автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Стимулируемое развитие быстроты у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля
- Автор научной работы
- Апокин, Виталий Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Апокин, Виталий Викторович, 2004 год
Введение.
Глава I. Обоснование содержания учебно - тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет.
1.1. Понятие о быстроте движений и формах ее проявления.
1.2. Возрастные особенности развития быстроты у детей младшего школьного возраста.
1.2.1. Актуальность развития быстроты в младшем школьном возрасте.
1.2.2. Анатомо-физиологические особенности детей младшего школьного возраста.
1.2.3. Средства и методы развития быстроты .•.
1.2.4. Контроль развития быстроты у младших школьников.
1.3. Обоснование содержания учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет.
1.3.1. Возможность применения специализированных учебно-тренировочных модулей развития физических качеств.
1.3.2. Обоснование содержания специализированного учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты
1.3.2.1. Обоснование длительности нагрузки;-направленной на развитие быстроты.
1.3.2.2. Обоснование длительности интервалов отдыха между повторениями.
1.3.2.3. Обоснование количества повторений в серии.
1.3.2.4. Обоснование количества серий и интервалов отдыха между
1.3.2.5. Обоснование длительности интервалов отдыха между уроками
1.3.2.6. Обоснование длительности учебно-тренировочного модуля.
Резюме.
Глава II. Организация и методы исследования.
2.1. Методы исследования:.
2.2. Организация исследований.
Глава III. Экспериментальное обоснование учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет.
3.1. Содержание учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты в предварительном эксперименте.
3.2. Результаты предварительного эксперимента.
3.3. Изменение количества движений в серии в ходе реализации учебно-тренировочного модуля в экспериментальной группе.
3.4. Особенности изменения ЧСС при реализации учебно-тренировочного модуля в экспериментальной группе.
3.5. Экспериментальное определение длительности интервала отдыха между повторениями упражнений учебно-тренировочного модуля.
Резюме.
Глава IV. Экспериментальная проверка использования учебно-тренировочного модуля для стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет.
4.1. Организация педагогического эксперимента.
4.2. Результаты основного педагогического эксперимента.
4.3. Динамика количества движений при выполнении упражнений учебно-тренировочного модуля.
Резюме.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Стимулируемое развитие быстроты у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля"
Актуальность. Одним из приоритетных вопросов теории и практики физической культуры является совершенствование методики физического воспитания детей младшего школьного возраста. Это связано с тем, что именно в этом возрасте формируются важные базовые умения и навыки, создается и складывается фундамент человека Rutenfranz, двигательной деятельности, из элементов которой впоследствии двигательная активность взрослого J. (Л.В. Волков, 1969; В.К. Бальсевич, 1981, 1983, 2000; П.В. Бундзен, 1996; R.M. Malina, 1984; W. Mechelen, 1990; 1991; P. Balel992; R.J. Shephard 1997). Интерес к поиску эффективных средств педагогического воздействия на детский организм обусловлен в основном двумя группами факторов: с одной стороны, детский организм наиболее восприимчив к различным внешним воздействиям, с другой именно на этом этапе закладывается основа почти всех характеристик взрослого человека (В.К. Бальсевич, 2000). Известно, что в сенситивные возрастные периоды специфически направленные воздействия вызывают стойкие функциональные сдвиги в организме, что создает благоприятные условия для целенаправленного повышения уровня развития физических качеств Гуляйкин, 1986; М.В. Акилов, 1989). Благоприятные предпосылки для целенаправленного развития быстроты движений имеются в младшем школьном возрасте, но наиболее чувствительным считается возраст 9-10 лет (Ю.А. Милутка, 1965; В.И. Трубников, 1971; В.П. Филин, 1974; В.А. Овсянкин, 1982; С И Мануйлов, 1983; А.А. Григорян, 1991; А.И. Сергеев, 1999). (А.А. Гужаловский, 1977; Л.А. Кошелева, 1981; С И Мануйлов, 1984; В.А. Система противоречий между знаниями о сенситивных периодах развития физических качеств, концепции пуловой тренировки и существующими методиками в системе физического воспитания в общеобразовательной школе, включающими общеразвивающие, но не тренировочные нагрузки, комплексный подход при развитии физических качеств, не позволяет получать контролируемый тренировочный эффект. Теоретико-методической основой идеи использования краткосрочной стандартной тренировочной программы развития физических качеств стали исследования научных школ под руководством В.В. Петровского и В.К. БальсеЁича. В разработке этой идеи приняли участия многие исследователи (Б.Н. Юшко, 1970; В.И. Стадников, 1976; В.А. Погасий, 1982; А.П. Алябышев, 1986; М.Н. Королева, 1986; Л.Т. Майорова, 1986; Н.Г. Илемкова, 1987; Н.И. Морозова, 1987; А.В. Холопов, 1992; К.А. Ежевская, 1995; В.А. Панов, 1996; К.М. Седов, 1996; Н.Б. Обухова, 2002). Отсутствие специальных экспериментальных исследований о возможности применения специализированного учебнотренировочного модуля стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет послужило предпосылкой для проведения настоящего исследования. Ведущей идеей исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка возможности использования учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты в сенситивный период у школьников 9-10 лет в условиях физического воспитания в школе. Объект исследования процесс физического детей младшего школьного возраста. Предмет исследования модернизация содержания физического воспитания в сенситивные периоды развития быстроты у воспитания детей 9-10 лет. Цель исследования научно-технологическое обоснование содержания и методики педагогической реализации учебнотренировочного модуля для стимулируемого развития быстроты у детей младшего школьного возраста. Гипотеза исследования. В основе гипотезы лежат известные научно-теоретические разработки, учитывающие особенности реакций занимаюш.ихся на обучающие и тренирующие воздействия в сенситивные периоды на разных этапах онтогенеза (З.И. Кузнецова, 1975; А.А. Гужаловский, 1977; И.А. Аршавский, 1982; В.И. Лях, 1987; А.Г. Карпеев, 1988; W. Starosta, 1999 и др.) и возможности усиления их эффекта при использовании режимов пуловой тренировки (В.К. Бальсевич, 1988). Предполагается, что модульная тренировочная технология с концентрированным использованием упражнений, направленных на развитие быстроты, в основной части урока будет в большей степени, чем традиционная методика физического воспитания законам младших школьников, соответствовать биологическим адаптации к стрессовым воздействиям, вызываемым тренирующими нагрузками, и позволит существенно повысить уровень быстроты у младших школьников в сенситивный период развития этого качества. В соответствии с целью исследования, его гипотезой и ведущей идеей решались следующие задачи: 1. Обосновать методологический подход к разработке инновационной технологии стимулируемого развития быстроты у детей, основанный на теории сенситивных периодов развития моторики ребенка и концепции пуловой тренировки. 