Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика применения бокса и гиревого спорта в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных специальностей

Автореферат по педагогике на тему «Методика применения бокса и гиревого спорта в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Фейтуллаев, Мурад Мусабекович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика применения бокса и гиревого спорта в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных специальностей"

- Р На правах рукописи

'иен —

Мурад Мусабекович Фейтуллаев

Методика применения бокса и гиревого спорта в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных специальностей

Специальность 13. 00. 04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2008

003453459

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания педагогического института Южного Федерального университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, кандидат медицинских наук, профессор А.Г. Трушкин

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доктор биологических наук, профессор К.Д. Чермит; доктор педагогических наук, профессор Ю.И. Евсеев

Ведущая организация:

Волгоградская государственная академия физической культуры

Защита состоится 4 декабря 2008 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.001. в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан 31 октября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент — - Коджешау М.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В современных условиях развития общества осуществляется автоматизация и механизация всех отраслей производства. При этом в связи с относительным сокращением мускульных затрат значительно возрастает значение личностных свойств и способностей работника (Л.Б. Анд-рющснко, О.И. Коломок, 2006).

Это определяет научную проблему профессионально-прикладной физической подготовки специальностей агроинженеров. Эффективность профессиональной деятельности человека обеспечивается стремлением к профессиональному росту и уровнем развития свойств и функций организма, лежащих в основе достижения профессиональных вершин. Реализация этой важнейшей проблемы возможна через систему физического воспитания и ее составной части - профессионально-прикладной физической подготовки (В.П. Полянский, 1989, 1991).

Подбор состава средств профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) определяется рядом факторов, одним из которых является содержание профессиональной деятельности (Л.П. Матвеев, 2007, Л.П. Матвеев, В.П. Полянский, 1996 и др.). Ее специфика у инженера в аграрном комплексе отличается неблагоприятными условиями производственной деятельности (экстремальное воздействие внешней среды; ненормированный рабочий день, особенно в весенне-осенний период и др.), значительным эмоциональным напряжением и поэтому требует мобилизации физических и функциональных резервов организма (Л.Б. Андрющеико, О.И. Коломок, 2006; H.A. Муцинова, 1978 и др.)

Применяющиеся средства ППФП, с одной стороны, должны быть эффективными и обеспечивать развитие профессионально-значимых физических качеств и личностных свойств, а с другой - должны быть интересными и формирующими личностную физическую культуру студента (В.И. Ильи-нич, 2006; В.П. Полянский, 1999; В.П. Полянский, В.А. Коваленко и др. 1991 и др.).

В этой связи обращают на себя внимание разработки ученых раскрывающих теоретические и технологические проблемы спортивно-ориентированной направленности учебных занятий и конверсии технологий спорта (В.К. Бальсевич, 1988, 1990; В.К. Бальсевич, Г.Г. Натало, Ю.К. Чернышенко, 1997; В.П. Полянский, 1989, 1991, 1999; и др.).

Таким образом, существует противоречие, требующее своего разрешения между общественной потребностью в обеспечении высокого уровня профессионально-прикладной физической подготовки и современным состоянием процесса физического воспитания студентов агроинженерных специальностей.

Объест исследования - процесс профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных специальностей.

Предмет исследования - методика оптимизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных специальностей средствами бокса и гиревого спорта.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективную методику оптимизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных специальностей средствами бокса и гиревого спорта.

Гипотезой исследования выступило предположение о возможности формирования оптимальной профессионально-прикладной физической подготовленности студентов агроинженерных специальностей при спортивно-ориентированной направленности процесса физического воспитания с применением популярных в молодежной среде средств.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы профессионально-прикладной физической подготовки, выявить физические и характерологические качества, определяющие эффективность деятельности агроинженеров в современных условиях сельскохозяйственной деятельности.

2. Конкретизировать содержание профессионально-прикладпой физической подготовки студентов сельскохозяйственного вуза средствами бокса и гиревого спорта.

3.Разработать способ оптимизации профессионально-прикладной физической подготовленности студентов агроинженерных специальностей и экспериментально обосновать его эффективность.

Методологической основой исследования составляют современные научные представления о ведущей роли деятельности в становлении человека как индивидуума; о целостности, системности и материальности окружающего мира; о сущности физического воспитания как социального явления и его роли в личностном развитии человека; об интегральном воздействии физических упражнений на формирование личности человека.

Теоретической основой исследования стал комплекс научных идей о закономерностях, принципах и функциях построения профессионально-прикладной физической подготовки (М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, Б.А. Ашмарин, В.П. Полянский), теория адаптации человека к внешнесредо-вым воздействиям (H.A. Агаджанян, Е.К. Аганянц, JI.C. Выготский, H.A. Фомин, К.Д. Чермит и др.), теория развития физических качеств (В.М. Зациорский, М.А. Годик, Л.П. Матвеев), концепция спортивио-ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева).

Научная новизна исследования определяется тем, что:

■ обоснована возможность оптимизации методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных специальностей на основе бокса и гиревого спорта;

■ уточнен состав физических и характерологических качеств, определяющих эффективность профессиональной деятельности агроинженеров;

■ разработано содержание спортивно-ориентированной направленности учебных занятий в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных специальностей.

Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое технологическое и методическое знание о педагогическом процессе по формированию профессионально-прикладной физической подготовленности будущих агроинженеров. Уточнены концептуальные представления о содержании занятий физическими упражнениями для развития профессионально значимых физических качеств. Обоснована целесообразность и методика спортивно-ориентированной направленности процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных специальностей. Расширены представления о закономерностях и механизмах формирования профессионально значимых двигательных качеств в условиях профессионального обучения.

Практическая значимость полученных результатов связанна с выявлением глубинных детерминант профессионально-прикладной подготовленности студентов агроинженерных специальностей, что дает возможность проектировать и корректировать методику физического воспитания в высших учебных заведениях. Применение материалов исследования позволит преподавателям физического воспитания обеспечить системный эффект занятий физическими упражнениями посредством оптимизации профессионально-прикладной физической подготовленности студентов.

