автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития физических качеств детей 3-6 лет с использованием тренировочных устройств
- Автор научной работы
- Котелевская, Анна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котелевская, Анна Владимировна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Проблемы здоровья и физического воспитания дошкольников на современном этапе.
1.2. Анализ современных научно-методических подходов для повышения эффективности физического воспитания дошкольников.
1.3. Особенности методики развития физических качеств дошкольников.
1.4. Особенности применения физкультурно-спортивного инвентаря и оборудования в физическом воспитании дошкольников 3-6 лет.
1.5. Возрастные особенности детей 3-6 лет.
ГЛАВА II ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
И. 1. Задачи исследования.
II.2. Методы исследования.
П.З.Организация исследования.
ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ 3-6 ЛЕТ
III. 1. Современные проблемы процесса физической подготовки детей, посещающих дошкольные общеобразовательные учреждения.
Ш.2. Исследование показателей физического состояния детей, посещающих дошкольные общеобразовательные учреждения г.Хабаровска.82'
Ш.З. Методика развития физических качеств детей 3-6 лет с использованием тренировочных устройств.
ГЛАВА IV ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ 3-6 ЛЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРЕНИРОВОЧНЫХ УСТРОЙСТВ.
IV.1. Эффективность тренировочных устройств «Паровоз» и «Цветок» для дошкольников 3-6 лет.
Г/.2.Эффективность изменения нагрузки на тренировочном занятии.
IV.3.Эффективность комплексной методики развития физических качеств детей 3-6 лет.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития физических качеств детей 3-6 лет с использованием тренировочных устройств"
Актуальность исследования
В настоящее время в российском обществе на фоне отрицательных социальных и экономических изменений очень остро стоит проблема улучшения показателей здоровья детей дошкольного возраста. Между тем фундамент здоровья человека закладывается в дошкольном возрасте (И.А.Аршавский, 1982; Л.И.Лубышева, 1992; Г.Доман, 1996; Ю.К.Чернышенко, 1998; С.Б.Шарманова, 2004; В.К.Бальсевич, 2008 и др.). Статистические данные из различных регионов России в целом отражают тревожную тенденцию изменений физического состояния и заболеваемости детей, но при этом практически каждый регион имеет свои особенности в этих изменениях (Ю.А.Зузик, 1999; Г.А.Решетнева, 2000; Л.В.Ведерникова, 2005; Т.В.Панская, 2005; О.О.Шумская, 2008; В.П.Лепешев, 2009; А.А.Малышев, 2009; В.А.Нестеров, 2009 и др.). По данным Ю.П.Пузыря (2006) за последний год пребывания детей в возрасте 6-7 лет в детском саду индекс их физической подготовленности увеличивается в среднем с 40,1% до 41,9%. Такая динамика развития физических способностей дошкольников является «критической».
Этой проблеме только за последнее десятилетие посвящен целый ряд научных трудов. Так, предлагается использовать элементы спортивной тренировки для повышения уровня физической подготовленности дошкольников (Т.А.Банникова, В.П.Стрельцов, 2002; В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, 2006). Много внимания уделяется дифференциации процесса физического воспитания детей (Н.Б.Котел евская, 2000; О.В.Ивасева, 2006; С.Г.Абольянина, 2009). Определена эффективность различных средств физического воспитания и фитнеса для улучшения физического состояния детей (Н.И.Дворкина, 2002; Е.А.Ветошкина, 2005 и др.). Изучены вопросы повышения мотивации дошкольников к двигательной деятельности (И.М.Воротилкина, 2007; Г.Н.Голубева, 2008).
Из изложенного выше следует отметить ряд противоречий:
- несмотря на большой поток научных исследований показатели развития физических способностей современных дошкольников остаются низкими; по нашему мнению, это происходит из-за отсутствия эффективной методики управления детьми во время выполнения упражнений;
- успех решения задач физической подготовленности дошкольников определяется по показателям развития всех физических способностей, но в современных научных работах отсутствуют исследования о развитии силовой выносливости мышц туловища дошкольников, хотя известно, что развитие этого физического качества способствует оптимальному формированию опорно-двигательного аппарата детей.
Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключалась в разработке методики, включающей эффективные организационно-методические приемы контроля и управления выполнением дошкольниками физических упражнений с целью гармоничного развития двигательных способностей детей 3-6 лет, что обусловило актуальность нашего исследования.
Работа выполнена в соответствие с планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2005-2014 гг. согласно теме 01.02.00 «Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения ».
Объект исследования - процесс физичеркого воспитания детей 3-6 лет.
Предмет исследования — методика развития физических качеств детей 3-6 лет с использованием тренировочных устройств.
Цель исследования - повышение эффективности процесса физического воспитания дошкольников 3-6 лет с использованием тренировочных устройств.
Гипотеза исследования основывалась на том, что разработанная методика развития физических качеств детей 3-6 лет, с использованием тренировочных устройств, позволит улучшить физическое состояние детей, а также предупредит появление у них отклонений в развитии опорно-двигательного аппарата.
Теоретико-методологическая основа исследования
Методология исследования основывается на фундаментальных философских, физиологических, психологических и педагогических представлениях о человеке, как природном и социальном существе (С.Л.Рубинштейн, 1976; А.Н.Леонтьев, 1977), о единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности (Н.Н.Визитей, 1989 и др.), о физической активности и физической культуре, как важном факторе, определяющем здоровье человека (П.Ф.Лесгафт, 1951; А.П.Матвеев, 1983; В.М.Выдрин, 1998; Г.Г.Наталов, 1998; и др.). Отраслевую методологию составляют основные положения теории и методики физической культуры (В.В.Белоусова, 1983; В.И.Столяров, 1984; А.В.Кенеман, Д.В.Хухлаева, 1985; Л.И.Лубышева, 1992; Чернышенко, 1998; Э.Я.Степаненкова, 2001; В.Бальсевич, 2002 и др.); теория и методика адаптивной физической культуры (С.П.Евсеев, 2000; Л.В.Шапкова, 2001).
Задачи исследования
1.Определить модельные показатели физического состояния дошкольников и критерии их оценки.
2.Разработать тренировочные устройства и методики их использования для управления физической активностью детей.
