автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика проектирования дистанционного обучения студентов вузов физической культуры и педагогические критерии его эффективности
- Автор научной работы
- Костриков, Олег Игоревич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костриков, Олег Игоревич, 2003 год
Введение
1 Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Состояние и тенденции развития дистанционного обучения в России и за рубежом.
1.2 Методические подходы к исследованию учебного процесса при дистанционном обучении.
2 Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.
2.1 Задачи исследования.
2.2 Методы исследования.
2.3 Организация исследования.
3 Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1 Методика проектирования дистанционного обучения студентов вузов физической культуры.
3.2 Педагогические критерии оценки эффективности дистанционного обучения и уровня информатизации педагогической подсистемы вуза физической культуры.
3.3 Оценка эффективности дистанционного обучения и влияние элементов его методического обеспечения на качество медико-биологической подготовки студентов вуза физической культуры.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика проектирования дистанционного обучения студентов вузов физической культуры и педагогические критерии его эффективности"
Актуальность данной работы обусловлена противоречием между социальной потребностью в развитии дистанционного обучения в отрасли физической культуры и практическим его отсутствием в этой отрасли. При этом во многих вузах физической культуры имеются минимально необходимые условия и технические средства для внедрения дистанционного обучения, но слабое учебно-методическое обеспечение в отрасли физической культуры дистанционного обучения не позволяют сделать этого. Существующие в отрасли физической культуры учебно-методические материалы, результаты научно-исследовательских работ и диссертационных исследований не дают ответы на ключевые вопросы о том, как проектировать дистанционное обучение и по каким объективным педагогическим критериям оценивать его эффективность.
Большинство развитых стран мира стремятся сделать свои системы образования открытыми. Под этим имеется в виду то, что каждый человек должен иметь возможность получить образование независимо от его начального уровня знаний, места проживания, здоровья, количества времени на учебу. В системе открытого образования учащиеся имеют возможность учиться по индивидуальному графику и неопределенное количество времени. В настоящее время вузы физической культуры России не удовлетворяют всех желающих получить соответствующее образование, то есть имеется объективная необходимость в расширении этими вузами спектра и объема образовательных услуг.
Многие действующие спортсмены выбирают для обучения заочную форму или ходатайствуют перед руководством вуза о посещении занятий по индивидуальному графику. Календарь соревнований и соответствующие этапы подготовки не всегда позволяют им прибывать на занятия и сессии в указанное в учебном плане время. В результате этого общение с преподавателем у вышеуказанной категории студентов происходит нерегулярно и уровень их подготовки снижается.
Для расширения вузами физической культуры спектра и объема образовательных услуг, а также повышения уровня подготовки студентов которым необходимо обучаться по индивидуальному графику эффективно использовать в вузах физической культуры дистанционную форму заочного обучения (П.К. Лысов, 1999; В.Д. Сячин, 2000).
В работах ряда авторов показано, что дистанционное обучение является прогрессивной формой заочного обучения. По мере развития телекоммуникаций и информационных технологий заочное обучение разделилось на классическую и дистанционную формы. Основными отличиями дистанционного обучения от классической формы заочного обучения являются структура учебного материала, организация учебного процесса, широкое использование в учебном процессе новых информационных технологий, возможность в экстремальных случаях свести до минимума очные встречи преподавателя и обучаемого. При этой системе нет традиционных сессий, обучение проводится, как правило, по индивидуальному учебному плану (В.П. Тихомиров, 1997; A.M. Тихонов,
A.Д. Иванников, 1998; Л.А. Андреев, В.И. Солдаткин, 1999; Holmberg В., 1981; Perraton Н., 1984; Zorkoczy Р., 1989; Jones А., 1992; Bates Т., 1995; Collis
B., 1996; Moore Michael G., Kearsley Greg., 1996; Moore Michael G., Kearsley Greg., 1996).
В образовательных учреждениях физической культуры случаев проведения обучения по дистанционной форме не выявлено, хотя в целом мировая тенденция перехода к нетрадиционным формам образования прослеживается в росте числа образовательных учреждений, ведущих обучение по дистанционной форме обучения с использованием новых информационных технологий (А.Н. Тихонов, 1995).
В США по дистанционной форме обучается более миллиона человек. Так, Национальный Технологический Университет, который представляет консорциум из 40 инженерных школ, еще в начале 90-х годов обеспечил подготовку более 1100 студентов с помощью дистанционных методов на степень магистра. В более чем половине университетов используются технологии дистанционного обучения для обучения взрослых.
Более 20 лет функционирует Национальный Университет дистанционного обучения (UNED) в Испании. Он включает в себя 58 учебных центров внутри страны и 9 за рубежом.
Национальный Центр дистанционного обучения во Франции обеспечивает получение образования 35000 пользователей в 120 странах мира. Открытый университет в германском городе Хаген позволяет студентам дистанционно получать образование и повышать квалификацию. Университет выдает дипломы и присуждает степени, включая доктора наук. Институт дистанционного обучения в г. Тюбинген разрабатывает программы для обучения с использованием радио и телевидения.
Балтийский Университет в Швеции объединяет усилия более чем пятидесяти университетов балтийского региона. По дистанционным технологиям можно обучиться в университетах городов Уасалы, Лунда, Гетеборга, Умео и Линчепинга.
С 70-х годов в Финляндии при 10 университетах создаются Центры дистанционного обучения, а также так называемые летние университеты, которых насчитывается более 20 с числом студентов в 30 000 человек.
В Турции с 1974 г. работает Открытый университет, имеющий целью помочь получить образование жителям отдаленных районов (Musto F., 1989).
Дистанционное обучение развивается и в других регионах мира. В качестве примеров мегауниверситетов, развивающих дистанционное обучение, приводятся (В.П. Тихомиров, 1997) Китайский телеуниверситет, Национальный открытый университет имени Индиры Ганди (Индия), Университет Пайнам Hoop (Иран), Корейский национальный открытый университет (Корея), Университет Южной Африки, Открытый Университет Сукотай Тампариат (Таиланд).
Частные корпоративные образовательные сети созданы такими компаниями как IBM, General Motors, Ford и др. (Т.П. Воронина, В.П. Кашицин, О.П. Молчанов, 1995).
В России активно внедряются технологии дистанционного обучения в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Международном Институте Менеджмента «Линк», Современном гуманитарном университете, Европейской школе корреспондентского обучения, Российском гуманитарно-техническом колледже «Тантал», Российском Центре дистанционного обучения американского университета «Кеннеди Вестерн», корпоративной системе профессионального образования акционерного общества «Газпром», в Московском государственном университете им. М.И. Ломоносова, Московском государственном авиационном институте, Московском государственном институте электронного машиностроения (МИЭМ), Челябинском государственном техническом университете, Самарском государственном авиационном университете, Томской государственной академии управляющих систем и радиоэлектроники, Уральском государственном техническом университете, и других вузах (B.C. Митин, В.Ф. Мануйлов, 1996).
