автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов-геологов
- Автор научной работы
- Могучева, Алевтина Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Могучева, Алевтина Витальевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ В СПЕЦИАЛЬНОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
1.1. Состояние проблемы профилированного физического воспитания студентов в ВУЗе.
1.2. Проблема подготовки студентов к профессиональной деятельности средствами физической культуры.
1.3. Профессиональная направленность прикладных видов спорта в системе физического воспитания студентов полевых специальностей.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ-ГЕОЛОГОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Исследование состояния здоровья и-физической подготовленности студентов-геологов.
3.2. Характеристика трудовой деятельности геологов в специфических условиях Магаданской области.
3.3. Модель профессиональной психофизической подготовленности специалистов геологического профиля.
3.4. Определение мотивационно-ценностного отношения будущих геологов к физической культуре профессиональной направленности.
ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ГЕОЛОГОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.
4.1. Содержание методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов-геологов на основе применения прикладных видов спорта с учетом климатогеографических условий Магаданской области.
4.2. Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов-геологов. 1 ^
4.2.1. Сформированность мотивационной сферы студентов-геологов на физкультурно-спортивную деятельность профессиональной направленности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов-геологов"
Актуальность.исследования. В последние годы в условиях современного высокотехнологичного производства всё более возрастают требования к состоянию здоровья и уровню психофизической подготовки специалистов разных профессий и соответственно к ППФП в стенах учебных заведений (В.И. Ильинич, 1990, 2001 ;В.П. Бирюков, 2001; Л.В. Царева, 2001; А.О. Егорычев, 2004; Н.Г. Каленикова, 2004; Ю.А. Евсеев, 2005; А.П. Быков, 2006; В.В. Становов, 2009 и др.). Вместе с тем имеются данные о низком состоянии здоровья, недостаточном уровне физической работоспособности в процессе трудовой деятельности разных контингентов (И.А. Ковачева, 2002; А.З. Пилиповский, 2002). Ежегодно наблюдается снижение уровня развития физических и психических способностей студентов, их адаптивных возможностей, отклонения в физическом развитии, повышение количества хронических заболеваний, снижение интереса к занятиям физическими упражнениями (В.И. Ильинич, 1995; Е.В. Быков, А.П.Исаев, 1998; В.И. Харитонов, 1998; М.Я. Виленский, 2000; И.В. Степанян, 2005; A.A. Частихин, 2007; А.К. Строгонов, 2009 и др.)
Обнаружено отсутствие у студентов элементарных представлений о требованиях, которые предъявляет выбранная ими профессия к состоянию здоровья, двигательной подготовленности и работоспособности. По мнению специалистов (Л.П. Матвеев, В.П. Полянский, 1996) ухудшилась работа по профессионально-прикладной физической подготовке молодежи.
Между тем, многочисленные исследования по прикладной тематике, начиная с 60-х годов текущего столетия убедительно раскрывают огромный ценностный потенциал физической культуры в процессе обучения студентов, как в личном, так и в профессиональном отношении (В.В. Белинович, 1967; Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, 1976; Б. И. Загорский, 1981; Р.Т. Раевский, 1985 и др.) Особо актуально решение проблемы ППФП для вузов, выпускающих специалистов с ярко выраженными специфическими требованиями к физической подготовленности, в частности, геологические и географические специальности. Вопрос о специальной направленности физического воспитания студентов - геологов, не является новым. Однако в последние годы в условиях внедрения новых современных технологий значительно изменился профиль деятельности представителей данных профессий, предъявив повышенные требования к их психофизической подготовленности.
Поэтому поиск средств и методов повышения эффективности ППФП студентов-геологов с учетом возросших требований к освоению профессии и отражающих специфику их будущей трудовой деятельности является актуальной проблемой. Одним из направлений её решения может стать привлечение видов спорта специально-прикладной направленности, освоение которых позволит с минимальными затратами-и в более короткое время обеспечить повышение уровня развития профессионально важных физических и психических качеств, овладение трудовыми навыками, укрепление здоровья, сформировать, интерес и потребность к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью. Такими видами спорта для студентов геологических специальностей выступают спортивное ориентирование, прикладное плавание,, горные лыжи, скалолазание, катание на коньках, гребля. Однако наибольший удельный, вес в профессионально прикладной подготовке будущих геологов имеет спортивное ориентирование,- как наиболее близкое по своей структуре к основным движениям и физическому воздействию к осваиваемой профессии. (В.П. Кривцун, 1984; В. Н.Агальцов; 1990; Н.Д. Васильев, 1994).
В спортивном ориентировании накоплен очень большой опыт подготовки спортсменов высокой квалификации (Н.Д. -Васильев, 1984; Е.И. Иванов, 1988; В. С.Кудинов 1990; А.Э. Прусс, 1994; А.К. Дроздовский,1995; В.В. Чешихина, 1996; 2006; Б.А. Фесенко,1997; B.C. Близневская, 1998; O.A. Москалев, 1999; В.А. Редреев, 1999; Ю.С. Воронов, 2001; С.Н. Казанцев, 2005, Ю.С. Константинов, 2005; В.В. Ермаков, З.В. Васильева, 2008 и др.).
Однако до настоящего времени в специальной научной литературе не обнаружено достаточного количества исследований, направленных на разработку конкретных педагогических методик применения прикладных видов спорта, учитывающих условия профессиональной деятельности будущих специалистов в области геологии. При этом не учтены в полной мере современные условия организации учебного процесса по физическому воспитанию в вузах и повышенные требования к профессионально-прикладной подготовке специалистов данного профиля. Поэтому целесообразным представляется проанализировать эффективность использования в процессе ППФП будущих геологов средств и методов", применяемых в спортивном ориентировании.
Основное противоречие, обеспечивающее актуальность настоящего исследования состоит в несоответствии возросших требований подготовки геологов к их профессиональной деятельности и недостаточным уровнем физической подготовленности студентов, обучающихся в вузах по данной, специальности, что определило необходимость поиска средств и методов,$ обеспечивающих эффективное решение задач по оптимизации их психофизического состояния. Это и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Цель исследования - повышение эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студентов-геологов.
Гипотеза исследования — предполагалось, что разработанная методика, основанная на применении прикладных видов спорта с учетом кли-матогеографических условий Магаданской области, позволит улучшить состояние здоровья, показатели физической подготовленности и психических способностей будущих геологов, что в свою очередь будет способствовать повышению их профессионального мастерства.
Объект исследования - процесс физического воспитания профессиональной направленности студентов-геологов.
Предмет исследования - средства и методы профессионально-прикладной физической подготовки студентов - геологов. Задачи исследования:
1. Определить состояние здоровья и физическую подготовленность студентов-геологов.
2. Изучить особенности трудовой деятельности геологов в климатических условиях Магаданской области и определить модельные характеристики профессиональной психофизической подготовленности студентов-геологов.
3. Разработать методику профессионально-прикладной физической подготовки студентов-геологов и экспериментально обосновать её эффективность.
Методологическую основу исследования составили основные концептуальные положения профессионально-прикладной физической подготовки и профессиональной физической культуры (Л.П. Матвеев, 1976, 1991; Ю.И. Евсеев, 1981-2005, В.И. Ильинич, 1983-1996; В. А. Кабачков, 1984-1996; С.
A. Полиевский, 1985-1997; С.С. Коровин, 1997; В.П. Жидких, 2000;-В.П. Бирюков, 2001; В.А. Коваленко, 2002; В.В. Становов, 2003 и др.), общие положения теории и методики спортивной подготовки (Л.П. Матвеев, 1991,2006;
B.Н. Курамшин, 2004; В.Н. Платонов, 2004; В.М. Зациорский, 2007) и частные, по прикладным видам спорта: спортивному ориентированию, профессионально-прикладному туризму, прикладному плаванию, скалолазанию, горным лыжам, гребле (В.Г.Акимов, 1987, Е.И. Иванов, 1988; Ю.В. Байковский, 1995; А.Ю. Близневский, 1999; B.C. Кудинов, 1999; Б.А. Михайлов, 2001; B.C. Близневская, 2002; С.К. Шойгу, 2002 С.А. Казанцев, 2005; В.В. Ермаков, 2008; E.H. Петров, Е.Б. Деркач, 2009; Л.В. Строева, 2009 и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных; изучение документальных материалов; опрос; педагогические наблюдения; хронометрирование; экспертная оценка; тестирование; педагогический эксперимент; метод прогнозирования, методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2010 г.г. на базе ГОУ ВПО «Северо-Восточного государственного университета» (геологические специальности) в три этапа.