3.Разработать методику развития физических качеств дошкольников 3-6 лет, с использованием тренировочных устройств и экспериментально обосновать её эффективность.
Методы исследования
Теоретический анализ и обобщение литературных источников, анализ документальных материалов, опрос, педагогические наблюдения, антропометрия, тестирование, педагогический эксперимент, пульсометрия, хронометрирование, экспертная оценка, моделирование, методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - определены модельные показатели физического состояния дошкольников и критерии их оценки;
-разработаны тренировочные устройства и методики их использования для управления физической активностью детей 3-6 лет (патенты на полезные модели: №68330 от 27 ноября 2007г., №75835 от 27 августа 2008г.); -разработана комплексная методика развития физических качеств дошкольников 3-6 лет, с использованием тренировочных устройств и экспериментально обосновано позитивное её воздействие на физическое состояние дошкольников.
Теоретическая значимость
Результаты исследования дополняют теорию и методику физического воспитания сведениями об особенностях развития и модельных показателях силовой выносливости мышц туловища детей 3-7 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения. Обоснована целесообразность использования тренировочных устройств в управлении физической активностью детей, с целью развития их двигательных способностей.
Практическая значимость Разработанная методика развития физических качеств детей 3-6 лет, улучшает физическое состояние, предупреждает появление нарушений в развитии опорно-двигательного аппарата детей, формирует осознанное отношение детей к оздоровлению средствами физической культуры. Представленный материал является практической основой для специалистов по физическому воспитанию дошкольников. Результаты исследования позволяют рекомендовать проведение занятий по данной методике на базе дошкольных учреждений, в фитнес клубах, физкультурно-оздоровительных центрах, учреждениях дополнительного образования детей, в семьях.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения работы и её результаты были представлены в виде докладов и публикаций на 2-х всероссийских (Хабаровск, март 2006, ноябрь
2007) и 2-х международных конференциях (Хабаровск, апрель 2007, Уссурийск, октябрь 2009). По результатам исследования опубликовано 5 статей, одна из которых - в ведущем рецензируемом ВАК, научном журнале («Вестник Бурятского университета», г.Улан-Уде, 2008), запатентованы два тренировочных устройства (ноябрь 2007, август 2008). Результаты исследования внедрены в двух дошкольных учреждениях и в детском физкультурно-оздоровительном центре «Крепыш» г. Хабаровска.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При решении задач развития силы дошкольников преимущественным является развитие силовой выносливости мышц туловища детей 3-7 лет. Использование тренировочных устройств позволяет более эффективно управлять физической активностью детей.
2. Разработанная методика развития физических качеств детей 3-6 лет с использованием тренировочных устройств положительно влияет на их физическую подготовленность, улучшает работу функциональных систем организма, препятствует возникновению нарушений осанки.
Структура и объем диссертации Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, 3-х актов внедрения результатов исследования в практику, 2-х патентов на изобретение тренировочных устройств. Основное содержание изложено на 150 страницах печатного текста и содержит 25 таблиц, 11 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 195 источников, из которых 5 - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Показатели развития силовой выносливости мышечных групп туловища дошкольников 3-7 лет определены из модельных как наиболее важные. Развитие силовой выносливости мышц туловища более динамично (47,2% в год), чем развитие силы конечностей (ног - 16,3%, рук — 30,4% в год), поэтому при развитии силовых способностей дошкольников следует отдавать приоритет мышечным группам туловища; наибольший прирост данной способности оказался у детей за 4-й год жизни - 80% (Р<0,01).
2. Разработаны тренировочные устройства «Цветок» и «Паровоз» для управления физической активностью детей. Исследования показали, что дети экспериментальной группы после 6 занятий 'значительно лучше выполняли бег на общую выносливость и упражнения для мышц туловища, чем в контрольной, в среднем разница составила 2 балла (Р<0,05). Кроме того, показатели ЧСС во время бега свидетельствуют о более экономичном функционировании сердечно-сосудистой системы детей экспериментальной группы. Использование тренировочного устройства «Паровоз» дает преимущество в улучшении показателей общей выносливости детей ежегодно на 9%, а тренировочное устройство «Цветок» ежегодно дает преимущество в увеличении показателей силовой выносливости мышц туловища на 15,5%.
3. Разработана методика развития физических качеств дошкольников 3-6 лет, которая включает: преимущественное развитие силовой выносливости мышц туловища дошкольников в рамках дополнительных тренировочных занятий, использование тренировочных устройств «Паровоз» и «Цветок» для управления движениями детей, волнообразное изменение нагрузки в основной части занятия; формирование осознанного отношения к оздоровлению средствами физической культуры.
4. Установлено, что эффективность экспериментальной методики развития физических качеств детей 3-6 лет за три года оказалась выше, чем в контрольной группе по ряду показателей:
-морфо-функциональные характеристики — ЖЕЛ (на 25%), время восстановления после нагрузки (на 13%), кистевая динамометрия (на 14,4%) при Р<0,01; в экспериментальной группе - нет нарушений осанки, а в контрольной группе - у 5 детей;
-физической подготовленности - координация движений («челночный» бег
3x10м - на 4%), скорость (бег на 30м - на 9,8%) при Р<0,05, гибкость (наклон туловища вперед - на 18%), общую выносливость (бег на 300 м - на 27%) при Р<0,01; силовую выносливость (вис на прямых руках - на 85%, упражнения для мышц туловища - в среднем на 98% при Р<0,001); -объем знаний о физкультурной деятельности экспериментальной группы больше объема знаний контрольной группы (Р<0,05), а осознанность в экспериментальной группе превысила контрольную на 55% (Р<0,05); -эмоциональное отношение детей ко всем формам физического воспитания улучшилось, экспериментальная группа опередила показатели контрольной I на 19,5% (Р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ I
1. Процесс развития физических способностей дошкольников 3-6 лет должен включать тренировочные занятия во второй половине дня (2 раза в неделю), в содержание которых следует включать упражнения для развития силы мышц туловища (30%-38% от всех средств) и общей выносливости (15-20% средств).
2. В ходе контроля и планирования процесса физической подготовки детей 3-6 лет следует ориентироваться на модельные уровни развития физических качеств. .