Г.А. Ягодин отмечал в 1995 году на заседании Госкомвуза России, по вопросу «О состоянии и перспективах создания единой системы дистанционного образования в России»: «.Если в мире в ближайшие 10 лет не произойдет социальный катаклизм, то дистанционное образование станет главной формой образования на Земле». А.Н. Тихонов определяет дистанционное образование как «важное направление поддержки потенциала высшей школы. Роль и значение дистанционного образования заключается в том, что оно предоставляет возможность получения широкими слоями населения России качественного и мобильного образования, базирующегося на средствах новых информационных технологий». Можно привести ряд других высказываний в пользу этой гипотезы (В.П. Тихомиров, 1996).
Объект исследования - учебный процесс в вузах физической культуры.
Предмет исследования - технология дистанционного обучения студентов в вузах физической культуры.
Рабочая гипотеза. Внедрение в учебный процесс вузов физической культуры дистанционного обучения и педагогических критериев его эффективности позволит этим вузам расширить спектр и объем предоставляемых образовательных услуг, а также повысить эффективность образовательного процесса.
Цель исследования - разработать методику проектирования дистанционного обучения студентов вузов физической культуры и педагогические критерии его эффективности.
Научная новизна. Созданы структуры систем дистанционного обучения в отрасли и вузах физической культуры. Разработана и экспериментально обоснована методика, позволяющая проектировать и эффективно реализовывать дистанционное обучение студентов вузов физической культуры. Предложен комплекс педагогических критериев, позволяющий оценивать эффективность- дистанционного обучения и элементов его методического обеспечения используемых в традиционном образовательном процессе, уровень информатизации педагогической подсистемы вуза физической культуры.
Теоретическаязначимостьисследования. Обоснованы организационные подходы к формированию и развитию систем дистанционного обучения, его проектированию в отрасли и вузах физической культуры.
Практическая значимость исследования состоит в возможности оптимизации расхода материальных и интеллектуальных ресурсов при развитии дистанционного обучения в отрасли и вузах физической культуры; проектирования дистанционного обучения, позволяющего с положительным эффектом достигать поставленные учебные цели; оценивания результата внедрения элементов методического обеспечения дистанционного обучения (медиатека, мультимедийные лекции) в традиционный образовательный процесс.
Внедрение. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Московской государственной академии физической культуры по дисциплинам «Анатомия» и «Биология с основами экологии», а также в учебном процессе Института новых технологий, в системе профессионального образования федеральных органов правительственной связи и информации, что подтверждено четырьмя актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- разработанные в ходе исследования проекты систем дистанционного обучения могут быть использованы в отрасли и вузах физической культуры при формировании и развитии дистанционного обучения; дистанционное обучение, спроектированное с помощью разработанной в исследовании методики, является эффективным средством достижения поставленных учебных целей;
- оценку эффективности дистанционного обучения целесообразно осуществлять путем комплексного использования педагогических критериев качества тестов, коэффициента эффективности обучения, коэффициента эффективности формы обучения; использование элементов методического обеспечения дистанционного обучения в традиционном образовательном процессе улучшает качество медико-биологической подготовки студентов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы доложены на:
XXII научной конференции студентов и молодых ученых Мосспортакадемии (Малаховка 1998); научно-практической конференции «Спортивная биология и медицина в повышении качества жизни: XXI век», посвященной 30-летию кафедр нормальной анатомии и спортивной медицины МГАФК (Малаховка, 1999);
- совместной научно-практической конференции РГАФК, МГАФК и ВНИИФК (Москва, 2001);
- Всероссийской научно-практической конференции «Морфология — физической культуре, спорту и авиакосмической медицине», посвященной 80-летию профессора В.Г. Петрухина (Малаховка, 2001).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материалы диссертации изложены на 129 страницах (без приложения и списка литературы), содержат 14 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 207 источников, в том числе 174 отечественных и 33 зарубежных автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа источников литературы выявлено, что вопросы по методологии проектирования дистанционного обучения в прямой постановке не поднимались, а педагогические критерии количественной оценки его эффективности не разрабатывались.
2. Созданные нами проекты систем дистанционного обучения отрасли и вуза физической культуры помогают оптимизировать расход материальных и интеллектуальных ресурсов необходимых для развития указанной формы обучения.
3. Разработанная методика проектирования дистанционного обучения студентов в вузах физической культуры включает в себя описание последовательности неразрывно связанных работ и рекомендаций по их выполнению. Проектирование дистанционного обучения с использованием вышеуказанной методики имеет четырехступенчатую структуру: первая ступень - проектирование дидактической системы технологии дистанционного обучения; вторая ступень - проектирование организации процесса дистанционного обучения; третья ступень - проектирование программно-методического комплекса; четвертая ступень - определение
I требований к задействованным в дистанционном обучении преподавателям и методистам.
4. Для количественной оценки педагогической эффективности дистанционного обучения целесообразно использовать предложенные в работе критерии - коэффициент эффективности обучения и коэффициент эффективности формы обучения. Обеспечение надежности полученных с помощью вышеуказанных критериев результатов достигается применением тестового контроля знаний обучаемых и математической проверкой уровня достоверности этих результатов.
5. Результаты проведенного педагогического эксперимента доказывают, что дистанционное обучение, спроектированное в соответствии с разработанной в данном исследовании методикой, позволяет эффективно достигать поставленные учебные цели = 1,4, при р<0,05). Как форма обучения дистанционное обучение эффективнее заочного обучения, но менее эффективно по сравнению с очным обучением (для заочной формы обучения К** = 0,67, для очной - 1,87). Различие результатов обучения по дистанционной и заочной формам достоверно (р<0,05). В то же время различие результатов обучения по дистанционной и очной формам недостоверно (р>0,05). Это свидетельствует о том, что уровень результатов дистанционного обучения приближается к уровню результатов очного обучения.
6. Сформулированные критерии качества учебной информации и времени, затрачиваемого на ее поиски, позволили эффективно оценить влияние использования электронной библиотеки (медиатеки) кафедры анатомии Московской государственной академии физической культуры. Использование преподавателями материалов медиатеки повышает качество используемой для медико-биологической подготовки студентов учебной информации, скорость поиска и доступа к ней.
7. Эффект от внедрения в образовательный процесс вуза физической культуры лекций с мультимедийным сопровождением определен с помощью предложенного критерия - коэффициента эффективности мультимедийных лекций. Лекции с мультимедийным сопровождением являются более эффективными, чем традиционные вербальные, на уровне знакомства с учебным материалом, на 15-20 %, а по прочности приобретенных студентами знаний - на 10-12 %.