На первом этапе (2006-2007 г.г.) нами был проведён теоретический анализ научной и методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, определялась методологическая база исследования, определялось состояние здоровья и физической подготовленности студентов-геологов, изучались особенности труда геологов в специфических условиях Магаданской области.
На втором этапе (2007-2009 г.г.) по результатам обследования 80-ти квалифицированных молодых специалистов-геологов была разработана про-фессиограмма их трудовой деятельности, и определены модельные показатели профессионально важных физических и психических способностей, осуществлен их сравнительный анализ с данными тестирования студентов, обучающихся геологическим профессиям. Кроме того, изучались интересы, мотивы и потребности к занятиям физической1 культурой и спортом у студентов и специалистов геологов, определялось их ценностное отношение к здоровью и способам его поддержания. Разрабатывалась методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов-геологов в специфических условиях Магаданской области.
На третьем этапе (2009-2010 г.г.) для обоснования эффективности разработанной методики проводился педагогический эксперимент на базе ГОУ ВПО «Северо-Восточного государственного университета» г. Магадана. Были сформированы контрольная и экспериментальная группы со студентами, юношами 4-го курса, по специальности « Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых» (по 22 чел.), однородные по своему составу и уровню подготовленности. В контрольной группе занятия проводились по методике, использования средств профессионально-прикладного туризма. Экспериментальная группа занималась по разработанной методике, основанной на применении средств прикладных видов спорта (спортивное ориентирование, и элементов, прикладного плавания:, горных лыж, скалолазания* гребли, катания на коньках), подобранных с учетом специфики труда геологов Магаданской области и климатических особенностей региона. Занятия в обеих группах проводились в форме факультатива в объеме 6 час в неделю. Результатом заключительного этапа исследования явилось анализ и обобщение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций, оформление рукописи диссертации;
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны этапные модельные характеристики, позволяющие определить направленность содержания« методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов-геологов; определены прикладные виды физкультурно-спортивной деятельности, соответствующие особенностям профессии геолога; разработана и экспериментально обоснована1; методика профессио-нально-прикладнойт физической подготовки студентов-геологов с учетом с климатогеографических условий; Магаданской области, обеспечивающая оптимальный уровень психофизической готовности к профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов полевых специальностей сведениями об использовании средств и методов прикладных видов спорта для обеспечения их психофизической подготовки к профессиональной деятельности в специфических условиях Магаданской области. Полученные исследовательские данные позволят расширить теоретическую базу по организации и проведению внеурочных форм занятий по физическому воспитанию с профессиональной; направленностью для студентов-геологов.,
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов для совершенствования учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию со студентами геологического профиля и повышения эффективности обеспечения их психофизической подготовки к производственной деятельности в специфических климатических условиях. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических рекомендаций и программно-нормативной базы для профессионально-прикладной физической подготовки геологов в условиях Магаданской области, при планировании процесса физического воспитания молодёжи, осваивающей данную профессию в период обучения и производственной деятельности, при организации физкультурно-спортивной работы в учебном заведении.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на двух Международных научно-практических (г. Уссурийск, октябрь 2009 г., апрель 2010 г.); на Всероссийской научно-практической: «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, октябрь 2009 г.); и на региональной научно-практической (г. Благовещенск, март 2010 г.) конференциях; на расширенном семинаре лаборатории физиологической экологии СВГУ (г. Магадан, февраль 2011 г.). По результатам исследования опубликовано пять научных статей, одна из которых в ведущем рецензируемом журнале «Учёные записки университета имени П.Ф.Лесгафта, 2010 г.».
Результаты исследований внедрены в практику физического воспитания студентов ГОУ ВПО «Северо-Восточного государственного университета» (г. Магадан); ФГОУ СПО «Магаданского политехнического техникума».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ухудшение состояния здоровья, обусловленное недостаточной физической подготовленностью студентов-геологов отрицательно сказывается на их подготовке к профессиональной деятельности, что требует разработки специальной методики, направленной на развитие профессионально важных качеств специалистов геологического профиля.
2. Разработанная методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов-геологов обеспечивает улучшение состояния здоровья, показателей физической и психической подготовленности, формирование интереса к трудовой и физкультурной деятельности, овладение профессиональными умениями и навыками.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 181 странице, содержит 10 таблиц и 24 рисунка. Библиографический список включает 237 источников, из них 9 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. В результате исследования выявлено, что количество учащихся, отнесенных к специальной медицинской группе, увеличивается и к 5 курсу составляет 32,5%. Количество случаев заболевания в период производственной практики возрастает. За время обучения в вузе показатели физической подготовленности студентов ухудшаются (скоростная выносливость - на 9,3%, силовые качества - на 8,0%, гибкость - на 7,7%, общая выносливость -на 6,9%).
2. Анализ профессиографических данных определил, что труд геолога отличается высокой двигательной активностью, связанной с ориентированием на местности, перемещением по пересеченной местности и требует развития общей и специальной выносливости, силовых и скоростно-силовых способностей, координации движений, а также функций: внимания, мышления, памяти. Модельными показателями профессиональной подготовки студентов-геологов являются: общая выносливость (0,92), силовая выносливость (0,84), скоростно-силовые качества (0,76), сила ( 0,62), координация (0,58), оперативное мышление (0,90); коммуникативность - 0,86; переключение внимания - 0,82.
3. В результате опроса выявлено противоречие в мотивационно-потребностной сфере специалистов и студентов. Установлено, что для геологов наиболее оптимальными видами физкультурной деятельности являются: спортивное ориентирование, катание на коньках, горные лыжи, прикладное плавание, скалолазание, тогда как, студенты в большей степени предпочитают заниматься мини-футболом, настольным теннисом, волейболом, катанием на коньках, атлетической гимнастикой, сноубордом, туризмом.
4. Экспериментальная методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов-геологов состоит из 4-х последовательных взаимосвязанных этапов (подготовительного, базового, модельного, контрольно-результирующего) и включает средства прикладных видов спорта (спортивного ориентирования, прикладного плавания, катания на коньках, гребли, горных лыж, скалолазания), направленных на решение задач каждого этапа подготовки с учетом климатогеографических условий Магаданской области.
5. В результате применения разработанной методики испытуемые экспериментальной группы стали достоверно превосходить занимающихся из контрольной группы по показателям, характеризующим: функции дыхания (проба Штанге - на 11,6%, ЖЕ Л - на 5,7%), сердечнососудистую систему (ЧСС покоя уд/мин - на 7,8%), физическую работоспособность (Р\¥С 170 -на 20,9%,).
Студенты экспериментальной группы к концу исследования достоверно превзошли своих сверстников из контрольной группы в проявлении силы - на 8,2%, общей выносливости - на 5,3%, координационных способностей - на 4,6%, и скоростно-силовых качеств - на 3,7%.
В результате эксперимента выявлено достоверное преимущество занимающихся по разработанной методике в развитии психических способностей: оперативного мышления (21,1%), устойчивости внимания (11,4%), распределения внимания (8,6%), переключения внимания (7,7%) и в меньшей степени наглядно-образной памяти (5,4%).
Применение разработанной методики в процессе профессионально-прикладной физической подготовки, позволило значительно укрепить здоровье занимающихся, так количество случаев заболевания в период производственной практики в экспериментальной группе достоверно снизилось по сравнению с контрольной (на 30%).