3. Для более эффективного выполнения группами детей упражнений для развития силы мышечного корсета необходимо использовать тренировочное устройство «Цветок», а для развития общей выносливости — тренировочное устройство «Паровоз».
4. В основной части тренировочного занятия следует планировать волнообразную нагрузку. Планирование более интенсивного режима выполнения физических нагрузок осуществляется только после изменения физического состояния ребенка в сторону его улучшения, когда в результате адаптации к предыдущей нагрузке, начинают уменьшаться вызываемые ею функциональные сдвиги.
5. Для повышения мотивации детей к физкультурной деятельности необходимо на каждом тренировочном занятии формировать знания детей об оздоровлении средствами физической культуры, отводя для этого 35 мин времени занятия. На освоение одной темы отводить 6-8 занятий.

Автореферат диссертации по теме "Методика развития физических качеств детей 3-6 лет с использованием тренировочных устройств"
На правах рукописи ?
7
Котелевская Анна Владимировна
МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ 3-6 ЛЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРЕНИРОВОЧНЫХ УСТРОЙСТВ
13.00.04- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 8 мдр 2010
Хабаровск - 2010
003494036
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточной государственной академии физической культуры» на кафедре «Теории физической культуры и спорта»
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Нестеров Виктор Анатольевич кандидат педагогических наук, доцент Артышко Светлана Викторовна
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная
На заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028, г.Хабаровск, Амурский бульвар, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»
Шнейдер Ольга Сергеевна
социально-гуманитарная академия» (г. Биробиджан).
часов
Автореферат разослан « /Л. ^^¿/ооиии^ 1 о
г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Галицын С.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
В настоящее время в российском обществе на фоне отрицательных социальных и экономических изменений очень остро стоит проблема улучшения показателей здоровья детей дошкольного возраста. Между тем фундамент здоровья человека закладывается в дошкольном возрасте (И.А. Аршавский, 1982; Л.И. Лубышева, 1992; Г. Доман, 1996; Ю.К. Чернышенко, 1998; С.Б. Шарманова, 2004; В.К. Бальсе-вич, 2008 и др.). Статистические данные из различных регионов России в целом отражают тревожную тенденцию изменений физического состояния и заболеваемости детей, но при этом практически каждый регион имеет свои особенности в этих изменениях (Ю.А. Зузик, 1999; Г.А. Решетнева, 2000; Л.В. Ведерникова, 2005; Т.В. Панская, 2005; О.О. Шуйская, 2008; В.П. Лепешев, 2009; A.A. Малышев, 2009 и др.). По данным Ю.П.Пузыря (2006) за последний год пребывания детей в возрасте 6-7 лет в детском саду индекс их физической подготовленности увеличивается в среднем с 40,1 % до 41,9 %. Такая динамика развития физических способностей дошкольников является «критической».
Этой проблеме только за последнее десятилетие посвящен целый ряд научных трудов. Так, предлагается использовать элементы спортивной тренировки для повышения уровня физической подготовленности дошкольников (Т.А. Банникова, В.П. Стрельцов, 2002; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2006). Много внимания уделяется дифференциации процесса физического воспитания детей (Н.Б. Котелевская, 2000; О.В. Ивасева, 2006; С.Г. Абольянина, 2009). Определена эффективность различных средств физического воспитания и фитнеса для улучшения физического состояния детей (Н.И. Дворкина, 2002; Е.А. Ветошкина, 2005 и др.). Изучены вопросы повышения мотивации дошкольников к двигательной деятельности (И.М. Воротилкина, 2007; Г.Н. Голубева, 2008).
Из изложенного выше следует отметить ряд противоречий:
- несмотря на большой поток научных исследований показатели развития физических способностей современных дошкольников остаются низкими; по нашему мнению, это происходит из-за отсутствия эффективной методики управления детьми во время выполнения упражнений;
- успех решения задач физической подготовленности дошкольников определяется по показателям развития всех физических способностей, но в современных научных работах отсутствуют исследования о развитии силовой выносливости мышц туловища дошкольников, хотя известно, что развитие этого физического качества способствует оптимальному формированию опорно-двигательного аппарата детей.
Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключалась в разработке методики, включающей эффективные организационно-методические приемы контроля и управления выполнением дошкольниками физических упражнений с целью гармоничного развития двигательных способностей детей 3-6 лет, что обусловило актуальность нашего исследования.
Работа выполнена в соответствие с планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2005-2014 гг. согласно теме 01.02.00 «Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения ».
Объект исследования - процесс физического воспитания детей 3-6 лет.
Предмет исследования - методика развития физических качеств детей 3-6 лет с использованием тренировочных устройств.
Цель исследования - повышение эффективности процесса физического воспитания дошкольников 3-6 лет с использованием тренировочных устройств.
Гипотеза исследования основывалась на том, что разработанная методика развития физических качеств детей 3-6 лет, с использованием тренировочных устройств, позволит улучшить физическое состояние детей, а также предупредит появление у них отклонений в развитии опорно-двигательного аппарата.
Задачи исследования
¡.Определить модельные показатели физического состояния дошкольников и критерии их оценки.
2.Разработать тренировочные устройства и методики их использования для управления физической активностью детей.
3.Разработать методику развития физических качеств дошкольников 3-6 лет, с использованием тренировочных устройств и экспериментально обосновать её эффективность.
Теоретико-методологическая основа исследования
Методология исследования основывается на фундаментальных философских, физиологических, психологических и педагогических представлениях о человеке, как природном и социальном существе (СЛ.Рубинштейн, 1976; А.Н.Леонтьев, 1977), о единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности (Н.Н.Визитей, 1989 и др.), о физической активности и физической культуре, как важном факторе, определяющем здоровье человека (П.Ф.Лесгафт, 1951; А.П.Матвеев, 1983; В.М.Выдрин, 1998; Г.Г.Наталов, 1998; и др.). Отраслевую методологию составляют основные положения теории и методики физической культуры (В.В.Белоусова, 1983; В.И.Столяров, 1984; А.В.Кенеман, Д.В.Хухлаева, 1985; Л.И.Лубышева, 1992; Чернышенко, 1998; Э.Я.Степаненкова, 2001; В.Бальсевич, 2002 и др.); теория и методика адаптивной физической культуры (С.П.Евсеев, 2000; Л.В.Шапкова, 2001).