8. С помощью разработанного интегрального критерия установлено, что создание кафедральной медиатеки, внедрение лекций с мультимедийным сопровождением, тестирование уровня знаний студентов увеличивает уровень информатизации педагогической подсистемы вуза физической культуры.
9. Комплексное применение разработанных педагогических критериев показало, что внедрение элементов методического обеспечения дистанционного обучения (медиатека, мультимедийные лекции) в традиционный образовательный процесс в Московской государственной академии физической культуры позволило улучшить качество подготовки студентов. I I
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На современном этапе развития дистанционного обучения наиболее целесообразно его применять для переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры, а также для довузовской подготовки абитуриентов, готовящихся к поступлению в вузы физической культуры.
В традиционном образовательном процессе вузов физической культуры средства обучения на электронных носителях должны носить вспомогательный характер. При этом к средствам обучения на бумажных носителях целесообразно прилагать соответствующие приложения с дополнительным учебным материалом мультимедийного характера на CD-ROM.
Для повышения качества медико-биологической подготовки студентов вузов физической культуры необходимо внедрять в традиционный образовательный процесс этих вузов средства обучения основанные на использовании новых информационных технологий, при этом особый положительный эффект должно внести использование компьютерных обучающих систем основанных на моделировании деятельности будущего специалиста.
В вузах физической культуры необходимо при развитии дистанционного обучения предусматривать выполнение всех общих функций образовательного менеджмента, а функцию проектирования модели обучения реализовывать с помощью методики, разработанной в ходе данного исследования.
Управление процессом информатизации педагогической подсистемы вуза физической культуры эффективно осуществлять с помощью предложенного в настоящей работе интегрального критерия. Для этого нужно задавать его значения для определенных временных интервалов, по истечении этих интервалов вычислять значения интегрального критерия и сравнивать их с заданными значениями. В случае расхождения результатов выяснять причины этого и, в случае необходимости, принимать соответствующие меры.
В вузах физической культуры для повышения качества учебной информации эффективно создавать электронные библиотеки (медиатеки), связанные с электронными библиотеками других вузов отрасли физическая культура.
Для активизации развития в вузах физической культуры дистанционного обучения необходимо предусмотреть усиление материального и морального стимулирования преподавателей, докторантов, аспирантов и студентов, активно использующих новые информационные технологии в учебной и исследовательской деятельности.
В вузах физической культуры регулярно обсуждать вопросы разработки и использования в учебном процессе новых информационных технологий. В планах работы кафедр целесообразно предусматривать разработку программных продуктов учебного назначения.

Автореферат диссертации по теме "Методика проектирования дистанционного обучения студентов вузов физической культуры и педагогические критерии его эффективности"
Московская государственная академия физической культуры
(
На правах рукописи
Костриков Олег Игоревич
Методика проектирования дистанционного обучения студентов вузов физической культуры я педагогические критерии его эффективности
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Малаховка - 2003
Работа выполнена в Московской государственной академии физической культуры
Научный руководитель - доктор медицинских наук,
профессор ПК. Лысов
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор В.Д. Сячин
кандидат педагогических наук, доцент И.П. Плетнева
Ведущая организация:
Московский педагогический государственный университет
Защита состоится «/V» 2003 г. в / У часов на заседании
диссертационного совета К. 311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская обл., п. Малаховка, ул. Шоссейная, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан «/К с^ <? 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат педагогических наук, профессор I/ Е.Е. Биндусов
ШПа
1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы обусловлена противоречием между социальной потребностью в развитии дистанционного обучения в отрасли физической культуры и практическим его отсутствием в этой отрасли.
Многие развитые страны мира стремятся сделать свои системы образования открытыми. Под этим имеется в виду то, что каждый человек должен иметь возможность получить образование независимо от его начального уровня знаний, места проживания, здоровья, количества времени на учебу. В системе открытого образования учащиеся имеют возможность учиться по индивидуальному графику без жесткого определения максимума времени, отводимого на освоение основной профессиональной образовательной программы. В настоящее время вузы физической культуры России не удовлетворяют всех желающих получить соответствующее образование, то есть имеется объективная необходимость в расширении этими вузами спектра и объема образовательных услуг.
Действующие спортсмены выбирают для обучения заочную форму и часто ходатайствуют перед руководством вуза с просьбой о разрешении обучаться им по индивидуальному графику. Связано это с тем, что календарь соревнований и соответствующие этапы подготовки действующих спортсменов не позволяют им прибывать на сессии в указанное в учебном плане время. В результате указанная категория студентов не посещает даже тот небольшой объем занятий, который удается посетить обычным заочникам на сессиях, общение с преподавателем происходит нерегулярно и качество обучения от этого страдает.
Таким образом, дистанционное обучение необходимо развивать для расширения вузами физической культуры спектра и объема образовательных услуг, повышения уровня подготовки студентов-спортсменов, которым необходимо обучаться по индивидуальному графику (П.К. Лысов, 1999; В.Д. Сячин, 2000). Во многих вузах физической культуры имеются минимально необходимые условия и технические средства для внедрения дистанционного обучения, но слабое учебно-методическое обеспечение дистанционного обучения в отрасли физической культуры не позволяют сделать этого. Существующие в отрасли физической культуры учебно-методические материалы, результаты научно-исследовательских работ и диссертационных
- 4 7П
исследований не дают ответы на ключевые вопросы о том, как проектировать дистанционное обучение и по каким объективным педагогическим критериям оценивать его эффективность.
Объект исследования - учебный процесс в вузах физической культуры.
Предмет исследования - технология дистанционного обучения студентов в вузах физической культуры.
Рабочая гипотеза. Внедрение в учебный процесс вузов физической культуры дистанционного обучения и педагогических критериев его эффективности позволит этим вузам расширить спектр и объем предоставляемых образовательных услуг, а также повысить эффективность образовательного процесса.
Цель исследования - разработать методику проектирования дистанционного обучения студентов вузов физической культуры и педагогические критерии его эффективности.
Задачи исследования:
- провести анализ состояния и тенденций развития дистанционного обучения в России и за рубежом;
- обосновать структуру системы дистанционного обучения отрасли и вуза физической культуры;
- разработать методику, позволяющую проектировать и с положительным эффектом реализовывать дистанционное обучение студентов в вузах физической культуры;
- сформулировать педагогические критерии оценки эффективности дистанционного обучения, определить их качество;
- определить педагогическую эффективность дистанционного обучения и отдельных составляющих его методического обеспечения, внедренных в учебный процесс вуза физической культуры.
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использованы педагогические методы (анализ научно-методической литературы и документальных материалов, анкетирование, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент), математико-статистические методы (методы математической статистики и метод ранговой корреляции Кендалла), системный метод и функциональное моделирование.
