Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная специфика образа мира и образа жизни геологов

Автореферат по психологии на тему «Профессиональная специфика образа мира и образа жизни геологов», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Шунькова, Светлана Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Магадан
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная специфика образа мира и образа жизни геологов"

На правах рукописи

004605317

Шунькова Светлана Валерьевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ОБРАЗА МИРА И ОБРАЗА ЖИЗНИ ГЕОЛОГОВ (ПРОФЕССИОНАЛОВ И СТУДЕНТОВ)

Специальность 19.00.03 -психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Магадан-2010

1 7 ИЮН 2010

004605317

Работа выполнена на кафедре психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Восточный государственный университет» (Магадан)

Научный руководитель: Серкин Владимир Павлович,

доктор психологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Дикая Лариса Григорьевна,

доктор психологических наук, профессор

Калита Виталий Владимирович,

кандидат психологических наук, доцент

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

Защита состоится « » мая 2010 г. в 10 часов назаседании Объединенного диссертационного совета ДМ 218.003.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора психологических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. № 204 (корпус 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: 680021, Хабаровск, ул. Серышева, д.47 (корпус 1).

Автореферат разослан « К, » апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сокольская М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Согласно принципу единства сознания и деятельности, понимание природы психической деятельности требует изучения её отношений с внешней практической деятельностью. Понимание природы такого интегрального психологического феномена как образ мира требует изучения его отношений не с одной отдельно взятой деятельностью, а со всей системой реализуемых субъектом деятельностей, в которой образ мира функционирует, развивается и изменяется,то есть с его индивидуальным образом жизни.

Проблема взаимосвязи профессиональной специфики образа мира и профессиональной специфики образа жизни очевидна, однако до сих пор эта проблема ставилась лишь теоретически (Серкин, 2005). В нашей работе впервые эмпирически проводится совместное исследование образа мира и образа жизни геологов, значительная часть профессиональной деятельности которых осуществляется в особых (полевых) условиях. Изучение профессии геолога позволяет наглядно увидеть влияние профессиональной деятельности на образ жизни человека, показать взаимосвязь образа мира и образа жизни профессионала.

Актуальность исследования образа мира и образа жизни геологов обусловлена также запросами практики. Государством ставятся задачи увеличения объема воспроизводства природных ресурсов, обеспечения прироста геологической изученности территорий, прогнозирования и научного обоснования развития минерально-сырьевой базы России. Эффективное выполнение этих задач зависит не только от финансовых, технических, технологических и организационных ресурсов геологической службы, но и, в большой степени, от кадрового обеспечения.

В Советском Союзе высокий заработок, престижность и романтизированное представление о профессии являлись стимулами для овладения профессией геолога. В период же экономического кризиса в нашей стране профессия стала недостаточно востребованной, закрывались исследовательские институты, не финансировались научные разработки и геологоразведка.

В настоящее время профессия геолога вновь является востребованной в связи возобновлением спроса на геологоразведочные работы. Однако, хотя кадровый вопрос остро стоит для горнодобывающей отрасли, проблема недобора абитуриентов на геологические специальности существует уже в течение нескольких лет. Большой отсев студентов, как будущих специалистов, происходит в процессе самого обучения. Кроме того, после окончания обучения значительная часть выпускников не становится геологами. Это обусловлено тем, что абитуриенты идут на факультет, не имея представления о предмете их будущего труда и требованиях профессии к человеку: к здоровью, к характеристикам личности, системе знаний, умений и навыков специалиста. Для успешной

профессионализации необходимо формирование профессионального образа жизни, особенно в профессиях со специфичными условиями труда. Без этого выпускники учебных заведений не смогут работать по специальности.

Профессия геолога является одной из профессий, в которой профессиональная деятельность невозможна без освоения профессионального образа жизни. Профессиональный образ жизни геолога подразумевает длительное пребывание в изолированном коллективе вдали от дома в течение «полевого сезона» (до 6 месяцев), фрустрацию потребностей, лишение комфорта и пр.

В опубликованных работах [81, 90, 116 и др.] содержится очень мало информации о психологической специфике профессиональной деятельности геолога. Данная профессия практически выпала из психологического анализа. Особый профессиональный образ жизни геолога и связанный с ним взаимно детерминирующими отношениями образ мира систематически вообще не изучались.

Таким образом, актуальность исследуемой темы обусловлена как недостаточной теоретической разработанностью проблемы совместного описания образа мира и образа жизни профессионала, так и запросами практики.

Объект исследования - образ мира и образ жизни профессионалов.

Предмет - профессиональная специфика образа мира и образа жизни геологов.

Цель работы - исследование профессиональной специфики образа мира и образа жизни геологов.

Гипотеза исследования: в процессе обучения и профессиональной деятельности геолога формируются специфические характеристики образа мира и образа жизни профессионала, наличие которых необходимо для профессионализации.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы к изучению проблемы психологического содержания профессиональной деятельности.

2. Проанализировать теоретические разработки по концепциям образа мира и образа жизни.

3. Подобрать комплекс адекватных цели и гипотезе методов исследования образа мира и образа жизни геологов.

4. Изучить и описать психологические особенности профессиональной деятельности, профессиональную специфику образа мира и образа жизни геолога.

5. Изучить и описать профессиональную специфику образа мира студентов геологов и их отношение к профессиональному образу жизни геологов.

6. Выделить условия психологической готовности студентов геологов к профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются: общепсихологическая теория деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), субъектно-деятель-ностный и системно-деятелъностный подходы к изучению профессиональной деятельности (С.Л.Рубинштейн, Л.Г. Дикая, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.А. ГТономаренко, В.Д. Шадриков и др.), подход к изучению профессиональной специфики образа мира (А.Н. Леонтьев, Е.Ю. Артемьева, Е.А. Климов, Ю.К. Стрелков, С.Д. Смирнов и др.), трехслойная модель образа мира (Е.Ю. Артемьева и др.) и трехуровневая модель описания индивидуального образа жизни (В.П. Серкин).

В соответствии с поставленными задачами использовались следующие методы исследования: наблюдение; беседа; анкетирование; специализированные семантические дифференциалы (СД) для оценки образа жизни и работы; опросник, направленный на описание перцептивного слоя образа мира; ассоциативный эксперимент; методика «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир в модификации А. Реана; тест смысложизненных ориентации (СЖО) - модифицированная Д.А. Леонтьевым версия теста «Цель в жизни» Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика; методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича; методика «Неоконченные предложения» в модификации А.Н. Кошелевой; методика «Фотография рабочего дня»; методика изучения мотивации обучения студентов в вузе.

