьников подтверждают вышеуказанную закономерность ухудшения их здоровья. Так, число здоровых школьников составляет (%): в младшем школьном возрасте — 10-12, среднем — 8 и старшем — 5 (А. Кузина, 1999).

Тяжелое социально-экономическое положение, в котором оказалось российское общество, негативно отразилось на условиях организации физкультурного образования школьников (слабая материально-техническая база; фактическое отсутствие финансового обеспечения физкультурных занятий; недостаточность штатного расписания в образовательных учреждениях для организации полноценного физкультурного образования школьников; малый объем обязательных учебных занятий по физической культуре в этих учреждениях и т. п.). Отрицательное влияние оказывает и нерациональная организация физкультурного образования школьников со стороны административных органов управления, прежде всего, органов управления образованием, физической культурой и спортом, а также органов управления по делам молодежной политики. Решающие, по сути, единые задачи физкультурного образования подрастающего поколения, они в то же время организационно разъединены, что ведет к распылению имеющихся ресурсов.

С другой стороны, в России имеется положительный опыт, в частности, адаптивной школы, представляющей собой учебно-воспитательный комплекс, в котором интегрированы образовательные учреждения основного и дополнительного образования детей и подростков с единым руководящим органом (Е. А. Ямбург, 1995). В последнее десятилетие были проведены эксперименты по интеграции основного и дополнительного физкультурного образования школьников, но они носили несистемный характер.

В монографии представлены результаты многолетнего педагогического эксперимента по обоснованию концепции и теоретических положений интеграции основного и дополнительного физкультурного образования учащихся школьного возраста на примере деятельности учебно-воспитательного комплекса, включающего в себя муниципальное общеобразовательное учреждение № 57 и детско-юношеский центр физической подготовки «Олимпия» г. Тюмени.

Глава

ПРОБЛЕМА ОПТИМИЗАЦИЙ СОДЕРЖАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

IЛ. Эволюция содержания физкультурного образования учащихся

Преподавание всех предметов в общеобразовательной школе ведется по учебным программам, утвержденным Министерством образования Российской Федерации, в том числе и по предмету «Физическая культура».

Подготовка программ по физической культуре для общеобразовательных школ — одна из важнейших проблем физического воспитания. В литературе встречаются самые разные толкования цели, задач и содержания физического воспитания. Такое положение является причиной появления многих разнообразных программ, подчас противоречащих друг другу и, как правило, не отвечающих основным требованиям, предъявляемым к составлению важнейшего учебного документа. Особенно это касается так называемых авторских программ.

Попытки введения физической культуры в школы России предприняты в конце XIX века. В постановлении государственных органов по образованию 1804 г. говорилось: «Там, где возможно, надлежит проводить занятия танцами, музыкой и телесными упражнениями». Однако из-за отсутствия преподавательских кадров, недостатка финансовых средств они еще долгое время оставались нереализованными.

В апреле 1889 г. министром народного просвещения была утверждена инструкция для преподавания гимнастики в мужских учебных заведениях, где, кроме общих положений, касающихся задач физкультурного образования молодежи, содержалась программа физических упражнений, вводимая в школах. Она состояла из наставлений по строевой подготовке и вольным движениям, а также перечня упражнений с подвижными снарядами. Но в связи с отсутствием квалифицированного педагогического состава комиссия по вопросам физического воспитания единогласно постановила «ходатайствовать о немедленном прекращении преподавания гимнастики в том виде, как она проводится» [16],

Очередной этап становления и развития физкультурного движения связан с победой Великой Октябрьской социалистической революции. В. И. Ленин тесно связывал борьбу за новое общество с победой в борьбе за здоровье людей, за сохранение их трудоспособности. Уже на третий день после победы вооруженного восстания В. И. Ленин указал на необходимость введения в школах уроков физической культуры [16].

22 апреля 1918 г. ВЦИК принял декрет «Об обязательном обучении военному искусству», согласно которому было учреждено Главное управление всеобщего военного обучения и формирования резервных частей Красной Армии (Всеобуч). В его составе был организован отдел физического развития и спорта, ведавший физической подготовкой в частях Красной Армии, на пунктах допризывной подготовки, а также среди гражданского населения.

В 1919 г. Всеобуч разработал содержание занятий физической культурой с детьми и юношеством. Эти материалы служили основой для составления губернскими отделами народного образования собственных программ.

В середине 20-х гг. вместе с созданием ликбезов в стране развернулось движение за ликвидацию «физкульт. неграмотности», которое сопровождалось вовлечением широких масс населения в спортивные секции. Однако, несмотря на достигнутые в те годы определенные успехи, в советском физкультурном движении в целом, а также в физическом воспитании школьников имелся ряд недостатков: не были полностью определены содержание, методы и формы физкультурной работы, неясны были и пути ее дальнейшего развития.

Программа по физической культуре 1927 г. стала исходным рубежом для всех следующих программ. В ней были поставлены конкретные задачи физического воспитания учащихся, определены средства и методы урока физической культуры, названы формы организации занятий. Укрепление здоровья учащихся, формирование у них двигательных навыков и развитие двигательных качеств, воспитание нравственных и морально-волевых качеств были определены как основные задачи физического воспитания. Средствами для их реализации служили «естественные виды движений»: бег, ходьба, метание, балансирование, сопротивления, висы, упоры, лазанье, пляски, плавание, бег на лыжах и коньках, прогулки, подвижные игры.

Наряду с положительными моментами в программе 1927 г. были и существенные недостатки. Так, для учета спортивных достижений она рекомендовала использовать комплексы упражнений, но не давала конкретных нормативных требований. Воспитание санитарно-гигиенических навыков программа связывала с комплексным изучением явлений окружающей среды (производство, рынок, пекарня). Это сокращало время, отведенное на выполнение физических упражнений. В школах, где подобные явления глубоко проникли в учебную работу, физическая культура как учебная дисциплина фактически перестала существовать.

Вышеперечисленные недостатки послужили предпосылкой к введению в 1932 г. в школах страны стабильной программы по физической культуре, которая стала осуществляться на систематически проводимых уроках.

В объяснительной записке к новой программе раскрывались место, формы и содержание предмета «Физическая культура» в школе, планирование урока, формы контроля за усвоением учебного материала [13].

С 1933 г. начали пользоваться 4-частной схемой урока, которая была принята на гимнастической конференции как обязательная в программе по физической культуре Наркомпроса и в программе для вузов. По этой схеме урок делился на следующие составные части: втягивающую (5 мин.), общеподготовительную (10-15 мин.), основную (20-25 мин.) и заключительную (3-5 мин.). Общая продолжительность урока составляла 45 минут.

В середине 30-х гг. начали создаваться детские спортивные школы, в связи с чем элементы спорта стали проникать в школьную физическую культуру. Это нашло свое отражение в учебной программе по физической культуре 1937 г. Впервые в ней появляются упражнения на кольцах, параллельных брусьях, перекладине, опорные прыжки через гимнастического коня, элементы акробатики. Учебный материал классифицировался не по основным движениям, как в ранее действовавших программах, а по видам спорта.

Элементы спорта проникли и в теоретическую подготовку школьников. Так, например, в VII классе они знакомились с основными понятиями о спортивной тренировке, а в VIH классе — с методикой тренировки по спринту и прыжками в длину с разбега.

В 1939 г., в связи со сложной международной обстановкой, школьные программы были пересмотрены.

Программа 1942 г. установила единство процесса военной подготовки и физического воспитания, и это наглядно отражено в ее содержании (огневая и строевая подготовка, физическая подготовка, топография, беседы и чтения о Красной Армии). В учебный материал были включены естественные виды движений: ходьба, бег, прыжки, метание, лазанье и т. д. Упражнения на гимнастических снарядах исключены как неэффективные в условиях школьного урока. Дополнительный материал также был снят [14].

В первые послевоенные годы предмет «Физическая культура» в качестве обязательного занял свое место в общеобразовательной школе. Главной задачей того времени было укрепление здоровья детей, подорванного в военные годы. Возникла потребность в новой программе, которая была разработана в 1947 г. В нее вошли бег, ходьба, прыжки с высоты, в высоту, в длину с места и с разбега, метание в цель и на дальность, единоборства, лазанье, переноска грузов, акробатика, опорные прыжки, упражнения на буме, подвижные игры и лыжи. В объяснительной записке подробно описывались биологические и психологические особенности детей разного возраста, что способствовало дифференцированному подходу к учащимся в процессе обучения.

С начала 50-х гг. на содержание программного материала повлияли так называемые «задачи партии», которые определили развертывание массового физкультурного движения в стране, повышение уровня спортивного мастерства советских спортсменов, достижение ими мировых рекордов. В связи с этим в программе 1954 г. большее внимание, чем прежде, уделялось спорту: гимнастика и легкая атлетика выделяются в самостоятельные разделы. В программе вновь (как и в программе 1932 г.) говорилось о необходимости обучения учащихся умениям и навыкам в основных видах гимнастики, спортивных игр, а также развития ловкости, быстроты, силы и выносливости.

К концу 50-х гг. перед физкультурными организациями страны встали новые задачи: использовать средства физической культуры и спорта для неуклонного повышения производительности труда в условиях научно-технического прогресса, добиться перерастания массового физкультурного движения в общенародное, внедрения физической культуры и спорта в повседневную жизнь советских людей. Многое делалось также и для повышения мастерства спортсменов.

Для решения вышеуказанных задач в программе 1960 г. была несколько изменена структура программы и дополнено ее содержание. Программа состояла из 2-х основных частей, в первой части содержался обязательный для всех школ материал: теоретические сведения по гигиене физических упражнений и учебный материал по разделам: гимнастика, легкая атлетика, лыжный спорт, подвижные игры и баскетбол. Во второй части программы предлагалось использовать материал для углубленного освоения одного из видов спорта, избранного каждой школой.

В программе 1967 г. во второй части предлагался материал по плаванию, баскетболу, конькам, спортивной борьбе и художественной гимнастике, на этот раздел отводилось 12 часов.

В 1972 г. Коллегия Министерства просвещения СССР приняла решение «Об усовершенствовании программы по физической культуре к 1975 г.». Поэтому' новая программа 1975 г. получила название усовершенствованной. В старших классах программа пополнилась задачами формирования организаторских навыков по судейству спортивных соревнований и умения самостоятельно тренироваться. Программа состояла только из основного материала и включала следующие виды спорта: гимнастику, борьбу классическую, легкую атлетику, лыжную подготовку, спортивные игры (ручной мяч, баскетбол).

Эффективное развитие двигательных способностей достигалось рациональной организацией учащихся, обеспечивающей высокую плотность уроков: выполнением упражнений фронтально, поточно или небольшими группами «по станциям».

Изучение работы по усовершенствованной программе велось после ее утверждения и внедрения в школе. В 1977 г. в нее внесены некоторые изменения. Из раздела «Гимнастика» были исключены сложные упражнения, обучение которым требовало длительного времени или постоянного присутствия педагога для страховки. Упрощен и сокращен материал по баскетболу и ручному мячу. В борьбе были оставлены лишь простейшие приемы единоборства. Остальные разделы программы изменениям не подвергались (17).

В 1983 г. была утверждена новая программа по физической культуре. Ее содержание нацеливало в большей степени на усиление физической подготовленности учащихся и решение следующих взаимосвязанных задач: укрепление здоровья учащихся; воспитание у школьников высоких нравственных и моральных качеств; обучение жизненно важным умениям и навыкам; развитие у учащихся основных двигательных качеств.

С целью приобщения школьников к систематическим занятиям физическими упражнениями в программу впервые был включен специальный раздел «Навыки и умения самостоятельных занятий». С целью повышения моторной плотности уроков из программы были исключены упражнения, требующие длительного обучения (прыжки в высоту способом «перекидной», в длину способом «ножницы», сложные тактические действия в спортивных играх и гимнастические упражнения на снарядах).

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.) поставила вопрос о необходимости организации ежедневных занятий школьников физической культурой. На решение этой задачи и направлено содержание комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы, которая обрела силу закона с 1 сентября 1985 г. В нее вошли все формы физического воспитания в школе.

