автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физкультурно-спортивная деятельность как фактор повышения эффективности учебного процесса школьников
- Автор научной работы
- Харитонова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Физкультурно-спортивная деятельность как фактор повышения эффективности учебного процесса школьников"
На правах рукописи
Харитонова Елена Николаевна
Физкультурно-спортивная деятельность как фактор повышения эффективности учебного процесса школьников
13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ии^хкау17
Москва - 2007
003160717
Работа выполнена на кафедре теории и методики ффического воспитания и
спорта Московского государственного областного университета
! -1
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,
заслуженный работник физической культуры РФ
ЖЕЛЕЗНЯК Юрий Дмитриевич
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ
СИМОНОВ Валентин Петрович кандидат педагогических наук, доцент КОВАЛЕВ Виталий Иванович
Ведущая организация - Институт возрастной физиологии Российской академии образования
Защита диссертации состоится 30 октября 2007 года в И 00 часов на заседании диссертационного совета К21215501 Московского государственного областного университета по адресу. Московская область, г Мытищи, ул В Волошиной, д 24
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета
Автореферат разослан «Я9у> сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. На современном этапе развития общества стоит задача формирования творческой личности, способной к самоопределению в нашем динамичном мире
Физическое воспитание содержит большой потенциал формирующего воздействия на положительные личностные качества Результаты такого воздействия находят отражение в совершенствовании физиологических функций, которые обеспечивают функционирование психических процессов, эффективную интеллектуальную деятельность, нормальное душевное состояние человека, обеспечивая его физическое и духовное здоровье (Бальсевич В.К , 2003, Лубышева Л И, 2006, Матвеев Л П, 1991)
Освоение движений способствует более эффективному развитию всех физиологических и психических функций, в том числе памяти, сознания, мышления, интеллекта человека Благотворное воздействие движения на психику возникает при решении двигательных задач, что является катализатором в развитии мозговой активности на протяжении всего процесса эволюции человека
Целью физического воспитания, как составной части комплексной системы воспитательных воздействий (наряду с нравственным, умственным, трудовым, этическим, эстетическим видами воспитания) является содействие всестороннему и гармоническому развитию личности на основе использования средств физической культуры (Ашмарин Б А , 1990, Ильи-нич В И, 1999; Лукьяненко В П, 2003)
Однако в обществе еще наблюдается недооценка пользы физической культуры, отсутствие у подрастающего поколения стойкого интереса к занятиям физическими упражнениями Такая ситуация требует внесения в содержание образования по физическому воспитанию школьников научно обоснованных изменений, выделения педагогического воздействия на учеников, при котором возникает необходимость активной и сознательной
деятельности учащихся в сфере физической культуры Одной из таких характеристик выступает потребностно-мотивационная сфера, побуждающая, направляющая и регулирующая интеллектуальную активность личности в физической культуре и спорте, влияющая на результативность процесса обучения и воспитания (А П Матвеев, Ю А Копылов, 2001, Баль-севич, 2003 и др )
Разработка и обоснование методики повышения эффективности учебного процесса под воздействием средств физкультурно-спортивной деятельности школьников является актуальной и своевременной
Объект исследования - учебная деятельность учащихся общеобразовательной школы, содействие повышению ее качества в процессе физического воспитания
Предмет исследования - содержание и технология физического воспитания как фактор, способствующий повышению успешности в обучении школьников
Цель исследования - разработать методику комплексного воздействия повышенного объема двигательной активности и усвоения теоретических знаний в области физической культуры на повышение эффективности учебного процесса в общеобразовательной школе
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой учебный процесс и воспитание умственных способностей школьников становится более эффективным, если в процессе физкультурно-спортивной деятельности
- обеспечивается такое взаимодействие учебной, внеучебной и спортивной деятельности, в которой школьники проявляют различные по содержанию интеллектуальные отношения, активизирующие индивидуальное развитие их способностей,
- создаются необходимые педагогические условия, направляющие учебный процесс на формирование мировоззрения учащихся,
- повышается объем двигательной активности школьников, способствующий улучшению здоровья, физической и функциональной подготовленности, общей успеваемости, формированию представления о здоровом образе жизни, повышению у них интереса к урокам физической культуры, воспитанию потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями
Задачи исследования. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи
1 Раскрыть содержание умственного воспитания учащихся в структуре физкультурно-спортивной деятельности
2 Обосновать педагогические условия повышения эффективности учебного процесса школьников посредством физкультурно-спортивной деятельности, определить отношение учащихся, родителей и учителей общеобразовательных школ к постановке физкультурного образования в школе и здоровому стилю жизни
3 Исследовать особенности развития личностных качеств, проявляемых в физкультурно-спортивной деятельности при повышенном объеме двигательной активности повышение уровня физической подготовленности, успеваемости, показателей здоровья
4 Разработать содержание предмета «Физическая культура» при повышенном объеме двигательной активности, содействующее повышению эффективности общего учебного процесса школьников
Общая методология.