Для качественной и количественной обработки данных использовались: метод семантических универсалий, факторный анализ (метод главных компоненте Varimax вращением и использованием критерия нормализации Кайзера); непараметрические статистические критерии; сравнительный анализ эмпирических данных; качественный анализ и содержательная интерпретация результатов. Статистические расчеты проводились с помощью компьютерных программ Microsoft Office Excel 2003, SPSS 13.0 for Windows.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в практической работе со студентами и геологами с целью оптимизации профессиональной подготовки, условий труда и повышения эффективности труда, а также в целях совершенствования процедуры профессионального отбора. Результаты исследования позволяют дать рекомендации для организации условий труда и психологической работы с сотрудниками поисково-геологических партий в период полевого сезона. Материалы исследования могут использоваться для более точного профессионального ориентирования и психологического сопровождения профессионального становления студентов геологических специальностей, формирования у них психологической готовности к профессиональной деятельности и ведению профессионального образа жизни. Материалы исследования используются в преподавании дисциплин «Психология труда», «Введение в профессию», «Инженерная психология» в Северо-Восточном государственном университете (Магадан).

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:

1. Впервые на основе целостных теоретических моделей образа мира и образа жизни проведено эмпирическое описание образа мира профессионала совместно с описанием его образа жизни.

2. Впервые получено экспериментальное подтверждение теоретического положения о необходимости формирования для профессионализации специалиста специфических характеристик образа мира и образа жизни профессионала.

3. Описано психологическое содержание профессиональной деятельности геолога.

4. Изучена и описана профессиональная специфика образа мира и образа жизни геолога.

5. Изучена и описана профессиональная специфика образа мира студентов-геологов, их отношение к профессиональному образу жизни.

6. Выделены условия и предпосылки формирования готовности к профессиональной деятельности и ведению профессионального образа жизни студента-геолога.

Выборку испытуемых составляли геологи крупнейших предприятий Магаданской области, специализирующихся на поисках месторождений полезных ископаемых: ОАО «Дукатская горно-геологическая компания», ОАО «Мага-дангеология». Всего-140 человек. В исследовании приняли участие 77 геологов, в возрасте от 25 до 65 лет, мужчин - 65 человек, женщин - 12 человек. Выборку будущих геологов составили студенты 1-5 курсов инженерно-геологического факультета Северо-Восточного государственного университета (Магадан), обучающиеся по специальности «Геологическая съемка, поиски и разведка полезных ископаемых» (63 человека).

Эмпирическое исследование проводилось в 3 этапа:

1. Исследование профессиональной деятельности, образа мира и образа жизни сотрудников поисково-геологической партии в период полевых работ (2006-2007).

2. Исследование образа мира и образа жизни геологов в период камеральных работ (2008-2009).

3. Исследование образа мира и отношения к профессиональному образу жизни студентов-геологов (2008-2009).

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими и методологическими положениями; обоснованным использованием методик, адекватных целям исследования; корректным применением методов сбора данных; репрезентативной выборкой испытуемых; применением математических методов статистической обработки данных; проведением качественного анализа результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическое содержание профессиональной деятельности раскрывается через совместное описание образа мира и образа жизни профессионала.

2. Основными психологическими проблемами сотрудников поисково-геологической партии являются: трудности организации совместной деятельности; необходимость проживания в изолированном коллективе на небольшой территории полевого лагеря; различная мотивация труда взаимозависимых сотрудников; жесткая временная регламентированность форм активности сотрудников; фрустрация потребностей в новых впечатлениях, сексуальном удовлетворении, общении с близкими людьми, в уровне комфортности жизни; высокая напряженность труда, связанная с ограниченными сроками исполнения работ, зависимостью от погодных условий, техники, действий всех членов партии, повышенной опасностью.

3. В особых условиях профессиональной деятельности геолога формируется профессиональная специфичность образа мира и образа жизни.

3.1. Специфичность образ мира геолога проявляется:

- в особенностях ядерного слоя образа мира (в иерархии ценностей, в высоком уровне осмысленности жизни, отношении к другим, природе и пр.);

- в особенностях семантического слоя образа мира (специфике семантического оценивания);

-в особенностях перцептивного слоя образа мира (профессиональная направленность восприятия и др.).

3.2. Психологическая специфика образа жизни геолога проявляется в необходимости ежегодной адаптации к особым социальным и бытовым экспедиционным условиям и реадаптации после полевого сезона (у геологов формируется привычка к чередованию видов работы и социального окружения); в особых временных циклах профессиональной деятельности, которые определяют временные циклы других форм активности геолога.

4. Профессиональная специфика образа мира студентов-геологов формируются преимущественно в процессе учебной и производственной практики, и проявляется в изменениях перцептивного слоя образа мира; специфике семантического оценивания понятий.

5. Необходимым условием психологической готовности к профессиональной деятельности геолога является готовность к ведению профессионального образа жизни.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры психологии Северо-Восточного государственного университета (СВГУ) (2006,2007,2008,2009), на научно-практической конференции «Университет в регионе: наука, образование, культура» (Магадан, 2007), на научно-практических конференциях аспирантов, соис-

кателей и молодых исследователей «Идеи, гипотезы, поиск...». Результаты исследования отражены в 11 научных публикациях. Материалы диссертации используются в лекционных курсах и семинарских занятиях учебных дисциплин «Психология труда», «Введение в профессию», «Инженерная психология» Северо-Восточного государственного университета (Магадан).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 194 страницах, основная часть изложена на 156 страницах текста, приложения составляют 38 страниц, в тексте приведено 18 таблиц. Библиографический список содержит 147 источников (на русском и английском языках).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении работы приведено обоснование актуальности исследования профессиональной специфики образа мира и образа жизни геологов, определен объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи работы, описана выборка испытуемых. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Понятие о психологическом содержании профессиональной деятельности» проведен анализ теоретических источников по проблеме психологического описания профессиональной деятельности. Рассмотрены возможности применения психологических категорий «образ мира» и «образ жизни» к изучению профессио-нальной деятельности и субъективного мира профессионала.

В параграфе 1.1. ««Подходы к психологическому описанию содержания профессионал ыюи деятельности» обозначены следующие исторические типы анализа профессиональной деятель-ности: профессиографический подход (С.Г. Геллерштейн, Н.Д. Левитов, А.П. Нечаев, И.Н. Шпильрейн, и др.), подход к анализу профессиональной деятельности в рамках деятельностной методологии (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Е.А. Климов и др.), системный подход к описанию профессиональной деятельности (Н.П. Ерастов, Г.М. Зараковский, Е.А. Климов, O.A. Конопкин, A.A. Крылов, В.И. Медведев, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков и др.).

Рассматривается проблема определения понятия «психологическое содержание профессиональной деятельности» различными исследователями. Рассматриваются исследовательские схемы изучения психологического содержания профессиональной деятельности Е.М. Ива-новой, Е.А. Климова, В.Д. Шад-рикова и др. Е.М. Иванова предлагает исследовать объективные и субъективные признаки профессиональной деятельности в их взаимосвязи, на макро- и микроуровнях. При макроанализе к объективным признакам автор относит:

предмет труда, формы и способы осуществления, пространственные и временные характеристики, напряженность труда, профессиональные задачи, орудия труда. К субъективным признакам отнесены побудительные и направляющие мотивы личности, обуславливающие мотивообразующую основу деятельности и отношение к ней. Е.А. Климов под психологическим содержанием труда понимает содержание сознания субъекта труда. По мнению Е.А. Климова, необходимо изучить субъективное отражение процесса труда, систему отношений субъекта к профессии вообще. Субъект профессиональной деятельности имеет не только внешние функции (действия, операции, видимые стороннему наблюдателю), но и психические функции, к которым Е.А. Климов относит построение образов будущего результата, эмоциональную преднаст-ройку, а также и более фундаментальную структуру - образ мира. В. Д. Шадри-ков предлагает изучать взаимовлияние, взаимоизменение деятель-ности и индивида (освоение деятельности индивидом), а также способы, механизмы и процесс преобразования самой объективной действительности в деятельности. Под психологическим содержанием труда он понимает ставшие индивидуальными процессы и способы выполнения трудовых задач, отражающие психологические особенности субъекта труда.