6. В ходе эксперимента установлено, что испытуемые экспериментальной группы, в отличие от контрольной, по большинству исследуемых профессионально важных качеств достигли модельных характеристик работающих специалистов (в проявлении координационных способностей, специальной выносливости, силовых качеств, и общей выносливости; по показателям психических способностей: оперативному мышлению, переключению и распределению внимания. У студентов экспериментальной группы в большей степени, чем у юношей контрольной улучшились показатели профессионально важных умений и навыков: работа с картами (33,3%) разработка геологических маршрутов (28,8%), ориентирование на местности (22,9%), в меньшей степени показатели по организации быта (20%), безопасности жизнедеятельности (17,7 %), и преодолении естественных препятствий (15,3%). Применение экспериментальной методики позволило сформировать положительную мотивацию у занимающихся к потребности в систематических занятиях специальными физическими упражнениями профессиональной направленности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Эффективность профессиональной психофизической подготовки студентов, обучающихся полевым специальностям, существенно повышается при активном использовании прикладных видов спорта (прикладное плавание, гребля, скалолазание, горные лыжи, катании на коньках) в общеподготовительном комплексе, тогда как спортивное ориентирование определяет специально-прикладную подготовку, имеющую прямой перенос на трудовую деятельность геолога. Будущие специалисты геологического профиля должны знать основы техники и тактики передвижения по любым формам рельефа: таёжной и болотистой местности, по снегу, по фирну, владеть достаточно высоким уровнем развития физических (общая и специальная выносливость, сила и координация движений) и психических (внимание, наглядно-образная память, оперативное мышление) качеств. Показатели развития данных качеств отражают психофизическую подготовку • к профессиональной деятельности специалиста-геолога и могут использоваться в качестве целевых ориентиров для управления развитием профессионально важных способностей студентов.
2. Существенный педагогический эффект даёт оптимизация и интенсификация физического воспитания в вузе за счёт организации дополнительных спортивно-ориентированных занятий профессиональной направленности во внеучебное время: Использование на таких занятиях видов спорта специально-прикладной направленности (какими являются спортивное ориентирование, прикладное плавание, гребля, • скалолазание, горные лыжи для геологов) позволит с минимальными затратами и в более короткое время обеспечить повышение уровня развития профессионально важных качеств, овладение необходимыми в трудовой деятельности умениями и навыками, сформировать интерес и потребность к занятиям физической культурой и спортом, избранной профессии, в целом.
3. Учитывая суровые климатические условия Магаданской области и профессиональные характеристики специалиста геологического профиля, рекомендуется определённая этапность построения годичного цикла профессиональной психофизической подготовки будущих геологов в процессе занятий по физическому воспитанию.
На первом (подготовительном) этапе целесообразно планировать работу с выполнением беговых упражнений (равномерный, переменный методы), подвижных и спортивных игр (игровой, соревновательный методы). Учитывая относительную комфортность внешних температур в этот сезонный период (сентябрь-октябрь), все занятия рекомендуется проводить на улице.
Во втором - базовом этапе (ноябрь-декабрь) свою эффективность оправдали занятия по лыжному ориентированию, где тренировочные нагрузки имеют преимущественно комплексный характер и заключаются в выполнении специфичных для лыжного ориентирования технических заданий с физической нагрузкой, направленных на развитие общей и специальной выносливости, силовых и скоростно-силовых способностей. На данном этапе целесообразно планировать нагрузки с использованием переменного, повторного, интервального и сопряжённого методов.
Во втором мезоцикле базового этапа (январь-февраль) - период экстремально низких температур для Магаданской области - занятия рекомендуется проводить в ледовом спорткомплексе с применением элементов спортивных игр и катания на коньках; бассейне для поддержания достигнутого уровня адаптационных способностей и психофизических возможностей. Общий объём и интенсивность нагрузок на данном этапе несколько снижены и остаются относительно постоянными на протяжении всего мезоцикла. Основные методы: переменный, повторный, игровой, соревновательный, круговой, сопряжённого воздействия.
В специально-развивающем мезоцикле (март-апрель) базового этапа учебно-тренировочные занятия проводятся на улице, используя технические навыки лыжного ориентирования. Наряду с упражнениями на скоростно-си-ловые способности и специальную выносливость в занятия включаются специальные задания, связанные с развитием внимания, зрительной памяти, для профилактики ошибок мышления, регулирования психоэмоционального состояния. Интенсивность нагрузки в данный период имеет тенденцию к повышению. Свою эффективность подтвердили методы: переменный, повторный, интервальный, контрольный, сопряжённый.
Непосредственно перед производственной практикой студентов эффективен подводящий мезоцикл (май, июнь), где совершенствование профессиональных навыков ориентирования осуществляется на основе развития специальных психофизических способностей в условиях сбивающих факторов. Достигается надёжность выполнения элементов профессиональной деятельности на фоне значительного утомления, в условиях решения сложных, оперативных задач. Используется весь комплекс методов с преимуществом удельного веса контрольного, соревновательного, сопряжённого воздействия.
В последнем, контрольно-результирующем мезоцикле (июль-август), в условиях прохождения студентами производственной практики, осуществляется реализация профессионально значимых психофизических качеств, прикладных умений и навыков в сложных горно-таёжных условиях, при решении многообразных, нестандартных задач в процессе проведения геологических работ. Специальные упражнения выполняются преимущественно на фоне утомления, в условиях нервно-эмоционального напряжения, действия отрицательных атмосферных факторов. Основные методы решения задач данного этапа: контрольный, сопряжённого воздействия.
4. В процессе реализации разработанной методики рекомендуется использовать комплекс разнообразных средств, как общеподготовительной направленности (кроссовый бег, ходьба на лыжах, катание на коньках, плавание, гребля, подвижные, спортивные игры и др. упражнения, оказывающие положительный перенос на профессионально важные качества будущих геологов), так и специально-прикладные упражнения для решения задач развития профессионально значимых качеств и технико-тактических навыков, необходимых для специалистов полевых профессий (бег по твёрдой опоре и мягкому грунту, бег по траверсу вверх, вниз, вдоль; бег в затруднённых условиях, передвижение на лыжах различными способами на протяжённых и сложных по рельефу местности дистанциях, преодоление искусственных и естественных препятствий, и т.д.). Специально-прикладной комплекс средств включает также обучающе-тренировочный блок упражнений: ориентирование по азимуту, по направлению, с чтением карты, бег по правилам маркированной трассы без компаса и с «белой картой»; бег с имитацией, бег в группе по тропам; передвижение по медленным и быстрым лыжням бесшажным или полуконьковым ходом, прикладное плавание, использование элементов гребли, и т.п.
Большое внимание рекомендуется уделять специальной горнолыжной подготовке, выполнению контрольных упражнений. Лыжные тренировочные средства целесообразно использовать в комплексе с техническими навыками ориентирования бегом.
С целью формирования устойчивости организма к действию экстремальных факторов внешней среды рекомендуется использовать естественные и оздоровительные силы природы, средства закаливания.
5. Планирование нагрузок следует осуществлять с учётом особенностей рельефа местности. Так, в условиях равнинной местности выполняются самые протяжённые дистанции; в горных районах - самые короткие.
Геоморфологические особенности определяют и специфику планирования технико-тактической подготовки. Движения по линейным ориентирам применяются чаще всего на равнинном типе рельефа, движение по точному чтению карты используются преимущественно в районах с преобладанием горного рельефа; на холмисто-моренном типе рельефа чаще, чем на других трассах, применяется движение по азимуту с чтением карты.

Автореферат диссертации по теме "Методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов-геологов"
На правах рукописи
Могучева Алевтина Витальевна
МЕТОДИКА ПРОФЕСИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ГЕОЛОГОВ
13.00.04. — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 2 МАЙ 2011
4845783
На правах рукописи
Могучева Алевтина Витальевна
МЕТОДИКА ПРОФЕСИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ГЕОЛОГОВ
13.00.04. — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном
учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» на кафедре «Менеджмент, экономика и право»
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор И.М. Воротилкина, кандидат педагогических наук, доцент Е.А. Калиненко
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный
Защита состоится 31 мая 2011 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО "Дальневосточная государственная академия физической культуры" по адресу: 680028, Хабаровск, Амурский бульвар, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры».