Организация исследования. Основные результаты диссертации получены в рамках выполнения научно-исследовательских работ кафедры анатомии Московской государственной академии физической культуры по темам: «Биологическая подготовка специалистов в области физической культуры и спорта» и «Новые информационные технологии в биологической подготовке студентов вузов физической культуры».
На первом этапе исследования (декабрь 1997 - январь 1999 гг.) проводилось изучение литературы посвященной дистанционному обучению, осуществлялся анализ его состояния, особенностей, проблем проведения в стране и за рубежом. Осуществлялся выбор направления работы, определялись ее гипотеза, цели и задачи, а также методы исследования.
Второй этап исследования (январь 1999 - февраль 2000 гг.) включал разработку структурной модели дистанционного обучения, систем дистанционного обучения в отрасли и вузах физической культуры, методики, позволяющей проектировать и эффективно реализовывать дистанционное обучение студентов вышеуказанных вузов. На этом же этапе изучалась литература по подготовке и проведению педагогического эксперимента, новые опубликованные материалы по дистанционному обучению, созданы методологическая база исследования и программа его проведения.
Основной целью третьего этапа исследования (февраль 2000 - октябрь 2002 гг.) являлась экспериментальная проверка эффективности разработанной методики и использования элементов методического обеспечения дистанционного обучения в традиционном образовательном процессе в вузе физической культуры.
При проверке эффективности дистанционного обучения было сформировано шесть групп обучаемых по пятнадцать человек в каждой. В группы входили люди различного пола и возраста, все с высшим образованием. Условием, ограничивающим прием в группы, было отсутствие у кандидата специальной медико-биологической подготовки.
На первом этапе прошли повышение квалификации три группы, при этом одна группа обучалась по очной форме (первая контрольная группа), вторая -по заочной форме (вторая контрольная группа), третья - по дистанционной форме (экспериментальная группа). На втором этапе прошли повышение квалификации еще три группы по вышеприведенной схеме. Сделано это было
для повышения надежности исследования. Во всех группах определялись коэффициенты начального и конечного уровней подготовки. После чего определялись соответствующие коэффициенты эффективности, и проводился статистический анализ результатов обучения.
При оценке эффективности внедрения в учебный процесс Московской государственной академии физической культуры элементов методического обеспечения дистанционного обучения контрольная и экспериментальные группы были организованы из числа студентов указанной академии.
В ходе четвертого этапа исследования (ноябрь 2002 - февраль 2003 гг.) проводилось обобщение и обработка полученного теоретического и практического материала. Завершающей стадией данного этапа стало литературное оформление диссертации.
Научная новизна. Созданы структуры систем дистанционного обучения в отрасли и вузах физической культуры. Разработана и экспериментально обоснована методика, позволяющая проектировать и эффективно реализовывать дистанционное обучение студентов вузов физической культуры. Предложен комплекс педагогических критериев, позволяющий оценивать эффективность дистанционного обучения и элементов его методического обеспечения используемых в традиционном образовательном процессе, уровень информатизации педагогической подсистемы вуза физической культуры.
Теоретическая значимость исследовання. Обоснованы организационные подходы к формированию и развитию систем дистанционного обучения, его проектированию в отрасли и вузах физической культуры.
Практическая значимость исследования состоит в возможности оптимизации расхода материальных и интеллектуальных ресурсов при развитии дистанционного обучения в отрасли и вузах физической культуры; проектирования дистанционного обучения, позволяющего с положительным эффектом достигать поставленные учебные цели; оценивания результата внедрения элементов методического обеспечения дистанционного обучения (медиатека, мультимедийные лекции) в традиционный образовательный процесс.
Внедрение. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) по дисциплинам «Анатомия» и «Биология с основами экологии», а также в учебном процессе Института новых технологий, в системе профессионального образования федеральных органов правительственной связи и информации, что подтверждено четырьмя актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- разработанные в ходе исследования проекты систем дистанционного обучения могут быть использованы в отрасли и вузах физической культуры при формировании и развитии дистанционного обучения;
- дистанционное обучение, спроектированное с помощью разработанной в исследовании методики, является эффективным средством достижения поставленных учебных целей;
- оценку эффективности дистанционного обучения целесообразно осуществлять путем комплексного использования педагогических критериев качества тестов, коэффициента эффективности обучения, коэффициента эффективности формы обучения;
- использование элементов методического обеспечения дистанционного обучения в традиционном образовательном процессе улучшает качество медико-биологической подготовки студентов.
Апробация результатов исследования. Отдельные результаты диссертационной работы дочожены на: XXII научной конференции студентов и молодых ученых Мосспортакадемии (Малаховка 1998); научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедр нормальной анатомии и спортивной медицины МГАФК (Малаховка, 1999); научно-практической конференции РГАФК, МГАФК и ВНИИФК (Москва, 2001); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора В.Г. Петрухина (Малаховка, 2001).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материалы диссертации изложены на 129 страницах (без приложения и списка литературы), содержат 14 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 207 источников, в том числе 174 отечественных и 33 зарубежных автора.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенное исследование источников литературы показало, что успешный менеджмент в области предоставления образовательных услуг, в том числе в форме дистанционного обучения, должен предусматривать осуществление следующих общих функций: формирование целей обучения; проектирование модели обучения; организацию образовательного процесса; учет, контроль, регулирование.
В то же время анализ состояния и тенденций развития дистанционного обучения в России и за рубежом выявил, что до настоящего времени вопросы по методологии проектирования дистанционного обучения в прямой постановке не поднимались, а педагогические критерии необходимые для количественной оценки его эффективности не разрабатывались.
Структурная модель дистанционного обучения представлена на рис. 1.
Рис. 1. Структурная модель дистанционного обучения
В настояшей работе под технологией дистанционного обучения понимается реализуемый на практике проект определенной педагогической системы включающей в себя основные требования к субъектам образовательного процесса, а также минимально необходимую совокупность педагогических и материальных средств, требующихся для осуществления дистанционного обучения.
Технология дистанционного обучения структурно раскладывается на три уровня: технический уровень, включающий в себя техническое оборудование
рабочих мест преподавателя и учащегося, а также средства коммуникации; уровень программного обеспечения и информационных технологий, являющегося посредником между физическим уровнем и субъектами образовательного процесса; дидактический уровень, представляющий дидактическую систему технологии дистанционного обучения.
Под дидактической системой технологии дистанционного обучения в данном исследовании понимается совокупность целей, содержания, контроля, методов, средств, форм обучения и управления познавательной деятельностью, форм общения преподавателя и обучаемого (педагогического воздействия и обратной связи).
