автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности уроков спортивно-оздоровительной направленности у школьников 11-12 лет
- Автор научной работы
- Наумов, Алексей Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Наумов, Алексей Иванович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по исследуемой проблеме.II
1.1 .Анализ состояния здоровья и физического развития школьников России
1.2. Совершенствование содержания и перспективы развития физического воспитания с оздоровительной направленностью в общеобразовательной школе.
1.3. Возрастные и индивидуальные особенности развития личности подростка.
1.4. Особенности воспитания физической подготовленности учащихся основной школы.
1.5 Организация самостоятельной работы учащихся по сохранению и укреплению здоровья
1.6. Теоретические основы индивидуального и дифференцированного подхода к личности школьника.
1.7. Методологическая основа модульной организации учебно - воспитательного процесса школы.
1.8. Построение модулей в технологии.
Резюме по главе.
ГЛАВА 2. Задачи и методы исследования.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы.
2.2.2. Анкетирование.■.
2.2.3. Педагогическое тестирование.
2.2.4. Педагогический эксперимент.
2.2.5. Медико-биологический эксперимент.
2.2.6. Статистическая обработка данных
2.3. Организация исследования.
Резюме по главе.
ГЛАВА 3. Построение модульной технологии с общеприкладной и спортивно - оздоровительной направленности в 5-6 классах общеобразовательной школы.
3.1. Технология учебно-воспитательного процесса по физической культуре в основной школе.
3.2. Технология планирования модульной программы обучения двигательным действиям в 5-6 классах по баскетболу.
3.2.1. Основы знаний о'физкультурной деятельности.
3.2.2. Физкультурная деятельность с общеприкладной направленностью.
3.2.3. Физкультурная деятельность со спортивно-оздоровительной направленностью
Резюме по главе.
ГЛАВА 4. Результаты исследования и их обсуждение.
Резюме по главе.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности уроков спортивно-оздоровительной направленности у школьников 11-12 лет"
Актуальность. Совершенствование школьного физического воспитания, несмотря на постоянное внимание к нему со стороны ведущих ученых и учителей-новаторов, по-прежнему остается одной из наиболее актуальных проблем в развитии общеобразовательных школ (Сонышн В.Д.,1993; Бальсевич В.К.Д996; Лубышева Л.И.,1996; Лях В.И.,1996; Матвеев А.П.,1997; Бадулина 0.и.,2002 и др.).
Особого внимания заслуживает снижение интереса учащихся к урокам физической культуры и занятиям другими видами физкультурно-оздоровительной деятельности, что не позволяет создать уже в младших классах предпосылки дальнейшего физического совершенствования, овладеть способами творческого применения полученных навыков и умений в 'jf своей жизни, вследствие чего с годами все труднее улучшать здоровье подрастающего поколения (Сонькин В.Д.,1993; Виленский М.Я., Вавилов Ю.Н.,1995; СувороваМ.П., 1995; Бальсевич В.К., Лубышева Л.И.,2003 и др.).
Ухудшение физического и психического здоровья детей и учащейся молодежи - это не только результат сложнейших социально-экономических процессов, которые происходят в нашей стране, но и следствие неэффективности существующей системы школьного физического воспитания (Угрешин ф А.С., 2004).
Уроки физической культуры, проводимые путем «механического» освоения двигательных умений и навыков, не формируют крепкого здоровья, 0 потребности в занятиях физическими упражнениями. Школьники не овладевает способами творческого применения полученных знаний в своей жизни, а главное - не получают устойчивой мотивации к занятиям физической куль-" турой как способу сохранения и укрепления здоровья (Бальсевич В.К.,1988;
Куликов Л.М.,2000; Бердышев А.В.,2002 и др.).
Одним из факторов, имеющих решающее значение в укреплении здоровья детей, является организация двигательной деятельности. Ей принадлежит приоритет в реализации генетической программы, развития форм и функций организма, от которых в свою очередь зависит достижение нормального биологического и психического состояния, продолжительности жизни (Бгуашев А.Б.,1998).
В общеобразовательных школах хорошо зарекомендовали себя спортивно-ориентированные формы организации . физического воспитания. Вместе с тем, любые технологии, и направления в своем содержании должны, предусматривать реализацию принципов тренировочных занятий как обязательного условия достижения цели физического воспитания в общеобразовательной школе (Бальсевич В.К.,2000; 2002; 2003).
