Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование геологической подготовки учащихся в условиях модернизации среднего географического образования

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование геологической подготовки учащихся в условиях модернизации среднего географического образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Малькова, Надежда Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование геологической подготовки учащихся в условиях модернизации среднего географического образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малькова, Надежда Евгеньевна, 2006 год

Введение.

Глава 1 Геологические знания и умения в общем образовании.

1.1 Современная геология и ее место в системе естественных наук.

1.2 Образовательная и практическая роль геологии.

1.3 Краткая история развития системы геологических знаний и умений в школьной географии

1.4 Система геологических знаний и умений в содержании среднего географического образования.

1.5 Усовершенствованная система геологических знаний и умений.

Глава 2 Методика формирования геологических знаний и умений.

2.1 Влияние особенностей геологических знаний и умений на организацию процесса их формирования.

2.2 Межпредметные связи геологических знаний с другими школьными предметами.

2.3 Практические работы как условие формирования геологических знаний и умений.

2.4 Геологические экскурсии в природу и в музеи как одно из условий совершенствования геологической подготовки.

Глава 3 Итоги педагогического эксперимента.

3.1 Формирование геологических знаний и умений в начальном курсе географии.

3.2 Формирование геологических знаний и умений в курсе географии материков и океанов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование геологической подготовки учащихся в условиях модернизации среднего географического образования"

Актуальность исследования. Начало второго тысячелетия ознаменовано реформированием естественнонаучного, в том числе и геологического, образования в странах разного уровня экономического развития. Основы геологических наук, как составляющие содержания Государственного общего образования (география) имеют исключительную мировоззренческую и практическую значимость. Роль геологии для России особенно важна в связи с тем, что минеральные ресурсы ее обширной территории пока остаются основой экономического развития. Россия принадлежит к числу 20-25 стран, которые располагают объемами, превышающими 5% мировых запасов какого-либо одного вида минеральных ресурсов. Такую же долю по более чем одному виду минеральных ресурсов имеют лишь около 10 стран мира, среди которых и РФ. В настоящее время минеральное сырье обеспечивает около 90% товарной продукции тяжелой промышленности и 95% потребляемой энергии. Доля минерально-сырьевых ресурсов в общем объеме российского экспорта составляет около 70%, а валютных поступлений - более 70%.

Российская экономика и в XXI веке, по словам президента В.В. Путина, сохранит свою сырьевую направленность. Стратегическим фактором экономического роста страны в ближайшее время должна стать структурная перестройка национальной экономики на основе имеющихся минерально-сырьевых ресурсов с целью существенного повышения ее эффективности [122].

Геология приобретает также все возрастающее значение при решении вопросов, касающихся землепользования, охраны окружающей среды, сохранения почв, вод, природных ресурсов, защиты от стихийных бедствий и катастроф, в том числе антропогенных.

Рост интереса со стороны общества к геологическим знаниям, т.е. наличие социального заказа, - важнейший результат и следствие реформирования образования. Особая роль школьного геологического образования обусловлена вовлечением в учебный процесс всего подрастающего поколения. Общее среднее образование обеспечивает базис, служащий основой для развития созидательных возможностей каждого человека, его самовыражения и самореализации в разнообразных, динамично изменяющихся сферах деятельности. Имеются данные о том, что в условиях рыночной экономики практически каждому человеку приходится не только часто находить новое место работы, но и в среднем 5-6 раз на протяжении трудовой жизни менять профессию. Геологическая подготовка на уровне основного общего образования предоставляет дополнительные возможности для профессионального самоопределения учащихся.

Несмотря на высокую общеобразовательную ценность системы рассматриваемых знаний, геологи, методисты и педагоги школ и ВУЗов отмечают их недостаточный объем и несоответствие современным тенденциям развития геологической науки, а также слабое внимание к формированию практических умений. Последняя проблема стоит особенно остро в связи с ориентацией содержания среднего общего образования на компетентностный подход и усиление практической направленности, что должно привести в соответствие массовую школу и потребности рынка труда.

О необходимости совершенствования геологической подготовки учащихся свидетельствуют и результаты проведенного автором констатирующего эксперимента. Он показал недостаточную сформированность геологических умений и слабую осведомленность школьников о практической значимости геологии и её современных направлений (прикладной, экологической геологии и др.), продемонстрировал проблемы в применении знаний и умений в конкретных ситуациях (Приложение 1). Доказательством служит тот факт, что учащиеся, которые не работают с горными породами на уроках формирования умений, не наблюдают их на экскурсиях и не опираются на свой жизненный опыт, заявляют об отсутствии горных пород в их местности.

Проблема совершенствования школьного геологического образования в последнее десятилетие привлекает особое пристальное внимание, что нашло отражение в печати и многократно обсуждалось на международных конференциях «Геология в школе и ВУЗе» (Богословский В .А. [150], Добровольский BJB. [41], Короновский Н.В., [72], Нестеров Е.М. [104,105, 108], Трофимов В.Т. [149, 150, 151, 154]). Вопрос о роли геологического образования в школьной географии широко рассматривался в методической литературе (Астрова Г.Г. [6, 7], Кузнецов С.С. [79], Малинко В.В. [7] и др.). Комплекс средств обучения для формирования геологических знаний разрабатывал В.П. Голов [36], систему геолого-геоморфологических понятий школьной географии - В.В. Добровольский [41, 42], И.В. Душина [44]; геолого-геоморфологических умений - О.В. Муга [98]. Содержание факультативного курса геологии исследовали A.B. Еремин [49], Б.В. Пичугин [114], A.A. Следников [49], О.П. Фисуненко [115] и другие. Однако остаётся не рассмотренным вопрос геологической подготовки учащихся в условиях усиления деятельностного подхода к организации процесса обучения.

Таким образом, исследование проблемы геологической подготовки учащихся позволило выявить ряд противоречий:

1. Между современными целями общего среднего образования, основными идеями его модернизации, в частности компетентностного подхода, и содержанием геологической подготовки школьников.

2. Между достижениями современной геологической науки и их слабым отражением в содержании школьной географии (вопросы прикладной и экологической геологии и другие).

Изложенные противоречия определили проблему исследования, ее актуальность и выбор темы «Совершенствование геологической подготовки учащихся в условиях модернизации среднего географического образования (основная школа)».

Цель исследования: корректировка системы геологических знаний и умений в условиях модернизации школьной географии и разработка методических условий ее формирования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс географической подготовки учащихся в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: методика формирования системы геологических знаний и умений в школьной географии.