Программа состоит из 4-х частей: физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня (гимнастика до занятий, физкультминутки, подвижные перемены, ежедневные физкультурные занятия в группах продленного дня — «спортчас»); программный материал для уроков физической культуры; внеклассные формы физического воспитания (физкультурные кружки, спортивные секции и др.); общешкольные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия (дни здоровья, спорта, внутришкольные соревнования, турслеты др.) [59].

Впервые в программу включены (в виде таблиц) примерный объем двигательной активности учащихся (урочные и неурочные формы занятий) и примерные упражнения по развитию двигательных качеств для самостоятельных занятий. Больше внимания уделялось развитию двигательных качеств. Для этого в программу введена ритмическая гимнастика, усложнен материал полосы препятствий, увеличены дистанции в беге, лыжных гонках, кроссах. Эти изменения должны были способствовать повышению моторной плотности уроков, а следовательно, и улучшению физической подготовленности детей. Поэтому учебные нормативы повышены по сравнению с нормативами программы 1983 г.

В 1986 г. в г. г. Бресте и Москве состоялись всесоюзные совещания передовых учителей, где участники заявили о необходимости внести частичные изменения в содержание программы. С учетом их замечаний комплексная программа подверглась следующим коррективам: в объяснительной записке полнее раскрыто значение физической культуры в укреплении здоровья и подготовке юного поколения к труду и защите Родины, расширены задачи повышения двигательной подготовленности учащихся, приведены конкретные тесты для оценки этой подготовленности; во второй части программы «Уроки физической культуры» более полно описаны общеразвивающие упражнения, навыки и умения, которыми должны овладеть младшие школьники, также им добавлен материал по кроссовой подготовке; уточнены беговые дистанции в разделе «Легкая атлетика» для учащихся У-УШ классов, определена типовая полоса препятствий для занятий старших юношей по военно-прикладной подготовке; в отдельную часть программы выделен раздел «Профессионально-прикладная физическая подготовка», дополнительно включен в него учебный материал для учащихся 9 класса; в четвертой части программы «Внеклассные формы занятий физической культурой и спортом» откорректировано содержание работы школьных туристических секций [58].

Внесенные изменения, на наш взгляд, сделали программу более отвечающей требованиям того времени.

В связи с выявлением ряда недостатков в работе по комплексной программе физического воспитания учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы в 1985-86 учебном году, в 1987 г. утверждается новая комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов общеобразовательной школы [58].

В начале 90-х годов, наряду с изменениями и преобразованиями в России, наблюдаются дополнения и определенные изменения в программно-методическом обеспечении учебного процесса по предмету «Физическая культура» в общеобразовательных учебных заведениях. Пересматриваются целевые установки и концептуальные идеи, лежащие в основе программ, высказываются некоторые принципиальные положения о составлении школьных программ вообще и учебных программ по физическому воспитанию в частности [22, 28, 30, 76, 81, 125].

Анализ статьи «Во исполнение Закона об образовании» [28] позволяет сделать вывод, что в течение длительного времени, когда каждой школе было определено строго фиксированное количество учебных часов по каждому предмету и все школы работали по единым программам, сетка учебных часов и учебные программы являлись по сути дела образовательными стандартами на всей территории страны. Когда же повелась борьба с тоталитарным единообразием учебно-воспитательного процесса, были значительно расширены права регионов и учебных заведений по определению форм и содержания учебной работы, наравне с явными положительными моментами, позволяющими учебным заведениям на деле осуществлять принципы гуманизации и демократизации процесса общего образования, выявились и негативные явления. В ряде школ, а то и регионов, под видом свободы и плюрализма в образовании стали исключать из учебных планов многие учебные темы, в том числе и основополагающие.

Порой исчезали и целые учебные предметы или количество часов ка их усвоение уменьшали до неразумно малых объемов. В результате на территории Российской Федерации оказалось нарушенным единство образовательного пространства. Тогда в качестве защиты потребителя образования и обеспечения государственных и общественных интересов в образовании появилась надобность в разработке государственных образовательных стандартов, базисного учебного плана и содержательных структур каждого учебного предмета.

Цель государственных образовательных стандартов состоит в том, чтобы в современных условиях многопрофильного и разноуровнего общего среднего образования обеспечить эквивалентное среднее образование выпускникам всех типов средних учебных заведений. То есть в соответствии с запросами общества и государственной политики в области образования на федеральном уровне определяется минимальная степень образования, которую государство обязуется предоставить всем гражданам независимо от вида образовательного учреждения, в котором они обучаются. Такой подход необходим для того, чтобы получаемое в разных регионах, школах базовое образование было сопоставимо, чтобы выпускники получали свидетельства об образовании, признаваемые на всей территории России, чтобы учащиеся имели возможность безболезненно переходить из школы в школу.

Образовательные стандарты по отдельным учебным предметам представляют собой содержательное базовое ядро образования, включающее в себя материал, необходимый и достаточный для достижения целей общего среднего образования. Они отражают оптимальный минимум содержания образования.

Естественно, наличие государственных образовательных стандартов предполагает, что на их основе будут создаваться различные вариативные, в том числе авторские, учебные программы для разных общеобразовательных учебных заведений. Во всех этих программах в соответствии с конкретными целями учебных заведений содержание обучения по сравнению со стандартами может быть расширено, но не может быть сокращено [47].

На основании вышеперечисленных тенденций был разработан проект временного государственного образовательного стандарта по предмету «Физическая культура». Он одобрен решением комиссии Министерства образования Российской Федерации, утвержден приказом министра образования (7 июня 1993 г.) и рекомендован в качестве элемента временных государственных образовательных стандартов для системы общеобразовательных учебных заведений России [30].

Стандарт состоит из пояснительной записки и трех разделов, касающихся содержательной части обучения в начальной, основной и средней школе. В каждом из этих разделов приводятся базовый уровень предъявления учебного материала по физической культуре с входящими в него знаниями, двигательными умениями и навыками и минимальные требования к подготовленности учащихся, которые включают в себя такие подпункты, как «должен знать», «должен уметь» и «должен иметь». Первая часть предназначена в основном для учителей, со второй частью авторы считают необходимым познакомить учащихся и их родителей. В качестве приложения в стандарт входит методика оценки успеваемости, по которой при выполнении минимальных требований учащиеся получают положительную оценку по предмету «Физическая культура». Градация положительной оценки («3», «4», «5») зависит от полноты и глубины знаний, правильности выполнения двигательных действий, умения осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность и уровня физической подготовленности. Авторы отмечают, что следует принимать во внимание реальные сдвиги учащихся в показателях физической подготовленности за определенный период времени. Такой подход к оцениванию, на наш взгляд, является достаточно правильным, так как объективная оценка служит мотивом, побуждающим к занятиям физической культурой и спортом [29, 55].

В 1996 г. был утвержден новый федеральный компонент государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования по образовательной области «Физическая культура» [125]. Он состоит из 3-х разделов: общие положения; обязательный минимум содержания образовательной области «Физическая культура»; оценка выполнения требований стандарта.

1. Общие положения. Данный раздел составляют 5 взаимосвязанных блоков:

1) общая характеристика образовательной области, где дается четкое определение понятий «физическая культура», «образование», а также происходит знакомство с объектом изучения образовательной области «Физическая культура»;

2) цели изучения образовательной области, причем, в отличие от стандарта 1993 г., представлены основные цели и задачи школьного предмета «Физическая культура» как в общем, так и по ступеням образования; 3) место образовательной области в базисном учебном плане, где предусматривается дополнительный час в старших классах на учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности»; 4) основные содержательные линии, где раскрыты образовательные компоненты, такие как двигательные действия, телесные функции организма и оздоровительные системы; 5) структура стандарта.

2. Обязательный минимум содержания образовательной области «Физическая культура».

В данном разделе представлен обязательный минимум содержания и требования к уровню подготовленности учащихся отдельно для всех вышеперечисленных содержательных линий, а также отдельно для каждой ступени образования (начальное общее, основное общее и среднее (полное) общее образование).

3. Оценка выполнения требований стандарта. Общие подходы к оцениванию достижений учащихся в данном разделе основываются на соответствии целям изучения образовательной области «Физическая культура» и требованиям к уровню подготовленности учащихся, зафиксированным в образовательных стандартах:. Оцениванию подлежат знания, двигательные умения и навыки, двигательная подготовленность, физкультурно-спортивная, оздоровительная деятельность. Представлены конкретные формы их проверки.

От того, каковы цели и задачи, лежащие в основе программ, во многом зависят выбор содержания учебного материала и возможность перевода его на язык современных технологий (методику и организацию). В итоге этим определяются и результаты учебно-воспитательного процесса.

Как отмечают В. И. Лях, Г. Б. Мейксон [76], программа — это документ, в котором по каждому учебному предмету отражен объем знаний, умений и навыков, подлежащих усвоению и распределенных по годам обучения. В обязательном порядке в ней должны быть представлены цели и задачи школьного предмета «Физическая культура».

Ориентируясь на материал государственных образовательных стандартов по предмету «Физическая культура», мы попытались раскрыть цели, задачи и содержание программ по физическому воспитанию, утвержденных с начала этого десятилетия, а также определить их соответствие стандартам.

Таблица

Цели, задачи и содержание учебных программ по физическому воспитанию для общеобразовательных учебных заведений (1991-1996 гг.)

Цели, задачи

Содержание программного материала

Авторская программа В. В. Пономарева: «Региональная программа по физическому воспитанию для учащихся 3-4 (5) классов общеобразовательных школ» (1991 г.)

Основные задачи программы: поддержание и повышение физической подготовленности и развития детей; обеспечение «безболезненного» перехода в по следующее возрастное звено.

Основу содержания програм мы составляет многоборно легкоатлетическая подготовка. Содержание видов программы:

1) теоретический материал;

2) гимнастика; 3) ходьба;

4) общефизическая подготовка;

5) бег (различные способы бе га); 6) прыжки (в высоту, в длину); 7) метание (толкание набивного мяча, метание теннисного, малого, баскетбольных и волейбольных мячей); 8) подвижные игры (с элементами метаний, спортивной ходьбы, прыжков и бега).

Учебная программа: «Физическое воспитание с оздоровительной направленностью учащихся сельских начальных малокомплектных школ» (1992 г.)

Определение цели и задач как таковых отсутствует. Авторы указывают, что младший школьный возраст наиболее благоприятен для формирования у детей практически всех физических и координационных способностей, реализуемых в двигательной активности. Авторы считают, что необходимо придерживаться целостного подхода к обучению с последующим усложнением, углублением и совершенствованием упражнений.

Учебный план включает следующие разделы программы: гимнастика; легкая атлетика; подвижные игры, спортивные игры; лыжи; коньки; санки; плавание; туризм (закаливание, питание, личная гигиена, активный и пассивный отдых, сон, основы самоконтроля); день туриста.

С пятидневной учебной педелей программа предусматривает 170 годовых часов, а с шестидневной неделей — 204 часа в год.

Занятия предлагается проводить с группами, одинаковыми по уровню физической подготовленности.

Учебная программа: «Физическое воспитание учащихся 1-11 классов, основанное на одном из видов спорта (баскетбол)» (1992 г.)

Цель — обеспечить развитие образовательного потенциала личности, ее индивидуальности, творческого отношения к деятельности. Задачи: укрепление здоровья, физическое развитие и повышение работоспособности учащихся;

Материал программы дается в 4-х разделах:

1. Основы знаний.

2. Общая физическая подготовка.

3. Специальная подготовка. п/п Цели, задачи Содержание программного материала воспитание у школьников высоких нравственных качеств, формирование понятия о том, что забота о своем здоровье является не только личным делом, воспитание потребности в систематических и самостоятельных занятиях физическими упражнениями; — приобретение знаний в области гигиены и медицины, необходимых понятий и теоретических сведений по физической культуре и спорту; — развитие основных двигательных качеств. 4. Примерные показатели двигательной подготовленности. В первом разделе представлен материал для расширения знаний о собственном организме, гигиене, избранном виде спорта и т. д. Второй раздел составляют упражнения по легкой атлетике, гимнастике, акробатике, в начальных классах — подвижным играм, лыжам. В разделе «Специальная подготовка» представлен материал по баскетболу, способствующий обучению школьников техническим и тактическим приемам. В 4-м разделе приведены упражнения и тесты, помогающие следить за уровнем подготовленности учащихся. Соотношение времени на базовую и вариативную части: 1-2 кл. — 70/30%; 3-4 кл. — 60/40%; 5-7 кл. — 50/50%; 8-9 кл. — 40/60%; 10-11 кл. — 30/70%.