В параграфе 1.2. «Описание профессиональной деятелыюс-ти с помощью категорий «образ мира» и «образ жизни» рассматривается возможность описания психологического содержания профессиональной деятельности через эти категории. Категория «образ мира» является целостным понятием, которое дает представление о внутреннем, субъективном мире профессионала.

Понятие «образ мира» введенное в психологическую науку А.Н. Леонтьевым стало новым отправным пунктом для осмысления сущности психического отражения. Человек действует в пятимерном мире, в котором существует четырехмерное пространство-время и смысловое поле (система значений). Все предметы воспринимаются субъектом в пространстве и времени, а также в их значениях. Образ мира интегрирует эту систему значений. Природа образа мира является активной, а не реактивно возникающей в ответ на внешнее воздействие. А.Н. Леонтьев также выдвигает тезис о том, что «мир в его отдаленности от субъекта амодален». Модальности появляются только при взаимодействии субъекта с объектом.

С.Д. Смирнов с помощью понятия «образ мира» доказал положения о вторичности образа по отношению к объективной реальности, активности субъекта в построении реальности. С.Д. Смирнов выделяет следующие характеристики образа мира - вторичность по отношению к внешнему миру, амо-дальность, целостность, многоуровневость, эмоционально-личностный смысл образа мира. В.В. Петухов показал необходимость дальнейшей разработки понятия «образ мира» и применил его к психологическому изучению мышления.

Профессиональная специфичность образа мира человека изучалась в работах Е.Ю. Артемьевой и ее учеников, Е.А. Климова и других авторов. Е.А. Климов предположил, что специфика профессиональной деятельности определяет специфику образа мира, и профессиональная деятельность является одним из оснований для выделения типов образа мира.

Е.Ю. Артемьева изучала отношение к профессионально незначимым объектам в двух различных профессиональных группах и выявила различные способы организации оценивания понятий. Таким образом, был сделан вывод о том, что каждой профессии или группе профессий присущ свой способ построения образов объектов внешнего мира и представление мира в целом. Этим подтверждается тот факт, что профессиональный компонент субъективного опыта является одной из составляющих образа мира (Урунтаева Г.А., 1981; Артемьева Е.Ю., ВяткинЮ.Г., 1986).

В.П. Серкин (2004) ввел психологическое понятие «образ жизни», как индивидуальную, меняющуюся с возрастом и обстоятельствами, систему деятельностей субъекта, детерминирующую его образ мира и детерминируемую последним. Согласно принципу единства сознания и деятельности, понимание природы психической деятельности требует изучения её отношений с внешней практической деятельностью. Понимание природы такого интегрального психологического феномена как образ мира требует изучения его отношений не с одной отдельно взятой деятельностью, а со всей системой реализуемых субъектом деятельностей, в которой образ мира функционирует, развивается и изменяется, то есть - с его индивидуальным образом жизни. «Образ жизни -понятие, введенное для описания систем деятельностей (как интегративной характеристики активности), которые человек актуально реализует как субъект индивидуальной деятельности или в которые он « включен» (субъектом которых является общество, группа) в течение определенного жизненного периода, этапа или цикла» (Серкин В.П., 2008, с. 133).

Используемая нами схема изучения профессиональной деятельности включает исследование слоев образа мира и уровней образа жизни. Экспериментальная трехслойная модель структуры образа мира (Артемьева Е.Ю., Стрелков Ю.К., Серкин В.П., 1983,1991) включает-перцептивный мир, семантический слой, ядерные структуры. В.П. Серкин предлагает схему структуры образа жизни как системы иерархизированных мотивацией деятельностей человека, выделяя в ней три уровня активности: 1) уровень внутренней деятельности (субъективность пространства и времени); 2) уровень коммуникации (конвен-циональность пространства и времени); 3) уровень практической деятельности (конструирование пространства и времени).

Психологическая категория «образ жизни» и трехуровневая модель образа жизни использовались в работах, посвященных изучению профессиональ-

ной деятельности следующих профессионалов: сотрудника патрульно-постовой службы милиции (Шампорова И.А., 2002); рыбинспектора (Бахтина H.H., 2002,2009); старателя (Бондарчук Н.В., 2003,2008); профессионалов, работающих в разное время суток (Гаранина O.A., 2003,2006); учителя (Пивоваров;! С'.В., 2007) и др.; изучалась специфика образа жизни жителей северных регионов; специалистов, работающих вахтовым методом и их семей ((Теркин В.П., 1997); специфика образа жизни и его реабилитационного изменения при патологическом или отклоняющемся развитии и др. Однако совместного эмпирического исследования образа мира и образа жизни профессионала до сих пор не проводилось.

Во второй главе «Огшсанне содержании профессиональной дея гелыюс i и геолога» описаны стадии геологоразведки, выделены и кратко охарактеризованы специализации геологического труда (В.И. Бирюков, В.Ф. Белый, A.M. Бы-бочкин, А.Б. Каждан, A.C. Кумпан, А.Г. Милютин и др.), описано содержание профессиональной деятельности геолога-поисковика. Представлена профес-сиограмма профессии (Климов Е.А., НосковаО.Г., 2000; Романова F..С., 2003). В главе изложены результаты изучения профессиональной деятельности геологов в период полевых работ. Проведен анализ предметного содержания деятельности геолога. Описаны трудовые задачи, предмет, продукт и средства труда, последовательность трудовых операций и условия труда, этапы работы.

По классификации Е.А. Климова профессия геолога отнесена к типу «человек - абиотическая система». Геолога, в первую очередь, интересуют геологическое строение земной коры, условия, формы, размеры месторождений, свойства горных пород, геологические закономерности размещения полезных ископаемых, перспективность и промышленное значение участка. Однако следует учитывать, что в профессии геолога значительное место занимают также объекты живой природы. Достаточно значимым аспектом работы геолога является возможность охоты, рыбалки, собирательства (Швайко Н.Г., 2002).

Потипу цели геологический труд следует отнести к изыскатель-ским и гностическим профессиям. С точки зрения условий труда профессия геолога характеризуется, с одной стороны, работой в обычных условиях (в камеральный и подготовительный периоды), с другой стороны, работой на открытом воздухе в полевой период. По используемым средствам геологический труд можно отнести к функциональному труду (геолог выделяет значимые предметы среды, используя собственные познавательные процессы) и ручному труду (использование ручных инструментов, средств для фиксации информации). Также достаточно широко используется автоматизированные средства груда высокотехнологичное оборудование, современные приборы и персональные компьютеры для хранения и обработки данных. В период камеральных и подготовительных работ, помимо ведущего предмета, изучаются и используются знаковые системы (карты, таблицы данных, графики и пр.).