Гипотеза исследования: качество геологической подготовки учащихся будет более полно соответствовать современным требованиям к результатам обучения при условиях:

- корректировки содержания системы геологических знаний и умений в соответствии с новыми положениями геологической науки и ее ориентации на усвоение практических умений;

- определения методических условий формирования геологических знаний и умений, учитывающих их особенности.

Для достижения поставленной цели в соответствии с гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить роль и место геологических знаний и умений в школьном географическом образовании в соответствии с современным уровнем геологической науки и провести корректировку содержания геологической составляющей с учетом требований к результатам обучения учащихся основной школы.

2.0пределить методические условия формирования геологических знаний и умений, учитывающие их особенности.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

1. Теоретические: сравнительный (с целью анализа современного состояния геологической науки и системы геологических знаний и умений), системно-структурный (с целью определения роли и места предложенной системы обучения в школьном курсе географии), математический (для обработки результатов педагогического эксперимента).

2.Эмпирические: обобщение передового педагогического опыта, наблюдение за учебным процессом, анкетирование, педагогический эксперимент.

Методологическую основу исследования составили диалектическая теория познания, идеи системного и комплексного подходов (М.И.Берулава [14], И.Д.Зверев [53, 54, 55], ААМакареня [86] и другие), концепция педагогического проектирования (А.П.Аношкин [4], В.С.Безрукова [11], В.М.Монахов [90], С.Н.Рягин [129, 130] и другие).

Ведущие теоретические положения: философские основы геологии (Б.М.Кедров [64], Е.М.Нестеров [104], В.Т.Фролов [160, 161], В.Е.Хаин [162, 163], Е.В.Шанцер [166]), основы экологической геологии (ВАБогословский [150], В.А.Королев [71], Н.В.Короновский [72], В.Т.Трофимов [147,148, 153]), теория личностно-деятельного подхода к анализу исследуемой проблемы (Л.С.Выготский [29], А.Н.Леонтъев [81], С Л.Рубинштейн [128]), теория поэтапного формирования умственной деятельности (П.Я.Гальперин [31], Е.Н.Кабанова-Меллер [60], Н.Ф.Талызина [146], В.А.Щенев [167]), положения непрерывного экологического образования и воспитания (НДАндреева [3],

И.Н.Пономарева [139], В.П.Соломин [138, 139]), методики изучения геологических знаний и умений (Г.Г.Астрова [6, 7], В.П.Голов [35, 36], И.В.Душина [44], В.В.Малинко [7], О.В.Муга [97,98], Е.МНестеров [105]).

Экспериментальная база и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2001 по 2006 год. На начальном этапе исследования (2001-2003) проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого были определены исходные данные для дальнейшего исследования, определены цели обучающего эксперимента, в соответствии с которым разработаны экспериментальные материалы. Всего в анкетировании в рамках констатирующего эксперимента участвовало 519 учащихся и 52 учителя.

На втором этапе исследования (2002-2005 гг.) был проведен обучающий эксперимент, в процессе которого обучение организовывалось на основе экспериментальных материалов. Он проводился в ГОУ СОШ №1929 ЮАО г.Москвы (по месту работы автора, Мокрина Н.С., Никашкина В.А.), гимназии «Аспект образования» г.Москвы (Лиознер В Л.), ЦО «Лукоморье» №1998 ЮАО г.Москвы (Драч Э.В., Щелкунова М.И.), ГОУ СОШ №237 СВАО г.Москвы (Фомичева В.М., Аносова М.А.), ГОУ СОШ №242 СВАО г.Москвы (Ярославцева H.A.), ГОУ СОШ №4 г.Смоленска (Дударева В.Ю.) и МОУ СОШ №5 г.Белореченска Краснодарского края (Славгородская С.Г.). На этом же этапе автором исследования был организован сравнительный и контролирующий эксперимент.

В ходе третьего этапа (2004-2006) были проведены итоговые обучающий, сравнительный и контролирующий эксперименты. В обучающем и контролирующем этапах эксперимента участвовали 551 учащийся.

Всего в педагогическом эксперименте участвовали 52 учителя, имеющих различный опыт работы, и более 1000 учащихся.

Научная новизна исследования заключается в уточнении роли и места геологических знаний и умений в школьной географии в соответствии с современными положениями геологической науки и целями школьного географического образования на современном этапе его развития.

Теоретическая значимость состоит в разработке усовершенствованной системы геологических знаний и умений, направленной на усиление компетентностного подхода при изучении школьной географии. Практическая значимость:

- методические подходы к формированию геологических знаний и умений приведены в соответствие с усовершенствованной системой;

- материалы исследования могут быть использованы для создания программ и учебников по географии, а также организации процесса обучения географии;

- разработанные методические подходы к изучению системы могут быть использованы в массовой школьной практике.

На защиту выносятся:

1.Усовершенствованная система геологических знаний и умений, реализующая деятельностный характер образования.

2. Методические условия формирования у учащихся геологических знаний и умений, учитывающие их особенности и основанные на идее ответственности и инициативы самих учеников.

3. Позитивные результаты педагогического эксперимента, полученные в ходе апробации и внедрения разработанной методики.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается опорой на разнообразные методики, адекватные целям и задачам исследования, многосторонним и тщательным анализом эмпирических данных практики обучения, количеством участников эксперимента, аргументированностью выводов и внедрением результатов в практику обучения в школе. л

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания географии географического факультета МПГУ, заседаниях методического объединения предметов естественного цикла школы №1929, педагогических советах школы №1929, Международных конференциях «Геология в школе и ВУЗе» (Санкт-Петербург, 2003, 2005). Основные идеи диссертационного исследования изложены в 10 публикациях.

Структура и содержание работы. Структура отражает логику исследования и включает три главы, введение, заключение, список используемой литературы и приложение. Объём основного текста 171 страницы. Работа содержит 26 таблиц, 21 рисунок, в том числе 2 составленные автором картосхемы справочного характера. Список литературы включает 192 наименования на русском, иностранном языках, ссылки на ресурсы Интернета.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулирована гипотеза, описаны методы исследования и ход экспериментальной работы.

В первой главе рассмотрены положение геологии в системе естественных наук, её образовательное и практическое значение. Показано значение системы геологических знаний и умений, её структура и содержание в школьной географии. Приведена усовершенствованная структура и содержание системы.

Во второй главе рассмотрены методические условия эффективного формирования усовершенствованной системы геологических знаний и умений с учетом их особенностей.