4. Учебная программа: «Физическое воспитание учащш развитием двигательных способна Цель — содействие всестороннему, гармоничному развитию личности. Задачи: — укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию; — развитие двигательных (кондиционных или физических) и (координационных или психофизических) способностей; — обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам; — приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта; — воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья; — содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психических процессов и свойств личности. сся 1-11 классов с направленным .тей» (1993 г.) 1. Базовая часть (1-4 классы — 52 часа; 5-9 — 48 часов; 10-11 — 42 часа). 1.1. Основы знаний. 1.2. Двигательные способности (координация движений, скорость, сила, выносливость, гибкость). 1.3. Двигательные умения и навыки. 1.4. Самостоятельные занятия. 1.5. Организаторские умения (вводится с 5-го класса). 2. Вариативная часть (1-4 классы — 16 часов; 5-9 классы — 20 часов; 10-11 — 26 часов). 2.1. Материал, связанный с региональными и национальными особенностями. 2.2. Материал по выбору учителя, учащихся, определяемый самой школой, по углубленному изучению вида спорта. Программа предусматривает занятия по следующим видам спорта: легкой атлетике, гимнастике, спортивным играм, единоборствам, плаванию, лыжам.

Цели, задачи

Содержание программного материала

Авторская программа Б. У. Альмуханова: «Физическое воспитание с использованием национальных средств в физ. воспитании» (1994 г.) Цель — повысить уровень физического развития и Содержание каждого про-успеваемости учащихся. Конкретные задачи отсут- граммного раздела составляют ствуют. национальные средства физического воспитания, казахские подвижные игры, танцы и бы товые двигательные действия. Учебная программа: «Комплексная программа физического воспитания учащихся

1-11 классов» (1996 г.) содействие всестороннему развитию личсодеиствие нормальному

Цель ности. Задачи: укрепление здоровья, физическому развитию; обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам; развитие двигательных (кондиционных и координационных) способностей; приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта; воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья; содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психических процессов и свойств личности.

1. Базовая часть (1-4 классы 52 часа; 5-9 — 48 часов; 10-11 — 42 часа).

1.1. Основы знаний.

1.2. Способы двигательной деятельности (умения, навыки, двигательные способности).

1.2.1. В подвижных играх (1—4 классы), в спортивных играх (5—11 классы).

1.2.2. Гимнастические.

1.2.3. Легкоатлетические.

1.2.4. Элементы единоборств.

1.2.5. Плавание.

1.2.6. Лыжная подготовка.

2. Вариативная часть (16; 20; 26 часов соответственно).

2.1. Связанный с региональными и национальными особенностями.

2.2. Углубленное изучение вида спорта — по выбору учителя, учащихся.

Учебная программа: «Программа по физической культуре для учащихся 1-11 классов. Антистрессовая пластическая гимнастика (АПГ')» (1996 г.)

Задачи: воспитание у детей доброжелательности, терпи мости, способности к бескорыстному следованию принципам общего блага, стремления к самосовер шенствованию во всех сферах жизнедеятельности; формирование представления о своем нравственном и физическом здоровье как личном и об щем достоянии; приобретение знаний о заложенных в человеке природой высших возможностях, проявляющихся в следовании нормам этики и нравственности, формирующих его психическое и физическое здоровье; формирование: навыка плавного непрерывного движения и применение его в различных формах двигательной активности; умения создавать воображаемые картины (мыслеобразы) природы; ощущения удовольствия, комфорта от выполняемого движения;

Содержание материала программы дается в 3-х разделах: 1. Основы знаний. 2. Элементы АПГ. 3. Двигательные умения и навыки.

1. В разделе «Основы знаний» представлен материал, способствующий расширению знаний детей о высших возможностях человека, заложенных в нем от природы; о необходимости четких нравственных ориентиров; о физической культуре и т. д. В разделе «Элементы АПГ» представлен материал по антистрессовой пластической гимнастике. Основной частью в АПГ являются — разминка, суставный массаж, бег. п/п Цели, задачи Содержание программного материала ук^еплрние здоровья, , физическое развитие, повышение работоспособности учащихся; — приобретение знаний в области гигиены и медицины, необходимых понятий и теоретических сведений по физической культуре в контексте подхода, предлагаемого АПГ; — развитие основных двигательных качеств. Последовательно вводятся разделы: техника перемещений, упражнения на растягивание, танцевальные шаги. Программа предлагает использовать упражнения АПГ в начале и конце урока при следующем распределении времени: 14 классы — 40-50%, 5-9 классы — 30-35%, 10-11 классы — 2025% общего времени урока. 2. В разделе «Двигательные умения и навыки» представлены упражнения следующих видов спорта: легкая атлетика, гимнастика, лыжи, спортивные игры (подвижные игры для учащихся 1 -4-х классов), а также элементы атлетической гимнастики (упражнения со штангой, с гирями и т. д.).

Анализируя материал, представленный в таблице 1, мы видим, что авторы программ используют разные подходы к построению учебного процесса. В связи с этим прослеживаются 3 основных направления в программно-организационном обеспечении физкультурного образования школьников:

1. Программы с преобладанием базово-вариативного, образовательного и оздоровительного подходов. К этим программам относятся: «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов» (№ 6, таблица 1); «Физическое воспитание учащихся 1-11 классов с направленным развитием двигательных способностей» (№ 4, таблица 1); «Программа по физической культуре для учащихся 1-11 классов. Антитрессовая пластическая гимнастика (АПГ)» {№ 7, таблица 1); «Физическое воспитание с оздоровительной направленностью учащихся сельских начальных малокомплектных школ (№ 2, таблица 1).

Одной из отличительных особенностей программы с базово-вариативным подходом является разделение программного материала на базовую и вариативную части (121). Базовый компонент обеспечивает формирование основ физической культуры личности, а вариативный опирается на базовый и предлагает включать материал, который достаточно полно отражает национальную культуру (подвижные игры, танцы, единоборства, национальные виды физических упражнений) с учетом климатических и природных условий проживания, особенностей состояния здоровья, физического развития и двигательной подготовленности детей и подростков данного региона. Но в то же время, кроме материала, учитывающего региональные и национальные особенности, в содержание вариативной части могут входить и другие виды физических упражнений [57, 128].

Характерной особенностью программы с образовательной и оздоровительной направленностью, каковой, на наш взгляд, является программа с использованием средств антистрессовой пластической гимнастики (АПГ), является то, что она позволяет решать задачи физического и нравственного воспитания, формирования у учащихся целостного подхода к физической культуре как психологической основе воспитания нравственности [102]. Оздоровительный подход в данной программе заключается в том, что она синтезирует в себе знания психолого-педагогического, философского и медико-биологического направления, раскрывающие понятия сущности здоровья и человеческого бытия в природе и обществе, а также основные средства и методы здорового образа жизни, диагностики здоровья и профилактики болезней [22, 121].

На наш взгляд, в программе имеется и ряд недостатков, так, например, авторами не учитываются сенситивные периоды при обучении двигательным действиям. В начальном и среднем звене 30-50% времени авторы отводят на выполнение базовой части, тогда как этот возраст является наиболее благоприятным для развития всех физических способностей и формирования основного фонда двигательных умений и навыков (А. Г. Сухарев, 161). Вследствие этого, по нашему мнению, у учащихся происходит медленное формирование основного фонда движений.

Таким образом, данную программу, несмотря на ее положительные моменты, нельзя считать полностью соответствующей государственному образовательному стандарту.

Решение образовательных задач в программе с оздоровительной направленностью [127] мы видим в том, что ее авторы дают возможность учителям малокомплектных начальных школ делить учащихся на группы, одинаковые по уровню физической подготовленности, что стимулирует творческую активность школьных учителей физической культуры и предусматривает реальную возможность реализовать важнейший принцип системы физического воспитания — обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода к учащимся с учетом их здоровья, физического развития и физической подготовленности [22,24,65,90,113,115,132].

Оздоровительные задачи авторы программы [127], вероятно, предусмотрели в разделе «Туризм и ориентирование на местности». Ни для кого не секрет, что систематические занятия физической культурой на свежем воздухе развивают иммунные механизмы, дают закаливающий эффект и позволяют противостоять такому заболеванию, как ОРЗ [48, 135].

Как нам представляется, программа считалась бы более совершенной, если бы авторы конкретнее определили некоторые организационные задачи, в частности, каким образом возможно увеличить учебную нагрузку до 170 и 204 часов в год.

Второе направление представляют программы, в которых в большей степени выражены спортивный и тренировочный подходы к построению учебного материала. В нашем случае это программа физического воспитания учащихся 1-11 классов, основанная на одном из видов спорта (баскетбол) (№ 3, таблица 1).

Характерной особенностью программ с преобладанием спортивного и тренировочного подходов являются занятия по избранным учащимися или школой видам спорта, которым уделяется большая часть годовой учебной нагрузки, использование в занятиях принципов спортивной тренировки, а также тренировочный режим нагрузки [32, 82, 85, 89, 107 и др.].

Своеобразие рассматриваемой программы авторы видят в том, что она создана на основе курса обучения игре в баскетбол, так как технические приемы, тактические действия и собственно игра в баскетбол таят в себе большие возможности для формирования жизненно важных двигательных навыков и развития физических способностей детей [67, 103].

Положительная сторона тренировочного подхода заключается в повышении, зачастую значительном, уровня функционирования органов и систем организма, занимающих ведущее место в укреплении здоровья [116].

Наряду с положительной стороной данного подхода следует отметить некоторые упущения, а именно: недостаточно полное удовлетворение потребностей учащихся в разнообразии используемых упражнений; трудность в обеспечении занятий спортивными сооружениями, если они проводятся в группах с определенными спортивными и физкультурными интересами; отступление от требований государственного образовательного стандарта по предмету «Физическая культура».

3. К данному направлению можно отнести программы с региональным подходом к построению учебного материала.

Характерной чертой таких программ является то, что они разрабатываются конкретно для того или иного региона с учетом климатических условий последнего, а также традиций и особенностей национальной культуры.

К программам этого типа относятся авторские программы: В. В. Пономарев «Региональная программа по физическому воспитанию для учащихся 3-4 (5) классов общеобразовательных школ» (№ 1, таблица 1); Б. У. Альмуханова «Вариативность учебных программ по физической культуре» (№ 5, таблица 1).

Программа В. В. Пономарева разработана конкретно для Крайнего Севера, а также для регионов Сибири, что, несомненно, является большим вкладом в программно-методическое обеспечение учебного процесса по физической культуре в школах отдаленных регионов России [98]. Помимо региональной, программа имеет и тренировочную направленность. Основу ее содержания составляет мно-гоборно-легкоатлетическая подготовка, что, конечно же, является универсальным средством развития и повышения физической подготовленности учащихся 3-4 (5) классов. Программа, безусловно, вызывает большой интерес и является новшеством в физкультурном образовании учащихся (32). К недостаткам данного подхода можно отнести решение задач преимущественно по развитию физических способностей и функциональной готовности учащихся, тогда как необходимо в этом возрасте обучать и основным двигательным умениям и навыкам в других видах двигательной деятельности [30, 116 и др.]. В этом мы усматриваем отступление от требований госстандарта.

Программа Б. У. Альмуханова предназначена для школьников Казахстана. В ней, наряду с выполнением базовой части комплексной программы [57], автор предлагает выполнение вариативной части, куда входят национальные виды физических упражнений [1].

Сопоставляя все вышеперечисленные программы, утвержденные в этом десятилетии, с государственными образовательными стандартами по предмету «Физическая культура» [30, 125], мы делаем вывод, что материал многих программ не в полной мере отвечает требованиям, представленным в стандартах 1993 г. и тем более 1997 г. Особенно это касается авторских программ [1, 41, 98 и др.].