Методологической основой исследования являются положения диалектики единства теории педагогики и психологии, физического воспитания о закономерностях развития личности, о единстве сознания и деятельности, о формировании здорового образа жизни, психологическими положениями об интеллекте и его развитии, о роли психической и физической активности человека (Ашмарин Б А, 1978, Выготский Л С , 1982,
Менчинская НА, 1989, Рубинштейн С Л, 1989, Холодная МА, 1999, Эльконин ДБ , 1995)
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, беседы, интервью, тестирование физической и умственной подготовленности и их комплексная оценка с применением ЭВМ, педагогический эксперимент, методы математической статистики
Научная новизна. В работе обоснована зависимость повышения средствами физкультурно-спортивной деятельности общей успеваемости учащихся общеобразовательной школы При определяющих условиях наличии материально-технической базы, квалифицированных кадров, условий обучения в школе, создании менталитета здоровья обеспечивается достижение высоких результатов в учебном процессе, как по предмету «физическая культура», так и по другим предметам учебного плана
Разработано содержание и структура учебного предмета «Физическая культура» для общеобразовательной школы при повышенном объеме двигательной активности с ориентацией на усвоение знаний, умений и навыков, влияющих на повышение эффективности учебного процесса школьников
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики физического воспитания положением о воздействии на эффективность учебного процесса школьников системой специально разработанных теоретических занятий по физической культуре, имеющих познавательную направленность
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по повышению в процессе физкультурно-спортивной деятельности эффективности общего учебного процесса в школе и включении средств направленного воздействия на повышение успешности обучения
школьников; по содержанию и технологии физкультурно-спортивного процесса при повышенном объеме двигательной активности учащихся
Систематизированы задачи и содержание предмета «Физическая культура» для учащихся общеобразовательных школ с акцентом на усвоение системы специальных знаний, умений и навыков
Положения, выносимые на защиту:
1 Содействие повышению эффективности учебного процесса посредством физкультурно-спортивной деятельности обучающихся представляет собой педагогически организованный процесс, в ходе которого формируется мотивация школьников по отношению к другим учебным занятиям в школе, здоровому образу жизни
2 Направленное применение на занятиях по физическому воспитанию методов и приемов, развивающих наряду с моторикой, мышление, аналитические способности, память, внимание создает благоприятные условия для формирования умственных способностей, способствует повышению эффективности учебного процесса учащихся
3 Разработанное содержание предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе при трех — четырех уроках в неделю способствует повышению уровня физической подготовленности учащихся, улучшению показателей их здоровья, успеваемости школьников не только по предмету «Физическая культура», но и по другим предметам учебного плана
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания и спорта Московского государственного областного университета, на конференциях в г г Санкт-Петербурге, Владимире, Зеленограде
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений Работа содержит 21 таблицу и 10 рисунков Библиографический список включает 172 наименования
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа Первый этап (1999 - 2002 гг ) - был посвящен анализу и обобщению литературных источников и опыта с целью выявления средств и методов физического воспитания, влияющих на эффективность учебного процесса школьников Были выделены факторы в учебно-воспитательном процессе, оказывающие влияние на повышение успешности обучения школьников Было изучено 172 литературного источника Готовилась материально-техническая база для проведения педагогического эксперимента