Методы исследования
Теоретический анализ и обобщение литературных источников, анализ документальных материалов, опрос, педагогические наблюдения, антропометрия, тестирование, педагогический эксперимент, пульсометрия, хронометрирование, экспертная оценка, моделирование, методы математической статистики.
Организация исследования
Настоящее исследование проводилось в условиях ДОУ № 75 и № 82 г.Хабаровска, детского физкультурно-оздоровительного центра «Крепыш» г.Хабаровска и включало в себя ряд взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (сентябрь 2003 - август 2004) осуществлялись анализ и обобщение литературных данных; опрос специалистов ДОУ; были разработаны тренировочные устройства и методика их использования детьми 3-6 лет; подобран и опробован комплекс показателей для определения эффективности тренировочных устройств и методики их использования.
На втором этапе исследования состоялся предварительный эксперимент по определению эффективности разработанных тренировочных устройств (сентябрь 2004 - июнь 2005). В ходе этого эксперимента были организованы контрольная (30 чел) и экспериментальная (30 чел) группы с возрастными подгруппами: 3-4 года, 4-5 лет и 5-6 лет (в каждой возрастной подгруппе было 5 девочек и 5 мальчиков).
Третий этап (сентябрь 2005 - июнь 2008 года) заключался в проведении основного 3-х летнего педагогического эксперимента и массового обследования показателей физического состояния дошкольников (сентябрь 2007 г.; в ДОУ 75, 82, 57, 35 и в детском физкультурно-оздоровительном центре «Крепыш» г.Хабаровска). Этот период исследования решал задачу экспериментального обоснования эффективности разработанной методики развития физических качеств дошкольников 3-6 лет. До начала и после окончания каждого учебного года основного эксперимента проводилось тестирование детей контрольной и экспериментальной групп. Общее количество испытуемых составило 28 человек. В группах было по 14 дошкольников. До начала эксперимента группы были относительно однородные по своему составу и уровню подготовленности.
В контрольной и экспериментальной группах физическое воспитание осуществлялось по программе «Детство» (2001). Дополнительные тренировочные занятия по развитию физических способностей проводились во второй половине
дня (2р в неделю, длительностью согласно возрастным нормам). Контрольная группа занималась по методике развития физических качеств А.В.Кенеман, Д.В.Хухлаевой (1987). В экспериментальной группе физические способности детей развивали по разработанной нами методике.
Четвертый этап исследования (сентябрь 2008 - май 2009 года) включал в себя математическую обработку и анализ полученных данных, оформление работы в целом.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены модельные показатели физического состояния дошкольников и критерии их оценки;
- разработаны тренировочные устройства и методики их использования для управления физической активностью детей 3-6 лет (патенты на полезные модели: № 68330 от 27 ноября 2007 г., № 75835 от 27 августа 2008 г.);
- разработана комплексная методика развития физических качеств дошкольников 3-6 лет, с использованием тренировочных устройств и экспериментально обосновано позитивное её воздействие на физическое состояние дошкольников.
Теоретическая значимость
Результаты исследования дополняют теорию и методику физического воспитания сведениями об особенностях развития и модельных показателях силовой выносливости мышц туловища детей 3-7 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения. Обоснована целесообразность использования тренировочных устройств в управлении физической активностью детей, с целью развития их двигательных способностей.
Практическая значимость
Разработанная методика развития физических качеств детей 3-6 лет, улучшает физическое состояние, предупреждает появление йарушений в развитии опорно-двигательного аппарата детей, формирует осознанное отношение детей к оздоровлению средствами физической культуры. Представленный материал является практической основой для специалистов по физическому воспитанию дошкольников. Резуль-
таты исследования позволяют рекомендовать проведение занятий по данной методике на базе дошкольных учреждений, в фитнес клубах, физкультурно-оздоровительных центрах, учреждениях дополнительного образования детей, в семьях.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения работы и её результаты были представлены в виде докладов и публикаций на 2-х всероссийских (Хабаровск, март 2006, ноябрь 2007) и 2-х международных конференциях (Хабаровск, апрель 2007, Уссурийск, октябрь 2009). По результатам исследования опубликовано 5 статей, одна из которых - в ведущем рецензируемом ВАК, научном журнале («Вестник Бурятского университета», г.Улан-Уде, 2008), запатентованы два тренировочных устройства (ноябрь 2007, август 2008). Результаты исследования внедрены в двух дошкольных учреждениях и в детском физкультурно-оздоровительном центре «Крепыш» г. Хабаровска.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При решении задач развития силы дошкольников преимущественным является развитие силовой выносливости мышц туловища детей 3-7 лет. Использование тренировочных устройств позволяет более эффективно управлять физической активностью детей.
2. Разработанная методика развития физических качеств детей 3-6 лет с использованием тренировочных устройств положительно влияет на их физическую подготовленность, улучшает работу функциональных систем организма, препятствует возникновению нарушений осанки.
Структура и объем диссертации Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений, 3-х актов внедрения результатов исследования в практику, 2-х патентов на изобретение тренировочных устройств. Основное содержание изложено на 150 страницах печатного текста и содержит 25 таблиц, 11 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 195 источников, из которых 5 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Качество современного физического воспитания и особенности физического состояния детей в дошкольных образовательных учреждениях В результате анкетирования все специалисты-практики дошкольного воспитания (100 %) отметили, что, не смотря на введение инноваций в процесс физической подготовки дошкольников, при развитии их физических способностей наибольшие сложности вызывает обучение и процесс выполнения детьми упражнений, развивающих общую выносливость и силовую выносливость мышц туловища. Хотя именно эти двигательные способности дают наибольший оздоровительный и профилактический эффект.
Дополнительной трудностью на практике при развитии силовой выносливости мышц туловища дошкольников выступает отсутствие модельных показателей. В современной научной педагогической и медицинской литературе для определения силовых способностей дошкольников используются лишь тесты для определения силовых способностей конечностей.