Учитывая цели, задачи и содержание программ 90-х гг., мы не можем не отметить главный положительный момент — авторы впервые повернулись «лицом к ребенку», т. е. на первое место поставили задачи содействия всестороннему развитию личности, воспитанию ее нравственных и духовных качеств, а уже потом развитию основных двигательных способностей, чего не скажешь о программах, выпущенных ранее [58, 59 и др.], где учащиеся выступали в роли объекта обучения и воспитания, а развитие их личности не являлось целью учебно-воспитательного процесса [76].

Таким образом, анализ программ позволяет утверждать, что в практике физкультурного образования школьников определились следующие подходы к построению учебного процесса: базово-вариативный, образовательный, спортивный, тренировочный, оздоровительный, региональный и другие [8, 74]. Все они имеют определенные положительные стороны, но в то же время только частично решают актуальные проблемы физического воспитания [99 и др.].

В программах с использованием тренировочного подхода к планированию физкультурного образования школьников [46, 87, 98, 117, 131] прослеживается некоторая «зацикленность» авторов только на спортивной тренировке, они забывают про образовательные и оздоровительные задачи, которые тоже необходимо решать в учебном процессе.

Кроме того, им не удалось оптимизировать содержание программного материала по физической культуре для учащихся общеобразовательной школы. Последнее, на наш взгляд, обусловлено большим количеством причин, в числе которых, на определенном этапе, неправильная постановка задач школьного физкультурного образования, а в результате соответственный подбор средств для их решения, и, конечно же, отступления от требований государственных образовательных стандартов по предмету «Физическая культура». Недостаточно исследований, которые связаны с совершенствованием физического воспитания школьников с учетом региональных условий и особенностей [3, 6, 7, 29, 37, 77, 130, 131 и др.]. Многие теоретические концепции по разработке комплексных программ практически не апробированы [22, 25, 54, 56, 74, 92, 110 и др.].

По этим причинам сегодня отсутствует в полной мере соответствующее современным требованиям научно обоснованное программно-организационное обеспечение концепции оптимизации содержания физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы.

1.2. Современные концептуальные подходы к обоснованию содержания физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы

В настоящее время выдвинут ряд новых идей и подходов к физкультурному образованию населения, в частности, учащихся общеобразовательной школы.

Что лучше для практики физкультурного образования учащихся: наличие единой и обязательной к исполнению учебной программы по физической культуре на всей огромной территории нашего государства или многообразие данных программ, содержание которых построено с учетом региональных, национальных, социально-демографических и других особенностей? Конечно же, последнее, что подтверждает практика передового мирового опыта физического образования школьников [39, 64, 100, 107, 114 и др.]. В принципе не исключена возможность использования в школе нескольких учебных программ по физической культуре, что позволит учесть конкретные особенности учащихся, а также индивидуальные вкусы и предпочтения учителей физической культуры.

Правда, при этом необходимо учесть одно существенное «но»: наличие государственного образовательного стандарта по предмету «Физическая культура», который обеспечивает обязательный уровень достижения физического совершенства, благодаря чему выпускники общей школы смогут безболезнено «влиться» во взрослую жизнь [10, 27, 28, 30, 36, 114, 125, 172 и др.].

Анализ передового теоретического и практического опыта в области физического совершенствования школьников позволил выделить следующие концептуальные подходы к физкультурному образованию учащихся: комплексный (традиционный), базово-вариативный, образовательный, дифференцированный, учебно-тренировочный, оздоровительный, спортивно-видовой, региональный, инструкторский, ежедневный [8, 65, 74, 85, 89, 114, 133 и др.].

С философской точки зрения мы можем утверждать, что не было, нет и, вероятно, не будет идеального концептуального подхода к физкультурному образованию учащихся [114]. Поэтому следует отметить положительные и негативные стороны каждого из имеющихся.

Комплексный подход. Данный подход одновременно является и традиционным, поскольку практика школьной физической культуры в последние десятилетия по существу развивалась преимущественно в этих рамках.

Его суть заключается в комплексном использовании всех форм физкультурного образования учащихся, в частности, физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня, уроков физической культуры, внеклассных форм занятий физической культурой и спортом, общешкольных физкультурно-массовых и спортивных мероприятий [57].

К числу положительных сторон следует отнести, прежде всего, нацеленность данного подхода на всестороннее и гармоничное развитие учащихся. Отсюда вытекают такие моменты, как достаточно широкий круг формируемых знаний, двигательных умений и навыков, комплексное развитие двигательных способностей и т. д.

К сожалению, практика преподавания физической культуры в школе выявила и достаточно многочисленные негативные стороны, в том числе несоответствие, несовпадение цели и средств ее достижения, прежде всего, малый объем учебных часов, выделяемых в учебном году на освоение предмета «Физическая культура» [38, 39, 76, 114 и др.]. За 2 урока физической культуры в неделю практически невозможно решить задачи всестороннего и гармоничного физического развития учащихся общеобразовательной школы. Поэтому разделы учебной программы по физической культуре, по сути, осваиваются поверхностно. Кроме того, не сделан акцент на учет сенситивных периодов в процессе обучения двигательным действиям, развития двигательных способностей [114, 116], отсутствует методический материал по распределению и регулированию физической нагрузки по годам обучения в школе и в каждом учебном разделе.

Наконец, к минусам данного подхода следует отнести отсутствие учета таких важных факторов, как влияние региональных, климато-географических, социально-демографических и национальных особенностей на степень эффективности физкультурного образования учащихся [26, 74, 114, 128 и др.].

Базово-вариативный подход. Основная идея данного подхода покоится на диалектическом принципе единства общего и особенного. Иными словами, где бы ни росли и ни развивались учащиеся, будь то Кашнинград или Владивосток, в процессе достижения ими физического совершенства будет нечто общее, а именно: базовый уровень, стержень их физического совершенствования [28, 78 и др.].

Помимо базового компонента, должного обеспечить минимум грамотности учащихся, в программах с использованием базово-вариативного подхода выделяется и вариативный компонент, учитывающий региональные и местные особенности обучения школьников [57, 121, 128].

Одним из вариантов данного подхода к преподаванию физической культуры в общей школе является следующий: базовый (обязательный) компонент составляет 70-80, 60-70 и 50-60%, а вариативный 20-30, 30-40 и 40-50% соответственно в начальной, основной и средней школе. Ведущими блоками базового компонента содержания физической культуры являются основы знаний и способы двигательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

По мнению И. И. Сулейманова [114], базово-вариативный подход к построению физкультурного образования школьников в теоретическом отношении достаточно солидно обоснован и в случае эффективного его применения будет иметь много преимуществ и положительных сторон. В первую очередь это касается гарантии формирования базового уровня физического совершенствования подрастающего поколения. В то же время необходимость обеспечения государственного образовательного стандарта в физическом развитии детей и подростков в той или иной степени сдерживает проявление творческой свободы преподавателей-новаторов и исследователей. Например, по мнению автора, практически невозможно соединить возможности базово-вариативного и спортивного подходов.

Помимо двух основных подходов — комплексного и базово-вариативного — представленных в программе НИИ гигиены детей и подростков [57, 128], большой интерес вызывают и другие авторские программы, в которых учитывается влияние региональных климато-географических, социально-демографических и национальных особенностей на степень эффективности физкультурного образования учащихся. Речь идет о так называемом региональном подходе.

К числу наиболее крупных регионов России с ярко выраженными особенностями относятся северные, центральные и южные районы европейской части России, а также сибирский и дальневосточный регионы и регионы Севера и Заполярья.

Наличие очень жаркого и холодного климата резко отражается на содержании учебных программ по физической культуре в школе.

Например, в районах с жарким климатом при построении процесса физкультурного образования учащихся следует учитывать следующие факторы: длинное, жаркое и сухое лето; короткая и сравнительно теплая зима; низкая влажность в течение всего года.

Отсюда и особенности планирования и организации учебного материала по физической культуре для районов с жарким климатом. По мнению Ш. X. Хан-кельдиева (114), к их числу следует отнести: проведение уроков физической культуры на свежем воздухе в течение всего учебного года; в период с ноября по март преимущественное развитие силовых способностей и общей выносливости, а в сентябре — октябре и в апреле —мае — ско-ростно-силовых, скоростных и координационных способностей.

Ярко выраженными особенностями обладают регионы с холодным климатом. В частности, в районах Крайнего Севера действуют такие неблагоприятные для здоровья человека факторы, как: резкие перепады температуры, влажности, силы ветра и атмосферного давления; низкая температура атмосферного воздуха: средняя температура воздуха в течение года, например, в Норильске равняется минус 7 °С; большая продолжительность зимы, до 9-10 месяцев; наличие полярной ночи и полярного дня.

Из-за плохих погодных условий физкультурные занятия большей частью проводятся в помещении, достигая иногда объема 90 и более процентов всего учебного времени (98).

У детей и подростков, проживающих на Крайнем Севере, в физическом развитии, функциональной и физической подготовленности отмечается отставание [99, 114 и др.]. Поэтому в числе ведущих задач их физкультурного образования — оздоровительные задачи, способствующие повышению уровня физической и функциональной подготовленности учащихся (В. В. Пономарев, 98).

Существенный «минус» данного подхода — это несоответствие программного материала требованиям государственного образовательного стандарта по предмету «Физическая культура» [30], т. к. на первый план поставлены задачи повышения уровня физической и функциональной подготовленности учащихся, а задачи, направленные на обучение базовым двигательным умениям и навыкам, остаются нереализованными.

Вызывает интерес образовательный подход, предложенный В. П. Рябинце-вым [114]. Его суть заключается в том, что процесс обучения различным двигательным умением и навыками, за исключением особо сложных упражнений, в основном заканчивается в VI классе, а в последующих классах происходит совершенствование техники ранее изученных движений и продолжение развития кондиционных и координационных способностей.

По нашему мнению, к преимуществам образовательного подхода следует отнести, прежде всего, учет сенситивных периодов обучения двигательным действиям, быстрое формирование основного фонда движений у учащихся с последующим закреплением и совершенствованием двигательных навыков. Но акцент на решении образовательных задач несколько снижает возможности других: оздоровительных, воспитательных и др.

Учебно-тренировочный подход. Анализ научно-методической литературы показывает, что в практике физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы используется так называемое сдваивание различных подходов друг с другом. Примером является «сращивание» регионального подхода с тренировочным в учебной программе В. В. Пономарева [98]. Используется также соединение тренировочного подхода со спортивно-видовым, где содержание уроков базируется преимущественно на использовании определенного раздела учебной программы, т. е. определенного вида спорта [114 и др.]. Единственным негативным моментом таких подходов является отступление от требований государственного образовательного стандарта, в частности, происходит невыполнение базового компонента, содержание которого направлено на овладение учащимися основным фондом двигательных умений и навыков в таких видах, как легкая атлетика, лыжная подготовка, баскетбол, волейбол, плавание и основная гимнастика.

Наиболее удачным соединением явилось «скрещивание» базово-вариатив-ного и тренировочного подходов (Е. В. Хромин, 133). Автором была обоснована концепция учебно-тренировочной специализации физкультурного образования учащихся старшего школьного возраста. Суть данного подхода заключается в том, что традиционные цели и задачи школьной физической культуры более эффективно решаются за счет частичного использования принципов и средств спортивной тренировки. Особенностями планирования учебно-тренировочного подхода является то, что содержание базового компонента учебной программы соответствует требованиям к содержанию государственного образовательного стандарта по школьной физической культуре, а содержание вариативного компонента основано на частном использовании принципов и средств спортивной тренировки. Организационной основой учебно-тренировочной специализации выступила интеграция основного и дополнительного образования, позволившая удовлетворить спортивно-физкультурные интересы школьников, увеличить в 2 раза учебную нагрузку и ввести раздельное обучение девушек и юношей [133, 134J.

По мнению И. И. Сулейманова (113), одним из актуальных вопросов, связанных с совершенствованием учебного процесса на уроках физической культуры в школе, следует считать исследование особенностей организации дифференцированного и индивидуального подходов. Авторы [64, 109] считают, что существенным недостатком современной практики физкультурного образования учащихся является отсутствие учета их индивидуальных возможностей и способностей и, как следствие этого, нивелировка и усреднение учебного материала на уроке. Под последним подразумевается, прежде всего, жесткая школьная система с ее учебным планом, одинаковым для всех учащихся до окончания средней школы, преобладание таких форм и методов обучения, которые практически не оставляют возможности для творческой работы учителя, рассчитанной на учет, сохранение, формирование и развитие индивидуальности учеников [137].