Методологическая установка по повышению уровня физической подготовленности, целенаправленного развития физических качеств учащихся должна быть основана на применении модулей, используемых в обучении двигательным умениям и навыкам, и тренирующим воздействиям. Такие модули могут быть основой для построения, сбалансированного учебно-тренировочного процесса на уроках физкультуры в общеобразовательной школе. Учебно-воспитательный процесс по физической культуре, его содержание и направленность должны усилить потребность в двигательных действиях у детей и выразить предпочтение игровым видам спорта. При этом обучающие и тренирующие модули на уроках физической культуры должны соответствовать особенностям возрастного развития моторики учащихся, их индивидуальным морфофункциональным особенностям организма (Лубыше-ва Л.И.,1997; Кузин В.В.Д999; Обухова Н.Б.,2002 и др.).
Многочисленными авторами (Покацкий А.Г.,1987; Филиппенко П.И.,1989; Сивакова С.И.,1997 и др.) исследовано применение методики комплексного воспитания физических качеств на основе взаимодействия разных двигательных способностей на уроках физической культуры, направленных на активизацию двигательной деятельности. Индивидуальный и дифференцированный подборы средств развития физических качеств с учетом морфофункционального и соматического развития отражен в работах
А.Б. Бгуатлева 1998: С.Ф. Евтушенко 1999; М.Л.Карпова 2001 и др. Модульный метод в обучении и развитии двигательных способностей рассмотрен в работах Обуховой Н.Б.,2002; Черняковой Ю.С.,2003 и др.
Но в то же время проблема комплексного развития физических качеств и, соответственно, повышения морфофункциональных возможностей организма учащихся 5-6 классов на основе игровой деятельности по баскетболу с учетом 3-х уроков по физической культуре в модульном варианте не нашло должного освещения в учебно - методической литературе.
Анализ состояния изученности проблемы позволил выявить противоречия между:
- необходимостью привлечения детей и подростков к регулярным занятиям физической культурой и отсутствием концептуальных основ процесса ее деятельности;
- формированием интереса к двигательным действиям на основе игровой и соревновательной деятельности и недостаточностью внимания к этой проблеме со стороны школы;
- востребованностью образовательной, спортивно - оздоровительной направленности уроков физического воспитания с использованием принципов планирования учебно-воспитательного процесса в модульном варианте с учетом индивидуальных особенностей учащихся 5-6 классов, и недостаточной разработанностью этого вопроса.
Эти противоречия определили выбор темы нашего исследования «Повышение эффективности уроков спортивно-оздоровительной направленности у школьников 11-12 лет».
Цель исследования: разработка и обоснование эффективности моделирования уроков на основе сопряжёно-последовательного метода с применением модульной системы и специализации по баскетболу, направленных на повышение уровня кондиционных и координационных способностей организма детей 5-х и 6-х классов.
Для достижения поставленной цели решались нижеследующие задачи.
1. В процессе анализа научной и методической литературы изучить и обосновать эффективность использования игровой и соревновательной деятельности для повышения физической подготовленности и состояния здоровья учащихся основной школы.
2. Разработать модульный вариант планирования 102 уроков физической культуры со специализацией по баскетболу на основе сопряжено-последовательного метода.
3. Обосновать эффективность модульного варианта планирования учебно-воспитательного процесса по физической культуре у учащихся 5-6 классов, направленного на повышение функциональной, физической подготовленности и здоровья учащихся.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс по развитию физической культуре для учащихся 5-х и 6-х классов основной школы с общеприкладной и спортивно-оздоровительной направленностью на основе обучения игровым видам спорта (баскетболу).
Предмет исследования: спортивно-оздоровительная направленность уроков физической культуры учащихся 5-х - 6-х классов с использованием модульного варианта планирования учебного материала по игровым видам спорта (баскетбол).
Гипотеза. Нами, предполагалось, что игровая и соревновательная деятельность по баскетболу в модульном варианте планирования спортивно-оздоровительного процесса по физической культуре в 5-х и 6-ых классах, окажет благотворное влияние на совершенствование игровых действий, повышение физической подготовленности и морфофункциональных возможностей организма.