В связи с этим было проведено обследование детей 3-7 лет 1-2 групп здоровья, не имеющих нарушений осанки (около 400 человек). По результатам тестирования выявлено, что сила конечностей увеличивается не столь значительно (средний годовой прирост силы мышц ног составляет 16,3 %, рук - 30,4 %), чем сила мышечных групп туловища дошкольников (47,2 %), поэтому она принимается как модельная характеристика.
Рассматривая результаты выполнения детьми контрольных упражнений (А.А.Потапчук, М.Д.Дидур, 2001), можно констатировать, что вариация данных развития мышц туловища является высокой. Как положительную тенденцию можно отметить возрастание из года в год всех показателей (рис. 1).
Кроме того, обнаружено, что с 4-5 лет абсолютные данные силовой выносливости мышечного корсета девочек начинают опережать показатели мальчиков (Р<0,05), а в 6-7 лет у девочек наблюдается явное преимущество.
180 150 120 90 60 30 0
■ 4-й год жизни я 5-й год жизни 6-й год жизни
Д м д
Верхние мышечные Нижние мышечные группы живота группы живота
м д
Мышечные группы спины
Рис. 1. Показатели развития силовой выносливости мышечных групп туловища дошкольников 3-6 лет (Т).
При анализе динамики силовой выносливости мышц туловища выяснилось (рис. 1), что наиболее значимый средний прирост в развитии этого физического качества наблюдается на 4 году жизни - 80 %, период 4-5 лет характеризуется 32,5 % приростом, а в 5-6 лет темп его развития снижается до 28 %. По результатам обследования развития мышечного корсета дошкольников 3-7 лет г. Хабаровска нами разработаны модельные уровни развития мышечных групп туловища детей 3-7 лет и критерии их оценки.
Методика развития физических качеств детей 3-6 лет с использованием тренировочных устройств
На основании полученных данных о проблемах современного физического воспитания детей дошкольного возраста, анализа литературных данных нами была разработана методика развития физических качеств дошкольников 3-6 лет, направленная на повышение уровня физической подготовленности и морфо-функционального развития детей, а также предотвращение нарушений осанки (рис. 2).
Главной особенностью методики явилось использование тренировочных устройств, выполняющих роль двигательной наглядности, воздействующей одновременно на группу детей. Двигательная наглядность позволяет уточнять движения в пространстве и во времени, обеспечивает возможность ориентироваться в динамике внутренних и внешних сил. Поэтому для качественного усвоения детьми техники движений и более точного выполнения нагрузки были разработаны тренировочные устройства «Паровоз» и «Цветок». Данные устройства позволяют детям осваивать упражнения для развития общей и силовой выносливости и точно выполнять задания тренера.
Так, тренировочное устройство «Паровоз» предназначено для развития общей выносливости и других физических способностей, повышает эффективность методов организации групп детей. Кроме того, оно компактно и легко в применении, экономически выгодно.
Устройство «Паровоз» функционирует следующим образом (рис. 3). Поролоновые каркасы (1) одевают на детей, причем фиксируют на плечах с помощью ремешков (2), затем скрепляют каркасы между собой соединительными элементами (3), образуя «паровоз». По команде дети начинают двигаться заданным способом в заданном направлении.
2
1 - каркас; 2 - ремешки для фиксации каркаса на теле ребенка; 3 - соединительные элементы
Рис. 3. Тренировочное устройство «Паровоз».
Представленное мобильное многофункциональное комплексное устройство позволяет формировать и корректировать:
- скорость передвижения детей по дистанции (комплекс не позволяет ребенку обогнать других, увеличить или снизить скорость передвижения, в случае
необходимости снижения или увеличения индивидуальной скорости ребенка можно отсоединить от основного «состава») 'для наиболее выгодного (в частности, по энергетическим критериям) сочетания длины и частоты шагов;
- направление движения (особенно важно для обучения детей 3-4 лет перемещениям по залу в колонне);
- умения перешагивать и перепрыгивать предметы (если расположить «вагоны» на полу, то их можно перешагивать и перепрыгивать).
При этом основная функция коррекционного механизма заключается в сравнении нужных и реально достигнутых скорости и направления движения. Их несовпадение приводит к развертыванию ориентировочной деятельности, а совпадение -вызывает продолжение движения и дальнейшее корректирование. Ошибка, найденная в результате сравнения скорости и направления движения, исправляется в процессе движения всеми детьми, без непосредственного вмешательства педагога, таким образом обеспечивается функционирование коррекционного механизма и достижение точности исполнения ребенком двигательных действий.
Мобильное устройство, извне направляя движения по заданным параметрам, облегчает тем самым формирование нужных мышечно-двигательных ощущений при беге детей на длинные дистанции.
Кроме того, наше устройство позволяет организовать игру «Путешествие на паровозе», что создает у детей мотивацию для проявления мышечных и волевых усилий, способствующих развитию выносливости.
Основным направлением использования тренировочного устройства «Цветок» является повышение эффективности процесса развития мышц туловища.
Тренировочное устройство «Цветок» функционирует следующим образом (рис. 4). Вначале устройство устанавливают на пол физкультурного зала.
Затем детей помещают в каждый конверт (1) таким образом, чтобы голова оставалась снаружи, дети просовывают руки в рукава (2), а ноги упирают в обруч (3). Дети берутся за руки и поднимают туловище из положения лежа на спине в положение сидя.
Посредством выполнения данного упражнения укрепляется прямая мышца живота. Для тренировки косых и межрёберных мышц туловища дети выполняют подъем туловища с поворотом в сторону. 1
Для тренировки мышц спины, дети принимают исходное положение лежа на животе, просовывают руки в рукава и взявшись за руки выполняют подъем туловища вверх. Для увеличения эффективности выполняемого упражнения и задействования большего количества мышц данное упражнение усложняется попеременными поворотами туловища в стороны. Тренировочное устройство позволит педагогу осуществлять контроль за качеством и количеством выполненных детьми упражнений, задавать высоту и направления подъема, решать задачи организации детей на занятии. Кроме того, устройство позволит задействовать группу детей, что несомненно, усиливает мотивацию, интерес, активность детей на занятии и способствует качественному приросту силовых показателей мышц туловища, благоприятствует формированию правильной осанки.