Второй этап (2002 - 2003 гг ) - был посвящен определению условий, повышающих качество учебного процесса, как по предмету «Физическая культура», так и по другим предметам учебного плана средствами физ-культурно-спортивной деятельности
Был проведен опрос учащихся, их родителей, учителей физической культуры и предметников общеобразовательных школ с целью выявления их отношения к постановке физкультурного образования в школе и здоровому образу жизни, а также тестирование физической и умственной подготовленности школьников и диагностика состояния их здоровья
При участии автора диссертации было разработано экспериментальное содержание предмета «физическая культура» с повышенным объемом двигательной активности для учащихся 1-11 классов
В ходе подготовки и проведения данного исследования удалось активизировать медицинский контроль, был создан диагностический кабинет в школе с необходимым оборудованием для наблюдения за физическим развитием учащихся и состоянием их здоровья
Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа в экспериментальной группе осуществлялась в режиме учебного дня школьника и в по-слеурочное время Для начальной школы - это четыре урока физкультуры в неделю, а для среднего звена - три Также школьники занимались в спортивных секциях не менее трех раз в неделю
Внеклассная работа расширялась посредством организации спортивных секций, кружков для учащихся, проведения во внеурочное время общешкольных спортивных мероприятий, турпоходов, дней здоровья, совместной работы с детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва, детско-юношеским клубом физической подготовки, кружками дворца творчества детей и юношества Это позволило повысить двигательную активность учащихся до 10-12 часов в неделю в начальной школе, до 14 часов - в 5-9-х классах, до 24 часов в неделю - в старших классах
В контрольной группе занятия по физической культуре проводились по учебной программе (В И Лях, ГБМейксон, ЛБКофман, 1996г) при двух уроках физической культуры в неделю, использовались секционные формы внеклассной работы
На третьем этапе (2003-2005) осуществлено экспериментальное обоснование разработанной методики на базе средней общеобразовательной школы № 609 Зеленоградского учебного округа города Москвы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Роль двигательной активности в повышении эффективности учебного процесса в общеобразовательной школе Направленное применение средств и методов физического воспитания, связанных с этим закономерностей позволяет эффективно решать задачи умственного воспитания в области физической культуры, а также содействовать повышению эффективности обучения школьников
Установлено, что чем больше у ребенка развивается способность управления своим телом, тем быстрее и лучше он усваивает теоретические
знания, а чем симметричнее, разнообразнее и точнее движения, тем равномернее развиваются оба полушария головного мозга Постоянные мышечные нагрузки развивают физические качества ребенка, стимулируют его умственные способности
Оптимальный двигательный режим и специально разработанные теоретические занятия по предмету «физическая культура» используются как средства профилактики нарушений здоровья и поддержания на должном уровне умственной и физической работоспособности учеников в условиях общеобразовательной школы
Физическое воспитание преследует цель - на основе полноценного использования факторов физической культуры и спорта реализовать возможности оптимального физического развития детей, совершенствования их физических качеств в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств и формирования умственных способностей