Система дистанционного обучения отрасли физической культуры структурно представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных элементов: подготовленных на основе государственных образовательных стандартов профессионально-образовательных программ различного уровня и направленности или их дидактических составляющих, реализуемых в форме дистанционного обучения; сети образовательных учреждений отрасли физической культуры, реализующих эти профессионально-образовательные программы или их дидактические составляющие; коммуникаций используемых в системе дистанционного обучения отрасли физической культуры соответствующими образовательными учреждениями; учащихся в системе дистанционного обучения отрасли физической культуры и используемых ими пунктов дистанционного обучения (рабочих мест обучаемых, филиалов или представительств соответствующих образовательных учреждений); органов управления системой дистанционного обучения отрасли физической культуры.
Структура системы дистанционного обучения вуза физической культуры включает в себя совокупность следующих взаимосвязанных элементов и подсистем: подсистему управления; педагогическую подсистему; подсистему обеспечения; учебно-материальную базу; организационно-штатную структуру; коммуникации, используемые вузом для дистанционного обучения; дистанционно учащихся вуза и используемых ими пунктов дистанционного обучения (рабочих мест обучаемых и, при необходимости, филиалов или представительств вуза). При этом, педагогическая подсистема включает в себя:
профессиональные образовательные программы или их дидактические составляющие, технологии дистанционного обучения и преподавателей.
Определение структур систем дистанционного обучения отрасли и вуза физической культуры позволяет оптимизировать расход материальных и интеллектуальных ресурсов необходимых для развития указанной формы обучения.
Задача разработки методики проектирования дистанционного обучения студентов вузов физической культуры была решена при помощи функционального моделирования с использованием сазе-средства Вр\ут 2,5.
Проектирование модели дистанционного обучения начинается с постановки дидактической задачи включающей: задание целей обучения, отбор и структурирование содержания обучения, задание требуемых уровней усвоения учебного материала и исходных уровней обученности, разработку тестов и других заданий для контроля обучения. Затем осуществляется выбор коммуникационной среды.
Следующим этапом является проектирование дидактической системы технологии дистанционного обучения. Оно состоит из следующих шагов: выбора методов дистанционного обучения, определения форм общения преподавателя и обучаемых (педагогического воздействия и обратной связи), выбора форм дистанционного обучения и управления познавательной деятельностью обучаемых, средств дистанционного обучения.
После этого осуществляется проектирование организации процесса дистанционного обучения, программно-методического комплекса и определение требований к преподавателям и методистам, участвующим в процессе дистанционного обучения.
Проектирование организации процесса дистанционного обучения включает в себя: составление программ учебных дисциплин (учебных курсов) и учебного плана, разработку технологической карты обучения, рекомендуемого графика обучения, уточнение состава коммуникационной среды.
Проектирование программно-методического комплекса предполагает: определение его структуры; наполнение содержанием структурных частей (подготовка макета программно-методического комплекса); выбор
инструментальных средств для его производства. При определении структуры программно-методического комплекса определяются и ее носители.
Программно-методический комплекс предназначен для организационного обеспечения дистанционного обучения, методического обеспечения изучения образовательной программы, обучения и контроля качества обучения.
Программно-методический комплекс условно делится на три основные части: организационно-методическую для преподавателей и методистов образовательного учреждения, организационно-методическую и обучающе-контрольную для обучаемых.
Организационно-методическая часть для преподавателей и методистов образовательного учреждения включает: модель организации обучения; состав и характеристики используемых при обучении технических и информационных средств, описание минимально-необходимого оборудования рабочих мест преподавателей и методистов образовательного учреждения, участвующих в процессе дистанционного обучения; технологическую карту обучения; требования, предъявляемые к соответствующим представителям из числа преподавателей и методистов образовательного учреждения.
Содержание организационно-методической части для обучаемых программно-методического комплекса составляют следующие элементы.
1. Общие сведения о реализуемой образовательной программе: цели обучения; условия приема на обучение; условия обучения, в том числе требования к оборудованию рабочего места обучаемого; рекомендуемое время обучения; требования к обучаемым, в том числе к их исходному уровню обученности с возможностью его проверки; информация о документах которые будут выданы по окончанию обучения; принципы оплаты за обучение (если она предусмотрена); анкета для знакомства с потенциальным учащимся.
2. Организационные материалы: рабочие программы учебных дисциплин (учебного курса); учебный план; общая структура изучения учебного материала; рекомендуемый график учебного процесса.
3. Методические указания по изучению учебного материала и взаимодействия с преподавателем: порядок изучения учебного материала и контроля его усвоения; технологические приемы и особенности изучения
учебного материала и проведении контроля; порядок взаимодействия с преподавателем и его технологическое описание.
Основные составляющие обучающе-контрольной части программно-методического комплекса представлены на рис.2.
Рис. 2. Основные составляющие обучающе-контрольной части программно-методического комплекса
Сценарий реализации образовательной программы задается структурой электронного или печатного документа, объединяет дидактический ресурс образовательной программы, является, наряду с преподавателем, средством управления процессом обучения. Сценарий проектируется по модульному принципу. Модуль строится на основе темы образовательной программы.
Обучающая составляющая включает следующие основные блоки: основной учебной информации, дополнительной учебной информации, практических работ.
Контрольная составляющая представляет собой блок тестов и контрольные задания.
Определение требований к преподавателям и методистам, участвующим в процессе дистанционного обучения осуществляется путем моделирования их профессиональной деятельности.
После проектирования технологии дистанционного обучения получаем макет программно-методического комплекса и перечень инструментальных средств необходимых для его производства.
Эффективность дистанционного обучения необходимо рассматривать в трех взаимосвязанных и взаимодействующих аспектах: педагогическом, экономическом и социальном. В настоящей работе ставилась цель оценить только педагогическую составляющую этой формы обучения.
В реальной практике традиционного и дистанционного обучения основным критерием уровня подготовки обучаемых является выставляемая им оценка в ходе промежуточного или итогового контроля обучения. При этом процесс оценивания может принимать различные формы: письменный ответ на билет, устный ответ на билет, контрольная работа, тестирование и другие. Для повышения «чистоты» педагогического эксперимента необходимо, чтобы обучаемые оценивались в равных условиях и объективно. Решается эта задача путем тестирования обучаемых.
Определение критериев качества тестов и необходимых условий для осуществления тестирования провели с помощью экспертов. Их опрос показал, что: в процедуре тестирования главным является организация испытаний и обработки результатов в одинаковых условиях, по единой методике, вне зависимости от личности проверяющего; на качество тестов решающее значение оказывают корректность их формулировок, валидность, трудность, дискриминативность, надежность.
В данном исследовании в ходе педагогического эксперимента использовались тестовые задания, разработанные на кафедре анатомии МГАФК. Их качество проверили следующим образом.