В третьей главе представлено описание проведенного педагогического эксперимента по проверке основных положений усовершенствованной системы и методических условий ее формирования.

В заключении подводятся общие итоги исследования, делаются выводы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы.

Экспериментальная работа, проводившаяся в процессе изучения школьного курса географии с применением выделенных в исследовании методических условий формирования системы геологических знаний и умений, показала, что для достижения успеха необходимо учитывать особенности данной системы и использовать практические работы, наблюдения на экскурсиях в природу и музеи, устанавливать межпредметные связи. Таким образом, следует отметить:

1. В соответствии с целями геологической подготовки учащихся целесообразна усовершенствованная система геологических знаний и умений, основанная на введении и систематизации знаний и умений из области экологической и прикладной геологии.

2. Экспериментальным путем доказана эффективность применения методических условий, основанных на идее ответственности и инициативы самих учеников, для реализации усовершенствованной системы геологических знаний и умений. Это, прежде всего, практические работы и учебные геологические экскурсии. Для формирования мировоззрения и целостной картины мира доказана также эффективность использования различных форм работы, направленных на установление межпредметных связей, при изучении геологического содержания. Это способствует уменьшению отрыва школьных знаний от жизни, так как позволяют видеть объекты, процессы и явления с разных точек зрения.

4. Одним из необходимых методических условий изучения геологических вопросов в школьных курсах географии являются эколого-геологические экскурсии. Они оказались наиболее результативной для развития экологического мировоззрения учащихся формой работы, влияющих на рациональную и эмоциональную сферы их сознания.

5. Изменения, внесенные в содержание системы геологических знаний и умений и предложенные методические условия ее реализации позитивно отразились на качестве географического образования, что доказано экспериментальной проверкой и непосредственным наблюдением за ходом учебного процесса.

Большинство участвующих в эксперименте учащихся и учителей одобрили предложенную нами методику. Они отметили важность знаний и умений экологической и прикладной геологии для поддержания устойчивого интереса у учащихся, их активности, лучшего усвоения новых знаний по сравнению со школьниками, обучающимися традиционно. Главный вывод по эксперименту заключается в том, что была подтверждена необходимость и целесообразность применения усовершенствованной системы и методических условий её изучения для повышения уровня геологической подготовки и усвоения школьниками содержания курса географии.

Заключение

В диссертационном исследовании рассмотрен один из важнейших компонентов географического образования - геологическая подготовка. В ходе исследования установлено, что существующая система не в полной мере отвечает новым целям, стоящими перед общим средним географическим образованием, и достижениям современной геологической науки. Изменения, произошедшие в современном обществе, определили возникновение нового социального заказа к школьной географии. В числе приоритетных задач современного общего среднего образования особое значение приобрела задача обеспечения потребностей людей в знаниях и умениях, необходимых для их жизнедеятельности. Таким образом, принципиальной новацией в формировании содержания является компетентностый подход. Именно поэтому, разработанная система, ориентирована на освоение различных практических умений, т.е. особую роль приобрела операционная часть знаний.

Безусловно, исследуемая система должна отражать современное состояние геологической науки. Развитие науки определяется, прежде всего, потребностями жизни общества. Именно поэтому в данную систему внесены знания из области прикладной и экологической геологии.

В ходе исследования, с целью выявления состояния практики школы, было проведено изучение и обобщение опыта работы отдельных учителей, дополнительно включающих в содержание обучения элементы геологических знаний и умений. Установлено, что вопросы геологии (особенно прикладной и геологической) вызывают большой интерес у учащихся, способствуют более полному и глубокому усвоению знаний о природе, населении и хозяйстве. Однако учителя испытывают значительные затруднения в работе при дополнительном введении геологических знаний.

Одна из задач исследования состояла в проведении анализа содержания геологической составляющей и ее усовершенствование, а также насыщение других систем знаний элементами геологических сведений (например, при изучении населения и хозяйства).

В ходе анализа системы геологических знаний и умений были выявлены их особенности, влияющие на методику их формирования у школьников. Одной из главных особенностей является практическая направленность данной системы. Отмечена роль краеведческого принципа, зрительные образы и представления.

Анализ особенностей содержания геологических знаний и умений школьной географии позволил выделить методические условия их формирования, к которым отнесены:

- использование межпредметных связей;

- проведение практических работ;

- опора на наблюдения во время экскурсий в природу и музеи.

Проведенное исследование позволило сформулировать предложения по совершенствованию содержания школьной географии в плане более полного отражения геологической составляющей в системе географических знаний. В частности, ввести элементы экологической и прикладной геологии. Особенно большое внимание к этим группам знаний целесообразно проявлять при изучении вопросов геологического строения и рельефа различных территорий, минеральных ресурсов, расселения населения и ведения хозяйства.

Экспериментальная проверка эффективности усовершенствованной системы и методических условий ее формирования свидетельствует о том, что внесенные изменения в содержание рассматриваемой системы знаний благотворно отразились на качестве обучения школьников географии.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование геологической подготовки учащихся в условиях модернизации среднего географического образования"

МАЛЬКОВА НАДЕЖДА ЕВГЕНЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ СРЕДНЕГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ОСНОВНАЯ ШКОЛА)

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (география)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва-2006

003066966

Работа выполнена на кафедре методики преподавания географии геохрафического факультета Московского педагогического государственного

университета.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор Душина Ирайда Владимировна;

кандидат географических наук, доцент Савельева Людмила Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Голов Василий Паителеевич;

кандидат географических наук,

доцент Кошевой Владимир Александрович

Ведущая организации: Тульский государственный

педагогический университет им. Л.Н. Толстого

Защита состоится «20» февраля 2007 г. в 15.00 на заседании диссертационного Совета К 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129243, Москва, ул. Кибальчича, д.16, географический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан «// » ЛИ&сцьЛ__ 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

Пятунин В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Начало второго тысячелетия ознаменовано реформированием естественнонаучного, в том числе и геологического, образования в странах разного уровня экономического развития. Основы геологических наук, как составляющие содержания Государственного стандарта общего образования (география), имеют исключительную мировоззренческую и практическую значимость. Роль геологии для России особенно важна в связи с тем, что минеральные ресурсы ее обширной территории пока остаются основой экономического развития. Россия принадлежит к числу 20-25 стран, которые располагают объемами, превышающими 5% мировых запасов кого-либо одного вида минеральных ресурсов. Такую же долю по более чем одному виду минеральных ресурсов имеют лишь около 10 стран мира, среди которых и РФ. В настоящее время минеральное сырье обеспечивает около 90% товарной продукции тяжелой промышленности и 95% потребляемой энергии. Доля минерально-сырьевых ресурсов в общем объеме российского экспорта составляет около 70%, а валютных поступлений - более 70%.