Для полноценного развития детей, для формирования и реализации их познавательных способностей и умственных возможностей необходимо создание педагогических условий
В методике физического воспитания детей должны быть слиты воедино средства, методы обучения движениям, развития физических качеств и способностей, а также нравственного, умственного и эстетического воспитания (В П Лукьяненко, 2003)
Экспериментальное обоснование методики физкультурно-спортивной деятельности, влияющее на повышение эффективность учебного процесса школьников Мы проанализировали опыт постановки физического воспитания в общеобразовательных школах на уровне учителей физической культуры и предметников, учеников и их родителей Опрос педагогов показал, что при занятиях физкультурой и спортом недостаточно обращается внимания на развитие умственных способностей детей Во всех школах наблюдается
потребность в увеличении количества уроков физической культуры в неделю, появляются объективные предпосылки для разработки и осуществления новой программы по физической культуре, удовлетворяющей новым, современным требованиям государственного стандарта общего образования и потребностям учащихся
Опрос учащихся показал, что желание посещать уроки физической культуры чаще, чем 2 раза в неделю (3-5 раз) высказали 93% учащихся Положительное отношение к урокам физической культуры показали все опрашиваемые
89% родителей положительно относятся к увеличению уроков физической культуры в неделю, к повышению двигательной активности в течение дня Это дисциплинирует детей, активизирует жизненно необходимые процессы
Основным критерием эффективности системы физического воспитания в школе 609, где проводилось исследование, является, прежде всего, направленность на формирование здоровья учащихся Наряду с увеличением количества уроков физической культуры в год с 68 до 136 в начальной школе и до 102 часов в основной и средней (полной) школе, внеклассные формы гармонично дополняют учебную и в целом создают единый комплекс предмета «Физическая культура» и других форм в общеобразовательной школе
Важные факты получены при изучении факторов, влияющих на качество учебного процесса, соотношение показателей здоровья с показателями физической и умственной подготовленности школьников Уровень физической подготовленности определялся по комплексу тестов, умственная подготовленность определялась на основании показателей школьной успеваемости (текущие, четвертные и годовые оценки по предметам) Оздоровительный эффект от внедрения в учебный процесс содержания, основанного на повышенном объеме двигательной активности и
здоровьесберегающих воздействий, определялся по количеству дней, пропущенных учащимися по болезни (табл 1)
Расчеты коэффициента корреляции свидетельствуют о положительном влиянии повышенного объема двигательной активности учащихся на состояние здоровья Имеет место снижение количества заболеваний учащихся (г = 0,92, 0,93, 0,99 соответственно в 1-4-х, 5-8-х и 9-11-х классах)
Таблица 1
Показатели здоровья учащихся школы № 609 по числу заболеваний
в 2000-2004гг (%)
Учебные годы 1-4 классы 5-9 классы 10-11-е классы
(п = 486) (п=1055) (п=314)
2000/2001 24,3 55,5 19,8
2001/2002 24 55,3 18,5
2002/2003 21,3 50,6 16,6
2003/2004 18,7 46,4 15,1
Проводились контрольные испытания с целью определения изменений в уровне физической подготовленности учащихся В таблице 2 дан сравнительный анализ уровня физической подготовленности учащихся 11-х классов (экспериментальной и контрольной групп) в конце эксперимента
Анализ экспериментальных данных позволяет утверждать о большей положительной динамике уровня физических кондиций у детей экспериментальной группы по сравнению с детьми из контрольной (от р < 0,5 до р <0,01)
Приросты показателей уровня физической подготовленности свидетельствуют об эффективности используемых в ходе эксперимента форм физического воспитания учащихся, направленных на повышение успешности обучения