Теоретические положения и выводы исследования создают предпосылки для переосмысления характера и содержания профессионально-прикладной подготовки студентов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена надежной методологической базой, разнообразием использованных методов и их адекватностью цели и задачам исследования, согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными, репрезентативностью выборки, корректной статистической обработкой данных с использованием персонального компьютера, позитивными отзывами преподавателей, использовавшими полученные материалы в своей практической работе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Физическими характеристиками, детерминирующими эффективность деятельности агроинженеров, являются общая, скоростная и силовая выносливость, быстрота реакции, точность и координация движений, скоростная сила. Ведущими характерологическими качествами агроинженеров являются целеустремленность, трудолюбие, решительность, уверенность и самообладание.

2. Содержание занятий профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных специальностей детерминируется необходимостью развития физических и характерологических качеств, определяющих эффективность будущей профессиональной деятельности и учетом интересов студентов в области физической культуры и спорта.

3. Основным принципом формирования профессионально-прикладной физической подготовленности студентов агроинженерных специальностей является спортивно-ориентированная направленность учебного процесса на основе популярных и доступных видов спорта. К таковым могут быть отнесены бокс и гиревой спорт.

4. Основанная на применении бокса и гиревого спорта методика спортивно-ориентированной направленности профессионально-прикладной физической подготовки с циклическим построением тренировочных занятий будущих агроинженеров оптимизирует развитие быстроты, силы, общей, скоростной и силовой выносливости. Это приведет к позитивному изменению физической готовности к производительному труду, а также самочувствия, заинтересованности студентов в физическом самосовершенствовании.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на международных и всероссийских научно-практических конференциях высших учебных заведений России по проблемам повышения эффективности физического воспитания студентов (Ростов-на-Дону, 2005, 2007, 2008; Воронеж, 2006), на региональных межвузовских конференциях молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2005, 2006, 2008). Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс государственных образовательных учреждений и опубликованы в журнале «Физическая культура, воспитание, образование, тренировка», входящие в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание степеней доктора и кандидата наук по педагогике.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 133 страницах компьютерного набора текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и содержит 24 таблицы, 20 рисунков. Список литературы включает 162 источника, в том числе 8 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Современные проблемы физического воспитания студентов агроинженерных специальностей» рассмотрена исследуемая проблема по существующим доступным научным источникам, а также путем получения информации через интернет и из собственного опыта.

В первой части первой главы «Условия труда и их особенности в сельскохозяйственном производстве» дана характеристика деятельности инженера в аграрном комплексе. Рассмотрены опасные и вредные производственные факторы, определяющие требования к общей и профессионально-прикладной физической подготовленности специалистов сельского хозяйства. Получена характеристика ответной реакции организма инженеров аграрного комплекса, обусловленная физическими и психическими нагрузками профессиональной деятельности. На основании полученных данных в подглаве «Состояние общей и профессионально-прикладной физической подготовке специалистов

сельского хозяйства» рассмотрены требования к инженерам-специалистам аграрного комплекса. Специфика сельского хозяйства накладывает на подготовку инженерных кадров для аграрного производства требования к их универсальности, так как инженерные работники в свете вышеперечисленных причин занимают большинство руководящих должностей на селе (Л.Б. Анд-рющенко, О.И. Коломок, 2006; Н.Д. Быков, A.B. Кравченко, И.А. Сыроват-кина, 2006; А.И. Зайцев, 2006; Г.В. Пономарева, 2006; В.Г. Щербаков, 2006 и другие). Изменение государственного заказа на подготовку специалистов сельского хозяйства нашло отражение в программе модернизации сельскохозяйственного производства Российской Федерации до 2010 года. Выполнение поставленных перед федеральными государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования задач базируется на подготовке гармоничного, всесторонне физически развитого (П.Ф. Лесгафт, 1891), годного по состоянию здоровья специалиста агроинженерного комплекса к выполнению стоящих перед ним профессиональных целей (С.И. Кириченко, И.Е. Пономарев, 2004; H.H. Ларионова, А. Кнышов, 2006; Г.Н. Лесникова, 2006 и другие). Эта задача выдвигает требования повышения качества профессионально-прикладной физической подготовки выпускников агроинженерных специальностей сельскохозяйственных ФГОУ ВПО в свете реформ, проводимых в современной системе высшего образования в Российской Федерации (Л.Б. Андрющенко, О.И. Коломок, 2006; М.Я. Виленский, 2001, 2003; В.И. Ильинич, 2006; М.Г. Мосиенко, С.А. Хабаров, 2006 и др.)

Решение данной проблемы заключается в конверсии спортивных технологий применительно к решению задач профессионально-прикладного физического воспитания студентов ФГОУ ВПО (В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, 1997; В.П. Пищулин, О.В. Пищулин, 2003; В.Г. Щербаков, 2004; C.B. Агафонов, С.Н. Пожидаев, 2006; В.И. Кожин, 2006; М.М. Фейтуллаев, 2006, 2007, 2008 и другие). Это обеспечит оптимальную образовательную, воспитательную и оздоровительную направленность профессиональной прикладной физической подготовки, развитию потребностей и мотивов студентов сельскохозяйственных вузов к постоянным занятиям физическими упражнениями. Исследование особенностей информационного обеспечения трудовой деятельности инженеров агропромышленного комплекса, характера их основных рабочих движений и внешних условий производственной деятельности позволило сформулировать основные принципы формирования ППФП:

- взаимосвязь содержания физического воспитания студентов с соответствующей профессией;

- дифференциация и индивидуализация физической подготовки адекватной с интересами и потребностями студентов;

- современность и актуальность двигательной деятельности на основе конверсии спортивных технологий (методика применения бокса и гиревого спорта);

Таким образом, специалисты (В.А. Кабачков, 1975; В.П. Филин, В.И. Блинов, И.Т. Осипов, 1978; В.И. Ильинич, 1979, 2006; Г.П. Неминущих,

в

2006; В.П. Полянский, 1989,1991; А.Н. Тамбовский 2006 и другие) определили необходимость построения учебных занятий и нетрадиционных видов спорта на основе изучения практики и внедрения реальных, двигательных элементрв в образовательно-воспитательный процесс.