Следующей особенностью методики является волнообразное изменение нагрузки на тренировочном физкультурном занятии. Волнообразная нагрузка является более физиологичной для дошкольников, чем классическая физиологическая кривая (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001; Э.Я. Степаненкова, 2001 и др.), так как нервная система очень подвижна, организм быстрее включается в работу, но наряду с этим быстро утомляется, поэтому периодичное снижение нагрузки позволит чаще восстанавливать энергетические ресурсы. Кроме того, изменение нагрузки сопряжено со сменой деятельности, что важно для более эффективного протекания психических процессов и предотвращает появление у ребенка негативной эмоции на многократно повторяющуюся двигательную деятельность.
з
2
Рис. 4. Тренировочное устройство «Цветок».
1 - мягкий конверт имеющий форму лепестка (5-10 шт.), 2 - рукава выполненные в верхней части конвертов на уровне рук ребенка, 3 - обруч.
Длительность одного занятия от 20 до 35 мин, проводились они во второй половине дня, количество детей в группе 5-10 человек.
В методике предусмотрено тренировочное занятие из трёх частей: подготовительная и заключительная части решают классические задачи, а основная часть соответственно своим задачам делится на три раздела (рис. 2):
1)развитие быстроты, ловкости (с помощью подвижных игр);
2) воспитание сознательности к физкультурной деятельности, дети в
движении (низкой интенсивности) воспринимали информацию о физкультурной деятельности; изучали наглядные пособия;
3) развитие силовой, общей выносливости и гибкости в этом разделе основной части дети выполняли разработанные комплексы упражнений для развития силы и силовой выносливости различных мышечных групп, все комплексы сюжетные и имеют музыкальное сопровождение, затем дети выполняли упражнения на общую выносливость.
Так как методика решает развивающие задачи физического воспитания и занятия мало продолжительны, то их моторная плотность должна составлять в среднем 80-90 %, в зависимости от времени года и состояния детей.
Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики физической подготовки дошкольников 3-6 лет
В ходе исследования проводилось два эксперимента. Целью первого эксперимента было обоснование методик применения разработанных тренировочных устройств и вариантов изменения нагрузки на занятии.
Эффективность тренировочного устройства «Паровоз» определялась по данным изменения частоты сердечных сокращений (ЧСС) во время длительного 6-ти минутного бега (рис. 5). Дети экспериментальной группы выполняли длительный бег с помощью «Паровоза». Оказалось, что в экспериментальной группе сердечно-сосудистая система детей работала более экономично, не было резких перепадов ЧСС, это связано с тем, что устройство предотвращает появление произвольных ускорений детей на протяжении всей дистанции.
А физиологическая кривая контрольной группы явно показывает, что несмотря на распоряжения инструктора по физкультуре, дети выполнили около двух ускорений: на 2-й минуте бега - ЧСС увеличилась до 152 уд./мин. и спустя 4,5 минуты бега, при этом ЧСС увеличилась до 167 уд./мин. Можно сделать вывод, что тренировочное устройство «Паровоз» позволяет дошкольникам точно выполнять нагрузку при длительном беге (рис. 5).
Кроме того, эффективность «Паровоза» оказалась достаточно высокой при обучении детей бегу на общую выносливость. Так, после трёх недель предварительного эксперимента, данные экспериментальной группы достоверно опередили данные детей контрольной группы (Р<0,05). По критериям А.С.Дорошенко (2004) наибольшую разницу (2,2 балла), экспертная комиссия отметила у детей средней группы (4-5 лет) (табл. 1).
Тренировочное устройство «Цветок» тоже оказалось эффективным и положительно повлияло на освоение детьми экспериментальной группы контрольных упражнений для мышц туловища (А.А.Потапчук, М.Д.Дидур, 2001) и точность выполнения нагрузки.
До эксперимента средние экспертные оценки в обеих группах не имели достоверных отличий. А после обучения этим упражнениям в течение 3 недель дети экспериментальной группы, использующей разработанные устройства, более качественно выполняли упражнения на силовую выносливость мышц туловища во всех возрастных подгруппах (Р<0,05). Хочется отметить, что после трёх недель обучения дети 3-4 лет экспериментальной группы (на 4,8 балла) выполняли эти упражнения практически также как дети 5-6 лет контрольной группы (на 5 баллов из 7 возможных) (табл. 1). Оценка производилась по разработанным нами критериям.
Далее, с помощью методов пульсометрии и тестирования, мы проанализировали влияние на работу сердечно-сосудистой системы детей вариантов изменения нагрузки на физкультурном занятии. Первый вариант в основной части подразумевал нагрузку с одним постепенным возрастанием и снижением, а во втором варианте было два пика нагрузки (рис. 2).
Таблица 1
Показатели выполнения детьми контрольных упражнений и нагрузки (баллы)
Период 3-4 года 4-5 лет 5-6 лет
измерений Конт| )ОЛЬН. Экспе{ ж мент. Разница Контрольн Эксперимент. Разница Контрольн Эксперимент. Разница
X 1 ± ш X ±ш X 1 ±ш X 1 ±ш X ±ш X ± ш
Перед Качество выполнения бега на длинные дистанции
началом 3,3 0,26 3,3 0,15 0 4,1 0,2 4 0,26 0,1 4,6 0,3 4,4 0,27 0,2
экспери- Качество выполнения упражнений и нагрузки для мышц туловища
мента 2 0,21 1,9 0,27 0,1 3,3 0,2 3,5 0,31 0,2 3,8 0,3 4,1 0,31 0,3
После 3-х Качество выполнения бега на длинные дистанции
недель 3,8 0,2 5 0,25 1,2* 4,5 0,1 6,7 0,3 2,2* 7,3 0,5 8,5 0,17 1,5*
экспери- Качество выполнения упражнений и нагрузки для мышц туловища
мента 2,8 0,2 4,8 0,24 2* 4,4 0,2 6,8 0,13 2,4* 5 0,25 6,9 0,1 1,9*
Достоверно значимые различия отмечены * Р<0,05 (\У)
Рис. 5. Динамика средних показателен ЧСС детей 5-6 лет во время бега на общую выносливость.