2. Разработать основные параметры содержания, объема и интенсивности учебно-тренировочной нагрузки при стимулируеM M развитии быстроты у младших школьников. O 3. Выявить особенности развития быстроты у детей в ходе реализации учебно-тренировочного модуля на обучаюпдихся. 4. Осуществить экспериментальную проверку предложенной педагогической технологии стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет. Научная новизна: предложен ранее не известный подход к построению содержа* ния мезоцикла модульной тренировочной технологии стимулируемого развития быстроты у младших школьников, включенный в реальный процесс физического воспитания в общеобразовательной школе; найдено новое решение задачи минимизации состава средств педагогического воздействия на развитие быстроты у детей в урочное время в сенситивный период, приходящийся на млад* ший школьный возраст; реализован новый подход к решению задачи стимулируемого развития быстроты у школьников 9-10 лет, обеспечивающий существенное повышение эффективности (р 0,05) по сравнению с общепринятыми методиками физического детей этой возрастной группы. и Теоретическая значимость. Результаты приведенных исслевоспитания дований дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о возможностях модернизации содержания физического воспитания младших школьников на основе конверсии отдельных элементов спортивной тренировки, приемлемых для достижения целей стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет, обучающихся на уроках физической культуры. Практическая значимость. 1. Для стимулируемого развития быстро.ты у младших школьников 9-10 лет целесообразно использовать обоснованную в данном исследовании педагогическую технологию, включающую в себя выполнение 3-серий по три повторения трех тренировочных упражнений в течение 7 секунд каждое через 2 минуты отдыха между упражнениями и 3 минуты отдыха после серии упражнений длительностью применения модуля 12 занятий по 3 урока еженедельно. 2. Разработанная батарея тестов для оценки быстроты у младших школьников может быть использована для организации оперативного и текущего индивидуального контроля состояния параметров физической подготовленности обучающихся, детерминируемых уровнем развития у них физического качества быстроты. 3. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по теории и методике физического воспитания. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Наиболее целесообразной формой организации тренировочных воздействий на обучающихся с целью развития у них быстроты в благоприятный для этого период их индивидуальной возрастной эволюции является реализация учебнотренировочного модуля, обеспечивающего однородность тренирующих воздействий и жесткую контролируемость их объемов и интенсивности. 2. Содержание учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты включает в себя средства и методы педагогических воздействий на обучающихся, пуловый характер тренирующих нагрузок. обеспечивающие 3. Применение разработанного учебно-тренировочного модуля позволяет достигнуть более высоких,результатов и темпов в развитии быстроты у детей 9-10 лет по сравнению с традиционными методиками развития физических качеств в условиях урока физической культуры в школе. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: 1. Анализ научно-методической литературы по теме исследования; 2. Педагогические наблюдения; 3. Педагогические контрольные испытания; 4. Педагогический эксперимент; 5. Пульсометрия; 6. Электронный хронометраж; 7. Математико-статистический анализ. Методологическими и теоретическими основами исследования являются: теория физической культуры (В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, М.А. Годик, В.М. Зациорский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.П. Платонов, В.Н. Селуянов); теория и методика детского и юношеского спорта (В.К. Бальсевич, А.А. Гужаловский, З.И. Кузнецова, Л.Е. Любомирский, В.И. Лях, В.В. Петровский, В.П. Филин, П.А. Фомин); медико-биологические основы физической культуры (В.М. Волков, Н.И. Волков, Р.Е. Мотылянская, М.Я. Набатникова, М.Р. Смирнов, B.C. Фарфель, А.Г. Хрипкова, Н.Н. Яковлев, П.А. Фомин);
нова). педагогические технологии обучения школьников (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, В.А. Ермаков, В.И. Лях, Л.Г. ХаритоОбъем и структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 188 источников и приложения. Текст иллюстрирован 10 таблицами и 39 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
Система противоречий между знаниями о сенситивных периодах развития физических качеств, концепцией пуловой тренировки с одной стороны, и существующими методиками в системе физического воспитания в общеобразовательной школе, включающими общеразвивающие, но не узконаправленные тренировочные нагрузки, комплексный подход при развитии физических качеств, не позволяющие получать контролируемый тренировочный эффект, с другой обусловливают сущность сложившейся проблемной ситуации в системе педагогического знания и базирующихся на нем технологий физического воспитания младших школьников.
Целесообразной формой организации тренировочных воздействий на обучающихся с целью развития у них физического качества быстроты в благоприятный для этого период их индивидуальной возрастной эволюции является реализация модульной технологии развития быстроты, обеспечивающей однородность тренирующих воздействий и жесткую контролируемость их объемов и интенсивностей.
Содержание модульной технологии стимулируемого развития быстроты включает в себя средства и методы педагогических воздействий на обучающихся, организованные в систему учебно-тренировочного модуля, обеспечивающего пуловый характер тренирующих нагрузок.
Применение модульной технологии, включающей в себя выполнение трех упражнений ("Бег на месте", "Челночный бег" и "Хлопки в ладоши") в течение 4 недель по 3 урока еженедельно, позволяет существенно повысить эффективность стимулируемого развития быстроты. Технология предусматривает выполнение 3 серий упражнения по 7 секунд с интервалами отдыха в 2 минуты между упражнениями и 3 минут между сериями.
Для оценки эффективности реализации данного модуля целесообразно ориентироваться на следующие показатели прироста: в тесте «Бег на месте» - 11 - 30%; в тесте «Частота постукиваний» - 6,5 - 14,5%; в тесте «Челночный бег 10x5 м» - 3 - 7%; в тесте «Бег 10 м со старта» - 4 — 10%.
При развитии быстроты у детей 9-10 лет интервалы отдыха между повторениями должны составлять не менее двух минут, а количество повторений в серии не более трех. Экспериментальная проверка предложенной технологии стимулируемого развития быстроты у детей младшего школьного возраста подтвердила высокую эффективность этого метода организации тренирующих воздействий, позволяющего достигнуть более высоких результатов и темпов в развитии быстроты (р<0,05) в сенситивный период ее возрастной эволюции у детей 9-10 лет по сравнению с традиционными методиками развития физических качеств в условиях урока физической культуры в школе.
Полученные данные позволяют расширить теоретическую базу физического воспитания положениями о возможности стимулируемого развития физического качества быстроты на основе использования модульной технологии, конкретизировать параметры учебно-тренирующей нагрузки и педагогических условий ее выполнения при развитии быстроты у детей 9-10 лет на школьном уроке физической культуры.