Обозначена проблема психологической готовности к профессиональной деятельности. В качестве одного из компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности выделена готовность к ведению профессионального образа жизни, которая необходима в профессиях с особыми условиями труда.

Исследователи рассматривают различные компоненты профессио-нальной готовности. М.А. Дмитриева, A.A. Крылов, А.И. Нафтульев выделяют мотива-ционный, познавательный, эмоциональный и волевой компоненты. М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбович выделяют структуру готовности к профессиональной деятельности, включающую мотивационный, ориентационный, операционный, волевой и рефлексивный компоненты. Субъект считается готовым к профессиональной дея-тельности в том случае, если каждый из компонентов развит в достаточной степени - субъект обладает необходимыми знаниями, умениями, навыками, внутренней, либо внешней положительной мотивацией труда и разделяет ценности профессии.

И.Б. Ханина рассматривает проблему освоения профессиональной деятельности в терминах концепции образа мира. «Профессионалы, принимающие свою профессию как образ жизни, приобретают особое видение окружающего мира, особую его категоризацию, особое отношение к ряду объектов, а иногда и особые свойства перцепции, оптимизирующие взаимодействие с этими объектами» (ХанинаИ.Б., 1990, с. 43). Вероятно, субъект, психологически готовый к профессиональной деятельности, специфически (близко к профессиональному типу) строит образы объектов мира. И.Б. Ханина высказывает предположение о том, что если тип описания объектов мира субъектом, осваи-вающим профессию, близок к групповому профессиональному описанию, то это может говорить о формировании у него профессионального видения мира.

Таким образом, критерием готовности к профессиональной деятельности может выступать наличие профессиональной специфики образа мира, а также принятие субъектом профессионального образа жизни. Для успешной профессионализации необходимо формирование профессионального образа жизни, особенно в профессиях с особыми условиями труда.

В третьей главе «Эмпирическое исследование профессиональной специфики образа мира и образа жизни геологов (профессионалы и студенты)» описаны этапы исследования, дана характеристика выборки, представлены используемые методы сбора и обработки полученных данных. В конце главы приведены анализ и обсуждение результатов, полученных в трехэтапном исследовании.

В параграфе 3.1. «Описание этапов исследования, выборки, методик исследования, методов обработки данных» обосновываются и излагаются гипотеза, задачи исследования, описывается выборка испытуемых, дается подробное описание основных этапов исследования.

В параграфе 3.2. «Эмпирическое исследование особенности профессиональной деятельности и образа жизни сотрудников поисково-геологической партии (полевой период)» сформулированы результаты первого этапа исследования.

Изучение профессиональной деятельности и образа жизни сотрудников поисково-геологической партии проводилось на базе полевого лагеря. Геологическая партия осуществляла комплекс работ, направленных на обнаружение и оценку золоторудного месторождения. Использовались следующие методы: включенное наблюдение; беседа; интервью; специализированные семантические дифференциалы (СД) «Образ жизни» и «Работа»; методика «Фотография рабочего дня»; анализ предмета труда и профессиональных задач.

Поданным «Фотографии рабочего дня» все формы активности сотрудников поисково-геологической партии жестко регламентированы. Собственно профессиональная деятельность занимает около 41 % недельного времени сотрудников, сон составляет 36 % времени, самообслуживание - 4 %, питание-6%, отдых-13 %. Эти данные свидетельствует о высокой напряженности труда сотрудников партии.

Данные по СД были обработаны методами семантических универсалий и факторного анализа. Групповая семантическая универсалия оценки «образа жизни в полевой период» по 90 % интервалу включает такие значимые характеристики образа жизни сотрудников партии, как «активный» (вес 2,8), «подвижный» (2,8), «настоящий» (2,6), «насыщенный» (2,3). Образ жизни оценивается как живой, истинный, настоящий. Он отражает ценность труда, хотя и тяжелого, ежедневного, но приносящего видимый значимый результат.

При обработке данных специализированного семантического дифференциала «Образ жизни» с помощью факторного анализа использовался метод главных компонент, Уаптах вращение, критерий нормализации Кайзера. Выделено 7 факторов, которые объясняют 76 % дисперсии результатов. Оценка испытуемыми понятия «Образ жизни» факторизуется по осям: привлекательный-непривлекательный, напряженный-расслабленный, профессиональный - непрофессиональный, активный - пассивный, осмысленный - бессмысленный, изменчивый - статичный, свободный - подчиненный.

Обобщая данные, полученные при обработке семантического дифференциала в сопоставлении с данными бесед и анкетирования, можно заключить, что сотрудники геологической партии оценивают полевой образ жизни позитивно, как мужской, настоящий, истинный, как дающий возможность проявить себя. Можно предположить, что в полевом образе жизни привлекает именно преодоление, риск, возможность и необходимость принятия решений, реализация потребности в достижениях, в интенсивной значимой деятельности.

По результатам оценок понятия «Работа», выяснено, что для сотрудников геологической партии работа, отличающаяся напряженностью и экстремальностью, является привлекательной. Для некоторых - чем тяжелее и экстремальнее, тем привлекательнее. Вероятно, в такой профессиональной деятельности сотрудникам партии нравится возможность преодолевать препятствия, действовать на грани возможностей, и в итоге-добиваться результата.

Из данных бесед мы может отметить, что существуют различия в отношении к работе и полевому образу жизни в подгруппах рабочих и инженерно-технических кадров. Геологи удовлетворены трудом, для них полевой образ жизни - это одно из условий профессиональной деятельности. Полевой образ жизни рассматривается ими как обстоя-тельство, к которому легко приспособиться. Они также более позитивно оценивают свою профессиональную деятельность.

Рабочие, водители, рубщики часто неудовлетворены своим образом жизни, испытывают негативные чувства по отношению к работе и полевому образу жизни. Для них полевой образ жизни - это тягостная необходимость, ограничения и лишение комфорта. Работа оценивается как тяжелая, а заработная плата как несоответствующая тяжести труда. Разнорабочие испытывают неудовлетворенность, чувство обманутых ожиданий.

В целом, для партии характерно отношение к своему труду как к общественно значимому, важному, настоящему, мужскому. В то же время объективные условия (усталость, неопределенность в сроках, объемах и фронте работ, разная оплата труда, зависимость в своей профессиональной деятельности от членов коллектива) зачастую вызывают негативное отношение к своим профессиональным обязанностям.

В беседах сотрудники часто говорят об утомлении из-за длительности полевого сезона (на момент исследования многие сотрудники находились в «поле» около трех месяцев), монотонности деятельности, однообразии лиц и разговоров, а также отсутствии связи с близкими и невозможности удовлетворить свои бытовые привычки в усло-виях проживания в полевом лагере.

Таким образом, по результатам наблюдения, бесед и интервью выяснено, что работа геолога в полевой сезон имеет следующие особенности: высокая напряженность труда, жесткая временная регламентированность деятельности, фрустрация базовых потребностей (в информации, сексуальном удовлетворении, в новых впечатлениях и эмоциях, разнообразии деятельностей, в комфорте), групповая изоляция, взаимозависимость. В полевом образе жизни специалистов привлекает преодоление, риск, возможность и необходимость принятия решений. Профессиональная деятельность в полевых условиях оценивается геологами как напряженная, экстремальная, но привлекательная.