Для проверки формулировок и заданий тестов было привлечено пять экспертов из числа преподавателей вузов. Каждый из экспертов заполнял анкету корректности формулировок и валидности тестовых заданий. В анкете эксперты знаком "+" или "-" оценивали соответствие задания и его формулировки программе обучения, заявленной теме, время на выполнение задания, сложность задания (предполагаемый процент студентов способных справиться с задачей), правильность ответов, приемлемость вариантов ответов.
Тестовые задания, которые имели хотя бы по одному из поставленных вопросов знак "-", корректировались или заменялись на другие. Измененные или новые тестовые задания вновь оценивали эксперты по вышеприведенной схеме. Так продолжалось до тех пор пока все тестовые задания не получили положительные результаты по всем составляющим экспертной оценки. После этого формулировки тестовых заданий посчитали корректными, а сами задания валидными по содержанию.
Проверку трудности тестовых заданий осуществили с помощью формулы для определения индекса трудности в процентах, с поправкой на угадывание:
£/ = 100
N. ' т-1
N
(1.1)
где и - индекс трудности в процентах, п - число испытуемых
правильно справившихся с заданием, число испытуемых, не решивших задание, ш - число вариантов ответа, N - общее число испытуемых, принимавших участие в апробации.
После вычисления трудности тестовых заданий, те из них, которые имели трудность меньше 20% и больше 80% переработали или отбраковали.
В проведении испытания на трудность тестовых заданий участвовали 189 студентов МГАФК, в результате 8 заданий было отбраковано. Результаты представлены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты испытания тестовых заданий на трудность, полученные при тестировании студентов вуза физической культуры, 11%
Кол-во заданий в тесте Кол-во заданий с и<20% Кол-во заданий с 20%<1К80% Кол-во заданий с и>80%
144 6 136 2
Для вычисления дискриминативности применили метод крайних групп, т.е. при расчете учитывались результаты студентов наиболее и наименее успешно справившихся со всем тестом. Индекс дискриминации вычисляли по формуле:
.М- N.
(1.2)
N. N.
где количество учащихся в группе лучших, верно выполнивших данное задание; N.. общее количество испытуемых в группе лучших; N„„.
количество учащихся в группе худших, верно выполнивших данное задание; . общее количество испытуемых в группе худших.
Все полученные в результате вычислений индексы дискриминации тестовых заданий оказались больше порогового значения 0,3, что позволило признать их удовлетворительными по этому признаку.
Коэффициенты ретестовой надежности определялись с помощью метода ранговой корреляции (Кендалла). Значения показателей корреляции рангов (Кендалла), вычисленные для каждого из разработанных тестов в качестве коэффициентов ретестовой надежности, составили от 0,74 до 0,89. Эти результаты позволили считать надежность разработанного теста высокой.
Эффективность дистанционного, как и других форм обучения оценивали как достижение обучаемыми запланированного результата. При проведении педагогического эксперимента сравнивают результаты как минимум двух групп обучаемых (контрольной и экспериментальной), поэтому для определения однородности групп принимали во внимание не только конечный, но и начальный уровень знаний обучаемых.
Эффективность обучения при проведении педагогического эксперимента определили с помощью формулы:
,» (13)
где К*- коэффициент эффективности обучения; коэффициент
конечного уровня подготовки обучаемых; К™- коэффициент начального уровня подготовки обучаемых.
При этом Кт н К п. вычислялись по формуле:
Кт(Кл)= 5 , (1.4)
где 1-ый уровень обученности; количество обучаемых,
с
достигших ¡-го уровня обученности (в нашем случае п=4); - общее количество обучаемых.
Всего было введено четыре уровня обучевности. Соотношения между процентом правильных ответов на тестовые задания, оценками и уровнями обученности показаны в таблице 2.
Таблица 2
Определение уровня обученности испытуемых по количеству правильных ответов на тестовые задания
Уровень обученности Правильные ответы на тестовые задания, % Оценка, балл
4 Свыше 90 5
3 70-90 4
2 50-70 3
1 До 50 2
Для полноты оценки эффективности дистанционного обучения необходимо его сравнение с традиционными очной и заочной формами обучения. В связи с этим нами предложен коэффициент эффективности формы обучения, который вычисляли как отношение соответствующих коэффициентов эффективности обучения. Например, коэффициент эффективности дистанционной формы обучения по сравнению с заочной формой обучения определяли по формуле:
т» _ КяЦ»
ТГ
(1.5)
где К*^ и К*?*, вычисляются по формуле 1.3.
Результаты обучения, полученные на первом этапе педагогического '
эксперимента представлены в таблице 3. При этом группа, обучавшаяся по очной форме, условно названа первой контрольной группой, группа, обучавшаяся по заочной форме, - второй контрольной группой, третья, обучавшаяся по дистанционной форме, - экспериментальной группой.
Таблица 3
Результаты обучения испытуемых, полученные на первом этапе педагогического эксперимента
Уровни Группа К1, чел. Группа К2, чел. Группа ЭК, чел.
обученности
НР КР НР КР НР КР
1 8 0 7 1 5 0
2 6 2 6 9 9 2
3 1 5 2 4 1 9
4 0 8 0 1 0 4
Условные обозначения: К1 - первая контрольная группа; К2 - вторая контрольная группа; ЭК - экспериментальная группа; НР - начальные результаты обучения; КР - конечные результаты обучения.
На рисунке 3 показана динамика результатов обучения испытуемых на первом этапе педагогического эксперимента для различных форм обучения.
• »>1 т»ч и»»« «»•» жни
Рис. 3. Результаты обучения испытуемых в экспериментальной и контрольных группах на первом этапе педагогического эксперимента
Условные обозначения: НРК1 - начальные результаты первой контрольной группы; НРК2 - начальные результаты второй контрольной группы; НРЭК - начальные результаты экспериментальной группы; КРК1 -конечные результаты первой контрольной группы; КРК2 - конечные
результаты второй контрольной группы; КРЭК - конечные результаты экспериментальной группы.
Соответствующие коэффициенты начального, конечного уровней
подготовки и эффективности различных форм обучения представлены в
таблице 4.
Таблица 4
Значения коэффициентов начального уровня подготовки (К™), конечного
уровня подготовки {К"') и коэффициента эффективности обучения в группах очного (К1), заочного (К2) и дистанционного обучения (ЭК)
Форма обучения К«, Кт К,ф
Очное (К1),п=15 1,53 3,4 1,87
Заочное (К2), п=15 1,66 2,33 о,67
Дистанционное (ЭК), п=15 1,73 3,13 1,4
Соотношения коэффициентов из таблицы 4 показаны на рисунке 4.