Таблица 2
Результаты тестирования физической подготовленности учащихся 11-х
классов (экспериментальной и контрольной групп) в конце эксперимента
пол тест группа п X <7 ш 1 Р
Подтягивание Э 9 17 3,37 1,19 3,68 <0,05
кол-во раз К 9 11 3,03 1,07
Наклон вперед, см Э 9 11 6,06 1,67 1,86 >0,05
К 9 7 3,37 2,02
Челночный бег Э 9 7,5 0,20 0,11 3,30 <0,05
3 3x10м, с К 9 7,8 0,20 0,07
О ¡с Тест Купера э 9 2896 114,48 89,28 2,61 <0,05
Я 12-мин бег, м к 9 2710 164,98 71,42
Бег 30м, с э 9 4,60 0,17 0,05 3,04 <0,05
к 9 4,86 0,17 0,08
Прыжок в длину э 9 246 14,81 5,95 5,16 <0,05
с места, см к 9 212 11,11 6,31
Поднимание туловища э 9 32 1,68 0,60 4,06 <0,05
[пресс), кол-во за 30 с к 9 28 2,02 0,71
Наклон вперед, см э 9 15 2,69 1,55 2,95 <0,05
к 9 9 3,70 1,07
Челночный бег э 9 8,3 0,27 0,07 4,29 <0,05
К д 3x10м, с к 9 8,8 0,37 0,10
>> со Тест Купера э 9 2618 171,72 60,71 4,68 <0,05
а 12-мин бег, м к 9 2242 148,15 52,38
Бег 30м, с э 9 4,74 0,13 0,04 2,57 <0,05
к 9 4,98 0,24 0,08
Прыжок в длину э 9 199 13,47 4,20 2,09 >0,05
с места, см к 9 182 19,19 6,79
Поднимание туловища э 9 29 1,35 0,48 5,61 <0,05
(пресс), кол-во за 30 с к 9 25 1,35 0,48
Положительное влияние повышенной двигательной активности видно при сравнении показателя индекса физической готовности (ИФГ) школьников г Москвы и учащихся школы № 609 г Зеленограда, где проводился эксперимент (рис 1)
У девушек школы № 609 в 2000г средние показатели составляли 93,7%, это уровень «выше среднего», в то время как у школьниц-москвичек 70,4%, что соответствует среднему уровню У юношей школы № 609 - 79,1% у москвичей - 63,5%
В 2001г соответственно 79,4% «средний уровень» и 63,6 % уровень «ниже среднего», в 2002 г 80,5% «средний уровень» и 65,6% уровень
«ниже среднего», в 2003 г. 80% результат учащихся школы № 609 остается стабильно на уровне среднего, в то время как у юношей, представляющих Москву результат также поднимается до среднего уровня и составляет 78%. В 2004г. на фоне повышения результата ИФГ юношей школы jY° 609 до 87,1%, являющегося уровнем выше среднего, результат ИФГ москвичей повысился до 78,5%, оставшись, таким образом, на среднем уровне.
2000-М осква 200С-школа 609
2201 -Москва 2001-школа 609
2002-Москва 2 002-школа 609
2003-Москва
2003-школа 609
2004 Моекаа
2004-школ а 609
бо 70 эо эо юо по
средние показатели {%) ¡5 девочки ш мальчики
Рис. !. Сравнительные показатели ИФГ девочек и мальчиков школ г. Москвы и школы Л° 609 г. Зеленограда за период с 2000 по 2004г.
В результате включения в учебно-воспитательный процесс повышенного объема двигательной активности школьников через увеличение общего количества уроков физической культуры, числа внеклассных и внешкольных мероприятий результаты ИФГ вышли на новый качественный уровень.
За исходную единицу умственного развития в нашем исследовании мы принимали потребность к мотивированному г,о веде к я из, составляющую педагогическую суть фичкультурно-спортивной деятельности уча-
щихся. Экспериментальная работа оказала положительное влияние на повышение уровня мотивации к учебной деятельности (рис.2)
60,04 -.......-
S0.04 -.......
-Ю.0Ч.....
30,0%.......
20,0%.......
10.0%
0,0% -—1
Начало года Э.Г Конец год» Э.Г Начало года К Г. Конец года К.Г.
Группы
■ Учебна* мотивация Q Социальная мотивации
3 внешняя мотивация □ Игровая мотивация
Рис 2. Уровень сформированное™ учебной мотивации у школьников с повышенным объемом двигательной активностью Так, в экспериментальной группе мотивация к учебной деятельности возросла на 26,7%, тогда как в контрольной только на 1,7%. Такие высокие показатели сформированное™ мотивации к учебной деятельности школьников говорят об увеличении уровня потребности в получении знаний посредством физкультур но-спортивной деятельности экспериментальной группы, как в педагогическом, так и а психологическом аспекте.