Российская экономика и в XXI веке, по словам президента В.В. Путина1, сохранит свою сырьевую направленность. Стратегическим фактором экономического роста страны в ближайшее время должна стать структурная перестройка национальной экономики на основе имеющихся минерально-сырьевых ресурсов с целью существенного повышения ее эффективности.

Геология приобретает все возрастающее значение также при решении вопросов, касающихся землепользования, охраны окружающей среды, защиты от стихийных бедствий и катастроф, в том числе антропогенных.

Особая роль школьного геологического образования обусловлена вовлечением в учебный процесс всего подрастающего поколения. Общее среднее образование обеспечивает базис, служащий основой для развития созидательных возможностей каждого человека, его самовыражения и самореализации в разнообразных, динамично изменяющихся сферах деятельности. Геологическая подготовка на уровне основного общего образования предоставляет дополнительные возможности для профессионального самоопределения учащихся.

Несмотря на высокую общеобразовательную ценность системы рассматриваемых знаний, геологи, методисты и педагоги школ и ВУЗов отмечают слабое внимание к формированию практических умений. Последняя проблема стоит особенно остро в связи с ориентацией содержания среднего общего образования на компетентностный подход и усиление практической

1 Путин В. В. Минерально-сырьевые ресурсы в стратегии развития российской экономики/ЯТриродно-ресурсные ведомости.- 2000.-№7 (24).

направленности, что должно привести в соответствие массовую школу и потребности рынка труда.

О необходимости совершенствования геологической подготовки учащихся свидетельствуют и результаты проведенного автором констатирующего эксперимента. Он показал недостаточную сформированность геологических умений и слабую осведомленность школьников о практической значимости геологии и её современных направлений, в частности, прикладной и экологической геологии, продемонстрировал проблемы в применении знаний и умений в конкретных ситуациях.

Вопрос о роли геологического образования в школьной географии неоднократно рассматривался в методической литературе. Комплекс средств обучения для формирования геологических знаний разрабатывал В.П. Голов, систему геолого-геоморфологических понятий школьной географии - В.В. Добровольский, И.В. Ду шина; геолого-геоморфологических умений - О.В. Муга. Однако остаётся не рассмотренным вопрос геологической подготовки учащихся в условиях усиления деятельностного подхода к организации процесса обучения.

Таким образом, исследование проблемы геологической подготовки школьников позволило выявить ряд противоречий: между современными целями общего среднего образования, основными идеями его модернизации, в том числе усиления компетентностного подхода, и содержанием геологической подготовки школьников; между достижениями современной геологической науки и их недостаточным отражением в содержании школьной географии (вопросы экологической и прикладной геологии и до.).

Изложенные противоречия определили проблему исследования, ее актуальность и выбор темы «Совершенствование геологической подготовки учащихся в условиях модернизации среднего географического образования (основная школа)».

Цель исследования: корректировка системы геологических знаний и умений в условиях модернизации школьной географии и разработка методических условий ее формирования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс географической подготовки учащихся в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: методика формирования системы геологических знаний и умений в школьной геофафии.

Гипотеза исследования: качество геологической подготовки учащихся будет более полно соответствовать современным требованиям к результатам обучения при условиях: корректировки содержания системы геологических знаний и умений в соответствии с новыми положениями геологической науки и ее ориентации на усвоение практических умений; определения методических условий формирования геологических знаний и умений, учитывающих их особенности.

Для достижения поставленной цели в соответствии с гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить роль и место геологических знаний и умений в школьном географическом образовании в соответствии с современным уровнем геологической науки и провести корректировку содержания геологической составляющей с учетом требований к результатам обучения учащихся основной школы.

2. Определить методические условия формирования геологических знаний и умений, учитывающие их особенности.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методы исследования: теоретические (сравнительный, системно-

структурный, математический) и эмпирические (обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, наблюдение за учебным процессом, педагогический эксперимент).

Методологическую основу исследования составили диалектическая теория познания, идеи системного и комплексного подходов (М.И.Берулава, И.Д.Зверев, А.А.Макареня и другие), концепции педагогического проектирования (А.П.Аношкин, В.С.Безрукова, С.Н.Рягин и другие).

Ведущие теоретические положения: философские основы геологии (Б.М.Кедров, Е.М.Нестеров, В.Т.Фролов, В.Е.Хаин, Е.В.Шанцер), основы экологической геологии (В.А.Богословский, В.А.Королев, Н.В.Короновский, В.Т.Трофимов), теория личностно-деятельного подхода к анализу исследуемой проблемы (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтъев, С. Л .Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственной деятельности (П.Я.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.Ф.Талызина, В.А.Щенев), положения непрерывного экологического образования и воспитания (Н.Д.Андреева, Н.Ф.Винокурова, И.Н.Пономарева, В.П.Соломин), методики изучения геологических знаний и умений (Г.Г.Астрова, В.П.Голов, И.В.Душина, С.С.Кузнецов, В.В.Малинко, О.В.Муга, Е.М.Нестеров).

Экспериментальная база и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в период с 2001-2006 года. В педагогическом эксперименте приняли участие 52 учителя географии, имеющие различный стаж работы, и более 1000 учащихся пяти школ города Москвы, школы №4 города Смоленска и школы №5 города Белореченска Краснодарского края. По ряду геологических вопросов консультировал доктор геолого-минералогических наук, профессор МГТРУ Б.В.Полянский.

Научная новизна исследования заключается в определении роли и места геологических знаний и умений в школьной географии в соответствии с современными положениями геологической науки и целями школьного географического образования на современном этапе его развития.

Теоретическая значимость состоит в разработке усовершенствованной системы геологических знаний и умений, направленной на усиление компетентносгного подхода при изучении школьной географии.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы для создания программ и учебников по географии, организации процесса обучения географии; разработанные методические подходы к изучению системы могут применяться в массовой школьной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания географии географического факультета МПГУ, заседаниях методического объединения предметов естественного цикла и педагогических советах школы №1929, Международных конференциях «Геология в школе и ВУЗе» (Санкт-Петербург, 2003, 2005). Основные идеи диссертационного исследования изложены в 10 публикациях.

На защиту выносится:

1. Усовершенствованная система геологических знаний и умений, реализующая деятельностный характер образования.