В параграфе3.3. «Эмпирическое исследование профессиональной специфики образа мира и образа жизни геологов (каме-ральнын период)» излагаю; -ся результаты исследования.

Исследование проводилось на базе предприятий горнодобывающей отрасли в период камеральных работ (в зимние месяцы). Применялись следующие методы: анкетирование; методика изучения ценностных ориентации М. Рокича; методика «Мотивация профессио-налыюй деятельности» К. Зам-фир в модификации А. Реана; тест смысложизненных ориентаний (СЖО) -модифицированная Д.А. Леонтьевым версия теста «Цель в жизни» Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика; специализированные семантические дифференциалы на стимулы «Желаемый образ жизни» и «Образ жизни геолога»; опросник, направленный на описание перцептивного слоя образа мира; ассоциативный эксперимент на стимулы «геология», «геолог», ((природа», «полезные ископаемые», «время».

По данным анкетирования и бесед с геологами стимулами для освоения профессии являлась «романтика» профессии, интерес к профессии, «близосч i. к природе». В группе геологов преобладает внутренняя положительная мотивация профессиональной деятельности. Об этом свидетельствуют как данные анкетирования,так и данные по методике К. Замфир. Оптимальный тип (внутренняя) профессиональной мотивации зарегистрирован у 50% опрошенных, внешняя положительная мотивация преобладает в мотивационном комплексе в 18 % случаев.

Опрошенные специалисты-геологи удовлетворены профессией и работой. В профессии привлекает смена мест и впечатлений (разнообразие, чередование умственного и физического труда), пребывание на природе (хорошая экология, чистая вода, свежий воздух). Из минусов - регулярные и долгие разлуки с близкими людьми (в том числе неучастие в жизни семьи и воспитании детей ), отсутствие бытовых удобств, ухудшение здоровья вследствие тяжелых физических нагрузок.

В иерархии терминальных ценностей у геологов ведущее место занимают: здоровье, любовь, интересная работа, счастливая семейная жизнь, наличие хороших и верных друзей. В системе инструментальных ценностей геологов более высокий ранг занимают ценности: ответственность, независимость, честность, жизнерадостность, образованность.

Поданным теста СЖО геологи удовлетворены своей жизнью в настоящем, удовлетворены результатами жизни, имеют представления о себе как о сильной личности, уверены в возможности контролировать события собственной жизни, имеют перспективные цели. Зарегистрирован высокий уровень обшей осмысленности и удовлетворенности жизнью в выборке геологов.

Таблица 1

Результаты по тесту СЖО в группе геологов

Группы Субшкалы

Общий пок-ль ОЖ Цели Процесс Результат Локус контроля-Я Локус контроля-жизнь

Мужчины 108,00 35,47 31,00 27,20 22,20 33,13

Нормы оценки в выборке мужчин 103,10 32,90 31,09 25,46 21,13 30,14

Женщины 106,78 34,89 31,33 26,44 20,89 33,89

Нормы оценки в выборке женщин 95,76 29,38 28,80 23,30 18,58 28,70

*Жирным шрифтом выделены значения превышающие нормы теста

С помощью опросника, направленного на описание перцептивного слоя образа мира, нами выделены основные виды деятельностей, изменившие перцептивный слой образа мира геологов - это работа по обустройству и обслуживанию быта в полевых условиях, съемочные и поисковые маршруты, оформление геологической документации, научная работа, самообразование.

Результаты по специализированным семантическим дифференциалам «Образ жизни геолога» (далее ОЖГ), «Желаемый образ жизни» (далее ЖОЖ) обработаны методами семантических универсалий и факторного анализа.

ОЖГ оценивается позитивно, как ответственный, социально одобряемый, доброжелательный и открытый по отношению к людям, удовлетворенный, наполненный смыслом и событиями. При обработке оценок геологов, полученных с помощью специализированного семантического дифференциала «образ жизни», выделено 5 факторов, которые объясняют 60 % дисперсии результатов. Оценка испытуемыми понятия «Образ жизни геолога» факторизуется по осям: активный - пассивный, свободный - несвободный, недостойный - достойный, особый - обычный, рискованный -безопасный. Исходя их этих данных, мы можем предполагать, что основными параметрами оценки понятия ОЖГ являются активность, специфичность образа жизни, степень свободы'и независимости в профессиональной деятельности, социальная желательность образа жизни. Свой желаемый образ жизни характеризуется геологами как материально обеспеченный, уважаемый в обществе, спокойный и бесконфликтный, независимый, при этом не скучный, удовлетворяющий и счастливый. Исходя их оценок ЖОЖ, можно предполагать, что у специалистов существуют потребности в материальном благополучии, уважении, спокойной бесконфликтной ненапряженной жизни, свободе и независимости в принятии решений, потребность в смене мест и впечатлений, в осмысленности.

ТшЪици 2

Семантические универсалии понятии «Образ жизни геолога», полученные и группе геологов (по 90 % интервалу)

«Образ жизни геолога» в период камеральных работ «Желаемый обра) жншн» «Обра 1 жичип (ео.ю( ¡1» в мерно,! нолевого сешня»

интересный (1,6) интересным (2,5)

понимающий (1,9) понимающий (2,5)

счастливый (1,4) счастливый (2,4)

дружеский (1,8) дружеский (2,3)

положительный(1,8) положительный (2,3)

нравственный (1,5) нравственный (2,3)

добрый (1,4) добрый (2,3)

осмысленный (1,7) осмысленный (2,2)

сытый (1,8) сытый (2,2)

ответственный (2,2) обеспеченный (2,7)

открытый (1,8) уважительный (2,6)

подвижный (1,5) достойный (2,5) подвижный (2,8)

независимый (2,5)

миролюбивый (2,5)

веселый (2,4)

творческий (2,4)

уверенный (2,3)

насыщенный (2,2) насыщенный (2,})

привлекательный (2,2)

комфортный (2,2)

смелый (2,0)

акижнын (ЦК)

мае циннии (-(1)

При обработке оценок геологов, полученных с помощью специализированного семантического дифференциала «Желаемый образ жизни», выделено 4 фактора, которые объясняют 65 % дисперсии результатов. Оценка испытуемыми понятия «Желаемый образ жизни» факторизуется по осям: счастливый -несчастливый, лично значимый - незначимый, агрессивный - миролюбивый, свободный-несвободный. Таким образом, геологи оцениваютЖОЖ по параметрам счастья, личной значимости, свободы.