Разработанную модульную технологию развития быстроты у детей младшего школьного возраста можно рекомендовать для широкого использования на уроках физической культуры и на секционных занятиях во внеурочное время с последующим закреплением средствами, предусмотренными школьной программой.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью выявления уровня развития быстроты у занимающихся следует проводить комплексное тестирование ее развития в начале учебного года.
Для комплексной оценки уровня развития быстроты возможно применение батареи тестов: «Челночный бег 10 х 5 м», «Частота постукиваний», «Бег на месте» и «Бег на 10 м». При составлении программ по физическому воспитанию школьников 9-10 лет следует уделять внимание подбору средств и методов, которые преимущественно развивают физическое качество быстрота.
Средствами физического воспитания, применяемыми с целью развития частоты движений рук, ног и быстроты целостного двигательного действия являются упражнения "Бег на месте", "Челночный бег" и "Хлопки в ладоши".
С целью повышения эффективности развития быстроты у детей 9-10 лет возможно применение тренировочной программы, основными параметрами которой являются:
- длительность однократной работы - 7 секунд;
- количество повторений в серии - 3;
- количество серий - 3;
- интервалы отдыха между повторениями - 2 минуты;
- интервалы отдыха между сериями - 3 минуты;
- длительность программы - 12 занятий.
При оценке эффективности воздействий тренировочной программы предлагаем ориентироваться на следующие величины прироста: в тесте «Бег на месте» - 11-30%; в тесте «Частота постукиваний» - 6,5-14,5%; в тесте «Челночный бег 10 х 5 м» - 3-7%; в тесте «Бег на 10 м» - 4 -10%.
7. Применение учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты у детей 9—10 лет необходимо ограничить 12 занятиями, так как наступающая затем стабилизация результатов свидетельствует об адаптации организма детей 9-10-летнего возраста к данным нагрузкам и необходимости смены направленности тренирующих воздействий.
8. При организации учебно - тренировочного процесса необходимо учитывать возрастные морфофункциональные особенности детей и использовать все имеющиеся возможности для текущего контроля их состояния и хода процесса восстановления после нагрузки.

Автореферат диссертации по теме "Стимулируемое развитие быстроты у детей 9-10 лет с использованием специализированного учебно-тренировочного модуля"
На правах рукописи
АПОКИН Виталий Викторович
СТИМУЛИРУЕМОЕ РАЗВИТИЕ БЫСТРОТЫ У ДЕТЕЙ 9-10 ЛЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО МОДУЛЯ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тула-2004
Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин в Сургутском государственном университете.
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Обухов Сергей Михайлович
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО,
доктор биологических наук, профессор
Бальсевич Вадим Константинович,
кандидат педагогических наук, доцент Максимов Михаил Алексеевич
Ведущая организация: Всероссийский
научно-исследовательский институт физической культуры
Защита диссертации состоится «9» июня 2004 г. в /V на заседании диссертационного совета КМ 212.270.02 Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого по адресу: г. Тула, проспект Ленина, д. 125.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.
Автореферат разослан «8» мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В. П. Аксенов
2005-4 11916
Ш9Р
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Одним из приоритетных вопросов теории и практики физической культуры является совершенствование методики физического воспитания детей младшего школьного возраста. Интерес к поиску эффективных средств педагогических воздействий на младших школьников обусловлен в основном двумя группами факторов: с одной стороны, ребенок этого возраста весьма восприимчив к различным педагогическим обучающим и тренирующим воздействиям, с другой - именно на этом этапе возрастного развития закладывается основа почти всех характеристик физической подготовленности будущего взрослого человека (В. К. Бальсевич, 2000).
Известно, что в сенситивные возрастные периоды специфически направленные воздействия вызывают стойкие функциональные сдвиги в организме, что создает благоприятные условия для целенаправленного повышения уровня развития физических качеств (А. А. Гужаловский, 1977; Л. А. Кошелева, 1981; С. И. Мануйлов, 1984; В. А. Гуляйкин, 1986; М. В. Акилов, 1989). Благоприятные предпосылки для целенаправленного развития быстроты движений имеются в младшем школьном возрасте, но наиболее чувствительным считается возраст 9-10 лет (Ю. А. Милутка, 1965; В. И. Трубников, 1971; В. П. Филин, 1974; В. А. Овсянкин, 1982; С. И. Мануйлов, 1983; А. А. Григорян, 1991; А. И. Сергеев, 1999).
Система противоречий между знаниями о сенситивных периодах развития физических качеств, концепции пуловой тренировки и существующими методиками в системе физического воспитания в общеобразовательной школе, включающими общеразвивающие, но не тренировочные нагрузки, комплексный подход при развитии физических качеств, не позволяет получать контролируемый тренировочный эффект.
Теоретико-методической основой идеи использования краткосрочной стандартной тренировочной программы развития физических качеств стали исследования научных школ под руководством В. В. Петровского и В. К. Бальсевича. В разработке этой идеи приняли участия многие исследователи (В. И. Стадников, 1976; В. А. Погасий, 1982; М.Н.Королева, 1986; Л. Т. Майорова, 1986; А. В. Холопов, 1992; К. А. Ежевская, 1995; В. А. Панов, 1996; К. М. Седов, 1996; Н. Б. Обухова, 2002).Отсутствие специальных экспериментальных исследований о возможности применения специализированного учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет послужило предпосылкой для проведения настоящего исследования.
Ведущей идеей исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка возможности использования учебно -тренировочного модуля стимулируемого
библиотека I
с.Петервург^ *
о» *» ч-мзл
ный период у школьников 9-10 лет в условиях физического воспитания в школе.
Методологическими и теоретическими основами исследования
являются:
- теория физической культуры (В. К. Бальсевич, Ю.В. Верхошан-ский, М.А. Годик, В.М. Зациорский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.Н. Селуянов);
- теория и методика детского и юношеского спорта (В.К. Бальсевич, В.И. Лях, А.А. Гужаловский, З.И. Кузнецова, Л.Е. Любомирский, В.В. Петровский, В.П. Филин, Н.А. Фомин);
- медико-биологические основы физической культуры (В.М. Волков, Н.И. Волков, Р.Е. Мотылянская, М.Я. Набатникова, М.Р. Смирнов, B.C. Фарфель, А.Г. Хрипкова, Н.Н. Яковлев, Н.А. Фомин);
- педагогические технологии обучения школьников (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, В.А Ермаков, В.И. Лях, Л.Г. Харитонова).
Цель исследования - научно-технологическое обоснование содержания и методики педагогической реализации учебно-тренировочного модуля для стимулируемого развития быстроты у детей младшего школьного возраста.
Объект исследования - процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования - модернизация содержания физического воспитания в сенситивные периоды развития быстроты у детей 9-10 лет.