2. Методические условия формирования у учащихся геологических знаний и умений, учитывающие их особенности и основанные на идее ответственности и инициативы самих учеников.

3. Позитивные результаты педагогического эксперимента, полученные в ходе апробации и внедрения разработанной методики.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается их опорой на разнообразные методики, адекватные целям и задачам исследования, многосторонним и тщательным анализом эмпирических данных практики обучения в школе, количеством участников эксперимента, аргументированностью выводов и внедрением результатов в практику обучения в школе.

Структура и содержание работы отражает логику исследования и включает три главы, введение, заключение, список используемой литературы и приложение. Общий объём работы - 220 страниц, основной текст - 172 страницы; содержит 26 таблиц, 21 рисунок, в том числе 2 составленные автором картосхемы справочного характера. Список литературы включает 192 наименования на русском, иностранных языках и ссылки на ресурсы Интернета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Роль и место геологических знаний и умений в школьном географическом образовании. Система геологических знаний и умений в курсах географии основной школы, безусловно, должна отражать состояние современной геологической науки, участвуя, тем самым, в формировании научной картины мира. Пройдя длительную эволюцию, геология в настоящее время - многогранная и многоотраслевая наука, изучающая состав, строение, происхождение и историю развития земной коры и Земли в целом. Она направлена на реконструкцию конкретных этапов эволюции Земли и выработку историко-геологической основы ретрогнозов, прогнозов и поисков месторождений полезных ископаемых, а также для решения других

технических и природоохранных задач. Отдельные направления геологической науки складывались постепенно, причем научная мысль развивалась в тесном взаимодействии с практикой. Все возрастающее значение геология приобретает при решении проблем охраны окружающей среды и защиты от природных и антропогенных катастроф. Разноплановые экологические проблемы литосферы изучаются экологической геологией.

Значение геологической составляющей в системе школьного образования определяется сложной структурой современной геологии и ее многосторонними связями с другими науками, прежде всего естественнонаучного цикла. Формирование современного научного мировоззрения без геологии невозможно. Однако не меньшую, а может быть и большую, роль играют геологические знания в формировании общекультурного уровня современного человека, что обеспечивает геологии определенное место в образовании.

С другой стороны, система геологических знаний и умений в школьных курсах географии должна не просто соответствовать современному уровню развития геологии, но и реализовывать целевые установки концепции модернизации школьного образования. Вследствие этого при разработке методики изучения основ геологии в школе важнейшими критериями становятся учет деятельностного характера образования и востребованности его результатов в жизни. При реализации этих требований принципиальной методической новацией является ориентация на, так называемый, компетентностый подход, призванный придать содержанию образования практико-ориентированную направленность. Исключительная практическая значимость знаний геологической науки и методов ее исследования обусловливает их роль в усилении компетентностной направленности школьной географии.

Требования к уровню геологической подготовки школьников неоднократно изменялись. Это было вызвано как развитием самой геологической науки, так и потребностями в кадрах, подготовленных в области естественных и технических наук. В этой связи структура и содержание системы геологических знаний и умений в школьном образовании постоянно совершенствовались. Преподавание геологии как самостоятельного предмета в советской школе длилось всего десять лет (1931-1941). В дальнейшем обучение основам геологической науки осуществлялось, в основном, в рамках школьной географии. Объем и состав геологической составляющей постоянно корректировались в направлении повышения научности знаний.

Исторический обзор и исследование современного положения системы геологических знаний и умений в школьной географии, ее содержания и методики изучения выявили необходимость совершенствования геологической подготовки школьников, так как она не в полной мере удовлетворяет перспективным идеям модернизации системы школьного образования и некоторым положениям современной геологической науки. Было установлено,

что традиционная система геологических знаний и умений имеет ряд недостатков:

1. Малая практическая направленность данной системы, что противоречит основной цели географического образования, направленной на формирование компетентности в использовании географических знаний.

2. Слабая экологическая направленность и отсутствие системности в формировании знаний и умений эколого-геологической группы.

Исходя из сказанного, геологическая составляющая нуждается в корректировке.

Усовершенствованная система геологических знаний и умений школьной географии. В соответствии с этим было отобрано содержание и сконструирована усовершенствованная система геологических знаний и умений в курсах географии основной школы (рис.1). Совершенствование системы в направлении усиления компетентностного подхода происходило путем дополнения и систематизации знаний и умений, во-первых из области экологической геологии, во-вторых - из области прикладной геологии. Кроме того, эколого-геологические знания призваны способствовать экологизации всей системы.

Усиление эколого-геологической составляющей реализовывалось по средством включения и систематизации, например, знаний и умений: о деятельности человека по сохранению литосферных памятников и недр Земли, об исчерпаемости минеральных ресурсов, об опасных явлениях в литосфере, о способах рекультивации земель; умения объяснять на конкретных примерах особенности рельефа, связанные с хозяйственной деятельностью. В курс географии России автором включены знания об экологических проблемах литосферы, о роли географии и геологии в решении природоохранных проблем.

Усиление практической направленности путем систематизации знаний и умений из области прикладной геологии предусматривает включение в систему сведений о методах исследования внутреннего строения Земли и геологических процессов, о способах восстановления геологического прошлого, о методах прогноза стихийных явлений, о роли инженерной геологии. В курс географии России включены знания из геологии полезных ископаемых о способах их разведки и добычи, о видах минеральных ресурсов, оценке их запасов и применении в хозяйстве. В теме о добывающем секторе экономики выделена горнодобывающая промышленность как ведущая отрасль страны.

Таким образом, корректировка системы осуществлялась путем акцентирования внимания на практических аспектах геологии и вопросах охраны окружающей среды, так как, согласно концепции модернизации образования, учащиеся должны научиться использовать знания и умения в практической деятельности.

8-9 класс. География России

'экологическая геология N -'меры охраны '<-

-'роль геогдафин и геологии1 —'экологические проблумы'-«-

'рекучьтивация'—^приводить способы на конкретном ПК ' 'стенка запасов'<—'минеральное сырье '

'рпДюиальное и нерациональное использование' -'добывающий сскРор'

'объяснять причины и последствия1*-*изменение недр и поверхности' (горнодобывающая промышленностью.