Сходства в представлениях о ОЖГ и ЖОЖ: переменные, характеризующие ОЖГ, за исключением трех переменных, входят в семантическую универсалию оценки ЖОЖ, т. е. особенности профессионального образа жизни г еолога в камеральный период, сходны с желаемым образом жизни. Различия в представлениях о ОЖГ и ЖОЖ: а) ЖОЖ не включает такие характеристики ОЖГ, как ответственный, отрытый, подвижный; б) ОЖГ не включает такие характеристики, отраженные в оценках ЖОЖ, как обеспеченный, уважительный, независимый, миролюбивый, достойный, насыщенный, веселый, творческий, уверенный, привлекательный, комфортный, смелый; в) вес переменных, общих для понятий ЖОЖ и ОЖГ, выше в оценках ЖОЖ. Сходства в оценках ОЖГ

в камеральный период и ОЖГ в полевой период получены только по переменной «подвижный». ОЖГ в полевой период значительно более подвижный, чем в камеральный период. Сходства в оценках ЖОЖ и ОЖГ в полевой период получены только по переменной «насыщенный». Ассоциации на понятия «геология», «геолог», «полезные ископаемые», «время», «природа» в различной степени имеют профессиональную специфичность значений.

Для того чтобы доказать утверждение о профессиональной специфичности образа мира геологов мы провели сравнение наших данных с данными опубликованных исследований, посвященных изучению образа мира профессионалов (военнослужащих, учителей, преподавателей вузов, старателей) (Бондарчук Н.В., 2007; Москаленко Е.В., 2007; Пивоварова C.B., 2007,2009; Серкин В.П., 2005). Существует профессиональная специфика семантического оценивания понятий, значимости инструментальных ценностей и уровня осмысленности жизни в группе геологов.

В параграфе 3.4. «Эмпирическое исследование профессиональной специфики образа мира и отношения к профессиональному образу жизни студентов-геологов» описаны результаты исследования.

Для изучения образа мира и отношения к профессиональному образу жизни студентов-геологов использовались методы: анкетирование; опросник, направленный на описание перцептивного слоя образа мира; специализированные семантические дифференциалы «Желаемый образ жизни» и «Образ жизни геолога»; методика «Неоконченные предложения» в модификации А.Н. Коше-левой; модифицированная методика изучения мотивации учения студентов; ассоциативный эксперимент; тест смысложизненных ориентаций (СЖО) -модифицированная Д. А. Леонтьевым версия теста «Цель в жизни» Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика); методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича.

Выборку составили студенты инженерно-геологического факультета Северо-Восточного государственного университета (Магадан), обучающиеся по специальности «Геологическая съемка, поиски и разведка полезных ископаемых» (64 человека).

Поданным анкетирования, 30 % опрошенных студентов указали на интерес к профессии как ведущий стимул для ее освоения. 70 % опрошенных назвали внешние мотивы (представление о высокой заработной плате в отрасли и востребованности профессии, необходимость получения любого высшего образования). Методика изучения мотивации обучения студентов в вузе позволила выявить профессиональные мотивы, указанные студентами - это желание получить интересную и высокооплачиваемую работу, желание самореализоваться и иметь гарантию стабильности. Ведущим в структуре мотивации студентов являются внешние широкие социальные мотивы - стабильность, материальная обеспеченность.

По результатам опросника, направленного на описание изменений перцептивного слоя образа мира студентов в результате полевой практики, выделены основные деятельности, изменившие перцептивный слой образа мира студентов: «маршруты», «отбор проб», земляные работы, работа с оборудованием, работа по обустройству и обслуживанию быта.

Ассоциации на понятия «геология», «геолог», «полезные ископаемые» показывают нарастание профессиональной специфичности семантических оценок понятий. Изменения в семантическом оценивании понятий фиксируются у студентов 2-Зх курсов. Профессиональная специфичность доказана путем сравнения с контрольной группой студентов других специальностей.

По результатам теста СЖО показатели при сопоставлении с тестовыми нормами попадают в диапазон средних значений, за исключением общего показателя и значений по шкале «Локус контроля - жизнь» в выборке юношей. Эти данные попадают в диапазон низких значений, что указывает на фатализм, убежденность в том, что жизнь человека не подвластна сознательному контролю.

Тао.'шци 3

Результаты по методике СЖО в группе студентов

Группы Субшкалы

Общий пок-ль ОЖ Цели Процесс Результат Ликус ко шроля-» Локус коитроля- Ж1ЩИ.

Юноши 93,75 29,50 28,50 23,17 19,92 25,17

Нормы (Щенки в выборке мужчин 103,10 32,90 31,09 25.46 21.13 30, Ы

Девушки 93,86 28,86 30,71 24,00 21,43 24,71

Нормы оценки в чыСюрке .женщин 95,76 29,38 2S.H0 23,30 1К5Н 2К ГО

Анализ результатов по методике приводит к выводу о наличии тенденций к снижению уровня общей осмысленности жизни в выборке студентов.

Исследование системы ценностных ориентаций в группе студентов с помощью методики М. Рокича позволило выявить следующие особенное) и. В иерархии терминальных ценностей у студентов ведущее место занимает наличие хороших и верных друзей, здоровье, активная деятельная жизнь, интересная работа, материально обеспеченная жизнь. В системе инструментальных ценностей студентов более высокий ранг занимают ценности: воспитанность, образованность, жизнерадостность, ответственность, независимость.

Сравнение результатов по методике СЖО в двух выборках «студенты-геологи» и «профессионалы-геологи» выявило, в выборке мужчин значимые различия по шкалам «Цели», «Результат» (р<0,05), «Локус контроля - жизнь»

(р<0,01), «Общий показатель осмысленности жизни» (р<0,05). В выборке женщин зафиксированы значимые различия по шкалам «Локус контроля - жизнь» (р<0,01), «Общий показатель осмысленности жизни» (р<0,05).

Сравнение результатов по методике М. Рокича в двух выборках («студенты-геологи» и «профессионалы-геологи») с помощью U-критерия Манна-Уит-ни выявило статистически достоверно значимые различия ранга ценностей «Активная деятельная жизнь», «Развлечения», «Любовь», «Счастливая семейная жизнь», «Воспитанность», «Рационализм», «Чуткость», «Непримиримость к недостаткам в себе и других» (р<0,05).

Результаты по специализированным семантическим дифференциалам «Образ жизни геолога» (далее ОЖГ), «Желаемый образ жизни» (далее ЖОЖ) обработаны методом семантических универсалий и факторным анализом.

Таблица 4

Сравнение семантических универсалий понятия «Образ жизни» (по 90% интервалу) в группе студентов и геологов

Оценка геологами «Образ жизни в полевой период» Оценка студентами «Образа жизни геолога» Оценка студентами своего «Желаемого образа жизни»

активный (2,8) активный (2,9) активный (2,7)

подвижный (2,8) подвижный (2,7) подвижный (2,6)

достойный (2,6) достойный (2,5)

бодрый (2,3) бодрый (2,5)

смелый (2,3) смелый (2,3)

дружеский (2,2) дружеский (2,2)

уверенный (2,3) уверенный (2,2)

ответственный (2,8) ответственный(2,2)

уважительный (2,4) уважительный (2,2)

обеспеченный (2,4)

настоящий (2,6) сытый (2,4)

насыщенный (2.3) веселый(2,4)

счастливый (2,3)

творческий (2,3)

открытый (2,2)

понимающий (2,2)

комфортный (2,2)

осмысленный (2,2)

миролюбивый (2,2)

добрый (2,1)

ОЖГ оценивается студентами как деятельный, физически активный, социально одобряемый, ответственный, открытый для общения, уверенный и рискованный. Желаемый студентами образ жизни - активный, материально обеспеченный, гармоничный, счастливый, комфортный. При обработке оценок студентов, полученных с помощью специализированного семантического дифференциала «Образ жизни геолога» с помощью факторного анализа, выделено 7 факторов, которые объясняют 70% дисперсии результатов. Оценка испы-

туемыми понятия «Образ жизни геолога» факторизуется по осям: шачнмый -незначимый, удовлетворяющий - неудовлетворяющий, открытый - замкнутый, уверенный - неуверенный, экстремальный - обыденный, социально активный-социально пассивный, особый-обычный. Исходя их л их данных, мы можем предполагать, что основными параметрами оценки понятия являются степень удовлетворенности специалиста трудом и друг ими аспектами жизни, личная значимость профессии, а также социальная активность профессионала. Помимо этого, понятие оценивается по параметру специфичности профессионального образа жизни - его экстремальности, необходимость работать в необычных условиях.