Гипотеза исследования. В основе гипотезы лежат известные научно-теоретические разработки, учитывающие особенности реакций занимающихся на обучающие и тренирующие воздействия в сенситивные периоды на разных этапах онтогенеза (З.И. Кузнецова, 1975; А.А. Гужаловский, 1977; И.А. Аршавский, 1982; В.И. Лях, 1987; А.Г. Карпеев, 1988; W. Starosta, 1999 и др.) и возможности усиления их эффекта при использовании режимов пуловой тренировки (по В.К. Бальсевичу, 1988).
Предполагается, что модульная тренировочная технология с концентрированным использованием упражнений, направленных на развитие быстроты, в основной части урока будет в большей степени, чем традиционная методика физического воспитания младших школьников, соответствовать биологическим законам адаптации к стрессовым воздействиям, вызываемым тренирующими нагрузками, и позволит существенно повысить уровень быстроты у младших школьников в сенситивный период развития этого качества.
В соответствии с целью исследования, его гипотезой и ведущей идеей решались следующие задачи:
1. Обосновать методологический подход к разработке инновацион-
ной технологии стимулируемого развития быстроты у детей, основанный на теории сенситивных периодов развития моторики ребенка и концепции пуловой тренировки.
2. Разработать основные параметры содержания, объема и интенсивности учебно-тренировочной нагрузки при стимулируемом развитии быстроты у младших школьников.
3. Выявить особенности развития быстроты у детей в ходе реализации учебно-тренировочного модуля на обучающихся.
4. Осуществить экспериментальную проверку предложенной педагогической технологии стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет.
Методы исследования:
1. Анализ научно - методической литературы;
2. Педагогические наблюдения;
3. Педагогические контрольные испытания;
4. Педагогический эксперимент;
5. Пульсометрия;
6. Электронный хронометраж;
7. Математико-статистический анализ.
Научная новизна:
- предложен ранее не известный подход к построению содержания мезоцикла модульной тренировочной технологии стимулируемого развития быстроты у младших школьников, включенный в реальный процесс физического воспитания в общеобразовательной школе;
- найдено новое решение задачи минимизации состава средств педагогического воздействия на развитие быстроты у детей в урочное время в сенситивный период, приходящийся на младший школьный возраст;
- реализован новый подход к решению задачи стимулируемого развития быстроты у школьников 9-10 лет, обеспечивающий существенное повышение эффективности (р < 0,05) по сравнению с общепринятыми методиками физического воспитания детей этой возрастной группы.
Теоретическая значимость. Результаты приведенных исследований дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о возможностях модернизации содержания физического воспитания младших школьников на основе конверсии отдельных элементов спортивной тренировки, приемлемых для достижения целей стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет, обучающихся на уроках физической культуры.
Практическая значимость.
1. Для стимулируемого развития быстроты у младших школьников 9-10 лет целесообразно использовать обоснованную в данном исследова-
нии педагогическую технологию, включающую в себя выполнение 3-серий по три повторения трех тренировочных упражнений в течение 7 секунд каждое через 2 минуты отдыха между упражнениями и 3 минуты отдыха после серии упражнений длительностью применения модуля -12 занятий по 3 урока еженедельно.
2. Разработанная батарея тестов для оценки быстроты у младших школьников может быть использована для организации оперативного и текущего индивидуального контроля состояния параметров физической подготовленности обучающихся, детерминируемых уровнем развития у них физического качества быстроты.
3. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по теории и методике физического воспитания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее целесообразной формой организации тренировочных воздействий на обучающихся с целью развития у них быстроты в благоприятный для этого период их индивидуальной возрастной эволюции является реализация учебно-тренировочного модуля, обеспечивающего однородность тренирующих воздействий и жесткую контролируемость их объемов и интенсивности.
2. Содержание учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты включает в себя средства и методы педагогических воздействий на обучающихся, обеспечивающие пуловый характер тренирующих нагрузок.
3. Применение разработанного учебно-тренировочного модуля позволяет достигнуть более высоких результатов и темпов в развитии быстроты у детей 9-10 лет по сравнению с традиционными методиками развития физических качеств в условиях урока физической культуры в школе.
Этапы исследования.
Исследования проводились с 1997 по 2004 гг. на базе Сургутского государственного университета и начальной школы №37 г. Сургута в несколько этапов.
Первый этап (1997 - 1999 гг.) - анализ научно-методической литературы и практического опыта с целью отбора тренировочных средств, контрольных тестов и апробации их на уроках физической культуры в начальной школе.
Второй этап (октябрь 1999 - июнь 2000 гг.) - экспериментальная проверка состава средств и методики развития быстроты. Уточнялись формы, средства и методы развития быстроты, корректировались параметры учебно-тренировочного модуля.
Третий этап (октябрь - декабрь 2000 г.) - проверка эффективности выбранной методики для развития быстроты. Целью этого эксперимента являлось подтверждение или опровержение нашей исследовательской гипотезы об эффективности модульной педагогической технологии стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет.
Четвертый этап - анализ, математическая обработка полученных результатов, их интерпретация, внедрение результатов исследований в практику, формулирование выводов, литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются содержанием двух этапов проведенного педагогического эксперимента; логическим обоснованием и практическим использованием широкого комплекса педагогических и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и достаточным объемом выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей и учащейся молодежи в условиях различных климато-географических зон» (Сургут, 21-23 сентября 2000г.), на Всероссийской научной конференции «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (Сургут, 23-25 сентября 2002г.). Результаты исследования используются в лекционном курсе по теории и методике физической культуры для студентов факультета физической культуры Сургутского государственного университета. Разработанная технология внедрена в учебный процесс начальных классов ряда образовательных школ г. Сургута.
Структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 188 источников и приложения. Текст проиллюстрирован 10 таблицами и 39 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи
исследования; характеризуется методологическая основа, определяются методы и этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования; выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Обоснование содержания учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет» представлена актуальность развития быстроты в младшем школьном возрасте, анализ анатомо-физиологических и возрастных особенностей развития быстроты. Показана возрастная динамика проявления основных форм быстроты у младших школьников, использование различных средств и методов развития быстроты. Представлен анализ материалов исследований о возможности применения учебно-тренировочных модулей и параметры тренировочных нагрузок при развитии быстроты.
В младшем школьном возрасте отмечается интенсивное созревание физиологических систем организма, что является основой для развития и совершенствования двигательной подготовленности детей (В. П. Филин, 1983; А.Г. Хрипкова, 1978; А.А. Гужаловский, 1979; В.Н. Платонов, 1984; В.К. Бальсевич, 1987, 1988; Л.Е. Любомирский, 1989; НА Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991).