НСШ11

'хозяйственная деятельность ' 'виды воздействий, последствия'^—'стихийные явления '

^ прогноз' внешни^ ^^виутрешгие + '< ¡нерная геология^--геологи^ Йские процессы—'

'инженерная геологияК--геологи^ Йск^е процессы—'

-> развитие рельефа ! применение в хозяйстве *

:танавливать закономерности размеирния ' <---——--'шды '

♦геохронология-»-рассмотрение окаменелостей'' шит плита эпохи складчатости 'химич<&кий состав'

методы определения возраста-» геофизика пзитфос^кы меладаатое пояса минеральное ресурсы«

.»тектонические йруюуры

7 класс География материков и океанов !рскультгч"Чщ1^ ¡охрана недр!-1 рациональное использование Ь-

►¡хозяйственная деггельность!-

■ ¡определять мероприятия' -минеральные ресурсы«—

{объяснять особенности рельефа, связанные с действием проиессовг^

I ^¡методы прогноза! ¡влияние на хозяйственно

Iii

деятельность.

строительство!

___^внутренние

»геологические процессы

\

[определять зависимость между строением земной коры, рельефом, полезными ископаемыми '

Земля в прошлые геологические эпохи

историчная геология, палеогеография прогноз изменения очертания материков и океанов * геологическое время

гипоте-ш. теории происхождения Земли_____~» закономерности размещения

чтение, сопоставление кДр?п платформы складчатые пояса

карта

литосф ю лхЛосферы

г земная кора—»тапы полезные ископаемые материков и -'-* океанов

б класс. Начальный курс географии

использованием-полезные ископаемые

выветривание лека, ветер, летник, подземные воды I 'памятники лагосФеры! \ Тдвижения земной корывулканизм

¿♦внешнее !&утренЯйе горные породы—

Определение и объяснение изменений**-!*

шененигУ*-геологические про

земт/1л

процессы минералы

магматические

осадочные

метаморфические

группировка определение сбор коллекций описание обнажений

кора-

я$ественный состав м—

изменение температуры с глубиной внутреннее строение Земли ^'работа геолога' составление схемы, описание "~~"*'метолы исследования-»'компьютерное моделирование'

Пропедевтически* курсы

выветривание землетрясения вулканы внешни^ ^^^Ёйутренние

геологические прбцёссы ______

искогаемые остатки организмов^-зёй

горные породы _твердые

мире^лы | рыхлые

^^»вещественный состав __—— ] кора*-внутреннее строение Земли

Рисунок 1 Усовершенствованная система геологических знаний и умений

школьной географии

Подчеркнуты и отмечены «!» усовершенствованные элементы, курсивом показаны умения

Методические условия формирования геологических знаний и умений.

Центральный момент в усилении компетентностного подхода - изменение методики изучения геологических знаний посредством введения и апробации форм работы, основанных на идее ответственности и инициативы самих учеников.

Исходя из сказанного и с учетом особенностей геологических знаний (связи с другими науками, степень абстрактности и сформированности знаний), выявлены методические условия формирования геологических знаний и умений у учащихся:

1. Установление межпредметных связей, что является одним из направлений интеграции ряда учебных дисциплин и попыткой поиска единства различных компонентов образования. Система геологических знаний и умений тесно связана со знаниями многих других школьных предметов (прежде всего физики, биологии, математики, истории, курса основ безопасности жизнедеятельности), что объясняется положением геологии в системе наук. Межпредметные связи, формируя мировоззрение учащихся и целостную картину мира, способствуют усилению связи школьных знаний с жизнью, так как позволяют видеть объекты, процессы и явления с разных точек зрения. Как установлено в исследовании, межпредметные связи геологической составляющей с другими школьными предметами следует реализовывать в нескольких формах: вопросы, задания и проверочные работы межпредметного характера, интегрированные уроки, заранее подготовленные сообщения школьников, межпредметные домашние задания и комплексные экскурсии.

2. Организация и проведение практических работ на уроках (например, по определению горных пород, анализу тектонических и геологических карт и т.д.) и во внеурочное время (изучение залегания пород, геологических процессов и т.д.). Этому методическому условию должно быть уделено особое внимание в связи с тем, что при формировании усовершенствованной системы знаний их операционная составляющая играет ведущую роль. Проведение практических работ в «зеленом классе» усиливает деетельностно-ориентированную направленность школьной географии и ее геологической составляющей.

3. Проведение учебных геологических экскурсий для усиления практической направленности образования. В исследовании подтверждено, что включение экскурсий в образовательный процесс играет большую роль в формировании практических умений, решая проблему устранения абстрактности учебного материала. Необходимы учебные геологические экскурсии в природу и музеи. Трудности в проведении геологических экскурсий возникают в больших городах в связи с их плотной застройкой, но и в них имеются необходимые объекты.Так, например, в плане проведения геологических экскурсий Москва и Московская область обладают широкими возможностями, несмотря на перекрытие коренных пород четвертичными отложениями.

МОСКВА ОБЪЕКТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСКУРСИЙ Условные обозначения

Ф • об1-е«тъ« геологии«»** авдсурсчй

> 'Алексин

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

_ Бе/ый ,. ч„

ТВЕРСКАЯ - _ п Городок- —

;09ыижое ; Коиакюс

„ г ~ а - ¿г. ^ ;

Запрет

• -'Вер :

.Старица

Степурмно е,

БолсколаадО О ЗеяемсС^агР .

Ларине ,Сычве®0

Л.--- О' гг, - ,

' МаПО^г^аСи ^ СЙн^К '

-у ' Износки .„ СеС^

Медынь м

и». .^«оро«, " Прстично'

Южое ■

КАЛУЖСКАЯ Ш.ЯЛСП, Капу* ..Моеаяьск Кдоовск^ *

(Сошроео . •-------- ,•

Т арчеа °' Ш

£

_Мешовск

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ОБЪЕКТЫ ГЕОЛС

I __

В** ЯРОСЛАВСКАЯ ОКПАСТЬ

. Илыинское-Хованское

Жщ&о „Переслав ^ЖШЬ^ ^стра™

Условные обозначения обьекты геологические

-стратиграфические

1 г.цдейо . Лереслаел^ *ЬьПАСТЬ

" Заяесский " нерл^ •-плинеРалог°-

ЛОБ

. Б ер^кееео .

Пенсий е _ [зссаа е \ Суздаль- (

ОД : ; Кольчугино

8 ПАДИ МИРСКАЯ лдки«гк

. ОБЛАСТЬ ;с/!акинск ^

петрографические 0"Резу льтет ь I геологических процессов ^-палеонтологические 5 -природно-псторические

^ Покров

Скотине к чЯч ' Петушто-* "'Злектря^й^'*'. _ . 'з ¿Орехово-Зуеео *.