В практике и теории педагогики вообще, в том числе и в школьной физической культуре, имеются неоднозначные толкования понятий дифференциации и индивидуализации процесса обучения [12, 13, 23, 24, 64 и др.]. Будем понимать под дифференциацией группировку учащихся для более успешного решения тех или иных задач обучения, а под индивидуализацией — учет в процессе обучения индивидуальных особенностей конкретного ученика (И. И. Сулейманов, 114). В связи с этим выделяют следующие виды дифференцированного подхода к преподаванию физической культуры в общей школе: общешкольная дифференциация физкультурного образования учащихся. В рамках данного подхода, как правило, школой выбирается ведущее направление обучения: физкультурное, лечебное и др.; внутришкольная дифференциация обучения по физической культуре, т. е. подразумевается создание классов со специфической направленностью содержания физкультурного обучения школьников в рамках обязательных занятий; наконец, внутриклассная дифференциация, которая подразумевает разделение учащихся на группы по уровню их физического состояния.

Ярким примером внутриклассной дифференциации является учебная программа Е. А. Коротковой (64), построенная на концепции дифференцированного обучения по физической культуре школьников среднего возраста в зависимости от уровня физической подготовленности.

В настоящее время в физическом воспитании школьников имеется достаточно много работ в области дифференциации и индивидуализации обучения [2, 12, 13, 14, 20, 23, 24, 31, 41, 44, 49, 50, 64, 69, 95, 97, 118 и др.].

Исследования ведутся в основном в пяти направлениях:

1. Определение единого подхода к тестированию учащихся одного возраста и пола с целью распределения на группы разной подготовленности.

2. Определение и выбор целесообразности вариантов организации учащихся и деятельности учителя при работе в условиях дифференциации.

3. Определение подходов к дифференциации нагрузки для групп разной подготовленности.

4. Поиск эффективных способов индивидуального контроля и оценки деятельности занимающихся.

5. Дифференциация и индивидуализация занятий по развитию навыков самостоятельности.

Плюсы данного подхода сводятся к более современному управлению процессом физического совершенствования детей. К минусам можно отнести усложнение методики проведения занятий по физической культуре, прежде всего, это касается организации деятельности занимающихся, а также необходимость более тщательного анализа физического состояния школьников.

Следует отметить, что несмотря на большое число публикаций по данной проблеме, методика организации дифференцированного и индивидуального подходов к учащимся в процессе физического воспитания изучена еще недостаточно полно.

В физкультурном образовании учащихся существует подход, в котором задачи физического совершенствования учащихся решаются в результате достаточно значительного сужения содержания и объема используемых средств. Речь идет о так называемом спортивно-видовом подходе. Сужение содержания физического совершенствования учащихся происходит в первую очередь в блоке формируемых двигательных умений и навыков. Сделано это для того, чтобы за небольшой объем учебных занятий по физической культуре иметь возможность освоить учебный материал на достаточно высоком уровне.

Чаще всего в качестве учебного материала используется один или несколько разделов учебной программы, схожих между собой по двигательной структуре, характеру физической нагрузки и т. п. Данный подход используется как в физкультурном образовании всех учащихся школы, так и в одном или нескольких классах, так называемых спортивных классах.

Как и любой другой, спортивно-видовой подход имеет положительные и отрицательные стороны. К положительным авторы [114 и др.] относят: достаточно высокий уровень сформированности умений и навыков в избранном виде движений; широкую возможность использования режима тренирующих нагрузок, т. е. возможность тесного соединения данного подхода с тренировочным; создание более благоприятных условий для методического совершенствования учителей физической культуры в направлении специализации.

К недостаткам спортивно-видового подхода можно отнести следующее: в целом узкий объем формируемых умений и навыков, что противоречит требованиям к содержанию базового компонента государственного образовательного стандарта по предмету «Физическая культура» [30]; привязанность» мест занятий к определенному типу спортивных сооружений, например, проведение занятий по спортивным играм преимущественно в спортивных залах.

Инструкторский подход. Суть данного подхода состоит в формировании у учащихся умений и навыков самостоятельного решения задач физического совершенствования. От класса к классу на первый план выходит не приказная форма руководства поведением занимающихся. Все большее значение приобретает формирование основ знаний и практических умений по самостоятельному использованию занимающимися тех или иных способов физкультурной или спортивной деятельности (А. П. Янов, 1988). Соответственно, и работа учителя физической культуры приобретает все в большей степени консультационный, инструкторский характер.

В целом учебный процесс по физической культуре представляет собой в рамках данного подхода развертывание идей педагогики сотрудничества [114 и др.]. Помимо этой, положительной стороны, следует отметить также и то, что реализация идей инструкторского подхода позволяет сформировать у учащихся истинную физическую культуру, в основе которой лежит их творческое, самостоятельное отношение к процессу физического совершенствования.

На наш взгляд, осуществление идей данного подходапряженовозникновением рядаожностей. Например, возрастают требования к такому разделу учебной программы, как формирование основ физкультурных знаний. Как отмечает И. И. Сулейманов, между делом, т. е. в процессе усвоения практических разделов учебной программы, достичь необходимого уровня данных знаний невозможно. Возрастают требования к усвоению учащимся учебного материала помоконтролю. Требуется болеевершенная в методическом отношениистема домашних и индивидуальных заданий, а также контроля за их выполнением [114, 93].

Ежедневный подход. Суть данного подхода заключается в ежедневном проведении физкультурных занятий в условиях общеобразовательной школы с целью резкого повышения двигательной активности учащихся. Использование данного подхода позволяет нейтрализовать действие одного из наиболее опасных факторов, определяющих состояние здоровья современных школьников — дефицита их двигательной активности. Помимо этого, к положительным сторонам относится формирование у учащихся привычки к регулярным занятиям физическими и другими оздоровительными упражнениями.

К числу негативных сторон можно отнести: очень большое количество занимающихся на уроке, в связи с чем затрудняется деятельность учителя по организации активности учащихся на занятии; необходимость уделять большое внимание формированию у учащихся навыков взаимостраховки и самостраховки; проведение занятий нередко в неблагоприятных метеорологических условиях (дождь, слякоть, мороз и т. д.).

Рассмотрев основные характеристики ведущих подходов к построению учебного процесса по физической культуре в условиях общей школы, хотелось бы отметить, что содержание и организация физкультурного образования школьников до сегодняшнего дня себя оправдывают не полностью. Содержание большинства подходов противоречит требованиям государственного образовательного стандарта по предмету «Физическая культура». Чрезмерный акцент на обучении двигательным действиям в рамках существующей системы физического воспитания не компенсирует недостаток двигательной активности учащихся. Ее повышение, а также использование тренирующего режима нагрузки в однонаправленном двигательном действии не позволяют, во-первых, реализовать важнейшие принципы системы физического воспитания — обеспечение дифференцированного и индивидуального подходов к учащимся [22, 74, 101], во-вторых, обучать основному фонду двигательных умений и навыков, составляющих базовый компонент государственного образовательного стандарта (30).

На наш взгляд [61, 62, 63, 133, 134 и др.], выход из сложившейся ситуации видится в некотором изменении организационной структуры физкультурного образования учащихся, в увеличении учебной нагрузки по предмету «Физическая культура», по крайней мере, в 2 раза; в расширении материальной базы с целью одновременного проведения уроков физической культуры в нескольких местах в введении раздельного обучения.

По нашему мнению, вышеперечисленные варианты оптимизации учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе характеризуют интенсивную стратегию сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. Наиболее эффективная реализация данной стратегии может быть осуществлена в условиях интеграции основного и дополнительного физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Заключение

В результате проведения ряда педагогических экспериментов выявлена положительная динамика следующих показателей:

1. Развития кондиционных и координационных способностей учащихся. В частности, с 1995 по 1998 гг. в младшем школьном возрасте произошел прирост в показателях силовых, скоростно-силовых, скоростных, координационных способностей и выносливости, который составил 12,6%, 6,0%, 4,8%, 4,3%, 2,6% соответственно. В среднем школьном возрасте прирост в показателях силовых, скоростно-силовых, скоростных способностей, выносливости и координационных способностей составил 11,3%, 6,4%, 2,3%, 1,3%, 1,1% соответственно. У старших школьников прирост данных показателей — 10%, 6,4%, 3,8%, 2,1%, 2,0% соответственно.

2. Физического развития учащихся. Так, с 1994 по 1999 гг. прирост таких показателей физического развития, как ЖЕЛ, сила мышц спины, сила мышц правой и левой кисти, у учащихся младшего школьного возраста составил 4,8%, 3,5%, 2,1%, 2,2% соответственно, у средних школьников — 9,5%, 3,2%, 3,5%, 6,5% соответственно, у старших школьников — 16,4%, 11,2%, 9,3% и 6,4% соответственно.

3. Кондиционной, координационной подготовленности и физического развития старших школьников, обучающихся по программе учебно-тренировочной специализации физкультурного образования. В частности, уровень физической подготовленности учащихся экспериментальных классов оказался достоверно выше (р> от 0,05 до 0,001) уровня физической подготовленности учащихся контрольных классов.

В отношении физического развития выявлено, что у учащихся экспериментальных классов по сравнению с учащимися контрольных улучшились показатели сердечно-сосудистой (р>0,05) и дыхательной (р<0,001) систем.

4. Заболеваемости учащихся. В частности, одним из примеров является показатель снижения заболеваемости учащихся с 1991 по 1996 гг. Показатели общей заболеваемости снизились с 529 случаев до 130 на тысячу населения, ОРВИ и гриппом с 450 до 101,8 случаев на тысячу населения.

5. Состояния здоровья учащихся в группах лечебной физической культуры. Результаты проведенных исследований показали, что во многих нозологических группах в течение каждого года произошло снижение заболеваемости учащихся. С1994 по 1998 гг. отмечено снижение показателей нарушения осанки с 29% до 20%, плоскостопия — с 21% до 14%.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать заключение о том, что в качестве фактора, определяющего повышение эффективности физкультурного образования школьников, выступила интеграция основного и дополнительного образования учащихся на базе общеобразовательной школы. Она улучшила показатели здоровья школьников и в целом стимулировала ресурсное обеспечение их физкультурного образования.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция основного и дополнительного физкультурного образования школьников"

На правах рукописи

ХРОМИН Владимир Григорьевич Р ^ Б ОД

" 3 МАЯ 2000

ИНТЕГРАЦИЯ ОСНОВНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации в форме монографии на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тюмень 2000

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Тюменского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор И. И. Сулейманов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

Защита диссертации состоится 20 апреля 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 063.23.13 Тюменского государственного университета по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Пржевальского, 37

С монографией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат диссертации разослан 19 марта 2000 г.

профессор Г. Д. Бабушкин кандидат педагогических наук С. А. Кабанов

Ведущая организация: Уральский государственный

технический университет,

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Л. Н. Шатилович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Острый социально-экономический кризис, охвативший нашу страну в последнее десятилетие, негативные последствия научно-технического прогресса, прежде всего, в виде резкого ухудшения экономических условий проживания населения, нарастания социальных конфликтов, выраженный дефицит двигательной активности и т. д. явились причинами обвального ухудшения состояния здоровья населения нашей страны, прежде всего, подрастающего поколения. По данным Конгресса педиатров России (1998), ежегодный рост заболеваемости' среди детей и подростков из тенденции (80-е годы) превратился в закономерность. Совет Безопасности Российской Федерации (1995) объявил о том, что состояние здоровья подрастающего поколения представляет собой фактор национальной безопасности. В отчете об основных направлениях работы Министерства образования РФ в 1995 г. отмечается, в частности, что лишь 10% выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми, причем девушек среди них в 5 раз меньше, чем юношей. Результаты последних исследований здоровья российских школьников подтверждают вышеуказанную закономерность ухудшения их здоровья. Так, число здоровых школьников составляет (в %): в младшем школьном возрасте — 10-12, в среднем — 8 и старшем — 5.