Однако вопросы применения бокса и гиревого спорта в системе физического воспитания студентов технических вузов освещены недостаточно. Нет методических рекомендаций по использованию названных видов спорта с образовательной, воспитательной, оздоровительной и коррекционной задачами, так и в практике ППФП. Исходя из этого, научное обоснование и экспериментальная апробация применения бокса и гиревого спорта в процессе ППФП студентов технических вузов является актуальной и необходимой. Такое положение может быть существенным дополнением теории и методики физического воспитания студентов высших профессиональных образовательных учреждениях аграрного профиля.

Во второй главе «Методы и организация исследования» рассматриваются методика и организация исследования по эффективности применения бокса и гиревого спорта в ППФП студентов агроинженерных специальностей. Для этого использованы следующие методы:

- изучения научно-методической литературы по теме диссертации;

- выкопировка данных из медицинских карт студентов;

- анализа учебной документации ФГОУ ВПО по физическому воспитанию;

- исследования функционального состояния организма студентов в процессе ППФП;

- педагогическое контрольное тестирование физической подготовленности обучаемых;

- опроса специалистов-инженеров аграрного комплекса и студентов технического вуза (анкетирование, интервьюирование, беседы);

- педагогического эксперимента (констатирующего и формирующего);

- математической статистики.

Далее рассматривается организация исследования и программа проведения педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в период с 2002 по 2006 год и включало три

этапа.

На первом этапе (2002) проведен анализ доступной научной и научно-методической литературы по теме исследования и документальных материалов. Проведено анкетирование выпускников агроинженерных специальностей ФГОУ ВПО Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (АЧГАА). Внимание концентрировалось на следующих аспектах теории и методики физического воспитания: общем характере методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных специальностей сельскохозяйственных ФГОУ ВПО, формировании двигательных умений и навыков, на средствах развития физических качеств в процессе физической подготовки и спортивной тренировки. Изучались показатели состояния здоровья, функционального статуса и физического развития, физиологии и гигиены труда, особенностей эколого-географического

проживания; психологической и физической подготовленности к профессиональной трудовой деятельности, методики и программного обеспечения физической подготовки в ФГОУ ВПО АЧГАА. В анкетном опросе было задействовано 104 выпускника академии.

На втором этапе (2003 год) проведено анкетирование выпускников 2002 года ФГОУ ВПО АЧГАА. Осуществлен статистический анализ полученных результатов для выявления основных профессиональных требований к формированию двигательных умений и навыков, а также развитию необходимых характеристик изучаемого контингента. Выбор проведения анкетирования молодых специалистов обусловлен периодом их становления как инженеров аграрного комплекса.

Проведено сопоставление полученных результатов и на их основе разработана методика спортино-ориентированной направленности профессионально-прикладной физической подготовки, основанной на приоритетном применении бокса и гиревого спорта, способствующая адекватной подготовке специалиста агропромышленного сектора к трудовой деятельности. На основе данной методики разработано содержание учебных занятий по физическому воспитанию студентов агроинженерных специальностей.

Проводилось анкетирование и тестирование студентов агроинженерных специальностей сельскохозяйственного ФГОУ ВПО, осуществлялась выкопировка данных из медицинских карт студентов АЧГАА (2003 - 2004); изучались показатели функционального статуса и физического развития, психологической и физической подготовленности к профессиональной трудовой деятельности, спортивная довузовская подготовка. Под наблюдением находились 539 студентов пяти факультетов очной формы обучения сельскохозяйственной академии.

Таблица 1 - Распределение студентов-участников педагогического эксперимента

№ пп Учебная академическая группа Контрольные (КГ) и экспериментальные (ЭГ) группы Количество студентов в группе

1 ТРИ КГ1 14

2 ОП11 КГ2 15

3 МИ КГЗ 15

4 ТР12 КГ4 14

5 АН ЭГ1 18

6 СТ11 ЭГ2 14

7 Э011 ЭГЗ 12

8 ТР13 ЭГ4 15

Условные обозначения: буквы обозначают специальность, цифры - номер учебной группы; TPI 1 - технический ремонт; ОП11 - организация перевозок; Ml 1 - механизация с/х; All - автомобили в АПК; СТ11 - сервис техобслуживания; Э011 - энергообеспечение в АПК;

В педагогическом исследовании участвовали 117 студентов (юноши) первого курса очной формы обучения. Продолжительность педагогического эксперимента - 2 года.

Контрольные группы занимались по программе:

— КГ1 и КГ4 - легкая атлетика в осенне-весенний период, волейбол и баскетбол в зимнее время;

— КГ2 - легкая атлетика в осенне-весенний период, спортивная гимнастика в зимнее время;

— КГЗ - легкая атлетика в осенне-весенний период, гиревой спорт и армспорт в зимнее время.

Занятия в контрольных группах проводились преподавателями кафедры физического воспитания АЧГАА по примерной программе «Физическая культура» федерального компонента цикла общегуманитариых и социально-экономических дисциплин в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования второго поколения, утвержденной 26 июля 2000 г. начальником управления образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования Г. К. Шестаковым.

Занятия в экспериментальных группах проводились по разработанной автором методике спортивно-ориентированной направленности профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных специальностей с применением бокса и гиревого спорта.

На третьем этапе (2004 - 2006 год) проведена экспериментальная проверка методики спортивно-ориентированной направленности учебных занятий по физическому воспитанию студентов агроинженерных специальностей с применением бокса и гиревого спорта и осуществлена статистическая обработка полученных данных.