Рис. 4. Соотношения коэффициентов начального, конечного уровней подготовки и эффективности различных форм обучения
Условные обозначения: К* - коэффициент начального уровня подготовки обучаемых; К- - коэффициент конечного уровня подготовки обучаемых; К* _ коэффициент эффективности обучения; К1 - первая
контрольная группа; К2 - вторая контрольная группа; ЭК - экспериментальная группа.
Для определения вероятности отсутствия критериальных различий между показателями результатов обучения экспериментальной и контрольных групп использовались возможности электронной таблицы MS Excel 2000, а именно встроенной функции ТТЕСТ, которая показывает, принадлежат ли сравниваемые выборки к одной генеральной совокупности. Значение функции ТТЕСТ <5% дает высокую статистическую достоверность различия средних значений генеральных совокупностей, к которым принадлежат обследуемые выборки. Применение статистического анализа данных полученных в ходе педагогического эксперимента позволило сделать более надежным заключение об эффективности дистанционного обучения, спроектированного с помощью разработанной в ходе диссертационного исследования методики.
Данные статистического анализа результатов начального и конечного уровней подготовки обучаемых представлены в таблице 5.
Таблица 5
Достоверность различий между начальными и конечными уровнями подготовки обучаемых
Сравниваемые выборки Значение функции . ТТЕСТ Р
НРК1 и НРК2 0,5971 >0,05
НРК1 и НРЭК 0,3824 >0,05
НРК2 и НРЭК 0,7846 >0,05
КРК1 и КРК2 0,0004 <0,05
КРК1 и КРЭК 0,2989 >0,05
КРК2 и КРЭК 0,0033 <0,05
Условные обозначения: НРК1 - начальные результаты обучения группы К1; НРК2 - начальные результаты обучения группы К2; НРЭК - начальные результаты обучения группы ЭК; КРК1 - конечные результаты группы К1; КРК2 - конечные результаты группы К2; КРЭК - конечные результаты группы ЭК; К1 - первая контрольная группа; К2 - вторая контрольная группа; ЭК -экспериментальная группа; Р - достоверность различий.
В работе приведено сравнение уровней подготовки обучаемых по трем формам обучения: очной, традиционной заочной и дистанционной. Модель дистанционного обучения была спроектирована по разработанной в ходе диссертационного исследования методике. Как показано на рисунке 3, уровень подготовки обучаемых перед началом эксперимента примерно одинаков. После обучения уровень подготовки экспериментальной группы значительно превосходил уровень подготовки группы, обучавшейся заочно, и уступил уровню группы обучавшейся по очной форме. Анализ полученных результатов показал, что предложенное обучение по дистанционной форме (Кэф=1,4) в два раза эффективнее, чем традиционное заочное обучение (Кэф=0,67), принятое в вузах физической культуры, но, при этом, менее эффективно чем очное обучение (Кэф=1,87).
Достоверность данных педагогического эксперимента подтверждена статистическим анализом. Начальный уровень подготовки в сравниваемых группах статистически не различался на пятипроцентном уровне значимости (таблица 5). После окончания обучения статистически достоверно различались результаты групп К1 и К2, К2 и ЭК, а результаты групп К1 и ЭК различались недостоверно.
Соответствующие коэффициенты и результаты статистической обработки выборок, полученные после окончания обучения на втором этапе педагогического эксперимента близки по своим значениям к результатам первого этапа.
Таким образом, дистанционное обучение, спроектированное по предложенной методике, эффективнее традиционного заочного, но менее эффективно, чем очное обучение.
В МГАФК на кафедре анатомии для подготовки учебных материалов используется кафедральная медиатека. Она представляет собой электронную библиотеку состоящую из персонального компьютера пользователя подключенного к Интернет и электронного фонда.
Так как общая оценка влияния электронной библиотеки (медиатеки) на образовательный процесс затруднительна, нами разработаны частные критерии, по которым можно оценить влияние использования медиатеки в
учебном процессе. Эксперты, привлеченные к решению данного вопроса, выделили два критерия:
1) критерий качества учебной информации;
2) критерий времени затраченного на поиски информации.
Влияние использования медиатеки на качество учебной информации показано в таблице 6.
Таблица 6
Влияние использования электронной библиотеки (медиатеки) на качество учебной информации
№ п/п Критерии качества учебной информации Влияние медиатеки на качество учебной информации (% - от числа экспертов)
Положительное Отрицательное Не влияет
1 Полнота учебной информации 70% - 30%
2 Объем учебной информации 80% - 20%
3 Связь учебной информации по предмету с другими предметами (междисциплинарная избыточность) - - 100%
4 Научная новизна 90% - 10%
5 Вероятность усвоения обучаемыми 100% - -
Из данных таблицы следует, что использование в учебном процессе медиатеки положительно влияет на качество учебной информации.
Хронометраж показал, что при использовании медиатеки время, затрачиваемое на поиски информации, существенно уменьшается. Для получения традиционным способом (ручной перебор карточек) перечня такого же количества литературных источников, которое отобрано за один час информационного поиска в базе данных электронной библиотеки, потребовалось бы около трехсот часов работы.
Для педагогической оценки эффективности читаемых в вузе физической культуры лекций с мультимедиа сопровождением нами предложен соответствующий критерий. Критерием эффективности использования в учебном процессе различных форм занятий является определение их воздействия на формирование знаний, умений и навыков у обучаемых, которое находит выражение в приращении уровня подготовки обучаемых. С учетом того, что все формы занятий кроме лекций в контрольной и экспериментальной группах были одинаковы, эффективность лекций с мультимедиа сопровождением по отношению к традиционным лекциям определяли как разницу соответствующих коэффициентов эффективности. Коэффициенты эффективности по формированию знаний и умений определяли по формулам 1.3 и 1.4 и сравнивали отдельно.
В результате исследования установлено, что лекции с мультимедиа сопровождением, по сравнению с традиционными лекциями, на уровне знакомства с учебным материалом (знания), на 15-20% эффективнее. На уровне применения знаний в различных ситуациях (умения) педагогический эффект мультимедийных и традиционных лекций одинаков. Прочность приобретенных знаний студентами обучавшихся с применением элементов мультимедиа увеличилась, по сравнению с контрольными группами, на 10-12%. 100% респондентов из числа студентов вуза физической культуры показали, что визуализированные учебные материалы привлекают гораздо больше внимания, чем обычное вербальное описание предмета.
В ходе исследования разработан интегральный критерий использования вузом физической культуры возможностей дистанционного обучения в
традиционном образовательном процессе -К'. Фактически К» это критерий, с помощью которого измеряется степень информатизации педагогической подсистемы вуза физической культуры. Для МГАФК в нашем исследовании
максимальное значение данного критерия (К") равно 6,076.
21
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа источников литературы выявлено, что вопросы по методологии проектирования дистанционного обучения в прямой постановке не поднимались, а педагогические критерии количественной оценки его эффективности не разрабатывались.