"Собинка

1еэноиор'

ЮЖНЫЙ

_ ■ Рошаль - -

^^внскоео , '

оскресенсгч | ) _ - ^

ЗрязамсЮ^., р;; Кики

о;.-

.неео

55*

ЗЬ^Ьзеры ^ • Сопотча " шира Зарайск ..Рыбное'--,,

^ "Ожерелье *

Рнзань (•• --------

51а

ЙН„ . . Захарове ШшВДЯ ,6НеВ ОУШЬ

^ Михайлов П

ЕСКИХ ЭКСКУРСИЙ

Объекты геологических экскурсий Московского столичного региона представлены на составленных автором картосхемах (С. 9,10-11).

В учебный процесс для решения задачи экологизации образования предлагается включать эколого-геологические экскурсии. Поскольку эколого-геологические знания формируются на протяжении всего курса школьной географии проведение данного вида экскурсий должно носить систематический характер. Например, в начальном курсе географии целесообразно провести две эколого-геологические экскурсии по изучению геологические процессов и результатов их действия, влияния деятельности человека на земную поверхность; в курсе географии материков и океанов - по изучению антропогенных изменения литогенного компонента и результатов деятельности геологических процессов в городе; в курсе географии России- по изучению влияния добычи полезных ископаемых на ПТК, видах рекультивации.

Итоги педагогического эксперимента. Важнейшие положения методики изучения геологических знаний и умений были проверены в ходе педагогического эксперимента. Поскольку система знаний и умений и методические условия - составляющие методики, экспериментально проверялись методические условия, направленные на формирование включенных в систему элементов. Учитывая, что компетентности - это способность мобилизовывать полученные знания и умения, проверке подвергались не компетентности как таковые, а лишь их отдельные компонента, то есть знания и умения.

Проверка эффективности усовершенствованной системы и методических условий, установленных при исследовании, происходила в процессе проведения сравнительного анализа (в контрольных группах были сохранены традиционные подходы к изучению учебного материала).

Результаты педагогического эксперимента в начальном курсе географии свидетельствуют о целесообразности применения при изучении тем геологического содержания предложенной методики: введение новых элементов содержания, рациональность таких методических условий, как практические работы (например, «Группировка и определение горных пород», «Моделирование эрозии и определение мер по еб предотвращению»), опора на наблюдения во время геологических экскурсий в природу и музеи (например, эколого-геологическая экскурсия в школьном дворе) и установление межпредметных связей с пропедевтическими курсами и биологией. Приведем пример результатов проверки предлагаемой методики в теме, посвященной изучению горных пород (рис.2).

Учащимся были предложены вопросы и задания различного уровня сложности:

I уровень 1. Чем сложена земная кора?

2. На какие группы по происхождению можно разделить горные породы?

II уровень 3. Установите соответствие между названием горной породы и ее происхождением:

1) гранит Л) осадочная орг аническая

2) базальт Ь) метаморфическая

3) кварцит В) магматическая глубинная

4) песок Г) осадочная химическая

5) известняк Д) магматическая излившаяся

6) каменная соль Е) осадочная обломочная

4. В предложенном списке минералов и горных пород определите лишние названия: гранит, известняк, каарц, песок,

Ш уровень 5. Сравните вид и размер кристаллов в магматических глубинных и излившихся горных породах. Объясните различия.

%

[00 90 ВО 70 60 50 <1(1 30 20 Ш (I

^ксперн ментальны? клжсеы

:

правильный

полный О правильный

Г.* ..............

%

100 90 ВО 10 60 50 ■10 .10 10 10 о

^ -

■ лрявнльный

ПОЛНЫЙ

□ непыльный

НСГИ1Л11ЫЙ

Рнсиряанльный

Рис.2 Результаты проверки усвоения знаний и умений по экспериментальной

методике в теме «Горные породы, слагающие земную кору» Учащиеся экспериментальных классов показали более высокий уровень знаний. Обращает на себя внимание большее количество отличных и хороших ответов в экспериментальных классах.

Экспериментальная проверка в курсе материков и океанов также подтвердила эффективность предложенной методики. Учащиеся экспериментальных классов показали более высокий уровень усвоения знаний, их ответы полнее по своему содержанию и более доказательны. Данный вывод подтверждается результатами проверки знаний учащихся в темах, посвященных изучению геологического строения материков. Например, для определения сформированное™ умения устанавливать взаимосвязи между строением земной коры, формами рельефа и месторождениями полезных ископаемых учащимся были заданы вопросы трех уровней сложности: I уровень 1. На какие группы но происхождению можно разделить горные породы?

И уровень 2. Какой части земной коры (этаж платформы) соответствуют месторождения нефти?

III уровень 3. Из предложенного перечня последовательно определите лишние понятия: древняя платформа, равнина, складчатая область, фундамент.

4. Установите соответствие между видами полезных ископаемых, формами рельефа, строением земной коры. Сделайте вывод.

полезное ископаемое форта рельефа строение земной коры

1) нефть А)низменности Сахары а) осадочный чехол платформы

2) алмазы Б) низменности Западной Африки б) складчатая область

3) фосфориты В) г. Атлас в) Фундамент платформы

4) газ Г) плоскогорья Восточной Африки

Результаты анализа ответов учащихся представлены на рисунке 3.

■ правильный

полный О правильный

неполный О неправильный

____!

Рие.З Результаты проверки усвоения знаний и умений по экспериментальной

методике в курсе географии материков и океанов В курсе географии России особое внимание было уделено вопросам взаимодействия литосферы и человека, так как для их понимания необходимы знания и умения эколого-геологичеекого блока усовершенствованной системы. В данном курсе имеются наибольшие возможности для формирования межпредметных связей с биологией, экологией, физикой, химией и математикой, эффективность установления которых проверялась в эксперименте. Исследовалось также влияние практических работ и учебных геологических экскурсий, направленных на формирование геологических знаний и умений как элементов компетентпоетеЙ.

С целью экспериментальной про нерки усовершенствованной системы и методических условий учащимся были заданы вопросы фех уровней сложности:

I уровень 1. Назовите две группы геологических процессов.

II уровень 2. Перечислите последствия открытой добычи полезных ископаемых.

Ш уровень 3. Приведите доказательства того, что в настоящее время человек является одной из главных геологических сил.

Результаты проведенного исследования отражены на рисунке 4.