В главе 3 «Спортивно-ориентированная направленность учебных занятий студентов сельскохозяйственных специальностей» рассматривается концепция профессионально-прикладной физической подготовки студентов сельскохозяйственных специальностей, направленная на формирование гармоничной социально-активной личности, основанной на вариативности и дифференциации учебно-воспитательного процесса, гуманистической ориентации на индивидуальные познавательные запросы и возможности каждого студента, его интересов способностей и потребностей. Основу предлагаемого содержания образовательно-воспитательного процесса по физическому воспитанию составляет личностно-ориентированная спортивная направленность практических занятий, что фактически не только совершенствует двигательную активность студентов, но и в целом способствует формированию спортивного стиля повседневной жизни современной молодежи.

Изучена структура профессиональной деятельности специалистов аг-роинженерного комплекса и виды спорта, которым отдают предпочтения инженерные работники сельского хозяйства.

На основании полученных результатов достоверно установлено, что: — выборка репрезентативна и полученные данные характеризуют изучаемую генеральную совокупность;

— работа выпускников агроинженерных специальностей сельскохозяйственных вузов в виду специфики сельскохозяйственного производства связана с руководящей деятельностью во всех сферах жизни села, а не только с работой в качестве инженера;

— установлены приоритетные виды спортивной деятельности специалистов сельского хозяйства и возможности для их развития в сельской местности;

По результатам исследования установлены необходимые физические характеристики и личностные качества (по A.A. Карелину, 2002), необходимые выпускнику агроинженерных специальностей (таблица 2 и 3).

Таблица 2 - Мода рангов физических характеристик и занимаемое ими место

Физические характеристики Мода Место

Максимальная сила 2,80 11

Быстрота реакции 7,54 2

Силовая выносливость 6,60 6

Скоростная сила 6,49 7

Общая выносливость 8,17 1

Скоростная выносливость 7,09 3

Гибкость 3,17 9

Координация движений 6,77 5

Точность движений 7,03 4

Частота движений 2,00 12

Стартовая скорость 3,14 10

Быстрота движений 5,20 8

Таблица 3 - Мода рангов характерологических (личностных) качеств и занимаемое место

Характерологическое (личностное) качество Мода Место

Аккуратность 1,74 12

Инициативность и находчивость 4,79 9

Дисциплинированность 5,61 6

Исполнительность 5,20 8

Самокритичность 3,10 11

Вдумчивость 4,74 10

Уверенность 6,24 4

Трудолюбие 8,01 2

Самообладание 6,04 5

Выдержка 5,59 7

Целеустремленность 8,27 1

Решительность 6,55 3

В четвертой главе для обоснования программы спортивно - ориентированной направленности занятий определены уровни физической подготовленности и спортивные приоритеты студентов первого курса агроинженерных специальностей (рис. 1 и 2).

10 13 16 19

Номер измерения контрольного показателя

- 100м (с)

-в- 1000м (мин)

3000м (мин)

Сгибание- разгибание рук в висе на перекладине (к-во раз)

- Прыжок в длину (м)

- Тройной прыжок с места (м)

- Подъем ног к перекладине в висе (к-во раз)

- Метание гранаты, 700 грамм (м)

Рис. I - Показатели физической подготовленности студентов первого курса агроинженерных специальностей

Номер вида спорта

Условные обозначения. Цифра обозначает номер вида спорта: 1 - бокс, 2 - спортивная борьба, 3 - баскетбол; 4 - волейбол; 5 - армспорт; 6 - гиревой спорт; 7 - настольный теннис; 8 - ручной мяч, 9 - футбол, 10 - спортивная гимнастика, 11 - восточные единоборства; 12 - шахматы; 13 - пауэрлифтинг; 14 - пулевая стрельба; 15 - велоспорт

Рис. 2 - Диаграмма приоритетов видов спорта в молодежной студенческой среде

Таким образом, наибольшей популярностью среди студенческой молодежи пользуются футбол - 10; спортивная борьба - 6; волейбол - 6; гиревой спорт - 5; восточные единоборства - 5; бокс - 3.

Анализ изложенного позволяет заключить, что:

— выявлены основные физические характеристики и характерологические (личностные) качества специалистов аграрного комплекса;

— полученные показатели физических характеристик и личностных качеств позволяют оптимизировать профессионально-прикладную физическую подготовку студентов агроинженерных специальностей;

— установленные показатели позволяют обеспечить личностную мотивацию занятий физическими упражнениями на основе приоритетных видов спорта.

Вышеизложенное позволило обосновать выбор вида спорта для включения в программу ППФП студентов сельскохозяйственных высших образовательных учреждений (табл. 4).

Таблица 4 - Сводная таблица определения рейтингового балла базового вида спорта в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных специальностей

Показатели ППФП

о 05

С

а

о ю

«

о ю >н а> Ч О

т

н р. о с о

а

о. <

Виды спорта

с о

в к ь

к ч о.

Рейтинговые баллы

Физические характеристики

Общая выносливость 8,17 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0

Быстрота реакции 7,54 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 0 0

Скоростная выносливость 7,09 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0

Точность движений 7,03 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1

Координация движений 6,77 1 1 1 1 0 1 1 1 1 I 1 0 1 1

Характерологические (личностные) качества

Целеустремленность 8,29 1 1 1 1 1 ] 1 1 1 1 1 1 1 1

Трудолюбие 8,00 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Решительность 6,54 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 0

Уверенность 6,26 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0

Самообладание 6,03 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Прочие показатели

Кадры 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0

Материально-техническая база 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1

Возможность участия всех студентов учебной группы 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0

Плотность (общая и моторная) занятия 1 1 0 0 1 1 0 0 1 I 1 0 1 0

Возможность индивидуализации нагрузок 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1

Всего 15 15 11 10 7 10 9 11 12 12 14 6 10 7

Примечание. При соответствии вида спорта требованиям ППФП студентов агроинженерных специальностей академии в графе ставится 1, при не соответствии (отсутствие базы, кадров, требований по организации учебного процесса или развитию необходимых качеств) ставится 0.