2. Созданные нами проекты систем дистанционного обучения отрасли и вуза физической культуры помогают оптимизировать расход материальных и интеллектуальных ресурсов необходимых для развития указанной формы обучения.
3. Разработанная методика проектирования дистанционного обучения студентов в вузах физической культуры включает в себя описание последовательности неразрывно связанных работ и рекомендаций по их выполнению. Проектирование дистанционного обучения с использованием вышеуказанной методики имеет четырехступенчатую структуру: первая ступень - проектирование дидактической системы технологии дистанционного обучения; вторая ступень - проектирование организации процесса дистанционного обучения; третья ступень - проектирование программно-методического комплекса; четвертая ступень - определение требований к задействованным в дистанционном обучении преподавателям и методистам.
4. Для количественной оценки педагогической эффективности дистанционного обучения целесообразно использовать предложенные в работе критерии - коэффициент эффективности обучения и коэффициент эффективности формы обучения. Обеспечение надежности полученных с помощью вышеуказанных критериев результатов достигается применением тестового контроля знаний обучаемых и математической проверкой уровня достоверности этих результатов.
5. Результаты проведенного педагогического эксперимента доказывают, что дистанционное обучение, спроектированное в соответствии с разработанной в данном исследовании методикой, позволяет эффективно
достигать поставленные учебные цели (К* = ¡д ПрИ р<0,05). Как форма обучения дистанционное обучение эффективнее заочного обучения, но менее эффективно по сравнению с очным обучением (для заочной формы
обучения= 0,67, для очной - 1,87). Различие результатов обучения по дистанционной и заочной формам достоверно (р<0,05). В то же время различие результатов обучения по дистанционной и очной формам недостоверно (р>0,05). Это свидетельствует о том, что уровень результатов дистанционного обучения приближается к уровню результатов очного обучения.
6. Сформулированные критерии качества учебной информации и времени, затрачиваемого на ее поиски, позволили эффективно оценить влияние использования электронной библиотеки (медиатеки) кафедры анатомии Московской государственной академии физической культуры. Использование преподавателями материалов медиатеки повышает качество используемой для медико-биологической подготовки студентов учебной информации, скорость поиска и доступа к ней.
7. Эффект от внедрения в образовательный процесс вуза физической культуры лекций с мультимедийным сопровождением определен с помощью предложенного критерия - коэффициента эффективности мультимедийных лекций. Лекции с мультимедийным сопровождением являются более эффективными, чем традиционные вербальные, на уровне знакомства с учебным материалом, на 15-20 %, а по прочности приобретенных студентами знаний-на 10-12%.
8. С помощью разработанного интегрального критерия установлено, что создание кафедральной медиатеки, внедрение лекций с мультимедийным сопровождением, тестирование уровня знаний студентов увеличивает уровень информатизации педагогической подсистемы вуза физической культуры.
9. Комплексное применение разработанных педагогических критериев показало, что внедрение элементов методического обеспечения дистанционного обучения (медиатека, мультимедийные лекции) в традиционный образовательный процесс в Московской государственной академии физической культуры позволило улучшить качество подготовки студентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На современном этапе развития дистанционного обучения наиболее целесообразно его применять для переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры, а также для довузовской подготовки абитуриентов, готовящихся к поступлению в вузы физической культуры.
В традиционном образовательном процессе вузов физической культуры средства обучения на электронных носителях должны носить вспомогательный характер. При этом к средствам обучения на бумажных носителях целесообразно прилагать соответствующие приложения с дополнительным учебным материалом мультимедийного характера на CD-ROM.
Для повышения качества медико-биологической подготовки студентов вузов физической культуры необходимо внедрять в традиционный образовательный процесс этих вузов средства обучения основанные на использовании новых информационных технологий, при этом особый положительный эффект должно внести использование компьютерных обучающих систем основанных на моделировании деятельности будущего специалиста.
В вузах физической культуры необходимо при развитии дистанционного обучения предусматривать выполнение всех общих функций образовательного менеджмента, а функцию проектирования модели обучения реализовывать с помощью методики, разработанной в ходе данного исследования.
Управление процессом информатизации педагогической подсистемы вуза физической культуры эффективно осуществлять с помощью предложенного в настоящей работе интегрального критерия. Для этого нужно задавать его значения для определенных временных интервалов, по истечении этих интервалов вычислять значения интегрального критерия и сравнивать их с заданными значениями. В случае расхождения результатов выяснять причины этого и, в случае необходимости, принимать соответствующие меры.
В вузах физической культуры для повышения качества учебной информации эффективно создавать электронные библиотеки (медиатеки), связанные с электронными библиотеками других вузов отрасли физическая культура.
Для активизации развития в вузах физической культуры дистанционного обучения необходимо предусмотреть усиление материального и морального стимулирования преподавателей, докторантов, аспирантов и студентов, активно использующих новые информационные технологии в учебной и исследовательской деятельности.
В вузах физической культуры регулярно обсуждать вопросы разработки и использования в учебном процессе новых информационных технологий. В планах работы кафедр целесообразно предусматривать разработку программных продуктов учебного назначения.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Костриков О.И. Информационные технологии в биологической подготовке студентов физкультурных вузов // XXII научная конференция студентов и молодых ученых Мосспортакадемии: Тезисы докладов. VII выпуск / МГАФК; Под ред. В.Б. Коренберга - Малаховка, 1998.- С. 27-30.
2. Лысов П.К., Костриков О.И. Методологические подходы к дистанционному обучению студентов физкультурного вуза // Материалы совместной научно-практической конференции РГАФК, МГАФК и ВНИИФК. -М.: Физкультура, образование и наука, 2001.- С. 166-169.
3. Лысов П.К., Костриков О.И., Кудрявцев А.В Новые информационные технологии в биологической подготовке специалистов по физической культуре и спорту II Спортивная биология и медицина в повышении качества жизни: XXI век: Сборник научных трудов, посвященный 30-летию кафедр нормальной анатомии и спортивной медицины МГАФК / Под редакцией П.К. Лысова. - М.: Советский спорт, 1999.- С.258-264.
4. Пути оптимизации преподавания медико-биологических дисциплин в физкультурном вузе / П.К. Лысов, В.Г. Петрухин, Н.Д. Граевская, A.B. Портнов, О.И. Костриков // Морфология - физической культуре, спорту и авиакосмической медицине: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора В.Г. Петрухина /Под. ред. П.К. Лысова - М.: Советский спорт, 2001.-С. 298-300.
Ротапринт ВНИИстром
Тираж 100 экз. Объем_п л.
Заказ __
Подписано в печать /£03.2003 г.
РНБ Русский фонд
2005-4 26751