Автореферат разослан 19 апреля 2011 г.
Галицын Сергей Викторович
университет» (г. Хабаровск)
Ученый секретарь диссертационного совета
С.В. Галицын
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Профессиональный труд в современных условиях высокотехнологичного производства предъявляет всё более высокие требования к состоянию здоровья и уровню профессиональной подготовки специалистов разных профессий, в особенности, с ярко выраженными специфическими условиями производственной деятельности (А. Быков, 2006; В.П. Бирюков, 2001; В.И. Ильинич, 1990, 2001; Н.Г. Каленикова, 2004; Р.Т.Раевский, 1985; В.В. Становое, 2009 и др.). Имеющийся уровень двигательной подготовленности студентов является явно недостаточным для развития профессионально важных способностей будущих геологов и по ряду физических качеств работающие специалисты превосходят студентов. (Г.В. Валеева, 1988; М.В. Дулясова, 1999 и др.).
Особые требования, предъявляются к уровню профессиональной подготовки студентов геологического профиля в связи с экстремальными условиями и достаточно сложным характером труда. Однако недостаточная изученность этих требований, а так же невозможность формирования необходимых умений и навыков у студентов в рамках объёма часов, предусмотренного вузовской программой, определяет актуальность проблемы совершенствования физического воспитания студентов полевых профессий во внеурочных и факультативных формах.
Развитие психофизических качеств и сопряжённых способностей, имеющих ведущее значение для профессии геолога, может быть эффективно обеспечено средствами и методами прикладных видов спорта, адекватными особенностям профессиональной деятельности работающих в полевых условиях (Н.Д. Васильев, 1994; А.И. Владимиров с соавт., 1999; А.О. Егорычев, 2004; В.П. Кривцун, 1984; И.Медведев, 1993; В.В. Становов, 2009).
Основное противоречие, обеспечивающее актуальность настоящего исследован™ состоит в несоответствии возросших требований подготовки молодых специалистов к профессиональной деятельности и ухудшением состояния
здоровья, физической подготовленности, несформированности положительной мотивации к активной двигательной деятельности у будущих геологов, обучающихся в вузе.
Объект исследования — процесс физического воспитания профессиональной направленности студентов-геологов.
Предмет исследования - средства и методы профессионально-прикладной физической подготовки студентов-геологов.
Цель исследования - повышение эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студентов-геологов.
Гипотеза исследования — предполагалось, что разработанная методика, основанная на применении прикладных видов спорта с учетом климато-географических условий Магаданской области, позволит улучшить состояние здоровья, показатели физической подготовленности и психических способностей будущих геологов, что в свою очередь будет способствовать повышению их профессионального мастерства.
Задачи исследования:
1. Определить состояние здоровья и физическую подготовленность студентов-геологов.
2. Изучить особенности трудовой деятельности геологов в условиях Магаданской области и определить модельные характеристики психофизической подготовленности будущих специалистов.
3. Разработать методику профессионально-прикладной физической подготовки студентов-геологов и экспериментально обосновать ее эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные концептуальные положения профессионально-прикладной физической подготовки и профессиональной физической культуры (В.А. Кабачков, 1984, 1996; Л.П. Матвеев, 1976, 1999; С.А. Полиевский, 1985-1997; В.И. Ильинич, 19831996; С.С. Коровин, 1997; В.В. Становов, 2003 и др.); общие положения теории и методики спортивной подготовки (Л.П. Матвеев, 1999, 2006; В.Н. Платонов, 2004; В.М. Зациорский, 2007; В.Н. Курамшйн, 2004) и частные, по спортивно-
му ориентированию и профессионально - прикладному туризму (В.Г.Акимов, 1987, АЛО. Близневский, 1999; B.C. Близневская, 2002; Е.И. Иванов, 1988; В.В. Ермаков, 2008; С.А. Казанцев, 2005; B.C. Кудинов, 1999; В.А. Тыкул, 1990; В.В. Чешихина, 1996 и др.)
Методы исследования: анализ и обобщение информационных источников научно-методического характера; изучение документальных материалов; опрос; педагогические наблюдения; хронометрирование; экспертная оценка; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2010 г. на базе ГОУ ВПО « Политехнического института Северо-восточного государственного университета» г. Магадана, в три этапа.
На первом этапе (2006-2007г.г.) был проведён анализ научной и методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, определялась методологическая база исследования, определялось состояние здоровья и физической подготовленности студентов-геологов, изучались особенности труда геологов в специфических условиях Магаданской области.
На втором этапе (2007-2009г.г.) по результатам обследования 80-ти квалифицированных молодых специалистов-геологов была разработана про-фессиограмма их трудовой деятельности и определены модельные показатели профессионально важных физических и психических способностей, осуществлен их сравнительный анализ с данными тестирования студентов, обучающихся геологическим профессиям. Кроме того, изучались интересы, мотивы и потребности к занятиям физической культурой и спортом у студентов и специалистов геологов, определялось их ценностное отношение к здоровью и способам его поддержания.
Разрабатывалась методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов-геологов в специфических условиях Магаданской области.
На третьем этапе (2009-2010гг.) для обоснования эффективности разработанной методики проводился педагогический эксперимент на базе ГОУ ВПО « Северо-Восточного государственного университета» г. Магадана. Были сформированы контрольная и экспериментальная группы (по 22 чел.), однородные по своему составу и уровню подготовленности. В контрольной группе занятия проводились по методике физического воспитания, основанной на применении средств профессионально-прикладного туризма. Экспериментальная группа занималась по разработанной нами методике, основанной на применении средств прикладных видов спорта (спортивное ориентирование, горные лыжи и элементы прикладного плавания, скалолазания, гребли, катания на коньках), подобранных с учётом специфики труда геологов Магаданской области и климатических особенностей региона. Занятия в обеих группах проводились в форме факультатива в объеме 6 часов в неделю. Результатом заключительного этапа исследования явилось анализ и обобщение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций, оформление рукописи диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны этапные модельные характеристики, позволяющие определить направленность содержания методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов-геологов;
- определены прикладные виды физкультурно-спортивной деятельности, соответствующие особенностям профессии геолога;
- разработана и экспериментально обоснована методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов-геологов с учетом климато-географических условий Магаданской области, обеспечивающая оптимальный уровень психофизической готовности к профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов полевых специальностей сведениями об использовании средств и методов прикладных видов спорта в специфических условиях Магаданской
области. Полученные исследовательские данные позволят расширить теоретическую базу по организации и проведению внеурочных форм занятий по физическому воспитанию с профессиональной направленностью для студентов-геологов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов для совершенствования учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию со студентами геологического профиля и повышения эффективности обеспечения их профессиональной подготовки к производственной деятельности в специфических условиях Магаданской области. Материалы исследования могут быть использованы в качестве учебно-методических рекомендаций при планировании процесса физического воспитания молодежи, осваивающих данную профессию в период обучения и производственной деятельности, при организации физкулыурно-спортивной работы в учебном заведении.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ухудшение состояния здоровья, обусловленное недостаточной физической подготовленностью студентов-геологов отрицательно сказывается на их подготовке к профессиональной деятельности, что требует разработки специальной методики, направленной на развитие профессионально важных качеств специалистов геологического профиля.
2. Разработанная методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов-геологов обеспечивает улучшение состояния здоровья, показателей физической и психической подготовленности, формирование интереса к трудовой и физкультурной деятельности, овладение профессиональными умениями и навыками.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на на двух Международных научно-практических (г. Уссурийск, октябрь 2009г., апрель 2010 г.); на Всероссийской научно-практической: «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, октябрь 2009г.); и на региональной научно-
практической (г. Благовещенск, март 2010г.) конференциях. По результатам исследования опубликовано пять научных статей, одна из которых в ведущем рецензируемом журнале «Учёные записки университета имени П.ФЛесгафта, 2010 г.».