Тяжелое социально-экономическое положение, в котором оказалось российское общество, негативно отразилось на условиях организации физкультурного образования школьников в виде: слабой материально-технической базы; фактического отсутствия финансового обеспечения физкультурных занятий; недостаточности штатного расписания в образовательных учреждениях для организации полноценного физкультурного образования школьников; малого объема обязательных учебных занятий по физической культуре в этих учреждениях и т. п. В то же время на эти негативные социально-экономические условия, преимущественно объективные по своему характеру, накладывается нерациональная организация физкультурного образования школьников со стороны административных органов управления, ответственных за данную организацию, прежде всего, органов управления образованием, физической культурой и спортом, по делам молодежной политики. Решая, по сути, еди-

ные цель и задачи физкультурного образования подрастающего поколения, они в то же время организационно разъединены, тем самым распыляя имеющиеся ресурсы.

С другой стороны, в стране имеется положительный опыт интеграции вышеуказанных ресурсов, в частности, в рамках концепции адаптивной школы, представляющей собой учебно-воспитательный комплекс, в котором интегрированы образовательные учреждения основного и дополнительного образования детей и подростков с единым руководящим органом (Е. А. Ям-бург, 1995). В последнее десятилетие в стране были произведены отдельные эксперименты по интеграции основного и дополнительного физкультурного образования школьников, но они носили несистемный характер. В связи с этим разработка теоретических положений и организационных основ полноценной, системной интеграции основного и дополнительного физкультурного образования школьников представляет собой предмет актуальности научного исследования.

Объектом исследования явилась интеграция основного и дополнительного физкультурного образования учащихся школьного возраста, а его предметом — управленческий подход к данной интеграции, выразившийся в разработке организационной структуры и определении содержания функций планирования, организации и контроля процессов интеграции основного и дополнительного физкультурного образования школьников.

Целью исследования явилось повышение эффективности физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы на основе теоретического обоснования и экспериментального апробирования интеграции их основного и дополнительного физкультурного образования.

Гипотезой исследования выступило предложение о том, что в современных социально-экономических условиях функционирования общеобразовательной школы в российском обществе в качестве фактора, определяющего повышение уровня эффективности физкультурного образования школьников, может выступить интеграция основного и дополнительного образования учащихся на базе общеобразовательной школы, что позволит улучшить показатели здоровья школьников и в целом стимулировать ресурсное обеспечение их физкультурного образования.

Цель исследования была конкретизирована в решении следующих задач:

1. Произвести анализ состояние проблемы оптимизации физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы.

2. Разработать концепцию интеграции основного и дополнительного физкультурного образования учащихся.

3. Обосновать содержание и формы планирования интегрированного физкультурного образования учащихся.

4. Разработать организационные основы интеграции основного и дополнительного физкультурного образования учащихся.

5. Обосновать содержание и формы контроля в интегрированном физкультурном образовании учащихся.

Теоретико-методологической основой исследования выступили: основные положения философской антропологии о сущности человека, смысле его бытия, соотношении социального и биологического (Н. А. Бердяев, М. Бубер, П. С. Гуревич и др.); общепедагогические концепции, подходы и теории — основные положения теорий: адаптивной школы (Е. А. Ямбург и др.); оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю. К. Бабан-ский, М. М. Поташник и др.); управленческого подхода к обучению (В. А. Якунин и др.); концепции, подходы и положения отечественной теории физкультурного образования школьников (В. К. Бальсевич, В. М. Лях, А. П. Матвеев, Г. Б. Мейксон, И. И. Су-лейманов и др.).

В соответствии с поставленными задачами в исследовании применялись следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников; анкетирование; организационно-педагогический эксперимент; методы измерения морфо-функциональных показателей; педагогическое тестирование и методы математической статистики.

Организация исследования включала в себя следующие этапы: а) подготовительный этап (1991-92 гг.), посвященный анализу состояния проблемы оптимизации физкультурного образования школьников, разработка методологии исследования, теоретическому обоснованию планирования, организации и контроля интегрированного физкультурного образования школьников; б) основной этап (1992-98 гг.), содержание которого составило проведение серии организационно-педагогических экспериментов в соответствии с поставленными задачами исследования на базе МОУ № 57 и ДЮЦФП «Олимпия» г. Тюмени; в) заключительный этап (1998-99 гг.), включивший в себя обработку экс-

периментальных данных, их теоретическую интерпретацию и оформление диссертации в виде монографии «Интеграция основного и дополнительного физкультурного образования школьников».

Научная новизна полученных в исследовании результатов заключается в:

— разработке концепции интеграции основного и дополнительного физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы;

— определении содержания и форм планирования интегрированного физкультурного образования школьников;

— разработке нормативно-правовой и организационной основ интеграции основного и дополнительного физкультурного образования школьников;

— определении содержания, форм и методов контроля в процессе интегрированного физкультурного образования учащихся.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: адекватной цели и задачам исследования его теоретико-методологической базой; репрезентативным характером выборочной совокупности испытуемых; многолетним характером проведения организационно-педагогического эксперимента и совокупностью корректных задачам методов научного исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем результаты существенно дополняют теорию общего физкультурного образования учащихся школьного возраста теоретическими положениями по интеграции содержания и организационных условий основного и дополнительного физкультурного образования школьников.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что их использование позволит: повысить эффективность физкультурного образования школьников, в частности, улучшить в целом состояние здоровья, в том числе и уровень физической подготовленности; более рационально использовать имеющиеся ресурсы со стороны административных органов управления, ответственных за физкультурное образование школьников; расширить содержание подготовки специалистов в образовательных учреждениях физкультурного профиля, кото-

рые специализируются в своей подготовке на получение квалификации учителя физической культуры или педагога дополнительного физкультурного образования.

Исследование выполнено в соответствии с планом инициативных научно-исследовательских работ факультета физической культуры Тюменского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность концепции интеграции основного и дополнительного физкультурного образования учащихся школьного возраста состоит в повышении эффективности их физкультурного образования на основе разработки единой системы управления материально-техническими, временными и кадровыми ресурсами образовательных учреждений основного и дополнительного (физкультурного) общего среднего образования.

2. Содержание планирования интегрированного физкультурного образования школьников включает в себя как традиционные (базовые) практические разделы учебной программы по физической культуре, так и «привнесенные» из программы учреждения дополнительного образования. Данное содержание планирования позволяет ввести учебно-тренировочную специализацию физкультурного образования школьников.

3. Организация интеграции основного и дополнительного физкультурного образования школьников требует разработки соответствующей нормативно-правовой базы, организационной структуры, структуризации учебно-воспитательного процесса, определения функциональных прав и обязанностей участников данного процесса.

4. Содержание контроля в интегрированном физкультурном образовании школьников определяется преимущественно обязательными нормативными требованиями в соответствии с учебной программой по физической культуре в общеобразовательной школе и включает в себя следующие части: контроль учения и контроль за преподаванием, а также общий, интегрированный контроль.

Объем и структура монографии. Монография состоит из введения, 7 глав, списка литературы из 142 источников, в том числе 3 на иностранном языке, приложений. Текст монографии включает в себя 37 таблиц и 23 рисунков. Общий объем монографии 174 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Содержание диссертационной работы включает в себя результаты решения задач по проведению анализа состояния проблемы оптимизации физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы, разработке концепции интеграции основного и дополнительного физкультурного образования учащихся, разработке и обоснованию содержания и форм планирования, организационных основ и контроля в процессе интегрированного физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы.

Проблема оптимизации физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы

Анализ состояния проблемы оптимизации физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы показал, что программно-организационное обеспечение содержания физкультурного образования учащихся из года в год видоизменялось и, безусловно, в лучшую сторону. Следует отметить, что наибольшие позитивные изменения в программно-методическом обеспечении физкультурного образования учащихся произошли в последнее десятилетие: В. К. Бальсевич (1990); В. И. Лях, Г. Б. Мейксон, Е. Н. Литвинов (1993); А. П. Матвеев (1997); В. В. Пономарев (1993); В. И. Столяров (1993); И. И. Сулейманов, Е. А. Короткова (1993); Ш. X. Ханкельдиев (1991) и др. Главным положительным моментом программ 90-х годов является то, что авторы впервые повернулись «лицом к ребенку», то есть на первый план ставятся задачи содействия всестороннему развитию личности, воспитанию её нравственных и духовных качеств и на их базе — развития основных двигательных способностей и многое другое, что не скажешь о программах, выпущенных ранее, целевая направленность и содержание которых, к глубокому сожалению, зависели от так называемых задач партии, комплекса ГТО и много другого, в связи с чем учащиеся выступали преимущественно в роли объекта обучения и воспитания, а развитие их личности не являлось целью учебно-воспитательного процесса.

В то же время, большинство разработанных в последнее десятилетия программ по физическому воспитанию учащихся не в полной мере соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта по предмету «Физическая культура», а

современные примерные программы по физкультурному образованию учащихся, соответствующие требованиям данного стандарта, не позволяют реально, в полной мере, выполнить его требования из-за отсутствия необходимых материально-технических, временных и др. ресурсов. Одним из реальных подходов к действительному решению задач всестороннего и гармонического физического развития учащихся является подход, основанный на интеграции основного и дополнительного физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы.

Концепция интеграция основного и дополнительного физкультурного образовании учащихся

Объединение в единое звено (комплекс) общеобразовательной школы с учреждениями дополнительного общего образования (ДЮСШ, ДЮКФП и т.п.) реализует на практике социально-интеграционные процессы в сфере образования, благодаря чему основное и дополнительное образование взаимно дополняют друг друга (Е. А. Ямбург, 1995).

Под интеграцией основного и дополнительного физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы понимается объединения наличных ресурсов основного (общего) и дополнительного физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы с целью повышения эффективности общего физкультурного образования учащихся.

Непосредственной целью интеграции основного и дополнительного физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы является создание единой системы физкультурного образования учащихся, что позволит получить целостный (эмерджентный) эффект в физкультурном образовании учащихся.

Интеграция позволяет разработать интенсивную технологию физкультурного образования школьников.

Под интенсификацией физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы понимается увеличение напряженности учебного процесса по физической культуре, в качестве механизма которого выступает интеграция основного и дополнительного физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы.

Целью интегрированного физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы является содействие все-

стороннему, гармоничному развитию личности школьников посредством занятий физической культурой в результате совместных усилий учреждений основного и дополнительного образования.

Достижение этой цели обеспечивается решением следующих основных задач:

— воспитание потребностей и мотивов систематических занятий физическими упражнениями;

— формирование ценностных ориентаций на физическое и духовное совершенствование личности;

— содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитию психофизических процессов и свойств личности;

— приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта;

— обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам;

— формирование умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья;

— совершенствование в избранном виде спорта;

— укрепление здоровья, содействие гармоничному физическому развитию;

— развитие двигательных (кондиционных и координационных) способностей.

— формирование у учащихся старших классов профессиональной ориентации посредством введения предпрофессиональ-ной подготовки по специальности «Физическая культура и спорт»;

Содержание интегрированного физкультурного образования составляют 4 основные части:

1. Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня, к которым относятся физкультурные минутки во время уроков, физические упражнения и подвижные игры на удлиненных переменах, в том числе и «час здоровья», ежедневные спортивные занятия в группах продленного дня («спортивный час»),

2. Уроки физической культуры как основная форма физкультурного образования учащихся, содержание которых составляют:

а) базовой компонент — традиционные (базовые) практические разделы учебной программы по физической культуре;

б) вариативный компонент, включающий «привнесенные» разделы из программы учреждения дополнительного образования.

Содержание уроков физической культуры в 9-11 классах основано на концепции учебно-тренировочной специализации их физкультурного образования (Е. В. Хромин, 1998).

3. Внеклассные формы занятий физической культурой и спортом, включающие в себя занятия в спортивных секциях, группах лечебной физической культуры, коррегирующей гимнастики.

4. Общешкольные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия: дни здоровья (ежемесячно), внутришкольные соревнования, туристические слеты, походы.

Неотъемлемой частью всего учебно-воспитательного процесса интегрированного физкультурного образования учащихся общеобразовательно!! школы является их предпрофессионалъ-ная подготовка, целью которой является формирование их готовности к овладению профессиями и специальностями физ-культурно-спортивного профиля.

Общий объем учебной нагрузки по предпрофессиональной подготовке составляет 544 часа — по 272 часа подготовки в 10-м и 11-м классах.