Многими научными исследованиями выявлено, что наиболее благоприятный период развития быстроты у мальчиков и девочек приходится на младший школьный возраст, причем ряд исследователей выделяют более короткий интервал времени - 9-10 лет (В.П. Филин, 1974; А.А. Гужаловский, 1979; СИ. Мануйлов, 1983; В.В. Соловцев, 1986; А.А. Григорян, 1991; А.И. Сергеев, 1999 и др.). Несмотря на относительную независимость различных форм быстроты каждая из них в той или иной мере влияет на скорость выполнения целостного двигательного акта, что вызывает необходимость комплексного развития различных форм быстроты (М.А. Годик, 1966; В.М. Зациорский, 1982; М.В. Акилов, 1989).
Для развития физических качеств необходимо использовать такие физические упражнения, которые имеют направленность на двигательные способности, имеющие в конкретные возрастные диапазоны онтогенеза высокие темпы естественного прироста (З.И. Кузнецова, 1975; А.А. Гужаловский, 1979; В.К. Бальсевич, 2000). При развитии физических качеств, проходящих периоды повышенной сенситивности, им следует уделять до 50% времени урока последовательно и избирательно воздействуя на них (А.А. Гужаловский, 1979; З.И. Кузнецова, 1972; Ю.Г. Травин, 1981).
Анализ литературных данных позволил выявить широкий круг параметров нагрузки, направленной на развитие быстроты, что помогло в
оптимизации содержания учебно-тренировочного модуля. Наиболее надежными и информативными тестами для определения уровня развития быстроты являются: «Бег на 10 м» со старта, «Челночный бег 10 х 5 м», «Бег на месте» и «Частота постукиваний».
Во второй главе «Методы и организация исследования» описаны методическое и организационное обеспечение исследований, дана характеристика участников эксперимента.
В начале исследования были проведены педагогические наблюдения с целью получения сведений о естественном педагогическом процессе, сбор первичной информации об учащихся, уточнение гипотезы и методики исследования. Объектами педагогических наблюдений являлись средства физического воспитания, тренировочные методы, поведение занимающихся, характер и величина физической нагрузки.
С ориентацией на мнение ведущих ученых была создана батарея тестов, которая предоставила возможность объективно оценить уровень развития быстроты у детей. Перед началом эксперимента на уроках физической культуры учащиеся наблюдаемых классов выполняли тестовые упражнения для подготовки организма занимающихся к началу эксперимента и освоения техники тестовых упражнений.
После предварительной подготовки до начала эксперимента было проведено обследование учащихся. Для определения уровня развития быстроты были использованы общеевропейские контрольные тесты: «Челночный бег 10x5 м», «Частота постукиваний», а также «Бег на месте» и «Бег на 10 м» со старта.
Во всех классах в течение всего учебного года проводилось по 3 урока физической культуры в неделю школьным учителем Г.И. Гап-трауповой по школьной программе физического воспитания (А. П. Матвеев с соавт., 1995). Контрольный класс занимался полностью по традиционной методике. В экспериментальных классах реализовывалась модульная тренировочная технология, основные особенности которой заключались в следующем: участники экспериментальной группы в основной части урока выполняли три серии упражнений по четыре повторения в каждой, длительность повторения составляла 7 секунд с интервалом отдыха между повторениями - 60 секунд, между сериями -1,5 минуты. В интервалах отдыха дети выполняли упражнения на восстановление дыхания и активный отдых для мышечных групп, несущих основную нагрузку в упражнениях. Занятия по данной программе проводились в течение 4 недель.
Содержание модульной технологии формировалось на основании результатов анализа литературных источников", изучения нормативных документов и программ (В.И. Стадников, 1976; В.В. Петровский, 1978;
В.Н. Платонов, 1980; В.П. Филин, 1986; В.Н. Селуянов, 1991; В.И. Лях, 1992). Проведение экспериментальной работы соответствовало общим принципам обучения и воспитания и осуществлялось в рамках классно-урочных занятий с полным составом занимающихся.
Проверка эффективности модульной технологии развития быстроты была проведена в ходе основного эксперимента, в котором приняло участие 95 учащихся третьих классов ОУ №37 г. Сургута (преподаватель И.В. Кочкарева). Контрольная группа (п = 46) обучалась по школьной программе физического воспитания (А.П. Матвеев с соавт., 1995), а экспериментальная группа (п = 49) - по модульной тренировочной технологии в основной части урока.
Тестирование проводилось в начале и в конце эксперимента. Использовались тесты, апробированные на втором этапе. Целью эксперимента являлось определение эффективности учебно-тренировочного модуля развития быстроты.
В третьей главе «Экспериментальное обоснование учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет» представлены результаты предварительного и поискового экспериментов, проведенных для экспериментального определения содержания технологии развития быстроты у детей младшего школьного возраста.
Результаты тестирования уровня развития быстроты до эксперимента у мальчиков и девочек контрольной и экспериментальной групп статистически достоверно не различались (р > 0,05, табл.1).
В тесте «Бег на месте» после применения учебно-тренировочного модуля (табл. 1) результат в экспериментальной группе достоверно вырос на 4,61+1,7 шага (р < 0,05), изменение результата в контрольной группе не достоверно (р > 0,05). Прирост результатов в экспериментальной группе составил 14,7 ± 5,7 %, в контрольной группе почти в 2 раза меньше. После эксперимента различие между группами достоверно по абсолютному (р<0,05) и относительному приросту результатов (р<0,001, табл.1).
В тесте «Частота постукиваний» в контрольной группе после эксперимента время выполнения теста достоверно не изменилось (р>0,05, табл.1), в экспериментальной группе улучшение результата на 1,40+0,55 секунды достоверно (р<0,05). Прирост результатов в экспериментальной группе составил 10,1 ±4,0%. Различия между экспериментальной и контрольной группами достоверны по абсолютным и относительным значениям прироста результатов (р<0,001, табл.1).
Результат теста «Челночный бег 10х5м» в экспериментальной группе улучшился на 1,45±0,61 секунды (р<0,05, табл.1), в контрольной группе время выполнения теста достоверно не изменилось (р>0,05). Прирост результатов в экспериментальной группе составил 6,97±3,01%. Различия между группами достоверны по абсолютному приросту (р<0,01) и в процентном выражении (табл.1, р<0,001).
Таким образом, достоверное улучшение результатов в экспериментальной группе по абсолютным и относительным значениям прироста результатов во всех тестах свидетельствует о более высокой эффективности предлагаемой методики по сравнению с традиционной.