Теоретико-методологической основой исследования являются концепции:
- единство законов развития детей с разными двигательными способностями (Выготский Л.С.,1984; Ашмарин Б.А.,1990; Вайнбаум Я.С.,1991; Воронцов В.Б., 2002 и др.);
- периодизация учебно-спортивных занятий (Матвеев Л.П.,1993; Вер-хошанский Ю.В.,1998);
- воспитание индивидуальных психофизических черт и особенностей коллективного взаимодействия средствами и методами спортивно-оздоровительной направленности (Матвеев А.П.,1993; Яковлева Н.Г.,2002);
- теоретико-педагогические основы образовательных технологий (Бес-палько В.П.,1989; Третьяков П.И.,1997; Селевко Г.К.Д998 и др.);
- теория и методика физической культуры (Матвеев Л.П.,1991), концепция конверсии избранных элементов технологии учебно-спортивной подготовки в системе физического воспитания (Бальсевич В.К.,1995);
- физическое воспитание школьников, основанное на приоритете решения оздоровительных задач и положении дифференцированного обучения (Короткова Е.А.,2000;Лубышева Л.И.,2000 и др.).
Научная новизна исследования. Состоит в том, что в работе представлен модульный вариант планирования уроков по физической культуре на основе сопряжено-последовательного метода обучения, способствующего комплексному развитию физических качеств и повышению уровня здоровья учащихся 5-х и 6-х классов.
Выявлено, что индивидуализация начального обучения баскетболу на основе модульной технологии обеспечивает высокое тренировочное воздействие на организм учащихся, благодаря моторной плотности занятий и интенсивности физических упражнений, а также самостоятельному выполнению физических упражнений.
Представлены материалы по планированию процесса по физической культуре для учащихся 5-х и 6-х классов с использованием сопряжено - последовательного метода обучения и развития.
Практическая значимость. Результаты работы положены в основу организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре с учетом направлений и подходов, разработанных на базе:
1) модульного варианта планирования учебно-воспитательного процесса по физической культуре (102 урока) учащихся 5-6 классов, специализирующихся по баскетболу;
2) предложена учебно-тренировочная технология, развивающая интерес обучающихся к урокам физической культуры, которая позволяет существенно повысить уровень обучения, объем и интенсивность их двигательной активности и создать предпосылки для. целенаправленного формирования их физического здоровья;
3) предлагаемый модульный вариант планирования уроков по физической культуре на основе игрового вида - баскетбола с обеспечением высокой моторной плотности занятий и целенаправленного тренировочного воздействия на организм учащихся, позволяет рекомендовать этот вариант для учебно-воспитательного процесса общеобразовательных школ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре на 102 урока, основанная на одном из игровых видов спорта - баскетболе.
2. Документы планирования уроков по физической культуре в модульном варианте на основе игровых видов спорта и специализации по баскетболу с использованием сопряжено-последовательного метода обучения и развития.
3. Динамика физического развития, двигательной подготовленности и уровня здоровья, функциональных возможностей организма учащихся 5-6 классов на протяжении двухгодичного педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на Всероссийской и областной научно-практических конференциях, а также на научных конференциях студентов и молодых ученых ЗабГПУ (г. Чита, 2002-2005 гг.), посвященных актуальным вопросам физической культуры и спорта.
Структура и объем текста диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Анализ литературных источников о совершенствовании содержания и перспективах развития физического воспитания с оздоровительной направленностью в общеобразовательной школе, а также об индивидуализации в физическом воспитании школьников показал, что целесообразным и перспективным направлением является система модульно-блочного обучения с использованием сопряжено-последовательного метода на основе специализации по игровым видам спорта.
2. Разработана спортивно-оздоровительная технология, направленная на повышение уровня кондиционных и координационных способностей и совершенствование двигательных качеств учащихся 5-6 классов на основе модульного варианта планирования учебного материала по физической культуре на 102 урока в год.
3. Применение модульного варианта в процессе обучения баскетболу позволило выявить эффективность, заключающуюся не только в повышении обученности до 67%, но и в высоком уровне физической подготовленности учащихся. Модульное обучение позволяет добиться достаточно высокого тренировочного воздействия на организм учащихся. Моторная плотность уроков с самостоятельным выполнением выборочных заданий по баскетболу составила, в среднем, 65,7%.