В результате исследования показателей школьной успеваемости воздействие повышенного объема двигательной активности учащихся в учебном процессе выразилось в улучшении общей успеваемости и успеваемости по предмету «Физическая культура», при наличии статистически достоверных различий (р<0,05, табл. 3).
В 2003/04 учебном году во И полугодии в сравнении с I отмечено повышение успеваемости по предмету «Физическая культура» в девятых классах экспериментальной группы на 0,8%, а в контрольной повышение результатов сравниваемых показателей составило 0,07%.
Таблица 3
Изменение показателей успеваемости учащихся 9-11 классов экспериментальной и контрольной групп по предмету «Физическая культура» в
2003/04 учебном году
Количество испы туемых Успеваемость х+ст
I полугодие | II полугодие I полугодие | II полугодие
9-е классы Темп прироста Контрольная группа, п=28 Экспериментальная группа,п= 26
4,68+0,62 | 4,2+0,56 4,6+0,5 | 4,87+0,5
Повышение на 0,07% Повышение на 0,8%
10-е классы Темп прироста 4,6+0,5 | 4,5+0,5 4,6+0,5 | 4,88+0,6
п = 45 п = 51
Повышение на 1,9% Повышение на 10,2%
11-е классы Темп прироста 4,3+0,5 | 4,2+0,6 4,37+0,6 | 4,59+0,7
п = 35 п = 53
Снижение на 5,9% Повышение на 3,3%
У десятиклассников повышение отмечено в контрольной группе на 1,9%, а в экспериментальной группе на 10,2% У одиннадцатиклассников, при снижении успеваемости на 5,9% в контрольной группе, отмечено повышение данного показателя в экспериментальной на 3,3%
В ходе педагогического эксперимента удалось преодолеть негативные тенденции снижения уровня общей успеваемости к концу учебного года из-за утомления учащихся и нестабильности психической системы Выровнялся уровень успеваемости увеличилось количество учащихся успевающих на «5» на 2%, на «4 и 5» на 7%, количество успевающих на «3» уменьшилось (рис 3)
2ГО0-01 Г 200С 01 уч.г 2001-02 ул.г 2001-02 уч.г 2002-00 уч.г 3002-03 уч.г 1-ан четверть ■а-апчатаалть 1-арч&тв£рть 1-аячегвергь четверть
■ "Г г; " а -с я ■
Рис. 3. Уровень успеваемости учащихся по общеобразовательным предметам экспериментальной группы
60% .....
50%
2000-01 уч.г. 2000-0* уч г 5001-02 уч. г. 200Т-02 Л г Й&Ог-ОЗ уч г 2002-03 .*- г. ■ -Й- □ "4-5" ■ л у а :г
Рис-4. Уровень успеваемости учащихся по общеобразовательным предметам контрольной группы В контрольной группе уровень успеваемости выглядит следующим образом: Количество учеников успевающих на «5» вырос на 3%, на «4 и 5» снизился на 8%, на «4» снизился на 3%, на «4 и 3» вырос на 2% и на «3» в ел рос на 6% (рис.4).