Анализ динамики изменения количества движений при выполнении учебно-тренировочного модуля показал, что наибольшее количество движений отмечается в первых двух повторениях во всех используемых упражнениях, как у мальчиков, так и у девочек, а наибольшее снижение наблюдается в четвертом повторении. Снижение количества движений в четвертом повторении превышает 9% от значений в первом повторении, достигая в отдельных случаях 12-13%, что противоречит методическим принципам развития быстроты (В.В. Петровский, 1972; В.М. Зациор-ский, 1982; Л.П. Матвеев, 1985; В.Н. Платонов, 1988; Н.И. Волков, 1995). Следовательно, при применении данного учебно-тренировочного модуля для развития быстроты необходимо использовать по три повторения в серии.
Анализ динамики ЧСС, зарегистрированных в экспериментальной группе при выполнении упражнений учебно-тренировочного модуля показал, что увеличение значений ЧСС отмечено как при выполнении упражнения, так и в конце периода восстановления. Это свидетельствует о нарастании процессов утомления вследствие неполного восстановления после выполнения упражнения. Таким образом, предлагаемый интервал отдыха (1 минута) между повторениями недостаточен и требует увеличения.
Целью поискового эксперимента являлось определение длительности периода восстановления после выполнения упражнений учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты. Одним из упражнений модульной тренировочной технологии является «Бег на месте». Это упражнение координационно-несложное, что позволяет использовать его в качестве тестового задания без большой предварительной подготовки.
Динамика ЧСС в данном упражнении сопоставима по результатам предварительного эксперимента с изменениями ЧСС при выполнении других упражнений учебно-тренировочного модуля, что позволило использовать упражнение «Бег на месте» в качестве тестового.
Выявлено, что применение 2-минутного интервала отдыха позволяет сердечно-сосудистой системе организма детей восстанавливаться к очередному повторению. После двух минут восстановления значения ЧСС располагались в интервале, рекомендованном для эффективного развития быстроты (ВВ. Петровский, 1972; В.В. Коробченко, 1972; Б.Н. Юшко, 1974).
В результате проведенных исследований разработана модульная тренировочная технология развития быстроты у детей 9-10 лет, включающая в себя выполнение 3-серий по три повторения трех тренировочных упражнений в течение 7 секунд каждое через 2 минуты отдыха после каждого упражнения и 3 минуты отдыха после серии упражнения длительностью применения - 12 занятий по 3 урока еженедельно.
В главе 4 «Экспериментальная проверка использования учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет» приведены результаты основного педагогического эксперимента.
В эксперименте принимали участие 95 учащихся третьих классов, из них 37 мальчиков и 58 девочек. Была сформирована экспериментальная группа, включающая 49 детей (17 мальчиков и 32 девочки) и контрольная группа в количестве 46 детей (20 мальчиков и 26 девочек). Результаты тестирования уровня развития быстроты полученные до эксперимента свидетельствуют, что в контрольной и экспериментальной группах достоверных различий не обнаружено (р>0,05).
По результатам теста «Бег на месте» (табл. 2) в экспериментальной группе произошло достоверное увеличение результатов на 6,31+2,10 шага (р<0,01), в контрольной группе изменения не достоверны (р>0,05). Прирост результатов в экспериментальной группе почти в два раза превысил аналогичные значения контрольной группы, причем в экспериментальной группе выявленный прирост достоверно выше на 8,7% (р<0,001) и составил 21,8+8,7% (табл.2, рис.). У детей экспериментальной группы отмечаются достоверно как более высокие значения после выполнения учебно-тренировочного модуля (р<0,001), так и более высокие значения прироста (р<0,001) по сравнению с контрольной группой.
У мальчиков экспериментальной группы выявленный прирост равен 5,88+1,87 шага (р<0,01), в контрольной группе изменение не достоверно (р>0,05). Прирост результатов в экспериментальной группе (табл. 3, рис.) оказался почти в два раза выше, чем в контрольной группе, а процент прироста - достоверно выше на 10,4% (р<0,001). Межгрупповые различия у мальчиков выявлены по результатам, зарегистрированным после выполнения учебно-тренировочного модуля и по величине прироста результатов, где достоверно более высокие значения отмечены в экспериментальной группе (р<0,01 и р<0,001 соответственно).
Изменение показателей быстроты контрольной (л = 22) и экспериментальной (л = 23) групп ___в предварительном эксперименте__
Группа СП Бег на месте количество шагов) Частота постукиваний (сек) Челночный бег 10x5 м(сек)
До после прирост Р до после прирост Р до после прирост Р
ЭГ X 31,74 36,35 4,61 <0,05 13,75 12,35 1,40 <0,05 20,95 19,50 1,45 <0,05
а 2,14 2,44 1,70 0,66 0,72 0,55 0,91 1,21 0,61
КГ X 32,00 34,4 2,36 >0,05 13,41 13,16 0,25 >0,05 21,05 20,64 0,41 >0,05
а 2,37 2,75 1,63 0,43 0,49 0,18 1,06 1,11 0,41
Р >0,05 <0,05 <0,001 >0,05 <0,001 <0,001 >0,05 <0,01 <0,001
Изменения показателей быстроты контрольной (л = 46)
Таблица 2
Группа СП Бег на месте (количество шагов) Частота постукиваний (сек) Челночный бег 10x5 м (сек) Бег 10 м (сек)
ДО после прирост Р ДО после прирост Р до после прирост Р до после прирост Р
ЭГ X 29,98 36,29 6,31 <0,01 13,71 12,24 1,47 <0,05 22,46 21,31 1,16 <0,05 2,80 2,59 0,21 <0,05
а 3,86 3,45 2,10 1,38 1,20 0,61 1,26 1,22 0,49 0,19 0,18 0,09
КГ X 29,65 32,87 3,22 >0,05 13,62 12,93 0,69 >0,05 22,49 21,93 0,56 >0,05 2,80 2,72 0,09 >0,05
ст 5,06 4,57 1,78 1,44 1,30 0,38 1,36 1,30 0,39 0,16 0,12 0,08
Р >0,05 <0,001 <0,001 >0,05 <0,05 <0,001 >0,05 <0,05 <0,001 >0,05 <0,001 <0,001
Примечание: ЭГ- экспериментальная группа, КГ - контрольная группа, СП - статистические показатели, X - среднее арифметическое, а - среднеквадратическое отклонение, р - достоверность различий
Рис. Прирост показателей быстроты после реализации учебно-тренировочного модуля стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет
Примечание: КГм - Контрольная группа мальчиков, КГд - Контрольная группа девочек, ЭГм - Экспериментальная группа мальчиков, ЭГд - Экспериментальная группа девочек
У девочек в этом тесте (табл.4) произошло достоверное увеличение показателей в экспериментальной группе на 6,53±2,21 шага (р<0,01), в контрольной группе изменение количества шагов не достоверно (р>0,05). Выявленная величина прироста в экспериментальной группе (табл. 4, рис.) больше соответствующего значения в контрольной группе почти в 2 раза, в процентном выражении прирост оказался достоверно выше на 7,5% (р<0,01) и составил 22,4±9,4%. Девочки экспериментальной группы показали достоверно более высокие значения, как в тестировании после выполнения учебно-тренировочного модуля (р<0,01), так и по величине прироста результатов (р<0,001).