4. Анализ уровня физического развития учащихся в конце учебного года позволил выявить статистически достоверные различия в исследуемых показателях у учащихся экспериментальных групп 5 и 6 классов. Абсолютный показатель кистевой динамометрии в контрольной группе мальчиков 5 класса составил 22,4±0,9 кг, в экспериментальной - 24,9±0,2 кг (Р<0,05). Показатель жизненной емкости легких в контрольной группе мальчиков составил 2168,0±45,4 мл, в экспериментальной 2352,0±50,2 мл (Р<0,05). ЖЕЛ у мальчиков 6 класса составила 2249,2±48,0 мл, в экспериментальной группе - 2382,4±40,2 мл (Р<0,05).
5. Б конце учебного года у мальчиков и девочек экспериментальных групп выявлено достоверное повышение уровня развития скоростно-силовых качеств верхних и нижних конечностей, координационных способностей и общей физической выносливости. В 6 классах прирост результата в 6 - минутном беге составил у мальчиков 91,9 м (1084,1±28,1 м). У девочек экспериментальной группы результат в конце эксперимента составил 1030±15,1 м (прирост 112,4 м) (Р<0,05). Результат в прыжке с места в экспериментальной группе мальчиков повысился за учебный год на 8 см и составил 162,1±1,1 см. У девочек экспериментальной группы 6 класса в течение эксперимента результат повысился на 7,8 см и составил 156,8±2,1 см (Р<0,05).
6. Анализ влияния применяемой технологии на повышение уровня функциональных возможностей учащихся 5, 6 классов позволил выявить положительную динамику на уровне приспособительных реакций системы кровообращения и работоспособности организма. У девочек экспериментальной группы 5 класса снижение показателя АП произошло на 0,14 усл. ед. и составило 2,34±0,21 (Р<0,05). У мальчиков экспериментального 5 класса показатель АП составил 2,21±0,011 усл. ед. Снижение составило от начала до конца учебного года 0,17 усл. ед. (Р<0,05). Подобные изменения произошли у учащихся контрольных классов, но без достоверных различий. Снижение ИН миокарда в экспериментальной группе мальчиков 5 класса составило 17 усл. ед. У девочек показатель ИН в экспериментальной группе составил 282,4±24,21 в контрольной - 299,4± 19,54 усл. ед. (Р>0,05).
7. Показатель ИГСТ в конце учебного года в контрольной группе мальчиков 5 класса составил 42,2±0,2 в экспериментальной 46,2±0,31 усл. ед. (Р<0,05). У девочек контрольной группы 5 класса показатель в конце эксперимента составил 39,1±0,11 в экспериментальной - 45,2±0,29 усл. ед. (Р<0,05). У учащихся 6 контрольного и экспериментального классов нами также выявлены достоверные различия в показателе уровня работоспособности. Результаты в контрольной и экспериментальной группах мальчиков составили 43,9±0,21 и 48,2±0,31 усл. ед. соответственно (Р<0,05). У девочек -41,2±0,13 и 45,8±0,41 усл. ед, соответственно (Р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для организации стимулирующего развития физических качеств школьников 5 и 6 классов целесообразно использовать спортивно-оздоровительную программу, включающую в себя модули из учебно-тренировочных средств.
2. Тренировочные нагрузки целесообразно выполнять сериями по методу круговой тренировки. В вводной части урока важно использовать специальные подготовительные упражнения из баскетбола.
3. При организации учебно-воспитательного процесса с тренировочной направленностью важно учитывать возрастные и морфофункциональные особенности учащихся 5 и 6 классов и использовать все имеющиеся возможности для текущего контроля за состоянием и ходом процесса восстановления организма занимающихся после физической нагрузки.
4. Комплексное развитие физических качеств не исключает дифференцированного подхода в зависимости от состояния здоровья каждого учащегося и особенностей развития опорно-двигательного аппарата, дыхательной и сердечно-сосудистой системы.
5. Следует знать закономерности изменения механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы, адаптации организма к физическим нагрузкам в зависимости от пола и возраста. В соответствии с этим появляется возможность управлять учебно-тренировочным процессом с учетом степени индивидуальной адаптированности организма к конкретному объему физических нагрузок.
6. Применение модульной технологии существенно повышает интерес обучающихся к занятиям физическими упражнениями школьников 5 и 6 классов, которую можно рекомендовать для использования на уроках физической культуры. Их увлекает новизна форм занятий, открытость и наглядность, сопричастность к решению поурочных задач.