Результаты исследований внедрены в практику физического воспитания студентов ГОУ ВПО « Политехнического института Северо-Восточного государственного университета» (г. Магадан).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 181 странице, содержит 13 таблиц и 21рисунок. Библиографический список включает 236 источников, из них 9 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Состояние здоровья и физическая подготовленность студентов-геологов
Анализ научной литературы и медицинских карт студентов, обучающихся на факультете геологии ГОУ ВПО «Северо-Восточного государственного университета» (г. Магадан) с 1 по 5-ый курс, показал, что распределение студентов по медицинским группам имеет тенденцию к ежегодному увеличению количества обучающихся, относящихся к специальному медицинскому отделению; если на 1-ом курсе этот показатель составил 29,4%, то на 5-ом курсе -32,4%. К основной медицинской группе было отнесено — 37,1%, к подготовительной - 17,4%, к специальной - 27,6%, освобожденных от занятий - 4%. Также изучались показатели заболеваемости студентов в период прохождения производственной практики. Результаты анализа медицинских документов и их обработка по методике И.В. Сухановой (2003) позволили определить количество случаев заболевания студентов на 100 человек (рис.1).
Рис.1. Количество случаев заболевания (на 100 человек) студентов-геологов в период производственной практики в течение 2004-2008 г.г.
Установлено, что в период с 2004 г. по 2008г. год количество случаев заболевания студентов имело тенденцию к увеличению. Такая тенденция обусловлена недостаточной физической подготовленностью студентов, что подтверждается результатами тестирования (табл. 1).
Таблица 1
Показатели физической подготовленности студентов-геологов
Тестовые Показатели 2004 г 2005 г 2006 г 2007 г 2008 г Разница М1-М5 в %
М1 ±т М2±т М3±т М4±т М5±т
Бег 30 м, с 8,23 ±0,2 8,57±0,3 8,2±0,2 8,6±,0,3 8,7±0,3 5,7 <0,05
Бег 3000 м, с 774 ±0,30 788 ±0,32 780±0,21 787±0,32 828 ±0,34 6,9 <0,05
Челночный бег (4x10 м), с 9,70-1:0,04 9,75±0,08 9,5 ±0,05 9,8±0,08 9,87±0,07 1,8 <0,05
Сгибаиие и разгибание рук в упоре (кол-во раз) 30 ± 1,47 28 ± 1,35 32,5 ±1,5 30,6±1,32 27,6±1,25 8,0 <0,05
Прыжок в длину с места (м) 220 ±1,7 225±1,75 230 ±1,8 215±1,73 210 ±1,5 4,5 <0,05
Прыжки на скакалке (кол-во раз в мин) 140 ±4,5 137 ±3,9 150 ±4,7 135±3,75 127±2,95 9,3 <0,05
Наклон вперед, см 6,5±1,32 6,8±1,35 7,2±1,30 6,4±1,73 6,0±1,36 7,7 >0,05
Выявлено, что к пятому курсу обучения у студентов-геологов в большей степени ухудшаются показатели физической подготовленности: скоростная выносливость — на 9,3%, силовые качества мышц верхних конечностей — на 8,0%; гибкость - 7,7%, общая выносливость - на 6,9%.
Недостаточный уровень показателей физической подготовленности отри-
цательно сказывается на состоянии здоровья студентов, особенно в период прохождения производственной практики, что в свою очередь негативно влияет на формировании профессиональных умений и навыков будущих геологов.
Характеристика профессиональной деятельности геологов и модельные показатели психофизической подготовленности будущих специалистов
Исследования, проведённые методом опроса с участием 80-ти выпускников вуза, работающих в ОАО «Магадангеология», показали, что профессиональная деятельность специалистов полевых профессий характеризуется максимальными двигательными нагрузками на фоне нарастающего утомления, специфическими климатическими условиями, разнообразием и сложностью рельефа местности, удалённостью участков работ от баз экспедиций, сложностью транспортного сообщения, наличием диких животных. Труд геолога отличается достаточно высокой (77%) двигательной активностью, связанной со свободным перемещением по пересечённой местности. Ненормированный рабочий день занимает весь световой день. Ведущей (65,6%) рабочей позой при выполнении производственных действий является свободная: стоя (48%) - при ходьбе пешком; в наклоне (30%) - при зачистке пород молотком; сидя (22%) -камеральная обработка полевых материалов. Основные трудовые процессы геолога обеспечиваются за счет комплексного характера выполняемых действий руками и ногами одновременно (56%) с участием преимущественно движений ног (25%) и туловища (20%). Основными причинами, вызывающими утомление, по мнению специалистов-геологов, выступают: сложность производственных процессов (52%), неблагоприятные метеоусловия (21%), некомфортные условия проживания (9%), неорганизованный режим питания (7%), неудобная рабочая поза (6%), высокий темп работы (4%).В ходе исследования были установлены необходимые умения и навыки для выполнения трудовых действий геологов: ориентирование на местности, оперативная работа с планами и кар-
тами, преодоление естественных препятствий, организация быта, обеспечение страховки и самостраховки.
Для определения модельных показателей студентов-геологов был проведен анализ с помощью аналитической компьютерной программы «№игоРго 0.25» (нейросетевые технологии). Выявлено, что наиболее значимыми качествами, влияющими на физическую подготовку будущих специалистов, являются: общая выносливость (0,92), скоростно-силовые качества (0,84), силовая выносливость (0,76), координация (0,58) (рис. 2). К наиболее важными психическими качествами для геологов относятся: оперативное мышление (0,90); коммуникативность - 0,86; переключение внимания - 0,82.
123456 7 89
Примечание: 1 - общая выносливость; 2 -координация; 3 -сила; 4- силовая выносливость мышц плечевого пояса; 5 - скоросгно-силовая выносливость; 6 -гибкость; 7 - быстрота, 8- силовая выносливость; 9- скоростно-силовые качества
Рис. 2. Значимость показателей физической подготовленности геологов
Определив основные характеристики профессиональной деятельности геологов и профессионально важные качества для студентов, возникла необходимость в выборе наиболее эффективных средств профессионально-прикладной физической подготовки. Для этого был проведен опрос геологов и студентов, касающийся их потребностей в различных видах физкультурной деятельности. В результате анкетирования выявлено (рис. 3), что геологи выделяют: спортивное ориентирование (20%), катание на коньках(14%), горные лыжи (12%), прикладное плавание (10%), скалолазание (9%), стрейчинг (5%), т. е. наиболее приближенные виды физкультурной деятельности к их трудовой деятельности. Тогда как студенты, предпочитают заниматься: мини-футболом (17%), настольным теннисом (15%), волейболом (10%), катанием на коньках (10%), атлетической гимнасткой (20%), сноубордом (13%), туризмом (11%).
Выявленное противоречие указывает на необходимость внесения изменений в процесс профессионально-прикладной физической подготовки будущих геологов.
Примечание: 1 - спортивное ориентирование; 2 - коньки; 3 - горные лыжи; 4 - атлетическая гимнастика; 5 - мини-футбол; 6-туризм; 7 - плавание; 8-скалолазание; 9-настольный теннис; 10-волейбол; 11- сноуборд; 12-стрейчинг
Рис. 3. Приоритеты физкультурно-спортивной деятельности геологов и студентов
Таким образом, установлено, что при разработке методики профессионально-прикладной физической подготовки будущих геологов, необходимо учитывать такие прикладные виды спорта, которые имеют прямой « перенос» тренирующего воздействия на их трудовую деятельность, что позволит сформировать необходимые профессионально важные качества и повысить свое профессиональное мастерство.
Разработка методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов-геологов
Содержание методики разрабатывалось с учетом климато-географических особенностей Магаданской области. Выбор физических упражнений для студентов-геологов обусловлен характерными изменениями объема профессиональной двигательной деятельности специалистов. В связи с этим был проведен хронометраж, основанный на методике М.В. Антроповой с соавторами (1984). Хронометраж позволил получить сведения о содержании, характере и интенсивности труда геологов (рис. 4).