По организационно-правовой форме управления физкультурным образованием учащихся интеграция основного и дополнительного образования может быть отнесена к дополнительно-основной (смешанной) форме физкультурного образования учащихся.

По степени интеграции можно выделить: полностью интегрированные и частично интегрированные формы физкультурного образования учащихся.

Объединение в единый комплекс общеобразовательной школы с учреждением дополнительного образования, примером чему является комплекс МОУ № 57 — Детско-юношеский центр физической подготовки «Олимпия» Калининского административного округа г. Тюмени, представляет собой частично интегрированную форму физкультурного образования учащихся. Частичная интеграция в данном случае обусловлена тем, что в этом комплексе нет единого директора, совместная работа учреждений осуществляется на основании договора, а также каждое учреждение может существовать отдельно.

Организация интегрированного физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы относится к муниципальной форме организации физкультурного образования уча-

щихся, так как финансовую, материально-техническую, кадровую и научно-методическую поддержку делу физического совершенствования учащихся берут на себя органы местного самоуправления.

Последнее звено в деятельности преподавателя физической культуры по управлению физкультурным образованием учащихся — это контроль за их успеваемостью (И. И. Сулейманов, 1998). Содержание контроля в интегрированном физкультурном образовании учащихся общеобразовательной школы составляют преимущественно две стороны: 1- получение информации о состоянии учащихся и 2 — сравнение данной информации с показателями о должном, запланированном состоянии школьников.

Планирование интегрированного физкультурного образования учащихся

Содержание интегрированного физкультурного образования учащихся составляют следующие его части:

— физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня;

— уроки физической культуры;

— внеклассные формы занятий физической культурой и спортом;

— общешкольные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия.

Базовый компонент содержания интегрированного физкультурного образования учащихся 1-8-х классов включает в себя традиционные разделы учебного материала комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов (1992 г.) и программы по физическому воспитанию учащихся 1-11 классов с направленным развитием двигательных способностей (1993 г.). Тем самым соблюдаются требования государственного образовательного стандарта по предмету «Физическая культура» (1993 г.). Содержание вариативного компонента интегрированного физкультурного образования учащихся 1-8 классов составляют следующие разделы:

— 1-4 классы: плавание, подвижные игры, танцевальные упражнения, легкоатлетические упражнения;

— 5-8 классы: легкая атлетика, ритмическая гимнастика, единоборства, плавание, лыжная подготовка, спортивные игры.

Содержание интегрированного физкультурного образования старших школьников (9-11 классы) основано на концепции его учебно-тренировочной специализации (Е. В. Хромин, 1998).

Базовый компонент содержания учебно-тренировочной специализации интегрированного физкультурного образования учащихся старшего школьного возраста включает в себя традиционные разделы учебного материала программы по физическому воспитанию учащихся общеобразовательной школы (1993 г.).

В результате исследования определено содержание вариативного компонента учебно-тренировочной специализации учащихся, включающее в себя: а) специфические задачи в каждой специализации; б) специальные принципы; в) учебный материал по развитию специальных кондиционных и координационных способностей, технической подготовке.

К числу документов перспективного планирования относятся:

— распределение учебного времени на различные виды программного материала уроков физической культуры (сетка часов) 1-11 классов общеобразовательной школы (таблица 1);

— распределение учебного времени на различные виды программного материала (сетка-часов) физкультурного образования учащихся 9-11 классов (таблица 2).

Особенностями перспективного планирования интегрированного физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы является следующее:

— объем учебной нагрузки для учащихся 1-11 классов составляет 136 часов в год;

— для учащихся 1-8 классов 68 часов отводится на выполнение разделов базовой части, соответствующей требованиям государственного образовательного стандарта по предмету «Физическая культура», дополнительно 68 часов — на выполнение вариативной части, направленной на совершенствование двигательных умений навыков по легкой атлетике и другим видам базовой части;

— для учащихся 9-11 классов, физкультурное образование которых основано на концепции учебно-тренировочной специализации, объем программного материала базовой части составляет 60 часов в год, вариативной — 76 часов в год;

— на сообщение теоретических сведений по физической культуре и вопросам валеологии отводится 16 часов в год.

К числу документов текущего планирования относятся:

— план работы МОУ — МОУ ДО на учебный год;

— годовой план-график прохождения учебного материала по физической культуре для учащихся общеобразовательной школы. Отличительной особенностью этого план-графика является то, что он составлен с элементами учебного расписания;

— календарный план спортивно-массовых мероприятий на учебный год.

Таблица 1

Распределение учебного времени на различные виды программного материала уроков физической культуры (сетка часов) 1-11 классов МОУ № 57

№ Классы

п/п I II III IV V VI VII VIII IX X XI

I Базовая часть — Основы теоретических 136 136 136 136 136 136 136 136 60 60 60

знаний по ФК и вопросам валеологии 16 16 16 16 16 16 16 16 8 8 8

— Гимнастика: 10 10 10 10 10 10 10 10 8 8 8

единоборство (юноши) 20 20 20 20 20 20 20 20

ритмика (девушки) 20 20 20 20 20 20 20 20

— Легкая атлетика 40 40 40 40 40 40 40 40 16 16 16

— Спортивные игры (футбол, волейбол, баскетбол, ручной мяч) 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10

— Лыжная, конькобежная или кроссовая подготовка 20 20 20 20 20 20 20 20 8 8 8

— Плавание 20 20 20 20 20 20 20 20 10 10 10

II Вариативная часть — Материал по выбору учителя, учащихся, определяемый самой школой — по углубленному изучению вида спорта легкая атлетика (8-11 кл.) 76 76 76

Сущность концепции предпрофессиональной подготовки школьников по специальности «Физическая культура» заключается в формировании наиболее общего представления и элементарных знаний и умений в области высшего физкультурного образования, прежде всего его первого уровня, с целью приобретения необходимых знаний и умений для поступления не только в вузы физкультурного, но и в целом гуманитарного профиля: педагогические, медицинские и классические университеты.

Таблица 2

Распределение учебного времени на различные виды программного материала (сетка часов) физкультурного образования учащихся 9-11 классов

Классы, пол

IX X XI

ю | Д Ю | Д Ю | Д

I БАЗОВАЯ ЧАСТЬ 60 60 60

1. Основы теоретических знаний 6 6 4 4 4 4

2 Двигательные способности

а) выносливость (легкая атлетика, лыжи) 6 6 6 6 6 6

б) силовая подготовка

- атлетическая гимнастика 8 6 8 6 8 6

- основная гимнастика 8 8 6 6 6 6

- единоборства 6 - 6 -

в) скоростные способности (легкая атлетика, лыжи) 6 6 6 6 6 6

3. Координационные способности

- спортивные игры 12 8 10 8 10 8

- ритмическая гимнастика - 8 - 10 - 10

4. Двигательные умения и навыки 12 10 10 10 10 10

5. Организационные умения (судейство, методика проведения уроков) 2 2 4 4 4 4

И. ВАРИАТИВНАЯ ЧАСТЬ Тренировочная специализация по плаванию 76 76 76

1. Основы теории (история плавания, техника плавания, спасение утопающих) 4 4 4

2 Обучение технике плавания кролем на груди 12 10 10

3. Обучение технике плавания кролем на спине 10 8 8

4. Обучение технике плавания брассом 8 8 8

5. Обучение технике плавания баттерфляем 6 8 8

6. Техника стартов и поворотов в плавании 6 6 6

7. Специальная кондиционная и координационная подготовка пловцов 12 12 12

8. Прикладное плавание 8 8 8

9. Контрольные старты, эстафеты, соревнования 8 8 8

10. Организаторские умения (судейство, методика проведения тренировок) 2 4 4

Общее количество часов 136 136 136

В содержание предпрофессиональной подготовки входит усвоение основ знаний и умений по основам следующих учебных дисциплин:

— гуманитарных: история Отечества, философия, культурология, иностранный язык;

— социально-экономических: правоведение, политология, экономика и менеджмент;

— естественно-научных: математика, физика, химия, информатика, биология;

— медико-биологические: анатомия, физиология, биохимия, гигиена, массаж;

— психолого-педагогических: психология и педагогика;

— теории и методики физической культуры.

Общий объем нагрузки предпрофессиональной подготовки может составлять около 500 часов. Данный объем учебной нагрузки берется из объема нагрузки, запланированного на усвоение вариативной части учебного плана школы.

Организация интегрированного основного и дополнительного физкультурного образования учащихся

Организация интегрированного физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы предполагала выполнение следующих действий:

— создание «Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования — детско-юношеского центра физической подготовки «Олимпия» (МОУ ДО ДЮЦФП «Олимпия») на базе средней общеобразовательной школы № 57 г. Тюмени в связи с наличием хорошей материальной базы.

Основной целью создания ДЮЦФП «Олимпия» является удовлетворение физкультурно-спортивных потребностей учащихся школы № 57, а также учащихся других школ Калининского района города Тюмени, где учащимся предлагается заниматься следующими видами спорта: легкая атлетика, хоккей, плавание, ритмическая гимнастика, лыжный спорт, бокс, баскетбол, волейбол, футбол, греко-римская борьба, туризм, атлетическая гимнастика, акробатика, спортивная стрельба;

— заключение договоров о взаимоотношениях между МОУ ДО ДЮЦФП «Олимпия» и Комитетом по образованию администрации Калининского административного округа г. Тюмени; между МОУ № 57 и Комитетом по образованию администрации Калининского административного округа г. Тюмени; между МОУ № 57 и МОУ ДО ДЮЦФП «Олимпия» Калининского административного округа г. Тюмени.

— общешкольную организацию интегрированного основного и дополнительного физкультурного образования учащихся, включающую в себя (рис. 1):

Рис. 1. Структура объединенного коллектива физической культуры МОУ № 57 — центра «Олимпия»

а) «должностную» организацию интегрированного физкультурного образования школьников: совет школы, совет ДЮЦФП «Олимпия», директора учреждений, заместители по учебной, воспитательной, научно-методической и др. видами работы, учителя физической культуры, тренеры-преподаватели, классные руководители, учителя-предметники, педагоги дополнительного образования, медицинские работники, члены родительских комитетов;

б) «общественную» организацию: функции таких органов управления, как объединенного совета коллектива физической культуры и научно-методического совета школы;

— утверждение дополнительных занятий по физической культуре за счет: факультативных занятий, интеграции учебных планов по ОБЖ и физической культуре, а также договора о совместной работе с центром «Олимпия»;

— составление общешкольного расписания занятий по принципу «планирование от физкультуры», в том числе вынесение занятий по физической культуре за рамки общешкольного графика учебного процесса (9-11 классы);

— одновременное проведение нескольких уроков физической культуры по разным разделам учебной программы в нескольких местах занятий: в спортивном зале, на стадионе и т. д.;

— сдваивание классов с одновременным разделением учащихся на группы мальчиков и девочек;

— «сквозное», а не «сезонное» прохождение практических разделов учебной программы фактически на протяжении всего учебного года;

— проведение лекционных (поточных) занятий по теоретической подготовке в наиболее неблагоприятные сезонные периоды;

— введение учебно-тренировочной специализации физкультурного образования старших школьников (9-11 классы);

— обязательное проведение занятий с учащимися, отнесенными к специальной медицинской группе и к группам коррегирующей гимнастики, в рамках расписания учебного процесса школы;

— организацию теоретических занятий и оздоровительных мероприятий (под контролем врача) с учащимися, временно освобожденными от занятий физической культуры по состоянию здоровья;

— сдачу зачетов и экзаменов по предмету «Физическая культура» (согласно учебной программе с направленным развитием двигательных способностей, 1993);

— выдачу классификационных документов инструктора — общественника, судьи по спорту, спортсмена — разрядника;

— специализацию учителей физической культуры общеобразовательной школы на преподавание одного или двух практических разделов учебной программы по физической культуре;

— организацию учебного процесса по физкультурной пред-профессиональной подготовке школьников;

— организацию внеклассных форм занятий физической культурой и спортом. В частности, занятия в свободное от уроков время в спортивных секциях центра «Олимпия»;

— организацию спортивно-массовых мероприятий в условиях интеграции основного и дополнительного образования (дней здоровья, соревнований по различным видам спорта).

