Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Осадчук, Ольга Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осадчук, Ольга Леонидовна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПСИХИЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1.Понятие психической саморегуляции, ее механизмы и эффекты

1.2.Методы психической саморегуляции.

1.3.Особенносги нервно-мышечной регуляции у дошкольников .36 1.4.3начение и место психической саморегуляции в физическом воспитании детей дошкольного возраста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста"

Актуальность проблемы формирования основ психической саморегуляции у детей старшего дошкольного возраста ярко прослеживается на современном этапе развития общества. В условиях продолжающейся нестабильности социально - экономической и политической жизни страны отмечается устойчивая тенденция к ухудшению показателей здоровья детей (Г. Н. Сердюковская, 1992; Е. В. Ткаченко, 1995; Г. А. Оглезнев, 1995; Р. Б. Стеркина, 1996).

Быстрое изменение социальных стереотипов, трансформация ценностей в совокупности с ухудшающимися условиями жизни большинства семей ведут к росту стрессовых ситуаций, психоэмоциональных перегрузок детей. На состоянии нервной системы дошкольников не могут не сказываться такие факторы, как нарушение режимных моментов, несоответствие умственных или физических нагрузок физиологическим возможностям детского организма, предъявление ребенку чрезмерных, завышенных требований, длительные отрицательные эмоции, что часто является причиной снижения умственной и физической работоспособности, психической дезадаптации, неврозов (С. Г. Файнберг, 1979; А. И. Захаров, 1988; А. С. Спива-ковская, 1988).

Фундамент здоровья человека закладывается в детстве, поэтому одной из основных задач физического воспитания является охрана и укрепление здоровья детей, повышение сопротивляемости защитных свойств организма (В.К.Бальсевич,1985; Т.И.Осокина, 1986; Е.Н.Вавилова, 1986; Л.Д. Глазырина,1992; В.Г.Алямовская,1993; Ю.Ф.Змановский,1995 и др.).

Универсальным физиологическим механизмом, обеспечивающим наиболее важные защитно - приспособительные реакции во взаимодействии организма со средой, является психическая саморегуляция.

Достигаемые с помощью психической саморегуляции управление эмоционально - вегетативными функциями, оптимизация состояний покоя и активности, повышение возможностей реализации психофизиологических резервов организма и личности позволяют использовать психическую саморегуляцию не только в лечебном, но и в оздоравливающем плане, в качестве психопрофилактического и психогигиенического средства (Р. И. Во-дейко, Г. Е. Мазо, 1973; А.С. Ромен, 1974; В.Л. Марищук, 1976; А.В. Алексеев, 1979; Н.И. Спиридонов, 1983; Л.П. Гримак, 1983; В.П. Некрасов, 1986; Л.Д. Гиссен, 1990; Т. Найдоски, 1997 и др.).

Можно считать доказанным, что использование методов психической саморегуляции в педагогическом процессе является естественным и рациональным, а эффективность их бесспорна (И.Е. Шварц, 1979; Г.Ш. Габдрее-ва, 1981; А.О. Прохоров, 1991; Ю.А. Копылов, 1995; Г.Н. Легостаев, 1995; Л. Д. Кривобокова, 1995 и др.).

Однако, как показывает анализ соответствующих исследований, данные, касающиеся применения психической саморегуляции у детей дошкольного возраста, малочисленны и разрозненны (А.С. Ромен, 1974; С.Г. Файнберг, 1979; В.А. Сергеев с соавторами, 1983; М.И. Чистякова, 1990; Л. Нечаева с соавторами, 1995; Л. Картавых, Л. Борисова, 1996). Решение о подборе методик психической саморегуляции для детей дошкольного возраста является одной из проблем физического воспитания в современных условиях.

Исходя из вышесказанного, актуальность исследования определяется необходимостью разработки научного обоснования методики формирования основ психической саморегуляции у детей дошкольного возраста. От успешной разработки данной проблемы зависит внедрение в физкультурно-оздоровительную деятельность детей дошкольного возраста психической саморегуляции как эффективного способа оптимизации психофизического состояния.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой 0103 «Оптимизация учебного процесса по физической культуре в различных звеньях системы образования» инициативного плана НИР Сибирской государственной академии физической культуры.