В тесте "Частота постукиваний" (табл.2) наблюдается достоверное улучшение результатов на 1,47±0,61 секунды в экспериментальной группе (р<0,05), в контрольной группе изменение не достоверно (р>0,05). Прирост значений в экспериментальной группе более чем в два раза больше и на 5,6% достоверно выше, чем в контрольной группе (р<0,001) и составил 10,6±4,0% (табл.2). В экспериментальной группе результаты в
Изменения показателей быстроты мальчиков контрольной (п = 20)
Группа СП Бег на месте (количество шагов) Частота постукиваний (сек) Челночный бег 10x5 м (сек) Бег 10 м (сек)
ДО после прирост Р до после прирост Р до после прирост Р ДО после прирост Р
ЭГ X 29,24 35,12 5,88 <0,01 13,78 12,27 1,51 <0,01 22,03 21,00 1,03 <0,01 2,78 2,54 0,24 <0,05
а 2,75 2,45 1,87 1,07 0,97 0,46 1,15 1,10 0,33 0,20 0,17 0,09
КГ X 29,15 32,10 2,95 >0,05 13,66 12,92 0,74 >0,05 22,00 21,56 0,44 >0,05 2,79 2,68 0,11 >0,05
О 2,54 2,99 1,61 0,95 1,06 0,42 1,08 0,99 0,27 0,17 0,13 0,07
Р >0,05 <0,01 <0,001 >0,05 >0,05 <0,001 >0,05 >0,05 <0,001 >0,05 <0,01 <0,001
Изменения показателей быстроты девочек контрольной (п = 26)
Таблица 4 о;
Группа* СП Бег на месте (количество шагов) Частота постукиваний (сек) Челночный бег 10x5 м (сек) Бег 10 м (сек)
до после прирост Р до после прирост Р до после прирост Р до после прирост Р
ЭГ X 30,38 36,91 6,53 <0,01 13,67 12,23 1,44 <0,05 22,70 21,47 1,23 <0,05 2,81 2,62 0,19 <0,05
а 4,33 3,76 2,21 1,53 1,31 0,69 1,27 1,27 0,55 0,19 0,17 0,09
КГ X 30,04 33,46 3,42 >0,05 13,59 12,94 0,65 >0,05 22,86 22,21 0,65 >0,05 2,81 2,74 0,07 >0,05
а 6,40 5,47 1,90 1,75 1,48 0,34 . 1,45 1,46 0,45 0,15 0,12 0,08
Р >0,05 <0,01 <0,001 >0,05 >0,05 <0,001 >0,05 <0,05 <0,001 >0,05 <0,01 <0,001
Примечание: ЭГ- экспериментальная группа, КГ - контрольная группа, СП - статистические показатели, X - среднее арифметическое, а - среднеквадратическое отклонение, р - достоверность различий.
тесте после эксперимента оказались выше, чем в контрольной группе (р<0,05). В процентном выражении прирост результатов в экспериментальной группе также превосходил значения, зафиксированные в контрольной группе (р<0,001).
У мальчиков после выполнения учебно-тренировочного модуля выявлено достоверное улучшение результатов в экспериментальной группе на 1,51+0,46 секунды (р<0,01), в контрольной группе улучшение не достоверно (р>0,05, табл.3). Относительный прирост результатов в экспериментальной группе более чем в два раза превосходил прирост в контрольной группе, оказался достоверно выше на 5,5% (р<0,001) и составил 10,9+3,1% (табл.3). Межгрупповые различия достоверны по величине прироста результатов. В экспериментальной группы отмечаются более высокие значения относительного прироста результатов (р<0,001).
У девочек в этом тесте (табл.4) наблюдается положительная динамика изменения результатов, при этом наблюдаемые изменения в экспериментальной группе на 1,44+0,69 секунды статистически достоверны (р<0,05), в контрольной группе улучшение времени выполнения теста не достоверно (р>0,05). Прирост результатов в этом тесте в экспериментальной группе превосходил значения более чем в два раза, и оказался достоверно выше на 5,8% (табл. 2, рис.). Межгрупповые различия достоверны по темпам прироста результатов. В экспериментальной группы результаты достоверно выше, чем в контрольной группе (р<0,001).
В тесте "Челночный бег 10х5м" (табл. 2) в экспериментальной группе наблюдается достоверное снижение времени выполнения теста, составившее 1,16+0,49 секунды (р<0,05), в контрольной группе изменение времени не достоверно (р>0,05). Прирост результатов в экспериментальной группе достоверно выше (р<0,001), чем в контрольной группе (табл.2, рис.). В экспериментальной группе отмечен достоверно более высокий абсолютный результат (р<0,05) и значение прироста в данном тесте (р<0,001).
У мальчиков наблюдается статистически достоверное снижение времени выполнения теста в экспериментальной группе на 1,03+0,33 секунды (р<0,05), в контрольной группе изменение времени выполнения теста не достоверно (р>0,05, табл.3). Прирост результатов в экспериментальной группе достоверно выше на 2,7% (р<0,001), составляет 4,7+1,4% и превышает аналогичные показатели в контрольной группе более чем в два раза (табл.3, рис.). Межгрупповые различия у мальчиков в тестировании после выполнения учебно-тренировочного модуля достоверны по значению прироста, результат выше у мальчиков экспериментальной группы (р<0,001).
У девочек в этом тесте (табл.4) в экспериментальной группе изменения на 1,23+0,55 секунды статистически достоверны (р<0,05), в контрольной группе изменение времени выполнения теста не достоверно (р>0,05). Прирост результатов в экспериментальной группе выявлен дос-
товерно выше, чем в контрольной группе на 2,6% (р<0,001) и составил 5,4±2,4% (табл.4, рис.). У девочек экспериментальной группы после эксперимента отмечаются более высокие значения, чем в контрольной группе (р<0,05). Показатели прироста результатов в этом тесте в экспериментальной группе также достоверно выше соответствующих значений в контрольной группе (р<0,001).
В тесте "Бег на 10 м" (табл.2) в экспериментальной группе наблюдается достоверное снижение времени выполнения теста на 0,21+0,09 секунды (р<0,05), в контрольной группе изменения не достоверны (р>0,05). Прирост результатов в экспериментальной группе составил 7,28±3,02% (р<0,05), что более чем в два раза превысил соответствующие значения в контрольной группе. Результаты в экспериментальной группы после выполнения учебно-тренировочного модуля оказались достоверно выше, чем в контрольной группе по абсолютным (р<0,001) и относительным значениям прироста (р<0,001).