Результаты изучения умственных способностей школьников, полученные с помощью диагностических методов показали, что в экспериментальной группе большинство воспитанников не только овладели способами мыслительной деятельности, но и руководствуются ими в своем поведении (табл 4)
Таблица 4
Соотношение участников контрольной и экспериментальной групп, использующих различные способы мышления в своей поведенческой дея-
тельности, в конце исследования, %
Группа Время обследования Количество детей, имеющих правильное представление о поведении Количество детей, поступающих в соответствии с представлениями
сравнения анализа абстрагирования сравнения анализа абстрагирования
Экспериментальн руппа, п = 63 конец 93 95 62 80 82 87
Контрольная группа, п = 42 обучения 98 10 64 62 66 51
Как показывают полученные данные, в экспериментальной группе разрыв между правильным представлением и поведением значительно меньше, чем в контрольной Этот факт можно объяснить тем, что в экспериментальной группе больше внимания уделялось развитию умственных способностей воспитанников в том плане, что здесь была организована система, предусматривающая обеспечение единства воспитательных воздействий на сознание, чувства и реальное поведение школьников
Следовательно, можно утверждать, что разработанное в нашем исследовании содержание физического воспитания учащихся содействовало росту познавательной активности и успеваемости учащихся в течение учебного года
Разработка содержания предмета «Физическая культура» с повышенным объемом двигательной активности, влияющей на повышение эффективности учебного процесса школьников
Объективными предпосылками модернизации содержания предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе явились Федеральный закон о физической культуре и спорте Российской Федерации, закон РФ об образовании, Государственный образовательный стандарт общего образования Усиление образовательной роли предмета «Физическая культура» происходит через увеличение объема и совершенствование содержания базового и вариативного компонентов
Рациональное построение учебного процесса предполагает его строгую направленность на усвоение, с одной стороны, знаний в области физической культуры, а с другой - конкретного их использования в процессе занятий физическими упражнениями
Необходимость повышения роли теоретической подготовки учащихся на всех этапах обучения учитывалось при формировании системы знаний, в котором представлена наиболее полная информация из предметных областей физической культуры, медицины, психологии, гигиены, безопасности жизнедеятельности
Структура и содержание учебной программы основаны на принципе единства физического совершенства и здоровьсберегающих технологий, что обусловливает ряд требований к организации и направленности педагогического процесса Это - оптимальное повышение объема двигательной активности в сочетании с оздоровительной направленностью в разнообразных формах занятий физической культурой (уроки физической культуры, внеклассные физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия, индивидуально организуемые самостоятельные занятия оздоровительной и тренировочной направленности)
Каждый из видов уроков физической культуры должен носить образовательную направленность и по возможности включать школьников в выполнение самостоятельных заданий Приобретаемые на уроках знания и умения выносятся в систему домашних заданий, где они закрепляются и более индивидуализируются
ВЫВОДЫ
1 Анализ обобщения опыта работы по физическому воспитанию в общеобразовательных школах показал, что в большинстве школ работа по предмету «физическая культура» проводится при двух уроках в неделю, в школе №609 с 1989 года введено четыре урока в начальной школе и три в средней
Все учителя физической культуры и 90% родителей положительно относятся к увеличению уроков физической культуры в неделю, к повышению двигательной активности в течение дня Это дисциплинирует учеников, активизируя жизненно необходимые процессы и совершенствуя системы организма
93% учащихся хотят посещать уроки физической культуры чаще, чем 2 раза в неделю (3-5 уроков)
2 Выявлены условия, обуславливающие специфику содержания и организации физической культуры, воздействующие на повышение качества учебной деятельности учащихся наличие материально-технической базы, квалифицированных кадров, условий обучения в школе, создание благоприятных эмоциональных условий на занятиях, несущих интеллектуальную направленность и менталитет всей школы, направленный на здоровье
3 С помощью увеличения количества часов двигательной активности за счет расширения внеклассной и внешкольной деятельности наряду с тремя уроками физической культуры удалось повысить двигательную активность учащихся до 10-12 часов в неделю в начальной школе, до 14 часа