Примечание: 1 - передвижение по маршруту; 2 - работа на местности; 3 - камеральная обработка полевых материалов; 4 - работа с картами, оборудованием, разработка полевых маршрутов; 5 - перенос тяжестей
Рис. 4. Динамика показателей объема профессиональной двигательной деятельности геологов в течение года
В результате анализа показателей объема профессиональной двигательной деятельности специалистов, установлено, что передвижение по маршруту и работа на местности в летне-осенний период составляет (56,6%), тогда как в зимнее время года.(40,3%) (рис. 4).
Выявленные закономерности профессиональной деятельности специалистов геологического профиля позволили подобрать и распределить в течение года эффективные средства профессионально-прикладной физической подготовки для студентов-геологов. Основное содержание разработанной методики профессионально-прикладной физической подготовки для студентов-геологов представлено в табл. 2. На подготовительном этапе (сентябрь - 16 час.; октябрь - 18 час.) решались следующие задачи: обучение базовым элементам спортивного ориентирования, технике передвижения в скалолазании, технике преодоления естественных препятствий, самостраховки; совершенствование техники чтения карты в движении, техники ныряния и скольжения по воде; развитие общей и специальной выносливости, силы, координации, воспитание коллективизма, коммуникативности.
Таблица 2
Методика профессионально-прикладной физической
подготовки студентов-геологов
Эта пы Мезоциклы Задачи Основные средства Методы
«з § •а г Втягивающий (сентябрь) Обучение базовым элементам спортивного ориентирования; технике передвижения в скалолазании. Совершенствование техники прикладного плавания. Развитие общей выносливости, силы, координации. Воспитание коллективизм. Спортивное ориентирование (70%) Прикладное плавание (15%) Скалолазание (15%) Равномерный. Переменный. Игровой. Круговой.
в о н 0 1 с Формирующий (октябрь) Обучение технике преодоления естественных препятствий, самостраховки. Совершенствование техники чтения карты в беге, техники ныряния и скольжения по воде. Развитие общей и специальной выносливости, координации, силы. Воспитание коммуникативности.. Спортивное ориентирование (80%) Прикладное плавание (20%) Методы практических упражнений. Переменный. Игровой. Соревновательный.
Специально-подготовительный (ноябрь-декабрь) Обучение технике лыжного ориентирования; технике основных элементов горных лыж. Совершенствование техники страховки и транспортировки. Развитие специальной выносливости, силы, координации. Воспитание коммуникативности, стойкости. Спортивное ориентирование (70%) Горные лыжи (30%) Переменный. Повторный. Интервальный. Соревновательный. Сопряжённый.
Базовый Восстановительно-подгсггови-тельный (январь-февраль) Обучение тактическим приемам в спортивном ориентировании. Совершенствование техники чтения карты в движении на лыжах, техники основных элементов катания на коньках, прикладного плавания. Развитие общей выносливости, силы. Воспитание волевых качеств. Спортивное ориентирование (40%) Прикладное плавание (30%) Коньки (30%) Игровой. Круговой. Переменный. Соревновательный.
Специально-развивающий (март-апрель) Совершенствование техники передвижения на лыжах с преодолением естественных препятствий и транспортировки предметов; совершенствование тактических приемов в спортивном ориентировании. Развитие специальной выносливости, координации. Воспитание волевых, организаторских способностей. Спортивное ориентирование (70%) Горные лыжи (15%) Прикладное плавание( 15%) Повторный. Переменный. Интервальный. Контрольный. Соревновательный. Комбинированный.
Модельный Подводящий (май-июнь) Обучение основным элементам техники гребли. Совершенствование техники бега по пересеченной местности с преодолением естественных препятствий; техники применения зацепок в скалолазания. Развитие специальной выносливости, силы, координации. Воспитание стойкости, коммуникативности. Спортивное ориентирование (70%) Гребля (15%) Скалолазание( 15%) Интервальный Повторный. Переменный. Сопряженный, Соревновательный.
Реализационный Контрольно-результирующий (июль-август) Совершенствование основ техники и тактики спортивного ориентирования, основ техники гребли, скалолазания, преодоления естественных препятствий, страховки и транспортировки. Развитие общей и специальной выносливости, координации, силы. Развитие волевых качеств. Спортивное ориентированием/о) Гребля (20%) Комбинированный. Сопряженный.
Базовый этап состоял из: специально-подготовительного (ноябрь, декабрь - 42 час.), подготовительного (январь, февраль - 38 час.), специально-развивающего (март, апрель - 42 час.) подэтапов. Основные задачи: обучение технике лыжного ориентирования, тактическим приемам в спортивном ориентировании, технике основных элементов горных лыж; совершенствование техники чтения карты страховки и самостраховки, техники катания на коньках; развития общей и специальной выносливости, силы, координации; воспитание стойкости, организаторских способностей.
Модельный этап (май, июнь - 42 час.) планировался перед производственной практикой студентов и на нем решались следующие задачи: обучение технике основных элементов гребли; совершенствование техники бега по пересеченной местности с преодолением естественных препятствий, техники применения зацепок в скалолазании; развитие специальной выносливости, силы, координации; воспитание стойкости, коммуникативности.
Реализационный этап (июль, август - 44 час.). Решались задачи, связанные с закреплением и совершенствованием техники и тактики ориентирования, основ техники гребли, скалолазания, преодоления естественных препятствий, страховки и транспортировки.. Решение задач на каждом этапе обеспечивалось подбором адекватных средств, методов и форм организации профилированного физического воспитания с использованием прикладных видов спорта, таких как: спортивное ориентирование (зимнее, летнее), горные лыжи, гребля, и элементов прикладного плавания, катания на коньках.
Разработанная методика была основана на использование базовых элементов спортивного ориентирования, прикладного плавания, катания на коньках, скалолазании, горных лыж, гребли.
Спортивное ориентирование (60 часов) - кроссовый бег по пересеченной местности с различным рельефом и состоянием грунта; затрудненных условиях в; темповой бег по траверсу вверх, вниз, вдоль; равномерный бег по заданному направлению, по маркированным участкам, передвижение на лыжах различными способами на протяженных и сложных по рельефу трассах, чтение
карты на разной скорости бега, контроль и оценка расстояния выборочных опорных ориентиров, бег в группе по тропам, с имитацией, специальные задания «перевертыши», переменный бег с ориентированием на местности в темное время суток, затрудненных условиях и др.
Горные лыжи (30 часов) - замедленные спуски скользящим упором 2050 м в естественной стойке с широким положением лыж, повороты переступа-нием, параллельное ведение лыж, торможение плугом, группировка при падении; транспортировка пострадавшего на спуске и подъеме, удержание лыж на леденистом склоне и др.
Гребля (20 часов) - посадка и выход из лодки, раскачивание лодкой вправо-влево; вперед-назад, за счет наклона туловища, поворота, повороты гребца в лодке («дворник»), «прямая гребля» без предмета и с предметом (3060-120-60-30 секунд), без изменения траектории, по ориентирам, спуски по течению (2-4 повторения, отдых 8-10 мин.) и др.
Прикладное плавание (20 часов) - подводящие упражнения для дыхания и ориентирования в пространстве, на всплывание и лежа на груди, старты с тумбочки в глубину, в длину; обучающие игры на воде, передвижения в воде, падения в воду, повороты в воде, плавание в одежде, на боку, транспортировка предметов и партнера с захватом и др.
Катание на коньках (20 часов) - прямолинейное катание, по кругу, спиной вперед, с поворотами вправо-влево, переступанием, остановки боком, плугом, эстафеты «Ёлочка», «Челнок», с транспортировкой предметов, упражнения с партнером и др.
Скалолазание (30 часов) - висы и подтягивания, статико-динамическое подтягивание комплекс 6x10 сек., упражнение - «Печатная машинка», лазания на различных опорах - «Разножка», «Лягушка», « Бабочка», прыжки на стенку с зацепками с четким хватом рук за зацепки и постановкой ног на зацепки, специальные упражнения на гимнастической стенке: прыжки, траверсы с различными хватами рук и постановкой ног, прохождение потолков, карнизов и больших нависаний и др.