У мальчиков экспериментальной группы выявлено достоверное уменьшение времени выполнения теста на 0,24+0,09 секунды (р<0,05), в контрольной группе изменение времени не достоверно (р>0,05, табл.3). Прирост результатов в экспериментальной группе достоверно выше на 4,7% (р<0,001) и , составил 8,5+2,8%, что более чем в два раза больше соответствующего значения контрольной группе (табл.3, рис.). Межгрупповые различия у мальчиков в тестировании после выполнения учебно-тренировочного модуля достоверны. Мальчики экспериментальной группы показали достоверно лучшие значения по абсолютному приросту результата в этом тесте (р<0,01) и по значению прироста (р<0,001).
Девочки экспериментальной группы в этом тесте (табл.4) продемонстрировали достоверное улучшение результатов в тестировании после выполнения учебно-тренировочного модуля на 0,19±0,09 секунды (р<0,05), в контрольной группе изменение времени выполнения теста не достоверно (р>0,05). Прирост показателей в экспериментальной группе составил 6,6±2,9%, что достоверно выше на 4,3% (р<0,001) и более чем в 2,5 раза выше, чем в контрольной группе (табл.4, рис.). Результаты девочек экспериментальной группы оказались достоверно выше, чем в контрольной группе по абсолютным значениям после выполнения учебно-тренировочного модуля (р<0,01) и по показателям прироста в этом тесте (р<0,001).
Целью основного эксперимента являлось доказательство возможности значительного повышения темпов развития быстроты на уроках физической культуры у детей младшего школьного возраста, обладающих высокими темпами развития этого качества, за счет разработанной нами технологии.
Результаты основного эксперимента подтвердили эффективность предложенной технологии развития быстроты у младших школьников. Прирост показателей в ходе эксперимента оказался достоверно выше в
экспериментальной группе, чем в контрольной, что является веским аргументом в пользу предложенной методики. Данная технология позволяет развивать быстроту в младшем школьном возрасте большими темпами.
Выводы
1. Система противоречий между знаниями о сенситивных периодах развития физических качеств, концепцией пуловой тренировки с одной стороны, и существующими методиками в системе физического воспитания в общеобразовательной школе, включающими общеразвивающие, но не узконаправленные тренировочные нагрузки, комплексный подход при развитии физических качеств, не позволяющие получать контролируемый тренировочный эффект, с другой обусловливают сущность сложившейся проблемной ситуации в системе педагогического знания и базирующихся на нем технологий физического воспитания младших школьников.
2. Целесообразной формой организации тренировочных воздействий на обучающихся с целью развития у них физического качества быстроты в благоприятный для этого период их индивидуальной возрастной эволюции является реализация модульной технологии развития быстроты, обеспечивающей однородность тренирующих воздействий и жесткую контролируемость их объемов и интенсивностей.
3. Содержание модульной технологии стимулируемого развития быстроты включает в себя средства и методы педагогических воздействий на обучающихся, организованные в систему учебно-тренировочного модуля, обеспечивающего пуловый характер тренирующих нагрузок.
4. Применение модульной технологии, включающей в себя выполнение трех упражнений («Бег на месте», «Челночный бег» и «Хлопки в ладоши») в течение 4 недель по 3 урока еженедельно, позволяет существенно повысить эффективность стимулируемого развития быстроты. Технология предусматривает выполнение 3 серий упражнения по 7 секунд с интервалами отдыха в 2 минуты между упражнениями и 3 минут между сериями. Для оценки эффективности реализации данного модуля целесообразно ориентироваться на следующие показатели прироста: в тесте «Бег на месте» - 11-30%; в тесте «Частота постукиваний» - 6,5 -14,5%; в тесте «Челночный бег 10x5 м» - 3 - 7%; в тесте «Бег на 10 м» со старта-4-10%.
5. При развитии быстроты у детей 9-10 лет интервалы отдыха между повторениями должны составлять не менее двух минут, а количество повторений в серии не более трех.
6. Экспериментальная проверка предложенной технологии стимулируемого развития быстроты у детей младшего школьного возраста подтвердила высокую эффективность этого метода организации тренирующих воздействий, позволяющего достигнуть более высоких результатов и темпов в развитии быстроты (р<0,05) в сенситивный период ее воз-
растной эволюции у детей 9-10 лет по сравнению с традиционными методиками развития физических качеств в условиях урока физической культуры в школе.
7. Полученные данные позволяют расширить теоретическую базу физического воспитания положениями о возможности стимулируемого развития физического качества быстроты на основе использования модульной технологии, конкретизировать, параметры учебно-тренирующей нагрузки и педагогических условий ее выполнения при развитии быстроты у детей 9-10 лет на школьном уроке физической культуры.
8. Разработанную модульную технологию развития быстроты у детей младшего школьного возраста можно рекомендовать для широкого использования на уроках физической культуры и на секционных занятиях во внеурочное время с последующим закреплением средствами, предусмотренными школьной программой.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Апокин В.В. Эффективность применения стандартной тренировочной программы стимулируемого развития быстроты у детей младшего школьного возраста // Наука и образование ХМАО - XXI веку: Сборник тезисов и докладов конференции молодых ученых и специалистов (24-26 февраля 2000 г.); - Сургут: Издательство СурГУ, 2000. - С.114-116.
2. Апокин В.В. Экспериментальное обоснование стандартной тренировочной программы развития быстроты // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (23-25 сентября 2002г.) / Сургут: Изд-во СурГУ, 2002. - С. 6 -10.
3. Апокин В.В. Использование стандартной тренировочной программы стимулируемого развития быстроты у детей 9-10 лет // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (23-25 сентября 2002г.) / Сургут: Изд-во СурГУ, 2002.- С. 10-14.
4. Апокин В.В. Теоретическое обоснование стандартной тренировочной программы стимулируемого развития быстроты // сборник тезисов докладов Третьей окружной конференции молодых ученых Ханты-Мансийского автономного округа «Наука и инновации Ханты-Мансийского автономного округа» (29-30 ноября 2002г.) / Сургут: Изд-во СурГУ, 2002.-С. 125-127.
5. Апокин В.В. Научно-технологическое обоснование стандартной учебно-тренировочной программы стимулируемого развития быстроты у детей младшего школьного возраста //Теория и практика физической культуры, 2003 - № 4- С. 49-51.
Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026 Тула, просп Ленина, 125. Тираж 100 экз. Заказ 0/92/6