Анализ таблицы 4 позволяет определить ранги пригодность видов спорта (рис. 3) для использования в ППФП при подготовке студентов агроинженерных специальностей государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования сельскохозяйственной направленности. При этом учитывается рейтинговый балл базового вида спорта для использования в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных специальностей.

1 / \ 4 3 2

Баллы зм^ааомАв 1—V-A—V-A— ¿} \

i\

- - - -

- т - - -

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Номер вида спорта

Условные обозначения: а) цифрой обозначен номер вида спорта в таблице 4: 1 - бокс, спортивная борьба; 2 - восточные единоборства; 3 - футбол и спортивная гимнастика; 4 - гиревой спорт; б) в квадратах на схеме представлен ранг пригодности вида спорта

Рис. 3 - Диаграмма рангов пригодности видов спорта

На основании анализа мнений отечественных специалистов (В.Н. Ва-бищевич, 2000; В.С Воробьев. 1998; Л.С.Дворкин 2003; В. Шитов, 2004 и др.) была разработана и апробирована в эксперименте методика обучения, основанная на изучении техники прямого удара и комбинаций на его основе с добавлением отягощений, используемых в гиревом спорте.

В экспериментальной методике, кроме подводящих применялся блок развивающих упражнений; с использованием штанг, гирь, гантелей, дисков; грифов различных конфигураций; блочных и тренажёрных устройств (рис. 4).

Условные обозначения: 1 и 2 - боксерские мешки для отработки ударов - по 2 человека на каждом; 3 - тренажер для укрепления связок и мышц кисти - 1 человек; 4 и 5 - гимнастический конь для занятий упражнениями по развитию мышц пресса и спины - по одному человеку; б - место для обучения толчку гири - 2 человека;7 - место для обучения рывку гири - 2 человека; 8 - место занятий изометрическим упражнением "Поза конькобежца" -

I человек; 9 - место для работы с гирями малого веса (6, 8, 10 кг) по имитации технических действий в боксе - 2 человека; 10 - место для удержания в статической позе груза на вытянутых руках до отказа - 1 - 2 человека;

II - место прыжковой подготовки (с использованием скакалки гимнастической) - 2 - 3 человека; 12 - канат (6 метровый) - для выполнения упражнений, направленных на развитие и укрепление мышц рук; 13 - место для обучения технике передвижений

Рис. 4 - Структурно-функциональная схема организации занятия по методу круговой тренировки на основе бокса и гиревого спорта

Объем нагрузки у студентов в экспериментальных группах в процессе эксперимента регламентировался как за счет освоенного материала учебной программы, увеличения отягощения, так и за счет количества подходов. Величина отягощений на занятиях дозировалась тремя принципами: в процен-

тах к максимальному весу; в виде разности от максимального веса; по количеству возможных повторений упражнения в одном подходе. Кроме метода повторных усилий, использовался метод «до отказа». Данный метод применялся, в первую очередь, для увеличения группы мышц, используемых в профессиональной деятельности агроинженеров. Он характеризуется выполнением упражнений в медленном темпе с усилием в пределах 50 - 70% от максимума.

Использование предложенного содержания профессионально-прикладной подготовки студентов агроинженерных специальностей формирует интерес и мотивационно-ценностное отношение к физической культуре, вовлекает студента в пространство физической культуры ГОУ ВПО и как потребителя и как творца этого пространства

Динамика изменения показателей общей и профессионально-прикладной физической подготовленности студентов агроинженерных специальностей во время эксперимента отражена в ниже приведенном материале.

В ходе анализа исходных показателей педагогических тестов нами были выявлены слабые стороны физической подготовленности студентов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования различных специальностей. Результаты тестов указывают на то, что в целом студенты контрольных и экспериментальных групп характеризуются недостаточным развитием физических качеств.

Таблица 5 - Исходные показатели моды при педагогическом тестировании основных физических качеств студентов контрольных и экспериментальных групп

Академическая группа Количество студентов Студентов контрольных (КГ) и экспериментальных групп (ЭГ) Нормативы педагогического тестирования

100 м ,с 3000 м ,мин Сгибание - разгибание рук в висе на перекладине, кол-во раз Прыжок в длину с места, м

ТРИ 14 КГ1 13,8 13,6 8,1 2,4

ОП11 15 КГ2 14,1 15,3 13 2,3

МП 15 КГЗ 13,8 13,5 10,3 2,2

ТР12 14 КГ4 13,4 13,5 15,3 2,2

Общая КГ 58 13,8 13,5 11,7 2,3

АН 15 ЭГ1 14,1 13,6 9,5 2,2

СТ12 14 ЭГ2 13,6 15,0 15,0 2.3

Э011 12 ЭГЗ 13,9 13,5 10,1 2,3

ТР13 15 ЭГ4 13,5 15,3 8,6 2,2

Общая ЭГ 56 13,7 14,1 10,8 2,3

Рассмотрим результаты педагогического эксперимента (физических показателей) на примере развития скоростных качеств (табл. 6, рис. 5).