Контроль в интегрированном физкультурном образовании учащихся общеобразовательной школы

В результате проведенных исследований были разработаны и обоснованы следующие составляющие контроля в интегрированном физкультурном образовании учащихся: сущность, виды, содержание.

В качестве основных видов контроля в интегрированном физкультурном образовании учащихся выступили:

— предварительный, содержание которого составляет анализ физической и функциональной подготовленности учащихся, а также комплексная оценка состояния здоровья ребенка (КОСЗР);

— текущий контроль: техническая подготовленность; в 9-11 классах определяется уровень развития специальной, в зависимости от вида спорта, кондиционной и координационной подготовленности;

— итоговый контроль: — анализу подлежит уровень физической, функциональной, координационной, технической, теоретической подготовленности, КОСЗР.

Содержание контроля в интегрированном физкультурном образовании учащихся составляют: контроль учения (деятельности учащихся), преподавания (деятельности учителя), обучения (деятельности в целом), методика контроля. Методами контроля учения, преподавания и обучения в интегрированном

физкультурном образовании учащихся явились: опрос (беседа, интервью, анкетирование, экзамен); анализ документов; наблюдение (визуальное, целенаправленное); контрольные испытания (тесты); измерение морфофункциональных показателей; комплексная оценка состояния здоровья ребенка (КОСЗР).

Уровень физического состояния и здоровья школьников после проведения педагогического эксперимента

В результате проведения ряда педагогических экспериментов выявлена положительная динамика следующих показателей.

1. Развитие кондиционных и координационных способностей учащихся (рис. 2). В частности, за период эксперимента с 1995 по 1998 учебный год, в младшем школьном возрасте произошел прирост в показателях силовых, скоростно-силовых, скоростных, координационных способностей и выносливости, который составил 12,6, 6,0, 4,8, 4,3, 2,6% соответственно. В среднем школьном возрасте произошел прирост в показателях силовых, скоростно-силовых, скоростных способностей, выносливости и координационных способностей и составил 11,3, 6,4, 2,3, 1,3, 1,1% соответственно. У старших школьников прирост данных показателей составил 10, 6,4, 3,8, 2,1, 2,0% соответственно.

Рис. 2. Прирост показателей развития кондиционных и координационных способностей учащихся младшего, среднего и старшего возраста (в %) в 1997-98 гг. по сравнению с 1995-96 гг.

Условные обозначения'

выносливость силовые способности

скоростные способности координационные способности

скоростно-силовые способности

2. Физическое развития учащихся (рис. 3). Так, за период с 1994 по 1999 гг. прирост таких показателей физического развития, как ЖЕЛ, сила мышц спины, сила мышц правой и левой кисти у учащихся младшего школьного возраста составил 4,8, 3,5, 2,1, 2,2% соответственно, у средних школьников — 9,5, 3,2, 3,5, 6,5% соответственно, у старших школьников прирост этих показателей составил соответственно 16,4, 11,2, 9,3 и 6,4%.

А, А;, Аз А. 4000 цо5

3000

2000

1000

5

1994-95 гг. 1998-99 ГГ.

Рис. 3. Динамика физического развития учащихся МОУ № 57

А

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать заключение о том, что в качестве фактора, определяющего повышение эффективности физкультурного образования школьников, выступила интеграция основного и дополнительного образования учащихся на базе общеобразовательной школы, что позволило улучшить показатели здоровья школьников и в целом стимулировать ресурсное обеспечение их физкультурного образования.

3. Кондиционная, координационная подготовленность и физическое развитие старших школьников, обучающихся по программе учебно-тренировочной специализации физкультурного образования. В частности, за период с 1993 по 1996 гг. уровень физической подготовленности учащихся экспериментальных классов оказался достоверно выше (р<0,05 — 0,001) уровня физической подготовленности учащихся контрольных классов.

В отношении физического развития выявлено, что у учащихся экспериментальных классов по сравнению с учащимися контрольных улучшились показатели сердечно-сосудистой (р<0,05) и дыхательной (р<0,001) систем.

4. Заболеваемость учащихся (рис. 4). В частности, за период с 1991 по 1996 гг. показатели общей заболеваемости снизились с 529 случаев до 130 на 1 тысячу учащихся, ОРВИ и гриппом — с 450 до 101,8 случаев.

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998

Рис. 4. Динамика общей заболеваемости ОРВИ и гриппом учащихся, количество заболеваний на 1000 населения Условные обозначения: —— заболеваемость ОРВИ и гриппом ..... общая заболеваемость

5. Состояние здоровья учащихся в группах .лечебной физической культуры. Результаты проведенных исследований показали, что во многих нозологических группах в течение каждого года происходило снижение заболеваемости учащихся. За период с 1994 по 1998 гг. произошло снижение показателей нарушения осанки с 29 до 20%, плоскостопия с 21 до 14%.

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния проблемы оптимизации физкультурного образования учащихся школьного возраста показал, что последнее десятилетие характеризуется проявлением инновационных тенденций в системе данного образования, многие из которых несут в себе позитивные моменты в организации физкультурного образования школьников. В то же время большинство из них не позволяют кардинально улучшить систему данного образования. Анализ первого педагогического опыта и литературы показал, что в настоящее время наметились пути к кардинальному решению данной проблемы, в частности, интеграция основного и дополнительного физкультурного образования школьников.

2. Разработана концепция интеграции основного и дополнительного физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы, сущностью которой является повышение эффективности общего физкультурного образования учащихся общеобразовательной школы в результате объединения наличных ресурсов учреждений основного и дополнительного общего образования учащихся. Содержание данной концепции составляют: постановка соответствующих цели и вытекающих из нее задач; планирование содержания физкультурного образования учащихся; организация учебно-воспитательного процесса; показатели, методы и формы контроля за эффективностью интегрированного физкультурного образования учащихся.

3. В результате теоретического и экспериментального обоснования определены содержание и формы планирования интегрированного физкультурного образования школьников. Содержание планирования включает в себя определение основных видов физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, ведущих практических разделов интегрированной учебной программы по физической культуре, содержания учебно-тренировочной специализации физкультурного образования

старших школьников и их профессиональной ориентации и предпрофессиональной подготовки.

4. В исследовании определено, что основными видами физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности в процессе физкультурного образования школьников являются традиционные, но интегрированные с режимом деятельности детско-юношеского центра физической подготовки мероприятия: физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня, уроки физической культуры, внеклассные формы занятий физической культурой и спортом и общешкольные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия.

5. Выявлено, что содержание планирования практических разделов учебной программы интегрированного физкультурного образования школьников должно включать в себя базовый компонент содержания данного образования, соответствующий требованиям государственного стандарта по предмету «Физическая культура», и вариативный компонент, содержание которого определяется видами физкультурно-спортивной деятельности, проводимой в детско-юношеском центре физической подготовки: младшие классы — плавание, подвижные игры, танцевальные и легкоатлетические упражнения; средние классы — плавание, лыжная подготовка, спортивные игры, единоборства, легкоатлетические упражнения и ритмическая гимнастика; старшие классы — учебно-тренировочная специализация содержания физкультурного образования школьников и их профессиональная ориентация и предпрофессиональная подготовка (по выбору учащихся).

6. Разработана и частично экспериментально апробирована концепция интенсификации учебно-воспитательного процесса физкультурного образования школьников, механизмом реализации которой выступает интеграция их основного и дополнительного физкультурного образования. В результате исследования были определены содержание и формы планирования.

7. Определено, что организация интегрированного физкультурного образования школьников предполагает на:

— административно-окружном уровне заключение соответствующих договоров между административными органами управления и образовательными учреждениями;

— уровне образовательных учреждений: разработку интегрированной структуры управления физкультурным образованием школьников и функционально-должностную организацию

данного образования по административной и общественно-самодеятельной линиям;

— уровне физкультурных занятий: увеличение учебной нагрузки в 2 раза; раздельное обучение по половому признаку; «сквозное», а не «сезонное» прохождение практических разделов учебной программы; проведение учебных занятий преподавательским составом общеобразовательной школы и детско-юношеского центра физической подготовки; организацию учебных групп-классов по физкультурно-спортивным интересам старших школьников и их предпрофессиональной физкультурной подготовки.

8. В результате исследования определены содержание, виды и методы контроля за эффективностью интегрированного физкультурного образования школьников. Выявлено, что контроль за обучением школьников по своему основному содержанию может быть идентичен соответствующей методике контроля в традиционной системе их физкультурного образования.

9. В результате проведенного педагогического эксперимента произошли следующие изменения в физическом состоянии и в целом состоянии здоровья школьников:

— произошел прирост в показателях силовых, скоростно-силовых, скоростных способностей, общей выносливости и координационных способностей во всех возрастных группах школьников;

•— улучшились показатели физического развития учащихся всех возрастных групп: ЖЕЛ, сила мышц спины, правой и левой кисти;

— снизились заболевания учащихся за период эксперимента (1991-96 гг.): показатели общей заболеваемости снизились с 529 до 130 случаев на 1 тысячу школьников, показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом —■ с 450 до 101,8 случаев на 1 тысячу школьников.

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую в нем гипотезу о том, что интеграция основного и дополнительного физкультурного образования школьников может выступить в качестве фактора повышения его эффективности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

По теме диссертации опубликовано 23 работы (в том числе и

в соавторстве) общим объемом в 593 машинописных страниц.

Наиболее крупными публикациями явились:

1. Хромин В. Г. О создании интегрированного комплекса общеобразовательная школа-клуб «Олимпия» Калининского района г. Тюмени // Физкультурное образование Сибири. 1996. № 2. С. 51-54.

2. Сулейманов И. И. , Хромин В. Г. Основы теории и методики физической культуры: Метод, пособие. Омск: СибГАФК, 1997. 44 с.

3. Мешкова Г. Ф. , Хромин В. Г. Из опыта работы лечебной физкультуры интегрировашюго комплекса «общеобразовательная школа-клуб «Олимпия» // Валеологическое образование: состояние и пути совершенствования: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. Омск: СибГАФК, 1997. С. 122-124.

4. Хромин В. Г. Школьная физическая культура — пути совершенствования // Проблемы физического воспитания и спорта в современных условиях: Тезисы докладов науч.-практ. конф. Калининград: Калининград, ун-т, 1997. С. 21-22.

5. Физическая культура: Учеб. -метод, пособие для подготовки к экзамену (9-11 классы) /Авторы-сост.: Долотина О. П., Морозова Н. 3., Хромин В. Г., Конеева Е. В., Захарычева А. М. Калининград: Калининград, ун-т, 1998. 133 с.

6. Концепция социально-досугового центра микрорайона: Учеб. пособие / Авторы-составители: И. И. Сулейманов, В. Г. Хромин, В. П. Потапов, Е. В. Хромин. Омск: СибГАФК, 1998. 12 с.

7. Концепция учебно-тренировочной специализации физкультурного образования старших школьников: Учеб. пособие / Авторы-составители: В. Г. Хромин, Е. В. Хромин, И. И. Сулейманов, В. П. Потапов. Омск: СибГАФК, 1998. 14 с.

8. Ресурсы интенсификации учебно-воспитательного процесса по физической культуре в общеобразовательной школе / Авторы-сост.: В. Г. Хромин, В. Н. Потапов, И. И. Сулейма-нов//Состояние и пути развития многоуровнего физкультурного образования: Сб. науч. трудов 2-ой Межрегиональной науч. -практ. конф. Тюмень: Изд-во Вектор Бук, 1999. С. 94-97.

9. Педагогические позиции в физическом воспитании дошкольников: Учеб.-метод. пособие / Сост.: Е. В. Конеева, В. Г. Хро-мин, А. М. Захарычева, Е. В. Хромин; Под. ред. М. В. Прохоровой. Калининград: Калининград ун-т, 1999. 144 с.

10. Хромин В. Г. Интеграция основного и дополнительного физкультурного образования школьников: Монография. Тюмень: Изд-во ТГУ, 2000. 174 с.

Соискатель

В. Г. Хромин

ЛР 020405 от 14.05.97. Подписано в печать 16.03.2000. Формат 60x84/16. Объем 1,2 уч.-изд. л. Тираж 100. Заказ 114.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, Тюмень, Семакова, 10