■ правильный

ПОЛНЫЙ СпрдАнДЬНыЙ

неполный Снигрыиьный

Рис,4 Результаты проверки усвоения знаний и умений по экспериментальной

методике в курсе географии России lia основе полученных результатов можно угверждать, что проверенные в ходе исследования пути совершенствования геологической подготовки способствуют более осознанному усвоению знаний и умений.

Предложенная методика развивает мышление школьников, о чем свидетельствует их способность отвечать на творческие вопросы с высоким уровнем сложности. Например, о влиянии литосферы и происходящих в ней процессов на быт и хозяйство человека, последствиях добычи полезных ископаемых открытым способом и способах рекультивации земель.

Одним из элементов экспериментальной работы было проведение анкетирования учащихся тех школ, где обучение велось по усовершенствованной системе геологических знаний и умений. Анкетирование показало, что большинство учащихся высказались в пользу проведения практических работ и экскурсий. Они отметили, что уроки с использованием экологического материала кажутся им более интересными. Большинство учащихся выразило мнения о лучшем усвоении учебного материала во время экскурсий в природу.

Таким образом, результаты экспериментальной проверки убеждают в том, что усовершенствованная система геологических знаний и умений и методические условия ее формирования у учащихся способствовали более глубокому усвоению геологических знаний и умений. Об этом свидетельствуют наблюдения на уроках во время обучаюшего эксперимента, показавшие большую активность и внимание учащихся, изучающих темы геологического содержания, и результаты обработки срезов знаний учащихся. Нововведения в процесс геологической подготовки учащихся оказали положительное влияние на овладение интеллектуальными умениями (анализ, синтез, установление причинно-следственных связей и др.) и развитие интереса к учебному процессу.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертационном исследовании рассмотрен один из важнейших компонентов географического образования - геологическая подготовка школьников, а именно, система геологических знаний и умений и методические условия ее формирования. В ходе исследования было установлено:

1. Существующая система геологических знаний и умений школьной географии не в полной мере отвечает основному направлению модернизации географического образования (требованию усиления компетентностного подхода) и достижениям современной геологической науки (вопросы прикладной, экологической геологии и др.).

2. В соответствии с целями геологической подготовки учащихся целесообразна усовершенствованная система геологических знаний и умений, основанная на введении и систематизации знаний и умений из области экологической и прикладной геологии.

3. Экспериментальным путем доказана эффективность применения методических условий, основанных на идее ответственности и инициативы самих учеников, для реализации усовершенствованной системы геологических знаний и умений. Это, прежде всего, практические работы и учебные геологические экскурсии. Для формирования мировоззрения и целостной картины мира доказана также эффективность использования различных форм работы, направленных на установление межпредметных связей, при изучении геологического содержания. Это способствует уменьшению отрыва школьных знаний от жизни, так как позволяют видеть объекты, процессы и явления с разных точек зрения.

4. Одним из необходимых методических условий изучения геологических вопросов в школьных курсах географии являются эколого-геологические экскурсии. Они оказались наиболее результативной для развития экологического мировоззрения учащихся формой работы, влияющих на рациональную и эмоциональную сферы их сознания.

5. Изменения, внесенные в содержание системы геологических знаний и умений и предложенные методические условия ее реализации позитивно отразились на качестве географического образования, что доказано экспериментальной проверкой и непосредственным наблюдением за ходом учебного процесса.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Малькова Н.Е. Геологические экскурсии в музеи как средство усиления практической направленности изучения школьной географии//География в школе.- 2006.-№8.- С.42-45,0.4 п.л.

2. Малькова Н.Е. Преподавание основ геологии в современной российской школе//Известия Тульского государственного университета. Серия. Современные образовательные технологии в преподавании дисциплин. -Тула, 2006.- вып. 5.- С.34-39,0.S пл.

3. Малькова Н.Е. Геологическая экскурсия по большому городу как форма организации обучения//Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы 1-й Международной научно-практической конференции.- Тамбов, 2003.-С.190-194,0.3 пл.

4. Малькова Н.Е. Совершенствование системы геологических знаний и умений школьной географии в условиях модернизации среднего образования// «Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация» (Материалы III Международной конференции).- СПб., 2003.-С.158-160,0.2 пл.

5. Малькова Н.Е. Геологические экскурсии школьников как средство усиления практической направленности обучения географии//Научные труды Mill "У. Серия: Естественные науки.-М.,2004.- С.383-385,0.2 пл.

6. Малькова Н.Е. Геологическая экскурсия по городу//География и экология в школе XXI века,- 2004.-№8.-С.53-55,0.3 п.л.

7. Малькова Н.Е. Эколого-геологические экскурсии в процессе преподавания географии в школе//«Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация» (Материалы IV Международной конференции).-СПб., 2005.-С.202-204,0.3 пл.

8. Малькова Н.Е. Роль наглядности в усвоении геологических знаний иностранными студентами//«Международное образование и сотрудничество». Сборник научных трудов МАДИ (ГТУ).-М., 2005.-С.109-112,0.3 пл.

9. Малькова Н.Е., Полянский Б.В. Геология в современной школе//«Геология угольных месторождений». Межвузовский научный тематический сборник-Екатеринбург, -2005.-Вып. 15. -С.272-275,0.4 пл. (60% авторские).

10. Малькова Н.Е. Эколого-геологические экскурсии в школьной географии// «Геология угольных месторождений». Межвузовский научный тематический сборник,-Екатеринбург, -2005,-Вып. 15. -С.275-278,0.4 пл.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1 Геологические знания и умения в общем образовании

1.1 Современная геология и ее место в системе естественных наук 1 2 Образовательная и практическая роль геологии

1.3 Краткая история развития системы геологических знаний и умений в школьной географии

1.4 Система геологических знаний и умений в содержании среднего географического образования

1.5 Усовершенствованная система геологических знаний и умений Глава 2 Методика формирования геологических знаний и умений

2.1 Влияние особенностей геологических знаний и умений на организацию процесса их формирования

2.2 Межпредметные связи геологических знаний с другими школьными предметами

2.3 Практические работы как условие формирования геологических знаний и умений

2.4 Геологические экскурсии в природу и в музеи как одно из условий совершенствования геологической подготовки

Глава 3 Итоги педагогического эксперимента

3 1 Формирование геологических знаний и умений в начальном курсе географии

3.2 Формирование геологической составляющей в курсе географии материков и океанов

3.3 Формирование геологической составляющей в курсе географии России Заключение

Библиографический список использованной литературы Приложение

Подл, к печ. 18.12.2006 Объем 1.25 п.л. Заказ №.140 Тир 100 экз.

Типография Mill У