Таблица 6 - Уровень развития скоростных качеств студентов

экспериментальных и контрольных групп (бегЮО м)

Академическая группа Качество Номер замера

- сч СО п- 1Г) ОО ON о (N СО г- ОО

ТР11 КГ1 13,8 13,9 13,8 ON. СО 13,8 Ч"" ^г" 13,8 13,7 ! 13,6 13,8 13,9 00 со xt со" СО 13,8 ^t"

ОП11 КГ2 14,1 13,8 CN 13,8 1 13,8 13,9 13,9 13,8 13,9 13,8 со" 13,9 со" 14,1 1 13,9 13,7 13,8 13,9

Mil КГЗ 13,8 ОО СО 13,9 13,8 И,! 13,8 13,8 13,7 | 13,8 13,8 13,7 13,8 ON со ч-" 13,8 13,9 00^ со"

ТР12 КГ4 13,4 13,5 13,8 СО 14,2 13,8 13,9 13,8 13,9 13,8 13,9 13,8 14,1 13,9 13,8 14,1

Мода КГ 00 го 13,7 13,8 13,9 13,8 00 го 13,8 13,7 ОО ГО 13,8 ОЧ го 13,8 1 14,1 ТГ OV го" 00 го Tf"

All ЭГ1 13,8 13,9 13,8 со" 13,9 13,8 13,8 со" VO со" 13,8 13,7 ОО со" 13,8 13,7 VO со" 13,6 13,5

СТ12 ЭГ2 13,6 13,8 13,7 13,8 | 13,6 13,8 13,6 13,6 13,6 13,6 13,8 13,6 13,6 13,6 13,6 ю со" 13,4 13,6

Э011 ЭГЗ 13,9 13,9 13,8 13,9 | 13,8 13,7 13,6 13,5 13,4 13,9 13,8 Г-; со" 13,6 13,5 13,4 13,3 со"

ТР13 ЭГ4 in СО ОО со <> со 13,8 | 13,7 13,8 13,6 со" I/O СП 13,5 | ОО СО 13,7 >0 со" 13,6 ivO со" 13,5 13,4 13,3

Мода ЭГ 13,7 13,8 13,9 13,8 13,7 w го 13,6 13,6 13,5 13,6 ОО ГО < 13,7 чо fO 13,6 13,5 13,5 13,4 13,4

Примечание. Цветом выделена зона репрезентативности статистического массива, исследуемого параметра по теореме о колебаниях среднего значения (H.A. Коптева, 2001).

Номера замеров

Рис. 5 - Уровень развития скоростных качеств студентов экспериментальных и контрольных групп (100 м)

Таким образом, достоверно установлено, что при использовании ППФП с применением бокса и гиревого спорта показатели скоростных качеств студентов экспериментальных групп имеют тенденцию к улучшению (у = -0,0251х + 13,867) - М = 13,415 с. В тоже время использование стандартной методики физического воспитания приводит к снижению показателей скоростных качеств студентов контрольных групп (у = 0,0119х + 13,76) - М = = 13,986 с. Эффективность применения данной методики составляет 4,26% за время проведения эксперимента (2 года - 18 замеров). Прирост скоростных качеств, у студентов экспериментальных групп составил по сравнению с исходным уровнем подготовки за время проведения эксперимента 0,427 с, а в контрольных группах только 0,214 с, то есть 99,48% при р<0,001.

В процессе совершенствования общей и профессионально-прикладной физической подготовленности с использованием авторской программы у студентов изучалась динамика пульса и артериального давления в различных частях урока при развитии общей выносливости. Оценка проводилась при помощи пробы Руфье (табл. 7, рис. 6).

Таблица 7 - Показатели работоспособности сердца в процессе занятия (проба Руфье)

Академическая группа Номер замера

Качество ПСД1 ПСД2 псдз ПСД4 ПСД5 ПСД6 ПСД7 ПСД8 ! ПСД9 1 ПСД10 псдп ПСД12 ПСДП ! ПСД14 ПСД15 ПСД16 ПСД17 ПСД18

ТР11 КГ1 ОД Чо" m чо" сч чо' Tt vo' r-^ чо" Г-" ОО чо" ON io" CN чо" Tf- чо" vn чо" (N чо" чо CN чо" ГО vo" CN vo" m vo" о чо"

ОП11 КГ2 CN vo" чо" CN чо" cn чо" 1Л чо" CN чо" тг чо" г^ чо" Г-" СО чо" in" CN vo" CN чо" Tf vo" чо" со чо" rf ЧО г-^ чо"

МП КГЗ го чо" чо" Г-л vo" ©^ Г-" оо чо" т ч. чо" чо" ©^ Г-" оо чо" On m" CN чо" CS vo" rr чо" чп чо" чо" чо" чо"

TP12 КГ4 чо" чо" ©^ Г-" оо чо щ" CN чо" Ш чо О г--" оо чо" lO CN чо rf чо Tt vo" Г-; чо" ©^ Г-" со VO m CN чо'

Мода КГ 6,28 6,53 6,53 чо чо 6,48 гО «1 чо 6,53 6,58 '6,75 6,48 fO ЧО 6,25 п VO 6,43 00 1Л VO 6,55 1 6,33 6,33

All ЭГ1 чо' гч чо" Ю Tf чо" ^о" г^ CN чо" оо vo" го Г-" Г-; ЧО оо чо" г- Г-" Оч vo" чо чо" "О CN К

СТ12 ЭГ2 Г- со чо" чо" { ^ чо" ©0 vo" г- оо чо" чо" Г"; чо" г-^ чо" 00Л чо" г-^ чо" оо^ чо" 00 чо" оо чо г- Оч чо"

' Э011 ЭГЗ ©0 чо" чо" in ЧО со ЧО гГ VO чо VO ш чо" Ч чо" чо" ON чо" ЧП чо" со чо' г- чо" \й Оч чо' ш чо"

TP13 ЭГ4 ю чо" CN vo" Ч. чо" m vo" CN чо" Г4-" чо_ чо" г- Г- чо" оо чо" г- "«t чо" г-^ чо" чо" ЧО чо" Г-" ON чо" vo чо"

Мода ЭГ t-4Q чо" 6,43 чо 6,53 6,95 6,63 6,68 6,78 6,73 6,88 6,65 6,85 6,95 6,58 6,58 6,88 03 ЧО

Номера замера

Рис. 6 - Динамика изменения показателей работоспособности сердца студентов

Резюме. Достоверно установлено, что при использовании авторской методики уровень развития работоспособности сердца у студентов экспериментальных (у = 0,0148х + 6,5444) - М = 6,810 имеет тенденцию к улучшению, в то время как у контрольных групп (у = -0,006х + 6,5066) - М = 6,399 он снижается. Эффективность авторской методики составляет 6,42%. В тоже время тенденция к ухудшению показателя у контрольных групп свидетельствует, что применяемая стандартная программа физического воспитания студенческой молодежи имеет недостаточное количество учебных часов (4 часа в неделю) для поддержания уровня здоровья и требует коренной реорганизации. Рост уровня ПСД у студентов экспериментальных групп составил по сравнению с исходным уровнем подготовки за время проведения эксперимента (2 года - 18 замеров) 0,251 балла, а в контрольной группе снизился на 0,102 балла.