При обработке оценок студентов, полученных с помощью специализированного семантического дифференциала «Желаемый образ жизни», выделено 6 факторов, которые объясняют 75%днсперсии. Оценка испытуемыми понятия «Желаемый образ жизни» факторизуется по осям: счастливый - несчастливый, открытый - зам-кнутый, творческий - рутинный, рисковый - безопасный, динамичный - статичный, смелый-трусливый. Таким образом, студенты оценивают данное понятие по параметрам счастья, удовлетворения, активности и насыщенности событиями.

Образ жизни геолога для студентов привлекателен, позитивно оценивается, имеет как сходство, так и расхождения с желаемым образом жизни. Так же, как у воображаемого геолога, студенты хотят активной, деятельной, нескучной жизни. Но немаловажным для них является материальное благополучие, удовлетворение, комфорт. Представления о профессиональном образе жизни геолога у студентов неполные и имеют расхождения с представлениями профессионалов. Профессионалы дают оценки, характеризующие их образ жизни с точки зрения длительного пребывания в условиях частичной изоляции, депри-вации потребностей, больших физических и психологических нагру зок, что не находит отражения в оценках студентов.

В параграфе 3.5. «Описание и обсуждение полученных результатов» описана профессиональная специфика образа мира и образа жизни геологов, описана профессиональная специфика образа мира и представления о профессиональном образе жизни студентов.

Анализ результатов по выборке геологов позволил описать характеристики профессионального образа жизни геологов. Их образ жизни характеризуется специфическими временными циклами профессиональной деятельности. Так, в работе геологов-поисковиков можно выделить годовой цикл, включающий 2 главных этапа: этап полевых работ (все теплое время года), этап камеральных работ (осень-зима). Системы деятельностей на этих этапах существенно различается. Цикличная форма работы определяет специфические временные циклы других форм активности (досуг, общение с друзьями, семейная

жизнь, хобби, отпуск, ремонт и пр.) В связи с этим часто возникает проблема синхронизации своего личного времени и времени близких людей (социальный десинхроноз).

Особенностью образа жизни геологов является наличие переживаний адаптации и реадаптации (от 2-х до 14 дней). Так, нахождение в полевых условиях требует адаптации к активным физическим нагрузкам, временному прекращению половой жизни, к строгому режиму труда и отдыха, другой пище, воде, воздуху, а также - к разлуке с близкими людьми, однообразию обстановки и ограничению круга общения. Реадаптация проявляется в трудностях вхождения в ритм городской жизни, необходимости восстановления некоторых бытовых и социальных навыков (ходить в магазин, платить за квартиру, делать что-то по дому, соблюдать этикет и аккуратность, переходить дорогу с осторожностью и пр.). Специалисту необходимо привыкнуть к шуму, освещенности и суете города, загазованному воздуху, плохой воде и пр. Не сразу восстанавливается и нарушенная коммуникация с близкими людьми.

В результате особых условий профессиональной деятельности развиваются следующие профессионально-важные качества геолога: коммуникабельность, умение сдерживать гнев, терпимость к людям (качества, важные в замкнутом коллективе); выносливость, внимательность, скрупулезность, усидчивость, ответственность, смелость (качества важные для успешности профессиональной деятельности); умение приспосабливаться к любым условиям, людям и жизненным ситуациям (качества, необходимые в условиях полевого образа жизни).

Принятые в профессиональном сообществе стереотипы поведения, общения, качества и уровня жизни. У профессионалов формируется привычка к чередованию периодов работы и отдыха, смене видов работы и окружения. Принято планировать жизненные события «от поля - до поля». В профессиональном сообществе существуют свои традиции, например, день «полевика» (праздник после приезда с «поля»). Распространенными хобби являются: коллекционирование камней, фотографирование, видеосъемка, творчество (рисование, музыкальное и литературное сочинительство), спорт, рыбалка, охота.

В профессиональном кругу существуют привычные темы общения - споры о происхождение геологических явлений и находок, взаимоотношения в коллективе, зарплата, начальство, увлечения, проблема взаимоотношения полов, погода, истории о встрече с опасными животными, несчастные случаи, байки, анекдоты. Частой темой в личном общении становится обсуждение рабочих планов на сезон, личных планов после его окончания.

В системе ценностей референтной группы геологов выделяются, прежде всего, человечность, нравственность, приверженность коллективу, взаимовыручка, увлеченность профессией и знание своего дела. Порицается подлость, высокомерие и безответственность.

Специфика профессиональной деятельности и образа жизни геолога (цикличность профессиональной деятельности, чередование систем деятельнос-тей, работа в особых (полевых) условиях) детерминирует специфику образа мира геолога.

Специфичность образ мира геолога проявляется в наборе инструментальных ценностей (высокий ранг у ценностей ответственность, независимость, честность, жизнерадостность, образованность; значимее, чем для других профессионалов ценности: терпимость, независимость, жизнерадостность); в высоком уровне осмысленности жизни и удовлетворенности ею; в особенностях семантического оценивания образа жизни; в особенностях перцептивного слоя образа мира (развитии пространственного восприятия, внимание к мелочам); особенностях отношения к природе как объекту профессиональной деятельности; в отношении к другим через призму коммуникативных и профес-сио-нальных умений.

Профессиональная специфика образа мира студентов-геологов формируются преимущественно в процессе учебной и производс твенной практики, и проявляется изменением перцептивного слоя образа мира Iстуденты стали уделять внимание камням и геологическим особенностям местности, замеча ть различия пород, их свойства, текстуру и структуру, проявлять точность и внимательность в наблюдениях, атакже обращать внимание на взаимоотношения слюдьми); специфике семантического оценивания понятий (нарастание профессиональной специфичности семантических оценок понятий «геология», «геолог», «полезные ископаемые»). Отношение к профессиональному образу жизни студентов позитивное, однако, студенты недооценивают его сложность.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В заключении диссертационной работы обобщены основные результаты, подведены итоги исследования, сформулированы рекомендации к организации работ в полевой период и следующие выводы:

1. Профессиональная деятельность геолога в полевой сезон отличается высокой напряженностью труда, связанной с ограниченными сроками исполнения работ, зависимостью от погодных условий, техники, действий всех членов партии, повышенной опасностью. Формы активности сотрудников геологической партии имеют жесткую временную регламентированность, существует фрустрация потребностей в новых впечатлениях, сексуальной потребности, общении с близкими людьми, в уровне комфортности жизни.