- в 5-9-х классах, до 24 часов в неделю - в старших классах А рациональное сочетание физкультурно-спортивной деятельности с блоком теоретических знаний, направленных на активизацию познания обеспечивает самостоятельность, активность, творческое отношение к делу, дисциплинированность и адекватное развитие умственных способностей Все это приводит к успешности в обучении
4 Реализация экспериментального содержания физического воспитания обеспечила высокую результативность воздействия на успешность усвоения знаний, как по предмету «Физическая культура», так и на успеваемость по другим предметам учебного плана Отмечено повышение успеваемости по предмету «Физическая культура» у старших школьников с 1,9 до 10,2% По общеобразовательным предметам выровнялся уровень успеваемости увеличилось количество учащихся успевающих на «5» на 2%, на «4 и 5» на 7%, количество успевающих на «3» уменьшилось
Увеличилось количество детей с высоким уровнем мотивации к учебной деятельности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной - на 25%
5 Установлено, что созданный комплекс повышенного объема двигательной активности школьников обеспечил повышение уровня показателей индекса физической готовности учащихся школы № 609 в 2003/04 учебном году по сравнению с 2000/01 учебным годом у девушек индекс увеличился с 93,7% до 101,9%, что соответствует высокому уровню физической готовности У юношей результат поднялся с 78,5% до 87,1% (уровень выше среднего)
6 Выявлено улучшение показателя здоровья в экспериментальной группе в конце эксперимента уровень заболеваемости снизился с 19,8% до 15,1% Школа ни разу не закрывалась на карантин во время эпидемии гриппа
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности учебного процесса учащихся рекомендуем дополнить теорию и методику физического воспитания комплексом специально разработанных теоретических занятий, имеющих познавательную направленность, обогатить уроки физической культуры содержанием, методикой и приемами развития умственных способностей учеников Усиливать образовательную роль предмета «Физическая культура», посредством упорядочения материала теоретической подготовки учащихся по вопросам организации здорового стиля жизни, закаливания, методики физического воспитания, различных аспектов психологической подготовки к будущей семейной жизни
Рекомендуем создать комплекс в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы уроки физической культуры, занятия в группах общей физической подготовки, спортивных секциях во внеурочное время с использованием возможностей школы и внешкольных учреждений (на основе интеграции двигательных умений, навыков и физических качеств)
Для повышения эффективности учебного процесса общеобразовательной школы надо включить систему знаний, проводить уроки физической культуры раздельно для мальчиков и девочек, создать условия для сохранения здоровья Координировать совместную деятельность преподавателей, учеников и родителей
В целях индивидуализации оздоровительного и воспитательного процесса следует, учитывая значительные различия в уровне физической подготовленности учащихся, оценивать выполнение контрольных упражнений, принимая во внимание их предыдущий результат, т е учитывать темпы прироста Для этого целесообразно создать компьютерную базу данных, используя единую тестирующую систему для выявления уровня физической подготовленности учащихся Использовать в работе современные информационные технологии, основанные на введении еди-
ной системы личностно - ориентированного мониторинга физической подготовленности и здоровья учащихся, позволяющие накапливать информацию, создавать банк данных, объективно оценивать результаты работы и прослеживать динамику физического развития и физической подготовленности учащихся
Надеемся, что предложенные диссертантом методы и пути повышения эффективности учебного процесса школьников заслужат широкое применение в повседневной, учебно-спортивной и воспитательной работе со школьниками
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Харитонова E.H. Физкультурно-спортивная деятельность как фактор повышения эффективности учебного процесса в школе // Физическая культура: воспитание образование, тренировка. №4. - М., 2007,- С.76-79.
2 Железняк Ю Д, Блехман Е А, Савиных Л Е, Харитонова Е Н Физическая культура Программа с повышенным объемом двигательной активности для учащихся 1-11 классов - Зеленоград, 2005 -135с
3 Харитонова Е Н Положительное влияние повышенной двигательной активности на качество учебного процесса // Материалы международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта» - Владимир, 2005 -С 223-226
4 Тяпин А Н , Железняк Ю Д , Блехман Е А , Харитонова Е Н Методика применения тренажерных устройств и компьютерной техники на уроке физической культуры в школе // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» - СПб , 2000 - С 106-107
Подписано в печать 27 09 2007 г Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman» Печать офсетная Формат бумаги 60/84 щ б Уел пл 1,5
_Тираж 100 экз Заказ №230_
Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г Москва, ул Радио, д 10-а,тел 265-41-63, факс 265-41-62