В процессе совершенствования общей и профессионально-прикладной физической подготовленности с использованием авторской программы у студентов изучалась влияние предложенного содержания на эмоциональное состояние. Оценка проводилась при помощи теста САН. К качестве примера приведена динамика активности занимающихся (табл. 8, рис. 7).

Таблица 8 - Показатель теста САН у студентов экспериментальных и контрольных групп (активность)

Акад. группа Качество Номер замера

- п го WO VO Г4» СО Os о сч СП Г- ОО

ТРИ КГ1 3,62 3,49 3,47 3,51 3,49 3,73 3,61 3,69 го' 3,78 3,83 3,96 3,85 4,02 4,07 3,62 3,49

ОП11 КГ2 3,58 , 3,54 3,56 3,61 НО го" го г-го" чо m го го" ОО го" 3,99 3,85 3,88 4,25 4,27 4,27 СО m со" тС v> со"

МП КГЗ 3,54 чо го 3,62 3,49 г— »ТО го" 3,67 3,57 3,58 3,71 3,72 3,96 I 3,88 4,19 4,05 о j 3,54 чо^ со"

TP 12 КГ4 3,52 3,57 3,57 СО UO го" сч UO го 3.77 оо го" «О го 3,55 3,63 3,97 3,98 3.93 4,12 4,02 4,24 3,52 3,57

Мода КГ 3,56 | ¡3,55 3,55 3,54 3,55 3,65 3,67 3,60 3,64 3,73 3,97 3,94 ОО с» гп 4,14 4,08 4,22 i 3,56 3,55

All ЭГ1 3,56 3,55 3,48 3,53 4,15 4,43 4,22 3,94 4,05 I/O 3,82 4,59 4,41 4,31 4,55 4,39 3,56 |-Г| со

СТ12 ЭГ2 3,59 3,55 3,46 1 3,47 1 4.75 4,99 4,29 4,12 4,26 4,43 4,59 4,84 4,32 U-) ХГ Г"1 Os in со | 3,55

Э011 ЭГЗ 1Л со 3,55 3,49 m Г-^ т" 4,63 4,72 ОО го" 4,65 4,78 4,44 4,69 4,36 m го' 3,55

ТР13 ЭГ4 г- -=t со С"Г 3,57 3,58 4,24 4,78 4,96 1 4,56 4,55 4,46 4,22 4,68 4,89 4,58 4,41 4,56 3,47 чо^ со"

Мода ЭГ 3,53 3,56 3,52 »Л со го тГ 4,52 4,44 4,33 [- 4,65 о 4,69 ЧО rf 4,50 4,54 | 4,41 3,53 3,56

4,5

4

к , с; з о

I-

ге

8 2,5

Ьй

0 с

га 2 х

1 ч-5

о Ш

1

0,5

0 " "1-1 I I I I I """ I I I !-1" I I ""I I 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Номер замера

Рис. 7 - Динамика показателей активности у студентов в ходе педагогического эксперимента

Резюме. Достоверно установлено, что активность у студентов обеих групп заметно улучшается. При этом при использовании авторской методики данный показатель растет намного быстрее (у = 0,0269х + 3,8927) - М = 4,38, чем у контрольных групп (у = 0,0249х + 3,5071) - М = 3,96. Эффективность авторской методики составляет 10,61%. Резкий спад активности студентов экспериментальных групп приходится на время экзаменационной сессии, в то время, как активность в контрольных группах имеет такой спад, который произошел только в летнюю сессию второго курса. Причина понижения активности в сложности предметов. Это в тоже время свидетельствует о положительном влиянии авторской методики на активность студенческой молодежи.

^ = 0,0951

у = 0,0249х + 3,5071 Г?2 = 0.3293

Анализ остальных показателей физической подготовленности, функционального и эмоционального состояния проведен аналогично.

ВЫВОДЫ

1. Методика физического воспитания в сельскохозяйственных ГОУ ВПО, основанная на применении традиционных средств (легкая атлетика, гимнастика, спортивные игры и др.) не обеспечивает реализацию основных задач повышения уровня общей и профессионально-прикладной физической подготовленности студентов, не повышает мотивацию занятий физическими упражнениями.

2. Мода рангов и ранг физических качеств, преимущественно обеспечивающими эффективность профессиональной деятельности агроинженеров, составляют для общей выносливости (8,17 и 1); быстроты реакции (7,54 и 2); скоростной выносливости (7,09 и 3); точности движения (7,03 и 4); координации движений (6,77 и 5); силовой выносливости (6,60 и 6); скоростной силы (6,49 и 7); быстроты движений (5,24 и 8). Таким образом, среди физических качеств, которые следует развивать в процессе профессионально-прикладной физической подготовки будущих агроинженеров, ведущие позиции занимают различные проявления выносливости, силы, быстроты и координации движений.

3. Из числа изученных характерологических качеств доминирующими при определении эффективности профессиональной деятельности агроинженеров являются: целеустремленность (8,27 и 1); трудолюбие (8,01 и 2); решительность (6,55 и 3); уверенность (6,24 и 4); самообладание (6,04 и 5); дисциплинированность (5,61и 6); выдержка (5,59 и 7); исполнительность (5,20 и 8).