Результаты пробы Мартине-Кушелевского (20 приседаний за 30 секунд), полученные до предварительного эксперимента и после 6 месяцев занятий, показывают некоторое преимущество в функционировании сердечно-сосудистой системы дошкольников экспериментальной группы, так как уменьшилось время восстановления после нагрузки у детей младших и старших групп (Р<0,05).
Итак, предварительный эксперимент показал, что тренировочные устройства и волнообразное распределение нагрузки на тренировочном занятии являются эффективными. В связи с этим был организован второй сравнительный 3-х годичный эксперимент. Для этого были сформированы новые контрольная и экспериментальная группы, с целью определения влияния длительного воздействия методики на физическое состояние детей.
Исследование морфофункциональных характеристик и результатов физической подготовленности занимающихся показало, что до проведения эксперимента между контрольной и экспериментальной группами не было статистически достоверных различий. По истечении 3-х лет эксперимента обнаружена значительная разница по всем параметрам. Так, анализ морфофункциональных характеристик в конце эксперимента выявил достоверно значимые различия между контрольной и экспериментальной группами в жизненной емкости легких (на 25 %), времени восстановления после нагрузки (на 13 %), силе кисти (на 14,4 %) (рис. 6). Полученные результаты дают основания судить о благоприятном воздействии двигательного режима, предлагаемого в разработанной нами методике на функциональные системы организма детей.
Анализируя полученные данные, можно сказать о позитивном воздействии методики на развитие физических качеств дошкольников. Об этом свидетельствуют достоверные положительные сдвиги в показателях силовой и общей выносливости, быстроты, гибкости и координации движений.
Так, в тесте «челночный бег 3x10 м» разница средних величин между группами составила 4 %, а в тесте «бег на 30 м» на скорость - 9,8 % (Р<0,05), что
I свидетельствует о положительном воздействии предложенного в экспериментальной группе режима двигательной активности.
По данным теста "наклон туловища вперед" (из положения сидя) преиму-| щество экспериментальной группы составило 18 %, а в тесте «бег на 300 м» раз'- ница между группами составила 27 % (Р<0,01) в пользу экспериментальной. Осо-' бенно явным оказалось преимущество экспериментальной группы в развитии показателей силовой выносливости.
Физическая подготовленность
1. длина тела, 2. масса тела, 3. окружность грудной клетки, 4. ЖЕЛ, 5. динамометрия I прав.р., 6. динамометрия лев.р., 7. ЧСС до пробы, 8. ЧСС после пробы, 9. время восстановления после нагрузки, 10. бег 30 м, 11. бег 3x10 м, 12. бег на 300 м, 13. наклон вперед, _!' 14. прыжок в длину с места, 15. вис на прямых руках, 16. упражнение на силу верхнего пресса, 17. упражнение на силу нижнего пресса, 18. упражнение на силу спины.
Рис. 6. Межгрупповые различия показателей физического состояния детей после 3-х лет эксперимента, между контр, и экспер. группами.
Так, разница между группами в висе на прямых руках составила 85% (Р<0,01). А силовая выносливость мышц туловища, превзошла контрольную группу в среднем на 98 % (Р<0,001). По нашему мнению следствием использования методики стал тот факт, что за три года сравнительного эксперимента в контрольной группе выявлено у пятерых детей наличие отклонений в осанке, преимущественно в среднем и старшем дошкольном возрасте. А в экспериментальной группе такого рода нарушений в развитии опорно-двигательного аппарата
детей не было зарегистрировано. Это свидетельствует о важности проведения с детьми более значительного объема упражнений на развитие силовой выносливости мышц туловища, чем это рекомендовано программами для ДОУ.
Важное место в системе физического воспитания детей приобретает формирование не только знаний о физкультурной деятельности, но и заинтересованности в этой деятельности (О.С. Шнейдер, 1999). Основываясь на положительном интересе, у детей развивается эмоциональное и, вместе с тем, осознанное отношение к здоровью.
Так, до эксперимента уровень осознанности выполняемых упражнений для развития физических способностей в обеих группах (контрольной и экспериментальной) был практически одинаков и составлял всего по 2 движения из общей суммы предложенных заданий (50). К концу же эксперимента, общая сумма средних баллов осознанно выполненных действий составила в экспериментальной группе - 47,4 балла, а в контрольной - 30,6 баллов.
Важным показателем эффективности методики является эмоциональное отношение детей к различным формам двигательной активности в ДОУ (табл. 2).
Таблица 2
Эмоциональное отношение детей к формам физического воспитания (баллы)
Формы физического воспитания Контрольн. Экспер. Р(\¥)
До (К1) После (К2) До (Э1) После 02) До (К1-Э1) После (К2-Э2)
Гигиеническая гимнастика 10 15 12 20 >0,05 <0,05
Физкультурные минутки 11 13 13 19 >0,05 <0,05
Физкультурные занятия 18 22 14 28 >0,05 <0,05
Физкультурные праздники 26 28 28 28 >0,05 >0,05
Тренировочные занятия - 22 - 28 - <0,05
Оказалось, что занятия по разработанной нами методике не только не ухудшили отношение детей к организованной физкультурной деятельности, а наоборот, дети, занимаясь дополнительно, стали лучше относиться к другим формам физического воспитания, регулярно проводившимся в ДОУ.
Обобщая результаты проведенного исследования можно судить о высокой эффективности разработанной методики, так как в целом все показатели физического состояния детей экспериментальной группы дали наибольшие улучшения, чем в контрольной.
Выводы
1. Показатели развития силовой выносливости мышечных групп туловища дошкольников 3-7 лет определены из модельных как наиболее важные. Развитие силовой выносливости мышц туловища более динамично (47,2 % в год), чем развитие силы конечностей (ног - 16,3 %, рук - 30,4 % в год), поэтому при развитии силовых способностей дошкольников следует отдавать приоритет мышечным группам туловища; наибольший прирост данной способности оказался у детей за 4-й год жизни - 80 % (Р<0,01).