Объектом исследования выбран процесс физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Предметом исследования выступает психическая саморегуляция в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности старших дошкольников.

Целью исследования является разработка методики психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. На основании разработанного физиологической наукой принципа моторно - висцеральных взаимоотношений в организме человека, в частности, влияния мышечной деятельности на психическую, предполагается, что использование психомышечной тренировки, рационально сочетающей произвольную мышечную активность с элементами самовнушения, позволит сформировать у дошкольников основы психической саморегуляции, а разработка нескольких экспериментальных вариантов методики психомышечной тренировки и их сравнительный анализ позволит выбрать вариант, наиболее эффективный для использования в физкультурно-оздоровительной деятельности старших дошкольников.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные идеи понимания природы формирования и функционирования человеческого организма в условиях природной и социальной среды, изложенные в трудах П.К. Анохина, И.А. Аршавского, Н.А. Бернштейна, JI.C. Выготского, С. И. Гальперина, О. А. Конопкина, А.Р. Лурии, А.А. Маркосяна, И. П. Павлова, И. М. Сеченова, а также концептуальные положения о методах и средствах психической саморегуляции Л.Д. Гиссена, А.С. Ромена и др.

Научная новизна работы состоит в следующем: -выявлены особенности психической саморегуляции у детей старшего дошкольного возраста в возрастном и половом аспектах;

-обоснована целесообразность применения психической саморегуляции в дошкольном возрасте;

-разработана методика психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста и определено ее влияние на психофизическое состояние детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют существующие данные о психической саморегуляции, в частности, уточняют ее воздействие на организм ребенка дошкольного возраста. В теорию и методику физического воспитания вносится материал по использованию нетрадиционных форм работы с детьми - обосновывается использование методики психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная методика психомышечной тренировки может использоваться для повышения эффективности процесса физического воспитания детей старшего дошкольного возраста. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать применение психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности старших дошкольников с целью оптимизации их психофизического состояния. Разработанный методический материал предназначается для практических работников дошкольных образовательных учреждений (воспитателей, инструкторов по физической культуре, психологов), а также может быть использован в подготовке педагогических кадров в высших и средних учебных заведениях, при повышении квалификации работников образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.К особенностям психической саморегуляции у детей старшего дошкольного возраста относится: отсутствие поло-возрастных различий в способности к изменению своего эмоционального состояния с помощью элементов аутогенной тренировки; умение управлять мышечным напряжением и регулировать температуру кожи; более выраженная способность к самомобилизации, чем к самоуспокоению.

2.Для характеристики психической саморегуляции у детей старшего дошкольного возраста целесообразно использовать комплексную оценку состояния организма, включающую сдвиги температуры кожи, частоты сердечных сокращений и мышечного тонуса при самоуспокоении и самомобилизации.

3. Содержание методики психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста включает в себя сочетание вдохов с мышечным напряжением, выдохов - с расслаблением мышц, а также использование формул самовнушения, содержащих образное описание психофизического состояния, которое способно вызвать возбуждение некоторых функций организма, и формул самовнушения положительных эмоций.

4. Использование методики психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста позволяет сформировать у детей основы психической саморегуляции.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ носгью к ПСР, в частности, к изменению своего эмоционального состояния, которая проявляется как в самоуспокоении, так и в самомобилизации. Самомобилизация выполняется детьми легче, чем самоуспокоение. Наиболее ярко ПСР выражается в умении управлять мышечным напряжением, менее значительно - в умении регулировать температуру кожи, умение произвольно изменять частоту сердечных сокращений у детей старшего дошкольного возраста отсутствует. Это свидетельствует о том, что ПСР у детей старшего дошкольного возраста является отражением противоречивых функций организма, нарушением функциональных взаимозависимостей психофизиологических процессов.