В разработанной методике профессионально-прикладной физической подготовки студентов-геологов в большей степени использовались средства спортивного ориентирования (38,8%); для поддержания адаптационных способностей занимающихся в период экстремально низких температур использовалось прикладное плавание (22,2%) и катание на коньках (14,0%), а для формирования умения преодоления естественных препятствий и обеспечения безопасности в естественных условиях - горнолыжная подготовка (12,3 %), гребля (7,7%), и скалолазание (5,0%).
% 50,0 ...........................................................................—--------------------------------------------------------------------
40,0 1...............38'*.....................................................................................................................................................................................................................................-............................
! щт
30-0 1...........Щ...............................22,2............................................................................................................................................................................-.....-........-.......
20'° 1............ЯШ.............................НШ................................»*>................................12,3................................................................................................................
10.0 ..............В|................ИЖ............................ЯШ...........................—............................/'7.....................................5,0-.................
0,0 4...........■..............:.............Н..............т............Ш..............,.............И............,............Ш..............,..............ИМ............
12 3 4 5 6
Примечание: 1 - спортивное ориентирование; 2 -прикладное плавание; 3 - коньки; 4 - горные лыжи; 5 - гребля; 6 -скалолазание
Рис. 5. Распределение объема времени занятий прикладными видами спорта в годичном цикле профессионально-прикладной подготовки студентов-геологов экспериментальной группы
Проведение занятий по разработанной методике осуществлялось в следующих формах: теоретические занятия в виде лекций, бесед; практические занятия на местности два раза в неделю на заранее подготовленных объектах; в период экстремально низких температур в ледовом дворце спорткомплекса и бассейне; в период производственной практики - в условиях экспедиционных походов, а также проводимых самостоятельно по подготовленным учебно-методическим материалам.
Экспериментальное обоснование эффективности методики
профессиональной физической подготовки студентов-геологов
С целью обоснования эффективности разработанной методики был проведён педагогический эксперимент. Организованные контрольная и экспериментальная группы (по 22 чел. в каждой) в начале исследования не имели между собой достоверных различий по исследуемым показателям.
Таблица 3
Показатели физического развития и функциональной подготовленности _студентов-геологов в период эксперимента__
№ п/п Показатели Контрольная группа Экспериментальная группа Разница
М2-М4
вед в%
до эксп. М1 после эксп. М2 до эксп. МЗ после эксп. М4.
1 Масса тела, кг 67,7±0,7 66,8±1,8 67,5±0,9 6б,3±1,4 0,5 0,7
>0,05
2 ОГК, см 95,3 ±0,8 97,2±1,2 95,1±0,6 97,8 ±0,9 0,6 | 0,6
>0,05
3 ЖЕЛ, мл 4259,8±48 4512±50 4238,5±53 4765±62 256 | 5,6
<0,05
4 Проба Штанге, с 41,6 ±2,7 43,1±2,0 41,3 ±2,8, 48,1±2,3 5 | 11,6
<0,05
5 ЧСС покоя уд/мин 77,6±2,2 76,5±1,7 78,1±2,3 70,5±1,7 6 | 7,8
<0,05
6 Р\УС 170 кг/мин 14,2±0,5 14,8±0,7 13,8±0,4 17,9±0,4 3,1 | 20,9
<0,05
В конце исследования испытуемые экспериментальной группы стали
достоверно превосходить занимающихся из контрольной группы по показателям физического развития и функциональной подготовленности (Р\УС 170 - на 20,9 %; проба Штанге - на 11,6 %) (табл. 3).
Отмечено достоверное преимущество занимающихся экспериментальной группы по показателям физической подготовленности, по сравнению с контрольной, в проявлении силовых качеств — на 8,2%, общей выносливости -на 5,3%,координационных способностей - на 4,6% (табл.4).
Таблица 4
Показатели физической подготовленности студентов за время эксперимента
Тестовые показатели Контрольная Группа Экспериментальная группа Разница КГ-ЭГ Р М2-М4
до эксп. после эксп. до эксп. после эксп. в в% ед.
М1 +т М2 + га МЗ + т М4 + т М2-М4
Бег 3000 м, с 810 ± 1,9 805 ±2,1 805 ±1,2 762 ± 1,2 43 5,3 <0,05
Бег 30 м с ходу, с 8,27± 0,1 8,24 ±0,1 8,28± 0,02 8,15 ±0,02 0,1 1.1 >0,05
Сгибание и разгибание рук в упоре, кол-во раз 24,9 ±1,4 26,8 ±2,4 25,2 ± 1,5 29 ± 1,5 2,2 8,2 <0,05
Прыжок в длину с места, м 2,15±2 ,06 2, 17 ±2,06 2,18 ±0,54 2,25 ± 0,54 0,1 3,7 <0,05
Челночный бег,4x10 м, с 9,72 ±0,2 9,65 ±0,2 9,69 ±0,3 9,2 ± 0,3 0,5 4,6 <0,05
Проба Ромберга, с 13,84±0,51 14,10 ±0,51 13,64± 0,52 13,9±0,52 0,2 1,4 >0,05
Комплексный тест, с 935 ±2,7 920 ±2,3 930 ±2,5 888 ± 1,9 32 3,48 <0,05
За время эксперимента по разработанной методике занимающиеся достигли показателей модельных характеристик в координации движений и приблизились к модельному уровню в проявлении: специальной выносливости (41,6%), силовых качеств (30,3%) общей выносливости (27,2%) (рис. 6).
105 100
Го
95 90 85
/♦ —»-кг
"ХЧ..........•••»•• эг
-*— модельный уровень
Примечание: 1 Бег - 3000 м; 2 бег - 30 м с ходу; 3 - сгибание и разгибание рук в упоре; 4 - прыжок в длину с места; 5 - челночный бег; б - Проба Ромберга; 7 - комплексный тест.
Рис. 6 Разница показателей физической подготовленности специалистов и студентов-геологов
Выявлено существенное изменение показателей профессионально важных психических качеств у занимающихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной: оперативного мышления - на 21,1%, устойчивости внимания - на 11,4%, распределения внимания - на 8,6%,переключения - на 7,7% и наглядно-образная память - на 5,4 % (табл. 5).
Таблица 5
Тестовые показатели Контрольная группа Экспериментальная Группа Разница КГ-ЭГ Р М2-М4
до эксп. после эксп. до эксп. после эксп. в ед. | В % М2-М4
М 1±т М2±т М3±т М4±т
Устойчивость внимания (баллы) 3,14 ± ОД 3,5 ±0,21 3,25 ± 0,4 3,9 ± 0,2 0,4 11,4 <0,05
Переключение внимания (баллы) 3,41 ±0,14 3,9 ± 0,29 3,5±1,19 4,2 ± 0,27 0,3 7,7 <0,05
Распределение внимания (баллы) 3,21 ± 0,4 3,5 ±2,3 3,17 ±0,4 3,8 ±2,8 0,3 8,6 <0,05
Наглядно-образная па-мять(баллы) 4,24 ±0,3 6,07 ±0,4 4,3 ±0,21 6,4 ± 0,4 0,33 5,4 <0,05
Оперативное мышление (баллы) 5,9 2± 0,74 7,1 ±0,21 5,75±0,2 8,6 ± 0,4 1,5 21,1 <0,05
В течение исследования испытуемые экспериментальной группы приблизились к модельному уровню, по оперативному мышлению (на 21,8%), переключению внимания (на 20,0%),распределению внимания (на 18,8%), несколько меньше по устойчивости внимания (на 11,2%) и наглядно-образной памяти (на 9,6%) (рис. 7).
но 100 % 90 80 70
•«•........