4. Совершенствование доминирующих физических и характерологических качеств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности агроинженера, может быть обеспечено за счет спортивно-ориентированной направленности процесса профессионально-прикладной физической подготовки и применения, в качестве средств, интересных для студентов, бокса и гиревого спорта. Критериальными показателями эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинже-нерных специальностей являются:

■ общая физическая подготовленность;

■ специальная физическая подготовленность, определяющаяся на основе выявления общей и скоростной выносливости, быстроты реакции, координированное™;

■ развитие характерологических качеств, таких как целеустремленность, трудолюбие, решительность, уверенность и самообладание, а также совершенствование психо-эмоционального статуса, оцениваемого по показателям самочувствия, активности и настроения;

■ отношение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

5. Методика применения бокса и гиревого спорта в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных специальностей обеспечивает:

■ личностно-ориентированный характер занятий физическими упражнениями;

■ структурно-функциональное многообразие используемых средств и методов спортивной, общеразвивающей и рекреационной направленности;

■ системность занятий и согласованность содержания с личностными задачами и потребностями занимающихся (выявляемых в процессе предварительных исследований);

" формирование интереса и мотивационно-ценностного отношения к физической культуре;

■ активное и осознанное вовлечение студента в пространство физической культуры ГОУ ВПО и как потребителя и как творца этого пространства;

■ спортивно-ориентированную направленность практических занятий физической культурой;

■ применение метода круговой тренировки для развития профессионально-значимых качеств агроинженеров;

■ циклическое построение учебного процесса, основанное на корреляционных взаимоотношениях физических качеств.

6. Методика спортивно-ориентированной направленности профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных специальностей, системно построенная на применении бокса и гиревого спорта, направленная на развитие быстроты, силы и скоростной выносливости, координированное™ циклического повторения тренировочных микроциклов, применения метода круговой тренировки приводит к достоверно значимому положительному изменению общей выносливости, быстроты, скоростно-силовой подготовленности, силовых качеств, улучшению функционального состояния сердечно-сосудистой системы (по тесту Руфье).

7. Введение в учебный процесс методики спортивно-ориентированной направленности профессионально-прикладной физической подготовки студентов с применением бокса и гиревого спорта обеспечивает повышение мотивации занятий физическими упражнениями, оптимизацию самочувствия, активности и настроения студентов. Результаты анализа данных педагогического исследования достоверно доказывают, что предложенная методика является эффективной в процессе профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных специальностей.

Практические рекомендации

1. Для оптимизации процесса профессионально-прикладной подготовки студентов агроинженерного вуза при выявлении основных критериев оценки профессиональной деятельности необходимо использовать метод парных сравнений (В.А. Чистяков, 2001).

2. Методика оптимизации учебного процесса разрабатывается на основе предложенного содержания определения базового вида спорта.

3. В процессе физического воспитания, при направленном решении задач по развитию физических качеств целесообразно применение метода круговой тренировки, с поточно-интервальным способом организации деятельности студентов (20-40 сек выполнение упражнений при 50% от максимальной мощности, с минимальными промежутками отдыха). Такой режим обеспечивает развитие общей и силовой выносливости, совершенствование развития дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

4. Оценка физической подготовленности осуществляется по тестам, рекомендуемым примерной программой «Физическая культура» федерального компонента цикла общегуманитариых и социально-экономических дисциплин в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования второго поколения, утвержденной 26 июля 2000 г. начальником управления образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования Г. К. Шестаковым.

5. Определение влияния предложенного содержания процесса физического воспитания студентов агроинженерных специальностей на кардиорес-пираторную систему проводится по тесту Руфье.

6. Уровень эффективности вовлечения студентов в пространство физической культуры ГОУ ВПО, формирование интереса и мотивационно-ценностного отношения к использованию физических упражнений на основе личностно-ориентированной направленности профессионально-прикладной физической подготовки устанавливается с помощью теста САН.

7. Внедрение в учебно-воспитательный процесс предложенной методики позволяет повысить конкурентоспособность выпускников-агроинжене-ров сельскохозяйственного вуза на рынке труда.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фейтуллаев М.М. Некоторые вопросы начальной подготовки студентов по боксу. [Текст]: М.М. Фейтуллаев / Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра. Тезисы докладов VIII Международной научно-практической конференции. Ростов-н/Д - 2005. - Т.Н. С. 64-65.

2. Фейтуллаев М.М. Роль гиревого спорта в подготовке боксеров [Текст]: М.М. Фейтуллаев / Организация и методика учебной, оздоровительной и спортивной работы в ВУЗе. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Воронеж - 2006. - С. 135 - 138.

3. Фейтуллаев М.М. Регулирование предстартовых состояний у боксеров [Текст]: М.М. Фейтуллаев / Организация и методика учебной, оздоровительной и спортивной работы в вузе. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Воронеж - 2006. - С. 129-131.

4 Фейтуллаев М.М. Использование тренажеров в профессионально-прикладной физической подготовке студентов агроинженерных вузов (на примере АЧГАА). [Текст]: М.М. Фейтуллаев / Инновационные преобразования в сфере физической культуры спорта и туризма. Тезисы докладов X Международной научно-практической конференции. Ростов-н/Д - 2007. -Т. 1. С. 274-276.

5. Фейтуллаев М.М Совершенствование методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных специальностей [Текст]: М.М. Фейтуллаев //Научное обозрение М.: Наука, 2007, №5-С.187— 190.

6. Фейтуллаев М.М. Особенности некоторых сторон студенческого спорта Физическая культура, спорт и туризм глазами будущего профессионала. [Текст]: М.М. Фейтуллаев. Тезисы докладов VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Ростов-н/Д-2008.-Т. И. С. 134- 136.

7. Фейтуллаев М.М Методика оптимизации профессионально-прикладной физической подготовки студентов агроинженерных специальностей [Текст]: М.М. Фейтуллаев // Физическая культура, воспитание, образование, тренировка М.: 2008, № 2. - С. 32 - 33, 49 - 50. (входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК).

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 14.10.2008. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 530.

© РИО ФГОУ ВПО АЧГАА

347740 Зерноград, Ростовской области, ул. Советская, 15.