2. Уровень ПСР у детей с 5 до 7 лет повышается незначительно. Между детьми 5-6 и 6-7 лет не наблюдается достоверных различий по большинству изученных показателей ПСР (Р>0,05), что дает возможность утверждать об отсутствии необходимости избирательного подбора специальных средств педагогического воздействия для формирования основ ПСР у детей 5-6 и 6-7 лет.

3. Между девочками и мальчиками старшего дошкольного возраста отсутствуют достоверные различия по всем изученным показателям ПСР (Р>0,05). Это позволяет заключить, что при формировании основ ПСР у детей старшего дошкольного возраста нет основания для дифференцированного подхода к девочкам и мальчикам.

4. Результаты корреляционного анализа свидетельствуют об отсутствии достоверной взаимосвязи между большинством изученных показателей ПСР (Р>0,05). В связи с этим для характеристики ПСР у детей старшего дошкольного возраста целесообразно использовать комплексную оценку состояния организма, включающую сдвиги температуры кожи, частоты сердечных сокращений и мышечного тонуса при самоуспокоении и самомобилизации.

5. В результате сравнительного анализа экспериментальных вариантов методики ПМТ в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста выявлена наибольшая эффективность 3-го экспериментального варианта. В его содержание входит сочетание вдохов с мышечным напряжением, выдохов - с расслаблением мышц, а также использование формул самовнушения, содержащих образное описание психофизического состояния, которое способно вызвать возбуждение некоторых функций организма, и формул самовнушения положительных эмоций.

6. Экспериментальная проверка эффективности вариантов методики ПМТ в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста показала, что сдвиги состояния организма при самоуспокоении и самомобилизации у занимающихся по 3-му экспериментальному варианту методики ПМТ достоверно превысили показатели остальных экспериментальных групп (Р<0,05), что свидетельствует о том, что данный вариант методики ПМТ может быть рекомендован для формирования основ ПСР у детей старшего дошкольного возраста.

7. В исследовании подтвердилась гипотеза о том, что использование методики ПМТ, сочетающей мышечную активность с элементами самовнушения, позволит сформировать у детей старшего дошкольного возраста основы ПСР.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе результатов исследования нам представляется возможным дать практические рекомендации психологам, инструкторам по физической культуре, воспитателям дошкольных образовательных учреждений по вопросам формирования у детей старшего дошкольного возраста основ ПСР.

1. В процесс физического воспитания детей дошкольного возраста следует включать работу по формированию у дошкольников основ ПСР, направленную на оздоровление детского организма, повышение его сопротивляемости негативным факторам жизнедеятельности.

2. Целенаправленное формирование основ ПСР у детей дошкольного возраста может осуществляться начиная с 5 лет.

3. При организации работы по формированию у детей старшего дошкольного возраста основ ПСР следует использовать методику ПМТ в физкультурно-оздоровительной деятельности.

4. ПМТ как вед физкультурно-оздоровительной работы с детьми старшего дошкольного возраста рекомендуется проводить между занятиями, после дневного сна.

5. Поскольку эффективность ПМТ, подобно любой другой тренировке, определяется непрерывностью и систематичностью, рекомендуется не менее двух ежедневных занятий ПМТ длительностью 5-10 мин.

6. При формировании основ ПСР у детей дошкольного возраста нет необходимости проводить ПМТ отдельно с девочками и мальчиками; рекомендуется комплектовать смешанные группы детей из 8-12 человек.

7. Проводить ПМТ следует в тихом, теплом помещении, при неярком освещении.

8. Для занятий ПМТ рекомендуется использовать позу «лежа на спине».

9. Успокаивающие формулы самовнушения необходимо поизносить спокойным голосом, в замедленном темпе, формулы самовнушения активности, бодрости - слегка повышенным голосом, в более быстром темпе.

10. После каждой фразы следует делать паузу, давая занимающимся возможность повторить про себя сказанное, выполнить необходимые действия.

11. Формулы внушения положительных эмоций можно изменять по своему усмотрению, придерживаясь следующих правил: фразы произносят от первого лица единственного числа, не употребляя частицу «не».

12. Для повышения у детей интереса к ПМТ, формирования положительной мотивации к занятиям рекомендуется демонстрировать эффекты ПСР, применяя для этого регистрационную аппаратуру.