-КГ
■•И" эг
— модельный уровень
Примечание: 1 - Устойчивость внимания; 2 — переключение внимания; 3 -распределение внимания; 4 - наглядно-образная память; 5 - оперативное мышление
Рис. 7. Разница показателей психической подготовленности специалистов и студентов-геологов
Занятия по разработанной методике положительно повлияли на мотивацию к физкультурно-спортивной деятельности будущих специалистов-геологов и их интерес к избранной профессии. К концу эксперимента студенты гораздо выше, по сравнению с началом исследования, оценили значение физической культуры для формирования профессионально-важных умений и навыков. Положительная мотивационная тенденция продолжения занятий по экспериментальной методике была определена у 85%. занимающихся.
У студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной качественно улучшились профессионально важные умения и навыки: работа с картами (33,3%) разработка геологических маршрутов (28,8%), ориентирование на местности (22,9%), в меньшей степени показатели по организации быта (20%), безопасности жизнедеятельности (17,7 %), и преодолении естественных препятствий (15,3%).В результате эксперимента количество случаев заболевания студентов в период производственной практики, достоверно снизилось в ЭГ по сравнению с КГ (на - 30%).Таким образом, применение разработанной методики позволило значительно улучшить показатели физической и психиче-
ской подготовленности студентов-геологов, сформировать положительную мотивацию к трудовой и физкультурной деятельности, овладеть профессиональными умениями и навыками.
ВЫВОДЫ
1. В результате исследования выявлено, что количество учащихся, отнесенных к специальной медицинской группе, увеличивается и к 5 курсу составляет 32,5%. Количество случаев заболевания в период производственной практики возрастает. За время обучения в вузе показатели физической подготовленности студентов ухудшаются (скоростная выносливость - на 9,3%, силовые качества - на 8,0%, гибкость - на 7,7%, общая выносливость - на 6,9%).
2. Анализ профессиографических данных определил, что труд геолога отличается высокой двигательной активностью, связанной с ориентированием на местности, перемещением по пересеченной местности и требует развития общей и специальной выносливости, силовых и скоростно-силовых способностей, координации движений, а также функций: внимания, мышления, памяти. Модельными показателями профессиональной подготовки студентов-геологов являются: общая выносливость (0,92), скоростно-силовые качества (0,84), силовая выносливость (0,76), координация (0,58), оперативное мышление (0,90); коммуникативность - 0,86; переключение внимания - 0,82.
3. В результате опроса выявлено противоречие в мотивационно-потребностной сфере специалистов и студентов. Установлено, что для геологов наиболее оптимальными видами физкультурной деятельности являются: спортивное ориентирование, катание на коньках, горные лыжи, прикладное плавание, скалолазание, тогда как, студенты в большей степени предпочитают заниматься мини-футболом, настольным теннисом, волейболом, катанием на коньках, атлетической гимнастикой, сноубордом, туризмом.
4. Экспериментальная методика профессионально-прикладной физической подготовки студентов-геологов состоит из 4-х последовательных взаимосвязанных этапов (подготовительного, базового, модельного, контрольно-результирующего) и включает средства прикладных видов спорта (спортивного
ориентирования, прикладного плавания, катания на коньках, гребли, горных лыж, скалолазания), направленных на решение задач каждого этапа подготовки с учетом климато-географических условий Магаданской области.
5. В результате применения разработанной методики испытуемые экспериментальной группы стали достоверно превосходить занимающихся из контрольной группы по показателям, характеризующим: функции дыхания (проба Штанге - на 11,6%, ЖЕЛ - на 5,7%), сердечнососудистую систему (ЧСС покоя уд/мин - на 7,8%), физическую работоспособность (Р\УС 170 - на 20,9%,).
Студенты экспериментальной группы к концу исследования достоверно превзошли своих сверстников из контрольной группы в проявлении силы — на 8,2%, общей выносливости - на 5,3%,координационных способностей - на 4,6%, и скоростно-силовых качеств — на 3,7%.
В результате эксперимента выявлено достоверное преимущество занимающихся по разработанной методике в развитии психических способностей: оперативного мышления (21,1%),устойчивости внимания (11,4%), распределения внимания (8,6%), переключения внимания (7,7%) и в меньшей степени наглядно-образной памяти (5,4%).
Применение разработанной методики в процессе профессионально-прикладной физической подготовки, позволило значительно укрепить здоровье занимающихся, так количество случаев заболевания в период производственной практики в экспериментальной группе достоверно снизилось по сравнению с контрольной (на 30%).
6. В ходе эксперимента установлено, что испытуемые экспериментальной группы, в отличие от контрольной, по большинству исследуемых профессионально важных качеств достигли модельных характеристик работающих специалистов (в проявлении координационных способностей, специальной выносливости, силовых качеств, и общей выносливости; по показателям психических способностей: оперативному мышлению, переключению и распределению внимания. У студентов экспериментальной группы в большей степени, чем у юношей контрольной улучшились показатели профессионально важных уме-
ний и навыков: работа с картами (33,3%) разработка геологических маршрутов (28,8%), ориентирование на местности (22,9%), в меньшей степени показатели по организации быта (20%), безопасности жизнедеятельности (17,7 %), и преодолении естественных препятствий (15,3%). Применение экспериментальной методики позволило сформировать положительную мотивацию у занимающихся к потребности в систематических занятиях специальными физическими упражнениями профессиональной направленности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности профессиональной психофизической подготовки студентов-геологов целесообразно использование прикладных видов спорта (спортивного ориентирования, прикладного плавания, катания на коньках, горных лыж, гребли, скалолазания), имеющих прямой перенос на трудовую деятельность геолога.
2. Учитывая климатические условия Магаданской области и профессио-графические характеристики специалиста - геолога, целесообразно рекомендовать определённую этапность построения годичного цикла профессиональной психофизической подготовки будущих геологов в процессе физического воспитания профессиональной направленности. -
3. Планирование нагрузок может осуществляться с учётом особенностей рельефа местности. Так, в условиях равнинной местности выполняются самые протяжённые дистанции; в горных районах - самые короткие.
Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале
1. Могучева A.B. Обеспечение психофизической готовности студентов полевых специальностей средствами спортивного ориентирования. [Текст] / A.B. Могучева // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», 3 (61) - 2010. Отв. ред. В.А. Чистяков, - Санкт-Петербург, НГУ им. П.Ф. Лесгафта, с. 79-83, - ISSN 1994-4683.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
2. Могучева A.B. Спортивное ориентирование в системе профессиональной подготовки будущих геологов. [Текст] / A.B. Могучева // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы IV Международной конференции. 15-16 октября 2009 г. / Под ред. В.И. Гончарова, А.М. Кулинец. - Уссурийск: Издательство УГЛИ, 2009. с. 36-38. ISBN 978-5-86733-215-0.
3. Могучева A.B. Спортивное ориентирование как эффективное средство физического воспитания студентов полевых и экспедиционных специальностей. [Текст] / A.B. Могучева // Созременные проблемы физической культуры и спорта: Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции. Отв. ред. C.B. Галицын. - Хабаровск, изд-во ДВГАФК, - ноябрь 2010. - с. 162165. - ISBN 978-5-8028-0125-3.
4. Могучева A.B. Мотивационно ценностное отношение студентов-геологов к физической культуре профессиональной направленности. [Текст] / A.B. Могучева // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы V Международной конференции. 15-16 апреля 2010 г. / Под ред. В.И. Гончарова, A.M. Кулинец. - Уссурийск: Издательство УГПИ, 2010. с. 75-77. ISBN 978-5-86733-235-8.
5. Могучева A.B. Обоснование применения спортивного ориентирования в системе профилированного физического воспитания студентов полевых специальностей. [Текст] / A.B. Могучева // Организационные аспекты физической культуры и спорта на Дальнем Востоке: Материалы региональной научно-практической конференции по физической культуре и спорту, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Изд-во Благовещенск 05.03.2010. Ред. кол.: Каргина Т.Д.; Миронов Ф.С.; Корсаков Г.В., с. 119-123, ББК - 75.4 (255, Я 431, 0-64).
Подписано в печать 18.04.11 60 х 90 1/16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. -1,4. Тираж 100 экз. Заказ №114
Отпечатано: ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73 тел. (4212) 56-88-80