2. Разработаны тренировочные устройства «Цветок» и «Паровоз» для управления физической активностью детей. Исследования показали, что дети экспериментальной группы после 6 занятий значительно лучше выполняли бег на общую выносливость и упражнения для мышц туловища, чем в контрольной, в среднем разница составила 2 балла (Р<0,05). Кроме того, показатели ЧСС во время бега свидетельствуют о более экономичном функционировании сердечнососудистой системы детей экспериментальной группы. Использование тренировочного устройства «Паровоз» дает преимущество в улучшении показателей общей выносливости детей ежегодно на 9 %, а тренировочное устройство «Цветок» ежегодно дает преимущество в увеличении показателей силовой выносливости мышц туловища на 15,5 %.
3. Разработана методика развития физических качеств дошкольников 3-6 лет, которая включает: преимущественное развитие силовой выносливости мышц туловища дошкольников в рамках дополнительных тренировочных занятий, использование тренировочных устройств «Паровоз» и «Цветок» для управления движениями детей, волнообразное изменение нагрузки в основной части занятия; формирование осознанного отношения к оздоровлению средствами физической культуры.
4. Установлено, что эффективность экспериментальной методики развития физических качеств детей 3-6 лет за три года оказалась выше, чем в контрольной группе по ряду показателей:
- морфо-функциональные характеристики - ЖЕЛ (на 25 %), время восстановления после нагрузки (на 13 %), кистевая динамометрия (на 14,4 %) при Р<0,01; в экспериментальной группе - нет нарушений осанки, а в контрольной группе - у 5 детей;
- физической подготовленности - координация движений («челночный» бег 3x10 м - на 4 %), скорость (бег на 30 м - на 9,8 %) при Р<0,05, гибкость (наклон туловища вперед - на 18 %), общую выносливость (бег на 300 м - на 27 %) при Р<0,01; силовую выносливость (вис на прямых руках - на 85 %, упражнения для мышц туловища - в среднем на 98 % при Р<0,001);
- объем знаний о физкультурной деятельности экспериментальной группы больше объема знаний контрольной группы (Р<0,05), а осознанность в экспериментальной группе превысила контрольную на 55 % (Р<0,05);
- эмоциональное отношение детей ко всем формам физического воспитания улучшилось, экспериментальная группа опередила показатели контрольной на 19,5 % (Р<0,05).
Практические рекомендации
1. Процесс развития физических способностей дошкольников 3-6 лет должен включать тренировочные занятия во второй половине дня (2 раза в неделю), в содержание которых следует включать упражнения для развития силы мышц туловища (30-38 % от всех средств) и общей выносливости (15-20 % средств).
2. В ходе контроля и планирования процесса физической подготовки детей 3-6 лет следует ориентироваться на модельные уровни развития физических качеств.
3.Для более эффективного выполнения группами детей упражнений для развития силы мышечного корсета необходимо использовать тренировочное устройство «Цветок», а для развития общей выносливости - тренировочное устройство «Паровоз».
4.В основной части тренировочного занятия следует планировать волнообразную нагрузку. Планирование более интенсивного режима выполнения физических нагрузок осуществляется только после изменения физического состояния ребенка в сторону его улучшения, когда в результате адаптации к предыдущей нагрузке, начинают уменьшаться вызываемые ею функциональные сдвиги.
5. Для повышения мотивации детей к физкультурной деятельности необходимо на каждом тренировочном занятии формировать знания детей об оздоровлении средствами физической культуры, отводя для этого 3-5 мин времени занятия. На освоение одной темы отводить 6-8 занятий.
Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале
Котелевская, A.B. Оздоровительный тренинг детей 3-7 лет - дополнительная форма физического воспитания [Текст] / А.В.Котелевская, О.С.Шнейдер // Вестник Бурятского госуниверситета. - № 13. Физическая культура и спорт.
- Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2008. - С. 69-73. — ISBN 1994-0866.
Список основных опубликованных работ
1. Котелевская, A.B. Влияние оздоровительного тренинга на физическое здоровье детей [Текст] /А.В.Котелевская, О.С.Шнейдер //Физическая культура и спорт в современном обществе: Материалы Всероссийской научной конференции /Отв. ред. С.С. Добровольский. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2006. - С.164-167. - ISBN 5-8028-0055-0.
2. Котелевская, A.B. Эффективность различных форм дополнительных учебно-тренировочных занятий с дошкольниками [Текст] /А.В.Котелевская, О.С.Шнейдер //Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы X научной всероссийской конференции / Отв. ред. С.В.Галицын.
- Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2007. - С.77-80. - ISBN 5-8028-0068-2.
3. Котелевская, A.B. Эффективность оздоровительного тренинга детей 3-7 лет в процессе дополнительного физического воспитания [Текст] / A.B. Котелевская //Научно-технич-е сотрудничество стран АТР в XXI веке: труды V межд.
науч. конф. творческой молодежи, 17-19.04.07r. /Под общ. ред. Ю.А.Давыдова Хабаровск: ДВГУПС, 2007. - С.134-137. - ISBN 5-262-00324-9 .
4. Котелевская, A.B. Особенности развития мышечного корсета детей, п сещающих дошкольные общеобразовательные учреждения г.Хабаровска [Текс /А.В .Котелевская, Л.А.Василенко, О.С.Шнейдер //Актуальные вопросы ФК и мат-лы IV межд. научно-практ. конф. 15-16.10.09 г. /Гл. редактор В.И. Гончар
- Уссурийск: Изд-во УГПИ, С.117-120. - ISBN 978-5-86733-215-0.
5. Пат.68330 Российская Федерация, МПК А63В 22/00, 26/00 Тренирово но-развлекательное устройство [Текст] / A.B. Котелевская, О.С. Шнейдер; заяв тель и патентообладатель Дальневост. гос. ун-т путей сообщен
- № 2007126065; 27.11.07; опубл. 27.11.07, Бюл.№33. - 1с.: ил.
6. Пат.75835 Российская Федерация, МПК А63В 22/00, 26/00 Тренирово но-развлекательное устройство [Текст] /А.В.Котелевская, О.С.Шнейдер; заяв тель и патентообладатель Дальневост. Гос. ун-т путей сообщени
- № 2008112600; 27.08.08; опубл. 27.08.08, Бюл. №24. - 2с.:ил.
Подписано в печать 11.02.2010. Формат 60x84'/16. Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso. Усл. печ. л. 1,4. Зак. 88. Тираж 100 экз.
Отпечатано в издательстве ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.