2. Изучена и описана профессиональная специфичность образа мира геолога. Существует специфичность ядерного слоя (инструментальных ценностей и смысложизненных ориентации геологов), специфичность семантических описаний понятий, специфичность перцептивного слоя образа мира.

3. Специфичность образа мира геолога заключается в наборе инструментальных ценностей (высокий ранг у ценностей ответственность, независимость, честность, жизнерадостность, образованность; значимее, чем для других профессионалов ценности: терпимость, независимость, жизнерадостность); в высоком уровне осмысленности жизни и удовлетворенности ею; в особенностях семантического оценивания образа жизни; в особенностях перцептивного слоя образа мира (развитии пространственного восприятия, внимание к мелочам и пр.); особенностях отношения к природе как объекту профессиональной деятельности; в отношении к другим через призму коммуникативных и профессиональных умений.

4. Описаны особенности профессиональной деятельности геологав полевой период и специфика профессионального образа жизни. Специфика образа жизни геолога проявляется в особых временных циклах профессиональной деятельности (годовой цикл включает этап полевых работ (все теплое время года) и этап камеральных работ (осень-зима)), которые определяют временные циклы других форм активности геолога (досуг, общение с друзьями, семейная жизнь, хобби, отпуск, ремонт и пр.). В связи с этим часто возникает проблема синхронизации своего личного времени и времени близких людей (социальный десинхроноз). Особенностью образа жизни геологов является наличие переживаний адаптации к полевому сезону и реадаптации после него. У геологов формируется привычка к чередованию видов работы и окружения.

5. Изучена и описана профессиональная специфичность образа мира студентов-геологов (семантического и перцептивного слоев). Обнаружена специфика ядерного слоя образа мира, вероятно, не связанная с профессиональным обучением - снижение уровня общей осмысленности жизни, ориентация на материальную обеспеченность и успех при недостаточной внутренней мотивации профессиональной деятельности. Профессиональные особенности образа мира студентов-геологов формируются преимущественно в процессе практики, и проявляются изменением перцептивного слоя образа мира (студенты стали уделять внимание камням и геологическим особенностям местности, замечать различия пород, их свойства, текстуру и структуру, проявлять точность и внимательность в наблюдениях, а также обращать внимание на взаимоотношения с людьми) и семантического оценивания понятий (нарастание профессиональной специфичности семантических оценок понятий «геология», «геолог», «полезные ископаемые»).

6. Доказано положение о том, что необходимым условием психологической готовности к профессиональной деятельности геолога является готовность к ведению профессионального образа жизни.

Полученные выводы определяют ряд перспективных направлений дальнейших исследований, связанных с подбором комплекса конкретных психоди-

агностических методик для профотбора и проф-ориентирования будущих специалистов; изучением готовности к ведению профессионального образа жизни в профессиях с особыми условиями труда; изучением особенностей образа мира геологов разных специализаций; исследованием генлерной проблемы в профессиональной деятельности геологов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шунькова, C.B. Исследование профессиональной деятельности и образа жизни специалистов, работающих в геологической партии [Текст] / C.B. Шунькова//Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2009.-Вып.4(72).-С.91-99.

2. Шунькова, C.B. Профессиональная специфика образа жизни и образа мира геолога [Текст] / C.B. Шунькова// Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2009. - № 10.2. - С. 205-213.

Статьи и тезисы, опубликованные в других научных изданиях:

3. Шунькова, C.B. Об изучении психологических особенностей профессиональной деятельности геологов [Текст] / C.B. Шунькова // Идеи, гипотезы, поиск... Выпуск XIII: Сб. статей по материалам науч. конф. аспиран тов, соискателей и молодых исследователей Север, междунар. ун-та. Магадан : Изд-во СМУ, 2006.-С. 22-24,

4. Шунькова, C.B. Подход к исследованию психологических особенностей профессиональной деятельности геологов [Текст] / C.B. Шунь-кова // Идеи, гипотезы, поиск... : сб. статей по материалам науч. конф. аспирантов, соискателей и молодых исследователей Северо-Восточного государс твенного университета. Выпуск XIV:. - Магадан : Изд-во СВГУ, 2007. - С.49 - 52.

5. Шунькова, C.B. Перспективы исследования профессионального образа жизни и образа мира геолога [Текст] / C.B. Шунькова // Вестник Северо-Восточного государственного университета. - Вып. 8. - .Магадан : И зд. СВГУ, 2007. С.126-129.

6. Шунькова, C.B. Проблемы психологического изучения профессиональной деятельности геологов [Текст]/C.B. Шунькова// Ученые записки кафедры психологии Северо-Восточного государственного университета /под ред. В.П. Сер-кина, И.Ю.Кузнецова, Ю.Е.Якуниной. Вып.6.-Магадан : Изд.СВГУ.-С. 158-164.

7. Шунькова, C.B. Пространственно-временные аспекты профессиональной деятельности геолога [Текст] / C.B. Шунькова // Университет в регионе: наука, образование, культура. Материалы научно-практич. конф. - Магадан : Изд-во СВГУ, 2007 - С. 316-318.

8. Шунькова, C.B. Временные параметры полевого образа жизни сотрудников геологической партии [Текст] / C.B. Шунькова // Идеи, гипотезы, поиск...: сб. статей по материалам науч. конф. аспирантов, соискателей и молодых исследователей Северо-Восточного государственного университета. Выпуск XV. - Магадан : Изд-во СВГУ, 2008. - С. 14-16.

9. Шунькова, C.B. Семантические оценки своего «Образа жизни» и «Работы» сотрудниками поисково-геологической партии [Текст] / C.B. Шунькова // Вестник Северо-Восточного университета.-Вып.10.-Магадан : Изд-во СВГУ, 2008.-С.89-94.

10. Шунькова, C.B. Отношение к профессиональному образу жизни будущих геологов [Текст] /C.B. Шунькова//Ученые записки кафедры психологии Северо-Восточного государственного университета / под ред. В.П. Серкина, Ю.Е. Якуниной. Вып. 7. - Магадан : Изд-во СВГУ, 2009. - С. 129-143.

11. Шунькова, C.B. Особенности мотивации обучения студентов СВГУ, обучающихся по специальности «Геологическая съемка, поиски и разведка полезных ископаемых» [Текст]/С.В. Шунькова //Вестник Северо-Восточного университета. - Вып. 12. - Магадан : Изд-во СВГУ, 2009. - С. 80-84.

Шунькова Светлана Валерьевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ОБРАЗА МИРА И ОБРАЗА ЖИЗНИ ГЕОЛОГОВ (ПРОФЕССИОНАЛОВ И СТУДЕНТОВ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Формат 60x84/16. Объем 1,3 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 025~

Отпечатано в издательстве СВГУ, Северо-Восточный государственный университет, 685000, Магадан, ул. Портовая, 13.